LE SITE DE L'ACTUALITE DES ECHECS DANS LE VAR

470 000 connexions depuis août 2007 et plus de 150 par jour en moyenne


Les tournois internationaux organisés dans le Var figurent au calendrier de la FIDE ici : http://www.fide.com/calendar/tournaments.. Ceux homologués par la FFE sont ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=83
Free counter and web stats

Les actualités quotidiennes sont publiées en dessous des annonces de tournois (actuellement les Rapides Varois et le ELO FIDE)


Retrouvez tous les ELO actuels des Varois ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article633&lang=fr

Mais pour vous rendre modestes :
Le meilleur français, Maxime Vachier-Lagrave, est désormais 4-ème joueur mondial et Etienne Bacrot,42-ème, et la meilleure française,Marie Sebag est 16-ème.
Les 10 meilleurs joueurs du Monde : 2700chess.com for more details and full list Les 10 meilleures joueuses du Monde : 2700chess.com for more details and full list

TOP 10 FIDE DES VAROIS (avril 2016)
1.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2191
2.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2185
3.TODORAN Ion-George (LFTE) : 2170
4.DJOUDI Amar (La Crau) : 2165
5.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2150
6.GRUET Gabriel (Hyères) : 2138
7.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2129
8.LEGRAND Vincent (Hyères) : 2122
9.JEAN Claude (Sanary) : 2115
10.SIMONDET Camille (Hyères) : 2095


TOP 10 FIDE DES VAROISES (avril 2016)
1.HUSSON Cybéle (Hyères) : 1875
2.VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary) : 1733
3.LAMORELLE Camille (Hyères) : 1713
4.DEL VALLE Clémence (Hyères) : 1694
5.MARTINOVIC Gordana (Sanary) : 1563
6.HEBERT Floriane (Hyères) : 1503
7.SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) : 1477
8.NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1461
9.MARCENAC Delphine (Hyères) : 1381
10.BERNARD Elodie (Hyères) : 1302


TOP 10 FIDE DES JEUNES VAROIS (avril 2016)
1.LEGRAND Vincent (CAD,Hyères) : 2122
2.DEGRAEVE Rémy (BEN,Hyères) : 2061
3.MAZZELLA Enzo (MIN,Sanary) : 2021
4.BAUDRY Emilien (CAD,Hyères) : 1940
5.BERNARD Anthony (MIN,Hyères) : 1927
6.BAUDRY Rémi (JUN,Hyères) : 1924
7.DEGRAEVE Thomas (MIN,Hyères) : 1909
8.CANIVET Arnaud (MIN,Sanary) : 1810
9.DAINI Alexandre (MIN,Brignoles) : 1801
10.BOURGERY William (CAD,Hyères) : 1783


PROCHAINS TOURNOIS DANS LE VAR


XIV-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES
Dimanche 1-er mai
4-ème étape du Championnat du Var Rapide
Salles de Fêtes , rue Anatole France
9 rondes - 15 min. + 5 sec./coup. Arbitre : Chantal Hennequin
TOURNOI A : Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes) . Majoration après le 28 avril.
1-er Prix : 400 € garanti . Prix par tranches ELO et catégories.
Premiers inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37892/37892&Action=Ls
TOURNOI B : réservé aux joueurs classés à moins de 1600 ELO . Droits d'inscription : 10 € (adultes) et 5 € (jeunes) . Majoration après le 28 avril.
1-er Prix : 50 € garanti . Prix par tranches ELO et par catégories.
Premiers inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37893/37893&Action=Ls
Pointage de 9 h. à 9 h.45 . 1-ère Ronde à 10 h. . Remise des Prix vers 18 h.30 . Place limitée aux 140 premiers inscrits .
Buvette et petite restauration rapide sur place avec une formule gourmande "P'tit Déj. + déjeuner" à 7 € sur réservation.
Inscription et renseignements auprès de Eric MORY au 06 50 95 77 29 : mory.eric@gmail.com
Affiche ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/xive_tournoi_rapide.pdf

TOURNOI DE BLITZ DE HYERES
Vendredi 29 avril
Maison des Echecs , 35 Ave. Ambroise Thomas (près de la Piscine)
Début : 19 h. Fin vers 21 h.
Tournois Jeunes à partir de 17 h.
Inscription gratuite . Soirée Pizza

JEU D'ECHECS POUR TOUS
Samedi 30 avril
Berges du Caramy , BRIGNOLES
Animation organisée par l'Echiquier Brignolais et le Snack "Tap à Faim"
Informations auprès de Hervé Rancien au 06 81 69 88 47.

TOURNOI "3 SHOTS" DE l'ASCENSION DE HYERES
Jeudi 5 mai
Maison des Echecs de La Tour Hyèroise , 35 Ave.Ambroise Thomas (parking de la Piscine Municipale)
1, 2 ou 3 rondes - 60 min. + 30 sec./coup - Homologué FIDE
Rondes jouées à 10 h. ; 14 h. et 17 h. .
Inscription 1/4 d'heure avant la ronde choisie.
Appariements au système "fort-fort/faible-faible" permettant des parties équilibrées avec un fort enjeu ELO FIDE ( 10 à 20 pts. par partie)
Participation assurée de joueurs de tous niveaux dont un à 2165,un autre à 2095 et un à 2061 , mais aussi beaucoup à moins de 1400 ELO !
Droits d'inscription : 2 € (adultes) et 1 € (jeunes) . Prix surprises aux meilleures performances ELO.

Renseignements auprès de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE DES JEUNES
Dimanche 15 mai
Salle des Fêtes de LA FARLEDE
Tournois par catégories d'âge , des Petits-Poussins aux Juniors , garçons et filles .
7 rondes - 15 min.+ 5 sec./coup
Ronde 1 à 10 h. .....Ronde 4 à 13 h.30
Droits d'inscription : 3 € avant le 12 mai auprès de votre club . Inscriptiuons sur place : 4 €
PRIX : "Bons cadeaux" aux 1-ers et 2-èmes de chaque catégorie (garçons et filles). Coupes ou Trophées aux vainqueurs . Médailles à tous les Poussins et Petits-Poussins.
Tournoi Rapide des Accompagnateurs : GRATUIT
Affiche ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016_la_farlede.pdf
Renseignements au 04 94 20 12 86

9-ème TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES
Lundi 16 mai
5-ème étape du Championnat du Var Rapide
Hall des Expositions (à côté de l'hôpital)
8 rondes - 15 min. + 5 sec./coup
TOURNOI A : ouvert à tous . Droits d'inscription : 16 € (adultes) et 8 € (jeunes)
TOURNOI B : ouvert aux joueurs de moins de 1500 ELO . Droits d'inscription : 12 € (adultes) et 6 € (jeunes)
Prix : 80 % des droits perçus. Tombola organisée pendant le tournoi.
Arbitre : Henk Brongers
Renseignements : Alain Olive au 06 11 53 51 48 ou Hervé Rencien au 06 81 69 88 47.
Site internet : http://echecs-brignoles.over-blog.com/

TOURNOI DE BLITZ DE CUERS
Samedi 21 mai
Centre Culturel Marcel Bagnol, Rue Sainte Marthe, CUERS
Groupes homogènes de 8 joueurs ; Cadence : 2 x 5 min. K.O.
Inscription Gratuite . Début à 9 h.15 ; Fin vers 12 h.
Coupes et Médailles à gagner ! Un bon entrainement pour le Tournoi du 12 juin !
Inscriptions conseillées au 06 83 39 69 33.

4-ème TOURNOI RAPIDE DE FREJUS
Dimanche 5 juin
6-ème étape du Championnat du Var Rapide
Salle Charles Denis, rue Lucien Boeuf , SAINT-AYGULF
8 rondes - 15 min. + 5 sec./coup
Ronde 1 à 10 h.
TOURNOI A : ouvert à tous . Droits d'inscription : 15 € (adultes) et 7,50 € (jeunes)
TOURNOI B : ouvert aux joueurs de moins de 1600 ELO . Droits d'inscription : 15 € (adultes) et 7,50 € (jeunes)
TOURNOI C : réservé aux scolaires des écoles primaires classés à moins de 1300 ELO et non-classés . Droits d'inscription : 5 €
Prix garantis si plus de 80 joueurs adultes : Tournoi A : 1-er : 350 € ; 2-ème : 200 € ; 3-ème : 100 € ; Tournoi B : 100 € , 70 € et 50 € . Prix par catégories .
Restauration rapide sur place .
Inscriptions et renseignements auprès de Michel Bizat au 06 28 83 80 40.

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ
Dimanche 12 juin
Restaurant scolaire, Ave.de Lattre de Tassigny , CUERS
Cadence de jeu : 4 min.+ 2 sec./coup
Ouvert à tous . Début de parties : 14 h.

TOURNOI A , TOURNOI B , TOURNOI C (en fonction du ELO BLITZ) : Droits : 10 € (adultes) et 5 € (jeunes)
TOURNOI JEUNES ( moins de 14 ans et ELO BLITZ à moins de 1200) : Droits : 3 €
TOURNOI DEBUTANTS SCOLAIRES : Droits 3 €
PRIX : 1-er Prix : 150 € garanti . Trophées , livres , bons d'achat . Cadeaux suprise tirés au sort dans chaque tournoi.
A l'occasion des 30 ans du club échiquéen cuersois, + de 100 % des engagements reversés en prix !
Renseignements et inscriptions auprès de Patrick Le Floch au 06 83 39 69 33 ou Henk Brongers au 06 82 86 37 17.

TOURNOI RAPIDE DES ARCS
Dimanche 19 juin
6-ème étape du Championnat du Var Rapide

1-er TOURNOI RAPIDE DE LA VERDIERE
Dimanche 26 juin
8-ème étape du Championnat du Var Rapide
Salle "Fontvieille", Route de Manosque , LA VERDIERE
8 rondes - 2 x 15 min. + 5 sec./coup.
TOURNOI A : ouvert à tous . Droits d'inscription : 16 € (adultes) et 8 € (jeunes)
TOURNOI B : ouvert aux joueurs de moins de 1500 ELO . Droits d'inscription : 10 € (adultes) et 5 € (jeunes)
Prix : 80 % des droits perçus. Arbitre : Henk Brongers.
Ronde 1 à 9 h.30 - Remise des Prix : vers 17 h.30
Renseignements : Hervé Rancien au 06 81 69 88 47

PROCHAINS TOURNOIS A HYERES


Le 17-ème Challenge de la Ville de Hyères comportera 8 tournois , d'octobre 2015 à août 2016. Vous pouvez retrouver tous les résultats depuis l'an 2000, ainsi que de nombreux albums photos sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU CVE
3 au 9 juillet 2016
Espace Nautique ,12 rue du Docteur Robin , Le Port d'Hyères
9 rondes - Cadence : 1 h.30 + 30 sec./coup
Tournoi A (+ 1600) et Tournoi B (-1700)
Droits d'inscription : 50 € (adultes) et 25 € (jeunes) pour le Tournoi A , 40 € et 20 € pour le Tournoi B . Majoration après le 25 juin.
Horaires des Rondes
Ronde 1 : Dimanche 15 h. ; Ronde 2 : Lundi : 10 h. ; Ronde 3 : Lundi 16 h.
Ronde 4 : mardi : 15 h. ; Ronde 5 : mercredi 10 h. ; Ronde 6 : mercredi 16 h.
Ronde 7 : jeudi : 15 h. ; Ronde 8 : vendredi 15 h. ; Ronde 9 : samedi 9 h.
5 000 € de Prix .
Tournoi A : 1000 € , 800 € , 600 € , 400 € , 300 € , 200 € , 100 € + Catégories ELO 2200, 2000 et 1800 ( 150 € et 75 €) + Jeunes et Varois.
Tournoi B : 200 € , 150 € , 100 € , 80 € , 60 € , 40 € + Catégories ELO 1500 et 1300 ( 60 € et 40 €)
Hébergement économique proposé par l'Hôtel IBIS-CENTRE (sur la Voie Rapide) : 52 € par jour la chambre double en téléphonant au 04 94 00 50 50 de la part de La Tour Hyèroise. Attention : seulement 10 chambres disponibles à ce prix pour les 7 jours du tournoi !
Nombreuses informations ici : http://latourhyeroise.free.fr/index.php?x=open
et ici : http://latourhyeroise.free.fr/open/open.pdf

LES PROCHAINS TOURNOIS DU 06


22-ème RAPIDE DE NICE-AGORA : Samedi 21 mai à 9 h.30 , 2 Pont René Coty, 06300 Nice : 8 rondes - Tournoi A et Tournoi B (-1600) - 850 € (A) et 500 € (B) de prix . Renseignements au 04 93 89 28 02.
NICE : 18 au 24 juillet : 23-ème Open International d'été.
CANNES : 25 au 31 juillet : 28-ème Open International d'été.
Pour les tournois des Bouches-du-Rhône , voir directement le site : http://cdje13.free.fr/
Avec de nombreux tournois Rapides : VITROLLES , AIX-EN-PROVENCE , ORANGE , LA CIOTAT etc...

LES STAGES D'ARBITRAGE


AF2 pour les AF3
18 et 19 juin 2016
à l'Echiquier Niçois
Destiné aux arbitres AF3 qui veulent devenir AF2.
Inscriptions avant le 22 mai auprès de Mme Chantal Hennequin au 06 20 32 07 57

AF3 pour les AF4
24 et 25 septembre 2016
Salle de la Tuilerie, LA FARLEDE
Destiné aux arbitres AF4 qui veulent devenir AF3.
Formatrice : Mme.Anémone Kulczak (arbitre international) .
Droits d'inscription : 25 € ( et 65 € pour les cndidats hors-ligue) ; Repas de midi pris en change par la Ligue et le Comité du Var.
Inscriptions avant le 4 septembre auprès de Mme Chantal Hennequin au 06 20 32 07 57

LES STAGES DE L'ETE


GMI JEAN-MARC DEGRAEVE
du 17 au 22 juillet 2016
Domaine de Cassiopée , TOURVES/SAINT MAXIMIN
6 jours de stages dans une bastide de 6000 m2 du Centre-Var !
Cours : chaque jours de 10 h.à 12 h. et de 15 h. à 17 h.
Tarif pour 24 heures de cours : 300 € . , avec 1/2 pension : 450 € , avec pension complète : 780 € .
Pour les accompagnateurs : forfait de 70 € par jour.
Nombreuses activités : piscine, pétanque,volley,badmington,,golf,randonnées.
Réservations avant le 15 avril au 06 11 53 51 48
Tous les détails ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/03/stage-d-echecs-en-juillet-avec-le-gmi-jean-marc-degraeve.html

LES TROPHEES DE L'ACSEV


Chaque fin de mois un jury de cinq personnalités des Echecs attribuera le TROPHEE ACSEV DU MOIS (joueur licencié dans le Var) à un joueur figurant dans une liste de 6 nominés proposée par le webmaster de ce site , Bernard RAMAZZOTTI, à la fin de chaque mois . Un trophée lui sera remis à l'occasion d'une future compétition.
Le jury est composé , dans l'ordre alphabétique de : BENDA Thierry , animateur et entraîneur du club de Draguignan, GENTILLEAU Jean-Philippe, entraineur de l'Ecole Toulonnaise d'Echecs , LEVACIC Damir , Maitre International , Maitre Formateur fédéral et Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs, MORY Eric , multiple champion du Var et entraineur à Ollioules, RANCIEN Hervé ,animateur des clubs du Moyen-Var
Si un membre du jury est nominé , il ne participe pas, bien sûr, au vote du mois. Un joueur peut remporter plusieurs trophées .
Le 84-ème Trophée récompensera la meilleure performance varoise de avril 2016 et la liste des nominés sera publiée vers le 26 avril

compteur


@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Les sites qui parlent souvent du Var:
Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr : le site de référence pour tous les joueurs d'échecs.
Ligue de Côte d'Azur : http://www.echecs-cotedazur.com/ : le site officiel de notre Ligue (réglements, ELO, réunions)

Les sites 100 % varois

Comité Varois des Echecs : http://www.cve.asso.fr/ : le site officiel de notre Comité départemental
Le blog de Fabrice Touvron : http://echecsetfab2.canalblog.com/ : le blog de Fabrice Touvron .
Le site de Echecs-Draguignan : http://www.echecs-draguignan.fr/ : le site de Draguignan
Le site de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/ : un blog bien actualisé !
Le site de l'Ecole Toulonnaise : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/ : pour relancer les Echecs à Toulon !
Le site de la Tour Hyèroise : http://latourhyeroise.free.fr/ créé par Philippe Langevin
Le site de Thierry Benda : http://www.jeu-echecs83.fr/ propose des animations diverses.
Le site de Sanary : http://sanary-echecs.olympe.in/ le 1-er club du Var.
Le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/ , vraiment magnifique !
Le site du Haut-Var : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/ , les animations de Hervé Rancien

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

LES NOUVELLES VAROISES QUOTIDIENNES


" Heureux ,qui , comme moi , joue aux échecs dans le Var"


Jeudi 28 avril 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI


Les premières publications sont définitives pour les tournois concernant les joueurs varois .
34 joueurs ont gagné des points (alors que 40 en ont perdu). Les voici :

+ 97 : Chloé DESCOTTE (La Farlède-Toulon) !!
+ 84 : Nino GAYET (Hyères) !!
+ 70 : Rémi BAUDRY (Hyères) !
+ 65 : Florian NIGER (Hyères)
+ 62 : Mirsad HADZIKARIC (Cogolin)
+ 52 : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon)
+ 32 : Gérard SOUESME (Brignoles) et Elise FOURRIQUES (Ech. Varois)
+ 30 : Floriane HEBERT (Hyères)
+ 25 : Lucas LIEUTAUD (La Crau)
+ 24 : Emilien BAUDRY (Hyères)
+ 22 : Stéphane FORESTI (Sanary)
+ 17 : Alexandre SIRBU (Fréjus) et Alexander BOELEN (La Farlède-Toulon)
+ 14 : Raymond PILARD (La Farlède-Toulon) et Marcel MIRABEL (La Farlède-Toulon)
+ 12 : Fabrice JANIER (Hyères) et Olivier POOK (Sanary)
+ 11 : Marc PAULE (La Farlède-Toulon)
+ 9 : Pierre GARRO (La Farlède-Toulon)
+ 8 : Anthony BERNARD (Hyères) , Olivier LALANNE (La Farlède-Toulon) , Demeter MARKU (La Farlède-Toulon) et Léo-Thierry CANDELA (La Crau)
+ 7 : Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon)
+ 6 : Alexandre OLTRA (Hyères)
+ 5 : Manon DEQUIDT (Hyères)
+ 4 : Alexandre QUERE (Hyères) et André BURGER (Brignoles)
+ 3 : Christian BORIE (Sanary)
+ 2 : Laurent PAPADOPOULOS (Fréjus) et Clémence DEL VALLE (Hyères)
+ 1 : Stéphane BIDET (Fréjus) et Paul VACHET (La Farlède-Toulon)

6 joueurs varois ont obtenu leur 1-er ELO FIDE :

Frédéric LASSIAILLE (SEN,Sanary) : 1660
Anthur ANSELMI (PUP,Cogolin) : 1290
Eric CAMPANA (SEN,Hyères) : 1114
François GADAIX (PPO,Hyères) : 1112
Charles BEL-GIRARDOT (POU,Hyères) : 1071
Pierre DELAPORTE (PPO,Hyères) : 1013

Mercredi 27 avril 2016

CHAMPIONNATS UNSS

Mercredi dernier se sont déroulées au Lycée Dumont-Durville de Toulon les finales Inter-Académiques des Championnats scolaires UNSS .
Ces compétitions restent confidentielles car jamais annoncées ,sinon en interne auprès des délégués UNSS des collèges et lycées . Les équipes sont composées de 2 garçons et 2 filles .
12 équipes collèges et 3 lycées ont participé à ces éliminatoires qui qualifiaient leurs vainqueurs pour les finales nationales du 6 au 8 juin à NICE !
Classements
Collèges Académie Aix-Marseille :
1.Collège CAMPRA (Aix-en-Provence)
2.Joseph Roumanille (Avignon)
3.Jean Garcin (Isle-sur-la Sorgue)

Collèges Académie de Nice :
1.CIV (Valbonne)
2.André Malraux (La Farlède)
3.Dix Fontaines (Saint-Zacharie)

Lycées Académie de Nice :
1.JEAN-AICARD (Hyères)
2.Rouvière (Toulon)
3.Bonaparte (Toulon)

Aucune composition d'équipes n'est publiée, mais des photos ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article571&lang=fr

Mardi 26 avril 2016

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BAUDRY Rémi (1924,MIN,Hyères) bat Billiar (2106) , Pourquet (2123) , Le Pen (2036) et Bandet (2193) et termine 6-ème du Championnat de France Junior à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 265 pts.
CORNILEAU Juliette (POU.F.,1262, Hyères) bat la championne de France Nani Gagua (1471) et termine 1-ère ex-aequo (3-ème au départage) du Championnat de France des Poussines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 209 pts.
DE LUPPE Jean-Bertrand (VET,1370,Sanary) bat Barat (1608) en Nationale 4 contre Nice-Agora
Différence ELO : 238 pts.
DESCOTTE Chloé (BEN F.,1270, La Farlède-Toulon) bat Bienvenu (1414) n Henry (1424) et Phung (1386) et se classe 29-ème du Championnat de France des Benjamines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 154 pts.
GAYET Nino (POU,1090, Hyères) bat Weigelt (1200) en Nationale 4 à Grasse , puis bat Criscione M (1293) et remporte le 1-er tournoi fermé B de Pâques de Hyères où il gagne 84 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 203 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Candela L. (1574) en finale de Départementale 2 à La Crau II et permet à son équipe de remporter le titre.
Différence ELO : 170 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET,1741,Cogolin) bat Lanteri (1966), Bonnafous (2058) et Labarthe (1788) et se classe 3-ème du 1-er Open de Pâques de Hyères , puis bat San Marco (1828) au 2-ème Tournoi de Pâques
Différence ELO : 317 pts.
LOUE Patrice (SEN,1426, Ec. Toulon) bat Ramazzotti B. (1839) en Départementale 1 contre Hyères IV
Différence ELO : 413 pts.
MASSON Valentin (SEN,1520 Rap.,La Crau) bat Melique (1700 Rap.), Belalouche (1580) et gagne le Tournoi Rapide B de Draguignan avec 8 sur 8.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
POOK Olivier ( SEN,1795,Sanary) bat Lanteri (1966) au 1-er Tournoi de Pâques de Hyères
Différence ELO : 171 pts.

Stéphane Escafre nouveau Président fédéral, un beau message

Qui aurait pù imaginer cela il y a quelques mois à peine ? Le principal opposant à Diego Salazar au sein du comité Directeur a été élu par cette même institution, pour assurer l’intérim jusqu’aux élections de décembre prochain !
Le nouvel exécutif fédéral élu le samedi 23 avril , traduit la volonté de redressement de la FFE par le regroupement de toutes les bonnes volontés.
N’étant pas en mesure, pour des raisons professionnelles, de poursuivre sont rôle de Président de transition, Didier Fretel reste secrétaire général. Il aura fait l’unanimité, grâce à ses qualités d’écoute, durant cette courte mais intense période de transition après la destitution du président en exercice par l’AG du 26 mars.
On peut compter sur la rectitude et l’honnêteté intellectuelle de Stéphane Escafre pour poursuivre avec un même état d’esprit constructif.
C’est une belle leçon de démocratie donnée par une Fédération démontrant ainsi une capacité à remonter la pente en mobilisant toutes les sensibilités.
Leo Battesti
http://www.corse-echecs.com/Stephane-Escafre-nouveau-President-federal-un-beau-message_a2145.html

Lundi 25 avril 2016

CLASSEMENTS ELO

Le site du Comité Varois des Echecs vient de publier les classements ELO du mois ...d'avril .
Les voici donc :
ELO FIDE : 208 joueurs varois actifs ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_avril_2016.pdf
ELO BLITZ : 427 joueurs varois classés ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_avril_2016.pdf
Il y a aussi 684 joueurs varois classés RAPIDE (février 2016) et 180 varois classés FFE (janvier 2016).

Le 1-er mai sortiront les prochains ELO FIDE , ELO National et ELO Blitz !

Dimanche 24 avril 2016

DEPARTEMENTALE 2

HYERES VII remporte la finale à LA CRAU II sur le score de 2 à 2 , mais victoire des hyèrois aux deux premiers échiquiers .

COMMUNIQUE FFE

Le Comité Directeur fédéral, réuni ce samedi 23 avril à Paris, a procédé à la nomination d'un nouveau Bureau.
Président : Stéphane Escafre
1-er vice-président : Olivier Delabarre
2-ème vice-président : Kennisthon Pousse
Secrétaire Général : Didier Fretel
Trésorière : Mélanie Verot.
Anémone Kulczac et Henri Carvallo complètent cette équipe d'union qui assurera l'intérim, avec le soutien des commissions fédérales, jusqu'aux prochaines élections fixées le 10 décembre.
Le Comité a unanimement salué le dévouement et la compétence dont a fait preuve monsieur Didier Fretel qui a assuré la présidence par intérim au cours du dernier mois.
Le calendrier des compétitions est maintenu.

Samedi 23 avril 2016

5-ème TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 BARES Pierre 2000 R JunM FRA CAZ + 34N + 4B + 11N + 3B + 2N 5 15 2339
2 PENKOV Nikola 1910 R SenM FRA CAZ + 23B + 7N + 6B + 5N - 1B 4 17 1848
3 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ + 27B + 14N + 10B - 1N + 8B 4 14 1666
4 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM FRA CAZ + 29B - 1N + 8B + 25N + 10B 4 13 1602
5 LEONE Romain 1470 R MinM FRA CAZ + 26N + 16B + 22N - 2B + 13N 4 12 1560
6 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ + 33N + 13B - 2N + 24B + 9N 4 12 1542
7 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 9N - 2B + 33N + 22B + 12N 4 12 1524
8 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ + 17N + 12B - 4N + 11B - 3N 3 14 1402
9 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 7B + 15N + 18B + 28N - 6B 3 14 1274
10 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ + 20N + 24B - 3N + 16B - 4N 3 13½ 1452
11 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 28B + 18N - 1B - 8N + 27B 3 13 1372
12 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 23B + 14N - 7B 3 13 1278
13 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 32B - 6N + 29B + 19N - 5B 3 12½ 1230
14 AUTRAN Lucie 1190 R MinF FRA CAZ + 36N - 3B + 17N - 12B + 26N 3 12 1200
15 FAOUZI Adam 1080 R PupM FRA CAZ - 12N - 9B + 21N + 36B + 24N 3 10½ 1206
16 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ + 37B - 5N + 35B - 10N + 25B 3 10 1248
17 OUALHADI Ziad 900 R PpoM FRA CAZ - 8B + 28N - 14B + 23N + 30B 3 10 1214
18 PILHAN Anael 1240 R PupM FRA CAZ + 31N - 11B - 9N + 33B + 22N 3 9½ 1152
19 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 35N - 22B + 26N - 13B = 20N 2½ 9½ 1094
20 BLANLOEUIL Quentin 1080 R PupM FRA CAZ - 10B - 25N + 30B + 35N = 19B 2½ 9 1114
21 SCHRAMM Gaetan 799 E PpoM FRA CAZ = 30B - 23N - 15B + 38N + 35B 2½ 7½ 1020
22 PILHAN Audren 1170 R PupM FRA CAZ + 38B + 19N - 5B - 7N - 18B 2 13½ 1126
23 FELLOUS Nathan 1090 R BenM FRA CAZ - 2N + 21B - 12N - 17B + 33N 2 12½ 1120
24 NGUYEN Leolio 1370 R PouM FRA CAZ + 25B - 10N + 27B - 6N - 15B 2 12 1194
25 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 24N + 20B + 34N - 4B - 16N 2 11½ 1140
26 VINCENT Vassili 1030 R PupM FRA CAZ - 5B + 37N - 19B + 29N - 14B 2 11½ 1028
27 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ - 3N + 31B - 24N + 34B - 11N 2 10½ 1158
28 TEISSIER Majandra 1010 R PouF FRA CAZ - 11N - 17B + 32N - 9B + 36N 2 10½ 898
29 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 4N + 36B - 13N - 26B + 34N 2 10 1036
30 AUTRAN Esteban 1140 R PupM FRA CAZ = 21N - 34B - 20N + 31B - 17N 1½ 9½ 845
31 JOURDAN Matheo 800 R PpoM FRA CAZ - 18B - 27N = 38B - 30N + 37B 1½ 7 863
32 MASSON Noah 800 R PpoM FRA CAZ - 13N - 33B - 28B = 37N + 38B 1½ 6½ 821
33 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ - 6B + 32N - 7B - 18N - 23B 1 13 942
34 BOLLA Quentin 1110 R PouM FRA CAZ - 1B + 30N - 25B - 27N - 29B 1 11 882
35 LEROUX Tom 999 E PupM FRA CAZ - 19B + 38N - 16N - 20B - 21N 1 10½ 826
36 PHILIPPE Solene 800 R PouF FRA CAZ - 14B - 29N + 37B - 15N - 28B 1 10 776
37 ROSTOUCHER Lana 820 R PpoF FRA CAZ - 16N - 26B - 36N = 32B - 31N ½ 8 564
38 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 22N - 35B = 31N - 21B - 32N ½ 7½ 598

Jeudi 21 avril 2016

ELO FIDE DE MAI

Les premiers calculs viennent d'être publiés par la FIDE . Vous les trouverez ici (tournois soulignés) : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Parmi les résultats déjà enregistrès figurent ceux de N2, N3 et N4 adultes ( les interclubs régionaux sont prévus pour le ELO de Juillet) , le Championnat du Var des Vétérans et trois des quatre Tournois de Pâques de Hyères .

Mardi 19 avril 2016

NOUVELLES BREVES

-§-CHALLENGE DE HYERES : Tous les classements ont été mis à jour sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2016/04/18/33684174.html
-§- COUPE 2000 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes dans un lieu ...non encore trouvé : HYERES , Monaco , Monaco II , Nimes , Carcassonne , Monteux,Istre-Fos et une équipe repêchée ...
-§- COUPE 1700 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes à Montpellier : BRIGNOLES , Cannes , Montpellier , Carcassonne, Castres , Marseille , Albi et Meyreuil.
-§- NATIONALE 2 FEMININE : La finale Régionale pour la montée en N1 opposera 4 équipes le 8 mai à Sanary : SANARY , Aix-en-Provence , Ech. Niçois et Echiquier Marseillais.
-§- DEPARTEMENTALE 2 : La finale pour le titre de Champion du Var opposera le 24 avril à La Crau les équipes de LA CRAU II et HYERES VII.

-§- Les 42-èmes OLYMPIADES se dérouleront du 1-er au 14 septembre à Baku (Azerbaijan) . Le site officiel vient d'être ouvert : http://www.bakuchessolympiad.com/
L'occasion de rappeler que les Echecs sont un Sport Olympique à part entière et reconnu comme tel dans le Monde entier . Plus de 180 pays sont attendus à Buku.

-§-TOP 16 JEUNES : La phase finale se déroulera les 14,15 et 16 mai à Bischwiller . LA TOUR HYEROISE y affrontera successivement Bischwiller , Agneaux-Saint Lô , Lutèce Paris et Sautron , avec l'obligation de gagner au moins 3 matches pour assurer son maintien.

Lundi 18 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Bilan des Varois à Gonfreville l'Orcher

CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1-ère ex-aequo ,mais 3-ème au départage , de Poussines avec 8 pts.sur 9 !!
Le podium : https://www.facebook.com/ffechecs/photos/ms.c.eJw9lMkRRCEIRDOaQlbJP7HxN7bHV82O2N1W0mXubrt~_PbxlrSVhw0sU7H1ZA~;bxWMGpT8~_qyiabwF~;XZQ~_w5GP4G~_OFwD~;r8ehOruMv3eRU8Kb~;XuAScn7~_2ps89Rnr2xMvGa8DHKyvx39ffxWH7kU2xFvXX5eMvsgN~;4zLuoaNvD~;~;YP2qPcx8Zoi3yJ7Qi~;ED~_1NlPYl5nrRkhX0wf6L~_zX1r~_djLY9g766sYVvLkk~_e~;h~_~_8dENfXY~_Rj~;PVXqPbY8RX~_jf2ufm~_tGce7N8E~_9l~_7W1hft7X3lSGi6zDQUa~;K4Wco995Gt6rbH2M~;n0rGf2ul98mfzH~;91Q~;nf4~_elIPvIdzJpdz6g3WGzb2Th37Ku7rqGPP~_mviCeNVDPdj2HN~;trHfUyV54hnjNe5ZeL~;WuKd68~_oGx9VdJt4yMvIL53Eqgc734vM~;GOP7zN84~;8OIz~;n47M~_4v9M4dKG9431Ybup4X8L~_PMaf9~_eJ~;clKMvpJ7tfnHoT34PO~_33~;ljXvMYL49~;PLj~;zw687cP3~;5DvvlaM9~;57qB7kPFejPs77UC3~;Xh0J~;vwzReK~_0mlP~;7rMz6yYx7nrB~;D~;uWb~;0X5v4THMOud~;~;kE~_QOydEnE.bps.a.995335177181300.1073741861.533418436706312/999373923444092/?type=3&theater
BAUDRY Rémi (Hyères) : 6-ème des Juniors avec 6 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 8-ème des Pupillettes avec 6,5 pts.
MAZZELLA Enzo (Sanary) : 17-ème des Minimes avec 6 pts.
BAUDRY Emilien (Hyères) : 17-ème des Cadets avec 5,5 pts.
HEBERT Floriane (Hyères) : 19-ème des Minimes Filles avec 5,5 pts.
CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 21-ème des Petites Poussines avec 5 pts.
BACROT Victoria (Hyères) : 22-ème Poussine avec 5,5 pts.
MARCHIX Esteban (Hyères) : 22-ème de Petits-Poussins avec 5,5 pts.
SPINOSI Aurélien (La Farlède-Toulon) : 24-ème des Petits-Poussins avec 5,5 pts.
DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 27-ème des Benjamins avec 5,5 pts.
DESCOTTE Chloé (La Farlède-Toulon) : 27-ème des Benjamines avec 5 pts.
BIRUKOFF Anna (Hyères) : 34-ème des Petites Poussines avec 4,5 pts.
FOURRIQUES Elise (Ech.Varois) : 38-ème des Pupillettes avec 5 pts.
DEQUIDT Manon (Hyères) : 42-ème des Pupillettes avec 4,5 pts.
DJOUDI Labir (Ecole Toulonnaise) : 51-ème des Poussins avec 4,5 pts.
FERRARI Lisa (Ech.Varois) : 52-ème des Petites-Poussines avec 3 pts.
RACLOT Léo (Hyères) : 58-ème des Pupilles avec 4,5 pts.
MARCENAC Delphine (Hyères) : 58-ème des Minimes Filles avec 3 pts.
LE CAM Mel (Hyères) : 59-ème des Poussines avec 4 pts.
COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 67-ème des Benjamines avec 3 pts.
DORVAUX Teïva (Hyères) : 68-ème des Petits Poussins avec 3,5 pts.
CANIVET Arnaud (Sanary) : 69-ème des Minimes avec 4 pts.
MARET Simon (Hyères) : 71-ème des Poussins avec 3,5 pts.
BOUTEKKA Emma (Ecole Toulonnaise : 72-ème des Poussines avec 3,5 pts.
DELHOMME Océane (Hyères) : 70-ème des Minimes Filles avec 1 pt.

Dans les Opens :
CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 58-ème de l'Open B avec 4,5 pts.
MARCHIX Timéo (Hyères) : 87-ème de l'Open B avec 3,5 pts.
FERRARI Maxime (Ech. Varois) : 96-ème de l'Open B avec 3 pts.
COMBALBERT Morgane (Ech. Varois) : 101-ème de l'Open B avec 2,5 pts.
COMBALBERT Sarah (Ech.Varois) : 117-ème de l'Open A avec 4 pts.

Clubs :
LA TOUR HYEROISE est classée 14-ème avec 31,5 pts. , mais est en fait 10-ème ex-aequo (aucun dépârtage officiel n'est prévu pour ce classement).
A noter que Marseille-Echecs est 6-ème (33,5 pts.) , Cannes-Echecs, 7-ème avec 33 pts. , CEMC Monaco , 9-ème avec 32 pts. ...sur 76 clubs classés (au moins 5 joueurs).
Ligues:
La COTE D'AZUR termine à la 3-ème place avec 68 pts. derrière l'Ile de France (76 pts.) et l'Alsace (74 pts.) et devant la Provence (67 pts.) , sur un total de 25 ligues .

Découvrez le palmarés complet des Championnats de France sur le site Pokemonchess : http://pokemonchess.blogspot.fr/

Dimanche 17 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 9
Avec leurs points obtenus après la ronde 8

JUNIORS
BAUDRY Rémi (5 pts.) 1-0 Bandet (2193) : Table 5 en direct sur le site FFE

CADETS
Philippe (2327) 1-0 BAUDRY Emilien (5,5 pts.) : Table 5 en direct sur le site FFE.

MINIMES
Heliot (1904) 0-1 MAZZELLA Enzo (5 pts.)
Creff (1577) 0-1 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Ghezzali (1427) 0-1 HEBERT Floriane (4,5 pts.)
Clerc (1131) 1-0 MARCENAC Delphine (3 pts.)
DELHOMME Océane (0 pt.) : exempte

BENJAMINS
Sabatier (1843) 0-1 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)

BENJAMINES
Phung (1386) 0-1 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Koch (1305) 1-0 COMBALBERT Emma (3 pts.)

PUPILLES
RACLOT Léo (4 pts.) 1/2 Bernard (1434)

PUPILLETTES
Sarazin (1211) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (5,5 pts.)
Chemla (1445) 1-0 FOURRIQUES Elise (5 pts.)
Wu (1214) 0-1 DEQUIDT Manon (3,5 pts.)

POUSSINS
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 1-0 Manouvel (1215)
Delestre (1540) 1-0 MARET Simon (3,5 pts.)

POUSSINES
Gagua (1471) 0-1 CORNILEAU Juliette (7 pts.) !!!!! : Table n° 1
BACROT Victoria (4,5 pts.) 1-0 Li (1200)
Schultz (1080)1-0 BOUTEKKA Emma (3,5 pts.)
LE CAM Mel (3 pts.) 1-0 Masson (1280)

PETITS-POUSSINS
Thill-Solente (1410) 1-0 MARCHIX Esteban (5,5 pts.)
Baldandorj (1216) 0-1 SPINOSI Aurélien (4,5 pts.)
DORVAUX Teïva (3,5 pts.) 0-1 Bolusset (1100)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (5 pts.) 0-1 André (1009)
Vasey (1180) 1-0 BIRUKOFF Anna (4,5 pts.)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Schebacher (1009)

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 3
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 3
3 2 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 2 !!
4 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 PAULE Marc 2018 F 2
5 2 PIERRE Timothee 1879 F 1/2 BURGER Andre 1747 F 2
6 2 SAN MARCO Jean 1828 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
7 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 ROGER Patrick 1655 F 1½
8 1½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 SALVI Michel 1688 F 1
9 1 PENKOV Nikola 1686 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 1
10 1 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1
11 1 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 CANDELA Thomas 1402 F 1
12 1 CORRENTE Roberto 1162 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
13 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 GARRO Pierre 2119 F 4
2 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 3
3 2½ MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2½
4 2½ PAULE Marc 2018 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 2½
5 2½ BURGER Andre 1747 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1966 F 2½
6 2½ ROGER Patrick 1655 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
7 2 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 2
8 2 SAN MARCO Jean 1828 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1592 F 2
9 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 2
10 2 KLEITZ Michel 1783 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 2
11 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1568 F 1½
12 1 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1½
13 1 CAMPANA Eric 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 1 SALVI Michel 1688 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1603 F 0
15 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 ANSELMI Arthur 1070 N 0

Résultats de la ronde 6

1 5 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 3½
2 4 GARRO Pierre 2119 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2058 F 4
3 3½ LANTERI Nicolas 1966 F 0 - 1 PAULE Marc 2018 F 3½
4 3 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 3½
5 3 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 KLEITZ Michel 1783 F 3
6 2½ PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 3
7 2½ PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 2½
8 2½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 BURGER Andre 1747 F 2½
9 2½ LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F 2½ !!
10 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 2
11 2 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 2
12 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 2
13 1 ANSELMI Arthur 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 0 MENARDO Philippe 1603 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 MERENCIANO Alexandre 2168 F JunM FRA PRO + 27B + 17N + 19B + 3N + 2B = 5B 5½ 20½ 20½ 2353
2 GARRO Pierre 2119 F SenM FRA CAZ + 13B + 14N + 10B + 6N - 1N = 3B 4½ 24½ 18½ 2155
3 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 16N + 12B + 9N - 1B + 7N = 2N 4½ 24 17½ 2063
4 PAULE Marc 2018 F SenM FRA CAZ = 21B = 6N + 13B = 9N + 17B + 11N 4½ 19½ 14 2017
5 MALASSAGNE Raphael 2185 F SenM FRA IDF + 15N - 9B + 11B = 17N + 10B = 1N 4 21½ 14 2018
6 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ = 18N = 4B + 15N - 2B + 16N + 14B 4 21 12½ 1992
7 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 25N - 10B + 24B + 19N - 3B + 17N 4 17½ 14 1830
8 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ + 31N + 27B + 22N + 9B 4 15 12 2244
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ + 23B + 5N - 3B = 4B + 18N - 8N 3½ 22½ 14½ 1909
10 PIERRE Timothee 1879 F SenM FRA PRO + 22B + 7N - 2N = 12B - 5N + 20B 3½ 20½ 13½ 1864
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ = 20N + 18B - 5N + 15B + 12N - 4B 3½ 20 13 1870
12 BURGER Andre 1747 F SenM FRA CAZ + 26B - 3N + 22B = 10N - 11B + 21N 3½ 18 12½ 1763
13 LO IACONO Sebastien 1592 F PupM FRA CAZ - 2N + 30B - 4N + 28B = 19N + 18B 3½ 17 10 1708
14 KLEITZ Michel 1783 F VetM FRA IDF + 30N - 2B + 16N + 23B - 6N 3 18½ 12 1800
15 SALVI Michel 1688 F VetM FRA PRO - 5B + 23N - 6B - 11N + 29B + 22N 3 18½ 8 1739
16 LALANNE Olivier 1592 F SenM FRA CAZ - 3B + 26N - 14B + 27N - 6B + 23N 3 18 9 1640
17 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 28N - 1B + 20N = 5B - 4N - 7B 2½ 22 11½ 1781
18 ROGER Patrick 1655 F SenM FRA PRO = 6B - 11N + 21B + 20N - 9B - 13N 2½ 19½ 10 1691
19 SAN MARCO Jean 1828 F SenM FRA PRO + 31B + 24N - 1N - 7B = 13B 2½ 18½ 12 1671
20 CANDELA Leo-Thierry 1555 F SenM FRA CAZ = 11B + 21N - 17B - 18B + 28N - 10N 2½ 16 10 1618
21 CARUNCHO Alfonso 1568 F SenM FRA PRO = 4N - 20B - 18N + 31B + 24N - 12B 2½ 15 8 1528
22 CANDELA Thomas 1402 F SenM FRA CAZ - 10N + 25B - 12N + 30N - 8B - 15B 2 18 8 1417
23 CORRENTE Roberto 1162 F PupM FRA CAZ - 9N - 15B + 25N + 24B - 14N - 16B 2 17 7 1324
24 BONNEVILLE Marceau 1347 F BenM FRA CAZ + 32B - 19B - 7N - 23N - 21B + 25B 2 16 7 1386
25 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 7B - 22N - 23B + 26N + 30B - 24N 2 13 5 1142
26 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ - 12N - 16B - 28N - 25B + 31N + 30B 2 11 3 1152
27 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ - 1N + 28B - 8N - 16B 1 19½ 5 1497
28 BENVENUTO Richard 1232 F SenM FRA PRO - 17B - 27N + 26B - 13N - 20B 1 14½ 4 1256
29 MENARDO Philippe 1603 F SenM FRA CAZ - 15N + 31B 1 14 1 1479
30 SALVI Angele 1120 F SenF FRA PRO - 14B - 13N + 31B - 22B - 25N - 26N 1 13 4 1028
31 GARRO Marie-France 1270 N VetF FRA CAZ - 19N - 8B - 30N - 21N - 26B - 29N 0 16½ 0 773
32 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ - 24N 0 12 0 753

Samedi 16 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1 0 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0
2 0 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 0
3 0 ROGER Patrick 1655 F 1/2 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
4 0 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 0
5 0 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 0
6 0 PAULE Marc 2018 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 !!
7 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
8 0 PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 0
9 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0 !!
10 0 SAN MARCO Jean 1828 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
11 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0
12 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0
13 0 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 0
14 0 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 !!
2 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1
3 1 KLEITZ Michel 1783 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 1
4 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 BURGER Andre 1747 F 1
5 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 PIERRE Timothee 1879 F 1
6 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 SAN MARCO Jean 1828 F 1
7 ½ DJOUDI Amar 2165 F 1/2 PAULE Marc 2018 F ½
8 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F ½
9 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F ½
10 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 0
11 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 0
12 0 PENKOV Nikola 1686 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0
13 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 0
14 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 0
15 0 CANDELA Thomas 1402 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1828 F 2
2 2 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
4 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
5 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1
6 1 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
7 1 PAULE Marc 2018 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1
8 1 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
9 1 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 1
10 1 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 1
11 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
12 ½ ROGER Patrick 1655 F 1 - 0 CARUNCHO Alfonso 1568 F ½
13 0 SALVI Angele 1120 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 CORRENTE Roberto 1162 F 0

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 8
Avec leurs points obtenus après la ronde 7

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 1-0 Le Pen (2036)

CADETS
BAUDRY Emilien (4,5 pts.) 1-0 Roque (2114) !!

MINIMES
MAZZELLA Enzo (4 pts.) 1-0 Chiche (1897)
CANIVET Arnaud (3 pts.) 0-1 Dubuisson (1677)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Salvador (1665)
MARCENAC Delphine (2,5 pts.) 1/2 Tsulaia (1254)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Paquin (1420)

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 Martin (1726)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (4 pts.) 0-1 Patalano (1577)
COMBALBERT Emma (2 pts.) 1-0 Ramaen (1199)

PUPILLES
Goix (1460) 1/2 RACLOT Léo (3,5 pts.)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (4,5 pts.) 1-0 Atli (1250)
Bain-Thouvenez (1260) 0-1 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
DEQUIDT Manon (3,5 pts.) 0-1 Gourbière (1094)

OPEN A
Gault (1140) 0-1 COMBALBERT Sarah (2 pts.)


Et les Rondes 7 et 8 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (3,5 pts.) 0-1 Droin (1415)
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 0-1 Bonnin (1236)

Berg (1263) 1-0 DJOUDI Labir
MARET Simon 0-1 Hallier (1281)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (5 pts.) 1-0 Pentcheff (1190)
BACROT Victoria (3,5 pts.) 0-1 Randon (1111)
Riss (1190) 0-1 BOUTEKKA Emma (2,5 pts.)
LE CAM Mel (1 pt.) 1-0 Collonges (1009)

Deladerrière (1207) 0-1 CORNILEAU Juliette (6 pts.)
Liberge (1330) 0-1 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (3,5 pts.) 0-1 Marchanl (1009)
Launay (1060) 0-1 LE CAM Mel (2 pts.)

PETITS-POUSSINS
Paquet (1330) 1-0 SPINOSI Aurélien (4 pts.)
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1-0 Anziano (1210)
DORVAUX Teïva (3 pts.) 0-1 Belhoste (1140)

Lanz (1290) 0-1 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)
SPINOSI Aurélien (4 pts.) 1/2 Nguyen (1142)
Ghazarian (1009) 1/2 DORVAUX Teïva (3 pts.)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts) 1-0 Campet (1009)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Ciarletta (1009)
BIRUKOFF Anna (2,5 pts.) 1-0 Desse (1009)

Lmarque (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (4 pts.)
Von Aechderaden (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (3,5 pts.)
Campet (1009) 1-0 FERRARI Lisa (3 pts.)

OPEN B
Bataille (1220) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
FERRARI maxime (2 pts.) 0-1 Guvenc (1009)
Fiaux (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (2 pts.)
MARCHIX Timéo (1,5 pt.) 0-1 Al Yareni (1009)

Vendredi 15 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 7
Avec leurs points obtenus après la ronde 6

JUNIORS
Daeschler (2096) 1-0 BAUDRY Remi (4 pts.) : Table n° 5 , en direct sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?Canal=1

CADETS
Massardo (1780) 0-1 BAUDRY Emilien (3,5 pts.)

MINIMES
Boitel (1864) 1-0 MAZZELLA Enzo (4 pts.)
Tahay (1984) 1-0 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1/2 HEBERT Floriane (3,5 pts.)
Lapeyre (1321) 1-0 MARCENAC Delphine (2,5 pts.)
Joly (1170) 1-0 DELHOMME Océane (0 pt.)

BENJAMINS
DEGRAEVE Remy (3,5 pts.) 0-1 Zmboyan (1692)

BENJAMINES
Romas (1626) 1-0 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Gallion (1201) 0-1 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2,5 pts.) 1-0 Lenaerts (1316)

PUPILLETTES
Eck (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.)
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Le Boulicaut (1226)
David (1264) 0-1 DEQUIDT Manon (2,5 pts.)

OPEN A
COMBALBERT Sarah (1 pt.) 1-0 Kocakli S. (1099)


Et les Rondes 5 et 6 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (2,5 pts.) 0-1 Morais (1483)
DJOUDI Labir (2 pts.) 1-0 Javadzadeh (1240)

Hallier (1281) 1/2 DJOUDI Labir (3 pts.)
Piassale (1393) 0-1 MARET Simon (2,5 pts.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (4 pts.) 0-1 Chachiachvili (1347) Table n° 2
BACROT Victoria (3 pts.) 1/2 Berezovsky (1175)
Desvoyes (1009) 0-1 BOUTEKKA Emma (1,5 pt.)
LE CAM Mel (1 pt.) 0-1 Marchal (1009)

Collet (1045) 0-1 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
Chevillon (1230) 1-0 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (2,5 pts.) 0-1 Voisine (1080)
Chiaramonti (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)

PETITS-POUSSINS
Lamaze (1160) 1-0 MARCHIX Esteban (2,5 pts.)
Trevisol (1009)0-1 SPINOSI Aurélien (2 pts.)
Mauger (1330) 1-0 DORVAUX Teïva (2 pts.)

SPINOSI Aurélien (3 pts.) 1-0 Léal (1300)
MARCHIX Esteban (2,5 pts.) 1-0 Leroy (1057)
Faidi (1009) 0-1 DORVAUX Teïva

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.) 0-1 Vidoni (1050) : Table n° 5
FERRARI Lisa (1 pt.) 1-0 Guidicelli (1009)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 1-0 Perrin-Aris (1009)

Calendini (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.)
Gautier (1009) 0-1 FERRARI Lisa (2 pts.)
Abello (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (1,5 pt.)

OPEN B
Malo (1009) 0-1 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Garcion (1009)
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Mobasher (1009)
Bauer-Lemarchand (1009) 0-1 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 0-1 Stephan (1010)
COMBALBERT Morgane (1 pt.) 1-0 Thoreux-Josso (1009)
Sala (1009) 0-1 FERRARI Maxime (1 pt.)
Medghoul (1009) 1/2 MARCHIX Timéo (1 pt.)

Jeudi 14 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Grosse participation attendue avec des joueurs à 2185, 2168 ,2165, 2119 etc...
Première liste ici : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/36869/36869&Action=Cl

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 6
Avec leurs points obtenus après la ronde 5

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 0-1 Viennot (2241) : Table n° 1 , en direct sur le site FFE !

CADETS
BAUDRY Emilien (2,5 pts.) 1-0 Tyczynski (1767)

MINIMES
MAZZELLA Enzo (3 pts.) 1-0 Fischer (1623)
CANIVET Arnaud (2 pts.) 1-0 Legrand (1630)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (2,5 pts.) 1-0 Masson (1341)
MARCENAC Delphine (1,5 pt.) 1-0 Lefort (1159)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Depeux (1233)

BENJAMINS
Pinson (1527) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (3 pts.) 1-0 Henry (1424) !!
Bernard C. (1160) 1-0 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2 pts.) 1/2 Oupindrin (1447)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Boudier (1047)
DEQUIDT Manon (2,5 pts.)0-1 Chemla (1445)
Rosario (1328) 0-1 FOURRIQUES Elise (2 pts.)

OPEN A
Heau (1099) 1-0 COMBALBERT Sarah (1 pt.)

Et la Ronde 3 des "petits" varois :

POUSSINS
Cadoux (1360) 0-1 MARET Simon (1 pt.)
DJOUDI Labir (0 pt.) 1-0 Sentucq (1090)

Bourdette (1318) 1/2 MARET Simon (2 pts.)
Schreben (1220) 0-1 DJOUDI Labir (1 pt.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (2 pts.) 1-0 Grondin (1070)
BACROT Victoria (2 pts.) 0-1 Velay (1230)
Smahi (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)
Malinowski (1070) 0-1 BOUTEKKA Emma (0 pt.)

Dauer-Lemarchand (1009) 0-1 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
Degree (1180) 0-1 BACROT Victoria (2 pts.)
Jacob (1033) 1-0 LE CAM Mél (1 pt.)
BOUTEKKA Emma (1 pt.) 1/2 Berfini (1009)

PETITS-POUSSINS
Lang (1420) 1/2 MARCHIX Esteban (1 pt.)
Deladerrière (1160) 1-0 DORVAUX Teïva (1 pt.)
Voisin (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien (1 pt.)

SPINOSI Aurélien (2 pts.) 0-1 Deladerrière (1160)
MARCHIX Esteban (1,5 pt.) 1-0 Blanchard (1100)
DORVAUX Teïva (1 pt.) 1-0 Seatelli (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (1 pt.) 1-0 Deruyter (1009)
Allouchi (1009) 1-0 BIRUKOFF Anna(0,5 pt.)
FERRARI Lisa (0 pt.) 1-0 Larcher (1009)

Gandemer (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (2 pts.)
Leibovici (1009) 1-0 FERRARI Lisa (1 pt.)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 0-1 Ligeron (1009)

OPEN B
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Catherinot (1170)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Lebrun (1210)
CORNILEAU Raphaël (0,5 pt.) 1-0 Ritter (1009)
Jobert (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

Ciarletta (1009) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
Ritter (1009) 1-0 FERRARI Maxime (1 pt.)
Tirtaine (1009) 1-0 MARCHIX Timéo (1 pt.)
COMBALBERT Morgane (0 pt.) 0-1 Malo (1009)

Mercredi 13 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 5

JUNIORS
Pourquet (2123) 0-1 BAUDRY Rémi !!

CADETS
Pheng (1633) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
Mokrani (1851) 1/2 MAZZELLA Enzo
Midy (2092) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Tsulaia (1254) 1/2 HEBERT Floriane
David (1575) 1-0 MARCENAC Delphine
Cocquyt (1020) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
Rachid (1792) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Bienvenu (1414)
COMBALBERT Emma 1-0 Benali (1080)

PUPILLES
Forme (1301) 0-1 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Gourbière (1094) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Randria (1558) 1-0 DEQUIDT Manon
FOURRIQUES Elise 0-1 Atli (1250)

OPEN A
COMBALBERT Sarah 1-0 Kocakli (1099)

Arrivée des "petits" !!
Voici les résulats des Rondes 1 et 2 des Varois :

POUSSINS
DJOUDI Labir 0-1 Coquelle (1167)
MARET Simon 0-1 Belgouzia (1385)
MARET Simon 1-0 DJOUDI Labir !!

POUSSINES
CORNILEAU Juliette 1-0 Couderc (1071)
Gravier (1040) 1-0 BOUTEKKA Emma
Chalvin (1390) 0-1 LE CAM Mél
Weigelt (1200) 0-1 BACROT Victoria
LE CAM Mel 0-1 Gagua N. (1471)
Schmidt (1085) 0-1 CORNILEAU Juliette
BACROT Victoria 1-0 Riss (1190)
BOUTEKKA Emma 0-1 Collet (1043)

PETITS-POUSSINS
Batt (1390) 0-1 MARCHIX Esteban
Lang (1420) 1-0 SPINOSI Aurélien
Paquet (1330) 1-0 DORVAUX Teïva
MARCHIX Esteban 0-1 Baldandoy (1216)
SPINOSI Aurélien 1-0 Guvenç (1009)
DORVAUX Teïva 1-0 Padre (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs 1-0 Desse (1009)
Petit-Fressinaud (1009) 1/2 BIRUKOFF Anna
FERRARI Lisa 0-1 Piancentini (1009)
Chevillon (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs
BIRUKOFF Anna 0-1 Stoll (1009)
Gandemer (1009) 1-0 FERRARI Lisa

OPEN B
Albrizio (1370) 1-0 COMBALBERT Morgane
FERRARI Maxime 0-1 Beldandorj (1298)
MARCHIX Timéo 0-1 Bouvier-Menard (1230)
Roncalli (1009) 1/2 CORNILEAU Raphaël

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 7
Jacques PACCARD 1 - 0 Francois GADAIX
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 1/2 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Lucas LIEUTAUD 0 - 1 Florian NIGER !!

RONDE 8
Florian NIGER 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Esteban DIAZ
Francois GADAIX 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Jacques PACCARD !!
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Baptiste DUBOEUF

RONDE 9
Jacques PACCARD 1 - 0 Florian NIGER
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Francois GADAIX
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1110 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Lucas LIEUTAUD FRA 1357 F 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 31
2 Jacques PACCARD FRA 1465 F 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 29
3 Florian NIGER FRA 1013 F 1 0 0 1 0 1 1 1 1 6 21
4 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 1 1 0 1 1 1 1 6 19
5 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 1 1 ½ 1 1 11¼
6 Pierre DELAPORTE FRA 1009 E 0 0 1 1 0 0 ½ ½ 1 4 14¾
7 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1077 F 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4
8 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1
9 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1
10 Baptiste DUBOEUF FRA 1060 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

Mardi 12 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 4

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Billiar-Bourgy (2106) !!

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Lambert (1729)

MINIMES
MAZZELLA Enzo 1/2 Francez (1867)
CANIVET Arnaud 1-0 Farouz (1639)

MINIMES FILLES
MARCENAC Delphine 0-1 Joly (1600)
HEBERT Floriane 1-0 Mercier (1322)
Glesser (1206) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy 1-0 Gentieu (1658)

BENJAMINES
Bernard C.(1160) 0-1 DESCOTTE Chloé
Siagian (1246) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo 0-1 Herman (1385)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Barbotte (1488)
FOURRIQUES Elise 0-1 Montus (1222)
DEQUIDT Manon 1/2 Boudier (1047)

OPEN A
Lahericey (1160) 1-0 COMBALBERT Sarah

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 4
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX
Florian NIGER 1 - 0 Esteban DIAZ
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Lucas LIEUTAUD

RONDE 5
Jacques PACCARD 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 0 - 1 Baptiste DUBOEUF
Francois GADAIX 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 6
Francois GADAIX 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Esteban DIAZ
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Complément des résultats publiés ...48 h. après la fin du tournoi à cause d'un retard dans la prise de licences !!!
Sachons quand même que les licences sont bien surveillées par la FFE , mais ....quelques semaines avant la publication du classement ELO Rapide ...en septembre !!

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 30N + 19B + 34N + 4B + 10N + 3B + 2N + 7B 8 32 8 2091
2 PESAVENTO Brian 1480 R BenM FRA CAZ - 17N + 36B + 30N + 18B + 5N + 9B - 1B + 4N 6 33 6 1523
3 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO + 27B + 38N + 21B + 8N + 16B - 1N - 4N + 9B 6 32 6 1608
4 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 36N + 17B + 18N - 1N + 20B + 16N + 3B - 2B 6 32 6 1593
5 DARBOIS Vincent 1320 R SenM FRA CAZ + 7N + 9B - 16B + 33N - 2B + 12N + 20B + 8N 6 30 6 1614
6 FIOLET Bertrand 1370 R SenM FRA CAZ + 12B - 8N - 7N + 24B + 13N + 10B + 21N = 11N 30 5 1566
7 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ - 5B + 25N + 6B - 16N + 17B + 27N + 11B - 1N 5 32½ 5 1463
8 NYS Jean-Francois 1460 R SenM FRA CAZ + 14N + 6B + 11N - 3B - 21N + 18B + 22N - 5B 5 31½ 5 1451
9 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ + 37B - 5N + 35B + 17N + 12B - 2N + 16B - 3N 5 31 5 1446
10 RAFFAELLI Alain 1540 R VetMFRA PRO - 11B + 23N + 38B + 28N - 1B - 6N + 17B + 16N 5 30½ 5 1447
11 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 10N + 13B - 8B = 21N + 15N + 19B - 7N = 6B 5 30 4 1532
12 PANDELI Pascal 1550 R CadM FRA CAZ - 6N + 14B + 22N + 34B - 9N - 5B + 18N + 19B 5 29½ 5 1383
13 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 25B - 11N - 17B + 35N - 6B + 29N + 27B + 22N 5 25½ 5 1366
14 DEMEURE Kevin 1260 R BenM FRA CAZ - 8B - 12N + 37B + 38N - 27B + 28N + 26B + 20N 5 23½ 5 1499
15 GALY Christian 1400 R SenM FRA CAZ - 18B + 37N + 29B - 20N - 11B + 35N = 23B + 28N 4½ 22½ 4 1296
16 BARBIERI Mathieu 1400 R SenM FRA CAZ + 24N + 35B + 5N + 7B - 3N - 4B - 9N - 10B 4 33 4 1356
17 DUSSUEL Alain 1310 R VetM FRA CAZ + 2B - 4N + 13N - 9B - 7N + 36B - 10N + 33B 4 32 4 1369
18 DE CASTRO Karl Alexandre 1110 R MinM FRA CAZ + 15N + 26B - 4B - 2N + 33B - 8N - 12B + 32N 4 30 4 1359
19 TERPEREAU Philippe 1399 E SenM FRA CAZ + 39B - 1N - 20B + 23N + 29B - 11N + 25B - 12N 4 30 4 1308
20 AMNAD Mohammed 1610 R SenM FRA CAZ + 22N - 34B + 19N + 15B - 4N + 21B - 5N - 14B 4 29½ 4 1349
21 BALDWIN-SMITH Alexis 1500 R SenM FRA CAZ + 33N + 31B - 3N = 11B + 8B - 20N - 6B = 23N 4 29½ 3 1360
22 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 20B + 32N - 12B + 39N + 28B + 26N - 8B - 13B 4 25½ 4 1386
23 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ = 26N - 10B = 33N - 19B + 24N + 31B = 15N = 21B 4 25 2 1270
24 DELUCA Stella 1050 R SenF FRA CAZ - 16B - 28N + 25B - 6N - 23B + 39N + 29B + 27N 4 23½ 4 1253
25 SCRIMALI Lea 1250 R PupF FRA CAZ - 13N - 7B - 24N + 37B + 32N + 33B - 19N + 31B 4 23 4 1189
26 CAUCHY Yvette 1470 R SenF FRA CAZ = 23B - 18N - 27B + 31N + 38B - 22B - 14N + 35N 3½ 22½ 3 1169
27 WORMS Fred 1399 E VetM NED CAZ - 3N - 33B + 26N + 36B + 14N - 7B - 13N - 24B 3 28½ 3 1224
28 CAGNINA Maria 1399 E SenF FRA CAZ - 35N + 24B + 31N - 10B - 22N - 14B + 36N - 15B 3 25 3 1142
29 RAJON Clement 940 R BenM FRA CAZ - 38B EXE - 15N + 30B - 19N - 13B - 24N + 36B 3 23 3 1086
30 BENETTI Luca 1360 R BenM FRA CAZ - 1B + 39N - 2B - 29N - 31B + 37N - 32B EXE 3 23 3 1009
31 MULLER Geoffrey 910 R SenM FRA CAZ EXE - 21N - 28B - 26B + 30N - 23N + 35B - 25N 3 22 3 1096
32 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 34N - 22B - 36N EXE - 25B > 38N + 30N - 18B 3 20½ 3 946
33 THEY Alexandre 970 R SenM FRA CAZ - 21B + 27N = 23B - 5B - 18N - 25N + 39B - 17N 2½ 26 2 1108
34 MELIQUE David 1399 E SenM FRA + 32B + 20N - 1B - 12N 2 29 2 1406
35 PERROTTA Dominique 1040 R SenM FRA CAZ + 28B - 16N - 9N - 13B + 37N - 15B - 31N - 26B 2 25 2 1130
36 TASZKA Francois 1190 R VetM FRA CAZ - 4B - 2N + 32B - 27N + 39B - 17N - 28B - 29N 2 24½ 2 1069
37 MAZZANTI Marion-Anna 1160 R SenF FRA CAZ - 9N - 15B - 14N - 25N - 35B - 30B EXE + 39N 2 23 2 936
38 RICKARD Sean 1399 E SenM FRA CAZ + 29N - 3B - 10N - 14B - 26N < 32B 1 25 1 1114
39 ZAOUALI Marouane 930 R PupF FRA CAZ - 19N - 30B EXE - 22B - 36N - 24B - 33N - 37B 1 19½ 1

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 10

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 Pts Tr. NV Perf
1 SANTOS Tiago 1110 R PouM FRA PRO + 16B + 26N + 15B + 2N + 3B + 4N + 6B + 8N - 5N + 7B 9 54 9 1482
2 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 24N + 25B + 12N - 1B + 14N + 7B + 3N + 4B + 6B + 5N 9 54 9 1384
3 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 13B + 23B + 25N + 10B - 1N + 11N - 2B + 7B + 4N + 8B 8 54½ 8 1371
4 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO + 35N + 8B + 7N + 6B + 9N - 1B + 5B - 2N - 3B + 13N 7 57 7 1273
5 BERARDI Adrien 799 E PouM FRA CAZ + 18N + 9N = 6B - 7B + 32N + 19B - 4N + 16N + 1B - 2B 53½ 6 1159
6 SCIASCIA Mathis 1180 R PouM FRA CAZ + 22N + 30B = 5N - 4N + 16B + 18B - 1N + 9B - 2N + 14B 53 6 1113
7 DE CASTRO Leopold 1290 R PupM FRA CAZ + 38B + 22N - 4B + 5N + 8B - 2N + 11B - 3N + 15B - 1N 6 56½ 6 1229
8 RAJON Claire 1520 R PouF FRA CAZ + 29B - 4N + 20N + 32B - 7N + 10B + 9N - 1B + 11B - 3N 6 53 6 1283
9 MEDARD Sacha 1280 R PouM FRA CAZ + 10N - 5B + 23N + 12B - 4B + 15N - 8B - 6N + 21N + 17B 6 48 6 1139
10 DOUROUX Laetitia 799 E PouF FRA CAZ - 9B + 31N + 26B - 3N + 17B - 8N + 13B - 11N + 18B + 15N 6 46½ 6 1187
11 PAULARD Andreas 1360 R PupM FRA CAZ + 27N - 12B + 34N + 15B + 19N - 3B - 7N + 10B - 8N + 16B 6 46½ 6 1187
12 AYRIGNAC Paul 799 E PouM FRA CAZ + 31B + 11N - 2B - 9N + 21N - 20B + 25N = 17B - 14N + 29B 5½ 45½ 5 969
13 DOUROUX Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 3N - 17B + 35N = 25B + 34N + 14B - 10N + 20B + 19N - 4B 5½ 45 5 910
14 AMNAD Safia 830 R PouF FRA CAZ - 23N + 35B = 17N + 27B - 2B - 13N + 26B + 25N + 12B - 6N 5½ 44 5 916
15 BOULAY Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 17N + 21B - 1N - 11N + 23B - 9B + 18N + 19B - 7N - 10B 5 48½ 5 1074
16 GOUMID Issam 799 E PouM FRA CAZ - 1N = 27B + 36N + 34B - 6N + 21B + 20N - 5B = 17N - 11N 5 48½ 4 933
17 TRANEL Leo 799 E PouM FRA CAZ - 15B + 13N = 14B = 24N - 10N + 32B + 31B = 12N = 16B - 9N 5 43 3 898
18 SAUVAGE Liloue 799 E PouF FRA CAZ - 5B - 19N + 22B + 26N + 27B - 6N - 15B + 23N - 10N + 25B 5 42½ 5 963
19 BARRAS Ethan 799 E PouM FRA CAZ - 25N + 18B + 30N + 20B - 11B - 5N + 23B - 15N - 13B + 28N 5 41 5 904
20 AMNAD Hayet 900 R PpoF FRA CAZ = 34B + 33N - 8B - 19N + 24B + 12N - 16B - 13N + 27B = 23N 5 39½ 4 828
21 DUVAL Victor 799 E PouM FRA CAZ - 15N + 31N + 28B - 12B - 16N + 30B + 27N - 9B + 26N 5 38½ 5 888
22 EKINCI Mikail 799 E PpoM FRA CAZ - 6B - 7B - 18N = 31B + 29N - 23N + 28B = 26N + 30B + 33N 5 35½ 4 842
23 POSCHEL Pierre 799 E PouM FRA CAZ + 14B - 3N - 9B + 30N - 15N + 22B - 19N - 18B + 34N = 20B 4½ 44½ 4 858
24 GUIGUE Romane 799 E PouF FRA CAZ - 2B - 32N + 29B = 17B - 20N = 30N = 27B + 31N - 26B EXE 4½ 38½ 3 732
25 RONCALLI Fabio 799 E PouM FRA CAZ + 19B - 2N - 3B = 13N = 26B + 28N - 12B - 14B EXE - 18N 4 47½ 3 788
26 KARSLIAN Azat 799 E PouM FRA CAZ + 28N - 1B - 10N - 18B = 25N + 34B - 14N = 22B + 24N - 21B 4 43½ 3 787
27 DJANIE Maeva 799 E PouF FRA CAZ - 11B = 16N + 33B - 14N - 18N + 35B = 24N - 21B - 20N + 34B 4 39½ 3 730
28 TERPEREAU Anais 799 E PouF FRA CAZ - 26B + 29N - 32B - 21N > 36B - 25B - 22N + 34B + 33N - 19B 4 34½ 4 620
29 CASTELBOU Lazare 799 E PpoM FRA CAZ - 8N - 28B - 24N - 36B - 22B + 33N + 34N EXE + 31B - 12N 4 34½ 4 611
30 ZAHAF Amira 799 E PouF FRA CAZ EXE - 6N - 19B - 23B = 35N = 24B - 21N = 33B - 22N = 31N 3 38½ 1 588
31 RICQUEBOURG Lili 799 E PouF FRA CAZ - 12N - 10B - 21B = 22N + 33B EXE - 17N - 24B - 29N = 30B 3 38 2 601
32 RICKARD Liam 999 E PupM FRA CAZ + 24B + 28N - 8N - 5B - 17N 2 39 2 840
33 SAADANI Maryam 799 E PouF FRA CAZ = 37N - 20B - 27N - 35B - 31N - 29B EXE = 30N - 28B - 22B 2 32 1 383
34 PANTALEO Ambre 799 E PouF FRA CAZ = 20N > 37B - 11B - 16N - 13B - 26N - 29B - 28N - 23B - 27N 1½ 38½ 1 354
35 LACHASSAIGNE Evan 799 E PpoM FRA CAZ - 4B - 14N - 13B + 33N = 30B - 27N 1½ 35 1 582
36 FREMONT David 799 E PupM FRA CAZ - 16B + 29N < 28N 1 34 1 826
37 BENMAHROUZ Sofia 799 E PouF FRA CAZ = 33B < 34N ½ 30 0 534
38 PORTALIER Dorian 1230 R PupM FRA CAZ - 7N 0 30½ 0 613

Lundi 11 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 2

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Decaen (1715)

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Flick (2294)

MINIMES
MAZZELA Enzo 1-0 Naillou (1853)
Vals (1523) 0-1 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane 0-1 Bruneau (1741)
MARCENAC Delphine 1/2 Khuntsella (1188)
Mercioer (1322) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémi 1-0 Bouton (1551)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Toulemont (1160)
Coussy (1253) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo (1686) 1-0 Rimbaux (1410)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Salvado (1224)
FOURRIQUES Elise 1-0 Rybak (1300)
DEQUIDT Manon 0-1 Sumarriva (1413)

OPEN A
Petijean (1161) 1-0 COMBALBERT Sarah

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 3

JUNIORS
Letocart (1290) 0-1 BAUDRY Rémi

CADETS
Lauferon (1725) 1/2 BAUDRY Emilien

MINIMES
Burri (2296) 1-0 MAZZELLA Enzo
Trabet (2022) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Desportes (1630) 1-0 HEBERT Floriane
Robert S. (1135) 0-1 MARCENAC Delphine
DELHOMME Océane 0-1 Tournan (1244)

BENJAMINS
Binet (1629) 1/2 DEGRAEVE Rémi

BENJAMINES
Pionnier (1692) 1-0 DESCOTTE Chloé
COMBALBERT Emma 0-1 Yaltin (1210)

PUPILLES
Cont (1492) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Amr-Tardif (1215) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi
Barbotte (1488) 1-0 FOURRIQUES Elise
Demais (1064) 0-1 DEQUIDT Manon

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Poiron (1140)

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 PACCARD Jacques 1465 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 LIEUTAUD Lucas 1357 F MinM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
3 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1077 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 NIGER Florian 1013 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 DELAPORTE Pierre 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Jacques PACCARD 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Esteban DIAZ
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Charles BEL-GIRARDOT
Francois GADAIX 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 2
Pierre DELAPORTE 1/2 Adam BEL-GIRARDOT
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX

RONDE 3
Jacques PACCARD 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Florian NIGER
Francois GADAIX 0 - 1 Pierre DELAPORTE
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Esteban DIAZ

Dimanche 10 avril 2016

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Oui, oui , il a bien eu lieu !!!
Un album photo sur Facebook ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.873631442746623.1073741851.100002993255694&type=3
Et le compte de l'Echiquier Niçois qui est le premier à annoncer la victoire d'un des siens : Stéphane BRESSAC !!
Il suffisait de demander !! A 22 h.05 , voici les premiers résultats :

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM CAZ + 34B + 21N = 3B + 17N + 5B = 2N + 6N + 7B 7 34 6 2578
2 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 26B + 13N = 7B + 10N + 6N = 1B + 11N = 4B 34 5 2468
3 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 44N + 9B = 1N + 20B = 4N - 6B + 8N + 11B 6 34 5 2403
4 TODORAN Ion-George 2420 R SenM CAZ + 32B + 35N = 10B + 7N = 3B = 8N + 13B = 2N 6 33½ 4 2409
5 g SULAVA Nenad 2350 R SenM CAZ + 22N + 8B + 11N - 6B - 1N + 25B + 14N + 12B 6 32½ 6 2320
6 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO + 39B + 18N + 12B + 5N - 2B + 3N - 1B = 10B 35½ 5 2364
7 HENNETEAU Jeremy 2240 R SenM CAZ + 33N + 29B = 2N - 4B + 14N + 9B + 10N - 1N 35 5 2323
8 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM CAZ + 47B - 5N + 39B + 16N + 15N = 4B - 3B + 19N 32½ 5 2248
9 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 36B - 3N = 24B + 35N + 17B - 7N + 30B + 18N 28 5 2266
10 BOURSIER Julien 2210 R SenM CAZ + 48N + 25B = 4N - 2B + 20N + 15B - 7B = 6N 5 32½ 4 2317
11 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ > 52B + 16N - 5B + 28N + 23B + 24N - 2B - 3N 5 31½ 5 2242
12 GARRO Pierre 2180 R SenM CAZ + 38N + 19B - 6N = 18B = 22N + 16B + 23N - 5N 5 29 4 2137
13 BENOIT Hugues 2150 R SenM CAZ + 43N - 2B - 20N + 46B + 27N + 22B - 4N + 25B 5 28½ 5 2182
14 AHMETOVIC Salko 2080 R SenM CAZ + 41B = 17N = 23B + 26N - 7B + 34N - 5B + 28N 5 28 4 2176
15 FORESTIER Flavien 2200 R SenM CAZ + 46B + 28N - 17B + 21N - 8B - 10N + 22B + 29N 5 27 5 2170
16 AUQUE Aurelien 2040 R SenM PRO + 49N - 11B + 45N - 8B + 37N - 12N + 31B + 23B 5 26 5 2018
17 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 27N = 14B + 15N - 1B - 9N - 18B + 37N + 33B 4½ 30½ 4 2107
18 MERIEUX Christophe 2070 R SenM CAZ > 51B - 6B + 33N = 12N - 24B + 17N + 21B - 9B 4½ 28½ 4 2116
19 SCHIPPERS Egberd 1760 R VetM CAZ + 30B - 12N - 26B = 44B + 38N + 35N + 24B - 8B 4½ 25½ 4 2081
20 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ + 24B = 23N + 13B - 3N - 10B - 21N + 38B = 30N 4 28 3 2114
21 MAMAH Isabelle 2070 R SenF PRO + 42N - 1B + 27N - 15B = 33N + 20B - 18N = 24B 4 28 3 2030
22 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ - 5B + 47N = 35B + 36N = 12B - 13N - 15N + 37B 4 27 3 2040
23 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 37N = 20B = 14N + 34B - 11N + 36B - 12B - 16N 4 26½ 3 2026
24 mf DUBOIS Martine 1940 R SenF CAZ - 20N + 37B = 9N + 38B + 18N - 11B - 19N = 21N 4 26½ 3 2016
25 SCALA Lijubomir 2050 R SenM CAZ + 50B - 10N - 36B + 45N + 26B - 5N + 34B - 13N 4 26 4 1974
26 HUSSON Cybele 2020 R SenF CAZ - 2N + 43B + 19N - 14B - 25N - 37B + 42N + 36B 4 26 4 1909
27 ADAM Alain 1910 R SenM CAZ - 17B + 41N - 21B + 31N - 13B - 28N + 44B + 40N 4 24½ 4 1956
28 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 40N - 15B + 46N - 11B - 34N + 27B + 36N - 14B 4 24½ 4 1938
29 GRAVAGNA Pierre 2070 R VetM PRO + 31B - 7N - 34B + 43N - 36B + 41N + 40B - 15B 4 23½ 4 1872
30 DAIF Sarah 2090 R SenF CAZ - 19N = 38B - 44N + 48B + 40N + 33B - 9N = 20B 4 23½ 3 1940
31 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 29N + 48B - 38N - 27B + 46N + 45B - 16N + 34B 4 22 4 1896
32 GRUET Gabriel 2000 R SenM CAZ - 4N - 45B + 42N - 37B + 47N - 40B + 39N + 41B 4 21 4 1821
33 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM CAZ - 7B + 50N - 18B + 41N = 21B - 30N + 35B - 17N 3½ 25 3 1983
34 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 1N + 40B + 29N - 23N + 28B - 14B - 25N - 31N 3 28 3 1894
35 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 45N - 4B = 22N - 9B + 44N - 19B - 33N = 38B 3 26½ 2 1880
36 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM CAZ - 9N + 44B + 25N - 22B + 29N - 23N - 28B - 26N 3 25½ 3 1958
37 VALERO Paul-Elie 1750 R SenM CAZ - 23B - 24N + 49B + 32N - 16B + 26N - 17B - 22N 3 25½ 3 1891
38 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 12B = 30N + 31B - 24N - 19B + 46B - 20N = 35N 3 25½ 2 1894
39 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ - 6N + 42B - 8N - 40B - 45B + 49N - 32B + 44N 3 24 3 1791
40 TAIR Brahim 1610 R CadM CAZ - 28B - 34N + 47B + 39N - 30B + 32N - 29N - 27B 3 23 3 1844
41 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 14N - 27B + 48N - 33B + 50N - 29B + 47N - 32N 3 22½ 3 1809
42 VACHET Paul 1650 R SenM CAZ - 21B - 39N - 32B + 49N + 43B - 44N - 26B + 47B 3 20½ 3 1809
43 CHALUMEAU Philippe 1780 R SenM CAZ - 13B - 26N + 50B - 29B - 42N - 47B + 49N + 48B 3 20 3 1760
44 AUQUE Bernard 2010 R SenM PRO - 3B - 36N + 30B = 19N - 35B + 42B - 27N - 39B 2½ 24½ 2 1820
45 MARTIN Florent 1760 R SenM CAZ - 35B + 32N - 16B - 25B + 39N - 31N 2 23½ 2 1854
46 BODEREAU Marc 1830 R SenM CAZ - 15N + 49B - 28B - 13N - 31B - 38N - 48N + 50B 2 23 2 1694
47 QUIEVREUX Sebastien 1770 R SenM CAZ - 8N - 22B - 40N + 50B - 32B + 43N - 41B - 42N 2 22½ 2 1613
48 RANCIEN Herve 1860 R SenM CAZ - 10B - 31N - 41B - 30N - 49B + 50N + 46B - 43N 2 21 2 1637
49 SHCHEGOLEVA Nadezda 1399 E SenF CAZ - 16B - 46N - 37N - 42B + 48N - 39B - 43B EXE 2 19 2 1530
50 JAFRATE Fred 1620 R SenM CAZ - 25N - 33B - 43N - 47N - 41B - 48B EXE - 46N 1 17½ 1 1163

TOURNOIS B et C

Ils ont pourtant existé !!

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est parti pour les grandes catégories !
Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 1

JUNIORS
Micottis (2276) 1-0 BAUDRY Rémi

CADETS
Cupif (1501) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
CANIVET Arnaud 0-1 Eugène (2170)
Sager (1678) 0-1 MAZZELLA Enzo

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1-0 MARCENAC Delphine
Lefort (1159) 0-1 HEBERT Floriane
DELHOMME Océane 0-1 Breysse

BENJAMINS
Bartels (1634) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
COMBALBERT Emma 0-1 Bienvenu (1414)

PUPILLES
Bernard L. (1395) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Clément (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Lepoudère (1029) 0-1 DEQUIDT Manon
Sautière (1310) 0-1 FOURRIQUES Elise

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Stadler (1010)

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 2 !!
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1/2 POOK Olivier 1795 F 1½
4 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5 1 AUROUX William 1362 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6 1 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
7 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 4 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 3
2 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 2½
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 2½
4 2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 2
5 2 POOK Olivier 1795 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1728 F 2
6 1½ PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
7 1 PENKOV Nikola 1686 F 1/2 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 1 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 AUROUX William 1362 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4 DJOUDI Amar 2165 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 3
2 3 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 4
3 3 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 3
4 2 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
5 2 AUROUX William 1362 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 2
6 1½ PEINADO Bastien 1555 F 1 - F POOK Olivier 1795 F 2
7 2 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 1

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ - 2N + 13B + 8N + 10B + 3N = 5B 20 14½ 2042
2 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ + 1B = 5B = 9N - 3N + 7B + 6N 4 22 13½ 2000
3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 11B + 6N + 10N + 2B - 1B - 4N 4 21 18 2042
4 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ - 5N + 16B - 7N + 15B + 13N + 3B 4 17 11 1836
5 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ + 4B = 2N - 6B + 9B = 10N = 1N 21½ 13 1954
6 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ + 12N - 3B + 5N = 13B = 8N - 2B 3 19 12½ 1761
7 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ + 14N + 4B - 2N + 16B 3 18 10 1787
8 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ - 10N + 12B - 1B + 14N = 6B = 11N 3 17 9½ 1828
9 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 16N - 10B = 2B - 5N = 11B + 14N 3 15½ 10 1749
10 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 8B + 9N - 3B - 1N = 5B 2½ 21½ 12 1876
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ - 3N = 15B - 13N + 12B = 9N = 8B 2½ 17 7 1665
12 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO - 6B - 8N + 16B - 11N = 15N > 13B 2½ 13 6 1535
13 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ = 14B - 1N + 11B = 6N - 4B < 12N 2 19 8½ 1747
14 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO = 13N - 7B = 15N - 8B + 16N - 9B 2 15½ 7 1514
15 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ = 11N = 14B - 4N = 12B 1½ 16½ 5½ 1562
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 9B - 4N - 12N EXE - 14B - 7N 1 16 3 771

Samedi 9 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
2 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
4 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
5 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ Sanary Echecs
7 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ Sanary Echecs
8 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
10 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
11 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
12 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
13 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
14 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO Marseille Echecs
15 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO Club Provence Echecs
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
2 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0
3 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
4 0 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 0
5 0 PEINADO Bastien 1555 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0
6 0 POOK Olivier 1795 F 1/2 AUROUX William 1362 F 0 !
7 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1
2 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1
3 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 (au temps !!)
4 0 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 POOK Olivier 1795 F ½
5 ½ AUROUX William 1362 F 0 - 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0
6 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 PENKOV Nikola 1686 F 0
7 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 0
8 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
2 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1½
4 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
5 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1
6 ½ POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F ½ !!
7 ½ PENKOV Nikola 1686 F 1/2 AUROUX William 1362 F ½ !
8 0 PEINADO Bastien 1555 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Appariements de la ronde 4

1. 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F - LABARTHE Arnaud 1788 F 2
2. 2 DJOUDI Amar 2165 F - BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3. 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F - POOK Olivier 1795 F 1½
4. 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F - PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5. 1 AUROUX William 1362 F - LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6. 1 MAKKAR Rajat 1728 F - PENKOV Nikola 1686 F 1
7. ½ LANTERI Nicolas 1966 F - PEINADO Bastien 1555 F 1
8. 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 7

1 4 SOUESME Gerard 1412 F 1/2 BATTAGLIA Gerard 1765 F 5½
2 3½ AVEDISSIAN Andre 1294 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 5
3 3½ BORDES Jacques 1567 F 1/2 MARKU Demeter 1551 F 4½
4 3 LE GALL Louis 1489 F 1/2 ANGEL Marc 1454 F 3
5 3 PACCARD Jacques 1451 F 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 3
6 3 ROMAN Sylvian 1323 F 0-1 ROUAUD Robert 1370 N 3
7 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 PILARD Raymond 1307 F 3
8 1½ PEYRE Paul 1265 F 1-F STRATE Francois 1323 F 2
9 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 LOGNOS Lina 1067 F 1½

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 BATTAGLIA Gerard 1765 F VetM FRA PRO + 13B > 11N = 3N + 5B + 2N + 9B = 4N 6 26½ 25 1758
2 QUET Jean-Francois 1725 F VetM FRA PRO + 6N + 5B + 12N + 3B - 1B + 10N + 9N 6 25½ 25 1768
3 MARKU Demeter 1551 F VetM FRA CAZ + 16N + 9B = 1B - 2N + 10B + 7N = 8N 5 26½ 21 1652
Champion du Var des Vétérans 2016 !! : http://www.cve.asso.fr/IMG/jpg/dsc01059.jpg
4 SOUESME Gerard 1412 F VetM FRA CAZ - 14N + 7B - 9N + 8B + 6N + 11B = 1B 4½ 25 15½ 1513
5 PACCARD Jacques 1451 F VetM FRA CAZ + 15B - 2N + 14B - 1N - 7B + 17N + 13B 4 23 15 1417
6 ROUAUD Robert 1370 N VetM FRA CAZ - 2B + 15N + 11B - 9N - 4B + 18B + 12N 4 23 14 1471
7 PILARD Raymond 1307 F VetM FRA CAZ - 11N - 4N + 15B + 17B + 5N - 3B + 18N 4 21½ 13 1424
8 BORDES Jacques 1567 F VetM FRA CAZ + 18B - 12N = 13B - 4N + 14B + 16N = 3B 4 20½ 15 1421
9 AVEDISSIAN Andre 1294 F VetM FRA PRO + 10B - 3N + 4B + 6B = 12N - 1N - 2B 3½ 28½ 17½ 1500
10 ANGEL Marc 1454 F VetM FRA CAZ - 9N + 14B + 16N + 12B - 3N - 2B = 11N 3½ 24 15½ 1396
11 LE GALL Louis 1489 F VetM FRA CAZ + 7B < 1B - 6N + 13N + 16B - 4N = 10B 3½ 23½ 14½ 1435
12 ROMAN Sylvian 1323 F VetM FRA PRO + 17N + 8B - 2B - 10N = 9B = 13N - 6B 3 24 15½ 1344
13 LENOIR Jean-Pierre 1385 F VetM FRA CAZ - 1N + 17B = 8N - 11B + 18N = 12B - 5N 3 22½ 12½ 1378
14 LOGNOS Lina 1067 F VetF FRA PRO + 4B - 10N - 5N - 16B - 8N = 15B + 17N 2½ 20½ 9 1233
15 PEYRE Paul 1265 F VetM FRA CAZ - 5N - 6B - 7N + 18N - 17B = 14N > 16B 2½ 18 6 1080
16 STRATE Francois 1323 F VetM FRA CAZ - 3B + 18N - 10B + 14N - 11N - 8B < 15N 2 22 10 1307
17 SALVI Angele 1010 N SenF FRA PRO - 12B - 13N + 18B - 7N + 15N - 5B - 14B 2 18½ 8 1147
18 DAVID-ANDRE Robert 1430 N VetM FRA CAZ - 8N - 16B - 17N - 15B - 13B - 6N - 7B 0 19½ 0 644

Vendredi 8 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est le grand évennement de la saison ! Le plus grand tournoi d'échecs de France accueillera plus de 1 300 joueurs du 9 au 17 avril à Gonfreville-l'Orcher , banlieu du Havre .
Une formidable organisation attend les meilleurs joueurs de France métropolitaine et d'Outer-Mer . Tous les détails ici : http://www.echecsjeunes2016.fr/
La délégation varoise comportera 26 joueurs qualifiés + 5 dans les Opens .
Les voici :
JUNIORS : BAUDRY Rémi (1924,Hyères)
CADETS : BAUDRY Emilien (1940,Hyères)
MINIMES : MAZZELLA Enzo (2021,Sanary)
CANIVET Arnaud (1810,Sanary)
MINIMES FILLES : HEBERT Floriane (1503,Hyères)
MARCENAC Delphine (1381,Hyères)
DELHOMME Océane (1021,Hyères)
BENJAMINS : DEGRAEVE Rémy (2061,Hyères)
BENJAMINES : DESCOTTE Chloé (1270,La Farlède-Toulon)
COMBALBERT Emma (1139,Ech.Varois)
PUPILLES : RACLOT Léo (Hyères)
PUPILLETTES : NGUYEN Thao-Nhi (1461,Hyères)
DEQUIDT Manon (1219,Hyères)
FOURRIQUES Elise (1129,Ech.Varois)
POUSSINS : DJOUDI Labir (1385,Ecole Toulonnaise)
MARET Simon (1173,Hyères)
POUSSINES : CORNILEAU Juliette (1262,Hyères)
BOUTEKKA Emma (1210,Ecole Toulonnaise)
BACROT Victoria (1010,Hyères)
LE CAM Mel (1120,Hyères)
PETITS-POUSSINS : SPINOSI Aurélien (1060,La Farlède-Toulon)
MARCHIX Esteban (1034,Hyères)
DORVAUX Teïva (1010,Hyères)
PETITES POUSSINES : CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 1110
FERRARI Lisa (1010,Ech.Varois)
BIRUKOFF Anna (1010,Hyères)

OPEN A : COMBALBERT Sarah (1290,Ech.Varois)
OPEN B : CORNILEAU Raphaël (1057,Hyères)
COMBALBERT Morgane (1020,Ech.Varois)
FERRARI Maxime (1010, Ech.Varois)
MARCHIX Timéo (1010, Hyères)

La 1-ère ronde des grandes catégories se déroulera dimanche à partir de 15 h.30
Les petites catégories les rejoindront mercredi à 14 h.30.

Le programme horaire ici : http://gonfreville2016.ffechecs.org/wp-content/uploads/sites/10/2016/04/16-calendrier-gonf.pdf

Jeudi 7 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 8B + 4N + 3B + 2B - 5N + 7N + 9B + 6N + 10N + 11B + 15N 10 66½ 59 1408
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 11N + 6B + 5B - 1N - 7B + 4B + 3N + 9N + 8B + 12N + 13B 9 70½ 51 1318
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 10N + 9B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 11N + 15B + 6N + 7B 67 48½ 1240
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 15N - 1B + 12N + 6B = 3B - 2N + 8B = 5B + 7N + 9N + 10B 8 68½ 44½ 1199
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 12N + 16B - 2N + 9B + 1B - 3N + 7B = 4N - 6B + 10N + 8B 69 46 1161
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 7B - 2N + 10B - 4N = 8B + 11N + 12N - 1B + 5N - 3B + 9N 73 38½ 1127
7 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 16N + 12B + 2N - 1B - 5N + 14B - 4B + 17N - 3N 6 66½ 40 1018
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 11B - 9N + 16B = 6N + 14B - 4N + 13B - 2N + 15B - 5N 61½ 33½ 964
9 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 8B - 5N + 10B + 13N - 1N - 2B + 14N - 4B - 6B 5 70½ 36 994
10 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 14B - 9N EXE + 15B + 16N - 1B - 5B - 4N 5 59½ 33 871
11 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 8N + 17B + 15N - 13N - 6B + 14N - 3B + 16B - 1N EXE 5 57½ 26 860
12 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 14N - 4B - 7N EXE + 17N - 6B + 15N - 13N - 2B + 16B 5 55 28 835
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 14B - 7N + 15B - 3N + 11B - 9B - 16N - 8N + 12B EXE - 2N 5 54 32 896
14 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 12B EXE - 10N + 15B - 8N - 11B - 7N - 9B + 16N + 17B 4 44½ 19 746
15 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 11B - 14N + 16B - 10N - 12B - 3N - 8N - 1B 2 59½ 16 -6
16 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 7B - 8N - 17B - 15N + 13B - 10B - 11N - 14B - 12N 2 50 16 -46
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 9N - 10B - 11N EXE + 16N - 12B - 7B - 14N 2 46½ 15 43

Mercredi 6 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 10B + 4N + 3B + 2B - 5N + 8N + 7B + 6N + 9N 8 49½ 40 1422
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 12N + 6B + 5B - 1N - 8B + 4B + 3N + 7N + 10B 7 50 34 1294
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 9N + 7B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 12N + 16B 45½ 32½ 1196
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 16N - 1B + 11N + 6B = 3B - 2N + 10B = 5B + 8N 6 47 29½ 1154
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 11N + 14B - 2N + 7B + 1B - 3N + 8B = 4N - 6B 48 32 1118
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 8B - 2N + 9B - 4N = 10B + 12N + 11N - 1B + 5N 48 26½ 1117
7 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 10B - 5N + 9B + 13N - 1N - 2B + 15N 5 44½ 26 1027
8 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 14N + 11B + 2N - 1B - 5N + 15B - 4B 5 42½ 28 996
9 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 15B - 7N EXE + 16B + 14N - 1B 5 36 23 872
10 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 12B - 7N + 14B = 6N + 15B - 4N + 13B - 2N 4½ 42½ 22½ 953
11 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 15N - 4B - 8N EXE + 17N - 6B + 16N - 13N 4 35 19 792
12 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 10N + 17B + 16N - 13N - 6B + 15N - 3B + 14B 4 35 17 839
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 16B - 3N + 12B - 7B - 14N - 10N + 11B 4 33 22 874
14 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 8B - 10N - 17B - 16N + 13B - 9B - 12N 2 36 12 -29
15 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 11B EXE - 9N + 16B - 10N - 12B - 8N - 7B 2 35 12 21
16 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 12B - 15N + 14B - 9N - 11B - 3N 2 35 12 -29
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 7N - 9B - 12N EXE + 14N - 11B 2 31½ 11 80

Lundi 4 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Les Tournois Fermés A et B ont été fusionnés dans un Open classique homologué FFE et FIDE .
Appariements de la ronde 4

1. 3 GAYET Nino 1090 F - SPINOSI Aurelien 1060 F 3
2. 2 CRISCIONE Mael 1293 F - BEL-GIRARDOT Adam 1010 N 2
3. 2 MARCHIX Esteban 1034 F - BERNARD Dai 1199 E 2
4. 2 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N - DUVEAU Jean-Christophe 1059 F 2
5. 2 CRISCIONE Leandre 1010 N - FERRARI Maxime 1010 N 1
6. 1 FERRARI Lisa 1010 N - DIAZ Esteban 1009 E 1
7. 1 GERMANIQUE Prune 1010 N - DUTER Guillaume 1009 E 1
8. 1 CLEMENT Matt 1009 E - MARCHIX Timeo 1010 N 1
9. 0 BRESSY Stephane 1009 E 1 - F EXEMPT

Dimanche 3 avril 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

Ses deux "nulles" contre des Maitres Internationaux ont permis à Vincent LEGRAND (Hyères) de remporter son 5-ème Trophée , avec 42 pts( sur 50) . Il devance le minime de Brignoles , Alexandre DAINI , 36 pts. et le plus grand espoir varois actuel , le petit-poussin Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon-Echecs) avec 35 pts.
Suivent : 4-ème Delphine Marcenac (Hyères) : 27 pts. ; 5-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 18 pts. ; 6-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 13 pts. ; 7-ème Sébastien Goyot (Hyères) : 11 pts. ; 8-ème André Burger (Brignoles) : 7 pts. ; 9-ème Nadir El Amari (Hyères) : 3 pts. ; 10-ème Hubert Tournebise (Hyères) : 2 pts.

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
GRASSE bat MARSEILLE-ECHECS 3 à 0 et (re)monte en TOP 12 !

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 10 h.
HYERES 4-2 Montrevel-en-Bresse !!
Eybens 3-3 Oyonnax
Annecy 3-1 Pontarlier
Aix-en-Provence 7-0 Gueugnon
à Villeubanne
Isle-sur-la-Sorgue 5-1 Villeurbanne
Orange 3-4 Vaulx-en-Velin

L'Echiquier du Centre Vaucluse d'Isle-sur-la-Sorgue remporte le championnat et accepte de monter en Nationale 1.
LA TOUR HYEROISE termine à une formidable 2-ème place !!


NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Cannes II bat FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 6-1 Gap
Cagnes-sur-Mer 2-3 Grasse II
Marseille-Echecs II 7-0 Le Cannet
Monaco II 0-7 Ech. Niçois II

Marseille-Echecs II monte en Nationale 2 , FREJUS termine 4-ème et LA FARLEDE-TOULON, 6-ème : bravo aux deux équipes varoises !!

NATIONALE 4
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
DRAGUIGNAN 8-F COGOLIN
SANARY 8-F Cagnes-sur-Mer II
Ech.Niçois III 1-5 Nice-Alekhine II
Monaco III : exempt

Grasse III 5-3 HYERES II
Cannes III 7-1 Tour Cagnoise
Nice-Agora 6-1 SANARY II
BRIGNOLES : exempt

Ce sont Nice-Alekhine II et HYERES II qui accèdent à la Nationale 3 ! Félicitations !

REGIONALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES III 5-F Nice-Agora II !!
Menton - OLLIOULES
Monaco IV 2-3 FREJUS II
DRAGUIGNAN II 2-3 LA FARLEDE-TOULON II

HYERES III l'emporte sur le fil et monte en Nationale IV.

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
LA CRAU 2-1 HYERES IV
ECOLE TOULONNAISE 1-1 HYERES V
BROIGNOLES II 0-4 HYERES VI
LA FARLEDE-TOULON III 0-3 CUERS

Le nouveau club de LA CRAU fait un sans faute et monte en Régionale 1.

DEPARTEMENTALE 2
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES VII 4-F LA GARDE
CUERS 2-2 ECOLE TOULONNAISE II
MONTAUROUX II 2-2 LA FARLEDE-TOULON IV
SANARY IV : exempt

La finale opposera LA CRAU II à HYERES VII , le 24 avril.

Samedi 2 avril 2016

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 16 h.
Gueugnon 2-4 HYERES
Oyonnax 0-5 Annecy
Pontarlier 3-3 Eybens
Montrevel 1-3 Aix-en-Provence
à Villeubanne
Villeubanne 5-2 Orange
Vaulx-en-Velin 1-5 Isle-sur-la Sorgue

NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Le Cannet 3-3 FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 3-2 Cannes II !!
Monaco II 4-3 Cagnes-sur-Mer
Grasse II 3-5 Ech.Niçois II
Gap 4-4 Marseille-Echecs II

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES IV 2-2 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 1-2 HYERES V
LA FARLEDE-TOULON III 0-4 HYERES VI
SANARY III 2-2 CUERS
LA CRAU : exempt

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/04/2016 51 688 joueurs licenciés (dont 26 860 licences A) , soit une augmentation de 0,84 % par rapport au 1/04/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 472 licenciés ,soit 3,97 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 108 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 0,1 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 355 licenciés soit 2,65 % d'augmentation et 13-ème avec 551 licences A , soit 3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 924) avec 401 licenciés (et 19-ème avec 124 A) ; HYERES est 22-ème avec 241 licenciés (et 13-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 62-ème avec 162 licenciés (et 124-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 400-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 111-ème avec 120 licenciés (156-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 197-ème avec 77 licenciés (et 486-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 65 licenciés (169-ème avec 43 A) ; FREJUS est 429-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 524-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 481-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 643-ème avec 20 licenciés (et 676-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 653-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 784-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ..etc...

Vendredi 1-er avril 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Voici , tout d'abord , tous les joueurs qui ont gagné des points . Ils sont 72 !
+ 100 : POISSON Fish(u) (Mer d'Echecs)
+ 64 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 58 : NYS Jean-François (LFTE)
+ 51 : BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 47 : RIBELLES Anthony (Brignoles)
+ 43 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 42 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 40 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) et GOUJOT Guillaume (LFTE)
+ 38 : CHAILAN David (Sanary) et NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 36 : YOUNG Ian (Draguignan)
+ 32 : ADUARD Ryan (Hyères)
+ 30 : MARTIN Florent (Cuers)
+ 29 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 28 : JARDIN Dominique (Hyères)
+ 27 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et STRATE François (Sanary)
+ 26 : BAUDRY Emilien (Hyères), LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères) et BERNARD Elodie (Hyères)
+ 25 : THOMASSE Damien (Fréjus), LE FLOCH Antoine (Cuers)et CAREIL Thomas (Ec.Toulon)
+ 23 : BENDA Thierry (Draguignan) et EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 22 : BRONGERS Henk (Sanary) , DAURIS Jean-Marc (Draguignan) et SPINOSI Aurélien (LFTE)
+ 20 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary), CARLE Gabriel (Sanary) et MARET Simon (Hyères)
+ 19 : SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) , DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 18 : AIDAOUI Brice (Fréjus)
+ 17 : GERMAIN Denis (Sanary) et BURGER André (Brignoles)
+ 16 : LIEUTAUD Lucas (La Crau)
+ 15 : DEGREAEVE Remy (Hyères) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 14 : BORIE Christian (Sanary), LOUE Patrice (Ec.Toulon) et DAINI Eric (Brignoles)
+ 13 : LEPELLETIER Denis (LFTE) et CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 12 : OLTRA Alexandre (Hyères) , GOYOT Sébastien (Hyères) et LEPENNETIER Claude (Cuers)
+ 11 : BIZAT Micjel (Fréjus)
+ 10 : CELAN Stanislas (LFTE)
+ 9 : QUERE Alexandre (Hyères) , BIDET Stéphane (Fréjus) et MARKU Demeter (LFTE)
+ 8 : DEL VALLE Clémence (Hyères) et PACCARD Jacques (Hyères)
+ 7 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 6 : BERNARD Anthony (Hyères), VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan) et JOUY Jean-Louis (Fréjus)
+ 5 : TOURNEBISE Hubert (Hyères) et HEBERT Floriane (Hyères)
+ 4 : MIRABEL Marcel (LFTE) et DJOUDI Labir (Sanary)
+ 3 : JANIER Fabrice (Hyères) , FOULLON Pierre (Draguignan), CORNILEAU François (Hyères) et MAZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 2 : JEAN Claude (Sanary),TOUVRON Fabrice (Draguignan) , HAYDARI Gholam (La Garde),FADAT Thomas (Fréjus), LAMORELLE Camille (Hyères) et MADELIN Jacques (Fréjus)

6 joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE :
TAIR Brahim (Ollioules) : 1596
BARRANCO Nicolas (Ec.Toulon) : 1562
PAYARD Stéphane (Brignoles) : 1528
FUSINI Marco (Cogolin) : 1405
GRENON Josuah (Ec.Toulon) : 1365
LE ROY Jean-Michel (Montauroux) : 1313

Jeudi 31 mars 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Comme certains poissons , il doit sortir cette nuit au ...demain à l'aube .
Mais dans tous les cas il devra être appliqué dés les Interclubs de Samedi et Dimanche !
Attendons..donc !! Ici par exemple : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
IL VIENT DE SORTIR !!
Sachant que sont comptés tous les Interclubs Jeunes et Adultes depuis Janvier , ce sont près de 200 joueurs varois qui subissent un changement de ELO.
A suivre ...

INTERCLUBS SENIORS

Quelle idée stupide de faire jouer le dernier week-end des Interclubs les premiers jours des vacances de Pâques !
Le 24 avril reste libre de toute compétition et aurait très bien pû être utilisé !
Les résultats de ces deux dernières journées vont être faussés par une multitudes de forfaits et d'équipes incomplètes.
Voici le programme :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conservetra sans doute sa superbe 3-ème place malgré son long déplacement à Annecy . Il y rencontrera samedi , Gueugnon (11-ème) et déjà relégué , puis dimanche , Montrevel-en-Bresse (7-ème) toujours pas rassuré sur son maintien.

NATIONALE 3
FREJUS confortera son incroyable seconde place s'il parvient , samedi , à l'emporter au Cannet totalement démobilisé , puis dimanche à Cannes II , qui doit assurer son maintien .
Par contre pour LA FARLEDE-TOULON , ce week-end avec deux matches à domicile est celui de la dernière chance . Pour se maintenir , il faudra l'emporter samedi contre Cannes II et surtout dimanche contre Gap .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY , en recevant Cagnes-sur-Mer II s'emparera de la 2-ème place derrière l'intouchable Nice-Alekhine II . COGOLIN a déjà déclaré forfait à DRAGUIGNAN .
Poule B : HYERES II , assuré de rester leader , enverra à Grasse III une équipe composée à moitié d'enfants prometteurs . SANARY II se rendra sans grands espoirs à Nice-Agora, 2-ème . BRIGNOLES sera l'heureux exempt de cette dernière journée.

REGIONALE 1
Tout est joué en tête avec un match qui aurait dû être un sommet entre HYERES III , assuré de rester 2-ème et Nice-Agora II , leader invaincu . FREJUS II , 3-ème , se rendra chez Monaco IV qui , lui, jouera son maintien. Le match entrte DRAGUIGNAN II et LA FARLEDE-TOULON II sera dramatique pour les visiteurs qui devront l'emporter pour se maintenir . OLLIOULES , déjà relégué , ne se rendra certainement pas à Menton pour y ramasser quelques citrons ....

DEPARTEMENTALE 1
Le leader LA CRAU n'aura qu'un match à jouer , dimanche , contre HYERES IV (3-ème). Son dauphin HYERES VI se rendra samedi à LA FARLEDE-TOULON III (7-ème) puis à BRIGNOLES II (6-ème) . L'ECOLE TOULONNAISE pourrait en profiter à condition de l'emporter à HYERES IV puis contre HYERES V . CUERS , (8-ème) pourrait faire une belle remontée si il l'emporte à SANARY III puis à LA FARLEDE-TOULON III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : HYERES VII est assuré de la victoire après le forfait de LA GARDE . LA FARLEDE-TOULON IV doit se rendra à MONTAUROUX II et CUERS II recevra l'ECOLE TOULONNAISE II , alors que SANARY IV , même en étant exempt conservera sa 2-ème place.
Poule B : C'est fini depuis longtemps et c'est LA CRAU II qui disputera la finale contre HYERES VII le 24 avril.

Mercredi 30 mars 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BONNAFOUS Michel (2260 Rap.,Hyères) bat le M.I. Debray (2440 Rap.) et termine 9-ème du Rapide d'Aubagne.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
BURGER André (SEN,1730,Brignoles) bat Ramazzotti B. (1850) en Nationale 4 contre Hyères II.
Différence ELO : 120 pts.
EL AMARI Nadir (BEN,1464, Hyères) bat Martinovic G. (1567) en Départementale 1 contre Sanary III..
Différence ELO: 103 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Hennequin C. (1590) en Départementale 2 contre La Farlède-Toulon IV.
Différence ELO : 186 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1900 Rap.,Brignoles) bat Remille (2260 Rap.),Payre (2140 Rap.) et Pellicano (2080 Rap.) au Tournoi Rapide d'Aubagne).
Différence ELO Rap. : 360 pts.
LEGRAND Vincent (CAD,2096,Hyères) fait nulles contre les Maitres Internationaux Sermier (2373) et Gerber (2347) au 1-er échiquier de son équipe de N2 conttre Pontarlier puis Oyonnax.
Différence ELO : 277 pts.
MARCENAC Delphine (MIN.F,1397,Hyères) bat Duspiwa (1664), Marku (1578) et Menardo (1588) en Finale Régionale de la Coupe 1700.
Différence ELO : 267 pts.
CANIVET Arnaud (MIN,1746,Sanary) bat Ter Sarkissoff (2025) au Master B de Ligue à Nice.
Différence ELO : 279 pts.
SPINOSI Aurélien (PPO,1310 Rap., LFTE) bat Delabre (1540 Rap.), Mammadhuseyn (1480 Rap.), Roser (1500 Rap.), Maret (1490 Rap.) et remporte le Championnat Rapide de Côte d'Azur des …Poussins à Cannes.
Différence ELO Rap. : 230 pts.
TOURNEBISE Hubert ( SEN,1562,Hyères) bat Jamalov (1676) en Régionale 1 à Monaco IV.
Différence ELO : 114 pts.

Lundi 28 mars 2016

TOURNOI RAPIDE D'AUBAGNE

De très nombreux joueurs varois ont participé aujourd'hui aux trois tournois de ce Rapide arbitré par Henk Brongers et son équipe et qui a vu la participation de 181 joueurs !
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ + 37N + 29B + 7N + 22B + 2B + 3N = 4B + 8N 34½ 35 2754
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 44N + 14B + 8N + 5B - 1N + 7B + 13N = 3B 36 31½ 2585
3 g GOZZOLI Yannick 2520 R SenM PRO + 33N + 32B + 13N + 4B + 21N - 1B + 10N = 2N 35 32½ 2535
4 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 30N + 39B + 23N - 3N + 12B + 14B = 1N = 7B 6 34½ 29½ 2430
5 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 40B + 25N + 31B - 2N - 9B + 38N + 27B + 13B 6 30 27 2377
6 FAVAREL Camille 2430 R SenM PRO + 48B - 17N + 36B + 41N - 13B + 33N + 9B + 16N 6 28½ 25 2288
7 g FLEAR Glenn C 2570 R SenM LAN + 41B + 59N - 1B + 32N + 24B - 2N + 14B = 4N 33½ 26½ 2396
8 f VILLEGAS Pierre 2280 R SenM CAZ + 56N + 38B - 2B + 59N + 31B = 9N + 11B - 1B 33 27½ 2338
9 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM CAZ + 52B = 15N = 50B + 25N + 5N = 8B - 6N + 28B 31½ 26 2284
10 NELIS Jean-Francois 2310 R SenM CAZ + 18B = 50N - 15B + 34N + 36B + 26N - 3B + 25N 29½ 24½ 2226
11 MORY Eric 2330 R SenM CAZ - 35N + 47N + 40B + 39B = 23N + 22B - 8N + 26B 27 24 2224
12 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO - 34N + 54B + 35N + 50B - 4N + 30B = 28N + 21B 27 23 2186
13 MERENCIANO Alexandre 2160 R JunM PRO + 65B + 16N - 3B + 17N + 6N + 23B - 2B - 5N 5 35 27 2341
14 BARBARAS Mathieu 2130 R SenM PRO + 57B - 2N + 48B + 30N + 60B - 4N - 7N + 35B 5 29½ 24 2255
15 BACROT Alexandre 2060 R PupM PRO + 61N = 9B + 10N - 21B - 22N + 40B + 23N = 24B 5 29 23 2226
16 JEAN Nicolas 1960 R SenM PRO + 19B - 13B - 32N + 57N + 59B + 31N + 24B - 6B 5 28½ 22 2232
17 MUHAJIZ Gibran 2080 R MinM PRO + 68N + 6B - 21N - 13B - 28N + 63B + 30N + 37N 5 28 21 2100
18 SALVI Michel 1930 R VetM PRO - 10N + 43B - 39N + 61B - 27N + 53B + 32N + 31N 5 26 18 2027
19 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ - 16N + 27B - 30N - 46B + 54N + 45N + 33B + 38B 5 25 17 2084
20 HILEYAN Michel 2080 R SenM PRO - 51B + 64N = 45B - 44N + 53B + 36N = 37B + 42N 5 21½ 19 1936
21 CHAUVET Vincent 2330 R SenM PRO + 45B = 26N + 17B + 15N - 3B = 24N = 25B - 12N 4½ 31 25 2191
22 SALUS Stephane 2230 R SenM PRO + 46B = 36N + 51B - 1N + 15B - 11N - 26B + 44N 4½ 30 22½ 2098
23 GAUBIL Olivier 2140 R SenM PRO + 55B + 34N - 4B + 33N = 11B - 13N - 15B + 46N 4½ 29½ 23 2126
24 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 28N = 49B + 60N + 26B - 7N = 21B - 16N = 15N 4½ 29 24½ 2140
25 RAYNE Remy 2100 R JunM PRO + 69N - 5B + 53N - 9B + 46N + 34B = 21N - 10B 4½ 29 22 2112
26 MARUEJOLS Claude 2070 R VetM PRO + 43N = 21B + 49N - 24N + 44B - 10B + 22N - 11N 4½ 28½ 23½ 2151
27 DENIS Vincent 2110 R SenM PRO = 47B - 19N + 42B = 51N + 18B + 35N - 5N = 29B 4½ 28½ 20 2026
28 BAROYAN Davit 1850 R BenM PRO - 24B - 41N + 43B + 48N + 17B + 50N = 12B - 9N 4½ 28½ 19 2111
29 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 42B - 1N - 34B - 55N + 64B + 43N + 52B = 27N 4½ 27 17½ 1927
30 TELOUK Olivier 1990 R CadM PRO - 4B + 58N + 19B - 14B + 41N - 12N - 17B + 53N 4 30½ 18 2071
31 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 54N + 35B - 5N + 38B - 8N - 16B + 44N - 18B 4 29½ 22 2061
32 MASSARDO Quentin 2100 R CadM PRO + 63B - 3N + 16B - 7B - 35N + 55N - 18B + 52N 4 29 18 2044
33 BOHLI Adam 2010 R MinM PRO - 3B + 63N + 65B - 23B + 42N - 6B - 19N + 51N 4 29 18 2025
34 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ + 12B - 23B + 29N - 10B + 39N - 25N - 38B + 60N 4 28½ 19 2138
35 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM CAZ + 11B - 31N - 12B + 63N + 32B - 27B + 39N - 14N 4 28½ 19 2111
36 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM PRO + 67N = 22B - 6N + 49B - 10N - 20B + 45N = 40B 4 28½ 19 2056
37 BATTAGLIA Gerard 1890 R VetM PRO - 1B - 42N = 57B + 70N + 47B + 62N = 20N - 17B 4 28 16 1890
38 DERIGE KANE Yan 2050 R MinM PRO + 53B - 8N + 52B - 31N + 51B - 5B + 34N - 19N 4 27½ 20 2044
39 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 58B - 4N + 18B - 11N - 34B + 51N - 35B + 55N 4 27½ 18 1969
40 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM CAZ - 5N + 66B - 11N + 54B = 62B - 15N + 47B = 36N 4 27 16½ 2042
41 FAYETTE Sylvain 2130 R SenM PRO - 7N + 28B + 56N - 6B - 30B - 52N + 64B + 49N 4 26½ 16 2035
42 HMAMOUCHE Youssef 1399 R SenM PRO - 29N + 37B - 27N + 52N - 33B + 56B + 62N - 20B 4 25 17 1799
43 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM PRO - 26B - 18N - 28N + 68B + 66N - 29B + 54N + 56B 4 24½ 12 1882
44 DUCASSOU Jean-Michel 2030 R SenM PRO - 2B = 57N + 47B + 20B - 26N + 60N - 31B - 22B 3½ 28 17½ 2030
45 CRAPON Laurent 1940 R SenM PRO - 21N + 68B = 20N - 60B + 49N - 19B - 36B > 59N 3½ 24½ 15 1949
46 FERNANDES Florian 1900 R SenM PRO - 22N - 53B + 68N + 19N - 25B = 59N + 60B - 23B 3½ 24½ 14½ 1973
47 L'HOSTE Patrice 1750 R SenM PRO = 27N - 11B - 44N + 66B - 37N + 61B - 40N + 65B 3½ 24 13 1874
48 COSTA Jean-Yves 1960 R VetM LAN - 6N + 69B - 14N - 28B = 61N - 49B + 68N + 62B 3½ 24 12 1853
49 PELLEGRIN Ludovic 1810 R SenM PRO + 62B = 24N - 26B - 36N - 45B + 48N + 59B - 41B 3½ 23½ 16½ 2017
50 SAN MARCO Jean 2070 R SenM PRO + 70B = 10B = 9N - 12N + 55B - 28B 3 29½ 18½ 2035
51 KONATE Salma 1680 R BenF PRO + 20N = 60B - 22N = 27B - 38N - 39B + 61N - 33B 3 26 16 1913
52 PANAGIOTOPOULOS Christos 1920 R SenM PRO - 9N + 61B - 38N - 42B + 69N + 41B - 29N - 32B 3 26 14 1828
53 BIRO Guillaume 1500 R VetM PRO - 38N + 46N - 25B + 56B - 20N - 18N + 65B - 30B 3 26 14 1805
54 BENEZRA Esther 1860 R MinF PRO - 31B - 12N + 58B - 40N - 19B + 57N - 43B + 63N 3 25½ 10 1846
55 MOSSE Laurent 1860 R SenM PRO - 23N + 62N - 59B + 29B - 50N - 32B + 63N - 39B 3 24 14 1959
56 VETTE Valerie 1930 R SenF PRO - 8B + 70N - 41B - 53N + 57B - 42N + 58B - 43N 3 23½ 13 1682
57 PIERRE Timothee 1790 R SenM PRO - 14N = 44B = 37N - 16B - 56N - 54B + 69N + 67B 3 23½ 9½ 1778
58 LOKMIC Elvir 1650 R SenM PRO - 39N - 30B - 54N - 69B + 67N + 66B - 56N + 64N 3 18 8 1728
59 FOURCAND Pierre 2100 R SenM CAZ + 66N - 7B + 55N - 8B - 16N = 46B - 49N < 45B 2½ 26½ 15½ 1901
60 PAYRE Jean 2140 R VetM PRO + 64B = 51N - 24B + 45N - 14N - 44B - 46N - 34B 2½ 23½ 16½ 1815
61 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO - 15B - 52N + 64B - 18N = 48B - 47N - 51B + 69N 2½ 23 9 1705
62 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ - 49N - 55B + 69N + 65B = 40N - 37B - 42B - 48N 2½ 22 13 1725
63 COTTON Remi 1740 R SenM PRO - 32N - 33B + 67N - 35B + 65N - 17N - 55B - 54B 2 23 10 1704
64 CAVANIHAC Claude 1820 R VetM PRO - 60N - 20B - 61N + 67B - 29N + 68B - 41N - 58B 2 21½ 8 1647
65 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 13N + 67B - 33N - 62N - 63B + 69B - 53N - 47N 2 20 10 1614
66 ROCHE Alain 1750 R VetM PRO - 59B - 40N = 70B - 47N - 43B - 58N = 67N + 68B 2 19 5 1544
67 MARCHIS MOUREN Bastien 1460 R MinM PRO - 36B - 65N - 63B - 64N - 58B + 70N = 66B - 57N 1½ 16 4 1502
68 RICHERT Sebastien 1660 R SenM PRO - 17B - 45N - 46B - 43N + 70B - 64N - 48B - 66N 1 21 4 1508
69 MINEO Francois 1690 R CadM PRO - 25B - 48N - 62B + 58N - 52B - 65N - 57B - 61B 1 19½ 5 1538
70 SAN-NICOLAS Robert 1620 R VetM PRO - 50N - 56B = 66N - 37B - 68N - 67B ½ 16½ 3 1396

Dimanche 27 mars 2016

COUPE 1700

Voici les résultats des matches disputés aujourd'hui à Hyères dans le cadre de la finale Régionale
Ronde 1
CANNES 4-0 LA FARLEDE-TOULON
BRIGNOLES 2-1 LA CRAU
ECH.NICOIS 2-2 HYERES

Ronde 2
CANNES 3-0 BRIGNOLES
LA FARLEDE-TOULON 2-1 HYERES
LA CRAU 2-2 ECH.NICOIS

Ronde 3
ECH.NICOIS 0-3 CANNES
HYERES 1-1 LA CRAU
BRIGNOLES 2-1 LA FARLEDE-TOULON

Classement final
1.CANNES : 9 pts.
2.BRIGNOLES : 7 pts.

Qualifiés pour la phase Inter-Régionale du 29 mai
3.LA CRAU : 5 pts.(-1)
3.HYERES : 5 pts. (-1)
5.ECH.NICOIS : 5 pts. (-3)
6.LA FARLEDE-TOULON : 5 pts. (-4)

Samedi 26 mars 2016

AG DE LA FEDERATION

Voici les principaux évennements "historiques" qui se sont déroulés aujourd'hui à Paris :
Rapport Moral rejeté à une large majorité.
Rapport Financier rejeté par 656 voix contre , 185 abstentions et 173 pour.
Révocation "ad notum" de Président demandée .
Destitution du Président votée par plus de 600 voix.
Vote par 644 voix pour une élection anticipée (septembre ?)
La plupart des membres du CD démissionnent...
Augmentation de 1 € de la licence A . Licence B inchangée.
M.Didier Fretel , bénévole ,secrétaire du Bureau Fédéral, prend l'interim et demande la constitution d'une équipe provisoire en attendant les élections anticipées qui seront organisées en Septembre 2016 .

Vendredi 25 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 6

1 4½ BATTAGLIA Gerard 1765 F 1-0 AVEDISSIAN Andre 1294 F 3½
2 3 ANGEL Marc 1454 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 4
3 3 PILARD Raymond 1307 F 0-1 MARKU Demeter 1551 F 3½
4 3 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 LE GALL Louis 1489 F 3
5 2½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1/2 ROMAN Sylvian 1323 F 2½
6 2 STRATE Francois 1323 F 0-1 BORDES Jacques 1567 F 2½
7 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 PACCARD Jacques 1451 F 2
8 2 ROUAUD Robert 1370 N 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 1 LOGNOS Lina 1067 F 1/2 PEYRE Paul 1265 F 1

Mercredi 23 mars 2016

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Après le succès des équipes varoises mercredi dernier aux Championnats d'Académie des Lycées et des Ecoles , pas moins de 7 collèges varois vont participer aujourd'hui à CANNES au Championnat d'Académie des Collèges : Maintenon (Hyères), André Malraux (La Farlède) , Les Eucalyptus (Ollioules) , La Ferrage (Cuers) , Gérard Philippe (Cogolin) , Jean Rostang (Draguignan) et Paul Cézane (Brignoles) seront opposés à Stanislas (Cannes), champion de France 2014 et 2015 ! , CIV (Valbonne) et Jean-Giono (Nice).
Les DEUX premiers seront qualifiés pour le Championnat de France à Laval .

Classement final :
Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1614&Saison=3000
Photos des équipes ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article559&lang=fr

1.Stanislas CANNES : 15 pts.
2.Maintenon HYERES : 13 pts.

Ces ceux collèges sont qualifiés pour le Championnat de France
3.Civ VALBONNE : 11 pts. (+ 3 , 21 pts.)
4.La Ferrage CUERS : 11 pts. (+ 3 , 20 pts.)
5.Jean Giono NICE : 10 pts. (0)
6.Les Eucalyptus OLLIOULES : 10 pts. (-6)
7.Gérard Philippe COGOLIN : 9 pts.
8.Jean Rostang DRAGUIGNAN : 8 pts.( -11)
9.Paul Cézane BRIGNOLES : 8 pts. ( -13)
10.André Malraux LA FARLEDE : forfait

A.G. DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

Elle se déroulera Samedi 26 mars à Paris et s'annonce particulièrement houleuse.
Voici , pour vous faire une opinion , plusieurs documents :
Sur le site Fédéral : la convocation et tous les rapports moraux , financiers , sportifs etc... : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9458
La proposition de nouvelle grille tarifaire et toutes ses augmentations : http://clubs.echecs.asso.fr/Documents/8/18-2016_AG0326_Nouvelle_grille_tarifaire.pdf
L'analyse trés inquiétante sur le site de la Ligue de Midi-Pyrénnées et la lettre reçue ces derniers jours par tous les Présidents de club : http://forum.lmpe.org/viewtopic.php?f=2&t=3996
La réponse cinglante de Léo Battesti sur le site de la Ligue de Corse : http://www.corse-echecs.com/Diego-Salazar-menace-la-Ligue-corse-d-Echecs-_a2117.html
Plusieurs Présidents de clubs varois seront samedi à Paris et ont reçu les pouvoirs de plusieurs autres clubs .
Souhaitons leur Bonne Chance dans une ambiance qui sera trés loin de la devise des Echecs Mondiaux " Gens Una Sumus"

Mardi 22 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 6

1 4½ BATTAGLIA Gerard 1765 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3½
2 3 ANGEL Marc 1454 F - QUET Jean-Francois 1725 F 4
3 3 PILARD Raymond 1307 F - MARKU Demeter 1551 F 3½
4 3 SOUESME Gerard 1412 F - LE GALL Louis 1489 F 3
5 2½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F - ROMAN Sylvian 1323 F 2½
6 2 STRATE Francois 1323 F - BORDES Jacques 1567 F 2½
7 2 SALVI Angele 1010 N - PACCARD Jacques 1451 F 2
8 2 ROUAUD Robert 1370 N - DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 1 LOGNOS Lina 1067 F - PEYRE Paul 1265 F 1

Lundi 21 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Le point final des équipes varoises engagées hier :

NATIONALE 1
L'équipe de HYERES II a très bien terminé son championnat en accrochant Pau , le 2-ème , puis en remportant son premier match contre Toulouse . Relégués en N2 , les jeunes hyèrois n'auront qu'une envie la saison prochaine : remonter au plus vite !

NATIONALE 4
C'est logiquement l'ECHIQUIER VAROIS qui remporte ce championnat créé cette saison . Il accède à la N3 et précède HYERES IV qui profite du match nul entre LES ARCS et LA FARLEDE-TOULON II pour conserver sa deuxième place . La Farlède-Toulon II se classe 3-ème et Les Arcs , 4-èmes devant les deux équipes de DRAGUIGNAN.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/03/2016 50 759 joueurs licenciés (dont 26 680 licences A) , soit une augmentation de 0,46 % par rapport au 21/03/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 444 licenciés ,soit 3,21 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 105 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 326 licenciés soit 0,45 % d'augmentation et 13-ème avec 548 licences A , soit 1,31 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 924) avec 379 licenciés (et 18-ème avec 122 A) ; HYERES est 19-ème avec 240 licenciés (et 13-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 59-ème avec 162 licenciés (et 119-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 406-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 117-ème avec 115 licenciés (156-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 192-ème avec 77 licenciés (et 496-ème avec 18 A) ; CUERS est 230-ème avec 65 licenciés (169-ème avec 43 A) ; FREJUS est 411-ème avec 37 licenciés (et 308-ème avec 29 A) ; CARCES est 535-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 661-ème avec 19 licenciés (et 683-ème avec 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 643-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 774-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Dimanche 20 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Aix-en-Provence :
Toulouse 6-8 HYERES II
Montpellier 11-5 Aix
Carcassonne 8-4 Orange
Pau 9-6 Cannes

NATIONALE 4
HYERES IV 2-4 ECH.VAROIS
LES ARCS 4-4 LA FARLEDE-TOULON
DRAGUIGNAN II - DRAGUIGNAN III : Reporté

INTERCLUBS SENIORS

REGIONALE 1
Nice-Agora II 4-F OLLIOULES
Cantaron-Monaco IV 2-2 HYERES III

Samedi 19 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Aix-en-Provence :
Pau 10-6 HYERES II
Aix 8-7 Carcassonne
Toulouse 4-10 Cannes II
Montpellier 12-2 Orange

Vendredi 18 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici le programme des derniers matches de la saison :

NATIONALE 1
La saison aura été très dure pour l'équipe de HYERES II promue à ce niveau où elle a fait le plein d'expériences de haut niveau . Lors de ce dernier week-end à Aix-en-Provence , elle essayera de remporter son premier match , dimanche à 10 h. contre l'Echiquier Toulousain qui , lui aussi , n'a connu que la défaite . Auparavant , samedi , elle affrontera une équipe de Pau qui est classée 2-ème derrière Montpellier assuré de monter en TOP 16.

NATIONALES 2 et 3
Ces compétitions sont terminées .
La N2 a été rempoprtée par Cannes III devant Grasse , alors que l'ECOLE TOULONNAISE et SANARY se sont maintenu !
La N3 a été remportée par HYERES III devant CUERS et LA FARLEDE-TOULON et une finale régionale l'opposera au vainqueur des Alpes-Maritimes (Mandelieu ou Monaco II)

NATIONALE 4
Les derniers matches se disputeront dimanche. Les deux premiers s'affronteront : HYERES IV(2-ème) recevra l'ECHIQUIER VAROIS (1-er). Les match opposant les deux suivants , LES ARCS (4-ème) et LA FARLEDE-TOULON II (3-ème)à permettra à son vainqueur d'accèder à la 2-ème place . Enfin, le match oppossant les deux équipes de DRAGUIGNAN a été reporté au 24 avril .

INTERCLUBS SENIORS

REGIONALE 1
Deux matches en retard : OLLIOULES , le dernier , doit se rendre à Nice-Agora II , leader invaincu , tandis que HYERES III jouera la montée en N4 dans le petit village de l'arrière-pays niçois , Cantaron , contre l'équipe de Cantaron-Monaco IV , qui, elle jouera son maintien ! Une confrontation pleine d'enjeux !

Mercredi 16 mars 2016

CHAMPIONNATS D'ACADEMIE

Grande journée pour les scolaires cette après-midi à LA FARLEDE, malgré la pluie !
12 équipes d'écoles et 4 équipes de lycées chercheront à se qualifier pour les Championnats de France !

LYCEES
1 Jean Aicard HYERES : 9 pts.
Cette équipe est qualifiée pour le Championnat de France (27 au 30 mai à Laval)
2 Costebelle HYERES : 6 pts.
3 Janetti SAINT MAXIMIN : 5 pts.
Cette équipe est aussi qualifiée pour le Championnat de France !
4 Rouvière TOULON : 4 pts.

ECOLES PRIMAIRES

1.L'Almanarre HYERES : 15 pts.
Cette équipe est qualifiée pour le Championnat de France (3 au 5 juin à Brissac, porès de Montpellier)
2.Guynemer HYERES : 12 pts.
3.Saint-Joseph HYERES : 11 pts. (+ 8)
4.Rebuffel MOUGINS : 11 pts. (+ 5)
5.Stanislas CANNES : 11 pts. (+ 1)
6.3 Collines MOUGINS : 11 pts. (-1)
7.Sainte Philomène TOULON : 10 pts.
8.Mougins Le Haut MOUGINS : 7 pts. (-13)
9.Jules Ferry DRAGUIGNAN : 7 pts.(-15)
10.Les Brouissailles CANNES : 5 pts.

Les photos des équipes ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article560&lang=fr
Tous les résultats détaillés de tous les matches ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1502&Saison=3000

Lundi 14 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point des équipes varoises avant le dernier week-end des 2 et 3 avril :

NATIONALE 2
Il fallait bien que ça arrive un jour : LA TOUR HYEROISE après avoir dominé Pontarlier , s'est inclinée hier contre une équipe d'Oyonnax renforcée par 3 Maitres Internationaux . Le fou rêve de monter en N1 avec une équipe 100 % amateur s'envole , mais l'espoir de podium demeure car l'équipe hyèroise est 3-ème derrière les deux équipes vauclusiennes de Isle-sur-la-Sorgue et Orange qui vont se disputer la montée .

NATIONALE 3
Très bon week-end pour FREJUS qui accède à la 2-ème place grâce à un match nul contre l'Echiquier Niçois II et une formidable victoire sur le leader, Marseille-Echecs II qui avait pourtant, la veille, étrillé Monaco II . Par contre LA FARLEDE-TOULON-ECHECS a subi deux terribles défaites : chez le dernier , Cagnes-sur-Mer qui ensuite a déclaré forfait à Gap (bel esprit sportif !!) , puis Grasse II . Mais l'espoir de maintien ne s'est pas éteint car LFTE est,certes 9-ème , mais à deux points seulement de Gap (6-ème) qu'il recevra lors du dernier match ...

NATIONALE 4
Poule A : Tout est joué et les matches n'ont plus grand intérêt avec des équipes incomplètes . SANARY se rapproche de la 2-ème place grâce à sa victoire à l'Echiquier Niçois III . DRAGUIGNAN n'a rien pû faire chez le leader , Nice-Alekhine II et COGOLIN a fait forfait à Monaco III ...
Poule B : HYERES II assure sa montée en N3 en dominant BRIGNOLES qui a mieux résisté que le score ne le laisse entendre . SANARY II était exempt .

REGIONALE 1
DRAGUIGNAN II n'a rien pu faire chez le leader , Nice-Agora II qui aligne des joueurs plus forts que dans son équipe de N4 (ce qui semble pourtant interdit ...) . HYERES III a battu difficilement OLLIOULES et remonte à la 2-ème place avant son match en retard dimanche prochain à Monaco IV. FREJUS II a remporté le match de la peur contre LA FARLEDE-TOULON II désormais en danger .

DEPARTEMENTALE 1
LA CRAU a remporté le championnat et son accession en Régionale 1 (il pourrait peut-être se voir proposée une place en N4 en cas de place disponible...) . Les équipes de HYERES se sont réveilées et ont remporté 5 matches sur 5 . Ainsi HYERES IV remonte à la 2-ème place , ex-aequo avec l'ECOLE TOULONNAISE , mais HYERES VI , 4-ème a un match reporté contre SANARY III et qu'il jouera le 27 mars.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : HYERES VII reste leader après sa victoire à LA FARLEDE-TOULON IV , mais le surprenant forfait du co-leader, l'ECOLE TOULONNAISE II à MONTAUROUX II permet aux hyèrois de se qualifier pour la finale départementale . SANARY IV se classe 2-ème après sa victoire sur CUERS II .
Poule B : Terminée depuis un mois, cette poule a été remportée par LA CRAU II .

Dimanche 13 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Vaulx-en-Velin :
HYERES 0-6 Oyonnax
Vaulx-en-Velin 4-3 Montrevel
à Villeurbanne :
Aix-en-Provence 4-0 Pontarlier
Villeurbanne 4-3 Gueugnon
à Eybens :
Isle-sur-Sorgue 5-0 Annecy
Orange 6-1 Eybens

NATIONALE 3
FREJUS 5-3 Marseille-Echecs II !!
Grasse II 5-0 LA FARLEDE-TOULON
Gap 5-F Cagnes-sur-Mer
Ech.Niçois II 5-1 Le Cannet
Monaco II 3-3 Cannes II

NATIONALE 4
Ech.Nicois III 2-6 SANARY
Nice-Alekhine II 6-0 DRAGUIGNAN
Monaco III 5-F COGOLIN
Cagnes-sur-Mer II : exempt
HYERES II 7-1 BRIGNOLES
Grasse III 2-6 Cannes III
Tour Cagnoise 2-5 Nice-Agora
SANARY II : exempt

REGIONALE 1
HYERES III 3-2 OLLIOULES
Nice-Agora II 5-0 DRAGUIGNAN II
FREJUS II 4-1 LA FARLEDE-TOULON II
Cantaron-Monaco IV 1-3 Menton

DEPARTEMENTALE 1
LA CRAU 2-1 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 0-3 HYERES IV
HYERES V 4-0 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES VI - SANARY III : reporté au 27 mars

DEPARTEMENTALE 2
MONTAUROUX II 4-F ECOLE TOULONNAISE II
SANARY IV 4-0 CUERS II

Samedi 12 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Villeurbanne :
Pontarlier 1-5 HYERES !
Montrevel 3-3 Villeurbanne
à Vaulx-en-Velin :
Oyonnax 1-1 Aix-en-Provence
Gueugnon 2-4 Vaulx-en-Velin
à Eybens :
Annecy 0-5 Orange
Eybens 0-6 Isle-sur-Sorgue

NATIONALE 3
FREJUS 3-3 Echiquier Niçois II
Cagnes-sur-Mer 5-0 LA FARLEDE-TOULON
Cannes II 4-1 Le Cannet
Marseille II 6-0 Monaco II
Gap 5-2 Grasse II

DEPARTEMENTALE 1
BRIGNOLES II 0-3 LA CRAU
LA FARLEDE-TOULON III 0-3 HYERES IV
HYERES V 3-1 SANARY III
CUERS 1-3 HYERES VI

DEPARTEMENTALE 2
LA FARLEDE-TOULON IV 1-3 HYERES VII

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/03/2016 50 153 joueurs licenciés (dont 26 481 licences A) , soit une augmentation de 0,95 % par rapport au 11/03/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 419 licenciés ,soit 3,55 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 097 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1,23 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 307 licenciés soit 4,5 % d'augmentation et 13-ème avec 543 licences A , soit 2,08 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 923) avec 372 licenciés (et 17-ème avec 122 A) ; HYERES est 21-ème avec 231 licenciés (et 12-ème avec 130 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 55-ème avec 160 licenciés (et 119-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 406-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 117-ème avec 115 licenciés (155-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 192-ème avec 77 licenciés (et 496-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 64 licenciés (173-ème avec 42 A) ; FREJUS est 420-ème avec 36 licenciés (et 308-ème avec 28 A) ; CARCES est 526-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 614-ème avec 22 licenciés (et 479-ème avec 18 licences A) ;COGOLIN est 661-ème avec 19 licenciés (et 687-ème avec 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 699-ème avec 16 licenciés et 643-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 774-ème avec 12 licences (et 610-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 783-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Vendredi 11 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Pour cet avant-dernier week-end de la saison , un programme très chargé attend les équipes varoises !
A noter que toutes ces parties jouées compteront pour le ELO FIDE du 1-er avril , ajoutées à celles disputées en janvier.
Voici le programme complet :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE , étonnant leader après 7 matches , sera de nouveau confronté à des matches difficiles et un long déplacement . Samedi à 16 h. les joueurs de la Cité des Palmiers se rendront à Villeubanne pour y affronter Pontarlier , classé 5-ème et qui présente une formation très solide . Et ce devrait être encore plus difficile , dimanche matin à Vaulx-en-Velin contre Oyonnax-Dortan , 8-ème , mais qui jouera son maintien .

NATIONALE 3
Week-end à domicile pour FREJUS , 3-ème , qui recevra samedi une équipe de l'Echiquier Niçois II (4-ème) largement à sa portée , puis dimanche après-midi , rien de moins que le leader , Marseille-Echecs II pour un match de gala où les miracles peuvent se produire !
Pour LA FARLEDE-TOULON ,6-ème, ce seront au contraire deux périlleux déplacements : samedi à Cagnes-sur-Mer , ce sera une victoire impérative et obligatoire pour assurer le maintien , car dimanche à Grasse II , ce sera pratiquement mission impossible .

NATIONALE 4
Poule A : Que peut donc faire DRAGUIGNAN (5-ème) chez l'incontestable leader, Nice-Alekhine II , sinon se faire plaisir en tentant quelques exploits individuels . SANARY (3-ème) se rendra chez l'avant-dernier, Ech.Niçois III avec la ferme intention d'y briller . Enfin , COGOLIN (7-ème), se rendra à Monaco III plus en touristes qu'en favoris !
Poule B : Le leader , HYERES II recevra une très bonne équipe de BRIGNOLES (3-ème) pour un match sans doute très disputé . SANARY II , 5-ème, sera exempt.

REGIONALE 1
Le match au sommet opposera DRAGUIGNAN II (2-ème) chez le lezader Nice-Agora II qui semble au dessus du lot . HYERES III , 3-ème, mais avec un match en retard qu'il disputera le 20 mars à Monaco IV , recevra sans trop de soucis la lanterne rouge , OLLIOULES . Le duel est-ouest entre FREJUS II qui recevra LA FARLEDE-TOULON II sera lourd de conséquences pour le perdant .

DEPARTEMENTALE 1
Terrible double ronde pour ces joueurs amateurs peu habitués à un tel programme .
Samedi , 6-ème journée : Le leader LA CRAU devra se méfier de son déplacement à BRIGNOLES II (4-ème) . Son second , l'ECOLE TOULONNAISE sera ...exempt . HYERES VI (3-ème) aura un match très difficile à CUERS (6-ème) . Les deux autres matches , LA FARLEDE-TOULON III (5-ème) qui recevra HYERES IV (7-ème) et HYERES V (8-ème)qui acceuillera SANARY III (9-ème) modifieront profondément le classement du bas du tableau .
Dimanche , 7-ème journée : La grande finale de la D1 opposera LA CRAU à l'ECOLE TOULONNAISE , mais les craurois ont un telle avance au classement qu'ils resteraient leaders même en cas de défaite ! Le match entre BRIGNOLES II et HYERES IV pourrait permettre à son vainqueur d'accéder au podium . Enfin , HYERES V et HYERES VI qui recevront LA FARLEDE-TOULON III et SANARY III tenteront d'assurer leur maintien.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Les trois leaders tenteront de maintenir leur position : HYERES VII chez LA FARLEDE-TOULON IV (5-ème) , SANARY IV en recevant CUERS II (4-ème) et l'ECOLE TOULONNAISE II à MONTAUROUX II (6-ème) . LA GARDE (7-ème) sera exempt . Mais la moindre contre-performance bouleverserait ce classerment .
Poule B : C'est terminé ! LA CRAU II , en battant CARCES-COTIGNAC , 3 à 1 , en match en retard, remporte la Poule B devant, respectivement, FREJUS III , DRAGUIGNAN III , MONTAUROUX , CARCES-COTIGNAC et HYERES VIII.
Bonne nouvelle : le Comité Varois organisera bien une finale pour le titre entre les vainqueurs des deux Poules !

Jeudi 10 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 5

1 4 QUET Jean-Francois 1725 F 0-1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 3½
2 2½ MARKU Demeter 1551 F 1-0 ANGEL Marc 1454 F 3
3 2 ROMAN Sylvian 1323 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3
4 2 LE GALL Louis 1489 F - STRATE Francois 1323 F 2
5 2 PACCARD Jacques 1451 F 0-1 PILARD Raymond 1307 F 2
6 2 ROUAUD Robert 1370 N - SOUESME Gerard 1412 F 2
7 1½ BORDES Jacques 1567 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
8 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1½
9 1 PEYRE Paul 1265 F - SALVI Angele 1010 N 1

Mardi 8 mars 2016

CLASSEMENTS ELO

Plus de 200 joueurs classés FIDE dans le Var !
Voici la liste complète au 1-er mars avec , pour chacun , sa progression par rapport au classement précédent : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_mars_2016.pdf

RAPIDE FEMININ DE LIGUE

Disputé dimanche dernier à Cannes
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts SB Ko. Perf
1 CHUNG Mathilde 2200 R CadF MNC CAZ + 4N + 7B + 2N + 3B + 5N EXE + 6B 7 21 3 2477 2477
2 SOREDA Elisa 1780 R MinF FRA CAZ + 5B + 3N - 1B + 6N + 4B + 7N EXE 6 15 2 1835 1835
3 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ + 6N - 2B + 7N - 1N EXE + 4B + 5B 5 10 1 1597 1597
4 CAUCHY Yvette 1470 R SenF FRA CAZ - 1B + 5N + 6B EXE - 2N - 3N + 7B 4 6 0 1472 1472
5 ALBALADEJO Sylviane 1450 R SenF FRA CAZ - 2N - 4B EXE + 7N - 1B + 6B - 3N 3 3 0 1349 1349
6 CHUNG Beatrice 1170 R SenF MNC CAZ - 3B EXE - 4N - 2B + 7B - 5N - 1N 2 1 0 1153 1153
7 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ EXE - 1N - 3B - 5B - 6N - 2B - 4N 1 0 0 726 726

CHAMPIONNAT RAPIDE DE LIGUE

POUSSINS et PETITS POUSSINS
Superbe photo des lauréats : 3 varois sur 4 !! http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/jpg/_dsc4759.jpg
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ + 4B + 10N + 2N + 3B + 6N + 7B - 5B 6 26 1661 1661
2 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1480 R PouM FRA CAZ + 7B + 3N - 1B = 4N + 5B + 6N + 8B 5½ 26½ 1573 1573
3 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ + 9N - 2B + 5B - 1N + 4B + 8N + 10B 5 23½ 1454 1454
4 DELABRE Gaspard 1540 R PouM FRA CAZ - 1N + 8B + 6N = 2B - 3N + 9B + 7N 4½ 25 1419 1419
5 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ + 8N = 6B - 3N + 9B - 2N + 10B + 1N 4½ 23 1383 1383
6 ROSER Aurelien 1500 R PouM FRA CAZ + 10B = 5N - 4B + 7N - 1B - 2B + 9N 3½ 24½ 1296 1296
7 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 2N + 9B + 8N - 6B + 10N - 1N - 4B 3 22½ 1124 1124
8 IENI Willy 799 E PouM FRA CAZ - 5B - 4N - 7B + 10N + 9N - 3B - 2N 2 23½ 976 976
9 FERRARI Maxime 990 R PpoM FRA CAZ - 3B - 7N + 10B - 5N - 8B - 4N - 6B 1 22½ 906 906
10 DREVON Leo 1110 R PouM FRA CAZ - 6N - 1B - 9N - 8B - 7B - 5N - 3N 0 24 536 536

PUPILLES à CADETS
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 MAKKAR Rajat 1850 R PouM FRA CAZ + 10N + 4B - 6N + 7B + 3B = 2N + 9B 5½ 26 2070 2070
2 LO IACONO Sebastien 2070 R PupM FRA CAZ = 14N + 9B = 4N + 11B + 10N = 1B + 3B 5½ 24 2031 2031
3 RAYNAUD Jean-Philippe 2000 R MinM FRA CAZ + 11B + 7N + 5B + 6B - 1N + 4B - 2N 5 28 2066 2066
4 BERGOUGNOUX Axel 2110 R MinM FRA CAZ + 12B - 1N = 2B + 15N + 6B - 3N + 11B 4½ 25½ 2003 2003
5 STEPHAN Kenzo 1860 R PupM FRA CAZ + 15N + 13B - 3N - 10B + 11N = 6N + 7B 4½ 21 1764 1764
6 CHRISTIEN Vincent 2240 R BenM FRA CAZ = 9N + 14B + 1B - 3N - 4N = 5B + 15N 4 24½ 1957 1957
7 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 8N - 3B + 9N - 1N + 13B + 10B - 5N 4 24½ 1738 1738
8 STEPHAN Sandro 1860 R PupM FRA CAZ - 7B - 11N + 14N + 12B - 9B + 13N EXE 4 17½ 1525 1525
9 GIAUFER-SAUBERT Corentin 1590 R BenM FRA CAZ = 6B - 2N - 7B EXE + 8N + 12B - 1N 3½ 25 1716 1716
10 VOSKRESENSKIY Denis 1400 R MinM FRA CAZ - 1B EXE + 12N + 5N - 2B - 7N = 13B 3½ 24½ 1591 1591
11 CORRENTE Roberto 1440 R PupM FRA CAZ - 3N + 8B + 13N - 2N - 5B + 15B - 4N 3 25 1684 1684
12 BERGOUGNOUX Nils 1560 R PupM FRA CAZ - 4N + 15B - 10B - 8N EXE - 9N + 14B 3 18 1512 1512
13 LAVAGNA Matthieu 1199 E CadM FRA CAZ EXE - 5N - 11B + 14B - 7N - 8B = 10N 2½ 21 1394 1394
14 TROVATO PICARDI Fabio 1540 R PupM FRA CAZ = 2B - 6N - 8B - 13N + 15B EXE - 12N 2½ 19½ 1520 1520
15 OUERGHI Hedy 1440 R PupM FRA CAZ - 5B - 12N EXE - 4B - 14N - 11N - 6B 1 20½ 1000 1000

Lundi 7 mars 2016

MASTERS LIGUE

Des photos de la remise des prix : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1105112486200028.1073742029.100001038604437&type=3
mais toujours pas de résultat officiel ....
Les résultats ont été publiés sur le site FFE , Tournois A et B mélés ( le Master B avait été oublié dans l'homologation !!) . On peut donc en dégager le classement du ...
MASTER B
1.TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse) : 5,5 pts.
2.OLTRA Alexandre (Hyères) : 4,5 pts.
3.CANIVET Arnaud (Sanary) : 4 pts.
4.DE VATHAIRE Michel (Cagnes) : 3,5 pts.
5.ELLEQUAIN Baptiste (Cannes) : 3,5 pts.
6.BOELEN Alexabnder (La Farlède-Toulon) : 3 pts.
7.BODEREAU Marc (Cannes) : 2,5 pts.
8.RACLOT Léo (Hyères) : 1,5 pt.


CHAMPIONNATS RAPIDES DE LIGUE

Ils ont bien eu lieu hier à Cannes , mais là aussi , aucun résultat , ni photo , publié ....
Rien non plus sur le site du club organisateur : http://www.cannes-echecs.fr/
Quelques varois y ont participé .

A 21 h. , toujours pas de résultat officiel, mais un compte-rendu trouvé sur Facebook :

Peu de clubs ont envoyé leurs jeunes et féminines au Championnat de ligue rapide qui s'est déroulé ce dimanche au club. Mais comme souvent les absents ont eu tort puisque les tournois étaient tout de même d'un très bon niveau et ce sympathique championnat a notamment permis à bon nombre de joueurs de s'entraîner avant le Championnat de France qui se déroulera du 10 au 17 avril à Gonfreville.
Dans la catégorie petits-poussins/poussins, c'est le prometteur Aurélien SPINOSI de La Farlède qui l'emporte devant Djeyhun MAMMADHUSEYN (Nice Alekhine) et Simon MARET (Tour Hyéroise). Le jeune espoir Gaspard DELABRE auteur d'un joli tournoi, termine 4ème avec 4.5/7.
Dans la catégorie pupilles/benjamins/minimes, c'est un ...poussin qui rafle la mise en la personne de Rajat MAKKAR (Cannes) qui avec 5.5/7 devance au départage son coéquipier du Top Jeunes Sébastien LO IACONO et un autre cannois, Jean-Philippe RAYNAUD (5/7).
Dans le tournoi féminin, l'intouchable Mathilde CHUNG (Monaco) réalise un sans-faute devant la benjamine cannoise Elisa SOREDA qui ne s'incline que contre la vainqueure. La fréjusienne Juliette MEZZAPESA complète le podium avec 5/7.

Dimanche 6 mars 2016

MASTERS LIGUE

Voici la suite et la fin de ces Masters ...dont aucun résultat officiel n'a été publié ....

MASTER A
Ronde 6
GENTILLEAU Jean-Philippe 1-0 LANTERI Nicolas
LANGEVIN Philippe 0-1 MORY Eric
BONNAFOUS Michel 0-1 FORESTIER Flavien
BONNEVILLE Guy 0-1 MOHOREA Vasile

Ronde 7
MOHOREA Vasile 1-0 GENTILLEAU Jean-Philippe
MORY Eric 1/2 BONNEVILLE Guy
FORESTIER Flavien 1/2 LANGEVIN Philippe
LANTERI Nicolas 0-1 BONNAFOUS Michel

Classement final :

1.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 5 pts.
2.MORY Eric (Cannes ) : 4,5 pts. (SB = 15,75)
3.MOHOREA Vasile (Cagnes) : 4,5 pts. (SB = 13)
4.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 4 pts. (SB = 12)
5.FORESTIER Flavien (Grasse) : 4 pts. (SB = 11,5)
6.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 3 pts.
7.LANTERI Nicolas (Monaco) : 2,5 pts.
8.BONNEVILLE Guy (Hyères) : 0,5 pt.


MASTER B
Ronde 4
CANIVET Arnaud - TER SARKISSOFF Jean-Jacques
BOELEN Alexander - DE VATHAIRE Michel
OLTRA Alexandre - ELLEQUAIN Baptiste
RACLOT Léo - BODEREAU Marc

Ronde 5
TER SARKISSOFF Jean-Jaccques - RACLOT Léo
BODEREAU Marc - BOELEN Alexander
DE VATHAIRE Michel - OLTRA Alexandre
ELLEQUAIN Baptiste - CANIVET Arnaud

Samedi 5 mars 2016

MASTERS LIGUE

Ils se déroulent ce week-end à Nice. La Ligue a publié les appariements et les grilles ici : (http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article563&lang=fr)
Les premières photos : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1104338026277474.1073742026.100001038604437&type=3&pnref=story

Les premiers résultats :

MASTER A
Ronde 4
GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères,2194,2,5 pts.) 1-0 MORY Eric (Cannes,2138,2 pts.)
LANGEVIN Philippe (Hyères,2167,1,5 pts.) 1-0 LANTERI Nicolas (Monaco,1956,1,5 pt.)
BONNEVILLE Guy (Hyères,2034, 0 pt.) 0-1 FORESTIER Flavien (Grasse,2097,1 pt.)
BONNAFOUS Michel (Hyères,2085,2 pts.) 0-1 MOHOREA Vasile (Cagnes,2091,1,5 pt.)

Ronde 5
FORESTIER Flavien 1/2 GENTILLEAU Jean-Philippe
MORY Eric 1-0 BONNAFOUS Michel
MOHOREA Vasile 0-1 LANGEVIN Philippe
LANTERI Nicolas 1-0 BONNEVILLE Guy

MASTER B
Ronde 4
BOELEN Alexander (LFTE,1860,1,5 pt.) - TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse,2025,2,5 pts.)
OLTRA Alexandre (Hyères,1801,2 pts.) 1/2 BODEREAU Marc (Cannes,1754,2 pts.)
CANIVET Arnaud (Sanary,1746,1 pt.) 1/2 DE VATHAIRE Michel (Cagnes,1726, 1,5 pt.)
RACLOT Léo (Hyères,1743, 1,5 pt.) 0-1 ELLEQUAIN Baptiste (Cannes,1761, 0,5 pt.)

Ronde 5
TER SARKISSOFF Jean-Jacques 1/2 OLTRA Alexandre
ELLEQUAIN Baptiste - BOELEN Alexander
BODEREAU Marc - CANIVET Arnaud
DE VATHAIRE Michel - RACLOT Léo

Mercredi 3 mars 2016

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire du dracénois Ludovic BAUDEWYN avec 35 pts. grâce à ses exploits répétés au Festival de Cannes . Il précède Jean-Daniel PAUL (Brignoles) , 32 pts. qui ,lui , s'est distingué au Rapide de La Farlède ,et Michel BONNAFOUS (Hyères), 30 pts. pour sa (co-)victoire de dimanche dernier !
La suite du classement : 4-ème Thomas Fadat (Fréjus) : 24 pts. ; 5-ème Laurent Papadopoulos (Fréjus) : 23 pts. ; 6-ème Alexandre Daïni (Brignoles) : 21 pts. ; 7-ème Marceau Bonneville (Hyères) : 20 pts. ; 8-ème Stanislas Celan (LFTE) : 6 pts. ; 9-ème Bertrand Fiolet (Draguignan) : 4 pts. ; 10-ème Brahim Tair (Ollioules) : 0 pt.
A noter que plusieurs jurés ont adressé leurs félicitations à tous les joueurs nominés !

Mardi 1-er mars 2016

ELO FIDE DU 1-er MARS

Il vient de paraitre et tient compte des tournois suivants pour les Varois : Grand-Prix du Var(Rondes 5 à 7) , Ch.du Var Vétérans (Rondes 1 à 4), Championnats de Côte d'Azur des Jeunes , Tournois de Février de Hyères , Interclubs N2 et N3 ( les autres divisions compteront pour le 1-er avril) et Festival de Cannes (alors qu'il était homologué pour avril ...).
46 joueurs ont gagné des points ELO , mais 42 en ont perdu .
Voici les heureux lauréats :
+ 112 : LIEUTAUD Lucas (La Crau) !
+ 111 : BONNEVILLE Marceau (Hyères) !
+ 100 : PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) !
+ 98 : MARET Simon (Hyères)
+ 88 : GAYET Nino (Hyères)
+ 74 : CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 69 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 45 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 44 : CANTERA Nino (Hyères)
+ 40 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et BAUDEWYN Ludovic (Draguignan)
+ 37 : CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 28 : LANGEVIN Philippe (Hyères) et PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus)
+ 27 : FADAT Thomas (Fréjus) , MARKU Demeter (LFTE) et CAREIL Thomas (Ec.Toulon)
+ 26 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 21 : DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon)
+ 20 : DAINI Alexandre (Brignoles)
+ 19 : PAULE Marc (LFTE) et CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 18 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 17 : SIRBU Alexandre (Fréjus) et AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon)
+ 16 : CARMOUSE Aurel (Hyères) et DEQUIDT Manon (Hyères)
+ 13 : QUERE Alexandre (Hyères)
+ 12 : LE GALL Louis (LFTE)
+ 9 : MIRABEL Marcel (LFTE) et VACHET Paul (LFTE)
+ 8 : TODORAN Ion-George (LFTE) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 7 : DESCOTTE Chloé (LFTE)
+ 6 : PACCARD Jacques (Hyères)
+ 4 : BIZAT Michel (Fréjus), BIDET Stéphane (Fréjus) , LE FLAO Philippe (LFTE) , FOULLON Pierre (Draguignan) et MARCENAC Delphine (Hyères)
+ 3 : VUITTON Gilles (Draguignan) ,AIDAOUI Brice (Fréjus) et SMOROWSKI Michaël (LFTE)
+ 1 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères), TOUVRON Fabrice (Draguignan) et DJOUDI Labir (Ec.Toulon)

8 joueurs ont obtenu leur 1-er ELO FIDE :
GOVCIYAN Mihran (Fréjus) : 1690
FIOLET Betrand (Draguignan) : 1508
ROUAUD Robert (Brignoles) : 1458
JARDIN Dominique (Hyères) : 1227
COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 1139
CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) : 1077
DAVID-ANDRE Robert (LFTE) : 1024
DELHOMME Océane (Hyères) : 1021

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BONNAFOUS Michel (VET,2260 Rap.,Hyères) bat Todoran (2420 Rap.) et fait nulle contre Petrossian (2430 Rap.) et se classe 1-er ex-aequo du Tournoi Rapide de La Farlède . Il remporte aussi le Tournoi Open de Février de Hyères.
Différence ELO Rap. : 160 pts.
BAUDEWYN Ludovic (SEN,1795,Draguignan) bat Ricahrdson (2051), Birens (1937) et Grandmougin (1971) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 256 pts.
BONNEVILLE Marceau (BEN,1193, Hyères) bat Penloup (1791) au Tournoi Open de Février de Hyères , bat Cocatrix (1564) et Maurel (1360) au Championnat de Côte d'Azur des Benjamins
Différence ELO: 598 pts.
CELAN Stanislas (SEN,1367,LFTE) bat Masson (1634) en Départementale 1 contre le leader, La Crau.
Différence ELO : 267 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1797,Brignoles) bat Bernard A. (1937) et termine 3-ème du Championnat de Cote d'Azur Minime et se qualifie pour le Ch.de France. , bat Paulé (2080 Rap.), Massardo (2100 Rap.) et Botela (2140 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède
Différence ELO : 140 pts.
FADAT Thomas (SEN,1739, Fréjus) bat Lanteri (1971), Ledoux (1852) et fait nulles avec Mathieu (1875) et Touvron (1862) au Tournoi B du Festival de Cannes .
Différence ELO : 232 pts.
FIOLET Bertrand (SEN,1380, Draguignan) bat Rolland (1532),Chabanis (1524) et Hormoy (1537) au Tournoi C de Cannes où il obtient un ^premier ELO FIDE à 1508.
Différence ELO : 157 pts.
PAPADOPOULOS Laurent (SEN,1813,Fréjus) bat Korte (2073), Destic (1972) et fait nulles avec Edwards (1951) et Scala (1983) et Gambini (1963) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 260 pts.
PAUL Jean-Daniel (VET,1850 Rap., Brignoles) bat Langevin (2140 Rap.), Christien (2240 Rap.),Daïf (2090 Rap.) et Hadzikaric (2040 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède
Différence ELO Rap. : 390 pts.
TAIR Brahim (CAD,1390, Ollioules) bat Jamalov (1516) en Régionale 1 contre Monaco IV .
Différence ELO : 126 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Peu de joueurs ont participé aux deux premières étapes (Sanary en septembre et La Farlède) .
Voici le classement après 2 étapes (sur 7 ou 8) :
1.TODORAN Ion-George (LFTE) et BONNAFOUS Michel (Hyères) : 74 pts. 3.MAZZELLA Enzo (Sanry) : 42 pts.
4.Jean Caude (Sanary) et Daïni Alexandre (Brignoles) : 29 pts. ; 6.Benoit Hugues (Brignoles) et Degraeve Rémy (Hyères) : 25 pts. ; 8.Paulé Marc (LFTE) : 24 pts. ; 9.Gentilleau Jean-Philippe (Hyères) : 22 pts. ; 10.Paul Jean-Daniel (Brignoles) : 20 pts. etc... (33 classés)

TROPHEE DE CUERS DE PARTIES RAPIDES

Classement établi sur les résultats des Tournois B
1.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 80 pts. !!
2.MEZZAPESA Juliette (Fréjus) : 36 pts.
3.BARRANCO Nicolas (Ecole Toulon) et MASSON Valentin (La Crau) : 34 pts.
5.Dourouni Rodolphe (Ec.Toulon) : 31 pts. ; 6.Lepennetier Claude (Cuers) : 29 pts. ; 7.Daïni Eric (Brignoles) : 28 pts. ; 8.Pilard Raymond (LFTE) et Cornileau François (Hyères) : 25 pts. ; 10.Vitry Eugène (Ollioules) et Bonneville Marceau (Hyères) : 25 pts. etc...(33 classés)

Lundi 29 février 2016

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 f VILLEGAS Pierre 2280 R SenM MNC CAZ + 31B + 36N + 14B = 7B - 3N + 9N + 12B + 4N 6½ 33 2419 29½
2 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ - 49N + 41B + 20N + 16B + 18N + 5B = 7B + 8N 6½ 31 2375 27
3 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM FRA CAZ + 52B + 24N + 12B - 5N + 1B - 4N + 14B + 7N 6 34 2394 28
4 REMILLE Tristan 2260 R SenM FRA PRO + 30B + 10N - 7N + 29B + 24N + 3B + 6N - 1B 6 33½ 2380 29
5 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM FRA CAZ + 37B + 29N + 8B + 3B - 6N - 2N + 26B + 13B 6 33 2406 29
6 MORY Eric 2330 R SenM FRA CAZ + 42N + 27B + 18N + 19B + 5B - 7N - 4B + 12N 6 31½ 2359 31
7 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM FRA PRO + 23B + 25N + 4B = 1N = 8B + 6B = 2N - 3B 5½ 36½ 2394 29½
8 TODORAN Ion-George 2420 R SenM ROU CAZ + 20N + 26B - 5N + 22B = 7N + 19B + 21N - 2B 5½ 31½ 2320 27
9 DAINI Alexandre 1900 R MinM FRA CAZ = 21B + 39N + 38B = 15B = 19N - 1B + 22N + 18B 5½ 29½ 2213 24½
10 BACROT Alexandre 2060 R PupM FRA PRO + 56N - 4B + 37N - 13B + 42N = 18B + 23N + 21B 5½ 28 2199 22½
11 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM FRA CAZ + 13N - 18B - 25B = 50N + 38B + 39N + 28B + 19N 5½ 25½ 2220 20½
12 BOURSIER Julien 2210 R SenM FRA CAZ + 53N + 49B - 3N + 27B + 15N + 13B - 1N - 6B 5 32½ 2210 27
13 GERTOSIO Franck 2330 R SenM FRA CAZ - 11B + 35N + 52B + 10N + 14B - 12N + 24B - 5N 5 31 2162 24
14 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM FRA CAZ + 41N + 44B - 1N + 33B - 13N + 16B - 3N + 27B 5 30½ 2170 24
15 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM FRA CAZ + 17N = 22B + 21B = 9N - 12B - 24N + 29B + 25B 5 28½ 2187 23
16 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM FRA PRO + 54B - 28N + 40B - 2N + 37B - 14N + 32B + 24N 5 27 2102 21
17 LANGEVIN Philippe 2140 R SenM FRA CAZ - 15B - 40N + 34B + 38N - 20B + 41N + 31B + 26N 5 25 1971 17
18 MASSARDO Quentin 2100 R CadM FRA PRO + 32B + 11N - 6B + 30N - 2B = 10N + 20B - 9N 4½ 33½ 2070 23½
19 AIDAOUI Brice 2140 R SenM FRA CAZ + 40B + 33N + 28B - 6N = 9B - 8N + 27N - 11B 4½ 30½ 2150 25
20 BAUDRY Remi 1990 R JunM FRA CAZ - 8B + 32N - 2B + 35N + 17N = 22B - 18N + 39B 4½ 30 2128 18½
21 CHRISTIEN Vincent 2240 R BenM FRA CAZ = 9N + 43B - 15N + 36B + 25N + 23B - 8B - 10N 4½ 30 2074 23
22 PAULE Marc 2080 R SenM FRA CAZ = 38B = 15N + 31B - 8N + 30B = 20N - 9B + 37N 4½ 28½ 2002 20
23 RACLOT Leo 2010 R PupM FRA CAZ - 7N + 47B + 57B = 25N + 39B - 21N - 10B + 36N 4½ 26½ 2096 20½
24 PELLICANO Marc 2080 R SenM FRA CAZ + 34N - 3B + 42N + 28N - 4B + 15B - 13N - 16B 4 31 2109 22
25 DAIF Sarah 2090 R SenF FRA CAZ + 47N - 7B + 11N = 23B - 21B = 36N + 30B - 15N 4 29 2026 20
26 AUZANNE Remi 2060 R SenM FRA CAZ + 50B - 8N - 30B + 40N + 31B + 32N - 5N - 17B 4 28½ 2004 20
27 CANIVET Arnaud 2030 R MinM FRA CAZ + 48B - 6N + 50B - 12N + 44B + 28N - 19B - 14N 4 27 2019 21
28 DARBOIS Christian 2340 R SenM FRA PRO + 46N + 16B - 19N - 24B + 33N - 27B - 11N + 40B 4 27 2018 20
29 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM FRA CAZ + 45N - 5B + 53N - 4N - 32B + 51B - 15N + 43B 4 26½ 1948 18
30 THOMASSE Damien 1910 R SenM FRA CAZ - 4N + 56B + 26N - 18B - 22N + 47B - 25N + 44B 4 26 1961 17
31 OLTRA Alexandre 1940 R SenM FRA CAZ - 1N + 55B - 22N + 41B - 26N + 43B - 17N + 45B 4 26 1954 16
32 MANDIC Ilija 1810 R SenM FRA CAZ - 18N - 20B + 56N + 46B + 29N - 26B - 16N + 51B 4 25 1995 16
33 VENTORUZZO Jean-Francois 2020 R SenM FRA CAZ + 57N - 19B + 44N - 14N - 28B + 40N = 36B = 34N 4 24 1944 18½
34 DEL VALLE Clemence 1760 R SenF FRA CAZ - 24B - 52N - 17N + 56B + 46N = 42B + 49N = 33B 4 23 1968 13
35 AMRI Mohamed 1750 R SenM FRA CAZ = 51N - 13B = 43N - 20B + 53N - 49B + 46N + 42N 4 21 1964 14
36 MAMAH Isabelle 2070 R SenF FRA PRO + 55N - 1B = 49N - 21N + 50B = 25B = 33N - 23B 3½ 26 1953 17½
37 KHALFAOUI Abdelhamid 1890 R VetM FRA CAZ - 5N + 45B - 10B + 57N - 16N = 44B + 51N - 22B 3½ 26 1876 15½
38 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM FRA CAZ = 22N + 51B - 9N - 17B - 11N - 50B + 53N + 49B 3½ 25½ 1907 14
39 BOTELLA Pascal 2140 R SenM FRA PRO = 43N - 9B + 51N + 49B - 23N - 11B + 50N - 20N 3½ 25½ 1876 17
40 RANCIEN Herve 1860 R SenM FRA CAZ - 19N + 17B - 16N - 26B + 54N - 33B + 48N - 28N 3 26½ 1909 13
41 SALVETTI Julien 1820 R SenM FRA CAZ - 14B - 2N + 54B - 31N + 48N - 17B - 43N + 56B 3 26 1824 11
42 MARTEL Samuel 1940 R SenM FRA BRE - 6B + 54N - 24B + 45N - 10B = 34N = 44N - 35B 3 26 1783 14½
43 BURGER Andre 1830 R SenM FRA CAZ = 39B - 21N = 35B - 52N + 45B - 31N + 41B - 29N 3 24 1859 13
44 TAIR Brahim 1610 R CadM FRA CAZ EXE - 14N - 33B + 53B - 27N = 37N = 42B - 30N 3 24 1786 15½
45 RACLOT Frederic 1690 R SenM FRA CAZ - 29B - 37N EXE - 42B - 43N + 53B + 47N - 31N 3 20½ 1736 11
46 NOURI Benjamin 1950 R VetM FRA CAZ - 28B - 50N + 55B - 32N - 34B + 54N - 35B + 57N 3 20½ 1715 10
47 PACCARD Jacques 1780 R VetM FRA CAZ - 25B - 23N + 48B - 51N + 57B - 30N - 45B + 50N 3 20 1753 11
48 ANGEL Marc 1630 R VetM FRA CAZ - 27N - 53B - 47N EXE - 41B + 55N - 40B + 54N 3 17 1666 9
49 PENKOV Nikola 1910 R SenM FRA CAZ + 2B - 12N = 36B - 39N - 51B + 35N - 34B - 38N 2½ 26½ 1870 14
50 NGUYEN Thao Nhi 1730 R PupF FRA CAZ - 26N + 46B - 27N = 11B - 36N + 38N - 39B - 47B 2½ 24 1832 12½
51 LALANNE Olivier 2070 R SenM FRA CAZ = 35B - 38N - 39B + 47B + 49N - 29N - 37B - 32N 2½ 22½ 1752 13
52 SIMONDET Camille 1990 R SenM FRA CAZ - 3N + 34B - 13N + 43B 2 27 2072 12
53 CHAMBET Armand 1870 R PupM FRA CAZ - 12B + 48N - 29B - 44N - 35B - 45N - 38B + 55B 2 21½ 1612 8
54 MARKU Demeter 1710 R VetM FRA CAZ - 16N - 42B - 41N + 55N - 40B - 46B + 56N - 48B 2 19½ 1642 7
55 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM FRA CAZ - 36B - 31N - 46N - 54B + 56N - 48B + 57B - 53N 2 17 1620 6
56 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM FRA CAZ - 10B - 30N - 32B - 34N - 55B + 57N - 54B - 41N 1 22½ 1474 3
57 BAUDRY Bernard 1620 R SenM FRA CAZ - 33B EXE - 23N - 37B - 47N - 56B - 55N - 46B 1 21 1193 7

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 CORNILEAU Juliette 1560 R PouF FRA CAZ + 19N = 14B = 17N + 32B + 2N + 4B + 11N + 3B 7 33½ 1753 29½
2 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 31N + 18B + 20N + 10N - 1B + 9B + 3N + 7B 7 32½ 1770 32
3 DOUROUNI Rodolphe 1420 R BenM FRA CAZ + 27N + 35B + 13N + 14B + 9N + 10B - 2B - 1N 6 34 1593 33
4 BONNEVILLE Marceau 1480 R BenM FRA CAZ + 34N + 33B + 12N - 9B + 5N - 1N + 18B + 15B 6 32 1609 28
5 MARIN Patrick 1399 R SenM FRA CAZ + 26B - 10N + 36B + 37N - 4B + 13B + 9N + 16N 6 29½ 1585 25
6 CORNILEAU Francois 1450 R SenM FRA CAZ - 33N - 40N + 42B + 21B + 31N + 19B + 22N + 11B 6 23 1474 21
7 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 41N + 17B - 9N + 13B = 14N + 16N + 12B - 2N 5½ 31½ 1588 27
8 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ + 28B + 38N - 10B + 19N = 16B - 11N + 20B + 24N 5½ 26½ 1513 25
9 HERVY Daniel 1530 R SenM FRA PRO + 23B + 16N + 7B + 4N - 3B - 2N - 5B + 26N 5 35 1485 27
10 CANTERA Nino 1530 R PupM FRA CAZ + 32N + 5B + 8N - 2B + 20N - 3N - 15B + 18B 5 33½ 1517 26
11 PILARD Raymond 1400 R VetM FRA CAZ + 21N - 13B + 34N + 31B + 12N + 8B - 1B - 6N 5 32½ 1486 26
12 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO + 25B + 15N - 4B + 18N - 11B + 14N - 7N + 22B 5 30½ 1497 24
13 PERRETTE William 1560 R VetM FRA CAZ + 24B + 11N - 3B - 7N + 40B - 5N + 36B + 25N 5 30½ 1472 22
14 TORREGROSA Antoine 1400 R CadM FRA CAZ + 42B = 1N + 40B - 3N = 7B - 12B + 31N + 23N 5 30½ 1467 22½
15 PENTCHEFF Laura 1410 R PouF FRA PRO + 39B - 12B - 37N + 38N + 36B + 32B + 10N - 4N 5 25 1421 22
16 PELISSIER Paul 1399 E SenM FRA CAZ + 45N - 9B + 33N + 35B = 8N - 7B + 19N - 5B 4½ 29 1366 23
17 DAVID-ANDRE Robert 1510 R VetM FRA CAZ + 36B - 7N = 1B - 40N + 28B - 25N + 30B + 32N 4½ 27 1402 18
18 COSTE Noah 1380 R PupM FRA CAZ + 44B - 2N + 28B - 12B + 34N + 20B - 4N - 10N 4 31 1381 21
19 BACROT Victoria 1330 R PouF FRA CAZ - 1B + 39N + 29B - 8B + 35N - 6N - 16B + 38N 4 30 1291 18
20 NYS Jean-Francois 1460 R SenM FRA CAZ + 29B + 43N - 2B + 23N - 10B - 18N - 8N + 34B 4 29½ 1346 21
21 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO - 11B - 23N + 25B - 6N + 29B + 28N - 24B + 36N 4 27 1311 14
22 BOGLIOLO Luc 1440 R SenM FRA CAZ - 38B - 29N + 30B + 39N + 23B + 24N - 6B - 12N 4 26½ 1292 18
23 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ - 9N + 21B + 44N - 20B - 22N + 35B + 34N - 14B 4 25 1238 18
24 CARDIN-LENOIR Quentin 1330 R PouM FRA CAZ - 13N + 27B - 35N + 33B + 41N - 22B + 21N - 8B 4 25 1204 18
25 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 12N - 34B - 21N + 45B + 42N + 17B + 37N - 13B 4 24½ 1256 14
26 SEBBAGH Gabin 870 R BenM FRA CAZ - 5N - 31B + 27N - 34B + 45N + 33B + 32N - 9B 4 23½ 1184 15
27 PENTCHEFF Julie 1080 R PpoF FRA PRO - 3B - 24N - 26B - 30N EXE + 43B + 33N + 37B 4 23½ 1113 10
28 BROCHARD DUTEY Jeremie 1250 R SenM FRA CAZ - 8N + 41B - 18N + 43B - 17N - 21B + 40B + 39N 4 23 1193 15
29 CORNILEAU Raphael 1230 R PpoM FRA CAZ - 20N + 22B - 19N - 41B - 21N + 44B + 35N + 31B 4 21½ 1138 13
30 DANIEL Christian 1399 E VetM FRA CAZ - 35N = 37B - 22N + 27B - 33N + 42B - 17N + 40N 3½ 20½ 1187 12½
31 AGOSTINO Aurelien 1270 R BenM FRA CAZ - 2B + 26N + 43B - 11N - 6B + 40N - 14B - 29N 3 31 1188 16
32 PANCERA Thomas 1330 R PouM FRA CAZ - 10B + 42N + 38B - 1N + 37B - 15N - 26B - 17B 3 28½ 1199 17
33 ORHANT Pierre 1220 R BenM FRA CAZ + 6B - 4N - 16B - 24N + 30B - 26N - 27B + 43N 3 28 1135 13
34 COLOMBE Marlone 1250 R PouM FRA CAZ - 4B + 25N - 11B + 26N - 18B + 39N - 23B - 20N 3 27 1188 15
35 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ + 30B - 3N + 24B - 16N - 19B - 23N - 29B EXE 3 26½ 1137 15
36 CLEMENT Romain 1270 R PupM FRA CAZ - 17N + 45B - 5N + 44B - 15N + 41B - 13N - 21B 3 26 1091 15
37 LEVACHER Alexis 1260 R BenM FRA CAZ = 40B = 30N + 15B - 5B - 32N + 38N - 25B - 27N 3 25 1217 16½
38 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 22N - 8B - 32N - 15B + 44N - 37B + 41N - 19B 3 24½ 1152 14
39 NAAM Shedy 970 R PpoM FRA PRO - 15N - 19B + 45N - 22B + 43N - 34B EXE - 28B 3 22½ 1020 12
40 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ = 37N + 6B - 14N + 17B - 13N - 31B - 28N - 30B 2½ 28 1230 16
41 ABRAN Erica 799 E PouF FRA CAZ - 7B - 28N EXE + 29N - 24B - 36N - 38B - 45N 2 23½ 886 11
42 ALVAREZ Lucas 940 R BenM FRA CAZ - 14N - 32B - 6N EXE - 25B - 30N - 43N + 44B 2 23½ 880 6
43 CAYROU Fabien 799 E PouM FRA PRO EXE - 20B - 31N - 28N - 39B - 27N + 42B - 33B 2 21 842 10
44 BERNARD Nolan 820 R PouM FRA PRO - 18N EXE - 23B - 36N - 38B - 29N + 45B - 42N 2 21 820 9
45 FARINA Yanis 840 R PouM FRA PRO - 16B - 36N - 39B - 25N - 26B EXE - 44N + 41B 2 19½ 736 4

Dimanche 28 février 2016

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

102 joueurs ( 57 A et 45 B) ont pris le départ ce matin !
Résultats espérés ce soir ...mais toujours rien à 22 h....
Victoire de Pierre Villegas et de Michel BONNAFOUS !!! avec 6,5 pts.sur 8 dans le tournoi A et de Juliette CORNILEAU dans le Tournoi B !

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 9 :

(avec les points acquis par les varois après 8 rondes)

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) 1-0 Hansen (2470)
Jean-Marc se classe 7-ème d'un tournoi remporté par un cadet chinois devant une vingtaine d'autres Grand-Maitres !

TOURNOI B
VUITTON Gilles (6,5 pts) 1/2 Tripi (1953)
Gilles termine 4-ème !!
Jackson (2076) 1/2 FERRARI Louis (5,5 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (4 pts.) 1-0 Richardson (2051)
Leroux (1863) 0-1 FADAT Thomas (4 pts.)
TOUVRON Fabrice (4 pts.) 1-0 Roux (1730)
Tomasi E. (1633) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (3,5 pts.)
Berutti (1829) 1-0 FOULLON Pierre (3 pts.)

TOURNOI C
Raggini (1694) 1/2 MENARDO Philippe (6 pts.)
Philippe se classe 9-ème sur 92 joueurs ! et gagne environ 20 pts.ELO.
Chabanis (1524) 0-1 FIOLLET Bertrand (5 pts.)
Bertrand termine 15-ème et réalise une Perf.FIDE à 1526 sur 7 parties.

Samedi 27 février 2016

ARTICLE VAR-MATIN

Gros article aujourd'hui dans "Var-Matin" , rubrique Vallée du Gapeau , puis La Farlède , sur les Championnats de Côte d'Azur des Jeunes avec une grande photo des lauréats et la liste de tous les qualifiés !

FESTIVAL DE CANNES

Appariements de la Ronde 8 :

(avec les points acquis par les varois après 7 rondes)

TOURNOI A
Romanov (RUS,2617) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)

TOURNOI A
Larcheveque (2024) 1/2 VUITTON Gilles ( 6 pts.)
FERRARI Louis (5,5 pts.) 0-1 Bellaïche E. (2049)
Jarreton (2004) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (4 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (3,5 pts.) 0-1 Irving (1921)
FADAT Thomas (3,5 pts.) 1/2 TOUVRON Fabrice (3,5 pts.)
FOULLON Pierre (2 pts.) 1-0 Marchandise (1725)

TOURNOI C
MENARDO Philippe (5 pts.) 1-0 Madon (1582)
FIOLET Bertrand (4 pts.) 1-0 Rolland (1532)

TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf Cu.
1 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ + 26N + 10B + 4N = 2B > 8N 4½ 15 1706 14
2 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ + 14B + 15N + 24B = 1N + 7B 4½ 13½ 1698 14
3 AUTRAN Lucie 1190 R MinF FRA CAZ + 39B + 9N + 11B - 7N + 16N 4 12½ 1469 13
4 NGUYEN Leolio 1370 R PouM FRA CAZ + 34B + 18N - 1B + 29N + 11B 4 12 1448 12
5 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM FRA CAZ + 23B - 13N + 27B + 24N + 9B 4 10½ 1475 11
6 MICHAUT Christophe 1399 E SenM FRA CAZ - 37N + 38B + 17N + 25B + 12N 4 9 1339 10
7 LEMESLE Gino 1460 R VetM FRA BNO + 27B + 19N = 8B + 3B - 2N 3½ 15½ 1417 12½
8 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 28N + 37B = 7N + 21B < 1B 3½ 12½ 1482 12½
9 LEONE Romain 1470 R MinM FRA CAZ + 17N - 3B + 20N + 10B - 5N 3 14 1266 10
10 PILHAN Anael 1240 R PupM FRA CAZ + 31B - 1N + 14B - 9N + 27B 3 12 1292 9
11 ALAUZUN Steve 1399 E SenM FRA CAZ + 25N + 36B - 3N + 26B - 4N 3 12 1228 11
12 TEILLET Arnaud 1480 R MinM FRA CAZ - 30B + 34N + 22B + 15N - 6B 3 11½ 1301 9
13 AUTRAN Esteban 1140 R PupM FRA CAZ + 41N + 5B - 21N - 16B + 28N 3 11½ 1197 10
14 VINCENT Vassili 1030 R PupM FRA CAZ - 2N + 32B - 10N + 35B + 26N 3 11½ 1183 7
15 ZIMELKA Corenthin 1230 R PouM FRA CAZ + 42N - 2B + 37N - 12B + 21N 3 11 1252 9
16 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 29B - 24N + 30B + 13N - 3B 3 11 1190 10
17 DELETANG Corentin 1080 R PupM FRA CAZ - 9B + 31N - 6B + 34N + 29B 3 11 1185 7
18 ZIMELKA Maxence 1100 R BenM FRA CAZ + 35N - 4B + 28N - 22B + 25N 3 10½ 1235 9
19 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ + 38N - 7B - 25N + 37B + 22N 3 9 1236 8
20 DUBOIS Evan 1040 R PupM FRA CAZ - 22B + 39N - 9B + 40N + 24B 3 8½ 1204 7
21 PILHAN Audren 1170 R PupM FRA CAZ + 40B = 22N + 13B - 8N - 15B 2½ 12½ 1198 10
22 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ + 20N = 21B - 12N + 18N - 19B 2½ 12 1212 9
23 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ - 5N + 35B - 26N = 36B + 37N 2½ 9 1119 6
24 DELPRAT Lucas 1180 R PouM FRA CAZ + 32N + 16B - 2N - 5B - 20N 2 14½ 1100 9
25 SAVONA Vincent 1020 R PupM FRA CAZ - 11B + 40N + 19B - 6N - 18B 2 13 1067 7
26 FELLOUS Nathan 1090 R BenM FRA CAZ - 1B + 30N + 23B - 11N - 14B 2 12½ 1151 7
27 GUANGUET Arthur 1080 R PouM FRA CAZ - 7N + 42B - 5N + 31B - 10N 2 12½ 1086 6
28 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 8B + 33N - 18B + 30N - 13B 2 12 1070 6
29 BODIN Aurelien 1000 R PpoM FRA CAZ - 16N + 41B + 36N - 4B - 17N 2 11½ 1057 7
30 BLANLOEUIL Quentin 1080 R PupM FRA CAZ + 12N - 26B - 16N - 28B + 36N 2 10 1102 6
31 GOURRIN Dimitri 880 R PouM FRA CAZ - 10N - 17B + 41N - 27N + 40B 2 9 943 4
32 JOURDAN Matheo 800 R PpoM FRA CAZ - 24B - 14N - 34B + 42B + 38N 2 7½ 894 3
33 MICHAUT Alexandre 799 E PouM FRA CAZ - 36N - 28B + 42N - 38B + 39B 2 5½ 850 4
34 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 4N - 12B + 32N - 17B = 35N 1½ 12 948 3½
35 PIANO Maxime 799 E PouM FRA CAZ - 18B - 23N + 39B - 14N = 34B 1½ 10 878 3½
36 BOLLA Quentin 1110 R PouM FRA CAZ + 33B - 11N - 29B = 23N - 30B 1½ 9½ 972 6
37 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ + 6B - 8N - 15B - 19N - 23B 1 14 1060 5
38 LAUZE Yves 900 R VetM FRA CAZ - 19B - 6N - 40B + 33N - 32B 1 11 796 2
39 BRION LACHEREST Nathan 800 R PpoM FRA CAZ - 3N - 20B - 35N + 41B - 33N 1 10½ 784 2
40 MASSON Noah 800 R PpoM FRA CAZ - 21N - 25B + 38N - 20B - 31N 1 9½ 762 3
41 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 13B - 29N - 31B - 39N + 42N 1 8 688 1
42 ROSTOUCHER Lana 820 R PpoF FRA CAZ - 15B - 27N - 33B - 32N - 41B 0 9 320 0

Vendredi 26 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 7 :

(avec les points acquis après 6 rondes)

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc (4,5 pts.) 1-0 Dijkhuis (NL,2358)

TOURNOI B
VUITTON Gilles (5 pts.) 1-0 Podvin (1994)
FERRARI Louis (5 pts.) 1/2 Eizaguerri (1906)
Tesdeschi (1992) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent (3 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (3 pts.) 1-0 Birens (1937)
Mathieu (1875) 1/2 FADAT Thomas (3 pts.)
TOUVRON Fabrice (3 pts.) 1/2 Daïf D. (1562)
Wilson (1823) 0-1 FOULLON Pierre (1 pt.)

TOURNOI C
Mangani (1491) 0-1 MENARDO Philippe (4 pts.)
Madon (1582) 1-0 FIOLET Bertrand (4 pts.)

Jeudi 25 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 5 :

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Quintiliano (BRA,2429)

TOURNOI B
FERRARI Louis 1-0 Lam (2084)
VUITTON Gilles 1-0 Tripi (1953)
TOUVRON Fabrice 1/2 Jarreton (2004)
Gambini (1963) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
BAUDEWYN Ludovic 1-0 Grandmougin (1971) !!
Paris (1665) 0-1 FADAT Thomas
Coqueraut L.(1652) 1/2 FOULLON Pierre

TOURNOI C
Canto (1600)0-1 MENARDO Philippe
Boyd E. (1254) 0-1 FIOLET Bertrand

Résultats de la Ronde 6 :

TOURNOI A
Prasanna Raghuram (IND,2460) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
Raggini (2019) 1/2 FERRARI Louis
Pass D. (1932) 0-1 VUITTON Gilles
Thomassen (1998) 1-0 TOUVRON Fabrice
Destic (1972) 1-0 BAUDEWYN Ludovic
PAPADOPOULOS Laurent 1/2 Scala (1983)
FADAT Thomas 1-0 Lanteri (1971) !!
FOULON Pierre 0-1 Guarisco (1727)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 0-1 Bourriel (1495)
FIOLET Bertrand 1-0 Hornoy (1537)

RAPIDE DE LA FARLEDE

Voici les premières listes de joueurs inscrits :
TOURNOI A : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37385/37385&Action=Ls
TOURNOI B : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37386/37386&Action=Ls

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 4

1 3 QUET Jean-Francois 1725 F 1-0 MARKU Demeter 1551 F 2½
2 2½ BATTAGLIA Gerard 1765 F 1-0 PACCARD Jacques 1451 F 2
3 2 ANGEL Marc 1454 F 1-0 ROMAN Sylvian 1323 F 2
4 2 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1-0 ROUAUD Robert 1370 N 2
5 1 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 BORDES Jacques 1567 F 1½
6 1½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F 0-1 LE GALL Louis 1489 F 1
7 1 LOGNOS Lina 1067 F 0-1 STRATE Francois 1323 F 1
8 1 PILARD Raymond 1307 F 1-0 SALVI Angele 1010 N 1
9 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 PEYRE Paul 1265 F 0

Appariements de la ronde 5

1 4 QUET Jean-Francois 1725 F - BATTAGLIA Gerard 1765 F 3½
2 2½ MARKU Demeter 1551 F - ANGEL Marc 1454 F 3
3 2 ROMAN Sylvian 1323 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3
4 2 LE GALL Louis 1489 F - STRATE Francois 1323 F 2
5 2 PACCARD Jacques 1451 F - PILARD Raymond 1307 F 2
6 2 ROUAUD Robert 1370 N - SOUESME Gerard 1412 F 2
7 1½ BORDES Jacques 1567 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
8 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1½
9 1 PEYRE Paul 1265 F - SALVI Angele 1010 N 1

Mercredi 24 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 4 :

TOURNOI A
Vuilleumier (SUI,2356) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
Trabet (2126) 1/2 FERRARI Louis
De Laubadère (1924) 0-1 VUITTON Gilles
PAPADOPOULOS Laurent 1/2 Edwards (1951)
Vaibhav Aggardwal (IND,1727) 0-1 TOUVRON Fabrice
Dufour (1649) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
FADAT Thomas 0-1 Devarenne (1607)
FOULLON Pierre 1/2 Coqueraut (1731)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 1-0 Guarisco (1292)
FIOLET Bertrand 0-1 Heckly (1569)

Mardi 23 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 2

TOURNOI A
Praggnanandhaa (IND,2301) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
Jean-Marc n'a pu faire mieux que nulle contre l'incroyable champion du Monde des moins de 10 ans !!
http://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=25059530&lan=3

TOURNOI B
Bonneville T. (1888) 1-0 VUITTON Gilles
Dijon (1989) 1/2 TOUVRON Fabrice
PAPADOPOULOS Laurent 1-0 Destic (1972) !
FERRARI Louis 1-0 Salgues (1797)
Labarthe (1622) 1-0 BAUDEWYN Ludovic
FADAT Thomas 1-0 Domeneghetti (1574)
FOULLON Pierre 0-1 Morselli (1817)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 0-1 Garlopeau (1435)
FIOLET Bertrand 1-0 Mouret T. (1080)

Résultats de la Ronde 3

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Calistri (2323)

TOURNOI B
Sorcinelli (2141) 0-1 FERRARI Louis
Podvin (1994) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
TOUVRON Fabrice 0-1 Roggini (2019)
VUITTON Gilles 1-0 Lavergne (1844)
Ruch (1924) 1-0 FADAT Thomas
BAUDEWYN Ludovic 1-0 Lorentier (1657)
Weisz (1743) 1-0 FOULLON Pierre

TOURNOI C
Marquet (1293) 0-1 MENARDO Philippe
Boutmy (1590) 0-1 FIOLLET Bertrand

Lundi 22 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Quelques joueurs varois participent aux 3 tournois de cet immense Festival rassemblant plus de 450 joueurs venus du Monde entier. Résultats de la Ronde 1
TOURNOI A
GM DEGRAEVE Jean-Marc (2559) 1/2 Fang Yan (CHN,2282)

TOURNOI B
VUITTON Gilles (Draguignan,2124) 1-0 Blondel (1820)
Korte (2073) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus,1813)
BAUDEWYN Ludovic (Draguignan, 1795) 0-1 Jehan (2036)
Destic (1972) 1-0 FADAT Thomas (Fréjus,1739)
Coqueraut (1731) 0-1 FERRARI Louis (1970)
TOUVRON Fabrice (Draguignan, 1862) 1-0 Loistron (1616)
Mathieu P. (1875) 1-0 FOULLON Pierre (Draguignan,1633)

TOURNOI C
Grimaut (1286) 0-1 MENARDO Philippe (La Crau,1543)
Canto (1600) 1-0 FIOLET Bertrand (Draguignan,1380)

COMPTEURS EN FOLIE

A moins que ce soit le compteur qui se soit emballé , ce week-end a vu tomber plusieurs fois le record de connexions au Site !
351 vendredi , puis 376 samedi et 422 dimanche ....
Merci !

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Voici un résumé des classements , tout en gardant au dessous les résultats détaillés de chaque ronde :
Les grilles téléchargeables + les photos des podiums sont sur le site de la Ligue ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article562&lang=fr
Les résultats ont été envoyés à la FIDE pour le ELO du 1-er mars.

MINIMES (3 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 MAZZELLA Enzo 1954 F MinM FRA CAZ + 6B = 5N = 2B + 4N + 3B + 7N 5 19 22 16½
2 BERGOUGNOUX Axel 2041 F MinM FRA CAZ + 8N + 7B = 1N + 3B + 5N = 4B 5 18½ 21 18½
3 DAINI Alexandre 1797 F MinM FRA CAZ = 11B + 4N + 5B - 2N - 1N + 8B 3½ 19½ 21 13

4 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ + 12N - 3B + 6N - 1B + 10N = 2N 3½ 19 19½ 12½
5 BERNARD Anthony 1947 F MinM FRA CAZ + 9N = 1B - 3N + 7B - 2B + 12N 3½ 19 19½ 12½
6 BIANCALANA Quentin 1568 F MinM FRA CAZ - 1N + 12B - 4B + 10N + 11B = 9N 3½ 14½ 15 10½
7 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F MinM FRA CAZ + 10B - 2N + 11B - 5N + 12B - 1B 3 17 17½ 12
8 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F MinM FRA CAZ - 2B = 11N = 10B + 12N = 9B - 3N 2½ 14½ 15 8½
9 CARLE Gabriel 1524 F MinM FRA CAZ - 5B = 10N = 12B = 11N = 8N = 6B 2½ 13 13½ 7½
10 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ - 7N = 9B = 8N - 6B - 4B + 11N 2 15 16½ 5½
11 FOURNIER Victor 1419 F MinM FRA CAZ = 3N = 8B - 7N = 9B - 6N - 10B 1½ 15 17 7
12 SERENI Bastien 1197 F MinM FRA CAZ - 4B - 6N = 9N - 8B - 7N - 5B ½ 16 18½ 2

MINIMES FILLES (4 qualifiées)

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1372 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 ff Noela-Joyce LOMANDONG MNC 1851 F 1 1 1 3 3 2128
2 Delphine MARCENAC FRA 1393 F 0 1 1 2 1 1467
3 Mathilde CLERC FRA 1142 F 0 0 1 1 0 1225
4 Oceane DELHOMME FRA 1100 N 0 0 0 0 0 668


BENJAMINS (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ + 11B + 6N + 3B + 5N - 2B + 9N 5 18 19½ 19
2 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ + 10N = 3B = 4N + 8B + 1N + 7B 5 17½ 19½ 16½
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ + 12B = 2N - 1N + 11B + 4N = 5B 4 18½ 19½ 14
4 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ = 5B + 7N = 2B = 6N - 3B + 12N 3½ 19 20 12½

5 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ = 4N = 8B + 11N - 1B + 6B = 3N 3½ 18 19½ 12
6 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ + 9N - 1B + 7N = 4B - 5N + 11B 3½ 17 18½ 12½
7 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 8N - 4B - 6B + 10N + 12B - 2N 3 16 17 11
8 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ - 7B = 5N + 12B - 2N - 9B = 10N 2 15½ 16½ 7
9 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ - 6B - 11N - 10B + 12N + 8N - 1B 2 14 15 5
10 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ - 2B - 12N + 9N - 7B = 11N = 8B 2 13½ 14½ 5½
11 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ - 1N + 9B - 5B - 3N = 10B - 6N 1½ 18 20 6
12 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ - 3N + 10B - 8N - 9B - 7N - 4B 1 14½ 16½ 5

BENJAMINES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 RUBSAMEN Anais 1555 F BenF MNC CAZ + 6B + 3N + 2B + 4N + 7B + 8N 6 15 1936
2 LAGARDE Adeline 1537 F BenF FRA CAZ + 8N + 4B - 1N + 3B + 5N + 7B 5 17 1546
3 DESCOTTE Chloe 1263 F BenF FRA CAZ + 7N - 1B = 5N - 2N + 6B + 4N 3½ 19 1390
4 COMBALBERT Emma 1190 N BenF FRA CAZ + 5N - 2N + 6B - 1B + 8N - 3B 3 19½ 1277

5 BERNARD Elodie 1288 F BenF FRA CAZ - 4B + 8N = 3B + 7N - 2B = 6N 3 15 1215
6 ROZEC Mialy 1231 F BenF FRA CAZ - 1N = 7B - 4N + 8B - 3N = 5B 2 17 1098
7 SMIROLDO Melissa 1180 N BenF FRA CAZ - 3B = 6N + 8B - 5B - 1N - 2N 1½ 19½ 1083
8 PAIN Karla 1199 E BenF FRA CAZ - 2B - 5B - 7N - 6N - 4B - 1B 0 19 419

PUPILLES (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ + 9N - 3B + 6N + 5B = 4B + 8N 4½ 17½ 1690
2 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ + 6N = 8B - 3N + 10B + 11N + 4N 4½ 15½ 1669
3 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ + 7B + 1N + 2B - 4N + 8B - 5N 4 20 1686
4 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ + 12N = 5B + 8N + 3B = 1N - 2B 4 19½ 1676

5 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ = 10B = 4N + 7B - 1N + 9B + 3B 4 17½ 1566
6 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ - 2B + 10N - 1B - 9N + 12B + 11N 3 15 1319
7 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ - 3N + 12B - 5N - 8B + 10N + 9B 3 14½ 1356
8 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 11B = 2N - 4B + 7N - 3N - 1B 2½ 20 1448
9 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ - 1B - 11N + 12B + 6B - 5N - 7N 2 16½ 1204
10 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ = 5N - 6B + 11B - 2N - 7B = 12N 2 16½ 1196
11 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ - 8N + 9B - 10N + 12N - 2B - 6B 2 14 1154
12 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ - 4B - 7N - 9N - 11B - 6N = 10B ½ 14 837

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 DEQUIDT Manon 1226 F PupF FRA CAZ + 7N + 4B + 2N + 5B + 3N + 8B 6 17½ 1854
2 FOURRIQUES Elise 1145 F PupF FRA CAZ + 8B + 6N - 1B - 3N + 4N + 5B 4 19½ 1313
3 BOUDIER Maya 1180 N PupF FRA CAZ + 10N + 5B - 4N + 2B - 1B + 9N 4 18 1291
4 MADI Alicia 1210 N PupF FRA CAZ + 9B - 1N + 3B + 10N - 2B + 6N 4 17½ 1276

5 COMBALBERT Sarah 1290 N PupF FRA CAZ + 6B - 3N + 9B - 1N + 7B - 2N 3 19 1183
6 NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF FRA CAZ - 5N - 2B = 7N + 8N + 10B - 4B 2½ 15½ 1093
7 PREVOTEL Jade 1099 E PupF FRA CAZ - 1B - 8N = 6B + 9N - 5N + 10B 2½ 14½ 1087
8 BIANCALANA Sarah 1010 N PupF FRA CAZ - 2N + 7B - 10N - 6B + 9B - 1N 2 16 1042
9 BEUZARD Camille 1090 N PupF FRA CAZ - 4N + 10B - 5N - 7B - 8N - 3B 1 15½ 881
10 DELHOMME Ilona 1050 N PupF FRA CAZ - 3B - 9N + 8B - 4B - 6N - 7N 1 15 877

POUSSINS (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ - 2B + 5N + 6B + 7N + 4B = 3N 4½ 18½ 1370
2 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ + 1N - 3B + 12N = 5B = 6N + 4N 4 19 1346
3 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 5B + 2N - 4B + 6N = 9B = 1B 4 19 1308
4 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ + 12N + 7B + 3N + 8B - 1N - 2B 4 18½ 1252

5 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ - 3N - 1B EXE = 2N + 11B + 8B 3½ 18½ 1184
6 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ + 10N + 8B - 1N - 3B = 2B + 9N 3½ 18 1214
7 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ + 11N - 4N + 9B - 1B - 8N + 12B 3 17 1167
8 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ + 9B - 6N + 10B - 4N + 7B - 5N 3 16 1139
9 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ - 8N + 12B - 7N + 10B = 3N - 6B 2½ 15 1060
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ - 6B EXE - 8N - 9N + 12B - 11N 2 14 892
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ - 7B + 12N - 5N + 10B 2 13 1048
12 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ - 4B - 9N - 2B - 11B - 10N - 7N 0 16½ 450

POUSSINES (6 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F PouF MNC CAZ + 12B + 9N + 3B + 2N + 5B + 7B 6 17 1791
2 JACOB Eva 1170 N PouF FRA CAZ + 10N + 5B + 4N - 1B + 3B + 6N 5 20 1421
3 WEIGELT Elea 1200 N PouF FRA CAZ + 8N + 4B - 1N + 7B - 2N + 11B 4 21 1223
4 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 6B - 3N - 2B + 10N + 9B + 5N 4 17 1242
5 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 7B - 2N + 6B + 9N - 1N - 4B 3 21 1098
6 MUSSARD Louise 1009 E PouF FRA CAZ - 4N + 8B - 5N + 11N + 10B - 2B 3 16 1108

7 ROZEC Tahina 1060 N PouF FRA CAZ - 5N + 10B + 11B - 3N + 12B - 1N 3 15 1132
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 3B - 6N - 9B + 12N + 11B + 10N 3 11 1079
9 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ + 11B - 1B + 8N - 5B - 4N - 12N 2 17 990
10 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ - 2B - 7N + 12N - 4B - 6N - 8B 1 18 807
11 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ - 9N + 12B - 7N - 6B - 8N - 3N 1 15 787
12 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ - 1N - 11N - 10B - 8B - 7N + 9B 1 15 779

PETITS-POUSSINS (5 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ + 5N + 11B - 2N + 3B + 7N + 4N 5 18½ 1478
2 GRENIER Timothee 1430 R PpoM FRA CAZ + 9B + 7N + 1B + 10N - 4B - 3N 4 18 1342
3 DUSPIWA Thomas 1240 R PpoM FRA CAZ - 10B + 8N + 7B - 1N + 9B + 2B 4 17 1339
4 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ + 8B - 10N + 12B + 9N + 2N - 1B 4 16 1354
5 FESCHE Lucas 1110 R PpoM FRA CAZ - 1B - 12N + 8B = 6N + 11B + 9N 3½ 14½ 1243

6 RIGAULT Vincent 1270 R PpoM FRA CAZ - 7N - 9B + 11N = 5B + 10B + 12N 3½ 11½ 1155
7 DELAPORTE Pierre 1090 R PpoM FRA CAZ + 6B - 2B - 3N + 12N - 1B + 11N 3 17½ 1248
8 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R PpoM FRA CAZ - 4N - 3B - 5N + 11B + 12B + 10N 3 14½ 1142
9 LEY Merlin 1180 R PpoM FRA CAZ - 2N + 6N + 10B - 4B - 3N - 5B 2 19 1119
10 GADAIX Francois 1070 R PpoM FRA CAZ + 3N + 4B - 9N - 2B - 6N - 8B 2 18½ 1135
11 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ + 12B - 1N - 6B - 8N - 5N - 7B 1 18 901
12 CRISCIONE Leandre 1180 R PpoM FRA CAZ - 11N + 5B - 4N - 7B - 8N - 6B 1 17 856

PETITES-POUSSINES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ + 8B + 6N - 2N + 5B = 3B + 4N 4½ 19 1230
2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R PpoF FRA CAZ + 3B + 5N + 1B - 4N + 6B = 8N 4½ 19 1211
3 BIRUKOFF Anna 980 R PpoF FRA CAZ - 2N + 9B + 7N + 8B = 1N + 5B 4½ 17½ 1230
4 GAUTIER Lisa 990 R PpoF FRA CAZ - 5B + 10N + 6B + 2B + 7N - 1B 4 18 1176

5 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E PpoF MNC CAZ + 4N - 2B + 9N - 1N + 10B - 3N 3 18 1037
6 COMBALBERT Morgane 1080 R PpoF FRA CAZ + 7N - 1B - 4N + 9B - 2N + 10B 3 16½ 1037
7 DELETROY Solana 980 R PpoF FRA CAZ - 6B + 8N - 3B + 10N - 4B + 9N 3 14½ 1012
8 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 1N - 7B + 10B - 3N + 9N = 2B 2½ 17 973
9 OUERGHI Sheinez 799 E PpoF FRA CAZ = 10B - 3N - 5B - 6N - 8B - 7B ½ 16 623
10 BOUDIER Aiko 1020 R PpoF FRA CAZ = 9N - 4B - 8N - 7B - 5N - 6N ½ 15½ 624

PALMERES DES CLUBS

1.TOUR HYEROISE : 3 titres + 3 vice-champions + 1 troisième place + 2 autres qualifiés
2.CEMC MONACO : 3 titres + 1 vice-champion + 1 troisième place + 1 autre qualifié
3.CANNES-ECHECS : 1 titrte + 3 vice-champions + 1 troisième place + 2 autres qualifiés
4.ECH.VAROIS : 1 titre + 1 vice champion + 1 autre qualifié
5.NICE-ALEKHINE : 1 titre + 1 autre qualifié
6.SANARY : 1 titre
7.LA FARLEDE-TOULON : 1 vice-champion + 1 troisième place + 1 autre qualifié
8.ECH. NICOIS : 1 vice-champion + 1 troisième place
9.GRASSE : 3 troisièmes place
10.ECOLE TOULON : 1 troisième place + 1 autre qualifié
11.BRIGNOLES : 1 troisième place
12.MOUGINS : 2 autres qualifiés.

Il faut y ajouter les joueurs qualifiés d'office par leurs résultats aux Championnats de France 2015 à Pau .
CANNES-ECHECS : 8 qualifiés
LA TOUR HYEROISE : 5 qualifiés
CEMC MONACO : 2 qualifiés

Et aussi les JUNIORS et CADETS , tous qualifiés et qui se déplaceront à Gonfreville
Site officiel des Championnats de France : http://www.echecsjeunes2016.fr/

Dimanche 21 février 2016

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

MINIMES (3 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 2½ BERNARD Anthony 1947 F 0-1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 3½
2 3 MAZZELLA Enzo 1954 F 1-0 DAINI Alexandre 1797 F 2½
3 2 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 1½
4 2 BIANCALANA Quentin 1568 F 1-0 FOURNIER Victor 1419 F 1½
5 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F 2
6 2 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 SERENI Bastien 1197 F ½

Résultats de la ronde 6

1 4½ BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1/2 CANIVET Arnaud 1773 F 3
2 3 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 1954 F 4
3 2 CARLE Gabriel 1524 F 1/2 BIANCALANA Quentin 1568 F 3
4 2½ DAINI Alexandre 1797 F 1 - 0 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 2½
5 ½ SERENI Bastien 1197 F 0 - 1 BERNARD Anthony 1947 F 2½
6 1½ FOURNIER Victor 1419 F 0 - 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1

MINIMES FILLES (4 qualifiées)

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1372 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 ff Noela-Joyce LOMANDONG MNC 1851 F 1 1 1 3 3 2128
2 Delphine MARCENAC FRA 1393 F 0 1 1 2 1 1467
3 Mathilde CLERC FRA 1142 F 0 0 1 1 0 1225
4 Oceane DELHOMME FRA 1100 N 0 0 0 0 0 668


BENJAMINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 4 DEGRAEVE Remy 2066 F 0-1 JAMALOV Adam 1558 F 3
2 2½ CHABAUD Mathis 1435 F 0-1 LI Dominique 1625 F 2½
3 2 PETIT Jimmy 1689 F 1-0 AILI Lucas 1613 F 2½
4 2 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F 1
5 1½ COCATRIX Leo 1564 F 0-1 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 1
6 1 BEUZARD Guillaume 1485 F 1/2 CAREIL Thomas 1149 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4 JAMALOV Adam 1558 F 1-0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 3
2 2 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 DEGRAEVE Remy 2066 F 4
3 3½ LI Dominique 1625 F 1/2 PETIT Jimmy 1689 F 3
4 2½ AILI Lucas 1613 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1½
5 1 MAUREL Emilio 1360 F 0-1 CHABAUD Mathis 1435 F 2½
6 1½ CAREIL Thomas 1149 F 1/2 COCATRIX Leo 1564 F 1½

BENJAMINES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 5

1 4 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 SMIROLDO Melissa 1180 N 1½
2 2½ BERNARD Elodie 1288 F 0-1 LAGARDE Adeline 1537 F 3
3 0 PAIN Karla 1199 E 0-1 COMBALBERT Emma 1190 N 2
4 1½ DESCOTTE Chloe 1263 F 1-0 ROZEC Mialy 1231 F 1½

Résultats de la ronde 6

1 0 PAIN Karla 1199 E 0-1 RUBSAMEN Anais 1555 F 5
2 4 LAGARDE Adeline 1537 F 1-0 SMIROLDO Melissa 1180 N 1½
3 3 COMBALBERT Emma 1190 N 0-1 DESCOTTE Chloe 1263 F 2½
4 1½ ROZEC Mialy 1231 F 1/2 BERNARD Elodie 1288 F 2½

PUPILLES (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 3 STEPHAN Sandro 1649 F 1/2 LAMBLIN Alexandre 1554 F 3½
2 3 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 CHAMBET Armand 1479 F 2½
3 2 PEREZ Esteban 1044 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F 2½
4 2 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 CARMOUSE Aurel 1242 F 2
5 1½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 0-1 FLAMAND Arthur 1340 N 1
6 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 1-0 VACHEZ Matteo 1099 E 0

Résultats de la ronde 6

1 4 LAMBLIN Alexandre 1554 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F 3½
2 3 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1677 F 4
3 2½ CHAMBET Armand 1479 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F 3½
4 2 PEREZ Esteban 1044 F 0-1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 2
5 2 FLAMAND Arthur 1340 N 1-0 CARMOUSE Aurel 1242 F 2
6 0 VACHEZ Matteo 1099 E 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1½

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 5

1 3 BOUDIER Maya 1180 N 0-1 DEQUIDT Manon 1226 F 4
2 3 MADI Alicia 1210 N 0-1 FOURRIQUES Elise 1145 F 2
3 2 COMBALBERT Sarah 1290 N 1-0 PREVOTEL Jade 1099 E 1½
4 1½ NOE ACHOUR Anais 1099 E 1-0 DELHOMME Ilona 1050 N 1
5 1 BIANCALANA Sarah 1010 N 1-0 BEUZARD Camille 1090 N 1

Résultats de la ronde 6

1 5 DEQUIDT Manon 1226 F 1-0 BIANCALANA Sarah 1010 N 2
2 3 FOURRIQUES Elise 1145 F 1-0 COMBALBERT Sarah 1290 N 3
3 2½ NOE ACHOUR Anais 1099 E 0-1 MADI Alicia 1210 N 3
4 1 BEUZARD Camille 1090 N 0-1 BOUDIER Maya 1180 N 3
5 1½ PREVOTEL Jade 1099 E 1-0 DELHOMME Ilona 1050 N 1

POUSSINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 4

1 3 ZAKHER Anthony 1300 N 1-0 GAYET Nino 1002 F 2
2 2 CRISCIONE Mael 1243 F 0-1 DJOUDI Labir 1380 F 2
3 2 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 2
4 2 MARET Simon 1055 F 1/2 MADI Allan 1080 N 1
5 1 DELABRE Gaspard 1157 F 1-0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1
6 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 0

Résultats de la ronde 5

1 3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 1-0 ZAKHER Anthony 1300 N 4
2 3 DJOUDI Labir 1380 F 1/2 DELABRE Gaspard 1157 F 2
3 2 CRISCIONE Mael 1243 F 1/2 MARET Simon 1055 F 2½
4 2 GAYET Nino 1002 F 1-0 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 2
5 1½ MADI Allan 1080 N 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 1
6 1 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1-0 AGRESTA Antoine 1060 F 0

Résultats de la ronde 6

1 3½ DJOUDI Labir 1380 F 1/2 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 4
2 4 ZAKHER Anthony 1300 N 0 - 1 MARET Simon 1055 F 3
3 2½ MADI Allan 1080 N 1 - 0 GAYET Nino 1002 F 3
4 2½ DELABRE Gaspard 1157 F 0 - 1 CRISCIONE Mael 1243 F 2½
5 1 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 1 - 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 2
6 2 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1 - 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0

POUSSINES (6 qualifiées)

Résultats de la ronde 4

1 3 JACOB Eva 1170 N 0-1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 3
2 2 SOUAMES Ysee 1009 E 0-1 BOUTEKKA Emma 1210 N 2
3 2 WEIGELT Elea 1200 N 1-0 ROZEC Tahina 1060 N 2
4 1 JUSSY Lisa 1009 E 0-1 LE CAM Mel 1120 N 1
5 1 ANICITO Elise 1070 N 0-1 MUSSARD Louise 1009 E 1
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0-1 GERMANIQUE Prune 1010 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1-0 BOUTEKKA Emma 1210 N 3
2 3 JACOB Eva 1170 N 1-0 WEIGELT Elea 1200 N 3
3 2 LE CAM Mel 1120 N 1-0 SOUAMES Ysee 1009 E 2
4 2 MUSSARD Louise 1009 E 1-0 JUSSY Lisa 1009 E 1
5 2 ROZEC Tahina 1060 N 1-0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
6 1 GERMANIQUE Prune 1010 N 1-0 ANICITO Elise 1070 N 1

Résultats de la ronde 6

1 5 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1 - 0 ROZEC Tahina 1060 N 3
2 3 MUSSARD Louise 1009 E 0 - 1 JACOB Eva 1170 N 4
3 3 BOUTEKKA Emma 1210 N 0 - 1 LE CAM Mel 1120 N 3
4 3 WEIGELT Elea 1200 N 1 - 0 ANICITO Elise 1070 N 1
5 1 JUSSY Lisa 1009 E 0 - 1 GERMANIQUE Prune 1010 N 2
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 1 - 0 SOUAMES Ysee 1009 E 2

PETITS-POUSSINS (5 qualifiés)

Liste des participants

1 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 GRENIER Timothee 1430 R PpoM FRA CAZ Echiquier Niçois
3 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
4 RIGAULT Vincent 1270 R PpoM FRA CAZ Mougins Chess Club
5 DUSPIWA Thomas 1240 R PpoM FRA CAZ Echiquier Niçois
6 LEY Merlin 1180 R PpoM FRA CAZ Cannes Echecs
7 CRISCIONE Leandre 1180 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 FESCHE Lucas 1110 R PpoM FRA CAZ Mougins Chess Club
9 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELAPORTE Pierre 1090 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 GADAIX Francois 1070 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 GRENIER Timothee 1430 R 1 - 0 LEY Merlin 1180 R
2 FESCHE Lucas 1110 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R
3 SPINOSI Aurelien 1310 R 1 - 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R
4 DELAPORTE Pierre 1090 R 1 - 0 RIGAULT Vincent 1270 R
5 DUSPIWA Thomas 1240 R 0 - 1 GADAIX Francois 1070 R
6 CLEMENT Matt 940 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R

Résultats de la ronde 2

1 1 DELAPORTE Pierre 1090 R 0 - 1 GRENIER Timothee 1430 R 1
2 1 MARCHIX Esteban 1430 R 1 - 0 CLEMENT Matt 940 R 1
3 1 GADAIX Francois 1070 R 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1310 R 1
4 0 RIGAULT Vincent 1270 R 0 - 1 LEY Merlin 1180 R 0
5 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 0 - 1 DUSPIWA Thomas 1240 R 0
6 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1 - 0 FESCHE Lucas 1110 R 0

Résultats de la ronde 3

1 2 GRENIER Timothee 1430 R 1 - 0 MARCHIX Esteban 1430 R 2
2 1 LEY Merlin 1180 R 1 - 0 GADAIX Francois 1070 R 2
3 1 SPINOSI Aurelien 1310 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1
4 1 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 DELAPORTE Pierre 1090 R 1
5 1 CLEMENT Matt 940 R 0 - 1 RIGAULT Vincent 1270 R 0
6 0 FESCHE Lucas 1110 R 1 - 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 0

Résultats de la ronde 4

1 2 GADAIX Francois 1070 R 0-1 GRENIER Timothee 1430 R 3
2 2 MARCHIX Esteban 1430 R 1-0 DUSPIWA Thomas 1240 R 2
3 2 LEY Merlin 1180 R 0-1 SPINOSI Aurelien 1310 R 2
4 1 RIGAULT Vincent 1270 R 1/2 FESCHE Lucas 1110 R 1
5 1 CRISCIONE Leandre 1180 R 0-1 DELAPORTE Pierre 1090 R 1
6 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 1-0 CLEMENT Matt 940 R 1

Résultats de la ronde 5

1 4 GRENIER Timothee 1430 R 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1310 R 3
2 2 DELAPORTE Pierre 1090 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R 3
3 2 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 LEY Merlin 1180 R 2
4 1½ RIGAULT Vincent 1270 R 1 - 0 GADAIX Francois 1070 R 2
5 1½ FESCHE Lucas 1110 R 1 - 0 CLEMENT Matt 940 R 1
6 1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1

Résultats de la ronde 6

1 4 SPINOSI Aurelien 1310 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R 4
2 3 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 GRENIER Timothee 1430 R 4
3 2 LEY Merlin 1180 R 0 - 1 FESCHE Lucas 1110 R 2½
4 1 CRISCIONE Leandre 1180 R 0 - 1 RIGAULT Vincent 1270 R 2½
5 2 GADAIX Francois 1070 R 0 - 1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 2
6 1 CLEMENT Matt 940 R 0 - 1 DELAPORTE Pierre 1090 R 2

PETITES-POUSSINES (4 qualifiées)

Liste des participantes

1 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R PpoF FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
2 COMBALBERT Morgane 1080 R PpoF FRA CAZ Echiquier Varois
3 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ Echiquier Varois
4 BOUDIER Aiko 1020 R PpoF FRA CAZ Grasse Echecs
5 GAUTIER Lisa 990 R PpoF FRA CAZ Nice Alekhine
6 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
7 DELETROY Solana 980 R PpoF FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BIRUKOFF Anna 980 R PpoF FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E PpoF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
10 OUERGHI Sheinez 799 E PpoF FRA CAZ Cannes Echecs

Résultats de la ronde 1

1 0 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 BIRUKOFF Anna 980 R
2 0 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 COMBALBERT Morgane 1080 R
3 0 FERRARI Lisa 1050 R 1 - 0 TARCHOUN Fatma 980 R
4 0 OUERGHI Sheinez 799 E 1/2 BOUDIER Aiko 1020 R
5 0 GAUTIER Lisa 990 R 0 - 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E

Résultats de la ronde 2

1 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 0 - 1 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1
2 1 COMBALBERT Morgane 1080 R 0 - 1 FERRARI Lisa 1050 R 1
3 ½ BOUDIER Aiko 1020 R 0 - 1 GAUTIER Lisa 990 R 0
4 0 BIRUKOFF Anna 980 R 1 - 0 OUERGHI Sheinez 799 E ½
5 0 TARCHOUN Fatma 980 R 0 - 1 DELETROY Solana 980 R 0

Résultats de la ronde 3

1 2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 FERRARI Lisa 1050 R 2
2 1 GAUTIER Lisa 990 R 1 - 0 COMBALBERT Morgane 1080 R 1
3 1 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 BIRUKOFF Anna 980 R 1
4 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 1
5 0 TARCHOUN Fatma 980 R 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½

Résultats de la ronde 4

1 2 GAUTIER Lisa 990 R 1-0 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 3
2 2 FERRARI Lisa 1050 R 1-0 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 2
3 2 BIRUKOFF Anna 980 R 1-0 TARCHOUN Fatma 980 R 1
4 1 COMBALBERT Morgane 1080 R 1-0 OUERGHI Sheinez 799 E ½
5 ½ BOUDIER Aiko 1020 R 0-1 DELETROY Solana 980 R 1

Résultats de la ronde 5

1 3 FERRARI Lisa 1050 R 1/2 BIRUKOFF Anna 980 R 3
2 3 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 COMBALBERT Morgane 1080 R 2
3 2 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 GAUTIER Lisa 990 R 3
4 2 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½
5 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 TARCHOUN Fatma 980 R 1

Résultats de la ronde 6

1 4 GAUTIER Lisa 990 R 0 - 1 FERRARI Lisa 1050 R 3½
2 2 TARCHOUN Fatma 980 R 1/2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 4
3 3½ BIRUKOFF Anna 980 R 1 - 0 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 3
4 2 COMBALBERT Morgane 1080 R 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½
5 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 DELETROY Solana 980 R 2

Samedi 20 février 2016

NOUVELLES BREVES

-§- 351 connexions hier à votre site préféré : record de l'année 2016 et pas loin du record absolu (368 ,le 8 mars 2015) . La moyenne "normale" est d'environ 150 visites par jour.
Premières photos ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/
-§- Nos voisins et Amis organisent leur Championnat de Provence Jeunes à Orange que vous pouvez suivre ici : http://www.ligue-echecs-provence.org/ : voius noterez le nom officiel de leurs championnats et l'organisation d'un Open pour les Juniors,Cadets et Qualifiés FFE qui manque tant dans notre Ligue ...
-§- 2390 licenciés à ce jour dans notre Ligue de Côte d'Azur : c'est un record pour cette date ! Soit 1291 dans le Var et 1099 dans les Alpes-Maritimes. Mieux que nos voisins Provençaux avec 2027 licenciés .
-§- Il y a 362 joueurs inscrits au Festival de Cannes qui débute lundi 22 ....Les résultats des Varois seront publiés ici chaque soir.

TOUS LES ELOS DES VAROIS

Enorme document publié ici sur le site du Comité Varois : http://www.cve.asso.fr/?Blitz-Rapide-Fide-National&lang=fr
ELO FIDE : 198 joueurs varois actifs + quelques inactifs .
ELO FFE : 180 joueurs varois non encore classés par la FIDE .
ELO RAPIDE : 684 joueurs varois : c'est le dernier fichier mis à jour.
ELO BLITZ : 451 joueurs varois

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Tous les résultats d'aujourd'hui :

MINIMES (3 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 1½ MAZZELLA Enzo 1954 F 1/2 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 2
2 1½ DAINI Alexandre 1797 F 1-0 BERNARD Anthony 1947 F 1½
3 1 BIANCALANA Quentin 1568 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F 1
4 1 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 FOURNIER Victor 1419 F 1
5 ½ VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1/2 PROKHOROV Nicolai 1145 F ½
6 ½ CARLE Gabriel 1524 F 1-0 SERENI Bastien 1197 F 0

Résultats de la ronde 4

1 2½ BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1 - 0 DAINI Alexandre 1797 F 2½
2 2 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 1954 F 2
3 1½ BERNARD Anthony 1947 F 1 - 0 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 2
4 1 FOURNIER Victor 1419 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 1½
5 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0 - 1 BIANCALANA Quentin 1568 F 1
6 0 SERENI Bastien 1197 F 0 - 1 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1

BENJAMINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 2 DEGRAEVE Remy 2066 F 1-0 LI Dominique 1625 F 1½
2 1½ CHABAUD Mathis 1435 F 1/2 JAMALOV Adam 1558 F 1½
3 1 BEUZARD Guillaume 1485 F 0-1 PETIT Jimmy 1689 F 1
4 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0-1 AILI Lucas 1613 F 1
5 ½ COCATRIX Leo 1564 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F 1
6 0 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 CAREIL Thomas 1149 F 0

Résultats de la ronde 4

1 2 PETIT Jimmy 1689 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2066 F 3
2 2 AILI Lucas 1613 F 1/2 CHABAUD Mathis 1435 F 2
3 2 JAMALOV Adam 1558 F 1 - 0 COCATRIX Leo 1564 F 1½
4 1½ LI Dominique 1625 F 1 - 0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1
5 1 CAREIL Thomas 1149 F 0 - 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1
6 1 MAUREL Emilio 1360 F 0 - 1 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0

BENJAMINES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 3

1 2 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 LAGARDE Adeline 1537 F 2
2 1 BERNARD Elodie 1288 F 1/2 DESCOTTE Chloe 1263 F 1
3 1 COMBALBERT Emma 1190 N 1-0 ROZEC Mialy 1231 F ½
4 ½ SMIROLDO Melissa 1180 N 1-0 PAIN Karla 1199 E 0

Résultats de la ronde 4

1 2 COMBALBERT Emma 1190 N 0-1 RUBSAMEN Anais 1555 F 3
2 2 LAGARDE Adeline 1537 F 1-0 DESCOTTE Chloe 1263 F 1½
3 1½ SMIROLDO Melissa 1180 N 0-1 BERNARD Elodie 1288 F 1½
4 ½ ROZEC Mialy 1231 F 1-0 PAIN Karla 1199 E 0

PUPILLES (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 2 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 RACLOT Leo 1760 F 1½
2 1½ CHAMBET Armand 1479 F 0-1 LAMBLIN Alexandre 1554 F 1½
3 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F 1
4 1 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 FLAMAND Arthur 1340 N 1
5 ½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1-0 PEREZ Esteban 1044 F 1
6 0 CARMOUSE Aurel 1242 F 1-0 VACHEZ Matteo 1099 E 0

Résultats de la ronde 4

1 2½ LAMBLIN Alexandre 1554 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1677 F 3
2 2 STEPHAN Sandro 1649 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1600 F 2
3 1½ RACLOT Leo 1760 F 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1½
4 1 FLAMAND Arthur 1340 N 0-1 CHAMBET Armand 1479 F 1½
5 1 CARMOUSE Aurel 1242 F 1-0 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 1
6 0 VACHEZ Matteo 1099 E 0-1 PEREZ Esteban 1044 F 1

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 3

1 2 FOURRIQUES Elise 1145 F 0-1 DEQUIDT Manon 1226 F 2
2 1 MADI Alicia 1210 N 1-0 BOUDIER Maya 1180 N 2
3 1 COMBALBERT Sarah 1290 N 1-0 BEUZARD Camille 1090 N 1
4 0 DELHOMME Ilona 1050 N 1-0 BIANCALANA Sarah 1010 N 1
5 0 PREVOTEL Jade 1099 E 1/2 NOE ACHOUR Anais 1099 E 0

Résultats de la ronde 4

1 3 DEQUIDT Manon 1226 F 1 - 0 COMBALBERT Sarah 1290 N 2
2 2 BOUDIER Maya 1180 N 1 - 0 FOURRIQUES Elise 1145 F 2
3 1 DELHOMME Ilona 1050 N 0 - 1 MADI Alicia 1210 N 2
4 1 BEUZARD Camille 1090 N 0 - 1 PREVOTEL Jade 1099 E ½
5 1 BIANCALANA Sarah 1010 N 0 - 1 NOE ACHOUR Anais 1099 E ½

POUSSINS (4 qualifiés)

Liste des participants

1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
2 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ Mougins Chess Club
3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ Nice Alekhine
4 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
7 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ Cannes Echecs
8 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ C.E.M.C. Monaco
12 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 DJOUDI Labir 1380 F 1-0 MADI Allan 1080 N
2 AGRESTA Antoine 1060 F 0-1 ZAKHER Anthony 1300 N
3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 0-1 MARET Simon 1055 F
4 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 0-1 CRISCIONE Mael 1243 F
5 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 0-1 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E
6 GAYET Nino 1002 F 1-0 DELABRE Gaspard 1157 F

Résultats de la ronde 2

1 1 MARET Simon 1055 F 0-1 DJOUDI Labir 1380 F 1
2 1 ZAKHER Anthony 1300 N 1-0 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1
3 1 CRISCIONE Mael 1243 F 1-0 GAYET Nino 1002 F 1
4 0 MADI Allan 1080 N 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 0
5 0 DELABRE Gaspard 1157 F 1-0 AGRESTA Antoine 1060 F -
6 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1-F exempt
Résultats de la ronde 3

1 2 DJOUDI Labir 1380 F 0 - 1 ZAKHER Anthony 1300 N 2
2 1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 1 - 0 CRISCIONE Mael 1243 F 2
3 1 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1 - 0 DELABRE Gaspard 1157 F 1
4 1 GAYET Nino 1002 F 1 - 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1
5 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0 - 1 MARET Simon 1055 F 1
6 0 MADI Allan 1080 N 1 - F EXEMPT

POUSSINES (6 qualifiées)

Liste des participantes

1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
2 WEIGELT Elea 1200 N PouF FRA CAZ Grasse Echecs
3 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F PouF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
4 JACOB Eva 1170 N PouF FRA CAZ Cannes Echecs
5 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 ROZEC Tahina 1060 N PouF FRA CAZ Grasse Echecs
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 MUSSARD Louise 1009 E PouF FRA CAZ Cannes Echecs
10 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ Sanary Echecs
11 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 0 BOUTEKKA Emma 1210 N 1-0 ROZEC Tahina 1060 N 0
2 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0-1 WEIGELT Elea 1200 N 0
3 0 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1-0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
4 0 JUSSY Lisa 1009 E 0-1 JACOB Eva 1170 N 0
5 0 LE CAM Mel 1120 N 1-0 MUSSARD Louise 1009 E 0
6 0 SOUAMES Ysee 1009 E 1-0 ANICITO Elise 1070 N 0

Résultats de la ronde 2

1 1 JACOB Eva 1170 N 1 - 0 BOUTEKKA Emma 1210 N 1
2 1 WEIGELT Elea 1200 N 1 - 0 LE CAM Mel 1120 N 1
3 1 SOUAMES Ysee 1009 E 0 - 1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1
4 0 ANICITO Elise 1070 N 1 - 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
5 0 ROZEC Tahina 1060 N 1 - 0 JUSSY Lisa 1009 E 0
6 0 MUSSARD Louise 1009 E 1 - 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1 - 0 WEIGELT Elea 1200 N 2
2 1 LE CAM Mel 1120 N 0 - 1 JACOB Eva 1170 N 2
3 1 BOUTEKKA Emma 1210 N 1 - 0 MUSSARD Louise 1009 E 1
4 1 ROZEC Tahina 1060 N 1 - 0 ANICITO Elise 1070 N 1
5 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0 - 1 SOUAMES Ysee 1009 E 1
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0 - 1 JUSSY Lisa 1009 E 0

Vendredi 19 février 2016

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

C'est parti pour la plus importante compétition jeunes de la saison !
LA FARLEDE accueille dans sa magnifique Salle des Fêtes , pendant 3 jours,les 107 joueurs qualifiés pour la dernière phase qualificative pour les Championnats de France !

MINIMES (3 qualifiés)
Liste des participants

1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
2 MAZZELLA Enzo 1954 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
3 BERNARD Anthony 1947 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 DAINI Alexandre 1797 F SenM FRA CAZ Echiquier Brignolais
5 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
6 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
7 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
8 BIANCALANA Quentin 1568 F MinM FRA CAZ Nice Alekhine
9 CARLE Gabriel 1524 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
10 FOURNIER Victor 1419 F MinM FRA CAZ Grasse Echecs
11 SERENI Bastien 1197 F MinM FRA CAZ Nice Alekhine
12 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin

Résultats de la ronde 1

1 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 0-1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F
2 MAZZELLA Enzo 1954 F 1-0 BIANCALANA Quentin 1568 F
3 CARLE Gabriel 1524 F 0-1 BERNARD Anthony 1947 F
4 SERENI Bastien 1197 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F
5 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 PROKHOROV Nicolai 1145 F
6 DAINI Alexandre 1797 F 1/2 FOURNIER Victor 1419 F

Résultats de la ronde 2

1 1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1 - 0 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1
2 1 BERNARD Anthony 1947 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1954 F 1
3 1 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 DAINI Alexandre 1797 F ½
4 ½ FOURNIER Victor 1419 F 1/2 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 0
5 0 BIANCALANA Quentin 1568 F 1 - 0 SERENI Bastien 1197 F 0
6 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 0

BENJAMINS (4 qualifiés)
Liste des participants

1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
4 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ Azur Chess Club
5 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ Mougins Chess Club
6 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
7 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ Grasse Echecs
9 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
10 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
11 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise

Résultats de la ronde 1

1 DEGRAEVE Remy 2066 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1485 F
2 CHABAUD Mathis 1435 F 1/2 PETIT Jimmy 1689 F
3 LI Dominique 1625 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F
4 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 AILI Lucas 1613 F
5 COCATRIX Leo 1564 F 0-1 BONNEVILLE Marceau 1193 F
6 CAREIL Thomas 1149 F 0-1 JAMALOV Adam 1558 F

Résultats de la ronde 2

1 1 AILI Lucas 1613 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2066 F 1
2 1 JAMALOV Adam 1558 F 1/2 LI Dominique 1625 F 1
3 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0 - 1 CHABAUD Mathis 1435 F ½
4 ½ PETIT Jimmy 1689 F 1/2 COCATRIX Leo 1564 F 0
5 0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1 - 0 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0
6 0 MAUREL Emilio 1360 F 1-0 CAREIL Thomas 1149 F 0

BENJAMINES (4 qualifiées)
Liste des participantes

1 RUBSAMEN Anais 1555 F BenF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
2 LAGARDE Adeline 1537 F BenF FRA CAZ Cannes Echecs
3 BERNARD Elodie 1288 F BenF FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 DESCOTTE Chloe 1263 F BenF FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
5 ROZEC Mialy 1231 F BenF FRA CAZ Grasse Echecs
6 PAIN Karla 1199 E BenF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
7 COMBALBERT Emma 1190 N BenF FRA CAZ Echiquier Varois
8 SMIROLDO Melissa 1180 N BenF FRA CAZ Grasse Echecs

Résultats de la ronde 1

1 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 ROZEC Mialy 1231 F
2 PAIN Karla 1199 E 0-1 LAGARDE Adeline 1537 F
3 BERNARD Elodie 1288 F 0-1 COMBALBERT Emma 1190 N
4 SMIROLDO Melissa 1180 N 0-1 DESCOTTE Chloe 1263 F

Résultats de la ronde 2

1 1 DESCOTTE Chloe 1263 F 0 - 1 RUBSAMEN Anais 1555 F 1
2 1 LAGARDE Adeline 1537 F 1 - 0 COMBALBERT Emma 1190 N 1
3 0 PAIN Karla 1199 E 0 - 1 BERNARD Elodie 1288 F 0
4 0 ROZEC Mialy 1231 F 1/2 SMIROLDO Melissa 1180 N 0

PUPILLES (4 qualifiés)
Liste des participantes

1 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
3 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
4 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
5 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
6 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
8 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ Azur Chess Club
9 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
11 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
12 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise

Résultats de la ronde 1

1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F
2 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 FLAMAND Arthur 1340 N
3 CARMOUSE Aurel 1242 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F
4 LO IACONO Sebastien 1600 F 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F
5 VACHEZ Matteo 1099 E 0-1 LAMBLIN Alexandre 1554 F
6 CHAMBET Armand 1479 F 1-0 PEREZ Esteban 1044 F

Résultats de la ronde 2

1 1 RACLOT Leo 1760 F 1/2 CHAMBET Armand 1479 F 1
2 1 STEPHAN Sandro 1649 F 0 - 1 STEPHAN Kenzo 1677 F 1
3 1 LAMBLIN Alexandre 1554 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1600 F ½
4 ½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 0 - 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0
5 0 FLAMAND Arthur 1340 N 1 - 0 VACHEZ Matteo 1099 E 0
6 0 PEREZ Esteban 1044 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1242 F 0

PUPILLETTES (4 qualifiées)
Liste des participantes

1 COMBALBERT Sarah 1290 N PupF FRA CAZ Echiquier Varois
2 DEQUIDT Manon 1226 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 MADI Alicia 1210 N PupF FRA CAZ Cannes Echecs
4 BOUDIER Maya 1180 N PupF FRA CAZ Grasse Echecs
5 FOURRIQUES Elise 1145 F PupF FRA CAZ Echiquier Varois
6 PREVOTEL Jade 1099 E PupF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
7 NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
8 DERIJARD Julia 1099 E PupF FRA CAZ Echiquier Niçois
9 BEUZARD Camille 1090 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELHOMME Ilona 1050 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 BIANCALANA Sarah 1010 N PupF FRA CAZ Nice Alekhine

Résultats de la ronde 1

1 COMBALBERT Sarah 1290 N 1 - 0 NOE ACHOUR Anais 1099 E
2 PREVOTEL Jade 1099 E 0 - 1 DEQUIDT Manon 1226 F
3 MADI Alicia 1210 N 1 - 0 BEUZARD Camille 1090 N
4 DELHOMME Ilona 1050 N 0 - 1 BOUDIER Maya 1180 N
5 FOURRIQUES Elise 1145 F 1 - 0 BIANCALANA Sarah 1010 N

Résultats de la ronde 2

1 1 BOUDIER Maya 1180 N 1 - 0 COMBALBERT Sarah 1290 N 1
2 1 DEQUIDT Manon 1226 F 1 - 0 MADI Alicia 1210 N 1
3 0 NOE ACHOUR Anais 1099 E 0 - 1 FOURRIQUES Elise 1145 F 1
4 0 BIANCALANA Sarah 1010 N 1 - 0 PREVOTEL Jade 1099 E 0
5 0 BEUZARD Camille 1090 N 1 - 0 DELHOMME Ilona 1050 N 0

17-ème CHALLENGE INTERNATIONAL DE HYERES

Les classements après 4 étapes sur 8 ont été publiés sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/
Avec le dernier album photo de Février et ....tous les autres depuis 2009
Voici quelques leaders :
GENERAL : Vincent LEGRAND (Hyères) : 20 pts.
VAROIS : Vincent LEGRAND (Hyères) : 24 pts.
FEMININES : Isabelle MAMAH (Marseille) : 20 pts.
VETERANS : Dominique PENLOUP (Hyères) : 30 pts.
PERFORMANCES : Dominique PENLOUP (Hyères) : 30 pts.
CADETS : Vincent LEGRAND (Hyères) : 30 pts.
MINIMES : Nikolaï PROKHOROV (Cogolin) : 16 pts.
MINIMES FILLES : Elisa SOREDA (Cannes) : 10 pts.
BENJAMINS : Nadir EL AMARI (Hyères) : 20 pts.
PUPILLES : Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : 31 pts.
PUPILLETTES : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 30 pts.
POUSSINS : Adam BEL-GIRARDOT (Hyères) : 22 pts.
POUSSINES : Victoria BACROT (Hyères) : 26 pts.
PETITS-POUSSINS : Esteban MARCHIX (Hyères) : 38 pts.
PETITES-POUSSINES : Anna BIRUKOFF (Hyères) : 20 pts.
MATERNELLES : Timéo MARCHIX (Hyères) : 30 pts.

Jeudi 18 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1157 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Dominique JARDIN FRA 1399 E 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 30
2 Adrian CARMOUSE FRA 1125 F 1 0 0 1 1 1 1 1 1 7 24
3 Juliette CORNILEAU FRA 1254 F 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7 24
4 Aurel CARMOUSE FRA 1242 F 0 1 0 1 1 1 1 1 1 7 23
5 Nino CANTERA FRA 1105 F 0 0 1 0 1 1 1 1 1 6 17
6 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 3½ 5¾
7 Victoria BACROT FRA 1042 F 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 3½
8 Thomas PANCERA FRA 1104 F 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1½ 2¾
9 Dai BERNARD FRA 1199 E 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1½
10 Pierre DELAPORTE FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1020 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB
1 Nino GAYET FRA 1002 F 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36
2 Esteban MARCHIX FRA 1016 F 0 1 1 0 1 1 1 1 7 24
3 Antoine AGRESTA FRA 1060 F 0 0 1 1 1 1 1 1 7 22
4 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 1 1 1 1 1 6 16
5 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 1 0 0 0 1 1 1 5 14
6 Prune GERMANIQUE FRA 1010 N 0 0 0 0 1 0 1 1 4 8
7 Raphael CORNILEAU FRA 1057 F 0 0 0 0 0 1 1 1 4 7
8 Maxime FERRARI FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1
9 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0

Mercredi 17 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 6

Aurel CARMOUSE 1 - 0 Nino CANTERA
Dominique JARDIN 1 - 0 Juliette CORNILEAU
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Victoria BACROT
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Dai BERNARD
Charles BEL-GIRARDOT 1/2 Thomas PANCERA

RONDE 7

Nino CANTERA 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Dai BERNARD 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Adrian CARMOUSE
Thomas PANCERA 0 - 1 Dominique JARDIN
Victoria BACROT 0 - 1 Aurel CARMOUSE

Classement après 7 rondes

1.JARDIN , CARMOUSE Au. et CORNILEAU J. : 6 pts.
4.CARMOUSE Ad.: 5 pts.
5.CANTERA : 4 pts.
6.BEL-GIRARDOT C. : 2,5 pts. ; 7.BACROT V. : 2 pts. ; 8.PANCERA : 1,5 pt. ; 9.BERNARD et DELAPORTE : 1 pt.

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 6

Esteban MARCHIX 0 - 1 Nino GAYET
Maxime FERRARI 1 - 0 Esteban DIAZ
Timeo MARCHIX 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Antoine AGRESTA 1 - 0 Raphael CORNILEAU

RONDE 7

Esteban DIAZ 0 - 1 Esteban MARCHIX
Prune GERMANIQUE 0 - 1 Antoine AGRESTA
Nino GAYET 1 - 0 Timeo MARCHIX
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Maxime FERRARI

Classement après 7 rondes

1.GAYET : 7 pts.
2.AGRESTA : 6 pts.
3.MARCHIX E. et BEL-GIRARDOT A. : 5 pts.
5.CORNILEAU R. : 4 pts.
6.MARCHIX T. et GERMANIQUE : 3 pts.; 8.FERRARI : 2 pts. ; 9.DIAZ : 1 pt.

Mardi 16 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 3

Aurel CARMOUSE 0 - 1 Dominique JARDIN
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Thomas PANCERA
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Nino CANTERA 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Victoria BACROT 1 - 0 Dai BERNARD

RONDE 4

Adrian CARMOUSE 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Victoria BACROT
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Thomas PANCERA
Dominique JARDIN 1 - 0 Nino CANTERA
Dai BERNARD 0 - 1 Juliette CORNILEAU

RONDE 5

Aurel CARMOUSE 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Nino CANTERA 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Victoria BACROT 0 - 1 Dominique JARDIN
Thomas PANCERA 0 - 1 Dai BERNARD

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 3

Timeo MARCHIX 1 - 0 Maxime FERRARI
Esteban DIAZ 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Nino GAYET 1 - 0 Prune GERMANIQUE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Antoine AGRESTA

RONDE 4

Esteban MARCHIX 0 - 1 Timeo MARCHIX
Antoine AGRESTA 0 - 1 Nino GAYET
Maxime FERRARI 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Prune GERMANIQUE 1 - 0 Esteban DIAZ

RONDE 5

Esteban DIAZ 0 - 1 Antoine AGRESTA
Nino GAYET 1 - 0 Maxime FERRARI
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Prune GERMANIQUE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Esteban MARCHIX

Lundi 15 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Album photo sur le site du Challenge ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/0000000000000000000000001tournoi_open_de_fevrier_2016/index.html

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

1 JARDIN Dominique 1399 E VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CORNILEAU Juliette 1254 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BERNARD Daî 1199 E BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CARMOUSE Adrian 1125 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CANTERA Nino 1105 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 PANCERA Thomas 1104 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 BACROT Victoria 1042 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELAPORTE Pierre 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Dominique JARDIN 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Victoria BACROT 0 - 1 Juliette CORNILEAU
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Daî BERNARD
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Nino CANTERA 1 - 0 Thomas PANCERA

RONDE 2
Dominique JARDIN 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Juliette CORNILEAU
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Daî BERNARD 0 - 1 Nino CANTERA
Thomas PANCERA 0 - 1 Victoria BACROT

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

Liste des participants

1 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CORNILEAU Raphael 1057 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 MARCHIX Esteban 1016 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ Echiquier Varois
8 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Esteban MARCHIX 1 - 0 Antoine AGRESTA
Adam BEL-GIRARDOT 1 - 0 Raphael CORNILEAU
Timeo MARCHIX 0 - 1 Prune GERMANIQUE
Nino GAYET 1 - 0 Esteban DIAZ

RONDE 2
Maxime FERRARI 0 - 1 Esteban MARCHIX
Antoine AGRESTA 1 - 0 Timeo MARCHIX
Prune GERMANIQUE 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Nino GAYET

Dimanche 14 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BESSEY Nick C. 2009 E 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2039 F 2½
2 2½ BACROT Alexandre 1929 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 2½
3 2½ BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 LEGRAND Vincent 2102 F 2
4 2 MAMAH Isabelle 1841 F 1 - 0 SOREDA Matteo 1681 F 2
5 2 PENKOV Nikola 1704 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1660 F 2
6 1½ MASSON Valentin 1634 F 1/2LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1½
7 1½ SOREDA Elisa 1584 F 1/2 CANIVET Arnaud 1773 F 1½
8 1½ SALVI Michel 1669 F 1 - F BOELEN Alexander 1890 F 1
9 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1
10 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1/2 DENIS Vincent 1588 F 1
11 1 DENIS Karine 1210 N 0 - 1 PEINADO Bastien 1575 F 1
12 ½ NGUYEN Thao Nhi 1440 F 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0
13 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1543 F 0

Résultats de la ronde 5

1 3½ LANTERI Nicolas 1971 F 1/2 BESSEY Nick C. 2009 E 4
2 3 MAMAH Isabelle 1841 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 3½
3 2½ BONNEVILLE Guy 2039 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1704 F 3
4 2½ SALVI Michel 1669 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1929 F 2½
5 2 LEGRAND Vincent 2102 F 1 - 0 MASSON Valentin 1634 F 2
6 2 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1/2 SOREDA Elisa 1584 F 2
7 2 SOREDA Matteo 1681 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 2
8 2 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1660 F 2
9 2 PEINADO Bastien 1575 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1½
10 1½ DENIS Vincent 1588 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 1½
11 1 MENARDO Philippe 1543 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 1
12 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 MAKKAR Jitender 1399 E 1
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 0 - 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4½ BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 BESSEY Nick C. 2009 E 4½
2 3½ BONNEVILLE Guy 2039 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 4
3 3½ BACROT Alexandre 1929 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2102 F 3
4 3 PENKOV Nikola 1704 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 3
5 3 PENLOUP Dominique 1791 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1575 F 3
6 3 MAKKAR Rajat 1660 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 2½
7 2½ SOREDA Elisa 1584 F 1 - 0 SALVI Michel 1669 F 2½
8 2 MASSON Valentin 1634 F 1 - 0 DENIS Vincent 1588 F 2½
9 2 MAKKAR Jitender 1399 E 1 - 0 CANIVET Arnaud 1773 F 2
10 2 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0 - 1 SOREDA Matteo 1681 F 2
11 1½ NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1543 F 2
12 1 DENIS Karine 1210 N 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1½
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu.
1 BONNAFOUS Michel 2059 F VetM FRA CAZ + 13N + 9B = 2N + 5B + 4N + 3B 5½ 24 19
2 LANTERI Nicolas 1971 F SenM FRA CAZ + 10B + 14N = 1B + 8N = 3B + 7N 5 23½ 18
3 BESSEY Nick C. 2009 E SenM USA + 19N + 20B + 5N + 7B = 2N - 1N 4½ 22½ 19
4 MAMAH Isabelle 1841 F SenF FRA PRO + 16N - 7B + 19N + 14B - 1B + 11N 4 21 14
5 LEGRAND Vincent 2102 F CadM FRA CAZ + 18B + 25N - 3B - 1N + 12B + 8N 4 21 14
6 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ - 23N = 11N = 24B + 21B + 14N + 15B 4 14 10½
7 BONNEVILLE Guy 2039 F SenM FRA CAZ + 12B + 4N = 8B - 3N + 11B - 2B 3½ 23 15
8 BACROT Alexandre 1929 F PupM FRA PRO + 15N + 23B = 7N - 2B + 18N - 5B 3½ 19 15
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1805 F VetF MNC CAZ + 22B - 1N = 18B = 12N = 10B + 13N 3½ 19 11½
10 SOREDA Elisa 1584 F MinF FRA CAZ - 2N + 22B = 21N = 20B = 9N + 18B 3½ 16½ 10½
11 PENKOV Nikola 1704 F SenM FRA CAZ = 21N = 6B + 15N + 13B - 7N - 4B 3 19½ 12½
12 MASSON Valentin 1634 F SenM FRA CAZ - 7N + 16B = 20N = 9B - 5N + 19B 3 19 9½
13 MAKKAR Rajat 1660 F PouM FRA CAZ - 1B + 24N + 25B - 11N + 20N - 9B 3 18 11
14 SOREDA Matteo 1681 F BenM FRA CAZ + 26B - 2B + 23N - 4N - 6B + 21N 3 17½ 11
15 PEINADO Bastien 1575 F SenM FRA PRO - 8B + 26N - 11B + 22N + 23B - 6N 3 15 10
16 MAKKAR Jitender 1399 E SenM FRA CAZ - 4B - 12N + 26B + 27N + 20B 3 13 7
17 MENARDO Philippe 1543 F SenM FRA CAZ + 27N + 22B + 24N 3 12½ 6
18 SALVI Michel 1669 F VetM FRA PRO - 5N + 21B = 9N > 25B - 8B - 10N 2½ 19 10
19 DENIS Vincent 1588 F SenM FRA PRO - 3B + 27N - 4B = 23N + 24B - 12N 2½ 14½ 8½
20 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ + 27B - 3N = 12B = 10N - 13B - 16N 2 17½ 9½
21 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ = 11B - 18N = 10B - 6N + 26N - 14B 2 16½ 7
22 DENIS Karine 1210 N SenF FRA PRO - 9N - 10N + 27B - 15B - 17N + 23B 2 16 5
23 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 6B - 8N - 14B = 19B - 15N - 22N 1½ 18 7½
24 NGUYEN Thao Nhi 1440 F PupF FRA CAZ - 25N - 13B = 6N + 26B - 19N - 17B 1½ 17½ 5
25 BOELEN Alexander 1890 F SenM FRA CAZ + 24B - 5B - 13N < 18N 1 16 6
26 DENIS Alexandra 1131 F MinF FRA PRO - 14N - 15B - 16N - 24N - 21B + 27B 1 13 1
27 SALVI Angele 1154 F SenF FRA PRO - 20N - 19B - 22N - 17B - 16B - 26N 0 15½ 0

Les meilleurs gains en ELO FIDE (base 10) sont pour : Prokhorov : + 12,74 ; Lanteri : + 12,26 ; Bonneville M. : + 10,96 ; Makkar R. : + 9,74 ; Masson V. : + 8,70
Bonnafous : + 7,93 ; Soreda E. : + 6,67 etc...
Performances ELO FIDE des non-classés : Bessey : 1959 sur 6 parties ; Makkar J. : 1519/5 ; Denis K. : 1355/6 .

Samedi 13 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Une partie de plus de 100 coups de la Ronde 3 a duré jusqu'à 20 h.40 !!!

Liste des participants

1 LEGRAND Vincent 2102 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 BONNAFOUS Michel 2059 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 BONNEVILLE Guy 2039 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BESSEY Nick C. 2009 E SenM USA Rochestrer,NY
5 LANTERI Nicolas 1971 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
6 BACROT Alexandre 1929 F PupM FRA PRO Marseille Echecs
7 BOELEN Alexander 1890 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
8 MAMAH Isabelle 1841 F SenF FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1805 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
10 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
12 PENKOV Nikola 1704 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
13 SOREDA Matteo 1681 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
14 SALVI Michel 1669 F VetM FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
15 MAKKAR Rajat 1660 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
16 MASSON Valentin 1634 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
17 DENIS Vincent 1588 F SenM FRA PRO Marseille Passion Echecs
18 SOREDA Elisa 1584 F MinF FRA CAZ Cannes Echecs
19 PEINADO Bastien 1575 F SenM FRA PRO Marseille Echecs
20 MENARDO Philippe 1543 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
21 NGUYEN Thao Nhi 1440 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 MAKKAR Jitender 1399 E SenM FRA CAZ Cannes Echecs
23 DENIS Karine 1210 N SenF FRA PRO Marseille Passion Echecs
24 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 SALVI Angele 1154 F SenF FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
26 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
27 DENIS Alexandra 1131 F MinF FRA PRO Marseille Passion Echecs

Résultats de la ronde 1

1 0 LEGRAND Vincent 2102 F 1 - 0 SALVI Michel 1669 F 0
2 0 MAKKAR Rajat 1660 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 0
3 0 BONNEVILLE Guy 2039 F 1 - 0 MASSON Valentin 1634 F 0
4 0 DENIS Vincent 1588 F 0 - 1 BESSEY Nick C. 2009 E 0
5 0 LANTERI Nicolas 1971 F 1 - 0 SOREDA Elisa 1584 F 0
6 0 PEINADO Bastien 1575 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1929 F 0
7 0 BOELEN Alexander 1890 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0
8 0 MAKKAR Jitender 1399 E 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 0
9 0 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 0
10 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 0
11 0 CANIVET Arnaud 1773 F 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0
12 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 PENKOV Nikola 1704 F 0
13 0 SOREDA Matteo 1681 F 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 BOELEN Alexander 1890 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2102 F 1
2 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1
3 1 MAMAH Isabelle 1841 F 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2039 F 1
4 1 BESSEY Nick C. 2009 E 1 - 0 CANIVET Arnaud 1773 F 1
5 1 SOREDA Matteo 1681 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 1
6 1 BACROT Alexandre 1929 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1
7 ½ PENKOV Nikola 1704 F 1/2 PENLOUP Dominique 1791 F 0
8 0 SALVI Michel 1669 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F ½
9 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1660 F 0
10 0 MASSON Valentin 1634 F 1 - 0 MAKKAR Jitender 1399 E 0
11 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 DENIS Vincent 1588 F 0
12 0 SOREDA Elisa 1584 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 0
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 0 - 1 PEINADO Bastien 1575 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 LEGRAND Vincent 2102 F 0 - 1 BESSEY Nick C. 2009 E 2
2 2 LANTERI Nicolas 1971 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2059 F 2
3 2 BONNEVILLE Guy 2039 F 1/2BACROT Alexandre 1929 F 2
4 1 MAKKAR Rajat 1660 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1890 F 1
5 1 DENIS Vincent 1588 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 1
6 1 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1/2 SALVI Michel 1669 F 1
7 1 CANIVET Arnaud 1773 F 1/2 MASSON Valentin 1634 F 1
8 1 PEINADO Bastien 1575 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1704 F 1
9 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0 - 1 SOREDA Matteo 1681 F 1
10 ½ PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 SOREDA Elisa 1584 F 1
11 ½ PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0
12 0 MAKKAR Jitender 1399 E 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0
13 0 DENIS Karine 1210 N 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0

Vendredi 12 février 2016

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/02/2016 48 320 joueurs licenciés (dont 26 008 licences A) , soit une augmentation de 1,39 % par rapport au 11/02/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 380 licenciés ,soit 4,08 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 079 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1,23 %.
Le VAR est 8-ème département (sur 103) avec 1 287 licenciés soit 5,87 % d'augmentation et 13-ème avec 534 licences A , soit 4,08 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 922) avec 356 licenciés (et 17-ème avec 118 A) ; HYERES est 19-ème avec 231 licenciés (et 15-ème avec 126 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 53-ème avec 160 licenciés (et 117-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 105-ème avec 119 licenciés (et 388-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 111-ème avec 115 licenciés (153-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 194-ème avec 73 licenciés (et 479-ème avec 18 A) ; CUERS est 216-ème avec 65 licenciés (178-ème avec 41 A) ; FREJUS est 426-ème avec 35 licenciés (et 321-ème avec 27 A) ; CARCES est 505-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 604-ème avec 22 licenciés (et 472-ème avec 18 licences A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 689-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 15 licenciés ; MONTAUROUX est 791-ème avec 12 licences (et 626 avec ses 12 A); LA CRAU est 764-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Jeudi 11 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Très gros article avec 3 photos et nombreux commentaires sur Var-Matin aujourd'hui , en page de Cuers .
Reproduit partiellement sur Internet ici : http://www.varmatin.com/vie-locale/championnat-du-var-scolaire-d-echecs-une-reussite-totale-22593

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 7

Jacques PACCARD 0-1 Marc ANGEL
Mael CRISCIONE 1-0 Simon MARET
Victoria BACROT 0-1 Lucas LIEUTAUD
Esteban MARCHIX 1-0 Charles BEL-GIRARDOT

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1198 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Jacques PACCARD FRA 1451 F 1 0 1 1 1 1 1 6 17
2 Mael CRISCIONE FRA 1243 F 0 ½ 1 1 1 1 1 14
3 Marc ANGEL FRA 1454 F 1 ½ 0 ½ 1 1 1 5 13½
4 Lucas LIEUTAUD FRA 1229 F 0 0 1 1 1 1 1 5 11½
5 Simon MARET FRA 1055 F 0 0 ½ 0 1 1 1
6 Esteban MARCHIX FRA 1016 F 0 0 0 0 0 1 1 2 1
7 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 Victoria BACROT FRA 1042 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 11

Moyenne : 1010 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Cu.
1 Teiva DORVAUX-VALDIEU FRA 1010 N 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10 48½ 60
2 Leandre CRISCIONE FRA 1010 N 0 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 39¾ 51
3 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 33 47
4 Anna BIRUKOFF FRA 1010 N 1 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 31¼ 47½
5 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 29¼ 39
6 Stephane BRESSY FRA 1009 E 0 0 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 24¾ 49½
7 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 ½ 0 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 19¾ 31½
8 Thomas MARION FRA 1010 N 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 5 19½ 30
9 Matt CLEMENT FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3 6½ 22
10 Maxime FERRARI FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 4½ 16
11 Solana DELETROY FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 2¾ 2½
12 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mercredi 10 février 2016

ELO RAPIDE DE FEVRIER

La liste complète de près de 700 joueurs varois vient d'être mise à jour . Elle sera bientôt disponible sur le site du Comité Varois des Echecs et un lien direct sera publiée ici .
En attendant , le voici ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/02/10/33350185.html

ELO FIDE MONDIAL

Il y a désormais 136 633 joueurs actifs classés FIDE dans le Monde , dont 13 308 féminines .
La Russie est toujours en tête avec 11 615 joueurs ,devant la FRANCE , 11 420 et l'Allemagne , 10 881 .
Les statistiques complètes sont publiées ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/02/09/33346345.html

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 5

Victoria BACROT 0-1 Jacques PACCARD
Mael CRISCIONE 1/2 Marc ANGEL
Esteban MARCHIX 0-1 Lucas LIEUTAUD
Simon MARET 1-0 Charles BEL-GIRARDOT

Résultats de la RONDE 6

Simon MARET 1-0 Esteban MARCHIX
Charles BEL-GIRARDOT 0-1 Jacques PACCARD
Lucas LIEUTAUD 0-1 Mael CRISCIONE
Marc ANGEL 1-0 Victoria BACROT

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts SB Cu. Perf
1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N PpoM FRA CAZ + 12N + 5B + 3N + 4B + 2N - 7B + 6N + 9B + 10N 8 34½ 41 1266
2 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ + 4N - 3B + 6B + 7N - 1B + 5N EXE + 10B + 9N 7 24½ 32 593
3 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ + 10B + 2N - 1B + 5B + 8N - 6N + 12B = 4N + 11B 6½ 22¼ 33 1063
4 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B + 10N + 12B - 1N = 5N = 11B + 9B = 3B + 6N 5½ 16¾ 24½ 981
5 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 6B - 1N + 7B - 3N = 4B - 2B + 10N EXE + 12N 5½ 13¼ 24½ 950
6 MARION Thomas 1010 N PpoM FRA CAZ - 5N + 8B - 2N EXE + 9N + 3B - 1B + 12N - 4B 5 13 25 904
7 BIRUKOFF Anna 1010 N PpoF FRA CAZ = 8N + 9B - 5N - 2B EXE + 1N 3½ 12¾ 21½ 921
8 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ = 7B - 6N + 9N + 10B - 3B + 12N 3½ 6¾ 21½ 988
9 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ + 11B - 7N - 8B + 12N - 6B + 10B - 4N - 1N - 2B 3 3½ 19 775
10 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 3N - 4B + 11N - 8N + 12B - 9N - 5B - 2N - 1B 2 1½ 12 678
11 DELETROY Solana 1009 E PpoF FRA CAZ - 9N + 12B - 10B = 4N - 3N 1½ 2¾ 10 744
12 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 1B - 11N - 4N - 9B - 10N - 8B - 3N - 6B - 5B 0 0 0 82

Mardi 9 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Reportage complet avec de nombreuses photos sur le site du club de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/2016/02/2016-championnat-du-var-des-colleges-et-lycees-a-cuers.html

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Lucas LIEUTAUD 1-0 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban MARCHIX 0-1 Jacques PACCARD
Simon MARET 1/2 Marc ANGEL !
Mael CRISCIONE 1-0 Victoria BACROT

Résultats de la RONDE 4

Marc ANGEL 1-0 Esteban MARCHIX
Lucas LIEUTAUD 1-0 Simon MARET
Jacques PACCARD 1-0 Mael CRISCIONE
Charles BEL-GIRARDOT 1-0 Victoria BACROT

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N PpoM FRA CAZ + 11N + 9B + 3N + 6B + 2N - 5B 5 17 20 1260
2 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ + 6N - 3B + 4B + 5N - 1B + 9N 4 21 14 1132
3 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ + 10B + 2N - 1B + 9B + 7N - 4N 4 20 16 1122
4 MARION Thomas 1010 N PpoM FRA CAZ - 9N + 7B - 2N EXE + 8N + 3B 4 18½ 11 1070
5 BIRUKOFF Anna 1010 N PpoF FRA CAZ = 7N + 8B - 9N - 2B EXE + 1N 3½ 19½ 11 998
6 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B + 10N + 11B - 1N = 9N EXE 3½ 16 11 978
7 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ = 5B - 4N + 8N + 10B - 3B + 11N 3½ 15 11 1043
8 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 7B + 11N - 4B + 10B 3 14½ 10 894
9 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 4B - 1N + 5B - 3N = 6B - 2B 2½ 22½ 11 948
10 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 3N - 6B EXE - 7N + 11B - 8N 2 15 6 726
11 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 1B EXE - 6N - 8B - 10N - 7B 1 17½ 5 321

Lundi 8 février 2016

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

1 ANGEL Marc 1454 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 PACCARD Jacques 1451 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 LIEUTAUD Lucas 1229 F MinM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BACROT Victoria 1042 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 MARCHIX Esteban 1016 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultat de la RONDE 1

Marc ANGEL 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Lucas LIEUTAUD 0 - 1 Jacques PACCARD
Esteban MARCHIX 0 - 1 Mael CRISCIONE
Simon MARET 1 - 0 Victoria BACROT

Résultat de la RONDE 2

Marc ANGEL 0-1 Lucas LIEUTAUD !!
Victoria BACROT 0 - 1 Esteban MARCHIX
Jacques PACCARD 1 - 0 Simon MARET
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Mael CRISCIONE

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Appariements de la ronde 4

1 3 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N - MARCHIX Timeo 1010 N 2
2 2 CRISCIONE Leandre 1010 N - BEL-GIRARDOT Adam 1010 N 2
3 1½ BIRUKOFF Anna 1010 N - GADAIX Francois 1009 E 2
4 1½ BRESSY Stephane 1009 E - CLEMENT Matt 1009 E 1
5 1 DIAZ Esteban 1009 E - FERRARI Maxime 1010 N 1
6 1 MARION Thomas 1010 N 1 - F EXEMPT

Samedi 6 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Photos sur le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/02/championnat-du-var-des-colleges-et-lycees.html
Et tweet publié sur le site de la Fédération ! :https://twitter.com/EchecsBrignoles/status/695855936565616640/photo/1
En attendant l'article de Var-Matin dans quelques jours .

GRAND-PRIX DU VAR


Plusieurs dizaines de photos ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.318058531651118.1073741830.318043198319318&type=3

Résultats de la ronde 7

1 4 PENKOV Nikola 1675 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 5½
2 4 CHAILAN David 1625 F 0-1 PAULE Marc 2020 F 5½
3 4 CANIVET Arnaud 1781 F 1/2 BOELEN Alexander 1900 F 4
4 4 MASSON Valentin 1570 N 1/2 CANTOGREL Laurent 1682 F 4
5 3½ MARKU Demeter 1637 F 1-0 LALANNE Olivier 1612 F 3
6 3 SMOROWSKI Michael 1339 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 3
7 3 MENARDO Philippe 1505 F 1-0 NOURI Benjamin 1551 F 3
8 3 DEON Jean-Francois 1071 F 0-1 LE GALL Louis 1463 F 3
9 2½ CELAN Stanislas 1385 F 0-1 LIEUTAUD Lucas 1273 F 3
10 2 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 BERMOND Liliane 1360 N 2
11 2 PILARD Raymond 1321 F 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
12 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 0-1 CANIVET Paul 1070 N 1

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1.PAULE Marc 2020 F SenM CAZ + 11N + 9B + 22N + 8B = 2N + 3B + 10N 6½ 27½ 26½ 2155
2.f.GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F SenM CAZ + 16B + 15N + 5B + 3N = 1B + 4N + 8N 6½ 26½ 26½ 2248
3.CANIVET Arnaud 1781 F MinM CAZ + 25N + 10B + 17N - 2B + 8N - 1N = 4B 28 21½ 1848
4.BOELEN Alexander 1900 F SenM CAZ + 13B + 12N - 8B + 6N + 15B - 2B = 3N 27 20½ 1801
5.CANTOGREL Laurent 1682 F SenM CAZ + 23B + 24N - 2N + 22B - 9N + 11B = 6N 24 19½ 1658
6.MASSON Valentin 1570 N SenM CAZ + 14B - 8N + 18B - 4B + 10N + 15N = 5B 23 17½ 1688
7.MARKU Demeter 1637 F VetM CAZ - 17N - 22B = 21N + 27B + 25N + 16N + 15B 15½ 12½ 1542
8.PENKOV Nikola 1675 F SenM CAZ + 21N + 6B + 4N - 1N - 3B > 9B - 2B 4 30 20 1788
9.LE FLAO Philippe 1658 F SenM CAZ + 26B - 1N + 13B + 12N + 5B < 8N 4 29½ 19 1862
10.CHAILAN David 1625 F SenM CAZ + 18B - 3N + 24B + 16N - 6B + 12N - 1B 4 25 18 1627
11.MENARDO Philippe 1505 F SenM CAZ - 1B + 26N - 15B + 18N + 13B - 5N + 16B 4 23½ 14 1610
12.CANDELA Leo-Thierry 1566 F SenM CAZ + 19N - 4B + 14N - 9B + 22N - 10B + 17N 4 23 16 1526
13.LE GALL Louis 1463 F VetM CAZ - 4N + 27B - 9N + 20B - 11N + 21B + 19N 4 21 13 1511
14.LIEUTAUD Lucas 1273 F MinM CAZ - 6N EXE - 12B - 23N + 18B + 22B + 21N 4 18 12 1437
15.LALANNE Olivier 1612 F SenM CAZ + 27N - 2B + 11N + 17B - 4N - 6B - 7N 3 27 16 1564
16.NOURI Benjamin 1551 F VetM CAZ - 2N + 21B + 19N - 10B + 17N - 7B - 11N 3 25 14 1457
17.SMOROWSKI Michael 1339 F SenM CAZ + 7B + 20N - 3B - 15N - 16B + 23N - 12B 3 21 15 1498
18.PILARD Raymond 1321 F VetM CAZ - 10N + 25B - 6N - 11B - 14N EXE + 23B 3 20 9 1350
19.DEON Jean-Francois 1071 F SenM CAZ - 12B + 23N - 16B < 25N > 27N + 20N - 13B 3 18½ 11 1363
20.BERMOND Liliane 1360 N VetF CAZ - 22N - 17B EXE - 13N > 24B - 19B + 25N 3 16 9 1094
21.CELAN Stanislas 1385 F SenM CAZ - 8B - 16N = 7B + 24N + 23B - 13N - 14B 2½ 20½ 9½ 1332
22.MESSINGUIRAL Cyril 1367 F SenM CAZ + 20B + 7N - 1B - 5N - 12B - 14N - 24B 2 25 13 1317
23.LENOIR Jean-Pierre 1412 F VetM CAZ - 5N - 19B + 27N + 14B - 21N - 17B - 18N 2 19 9 1188
24.CANIVET Paul 1070 N SenM CAZ EXE - 5B - 10N - 21B < 20N - 25B + 22N 2 19 8 1184
25.DAVID-ANDRE Robert 1430 N VetM CAZ - 3B - 18N > 26B < 19B - 7B + 24N - 20B 2 19 7 1194
26.BENINGER Yves 1380 F VetM CAZ - 9N - 11B < 25N 0 18 0 904
27.ROUAULT Patrice 1299 E CadM CAZ - 15B - 13N - 23B - 7N < 19B 0 17 0 854

Vendredi 5 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 4

1 3 QUET Jean-Francois 1725 F - MARKU Demeter 1551 F 2½
2 2½ BATTAGLIA Gerard 1765 F - PACCARD Jacques 1451 F 2
3 2 ANGEL Marc 1454 F - ROMAN Sylvian 1323 F 2
4 2 AVEDISSIAN Andre 1294 F - ROUAUD Robert 1370 N 2
5 1 SOUESME Gerard 1412 F - BORDES Jacques 1567 F 1½
6 1½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F - LE GALL Louis 1489 F 1
7 1 LOGNOS Lina 1067 F - STRATE Francois 1323 F 1
8 1 PILARD Raymond 1307 F - SALVI Angele 1010 N 1
9 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - PEYRE Paul 1265 F 0

Jeudi 4 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Formidable succés pour cette compétition scolaire arbitrée de main de Maître par Henk Brongers, Claudine Brongers , Dymarik Vincken-Vasquez et Denis Leppelletier et organisée par le Club Echiquéen Cuersois et son armée de bénévoles ! A noter aussi la visite de nombreux élus de la ville de Cuers et du Conseil Général !
104 collégiens représentant toutes les secteurs géographiques du Var , alors que le championnat des Alpes-Maritimes n'a rassemblé que 26 joueurs ...
17 lycéens établissant un nouveau record de participation (pas de tournoi spécifique les années précédentes).
Première conséquence : le nombre de joueurs licenciés dans le Var explose avec , à ce jour , 1 278 joueurs (contre 1 100 au même moment l'an dernier) et ce n'est bien sûr pas fini !
Question : les finales académiques sont prévues le 23 mars à Cannes , au nom d'une logique alternance (les Ecoles joueront le 16 mars à La Farlède) , mais vu le nombre considérable de participants varois , ne serait-il pas judicieux de les orgainiser dans le Var ?

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 3

1 2 MARKU Demeter 1551 F 1/2 BATTAGLIA Gerard 1765 F 2
2 2 ROMAN Sylvian 1323 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 2
3 1 BORDES Jacques 1567 F 1/2 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1
4 1 ROUAUD Robert 1370 N 1-0 LE GALL Louis 1489 F 1
5 1 STRATE Francois 1323 F 0-1 ANGEL Marc 1454 F 1
6 1 PACCARD Jacques 1451 F 1-0 LOGNOS Lina 1067 F 1
7 1 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1-0 SOUESME Gerard 1412 F 1
8 0 SALVI Angele 1010 N 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 0 PILARD Raymond 1307 F 1-0 PEYRE Paul 1265 F 0

Mercredi 3 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES

Plus de 120 joueurs aujourd'hui à Cuers !!!

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 PETIT Jimmy 1930 R BenM FRA CAZ + 35N + 25B + 21N + 9B + 6N 5 17 15
2 VOGEL Pierrick 1390 R MinM FRA CAZ + 96N + 37B + 16N + 7B + 5B 5 16 15
3 MARCENAC Delphine 1530 R MinF FRA CAZ + 75B + 68N + 27B + 24N + 4B 5 14 15
4 LOTIGIE Victor 1340 R PupM FRA NCA + 50B + 31N + 17B + 14B - 3N 4 18½ 14
5 DESCOTTE Chloe 1530 R BenF FRA CAZ + 63N + 34B + 30N + 8B - 2N 4 17 14
6 HAMOUDA Samy 1470 R BenM FRA CAZ + 41N + 84B + 33N + 13B - 1B 4 16½ 14
7 EL AMARI Nadir 1670 R BenM FRA CAZ + 87B + 29N + 11B - 2N + 27B 4 16½ 13
8 GARAMBOIS Maxence 1310 R BenM FRA CAZ + 62B + 51N + 12B - 5N + 36B 4 15½ 13
9 PESAVENTO Brian 1440 R BenM FRA CAZ + 64B + 70N + 22B - 1N + 23B 4 15 13
10 SOUAMES Yanis 1230 R PupM FRA CAZ + 59N + 40B - 14N + 41B + 22N 4 15 12
11 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 45N + 58B - 7N + 35B + 31N 4 15 12
12 LASMAR Lyes 1810 R BenM FRA CAZ + 90N + 23B - 8N + 28B + 30N 4 14½ 12
13 NGUYEN Thao Nhi 1830 R PupF FRA CAZ + 71B + 57N + 42B - 6N + 26B 4 14 13
14 ESPOSITO Axel 1560 R MinM FRA CAZ +100B + 61N + 10B - 4N + 38B 4 13½ 13
15 BEUZARD Guillaume 1590 R BenM FRA CAZ + 76N + 48B - 28N + 34B + 25N 4 13½ 12
16 BAHL Valentin 950 R BenM FRA CAZ +101B + 26N - 2B + 61N + 49B 4 13 12
17 DIEZ Teo 990 R PupM FRA CAZ +104N + 83B - 4N + 65B + 28N 4 12 12
18 AGOSTINO Aurelien 1230 R BenM FRA CAZ + 66B - 22N + 64B + 60N + 24B 4 12 11
19 MERCIER Tanguy 999 E BenM FRA CAZ - 26B +101N + 57B + 32B + 21N 4 11½ 10
20 DELETANG Corentin 870 R PupM FRA CAZ + 60B - 27N = 73B + 50N + 53B 3½ 12 9½
21 ARMAND Pauline 1310 R BenF FRA CAZ + 53N + 43B - 1B + 37N - 19B 3 17½ 11
22 STRICHNER Esteban 999 E PupM FRA CAZ + 77B + 18B - 9N + 29N - 10B 3 17 11
23 CLEMENT Romain 1050 R PupM FRA CAZ + 36B - 12N + 44N + 47B - 9N 3 17 10
24 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ + 86B + 32B + 55N - 3B - 18N 3 16 12
25 PILHAN Anael 1080 R PupM FRA CAZ + 85B - 1N + 51B + 46N - 15B 3 16 10
26 SCRIMALI Lea 1190 R PupF FRA CAZ + 19N - 16B + 66N + 59B - 13N 3 16 10
27 PILHAN Audren 1160 R PupM FRA CAZ + 98N + 20B - 3N + 58B - 7N 3 15½ 11
28 HIERAMENTE Lisa 1260 R MinF FRA CAZ + 80B + 88N + 15B - 12N - 17B 3 15 12
29 HARLET Matthieu 1010 R PupM FRA CAZ + 47N - 7B + 43N - 22B + 59N 3 15 9
30 ORHANT Pierre 1170 R BenM FRA CAZ + 95B + 46N - 5B + 39N - 12B 3 14½ 11
31 BOUILHOL William 999 E BenM FRA CAZ + 78B - 4B + 94N + 42N - 11B 3 14 10
32 FERAUD Alana 1180 R PupF FRA CAZ + 44B - 24N + 62B - 19N + 64B 3 14 9
33 GUEZ Lea 1120 R MinF FRA CAZ + 39B + 67N - 6B - 36N + 62N 3 13½ 10
34 BALLEREAU Alexis 999 E BenM FRA CAZ + 54B - 5N + 88B - 15N + 69B 3 13½ 9
35 CHATEAU Lorenzo 999 E BenM FRA CAZ - 1B + 85N + 91B - 11N + 67B 3 13½ 8
36 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 23N + 90B + 84N + 33B - 8N 3 13 9
37 BERGER Noa 999 E PupM FRA CAZ + 91B - 2N + 69B - 21B + 58N 3 13 9
38 LUBRANO DI VAVARINA Teo 1100 R BenM FRA CAZ - 58N + 45B + 92N + 52B - 14N 3 12½ 9
39 NOE ACHOUR Anais 999 E PupF FRA CAZ - 33N + 82B + 48N - 30B > 65N 3 12½ 8
40 VIGNOL Louis 999 E PupM FRA CAZ + 56B - 10N - 60B + 75N + 71B 3 12½ 8
41 GABRIOU Julien 999 E PupM FRA CAZ - 6B + 97N + 67B - 10N + 74N 3 12½ 8
42 AUTRAN Lucie 1270 R MinF FRA CAZ +102N + 72B - 13N - 31B + 63N 3 11½ 10
43 MOKHTARI Wissam 999 E BenM FRA + 49B - 21N - 29B + 89N + 68B 3 11½ 8
44 MICHET Valentin 999 E BenM FRA CAZ - 32N + 86N - 23B + 77N + 61B 3 11½ 7
45 LEFEVRE Julien 999 E BenM FRA CAZ - 11B - 38N +101B + 79N + 57B 3 11½ 6
46 ELALAMY Marine 890 R PupF FRA CAZ + 93N - 30B + 63N - 25B + 70N 3 11 9
47 PREVOTEL Jade 999 E PupF FRA CAZ - 29B + 87N + 89B - 23N + 60B 3 10½ 8
48 AZEVEDO FERREIRA Dinis 999 E BenM FRA CAZ + 69B - 15N - 39B + 81N = 54B 2½ 13 7½
49 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ - 43N = 53B +103N + 55B - 16N 2½ 12½ 7
50 GUEYDAN Nicolas 999 E PupM FRA CAZ - 4N + 78B = 83N - 20B + 84N 2½ 12½ 6½
51 MERAN Doremi 999 E PupM FRA CAZ + 74N - 8B - 25N = 84B + 83N 2½ 12 7
52 PITIOT Louis 999 E BenM FRA CAZ - 57B + 71N + 70B - 38N = 56B 2½ 11½ 7½
53 GUMBS Mathis 999 E BenM FRA CAZ - 21B = 49N + 95B + 83B - 20N 2½ 11½ 7
54 SAEZ Raphael 999 E BenM FRA CAZ - 34N - 63B + 90N + 76B = 48N 2½ 11 5½
55 TISSOT Maxime 999 E BenM FRA = 89B + 73N - 24B - 49N + 86B 2½ 10 7½
56 BERNARD Dai 999 E BenM FRA CAZ - 40N - 59B +102N + 72B = 52N 2½ 10 5½
57 BARRANCO Sacha 1060 R PupM FRA CAZ + 52N - 13B - 19N + 66B - 45N 2 15½ 7
58 PERRIERE Quentin 999 E BenM FRA CAZ + 38B - 11N + 68B - 27N - 37B 2 15 8
59 MEBARKIA Maya 999 E BenF FRA CAZ - 10B + 56N + 79B - 26N - 29B 2 14½ 7
60 CARD Justin 999 E BenM FRA CAZ - 20N + 98B + 40N - 18B - 47N 2 14½ 7
61 BAIAMONTE Ianis 999 E BenM FRA CAZ + 94N - 14B + 72N - 16B - 44N 2 14 8
62 HENNING Gregoire 999 E PupM FRA CAZ - 8N + 74B - 32N + 73N - 33B 2 14 6
63 FRANC Quentin 999 E PupM FRA - 5B + 54N - 46B + 91N - 42B 2 13½ 6
64 GARCIA Dorian 999 E PupM FRA - 9N + 99B - 18N + 78B - 32N 2 13½ 6
65 DUBOIS Evan 1100 R PupM FRA CAZ - 88B + 80N + 81B - 17N < 39B 2 12 7
66 LEROUX Lucas 999 E BenM FRA CAZ - 18N + 77N - 26B - 57N + 91B 2 12 5
67 ZAOUALI Marouane 860 R PupF FRA CAZ + 82N - 33B - 41N +103B - 35N 2 11½ 7
68 BALLESTER Emrys 999 E PupM FRA CAZ +103N - 3B - 58N + 92B - 43N 2 11½ 7
69 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 48N + 76B - 37N + 93B - 34N 2 11½ 6
70 BAUDOUIN Arthur 999 E BenM FRA CAZ + 99B - 9B - 52N + 88N - 46B 2 11 7
71 D'HERVE Lucas 999 E BenM FRA CAZ - 13N - 52B + 99N + 94B - 40N 2 11 5
72 OLIVIER Bastien 999 E PupM FRA CAZ + 79B - 42N - 61B - 56N + 89B 2 10½ 6
73 MORILLON Oceane 1199 E MinF FRA = 92N - 55B = 20N - 62B + 98N 2 10 5
74 MULIVA Chloe 1199 E MinF FRA CAZ - 51B - 62N +100B + 80N - 41B 2 10 5
75 FREY Lily-Marie 999 E PupF FRA CAZ - 3N =103B = 93N - 40B + 97N 2 10 4½
76 EL GHOUAZI Manar 999 E BenM FRA CAZ - 15B - 69N + 97B - 54N + 94B 2 10 4
77 BARTHELEMY Tom 999 E BenM FRA - 22N - 66B + 96N - 44B + 92N 2 10 4
78 DAUPHIN Vincent 930 R BenM FRA CAZ - 31N - 50N + 87B - 64N +101B 2 9½ 4
79 VINCENT Vassili 1110 R PupM FRA CAZ - 72N +102B - 59N - 45B + 85N 2 9 5
80 LAVALLEE Morgane 999 E BenF FRA CAZ - 28N - 65B +104N - 74B + 99N 2 9 4
81 MECIBAH Younes 999 E PupM FRA CAZ - 83N +104B - 65N - 48B + 93N 2 8½ 5
82 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ - 67B - 39N - 85B + 95N + 88B 2 8 3
83 CERVEAUX Benjamin 1199 E MinM FRA + 81B - 17N = 50B - 53N - 51B 1½ 13½ 6½
84 BANDIERA Pauline 999 E PupF FRA CAZ + 97B - 6N - 36B = 51N - 50B 1½ 12½ 6
85 PERROT Tallia 999 E BenF FRA CAZ - 25N - 35B + 82N = 86N - 79B 1½ 11½ 4
86 CALDWELL James 999 E BenM FRA - 24N - 44B + 98N = 85B - 55N 1½ 11 4
87 DE COCCOLA Mateo 999 E PupM FRA CAZ - 7N - 47B - 78N =102B +103N 1½ 10 2
88 PARIS Sabine 999 E PupF FRA CAZ + 65N - 28B - 34N - 70B - 82N 1 12½ 5
89 BERGER Leo 999 E PupM FRA CAZ = 55N = 92B - 47N - 43B - 72N 1 11½ 4½
90 DANIERE Ilana 999 E PupF FRA CAZ - 12B - 36N - 54B < 97N +102N 1 11½ 1
91 VERNIER Maya 999 E PupM FRA - 37N + 96B - 35N - 63B - 66N 1 11 4
92 MENOUD Clara 999 E BenF FRA CAZ = 73B = 89N - 38B - 68N - 77B 1 10 4½
93 CANTARELLI Lea 999 E PupF FRA - 46B = 95N = 75B - 69N - 81B 1 10 3½
94 ROUBY Jordan 999 E PupM FRA CAZ - 61B +100N - 31B - 71N - 76N 1 9½ 4
95 NEU Paule-Elise 999 E PupF FRA CAZ - 30N = 93B - 53N - 82B = 96N 1 9½ 2½
96 GARCIA Julia 999 E PupF FRA - 2B - 91N - 77B =101N = 95B 1 9½ 1½
97 SELLAOUI Kellyan 999 E PupM FRA - 84N - 41B - 76N > 90B - 75B 1 9 2
98 NEVES Matheo 999 E PupM FRA - 27B - 60N - 86B +100N - 73B 1 9 2
99 TELEGINE Raphael 999 E BenM FRA - 70N - 64N - 71B EXE - 80B 1 8½ 2
100 FARAA Yassin 999 E PupM FRA CAZ - 14N - 94B - 74N - 98B EXE 1 8 1
101 BOIZIAUX Lynn 999 E BenF FRA CAZ - 16N - 19B - 45N = 96B - 78N ½ 14 1
102 JARID Mohamed 999 E PupM FRA CAZ - 42B - 79N - 56B = 87N - 90B ½ 10½ 1
103 SCHIERY Camille 999 E PupM FRA CAZ - 68B = 75N - 49B - 67N - 87B ½ 10 2
104 BLOC Lilsa 999 E PupF FRA - 17B - 81N - 80B 0 10½ 0

Classement des collèges : (7 qualifiés)

1 Maintenon, Hyères 32,5 pts
2 André Malraux, La Farlède 28 pts
3 Le Eucalyptus, Ollioules 25 pts
4 La Ferrage, Cuers 22,5 pts
5 Gérard Philippe, Cogolin 22 pts
6 Jean Rostand, Draguignan 14 pts (avec 2 filles)
7 Paul Cézanne, Brignoles 15 pts (sans fille)
8 Ste Marie, La Seyne 12 pts
9 La Guicharde, Sanary 11,5 pts
10 Jacques Prévert, Les Arcs 10 pts
11 Ste Marthe, Cuers 8,5 pts
12 Joseph d'Arbaud, Barjols 7 pts
13 Maurice Ravel, Toulon 3 pts
14 Collège du Rocbaron 2,5 pts
15 Frédéric Montenard, Besse sur Issole 2 pts
16 Henri Bosco, La Valette 2 pts

CHAMPIONNAT DU VAR DES LYCEES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.

1 BERNARD Anthony 1990 R MinM FRA CAZ + 7B + 8N + 10N + 2B - 3B 4 15½ 14
2 BOURGERY William 1900 R CadM FRA CAZ + 13B + 9N + 3B - 1N + 8B 4 15½ 13
3 DAINI Alexandre 1880 R MinM FRA CAZ + 11N + 6B - 2N + 7B + 1N 4 15½ 12
4 SCHULLER Marine 1530 R CadF FRA CAZ + 15N - 10B + 12N + 6B = 5N 11 10½
5 DANGUILHEN Thomas 1199 E CadM FRA CAZ - 6N + 17B + 16N + 12B = 4B 10 9½
6 OLIVE Aurianne 1460 R CadF FRA CAZ + 5B - 3N + 11B - 4N + 14B 3 14½ 9
7 TEILLET Hugo 1530 R CadM FRA CAZ - 1N + 16B + 9B - 3N + 11B 3 14 8
8 ADUARD Ryan 1440 R CadM FRA CAZ + 17N - 1B + 15N + 10B - 2N 3 11½ 10
9 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 12N - 2B - 7N + 15B + 10N 3 11½ 8
10 MAZOYER Gary 1280 R CadM FRA CAZ > 18N + 4N - 1B - 8N - 9B 2 15½ 9
11 BROUSSE Julien 940 R CadM FRA CAZ - 3B EXE - 6N + 16B - 7N 2 13 6
12 VILARD Lucas 960 R CadM FRA CAZ - 9B + 13N - 4B - 5N EXE 2 12½ 5
13 PAUMELLE Pierrick 1199 E MinM FRA CAZ - 2N - 12B EXE - 14N + 17B 2 9 4
14 BODINO Bastien 1090 R CadM FRA CAZ - 16N - 15B + 17N + 13B - 6N 2 8 5
15 REDEYOFF Oliver 1199 E MinM FRA CAZ - 4B + 14N - 8B - 9N = 16B 1½ 13 4½
16 VELLAYE Kevin 1199 E MinM FRA CAZ + 14B - 7N - 5B - 11N = 15N 1½ 11½ 5½
17 SCOTTO Angelique 1199 E CadF FRA CAZ - 8B - 5N - 14B EXE - 13N 1 10½ 2
18 GROUILLER Philippe 1199 E CadM FRA CAZ < 10B 0 10 0

Classement des Lycées : (5 qualifiés)
1 Jean Aicard, Hyères 9,5 pts
2 Janetti, St Maximin 9 pts
3 Golfe de St Tropez 7 pts
4 Costebelle, Hyères 7 pts
5 Rouvière, Toulon 5 pts
6 Maintenon, Hyères 3 pts
7 Lycée Agricole, Hyères 3 pts
8 Dumont d'Urville, Toulon 1, pts

Mardi 2 février 2016

ELO RAPIDE DE FEVRIER

Il vient de paraitre et concerne plus de 600 joueurs varois !
Bientôt ici quelques statistiques !

TOP 10 RAPIDE DES VAROIS (février 2016)
1.BASSO Fabrice (Fréjus): 2530
2.TODORAN Ion-George (LFTE) : 2420
3.GUERIN Christophe (Cogolin): 2320
4.BIZAT Michel (Fréjus) : 2280
5.BIDET Stéphane (Fréjus) : 2270
6.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2260
7.JANIER Fabrice (Hyères) : 2260
8.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2230
9.GRAILLE Michel (Hyères) : 2180
10.JEAN Claude (Sanary) : 2160

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/02/2016 47 331 joueurs licenciés (dont 25 774 licences A) , soit une augmentation de 2,15 % par rapport au 01/02/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 228 licenciés ,soit 5,74 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 1 074 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 2,23 %.
Le VAR est 8-ème département (sur 103) avec 1 207 licenciés soit 9,61 % d'augmentation et 13-ème avec 527 licences A , soit 5,19 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 921) avec 327 licenciés (et 18-ème avec 116 A) ; HYERES est 19-ème avec 222 licenciés (et 15-ème avec 123 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 69-ème avec 138 licenciés (et 117-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 103-ème avec 116 licenciés (et 388-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 114-ème avec 111 licenciés (153-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 185-ème avec 73 licenciés (et 479-ème avec 18 A) ; CUERS est 216-ème avec 65 licenciés (175-ème avec 41 A) ; FREJUS est 416-ème avec 35 licenciés (et 321-ème avec 27 A) ; CARCES est 542-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 589-ème avec 22 licenciés (et 472-ème avec 18 licences A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 696-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 721-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 759-ème avec 12 licences (et 626 avec ses 12 A); LA CRAU est 782-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Lundi 1-er février 2016

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire surprenante, mais oh combien sympathique, du minime de La Crau , Lucas LIEUTAUD avec 30 pts. récompensé pour ses progrés constants après de gros ennuis de santé . Il devance un autre minime , Alexandre DAÏNI (Brignoles) , 25 pts. et le vétéran hyèrois Dominique PENLOUP (Hyères), 24 pts.
Suivent : 4-ème Philippe Langevin (Hyères) : 20 pts. ; 5-èmes Paul Lepennetier (Cuers) et Paul Vachet (LFTE) : 14 pts. ; 7-ème Guy Bonneville (Hyères) : 13 pts. ; 8-ème Cybéle Husson (Hyères) : 10 pts. ; 9-èmes Alexandre Sirbu (Fréjus) et Thomas Fadat (Fréjus) : 3 pts.

ELO FIDE DE FEVRIER

Encore un problème de saisie de résultats ! Ceux de N2 Jeunes sont comptés ...deux fois !!
La correction des résultats de la N2 Jeunes a (déjà) été faite voici les 16 joueurs varois qui ont gagné des points ( mais il y en a 23 qui en ont perdu cette fois...)
+ 58 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 37 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) et RACLOT Léo (Hyères)
+ 29 : RACLOT Frédéric (Brignoles)
+ 24 : GRUET Gabriel (Hyères)
+ 23 : DUVEAU Jean-Christophe (Hyères)
+ 17 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 13 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 12 : BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 11 : RAMAZZOTTI Bernard (Hyères)
+ 10 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 9 : PENKOV Nikola (LFTE)
+ 4 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et HADZIKARIC Mirsad (Cogolin)
+ 3 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 1 : EL AMARI Nadir (Hyères)

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises avant le trève (prochains matches : 12 et 13 mars)

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conserve sa position de leader mais a eu bien du mal a battre Eybens, pourtant lanterne rouge , puis Annecy , malgré deux forfaits aux deux derniers échiquiers . Mais le plus dur reste à faire avec de longs déplacements en mars et avril .

NATIONALE 3
FREJUS réalise l'exploit du week-end en annulant contre une équipe de Monaco II supérieurement armée . Les voilà bien calés à la 3-ème place ! LA FARLEDE-TOULON remporte le match décisif pour le maintien contre Le Cannet, remontant ainsi à la 6-ème place , mais il faudra remporter au moins encore un match pour se rassurer .

NATIONALE 4
Poule A : Superbe victoire de SANARY sur l'un des co-leaders, Monaco III . Les varois termineront sans doute 2-èmes derrière Nice-Alekhine II qui a atomisé COGOLIN avec des joueurs de Nationale 2 et Nationale 3 ... DRAGUIGNAN remporte un précieux succès à Cagnes-sur-Mer II qui les rapproche du podium.
Poule B : HYERES II , exempt a fait un grand pas vers la montée à cause de la surprenante défaite de BRIGNOLES chez Cannes III . Quant à SANARY II , sa victoire par forfait contre la Tour Cagnoise lui fait gagner deux places au classement !

REGIONALE 1
Eclatanre victoire des jeunes joueurs de HYERES III chez le leader, DRAGUIGNAN II , mais c'est Nice-Agora II qui prend la tête à la faveur de sa victoire contre FREJUS II . Malheureusement LA FARLEDE-TOULON II ne s'est pas rendu à Menton et devra donc cravacher pour se maintenir . Mais c'est pratiquement fini pour OLLIOULES battu à domicile par Monaco IV .

DEPARTEMENTALE 1
Grâce à une nouvelle victoire contre LA FARLEDE-TOULON III , LA CRAU a accru son avance et se dirige tout droit vers la Régionale 1 . Son second est toujours l'ECOLE TOULONNAISE qui a été accrochée à BRIGNOLES II . HYERES VI , exempt , garde sa 3-ème place , mais les autres équipes hyèroises se sont réveillées : HYERES IV a remporté sa première victoire contre SANARY III et HYERES V est allé accrocher CUERS chez elle .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Regroupement en tête (5 équipes en 2 pts. !) grâce à la victoire de l'ECOLE TOULONNAISE II contre HYERES VII et à celle de SANARY IV en déplacement à MONTAUROUX II . Ils ont tous dépassé CUERS II exempt du jour . Enfin LA FARLEDE-TOULON IV a remporté un précieux succès à LA GARDE .
Poule B : LA CRAU II remporte le match au sommet contre FREJUS III ! DRAGUIGNAN III , accroché par les très jeunes joueurs de HYERES VIII reste 3-ème , laors que MONTAUROUX a remporté son premier suucés au dépend de CARCES-COTIGNAC.

Dimanche 31 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui pour tous les clubs varois :

NATIONALE 2
à Aix :
HYERES 3-1 Annecy
LANGEVIN Philippe 2139 X - X f DI NICOLANTONIO Lucas 2413
JANIER Fabrice 2059 0 - 1 m JOIE Sebastien 2381
BONNEVILLE Guy 2039 X - X GUERIN Michel 2056
BONNAFOUS Michel 2056 X - X HOUARD Sebastien 2155
LEGRAND Vincent 2044 X - X LUDWICZAK Virginie 1896
QUERE Alexandre 2047 1 - 0 HODOT Yves 1904
BAUDRY Remi 1950 1 - F
DEL VALLE Clemence 1695 1 - F


Aix-en-Provence 6-0 Eybens
à l'Isle :
Isle-sur-la-Sorgue 4-1 Montrevel-en-Bresse
Orange 7-1 Gueugnon
à Oyonnax :
Vaulx-en-Velin 2-2 Oyonnax
Villeubanne 2-4 Pontarlier

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 4-2 Le Cannet !!
FREJUS 3-3 Monaco II !!
g BUTNORIUS Algimantas 2357 1 - 0 BASSO Fabrice 2228
RIBBEGREN Karl Johan 2253 1 - 0 BIZAT Michel 2009
NELIS Jean-Francois 2144 X - X AIDAOUI Brice 1976
LANTERI Nicolas 1985 0 - 1 SIRBU Alexandre 1965
BLENGINO Cristiano 1958 1 - 0 LEFEVRE Marc 1780
TORTORELLA Giancarlo 1793 0 - 1 BIDET Stephane 1833
BALLESTRA Giovanni 1768 X - X GOVCIYAN Mihran 1770
MISHUSTIN Oleg 1399 0 - 1 THOMASSE Damien 1750


Cagnes-sur-Mer 4-4 Cannes II
Gap 1-5 Ech.Niçois II
Marseille II 3-2 Grasse II

NATIONALE 4
Cagnes-sur-Mer II 1-6 DRAGUIGNAN
SANARY 5-1 Monaco III
COGOLIN 0-8 Nice-Alekhine II
Ech.Niçois III : exempt

Cannes III 4-3 BRIGNOLES
Grasse III 1-6 Nice-Agora
SANARY II 5-F Tour Cagnoise
HYERES II : exempt

REGIONALE 1
DRAGUIGNAN II 0-4 HYERES III
Nice-Agora II 4-0 FREJUS II
Menton 5-0F LA FARLEDE-TOULON II
OLLIOULES 2-3 Monaco IV

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 2-2 HYERES V
HYERES IV 3-1 SANARY III
LA CRAU 3-1 LA FARLEDE-TOULON III
BRIGNOLES II 2-2 ECOLE TOULONNAISE
HYERES VI : exempt

DEPARTEMENTALE 2
MONTAUROUX II 1-3 SANARY IV
ECOLE TOULON II 2-1 HYERES VII
LA GARDE 0-3 LA FARLEDE-TOULON IV
CUERS II : exempt

LA CRAU II 2-1 FREJUS III
MONTAUROUX 3-1 CARCES-COTIGNAC
HYERES VIII 2-2 DRAGUIGNAN III

Samedi 30 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Aix :
Eybens 3-4 HYERES
Annecy 2-4 Aix-en-Provence
à l'Isle :
Gueugnon 0-7 Isle-sur-la-Sorgue
Montrevel 2-5 Orange
à Oyonnax :
Oyonnax 5-1 Villeubanne
Pontarlier 4-2 Vaulx-en-Velin

Vendredi 29 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat le week-end prochain , avec les matches suivants :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE se déplacera à Aix-en-Provence pour y affronter deux équipes trés différentes et tenter de poursuivre leur extraordinaire parcours . Samedi à 16 h. les hyèrois affrontera Eybens , lanterne rouge , mais qui n'a plus droit à l'erreur . Et dimanche à 10 h. ce sera Annecy , l'un des prétendants à la montée et qui , lui aussi , ne pourra pas se permettre de perdre !

NATIONALE 3
Des matches à domicile ,mais des matches très difficiles pour les deux clubs varois : FREJUS recevra Monaco II , leader invaincu etr qui vient de batttre Grasse II en match reporté. LA FARLEDE-TOULON recevra une équipe du Cannet très renforcée cette année . Des exploits seront donc indispensables .

NATIONALE 4
Poule A : Là aussi ,des matches très difficiles pour les varois : SANARY pourra viser le podium en cas de victoire contre Monaco III . Par contre ce sera mission impossible pour COGOLIN en recevant le leader Nice-Alekhine II. DRAGUIGNAN tentera de revenir vainqueur de Cagnes-sur-Mer II .
Poule B : Le leader HYERES II sera exempt, mais gardera son fauteuil même si son poursuivant , BRIGNOLES , l'emporte à Cannes III ,ce qui devrait être possible . SANARY II tentera de l'emporter contre La Tour Cagnoise .

REGIONALE 1
Match au sommet entre DRAGUIGNAN II , le leader , et HYERES III : le vainqueur prendra une option pour la montée . LA FARLEDE-TOULON II effectuera son plus long déplacement de l'année, à Menton . Mais c'est FREJUS II qui aura la tâche la plus difficile en se déplaçant chez le leader Nice-Agora II . Enfin , OLLIOULES disputera sa dernière chance de maintien en recevant Monaco IV .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader,LA CRAU ne devrait pas craindre LA FARLEDE-TOULON III , par contre son second , l'ECOLE TOULONNAISE sera en danger à BRIGNOLES II .Les quatre derniers s'affronteront entre eux : HYERES IV essayera de remporter son premier succès en recevant SANARY III , et CUERS remonterait au classement si il l'emportait contre HYERES V . HYERES VI sera l'exempt du jour.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : L'un des co-leader CUERS II sera ...exempt . L'autre , HYERES VII jouera un match capital chez l'ECOLE TOULONNAISE II , le 3-ème ! Enfin , LA GARDE tentera de remporter son premier succés contre LA FARLEDE-TOULON IV , alors que MONTAUROUX II aura beaucoup de mal en recevant SANARY IV .
Poule B : Ce sera la dernière journée popur cette Poule avec , logiquement , la finale entre LA CRAU II qui recevra FREJUS III ! HYERES VIII recevra le 3-ème , DRAGUIGNAN III et le grand derby des villages avec MONTAUROUX qui acceuillera CARCES-COTIGNAC !

Mercredi 27 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Près de 100 joueurs rassemblés aujourd'hui à l'école Jean-Aicard de La Farlède !
Les photos des équipes ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-du-Var-des-ecoles&lang=fr
Le classement final célèbre un triplé historique des écoles hyèroises :
1.SAINT-JOSEPH Hyères
Un grand bravo à Yanis Lasmar, Andréa Gallas , Elise Fourriques, Paul Froment , Quantin Cardin-Lenoir , Camille Beuzard , Teïva Dorvaux , Raphaël Souksi et Yelina Bariki !
2.L'ALMANARRE Hyères
3.GUYNEMER Hyères
4.JULES-FERRY Draguignan
5.SAINTE PHILOMENE Toulon
Tous qualifiés pour le Championnat d'Académie du 16 mars à La Farlède
6.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon
7.TOURVES
8.CLARET Toulon
9.JEAN-AICARD La Farlède
10.TOURVES II

Mardi 26 janvier 2016

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 , 0 et 0 pt)

BONNEVILLE Guy (SEN,2039 Hyères) bat le MF Weill R. (2174) en N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 135 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1797,Brignoles) bat Bernard A. (1937) et devient vice-champion du Var Minime , bat Seareanu (1828) en N4 c. Nice-Agora.
Différence ELO : 140 pts.
FADAT Thomas (SEN,1739, Fréjus) bat Canet J.C. (1860) en N3 à Grasse II
Différence ELO : 121 pts.
HUSSON Cybèle (SEN.F,1931 Hyères) bat Le Quinio (2082) en N2 contre Isle sur Sorgue
Différence ELO : 151 pts.
LANGEVIN Philippe (SEN,2139,Hyères) bat le MF Dimitrov (2293) en N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 154 pts.
LEPENNETIER Paul (CAD,1263,Cuers) bat Paccard (1451) en D1 contre Hyères IV.
Différence ELO : 188 pts.
LIEUTAUD Lucas (MIN,1229,La Crau) bat Carle (1524) au Championnat du Var Minime , bat Messinguiral (1367) à la Ronde 6 du Grand-Prix du Var et Boussaadoun (1363) en D1 contre Sanary III.
Différence ELO : 295 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1774, Hyères) bat Dijon F. (2010) pour son premier match enb N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 236 pts.
SIRBU Alexandre (SEN,1965, Fréjus) bat Merieux (2066) en N4 à Grasse II
Différence ELO : 101 pts.
VACHET Paul (SEN,1518,LFTE) bat Ballestra (1768) en N3 contre Monaco II
Différence ELO : 250 pts.

Lundi 25 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Le point sur les championnats après la journée d'hier :

NATIONALE 1
Il n'y avait rien à faire pour HYERES II chez le surpuissant club de Cannes-Echecs où sa réserve jouait son maintien sur ce match !

NATIONALE 2
Les deux clubs varois se maintiennent ! Ils profitent tous deux de l'incroyable forfait de l'Echiquier Niçois ... L'ECOLE TOULONNAISE termine à une excellente 4-ème place pour sa première année à ce niveau national . SANARY se classe 6-ème mais devra progresser pour la prochaine saison !

NATIONALE 3
HYERES III remporte le championnat et devra affronter le vainqueur de la N3 des Alpes-Maritimes (actuellement Monaco II est en tête) pour assurer sa montée en N2 . La seconde place se jouera dans un match reporté au 6 février entre CUERS et SANARY II , alors que DRAGUIGNAN a remporté une incroyable victoire par 8 à 0 face à l'actuel second, LA FARLEDE-TOULON ...qui voyage mal !

NATIONALE 4
LES ARCS a créé la sensation en battant le leader , HYERES IV , mais L'ECHIQUIER VAROIS a concédé le match nul contre LA FARLEDE-TOULON II . Donc tout se jouera au dernier match entre l'Ech.Varois leader et Hyères IV qui le suite à un point . De même la 2-ème place se disputera entre Les Arcs et La Farlède-Toulon II car son vainqueur dépassera le perdant du match pour le titre ...

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 7

1 5½ GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - LE FLAO Philippe 1658 F 4
2 4 CHAILAN David 1625 F - PAULE Marc 2020 F 5½
3 4 CANIVET Arnaud 1781 F - BOELEN Alexander 1900 F 4
4 4 MASSON Valentin 1570 N - CANTOGREL Laurent 1682 F 4
5 3½ MARKU Demeter 1637 F - PENKOV Nikola 1675 F 4
6 3 DEON Jean-Francois 1071 F - LALANNE Olivier 1612 F 3
7 3 SMOROWSKI Michael 1339 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 3
8 3 LE GALL Louis 1463 F - NOURI Benjamin 1551 F 3
9 3 MENARDO Philippe 1505 F - LIEUTAUD Lucas 1273 F 3
10 2½ CELAN Stanislas 1385 F - MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - BERMOND Liliane 1360 N 2
12 2 PILARD Raymond 1321 F - CANIVET Paul 1070 N 1
13 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 1 - F EXEMPT

3-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

Nombreuses photos ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.326008460856125.1073741836.318043198319318&type=3

Dimanche 24 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
Cannes II 14-0 HYERES II
Orange 7-9 Aix-en-Provence
Carcassonne 4-8 Montpellier
Pau 8-5 Toulouse

NATIONALE 2
tous les matches à Cannes :
SANARY 16-F Ech. Niçois
ECOLE TOULON 2-10 Nice-Alekhine
Grasse 5-7 Cannes III
Cannes IV 9-7 Mougins

Ech.Niçois F-16 ECOLE TOULON
Nice-Alekhine 11-3 SANARY
Mougins 3-12 Cannes III
Grasse 9-7 Cannes IV

NATIONALE 3
tous les matches à Fréjus :
FREJUS 0-8 HYERES III
DRAGUIGNAN 8-0 LA FARLEDE-TOULON
SANARY II - CUERS : reporté au 6 février

CUERS 8-0 FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 8-F SANARY II
HYERES III 6-2 DRAGUIGNAN

NATIONALE 4
tous les matches à Draguignan
LES ARCS 6-2 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON II 6-2 DRAGUIGNAN II
DRAGUIGNAN III 1-7 ECH. VAROIS

DRAGUIGNAN II 4-4 LES ARCS
HYERES IV 8-0 DRAGUIGNAN III
ECH. VAROIS 4-4 LA FARLEDE-TOULON II

3-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

29 joueurs ont disputé au moins une partie dont 3 à plus de 2000 ELO !
Mais seulement 8 d'entre eux ont fait 3 parties
Un classement peut se faire à la performance ELO en base 10 :
1.RACLOT Frédéric (Brignoles) : + 14,52
2.RACLOT Léo (Hyères) : + 9,31
3.MAMAH Isabelle (Marseille) : + 7,63
4.BAUDRY Bernard (Hyères) : + 6,37
5.BAUDRY Rémi (Hyères) : + 6,34
6.PENKOV Nikola (LFTE) : + 4,18
etc...
Les principaux résultats de chaque ronde :
Ronde 1
1.QUERE Alexandre (Hyères,2047) 1-0 SIMONDET Camille (Hyères,2107)
2.VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan,1892) 0-1 RAMAZZOTTI Bernard (Hyères,1839)
3.MAMAH Isabelle (Marseille,1826) 1-0 TOUVRON Fabrice (Draguignan,1863)
4.PENLOUP Dominique (Hyères,1774) 0-1 BURGER André (Brignoles,1730)
5.PENKOV Nikola (LFTE,1695) 0-1 RACLOT Léo (Hyères,1723)
etc...

Ronde 2
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères,2029) 1-0 QUERE Alexandre (Hyères,2047)
2.PENLOUP Dominique (Hyères,1774) 1-0 MAMAH Isabelle (Marseille,1826)
3.RACLOT Léo (Hyères,1723) 1/2 BURGER André (Brignoles,1730)
4.DEL VALLE Clémence (Hyères,1695) 1/2 CANTOGREL Laurent (La Crau,1695)
5.CANDELA Léo-Thierry (La Crau,1574) 0-1 PENKOV Nikola (LFTE,1695)
etc...

Ronde 3
1.QUERE Alexandre (Hyères,2047) 0-1 BAUDRY Rémi (Hyères,1950)
2.MAMAH Isabelle (Marseille,1826) 1-0 DEGRAEVE Rémy (Hyères,2029)
3.BANCHEREAU Philippe (Guadeloupe,1930) 1-0 PENLOUP Dominique (Hyères,1774)
4.BURGER André (Brignoles,1730) 0-1 PENKOV Nikola (LFTE,1695)
5.RACLOT Léo (Hyères,1723) 1-0 DEL VALLE Clémence (Hyères,1695)
etc...

Samedi 23 janvier 2016

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 6

1 4 BOELEN Alexander 1900 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 4½
2 4½ PAULE Marc 2020 F 1-0 CANIVET Arnaud 1781 F 4
3 3 PENKOV Nikola 1675 F 1-F LE FLAO Philippe 1658 F 4
4 3 CANTOGREL Laurent 1682 F 1-0 MENARDO Philippe 1505 F 3
5 3 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 CHAILAN David 1625 F 3
6 3 LALANNE Olivier 1612 F 0-1 MASSON Valentin 1570 N 3
7 3 NOURI Benjamin 1551 F 0-1 MARKU Demeter 1637 F 2½
8 2 LE GALL Louis 1463 F - CELAN Stanislas 1385 F 2½
9 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F - SMOROWSKI Michael 1339 F 2
10 2 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1-0 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 BERMOND Liliane 1360 N 0-1 DEON Jean-Francois 1071 F 2
12 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1
13 1 PILARD Raymond 1321 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI DE BLITZ DE HYERES

Tournoi A

Grille après la ronde 10

Moyenne : 2057 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Remy DEGRAEVE FRA 2010 R 0 1 1 ½ 1 1 0 0 1 ½ 6 2138
2 Guy BONNEVILLE FRA 2100 R 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 6 2120
3 Philippe LANGEVIN FRA 2140 R 0 ½ 0 1 0 1 1 1 0 1 2076
4 Cybele HUSSON FRA 2020 R 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 5 2064
5 Remi BAUDRY FRA 1990 R 1 1 0 0 0 0 0 1 ½ 1 2034
6 Vincent LEGRAND FRA 2080 R 0 ½ 0 1 1 0 0 0 ½ 0 3 1903

Tournoi B

Grille après la ronde 5

Moyenne : 1473 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1670 R 1 1 1 1 1 5 2135
2 Marceau BONNEVILLE FRA 1480 R 0 1 0 1 1 3 1544
3 Marc ANGEL FRA 1630 R 0 0 1 1 1 3 1530
4 Nino GAYET FRA 1150 R 0 1 0 0 1 2 1412
5 Bernard BAUDRY FRA 1620 R 0 0 0 1 1 2 1386
6 Simon MARET FRA 1290 R 0 0 0 0 0 0 833

Vendredi 22 janvier 2016

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/01/2016 44 267 joueurs licenciés (dont 25 362 licences A) , soit une augmentation de 1,33 % par rapport au 21/01/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 130 licenciés ,soit 5,97 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 1 057 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 0,66 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 159 licenciés soit 7,11 % d'augmentation et 13-ème avec 519 licences A , soit 3,6 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 916) avec 325 licenciés (et 18-ème avec 115 A) ; HYERES est 18-ème avec 218 licenciés (et 15-ème avec 121 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 130 licenciés (et 124-ème avec 51 A) ;BRIGNOLES est 107-ème avec 108 licenciés (et 401-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 123-ème avec 98 licenciés (149-ème avec 44 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 170-ème avec 73 licenciés (et 484-ème avec 18 A) ; CUERS est 242-ème avec 54 licenciés (178-ème avec 40 A) ; FREJUS est 394-ème avec 35 licenciés (et 304-ème avec 27 A) ; CARCES est 538-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 670-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 587-ème avec 22 licenciés (et 466-ème avec 18 licences A) ; COGOLIN est 712-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 771-ème avec 12 licences (et 618 avec ses 12 A); ..etc...

Jeudi 21 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 2

1 1 LE GALL Louis 1489 F F-1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 1
2 1 QUET Jean-Francois 1725 F 1-0 PACCARD Jacques 1451 F 1
3 1 ROMAN Sylvian 1323 F 1-0 BORDES Jacques 1567 F 1
4 1 MARKU Demeter 1551 F 1-0 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1
5 0 ANGEL Marc 1454 F 1-0 LOGNOS Lina 1067 F 1
6 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1-0 STRATE Francois 1323 F 0
7 0 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 PILARD Raymond 1307 F 0
8 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1-0 SALVI Angele 1010 N 0
9 0 PEYRE Paul 1265 F 1-0 ROUAUD Robert 1370 N 0

Mercredi 20 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici les matches programmés dimanche :

NATIONALE 1
L'équipe de HYERES II se déplacera à Cannes II pour tenter de remporter sa première victoire , mais ce sera bien sûr très difficile , car les cannois joueront,eux , leur maintien sur ce match ...

NATIONALE 2
Rassemblement à Cannes pour les 8 équipes du groupe avec deux matches à 10 h.30 puis 14 h.15. SANARY jouera son maintien contre l'Echiquier Niçois et Nice-Alekhine , deux équipes à sa portée . L'ECOLE TOULONNAISE rencontrera ...les mêmes adversaires et pourrait se hisser sur le podium en cas de double succés.

NATIONALE 3
Ce seront les derniers matches et ils se disputeront à Fréjus à 14 h.15 et 16 h.15. Le leader , HYERES III devrait le rester en affrontant FREJUS puis DRAGUIGNAN . LA FARLEDE-TOULON, son poursuivant guettera le moindre faux pas à condition bien sûr de l'emporter contre DRAGUIGNAN et SANARY II . Enfin , matches équilibrés pour CUERS contre SANARY II puis FREJUS.

NATIONALE 4
Ce sera à Draguignan que les 6 équipes seront rassemblées . Les deux leaders , HYERES IV et l'ECHIQUIER VAROIS auront un programme à priori facile pour conserver leurs places avant lerur affrontement du 20 mars. DRAGUIGNAN II , LES ARCS , DRAGUIGNAN III et LA FARLEDE-TOULON II s'affronteront pour tenter de monter sur le podium.

Lundi 18 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

Tous les qualifiés et toutes les photos ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-de-France-jeunes-phase-692&lang=fr

138 joueurs ont participé , contre 151 l'an dernier ( 6 garçons et 7 filles en moins).
Dommage quand même que plusieurs grands clubs varois n'envoient pas (ou très peu) de joueurs ...
Le palmarès des clubs varois :
1.TOUR HYEROISE : 5 titres + 5 vice-champions + 6 troisièmes places + 18 autres qualifiés.
2.ECHIQUIER VAROIS : 2 titres + 2 vice-champions + 1 troisième place.
3.ECOLE TOULONNAISE : 2 titres + 1 troisième place + 4 autres qualifiés.
4.SANARY-ECHECS : 1 titre + 3 autres qualifiés.
5.LA FARLEDE-TOULON : 2 vice-champions + 1 troisième place
6.BRIGNOLES : 1 vice-champion
7.OLLIOULES : 3 autres qualifiés
8.CUERS et COGOLIN : 1 autre qualifié

COUPE DE FRANCE

Les deux clubs varois ont été éliminés,hier, en 1/32 de finale :
Marseille-Echecs 2-2 DRAGUIGNAN , mais victoires des marseillais aux 2 premiers échiquiers.
HYERES 1-2 Vitrolles

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 2

1 1 LE GALL Louis 1489 F - BATTAGLIA Gerard 1765 F 1
2 1 QUET Jean-Francois 1725 F - PACCARD Jacques 1451 F 1
3 1 ROMAN Sylvian 1323 F - BORDES Jacques 1567 F 1
4 1 MARKU Demeter 1551 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 1
5 0 ANGEL Marc 1454 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
6 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - STRATE Francois 1323 F 0
7 0 SOUESME Gerard 1412 F - PILARD Raymond 1307 F 0
8 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F - SALVI Angele 1010 N 0
9 0 PEYRE Paul 1265 F - ROUAUD Robert 1370 N 0

Dimanche 17 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

Tous les qualifiés et toutes les photos ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-de-France-jeunes-phase-692&lang=fr

MINIMES

Grille américaine après la ronde

1.MAZZELLA Enzo 1950 F MinM CAZ + 6B = 3N + 4B = 2N + 5B 4 12½ 14 12
2.DAINI Alexandre 1797 F MinM CAZ + 7B = 4N + 3B = 1B + 8N 4 12 12½ 12
3.BERNARD Anthony 1937 F MinM CAZ + 8N = 1B - 2N + 5B + 6N 11½ 12 10
4.CANIVET Arnaud 1773 F MinM CAZ = 5N = 2B - 1N + 8B + 7N 3 11½ 12 7½
5.PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM CAZ = 4B = 6N + 7B - 3N - 1N 2 12 13½ 7½
6.CARLE Gabriel 1524 F MinM CAZ - 1N = 5B + 8N - 7B - 3B 1½ 11 11½ 5

7.LIEUTAUD Lucas 1229 F MinM CAZ - 2N = 8B - 5N + 6N - 4B 1½ 10½ 11 4
8.GUILMIN Titouan 1320 N MinM CAZ - 3B = 7N - 6B - 4N - 2B ½ 12 13½ 2

GRANDES FILLES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1.MARCENAC Delphine 1403 F MinF CAZ + 6B + 7N = 3B + 5N + 2N + 4B 5½ 19½ 22 19
2.BERNARD Elodie 1288 F BenF CAZ + 8B + 11N + 7B + 3N - 1B + 5N 5 18 19½ 19
3.DESCOTTE Chloe 1263 F BenF CAZ + 9N + 4B = 1N - 2B + 6N + 7B 20½ 23 16
4.FOURRIQUES Elise 1145 F PupF CAZ + 5B - 3N + 11B + 6N + 8B - 1N 4 18½ 20 15
5.COMBALBERT Sarah 1290 N PupF CAZ - 4N + 10B + 12N - 1B + 9N - 2B 3 20 21½ 11
6.COMBALBERT Emma 1190 N BenF CAZ - 1N + 9B + 10N - 4B - 3B + 11N 3 19½ 21 10
7.DEQUIDT Manon 1226 F PupF CAZ + 12B - 1B - 2N EXE + 11B - 3N 3 18½ 20 11
8.DELHOMME Oceane 1100 N MinF CAZ - 2N + 13N - 9B + 10B - 4N EXE 3 16½ 17 9
9.NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF CAZ - 3B - 6N + 8N + 12B - 5B + 13N 3 14½ 15 8
10.BEUZARD Camille 1090 N PupF CAZ + 13B - 5N - 6B - 8N EXE + 12N 3 11½ 12 9
11.DELHOMME Ilona 1050 N PupF CAZ EXE - 2B - 4N + 13B - 7N - 6B 2 17 17½ 9
12.PREVOTEL Jade 1099 E PupF CAZ - 7N EXE - 5B - 9N + 13N - 10B 2 13 13½ 7
13.PAIN Karla 1199 E BenF CAZ - 10N - 8B EXE - 11N - 12B - 9B 1 11 12½ 4

BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2029 F BenM FRA CAZ + 12B + 15N + 2B + 6N + 5B + 3N 6 18 20 21 2316
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ + 13N + 9B - 1N = 5B + 15N + 6B 18 20 15½ 1672
3 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 18N - 5B + 9N + 15N + 7B - 1B 4 18 20 15 1496
4 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ = 5N + 14B = 6N - 7N + 9B + 10B 4 16½ 19 13 1425
5 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ = 4B + 3N + 8B = 2N - 1N = 7B 22 25½ 14 1380
6 BEUZARD Guillaume 1473 F BenM FRA CAZ + 10B + 7N = 4B - 1B + 12N - 2N 21 23½ 15 1471

7 HAMOUDA Samy 1228 F BenM FRA CAZ + 16N - 6B + 13N + 4B - 3N = 5N 17 18½ 13½ 1286
8 GUILMIN Arthur 1060 N BenM FRA CAZ = 14N + 18B - 5N - 12N + 17B + 15B 12½ 13 11 1325
9 ANICITO Xavier 1330 N BenM FRA CAZ + 11N - 2N - 3B + 16B - 4N + 12B 3 17½ 19 10 1252
10 BOUNEB Riad 1199 E BenM FRA CAZ - 6N - 16B + 17N + 13B + 14B - 4N 3 13½ 14 9 1203
11 LEVACHER Alexis 1190 N BenM FRA CAZ - 9B - 13B EXE - 14N + 16N + 17B 3 12 12½ 7 1113
12 MATHEVET Camille 1200 N BenM FRA CAZ - 1N + 17B = 14N + 8B - 6B - 9N 2½ 18½ 19 10 1232
13 AGOSTINO Aurelien 1199 E BenM FRA CAZ - 2B + 11N - 7B - 10N EXE = 14B 2½ 16½ 19 7½ 1164
14 GRENON Joshuah 1210 N BenM FRA CAZ = 8B - 4N = 12B + 11B - 10N = 13N 2½ 15½ 17½ 8½ 1127
15 EL AMARI Nadir 1463 F BenM FRA CAZ + 17N - 1B + 16N - 3B - 2B - 8N 2 19½ 20 10 1212
16 DEMEURE Kevin 1090 N BenM FRA CAZ - 7B + 10N - 15B - 9N - 11B EXE 2 15 17 6 1068
17 MERCIER Tanguy 1199 E BenM FRA CAZ - 15B - 12N - 10B EXE - 8N - 11N 1 14½ 16½ 3 572
18 VOLTZ Victor 1385 F BenM FRA CAZ - 3B - 8N 0 12 13½ 0 450

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 RACLOT Leo 1723 F PupM FRA CAZ + 17B + 10N + 4B + 2N + 3B + 7N 6 20 22½ 21 2026
2 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 9N + 16B + 11N - 1B + 10N + 4B 5 19½ 21½ 18 1503
3 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1209 F PupM FRA CAZ + 5B = 8N + 6B + 7B - 1N + 10B 20½ 23½ 16½ 1395
4 CARMOUSE Aurel 1245 F PupM FRA CAZ + 21N + 13B - 1N + 18B + 5B - 2N 4 20½ 21½ 16 1342
5 PEREZ Esteban 1054 F PupM FRA CAZ - 3N + 17N + 16B + 9B - 4N + 11B 4 17½ 19½ 13 1238
6 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ + 20B = 7B - 3N = 8N + 12B + 13N 4 15½ 16 13 1210

7 COSTE Noah 1260 N PupM FRA CAZ + 18B = 6N + 8B - 3N + 16B - 1B 3½ 20½ 22½ 14½ 1251
8 HERVELEU Alexandre 1000 N PupM FRA CAZ EXE = 3B - 7N = 6B = 9N + 19B 3½ 18½ 20 12 1153
9 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ - 2B + 12N + 13B - 5N = 8B + 16N 3½ 16½ 18½ 11 1162
10 CLAVERIE Timm 1140 N PupM FRA CAZ + 15N - 1B + 21N + 11B - 2B - 3N 3 21 22 13 1218
11 DIEZ Teo 1000 N PupM FRA CAZ + 19B + 14N - 2B - 10N + 15B - 5N 3 16½ 18 13 1114
12 HAMMOUDA Najib 1010 N PupM FRA CAZ - 16N - 9B EXE > 17N - 6N + 17B 3 15 16¼ 8 905
13 SOUAMES Yanis 1010 N PupM FRA CAZ + 14B - 4N - 9N + 21B > 18N - 6B 3 15 16 11 1039
14 FAOUZI Adam 1099 E PupM FRA CAZ - 13N - 11B - 17B = 15N EXE + 21N 2½ 13½ 14½ 4½ 888
15 LIONS Antoni 1020 N PupM FRA CAZ - 10B - 18N + 19B = 14B - 11N + 20N 2½ 12½ 13 6½ 990
16 CHAMBERLAND Yanis 1099 E PupM FRA CAZ + 12B - 2N - 5N + 20B - 7N - 9B 2 18 18½ 9 1032
17 GASTAUD Baptiste 1095 F PupM FRA CAZ - 1N - 5B + 14N < 12B + 21B - 12N 2 15 16 6 1054
18 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ - 7N + 15B + 20N - 4N < 13B 2 12¾ 13¼ 9 1140
19 VITALIS Alexis 1099 E PupM FRA CAZ - 11N - 21B - 15N EXE + 20B - 8N 2 12½ 13 5 783
20 GUILLEMAIN Maxim 1009 E PouM FRA CAZ - 6N EXE - 18B - 16N - 19N - 15B 1 14½ 16 5 394
21 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ - 4B + 19N - 10B - 13N - 17N - 14B 1 14 15½ 5 81

POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 10B + 2N + 5B = 3N + 4B + 6N 21½ 24½ 19½ 1521
2 MARET Simon 1087 F PouM FRA CAZ + 12N - 1B + 11N + 9B + 10N + 3N 5 18½ 21 16 1415
3 CRISCIONE Mael 1271 F PouM FRA CAZ + 16N + 7B + 9N = 1B + 6N - 2B 21½ 24½ 18½ 1311
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ + 15B - 5N + 8B + 17N - 1N + 9B 4 19½ 21½ 14 1230
5 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ + 20N + 4B - 1N + 7B - 9N + 14B 4 19½ 20 15 1227
6 GAYET Nino 1120 N PouM FRA CAZ + 8B + 18N + 17B + 13N - 3B - 1B 4 19 20½ 18 1290
7 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ + 11B - 3N + 18B - 5N + 12B + 10B 4 16½ 18 13 1206

8 COLOMBE Marlone 1009 E PouM FRA CAZ - 6N + 19B - 4N + 11B + 13B + 17N 4 15½ 16 11 1199
9 MONSIGNORI Baptiste 1050 N PouM FRA CAZ + 21B + 13N - 3B - 2N + 5B - 4N 3 20½ 21 13 1108
10 PUYPALAT Valentin 1030 N PouM FRA CAZ - 1N + 12B + 21N + 15B - 2B - 7N 3 20 20½ 12 1080
11 LIVERNET Cedric 1009 E PouM FRA CAZ - 7N + 14B - 2B - 8N EXE + 21B 3 19 19½ 8 967
12 LEFORT Tristan 1009 E PouM FRA CAZ - 2B - 10N + 16N + 21B - 7N EXE 3 18 18½ 8 943
13 FROMENT Paul 1150 N PouM FRA CAZ + 14N - 9B + 15N - 6B - 8N + 20B 3 17 17½ 11 1038
14 BELIARD Leo 1009 E PouM FRA CAZ - 13B - 11N + 20B + 19N + 17B - 5N 3 12 12½ 9 1013
15 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ - 4N + 20B - 13B - 10N + 19B + 18N 3 12 12½ 8 1035
16 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ - 3B - 17N - 12B + 18N + 21N + 19B 3 11 11½ 6 1034
17 ZIMELKA Corenthin 1050 N PouM FRA CAZ + 19N + 16B - 6N - 4B - 14N - 8B 2 18 18½ 11 943
18 VERSE Julien 1009 E PouM FRA CAZ EXE - 6B - 7N - 16B + 20N - 15B 2 17 17½ 8 778
19 SOUAMES Marek 1009 E PouM FRA CAZ - 17B - 8N EXE - 14B - 15N - 16N 1 16 18 4 369
20 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 1009 E PouM FRA CAZ - 5B - 15N - 14N EXE - 18B - 13N 1 16 17½ 3 385
21 RUSSO Fabio 1009 E PouM FRA CAZ - 9N EXE - 10B - 12N - 16B - 11N 1 14½ 17 5 361

POUSSINES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Bu. Cu.
1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 10N + 3B + 5N + 2B 4 10¾ 10¾ 10 1674
2 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 8B + 6N + 5B = 4N - 1N 13½ 14½ 13 1133
3 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ = 7N + 9B - 1N + 6B + 10N 11 11 9½ 1025
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ + 10B - 5N + 8B = 2B + 7N 9½ 9½ 10 983
5 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ EXE + 4B - 2N - 1B + 9B 3 14 15 10 982
6 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ + 9B - 2B + 7N - 3N + 8B 3 10½ 11½ 9 914
7 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ = 3B + 8N - 6B + 9N - 4B 11 12 8½ 790

8 AMNAD Safia 1009 E PouF FRA CAZ - 2N - 7B - 4N + 10B - 6N 1 12½ 12½ 2 231
9 ABRAN Erica 1009 E PouF FRA CAZ - 6N - 3N + 10B - 7B - 5N 1 11½ 11½ 3 231
10 GUILLAUME-LAUGA Athenais 1009 E PouM FRA CAZ - 4N - 1B - 9N - 8N - 3B 0 12½ 13½ 0 -872

PETITS-POUSSINS

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Bu. Cu.
1 MARCHIX Esteban 880 R PpoM FRA CAZ + 14N + 19B + 3N + 13B - 2B + 9N + 4N + 5B 7 32 39 32 1375
2 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 26N + 18B + 4N + 9B + 1N + 5N + 12B - 3B 7 32 37½ 35 1282
3 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 R PpoM FRA CAZ + 29B + 12N - 1B + 15N - 5B + 6N + 9B + 2N 6 32½ 39½ 26 1133
4 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ + 25B + 7N - 2B + 16N + 6B + 10N - 1B = 9N 33 40 27½ 1174
5 DELAPORTE Pierre 799 E PpoM FRA CAZ + 10B - 9N + 8B + 11N + 3N - 2B + 7N - 1N 5 34½ 43½ 25 1102
6 GADAIX Francois 799 E PpoM FRA CAZ + 8B + 22N - 9B + 10N - 4N - 3B + 13N + 16B 5 30 37 23 1126
7 CLEMENT Matt 799 E PpoM FRA CAZ + 13N - 4B - 16B + 22N + 11B + 8N - 5B + 12N 5 28½ 35½ 21 1096

8 DE MALBOSC Oscar 950 R PpoM FRA CAZ - 6N + 24B - 5N + 23B + 19N - 7B + 18N + 14B 5 25½ 31 19 1062
9 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ + 27N + 5B + 6N - 2N + 12B - 1B - 3N = 4B 4½ 35½ 41½ 25½ 990
10 MARION Thomas 1010 R PpoM FRA CAZ - 5N + 14B + 18N - 6B + 17N - 4B = 19N + 20B 4½ 26½ 33½ 19 1067
11 FERRARI Maxime 1030 R PpoM FRA CAZ - 18N + 27B + 15N - 5B - 7N + 17B = 20N + 19B 4½ 25 30½ 18 1015
12 LECLERC-VEISSE Alexandre 850 R PpoM FRA CAZ + 24N - 3B + 21N + 19B - 9N + 13B - 2N - 7B 4 30 35½ 22 1035
13 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ - 7B + 20N + 17B - 1N + 15B - 12N - 6B + 18B 4 29 36 18 962
14 LASCEVE Martin 799 E PpoM FRA CAZ - 1B - 10N - 20B EXE + 28N + 23B + 26N - 8N 4 27 30½ 14 861
15 MONSIGNORI Clement 890 R PpoM FRA CAZ + 21B + 17N - 11B - 3B - 13N + 22N - 16B + 23B 4 26 32 19 1028
16 SANTI Alexandre 1360 R PpoM FRA CAZ + 23B + 7N - 4B - 18N + 21B + 15N - 6N 4 26 31 18 1047
17 VERSE Quentin 799 E PpoM FRA CAZ + 28N - 15B - 13N + 26B - 10B - 11N + 27B + 22N 4 22 25½ 16 901
18 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 11B - 2N - 10B + 29N + 16B = 20N - 8B - 13N 3½ 29½ 36 18½ 1004
19 MONTBEL Anthony 1070 R PpoM FRA CAZ + 20B - 1N + 29B - 12N - 8B + 27N = 10B - 11N 3½ 28½ 33½ 18 858
20 ALAUZUN Silvio 799 E PpoM FRA CAZ - 19N - 13B + 14N = 21B + 24N = 18B = 11B - 10N 3½ 23½ 29 15 978
21 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 15N EXE - 12B = 20N = 22B - 16N = 28B + 26B 3½ 23 26½ 13½ 846
22 MARINHEIRO Vasco 799 E PpoM FRA CAZ = 23N - 6B + 26N - 7B = 21N - 15B + 25N - 17B 3 24 28½ 14 842
23 AIMAR Esteban 870 R PpoM FRA CAZ = 22B - 16N + 25B - 8N = 27B - 14N + 24B - 15N 3 22½ 27 14 844
24 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 12B - 8N EXE = 27N - 20B = 25B - 23N + 28N 3 22 25½ 11 715
25 DUTER Guillaume 799 E PpoM FRA CAZ - 4N = 26B - 23N - 28B EXE = 24N - 22B + 27N 3 20 23½ 10 689
26 ABIDAT Jalis 799 E PpoM FRA CAZ - 2B = 25N - 22B - 17N > 29B + 28B - 14B - 21N 2½ 23 26 10½ 762
27 BRION LACHEREST Nathan 799 E PpoM FRA CAZ - 9B - 11N + 28N = 24B = 23N - 19B - 17N - 25B 2 22 26 10½ 758
28 BORR Noa 810 R PpoM FRA CAZ - 17B - 29N - 27B + 25N - 14B - 26N = 21N - 24B 1½ 18½ 22½ 6 638
29 DELAHAYE Noham 799 E PpoM FRA CAZ - 3N + 28B - 19N - 18B < 26N 1 19 21½ 7 797

PETITES-POUSSINES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Cu.
1 FERRARI Lisa 890 R PpoF FRA CAZ + 10B + 9N + 5B + 2B + 3N + 6N - 4B 6 27 30 27 1164
2 COMBALBERT Morgane 860 R PpoF FRA CAZ + 13N + 17B + 6B - 1N + 5B + 10N - 3N 5 25½ 28 23 938
3 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 12B - 5N + 11B + 9N - 1B + 7N + 2B 5 25½ 28 19 983
4 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ + 15B - 6N + 7B - 5N + 13B + 12N + 1N 5 23 25 18 881
5 BARIKI Yelina 800 R PpoF FRA CAZ + 7N + 3B - 1N + 4B - 2N + 8B = 9N 28½ 32 19½ 986
6 BIRUKOFF Anna 890 R PpoF FRA CAZ + 14N + 4B - 2N + 10B - 8N - 1B + 11N 4 26 28½ 18 801
7 DELETROY Solana 799 E PpoF FRA CAZ - 5B EXE - 4N + 14N + 9B - 3B + 18N 4 24 26½ 14 758

8 AMNAD Hayet 800 R PpoF FRA CAZ = 11B + 12N - 9B = 13N + 6B - 5N + 10B 4 20½ 23 15½ 776
9 AQUILON Kessy 799 E PpoF FRA CAZ + 16N - 1B + 8N - 3B - 7N + 15B = 5B 3½ 25 26½ 14½ 758
10 BEGINE Maelys 799 E PpoF FRA CAZ - 1N + 16B + 17N - 6N + 15B - 2B - 8N 3 24 25½ 14 570
11 CORTEZ Mila 799 E PpoF FRA CAZ = 8N = 14B - 3N - 17B + 16N + 13B - 6B 3 21 22½ 11½ 581
12 BECQUART Sarah 799 E PpoF FRA CAZ - 3N - 8B = 16N + 18B > 17N - 4B = 13N 3 20½ 22 10 521
13 BOUTONNET Salome 799 E PpoF FRA CAZ - 2B + 15N = 14B = 8B - 4N - 11N = 12B 2½ 22 24 11 560
14 BEDUER Enola 799 E PpoF FRA CAZ - 6B = 11N = 13N - 7B - 18N = 16B + 15N 2½ 17½ 19 7½ 448
15 NOVIK Oona 799 E PpoF FRA CAZ - 4N - 13B + 18N + 16B - 10N - 9N - 14B 2 19 20½ 9 380
16 PUCHALSKI Clea 799 E PpoF FRA CAZ - 9B - 10N = 12B - 15N - 11B = 14N EXE 2 18 20 4½ 323
17 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ EXE - 2N - 10B + 11N < 12B 2 18 19¼ 11 576
18 GUILLAUME-LAUGA Toscane 799 E PpoF FRA CAZ - 15B - 12N + 14B EXE - 7B 2 15¾ 17½ 5 368

Samedi 16 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

C'est le grand week-end de l'année qui débute ce matin à 10 h. à LA VALLETTE !
Participation en légère baisse ce matin avec 90 joueurs contre 99 l'an dernier , due au secteur féminin en perte de vitesse ( 22 filles au lieu de 30)
8 Minimes et 2 Minimes Filles
18 Benjamins et 4 Benjamines
21 Pupilles et 7 Pupillettes
21 Poussins et 9 Poussines
Plus de 50 Petits-Poussins et Petites-Poussines sont inscrits pour demain.

Jeudi 14 janvier 2016

COUPE DE FRANCE

Deux clubs varois vont disputer dimanche prochain les 1/32 de finale :
HYERES recevra Vitrolles (N2)
DRAGUIGNAN se déplacera à Marseille-Echecs (N2)

Mardi 12 janvier 2016

GRAND-PRIX DU VAR

Suite à pluisieurs parties disputées en retard , les appariements de la Ronde 6 du 23 janvier viennent à peine d'être publiés .

Appariements de la ronde 6
1 4 BOELEN Alexander 1900 F - GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 4½
2 4½ PAULE Marc 2020 F - CANIVET Arnaud 1781 F 4
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - LE FLAO Philippe 1658 F 4
4 3 CANTOGREL Laurent 1682 F - MENARDO Philippe 1505 F 3
5 3 CANDELA Leo-Thierry 1566 F - CHAILAN David 1625 F 3
6 3 LALANNE Olivier 1612 F - MASSON Valentin 1570 N 3
7 3 NOURI Benjamin 1551 F - MARKU Demeter 1637 F 2½
8 2 LE GALL Louis 1463 F - CELAN Stanislas 1385 F 2½
9 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F - SMOROWSKI Michael 1339 F 2
10 2 LIEUTAUD Lucas 1273 F - MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 BERMOND Liliane 1360 N - DEON Jean-Francois 1071 F 2
12 1 CANIVET Paul 1070 N - DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1
13 1 PILARD Raymond 1321 F 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

La 1-ère ronde s'est déroulée jeudi dernier à Ollioules . Deux parties n'ont pas encore été disputées .

1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 1 - 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F
2 ROUAUD Robert 1370 N 0 - 1 QUET Jean-Francois 1725 F
3 BORDES Jacques 1567 F - DAVID-ANDRE Robert 1430 N
4 LE GALL Louis 1489 F 1 - 0 PILARD Raymond 1307 F
5 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1 - 0 ANGEL Marc 1454 F
6 PACCARD Jacques 1451 F 1 - 0 PEYRE Paul 1265 F
7 LOGNOS Lina 1067 F 1 - 0 SOUESME Gerard 1412 F
8 SALVI Angele 1010 N - ROMAN Sylvian 1323 F

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/01/2016 42 048 joueurs licenciés (dont 25 071 licences A) , soit une augmentation de 1,02 % par rapport au 11/01/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 094 licenciés ,soit 6,48 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 1 025 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 1,56 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 129 licenciés soit 9,41 % d'augmentation et 13-ème avec 497 licences A , soit 5,3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 912) avec 316 licenciés (et 18-ème avec 112 A) ; HYERES est 16-ème avec 210 licenciés (et 17-ème avec 113 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 62-ème avec 128 licenciés (et 131-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 92-ème avec 104 licenciés (et 391-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 108-ème avec 98 licenciés (152-ème avec 44 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 158-ème avec 73 licenciés (et 468-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 51 licenciés (189-ème avec 38 A) ; FREJUS est 377-ème avec 35 licenciés (et 297-ème avec 27 A) ; CARCES est 531-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 670-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 670-ème avec 16 licenciés (et 606-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 14 licenciés ..etc...

Lundi 11 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Le point après la journée d'hier:

NATIONALE 1
Pas (encore) d'équipe varoise à ce niveau , mais signalons le fait qu'après 5 matches , ce sont cinq équipes de notre Région PACA qui occuppent les cinq premières places : Monaco , Marseille, Grasse , Cannes et l'Ech.Niçois , devancent Lyon, Grenoble, Carcassonne, Toulouse etc...

NATIONALE 2
Quand un joueur réalise un exploit , c'est déjà formidable (pour lui) , mais quand il y en a SIX le même jour dans le même match , cela devient historique ! La victoire de LA TOUR HYEROISE hier contre la meilleure équipe du groupe surpasse tous les superlatifs : des joueurs en état de grâce jouant tous, à l'unisson, des parties exceptionnelles , portant leur équipe et leur club en tête de Nationale 2 , profitant aussi des terribles déroutes des deux autres anciens leaders , Annecy et Montrevel humiliés par ..les derniers du classement !

NATIONALE 3
Le derby varois du samedi a vu la large victoire de FREJUS sur LA FARLEDE-TOULON , mais dimanche les deux clubs varois n'ont pas fait le poids contre les équipes réserves des Alpes-Maritimes . Les fréjussiens conservent malgré tout leur seconde place , alors que les toulonnais, 8-èmes, devront encore cravacher pour se maintenir .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY écrase une équipe de COGOLIN trés affaiblie et DRAGUIGNAN en fait de même contre l'Ech.Niçois III qui s'est même déplacé avec plusieurs débutants . Ces équipes varoises remontent un peu au classement et leur calendrier plutôt favorable pourrait les conduire vers le podium ! Poule B : HYERES II poursuit son parcours sans-faute en atomisant Cannes III . Sa montée en N3 est casiment assurée , surtout que son principal rival, BRIGNOLES a chuté de très peu à Nice-Agora. Enfin, SANARY II a remporté son premier match en N4 contre un habitué, Grasse III ,justifiant ainsi sa place à ce niveau !

REGIONALE 1
Quatre équipes varoises regroupées derrière le leader, Nice-Agora II ! La jeune équipe de HYERES III l'emporte nettement à FREJUS II , mais LA FARLEDE-TOULON II enciasse une sévère défaite à domicile face à de jeunes monégasques déchainés . DRAGUIGNAN II l'emporte à OLLIOULES et pourrait passer en tête si'il remporte son match en retard le 24 janvier contre Menton .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader, LA CRAU a bien été accroché à SANARY III , mais garde la maîtrise de la D1 . Il est désormais suivi par l'ECOLE TOULONNAISE qui a infligé sa première défaite à LA FARLEDE-TOULON III . CUERS a remporté son premier succés chez HYERES IV , alors que HYERES VI a écrasé HYERES V et remonte ainsi à la 3-ème place .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : C'est CUERS II qui reste en tête après sa victoire éctrasante chez MONTAUROUX II . Il devance l'ECOLE TOULONNAISE II accroché à LA GARDE enfin au complet. Mais HYERES VII avec deux matches en moins l'emporte à SANARY IV et pourrait faire parler bientôt de lui .
Poule B : LA CRAU II et FREJUS III sont les deux ténors du groupe , bien au dessus des autres équipes . A noter la première victoire de CARCES-COTIGNAC qui a longtemps tremblé face aux très jeunes joueurs de HYERES VIII : des parties de D2 qui durent près de 3 heures, c'est plutôt rare !.

Dimanche 10 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
Rappel : sur ce site , c'est l'équipe qui reçoit qui est citée en premier et non celle qui a les Blancs !

NATIONALE 2
HYERES 4-2 Isle-sur-la-Sorgue !!!!
JANIER Fabrice 2059 X - X m VALLES Manuel 2384 !!
BONNAFOUS Michel 2056 0 - 1 LAURENT-PAOLI Pierre 2282
LANGEVIN Philippe 2139 1 - 0 f DIMITROV Christo 2293 !!!
LEGRAND Vincent 2044 X - X LALLEMENT Victor 2173 !!
BONNEVILLE Guy 2039 1 - 0 f WEILL Roland 2174 !!!
HUSSON Cybele 1931 1 - 0 LE QUINIO Alexis 2082 !!!
PENLOUP Dominique 1774 1 - 0 DIJON Fabien 2010 !!!
BOURGERY William 1793 0 - 1 PENALVER Marion 1991


Orange 3-2 Aix-en-Provence
Eybens 2-4 Vaulx-en-Velin
Annecy 1-5 Villeubanne
Gueugnon 2-3 Pontarlier
Oyonnax 5-1 Montrevel-en-Bresse

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 1-5 Monaco II
Grasse II 5-2 FREJUS
Marseille II 6-1 Cagnes-sur-Mer
Ech.Niçois II 3-3 Cannes II
Le Cannet 5-1 Gap

NATIONALE 4
SANARY 7-0 COGOLIN
Cagnes-sur-Mer II 3-4 Monaco III
DRAGUIGNAN 7-0 Ech.Niçois III
Nice-Alekhine II : exempt.

SANARY II 4-1 Grasse III
Nice-Agora 4-3 BRIGNOLES
HYERES II 7-0 Cannes III
Tour Cagnoise : exempt

REGIONALE 1
OLLIOULES 0-4 DRAGUIGNAN II
FREJUS II 1-4 HYERES III
LA FARLEDE-TOULON II 1-4 Monaco IV
Nice-Agora II 3-0 Menton

DEPARTEMENTALE 1
LA FARLEDE-TOULON III 1-3 ECOLE TOULONNAISE
SANARY III 1-2 LA CRAU
HYERES IV 1-3 CUERS
HYERES V 0-4 HYERES VI

DEPARTEMENTALE 2
LA GARDE 2-2 ECOLE TOULONNAISE II
SANARY IV 0-3 HYERES VII
MONTAUROUX II 0-4 CUERS II
LA FARLEDE-TOULON IV : exempt

DRAGUIGNAN III 1-3 LA CRAU II
CARCES-COTIGNAC 3-1 HYERES VIII
FREJUS III 3-1 MONTAUROUX

Samedi 9 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 3
FREJUS 6-0 LA FARLEDE-TOULON
Ech.Niçois II 2-4 Marseille II
Gap 5-F Cannes II
La Cannet 5-2 Cagnes-sur-Mer

Vendredi 8 janvier 2016

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

Victoire sur le fil du poussin de l'Ecole d'Echecs Toulonnaise , Labir DJOUDI , avec 21 pts. grâce à ses victoires au Tournoi de Noël de Sanary ! Il devance le minime hyèrois Anthony BERNARD , 20 pts et le benjamin hyèrois Rémy DEGRAEVE , 17 pts.
Suivent : 4-èmes Philippe Menardo (La Crau) et Brahim Taïr (Ollioules) : 8 pts. ; 6-ème Ilija Mandic (LFTE) : 6 pts. ; 7-ème Esteban Perez (Ec.Toulon) : 4 pts. ; 8-ème Dominique Penloup (Hyères) : 2 pts.
A partir du Trophée de Janvier le nombre de joueurs nominés passera d'un maximum de 8 à un maximum de 10 pour que toutes les performances varoises (de plus en plus nombreuses , Bravo !) puissent être comptabilisées . Le barême d'attribution des points sera aussi modifié passant de (6,5,4,3,2,1) à (10,8,6,5,4,3,2,1) .

Jeudi 7 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Week-end complet de championnat avec les matches suivants :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE recevra l'une des meilleures équipes du groupe et candidate à la montée en N1 : Isle-sur-la-Sorgue est beaucoup trop fort pour que les hyèrois ne puissent espèrer plus que quelques exploits individuels ...dont ils sont friands !

NATIONALE 3
Le derby en retard se jouera samedi entre FREJUS et LA FARLEDE-TOULON : les deux équipes varoises ont fait un excellent début de saison et peuvent espérer un double maintien. Dimanche , ce sera très dur pour les deux formations : FREJUS se rendra à Grasse II et LA FARLEDE-TOULON recevra Monaco II , soit deux trés fortes réserves d'équipes de N1 ...idéales pour réaliser de nouveaux exploits !

NATIONALE 4
Poule A : SANARY n'aura aucun mal à se défaire de COGOLIN , trop affaibli cette saison . DRAGUIGNAN devrait aussi l'emporter en recevant l'Echiquier Niçois III.
Poule B : Le match au sommet opposera deux candidats à la montée : HYERES II recevra (à Giens) CANNES III : son vainqueur s'ouvrira les portes de la N3. BRIGNOLES aura un match très difficile à Nice-Agora , tandis que SANARY II tentera de remporter son premier succès en recevant Grasse III.

REGIONALE 1
L'un des co-leaders, FREJUS II partira favori en recevant HYERES III , de même que LA FARLEDE-TOULON II contre Monaco IV . Le match entre OLLIOULES et DRAGUIGNAN II sera déjà capital pour le maintien .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader , LA CRAU ne devrait pas trop souffrir de son déplacement à SANARY III . Le match au sommet opposera deux équipes invaincues : LA FARLEDE-TOULON III qui recevra l'ECOLE TOULONNAISE . HYERES IV et CUERS qui s'affronteront rechercheront chacune un premier succès , tandis que HYERES V jouera contre HYERES VI et que BRIGNOLES II sera l'exempt du jour.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A: Le match entre SANARY IV et HYERES VII opposera deux des favoris du groupe . CUERS II partira favori chez MONTAUROUX II et LA GARDE tentera se remporter son premier match contre l'ECOLE TOULONNAISE II .LA FARLEDE-TOULON IV sera exempt.
Poule B : Match entre co-leaders avec DRAGUIGNAN III qui recevra LA CRAU II avec petit avantage au club visiteur . Le 3-ème leader, FREJUS III devrait le rester en accueillant MONTAUROUX .Enfin , CARCES-COTIGNAC qui recevra HYERES III verra, peut-être, l'une des deux équipes remporter son premier succès !

Mardi 5 janvier 2016

LES CLASSEMENTS ELO

Le ELO FIDE de près de 200 joueurs varois actifs est publié ici adans sa liste ordonnée par les progressions de chacun : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_janvier_2016.pdf
Le ELO National de quelques 180 varois est ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_janvier_2016.pdf

QUALIFICATIONS JEUNES

Comme dans tous le Sports individuels (natation,athétisme,judo,escrime...pétanque, etc..) ce sont les Championnats Départementaux qui constituent la base des sélections vers les Championnats de France (puis du Monde !) puis , selon les Sports , des Championnats de Ligue et des Championnats Inter-Régionaux . Pour chacune de ces étapes les meilleurs français sont qualifiés d'office pour tel ou tel niveau suivant leurs performances antérieures .
Aux Echecs , c'est assez simple avec des Championnats Départementaux à travers toute la France , puis des Championnats de Ligue directement qualificatifs pour les Championnats de France .
Les qualifications d'office ne se font qu'au niveau National et c'est évidemment beaucoup plus facile à comprendre.
Certaines grandes Ligues organisent des Tournois parallèlles pour leurs qualifiés fédéraux, ainsi que pour leurs juniors et cadets ,, mais malheureusement pas notre Ligue de Côte d'Azur ...
Les Championnats du Var disputés les 16 et 17 janvier à La Valette qualifieront donc de nombreux joueurs pour les Championnats de Ligue , du 19 au 21 février à La Farlède.
Le nombre de qualifié(e)s est déterminé par le nombre de licencié(e)s A dans chaque département et pour chaque catégorie .
Pour 2016 le Var aura plus de qualifiés que les Alpes-Maritimes : 32 garçons et 33 filles contre 28 G. + 27 F. dans le 06 ! : l'effort de nos clubs varois , de plus en plus dynamiques, porte ses fruits au bénéfice de leurs jeunes joueurs
Voici le nombre de qualifié(e)s publié sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/qualifies_2016.pdf
MINIMES : 6 garçons et 7 filles
BENJAMINS : 6 garçons et 5 filles
PUPILLES : 6 garçons et 7 filles
POUSSINS : 7 garçons et 7 filles
PETITS-POUSSINS : 7 garçons et 7 filles


Dimanche 3 janvier 2016

ELO FIDE...CORRIGE

La FIDE a répondu favorablement à la réclamation de la FFE et a corrigé les ELO de tous les joueurs de Nationale 2 !
Cela concerne 10 joueurs hyèrois et plusieurs centaines en France !

ELO NATIONAL

Il vient de paraitre et ne concerne que les joueurs n'ayant pas de ELO FIDE .
Ce sont quand même près de 180 joueurs varois qui sont ainsi classés ! Souvent des joueurs jouant peu ou même licenciés B.
Voici les meilleurs :
TOP 10 FFE DES VAROIS (janvier 2016)
1.RENGUAINE Pascal (Brignoles) : 1890
2.CASSANO Daniel (Sanary) : 1890
3.LASSIAILLE Frédéric (Ollioules) : 1830
4.BRIAT Olivier (Fréjus) : 1780
5.GOVCIYAN Mihran (Fréjus) : 1770
6.LE CORRE Alain (Les Arcs): 1740
7.PAYARD Stéphane (Brignoles): 1650
8.TRICOT Michel (LFTE) : 1630
9.RIGUET Pierre (Hyères) : 1620
10.MAILLARD Marc (Ecole Toulon) : 1600


Samedi 2 janvier 2016

ELO FIDE MONDIAL

Les statistiques mondiales viennent d'être mises à jour ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/01/01/33145883.html
Nous sommes donc 134 751 joueurs actifs classés FIDE au 1-er janvier ! Ce chiffre augmente d'environ 2 000 unités par mois.
Il tient compte des joueurs qui ont perdu leur ELO FIDE (ils sont descendu au dessous de 1000 pts.) , ceux qui sont devenus inactifs (ils n'ont pas joué depuis 12 mois) et bien sûr de tous ceux qui ont enfin atteint le chiffre le 5 parties homologuées pour obtenir leur 1-er ELO.
La Russie est toujours en tête avec 11 411 joueurs , mais la France réduit l'écart avec 11 358 classés tout en creusant celui sur le 3-ème , l'Allemagne avec 10 805 joueurs et l'Inde , 4-ème avec 10 173 classés actifs .

Vendredi 1-er janvier 2016

ELO FIDE DE JANVIER

72 joueurs ont gagné des points ELO !!
81 joueurs en ont perdu ....
12 nouveaux classés FIDE : un record !!
ATTENTION : Les résultats des joueurs ayant joué en Nationale 2 Sénior ont été comptés ...deux fois . La FFE a fait une réclamation à la FIDE . Nul ne sait quand les ELO seront corrigés ... Espérons qu'ils le seront avant la journée des Interclubs du 10 janvier ...
A noter que le Tournoi de Noël de Marseille , initialement prévu pour Février 2016 comme tous les autres tournois de Noël , a été pris en compte pour le ELO de Janvier ...

Voici les 72 joueurs varois qui ont gagné des points !

+ 138 : DEGRAEVE Thomas (Hyères)
+ 125 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 115 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 102 : DJOUDI Labir (Ecole Toulon)
+ 93 : MEZZAPESA Juliette (Fréjus)

+ 56 : NGUYEN Son-An (Hyères)
+ 51 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 50 : CORNILEAU François (Hyères)
+ 47 : BAINI Alexandre (Brignoles)
+ 38 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 37 : HUSSON Cybèle (Hyères)
+ 34 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 30 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)

+ 29 : DEON Jean-François (LFTE)
+ 25 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères)
+ 24 : MESSINGUIRAL Cyril (LFTE) et SPINOSI Aurélien (LFTE)
+ 23 : CHAILAN David (Sanary)
+ 22 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 21 : VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan), LE FLAO Philippe (LFTE) et PEYRE Paul (Ec.Toulon)
+ 20 : FORESTI Stéphane (Sanary) et PERRET Serge (LFTE)

+ 18 : JANIER Fabrice (Hyères)
+ 16 : BAUDEWYN Ludovic (Draguignan)et VACHET Paul (LFTE)
+ 15 : TODORAN Ion-George (LFTE),RAMAZZOTTI Bernard (Hyères),LAMORELLE Camille (Hyères) et LEPENNETIER (Cuers)
+ 14 : MESSADI Ahmed (Fréjus), NOURI Benjamin (LFTE) , PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) et FOURRIQUES Elise (Ech.Varois)
+ 13 : CANTOGREL Laurent (La Crau) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 12 : PENKOV Nikola (LFTE),SMOROWSKI Michaël (LFTE) et AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon)
+ 11 : BIDET Stéphane (Fréjus), PENLOUP Dominique (Hyères), MANDIC Ilija (LFTE) et GYSELMAN Jérôme (Draguignan)
+ 10 : PAULE Marc (LFTE), AIDAOUI Brice (Fréjus) et KHALFAOUI Hamid (Ollioules)

+ 9 : LALANNE Olivier (LFTE),TOURNEBISE Hubert (Hyères), TAILLEFER Bertrand (LFTE) et CAUCHY Yvette (Fréjus)
+ 8 : BASSO Fabrice (Fréjus) et DEL VALLE Clémence (Hyères)
+ 7 : GUERIN Christophe (Cogolin) , FADAT Thomas (Fréjus) et PAUL Jean-Daniel (Brignoles)
+ 6 : BUCCAFURRI Thomas (Draguignan), AGHABABIAN Arthur (Sanary) et DUVEAU Jean-Christophe (Hyères)
+ 5 : BENOIT Hugues (Brignoles), LECAT Cédric (La Crau) et CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 4 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 3 : BENDA Thierry (Draguignan), VIZADE Gérard (Cogolin), BEUZARD Guillaume (Hyères) et SOUESME Gérard (Brignoles)
+ 2 : DJOUDI Amar (La Crau),MASSON Valentin (La Crau) et LE GALL Louis (LFTE)
+ 1 : LANGEVIN Philippe (Hyères) et TOUVRON Fabrice (Draguignan)

Voici les 12 joueurs varois qui ont obtenu leur 1-er ELO FIDE , grâce surtout aux Interclubs , mais aussi aux Tournois de Noël de Sanary !
LEFEVRE Marc (SEN,Fréjus) : 1780
FRANCOIS Zakaria (SEN,Sanary) : 1713
LUCAS Gaël (SEN,Cogolin) : 1516
LOUE Patrice (SEN,Ec.Toulon) : 1412
BOUSSAADOUN Aïman (SEN,Sanary) : 1363
VOLTZ Serge (SEN,Sanary) : 1360
VIDAL Gérard (SEN,Brignoles) : 1333
GRINAND Axel (SEN,Fréjus) : 1326
GODEFROID Raphaëlk (MIN,Sanary) : 1267
CAREIL Thomas (BEN,Ec.Toulon) : 1149
MARIN Patrick (SEN,Sanary) : 1076
ROUAULT Patrice (CAD,La Crau) : 1023

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/01/2016 41 221 joueurs licenciés (dont 24 663 licences A) , soit une augmentation de 0,90 % par rapport au 01/1/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 070 licenciés ,soit 7,11 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 1 000 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 2,14 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 116 licenciés soit 9,41 % d'augmentation et 15-ème avec 489 licences A , soit 6,3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 911) avec 314 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ; HYERES est 16-ème avec 204 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 58-ème avec 128 licenciés (et 131-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 90-ème avec 104 licenciés (et 391-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 102-ème avec 97 licenciés (152-ème avec 43 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 157-ème avec 70 licenciés (et 460-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 51 licenciés (188-ème avec 38 A) ; FREJUS est 363-ème avec 35 licenciés (et 305-ème avec 27 A) ; CARCES est 517-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 674-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 670-ème avec 16 licenciés (et 606-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 14 licenciés ..etc...

Jeudi 31 décembre 2015

ELO FIDE DE JANVIER

Mais oui ! Il va bientôt paraitre !
Mais, ce jeudi matin, la FIDE n'a pas encore effectué le moindre calcul ... malgré plus de 2000 tournois enregistrés .
Rappelons que ce classement concernera plus des trois-quart des joueurs français actifs grâce aux Interclubs de toutes les divisions adultes et jeunes .
Et doivent sortir aussi le 1-er janvier , le ELO NATIONAL pour tous ceux qui ne sont pas encore classés FIDE et le ELO BLITZ .
SORTI à 12 h.25 !!
Mais le Site de la FIDE est souvent saturé ....
ATTENTION : Les résultats des N2 ont été comptés ...deux fois . La FFE a fait une réclamation à la FIDE . Nul ne sait quand les ELO seront corrigés ...

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. 0 pt.et 0 pt.)

BERNARD Anthony (MIN,1828,Hyères) bat Mohammad Fahim (2265) c. Creteil et Ferriz (1990) c.Corbas en TOP Jeunes.
Différence ELO : 437 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1914, Hyères) bat bat Chargelege (2129) en TOP Jeunes contre Clichy , bat Danielczyk (1978) en N4 contre Nice-Agora, bat Mitran (2025),Rouzé (2143) et Ringuet (2083) au Tournoi International de Béthune .
Différence ELO: 229 pts.
DJOUDI Labir (POU,1278, Ecole Toulonnaise) bat Candela (1576), Aghababian (1388) et Martinovic (1583) et termine 2-ème de l'Open B de Noël de Sanary
Différence ELO : 305 pts.
MANDIC Ilija (SEN,1695,LFTE) bat Calin Radu (1957) en N3 permettant à son club d'obtenir le match à Marseille.
Différence ELO : 262 pts.
MENARDO Philippe (SEN,1522,La Crau) bat Telouk (1718) et Jackson (1757) et remporte le Tournoi Fermé C de Noël de Sanary
Différence ELO : 235 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1763, Hyères) bat Baudry R. (1962) et J. Lebel (1826) au Tournoi de Noël de Hyères
Différence ELO : 199 pts.
PEREZ Esteban (PUP,1041,Ecole Toulonnaise) bat Eva Jacob (1250) et Ouerghi (1107) en Nat.2 Jeunes à Cannes
Différence ELO : 209 pts.
TAIR Brahim (JUN,1299, Ollioules) bat Nouri B. (1544) en Régionale 1 contre La Farlède-Toulon II .
Différence ELO : 245 pts.

Mercredi 30 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

76 photos ici :http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000001_tournoi_de_noel_2015/index.html

Résultats de la ronde 6

1 4 TISSOT Fabien 1986 F 1/2 GRUET Gabriel 2114 F 5
2 3½ SAN MARCO Jean 1858 F 0-1 LEGRAND Vincent 2015 F 4
3 3 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 BAUDRY Remi 1962 F 3
4 3 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1/2 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 3
5 3 EL AMARI Nadir 1517 F 1/2 PENLOUP Dominique 1763 F 3
6 2½ BERNARD Anthony 1828 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1470 F 2½
7 2½ BOELEN Alexander 1928 F 1-0 MARET Simon 1144 F 2
8 2 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 2
9 2 CIAMIN Francois 1244 F 0-1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 2
10 1 BEUZARD Camille 1110 N 0-1 MARCHIX Esteban 1038 F 2
11 1 MARCHIX Timeo 1010 N 0-1 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
12 1 ANSELMI Arthur 1099 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 7

1 4 BAUDRY Remi 1962 F 0 - 1 GRUET Gabriel 2114 F 5½
2 5 LEGRAND Vincent 2015 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1928 F 3½
3 3½ BERNARD Anthony 1828 F 1/2 TISSOT Fabien 1986 F 4½
4 3½ HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1858 F 3½
5 3½ PENLOUP Dominique 1763 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 3½
6 3 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1517 F 3½
7 3 MARCHIX Esteban 1038 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 3
8 2½ BEUZARD Guillaume 1470 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 3
9 2 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0 - 1 CIAMIN Francois 1244 F 2
10 2 ANSELMI Arthur 1099 E 0 - 1 MARET Simon 1144 F 2
11 1 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 BEUZARD Camille 1110 N 1
12 2 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 GRUET Gabriel 2114 F SenM FRA CAZ + 5B + 8N + 11B + 2N + 10B = 3N + 7N31 27 2318
2 LEGRAND Vincent 2015 F CadM FRA CAZ + 13N + 12B + 3N - 1B + 4N + 10N + 11B 6 30 24 2175
3 TISSOT Fabien 1986 F SenM FRA LYO + 14B + 4N - 2B + 9N + 12B = 1B = 8N 5 31½ 21½ 1978
4 PENLOUP Dominique 1763 F VetM FRA CAZ + 16N - 3B + 13N + 7B - 2B = 5N + 12B 4½ 30 18 1838
5 EL AMARI Nadir 1517 F BenM FRA CAZ - 1N + 21B - 7N + 16B + 19N = 4B + 15N 4½ 26 15 1546
6 HADZIKARIC Mirsad 1751 F VetM FRA CAZ + 18B - 11N + 20B - 8N + 14B = 12N + 10B 4½ 21½ 17 1757
7 BAUDRY Remi 1962 F JunM FRA CAZ + 15N + 5B - 4N + 8B + 9N - 1B 4 30½ 16 1854
8 BERNARD Anthony 1828 F MinM FRA CAZ + 21N - 1B = 10N + 6B - 7N + 13B = 3B 4 29 16 1847
9 CARUNCHO Alfonso 1543 F SenM FRA PRO + 20N - 10B + 15N - 3B + 17N - 7B + 16N 4 24 16 1539
10 SAN MARCO Jean 1858 F SenM FRA PRO + 19B + 9N = 8B + 11N - 1N - 2B - 6N 3½ 31½ 19½ 1805
11 BOELEN Alexander 1928 F SenM FRA CAZ + 17N + 6B - 1N - 10B = 13N + 19B - 2N 3½ 30½ 16½ 1760
12 mf LEBEL-ARIAS Julia 1826 F VetF MNC CAZ + 22B - 2N + 14B + 19N - 3N = 6B - 4N 3½ 27½ 17 1685
13 BEUZARD Guillaume 1470 F BenM FRA CAZ - 2B + 22N - 4B + 20N = 11B - 8N + 14B 3½ 24 12½ 1557
14 NGUYEN Thao Nhi 1428 F PupF FRA CAZ - 3N + 16B - 12N + 15B - 6N + 18B - 13N 3 25 12 1370
15 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM FRA CAZ + 23N - 7B - 9B - 14N + 20B + 17N - 5B 3 21½ 12 1232
16 MARCHIX Esteban 1038 F PpoM FRA CAZ - 4B - 14N + 18B - 5N + 23B + 21N - 9B 3 20½ 10 1211
17 CIAMIN Francois 1244 F CadM FRA CAZ - 11B + 18N + 22N - 9B - 15B + 20N 3 20 11 1210
18 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N PupM FRA CAZ - 6N - 17B - 16N + 21B + 22B - 14N EXE 3 19 8 1084
19 MARET Simon 1144 F PouM FRA CAZ - 10N + 23B + 21N - 12B - 5B - 11N + 22N 3 18½ 12 1270
20 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E PouM FRA CAZ - 9B EXE - 6N - 13B - 15N + 23N - 17B 2 21½ 8 974
21 BEUZARD Camille 1110 N PupF FRA CAZ - 8B - 5N - 19B - 18N EXE - 16B + 23N 2 18½ 4 923
22 ANSELMI Arthur 1099 E PupM FRA CAZ - 12N - 13B + 23N - 17B - 18N EXE - 19B 2 18 7 924
23 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 15B - 19N - 22B EXE - 16N - 20B - 21B 1 15 4 382

Mardi 29 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 LEGRAND Vincent 2015 F 0-1 GRUET Gabriel 2114 F 3
2 2 BOELEN Alexander 1928 F 0-1 SAN MARCO Jean 1858 F 2½
3 2 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 TISSOT Fabien 1986 F 2
4 2 PENLOUP Dominique 1763 F 1-0 BAUDRY Remi 1962 F 2
5 2 MARET Simon 1144 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 2
6 1½ BERNARD Anthony 1828 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 2
7 1 EL AMARI Nadir 1517 F 1-0 MARCHIX Esteban 1038 F 1
8 1 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0-1 BEUZARD Guillaume 1470 F 1
9 1 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 1
10 1 ANSELMI Arthur 1099 E 0-1 CIAMIN Francois 1244 F 1
11 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1-0 BEUZARD Camille 1110 N 0
12 0 MARCHIX Timeo 1010 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 4 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1858 F 3½
2 3 PENLOUP Dominique 1763 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F 3
3 3 TISSOT Fabien 1986 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 3
4 2 BAUDRY Remi 1962 F 1 - 0 BERNARD Anthony 1828 F 2½
5 2 BEUZARD Guillaume 1470 F 1/2 BOELEN Alexander 1928 F 2
6 2 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 2
7 2 CIAMIN Francois 1244 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 2
8 2 MARET Simon 1144 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1517 F 2
9 1 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E 1
10 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
11 1 MARCHIX Esteban 1038 F 1 - 0 MARCHIX Timeo 1010 N 1
12 0 BEUZARD Camille 1110 N 1 - F EXEMPT

Lundi 28 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 2

1 1 BERNARD Anthony 1828 F 0-1 GRUET Gabriel 2114 F 1
2 1 LEGRAND Vincent 2015 F 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1763 F 0-1 TISSOT Fabien 1986 F 1
4 1 BOELEN Alexander 1928 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1
5 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 SAN MARCO Jean 1858 F 1
6 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0-1 BAUDRY Remi 1962 F 0
7 0 EL AMARI Nadir 1517 F 1-0 BEUZARD Camille 1110 N 0
8 0 ANSELMI Arthur 1099 E 0-1 BEUZARD Guillaume 1470 F 0
9 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 MARCHIX Esteban 1038 F 0
10 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 0-1 CIAMIN Francois 1244 F 0
11 0 MARET Simon 1144 F 1-0 MARCHIX Timeo 1010 N 0
12 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1928 F 2
2 2 TISSOT Fabien 1986 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F 2
3 2 SAN MARCO Jean 1858 F 1/2 BERNARD Anthony 1828 F 1
4 1 BAUDRY Remi 1962 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1517 F 1
5 1 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1
6 1 BEUZARD Guillaume 1470 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1763 F 1
7 1 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
8 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 1
9 0 BEUZARD Camille 1110 N 0 - 1 MARET Simon 1144 F 1
10 0 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 ANSELMI Arthur 1099 E 0
11 0 MARCHIX Esteban 1038 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 0

Dimanche 27 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

23 joueurs ( 3 de plus que l'an dernier) ont pris le départ du Tournoi de Noël .

Liste des participants

1 GRUET Gabriel 2114 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 LEGRAND Vincent 2015 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 TISSOT Fabien 1986 F SenM FRA LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
4 BAUDRY Remi 1962 F JunM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 BOELEN Alexander 1928 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6 SAN MARCO Jean 1858 F SenM FRA PRO La Ciotat Echecs
7 BERNARD Anthony 1828 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 mf LEBEL-ARIAS Julia 1826 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
9 PENLOUP Dominique 1763 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 HADZIKARIC Mirsad 1751 F VetM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
11 CARUNCHO Alfonso 1543 F SenM FRA PRO Echiquier du Pays Dignois
12 EL AMARI Nadir 1517 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
13 BEUZARD Guillaume 1470 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
14 NGUYEN Thao Nhi 1428 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
15 CIAMIN Francois 1244 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 MARET Simon 1144 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
17 BEUZARD Camille 1110 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
18 ANSELMI Arthur 1099 E PupM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
19 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
20 MARCHIX Esteban 1038 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
21 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1517 F
2 BEUZARD Guillaume 1470 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F
3 TISSOT Fabien 1986 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F
4 CIAMIN Francois 1244 F 0 - 1 BOELEN Alexander 1928 F
5 SAN MARCO Jean 1858 F 1 - 0 MARET Simon 1144 F
6 BEUZARD Camille 1110 N 0 - 1 BERNARD Anthony 1828 F
7 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E
8 MARCHIX Esteban 1038 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1763 F
9 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N
10 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F
11 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F

Jeudi 24 décembre 2015

ELO FIDE DE JANVIER

Tous les résultats français ont désormais été envoyés à la FIDE . Parmi eux les Interclubs Jeunes et Adultes de toutes les divisions nationales, régionales et départementales !
La liste est ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Il faut maintenant attendre les calculs effectués par la FIDE .

ELO FIDE MONDIAL

Mise à jour du fichier mondial avec le ELO de décembre : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/12/24/33114541.html
Le Monde compte donc 132 538 joueurs actifs classés , dont 12 836 féminines , soit à peine 9,7 %, répartis dans 172 pays.
Un joueur est considéré comme ACTIF s'il a joué au moins une partie dans les 12 derniers mois. Il y a plus de 100 000 inactifs classés par la FIDE.
Au niveau des Fédérations ,la RUSSIE prend la tête (logiquement !) avec 11 093 joueurs classés actifs , détrônant la FRANCE (leader depuis plus d'un an) avec 10 979 actifs .
La 3-ème place est reprise par L'ALLEMAGNE , avec 10 692 joueurs , devant l'INDE (10 301 j.) et l'ESPAGNE ( 9 587 j.)
A noter que le 6-ème , la REP.TCHEQUE , n'a que 4 708 actifs et l'ITALIE, 7-ème avec 4 136 j. , montrant le fossé qui sépare les cinq premiers pays du reste du Monde.
En fait il s'agit surtout du nombre de tournois et de matches par équipes envoyés à la FIDE par les pays adhérents (presque 200) , la plupart n'homologant que quelques grands tournois et donnant, pour les autres , la priorité à leur classement national ( ELO ou autres...) .
C'est le cas par exemple des U.S.A. (1 939 classés), du Canada (526 classés !) , de la Suisse (1 225 j.) qui comptent pourtant des Opens à parfois plus de 500 joueurs.
Au niveau Féminin , c'est la RUSSIE qui est toujours en tête avec 1 951 joueuses actives , devant l'INDE (1 141), la FRANCE (940) , l'ALLEMAGNE (694) et la POLOGNE (591).
Au niveau des Continents , c'est bien sûr l'EUROPE qui compte le plus de classés actifs avec 96 650 ,soit 73 % du Monde ! Suivent l'ASIE (regroupée par la FIDE avec l'Océanie) avec 20 380 (dont 70 % sont indiens,iraniens et sri-lankais) , puis les AMERIQUES avec 12 336 joueurs , chiffre trés éloigné de la participation réelle aux tournois , et enfin l'AFRIQUE avec seulement 2 818 joueurs (dont 329 féminines) en constante progression ,mais qui souffre d'un manque cruel de tournois FIDE et surtout de joueurs classés FIDE à rencontrer pour obtenir un premier classement !

BLITZ DE NOEL DE SANARY

Pas encore de grille de résultats , mais le podium :
1.LALIC ; 2.MORY ; 3.FERRARI

Mercredi 23 décembre 2015

L'ECHIQUIER BRIGNOLAIS A L'HONNEUR

En page d'accueil du site de la FFE , en rubrique "Tweets" , à droite de la crêche de Noël de Miss Boll !
http://www.echecs.asso.fr/
On y parle ...des joueurs hyèrois à Corbas , du tournoi de Noël de Sanary et du 1-er anniversaire du blog du club !

Mardi 22 décembre 2015

LES PHOTOS D'UN EXPLOIT

La victoire de Anthony BERNARD sur l'ancien champion de France et "vedette médiatique" Fahim MOHAMMAD : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16363/category/450
http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16443/category/450
Les poussins concentrés : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16368/category/450
Les pupilles aussi : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16367/category/450
Et Thao-Nhi aussi : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16258/category/446
Et aussi Jimmy : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16228/category/446
Et Juliette : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16207/category/446

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 6

1 4 VAVRIC Pavel 2340 F 1/2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 4
2 4 AOUT Sebastien 2242 F 1/2 PETROSSIAN Armen 2420 F 3½
3 3½ LALIC Bogdan 2446 F 1-0 JACKSON Thomas 1934 F 3
4 2½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2069 F 3
5 2½ BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1-0 MARUEJOLS Claude 1911 F 2½
6 2½ MONCAMP Gilles 2100 F 1-0 JACKSON Edgar 1700 F 2
7 2 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 SALVI Michel 1718 F 2
8 ½ JACKSON Sue 1310 F 0-1 MARTINET Regis 2060 F 2
9 ½ SAMAMA Ken 1230 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1958 F 2

Résultats de la ronde 7

1 4½ VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 4½
2 3½ BONNAFOUS Michel 2069 F 0 - 1 VAVRIC Pavel 2340 F 4½
3 3½ BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1/2 AOUT Sebastien 2242 F 4½
4 4 PETROSSIAN Armen 2420 F 1 - 0 MONCAMP Gilles 2100 F 3½
5 3 MAZZELLA Enzo 1958 F 0 - 1 SALVI Michel 1718 F 3
6 3 JACKSON Thomas 1934 F 1 - 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 3
7 3 MARTINET Regis 2060 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 2
8 2½ MARUEJOLS Claude 1911 F 1 - 0 SAMAMA Ken 1230 F ½
9 2 JACKSON Edgar 1700 F 1 - 0 JACKSON Sue 1310 F ½

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 f VAVRIC Pavel 2340 F SenM + 19B + 8N + 3B = 5N = 4B = 2B + 10N 27½ 30½ 2456
2 m VEDMEDIUC Serghei 2435 F SenM + 7B + 11N = 5B = 3N + 6B = 1N = 4B 5 28½ 32 2408
3 f PETROSSIAN Armen 2420 F SenM PRO + 12N + 6B - 1N = 2B + 8N = 5N + 11B 5 27 30½ 2353
4 g LALIC Bogdan 2446 F SenM BRG = 13N + 10B = 6N + 8B = 1N + 7B = 2N 5 26 29 2324
5 AOUT Sebastien 2242 F SenM AQU + 15N + 14B = 2N = 1B + 10N = 3B = 6N 5 26 28½ 2317
6 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F SenM MPY + 16B - 3N = 4B + 11N - 2N + 12B = 5B 4 27 29 2236
7 JACKSON Thomas 1934 F BenM MPY - 2N = 13B + 16N = 12B + 15N - 4N + 14B 4 22 24 1995
8 MARTINET Regis 2060 F SenM AQU + 17N - 1B + 15N - 4N - 3B + 18N + 16B 4 21 21½ 2038
9 SALVI Michel 1718 F VetM PRO - 11B + 18N - 10N - 15B + 17B + 16N + 13N 4 15½ 16 1786
10 BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ + 18B - 4N + 9B + 13N - 5B = 14N - 1B 3½ 25 25½ 2008
11 MONCAMP Gilles 2100 F SenM PRO + 9N - 2B = 12N - 6B + 13N + 15B - 3N 3½ 24½ 27½ 2040
12 MARUEJOLS Claude 1911 F VetM PRO - 3B + 16N = 11B = 7N = 14B - 6N + 17B 3½ 21 21½ 1909
13 MAZZELLA Enzo 1958 F MinM CAZ = 4B = 7N + 14N - 10B - 11B + 17N - 9B 3 22½ 23 1861
14 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F JunF CAZ EXE - 5N - 13B + 18B = 12N = 10B - 7N 3 22 22½ 1758
15 JACKSON Edgar 1700 F SenM MPY - 5B + 17N - 8B + 9N - 7B - 11N + 18B 3 21 21½ 1733
16 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F SenM PRO - 6N - 12B - 7B + 17N + 18B - 9B - 8N 2 20 20½ 1595
17 SAMAMA Ken 1230 F SenM PRO - 8B - 15B = 18N - 16B - 9N - 13B - 12N ½ 19½ 20 1180
18 JACKSON Sue 1310 F SenF MPY - 10N - 9B = 17B - 14N - 16N - 8B - 15N ½ 19 19½ 1229
19 GERMAIN Denis 1761 F SenM CAZ - 1N 0 18 19 1484

MASTER DES ALPES-MARITIMES

Remporté ce week-end à Grasse par ...un sympathique varois !!
Grille après la ronde 5
Moyenne : 2067 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV
1 Eric MORY 2139 F 1 0 1 1 1 4 8 4
2 Vasile MOHOREA 2057 F 0 1 ½ 1 1 6½ 3
3 Nicolas LANTERI 1952 F 1 0 ½ ½ 1 3 6¾ 2
4 Flavien FORESTIER 2097 F 0 ½ ½ 0 1 2 4¼ 1
5 Jonathan CAYLA 2109 F 0 0 ½ 1 0 3½ 1
6 Christophe ROUSSIERE 2047 F 0 0 0 0 1 1 1½ 1

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/12/2015 40 755 joueurs licenciés (dont 24 663 licences A) , soit une augmentation de 4,90 % par rapport au 21/12/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 2 048 licenciés ,soit 7,17 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 996 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 1,73 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 100 licenciés soit 7,84 % d'augmentation et 15-ème avec 487 licences A , soit 5,86 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 907) avec 314 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ; HYERES est 18-ème avec 189 licenciés (et 21-ème avec 107 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 56-ème avec 128 licenciés (et 130-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 88-ème avec 104 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 102-ème avec 97 licenciés (152-ème avec 43 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 157-ème avec 70 licenciés (et 460-ème avec 18 A) ; CUERS est 237-ème avec 51 licenciés (188-ème avec 38 A) ; FREJUS est 363-ème avec 35 licenciés (et 305-ème avec 27 A) ; CARCES est 498-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 657-ème avec 16 licenciés et 638-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 16 licenciés (et 598-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 705-ème avec 14 licenciés ..etc...
Communiqué fédéral : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9210

Lundi 21 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 9 h.
Bois-Colombes 8-6 HYERES
ARIZA Thomas 2066 X-X DEGRAEVE Thomas 1761
PHAM Arthur 1710 0-2 BERNARD Anthony 1828
TRAVADON Loic 2031 2-0 DEGRAEVE Remy 1914
ROBERT Mathias 1848 0-2 PETIT Jimmy 1710
BASSINI Emile 1821 2-0 RACLOT Leo 1786
LEPAPE Eleonore 1510 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1428
GHERGHINOIU Lucas 1510 1-0 CORNILEAU Juliette 1380
LACATUS Gabriel 1300 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
GHERGHINOIU Lucas 1510 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
LACATUS Gabriel 1300 1-0 CORNILEAU Juliette 1380


La Tour Hyèroise débutera la Poule Basse en 5-ème position (sur 8) et devra remporter au moins 2 ou 3 matches, contre les plus faibles du Groupe B, pour sauver sa place en TOP 16 .

Clichy 5-7 Marseille
Creteil 8-8 Cannes
Corbas 6-6 Monaco

Bravo à Marseille-Echecs qui se qualifie pour la Poule Haute !!

Mulhouse 8-2 Sautron
Tremblay-en-France 15-1 Agneaux St.Lô
Nancy 5-6 Le Mans
Bischwiller 9-3 Lutèce Paris

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 4

1 2½ AOUT Sebastien 2242 F 1/2 VAVRIC Pavel 2340 F 3
2 2 PETROSSIAN Armen 2420 F 1/2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 2½
3 2 LALIC Bogdan 2446 F 1-0 MARTINET Regis 2060 F 2
4 2 MAZZELLA Enzo 1958 F 0-1 BONNAFOUS Michel 2069 F 2
5 1½ MONCAMP Gilles 2100 F 0-1 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1½
6 1½ JACKSON Thomas 1934 F 1/2 MARUEJOLS Claude 1911 F 1½
7 1 SALVI Michel 1718 F 0-1 JACKSON Edgar 1700 F 1
8 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1-0 JACKSON Sue 1310 F ½
9 ½ SAMAMA Ken 1230 F 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0

Résultats de la ronde 5

1 3½ VAVRIC Pavel 2340 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 3
2 3 BONNAFOUS Michel 2069 F 0-1 AOUT Sebastien 2242 F 3
3 3 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1-0 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 2½
4 2 MARTINET Regis 2060 F 0-1 PETROSSIAN Armen 2420 F 2½
5 2 JACKSON Edgar 1700 F 0-1 JACKSON Thomas 1934 F 2
6 2 MARUEJOLS Claude 1911 F 1/2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 2
7 2 MAZZELLA Enzo 1958 F 0-1 MONCAMP Gilles 2100 F 1½
8 1 SALVI Michel 1718 F 1-0 SAMAMA Ken 1230 F ½
9 1 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 1-0 JACKSON Sue 1310 F ½

TOURNOI OPEN B

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Perf
1 MARTIN Raoul1442 F SenM PRO + 11N + 7B + 6N + 4B + 2N - 3B 5 23 26 1607
2 DJOUDI Labir 1278 F PouM CAZ + 19N + 10B + 3N + 5B - 1B + 9N 5 21 22½ 1654
3 CANDELA Leo-Thierry 1576 F SenM CAZ + 12B + 16N - 2B + 11N + 7B + 1N 5 20 22½ 1581
4 MEZZAPESA Juliette 1180 F SenF CAZ + 8B + 14N + 9B - 1N + 10N + 6B 5 19½ 22½ 1641
5 MARTINOVIC Gordana 1583 F SenF CAZ = 9N + 13N + 8B - 2N + 12B + 10B 18½ 21½ 1488
6 GRINAND Axel 1440 N SenM CAZ + 24B + 15N - 1B + 12N + 16B - 4N 4 18½ 20½ 1374
7 BUI Christopher 1290 N PouM PRO + 23B - 1N + 19B + 20N - 3N + 11B 4 17 18½ 1340
8 CHAINTREUIL Rene 1404 F VetM CAZ - 4N + 21B - 5N + 25B + 13N + 17B 4 17 18 1286
9 FORESTI Stephane 1264 F SenM CAZ = 5B + 18N - 4N + 14B + 17N - 2B 3½ 20 22½ 1320
10 AGHABABIAN Arthur 1388 F SenM CAZ + 20B - 2N + 13B + 19N - 4B - 5N 3 19½ 21 1204
11 PERSON Claude 1217 F VetM PRO - 1B + 20N + 14B - 3B + 21N - 7N 3 19 21 1268
12 DAINI Eric 1253 F SenM CAZ - 3N + 27B + 18N - 6B - 5N + 19B 3 17½ 18 1304
13 FOURRIQUES Elise 1131 F PupF CAZ + 27N - 5B - 10N + 15N - 8B + 16N 3 17 17½ 1321
14 MARIN Patrick 1399 E SenM CAZ + 17N - 4B - 11N - 9N + 23B + 21B 3 16 18 1127
15 ROUAULT Patrice 1299 E CadM CAZ + 25N - 6B - 17N - 13B + 18N + 22B 3 15 16 1144
16 ROMAN Sylvian 1347 F VetM PRO + 21N - 3B + 25N = 17B - 6N - 13B 2½ 16½ 17½ 1144
17 LOGNOS Lina 1065 F VetF PRO - 14B + 23N + 15B = 16N - 9B - 8N 2½ 16 18 1193
18 MONSIGNORI Clement 1009 E PpoM CAZ = 28N - 9B - 12B + 26N - 15B + 20N 2½ 14½ 16½ 1057
19 SOULET Kylian 1009 E PouM PRO - 2B EXE - 7N - 10B + 27N - 12N 2 17 17½ 1004
20 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM CAZ - 10N - 11B + 22N - 7B + 25N - 18B 2 15½ 16½ 1067
21 SALVI Angele 1014 F SenF PRO - 16B - 8N + 23B + 24N - 11B - 14N 2 14½ 16½ 1090
22 LIONS Antoni 1010 N PupM CAZ - 20B + 29N + 24B - 15N 2 14 16 1080
23 MONSIGNORI Baptiste 1009 E PouM CAZ - 7N - 17B - 21N + 27B - 14N + 25B 2 12½ 13 986
24 AUNEAU Alexandre 1199 E BenM CAZ - 6N - 25B + 27N - 21B - 22N + 26B 2 12 12½ 960
25 HARLET Matthieu 1010 N PupM CAZ - 15B + 24N - 16B - 8N - 20B - 23N 1 13½ 15½ 900
26 FERRARI Maxime 1010 N PpoM CAZ - 18B EXE - 24N 1 13½ 14 437
27 FERRARI Lisa 1010 N PpoF CAZ - 13B - 12N - 24B - 23N - 19B EXE 1 11½ 11½ 411
28 ROBIDOU Jacques-Antoine 1009 E PouM CAZ = 18B ½ 13½ 15 1206
29 ANGELI Marie-Louise 1399 E VetF CAZ - 22B 0 13½ 14½ 333

Dimanche 20 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les matches à Corbas partir de 15 h.
HYERES 5-7 Creteil
BERNARD Anthony 1828 2-0 MOHAMMAD Fahim 2265 !!!!
DEGRAEVE Thomas 1761 0-2 CAILLE Hugo 2213
PETIT Jimmy 1710 X-X CADIEU Corentin 1470
DEGRAEVE Remy 1914 2-0 GHAZALEH Wissam 1831
RACLOT Leo 1786 X-X GUERIN Tristan 1560
CHAMBET Armand 1515 0-2 HURSTEL Alexis 1500
CORNILEAU Juliette 1380 1-0 WARNIER Yanis 1336
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 LAOUAMRI Samy 1083
CORNILEAU Juliette 1380 0-1 LAOUAMRI Samy 1083
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 WARNIER Yanis 1336


Cannes 7-4 Bois-Colombes
Monaco 5-9 Clichy
Marseille 12-2 Corbas
Les autres matches à Nancy
Le Mans 2-6 Mulhouse
Lutèce Paris 4-12 Tremblay-en-France
Sautron 0-12 Nancy
Agneaux St.Lô 3-13 Bischwiller

Les résultats de ce matin à Corbas.

Corbas 7-8 HYERES !!
TRABET Nicolas 2115 2-0 DEGRAEVE Thomas 1761
FERRIZ Simon 1990 0-2 BERNARD Anthony 1828
GEORGES Lisa 1460 0-2 DEGRAEVE Remy 1914
SABATIER Mathis 1855 2-0 PETIT Jimmy 1710
PEYSSONNEAUX Salome 1243 0-2 CHAMBET Armand 1515
DARTIGUES Antoine 1180 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1428
TRABET Mathis 1377 1-0 CORNILEAU Juliette 1380
BEUROIS Alexandre 1454 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
TRABET Mathis 1377 X-X CARMOUSE Adrian 1206
BEUROIS Alexandre 1454 1-0 CORNILEAU Juliette 1380


Bois-Colombes 10-4 Monaco
Clichy 1-8 Cannes
Creteil 7-9 Marseille
Mulhouse 13-0 Lutèce Paris
Tremblay-en-France 7-2 Le Mans
Nancy 11-4 Agneaux St.Lô
Bichwiller 5-6 Sautron

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 2

1 1 MONCAMP Gilles 2100 F 0-1 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1
2 1 PETROSSIAN Armen 2420 F 1-0 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1
3 1 MARTINET Regis 2060 F 0-1 VAVRIC Pavel 2340 F 1
4 1 AOUT Sebastien 2242 F 1-0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1
5 ½ LALIC Bogdan 2446 F 1-0 BONNAFOUS Michel 2069 F 1
6 0 JACKSON Thomas 1934 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1958 F ½
7 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 MARUEJOLS Claude 1911 F 0
8 0 SAMAMA Ken 1230 F 0-1 JACKSON Edgar 1700 F 0
9 0 JACKSON Sue 1310 F 0-1 SALVI Michel 1718 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1/2 AOUT Sebastien 2242 F 2
2 2 VAVRIC Pavel 2340 F 1-0 PETROSSIAN Armen 2420 F 2
3 1 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 1½
4 1 MARUEJOLS Claude 1911 F 1/2 MONCAMP Gilles 2100 F 1
5 1 BONNAFOUS Michel 2069 F 1-0 SALVI Michel 1718 F 1
6 1 JACKSON Edgar 1700 F 0-1 MARTINET Regis 2060 F 1
7 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1958 F 1
8 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 JACKSON Thomas 1934 F ½
9 0 JACKSON Sue 1310 F 1/2 SAMAMA Ken 1230 F 0

TOURNOI OPEN B

Résultats de la ronde 4

1 3 MARTIN Raoul 1442 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1180 F 3
2 3 DJOUDI Labir 1278 F 1-0 MARTINOVIC Gordana 1583 F 2½
3 2 PERSON Claude 1217 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1576 F 2
4 2 DAINI Eric 1253 F 0-1 GRINAND Axel 1440 N 2
5 2 SOULET Kylian 1009 E 0-1 AGHABABIAN Arthur 1388 F 2
6 2 ROMAN Sylvian 1347 F 1/2 LOGNOS Lina 1065 F 2
7 1½ FORESTI Stephane 1264 F 1-0 MARIN Patrick 1399 E 1
8 1 CHAINTREUIL Rene 1404 F 1-0 HARLET Matthieu 1010 N 1
9 1 ROUAULT Patrice 1299 E 0-1 FOURRIQUES Elise 1131 F 1
10 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0-1 BUI Christopher 1290 N 1
11 1 AUNEAU Alexandre 1199 E 0-1 SALVI Angele 1014 F 1
12 0 FERRARI Maxime 1010 N 0-1 MONSIGNORI Clement 1009 E ½
13 0 MONSIGNORI Baptiste 1009 E 1-0 FERRARI Lisa 1010 N 0
14 0 ANGELI Marie-Louise 1399 E 0 - 1 LIONS Antoni 1010 N 0

TOURNOI FERME A

RONDE 2
Mehdi MESSAOUD 0-1 Isabelle MAMAH
Sylvain FAYETTE 1-0 Alexandre DAINI

RONDE 3
Isabelle MAMAH 0-1 Sylvain FAYETTE
Alexandre DAINI 1-0 Mehdi MESSAOUD

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1840 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Sylvain FAYETTE 1978 F 1 1 ½ 2½ 3¼ 2
2 Alexandre DAINI 1750 F 0 1 1 2 1½ 2
3 Isabelle MAMAH 1796 F 0 0 1 1 ½ 1
4 Mehdi MESSAOUD 1834 F ½ 0 0 ½ 1¼ 0

TOURNOI FERME B

RONDE 2
Andre BURGER 1/2 Philippe MENARDO
Daniel JACKSON 0-1 Olivier TELOUK

RONDE 3
Philippe MENARDO 1-0 Daniel JACKSON
Olivier TELOUK 1-0 Andre BURGER

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1682 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Philippe MENARDO 1522 F 1 ½ 1 2¾ 2
2 Olivier TELOUK 1718 F 0 1 1 2 1½ 2
3 Andre BURGER 1730 F ½ 0 1 1¼ 1
4 Daniel JACKSON 1757 F 0 0 0 0 0 0

TOURNOI FERME C

RONDE 2
Francois STRATE 1-0 Raphael GODEFROID
Sebastien AUDIBERT 1/2 Serge VOLTZ

RONDE 3
Raphael GODEFROID 0-1 Sebastien AUDIBERT
Serge VOLTZ 1/2 Francois STRATE

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1358 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Sebastien AUDIBERT 1518 F 1 ½ 1 3 2
2 Francois STRATE 1342 F 0 ½ 1 1½ 1
3 Serge VOLTZ 1330 N ½ ½ 0 1 2 0
4 Raphael GODEFROID 1240 N 0 0 1 1 1 1

Samedi 19 décembre 2015

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Liste des participants
1 AOUT Sebastien 2242 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau
2 BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ La Tour Hyéroise
3 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F SenM MPY "Le Gambit "de Muret
4 GERMAIN Denis 1761 F SenM CAZ Sanary Echecs
5 JACKSON Edgar 1700 F SenM MPY Gondrin Echecs Loisirs
6 JACKSON Sue 1310 F SenF MPY Gondrin Echecs Loisirs
7 JACKSON Thomas 1934 F BenM MPY Gondrin Echecs Loisirs
8 g LALIC Bogdan 2446 F SenM BRG Esbarres Bonnencontre Echecs
9 MARTINET Regis 2060 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau
10 MARUEJOLS Claude 1911 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René
11 MAZZELLA Enzo 1958 F MinM CAZ Sanary Echecs
12 MONCAMP Gilles 2100 F SenM PRO Echiquier Marseillais 1872
13 f PETROSSIAN Armen 2420 F SenM PRO Marseille Echecs
14 SALVI Michel 1718 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
15 SAMAMA Ken 1230 F SenM PRO Marseille Echecs
16 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
17 f VAVRIC Pavel 2340 F SenM Roumanie
18 m VEDMEDIUC Serghei 2435 F SenM Roumanie
19 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F JunF CAZ Sanary Echecs

Résultats de la ronde 1

1 MAZZELLA Enzo 1958 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F !!
2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1 - 0 JACKSON Thomas 1934 F
3 MARUEJOLS Claude 1911 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2420 F
4 VAVRIC Pavel 2340 F 1 - 0 GERMAIN Denis 1761 F
5 JACKSON Edgar 1700 F 0 - 1 AOUT Sebastien 2242 F
6 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F
7 SALVI Michel 1718 F 0 - 1 MONCAMP Gilles 2100 F
8 BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 JACKSON Sue 1310 F
9 SAMAMA Ken 1230 F 0 - 1 MARTINET Regis 2060 F
10 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI FERME A

Liste des participants
1 DAINI Alexandre 1750 F MinM CAZ Echiquier Brignolais
2 FAYETTE Sylvain 1978 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
3 MAMAH Isabelle 1796 F SenF PRO Echiquier Marseillais 1872
4 MESSAOUD Mehdi 1834 F SenM CAZ Sanary Echecs

RONDE 1
Mehdi MESSAOUD 1/2 Sylvain FAYETTE
Isabelle MAMAH 0 - 1 Alexandre DAINI

TOURNOI FERME B

Liste des participants
1 BURGER Andre 1730 F SenM CAZ Echiquier Brignolais
2 JACKSON Daniel 1757 F CadM MPY Gondrin Echecs Loisirs
3 MENARDO Philippe 1522 F SenM CAZ Echiquier CCS Craurois
4 TELOUK Olivier 1718 F CadM PRO Cassis Echecs

RONDE 1
Andre BURGER 1 - 0 Daniel JACKSON
Philippe MENARDO 1 - 0 Olivier TELOUK

TOURNOI FERME C

Liste des participants
1 AUDIBERT Sebastien 1518 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
2 GODEFROID Raphael 1240 N MinM CAZ Sanary Echecs
3 STRATE Francois 1342 F VetM CAZ Sanary Echecs
4 VOLTZ Serge 1330 N SenM CAZ Sanary Echecs

RONDE 1

Francois STRATE 0 - 1 Sebastien AUDIBERT
Raphael GODEFROID 1 - 0 Serge VOLTZ

TOP 16 JEUNES

Les matches d'aujourd'hui à Corbas à partir de 16 h.
HYERES 4-8 Clichy
DEGRAEVE Thomas 1761 0-2 LUTARD Theo 2163
BERNARD Anthony 1828 X-X EA Thibault 1835
DEGRAEVE Remy 1914 2-0 CHARGELEGUE Thomas 2129 !!
PETIT Jimmy 1710 0-2 TREGOUBOV Maxime 1821
RACLOT Leo 1786 X-X MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1777
NGUYEN Thao Nhi 1428 0-2 PAPADIAMANDIS Elliot 1675
CORNILEAU Juliette 1380 0-1 MEKHANE Adam 1490
CARMOUSE Adrian 1206 1-0 TULLIEZ Andre 1150
CORNILEAU Juliette 1380 1-0 TULLIEZ Andre 1150
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MEKHANE Adam 1490


Marseille 6-8 Bois-Colombes
Monaco 4-9 Creteil
Cannes 14-2 Corbas
à Nancy
Agneaux St.Lô 0-16 Mulhouse
Sautron 0-13 Tremblay-en-France
Lutèce Paris 5-8 Nancy
Le Mans 13-0 Bischwiller

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5

1 4 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1/2 PAULE Marc 2020 F 4
2 3 BOELEN Alexander 1900 F 1-0 LALANNE Olivier 1612 F 3
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - CANIVET Arnaud 1781 F 3
4 3 LE FLAO Philippe 1658 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 3
5 3 CHAILAN David 1625 F - MASSON Valentin 1570 N 2
6 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 2
7 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - NOURI Benjamin 1551 F 2
8 2 MENARDO Philippe 1505 F - LE GALL Louis 1463 F 2
9 1½ CELAN Stanislas 1385 F - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 MARKU Demeter 1637 F 1½
11 1 BERMOND Liliane 1360 N - CANIVET Paul 1070 N 1
12 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - PILARD Raymond 1321 F 1
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - DEON Jean-Francois 1071 F 1

Vendredi 18 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Deuxième épisode de "CHESS STAR WARS" le week-end prochain à Corbas , près de Lyon , pour LA TOUR HYEROISE qui disputera 4 matches , avec pour enjeux de limiter la casse face aux favoris et de remporter un ou deux matches pour entretenir l'espoir du maintien .
Inutile de se bercer d'illusions pour le match de samedi contre Clichy , un des meilleurs clubs franciliens , mais dimanche matin contre Corbas , il faudra se surpasser pour remporter la victoire . De même l'après-midi , contre Créteil qui semble l'équipe parisienne la moins forte , car lundi matin , il sera difficile de résister à Bois-Colombes du même niveau que Clichy .
Les trois autres équipes de la Région PACA joueront contre les mêmes adversaires . Cannes devra se méfier de Clichy et Bois-Colombes , tandis que Monaco et Marseille auront le même objectif que les hyèrois : battre Corbas et Creteil . Pour les monégasques , cela signifierait même une place en Poule Haute lors de la phase finale en Mai !

COUPE DE FRANCE

Le tirage au sort des 1/32-ème de finale , du 17 janvier , a donné les résultats suivants :
Marseille-Echecs - DRAGUIGNAN
HYERES - Vitrolles
Nice-Alekhine - Monaco
Aix-en-Provence - Montpellier
etc...

Mercredi 16 décembre 2015

ZONAL SCOLAIRE DE HYERES

Classement des écoles
Calculé sur les 6 meilleurs garçons + les 2 meilleures filles
Au moins 3 écoles qualifiées pour la finale varoise , peut-être 4 ....

1.L'ALMANARRE : 30 pts.
2.SAINT-JOSEPH : 27 pts.
3.GUYNEMER : 25,5 pts.
4.SAINT-THOMAS et PAUL-LONG : 25 pts.
6.ILES D'OR : 22 pts.
7.SAINT-EXUPERY : 17,5 pts.
8.MATERNELLE COSTEBELLE : 4 pts.

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 CRISCIONE Mael 1490 R PouM FRA CAZ + 14B + 46N + 20B + 15N + 9B 5 17½ 15
2 MARET Simon 1290 R PouMFRA CAZ + 16N + 23B + 54N + 5B + 4B 5 17 15
3 CORNILEAU Juliette 1390 R PouF FRA CAZ + 27N + 61B + 28N + 7B + 6N 5 16 15
4 CARMOUSE Adrian 1420 R PouM FRA CAZ + 8N + 43B + 22N + 10B - 2N 4 19 14
5 CARMOUSE Aurel 1420 R PupM FRA CAZ + 32B + 25N + 11B - 2N + 31B 4 18 13
6 MARCHIX Esteban 880 R PpoM FRA CAZ + 73N + 60B + 12N + 18N - 3B 4 16½ 14
7 FROMENT Paul 1150 R PouM FRA CAZ + 30B + 50N + 26B - 3N + 37B 4 16 13
8 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ - 4B + 41N + 35B + 34N + 25B 4 16 10
9 PANCERA Thomas 1300 R PouM FRA CAZ + 31N + 55B + 24N + 21B - 1N 4 15½ 14
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1290 R PouM FRA CAZ + 49B + 39N + 34B - 4N + 22B 4 15½ 13
11 GAYET Nino 1150 R PouM FRA CAZ + 78N + 13B - 5N + 29B + 33N 4 15½ 12
12 FOURRIQUES Elise 1300 R PupF FRA CAZ + 62B + 48N - 6B + 45N + 30B 4 15 12
13 DORVAUX-VALDIEU Teiva 799 E PpoM FRA CAZ + 38B - 11N + 56B + 49N + 20B 4 14½ 11
14 CARDIN-LENOIR Quentin 1050 R PouM FRA CAZ - 1N + 66B + 55N + 23B + 24N 4 14½ 10
15 LASMAR Yanis 1330 R PouM FRA CAZ + 81N + 68B + 29N - 1B + 36N 4 14 13
16 MAHOUDEAU Charles 970 R PouM FRA CAZ - 2B + 85N + 58B + 26N + 21N 4 14 10
17 DELHOMME Ilona 1190 R PupF FRA CAZ - 22N + 77B + 46N + 72B + 28N 4 12 10
18 FERRARI Lisa 890 R PpoF FRA CAZ + 88B = 45N + 19N - 6B + 57B 3½ 13 11
19 JOANNES Marius 1220 R PouM FRA CAZ = 63B + 53N - 18B + 52N + 45B 3½ 13 9½
20 AGRESTA Antoine 1120 R PouM FRA CAZ + 37B + 59N - 1N + 43B - 13N 3 17 11
21 LE CAM Mel 1340 R PouF FRA CAZ + 56B + 35N + 42B - 9N - 16B 3 16 12
22 DE MALBOSC Oscar 950 R PpoM FRA CAZ + 17B + 58N - 4B + 59N - 10N 3 16 11
23 DELAPORTE Pierre 799 E PpoM FRA CAZ + 51B - 2N + 32B - 14N + 63B 3 16 9
24 GADAIX Francois 799 E PpoM FRA CAZ + 52B + 57N - 9B + 42N - 14B 3 15½ 11
25 BEL-GIRARDOT Adam 799 E PouM FRA CAZ + 83N - 5B + 65N + 27B - 8N 3 15 10
26 LEFORT Tristan 799 E PouM FRA CAZ + 65N + 36B - 7N - 16B + 61N 3 15 10
27 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ - 3B + 75N + 48B - 25N + 74B 3 14½ 8
28 BIRUKOFF Anna 890 R PpoF FRA CAZ + 91B + 86N - 3B + 40N - 17B 3 14 11
29 BRANDO Mateo 850 R PouM FRA CAZ + 85B + 40N - 15B - 11N + 59B 3 14 10
30 MAMI Nils 950 R PouM FRA CAZ - 7N + 70B + 64N + 60B - 12N 3 14 9
31 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ - 9B + 88N + 50B + 39N - 5N 3 14 9
32 GERMANIQUE Prune 1050 R PouF FRA CAZ - 5N + 71B - 23N + 73B + 47B 3 13½ 7
33 GAJOVSKI Florijan 830 R PouM FRA CAZ - 58B + 51N + 38B + 57N - 11B 3 13 9
34 VANTALON Olympe 860 R PupF FRA CAZ + 93N + 64B - 10N - 8B + 60N 3 12½ 10
35 DARDENNE Ylonn 799 E PouM FRA + 79N - 21B - 8N + 65B + 56B 3 12½ 8
36 BEL-GIRARDOT Charles 930 R PupM FRA CAZ + 75B - 26N + 84B + 67N - 15B 3 12 10
37 ANICITO Elise 940 R PouF FRA CAZ - 20N + 83B + 87N + 54B - 7N 3 12 9
38 PETITGENET Theo 799 E PouM FRA - 13N + 69B - 33N + 55B + 77N 3 12 7
39 DOS RAMOS Rafael-Esteban 799 E PouM FRA CAZ + 82N - 10B + 81N - 31B + 76N 3 11½ 9
40 SALLE Remi 799 E PouM FRA CAZ + 66N - 29B + 94N - 28B + 69N 3 11½ 9
41 ELGHRAIRI Yassin 799 E PouM FRA CAZ - 47N - 8B + 70N + 81B + 72N 3 11½ 6
42 DUBOEUF Baptiste 920 R PupM FRA CAZ + 71N + 89B - 21N - 24B + 66N 3 11 10
43 AZARZAR Youssef 799 E PupM FRA + 84B - 4N + 86B - 20N + 67B 3 11 9
44 CANTILLON Camille 799 E PouM FRA CAZ - 64N - 82B + 93N + 87B + 54N 3 7 6
45 MARION Thomas 799 E PpoM FRA CAZ + 69N = 18B + 47N - 12B - 19N 2½ 15½ 10
46 BRESSY Stephane 799 E PouM FRA CAZ + 70N - 1B - 17B + 84N = 51B 2½ 14 7½
47 SARNELLI Kyllian 799 E PouM FRA + 41B = 63N - 45B + 79B - 32N 2½ 12 9
48 DENECE Cheun 799 E PouM FRA CAZ + 87N - 12B - 27N + 82B = 49B 2½ 12 7½
49 MONTERO Maxime 999 E PupM FRA CAZ - 10N + 96B + 82N - 13B = 48N 2½ 12 7½
50 FERNANDEZ Charlie 799 E PouM FRA CAZ EXE - 7B - 31N = 78B + 79N 2½ 12 7
51 OULDEMMOU Akram 799 E PupM FRA CAZ - 23N - 33B EXE + 68B = 46N 2½ 11½ 5½
52 DROUDUN Aymeric 890 R PouM FRA CAZ - 24N = 79B + 77N - 19B + 78N 2½ 11 6
53 CHARPIN Morgane 799 E PouF FRA CAZ = 77N - 19B - 78N + 97B + 81N 2½ 7½ 5½
54 MESTRE Lohan 799 E PouM FRA CAZ + 74B + 72N - 2B - 37N - 44B 2 15 9
55 COUBLANT Mateo 799 E PpoM FRA CAZ + 67B - 9N - 14B - 38N > 83B 2 14 6
56 FERRARI Maxime 1030 R PpoM FRA CAZ - 21N + 73B - 13N + 71B - 35N 2 14 6
57 MONTBEL Anthony 1070 R PpoM FRA CAZ + 76N - 24B + 68N - 33B - 18N 2 13½ 8
58 JUSSY Lisa 799 E PouF FRA CAZ + 33N - 22B - 16N - 61B + 87N 2 13 6
59 GREVA Leane 799 E PupF FRA CAZ + 94N - 20B + 76N - 22B - 29N 2 12½ 8
60 GUILLEMAIN Maxim 799 E PouM FRA CAZ + 90B - 6N + 63B - 30N - 34B 2 12½ 8
61 BONANSEA Youna 799 E PupF FRA + 95B - 3N - 67B + 58N - 26B 2 12½ 7
62 LAURENT Gabin 1030 R PupM FRA CAZ - 12N + 93B + 89N 2 12 7
63 RAHBI Yanis 960 R PouM FRA CAZ = 19N = 47B - 60N + 89B - 23N 2 12 6½
64 MARINHEIRO Vasco 799 E PpoM FRA CAZ + 44B - 34N - 30B - 74N + 85B 2 12 6
65 VITASSE Lilou 799 E PouF FRA CAZ - 26B + 74N - 25B - 35N + 95B 2 11½ 5
66 DRYJARD DES GARNIER Antoine 799 E PouM FRA CAZ - 40B - 14N + 95B + 90N - 42B 2 11 5
67 MONTERO Olivia 799 E PouF FRA CAZ - 55N + 92B + 61N - 36B - 43N 2 10½ 7
68 CHEVRIER Morgan 799 E PouM FRA CAZ + 80B - 15N - 57B - 51N + 84B 2 10½ 6
69 CHAOUANI Loremzo 799 E PouM FRA CAZ - 45B - 38N + 85B + 86N - 40B 2 10½ 5
70 LASCEVE Martin 799 E PpoM FRA CAZ - 46B - 30N - 41B + 88N + 91B 2 10½ 3
71 FORTIER Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 42B - 32N + 88B - 56N + 86B 2 10 4
72 DAVENEL Maxime-Eve 840 R PpoF FRA CAZ + 96N - 54B + 90N - 17N - 41B 2 9½ 8
73 GEORGE Noa 799 E PouM FRA CAZ - 6B - 56N + 97B - 32N + 90B 2 9½ 4
74 CLEMENT Matt 799 E PpoM FRA CAZ - 54N - 65B + 96N + 64B - 27N 2 9 5
75 ELIE Evan 799 E PouM FRA CAZ - 36N - 27B - 83N + 96B + 89N 2 9 3
76 SIRAJEV Karolina 940 R PupF FRA CAZ - 57B + 95N - 59B + 91N - 39B 2 8½ 6
77 MARTINEZ Hugo 799 E PouM FRA = 53B - 17N - 52B + 80N - 38B 1½ 13½ 4½
78 REITANO Lucas 950 R PpoM FRA CAZ - 11B - 84N + 53B = 50N - 52B 1½ 12 4
79 PERROT Kayna 799 E PouF FRA CAZ - 35B = 52N + 80B - 47N - 50B 1½ 11½ 5
80 MAYNADIER Emma 799 E PouM FRA - 68N = 94B - 79N - 77B + 93N 1½ 7 3
81 VIEVILLE Leo 1050 R PouM FRA CAZ - 15B + 91N - 39B - 41N - 53B 1 13½ 4
82 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 799 E PpoM FRA CAZ - 39B + 44N - 49B - 48N 1 13 4
83 LAURENT Tito 799 E PpoM FRA CAZ - 25B - 37N + 75B < 55N 1 12½ 3
84 KBAIER Louis 799 E PpoM FRA CAZ - 43N + 78B - 36N - 46B - 68N 1 12 4
85 GUILLAUSSOU Theau 799 E PouM FRA CAZ - 29N - 16B - 69N + 92B - 64N 1 12 2
86 MARINHEIRO Goncalo 799 E PouM FRA CAZ + 92N - 28B - 43N - 69B - 71N 1 11 5
87 PERROT Yanis 799 E PouM FRA CAZ - 48B + 97N - 37B - 44N - 58B 1 10½ 4
88 GEORGE Lou 799 E PupF FRA CAZ - 18N - 31B - 71N - 70B + 97N 1 10½ 1
89 KBAIER Julien 799 E PupM FRA CAZ + 97B - 42N - 62B - 63N - 75B 1 10 5
90 SARROLA Stella 799 E PouF FRA CAZ - 60N EXE - 72B - 66B - 73N 1 9½ 4
91 GARCIN Guillermo 799 E BenM FRA CAZ - 28N - 81B + 92N - 76B - 70N 1 9 3
92 CANO Sean 799 E PouM FRA CAZ - 86B - 67N - 91B - 85N + 96B 1 5 1
93 GUILLAUME-LAUGA Athenais 799 E PouM FRA CAZ - 34B - 62N - 44B = 95N - 80B ½ 11 1
94 BROCQ Lina 860 R PpoF FRA CAZ - 59B = 80N - 40B ½ 10 2
95 KUNKELS Elisa 799 E PpoF FRA CAZ - 61N - 76B - 66N = 93B - 65N ½ 8½ 1
96 HAYAER Kelani 799 E PpoM FRA - 72B - 49N - 74B - 75N - 92N 0 9½ 0
97 ABIDAT Jalis 799 E PpoM FRA CAZ - 89N - 87B - 73N - 53N - 88B 0 7½ 0

ZONAL SCOLAIRE DE LA FARLEDE

Classement des écoles
Calculé sur les 6 meilleurs garçons + les 2 meilleures filles
4 écoles qualifiées pour la finale varoise.

1.CLARET Toulon : 29,5 pts.
2.SAINTE-PHILOMENE Toulon : 24,5 pts.
3.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon : 23 pts.
4.JEAN-AICARD La Farlède : 21 pts.
5.DR.VARENNES Collobrières : 20,5 pts.
6.MISTRAL Sollies-Pont : 12 pts.
7.MARCEL-PAGNOL La Crau : 5 pts.
etc...

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 PEREZ Esteban 1430 R PupM FRA CAZ + 39B + 20N + 44B + 8N + 14B 5 17 15 1804
2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 R PupM FRA CAZ + 54N + 35B + 9N + 5B + 10N 5 17 15 1897
3 DJOUDI Labir 1760 R PouM FRA CAZ + 28B + 48N + 37B + 4N + 6B 5 16½ 15 2037
4 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ + 40B + 32N + 17B - 3B + 34N 4 17½ 13 1251
5 DEROIDE Mathieu 1090 R PupM FRA CAZ + 94B + 19N + 16B - 2N + 23B 4 16 13 1346
6 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 77N + 70B + 22N + 7B - 3N 4 15½ 14 1356
7 GOODING Theo 799 E PouM FRA CAZ + 56B + 51N + 15B - 6N + 26B 4 15½ 13 1334
8 COLOMBE Marlone 1130 R PouM FRA CAZ + 63N + 53B + 23N - 1B + 27N 4 15 13 1266
9 DESTORS Titouan 999 E PupM FRA CAZ + 82B + 30N - 2B + 28N + 29B 4 15 12 1264
10 RASCAO Carmin 799 E PouM FRA + 97B + 81B + 46N + 11N - 2B 4 14½ 14 1415
11 PILVEN Cyprien 1180 R PupM FRA CAZ + 50N + 75B + 18N - 10B + 33N 4 14½ 13 1290
12 PRAYEZ Tim 799 E SenM FRA + 34N - 18B + 54N + 32B + 22N 4 14½ 11 1147
13 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 84B + 31N + 29B - 14N + 25N 4 14 13 1184
14 VACHEZ Matteo 999 E PupM FRA CAZ + 93N + 82B + 45N + 13B - 1N 4 13 14 1439
15 BROCHOT Nicolas 999 E SenM FRA + 96N + 61B - 7N + 53B + 24N 4 13 12 1201
16 PINTO Lysian 799 E PouM FRA CAZ + 86B + 57B - 5N + 31N + 44B 4 12½ 12 1304
17 LEBRIS Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 52B + 26B - 4N = 20N + 48B 3½ 15½ 11 1256
18 TELLIEZ-MORENI Manolo 999 E PupM FRA CAZ + 69B + 12N - 11B = 30N + 47B 3½ 15½ 11 1237
19 DUSSAUGE Lucas 799 E SenM FRA + 55B - 5B + 35N = 44N + 45B 3½ 14 10 1241
20 ABADIE-LAC Nathae 799 E PouM FRA CAZ + 95N - 1B + 60N = 17B + 49N 3½ 13 10 1245
21 MLADINESCU Matei 799 E PouM FRA CAZ - 25N + 41N = 75B + 46B + 59N 3½ 12 8½ 1120
22 GROHE Carter 999 E SenM FRA + 99B + 58N - 6B + 39N - 12B 3 15 11 1054
23 CARREZ Mathis 799 E PouM FRA CAZ + 64B + 83N - 8B + 65B - 5N 3 14 11 1176
24 MONTES Nino 799 E PpoM FRA CAZ = 66B + 38N + 47B = 45N - 15B 3 14 10½ 1158
25 ALCARAZ Titouan 799 E PouM FRA CAZ + 21B - 45B + 61N + 58N - 13B 3 14 10 1179
26 KERFOURN Mael 999 E SenF FRA + 89B - 17N + 40N + 50B - 7N 3 14 10 1147
27 EDELSTEIN William 799 E PouM FRA CAZ - 51B + 56N + 52B + 37N - 8B 3 14 9 1152
28 CLARCK Sam 799 E SenM FRA - 3N + 79B + 64N - 9B + 65N 3 14 8 1172
29 ENAULT Thomas 799 E PouM FRA + 78N + 59B - 13N + 57B - 9N 3 13½ 11 1144
30 ESTRELLAS Florian 799 E PpoM FRA + 65N - 9B + 81N = 18B = 38N 3 13½ 9½ 1113
31 BELIARD Leo 799 E PouM FRA CAZ + 92N - 13B + 73N - 16B + 63N 3 13 9 1182
32 BOUMIA Ziane 799 E PouM FRA CAZ + 88B - 4B + 67N - 12N + 55B 3 13 9 1182
33 BIANCO Louis 799 E PouM FRA - 83B + 87N + 36B + 43N - 11B 3 13 9 1130
34 BURGER Mateo 799 E PouM FRA CAZ - 12B + 69N + 85B + 55N - 4B 3 13 9 1182
35 VOGEL Loic 810 R PouM FRA CAZ + 90B - 2N - 19B + 78N + 60B 3 13 8 1154
36 JUNG Noe 799 E SenM FRA - 46N + 42B - 33N + 54B + 62B 3 12½ 7 1054
37 LAVERNHE Enguerrand 999 E SenM FRA + 80N + 93B - 3N - 27B + 53N 3 12 10 1077
38 DARD Francois 999 E SenM FRA = 49N - 24B + 74N + 75N = 30B 3 12 8 1039
39 CORDONNIER Andy 799 E PouM FRA CAZ - 1N + 95B + 59N - 22B + 56B 3 12 8 1027
40 DELEU-NABET Raphaelle 799 E PouF FRA CAZ - 4N + 68N - 26B + 81B + 57N 3 12 7 1108
41 CORMAN Joseph 799 E SenM FRA - 45N - 21B + 95N + 64B + 72B 3 9½ 6 1100
42 BELUGOU Axel 799 E PpoM FRA - 47B - 36N + 87B + 82N + 58B 3 9½ 6 1136
43 LETOFFE Awen 799 E SenM FRA - 81N > 97N + 62B - 33B + 77N 3 9 8 986
44 ODRY Nolann 999 E PupM FRA + 73N + 67B - 1N = 19B - 16N 2½ 16½ 10 1147
45 GOUDET Baptiste 1250 R PouM FRA CAZ + 41B + 25N - 14B = 24B - 19N 2½ 16½ 10 955
46 ODRY Elouan 999 E PupM FRA + 36B = 47N - 10B - 21N + 75B 2½ 14½ 8 1058
47 NICOLINI-DUCEAU Matteo 799 E PouM FRA CAZ + 42N = 46B - 24N + 68B - 18N 2½ 14 9 1011
48 VILLARD Hyppolyte 999 E SenM FRA + 79N - 3B = 49N + 76B - 17N 2½ 14 8½ 1179
49 FOURNIER Nathan 799 E PpoM FRA = 38B = 62N = 48B + 66N - 20B 2½ 13 8 1049
50 DELEU-NABET Johanna 799 E PpoF FRA CAZ - 11B + 88N + 71B - 26N = 52B 2½ 12 7½ 1108
51 ARNAUD Louis 999 E PupM FRA CAZ + 27N - 7B - 53N = 77B + 76N 2½ 12 7 995
52 PUNGIER Alberic 999 E SenM FRA - 17N + 89B - 27N + 79B = 50N 2½ 11½ 6½ 1052
53 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 68B - 8N + 51B - 15N - 37B 2 15½ 8 1006
54 COLOMBE Mathice 799 E PouF FRA CAZ - 2B + 90N - 12B - 36N + 85B 2 14 5 1062
55 CHABAS Felix 1060 R PupM FRA CAZ - 19N + 63B + 76N - 34B - 32N 2 13 7 866
56 GRANGER Chloe 999 E SenF FRA - 7N - 27B + 89N + 61B - 39N 2 13 5 918
57 PEDRO Timothee 999 E PupM FRA CAZ + 87B - 16N + 78B - 29N - 40B 2 12½ 8 902
58 FOURNIER Alicia 799 E PouF FRA + 71N - 22B + 70N - 25B - 42N 2 12½ 8 848
59 KAIFAS Oceane 1020 R PupF FRA CAZ + 60B - 29N - 39B + 84N - 21B 2 12½ 7 899
60 DUWOYE Romain 799 E SenM FRA - 59N + 72N - 20B + 70B - 35N 2 12½ 6 923
61 GRIVELET Valentin 799 E PouM FRA CAZ + 72B - 15N - 25B - 56N + 86B 2 12 6 964
62 BOUBEZARI Noa 799 E PpoM FRA = 76N = 49B - 43N + 67B - 36N 2 11½ 6½ 949
63 DEROIDE Clemence 799 E PouF FRA CAZ - 8B - 55N + 91B + 71N - 31B 2 11½ 5 980
64 SOUTTOU Sohaibe 799 E PpoM FRA CAZ - 23N EXE - 28B - 41N + 94B 2 11 5 666
65 BILLET Mathis 999 E PupM FRA - 30B + 94N + 84B - 23N - 28B 2 10½ 7 841
66 ARFI Kawtar 799 E PpoF FRA CAZ = 24N - 76B + 80N - 49B = 74N 2 10½ 6 933
67 ORTEGAT Maxime 799 E PpoM FRA CAZ + 74B - 44N - 32B - 62N + 82B 2 10½ 6 982
68 DE LOPPINOT Astree 1399 E SenF FRA - 53N - 40B + 69B - 47N + 87B 2 10½ 4 982
69 LEOPOLD Maxime 799 E SenM FRA - 18N - 34B - 68N + 91B + 81N 2 10½ 3 963
70 ARIOU Ewan 799 E PpoM FRA CAZ + 85B - 6N - 58B - 60N + 88B 2 10 6 1038
71 CARPENTIER Lana 999 E SenF FRA - 58B > 99N - 50N - 63B + 80N 2 9½ 5 880
72 JOUVE Antonin 999 E PupM FRA CAZ - 61N - 60B + 93N + 73B - 41N 2 9½ 5 915
73 KAHAL Leana 799 E PouF FRA CAZ - 44B + 86N - 31B - 72N + 84B 2 9½ 5 1000
74 BERTRAND Kilian 799 E PouM FRA CAZ - 67N = 80B - 38B + 85N = 66B 2 9½ 4½ 925
75 BETIS Quentin 799 E SenM FRA + 91B - 11N = 21N - 38B - 46N 1½ 14 6½ 938
76 OUALHADI Ziad 799 E PpoM FRA CAZ = 62B + 66N - 55B - 48N - 51B 1½ 11 6½ 979
77 COSTA Ninon 799 E PpoF FRA CAZ - 6B - 85N + 90B = 51N - 43B 1½ 11 4 1003
78 DE BERAIL Maelle 799 E SenF FRA - 29B + 91N - 57N - 35B = 79N 1½ 10½ 4½ 802
79 LEVEL Chanel 799 E PouF FRA CAZ - 48B - 28N + 86B - 52N = 78B 1½ 10½ 3½ 932
80 JOUVE Gabriel 799 E PouM FRA CAZ - 37B = 74N - 66B + 94N - 71B 1½ 9 4 856
81 VELE Alexandra 999 E SenF FRA + 43B - 10N - 30B - 40N - 69B 1 14½ 5 732
82 GASS Ilana 799 E SenF FRA - 9N - 14N + 88B - 42B - 67N 1 14 3 819
83 ALTTHALER Yannick 1130 R PouM FRA CAZ + 33N - 23B 1 13½ 5 810
84 DAVID Baptiste 799 E PpoM FRA CAZ - 13N + 92B - 65N - 59B - 73N 1 11 4 842
85 NATRAY Tom 799 E PpoM FRA CAZ - 70N + 77B - 34N - 74B - 54N 1 10½ 4 739
86 BRANCHARD Mae-Lys 799 E PpoF FRA CAZ - 16N - 73B - 79N + 92B - 61N 1 10½ 2 826
87 LACOUR Maxime 799 E PouM FRA - 57N - 33B - 42N + 95B - 68N 1 10 2 646
88 PELOUX Mathias 799 E PpoM FRA - 32N - 50B - 82N + 93B - 70N 1 9 2 807
89 JOUVE Adelaide 799 E PpoF FRA CAZ - 26N - 52N - 56B = 90N = 93B 1 9 1½ 807
90 LLEDO Mathis 799 E PouM FRA - 35N - 54B - 77N = 89B = 92N 1 8½ 1½ 775
91 ORTEGAT Oceane 799 E SenF FRA - 75N - 78B - 63N - 69N + 95B 1 7 1 707
92 NATUREL Emilie 799 E SenF FRA - 31B - 84N = 94B - 86N = 90B 1 6½ 2 801
93 LEQUIEN Roxanne 799 E PpoF FRA - 14B - 37N - 72B - 88N = 89N ½ 11 ½ 688
94 DES MARES DE TREBONS Victor 799 E PpoM FRA - 5N - 65B = 92N - 80B - 64N ½ 10 1½ 705
95 MERCIER Cleo 799 E PouF FRA CAZ - 20B - 39N - 41B - 87N - 91N 0 11½ 0 298
96 FABIANO Esteban 799 E PpoM FRA - 15B 0 11 0 416
97 CARPENTIER Calista 799 E PouF FRA CAZ - 10N < 43B 0 11 0 416
98 GOUDEMAND Soan 799 E PpoM FRA CAZ - 22N < 71B 0 10 0 133

Mardi 15 décembre 2015

1000 LICENCES DANS LE VAR !!

Chaque année un peu plus tôt !
Le cap des 1 000 licences a été franchi cette nuit grâce à des licences B de La Tour Hyèroise en préparation du Zonal scolaire de demain .
Ce nombre record s'accompagne de celui des licences A qui atteint 483 contre 460 au 31 décembre de l'an dernier . Voici les dates de passage à ce Cap 1000 de ces dernières années :
Saison 2014/2015 : 20 décembre 2014
Saison 2013/2014 : 21 janvier 2014
Saison 2012/2013 : 12 février 2013
Saison 2011/2012 : 7 juin 2012
Saison 2010/2011 : ....jamais....
Saison 2009/2010 : 28 mars 2010
Saison 2008/2009 : 2 mai 2009
Saison 2007/2008 : 19 mars 2008
etc...

Lundi 14 décembre 2015

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5

1 4 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - PAULE Marc 2020 F 4
2 3 BOELEN Alexander 1900 F - LALANNE Olivier 1612 F 3
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - CANIVET Arnaud 1781 F 3
4 3 LE FLAO Philippe 1658 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 3
5 3 CHAILAN David 1625 F - MASSON Valentin 1570 N 2
6 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 2
7 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - NOURI Benjamin 1551 F 2
8 2 MENARDO Philippe 1505 F - LE GALL Louis 1463 F 2
9 1½ CELAN Stanislas 1385 F - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - MARKU Demeter 1637 F 1½
11 1 BERMOND Liliane 1360 N - CANIVET Paul 1070 N 1
12 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - PILARD Raymond 1321 F 1
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - DEON Jean-Francois 1071 F 1

INTERCLUBS JEUNES

Le bilan de la grande journée d'hier :
NATIONALE 1
Opposée ,à Montpellier , aux deux meilleures équipes du Groupe Sud , l'équipe II de LA TOUR HYEROISE n'a rien pu faire pour éviter une double défaite , mais plusieurs performances individuelles ont démontré que cette expérience au plus haut niveau national sera bénéfique pour les joueurs hyèrois .

NATIONALE 2
L'ECOLE TOULONNAISE fait l'essentiel en battant Cannes IV et devrait assurer son maintien . Par contre SANARY a chuté deux fois chez lui contre les deux équipes de Cannes et devra cravacher pour éviter la relégation .

NATIONALE 3
Le match au sommet entre HYERES III et LA FARLEDE-TOULON a tenu toutes ses promesses et s'est soldé par un match nul qui permet aux hyèrois de rester en tête avec un point d'avance sur LFTE et aussi SANARY II qui a remporté deux nettes victoires contre DRAGUIGNAN et FREJUS .

NATIONALE 4
Deux équipes sont au dessus du lot : L'ECHIQUIER VAROIS et HYERES IV ont remporté leurs deux premiers matches . LA FARLEDE-TOULON II suit à 2 pts. , alors que DRAGUIGNAN II , LES ARCS et DRAGUIGNAN III ferment la marche .

COUPE DE FRANCE

La mascarade continue avec des clubs qui alignent des joueurs très faibles pour se faire éliminer ...sans payer l'amende (leur inscription est rendue obligatoiure par la FFE !) . Cela fait le bonheur de deux clubs varois , HYERES et DRAGUIGNAN qui se retrouvent au 4-ème Tour, le 17 janvier . Mais LA FARLEDE-TOULON n'a pas eu cette chance puis son adversaire, Matrseille-Echecs a aligné contre eux un GMI et un MF !

Dimanche 13 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Montpellier :
HYERES II 0-11 Carcassonne
HEBERT Floriane 1554 0-2 ROLLOT Florence 1891
MARCENAC Delphine 1410 0-2 MAACHE Jawad 2068
EL AMARI Nadir 1517 0-2 LENAIN Joshua 1487
BERNARD Elodie 1250 X-X NACHED Sami 1328
DEQUIDT Manon 1264 0-2 ZAKARIAN Armen 1695
CANTERA Nino 1140 X-X BURC Alois 1260
MARET Simon 1144 0 - 1 VAN DEN BRANDE Norman 1318
GAYET Nino 1043 0 - 1 BELLINI Luca 1200
MARET Simon 1144 X-X BELLINI Luca 1200
GAYET Nino 1043 0-1 VAN DEN BRANDE Norman 1318


Cannes II 5-9 Montpellier
à Toulouse :
Aix-en-Provence 8-4 Toulouse
Orange 2-10 Pau

NATIONALE 2
à Sanary :
Cannes IV 10-6 SANARY
Cannes III 11-5 ECOLE TOULONNAISE
Cannes III 9-6 SANARY
ECOLE TOULONNAISE 11-3 CANNES IV
à Nice :
Grasse 11-3 Ech.Niçois
Mougins 4-12 Nice-Alekhine
Mougins 6-8 Ech.Niçois
Nice-Alekhine 1-10 Grasse

NATIONALE 3
à Hyères :
FREJUS 0-6 LA FARLEDE-TOULON
HYERES III 6-0 CUERS
DRAGUIGNAN 1-4 SANARY II

SANARY II 8-0 FREJUS
CUERS 7-1 DRAGUIGNAN
LA FARLEDE-TOULON 4-4 HYERES III

NATIONALE 4
à Toulon :
DRAGUIGNAN II 2-5 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON II 3-2 DRAGUIGNAN III
LES ARCS 2-6 ECH.VAROIS

ECH.VAROIS 7-1 DRAGUIGNAN II
HYERES IV 5-3 LA FARLEDE-TOULON II
DRAGUIGNAN III 4-4 LES ARCS

COUPE DE FRANCE

Les résultats du 3-ème Tour :

Grasse 0-4 DRAGUIGNAN (contre des joueurs de D1)
Cannes 0-3 HYERES ( contre des joueurs de N4/D1)
Marseille 3-0 LA FARLEDE-TOULON (contre un GMI et un MF !!)
Monaco 1-0 Ech.Niçois
Meyreuil 1-2 Aix-en-Provence
Vitrolles 2-0 Avignon
etc...

INTERCLUBS SENIORS

Quelques matches en retard :
REGIONALE 1
OLLIOULES 1-4 FREJUS II
LA FARLEDE-TOULON II 1-3 Nice-Agora II

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 1-3 LA CRAU

Samedi 12 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui à 16 h.
NATIONALE 1
à Montpellier :
Montpellier 11-3 HYERES II
WILLEMS Niels 1984 2-0 HEBERT Floriane 1554
DENNINGER Guilhem 1851 x-x MARCENAC Delphine 1410 !
MUZZARELLI Hogan 1548 2-0 EL AMARI Nadir 1517
DENNINGER Gael 1422 0-2 BERNARD Elodie 1250 !!
CAVAILLES Evan 1513 2-0 DEQUIDT Manon 1264
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1317 2 - 0 CANTERA Nino 1140
COUDERC Clarisse 1390 0 - 1 MARET Simon 1144 !!
COQUELLE Addison 1175 1 - 0 GAYET Nino 1043
COUDERC Clarisse 1390 1-0 GAYET Nino 1043
COQUELLE Addison 1175 1-0 MARET Simon 1144


Carcassonne 8-7 Cannes II
à Toulouse :
Toulouse 6-8 Orange
Pau 10-4 Aix-en-Provence

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 4

1 3 CANIVET Arnaud 1781 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 3
2 3 PAULE Marc 2020 F 1-0 PENKOV Nikola 1675 F 3
3 2 MASSON Valentin 1570 N 0-1 BOELEN Alexander 1900 F 2
4 2 CANTOGREL Laurent 1682 F 1-0 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
5 2 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 LE FLAO Philippe 1658 F 2
6 2 NOURI Benjamin 1551 F 0-1 CHAILAN David 1625 F 2
7 2 LALANNE Olivier 1612 F 1-0 SMOROWSKI Michael 1339 F 2
8 1 PILARD Raymond 1321 F 0-1 MENARDO Philippe 1505 F 1
9 1 LE GALL Louis 1463 F 1-0 BERMOND Liliane 1360 N 1
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N F-F DEON Jean-Francois 1071 F 1
11 1 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 1-0 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1
12 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 CELAN Stanislas 1385 F ½
13 ½ MARKU Demeter 1637 F 1-0 ROUAULT Patrice 1299 E 0

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/12/2015 38 513 joueurs licenciés (dont 24 133 licences A) , soit une augmentation de 3,14 % par rapport au 11/12/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 846 licenciés ,soit 7,03 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 976 licenciés A , notre Ligue est 10-ème et en progression de 2,52 %.
Le VAR est 9-ème département (sur 103) avec 931 licenciés soit 9,91 % d'augmentation et 17-ème avec 472 licences A , soit 8,26 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 903) avec 290 licenciés (et 17-ème avec 107 A) ; HYERES est 44-ème avec 132 licenciés (et 23-ème avec 105 A) ;DRAGUIGNAN est 94-ème avec 96 licenciés (164-ème avec 41 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 107-ème avec 87 licenciés (et 126-ème avec 48 A) ; BRIGNOLES est 137-ème avec 72 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 245-ème avec 47 licenciés (et 462-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 47 licenciés (187-ème avec 37 A) ; TOURVES est 476-ème avec 26 licenciés ; CARCES est 494-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; FREJUS est 510-ème avec 24 licenciés (et 405-ème avec 21 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 643-ème avec 16 licenciés et 638-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 15 licenciés (et 598-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 694-ème avec 14 licenciés ..etc...

TOURNOI RAPIDE DE NOEL DE CUERS

Très gros succès pour ce tournoi qui a même dû refuser du monde faute de place !!

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 MARTIN Florent 1580 R SenM FRA CAZ + 13N + 24B + 3N + 7B + 2N 5 14½ 1955
2 LEPENNETIER Paul 1400 R CadM FRA CAZ + 19B + 17N + 16B + 5N - 1B 4 15 1478
3 BOUTEKKA Brahim 1290 R SenM FRA CAZ + 32B + 18N - 1B + 12N + 15B 4 14 1353
4 LEPENNETIER Claude 1460 R SenM FRA CAZ + 29N + 15B = 6N = 8B + 14N 4 13½ 1452
5 NGUYEN Leolio 1290 R PouM FRA CAZ + 10N + 20B + 8N - 2B + 11N 4 13½ 1370
6 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 21B + 12N = 4B + 28N = 7N 4 13 1383
7 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 27N + 11B + 14N - 1N = 6B 3½ 15 1351
8 DAINI Eric 1460 R SenM FRA CAZ + 36B + 9N - 5B = 4N + 20B 3½ 14 1357
9 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ + 34N - 8B + 22N = 20B + 10N 3½ 11½ 1149
10 DELPRAT Lucas 880 R PouM FRA CAZ - 5B + 31N + 18B + 17N - 9B 3 13½ 1179
11 BONVENTRE Matteo 1010 R PupM FRA CAZ + 31B - 7N + 34B + 16N - 5B 3 12 1215
12 BLANLOEUIL Quentin 999 E PupM FRA CAZ + 30N - 6B + 25N - 3B + 27N 3 12 1163
13 CHATEAU Lorenzo 999 E BenM FRA CAZ - 1B + 26N + 33N - 14B + 28B 3 12 1161
14 ZIMELKA Corenthin 1220 R PouM FRA CAZ + 40B + 39N - 7B + 13N - 4B 3 11½ 1171
15 BOUTEKKA Emma 1020 R PpoF FRA CAZ + 37B - 4N + 32B + 26N - 3N 3 11½ 1148
16 OLIVE Alain 1240 R SenM FRA CAZ + 35N + 22B - 2N - 11B + 26N 3 11½ 1092
17 PILHAN Anael 1080 R PupM FRA CAZ + 25N - 2B + 27N - 10B + 30N 3 11 1109
18 AUTRAN Lucie 1010 R BenF FRA CAZ + 38N - 3B - 10N + 31B + 25N 3 10½ 1075
19 FAOUZI Adam 990 R PupM FRA CAZ - 2N - 25B + 37N + 33B + 24N 3 9 1121
20 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ + 33B - 5N + 39B = 9N - 8N 2½ 12 1068
21 TEISSIER Keryan 830 R PouM FRA CAZ - 6N = 30B + 35N - 24B + 38N 2½ 9½ 1007
22 TEISSIER Majandra 930 R PouF FRA CAZ + 41B - 16N - 9B = 32N + 35B 2½ 9½ 974
23 GOURRIN Dimitri 799 E PouM FRA CAZ - 24N - 29B = 36B + 40N + 32B 2½ 6½ 933
24 PILHAN Audren 1160 R PupM FRA CAZ + 23B - 1N - 26B + 21N - 19B 2 13 964
25 GUANGUET Arthur 799 E PouM FRA CAZ - 17B + 19N - 12B + 41N - 18B 2 12 907
26 BOLLA Quentin 920 R PouM FRA CAZ + 28N - 13B + 24N - 15B - 16B 2 11 1023
27 BODIN Aurelien 910 R PpoM FRA CAZ - 7B + 37N - 17B + 34N - 12B 2 11 957
28 LAUZE Yves 1399 E VetM FRA CAZ - 26B + 40N + 29B - 6B - 13N 2 11 926
29 SAVONA Vincent 999 E PupM FRA CAZ - 4B + 23N - 28N - 30B + 39B 2 10½ 934
30 OUALADJ Ziad 799 E PpoM FRA CAZ - 12B = 21N = 41B + 29N - 17B 2 10½ 872
31 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 11N - 10B EXE - 18N + 41B 2 10 722
32 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ - 3N + 38B - 15N = 22B - 23N 1½ 12 845
33 PHILIPPE Solene 799 E PouF FRA CAZ - 20N EXE - 13B - 19N = 37B 1½ 10 615
34 BRION-LACHEREST Nathan 799 E PpoM FRA CAZ - 9B + 36N - 11N - 27B = 40B 1½ 9½ 791
35 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ - 16B = 41N - 21B + 39N - 22N 1½ 9 747
36 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 8N - 34B = 23N - 38B EXE 1½ 9 628
37 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 15N - 27B - 19B EXE = 33N 1½ 9 614
38 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 18B - 32N = 40B + 36N - 21B 1½ 8 721
39 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ EXE - 14B - 20N - 35B - 29N 1 9½ 282
40 BONVENTRE Malvina 799 E PouF FRA CAZ - 14N - 28B = 38N - 23B = 34N 1 9 707
41 EWIG Sophie 1399 E VetF FRA CAZ - 22N = 35B = 30N - 25B - 31N 1 8 704

Vendredi 11 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Journée complète de championnat dimanche prochain , à l'exception du TOP 16 qui jouera le week-end suivant .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 1
Très périlleux déplacement à Montpellier pour HYERES II qui va rencontrer les deux meilleures équipes du groupe . Samedi à 16 h. se dressera sur sa route le grand favori pour la montée en TOP 16 , Montpellier ! Puis dimanche , à 10 h. ce sera au tour de Carcassonne , certes ,un peu moins fort , mais encore un peu trop pour nos réservistes hyèrois pourtant super-motivés pour accomplir de nouveaux exploits .

NATIONALE 2
SANARY accueillera dimanche 4 équipes , mais devra surtout penser à sauver leur place en N2 ! Son premier match contre Cannes IV sera absolkument capital , surtout que son second contre Cannes III sera très difficile . Même programme et mêmes objectifs pour l'ECOLE TOULONNAISE qui commencera par Cannes III pour terminer par Cannes IV .

NATIONALE 3
Ce seront les 2-ème et 3-ème journées qui seront disputées dimanche après-midi à Hyères . FREJUS affrontera LA FARLEDE-TOULON , puis SANARY II . HYERES III sera opposé à CUERS puis à LA FARLEDE-TOULON ; DRAGUIGNAN jouera d'abord contre SANARY II puis contre CUERS . Impossible de faire de pronostic tant les résultats dépendent surtout des compositions des équipes . Une seule certitude , on connaitra dimanche soir le grand favori pour la montée en N2 !

NATIONALE 4
Ce sera le premier rassemblement avec 2 matches à Toulon . A priori , l'ECH.VAROIS , qui aurait dû évoluer en N3 mais qui s'est inscrit trop tard , sera le grand favori : il jouera contre LES ARCS puis contre DRAGUIGNAN III . Les locaux de LA FARLEDE-TOULON II affronteront DRAGUIGNAN III et HYERES IV . DRAGUIGNAN II sera opposé à HYERES IV puis à L'ECH. VAROIS.

COUPE DE FRANCE

Dimanche ce sera aussi le 3-ème tour avec d'incroyables défis pour les clubs varois , tous en déplacement chez les "ténors" de la région P.A.C.A. !
HYERES à Cannes ; DRAGUIGNAN à Grasse ; LA FARLEDE-TOULON à Marseille : qui marquera l'histoire ?

Mercredi 9 décembre 2015

CLASSEMENTS ELO

Les ELOS de décembre sont publiés sur le site du CVE , dans l'ordre de mérite et avec les progressions de chaque joueur .
ELO FIDE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_decembre_2015.pdf
ELO BLITZ ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_decembre_2015.pdf

Mardi 8 décembre 2015

NATIONALE 4 JEUNES

Après la nouvelle N3 Jeunes , le Var s'est doté d'une N4 Jeunes qui sera composée de 6 équipes de 4 joueurs et qui débutera dimanche prochain à Toulon (Mourillon) par les deux premiers matches .
Voici la composition de ce groupe : Echiquier Varois , La Farlede-Toulon II , Hyères IV , Les Arcs , Draguignan II et Draguignan III .

Lundi 7 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Le point après la journée d'hier :

NATIONALE 2
La double victoire de LA TOUR HYEROISE contre Vaulx-en-Velin puis Villeurbanne lui assure , outre la première place du groupe en raison d'un match en plus , le maintien en N2 , ce qui était son objectif prioritaire . Mais , l'ambition venant en gagnant , les hyèrois peuvent viser la première moitié du tableau de ce groupe Sud-Est !

NATIONALE 3
Les exploits du week-end sont à mettre à l'actif de deux clubs varois qui ont fait un grand pas vers un double maintien . Les promus de FREJUS sont allés gagner à Gap où les varois ne l'avaient jamais emporté ! Les voilà co-leaders ! Quant à LA FARLEDE-TOULON , leur match nul contre l'équipe II de Marseille-Echecs est un exploit encore plus grand , surtout après leur premier match nul à Nice II . Affronter des réserves de clubs de N1 est toujours extrémement difficile ....

NATIONALE 4
Poule A : Pas de miracle pour SANARY , dominé à domicile par la réserve du club de TOP 12 de Nice-Alekine . Et aussi pour COGOLIN , trop diminué cette saison et qui s'incline face à Cagnes-sur-Mer II . DRAGUIGNAN était exempt .
Poule B : HYERES II devrait rejoindre la saison prochaine les équipes réserves des autres grands clubs du Sud-Est en N3 . Sa victoire écrasante contre Nice-Agora lui ouvre la porte de l'accession , mais démontre aussi la grande différence de niveau entre les deux groupes de N4 . BRIGNOLES l'emporte contre SANARY II qui a quand même su limiter l'écart !

REGIONALE 1
Ca va très bien aussi pour l'équipe II de LA FARLEDE-TOULON qui remporte sa 2-ème victoire, contre OLLIOULES , et aussi pour FREJUS II qui dinamite DRAGUIGNAN II , alors que HYERES III remporte un match important contre Menton .

DEPARTEMENTALE 1
Le match entre CUERS et le leader LA CRAU a été reporté à dimanche prochain . LA FARLEDE-TOULON III fait la bonne opération du jour en l'emportant contre l'autre leader, BRIGNOLES II . Les plus jeunes de HYERES VI ont largement dominé les Vétérans de HYERES IV , alors que SANARY III a freiné l'ECOLE TOULONNAISE . HYERES V était exempt.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Après avoir était exempt, puis vu son match reporté, HYERES VII a enfin disputé son 1-er match et l'a remporté chez l'un des co-leadsers, CUERS II . L'ECOLE TOULONNAISE II a battu l'autre co-leader , LA FARLEDE-TOULON IV , alors que LA GARDE a été contraint de déclarer forfait pour cause de santé alors qu'il vient de trouver de nouveaux bons joueurs pour renforcer son équipe ... SANARY IV en profite pour rejoindre la tête provisoire du groupe . MONTAUROUX II était exempt.
Poule B : Après 3 journées , toutes les équipes ont disputé ...2 matches ! Et trois équipes les ont remportées : FREJUS III , DRAGUIGNAN III et LA CRAU II qui se disputeront la victoire finale , alors que HYERES VIII , MONTAUROUX et CARCES-COTIGNAC se contenteront de jouer pour le plaisir !

Dimanche 6 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

NATIONALE 2
Les résultats d'aujourd'hui:

à Aix-en-Provence :
HYERES 3-2 Villeubanne
f GENTILLEAU Jean-Philippe 2177 X - X GARCIA Olivier 2241
JANIER Fabrice 2050 X - X MONNERET Guy 2042
BONNAFOUS Michel 2069 0 - 1 JAZE Christophe 2076
LANGEVIN Philippe 2138 X - X MARTIN Luc 1939
BAUDRY Remi 1962 0 - 1 MENARD Baptiste 1939
BONNEVILLE Guy 2053 1 - 0 BAZZAZI Abdulaziz 1890
HUSSON Cybele 1913 1 - 0 PARIS Thierry 1800
BOURGERY William 1800 1 - 0 HENRI Jacqueline 1281


Aix-en-Provence 3-0 Vaulx-en-Velin
à Gueugnon :
Eybens 2-6 Montrevel
Annecy 6-0 Gueugnon
à L'Isle sur la Sorgue :
Isle sur la Sorgue 7-0 Oyonnax
Orange 5-1 Pontarlier

NATIONALE 3
Gap 3-5 FREJUS!!
BASSO Fabrice 2220 1 - 0 DELEAU Denis 2164
BIZAT Michel 2019 0 - 1 GARNIER Jean-Paul 2019
SIRBU Alexandre 1977 0 - 1 BORNAND Jonathan 1919
AIDAOUI Brice 1966 1 - 0 CHEVALIER Christian 1954
MESSADI Ahmed 2024 1 - 0 DE ANDRES OTERINO Carlos 1908
BIDET Stephane 1822 1 - 0 BRIANCON Jacques 1856
PAPADOPOULOS Laurent 1803 1 - 0 GROLEAU Antoine 1786
LEFEVRE Marc 1810 0 - 1 PINET Guy 1667


LA FARLEDE-TOULON 3-3 Marseille II !!
TODORAN Ion-George 2168 1 - 0 FORTUIT Nicolas 2127
PAULE Marc 2010 X - X BACROT Nathalie 2091
LEPELLETIER Denis 1859 0 - 1 FIGIER Anthony 2039
PENKOV Nikola 1683 0 - 1 BACROT Alexandre 1994
MANDIC Ilija 1695 1 - 0 CALIN Radu 1957
LE FLAO Philippe 1658 X - X BAROYAN Davit 1949
LALANNE Olivier 1612 0 - 1 BREMOND Pascal 2001
VACHET Paul 1502 1 - F OUAHHOUD Yassine 1682


Monaco II 4-3 Le Cannet
Cannes II 2-4 Grasse II
Cagnes-sur-Mer 3-4 Ech.Niçois II

NATIONALE 4
COGOLIN 2-4 Cagnes-sur-Mer II
SANARY 0-5 Nice-Alekhine II
Monaco III 5-1 Ech.Niçois III
DRAGUIGNAN : exempt

HYERES II 6-1 Nice-Agora
BRIGNOLES 4-2 SANARY II
Tour Cagnoise 3-2 Grasse III
Cannes III : exempt

REGIONALE 1
OLLIOULES 2-3 LA FARLEDE-TOULON II
HYERES III 4-1 Menton
FREJUS II 5-0 DRAGUIGNAN II
Cantaron-Monaco IV 0-4 Nice-Agora II

DEPARTEMENTALE 1
HYERES VI 3-0 HYERES IV
CUERS - LA CRAU
SANARY III 2-2 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 1-3 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES V : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 1-2 HYERES VII
SANARY IV 4-F LA GARDE
LA FARLEDE-TOULON IV 1-2 ECOLE TOULONNAISE II
MONTAUROUX II : exempt

MONTAUROUX 1-3 LA CRAU II
FREJUS III 3-1 HYERES VIII
DRAGUIGNAN III 3-1 CARCES/COTIGNAC

Samedi 5 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Aix-en-Provence :
Vaulx-en-Velin 3-5 HYERES !!
f RAVOT Sylvain 2234 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2138 !!
TODOROV Ilian 2078 0 - 1 JANIER Fabrice 2050
TAHAY Alexis 2071 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2069
PIFFAUT Pierre-Yves 2065 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2053
DONON Robin 2053 1 - 0 BAUDRY Remi 1962
AJETI Remzi 2016 0 - 1 HUSSON Cybele 1913
NINEUIL Vincent 1994 1 - 0 BOURGERY William 1800
COLIN Phanie 1746 0 - 1 BERNARD Anthony 1828


Villeurbanne 1-4 Aix-en-Provence
à Gueugnon :
Montrevel 3-3 Annecy
Gueugnon 5-2 Eybens
à L'Isle sur la Sorgue :
Oyonnax 2-3 Orange
Pontarlier 1-5 Isle-sur-la-Sorgue

TOURNOIS BLITZ DU TELETHON DE HYERES

POULE A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1319 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Simon MARET FRA 1290 R 1 0 1 1 1 1 1 6 17
2 Nikola PENKOV FRA 1870 R 0 1 1 1 1 1 1 6 16
3 Manon DEQUIDT FRA 1430 R 1 0 0 1 1 1 1 5 13
4 Anthony HERMIER FRA 1450 R 0 0 1 1 1 0 1 4 11
5 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1050 R 0 0 0 0 1 1 1 3 4
6 Alexandre SANTI FRA 1360 R 0 0 0 0 0 1 1 2 2
7 Raphael CORNILEAU FRA 1050 R 0 0 0 1 0 0 0 1 4
8 Leo VIEVILLE FRA 1050 R 0 0 0 0 0 0 1 1 1

POULE B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1095 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Yanis LASMAR FRA 1330 R 1 1 0 1 1 1 1 6 18
2 Esteban MARCHIX FRA 880 R 0 ½ 1 1 1 1 1 13¾
3 Francois CORNILEAU FRA 1490 R 0 ½ 1 1 1 1 1 13¾
4 Pascal CATHERIN FRA 1399 E 1 0 0 0 1 1 1 4 9
5 Timeo MARCHIX FRA 1050 R 0 0 0 1 1 1 1 4 7
6 Esteban AIMAR FRA 870 R 0 0 0 0 0 1 1 2 1
7 Elise ANICITO FRA 940 R 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 Evan ELIE FRA 799 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Vendredi 4 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Retour à la normale avec une journée complète de championnat pour toutes les équipes de France .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
Deux matches très importants attendent LA TOUR HYEROISE à Aix-en-Provence, dans l'optique du maintien en N2 . Samedi à 16 h. ,ce sera contre le club Avinkha de Vaulx-en-Velin puis dimanche à 10 h. , contre Villeubanne . Deux clubs qui , comme Hyères, devront l'emporter pour se rassurer .

NATIONALE 3
FREJUS effectuera un long périple jusqu'à Gap qui pourrait lui rapporter gros , mais encore faut-il s'y déplacer au complet . Par contre LA FARLEDE-TOULON ne pourra que souffrir en recevant le grand favori du groupe, Marseille-Echecs II . Mais un exploit est toujours possible !

NATIONALE 4
Poule A : Le match au sommet opposera SANARY et Nice-Alekhine II , les deux meilleures formations du groupe : c'est sans doute le match de la montée ! Mais les niçois semblent tellement forts ... De son coté COGOLIN tentera de remporter un premier succès en recevanbt Cagnes-sur-Mer II . DRAGUIGNAN sera l'exempt du jour.
Poule B : Un autre match capital opposera HYERES II à Nice-Agora , deux équipes invaincues . Et le derby varois entre BRIGNOLES et SANARY II verra sans doute les locaux s'imposer.

REGIONALE 1
Le derby entre OLLIOULES et LA FARLEDE-TOULON II sera déjà important pour le maintien . Pareil pour HYERES III qui accueillera une dangereuse équipe de Menton . Enfin , le derby est-varois opposant FREJUS II et DRAGUIGNAN II pourrait valoir aux visiteurs une place de leader provisoire .

DEPARTEMENTALE 1
L'un des deux leaders, LA CRAU se déplacera à CUERS , tandis que l'autre , BRIGNOLES II recevra LA FARLEDE-TOULON III . Un derby local opposera HYERES VI à HYERES IV , tandis que L'ECOLE TOULONNAISE tentera de rester invaiuncue en se déplaçant à SANARY III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : CUERS II recevra HYERES VII pour un petit match au sommet , tandis que SANARY IV recevra LA GARDE et que LA FARLEDE-TOULON IV accueillera les jeunes de L'ECOLE TOULONNAISE II. MONTAUROUX II sera exempt.
Poule B : Trois matches au destin imprévisible : MONTAUROUX qui accueillera LA CRAU II , FREJUS III qui recevra la très jeune équipe de HYERES VIII et DRAGUIGNAN III face aux voisins de CARCES-COTIGNAC : tout est possible et surtout,le plaisir de jouer !

Jeudi 3 décembre 2015

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

A l'issue d'un duel halletant , le minime hyèrois Thomas DEGRAEVE l'emporte avec 22 pts. grâce à ses exploit en TOP 16 , devant Jean-Philippe GENTILLEAU , 21 pts. et son titre de Champion du Var . Loin derrière la 3-ème place revient à Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) avec 13 pts.
Suivent : 4-ème Henk Brongers (Sanary) : 12 pts. ; 5-ème Nikola Penkov (LFTE) : 7 pts. ; 6-ème Thomas Candela (La Crau) : 6 pts. ; 7-ème Rémy Degraeve (Hyères) : 3 pts.

Mercredi 2 décembre 2015

ZONAL SCOLAIRE DU HAUT-VAR

71 concurrents y ont participé aujourd'hui à COTIGNAC !
Dans l'attente de la grille du tournoi , voici les 3 équipes qualifiées pour la finale départementale :
1.TOURVES : 28 pts.
2.JULES-FERRY II Draguignan : 25,5 pts.
3.TOURVES II : 21,5 pts.

Mardi 1-er décembre 2015

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 30/11/2015 36 790 joueurs licenciés (dont 23 670 licences A) , soit une augmentation de 7,19 % par rapport au 30/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 683 licenciés ,soit 22,31 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 942 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 2,72 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 833 licenciés soit 10,18 % d'augmentation et 17-ème avec 454 licences A , soit 7,84 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 7-ème (sur 897) avec 253 licenciés (et 19-ème avec 104 A) ; HYERES est 42-ème avec 128 licenciés (et 22-ème avec 102 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 102-ème avec 84 licenciés (et 131-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 132-ème avec 71 licenciés (202-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 132-ème avec 71 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 231-ème avec 47 licenciés (et 452-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 47 licenciés (184-ème avec 37 A) ; FREJUS est 479-ème avec 25 licenciés (et 364-ème avec 22 A) ; CARCES est 479-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 643-ème avec 16 licenciés et 632-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 15 licenciés (et 632-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 681-ème avec 14 licenciés ..etc...

Lundi 30 novembre 2015

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. et 0 pt.)

BRONGERS Henk (VET,2048,Sanary) bat le MI ukrainien Smolin (2294) et se classe 40-ème du Championnat du Monde des Vétérans en Italie .
Différence ELO : 246 pts.
CANDELA Thomas (SEN,1360, La Crau) bat Le Gall (1463) et Lenoir (1412) et se classe 3-ème du Master D du Var où il obtient son 1-er ELO FIDE à 1454.
Différence ELO : 103 pts.
DEGRAEVE Thomas (MIN,1761, Hyères) bat Lamblin (2115), Broly (1922) et Ferrari (2061) lors des 3 premiers matches du TOP 16 Jeunes
Différence ELO : 354 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1908, Hyères) bat Bacrot A. (1948) et fait nulle avec Christien (1993) en TOP 16 JEUNES .
Différence ELO: 40 pts.
GENTILLEAU Jean-Philippe (SEN,2176, Hyères) fait nulle avec le GMI Giudarelli (2511) en N2 contre Orange , puis remporte le Master A et devient ainsi le nouveau champion du Var .
Différence ELO : 335 pts.
PENKOV Nikola (SEN,1675, La Farlède-Toulon) bat Boelen (1900) à la 3-ème ronde du Grand-Prix du Var
Différence ELO : 225 pts.
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (CAD.F,1683, Sanary) bat la MI Dubois (1992) en Nationale 2 féminine à Nice ce qui permet à Sanary de remporter le tournoi.
Différence ELO : 309 pts.

NATIONALE 2 JEUNES

Une double journée s'est déroulée hier à Cannes et Mougins .

Mougins 6-10 ECOLE TOULONNAISE
SANARY 5-11 Grasse
Ech.Niçois 6-10 Cannes III
Cannes IV 4-8 Nice-Alekhine

ECOLE TOULONNAISE 3-11 Grasse
SANARY 6-8 Mougins
Nice-Alekhine 4-12 Cannes III
Ech.Niçois 7-8 Cannes IV

Dimanche 29 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

DEUX pages complètes dans l'édition de Hyères de VAR-MATIN aujourd'hui !!!

Les matches d'aujourd'hui à 9 h. et à 14 h.30 :
à Giens
MARSEILLE 5-5 HYERES
DANIELIAN Kevin 2036 X-X BERNARD Anthony 1828
BROLY Mathilde 1922 0-2 DEGRAEVE Thomas 1761
BAROYAN Davit 1949 X-X PETIT Jimmy 1710
BACROT Alexandre 1948 0-2 DEGRAEVE Remy 1908
GACHON Maxence 1527 2-0 RACLOT Leo 1742
PELOPIDAS Florian 1454 X-X NGUYEN Thao Nhi 1428
PHILIPPE Alexis 1407 1-0 CORNILEAU Juliette 1311
DELAPLACE Mathias 1009 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
PHILIPPE Alexis 1407 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
DELAPLACE Mathias 1009 0-1 CORNILEAU Juliette 1311


CANNES 12-0 MONACO

HYERES 2-8 CANNES
DEGRAEVE Thomas 1761 2-0 FERRARI Louis 2061
BERNARD Anthony 1828 0-2 BERGOUGNOUX Axel 2004
PETIT Jimmy 1710 0-2 LAGARDE Dimitri 1989
DEGRAEVE Remy 1908 1/2 CHRISTIEN Vincent 1993
CHAMBET Armand 1469 1/2 STEPHAN Kenzo 1727
NGUYEN Thao Nhi 1428 1/2 RADOVANOVIC Luka 1405
CORNILEAU Juliette 1311 0-1 RAZAFINDRATSIMA Timothe 1694
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MAKKAR Rajat 1699
CORNILEAU Juliette 1311 0-1 RAZAFINDRATSIMA Timothe 1694
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MAKKAR Rajat 1699

MONACO 10-4 MARSEILLE

à Clichy
BOIS-COLOMBES 11-3 CORBAS
CLICHY 8-6 CRETEIL

CRETEIL 3-13 BOIS-COLOMBES
CORBAS 7-9 CLICHY

à Bischwiller
NANCY 2-10 TREMBLAY-EN-FRANCE
MULHOUSE 12-0 BISCHWILLER

TREMBLAY-EN-FRANCE 7-7 MULHOUSE
BISCHWILLER 4-10 NANCY

au Mans
LE MANS 14-2 AGNEAUX-ST.LO
SAUTRON 7-5 LUTECE PARIS

LUTECE PARIS 3-9 LE MANS
AGNEAUX-ST.LO 8-6 SAUTRON

INTERCLUBS SENIORS

Résultats de matches reportés du 15 novembre :

NATIONALE 2
HYERES 2-2 Orange

NATIONALE 4
COGOLIN 1-6 Ech.Niçois III
Monaco III 4-3 DRAGUIGNAN
Nice-Alekhine II 5-1 Cagnes-sur-Mer II

DEPARTEMENTALE 2
LA GARDE 1-2 CUERS II

CLASSEMENT ELO FIDE

Il est paru et concerne , pour les Varois, uniquement les Masters , les matches du 2-ème Tour de Coupe de France et le Championnat du Monde des Vétérans.
Tous les Interclubs seront regroupés pour le ELO de Janvier .
20 joueurs ont gagné des points , tandis que 23 autres en ont perdu .
Voici les heureux gagnants du mois de novembre :

+ 72 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 69 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 49 : DEON Jean-François (LFTE)
+ 46 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 44 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 30 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 25 : BOELEN Alexander (LFTE)
+ 24 : LE GALL Louis (LFTE)
+ 18 : BURGER André (Brignoles)
+ 13 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 12 : GOUJOT Guillaume (LFTE)
+ 11 : TODORAN Ionb-George (LFTE)
+ 10 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 7 : BRONGERS Henk (Sanary) et OLTRA Alexandre (Hyères)
+ 6 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 4 : MESSAOUD Mehdi (Sanary)
+ 2 : VUITTON Gilles (Draguignan)
+ 1 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) et LECAT Cédric (La Crau)

2 joueurs obtiennent leur 1-er ELO FIDE : MASSON Valentin (La Crau) : 1632 et CANDELA Thomas (La Crau) : 1454

Samedi 28 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

à Giens
MONACO 8-6 HYERES
LAMBLIN Jean 2115 0-2 DEGRAEVE Thomas 1761
ff LOMANDONG Noela-Joyce 1782 X-X BERNARD Anthony 1828
LOMANDONG Marc-Antoine 1974 2-0 PETIT Jimmy 1710
JAMALOV Adam 1552 0-2 DEGRAEVE Remy 1908
LAMBLIN Alexandre 1607 2-0 RACLOT Leo 1742
CUTTOLI Alexandre 1486 2-0 CHAMBET Armand 1469
BEREZOVSKY Fiorina 1070 1-0 CORNILEAU Juliette 1311
THOREUX-JOSSO Aaron 1040 0-1 CARMOUSE Adrian 1206
BEREZOVSKY Fiorina 1070 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
THOREUX-JOSSO Aaron 1040 0-1 CORNILEAU Juliette 1311


CANNES 13-2 MARSEILLE
à Clichy
CLICHY 7-7 BOIS-COLOMBES
CRETEIL 8-7 CORBAS
à Bischwiller
MULHOUSE 8-4 NANCY-STANISLAS
BISCHWILLER 5-11 TREMBLAY-EN-FRANCE
au Mans
SAUTRON 0-13 LE MANS
LUTECE PARIS 9-3 AGNEAUX ST.LO

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 3

1 2 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1-0 CANTOGREL Laurent 1682 F 2
2 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 0-1 PAULE Marc 2020 F 2
3 2 BOELEN Alexander 1900 F 0-1 PENKOV Nikola 1675 F 2
4 2 SMOROWSKI Michael 1339 F 0-1 CANIVET Arnaud 1781 F 2
5 1 LE FLAO Philippe 1658 F 1-0 LE GALL Louis 1463 F 1
6 1 CHAILAN David 1625 F 1-0 CANIVET Paul 1070 N 1
7 1 MENARDO Philippe 1505 F 0-1 LALANNE Olivier 1612 F 1
8 1 MASSON Valentin 1570 N 1-0 PILARD Raymond 1321 F 1
9 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 1
10 1 DEON Jean-Francois 1071 F 0-1 NOURI Benjamin 1551 F 1
11 0 CELAN Stanislas 1385 F 1/2 MARKU Demeter 1637 F 0
12 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1-F BENINGER Yves 1380 F 0
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0
14 0 BERMOND Liliane 1360 N 1 - F EXEMPT

TOURNOI BLITZ DE HYERES

Grille après la ronde 5

Moyenne : 2003 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Remy DEGRAEVE FRA 2010 R 0 1 1 1 1 4 2248
2 Michel BONNAFOUS FRA 2140 R 1 1 1 0 1 4 2248
3 Philippe LANGEVIN FRA 2140 R 0 0 1 ½ 1 2008
4 Alexandre BACROT FRA 2130 R 0 0 0 1 1 2 1936
5 Cybele HUSSON FRA 2020 R 0 1 ½ 0 0 1859
6 Florent MARTIN FRA 1580 R 0 0 0 0 1 1 1740

TOURNOI B

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1345 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1670 R 1 1 ½ 1 1 1758
2 Francois CIAMIN FRA 1270 R 0 0 1 1 1 3 1544
3 Patrick LE FLOCH FRA 1310 R 0 1 0 1 1 3 1536
4 Bernard BAUDRY FRA 1620 R ½ 0 1 0 1 1402
5 Camille GUILLEMANT FRA 799 E 0 0 0 1 0 1 1210
6 Pascal CATHERIN FRA 1399 E 0 0 0 0 1 1 1210

Jeudi 26 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

Pour son retour parmi l'élite , LA TOUR HYEROISE accueillera le week-end prochain les 3 autres équipes sudistes . Les autres matches se joueront à Clichy, Le Mans et Bischwiller .
Les rencontres se joueront à GIENS , Maison des Associations, Salle Astier , face à la Mairie-Annexe.
Les joueurs hyèrois ne partiront bien sûr pas favoris dans aucun de leurs trois matches mais tenteront de remporter plusieurs parties contre leurs prestigieux adversaires .
Le premier match se jouera samedi à 16 h. et opposera HYERES à MONACO et ses joueurs tout juste revenus des ...Championnats du Monde en Grèce .
Dimanche matin à 9 h. débutera le match à priori le moins difficile contre MARSEILLE , alors qu'à 14 h.30 , les sextuples champions de France de CANNES et leur pleîade de "stars" se présenteront devant les hyèrois .
Toutes ces équipes affronteront ensuite Clichy, Créteil, Bois-Colombes et Corbas les 19,20 et 21 décembre à CORBAS , puis se rendront en mai à ORSAY pour les 4 derniers matches en Poule Haute ou en Poule Basse .

Mercredi 25 novembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

De nombreux matches reportés du 13 novembre auront lieu dimanche prochain , d'autres le seront le 13 décembre , alors que la prochaine journée régulière de tous les championnats est programmée le 6 décembre.
Rappel d'un point de réglement :
Dans tous les cas, le nombre « n » de rondes de l’article 3.7.e est déterminé par le nombre des rondes réellement jouées dans le championnat, pas par le n° de la ronde.

Mardi 24 novembre 2015

TROIPHEE DU VAR RAPIDE "B"

Pour célébrer son 30-ème anniversaire le club de CUERS a décidé de créer un Trophée du Var Rapide destiné aux Tournois B , en parallèle et avec la même répartition des points que l'officiel Championnat du Var Rapide organisé par le Comité Varois des Echecs .
Le club de Cuers offrira 100 € au vainqueur et 50 € au 1-er Jeune à l'issue de la saison 2015/2016.
Après la 1-ère étape disputé le 27 septembre à Sanary , le classement est le suivant :
1.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 40 pts. ; 2.BARRANCO Nicolas (Ec.Toulonnaise) : 34 pts. ; 3.LEPENNETIER Claude (Cuers) : 29 pts. ; 4.VITRY Eugéne (Olliopules) : 25 pts. ; 5.FORESTI Stéphane (Sanary) : 22 pts. ; 6.MAZZEPESA Juliette (Fréjus) : 20 pts. etc...

Lundi 23 novembre 2015

RECORD DE CONNEXIONS

Encore un record de battu ! Après les 211 connexions de samedi , les 293 visites de dimanche atteignent des sommets !
Un grand merci à tous !!

MASTERS VAROIS

L'album photo de Fabrice Touvron : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.788373424605759.1073741848.100002993255694&type=3&pnref=story
et aussi ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.788373424605759.1073741848.100002993255694&type=1&l=6929f3680a
La vidéo de la remise des Prix : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/videos/801741929935575/?pnref=story
et aussi ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/videos/801741929935575/?l=7238497103577828684
Leur enregistrement sur le site de la FIDE : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml en attendant, dans quelques jours, leurs calculs.

COURS ADULTES DU GMI DEGRAEVE

Le Grand-Maitre International Jean-Marc DEGRAEVE organise tous les lundis de 18 h. à 20 h. des cours collectifs à la Maison des Echecs de Hyères .
Tarif : 10 € par séance . Réduction de 50 % pour les licenciés à la Tour Hyèroise .
Tous les niveaux sont admis.

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES 2016

La première phase qualificative des Championnats de France des Jeunes se déroulera bien les 16 et 17 janvier 2016 .
C'est la grande salle COUROS de LA VALETTE qui a été réservée pour cet évennement qui représente chaque année le plus grand et le plus important tournoi du Var .
A noter que les Championnats de Côte d'Azur , dernière phase éliminatoire pour les Championnats de France , se dérouleront cette saison dans le Var .
Et c'est la Salle des Fêtes de LA FARLEDE qui a été retenue pour les 19, 20 et 21 février.
De très bonnes nouvelles pour le Var !!

Dimanche 22 novembre 2015

MASTERS VAROIS

Voici les résultats de la dernière journée.
Grilles complètes avec photos des podiums ici : http://www.cve.asso.fr/?Masters-varois-682&lang=fr

MASTER A
Ronde 6
GENTILLEAU Jean-Philippe (3,5 pts.) 1-0 BONNAFOUS Michel (4,5 pts.)
LANGEVIN Philippe (2 pts.) 1-0 BONNEVILLE Guy (3 pts.)
JANIER Fabrice (2 pts.) 1/2 BACROT Alexandre (2,5 pts.)
LEGRAND Vincent (1,5 pt.) 0-1 DEGRAEVE Rémy (1 pt.)

Ronde 7
BONNAFOUS Michel (4,5 pts.) 1/2 LEGRAND Vincent (1,5 pt.)
BACROT Alexandre (3 pts.) 1/2 GENTILLEAU Jean-Philippe (4,5 pts.)
DEGRAEVE Rémy (2 pts.) 0-1 LANGEVIN Philippe (3 pts.)
BONNEVILLE Guy (3 pts.) 1/2 JANIER Fabrice (2,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35271/35271&Action=Berger

MASTER B
Ronde 6
CANIVET Arnaud (3 pts.) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.)
OLTRA Alexandre (3 pts.) 1/2 RACLOT Léo (2,5 pts.)
GOUJOT Guillaume (1,5 pt.) 1-0 TOUVRON Fabrice (2,5 pts.)
MANDIC Ilija (2 pts.) 0-1 BOELEN Alexander (4 pts.)

Ronde 7
TOUVRON Fabrice (2,5 pts.) 1-0 MANDIC Ilija (2 pts.)
RACLOT Léo (3 pts.) 1-0 CANIVET Arnaud (4 pts.)
BOELEN Alexander (5 pts.) 1/2 OLTRA Alexandre (3,5 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.) 0-1 GOUJOT Guillaume (2,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35272/35272&Action=Berger

MASTER C
Ronde 6
LALANNE Olivier (1,5 pt.) 1-0 MASSON Valentin (3,5 pts.)
MARKU Demeter (2 pts.) 0-1 CANDELA Thierry (2,5 pts.)
NOURI Benjamin (2 pts.) 1/2 BURGER André (4 pts.)
MENARDO Philippe (2,5 pts.) 0-1 PENKOV Nikola (2 pts.)

Ronde 7
MASSON Valentin (3,5 pts.)1/2 MENARDO Philippe (2,5 pts.)
CANDELA Thierry (3,5 pts.) 0-1 LALANNE Olivier (2,5 pts.)
PENKOV Nikola (3 pts.) 1-0 NOURI Benjamin (2,5 pts.)
BURGER André (4,5 pts.) 1-0 MARKU Demeter (2 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35273/35273&Action=Berger

MASTER D
Ronde 6
PACCARD Jacques (1,5 pt.) 1-0 CANDELA Thomas (3 pts.)
LE GALL Louis (2,5 pts.) 1-0 LECAT Cédric (2 pts.)
LENOIR Jean-Pierre (2 pts.) 1/2 CELAN Stanislas (1,5 pt.)
CHAMBET Armand (4,5 pts.) 1/2 RACLOT Frédéric (3 pts.)

Ronde 7
CELAN Stanislas (2 pts.) 1/2 CHAMBET Armand (5 pts.)
LECAT Cédric (2 pts.) F-1 PACCARD Jacques (2,5 pts.)
CANDELA Thomas (3 pts.) 1-0 LENOIR Jean-Pierre (2,5 pts.)
RACLOT Frédéric (3,5 pts.) 0-1 LE GALL Louis (3,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35274/35274&Action=Berger

MASTER E
Ronde 6
PILARD Raymond (3 pts.) 1-0 ROUAULT Patrice (1 pt.)
SPINOSI Aurélien (1 pt.) 1-0 OLIVE Alain (2 pts.)
DEON Jean-François (2,5 pts.) 1-0 BACROT Victoria (1 pt.)
BONNEVILLE Marceau (4,5 pts.) 0-1 CORNILEAU Juliette (5 pts.)

Ronde 7
BACROT Victoria (1 pt.) 0-1 BONNEVILLE Marceau (4,5 pts.)
OLIVE Alain (2 pts.) 0-1 PILARD Raymond (4 pts.)
ROUAULT Patrice (1 pt.) 0-1 DEON Jean-François (3,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (6 pts.) 1-0 SPINOSI Aurélien (2 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35275/35275&Action=Berger

Samedi 21 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 11
M+50 : BRONGERS Henk (5 pts.) 1-0 Smolin (UKR,2294) !!
Henk termine à une excellente 40-ème place mondiale avec 6 pts. et gagne 17 pts.ELO.
M+65 : LEBEL Patrick (5,5 pts.) 1/2 Maurer (SUI,2020)
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia (3 pts.) 0-1 Khmiadashvili (GEO,2029)

MASTERS VAROIS

Rappel : la ronde 5 se déroulera cette après-midi à 14 h.30 et non à 9 h.30
Voici le programme de chaque tournoi :
A noter que le site officiel du C.V.E. ne publie pas ...les appariements, mais seulement les grilles après 4 rondes ...sauf pour le Master B !

MASTER A
GENTILLEAU Jean-Philippe (2,5 pts.) 1-0 LEGRAND Vincent (1,5 pt.)
BONNAFOUS Michel (3,5 pts.) 1-0 JANIER Fabrice (2 pts.)
BACROT Alexandre (1,5 pt.) 1-0 LANGEVIN Philippe (2 pts.)
BONNEVILLE Guy (2 pts.) 1-0 DEGRAEVE Remy (1 pt.)

MASTER B
TOUVRON Fabrice (2 pts.) 1/2 CANIVET Arnaud (2,5 pts.)
GOUJOT Guillaume (1,5 pt.) 0-1 MANDIC Ilija (1 pt.)
RACLOT Léo (2,5 pts.) 0-1 BOELEN Alexander (3 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.) 0-1 OLTRA Alexandre (2 pts.)

MASTER C
LALANNE Olivier (1 pt.) 1/2 MENARDO Philippe (2 pts.)
MASSON Valentin (2,5 pts.) 1-0 MARKU Demeter (2 pts.)
CANDELA Thierry (1,5 pt.) 1-0 NOURI Benjamin (2 pts.)
BURGER André (3 pts.) 1-0 PENKOV Nikola (2 pts.)

MASTER D
LENOIR Jean-Pierre (2 pts.) 0-1 CHAMBET Armand (2,5 pt.)
CELAN Stanislas (0,5) 1-0 PACCARD Jacques(1,5 pt.)
LECAT Cédric (2 pt.) 0-1 RACLOT Frédéric (2 pts.)
CANDELA Thomas (2 pts.) 1-0 LE GALL Louis (2,5 pt.)

MASTER E
BACROT Victoria (1 pt.) 0-1 PILARD Raymond (2 pts.)
DEON Jean-François (2,5 pts.) 0-1 BONNEVILLE Marceau (3,5 pts.)
OLIVE Alain (2 pts.) 0-1 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
ROUAULT Patrice (0 pt.) 1-0 SPINOSI Aurélien (1 pt.)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/11/2015 34 651 joueurs licenciés (dont 23 053 licences A) , soit une augmentation de 8,39 % par rapport au 21/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 615 licenciés ,soit 34,02 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 926 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 5,91 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 788 licenciés soit 14,03 % d'augmentation et 17-ème avec 447 licences A , soit 9,82 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 892) avec 242 licenciés (et 19-ème avec 101 A) ; HYERES est 34-ème avec 126 licenciés (et 24-ème avec 98 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 88-ème avec 84 licenciés (et 127-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 178-ème avec 57 licenciés (196-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 192-ème avec 53 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 219-ème avec 47 licenciés (et 452-ème avec 18 A) ; CUERS est 215-ème avec 47 licenciés (174-ème avec 37 A) ; FREJUS est 452-ème avec 25 licenciés (et 364-ème avec 22 A) ; CARCES est 451-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 628-ème avec 16 licenciés et 620-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 651-ème avec 15 licenciés (et 622-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN ..etc...

TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 MARTIN Florent 1580 R SenM FRA CAZ + 12N + 9B + 7N + 6B + 2N 5 14 1967
2 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 20N + 28B + 4N + 3N - 1B 4 14½ 1512
3 SAUZE Richard 1440 R SenM FRA CAZ + 22N + 8B + 5N - 2B + 11N 4 14½ 1444
4 LEPENNETIER Claude 1460 R SenM FRA CAZ + 24B + 10N - 2B + 15N + 13B 4 13 1430
5 NGUYEN Leolio 1290 R PouM FRA CAZ + 30B + 27N - 3B + 21N + 10B 4 10½ 1300
6 LEPENNETIER Paul 1400 R CadM FRA CAZ + 21B + 15N + 13B - 1N = 8B 14½ 1385
7 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 23N + 17B - 1B = 14N + 19B 13 1281
8 ZIMELKA Corenthin 1220 R PouM FRA CAZ + 31B - 3N + 23B + 16N = 6N 12½ 1237
9 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 33N - 1N + 14B - 11B + 22N 3 13 1188
10 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ + 11N - 4B + 28N + 20B - 5N 3 12½ 1174
11 GUANGUET Arthur 799 E PouM FRA CAZ - 10B + 24N + 30B + 9N - 3B 3 12 1186
12 SAVONA Vincent 999 E PupM FRA CAZ - 1B + 33N = 19B + 24N = 14B 3 12 1114
13 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 19N + 26B - 6N + 22B - 4N 3 11½ 1183
14 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ + 32N + 25B - 9N = 7B = 12N 3 11½ 1151
15 MEIRIES David 1120 R SenM FRA CAZ + 34N - 6B + 26N - 4B + 20N 3 10½ 1137
16 DELPRAT Lucas 880 R PouM FRA CAZ - 25N + 32B + 17N - 8B + 29N 3 10 1049
17 BLANLOEUIL Quentin 999 E PupM FRA CAZ + 29B - 7N - 16B + 27N + 21B 3 10 1012
18 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 27B + 30N - 20B + 31N + 23B 3 6½ 904
19 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ - 13B > 35N = 12N + 25B - 7N 2½ 11½ 1020
20 TEISSIER Keryan 830 R PouM FRA CAZ - 2B > 36N + 18N - 10N - 15B 2 13 970
21 BODIN Aurelien 910 R PpoM FRA CAZ - 6N + 34B + 25N - 5B - 17N 2 12½ 996
22 BOLLA Quentin 920 R PouM FRA CAZ - 3B + 31N + 27B - 13N - 9B 2 11½ 1012
23 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ - 7B + 29N - 8N + 26B - 18N 2 11½ 1001
24 TEISSIER Majandra 930 R PouF FRA CAZ - 4N - 11B + 34N - 12B + 32N 2 11 949
25 LAUZE Yves 1399 E VetM FRA CAZ + 16B - 14N - 21B - 19N + 30B 2 10 834
26 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ > 35N - 13N - 15B - 23N + 28B 2 10 827
27 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ + 18N - 5B - 22N - 17B = 34N 1½ 12 866
28 ALAUZUN Silvio 799 E PpoM FRA CAZ > 36N - 2N - 10B = 29B - 26N 1½ 10½ 692
29 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 17N - 23B + 33B = 28N - 16B 1½ 9 757
30 BORR Noa 810 R PpoM FRA CAZ - 5N - 18B - 11N + 34B - 25N 1 12 776
31 GOURRIN Dimitri 799 E PouM FRA CAZ - 8N - 22B + 32N - 18B 1 10½ 830
32 PHILIPPE Solene 799 E PouF FRA CAZ - 14B - 16N - 31B + 33N - 24B 1 9½ 676
33 ANTHIERENS Fantine 799 E PpoF FRA CAZ - 9B - 12B - 29N - 32B EXE 1 8½ 316
34 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 15B - 21N - 24B - 30N = 27B ½ 8½ 543
35 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ < 26B < 19B 0 9 0
36 BOUTEKKA Brahim 1230 R SenM FRA CAZ < 28B < 20B 0 9 0

Vendredi 20 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 10
M+50 : Badano (ITA,1912) 0-1 BRONGERS Henk (4 pts.)
M+65 : De Haro Martim (BRA,2002) 1/2 LEBEL Patrick (5 pts.)
W+65 : Kuznetsova (RUS,2014) 1/2 LEBEL-ARIAS Julia (2,5 pts.)

Jeudi 19 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 9
M+50 : BRONGERS Henk (4 pts.) 0-1- McLaren (CAN,2167)
M+65 : LEBEL Patrick (4 pts.) 1-0 Bernhoeft (ALL,1928)

Mercredi 18 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 8
M+50 : Alavi-Mir (IRAN,1698) 0-1 BRONGERS Henk
M+65 : Sollid (NOR,2006) 1-0 LEBEL Patrick
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Fatalibekova (RUS,2242)

Mardi 17 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 7
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Borras (ESP,1918)
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Ramusch (AUT,2008)
W+65 : Kabanova (RUS,1954) 0-1 LEBEL-ARIAS Julia

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES 2016

La première phase qualificative des Championnats de France des Jeunes se déroulera bien les 16 et 17 janvier 2016 .
C'est la grande salle COUROS de LA VALETTE qui a été réservée pour cet évennement qui représente chaque année le plus grand et le plus important tournoi du Var .
A noter que les Championnats de Côte d'Azur , dernière phase éliminatoire pour les Championnats de France , se dérouleront cette saison dans le Var .
Et c'est la Salle des Fêtes de LA FARLEDE qui a été retenue pour les 19, 20 et 21 février.
De très bonnes nouvelles pour le Var !!

Lundi 16 novembre 2015

MATCHES REPORTES

Quelques suggestions de dates pour les matches reportés :
Dimanche 22 novembre : pour tous ceux qui ne sont pas concernés par les Masters Varois.
Dimanche 29 novembre : n'est programmé que le TOP JEUNES à Hyères . Pas de match d'Interclubs Jeunes ce jour là .
En décembre , ce sera très difficile car la prochaine journée complète de championnat est programmée le 6 décembre .

Dimanche 15 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 6
M+50 : Spiess (1986) 1-0 BRONGERS Henk
M+65 : Tavcar (SLK,1948) 0-1 LEBEL Patrick
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Gapinsdashvili (GEO,2299)

INTERCLUBS SENIORS

Ca aurait dû être une grande journée de championnat , mais notre Fédération a annulé la totalité des rencontres Interclubs du week-end .
Mais, à l'exemple de la Coupe de France de Football, plusieurs matches vont quand même se dérouler aujourd'hui .
Le rugby aussi : http://www.cotedazur-rugby.fr/wp-content/uploads/2015/11/Rencontre-maintenues.jpg
Leurs résultats seront publiés ici ce soir.

NATIONALE IV
HYERES II 7-1 SANARY II

DEPARTEMENTALE 1
HYERES IV 2-2 HYERES V
HYERES VI 1-3 LA CRAU

DEPARTEMENTALE 2
LA FARLEDE-TOULON IV 2-1 SANARY IV

Samedi 14 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 5
M+50 : BRONGERS Henk 0-1 Soylu (TUR,2377)
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Blasco (1937)
W+65 : Abdikasova (KAZ,1980) 0-1 LEBEL-ARIAS Julia !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/11/2015 32 562 joueurs licenciés (dont 22 258 licences A) , soit une augmentation de 7,45 % par rapport au 11/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 465 licenciés ,soit 23,52 % de plus et se classe 9-ème ligue de France . Avec 913 licenciés A , notre Ligue est 10-ème et en progression de 6,91 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 763 licenciés soit 17,93 % d'augmentation et 17-ème avec 442 licences A , soit 14,51 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 883) avec 242 licenciés (et 14-ème avec 101 A) ; HYERES est 29-ème avec 125 licenciés (et 21-ème avec 97 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 99-ème avec 75 licenciés (et 121-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 174-ème avec 54 licenciés (189-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 187-ème avec 51 licenciés (et 342-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONAISE est 212-ème avec 47 licenciés (et 440-ème avec 18 A) ; CUERS est 277-ème avec 43 licenciés (219-ème avec 36 A) ; FREJUS est 444-ème avec 25 licenciés (et 343-ème avec 22 A) ; CARCES est 437-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 617-ème avec 15 licenciés (et 605-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN et L'ECHIQUIER VAROIS sont 649-ème avec 14 licenciés ..etc...

Vendredi 13 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 4
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Natoli (ITA,1845)
M+65 : Koskinen (FIN,1960) 1/2 LEBEL Patrick
W+65 : Jour de repos

COUPE DE FRANCE

Tirage au sort dramatique pour les 3 clubs varois qualifiés pour le 3-ème tour du 13 décembre . Ils se déplaceront tous chez des cadors du Sud-Est :
HYERES à Cannes
DRAGUIGNAN à Grasse
LA FARLEDE-TOULON à Marseille

Jeudi 12 novembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Grande journée de championnat , la 2-ème de la saison,dimanche, dans toutes les divisions nationales et régionales , dans toute la France .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE accueillera l'une des grosses équipes du groupe Est , Orange , et évidemment il faudra un exploit pour éviter la défaite. Mais les hyèrois sont en forme et sont prêts à se surpasser à domicile .

NATIONALE 3
Le grand derby varois entre deux équipes qui ont réalisé une bonne performance lors de la 1-ère journée : FREJUS recevra LA FARLEDE-TOULON . Le vainqueur aura fait un grand pas vers le maintien !

NATIONALE 4
POULE A : COGOLIN sera favori en recevant l'Echiquier Niçois III , tandis DRAGUIGNAN devra se surpasser s'il veut l'emporter chez Monaco III . SANARY sera l'exempt du jour .
POULE B : Derby varois à Giens avec HYERES II qui recevra SANARY II , pendant que BRIGNOLES devrait l'emporter en recevant La Tour Cagnoise .

REGIONALE 1
LA FARLEDE-TOULON II tentera de remporter son 2-ème succès en recevant Nice-Agora , tout comme DRAGUIGNAN II opposé à Menton . HYERES III sera en grand danger dans le petit village de Cantaron où il rencontrera l'entente Cantaron-Monaco IV . Duel est-ouest varois entre OLLIOULES et FREJUS II .

DEPARTEMENTALE 1
Les 3 vainqueurs de la première journée pourraient engranger un second succès : LA CRAU chez HYERES VI , L'ECOLE TOULONNAISE en recevant CUERS et BRIGNOLES II à SANARY III seront des favoris logiques . Le dernier match verra HYERES IV et HYERES V s'affronter à Giens .

DEPARTEMENTALE 2
POULE A : LA FARLEDE-TOULON IV et SANARY IV s'affronteront dans un match équilibré . HYERES VII sera favori contre MONTAUROUX II et LA GARDE tentera de l'emporter à domicile contre CUERS II . ECOLE TOULONNAISE II sera exempt.
POULE B : Duel de co-leaders entre FREJUS III et DRAGUIGNAN III . LA CRAU II devra se méfier de CARCES-COTIGNAC , tandis que les trés jeunes joueurs de HYERES VIII recevront MONTAUROUX .

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 3
M+50 : Kalegin (RUS,2440) 1-0 BRONGERS Henk
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Auvinen (FIN,1961)
W+65 : Sokorina (RUS,2116) 1/2 LEBEL-ARIAS Julia

Mercredi 11 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 2
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Zangrando (ITA,1865)
M+65 : Harandi (IRAN,2366) 1-0 LEBEL Patrick
En direct ici : http://www.scacchisticatorinese.it/common/live_seniores_2015_p1/
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Kozloskaya (RUS,2249)
En direct ici : http://www.scacchisticatorinese.it/common/live_seniores_2015_p3/

COMITE DIRECTEUR FEDERAL

Voici le compte-rendu "vu de l'intérieur" du récent Comité Directeur qui s'est réuni le week-end dernier à Lyon . http://arbitrovoyage.blogspot.fr/2015/11/comite-directeur-ffe-lyon.html
C'est très drôle , mais surtout consternant sur le fonctionnement actuel de notre Fédération ...

COUPES 1700

Participation record de 16 équipes (contre 13 l'an dernier) depuis ce matin à La Farlède . Il y aura donc 4 équipes qualifiées pour la phase Régionale .
Les 4 qualifiés pour la finale Régionale du 27 mars sont , dans l'ordre :
1.BRIGNOLES : 9 pts.
2.LA FARLEDE-TOULON : 8 pts.(+6)
3.LA CRAU : 8 pts. (+ 4)
4.HYERES III : 7 pts.(+ 7)

puis 5.Ecole Toulonnaise ; 6.Fréjus ; 7. Hyères II : tous 7 pts.
8.La Crau II ; 9.Hyères I : 6 pts.
10.Ecole Toulonnaise II ; 11.Brignoles III ; 12.Fréjus II ; 13.Brignoles II : tous 5 pts.
14.Ecole Toulonnaise III ; 15.Carcés : 4 pts. ; 16.La Farlède-Toulon II : 3 pts.

Les premières photos ici : https://www.facebook.com/profile.php?id=100010496463303&sk=photos&collection_token=100010496463303%3A2305272732%3A69&set=a.138744506485431.1073741833.100010496463303&type=3

COUPES 2000

Il y a 9 équipesdont 2 varoises seulement, aujourd'hui qui jouent à CANNES
HYERES 1 qualifié pour la phase inter-régionale du 29 mai !!
De très nombreuses photos ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1041596252551652.1073741995.100001038604437&type=3&pnref=story

NATIONALE 2 FEMININE

C'est SANARY qui l'emporte devant,notamment, l'Echiquier Niçois et se qualifie donc brillamment pour la finale Inter-Régionale !

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 3

1 2 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 2
2 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - PAULE Marc 2020 F 2
3 2 BOELEN Alexander 1900 F - PENKOV Nikola 1675 F 2
4 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - CANIVET Arnaud 1781 F 2
5 1 LE FLAO Philippe 1658 F - LE GALL Louis 1463 F 1
6 1 CHAILAN David 1625 F - CANIVET Paul 1070 N 1
7 1 MENARDO Philippe 1505 F - LALANNE Olivier 1612 F 1
8 1 MASSON Valentin 1570 N - PILARD Raymond 1321 F 1
9 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 1
10 1 DEON Jean-Francois 1071 F - NOURI Benjamin 1551 F 1
11 0 CELAN Stanislas 1385 F - MARKU Demeter 1637 F 0
12 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - BENINGER Yves 1380 F 0
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0
14 0 BERMOND Liliane 1360 N 1 - F EXEMPT

Mardi 10 novembre 2015

COUPES 1700 et 2000

Demain se dérouleront plusieurs phases initiales des Coupes Nationales :
COUPE 1700 : Phase Varoise à LA FARLEDE.
COUPE 2000 : Phase Ligue à CANNES
NATIONALE II FEMININE : Phase Ligue à CANNES
Avec, dans les trois cas, plusieurs équipes varoises engagées .

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n°1
M+50 : Wiedenkeller (LUX,2454) 1-0 Henk BRONGERS (Sanary,2048)
M+65 : LEBEL Patrick (Toulon,Monaco,2092) - Vegvari (HUN,1762)
W+65 : Tsifaskaya (ISR,2077) 1-0 LEBEL-ARIAS Julia (Toulon,Monaco,1796)

Lundi 9 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Pour la première fois un Varois va participer à ce Championnat du Monde , dans la catégorie des + de 50 ans (notre Fédération ne respecte pas le règlement de la FIDE en fixant la limite d'âge des Vétérans à 60 ans !!) , qui se déroulera du 9 au 22 novembre à Aqui Terme (nord-ouest de l'Italie).
Sacré Vice-champion de France est août dernier, Henk BRONGERS (Sanary) représentera donc la France en compagnie de 2 autres tricolores , alors que 4 autres joueront dans la catégorie des + de 65 ans .
Nous suivrons bien sur avec passion les résultats quotidiens de notre représentant au plus haut niveau mondial de sa catégorie , ainsi d'ailleurs que ceux de Patrick LEBEL et Julia LEBEL-ARIAS , résidents toulonnais et qui représenteront Monaco .
La 1-ère ronde se déroulera demain , mardi 10 novembre , à 15 h.
Le site officiel : http://www.scaccomattissimo.it/seniores2015/

INTERCLUBS JEUNES

Superbe reportage sur la Nationale 1 sur le site du club d'Orange : http://echiquier-orangeois.over-blog.com/2015/11/reprise-du-championnat-nationale-1-jeunes.html?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_share_auto

Le point sur les résultats varois :

NATIONALE 1 : Ce sera bien sûr très dur pour les promus de HYERES II malgré leur résistance et l'expérience engrangée du plus haut niveau .
NATIONALE 2 : Le match nul entre les deux équipes varoises devrait les conduire vers le maintien car il semble que plusieurs équipes des Alpes-Maritimes sont "prenables".
NATIONALE 3 : Quel dommage que FREJUS ait annoncé son forfait 2 jours avant son match à DRAGUIGNAN non sans avoir demandé ...son report ! Les deux autres matches ont été trés disputés : HYERES III l'a emporté de justesse à SANARY II et CUERS et LA FARLEDE-TOULON ont fait match nul

COUPE DE FRANCE

Trois clubs varois se sont qualifiés pour le 3-ème Tour : ce n'était plus arrivé depuis de nombreuses années !
HYERES , DRAGUIGNAN et LA FARLEDE-TOULON attendent leurs adversaires pour le 13 décembre prochain .
L'album de Draguignan : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.786049994838102.1073741847.100002993255694&type=3&pnref=story

Dimanche 8 novembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Hyères :
Aix-en-Provence 11-5 HYERES II
Orange 5-10 Cannes II
à Pau :
Montpellier 8-7 Pau
Carcassonne 12-4 Toulouse

NATIONALE 2
ECOLE TOULONNAISE 8-8 SANARY
Nice-Alekhine 9-4 Ech. Niçois
Cannes III 10-2 Cannes IV
Grasse 11-5 Mougins

NATIONALE 3
DRAGUIGNAN 8-F FREJUS
SANARY II 2-4 HYERES III
CUERS 2-2 LA FARLEDE-TOULON

COUPE DE FRANCE

Les matches du 2-ème tour concernant les varois :
HYERES 3-0 SANARY
JANIER Fabrice 2053 1 - 0 BRONGERS Henk 2048
LEGRAND Vincent 2034 1 - 0 MAZZELLA Enzo 1975
BAUDRY Remi 1970 X - X MESSAOUD Mehdi 1830
DEGRAEVE Remy 1908 1 - 0 GERMAIN Denis 1774

LA FARLEDE-TOULON 3-1 Marseille Provence
TODORAN Ion 1 - 0 POISSON Olivier 2178
BOELEN Alexander 1 - 0 GRAILLE Sebastien 1764
MANDIC Ilija 1 - 0 MANUKIEVITCH Tony 1399
PENKOV Nikola 0 - 1 FERAUD Guillaume 1858

DRAGUIGNAN 3-1 Nice-Agora
VUITTON Gilles 2134 1 - 0 VYVYAN Philippe 1692
VANDEN BERGHE Gregory 1883 0 - 1 PELLICANO Marc 1806
TOUVRON Fabrice 1868 1 - 0 SECAREANU Ion Maria 1830
BAUDEWYN Ludovic 1801 1 - 0 BENAMOZIG Jean-Marc 1694


Samedi 7 novembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Hyères :
HYERES II 5-11 Orange
Cannes II 8-7 Aix-en-Provence
à Pau :
Pau 9-5 Carcassonne
Toulouse 2-10 Montpellier

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 2

1 1 LALANNE Olivier 1612 F - GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1
2 1 PAULE Marc 2020 F 1-0 LE FLAO Philippe 1658 F 1
3 1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 BOELEN Alexander 1900 F 1
4 1 CANIVET Arnaud 1781 F - CHAILAN David 1625 F 1
5 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 CANTOGREL Laurent 1682 F 1
6 1 PENKOV Nikola 1675 F 1-0 MASSON Valentin 1570 N 1
7 ½ BERMOND Liliane 1360 N 0-1 SMOROWSKI Michael 1339 F 1
8 0 MARKU Demeter 1637 F 0-1 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F ½
9 0 NOURI Benjamin 1551 F 1-0 CELAN Stanislas 1385 F 0
10 0 BENINGER Yves 1380 F 0-1 MENARDO Philippe 1505 F 0
11 0 LE GALL Louis 1463 F 1-0 ROUAULT Patrice 1299 E 0
12 0 PILARD Raymond 1321 F 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
13 0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0-1 DEON Jean-Francois 1071 F 0
14 0 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1 - F EXEMPT

TOP 10 BLITZ DES VAROIS (novembre 2015)
1.JANIER Fabrice (Hyères) : 2190
2.BRONGERS Henk (Sanary) : 2180
3.DJOUDI Saïd (Sanary) : 2160
4.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2150
4.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 2150
4.BAUDRY Rémi (Hyères) : 2150
7.LEGRAND Vincent (Hyères) : 2140
7.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2140
9.BAUDOUIN Ludovic (Cogolin) : 2130
9.JEAN Claude (Sanary) : 2130



Vendredi 6 novembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

C'est le grand jour pour les Interclubs Jeunes à travers toute la France. La 1-ère journée se déroulera dimanche . En voici le programme pour les Varois :
TOP 16
Il faudra attendre la fin du mois pour célèbrer le retour de LA TOUR HYEROISE dans l'élite nationale . Les premiers matches se dérouleront les 28 et 29 novembre avec la réception à Hyères de Monaco,Marseille et Cannes !

NATIONALE 1
L'équipe de HYERES II , promue pour la première fois à ce niveau , ne disputera que 2 de ses 7 matches à domicile et ce sera pour le week-end prochain avec la réception à la Maison des Echecs de ses deux premiers adversaires .
Samedi à partir de 16 h. , c'est Orange qui viendra défier les réservistes hyèrois , pendant que Cannes II sera opposé à Aix-en-Provence.
Dimanche à partir de 10 h. , ce sera au tour de Aix-en-Provence , alors que Cannes II affrontera Orange .
Deux adversaires qui paraissent à la portée des hyèrois et qui devront lutter eux aussi pour se maintenir en N1 .

NATIONALE 2
Un derby pour cette première journée avec le promu , L'ECOLE TOULONNAISE , qui accueillera SANARY pour un match qui opposera les deux seules équipes varoises de N2 .

NATIONALE 3
Cette nouvelle division qui se jouera par équipes de 4 joueurs , regroupera 6 équipes varoises .
La première journée opposera DRAGUIGNAN et FREJUS ; SANARY II recevra HYERES III et CUERS accueillera LA FARLEDE-TOULON .
Avec des pronostics très difficile à faire ....

NATIONALE 4
Cette division ne débutera que le 13 décembre et les inscriptions sont encore possibles pour rendre cette compétition plus attrayante .

Mercredi 4 novembre 2015

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Presque 200 joueurs varois ACTIFS ont un classement ELO FIDE !
La liste complète et ordonnée est publiée ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_octobre_2015.pdf

Lundi 2 novembre 2015

FUSION DES LIGUES DE COTE D'AZUR et DE PROVENCE

Voici le compte-rendu de la réunion des C.D. des deux Ligues qui s'est déroulé le 17 octobre dernier à La Farlède : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/fusion_ligues__paca_presentationv2.pdf
La création d'une Ligue P.A.C.A. est exigée par le Ministère et ces regroupements sont imposés à toutes les Fédérations Sportives .
Mais les conséquences sportives pour nos compétitions seront minimes puisque des "Zones de Jeu" distinctes ,Provence et Côte d'Azur seront créées en accord avec notre Fédération et ce sera aussi le cas pour toutes les autres Ligues appelées à fusionner et qui en feront la demande .
Les modalités administratives sont détaillées dans le document publié aujourd'hui sur le site de la Ligue de Côte d'Azur : echecs-cotedazur.com/spip.php?article558&lang=fr avec une invitation à transmettre vos remarques et suggestions à la Présidente de notre Ligue .
Cette nouvelle Ligue P.A.C.A. pourra enfin concurrencer la toute puissante Ligue d'Ile de France qui comporte, depuis sa création ! , pas moins de HUIT départements !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 31/10/2015 30 208 joueurs licenciés (dont 21 139 licences A) , soit une augmentation de 5,23 % par rapport au 31/10/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 384 licenciés ,soit 27,87 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 866 licenciés A , notre Ligue est 11-ème et en progression de 4,33 %.
Le VAR est 12-ème département (sur 102) avec 707 licenciés soit 15,52 % d'augmentation et 16-ème avec 418 licences A , soit 11,46 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 870) avec 210 licenciés (et 17-ème avec 96 A) ; HYERES est 24-ème avec 123 licenciés (et 17-ème avec 96 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 82-ème avec 75 licenciés (et 126-ème avec 42 A) ; DRAGUIGNAN est 166-ème avec 52 licenciés (189-ème avec 33 A) ;BRIGNOLES est 197-ème avec 45 licenciés (et 320-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONAISE est 202-ème avec 44 licenciés (et 436-ème avec 17 A) ; CUERS est 252-ème avec 38 licenciés (202-ème avec 31 A) ; FREJUS est 411-ème avec 25 licenciés (et 323-ème avec 22 A) ; CARCES est 408-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 591-ème avec 15 licenciés (et 587-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 629-ème avec 14 licenciés ..etc...

Vendredi 30 octobre 2015

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Les calculs définitifs viennent d'être publiés . Ils concernent les N2 et N3 (mais les N4,Régionales et Départementales seront comptées pour Janvier) , la Coupe de France (1-er tour) , les Tournois de Toussaint de Hyères et de Menton .
C'est un bon mois pour les Varois puisque 33 joueurs ont gagné des points alors que seulement 22 en ont perdu !
Voici les heureux gagnants :
+ 117 : BERNARD Anthony (Hyères) !!
+ 77 : BACROT Victoria (Hyères)
+ 56 : PROKHOROV Nicolaï (Cogolin)
+ 54 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 48 : BAUDRY Rémi (Hyères)
+ 41 : GAYET Nino (Hyères)
+ 39 : ANGEL Marc (Hyères)
+ 34 : PETIT Jimmy (Hyères)
+ 31 : CANTERA Nino (Hyères)
+ 29 : MAZZELLA Enzo (Sanary)
+ 24 : EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 21 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 17 : PENKOV Nikola (LFTE) et CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 14 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 13 : BIDET Stéphane (Fréjus)
+ 12 : PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus)
+ 11 : HUSSON Cybèle (Hyères) et RANCIEN Hervé (Brignoles)
+ 10 : MIRABEL Marcel (LFTE)
+ 9 : AIDAOUI Brice (Fréjus) et MESSAOUD Mehdi (Sanary)
+ 6 : BASSO Fabrice (Fréjus)
+ 4 : LEPELLETIER Denis (LFTE), GOUJOT Guillaume (LFTE) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 3 : BOELEN Alexander (LFTE)
+ 2 : VUITTON Gilles (Draguignan),TOUVRON Fabrice (Draguignan) et HAUGER Alexandre (Fréjus)
+ 1 : LANGEVIN Philippe (Hyères) , BIZAT Michel (Fréjus) et DUVEAU Jean-Christophe (Hyères)

Trois joueurs obtiennent un premier ELO FIDE : GOYOT Sébastien (SEN,Hyères) : 1415 , LEDUC Antoine (CAD,Hyères) : 1223 et CIAMIN François (CAD,Hyères) : 1244

17-ème CHALLENGE DE HYERES

Voici les premiers classements après les Tournois de Toussaint : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2015/10/30/32854642.html

Jeudi 29 octobre 2015

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

Dans la lutte entre les trois jeunes hyèrois qui ont brillé à Menton , c'est le minime Anthony BERNARD qui l'emporte avec 21 pts. devant le benjamin Jimmy PETIT , 20 pts. et le cadet Rémi BAUDRY , 16 pts.
Suivent : 4-ème Rémy Degraeve (Hyères) : 9 pts. ; 5-ème Bernard Ramazzotti (Hyères) : 7 pts. ; 6-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 6 pts. ; 7-ème Grégory Vanden Berghe (Draguignan) : 5 pts. ; 8-ème Stéphane Bidet (Fréjus) : 1 pt.

2-ème TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

RONDE 6
Nadir EL AMARI 1-0 Nino CANTERA
Anna BIRUKOFF 0-1 Francois CIAMIN
Alexandre SANTI 1-0 Esteban MARCHIX
Timeo MARCHIX 0-1 Quentin CARDIN-LENOIR

RONDE 7
Francois CIAMIN 0-1 Nadir EL AMARI
Esteban MARCHIX 1-0 Anna BIRUKOFF
Nino CANTERA 1-0 Timeo MARCHIX
Quentin CARDIN-LENOIR 1-0 Alexandre SANTI

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1112 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1493 F 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1780
2 Francois CIAMIN FRA 1150 N 0 1 1 1 1 1 1 6 15 1381
3 Nino CANTERA FRA 1109 F 0 0 1 1 1 1 1 5 10 1243
4 Alexandre SANTI FRA 1015 F 0 0 0 0 1 1 1 3 4 1028
5 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1030 N 0 0 0 1 0 1 1 3 4 1028
6 Esteban MARCHIX FRA 1078 F 0 0 0 0 1 1 1 3 4 1028
7 Anna BIRUKOFF FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 1 1 0 784
8 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 407

Mardi 27 octobre 2015

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. 0 pt et 0 pt.)

BAUDRY Remi (CAD,1922, Hyères) bat Jeanjean (2085) en N2 à Aix et Thetis (2024) au Tournoi de Menton
Différence ELO : 163 pts.
BERNARD Anthony (MIN,1711, Hyères) bat Haddad (1910), Ruch (1964) et Lanteri (1971) et nulle contre Fourcand (1971) au Tournoi International de Menton.
Différence ELO : 260 pts.
BIDET Stéphane (SEN,1809, Fréjus) bat Vilmart (1928) en N3 à Cagnes-sur-Mer
Différence ELO : 119 pts.
BONNAFOUS Michel (VET,2040, Hyères) bat Langevin (2150) et Bonneville (2066) et prend la tête du Master A du Var
Différence ELO : 110 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1908, Hyères) bat Palomba (2017) en N4 à Cagnes-sur-Mer et fait nulles avec Gentilleau (2176) et Janier (2053) au Master A du Var .
Différence ELO Rap. : 109 pts.
PETIT Jimmy (BEN,1676, Hyères) bat Gromovs (2196) et fait nulle avec Maiffret (1900) au Tournoi International de Menton.
Différence ELO : 520 pts.
RAMAZZOTTI Bernard (VET,1824, Hyères) bat Demaya (2014) en N4 à Cagnes-sur-Mer
Différence ELO : 190 pts.
VANDEN BERGHE Grégory (SEN,1886, Draguignan) bat Brongers (2056) en N4 contre Sanary
Différence ELO Rap. : 170 pts.

2-ème TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

RONDE 4
Anna BIRUKOFF 0 - 1 Nino CANTERA
Timeo MARCHIX 0 - 1 Alexandre SANTI
Francois CIAMIN 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Nadir EL AMARI 1 - 0 Esteban MARCHIX

RONDE 5
Nino CANTERA 0 - 1 Francois CIAMIN
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Nadir EL AMARI
Alexandre SANTI 1 - 0 Anna BIRUKOFF
Esteban MARCHIX 1 - 0 Timeo MARCHIX

Lundi 26 octobre 2015

2-ème TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Liste des participants

1 EL AMARI Nadir 1493 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CIAMIN Francois 1150 N CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CANTERA Nino 1109 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 MARCHIX Esteban 1078 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CARDIN-LENOIR Quentin 1030 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 SANTI Alexandre 1015 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BIRUKOFF Anna 1009 E PpoF FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la 1-ère journée :

RONDE 1
Nadir EL AMARI 1 - 0 Anna BIRUKOFF
Timeo MARCHIX 0 - 1 Francois CIAMIN
Alexandre SANTI 0 - 1 Nino CANTERA
Esteban MARCHIX 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR

RONDE 2
Nadir EL AMARI 1 - 0 Timeo MARCHIX
Francois CIAMIN 1 - 0 Alexandre SANTI
Anna BIRUKOFF 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Nino CANTERA 1 - 0 Esteban MARCHIX

RONDE 3
Timeo MARCHIX 0 - 1 Anna BIRUKOFF
Alexandre SANTI 0 - 1 Nadir EL AMARI
Esteban MARCHIX 0 - 1 Francois CIAMIN
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Nino CANTERA

Dimanche 25 octobre 2015

TOURNOIS OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 JANIER Fabrice 2053 F SenM FRA CAZ + 15B + 10N = 2B + 6B = 3N + 7N 5 22 18 2080
2 LEGRAND Vincent 1980 F CadM FRA CAZ + 11N + 23B = 1N = 3B + 5N + 6B 5 22 17½ 2100
3 MAZZELLA Enzo 1946 F MinM FRA CAZ + 7B = 5N + 10B = 2N = 1B + 8N 24 16 1995
4 TELOUK Olivier 1645 F CadM FRA PRO + 19N - 6B + 23N = 8B + 14B + 10N 16 14½ 1875
5 PENLOUP Dominique 1742 F VetM FRA CAZ + 16N = 3B = 8N + 9B - 2B + 14N 4 22 14½ 1867
6 MAMAH Isabelle 1793 F SenF FRA PRO + 17B + 4N + 14B - 1N = 7B - 2N 3½ 23½ 16 1795
7 RANCIEN Herve 1487 F SenM FRA CAZ - 3N + 16B + 11N + 12B = 6N - 1B 3½ 21 13 1639
8 AUQUE Bernard 1722 F SenM FRA PRO + 12B = 14N = 5B = 4N + 15B - 3B 3½ 20½ 14 1749
9 PENKOV Nikola 1675 F SenM FRA CAZ + 18B + 20N - 5N = 16B + 15N 3½ 16 11 1600
10 HADZIKARIC Mirsad 1770 F VetM FRA CAZ + 18N - 1B - 3N + 20B + 11N - 4B 3 20½ 11 1676
11 CENS Alain 1670 N VetM FRA PRO - 2B + 21N - 7B + 19N - 10B + 16N 3 17 9 1508
12 PROKHOROV Nicolai 1075 F MinM FRA CAZ - 8N EXE = 15B - 7N = 13B + 18B 3 16½ 9 1346
13 RAFFAELLI Alain 1381 F VetM FRA PRO - 14B = 22N + 17B - 15N = 12N + 21B 3 13 8½ 1392
14 AUQUE Aurelien 1804 F SenM FRA PRO + 13N = 8B - 6N + 23B - 4N - 5B 2½ 20½ 11½ 1612
15 SCHEIDEGGER Claude 1678 F VetM SUI - 1N + 20B = 12N + 13B - 8N - 9B 2½ 19½ 10 1502
16 CIAMIN Francois 1150 N CadM FRA CAZ - 5B - 7N + 21B + 22N = 9N - 11B 2½ 17 8 1356
17 NGUYEN Thao Nhi 1444 F PupF FRA CAZ - 6N + 19B - 13N + 18B 2 16½ 8 1431
18 CARMOUSE Aurel 1283 F PupM FRA CAZ - 10B - 9N + 22B - 17N + 19B - 12N 2 15 6 1259
19 ANSELMI Arthur 1099 E PupM FRA CAZ - 4B - 17N EXE - 11B - 18N + 22B 2 15 5 1194
20 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ + 22B - 15N - 9B - 10N - 21N EXE 2 13 7 1075
21 CARMOUSE Adrian 1241 F PouM FRA CAZ - 23N - 11B - 16N EXE + 20B - 13N 2 13 5 1123
22 DELHOMME Oceane 1130 N MinF FRA CAZ - 20N = 13B - 18N - 16B EXE - 19N 1½ 11½ 4½ 851
23 MANDIC Ilija 1738 F SenM FRA CAZ + 21B - 2N - 4B - 14N 1 18 6 1499

Résultats de la ronde 4

1 2½ JANIER Fabrice 2053 F 1 - 0 MAMAH Isabelle 1793 F 3
2 2½ LEGRAND Vincent 1980 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1946 F 2½
3 2 PENLOUP Dominique 1742 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1675 F 2
4 2 TELOUK Olivier 1645 F 1/2 AUQUE Bernard 1722 F 2
5 2 RANCIEN Herve 1487 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1075 F 1½
6 1½ SCHEIDEGGER Claude 1678 F 1 - 0 RAFFAELLI Alain 1381 F 1½
7 1½ AUQUE Aurelien 1804 F 1 - 0 MANDIC Ilija 1738 F 1
8 1 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 1 - 0 GAYET Nino 1002 F 1
9 1 ANSELMI Arthur 1099 E 0 - 1 CENS Alain 1670 N 1
10 1 NGUYEN Thao Nhi 1444 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1283 F 1
11 ½ DELHOMME Oceane 1130 N 0 - 1 CIAMIN Francois 1150 N 1
12 0 CARMOUSE Adrian 1241 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 3 MAZZELLA Enzo 1946 F 1/2 JANIER Fabrice 2053 F 3½
2 3 PENLOUP Dominique 1742 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 1980 F 3
3 3 MAMAH Isabelle 1793 F 1/2 RANCIEN Herve 1487 F 3
4 2½ TELOUK Olivier 1645 F 1 - 0 AUQUE Aurelien 1804 F 2½
5 2½ AUQUE Bernard 1722 F 1 - 0 SCHEIDEGGER Claude 1678 F 2½
6 2 CENS Alain 1670 N 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 2
7 2 PENKOV Nikola 1675 F 1/2 CIAMIN Francois 1150 N 2
8 1½ PROKHOROV Nicolai 1075 F 1/2 RAFFAELLI Alain 1381 F 1½
9 1 CARMOUSE Aurel 1283 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E 1
10 1 CARMOUSE Adrian 1241 F 1 - 0 GAYET Nino 1002 F 1
11 ½ DELHOMME Oceane 1130 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 3½ RANCIEN Herve 1487 F 0 - 1 JANIER Fabrice 2053 F 4
2 4 LEGRAND Vincent 1980 F 1 - 0 MAMAH Isabelle 1793 F 3½
3 3½ AUQUE Bernard 1722 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 1946 F 3½
4 3 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 0 - 1 TELOUK Olivier 1645 F 3½
5 2½ AUQUE Aurelien 1804 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1742 F 3
6 2½ SCHEIDEGGER Claude 1678 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1675 F 2½
7 2½ CIAMIN Francois 1150 N 0 - 1 CENS Alain 1670 N 2
8 2 RAFFAELLI Alain 1381 F 1 - 0 CARMOUSE Adrian 1241 F 2
9 2 PROKHOROV Nicolai 1075 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1283 F 2
10 1 ANSELMI Arthur 1099 E 1 - 0 DELHOMME Oceane 1130 N 1½
11 1 GAYET Nino 1002 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les appariements des joueurs varois aujourd'hui avec leurs points acquis après 8 rondes
RONDE 9
Najart (2109) 0-1 BAUDRY Rémi (5 pts.)
Lanteri (1971) 0-1 BERNARD Anthony (5 pts.) !!
Anthony termine à une extraordinaire 28-ème place et surtout 1-er des moins de 1800 ELO et même des 1900 ELO !!
PETIT Jimmy (4 pts.) 0-1 Teychené (1861)
Amram (1602) 1-0 BERNARD Elodie (2 pts.)

NATIONALE 3 JEUNES

La nouvelle appellation de l'ex-N4 Jeunes permet de créer deux divisions varoises tendant à atténuer les différences de niveau entre les différentes équipes .
La N3 Jeunes varoise sera composée des équipes de DRAGUIGNAN , FREJUS , SANARY II , LA FARLEDE-TOULON , HYERES III et CUERS et débutera le 8 novembre .
La N4 Jeunes varoise ne débutera que le 13 décembre et sera ouverte à toutes les autres équipes . Déjà 4 sont inscrites : Draguignan II , Hyères IV , La Farlède-Toulon II et Les Arcs .

Samedi 24 octobre 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les résultats des joueurs varois aujourd'hui avec leurs points acquis après 7 rondes
RONDE 8
BAUDRY Rémi (5 pts.) 0-1 Gromovs (2196)
BERNARD Anthony (4 pts.) 1-0 Ruch (1964) !!
Li D. (1532) 0-1 PETIT Jimmy (3 pts.)
BERNARD Elodie (1 pt.) 1-0 Bailleul (1164)

TOURNOIS OPEN DE TOUSSAINT

Résultats de la ronde 1

1 0 JANIER Fabrice 2053 F 1 - 0 SCHEIDEGGER Claude 1678 F 0
2 0 CENS Alain 1670 N 0 - 1 LEGRAND Vincent 1980 F 0
3 0 MAZZELLA Enzo 1946 F 1 - 0 RANCIEN Herve 1487 F 0
4 0 RAFFAELLI Alain 1381 F 0 - 1 AUQUE Aurelien 1804 F 0
5 0 MAMAH Isabelle 1793 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1444 F 0
6 0 CARMOUSE Aurel 1283 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 0
7 0 CIAMIN Francois 1150 N 0 - 1 PENLOUP Dominique 1742 F 0
8 0 MANDIC Ilija 1738 F 1 - 0 CARMOUSE Adrian 1241 F 0
9 0 AUQUE Bernard 1722 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1075 F 0
10 0 ANSELMI Arthur 1099 E 0 - 1 TELOUK Olivier 1645 F 0
11 0 GAYET Nino 1002 F 1 - 0 DELHOMME Oceane 1130 N 0

Résultats de la ronde 2

1 1 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 0 - 1 JANIER Fabrice 2053 F 1
2 1 LEGRAND Vincent 1980 F 1 - 0 MANDIC Ilija 1738 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1742 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1946 F 1
4 1 AUQUE Aurelien 1804 F 1/2 AUQUE Bernard 1722 F 1
5 1 TELOUK Olivier 1645 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1793 F 1
6 0 SCHEIDEGGER Claude 1678 F 1 - 0 GAYET Nino 1002 F 1
7 0 PENKOV Nikola 1675 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1283 F 0
8 0 CARMOUSE Adrian 1241 F 0 - 1 CENS Alain 1670 N 0
9 0 RANCIEN Herve 1487 F 1 - 0 CIAMIN Francois 1150 N 0
10 0 NGUYEN Thao Nhi 1444 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E 0
11 0 DELHOMME Oceane 1130 N 1/2 RAFFAELLI Alain 1381 F 0
12 0 PROKHOROV Nicolai 1075 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 JANIER Fabrice 2053 F 1/2 LEGRAND Vincent 1980 F 2
2 2 MAMAH Isabelle 1793 F 1 - 0 AUQUE Aurelien 1804 F 1½
3 1½ AUQUE Bernard 1722 F 1/2 PENLOUP Dominique 1742 F 1½
4 1½ MAZZELLA Enzo 1946 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1770 F 1
5 1 MANDIC Ilija 1738 F 0 - 1 TELOUK Olivier 1645 F 1
6 1 PROKHOROV Nicolai 1075 F 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1678 F 1
7 1 GAYET Nino 1002 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1675 F 1
8 1 CENS Alain 1670 N 0 - 1 RANCIEN Herve 1487 F 1
9 ½ RAFFAELLI Alain 1381 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1444 F 1
10 0 CARMOUSE Aurel 1283 F 1 - 0 DELHOMME Oceane 1130 N ½
11 0 CIAMIN Francois 1150 N 1 - 0 CARMOUSE Adrian 1241 F 0
12 0 ANSELMI Arthur 1099 E 1 - F EXEMPT

Vendredi 23 octobre 2015

TOURNOIS FERMES DE TOUSSAINT

Un album de 29 photos est visible sur le site dédié aux Challenges de Hyères , ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000001_tournois_de_toussaint_2015/index.html

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les résultats des joueurs varois aujourd'hui avec leurs points acquis après 6 rondes
RONDE 7
Thethis (2017) 0-1 BAUDRY Rémi (4 pts.) !!
BERNARD Anthony (3 pts.) 1-0 Pioli (1524)
PETIT Jimmy (2,5 pts.) 1/2 Ciccoli (1551)
BERNARD Elodie (0 pt.) : exempte.

COMPTE-RENDU DU COMITE DIRECTEUR LIGUE

Celui de la réunion du 17 octobre dernier à La Farlède vient d'être publié ici : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/2015_10_17-2.pdf
En attendant celui de la réunion inter-ligues promis pour bientôt .

INTERVIEW DE JEAN-MICHEL RAPAIRE

Par Damir Levacic dans le cadre du Grand-Prix Féminin qui a accueilli les meilleures joueuses du monde au Casino de Monaco .
https://www.youtube.com/watch?v=sinuvxIEd00

CHAMPIONNATS DU MONDE DES JEUNES

Ils se dérouleront du 25 octobre au 5 novembre à HALKIDIKI (Grèce).
L'équipe de France sera composée de 20 joueurs dont 3 cannois : Dimitri Lagarde, Pierre-Basile Coiffait et Rajat Makkar , mais la plus forte délégation de joueurs licenciés dans notre Ligue de Côte d'Azur sera celle de Monaco avec 15 joueurs , tous bien connus des varois !
Avec 18 joueurs présents aux Mondiaux , notre Ligue est certainement la mieux représentée ...au Monde !!
Vous pourrez suivre leurs résultats ici : http://chess-results.com/tnr187424.aspx?lan=1&art=25&fedb=CYP&turdet=YES&flag=30&wi=984

Jeudi 22 octobre 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les résultats des joueurs varois aujourd'hui avec leurs points acquis après 5 rondes
RONDE 6
BAUDRY Rémi (3 pts.) 1-0 Hadamard (1712)
Pinchon (1889) 1-0 BERNARD Anthony (3 pts.)
Cavatorta (1825) 1-0 PETIT Jimmy (2,5 pts.)
CAUCHY Yvette (0 pt.) 1-0 BERNARD Elodie (0 pt.)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/10/2015 28 433 joueurs licenciés (dont 20 297 licences A) , soit une augmentation de 5,03 % par rapport au 21/10/2014
Notre Ligue suit le même chemin avec 1 242 licenciés ,soit 22,85 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 844 licenciés A , notre Ligue est 10-ème et en progression de 1,68 %.
Le VAR est 12-ème département (sur 102) avec 669 licenciés soit 9,3 % d'augmentation et 16-ème avec 410 licences A , soit 9,33 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 854) avec 192 licenciés (et 19-ème avec 92 A) ; HYERES est 20-ème avec 121 licenciés (et 18-ème avec 93 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 76-ème avec 74 licenciés (et 118-ème avec 42 A) ; DRAGUIGNAN est 156-ème avec 52 licenciés (182-ème avec 33 A) ;BRIGNOLES est 183-ème avec 45 licenciés (et 313-ème avec 22 A) ; CUERS est 230-ème avec 38 licenciés (196-ème avec 31 A) ; L'ECOLE TOULONAISE est 365-ème avec 27 licenciés (et 463-ème avec 15 A) ; FREJUS est 399-ème avec 25 licenciés (et 322-ème avec 22 A) ; CARCES est 392-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 590-ème avec 15 licenciés (et 567-ème avec 11 licences A)..etc...

1-er TOURNOI FERME A DE TOUSSAINT DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui :

RONDE 8
Marius LEBLANC 0 - 1 Sebastien GOYOT
Jean-Christophe DUVEAU 0 - 1 Antoine LEDUC
Francois CIAMIN 0 - 1 Philippe MENARDO
Marc ANGEL 1 - 0 Mael CRISCIONE
Juliette CORNILEAU 0 - 1 Jacques PACCARD

RONDE 9
Antoine LEDUC 0 - 1 Marc ANGEL
Sebastien GOYOT 1 - 0 Francois CIAMIN
Philippe MENARDO 1 - 0 Jean-Christophe DUVEAU
Jacques PACCARD 1 - 0 Marius LEBLANC
Mael CRISCIONE 0 - 1 Juliette CORNILEAU

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1330 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Marc ANGEL FRA 1428 F 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 29½
2 Sebastien GOYOT FRA 1570 N 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 29¾
3 Philippe MENARDO FRA 1505 F 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 22½
4 Jacques PACCARD FRA 1501 F 0 1 0 1 1 1 0 1 1 6 22
5 Juliette CORNILEAU FRA 1294 F 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 11½
6 Antoine LEDUC FRA 1150 N 0 ½ 0 0 0 0 1 1 1
7 Mael CRISCIONE FRA 1358 F 0 0 0 0 0 1 1 0 1 3
8 Jean-Christophe DUVEAU FRA 1040 F 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 7
9 Francois CIAMIN FRA 1150 N 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2 5
10 Marius LEBLANC FRA 1299 E 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2

1-er TOURNOI FERME B DE TOUSSAINT DE HYERES

Grille après la ronde 11

Moyenne : 1058 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Perf
1 Aurel CARMOUSE FRA 1283 F 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 10½ 53½ 1516
2 Victoria BACROT FRA 1045 F 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9 41 1292
3 Adrian CARMOUSE FRA 1241 F 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 35¼ 1245
4 Nino GAYET FRA 1002 F 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 30 1204
5 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 1 ½ 0 1 1 0 0 1 0 1 26¾ 1032
6 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1009 E 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 5 15½ 1000
7 Charles MAHOUDEAU FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 1 113 960
8 Teiva DORVAUX-VALDIEU FRA 1009 E ½ 0 0 0 1 0 ½ 1 0 0 1 4 17 934
9 Thomas MARION FRA 1009 E 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 4 12½ 934
10 Raphael CORNILEAU FRA 1057 F 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 4 12 934
11 Leandre CRISCIONE FRA 1010 N 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3 9½ 863
12 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 224

Mercredi 21 octobre 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les résultats des joueurs varois aujourd'hui :
RONDE 5
Delorme (2148) 1-0 BAUDRY Rémi
BERNARD Anthony 1-0 Haddad (1910) !!
PETIT Jimmy 1/2 Maiffret (1900)
BERNARD Elodie 0-1 Pelopidas (1470)
Mammadhuseyn (1257) 1-0 CAUCHY Yvette

1-er TOURNOI FERME A DE TOUSSAINT DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui de ce tournoi particulièrement animé et indécis :

RONDE 6
Marc ANGEL 1-0 Jacques PACCARD
Juliette CORNILEAU 0-1 Philippe MENARDO
Mael CRISCIONE 0-1 Sebastien GOYOT
Francois CIAMIN 1-0 Jean-Christophe DUVEAU
Marius LEBLANC 0-1 Antoine LEDUC

RONDE 7
Antoine LEDUC 1-0 Francois CIAMIN
Jean-Christophe DUVEAU 0-1 Marc ANGEL
Sebastien GOYOT 1-0 Juliette CORNILEAU
Philippe MENARDO 1-0 Marius LEBLANC
Jacques PACCARD 1-0 Mael CRISCIONE

1-er TOURNOI FERME B DE TOUSSAINT DE HYERES

RONDE 7
Aurel CARMOUSE 1/2 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Victoria BACROT 1 - 0 Raphael CORNILEAU
Charles BEL-GIRARDOT 1/2 Adrian CARMOUSE
Thomas MARION 0 - 1 Charles MAHOUDEAU
Leandre CRISCIONE 0 - 1 Nino GAYET
Francois GADAIX 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

RONDE 8
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1/2 Charles MAHOUDEAU
Adam BEL-GIRARDOT 1 - 0 Thomas MARION
Nino GAYET 1 - 0 Francois GADAIX
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Leandre CRISCIONE
Adrian CARMOUSE 0 - 1 Victoria BACROT

RONDE 9
Victoria BACROT 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Thomas MARION 0 - 1 Nino GAYET
Leandre CRISCIONE 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Francois GADAIX 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Charles MAHOUDEAU 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Mardi 20 octobre 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Voici les résultats des joueurs varois aujourd'hui :
RONDE 3
BERNARD Anthony 1/2 Radoman (1935) !
PETIT Jimmy 1-0 Gromovs (2196) !!!
Bardin (1664) 0-1 BAUDRY Rémi
BERNARD Elodie 0-1 Bailleul (1568)
Ghazarian (1535) 1-0 CAUCHY Yvette

RONDE 4
Roussière (2021) 1-0 BERNARD Anthony
Ciccoli (1945) 1-0 PETIT Jimmy
BAUDRY Rémi 1-0 Lainey (1420)
Mangani (1439) 1-0 BERNARD Elodie
CAUCHY Yvette 0-1 Caillet (1364)

1-er TOURNOI FERME A DE TOUSSAINT DE HYERES

RONDE 3
Marius LEBLANC 0-1 Marc ANGEL
Philippe MENARDO 0-1 Sebastien GOYOT
Jean-Christophe DUVEAU 0-1 Mael CRISCIONE
Francois CIAMIN 0-1 Juliette CORNILEAU
Antoine LEDUC 0-1 Jacques PACCARD

RONDE 4
Marius LEBLANC 1-0 Francois CIAMIN
Marc ANGEL 0-1 Sebastien GOYOT
Jacques PACCARD 0-1 Philippe MENARDO
Juliette CORNILEAU 1-0 Jean-Christophe DUVEAU
Mael CRISCIONE 1-0 Antoine LEDUC

RONDE 5
Philippe MENARDO 1-0 Mael CRISCIONE
Jean-Christophe DUVEAU 1-0 Marius LEBLANC
Francois CIAMIN 0-1 Marc ANGEL
Antoine LEDUC 0-1 Juliette CORNILEAU
Sebastien GOYOT 0-1 Jacques PACCARD

1-er TOURNOI FERME B DE TOUSSAINT DE HYERES

RONDE 4
Nino GAYET 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Charles MAHOUDEAU 0 - 1 Victoria BACROT
Thomas MARION 1 - 0 Leandre CRISCIONE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Francois GADAIX

RONDE 5
Francois GADAIX 0 - 1 Thomas MARION
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Raphael CORNILEAU
Victoria BACROT 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Leandre CRISCIONE 0 - 1 Charles MAHOUDEAU
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Nino GAYET

RONDE 6
Nino GAYET 0 - 1 Victoria BACROT
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Charles MAHOUDEAU 1 - 0 Francois GADAIX
Adam BEL-GIRARDOT 1 - 0 Leandre CRISCIONE
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Thomas MARION
Adrian CARMOUSE 0 - 1 Aurel CARMOUSE

Lundi 19 octobre 2015

MASTERS VAROIS

Incroyable mais vrai : le site du Comité Varois a fait disparaitre les appariements de la suite des Masters ! Les joueurs qui veulent se préparer trouveront ci-dessous les 3 dernières rondes des deux premiers Masters :
MASTER A : Ronde 5 : Gentilleau - Legrand ; Bonnafous - Janier ; Bacrot - Langevin ; Bonneville - Degraeve
Ronde 6 : Gentilleau - Bonnafous ; Langevin - Bonneville ; Janier - Bacrot ; Legrand - Degraeve
Ronde 7 : Bonnafous - Legrand ; Bacrot - Gentilleau ; Degraeve - Langevin ; Bonneville - Janier

MASTER B : Ronde 5 : Touvron - Canivet ; Goujot - Mandic ; Raclot - Boelen ; Baudewyn - Oltra
Ronde 6 : Canivet - Baudewyn ; Oltra - Raclot ; Goujot - Touvron ; Mandic - Boelen
Ronde 7 : Touvron - Mandic ; Raclot - Canivet ; Boelen - Oltra ; Baudewyn - Goujot

1-er TOURNOI FERME A DE TOUSSAINT DE HYERES

Liste des participants

1 GOYOT Sebastien 1570 N SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 MENARDO Philippe 1505 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS craurois
3 PACCARD Jacques 1501 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 ANGEL Marc 1428 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CRISCIONE Mael 1358 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 LEBLANC Marius 1299 E CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 CORNILEAU Juliette 1294 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 LEDUC Antoine 1150 N CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 CIAMIN Francois 1150 N CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DUVEAU Jean-Christophe 1040 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Jean-Christophe DUVEAU 0 - 1 Sebastien GOYOT
Antoine LEDUC 0 - 1 Philippe MENARDO
Francois CIAMIN 0 - 1 Jacques PACCARD
Juliette CORNILEAU 0 - 1 Marc ANGEL
Marius LEBLANC 0 - 1 Mael CRISCIONE

RONDE 2
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Marius LEBLANC
Sebastien GOYOT 1/2 Antoine LEDUC
Jacques PACCARD 0 - 1 Jean-Christophe DUVEAU !!
Mael CRISCIONE 0 - 1 Francois CIAMIN
Marc ANGEL 1 - 0 Philippe MENARDO

1-er TOURNOI FERME B DE TOUSSAINT DE HYERES

Liste des participants

1 CARMOUSE Aurel 1283 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CARMOUSE Adrian 1241 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CORNILEAU Raphael 1057 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BACROT Victoria 1045 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 MARION Thomas 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Thomas MARION
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Charles MAHOUDEAU
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Victoria BACROT 1 - 0 Leandre CRISCIONE
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Francois GADAIX
Nino GAYET 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU

RONDE 2
Nino GAYET 1 - 0 Raphael CORNILEAU
Francois GADAIX 0 - 1 Victoria BACROT
Thomas MARION 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Charles MAHOUDEAU 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Teiva DORVAUX-VALDIEU 0 - 1 Leandre CRISCIONE

RONDE 3
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Nino GAYET
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Victoria BACROT 1 - 0 Thomas MARION
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Charles MAHOUDEAU
Leandre CRISCIONE 1 - 0 Francois GADAIX

RECORD DE CONNEXIONS (bis)

La journée d'hier a vu un record de 308 visites sur ce site !!
C'est le meilleur score depuis plus d'un an !
Encore merci de votre confiance !

MYSTERIEUSE REUNION AU SOMMET

Samedi , les Comités Directeurs des Ligues de Cote d'Azur et de Provence se sont réunies dans le plus grand secret à La Farlède ,pour , à la demande de la Fédération , s'accorder pour une prochaine fusion des deux ligues en une Ligue P.A.C.A.
Cette réunion n'a pas été annoncée ni commentée sur les sites de nos deux Ligues et seules deux photos ont été publiées sur Facebook ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1030827486961862.1073741991.100001038604437&type=3&pnref=story
Dans l'attente d'informations ...qui intéressent tous nos joueurs !

TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Cinq joueurs varois participent depuis hier au Tournoi de Menton qui rassemble 172 joueurs .
Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1 :
PETIT Jimmy (Hyères,1676) 0-1 Midoux (2336)
Ghazarian (1535) 0-1 BAUDRY Rémi (Hyères,1922)
BERNARD Elodie (Hyères) 0-1 Labarthe (1765)
BERNARD Anthony (Hyères,1711) 1-0CAUCHY Yvette (Fréjus,1211)

Ronde 2
BAUDRY Rémi 0-1 Collas D. (2398)
Fourcand (1971) 1/2 BERNARD Anthony !
Gachon (1542) 0-1 PETIT Jimmy
Adam (1649) 1-0 BERNARD Elodie
CAUCHY Yvette 0-1 Biancalana (1613)

Dimanche 18 octobre 2015

RECORD DE CONNEXIONS

La journée d'hier a vu un record de 269 visites sur ce site !!
La conjonction des Masters Varois et des Tournois de Hyères a fait exploser les compteurs !
Un grand merci à tous !!

MASTERS VAROIS

Voici les résultats complets de la 2-ème journée :
MASTER A

RONDE 3
Jean-Philippe GENTILLEAU 1/2 Philippe LANGEVIN
Michel BONNAFOUS 1-0 Remy DEGRAEVE
Fabrice JANIER 1/2 Vincent LEGRAND
Alexandre BACROT 0-1 Guy BONNEVILLE

RONDE 4
Fabrice JANIER (1,5) 1/2 Jean-Philippe GENTILLEAU (2)
Remy DEGRAEVE (1) 0-1 Alexandre BACROT (0,5)
Philippe LANGEVIN (2) 0-1 Michel BONNAFOUS (2,5)
Vincent LEGRAND (1,5) 0-1 Guy BONNEVILLE (1)

Classement
1.BONNAFOUS : 3,5 pts.
2.GENTILLEAU : 2,5 pts.
3.LANGEVIN, JANIER ,BONNEVILLE : 2 pts.
6.BACROT, LEGRAND : 1,5 pt.
8.DEGRAEVE : 1 pt.


MASTER B

RONDE 3
Guillaume GOUJOT 1-0 Alexandre OLTRA
Fabrice TOUVRON 0-1 Alexander BOELEN
Arnaud CANIVET 1-0 Ilija MANDIC
Ludovic BAUDEWYN 0-1 Leo RACLOT

RONDE 4
Alexandre OLTRA (1,5) 1/2 Fabrice TOUVRON (1,5)
Ilija MANDIC (0,5) 1/2 Leo RACLOT (2)
Alexander BOELEN (2) 1-0 Ludovic BAUDEWYN (1,5)
Arnaud CANIVET (2) 1/2 Guillaume GOUJOT (1)

Classement
1.BOELEN : 3 pts.
2.CANIVET, RACLOT : 2,5 pts.
4.TOUVRON, OLTRA : 2 pts.
6.GOUJOT , BAUDEWYN : 1,5 pt.
8.MANDIC : 1 pt.


MASTER C

RONDE 3
Olivier LALANNE 0-1 Benjamin NOURI
Leo-Thierry CANDELA 1/2 Andre BURGER
Valentin MASSON 1-0 Nikola PENKOV
Demeter MARKU 1-0 Philippe MENARDO

RONDE 4
Nikola PENKOV (2) 0-1 Leo-Thierry CANDELA (0,5)
Benjamin NOURI (1,5) 1/2 Valentin MASSON (2)
Philippe MENARDO (1,5) 1/2 Andre BURGER (2,5)
Demeter MARKU (2) 0-1 Olivier LALANNE (0)

Classement
1.BURGER : 3 pts.
2.MASSON : 2,5 pts.
3.MARKU , MENZARDO , NOURI , PENKOV : 2 pts.
7.CANDELA : 1,5 pt.
8.LALANNE : 1 pt.


MASTER D

RONDE 3
Jean-Pierre LENOIR 1/2 Louis LE GALL
Jacques PACCARD 1/2 Armand CHAMBET
Stanislas CELAN 0-1 Frederic RACLOT
Thomas CANDELA 1-0 Cedric LECAT

RONDE 4
Armand CHAMBET 1-0 Cedric LECAT
Louis LE GALL 1-0 Stanislas CELAN
Frederic RACLOT 1/2 Thomas CANDELA
Jacques PACCARD 0-1 Jean-Pierre LENOIR

Classement
1.CHAMBET , LE GALL : 2,5 pts.
3.LENOIR , CANDELA T. , LECAT , RACLOT : 2 pts.
7.PACCARD : 1,5 pt.
8.CELAN : 0,5 pt.


MASTER E

RONDE 3
Victoria BACROT 0-1 Juliette CORNILEAU
Raymond PILARD 1/2 Marceau BONNEVILLE
Jean-Francois DEON 1-0 Aurelien SPINOSI
Patrice ROUAULT 0-1 Alain OLIVE

RONDE 4
Raymond PILARD 1/2 Jean-Francois DEON
Aurelien SPINOSI 1-0 Victoria BACROT
Marceau BONNEVILLE 1-0 Alain OLIVE
Juliette CORNILEAU 1-0 Patrice ROUAULT

Classement
1.CORNILEAU : 4 pts.
2.BONNEVILLE : 3,5 pts.
3.DEON : 2,5 pts.
4.PILARD , OLIVE : 2 pts.
6.SPINOSI , BACROT V. : 1 pt.
8.ROUAULT : 0 pt.


Samedi 17 octobre 2015

MASTERS VAROIS

Voici le programme complet de cette première journée qui débutera à 9 h.30
Et les résultats !!
Premières photos ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1030828826961728.1073741992.100001038604437&type=3
et aussi ici : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=108616846164864&set=ms.c.eJw9ytEJACAMQ8GNpJGQpvsvplb0J3DkISzI3EOLA21l23j2dfy~%3BWJ54vXmMygWFQBAx.bps.a.108616646164884.1073741831.100010496463303&type=3&theater
et celles de Fabrice Touvron ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.788373424605759.1073741848.100002993255694&type=3

MASTER A

RONDE 1
Jean-Philippe GENTILLEAU 1-0 Guy BONNEVILLE
Philippe LANGEVIN 1-0 Vincent LEGRAND
Fabrice JANIER 1/2 Remy DEGRAEVE
Michel BONNAFOUS 1/2 Alexandre BACROT

RONDE 2
Philippe LANGEVIN 1/2 Fabrice JANIER
Remy DEGRAEVE 1/2 Jean-Philippe GENTILLEAU
Guy BONNEVILLE 0-1 Michel BONNAFOUS
Vincent LEGRAND 1-0 Alexandre BACROT

MASTER B

RONDE 1
Arnaud CANIVET 1-0 Alexander BOELEN
Fabrice TOUVRON 1/2 Ludovic BAUDEWYN
Alexandre OLTRA 1/2 Ilija MANDIC
Guillaume GOUJOT 0-1 Leo RACLOT

RONDE 2
Alexandre OLTRA 1-0 Arnaud CANIVET
Ilija MANDIC 0-1 Ludovic BAUDEWYN
Leo RACLOT 0-1 Fabrice TOUVRON
Alexander BOELEN 1-0 Guillaume GOUJOT

MASTER C

RONDE 1
Olivier LALANNE 0-1 Andre BURGER
Demeter MARKU 0-1 Nikola PENKOV
Valentin MASSON 1-0 Leo-Thierry CANDELA
Benjamin NOURI 1/2 Philippe MENARDO

RONDE 2
Benjamin NOURI 0-1 Demeter MARKU
Philippe MENARDO 1-0 Leo-Thierry CANDELA
Nikola PENKOV 1-0 Olivier LALANNE
Andre BURGER 1-0 Valentin MASSON

MASTER D

RONDE 1
Jacques PACCARD 1-0 Frederic RACLOT
Louis LE GALL 0-1 Armand CHAMBET
Jean-Pierre LENOIR 0-1 Cedric LECAT
Stanislas CELAN 1/2 Thomas CANDELA

RONDE 2
Louis LE GALL 1-0 Jacques PACCARD
Cedric LECAT 1-0 Stanislas CELAN
Armand CHAMBET REP Thomas CANDELA
Frederic RACLOT 1/2 Jean-Pierre LENOIR

MASTER E

RONDE 1
Raymond PILARD 0-1 Juliette CORNILEAU
Victoria BACROT 1-0 Patrice ROUAULT
Aurelien SPINOSI 0-1 Marceau BONNEVILLE
Jean-Francois DEON 1-0 Alain OLIVE

RONDE 2
Aurelien SPINOSI 0-1 Raymond PILARD
Marceau BONNEVILLE 1-0 Patrice ROUAULT
Alain OLIVE 1-0 Victoria BACROT
Juliette CORNILEAU 1-0 Jean-Francois DEON

Jeudi 15 octobre 2015

MASTERS VAROIS

Les APPARIEMENTS sont là : http://www.cve.asso.fr/?Masters-varois-682&lang=fr

COUPE DE FRANCE

Les appariements du 2-ème Tour verront, le 8 novembre , les oppositions suivantes :
HYERES - SANARY
DRAGUIGNAN - Nice-Agora
LA FARLEDE-TOULON - Marseille-Provence

Mercredi 14 octobre 2015

MASTERS VAROIS

La composition des groupes qui débuteront samedi à 9 h.30 a été publiée . Les appariements ne le seront pas avant jeudi soir .
Le niveau sera supérieur à celui de l'an dernier !

MASTER A

GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2185
LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2150
BONNEVILLE Guy (Hyères) : 2066
JANIER Fabrice (Hyères) : 2053
BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2040
LEGRAND Vincent (Hyères) : 1980
BACROT Alexandre (Marseille) : 1928
DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 1908

MASTER B

BOELEN Alexander (LFTE) : 1900
TOUVRON Fabrice (Draguignan) : 1866
OLTRA Alexandre (Hyères) : 1809
BAUDEWYN Ludovic (Draguignan) : 1801
CANIVET Arnaud (Sanary) : 1781
GOUJOT Guillaume (LFTE) : 1751
RACLOT Léo (Hyères) : 1742
MANDIC Ilija (LFTE) : 1738

MASTER C

BURGER André (Brignoles) : 1712
PENKOV Nikola (LFTE) : 1675
MARKU Demeter (LFTE) : 1637
LALANNE Olivier (LFTE) : 1612
MASSON Valentin (La Crau) : 1570
CANDELA Léo-Thierry (La Crau) : 1566
NOURI Benjamin (LFTE) : 1551
MENARDO Philippe (La Crau) : 1505

MASTER D

PACCARD Jacques (Hyères) : 1501
CHAMBET Armand (Hyères) : 1469
LE GALL Louis (LFTE) : 1463
RACLOT Frédéric (Brignoles) : 1451
LENOIR Jean-Pierre (LFTE) : 1412
CELAN Stanislas (LFTE) : 1385
CANDELA Thomas (La Crau) : 1360
LECAT Cédric (La Crau) : 1354

MASTER E

PILARD Raymond (LFTE) : 1321
ROUAULT Patrice (La Crau) : 1299
PERRET Serge (LFTE) : 1233
BONNEVILLE Marceau (Hyères) : 1117
DEON Jean-François (LFTE) : 1071
OLIVE Alain (Brignoles) : 1064
SPINOSI Aurélien (LFTE) : 1061
BACROT Victoria (Hyères) : 1045

Ces groupes pourront être modifiés samedi matin en fonction des inscriptions

Mardi 13 octobre 2015

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 1

1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1 - 0 NOURI Benjamin 1551 F
2 MENARDO Philippe 1505 F 0 - 1 PAULE Marc 2020 F
3 BOELEN Alexander 1900 F 1 - 0 LE GALL Louis 1463 F
4 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0 - 1 CANIVET Arnaud 1781 F
5 CANTOGREL Laurent 1682 F 1 - 0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F
6 CELAN Stanislas 1385 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1675 F
7 LE FLAO Philippe 1658 F 1 - 0 BENINGER Yves 1380 F
8 SMOROWSKI Michael 1339 F 1 - 0 MARKU Demeter 1637 F !!
9 CHAILAN David 1625 F 1 - 0 PILARD Raymond 1321 F
10 ROUAULT Patrice 1299 E 0 - 1 LALANNE Olivier 1612 F
11 MASSON Valentin 1570 N 1 - 0 LIEUTAUD Lucas 1273 F
12 DEON Jean-Francois 1071 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F
13 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 1/2 BERMOND Liliane 1360 N
14 CANIVET Paul 1070 N 1 - F EXEMPT

Appariements de la ronde 2

1 1 LALANNE Olivier 1612 F - GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1
2 1 PAULE Marc 2020 F - LE FLAO Philippe 1658 F 1
3 1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F - BOELEN Alexander 1900 F 1
4 1 CANIVET Arnaud 1781 F - CHAILAN David 1625 F 1
5 1 CANIVET Paul 1070 N - CANTOGREL Laurent 1682 F 1
6 1 PENKOV Nikola 1675 F - MASSON Valentin 1570 N 1
7 ½ BERMOND Liliane 1360 N - SMOROWSKI Michael 1339 F 1
8 0 MARKU Demeter 1637 F - MESSINGUIRAL Cyril 1367 F ½
9 0 NOURI Benjamin 1551 F - CELAN Stanislas 1385 F 0
10 0 BENINGER Yves 1380 F - MENARDO Philippe 1505 F 0
11 0 LE GALL Louis 1463 F - ROUAULT Patrice 1299 E 0
12 0 PILARD Raymond 1321 F - DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
13 0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F - DEON Jean-Francois 1071 F
14 0 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1 - F EXEMPT

Lundi 12 octobre 2015

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/10/2015 26 144 joueurs licenciés (dont 19 142 licences A) , soit une augmentation de 9,35 % par rapport au 11/10/2014
Notre Ligue suit le même chemin avec 1 076 licenciés ,soit 22,27 % de plus et se classe 9-ème . Avec 782 licenciés A , notre Ligue est 11-ème.
Le VAR est 12-ème département (sur 101) avec 621 licenciés soit 3,2 % d'augmentation et 16-ème avec 395 Licences A , soit 5,05 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 829) avec 167 licenciés (et 24-ème avec 86 A) ; HYERES est 17-ème avec 118 licenciés (et 19-ème avec 89 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 72-ème avec 71 licenciés (et 123-ème avec 40 A) ; DRAGUIGNAN est 148-ème avec 50 licenciés (172-ème avec 32 A) ; CUERS est 221-ème avec 38 licenciés (176-ème avec 31 A) ; BRIGNOLES est 278-ème avec 33 licenciés (et 323-ème avec 21 A) ; L'ECOLE TOULONAISE est 340-ème avec 27 licenciés (et 463-ème avec 15 A) ; FREJUS est 369-ème avec 25 licenciés (et 308-ème avec 22 A) ; CARCES est 436-ème avec 22 licenciés ; OLLIOULES est 564-ème avec 15 licenciés.....etc...

Dimanche 11 octobre 2015

2-ème RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 CORNILEAU Juliette 1390 R PouF FRA CAZ + 16B + 9N + 5B + 2N + 10B - 4N + 3B 6 33 26 1534
2 MARET Simon 1290 R PouM FRA CAZ + 11N + 22B + 3N - 1B + 18N + 8B + 4B 6 30½ 24 1474
3 LEDUC Antoine 1150 R CadM FRA CAZ + 27B + 4N - 2B + 12N + 5B + 10N - 1N 5 31½ 22 1367
4 CRISCIONE Mael 1490 R PouM FRA CAZ + 20N - 3B + 15N + 24B + 11N + 1B - 2N 5 31 21 1331
5 ANICITO Xavier 1230 R BenM FRA CAZ + 14B + 18N - 1N + 20B - 3N + 16B + 11N 5 28½ 20 1190
6 LEBLANC Marius 1199 E CadM FRA CAZ + 23N + 25B - 10N - 11B + 15N + 19B + 12N 5 24 19 1128
7 CARDIN-LENOIR Quentin 1050 R PouM FRA CAZ + 31B - 13N = 16B + 19N = 8B + 14N + 10B 5 23½ 18 1184
8 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ + 21B + 12N + 13B - 10B = 7N - 2N + 18B 29 20½ 1255
9 FROMENT Paul 1150 R PouM FRA CAZ + 29N - 1B - 11N = 17B + 27N + 20B + 16N 23½ 15 1065
10 PANCERA Thomas 1300 R PouM FRA CAZ + 19B + 24N + 6B + 8N - 1N - 3B - 7N 4 31½ 22 1192
11 MARCHIX Esteban 880 R PpoM FRA CAZ - 2B + 31N + 9B + 6N - 4B + 18N - 5B 4 29 17 1151
12 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ + 26N - 8B + 17N - 3B + 23N + 21B - 6B 4 26 17 1081
13 SANTI Alexandre 1360 R PpoM FRA CAZ + 15N + 7B - 8N - 18B - 16B + 23N + 19N 4 25½ 16 1065
14 BARIKI Yelina 800 R PpoF FRA CAZ - 5N - 17B + 27N + 29B + 20N - 7B + 22N 4 23 13 979
15 MOUSTEY Charlie 950 R PouM FRA CAZ - 13B + 27N - 4B + 30N - 6B + 24N + 21N 4 22 13 1067
16 MAMI Nils 950 R PouM FRA CAZ - 1N + 29B = 7N + 22B + 13N - 5N - 9B 3½ 29½ 15½ 1148
17 MARION Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 18B + 14N - 12B = 9N - 21B + 29B + 28N 3½ 22 11 915
18 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ + 17N - 5B + 25N + 13N - 2B - 11B - 8N 3 29½ 16 1047
19 ANICITO Elise 940 R PouF FRA CAZ - 10N + 28B + 22N - 7B + 24N - 6N - 13B 3 25½ 14 1027
20 DE MALBOSC Oscar 950 R PpoM FRA CAZ - 4B + 21N + 26B - 5N - 14B - 9N + 30B 3 24½ 12 936
21 DORVAUX-VALDIEU Teiva 799 E PpoM FRA CAZ - 8N - 20B + 28N + 25B + 17N - 12N - 15B 3 23 12 868
22 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ + 30B - 2N - 19B - 16N + 26B + 28N - 14B 3 21 12 820
23 CLEMENT Matt 799 E PpoM FRA CAZ - 6B + 30N - 24B + 26N - 12B - 13B EXE 3 21 11 855
24 MONTBEL Anthony 1070 R PpoM FRA CAZ + 28N - 10B + 23N - 4N - 19B - 15B + 31N 3 20½ 13 923
25 SPIETTE Alexandre 799 E PouM FRA CAZ EXE - 6N - 18B - 21N - 28B + 30N + 27B 3 17½ 10 656
26 RABELLINO Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 12B EXE - 20N - 23B - 22N + 31B + 29N 3 17½ 9 738
27 JAILLET Maceo 799 E PouM FRA CAZ - 3N - 15B - 14B + 31N - 9B EXE - 25N 2 22 6 421
28 LASCEVE Martin 799 E PpoM FRA CAZ - 24B - 19N - 21B EXE + 25N - 22B - 17B 2 19½ 7 561
29 DRYJARD DES GARNIER Antoine 799 E PouM FRA CAZ - 9B - 16N + 31B - 14N + 30B - 17N - 26B 2 19 8 639
30 MERRA Nathan 799 E PpoM FRA CAZ - 22N - 23B EXE - 15B - 29N - 25B - 20N 1 19 5 -805
31 MARION Ines 799 E PpoF FRA CAZ - 7N - 11B - 29N - 27B EXE - 26N - 24B 1 19 3 -805

COUPE DE FRANCE

Résultats du 1-er tour :
USCM Marseille 1-3 SANARY
DRAGUIGNAN 1-1 FREJUS : Draguignan qualifié
LA FARLEDE-TOULON 4-F Le Cannet

Samedi 10 octobre 2015

GRAND-PRIX DU VAR

Il a bien commencé aujourd'hui avec environ 30 joueurs .
Mais aucun résultat n'a été publié ....

MILLIONAIRE CHESS LAS VEGAS

Open des moins de 2000
Ronde 5 : HADZIKARIC Mirsad (2,5 pts.) 0-1 Barnes (1993)
Ronde 6 : Powell (1903) 1/2 HADZIKARIC Mirsad

Vendredi 9 octobre 2015

MILLIONAIRE CHESS LAS VEGAS

Open des moins de 2000
Ronde 3 : HADZIKARIC Mirsad 1/2 Hensey (1822)
Ronde 4 : Prinz (1813) 0-1 HADZIKARIC Mirsad
Ronde 5 : HADZIKARIC Mirsad (2,5 pts.) - Barnes (1993)

Jeudi 8 octobre 2015

COUPE DE FRANCE

Dimanche ce sera le 1-er tour avec les matches suivants :
USCM Marseille - SANARY
DRAGUIGNAN - FREJUS
LA FARLEDE-TOULON - Le Cannet

MILLIONAIRE CHESS

Disputé du 8 au 12 octobre à Las Vegas !
Mirsad HADZIKARIC dispute le tournoi réservé aux moins de 2000 ELO qui regroupe 94 joueurs et est doté de 112 OOO $ de prix !!!
Ronde 1 : J.Martinez (1672) 0-1 HADZIKARIC
Ronde 2 : Axel Hall (1980) 1-0 HADZIKARIC
Suivi du tournoi ici : https://millionairechess.com/mc2-leaderboard/u1800/results-5-days
L'ensemble du Festival doté d'un million de dollars de prix : https://millionairechess.com/

Mercredi 7 octobre 2015

CONDOLEANCES

C’est avec tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Mohamed Messaoud ,papa de Mehdi.
Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille.

Mardi 6 octobre 2015

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE

Sans doute le classement le plus serré depuis longtemps et une victoire sur le fil du Poussin de l'Ecole Toulonnaise , Labir DJOUDI avec 22 pts., devant Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , 20 pts. et deux joueurs ex-aequo : Clémence DEL VALLE (Hyères) et Juliette MAZZAPESA (Fréjus) , 18 pts. .
Suivent : 5-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 14 pts. ; 6-ème Enzo Mazzella (Sanary) : 9 pts. ; 7-ème Léo Raclot (Hyères) : 4 pts.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/10/2015 20 504 joueurs licenciés (dont 15 462 licences A) , soit une énorme augmentation de 25,15 % par rapport au 1/10/2014, sans doute due au fait que les Interclubs débutent cette saison avec une semaine d'avance .
Notre Ligue suit le même chemin avec 916 licenciés ,soit 22,46 % de plus et se classe 10-ème . Avec 733 licenciés A , notre Ligue est 11-ème.
Le VAR est 14-ème département (sur 101) avec 544 licenciés soit 5,2 % d'augmentation et 17-ème avec 366 Licences A , soit 9,25 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 7-ème (sur 786) avec 132 licenciés (et 32-ème avec 75 A) ; HYERES est 26-ème avec 101 licenciés (et 22-ème avec 83 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 84-ème avec 61 licenciés (et 131-ème avec 36 A) ; DRAGUIGNAN est 155-ème avec 45 licenciés (174-ème avec 30 A) ; CUERS est 198-ème avec 38 licenciés (163-ème avec 31 A) ; BRIGNOLES est 251-ème avec 33 licenciés (et 308-ème avec 21 A) ; L'ECOLE TOULONAISE est 318-ème avec 27 licenciés (et 428-ème avec 15 A) ; FREJUS est 339-ème avec 25 licenciés (et 282-ème avec 22 A) ; CARCES est 385-ème avec 22 licenciés ..etc...

Lundi 5 octobre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point sur les résultats d'hier , perturbés par les conditions météo chez nos voisins des Alpes-Maritimes.
Une suggestion : les matches reportés pourraient être joués dès dimanche prochain , journée libre du calendrier pourtant chargé ...

NATIONALE 2
Finalement le match nul de LA TOUR HYEROISE à Aix-en-Provence est une très bonne affaire vu le niveau des aixois qui pourraient jouer les premiers rôles de ce groupe. Les compositions des autres équipes semblent un peu moins fortes que celles de la saison dernière , ce qui devrait permettre aux hyèrois de se maintenir .

NATIONALE 3
Les deux équipes varoises ont signé des exploits ! FREJUS l'emporte chez l'autre promu , Cagnes-sur-Mer et LA FARLEDE-TOULON ramène de Nice II un très bon match nul grâce à plusieurs performances individuelles ! Mais le combat ne fait que commencer !

NATIONALE 4
Poule A : SANARY remporte le derby varois à DRAGUIGNAN et lance bien son opération "montée" . COGOLIN était exempt.
Poule B : HYERES II frappe aussi un grand coup en atomisant La Tour Cagnoise chez elle . Et BRIGNOLES l'imite en ne faisant aucun cadeau à Grasse III. Le match SANARY II - Cannes III sera sans doute reporté ( aucune équipe de Cannes n'a pu jouer ...)

REGIONALE 1
Deux matches reportés sur quatre . Le derby ouest-varois a vu la courte, mais précieuse, victoire de LA FARLEDE-TOULON II contre HYERES III . Par contre FREJUS II s'est fait corrigé à Menton ...

DEPARTEMENTALE 1
La première journée montre que le nouveau club de LA CRAU possède la meilleure équipe du groupe et que BRIGNOLES II qui remporte son premier match de D1 . LA FARLEDE-TOULON III a aussi une formation dynamique , mais HYERES IV , qui descend de Régionale 1 , était exempte .

DEPARTEMENTALE 2
Le niveau des équipes semble trés inégal . Il faudrait peut-être prévoir une DEPARTEMENTALE 3 pour les saisons prochaines !
Poule A : Deux matches nuls entre équipes équilibrées et un forfait de LA GARDE à Montauroux II.
Poule B : LA CRAU II semble au dessus du lot avec FREJUS III ...

Dimanche 4 octobre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Voici tout le programme d'aujourd'hui.
Par soucis de clarté , l'équipe citée en premier RECOIT

NATIONALE 2
Aix-en-Provence 3-3 HYERES
1 B FORGUES Fabien 2199 X - X LANGEVIN Philippe 2150 1 N
2 N FAVAREL Camille 2225 1 - 0 JANIER Fabrice 2053 2 B
3 B COLLIER Timothy 2081 0 - 1 LEGRAND Vincent 1980 3 N
4 N DUQUESNOY Jean-Philippe 2177 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2066 4 B
5 B OELJEKLAUS Karl 2019 X - X BONNAFOUS Michel 2040 5 N
6 N JEANJEAN Dominique 2085 0 - 1 BAUDRY Remi 1922 6 B
7 B LEMIERE Frederic 1944 0 - 1 HUSSON Cybele 1902 7 N
8 N FORGUES Valerie 1935 1 - 0 BOURGERY William 1814 8 B


Orange 1-4 Isle-sur-la-Sorgue
Annecy 6-2 Eybens
Villeurbanne 3-3 Vaulx-en-Velin
Montrevel-en-Bresse 3-2 Gueugnon
Pontarlier 2-1 Oyonnax

NATIONALE 3
Cagnes-sur-Mer 2-4 FREJUS
Ech.Niçois II 2-2 LA FARLEDE-TOULON
ROUZAUD Philippe 2282 1 - 0 TODORAN Ion-George 2164
ROUSSIERE Christophe 2021 1 - 0 PAULE Marc 2020
TASIC Branislav 2028 X - X BOELEN Alexander 1900
BIRENS Eric-Andre 1933 X - X LEPELLETIER Denis 1855
MAIFFRET Patrick 1900 X - X GOUJOT Guillaume 1745
CAMMERA Jean-Pierre 1737 0 - 1 MIRABEL Marcel 1754
LABARTHE Arnaud 1765 0 - 1 PENKOV Nikola 1675
DUSPIWA Wolfgang 1654 X - X MANDIC Ilija 1738


Cannes II Rep. Marseille II
Monaco II Rep. Gap
Grasse II 4-3 Le Cannet

NATIONALE 4
DRAGUIGNAN 2-6 SANARY
Cagnes-sur-Mer II 5-0 Ech.Niçois III
Monaco III 0-5 Nice-Alekhine II
COGOLIN : exempt.

SANARY II Rep. Cannes III
Tour Cagnoise 0-8 HYERES II
BRIGNOLES 4-1 Grasse III Nice-Agora : exempt.

REGIONALE 1
Nice-Agora II Rep. OLLIOULES
LA FARLEDE-TOULON II 2-1 HYERES III
Cantaron Monaco IV Rep. DRAGUIGNAN II
Menton 3-0 FREJUS II

DEPARTEMENTALE 1
HYERES V 1-2 LA CRAU
HYERES VI 2-2 ECOLE TOULONNAISE
CUERS 1-2 BRIGNOLES II
SANARY III 1-3 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES IV : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
VV MONTAUROUX II 4-F LA GARDE
CUERS II 2-2 LA FARLEDE-TOULON IV
ECOLE TOULONNAISE II 2-2 SANARY IV HYERES VII : exempt.

HYERES VIII 0-4 LA CRAU II
VV MONTAUROUX 1-3 DRAGUIGNAN III
CARCES-COTIGNAC 0-4 FREJUS III

Samedi 3 octobre 2015

LA TOUR HYEROISE

M.Philippe LANGEVIN est le nouveau Président de LA TOUR HYEROISE à l'issue de l'Assemblée Générale qui s'est réunie hier soir au siège du club .

Vendredi 2 octobre 2015

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/10/2015 20 504 joueurs licenciés (dont 15 462 licences A) , soit une énorme augmentation de 25,15 % par rapport au 1/10/2014, sans doute due au fait que les Interclubs débutent cette saison avec une semaine d'avance .
Notre Ligue suit le même chemin avec 916 licenciés ,soit 22,46 % de plus .
Les autres statistiques (Départements, Clubs) ne seront pas publiées avant la semaine prochaine ...

Jeudi 1-er octobre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Dimanche prochain vera le coup d'envoi de la saison 2015/2016 des Interclubs avec un record d'équipes varoises engagées dans cette grande aventure !
Voici le programme de cette 1-ère journée :
NATIONALE 2
C'est reparti pour LA TOUR HYEROISE qui entame sa 2-ème saison à ce niveau après son sauvetage miracuileux à la dernière journée de la saison dernière . Avec le même effectif 100 % local , le meilleur club varois tentera de rééditer son exploit . Celà commence impérativement dimanche à Aix-en-Provence contre un adversaire de son niveau .

NATIONALE 3
Deux clubs varois et des ambitions identiques : se maintenir ! Et ce groupe Sud-Est s'annonce très relévé avec 5 équipes réserves de clubs de Nationale 1 !
LA FARLEDE-TOULON débutera chez l'une d'entre elles , celle de l'Echiquier Niçois , qui s'annonce redoutable . Et FREJUS se déplacera chez l'autre promu , Cagnes-sur-Mer pour un match déjà décisif .

NATIONALE 4
Les deux groupes azuréens joueront à 7 cette saison . Il n'y aura donc pas de descente . La raison est le manque d'ambition de certaines équipes dû au niveau de plus en plus élevé de ces N4 : c'est plus facile de jouer avec 5 joueurs en Régionale 1 que de risquer de perdre plusieurs matches par 8 à 0 en N4 ...
Poule A : Premier derby de la saison entre DRAGUIGNAN et SANARY , deux clubs qui aimeraient bien monter en N3 . Alors que COGOLIN sera exempt .
Poule B : BRIGNOLES se testera en recevant l'une des bonnes équipes du groupe , Grasse III. HYERES II tentera de l'emporter à La Tour Cagnoise et SANARY II disputera son 1-er match de N4 en recevant Cannes III .

REGIONALE 1
En dehors du derby entre LA FARLEDE-TOULON II et HYERES III qui s'annonce équilibré , les 3 autres clubs varois feront de lointains et périlleux déplacements : FREJUS II ira à Menton , DRAGUIGNAN II jouera dans le village de Cantaron contre Monaco IV et OLLIOULES se déplacera à Nice-Agora II . Es espérant que certains en reviendront vainqueurs ...

DEPARTEMENTALE 1
Difficile de désigner un favori dans un championnat qui devrait être d'un bon niveau . Neuf équipes donc un exempt et plusieurs matches jouées sur des week en fin de saison .
Le nouveau club de LA CRAU disputera son premier match à HYERES V . Un autre favori , l'ECOLE TOULONNAISE se déplacera chez HYERES VI . CUERS accueillera BRIGNOLES II et SANARY III recevra LA FARLEDE-TOULON III pour des matches encore plus indécis . L'exempt du jour sera HYERES IV .

DEPARTEMENTALE 2
C'est l'invasion !! Avec 13 équipes contre 8 l'an dernier et donc l'obligation (et le plaisir) d'organiser 2 poules !
Poule A : Impossible de désigner le moindre favori : CUERS II reçoit LA FARLEDE-TOULON IV ; VILLAGES VAROIS (MONTAUROUX) II affrontera LA GARDE et l'ECOLE TOULONNAISE II accueillera SANARY IV , alors que HYERES VII sera l'exempt du jour .
Poule B : CARCES-COTIGNAC recevra FREJUS III , VILLAGE VAROIS (MONTAUROUX) affrontera DRAGUIGNAN III , alors que la très jeune équipe de HYERES VIII jouera contre LA CRAU II .

Mardi 29 septembre 2015

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. et 0 pt.)

BONNAFOUS Michel (VET,1978, Hyères) bat M.Chung (2082),Fayette (1998) et Lanteri (1995) et fait nulles contre Merenciano (2185) et Malassagne (2203) et se classe 3-ème du Master A de Sanary, puis se classe 7-ème du Rapide de Sanary .
Différence ELO : 104 pts.
DEL VALLE Clémence (JUN,1654, Hyères) bat Kozlowski (1868),Walter-Travella (1840) et Delgado (1860) au Tournoi Sants de Barcelona
Différence ELO : 214 pts.
DJOUDI Labir (POU,1159, Sanary) bat Ralijaona (1421), Menardo (1535) et fait nulles avec Raclot (1468) et Rosolo (1338) et gagne 119 pts. ELO FIDE au Tournoi Open de Sanary
Différence ELO : 376 pts.
MAZZELLA Enzo (MIN,1920 Rap., Sanary) bat Benoit (2180 Rap.) et A.Bacrot (2130 Rap.) et se classe 1-er des moins de 2000 ELO Rap. Au Tournoi Rapide de Sanary
Différence ELO Rap. : 260 pts.
MEZZAPESA Juliette (SEN,1128, Fréjus) bat Villevieille (1417) au Tournoi Open de Sanary où elle gagne 52 pts. ELO FIDE
Différence ELO : 289 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (POU,1600 Rap., Hyères) bat Mamah (2030 Rap.) et Lepelletier (1860) et fait nulles contre Burger (1800 Rap.) et Thuilliez (1800 Rap.) au Tournoi Rapide Sanary.
Différence ELO Rap. : 430 pts.
RACLOT Léo (PUP,1666, Brignoles) bat Meillon (1787) et Kleitz (1770) et remporte le Tournoi Fermé C de Sanary
Différence ELO : 121 pts.

Lundi 28 septembre 2015

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après la 1-ère étape disputée hier .
A noter qu'une modification du barème d'attribution des points a été évoquée lors du Comité Directeur du CVE du 10 juillet, mais elle n'a jamais été confirmée ...
1.Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon) : 40 pts. ; 2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 34 pts. ; 3.Claude JEAN (Sanary) : 29 pts.
4.Hugues Benoit (Brignoles) : 25 pts. ; 5.Jean-Philippe Gentilleau (Ecole Toulonnaise) : 22 pts. ; 6.Enzo Mazzella (Sanary) : 20 pts. ; 7.Denis Germain (Sanary) : 18 pts. ; 8.Thomas Fadat (Fréjus) : 16 pts. ; 9.Alexandre Hauger (Fréjus) : 14 pts. ; 10.Marc Paulé (La Farlède-Toulon) : 12 pts. etc...

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE

Il vient de paraitre et comptera pour la 1-ère journée des Interclubs de dimanche prochain.
Seuls les Tournois de Sanary ont compé pour les joueurs varois et 14 d'entre eux y ont gagné des points et seulement 10 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires :
+ 119 : DJOUDI Labir (Sanary) !!
+ 52 : MAZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 44 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 33 : DEL VALLE Clémence (Hyères)
+ 28 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 26 : BURGER André (Brignoles)
+ 24 : GERMAIN Denisary) et BACROT Victoria (Hyères)
+ 22 : RANCIEN Hervé (Brignoles)
+ 19 : AGHABABIAN Arthur (Sanary)
+ 13 : MAZZELLA Enzo (Sanary)
+ 11 : LECAT Cédric (La Crau)
+ 8 : DAINI Alexandre (Brignoles)
+ 5 : CARLE Gabriel (Sanary)

Un joueur obtient son premier ELO FIDE : Eric DAINI (Brignoles) : 1253.

TOURNOIS BLITZ DE SANARY

TOURNOI A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1922 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf
1 Quentin MASSARDO FRA 2040 R 0 1 1 1 1 1 1 6 2228
2 Claude JEAN FRA 2170 R 1 1 0 0 1 1 1 5 2091
3 Henk BRONGERS FRA 2150 R 0 0 1 1 0 1 1 4 1978
4 Arnaud CANIVET FRA 1920 R 0 1 0 1 0 1 1 4 1974
5 Enzo MAZZELLA FRA 2080 R 0 1 0 0 1 1 1 4 1974
6 Olivier TELOUK FRA 1780 R 0 0 1 1 0 0 1 3 1887
7 Denis GERMAIN FRA 1720 R 0 0 0 0 0 1 1 2 1777
8 Gabriel CARLE FRA 1520 R 0 0 0 0 0 0 0 0 1194

TOURNOI B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1382 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf
1 Arthur AGHABABIAN FRA 1590 R 1 1 1 1 1 1 1 7 2030
2 Jean-Bertrand DE LUPPE FRA 1370 R 0 0 1 1 1 1 ½ 1489
3 Rene CHAINTREUIL FRA 1370 R 0 1 0 1 1 1 ½ 1489
4 Maxence GARAMBOIS FRA 1430 R 0 0 1 1 0 1 ½ 3½ 1376
5 Laura PENTCHEFF FRA 1440 R 0 0 0 0 1 1 1 3 1318
6 Arthur GUILMIN FRA 1200 R 0 0 0 1 0 0 1 2 1246
7 Titouan GUILMIN FRA 1320 R 0 0 0 0 0 1 1 2 1229
8 Francois STRATE FRA 1340 R 0 ½ ½ ½ 0 0 0 1½ 1164

etc... (5 tournois)

Dimanche 27 septembre 2015

TOURNOI RAPIDE DE SANARY

Tournoi exceptionnel avec plus de 130 concurrents
TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 g BACROT Etienne 2710 R SenM ALS + 28N + 34B + 27N + 5B + 4N + 3B = 2N + 9B 7½ 35½ 35 2810
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 33B + 15N = 8B + 7N + 6B + 4N = 1B + 10N 7 35½ 32 2698
3 FAVAREL Camille 2130 R SenM PRO + 59B + 42N = 10B + 8N + 5B - 1N + 12B + 7N 6½ 35½ 30 2456
4 TODORAN Ion-George 2440 R SenM CAZ + 51B + 24N + 21B + 16N - 1B - 2B + 18N + 15N 6 34½ 29 2408
5 f PETROSSIAN Armen 2370 R SenM PRO + 36B + 22N + 26B - 1N - 3N + 17B + 25N + 14B 6 33½ 27 2332
6 f VILLEGAS Pierre 2490 R SenM CAZ > 77N + 18B + 11N + 9B - 2N - 14B + 22N + 16B 6 33 29 2384
7 BONNAFOUS Michel 2140 R VetM CAZ + 49N = 25B + 17N - 2B + 27N + 8N + 26B - 3B 5½ 33 26½ 2245
8 REMILLE Tristan 2280 R SenM PRO + 35N + 23B = 2N - 3B + 37N - 7B + 29N + 26B 5½ 33 25 2234
9 MORY Eric 2290 R SenM CAZ + 56B + 29N + 55B - 6N + 15B = 26N + 13B - 1N 5½ 32½ 28½ 2319
10 FERRARI Louis 2400 R MinM CAZ + 40N + 47B = 3N = 25B + 38N = 11B + 14N - 2B 5½ 32½ 28 2279
11 JEAN Claude 2140 R VetM CAZ + 57B + 20N - 6B + 19N + 33B = 10N - 15B + 30N 5½ 30½ 26½ 2144
12 DUQUESNOY Jean-Philippe 2290 R SenM PRO + 65N + 38B - 16N + 23B = 47N + 25B - 3N + 19B 5½ 30 26 2130
13 BENOIT Hugues 2180 R SenM CAZ + 54N - 17B = 14N + 28B + 49N + 47B - 9N + 32B 5½ 28 24 2132
14 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2230 R SenM CAZ + 52B = 48N = 13B + 22N + 20B + 6N - 10B - 5N 5 32½ 26½ 2222
15 BACROT Nathalie 2010 R SenF PRO + 31N - 2B + 35N + 68B - 9N + 39B + 11N - 4B 5 32½ 24 2120
16 MASSARDO Quentin 2110 R CadM PRO + 62B + 68N + 12B - 4B - 25N + 29N + 20B - 6N 5 31 26 2145
17 MAZZELLA Enzo 1920 R MinM CAZ + 71B + 13N - 7B + 21N - 26B - 5N + 50B + 33N 5 30½ 23 2112
18 DERIGE KANE Yan 2020 R MinM PRO + 30B - 6N + 36B - 20N + 56B + 42N - 4B + 37N 5 29 22 2065
19 AUQUE Bernard 1880 R SenM PRO + 70N - 27B + 43N - 11B + 41N + 34B + 21B - 12N 5 28½ 23 2057
20 GERMAIN Denis 1880 R SenM CAZ + 75N - 11B + 72N + 18B - 14N + 38B - 16N + 34B 5 28½ 23 2051
21 BACROT Alexandre 2130 R PupM PRO + 41N + 39B - 4N - 17B + 31N + 37B - 19N + 35B 5 28½ 23 2002
22 GRAVAGNA Pierre 2000 R VetM PRO + 72N - 5B + 41N - 14B + 70N + 40B - 6B + 42N 5 28½ 22 2054
23 TELOUK Olivier 2000 R CadM PRO + 45B - 8N + 57B - 12N + 50B - 33N + 41B + 36N 5 27 21 1992
24 FADAT Thomas 2010 R SenM CAZ + 63N - 4B = 54N - 49B + 65N + 31B = 35N + 39B 5 25 20 1944
25 PINCHON Henri 1900 R VetM HNO + 74B = 7N + 48B = 10N + 16B - 12N - 5B = 27N 4½ 32 24½ 2141
26 HAUGER Alexandre 2130 R SenM CAZ + 44N + 37B - 5N + 39B + 17N = 9B - 7N - 8N 4½ 31½ 25½ 2105
27 PAULE Marc 2160 R SenM CAZ + 50B + 19N - 1B = 29N - 7B = 35B + 40N = 25B 4½ 31 21½ 2036
28 PENKOV Nikola 1870 R SenM CAZ - 1B = 30N + 69B - 13N + 52B - 32N + 60B + 48N 4½ 29 16½ 1906
29 CANIVET Arnaud 1990 R MinM CAZ + 66N - 9B + 44N = 27B + 54N - 16B - 8B + 52N 4½ 28 21½ 2016
30 NOURI Benjamin 1690 R VetM CAZ - 18N = 28B - 31N + 74B + 46N + 54B + 47N - 11B 4½ 27 17½ 1908
31 LALANNE Olivier 1680 R SenM CAZ - 15B = 51N + 30B + 48N - 21B - 24N + 54N + 47B 4½ 26½ 17½ 1965
32 MAMAH Isabelle 2030 R SenF PRO - 43N + 53B = 65N - 54B + 51N + 28B + 33B - 13N 4½ 25 19 1891
33 SALVI Michel 1870 R VetM PRO - 2N + 43B + 34N + 65B - 11N + 23B - 32N - 17B 4 31 21 1988
34 MAI Vetea 2040 R SenM CAZ + 53B - 1N - 33B + 62N + 36B - 19N + 48B - 20N 4 29 19 1902
35 RACLOT Leo 1810 R PupM CAZ - 8B + 45N - 15B + 58N + 55B = 27N = 24B - 21N 4 29 18½ 1981
36 LAURENT Yohan 1830 R SenM PRO - 5N + 63B - 18N + 44B - 34N + 58B + 38N - 23B 4 28 17 1915
37 KLEITZ Michel 1870 R VetM IDF + 60B - 26N + 58B + 55N - 8B - 21N + 53N - 18B 4 26½ 21 1934
38 AUQUE Aurelien 2000 R SenM PRO + 64B - 12N + 50B + 56N - 10B - 20N - 36B + 62N 4 26½ 20 1921
39 CHAILAN David 1880 R SenM CAZ + 73B - 21N + 62B - 26N + 57B - 15N + 59B - 24N 4 25½ 20 1881
40 ACHARD-ROZAN Celian 1850 R PupM PRO - 10B - 58N + 74B + 45N + 53B - 22N - 27B + 60N 4 25½ 16 1806
41 DJOUDI Labir 1760 R PouM CAZ - 21B + 73N - 22B + 69N - 19B + 71N - 23N + 61B 4 25 16 1779
42 MANDIC Ilija 1870 R SenM CAZ + 76N - 3B + 75N - 47B + 68N - 18B + 61N - 22B 4 24½ 20 1784
43 NGUYEN Thao Nhi 1690 R PupF CAZ + 32B - 33N - 19B = 52N - 48B + 69N + 51B = 50N 4 24 16 1831
44 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 26B + 60N - 29B - 36N - 61B + 74N + 69B + 59N 4 22 13 1732
45 HOURCADE Jean-Michel 1610 R VetM CAZ - 23N - 35B + 76N - 40B - 59B + 64N + 56B + 57N 4 22 12 1765
46 PADILLA Fabrice 1870 R SenM CAZ + 69B - 55N - 68B - 53N - 30B + 73N + 71B + 58N 4 18 14 1655
47 DEGRAEVE Remy 2010 R BenM CAZ + 58B - 10N + 52B + 42N = 12B - 13N - 30B - 31N 3½ 29½ 21 1898
48 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ + 61N = 14B - 25N - 31B + 43N + 49B - 34N - 28B 3½ 26½ 18½ 1799
49 RANCIEN Herve 1790 R SenM CAZ - 7B = 74N + 51B + 24N - 13B - 48N - 52B + 67N 3½ 26½ 15½ 1848
50 THULLIEZ Laurent 1800 R SenM CAZ - 27N + 61B - 38N + 71B - 23N + 70B - 17N = 43B 3½ 25½ 15½ 1762
51 LEPELLETIER Denis 1860 R VetM CAZ - 4N = 31B - 49N + 60N - 32B + 67B - 43N + 66B 3½ 25½ 12½ 1736
52 BURGER Andre 1800 R SenM CAZ - 14N + 66B - 47N = 43B - 28N + 65B + 49N - 29B 3½ 25 14½ 1822
53 CHAMBET Armand 1690 R PupM CAZ - 34N - 32N + 73B + 46B - 40N + 55N - 37B = 54B 3½ 23½ 14½ 1833
54 RASOLO Loick 1800 R MinM PRO - 13B + 71N = 24B + 32N - 29B - 30N - 31B = 53N 3 28½ 15½ 1768
55 BAROYAN Davit 2060 R BenM PRO + 67N + 46B - 9N - 37B - 35N - 53B - 58N + 72B 3 24 16 1729
56 KONATE Salma 1810 R BenF PRO - 9N + 72B + 66N - 38B - 18N - 61B - 45N + 70B 3 24 14 1680
57 CHICH Jean-Marc 1770 R SenM PRO - 11N + 70B - 23N + 75B - 39N - 60B + 68N - 45B 3 23½ 14 1620
58 PACCARD Jacques 1660 R VetM CAZ - 47N + 40B - 37N - 35B + 75N - 36N + 55B - 46B 3 23½ 13 1762
59 BORDES Jacques 1740 R VetM CAZ - 3N - 75B + 61N - 70B + 45N + 68B - 39N - 44B 3 23½ 13 1594
60 CAREIL Thomas 1510 R BenM CAZ - 37N - 44B + 63N - 51B + 64B + 57N - 28N - 40B 3 23 13 1686
61 MARTIN Florent 1580 R SenM CAZ - 48B - 50N - 59B + 63B + 44N + 56N - 42B - 41N 3 22 12 1690
62 CANDELA Leo-Thierry 1730 R SenM CAZ - 16N + 76B - 39N - 34B - 71N + 72B + 70N - 38B 3 21 12 1695
63 STRATE Francois 1640 R VetM CAZ - 24B - 36N - 60B - 61N - 67N + 76B + 73B + 69N 3 19½ 6 1558
64 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1630 R PupF PRO - 38N - 65B - 70N + 76B - 60N - 45B + 75N + 68B 3 17 8 1533
65 GOMEZ Guy 1810 R SenM PRO - 12B + 64N = 32B - 33N - 24B - 52N - 66B + 71N 2½ 25½ 11 1709
66 GONDOLO Tristan Theophile 1600 R SenM PRO - 29B - 52N - 56B = 67B - 74N + 75B + 65N - 51N 2½ 19½ 7½ 1624
67 GUTMAN Leni 1710 R PupM PRO - 55B - 69N - 71B = 66N + 63B - 51N + 74B - 49B 2½ 17½ 8½ 1569
68 ULLOA Philippe 1500 R VetM PRO EXE - 16B + 46N - 15N - 42B - 59N - 57B - 64N 2 24½ 14 1512
69 PERRETTE William 1510 R VetM CAZ - 46N + 67B - 28N - 41B + 72N - 43B - 44N - 63B 2 23½ 11 1543
70 AGHABABIAN Arthur 1530 R SenM CAZ - 19B - 57N + 64B + 59N - 22B - 50N - 62B - 56N 2 22½ 11 1593
71 JAFRATE Fred 1600 R SenM CAZ - 17N - 54B + 67N - 50N + 62B - 41B - 46N - 65B 2 22½ 10 1607
72 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 R PupM CAZ - 22B - 56N - 20B + 73N - 69B - 62N + 76B - 55N 2 21 7 1556
73 MASSON Valentin 1530 R SenM CAZ - 39N - 41B - 53N - 72B + 76N - 46B - 63N + 75B 2 20½ 5 1493
74 RAFFAELLI Alain 1570 R VetM PRO - 25N = 49B - 40N - 30N + 66B - 44B - 67N - 76N 1½ 23 7½ 1463
75 MARCHIS MOUREN Bastien 1520 R MinM PRO - 20B + 59N - 42B - 57N - 58B - 66N - 64B - 73N 1 21 7 1381
76 CHAINTREUIL Rene 1510 R VetM CAZ - 42B - 62N - 45B - 64N - 73B - 63N - 72N + 74B 1 19 1 1321

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 POUYET Alain 1399 E SenM PRO + 54B = 34N + 22B + 7N + 9B + 6N + 10B - 2N 6½ 32½ 31½ 1575
2 CORNILEAU Juliette 1390 R PouF CAZ + 32B + 26N - 20N + 4B + 13N = 21B + 11N + 1B 6½ 31½ 28½ 1616
3 BARRANCO Nicolas 1380 R JunM CAZ + 49N + 27N + 10B = 20B - 11N + 22N + 12B + 6N 6½ 29½ 29½ 1622
4 LEPENNETIER Claude 1460 R SenM CAZ - 26B + 32N + 28B - 2N + 18B + 29N + 14B + 7N 6 30 23 1451
5 VITRY Eugene 1399 E SenM CAZ + 39N + 48B - 16N + 12B + 25B + 14N - 6B + 10N 6 29½ 28 1552
6 FORESTI Stephane 1400 R SenM CAZ + 36N + 38B = 15N + 13B + 20N - 1B + 5N - 3B 5½ 33½ 29 1508
7 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1350 R PouM PRO + 43N + 12B = 13N - 1B + 23N + 20B + 21N - 4B 5½ 31½ 27 1472
8 DENIS Alexandra 1300 R MinF PRO + 45B + 21N - 25B - 10N + 26B + 17N + 15N = 11B 5½ 28½ 24½ 1456
9 TURPIN Isabelle 1470 R SenF PRO + 31N - 15B + 42N + 38B - 1N = 30B + 35N + 21B 5½ 27½ 23½ 1450
10 MEZZAPESA Juliette 1460 R SenF CAZ + 41N + 14B - 3N + 8B + 15N + 11B - 1N - 5B 5 34½ 27 1439
11 ROUDIER Vanessa 1440 R SenF CAZ = 22B + 24N + 34B + 16N + 3B - 10N - 2B = 8N 5 33 26½ 1398
12 NGUYEN Son-An 1480 R SenM CAZ + 28B - 7N + 18B - 5N + 31B + 16N - 3N + 30B 5 32 22 1405
13 PILARD Raymond 1430 R VetM CAZ + 44B + 30N = 7B - 6N - 2B + 24N + 22B = 19N 5 31½ 23½ 1376
14 MATHEVET Camille 1360 R BenM CAZ + 37B - 10N + 26B + 27N + 17B - 5B - 4N + 29N 5 30 24 1408
15 DAINI Eric 1380 R SenM CAZ + 50B + 9N = 6B = 25N - 10B + 27N - 8B + 31N 5 29½ 24½ 1444
16 LIEUTAUD Lucas 1340 R MinM CAZ + 52N + 17N + 5B - 11B - 21N - 12B + 33N + 26N 5 29½ 24 1361
17 PEREZ Esteban 1430 R PupM CAZ + 40N - 16B + 41N + 29B - 14N - 8B + 28N + 23B 5 28 22 1306
18 PENTCHEFF Laura 1250 R PouF PRO - 20N + 33B - 12N + 49B - 4N + 40B + 44N + 25N 5 26½ 18 1361
19 LEPENNETIER Paul 1400 R CadM CAZ = 24B - 25N - 39N + 43B + 54B + 28N + 20N = 13B 5 25 18½ 1312
20 CORNILEAU Francois 1490 R SenM CAZ + 18B + 35N + 2B = 3N - 6B - 7N - 19B + 34N 4½ 34 24½ 1401
21 DE LACOUR Damien 1399 E SenM CAZ + 29N - 8B + 40N + 39B + 16B = 2N - 7B - 9N 4½ 32 24½ 1304
22 BOGLIOLO Luc 1170 R SenM CAZ = 11N + 23B - 1N + 48B + 34N - 3B - 13N + 38B 4½ 31 21 1389
23 BUI Christopher 1220 R PouM PRO = 25B - 22N + 24B + 54N - 7B + 34N + 27B - 17N 4½ 27½ 20 1345
24 MEIRIES David 1120 R SenM CAZ = 19N - 11B - 23N + 55B + 48N - 13B + 41N + 35B 4½ 26 16 1311
25 DOUROUNI Rodolphe 1480 R BenM CAZ = 23N + 19B + 8N = 15B - 5N = 35B = 30N - 18B 4 31 22 1338
26 BROCHARD DUTEY Jeremie 1200 R SenM CAZ + 4N - 2B - 14N + 45B - 8N + 49B + 42N - 16B 4 31 18 1246
27 KEMPF Raphael 1520 R SenM CAZ + 42N - 3B + 31N - 14B + 41N - 15B - 23N + 44B 4 28 19 1259
28 AGOSTINO Aurelien 1210 R BenM CAZ - 12N + 43B - 4N + 33B + 38N - 19B - 17B + 47N 4 28 17 1228
29 PARA Adrien 1050 R BenM PRO - 21B + 51N + 30B - 17N + 42N - 4B + 48N - 14B 4 27½ 19 1276
30 LE FLOCH Patrick 1310 R VetM CAZ + 53N - 13B - 29N + 36B + 39N = 9N = 25B - 12N 4 27 19½ 1244
31 BACROT Victoria 1210 R PouF CAZ - 9B + 50N - 27B + 32N - 12N + 39B + 38N - 15B 4 26½ 17 1299
32 ORHANT Pierre 999 E BenM CAZ - 2N - 4B + 55N - 31B + 45N - 38B + 43N + 42B 4 25½ 13 1166
33 HERVELEU Alexandre 960 R PupM CAZ - 35B - 18N + 51B - 28N + 46B + 54N - 16B + 40B 4 25 14 1158
34 OLIVE Alain 1300 R SenM CAZ + 51N = 1B - 11N + 35N - 22B - 23B + 36N - 20B 3½ 28½ 18½ 1215
35 NGUYEN Joshua 1380 R PouM PRO + 33N - 20B + 36N - 34B + 40N = 25N - 9B - 24N 3½ 26 19½ 1217
36 KLEIN Lucas 1120 R PupM PRO - 6B + 45N - 35B - 30N = 37B + 46N - 34B + 48B 3½ 24½ 13 1146
37 BOUARD Anais 950 R PouF PRO - 14N - 41B + 52N - 40B = 36N - 48B + 54B + 39N 3½ 20 11 1066
38 HRISTOV Ina 1310 R PouF PRO + 55B - 6N + 44B - 9N - 28B + 32N - 31B - 22N 3 27½ 17 1128
39 ALMUETE Jireh Joy 1010 R PupF PRO - 5B + 47N + 19B - 21N - 30B - 31N + 45B - 37B 3 27 15 1064
40 SALVI Angele 1160 R SenF PRO - 17B + 55N - 21B + 37N - 35B - 18N + 50B - 33N 3 25½ 14 1045
41 ROUAULT Patrice 1199 E CadM CAZ - 10B + 37N - 17B + 47N - 27B - 44N - 24B + 50N 3 25 13 1084
42 MAZZANTI Marion-Anna 1260 R SenF CAZ - 27B + 49N - 9B + 44N - 29B + 47N - 26B - 32N 3 24½ 15 1093
43 KLEIN Lea 940 R PouF PRO - 7B - 28N - 47B - 19N + 55B + 51N - 32B EXE 3 23½ 8 941
44 BENHAMOU Didier 1140 R SenM CAZ - 13N + 53B - 38N - 42B + 50N + 41B - 18B - 27N 3 23 14 1124
45 NAAM Shedy 870 R PpoM PRO - 8N - 36B + 50B - 26N - 32B + 55N - 39N + 49B 3 22 10 997
46 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM CAZ ............ + 53B - 33N - 36B + 51N + 52B 3 21 8 1013
47 PENTCHEFF Julie 840 R PpoF PRO - 48N - 39B + 43N - 41B + 53N - 42B + 49N - 28B 3 18 12 984
48 HIPKEN-ZHONG Johann 1290 R PouM CAZ + 47B - 5N = 54B - 22N - 24B + 37N - 29B - 36N 2½ 26 14 964
49 GARRO Marie-France 990 R VetF CAZ - 3B - 42B + 53N - 18N + 52B - 26N - 47B - 45N 2 24½ 10 878
50 MONSIGNORI Baptiste 980 R PouM CAZ - 15N - 31B - 45N + 51B - 44B + 52N - 40N - 41B 2 21 8 879
51 BOUARD Nathan 860 R PouM PRO - 34B - 29B - 33N - 50N EXE - 43B - 46B + 54N 2 20½ 5 739
52 PUYPALAT Valentin 799 E PouM CAZ - 16B - 54N - 37B EXE - 49N - 50B + 53B - 46N 2 19 7 724
53 MONSIGNORI Clement 890 R PpoM CAZ - 30B - 44N - 49B - 46N - 47B EXE - 52N + 55B 2 18 4 711
54 FERRARI Maxime 1030 R PpoM IDF - 1N + 52B = 48N - 23B - 19N - 33B - 37N - 51B 1½ 26 10 858
55 FERRARI Lisa 890 R PpoF IDF - 38N - 40B - 32B - 24N - 43N - 45B EXE - 53N 1 20 2 396

Samedi 26 septembre 2015

1-er TOURNOI DE BLITZ BNP PARIBAS DE HYERES

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1748 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB Perf
1 Philippe LANGEVIN FRA 2080 B 1 0 1 1 1 0 1 1 6 22 2020
2 Remy DEGRAEVE FRA 1930 B 0 1 1 0 1 1 1 1 6 19 1973
3 Vincent LEGRAND FRA 2190 B 1 0 0 1 1 1 1 1 6 18 2076
4 Louis FERRARI FRA 2100 B 0 0 1 1 1 1 1 1 6 18 2030
5 Nadir EL AMARI FRA 1640 B 0 1 0 0 1 1 1 1 5 13 1821
6 Ricardo SOLANAS FRA 1580 B 0 0 0 0 0 1 1 1 3 4 1624
7 Simon MARET FRA 1260 B 1 0 0 0 0 0 0 1 2 6 1408
8 Thao Nhi NGUYEN FRA 1590 B 0 0 0 0 0 0 1 1 2 2 1524
9 Son-An NGUYEN FRA 1360 B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 962

Jeudi 24 septembre 2015

DEPARTEMENTALES 1 et 2

Record de participation à nos Interclubs Départementaux avec ...22 équipes inscrites contre 16 l'an dernier ...et toutes les saisons précédentes .
En Départementale 1 , nous retrouverons HYERES IV (issu de Rég.1), ECOLE TOULONNAISE , CUERS , HYERES V , SANARY III , LA FARLEDE-TOULON III , BRIGNOLES II (maintenus en D1) , HYERES VI (monté de D2) et LA CRAU (nouveau club) .
En Départementale 2 , deux poules ont été constituées :
Poule A : LA FARLEDE-TOULON IV , CUERS II , SANARY IV , MONTAUROUX II , LA GARDE , ECOLE TOULONNAISE II et HYERES VII.
Poule B : MONTAUROUX , CARCES-COTIGNAC , FREJUS III , DRAGUIGNAN III , HYERES VIII et LA CRAU II .

Mercredi 23 septembre 2015

QUALIFICATIONS JEUNES

Grâce,surtout , à l'augmentation du nombre de jeunes licenciés varois , notre Ligue de Côte d'Azur aura 42 joueurs qualifiés pour les Championnats de France des Jeunes , contre seulement 40 l'an dernier . En plus des habituels qualifiés d'office , eux aussi , en forte augmentation !
Les Championnats de Côte d'Azur , qui se dérouleront sans doute à Hyères du 19 au 21 février 2016 qualifieront donc pour Gonfreville-l'Orcher (10 au 17 avril) :
6 qualifiées en POUSSINES !!
5 qualifiés en PETITS-POUSSINS !
4 qualifiés en POUSSINS , PUPILLES , BENJAMINS , PETITES-POUSSINES , PUPILLETES , BENJAMINES et MINIMES FILLES
3 qualifiés (seulement) en MINIMES .

Dimanche 20 septembre 2015

1-er TOURNOI RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 CANTERA Nino 1350 R PupM FRA CAZ + 22B + 14N + 9B + 12N + 7B - 4N + 3B 6 27 26 1534
2 CORNILEAU Juliette 1390 R PouF FRA CAZ + 13B + 8N + 6B = 7N - 3B + 14N + 4B 30 23 1454
3 MARET Simon 1290 R PouM FRA CAZ + 21B + 19N - 7B + 6N + 2N + 5B - 1N 5 30 22 1334
4 BACROT Victoria 1210 R PouF FRA CAZ + 17B - 7N + 19B + 15N + 14N + 1B - 2N 5 26½ 21 1330
5 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ - 7B + 15N + 16B + 8N + 9B - 3N + 12N 5 26½ 19 1357
6 LEDUC Antoine 1150 R CadM FRA CAZ + 16B + 12N - 2N - 3B + 23B + 8N + 7B 5 26½ 19 1353
7 CRISCIONE Mael 1490 R PouM FRA CAZ + 5N + 4B + 3N = 2B - 1N + 10B - 6N 35½ 22 1357
8 SANTI Alicia 1260 R PupF FRA CAZ + 24N - 2B + 20N - 5B + 11N - 6B + 15N 4 28 16 1141
9 GASTAUD Baptiste 1090 R PupM FRA CAZ + 23B + 10N - 1N = 13B - 5N = 12B + 19B 4 25½ 17 1132
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1290 R PouM FRA CAZ + 25N - 9B + 11N - 14B + 22N - 7N + 17B 4 22 16 1110
11 MOUSTEY Charlie 950 R PouM FRA CAZ - 12B + 17N - 10B + 16N - 8B + 23N + 14B 4 21 13 1113
12 SANTI Alexandre 1360 R PpoM FRA CAZ + 11N - 6B + 13N - 1B + 15N = 9N - 5B 3½ 30½ 16 1101
13 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ - 2N + 24B - 12B = 9N + 19B - 15B + 22N 3½ 22 12 1051
14 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 20N - 1B + 18N + 10N - 4B - 2B - 11N 3 30½ 16 1103
15 AGRESTA Antoine 1120 R PouM FRA CAZ + 18N - 5B + 23N - 4B - 12B + 13N - 8B 3 25 14 1000
16 DORVAUX Teiva 799 E PpoM FRA CAZ - 6N + 25B - 5N - 11B - 24N + 21B EXE 3 22 9 763
17 DELAPORTE Pierre 799 E PpoM FRA BRG - 4N - 11B EXE - 23N + 18B + 22B - 10N 3 21 10 826
18 GADAIX Francois 799 E PpoM FRA CAZ - 15B + 21N - 14B - 22N - 17N EXE + 24B 3 16 9 800
19 BARRET Crysta 800 R PouF FRA CAZ EXE - 3B - 4N = 20B - 13N + 24B - 9N 2½ 26 11 872
20 DELEPINE Oscar 799 E PouM FRA CAZ - 14B + 22N - 8B = 19N + 25B 2½ 20½ 11 957
21 BOUDOUA Lucas 799 E PpoM FRA CAZ - 3N - 18B = 25N - 24B EXE - 16N + 23B 2½ 17 6½ 618
22 BARIKI Yelina 800 R PpoF FRA CAZ - 1N - 20B + 24N + 18B - 10B - 17N - 13B 2 24 9 824
23 MESTRE Lohan 799 E PpoM FRA CAZ - 9N EXE - 15B + 17B - 6N - 11B - 21N 2 23 10 700
24 CLEMENT Mat 799 E PpoM FRA CAZ - 8B - 13N - 22B + 21N + 16B - 19N - 18N 2 18½ 7 722
25 BEAUCOURT Charles 799 E PpoM FRA CAZ - 10B - 16N = 21B EXE - 20N 1½ 19½ 6½ 543

Samedi 19 septembre 2015

RECHERCHE UNE EQUIPE DE D1

Pour faire la parité ( 10 équipes), le Comité Varois recherche une équipe souhaitant jouer en DEPARTEMENTALE 1
URGENT auprès de Michel Tricot au au 04 94 20 12 86 ou 07 54 80 90 34.

TOURNOI OPEN D'ORANGE

Trois joueurs varois participent ce week-end au Tournoi d'Orange. Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1
Moncamp (2111) 1-0 RACLOT Léo (Hyères,1714)
DEGRAEVE Rémy (Hyères,1930) 1-0 Vette V. (1676)
RACLOT Frédéric (Brignoles,1453) 0-1 Baquer (1767)

Ronde 2
Baquer (1767) 0-1 DEGRAEVE Rémy
RACLOT Léo 0-1 Largy (1684)
Lubrano (1611) 1/2 RACLOT Frédéric

Vendredi 18 septembre 2015

CLASSEMENT ELO RAPIDE

725 joueurs varois classés dans l'ordre de mérite avec , pour chacun , son ELO RAPIDE de septembre , sa progression par rapport à février 2015 , son club , son numéro de licence etc... rassemblés dans ce fichier en couleur : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_rapide_var_septembre_2015.pdf
Avec en prime une rencontre avec son responsable national , Charles-Henri Rouah , en vacances dans le Var , qui a compris l'utilité de sortir au moins 3 classements par an (au lieu de deux) et va en faire la proposition à la FFE .

Et voici maintenant le classement ELO NATIONAL qui concerne 202 joueurs varois qui n'ont pas encore de ELO FIDE : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_septembre_2015.pdf
Il s'agit de joueurs en licences B ou de joueurs qui ne jouent pas assez pour obtenir un ELO FIDE ou alors de jeunes joueurs qui ont débuté dans la compétition .

Mercredi 16 septembre 2015

CLUB DE LA GARDE

Le Club de LA GARDE recherche un ou deux joueurs pour compléter son équipe de Départementale 1 ou 2 .
Merci de contacter très vite M.Haydari au 07 70 29 78 08

NATIONALE 3 JEUNES

Le groupe Sud-Est de N3 Jeunes sera composé de : SANARY , ECOLE TOULONNAISE , Cannes III , Cannes IV , Mougins , Grasse, Ech.Niçois et Nice-Alekhine.

Mardi 15 septembre 2015

UNE BONNE NOUVELLE POUR LES CLUBS

Dans le communiqué fédéral http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=8952 on apprend que : A partir de cette nouvelle saison sportive, l'affiliation d'un club à la FFE lui donne automatiquement le bénéfice de l'agrément ministériel qui permet de bénéficier de l'aide de l'Etat. Les clubs affiliés à la FFE sont donc désormais « agréés sport » automatiquement, sans qu'ils aient besoin d'en faire la demande auprès de la DDJS

Lundi 14 septembre 2015

NEWS-NEWS-NEWS

- N3 Jeunes : confirmation du repéchâge de La Farlède-Toulon et de l'Ecole Toulonnaise , mais L.F.T.E. a finalement renoncé ...
- D1 et D2 : vers un record d'équipes inscrites ! 9 ou 10 dans chacune des divisions varoises
- Coupe de France : plusieurs équipes varoises en cours d'inscription , en plus de Hyères, La Farlède-Toulon et Fréjus inscrites d'office par la FFE en raison de leur participation aux N2 et N3 .

Vendredi 11 septembre 2015

GROUPE SUD DE N2 JEUNES

On se souvient que l'équipe II de la Tour Hyèroise avait, en mai dernier, réalisé l'exploit de monter en N2 .
La composition de son groupe Sud de N2 vient d'être publiée et bien sûr elle fait peur !
HYERES II jouera donc avec Cannes II , Orange , Aix-en-Provence , Montpellier, Carcassonne, Toulouse et Pau .

Mercredi 9 septembre 2015

DOUBLE ESPOIR EN N3 JEUNES

Deux clubs varois pourraient être repéchés en Nationale 3 Jeunes ! LA FARLEDE-TOULON-ECHECS et l'ECOLE TOULONNAISE D'ECHECS , respectivement 1-er et 2-ème de la Nationale 4 Varoise , mais qui n'avaient pas disputé les barrages de montée en juin dernier , vont sans doute bénéficier d'une fort juste qualification par la Fédération Française des Echecs . Information fédérale ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=7981
Une excellente nouvelle pour le Var !!

Mardi 8 septembre 2015

UN AMI NOUS A QUITTE

Alain George, Président de l'Echiquier Cannetan ,est décédé ce matin, victime d'une crise cardiaque foudroyante . Il n'avait que 50 ans
Son hommage est ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois?ref=ts&fref=ts

UN GRAND CLUB A LA CRAU

Il ouvrira ses portes dès jeudi au 1-er étage du CENTRE CULTUREL , mais fonctionne déjà depuis la saison dernière . Mais cette fois-ci , il sera affilié à la Fédération et inscrira une équipe en Départemantale 1 et une autre en D2 avec plusieurs bons joueurs et l'ambition de monter le plus rapidement en ...Nationale 4 .
Les joueurs, qui ont déjà un entraineur (!), se réunissent tous les jeudis entre 18 h. et 20 h. et les samedis entre 14 h. et 17 h.
Renseignements auprès de Léo-Thierry Candela au 06 88 48 29 49.

Lundi 7 septembre 2015

DEPARTEMENTALES 1 et 2

Les bulletins d'inscription viennent d'être publiés sur le site officiel du CVE ici :
http://www.cve.asso.fr/?Nos-departementales&lang=fr
La compétition débutant cette saison le 4 octobre (une semaine avant la date de l'an dernier) , les inscriptions doivent êttre envoyées avant le 20 septembre à M.Michel Tricot .

CALENDRIERS INTERCLUBS

Les calendriers des divisions nationales et régionales sont désormais tous publiés :
NATIONALE 2 avec LA TOUR HYEROISE : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=879&Saison=3000
NATIONALE 3 avec LA FARLEDE-TOULON et FREJUS : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000
NATIONALE 4 : Poule A avec DRAGUIGNAN, SANARY et COGOLIN : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
NATIONALE 4 : Poule B avec HYERES II , BRIGNOLES et SANARY II : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
REGIONALE 1 avec LA FARLEDE-TOULON II , HYERES III , OLLIOULES , DRAGUIGNAN II , FREJUS II : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1247&Saison=3000

Jeudi 3 septembre 2015

TROPHEE ACSEV D'AOUT 2015

Victoire sans surprise de notre vice-champion de France Vétérans , Henk BRONGERS (Sanary) avec 22 pts. . Il devance le benjamin hyèrois Nadir EL AMARI, 16 pts. et le dracénois Christophe BENETTI , 15 pts.
Suivent : 4-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 14 pts. ; 5-ème Remy Degraeve (Hyères) : 9 pts. ; 6-ème Benjamin Nouri (LFTE) : 8 pts. ; 7-ème Léo Raclot (Brignoles) : 2 pts.

CLASSEMENTS ELO DE SEPTEMBRE

Les deux premiers listings de joueurs varois ont été publiés sur le site du C.V.E. :
Classés FIDE : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_septembre_2015.pdf
Classés BLITZ : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_septembre_2015.pdf

Mercredi 2 septembre 2015

ELO RAPIDE DES VAROIS

Plus de 750 joueurs varois classés !! Dans une semaine environ, le fichier complet sera publié.
TOP 10 RAPIDE DES VAROIS (septembre 2015)
1.BASSO Fabrice (Fréjus): 2530
2.TODORAN Ion-George : 2440
3.GUERIN Christophe (Cogolin): 2320
4.BIZAT Michel (Fréjus) : 2280
5.BIDET Stéphane (Fréjus) : 2270
6.JANIER Fabrice (Hyères) : 2260
7.GENTILLEAU Jean-Philippe (Ec.Toulonnaise) : 2230
8.LHOUSSENE Cédric (Draguignan) : 2210
9.NOIRE Eric (LFTE) : 2180
9.GRAILLE Michel (Hyères) : 2180
9.BENOIT Hugues (Brignoles) : 2180

LES ELO NATIONAUX DES VAROIS

Il s'agit des joueurs n'ayant pas encore rempli les conditions pour obtenir un ELO FIDE ,souvent en Licence B , ou jouant très peu

Et il y en a exactement 202 dans le Var !
TOP 10 FFE DES VAROIS (septembre 2015)
1.VOIRIN Xavier (Sanary) : 1920
2.GRENIER Billy (Cogolin) : 1900
3.CASSANO Daniel (Sanary) : 1890
4.COHEN Jacques (Hyères) : 1860
5.LASSIAILLE Frédéric (Ollioules) : 1830
6.LEFEVRE Marc (Fréjus) : 1810
7.BRIAT Olivier (Fréjus) : 1780
8.BOUTELDJA Yacine (Brignoles) : 1760
9.FRANCOIS Zacharia (Sanary): 1790
10.NOE Guy (Sanary) : 1750


16-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les 25 classements complets sont désormais publiés sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2015/09/01/32567478.html

Voici les principaux podiums :
GENERAL : 1.Jean SAN MARCO (La Ciotat) : 29 pts. ; 2.Vincent Legrand (Hyères) : 24 pts. ; 3.Fabrice Janier (Hyères) : 20 pts.; 4.Michel Bonnafous (Hyères) et Amar Djoudi (Sanary) : 18 pts. etc... (36 classés)
VAROIS : 1.Dominique PENLOUP (Hyères) : 29 pts. ; 2.Vincent Legrand (Hyères) : 26 pts. ; 3.Fabrice Janier (Hyères) : 23 pts. etc... (34 classés)
PERFORMANCES : 1.Nadir EL AMARI (Hyères) : 42 pts. ; 2.Jacques Paccard (Hyères) : 32 pts. ; 3.Sonia Fournier (Hyères) : 29 pts. etc...(127 classés)
VETERANS : 1.Dominique PENLOUP (Hyères) : 41 pts. ; 2.Claude Scheidegger (Friburg) : 31 pts. ; 3.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 29 pts. etc...(20 classés)
FEMININES : 1.Julia LEBEL-ARIAS (Monaco) : 38 pts. ; 2.Sonia Fournier (Hyères) : 36 pts. ; 3.Angèle Salvi (Aubagne) : 16 pts. etc... (27 classées)
MINIMES : 1.Vincent LEGRAND (Hyères) : 30 pts. ; 2.Emilien Baudry (Hyères) : 18 pts. ; 3.Alexandre Daïni (Brignoles) : 10 pts. etc... (8 classés)
BENJAMINS : 1.Enzo MAZZELLA (Sanary) et Arnaud CANIVET (Sanary) : 20 pts. ; 3.Antoine Gamblin (Marseille) : 14 pts. etc... (6 classés)
PUPILLES : 1.Nadir EL AMARI (Hyères) : 46 pts. ; 2.Léo Raclot (Brignoles) et Nino Cantera (Hyères) : 20 pts. etc...(12 classés)
PUPILLETTES : 1.Alicia SANTI (Hyères) : 18 pts. ; 2.Elodie Bernard (Hyères) et Mano Dequidt (Hyères) : 10 pts.etc...( 6 classées)
POUSSINS : 1.Maël CRISCIONE (Hyères) et Aurel CARMOUSE (Hyères) : 28 pts. ; 3.Adrian CARMOUSE (Hyères) : 18 pts. etc... ( 14 classés)
POUSSINES : 1.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 20 pts. ; 2.Anaë Finaud (Hyères) : 18 pts. ; 3.Ilona Delhomme (Hyères) : 14 pts. etc.. ( 12 classées)
PETITS POUSSINS : 1.Yanis RAHBI (Hyères) et Almexandre SANTI (Hyères) : 29 pts. ; 3.Antoine Agresta (Hyères) : 26 pts. etc...(22 classés)
MATERNELLES : 1.Léandre CRISCIONE (Hyères) : 28 pts. ; 2.Timéo Marchix (Hyères) : 26 pts. ; 3.Raphaël Cornileau (Hyères) : 20 pts. etc... ( 6 classés)

Mardi 1-er septembre 2015

ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Il concerne, pour les Varois , les Tournois de Rentrée Open et Fermés de Hyères et les participants aux Championnats de France,Championnat d'Europe Jeunes,Festivals de Cannes et de Vienne , mais pas les Tournois de Sanary et l'Open de Barcelona qui compteront pour octobre .
17 joueurs varois ont gagné des points , mais 13 en ont perdu .
Voici la liste des heureux lauréats :
+ 105 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) au Festival de Vienne
+ 96 : EL AMARI Nadir (Hyères) aux Tournois de Rentrée de Hyères
+ 92 : HOURCADE Jean-Michel (Hyères) au Tournoi Fermé A de Hyères
+ 70 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 62 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 50 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 49 : BRONGERS Henk (Sanary)
+ 48 : RACLOT Léo (Brignoles)
+ 27 : PROKHOROV Nicolaï (Cogolin)
+ 18 : BONNAFOUS Michel (Hyères) , TOUVRON Fabrice (Draguignan), FADAT Thomas (Fréjus) et NOURI Benjamin (LFTE)
+ 14 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 9 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 4 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et SOLANAS Ricardo (Hyères)

Quatre nouveaux joueurs varois obtiennent leur premier ELO FIDE :
BENETTI Christophe (SEN,Draguignan) : 1620
LIEUTAUD Lucas (MIN,La Crau) : 1273
CORNILEAU Raphaël (PPO,Hyères) : 1057
SANTI Alexandre (PPO,Hyères) : 1015

Le ELO FFE et le ELO RAPIDE viennent de sortir ....
Premières informations publiées ici demain soir


Dimanche 30 août 2015

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA

Appariements de la Ronde 10
BAUDRY Rémi (4 pts.) 0-1 Blasco Coll (CAT,2088)
Campoy Prades (CAT,1740) F-1 DEL VALLE Clémence (4,5 pts.)
Clémence se classe 44-ème sur plus de 130 joueurs dans le Tournoi B

Saluons l'extraordinaire 1-ère norme de Maitre International réalisée par notre Ami Pierre VILLEGAS (Monaco) !!

7-ème FESTIVAL ESTIVAL DE SANARY

Dernière ronde aujourd'hui à 9 h.30 :
A noter que 74 joueurs ont participé à ce Festival, contre 66 l'an dernier.

TOURNOI A

Mathilde CHUNG 0-1 f Armen PETROSSIAN
Michel BONNAFOUS 1/2 Olivier CLEMENT
Sylvain FAYETTE 0-1 Raphael MALASSAGNE
Alexandre MERENCIANO 1 - F Nicolas LANTERI

Grille après la ronde 7
Moyenne : 2108 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV

1 f Armen PETROSSIAN 2415 F 1 1 ½ 1 1 1 1 6½ 19¾ 6
2 Raphael MALASSAGNE 2203 F 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 12½ 4
3 Michel BONNAFOUS 1978 F 0 ½ ½ ½ 1 1 1 11¼ 3
4 Alexandre MERENCIANO 2185 F ½ ½ ½ 0 1 0 1 12 2
5 Olivier CLEMENT 2007 F 0 0 ½ 1 0 ½ 1 3 7½ 2
6 Mathilde CHUNG 2082 F 0 0 0 0 1 1 1 3 5½ 3
7 Sylvain FAYETTE 1998 F 0 0 0 1 ½ 0 0 5 1
8 Nicolas LANTERI 1995 F 0 0 0 0 0 0 1 1 1½ 1

TOURNOI B

Alexandre BACROT 1/2 Davit BAROYAN
Jean SAN MARCO 1-0 Anthony FIGIER
Vincent CHRISTIEN 1-0 Marc TENNINGER
Jean-Francois QUET 0-1 Enzo MAZZELLA

Grille après la ronde 7 Moyenne : 1913 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Davit BAROYAN 1977 F ½ ½ ½ ½ 1 1 1 5 14¾ 3
2 Anthony FIGIER 1968 F ½ ½ ½ 1 1 0 1 14½ 3
3 Alexandre BACROT 1939 F ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 4 13 2
4 Enzo MAZZELLA 1929 F ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 4 12½ 2
5 Vincent CHRISTIEN 1942 F ½ 0 ½ 0 1 1 1 4 11 3
6 Marc TENNINGER 1838 F 0 0 1 ½ 0 ½ 1 3 8¼ 2
7 Jean SAN MARCO 1889 F 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 10 1
8 Jean-Francois QUET 1825 F 0 0 0 0 0 0 1 1 2½ 1

TOURNOI C

Leo RACLOT 1-0 Andre BURGER
Denis GERMAIN 1-0 Jean-Jacques REI-ROSA
Michel SALVI 1-0 Vincent MEILLON
Francois BERNIERI F-1 Michel KLEITZ

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1714 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Leo RACLOT 1666 F 0 1 0 1 1 1 1 5 14½ 5
2 Denis GERMAIN 1750 F 1 0 ½ 1 1 0 1 14 4
3 Andre BURGER 1686 F 0 1 1 ½ 0 1 1 13¼ 4
4 Michel KLEITZ 1770 F 1 ½ 0 0 1 ½ 1 4 12¼ 3
5 Jean-Jacques REI-ROSA 1666 F 0 0 ½ 1 ½ ½ 1 9½ 2
6 Michel SALVI 1705 F 0 0 1 0 ½ 1 1 9¼ 3
7 Vincent MEILLON 1787 F 0 1 0 ½ ½ 0 1 3 8¼ 2
8 Francois BERNIERI 1686 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

TOURNOI D

Pier Francesco SICA 0-1 Maxence GACHON
Sylvian ROMAN 1/2 Bernard LUBRANO
Valentin GACHON 1-0 Lina LOGNOS
Angele SALVI 1-0 Philippe ULLOA

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1342 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Maxence GACHON 1490 F 1 0 1 1 1 1 1 6 17½ 6
2 Bernard LUBRANO 1611 F 0 1 ½ ½ 1 1 1 5 13 4
3 Valentin GACHON 1430 F 1 0 1 ½ 0 1 1 14½ 4
4 Pier Francesco SICA 1350 F 0 ½ 0 1 1 1 ½ 4 10½ 3
5 Sylvian ROMAN 1360 F 0 ½ ½ 0 1 1 1 4 9¼ 3
6 Philippe ULLOA 1357 F 0 0 1 0 0 0 1 2 5½ 2
7 Angele SALVI 1052 F 0 0 0 0 0 1 ½ 2½ 1
8 Lina LOGNOS 1088 F 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 2¾ 0

TOURNOI E

Mathis DEGEORGES 0-1 Martin PELERIN
Laurent VENNER 1-0 Said DJOUDI

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1957 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Laurent VENNER 1956 F 1 1 1 3 3 3
2 Martin PELERIN 2024 F 0 ½ 1 1 1
3 Said DJOUDI 1904 F 0 ½ ½ 1 1 0
4 Mathis DEGEORGES 1943 F 0 0 ½ ½ ½ 0

TOURNOI F

Benoit FLAUJAC 1/2 Jacques MALART
Alexandre DAINI 1/2 Yan DERIGE KANE

Grille après la ronde 3 Moyenne : 1780 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Yan DERIGE KANE 1891 F ½ ½ 1 2 2½ 1
2 Alexandre DAINI 1742 F ½ ½ ½ 2¼ 0
3 Benoit FLAUJAC 1783 F ½ ½ ½ 2¼ 0
4 Jacques MALART 1706 F 0 ½ ½ 1 1½ 0

TOURNOI G

Arthur AGHABABIAN 1-0 Raphael GODEFROID
Stephane FORESTI 0-1 Achille MEILLON

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1321 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Arthur AGHABABIAN 1369 F ½ 1 1 2¼ 2
2 Achille MEILLON 1424 F ½ 1 1 2¼ 2
3 Raphael GODEFROID 1199 E 0 0 1 1 0 1
4 Stephane FORESTI 1292 F 0 0 0 0 0 0

TOURNOI OPEN

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Perf
1 RASOLO Loick 1338 F BenM PRO + 6B + 11N + 19B + 3N + 5B = 2N 20½ 23 1773
2 DJOUDI Labir 1159 F PouM CAZ + 15N = 10B = 13N + 21B + 8N = 1B 19 22 1566
3 RANCIEN Herve 1465 F SenM CAZ + 23N + 22B + 21N - 1B + 4N = 5B 19 20½ 1557
4 CARLE Gabriel 1500 F MinM CAZ + 26B + 14N = 5B + 25N - 3B + 10N 17 19 1589
5 KANE Christian 1433 F SenM PRO + 30N + 28B = 4N + 10B - 1N = 3N 4 19½ 20 1453
6 PACCARD Jacques 1530 F VetM CAZ - 1N = 7N + 29B + 14B = 13N + 17B 4 18½ 19½ 1487
7 CUTTOLI Alexandre 1584 F PouM CAZ = 9N = 6B - 10N + 23B + 14N + 15B 4 17½ 19 1518
8 SARKIZIAN Simon 1024 F PupM PRO + 16N - 13B + 15N + 17B - 2B + 19N 4 16½ 19 1441
9 LECAT Cedric 1343 F SenM CAZ = 7B - 12N + 24B = 11N + 25B + 13B 4 16 18 1553
10 RACLOT Frederic 1468 F SenM CAZ + 27B = 2N + 7B - 5N + 12B - 4B 3½ 20½ 22½ 1458
11 DAINI Eric 1470 N SenM CAZ + 20N - 1B - 14N = 9B + 16N + 22B 3½ 18 20 1367
12 VILLEVIEILLE Lucas 1417 F PouM PRO - 22N + 9B + 23N = 13B - 10N + 20B 3½ 15 16½ 1383
13 CHAINTREUIL Rene 1449 F VetM CAZ = 19B + 8N = 2B = 12N = 6B - 9N 3 20 22½ 1285
14 GACHON Wilfried 1361 F SenM PRO + 18N - 4B + 11B - 6N - 7B + 25N 3 19 21 1405
15 RALIJAONA Gabriela 1421 F PupF PRO - 2B + 27N - 8B + 22N + 19B - 7N 3 17 19 1234
16 STRATE Francois 1372 F VetM CAZ - 8B - 19N + 30B + 18N - 11B + 24N 3 15 15½ 1208
17 DE LACOUR Damien 1399 E SenM CAZ + 29B - 21B + 28N - 8N + 24B - 6N 3 14½ 15½ 1252
18 BACROT Victoria 1021 F PpoF CAZ - 14B - 24N + 27B - 16B + 26N + 28B 3 12 13½ 1288
19 PERSON Claude 1210 F VetM PRO = 13N + 16B - 1N + 20B - 15N - 8B 2½ 18½ 21 1255
20 GACHON Alban 1300 F PpoM PRO - 11B = 29N + 26B - 19N + 23B - 12N 2½ 13 14 1225
21 MENARDO Philippe 1535 F SenM CAZ + 24B + 17N - 3B - 2N 2 18½ 20½ 1322
22 MEZZAPESA Juliette 1128 F SenF CAZ + 12B - 3N - 25B - 15B + 27N - 11N 2 16½ 18½ 1280
23 NGUYEN Joshua 1250 N PouM PRO - 3B + 26N - 12B - 7N - 20N EXE 2 16½ 17½ 1178
24 BUI Christopher 1340 N PpoM PRO - 21N + 18B - 9N + 28B - 17N - 16B 2 16 17½ 1151
25 VITRY Eugene 1399 E SenM CAZ - 28N + 30B + 22N - 4B - 9N - 14B 2 15 15½ 1137
26 ANGELI Marie-Louise 1399 E VetF CAZ - 4N - 23B - 20N + 30N - 18B + 29N 2 12½ 13 1097
27 CAUCHY Yvette 1297 F SenF CAZ - 10N - 15B - 18N + 29N - 22B + 30B 2 12½ 13 1092
28 KECIR Lilia Maria 1030 N PupF PRO + 25B - 5N - 17B - 24N = 29B - 18N 1½ 14 15 1056
29 CHUNG Beatrice 1050 N SenF CAZ - 17N = 20B - 6N - 27B = 28N - 26B 1 13½ 15 1008
30 RALIJAONA Emma 1180 N PpoF PRO - 5B - 25N - 16N - 26B EXE - 27N 1 13 13½ 673

Samedi 29 août 2015

7-ème FESTIVAL ESTIVAL DE SANARY

Deux rondes aujourd'hui , à 9 h.30 puis à 14 h.30.

TOURNOI A

Résultats de la RONDE 5

Alexandre MERENCIANO 1/2 f Armen PETROSSIAN
Michel BONNAFOUS 1/2 Raphael MALASSAGNE
Nicolas LANTERI 0-1 Olivier CLEMENT
Sylvain FAYETTE 0-1 Mathilde CHUNG

Résultats de la RONDE 6

Nicolas LANTERI 0-1 Michel BONNAFOUS
f Armen PETROSSIAN 1-0 Sylvain FAYETTE
Olivier CLEMENT 0-1 Mathilde CHUNG
Raphael MALASSAGNE 1/2 Alexandre MERENCIANO

TOURNOI B

Résultats de la RONDE 5

Vincent CHRISTIEN 1/2 Davit BAROYAN
Marc TENNINGER 1/2 Enzo MAZZELLA
Jean-Francois QUET 0-1 Anthony FIGIER
Jean SAN MARCO 1/2 Alexandre BACROT

Résultats de la RONDE 6

Marc TENNINGER 1-0 Jean-Francois QUET
Davit BAROYAN 1-0 Jean SAN MARCO
Anthony FIGIER 1-0 Vincent CHRISTIEN
Enzo MAZZELLA 0-1 Alexandre BACROT

TOURNOI C

Résultats de la RONDE 5

Jean-Jacques REI-ROSA 1/2 Andre BURGER
Leo RACLOT 0-1 Michel KLEITZ
Denis GERMAIN 0-1 Vincent MEILLON
Francois BERNIERI 0-1 Michel SALVI

Résultats de la RONDE 6

Jean-Jacques REI-ROSA 0-1 Leo RACLOT
Andre BURGER0 1-0 Michel SALVI
Michel KLEITZ 1/2 Denis GERMAIN
Vincent MEILLON 1-F Francois BERNIERI

TOURNOI D

Résultats de la RONDE 5

Angele SALVI 0-1 Maxence GACHON
Valentin GACHON 1-0 Bernard LUBRANO
Pier Francesco SICA 1-0 Sylvian ROMAN
Lina LOGNOS 0-1 Philippe ULLOA

Résultats de la RONDE 6

Lina LOGNOS 1/2 Angele SALVI
Maxence GACHON 0-1 Valentin GACHON
Philippe ULLOA 0-1 Sylvian ROMAN
Bernard LUBRANO 1/2 Pier Francesco SICA

TOURNOI E

Liste des participants

1 DEGEORGES Mathis 1943 F BenM PRO Echiquier Orangeois
2 DJOUDI Said 1904 F SenM CAZ Sanary Echecs
3 PELERIN Martin 2024 F SenM PRO CE Vitrolles
4 VENNER Laurent 1956 F SenM CAZ Grasse Echecs

Résultats de la RONDE 1
Martin PELERIN 1/2 Said DJOUDI
Laurent VENNER 1 - 0 Mathis DEGEORGES

Résultats de la RONDE 2
Martin PELERIN 0 - 1 Laurent VENNER
Said DJOUDI 1/2 Mathis DEGEORGES

TOURNOI F

Liste des participants

1 DAINI Alexandre 1742 F MinM CAZ Echiquier Brignolais
2 DERIGE KANE Yan 1891 F BenM PRO Marseille Passion Echecs
3 FLAUJAC Benoit 1783 F SenM MPY MJC Rodez - Echecs
4 MALART Jacques 1706 F SenM MPY MJC Rodez - Echecs

Résultats de la RONDE 1
Yan DERIGE KANE 1 - 0 Jacques MALART
Benoit FLAUJAC 1/2 Alexandre DAINI
Résultats de la RONDE 2
Yan DERIGE KANE 1/2 Benoit FLAUJAC
Jacques MALART 1/2 Alexandre DAINI

TOURNOI G

Liste des participants

1 AGHABABIAN Arthur 1369 F SenM CAZ Sanary Echecs
2 FORESTI Stephane 1292 F SenM CAZ Sanary Echecs
3 GODEFROID Raphael 1199 E MinM CAZ Sanary Echecs
4 MEILLON Achille 1424 F CadM IDF Paris Echecs Passion

Résultats de la RONDE 1
Achille MEILLON 1 - 0 Raphael GODEFROID
Arthur AGHABABIAN 1 - 0 Stephane FORESTI

Résultats de la RONDE 2
Achille MEILLON 1/2 Arthur AGHABABIAN
Raphael GODEFROID 1 - 0 Stephane FORESTI

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA

Résultats de la Ronde 9
Warnk (GER,1841) 0-1 BAUDRY Rémi (3 pts.)
DEL VALLE Clémence (3,5 pts) 1-0 Delgado-Camara (CAT,1860)

Vendredi 28 août 2015

TROPHEE ACSEV D'AOUT

Volontairement les Performances effectuées lors des Tournois de Barcelona et de Sanary (qui se terminent le 30 août) ont été gardées pour le Trophée de Septembre

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. et 0 pt.)

BENETTI Christophe (SEN,1399 ,Draguignan) bat Scheidegger (1671) et Jacquot (1675) et fait nulle avec Lamorelle C. (1699) au Tournoi de Rentrée de Hyères.
Différence de ELO : 276 pts.
BONNAFOUS Michel (VET,1987, Hyères) bat Coiffait (2201) et fait nulle avec Jrade (2134) au Tournoi A Estival de Cannes , puis remporte le Tournoi de Rentrée de Hyères.
Différence ELO : 214 pts.
BRONGERS Henk (VET,2007, Sanary) bat Decroix (2032), Letzelter (2069) et Lamorelle J. (2211) et devient Vice-champion de France Vétéran à Saint-Quentin
Différence ELO : 204 pts.
DEGRAEVE Rémy (PUP,1825, Hyères) bat Kahlbacher (1971), Johanssen (1931), Pecha (1929) et Masumi (1937) et se classe 8-ème du Tournoi B de Vienne (Autriche)
Différence ELO : 146 pts.
EL AMARI Nadir (PUP,1397, Hyères) bat Bernard A. (1744) et Jacquot (1675) au Tournoi Open de Rentrée de Hyères , puis remporte le Tournoi Fermé de Rentrée de Hyères
Différence ELO : 347 pts.
NOURI Benjamin (VET,1533, LFTE) bat Dagnicourt (1571), Prudent (1673) et Granjard (1607) et fait nulle avec Corfield (1673) à l'Open C de Saint-Quentin.
Différence ELO : 140 pts.
RACLOT Léo (PUP,1666, Brignoles) bat Pecqueux (1783) et se classe 5-ème et 1-er Jeune du Tournoi Open de Rentrée de Hyères .
Différence ELO : 117 pts.

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA

Résultats de la Ronde 8
BAUDRY Rémi (3 pts.) 0-1 Garcia-Castany (CAT,2107)
Palau-Fontanet (CAT,1739) 1-0 DEL VALLE Clémence (3,5 pts.)

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Thao-Nhi NGUYEN termine 22-ème et 6-ème fille du Championnat des Poussines .
http://jeunes.ffechecs.fr/IMG/jpg/thao-nhi.jpg

7-ème FESTIVAL ESTIVAL DE SANARY

TOURNOI A

Résultats de la RONDE 4

Raphael MALASSAGNE 1-0 Nicolas LANTERI
f Armen PETROSSIAN 1-0 Michel BONNAFOUS
Mathilde CHUNG 0-1 Alexandre MERENCIANO
Olivier CLEMENT 1/2 Sylvain FAYETTE

TOURNOI B

Résultats de la RONDE 4

Anthony FIGIER 1-0 Marc TENNINGER
Alexandre BACROT 1/2 Vincent CHRISTIEN
Davit BAROYAN 1-0 Jean-Francois QUET
Enzo MAZZELLA 1/2 Jean SAN MARCO

TOURNOI C

Résultats de la RONDE 4

Michel KLEITZ 0-1 Jean-Jacques REI-ROSA
Michel SALVI 0-1 Denis GERMAIN
Andre BURGER 1-0 Francois BERNIERI
Vincent MEILLON 0-1 Leo RACLOT

TOURNOI D

Résultats de la RONDE 4

Maxence GACHON 1-0 Lina LOGNOS
Bernard LUBRANO 1-0 Angele SALVI
Philippe ULLOA 0-1 Pier Francesco SICA
Sylvian ROMAN 1/2 Valentin GACHON

Jeudi 27 août 2015

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA

Résultats de la Ronde 7
Chaillou (FRA,1791) 0-1 BAUDRY Rémi (2 pts.)
Brunner (ALL,1870) 1-0 DEL VALLE Clemence (3,5 pts.)

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 9 : NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Stastna Martina (CZE,1712)

7-ème FESTIVAL ESTIVAL DE SANARY

2 rondes aujourd'hui : 9 h.30 et 14 h.30

TOURNOI A

Résultats de la RONDE 2

f Armen PETROSSIAN 1-0 Raphael MALASSAGNE
Mathilde CHUNG 1-0 Nicolas LANTERI
Sylvain FAYETTE 0-1 Michel BONNAFOUS !!
Olivier CLEMENT 1-0 Alexandre MERENCIANO

Résultats de la RONDE 3

Raphael MALASSAGNE 1-0 Olivier CLEMENT
Michel BONNAFOUS 1-0 Mathilde CHUNG
Nicolas LANTERI 0-1 f Armen PETROSSIAN
Alexandre MERENCIANO 0-1 Sylvain FAYETTE

TOURNOI B

Résultats de la RONDE 2

Davit BAROYAN 1/2 Anthony FIGIER
Alexandre BACROT 0-1 Marc TENNINGER
Jean SAN MARCO 0-1 Jean-Francois QUET
Enzo MAZZELLA 1-0 Vincent CHRISTIEN

Résultats de la RONDE 3

Anthony FIGIER 1/2 Enzo MAZZELLA
Jean-Francois QUET 0-1 Alexandre BACROT
Marc TENNINGER 0-1 Davit BAROYAN
Vincent CHRISTIEN 1-0 Jean SAN MARCO

TOURNOI C

Résultats de la RONDE 2

Vincent MEILLON 1/2 Michel KLEITZ
Michel SALVI 1/2 Jean-Jacques REI-ROSA
Francois BERNIERI 0-1 Leo RACLOT
Andre BURGER 1-0 Denis GERMAIN

Résultats de la RONDE 3

Michel KLEITZ 0-1 Andre BURGER
Leo RACLOT 1-0 Michel SALVI
Jean-Jacques REI-ROSA 1/2 Vincent MEILLON
Denis GERMAIN 1-0 Francois BERNIERI

TOURNOI D

Résultats de la RONDE 2

Bernard LUBRANO 0-1 Maxence GACHON
Sylvian ROMAN 1-0 Lina LOGNOS
Pier Francesco SICA 1-0 Angele SALVI
Philippe ULLOA 1-0 Valentin GACHON

Résultats de la RONDE 3

Maxence GACHON 1-0 Philippe ULLOA
Angele SALVI 0-1 Sylvian ROMAN
Lina LOGNOS 0-1 Bernard LUBRANO
Valentin GACHON 1-0 Pier Francesco SICA

TOURNOI FERME A DE RENTREE 2015 DE HYERES

Résultats de la RONDE 7

François COQUARD 0-1 Nadir EL AMARI
Jacques PACCARD 0-1 Jean-Michel HOURCADE
Marc ANGEL 1-0 Emma COMBALBERT
Lucas LIEUTAUD 0-1 Juliette CORNILEAU

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1346 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1397 F 1 0 1 1 1 1 1 6 17½ 1644
2 Jean-Michel HOURCADE FRA 1289 F 0 1 ½ 1 1 1 1 14¾ 1580
3 Jacques PACCARD FRA 1530 F 1 0 1 0 1 ½ 1 14¼ 1424
4 Juliette CORNILEAU FRA 1279 F 0 ½ 0 1 0 1 1 8¼ 1356
5 Lucas LIEUTAUD FRA 1380 N 0 0 1 0 1 0 1 3 8½ 1285
6 Marc ANGEL FRA 1466 F 0 0 0 1 0 1 1 3 6 1273
7 Francois COQUARD FRA 1258 F 0 0 ½ 0 1 0 0 5¼ 1134
8 Emma COMBALBERT FRA 1170 N 0 0 0 0 0 0 1 1 1½ 1072

TOURNOI FERME B DE RENTREE 2015 DE HYERES

Grille après la ronde 11

Moyenne : 1092 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf
1 Nathan GIGNOUX-PEZZETTI FRA 1223 F 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 38¾ 1356
2 Sarah COMBALBERT FRA 1210 N 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 31 1300
3 Esteban MARCHIX FRA 1069 F 0 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 31 1253
4 Alicia SANTI FRA 1084 F ½ 0 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 23½ 1170
5 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1037 F 0 0 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 6 19½ 1132
6 Alexandre SANTI FRA 1120 N 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 18½ 1132
7 Oceane DELHOMME FRA 1170 N 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 5 15 1060
8 Raphael CORNILEAU FRA 1030 N 1 0 0 ½ 0 0 0 1 1 1 14¾ 1024
9 Ilona DELHOMME FRA 1050 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1 820
10 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 694
11 Morgane COMBALBERT FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 305

Mercredi 26 août 2015

7-ème FESTIVAL ESTIVAL DE SANARY

TOURNOI A

Liste des participants

1 f PETROSSIAN Armen 2415 F SenM PRO Marseille Echecs
2 MALASSAGNE Raphael 2203 F JunM LAN Echiquier Nîmois
3 MERENCIANO Alexandre 2185 F JunM PRO Echiquier Montelais
4 CHUNG Mathilde 2082 F MinF CAZ C.E.M.C. Monaco
5 CLEMENT Olivier 2007 F SenM PRO Echiquier des Papes
6 FAYETTE Sylvain 1998 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
7 LANTERI Nicolas 1995 F SenM CAZ C.E.M.C. Monaco
8 BONNAFOUS Michel 1978 F VetM CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la RONDE 1

f Armen PETROSSIAN 1 - 0 Olivier CLEMENT
Raphael MALASSAGNE 1 - 0 Mathilde CHUNG
Michel BONNAFOUS 1/2 Alexandre MERENCIANO
Nicolas LANTERI 1 - 0 Sylvain FAYETTE

TOURNOI B

Liste des participants

1 BAROYAN Davit 1977 F BenM PRO Marseille Echecs
2 FIGIER Anthony 1968 F SenM PRO Marseille Echecs
3 CHRISTIEN Vincent 1942 F PupM CAZ Cannes Echecs
4 BACROT Alexandre 1939 F PupM PRO Marseille Echecs
5 MAZZELLA Enzo 1929 F BenM CAZ Sanary Echecs
6 SAN MARCO Jean 1889 F SenM PRO La Ciotat Echecs (LCE)
7 TENNINGER Marc 1838 F SenM CAZ Sanary Echecs
8 QUET Jean-Francois 1825 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais

Résultats de la RONDE 1

Davit BAROYAN 1/2 Enzo MAZZELLA
Anthony FIGIER 1/2 Alexandre BACROT
Jean-Francois QUET 0 - 1 Vincent CHRISTIEN
Marc TENNINGER 1/2 Jean SAN MARCO

TOURNOI C

Liste des participants

1 MEILLON Vincent 1787 F SenM IDF Paris Echecs Passion
2 KLEITZ Michel 1770 F VetM IDF Issy-Les-Moulineaux
3 GERMAIN Denis 1750 F SenM CAZ Sanary Echecs
4 SALVI Michel 1705 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
5 BERNIERI Francois 1686 F VetM LYO Lyon Olympique Echecs
6 BURGER Andre 1686 F SenM CAZ Echiquier Brignolais
7 REI-ROSA Jean-Jacques 1666 F SenM CAZ Cagnes Echecs
8 RACLOT Leo 1666 F PupM CAZ Echiquier Brignolais

Résultats de la RONDE 1

Vincent MEILLON 0 - 1 Andre BURGER
Michel KLEITZ 1 - 0 Michel SALVI
Leo RACLOT 0 - 1 Denis GERMAIN
Jean-Jacques REI-ROSA 1 - 0 Francois BERNIERI

TOURNOI D

Liste des participants

1 LUBRANO Bernard 1611 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
2 GACHON Maxence 1490 F PupM PRO Marseille Echecs
3 GACHON Valentin 1430 F BenM PRO Echecs Loisirs Orangeois
4 ROMAN Sylvian 1360 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
5 ULLOA Philippe 1357 F VetM PRO Le Gambit Marseillais
6 SICA Pier Francesco 1350 F SenM Italie
7 LOGNOS Lina 1088 F VetF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
8 SALVI Angele 1052 F SenF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais

Résultats de RONDE 1

Bernard LUBRANO 1 - 0 Philippe ULLOA
Maxence GACHON 1 - 0 Sylvian ROMAN
Angele SALVI 0 - 1 Valentin GACHON
Lina LOGNOS 1/2 Pier Francesco SICA

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 8 : NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Toth Nikoletta (HUN,1469)

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA

Résultats de la Ronde 6
BAUDRY Rémi (1 pt.) 1-0 Lucas Navas (CAT,1835)
DEL VALLE Clemence (2,5 pts.) 1-0 Walter Travella (CAT,1840)

TOURNOI FERME B DE RENTREE 2015 DE HYERES

Résultats de la RONDE 6

Sarah COMBALBERT 0 - 1 Esteban MARCHIX
Alicia SANTI 1 - 0 Ilona DELHOMME
Timeo MARCHIX 1 - 0 Morgane COMBALBERT
Nathan GIGNOUX-PEZZETTI 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Oceane DELHOMME

Résultats de la RONDE 7

Esteban MARCHIX - Alicia SANTI
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Timeo MARCHIX
Alexandre SANTI 0 - 1 Sarah COMBALBERT
Ilona DELHOMME 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Oceane DELHOMME 0 - 1 Nathan GIGNOUX-PEZZETTI

Résultats de la RONDE 8

Alicia SANTI - Alexandre SANTI
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Morgane COMBALBERT
Timeo MARCHIX 0 - 1 Oceane DELHOMME
Nathan GIGNOUX-PEZZETTI 1 - 0 Ilona DELHOMME
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Esteban MARCHIX

Mardi 25 août 2015

REPORTAGE SUR LE TOURNOI DE HYERES

Un grand bravo à Fabrice Touvron pour son reportage qui comprend :
- les photos des joueurs
- une vidéo de la remise des prix
- une trentaine de parties en format pgn
Le tout sur son site : http://echecsetfab2.canalblog.com/

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 7 : BELLACENE Sofia 1/2 NGUYEN Thao-Nhi : le revanche du championnat de France 2013 !
La partie en direct : http://sach2.csprint.sk/euyccu10/index.htm

TOURNOI FERME A DE RENTREE 2015 DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Jean-Michel HOURCADE 0 - 1 Nadir EL AMARI
Marc ANGEL 0 - 1 Jacques PACCARD
Francois COQUARD 1 - 0 Lucas LIEUTAUD
Emma COMBALBERT 0 - 1 Juliette CORNILEAU

Résultats de la RONDE 4

Jean-Michel HOURCADE 1 - 0 Emma COMBALBERT
Nadir EL AMARI 0 - 1 Jacques PACCARD
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Marc ANGEL
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Francois COQUARD

TOURNOI FERME B DE RENTREE 2015 DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Oceane DELHOMME 0 - 1 Alexandre SANTI
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Sarah COMBALBERT
Morgane COMBALBERT 0 - 1 Alicia SANTI
Timeo MARCHIX 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Ilona DELHOMME 0 - 1 Esteban MARCHIX

Résultats de la RONDE 4

Morgane COMBALBERT 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Sarah COMBALBERT - Oceane DELHOMME
Alexandre SANTI 1 - 0 Ilona DELHOMME
Alicia SANTI 1/2 Quentin CARDIN-LENOIR
Nathan GIGNOUX-PEZZETTI 1 - 0 Timeo MARCHIX

Résultats de la RONDE 5

Oceane DELHOMME - Alicia SANTI
Morgane COMBALBERT 0-1 Nathan GIGNOUX-PEZZETTI
Ilona DELHOMME 0 - 1 Sarah COMBALBERT
Esteban MARCHIX 1 - 0 Alexandre SANTI
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA
Appariements de la Ronde 5
Corrales-Adamuz (CAT,1827) 1-0 BAUDRY Rémi (1 pt.)
DEL VALLE Clemence (2,5 pts.) 0-1 Brunner (GER,1869)

Lundi 24 août 2015

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 6 : NGUYEN Thao-Nhi (2 pts.) 1-0 Motuza (Lituanie, 1204)
Sa partie ici : http://sach2.csprint.sk/euyccu10/index.htm

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA
Résultats de la Ronde 4
BAUDRY Rémi (1 pt.)0-1 Roldan Marquez (ESP,2093)
Kozlowski (FRA,1868) 0-1 DEL VALLE Clémence (1,5 pt.) !!

16-ème CHALLENGE 2015 DE HYERES

Voici le classement final après la 7-ème étape terminée hier :
1.Jean SAN MARCO (La Ciotat) : 29 pts.
2.Vincent LEGRAND (Hyères) : 24 pts.
3.Fabrice JANIER (Hyères) : 20 pts.
4.Michel Bonnafous (Hyères) et Amar Djoudi (Sanary) : 18 pts. ; 6.William Tatinian (Provence-Echecs) : 16 pts. ; 7.Nicolas Lanteri (Monaco) : 12 pts. ; 8.Samuel Malka (Cannes) et Dominique Penloup (Hyères) : 10 pts. ; 10.Emilien Baudry (Hyères) : 9 pts. etc....(36 joueurs classés).
Les classements des catégories seront définitifs après les Tournois B de Rentrée .

L'album photo de Fabrice Touvron sur Facebook ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.765896016853500.1073741845.100002993255694&type=3&pnref=story

TOURNOI FERME A DE RENTREE 2015 DE HYERES

Liste des participants

1 PACCARD Jacques 1530 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 ANGEL Marc 1466 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 EL AMARI Nadir 1397 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 LIEUTAUD Lucas 1380 N MinM FRA CAZ La Crau
5 HOURCADE Jean-Michel 1289 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CORNILEAU Juliette 1279 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 COQUARD Francois 1258 F SenM FRA CAZ Mougins Chess Club
8 COMBALBERT Emma 1170 N PupF FRA CAZ Echiquier Varois

Résultats RONDE 1

Emma COMBALBERT 0 - 1 Jacques PACCARD
Francois COQUARD 0 - 1 Marc ANGEL
Juliette CORNILEAU 0 - 1 Nadir EL AMARI
Jean-Michel HOURCADE 1 - 0 Lucas LIEUTAUD

Résultats RONDE 2

Juliette CORNILEAU 1/2 Jean-Michel HOURCADE
Jacques PACCARD 1/2 Francois COQUARD
Nadir EL AMARI 1 - 0 Marc ANGEL
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Emma COMBALBERT

TOURNOI FERME B DE RENTREE 2015 DE HYERES

Liste des participants

1 GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1223 F PpoM FRA DSA La Tour de Vienne
2 COMBALBERT Sarah 1210 N PouF FRA CAZ Echiquier Varois
3 SANTI Alexandre 1120 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 SANTI Alicia 1084 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 MARCHIX Esteban 1069 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CARDIN-LENOIR Quentin 1037 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 CORNILEAU Raphael 1030 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 COMBALBERT Morgane 1009 E PpoF FRA CAZ Echiquier Varois

Résultats RONDE 1

Emma COMBALBERT 0 - 1 Jacques PACCARD
Francois COQUARD 0 - 1 Marc ANGEL
Juliette CORNILEAU 0 - 1 Nadir EL AMARI
Jean-Michel HOURCADE 1 - 0 Lucas LIEUTAUD
Océane DELHOMME 1-0 Ilona DELHOMME

Résultats RONDE 2

Résultats de la RONDE 2 Esteban MARCHIX 0 - 1 Oceane DELHOMME Alexandre SANTI - Quentin CARDIN-LENOIR Sarah COMBALBERT 1 - 0 Morgane COMBALBERT Raphael CORNILEAU 1 - 0 Nathan GIGNOUX-PEZZETTI Alicia SANTI 1 - 0 Timeo MARCHIX

Dimanche 23 août 2015

TOURNOI OPEN DE RENTREE 2015 DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BONNAFOUS Michel 1978 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1929 F 3
2 2½ TOUVRON Fabrice 1848 F 1/2 TATINIAN William 1874 F 2½
3 2 LEGRAND Vincent 1910 F 1-0 JANIER Fabrice 2077 F 2½
4 2 RACLOT Leo 1666 F 1-0 EL AMARI Nadir 1397 F 2
5 1½ BENDA Thierry 1718 F 1-0 BERNARD Anthony 1744 F 2
6 1½ SAN MARCO Jean 1889 F 1-0 LAMORELLE Camille 1699 F 1½
7 1½ BENETTI Christophe 1399 E 1/2 JACQUOT Yoan 1675 F 1½
8 1 CANDELA Leo-Thierry 1574 F 0-1 MERCKY Gilles 1847 F 1
9 1 PECQUEUX Edouard 1783 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1621 F 1
10 1 CARUNCHO Alfonso 1637 F 1-0 PROKHOROV Nicolai 1048 F 1
11 ½ SCHEIDEGGER Claude 1671 F 1/2 SCRIMALI Gaelle 1498 F 1
12 ½ BERNARD Elodie 1246 F 1-0 RACLOT Frederic 1468 F ½
13 0 SCRIMALI Lea 1210 N 0-1 CUTTOLI Alexandre 1584 F 0

Résultats de la ronde 5

1 3 TATINIAN William 1874 F 0-1 BONNAFOUS Michel 1978 F 3½
2 3½ MAZZELLA Enzo 1929 F 1-0 RACLOT Leo 1666 F 3
3 3 TOUVRON Fabrice 1848 F 0-1 LEGRAND Vincent 1910 F 3
4 2½ JANIER Fabrice 2077 F 1/2 SAN MARCO Jean 1889 F 2½
5 2 JACQUOT Yoan 1675 F 1-0 BENDA Thierry 1718 F 2½
6 2 MERCKY Gilles 1847 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1637 F 2
7 2 EL AMARI Nadir 1397 F 0-1 PECQUEUX Edouard 1783 F 2
8 2 BERNARD Anthony 1744 F 1-0 BENETTI Christophe 1399 E 2
9 1½ SCRIMALI Gaelle 1498 F 1-0 BERNARD Elodie 1246 F 1½
10 1½ LAMORELLE Camille 1699 F 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1671 F 1
11 1 LO IACONO Sebastien 1621 F 1/2 PROKHOROV Nicolai 1048 F 1
12 1 CUTTOLI Alexandre 1584 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1574 F 1
13 ½ RACLOT Frederic 1468 F 1-0 SCRIMALI Lea 1210 N 0

Résultats de la ronde 6

1 4½ MAZZELLA Enzo 1929 F 0-1 LEGRAND Vincent 1910 F 4
2 4½ BONNAFOUS Michel 1978 F 1/2 JANIER Fabrice 2077 F 3
3 3 SAN MARCO Jean 1889 F 1-0 JACQUOT Yoan 1675 F 3
4 3 PECQUEUX Edouard 1783 F 1/2 TATINIAN William 1874 F 3
5 3 BERNARD Anthony 1744 F 0-1 TOUVRON Fabrice 1848 F 3
6 2½ CARUNCHO Alfonso 1637 F 0-1 RACLOT Leo 1666 F 3
7 2½ BENDA Thierry 1718 F 1/2 SCRIMALI Gaelle 1498 F 2½
8 2 BENETTI Christophe 1399 E 0-1 MERCKY Gilles 1847 F 2½
9 2 CANDELA Leo-Thierry 1574 F 0-1 LAMORELLE Camille 1699 F 2
10 1½ BERNARD Elodie 1246 F 1-0 EL AMARI Nadir 1397 F 2
11 1½ PROKHOROV Nicolai 1048 F 0-1 RACLOT Frederic 1468 F 1½
12 1½ SCHEIDEGGER Claude 1671 F 1-0 CUTTOLI Alexandre 1584 F 1
13 0 SCRIMALI Lea 1210 N 0-1 LO IACONO Sebastien 1621 F 1½

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 BONNAFOUS Michel 1978 F VetM FRA CAZ + 5N + 10B + 2N = 3B + 8N = 7B 5 24 19 2160
2 LEGRAND Vincent 1910 F MinM FRA CAZ + 16B + 9N - 1B + 7B + 4N + 3N 5 23 17 2152
3 MAZZELLA Enzo 1929 F BenM FRA CAZ + 24N + 14B + 21N = 1N + 5B - 2B20½ 18½ 1912
4 TOUVRON Fabrice 1848 F SenM FRA CAZ + 15N = 7B + 10N = 8B - 2B + 12N 4 21½ 15 1947
5 RACLOT Leo 1666 F PupM FRA CAZ - 1B + 20N + 9B + 21B - 3N + 16N 4 20 13 1821
6 SAN MARCO Jean 1889 F SenM FRA PRO = 19N - 12B + 24N + 14B = 7N + 13B 4 16½ 12 1840
7 JANIER Fabrice 2077 F SenM FRA CAZ + 17B = 4N + 11B - 2N = 6B = 1N 23½ 14 1896
8 TATINIAN William 1874 F SenM FRA PRO + 23B = 11N + 25B = 4N - 1B = 9N 20½ 14½ 1890
9 PECQUEUX Edouard 1783 F SenM FRA LAN + 22N - 2B - 5N + 19B + 21N = 8B 19 11½ 1719
10 MERCKY Gilles 1847 F SenM FRA CAZ + 20B - 1N - 4B + 23N = 16B + 22N 18 11 1725
11 BENDA Thierry 1718 F SenM FRA CAZ + 18N = 8B - 7N + 12B - 13N = 15B 3 18½ 12 1698
12 BERNARD Anthony 1744 F MinM FRA CAZ - 21B + 6N + 23B - 11N + 22B - 4B 3 17 11 1652
13 JACQUOT Yoan 1675 F SenM FRA LAN = 25B - 21N + 18B = 22N + 11B - 6N 3 16½ 10½ 1640
14 LAMORELLE Camille 1699 F SenF FRA IDF + 27B - 3N = 22B - 6N = 17B + 23N 3 15 10 1641
15 SCRIMALI Gaelle 1498 F SenF FRA CAZ - 4B - 24B + 27N = 17N + 18B = 11N 3 13½ 8 1465
16 CARUNCHO Alfonso 1637 F SenM FRA PRO - 2N = 18B = 19N + 24B = 10N - 5B 2½ 19 8½ 1526
17 SCHEIDEGGER Claude 1671 F VetM SUI - 7N - 22B = 20N = 15B = 14N + 26B 2½ 16½ 5½ 1572
18 BERNARD Elodie 1246 F PupF FRA CAZ - 11B = 16N - 13N + 20B - 15N + 21B 2½ 16 6½ 1486
19 LO IACONO Sebastien 1621 F PupM FRA CAZ = 6B - 25N = 16B - 9N = 24B + 27N 2½ 14½ 7 1566
20 RACLOT Frederic 1468 F SenM FRA CAZ - 10N - 5B = 17B - 18N + 27B + 24N 2½ 14 5 1389
21 EL AMARI Nadir 1397 F PupM FRA CAZ + 12N + 13B - 3B - 5N - 9B - 18N 2 20½ 11 1532
22 BENETTI Christophe 1399 E SenM FRA CAZ - 9B + 17N = 14N = 13B - 12N - 10B 2 18½ 8½ 1617
23 CANDELA Leo-Thierry 1574 F SenM FRA CAZ - 8N + 27B - 12N - 10B + 26N - 14B 2 15½ 7 1540
24 PROKHOROV Nicolai 1048 F MinM FRA CAZ - 3B + 15N - 6B - 16N = 19N - 20B 1½ 19 6 1255
25 BERGOUGNOUX Axel 2079 F BenM FRA CAZ = 13N + 19B - 8N 1½ 18 8 1744
26 CUTTOLI Alexandre 1584 F PouM MNC CAZ + 27N - 23B - 17N 1 13½ 3 1365
27 SCRIMALI Lea 1210 N PupF FRA CAZ - 14N - 23N - 15B - 26B - 20N - 19B 0 15½ 0 880

TOURNOI B DE VIENNE (Autriche)
Appariements de la Ronde 9
DEGRAEVE Rémy (6 pts.) 1/2 Charaus (AUT,1903)
Rémy se classe 8-ème sur plus de 240 joueurs et gagne 105 pts.ELO FIDE !!
HUSSON Cybèle (4,5 pts.) 1/2 Maier (GER,1776)
DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.) 0-1 Molnar (AUT,1752)

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 5 : Rousez (CZE,1603) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (1 pt.) !!

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA
Résultats de la Ronde 3
Azouni Anaïs (FRA,1684) 0-1 BAUDRY Rémi
DEL VALLE Clemence 1-0 Jacob Eva (FRA,1397)

Samedi 22 août 2015

DEMANDE DE TRANSFERT

Si vous désirez changer de club , vous devez obligatoirement effectuer votre transfert via le site fédéral ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6171

TOURNOI OPEN DE RENTREE 2015 DE HYERES

Liste des participants

1 BERGOUGNOUX Axel 2079 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
2 JANIER Fabrice 2077 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 BONNAFOUS Michel 1978 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 MAZZELLA Enzo 1929 F BenM FRA CAZ Sanary Echecs
5 LEGRAND Vincent 1910 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 SAN MARCO Jean 1889 F SenM FRA PRO La Ciotat Echecs
7 TATINIAN William 1874 F SenM FRA PRO Club Provence Echecs
8 TOUVRON Fabrice 1848 F SenM FRA CAZ Echiquier Dracénois
9 MERCKY Gilles 1847 F SenM FRA CAZ Cagnes Echecs
10 PECQUEUX Edouard 1783 F SenM FRA LAN L Echiquier du Dragon,Montpellier
11 BERNARD Anthony 1744 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 BENDA Thierry 1718 F SenM FRA CAZ Echiquier Dracénois
13 LAMORELLE Camille 1699 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
14 JACQUOT Yoan 1675 F SenM FRA LAN L Echiquier du Dragon,Montpellier
15 SCHEIDEGGER Claude 1671 F VetM SUI Friburg
16 RACLOT Leo 1666 F PupM FRA CAZ Echiquier Brignolais
17 CARUNCHO Alfonso 1637 F SenM FRA PRO Echiquier du Pays Dignois
18 LO IACONO Sebastien 1621 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
19 CANDELA Leo-Thierry 1574 F SenM FRA CAZ Sanary Echecs
20 SCRIMALI Gaelle 1498 F SenF FRA CAZ Echiquier Dracénois
21 RACLOT Frederic 1468 F SenM FRA CAZ Echiquier Brignolais
22 BENETTI Christophe 1399 E SenM FRA CAZ Echiquier Dracénois
23 EL AMARI Nadir 1397 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
24 BERNARD Elodie 1246 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 SCRIMALI Lea 1210 N PupF FRA CAZ Echiquier Dracénois
26 PROKHOROV Nicolai 1048 F MinM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin

Résultats de la ronde 1

1 JACQUOT Yoan 1675 F 1/2 BERGOUGNOUX Axel 2079 F
2 JANIER Fabrice 2077 F 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1671 F
3 RACLOT Leo 1666 F 0-1 BONNAFOUS Michel 1978 F
4 PROKHOROV Nicolai 1048 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1929 F
5 LEGRAND Vincent 1910 F 1-0 CARUNCHO Alfonso 1637 F
6 LO IACONO Sebastien 1621 F 1/2 SAN MARCO Jean 1889 F
7 TATINIAN William 1874 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1574 F
8 SCRIMALI Gaelle 1498 F 0-1 TOUVRON Fabrice 1848 F
9 MERCKY Gilles 1847 F 1-0 RACLOT Frederic 1468 F
10 BENETTI Christophe 1399 E 0-1 PECQUEUX Edouard 1783 F
11 BERNARD Anthony 1744 F 0-1 EL AMARI Nadir 1397 F !!
12 BERNARD Elodie 1246 F 0-1 BENDA Thierry 1718 F
13 LAMORELLE Camille 1699 F 1-0 SCRIMALI Lea 1210 N

Résultats de la ronde 2

1 1 TOUVRON Fabrice 1848 F 1/2 JANIER Fabrice 2077 F 1
2 1 BONNAFOUS Michel 1978 F 1-0 MERCKY Gilles 1847 F 1
3 1 MAZZELLA Enzo 1929 F 1-0 LAMORELLE Camille 1699 F 1
4 1 PECQUEUX Edouard 1783 F 0-1 LEGRAND Vincent 1910 F 1
5 1 BENDA Thierry 1718 F 1/2 TATINIAN William 1874 F 1
6 1 EL AMARI Nadir 1397 F 1-0 JACQUOT Yoan 1675 F ½ !!
7 ½ BERGOUGNOUX Axel 2079 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1621 F ½
8 ½ SAN MARCO Jean 1889 F 0-1 BERNARD Anthony 1744 F 0 !
9 0 SCHEIDEGGER Claude 1671 F 0-1 BENETTI Christophe 1399 E 0 !!
10 0 RACLOT Frederic 1468 F 0-1 RACLOT Leo 1666 F 0
11 0 CARUNCHO Alfonso 1637 F 1/2 BERNARD Elodie 1246 F 0 !!
12 0 CANDELA Leo-Thierry 1574 F 1-0 SCRIMALI Lea 1210 N 0
13 0 SCRIMALI Gaelle 1498 F 0-1 PROKHOROV Nicolai 1048 F 0 !!

Appariements de la ronde 3

1 2 LEGRAND Vincent 1910 F 0-1 BONNAFOUS Michel 1978 F 2
2 2 EL AMARI Nadir 1397 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1929 F 2
3 1½ TATINIAN William 1874 F 1-0 BERGOUGNOUX Axel 2079 F 1½
4 1½ JANIER Fabrice 2077 F 1-0 BENDA Thierry 1718 F 1½
5 1 MERCKY Gilles 1847 F 0-1 TOUVRON Fabrice 1848 F 1½
6 1 RACLOT Leo 1666 F 1-0 PECQUEUX Edouard 1783 F 1
7 1 BERNARD Anthony 1744 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1574 F 1
8 1 LAMORELLE Camille 1699 F 1/2 BENETTI Christophe 1399 E 1
9 1 PROKHOROV Nicolai 1048 F 0-1 SAN MARCO Jean 1889 F ½
10 ½ JACQUOT Yoan 1675 F 1-0 BERNARD Elodie 1246 F ½
11 ½ LO IACONO Sebastien 1621 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1637 F ½
12 0 RACLOT Frederic 1468 F 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1671 F 0
13 0 SCRIMALI Lea 1210 N 0-1 SCRIMALI Gaelle 1498 F 0

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 4 : NGUYEN Thoa-Nhi (1 pt.) 0-1 Nguyen Thai Dain Vinh (CZE,1758)

TOURNOI B DE VIENNE (Autriche)
Il y a quelques 860 joueurs dans ce Festival !!
Résultats de la Ronde 8
Masumi (Afghanistan, 1927) 0-1 DEGRAEVE Rémy (5 pts.) !!
Brunetti (ITA,1834) 1-0 HUSSON Cybèle (4,5 pts.)
Schindele (GER,1982) 1-0 DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.)

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA
Il y a 657 participants dans les diférents Opens !
Résultats de la Ronde 2
BAUDRY Rémi 0-1 Najart D. (Nice,2115)
Minos Constante (CAT,1836) 1-0 DEL VALLE Clémence

Vendredi 21 août 2015

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde 3 : Fizerova Lucie (CZE,1336) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi

LES HYEROIS A TRAVERS L'EUROPE

Plusieurs joueurs hyèrois participent actuellement à des tournois rassemblant chacun plus de 600 concurrents !

TOURNOI B DE VIENNE (Autriche)
Remy DEGRAEVE a 5 pts.sur 6 après avoir battu des allemands et des autrichiens à plus de 1900 ELO !!
Thomas DEGRAEVE a 3,5 pts.sur 6 et Cybèle HUSSON , 3,5 pts.sur 6
Résultats de la Ronde 7
DEGRAEVE Rémy 0-1 Higgs (ENG,1951)
HUSSON Cybèle 1-0 Schimmer (GER,1778)
DEGRAEVE Thomas 1-0 Vogel (AUT,1603)

TOURNOI OPEN DE SANTS BARCELONA
Résultats de la Ronde 1
MI Guerrero Sierra (Colombie,2275) 1-0 BAUDRY Rémi
DEL VALLE Clémence 1/2 Viñas-Serrano (Catalunya,1882)

Jeudi 20 août 2015

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Ronde n° 2 : Catégorie U 10
NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Kolev Lachezar (BUL,1633)
En photo sur le site fédéral ici :
http://jeunes.ffechecs.fr/Union-Europeenne-Bilan-ronde-1.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les résultats des varois pour la Ronde 11 en direct à partir de 11 h.

NATIONAL

BACROT Etienne (6,5 pts.) 1/2 Gharamian (2644)
Istratescu (2619) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)
Jean-Marc termine 7-ème

VETERANS

BRONGERS Henk (8 pts.) 1-0 Lamorelle (2211) !!!
Extraordinaire titre de VICE-CHAMPION DE FRANCE pour Henk !!
Grille ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/34241/34241&Action=Ga

OPEN C

CANIVET Arnaud (6,5 pts.) 1-0 Corfield (1673)
Arnaud se classe à une superbe 13-ème place !!
NOURI Benjamin (4 pts.) 1-0 Renard (1594)

OPEN D

Ducreux (1291)1/2 GALY Christian (4 pts.)
Miclon (1167) 1-0 PENALVER Pilli (4 pts.)

Mercredi 19 août 2015

CHAMPIONNAT DE L'UNION EUROPEENNE

Le tournoi commence ce jour en République Tchèque . Thao-Nhi NGUYEN a les noirs contre le joueur estonien Vladislav Nazarov (non-classé FIDE) ELLE A GAGNE !!
Le site pour suivre ses résultats est le suivant : http://chess-results.com/tnr178662.aspx?lan=5&art=40&turdet=YES&wi=984

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les appariements des varois pour la Ronde 10

NATIONAL

DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) 0-1 Bauer
Moussard 0-1 BACROT Etienne (5 pts.)

VETERANS

Letzelter (2069) 0-1 BRONGERS Henk (7 pts.)

OPEN C

Coquelle (1688) 1-0 CANIVET Arnaud (6,5 pts.)
Fournier (1636) 1-0 NOURI Benjamin (4 pts.)

OPEN D

GALY Christian (4 pts.) 0-1 Lastier (1328)
PENALVER Pilli (3 pts.) 1-0 Dubourget (1160)

Mardi 18 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les résultats des varois pour la Ronde 9

NATIONAL

Cornette (2586) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)
BACROT Etienne (4,5 pts.) 1-0 Mazé (2573)

VETERANS

Andrieu (1948) 0-1 BRONGERS Henk (6 pts.)

OPEN C

CANIVET Arnaud (5,5 pts.) 1-0 Penalver F. (1681)
Coquelle (1626) 1-0 NOURI Benjamin (4 pts.)

OPEN D

Zoriani (1189) 1-0 PENALVER Pilli (3 pts.)
Leibovici (1080) 0-1 GALY Christian (3 pts.)

Lundi 17 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les appariements des varois pour la Ronde 8

NATIONAL

DEGRAEVE Jean-Marc (5 pts.) 1/2 BACROT Etienne (4 pts.)

VETERANS

BRONGERS Henk (5 pts.) 1-0 Decroix (2032)

OPEN C

Girault (1783) 1-0 CANIVET Arnaud (5,5 pts.)
NOURI Benjamion (3 pts.) 1-0 Granjard (1607)

OPEN D

GALY Christian (3 pts.) 0-1 De Castet (1440)
PENALVER Pilli (3 pts.) 0-1 Duchemin (1244)

Dimanche 16 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les résultats des varois pour la Ronde 7

NATIONAL

Shchekachev (2555) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (4,5 pts.)
BACROT Etienne (3 pts.) 1-0 Ecouard (2634)

VETERANS

Ferrandi (1745) 0-1 BRONGERS Henk (4 pts.)

OPEN C

CANIVET Arnaud (5 pts.) 1/2 Legrand (1767)
NOURI Benjamin (2 pts.) 1-0 Prudent (1673)

OPEN D

Hazarabedian (1373) 1/2 GALY Christian (2,5 pts.)
Trouvé F. (1160) 0-1 PENALVER Pilli (2 pts.)

Mercredi 12 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les résultats des varois pour la Ronde 4

NATIONAL

DEGRAEVE Jean-Marc - Mazé (2573)
Bauer (2618) - BACROT Etienne

VETERANS

BRONGERS Henk 0-1 Giffard (2282)

OPEN C

CANIVET Arnaud 1-0 Vicainne (1661)
NOURI Benjamin 1-0 Dagnicourt (1571)

OPEN D

PENALVER Pilli 0-1 Claus (1399)
Agius (1399) 1/2 GALY Christian

Mardi 11 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Formidable partie commentée sur Diagonale TV : la victoire exceptionnelle de Jean-Marc Degraeve sur Romain Edouard : http://saintquentin2015.ffechecs.org/blog/2015/08/10/revivez-la-ronde-2-du-championnat-de-france/#more-3418
Des commentaires coup par coup , une explication claire de la partie et ...un peu de chance à la fin !!

Voici les résultats des varois pour la Ronde 3

NATIONAL

DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Gozzoli (2561)
BACROT Etienne 1/2 Cornette (2586)

VETERANS

Hodot (1863) 0-1 BRONGERS Henk

OPEN C

Navrotescu (1650) 0-1 CANIVET Arnaud
NOURI Benjamin 0-1 Chandran (1633)

OPEN D

Verwee (1240) 1-0 PENALVER Pilli
GALY Christian 1-0 Denaes (1060)

Lundi 10 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Voici les résultats des varois pour la Ronde 2

NATIONAL

Edouard (2634) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc !!!
Gozzoli (2561) 1/2 BACROT Etienne

VETERANS

BRONGERS Henk 1/2 Peyrin (1762)

OPEN C

CANIVET Arnaud 1/2 Tabone (1660)
Aumont (1657) 1-0 NOURI Benjamin

OPEN D

PENALVER Pili 0-1 Martin R. (1459)
Bobard (1416) 1-0 GALY Christian

Dimanche 9 août 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE

593 joueurs ont pris le départ aujourd'hui à 15 h. des Championnats de Farnce à Saint-Quentin .
Nous suivrons ici les résultats des joueurs varois

NATIONAL

Schchekechev (2555) 1/2 BACROT Etienne (2694)
DEGRAEVE Jean-Marc (2551) 1-0 Lagarde D. (2540)

VETERANS

Viel (1672) 0-1 BRONGERS Henk (Sanary,2007)

OPEN C

Clin (1580) 0-1 CANIVET Arnaud (Sanary, 1731)
NOURI Benjamin (La Farlède-Toulon, 1533) 1/2 Corfield (1673)

OPEN D

GALY Christian (Draguignan,1207) 0-1 Gac ((1423)
Prault (1099) 0-1 PENALVER Pilli (Carcès, 1399)

Vendredi 7 août 2015

POSSIBLE INTERRUPTION DES MISES A JOUR

Provisoire ...en raison de la réception d'un ordinateur DELL tout neuf ...
et des difficultés pour tout transférer ... et notamment le "système" de mise à jour du Site ...
Mais je vais utiliser les deux ordinateurs pour les mises à jour ...
Merci pour vos pensées positives !!

Jeudi 6 août 2015

NATIONALE 4

La Ligue vient de publier les deux groupes de notre Nationale 4 . Ils ont été remaniés en raison du forfait de plusieurs équipes .
Voici leur composition , avec seulement 7 équipes par groupe :
Groupe 1 : SANARY , COGOLIN , DRAGUIGNAN , Nice-Alekhine II , Monaco III , Ech.Niçois III et Cagnes-sur-Mer II.
Groupe 2 : BRIGNOLES , HYERES II , SANARY II , Cannes III , Nice-Agora , Grasse III et Tour Cagnoise .

Pour la REGIONALE 1 , le groupe pourrait comporter 8 , 9 ou même 10 équipes ( de 5 joueurs) selon les confirmations d'inscription .

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le comptage actuel fait état de 562 joueurs inscrits à Saint-Quentin .
La compétition démarre dimanche à 15 h.
Les Varois seront présents ...en petit nombre : Jean-Marc DEGRAEVE (en National) , Henk BRONGERS (en Vétéran) , Arnaud CANIVET et Benjamin NOURI (en Open C) et peut-être d'autres (??). Leurs résultats seront bien sûr suivis en direct sur ce site.

Mercredi 5 août 2015

ELO FIDE D'AOUT

Près de 200 joueurs classés FIDE actifs dans le Var !!
La liste complète et ordonnée est ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/08/05/32447170.html et aussi ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_aout_2015.pdf

ELO FIDE MONDIAL

Le tableau des principaux pays ayant des joueurs classés FIDE et actifs a été mis à jour et publié ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/08/05/32447178.html
Le MONDE compte désormais 126 328 joueurs actifs dont 12 071 féminines .
L'EUROPE constitue toujours plus de 73 % de ces joueurs (92 437) loin devant l'Asie (19 363) , les Amériques (11 769) et l'Afrique (2 452) .
La FRANCE reste de peu en tête avec 10 686 (dont 910 féminines) joueurs classés , devant l'Allemagne (10 358) , la Russie (10 328) qui ravit la 3-ème place à l'Inde (10 241) et l'Espagne (9 309) .
A noter que notre seul département du VAR (voir ci-dessus) a autant , sinon plus, de joueurs classés FIDE que le Japon , la Corée du Sud, le Montenegro,l'Indonésie , le Maroc et plus de la moitié des pays du Monde et peut se comparer à ...l'Algérie ou à l'Irlande !

TROPHEE ACSEV 2008-2015

Voici le classement actualisé des Trophées ACSEV depuis leur création en octobre 2008 .
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/08/05/32447187.html
75 trophées ont été descerné et le recordman est :
Rémi BAUDRY (Hyères) , avec 5 trophées : novembre 2012 , décembre 2013 , avril 2014 , juillet 2014 et février 2015. Il totalise 268 pts. lors de 14 nomination.
Mais celui qui totalise le plus de points (345 pts.) et le plus de nominations (19) est Vincent LEGRAND (Hyères) qui a remporté 4 trophées (tous en 2011) , tout comme Michel BONNAFOUS (Hyères) mais avec 186 pts.et 11 nominations.

Avec 3 trophées on trouve : Anthony BERNARD (Hyères) : 170 pts. ; Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 135 pts. ; Mehdi MESSAOUD (Sanary) : 127 pts. et Fabrice JANIER (Hyères) ; 109 pts.
9 joueurs ont remporté 2 trophées et 32 joueurs en ont remporté un seul .
Un total de 153 joueurs ont été nominés au moins une fois et parmi eux 100 sont encore en activité dans le Var.

Mardi 4 août 2015

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Triomphe sans partage du pupille hyèrois Rémy DEGRAEVE grâce à ses exploits contre des joueurs à plus de 2000 pts.ELO . Il totalise le maximum : 30 pts. !! Il devance ...son frère Thomas DEGRAEVE avec 19 pts. et le minime hyèrois Emilien BAUDRY , 16 pts. , des spécialistes des Opens de l'été .
Suivent : 4-ème Floriane Hebert (Hyères) : 10 pts. ; 5-èmes Juliette Cornileau (Hyères)et Léo Raclot (Brignoles) : 9 pts. ; 7-ème Jimmy Petit (Hyères) : 8 pts. ; 8-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 4 pts.

Lundi 3 août 2015

90-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Il se déroulera du 9 au 20 août au Palais des Sports de SAINT-QUENTIN
Peu de joueurs varois figurent pour l'instant parmi les 500 joueurs inscrits , loin des records des années précédentes et surtout du record absolu de 1 114 concurrent en 2011 à ...Marseille !
La FFE ne communique que très peu sur le nombre d'inscrits , préferant insister sur les multiples animations prévues et sur ...une incroyable Assemblée Générale Extraordinaire qui devra statuer sur ....le déménagement à Lyon du siège fédéral .
Le site du tournoi : http://saintquentin2015.ffechecs.org vous donnera quotidiennement les dernières nouvelles.

Dimanche 2 août 2015

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 9

Coiffait (2201) 0-1 BONNAFOUS Michel (3 pts.) !!
BACROT Alexandre (2,5 pt.) 1-0 San Marco (1902)
Michel se classe 24-ème et Alexandre 27-ème de ce tournoi de très haut niveau !

Tournoi B
Appariements de la Ronde 9

FADAT Thomas (5,5 pts.) 1-0 Banat (1746)
Thomas termine à une excellente 5-ème place ! Bravo !!
Kuhn (1399) 0-1 SOLANAS Ricardo (4 pts.)
PROKHOROV Nicolaï (2,5 pts.) 1-0 Gautier (NC)

LES MEDIAS PARLENT DES ECHECS

Voici un article du journaliste Polo Breitner dans le magazine "State" :
http://www.slate.fr/story/103309/echecs-france

Mais aussi des dizaines de cours GRATUITS (et en.pdf)fait par des Grand-Maitres sur le site de la Fédération Internationale des Echecs , mais .... bien cachés sur la page du Site ! http://trainers.fide.com/surveys.html

LICENCES FEDERALES

Au 1/08/2015 la Fédération annonce 57 264 joueurs licenciés (dont 26 760 licences A) , soit une diminution de 1,26 % par rapport au 1/08/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 3-ème avec 3 202 licenciés, soit une baisse de 6,07 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 136 licences A, soit une augmentation de 4,3 %.
Le VAR est 8-ème avec 1 436 joueurs soit une augmentation de 4,36 % , et 13-ème avec 553 licenciés A, soit 12,4 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 9-ème(sur 917 clubs) avec 457 licenciés (et 17-ème avec 125 A) ; LA TOUR HYEROISE est 36-ème avec 243 joueurs (et 8-ème avec 142 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 50-ème avec 197 joueurs (et 97-ème avec 62 A) ; DRAGUIGNAN est 133-ème avec 106 licenciés (et 233-ème avec 35 A) ; CUERS est 208-ème avec 74 licenciés et 172-ème avec 43 licences A ;BRIGNOLES est 215-ème avec 71 licenciés et 507-ème avec ses 17 licences A ; L'ECOLE TOULONNAISE est 233-ème avec 66 licenciés et 366-ème avec ses 24 licences A ; FREJUS est 332-ème avec 47 joueurs et 308-ème avec 28 A ; CARCES est 388-ème avec 41 licenciés ; OLLIOULES est 497-ème avec 31 licenciés et 564-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 536-ème avec 28 licenciés ; L'ECHIQUIER VAROIS est 720-ème avec 16 licenciés (et 680-ème avec ses 11 A) ;LES ARCS est 731-ème avec 15 licences ; COGOLIN est 750-ème avec 14 licenciés et 676-ème avec 11 licences A ; MONTAUROUX est 775-ème avec 13 licenciés et 640-ème avec 12 licences A ,etc...

Samedi 1-er août 2015

ELO FIDE D'AOUT

Il vient de paraitre et concerne ,pour les Varois , les Tournois de La Farlède , Saint-Affrique,Vaujany, Nice, Condom.
17 joueurs ont gagné des points , mais 29 en ont perdu ...(et parfois beaucoup...)
Voici les heureux bénéficiaires du mois de juillet:
+ 121 : RACLOT Léo (Brignoles) !!
+ 114 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) !!
+ 74 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 65 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 55 : DEGRAEVE Thomas (Hyères)
+ 54 : BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 52 : MARCENAC Delphine (Hyères)
+ 48 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 47 : PETIT Jimmy (Hyères)
+ 40 : HEBERT Floriane (Hyères) et FOURRIQUES Elise (Ech.Varois)
+ 38 : MAZZELLA Enzo (Sanary)
+ 26 : BENDA Thierry (Draguignan)
+ 13 : CELAN Stanislas (La Farlède-Toulon)
+ 12 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 11 : BACROT Victoria (Hyères)
+ 5 : CORNILEAU François (Hyères)

6 joueurs ont obtenu , lors du Tournoi B de La Farlède , leur premier ELO FIDE :
BOUTEKKA Brahim (Ecole Toulonnaise) : 1438
MARTIN Florent (Cuers) : 1417
NYS Jean-François (La Farlède-Toulon) : 1291
DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon) : 1265
AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon) : 1197
MAILLOT Arthur (Ollioules) : 1124
Félicitations à tous !

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 8

BONNAFOUS Michel (2,5 pts.) 1/2 BACROT Alexandre (2 pts.)

Tournoi B
Résultats de la Ronde 8

Lo Iacono (1582) 0-1 FADAT Thomas (4,5 pts.)
SOLANAS Ricardo (4 pts.) 0-1 Dubois (1590)
Cocatrix M. (1321) 1-0 PROKHOROV Nicolaï (2,5 pts.)

Vendredi 31 juillet 2015

ELO FIDE D'AOUT

Il a bien été publié en milieu d'après-midi !
Les premières statistiques ici demain matin

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 7

San Marco (1902) 0-1 BONNAFOUS Michel (1,5 pt.)
BACROT Alexandre (1 pt.) : exempt.

Tournoi B
Résultats de la Ronde 7

Grigore (1280) 0-1 FADAT Thomas (3,5 pts.)
SOLANAS Ricardo (3 pts.) 1-F Pogosian (1794)
Maurel (1284) 1-0 PROKHOROV Nicolaï (2,5 pts.)

Jeudi 30 juillet 2015

COMITE VAROIS DES ECHECS

Le compte-rendu de la réunion du Comité Directeur du 10 juillet à La Farlède a été enfin publié sur le site du CVE.
Vous pouvez prendre connaissance des nombreuses décisions , et notamment des dates et lieux de nombreuses compétitions , ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/cve_cd_10_07_15v1.pdf

ELO FIDE D'AOUT

Tous les résultats ont bien été enregsitrés par la FIDE ...mais les calculs n'ont pas encore été faits à la veille de la publication du nouveau classement . Un retard un peu inhabituel...
Vous pouvez attendre ces calculs ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 5

BACROT Alexandre (1 pt.) 0-1 Rachid (1915)
BONNAFOUS Michel (0,5 pt.) : exempt.

Résultats de la Ronde 6

Ferrari C. (1992) 1-0 BACROT Alexandre
BONNAFOUS Michel 0-1 Christien (1942)

Tournoi B
Résultats de la Ronde 5

FADAT Thomas (3,5 pts.) 0-1 Scala (1900)
Verhulst (1685) 1-0 SOLANAS Ricardo (3 pts.)
PROKHOROV Nicolaï (1 pt.) 1-0 Cherpitel (1130)

Résultats de la Ronde 6

FADAT Thomas 0-1 Thiercelin (1778)
Daziano (1703) 1-0 SOLANAS Ricardo
PROKHOROV Nicolaï 1/2 Pasero (1391)

Mercredi 29 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 4

Caloone (2043) 1-0 BACROT Alexandre
Ferrari C. (1992) 1-0 BONNAFOUS Michel

Tournoi B
Résultats de la Ronde 4

Hadamard (1778) 1/2 FADAT Thomas
SOLANAS Ricardo 1-0 Stephan K. (1716) !!
De Castet (1450) 1-0 PROKHOROV Nicolai

Mardi 28 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 2

Jrade (2134) 1/2 BONNAFOUS Michel
Ter-Sarkisoff (2002) 0-1 BACROT Alexandre

Résultats de la Ronde 3

BACROT Alexandre 0-1 Vojdani (2030)
BONNAFOUS Michel 0-1 Ter-Sarkisoff (2002)

Tournoi B
Résultats de la Ronde 2

Makkar Rajat (1501) 0-1 FADAT Thomas
Grigore (1280) 0-1 SOLANAS Ricardo
Bergougnoux N. (1289) 1-0 PROKHOROV Nicolaï

Résultats de la Ronde 3

FADAT Thomas 1-0 Hadjadj (1594)
SOLANAS Ricardo 1-0 Brochenin (NC)
PROKHOROV Nicolaï 1-0 Wery (1260)

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt., 0 pt. et 0 pt.)

BAUDRY Emilien (MIN,1867, Hyères) bat Grezels (2084), Baudry R. (1981) et fait nulles contre Passchyn (1960) et Llopis de Aysa (2089) au Tournoi International de Condom .
Différence ELO : 217 pts.
CORNILEAU Juliette (POU.F,1214 ,Hyères) bat De Barralle (1448) et nulles contre Izard (1340) et Leblic (1645) au Tournoi International de Saint-Affrique
Différence de ELO : 234 pts.
DEGRAEVE Rémy (PUP,1751, Hyères) bat Choisy M. (2200) et Massardo (1912) au Tournoi International de La Farlède , puis fait nulles avec Maache (2059) et Baudon (1987) à celui de Saint-Affrique.
Différence ELO : 449 pts.
DEGRAEVE Thomas (MIN,1799,Hyères) bat Danielan (2163) et fait nulle avec Billar-Bourgy (2113) au Tournoi International de Saint-Affrique.
Différence ELO : 364 pts.
HEBERT Floriane (BEN.F,1514, Hyères) bat Flaujac (1760) et fait nulles avec Anthoine (1713) et Grasso T. (1652) au Tournoi International de Saint-Affrique.
Différence ELO : 246 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (POU.F,1375, Hyères) bat Nouri (1566),Raclot F. (1486), Savalle (1565), Lasmar (1543) et fait nulles avec Lalanne (1641) et Hug (1552) au Tournoi International de La Farlède où elle gagne 115 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 191 pts.
PETIT Jimmy (BEN,1629, Hyères) bat Mandic (1756), Charvein (1826) et fait nulles avec N'Guyen E.(1916) et Danielan (2163) au Tournoi International de La Farlède.
Différence ELO : 197 pts.
RACLOT Léo (PUP,1545, Brignoles) bat Savalle (1565) , Hug (1552) et remporte avec 8,5 pts. sur 9 le Tournoi International B de La Farlède où il gagne 120 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 20 pts.
D'autres joueurs ont fait des Performances : CRISCIONE Maël , FOURRIQUES Elise , BERNARD Anthony, MARCENAC Delphine et BAUDEWYN Ludovic etc…

Lundi 27 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE CANNES

Tournoi A
Résultats de la Ronde 1

BONNAFOUS Michel (Hyères,1987) 0-1 Lamard (2343)
BACROT Alexandre (1911) 0-1 Lamorelle (2211)

Tournoi B
Résultats de la Ronde 1

SOLANAS Ricardo (Hyères,1474) 0-1 Scala (1900)
FADAT Thomas (Fréjus,1726) 1-0 Kuhn (1389)
PROKHOROV Nicolai (Cogolin,1048) 0-1 Ferraye (1488)

Dimanche 26 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 9
(Avec les points acquis après 8 rondes)

Birens (1933) 1-0 FADAT Thomas (4,5 pts.)
MENARDO Philippe (3 pts.) 1-0 Gay S. (1228)

Samedi 25 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 9
(Avec les points acquis après 8 rondes)

DEGRAEVE Jean-Marc (6,5 pts.) 1/2 Vedmediuc (2400)
Jean-Marc se classe 2-ème ex-aequo et 5-ème au départage.
Maache (2059) 1-0 DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.)
Rivet (1879) 1-0 LEGRAND Vincent (4,5 pts.)
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 1-0 Lemaire (1499)
BERNARD Anthony (3,5 pts.) 1-0 Lafourcade (1603)
Raynal A. (1712) 1-0 HEBERT Floriane (3,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (3,5 pts.) 1/2 Leblic (1645) !!
Ferrari G.(1682) 0-1 MARCENAC Delphine (3 pts.) !!
Van den Brande (1096) 1/2 CHAMBET Armand (3 pts.)
Audigier (1227) 0-1 DEQUIDT Manon (2 pts.)
BERNARD Elodie (2 pts.) 1-0 Le Bel (1260)
GALY Christian (2 pts.)0-1 Grimaud (1294)
CORNILEAU François (1,5 pts.) 1-0 Lognos (1118)
CORNILEAU Raphaël (1 pt.) 0-1 Alfonso (1304)

Ils ont gagné beaucoup de points ELO ( avec leur bon coefficient K) :
+ 71 : Juliette CORNILEAU
+ 70 : Thomas DEGRAEVE
+ 68 : Delphine MARCENAC
+ 46 : Floriane HEBERT
+ 40 : Rémy DEGRAEVE
+ 25 : Ludovic BAUDEWYN
+ 16 : François CORNILEAU
etc...

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 8
(Avec les points acquis après 7 rondes)

FADAT Thomas (3,5 pts.) 1-0 Labarthe (1811)
Grail (NC) 0-1 MENARDO Philippe (2 pts.)

Vendredi 24 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 8
(Avec les points acquis après 7 rondes)

Nguyen E. (2263) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)
DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.) 0-1 Lewis (2078)
Delivre (2067) 1-0 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
LEGRAND Vincent (4 pts.) 1/2 Jackson D. (1746)
BAUDEWYN Ludovic (3,5 pts.) 1-0 Fabre (1708)
HEBERT Floriane (3 pts.) 1/2 Vidal (1735)
CHAMBET Armand (3 pts.) 0-1 Bassal (1724)
Combes (1375) 0-1 BERNARD Anthony (2,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 1-0 De Baralle (1448) !!
DEQUIDT Manon (2 pts.) 0-1 Pont (1554)
MARCENAC Delphine (2 pts.) 1-0 BERNARD Elodie (2 pts.)
GALY Christian (2 pts.) 0-1 Raynal E. (1325)
Durand J. (1334) 1-0 CORNILEAU François (1,5 pt.)
Médard (1187) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1 pt.)

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 7
(Avec les points acquis après 6 rondes)

FADAT Thomas (2,5 pts.) 1-0 Hani (1480)
MENARDO Philippe (2 pts.) 0-1 Makkar Rajat (1501)

Jeudi 23 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 7
(Avec les points acquis après 6 rondes)

DEGRAEVE Jean-Marc (5 pts.) 1/2 Ivanov (2391)
Danielan (2163) 0-1 DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.)!!!
Dussol (2116) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (3,5 pts.)
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1/2 Baudon (1987) !!
Vidal (1735) 0-1 LEGRAND Vincent (3 pts.)
BERNARD Anthony (2,5 pts.) 0-1 Lalot (1607)
Grosse T. (1652) 1/2 HEBERT Floriane (2,5 pts.) !!
Stas (1592) 1-0 MARCENAC Delphine (2 pts.)
Raynal E. (1325) 0-1 CHAMBET Armand (2 pts.)
Pla J. (1500) 1/2 DEQUIDT Manon (1,5 pt.)
Bailly (1399) 1/2 GALY Christian (1,5 pt.)
Izard (1340) 0-1 CORNILEAU Juliette (1,5 pt.)
Yotis (1338) 1-0 CORNILEAU François (1,5 pt.)
BERNARD Elodie (1,5 pt.) 1/2 Grimaud (1294)
Lognos (1118) 0-1 CORNILEAU Raphaël ( 0 pt.) !!

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 5
(Avec les points acquis après 4 rondes)

MENARDO Philippe (2 pts.) 0-1 Pogosian (1794)
FADAT Thomas (1,5 pt.) 0-1 Giauffer-Saubert (1445)

Résultats de la Ronde 6
(Avec les points acquis après 5 rondes)

Mathieu J. (1523) 1-0 MENARDO Philippe (2 pts.)
Leccia (1189) 0-1 FADAT Thomas (1,5 pt.)

Mercredi 22 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 6

Duff (2117) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc
BAUDEWYN Ludovic 1/2 Mania (2205) !!
Billar-Bourgy (2113) 1/2 DEGRAEVE Thomas !!
Herrero (1693) 1-0 BERNARD Anthony
Esclafit (1594) 0-1 DEGRAEVE Rémy
LEGRAND Vincent 1-0 Stas (1592)
Vidal F. (1735) 1-0 CHAMBET Armand
HEBERT Floriane 1/2 Anthoine (1713)!
CORNILEAU François 0-1 Ouahhoud (1471)
MARCENAC Delphine 1/2 Raynal E. (1325)
GALY Christian 1/2 Pla (1500)
CORNILEAU Juliette 1/2 Yotis (1338)
DEQUIDT Manon 1/2 BERNARD Elodie
CORNILEAU Raphaël 0-1 Raynal H. (1110)

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 4

Forestier (2128) 1-0 FADAT Thomas
Gautier (NC) 0-1 MENARDO Philippe

Mardi 21 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 5

DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Billiar-Bourgy (2113)
BERNARD Anthony 0-1 Bressy (2032)
Peycheva (1995) 1-0 DEGRAEVE Rémy
Perrin ((1723) 1-0 LEGRAND Vincent
Lecoultre (1684) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
DEGRAEVE Thomas 1-0 Carroit ( 1705)
Prieu (1735) 1-0 HEBERT Floriane
Grosse (1652) 1-0 MARCENAC Delphine
CHAMBET Armand 1-0 DEQUIDT Manon
Bonot (1466) 1-0 GALY Christian
Bohli (1428) 1/2 CORNILEAU François
BERNARD Elodie 0-1 Roman (1377)
CORNILEAU Raphaël 0-1 CORNILEAU Juliette

OPEN INTERNATIONAL DE NICE

Résultats de la Ronde 1

FADAT Thomas (Fréjus,1726) 1/2 Ribbegren (2238) !!
MENARDO Philippe (Sanary,1634) 0-1 Lafortune (2058)

Résultats de la Ronde 2

Radoman (1918) 1-0 FADAT Thomas
Farabet (1220) 0-1 MENARDO Philippe

Résultats de la Ronde 3

MENARDO Philippe 0-1 Gerandi (1908)
FADAT Thomas 1-0 Renucci (NC)

Lundi 20 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 3

DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Delivre (2067)
Bassal (1724) 1-0 LEGRAND Vincent
BERNARD Anthony 1-0 Leblic (1645)
DEGRAEVE Thomas 1-0 Denechaud (1628)
Lafourcade (1603) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
CHAMBET Armand 0-1 Colandrea (1765)
Flaujac (1760) 0-1 HEBERT Floriane !!
Ouahhoud (1471) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Audigier (1227) 0-1 MARCENAC Delphine
Bohli (1428) 1-0 GALY Christian
CORNILEAU Juliette 0-1 Ginouillac (1410)
Combes (1375) 0-1 CORNILEAU François
Yotis (1338) 1-0 BERNARD Elodie
Petit (1290) 1-0 CORNILEAU Raphaël
Salvador (1025) 0-1 DEQUIDT Manon

Résultats de la Ronde 4

Gertosio (2178) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
Daurelle (2167) 1/2 BERNARD Anthony !!
Weill (2142) 1-0 DEGRAEVE Thomas
BAUDEWYN Ludovic 0-1 Smith (2116)
DEGRAEVE Rémy 1/2 Maache (2059) !!
HEBERT Floriane 0-1 Baroyan (1978)
MARCENAC Delphine 0-1 Goyer (1789)
LEGRAND Vincent 1-0 Lafourcade (1603)
Salvi M. (1771) 1-0 CHAMBET Armand
DEQUIDT Manon 0-1 Fabre (1708)
CORNILEAU François 0-1 Lecoultre (1684)
BERNARD Elodie 0-1 Alfonso (1304)
Le Bel (1260) 1-0 CORNILEAU Juliette
GALY Christian 1-0 CORNILEAU Raphaël

Dimanche 19 juillet 2015

OPEN INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 1

DEGRAEVE Jean-Marc (2553) 1-0 Vidal F. (1735)
CHAMBET Armand (Hyères,1531) 0-1 Billiar-Bourgy (2113)
Barchuk (2087) 1-0 HEBERT Floriane (Hyères,1514)
Bailly ( N.C. ?) 1-0 LEGRAND Vincent (Hyères,2005)...
Baroyan (1978) 1-0 MARCENAC Delphine (Hyères,1358)
BERNARD Anthony (Hyères,1824) 1-0 DEQUIDT Manon (Hyères,1277)
Bois d'Enghien (1258) 0-1 BAUDEWYN Ludovic (Draguignan,1808)
DEGRAEVE Thomas (Hyères,1799) 1-0 GALY Christian (Draguignan,1250)
Vignette J. (1794) 1-0 CORNILEAU François (Hyères,1231)
CORNILEAU Juliette (Hyères,1214) 0-1 Salvi M. (1771)
Salvetti J. (1769) 1-0 BERNARD Elodie (Hyères,1198)
Raynal H. (1110) 0-1 DEGRAEVE Rémy (Hyères,1751)
Karapetian (1743) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1030)

Résultats de la Ronde 2

Bressy (2032) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
Vavric (2279) 1-0 BERNARD Anthony
Maatoug (2218) 1-0 DEGRAEVE Thomas
BAUDEWYN Ludovic 0-1 Danielan (2163)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Lewis (2078)
LEGRAND Vincent 1-0 Bohli (1428)
MARCENAC Delphine 1/2 Ulles (1706)
DEQUIDT Manon 0-1 Blanchon (1634)
GALY Christian 0-1 Penalver (1620)
CORNILEAU François 0-1 Caudrelier (1608)
Esclafit (1594) 1-0 CORNILEAU Juliette
BERNARD Elodie 0-1 Stas (1592)
Lognos (1118) 0-1 CHAMBET Armand
HEBERT Floriane 1-0 Salvi A. (1064)
CORNILEAU Raphaël 0-1 Ouahhoud (1471)

Samedi 18 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 9
BAUDRY Emilien (4 pts.) 0-1Bruneau (2050)
Lewer (1898) 1-0 BAUDRY Rémi (4 pts.)
Guezet (1440) 1/2 BAUDRY Bernard (3,5 pts. Tournoi B)

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE
Il débute aujourd'hui avec pas moins d'une quinzaine de joueurs varois !
La Ronde 1 se déroulera à ...20 h. pour permettre aux joueurs du Tournoi de Condom , entre autres, de rejoindre l'Aveyron .
En attendant sur place , tournois de ping-pong, de pétanque , de blitz etc...

Vendredi 17 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 8
BAUDRY Rémi 0-1 Muratet (2167)
Lewis (2078) 1-0 BAUDRY Emilien
BAUDRY Bernard 0-1 Domeneghetty (1550)

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 9
Marchat (1745) 1/2 BAUDEWYN Ludovic (4,5 pts.)
Ludovic termine 15-ème du Tournoi Accession avec 5 pts.sur 9.
Gautier (1538) 0-1 MENARDO Philippe (2,5 pts.)
LECAT Cédric (4,5 pts.) 1-0 Skomorokhina (1305)
Cédric se classe 10-ème avec 5,5 pts.sur 9 du Tournoi C
GALY Christian 1/2 Tiebot (1268)

Jeudi 16 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 7
BAUDRY Rémi 1-0 Aubry (1790)
BAUDRY Emilien 1-0 Favrot (1713)
Rollot (1313) 0-1 BAUDRY Bernard

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 8
BAUDEWYN Ludovic 0-1 Poulet B. (1815)
MENARDO Philippe 1-0 Wantier (1372)
LECAT Cédric 1-0 Drevet (1344)
Zanin (1399) 0-1 GALY Christian

Mercredi 15 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 6
Van Elst (2245) 1-0 BAUDRY Rémi
Llopis de Aysa (2089) 1/2 BAUDRY Emilien
BAUDRY Bernard 0-1 Lassis (1582)

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 7
Navrotescu (1617) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
Ringot P. (1450) 1-0 MENARDO Philippe
Bende (1275) 1-0 LECAT Cédric
GALY Christian 1-0 Ringot F. (1227)

Mardi 14 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 5
BAUDRY Rémi 1-0 Taille (1895)
BAUDRY Emilien 1/2 Passchyn (1960)
Desenclos (1620) 1/2 BAUDRY Bernard

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 6
BAUDEWYN Ludovic 0-1 David (1730)
MENARDO Philippe : exempt
LECAT Cédric 1/2 Kovacs (1029)
Peyssonneaux (1159) 1-0 GALY Christian

Lundi 13 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 3
BAUDRY Rémi 0-1 BAUDRY Emilien !!
Salvetti Julien (1769) 1-0 BAUDRY Bernard

Ronde 4
Van Elst (2245) 1-0 BAUDRY Emilien
Join (1864) 0-1 BAUDRY Rémi
BAUDRY Bernard 1-0 Lacorre (1363)

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 5
Mathieu (1696) 1/2 BAUDEWYN Ludovic
MENARDO Philippe 0-1 Grange (1601)
GALY Christian 0-1 LECAT Cédric

Dimanche 12 juillet 2015

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE DES OPENS

Nous allons suivre les résultats des joueurs varois dans les différents Opens Internationnaux de cet été :

TOURNOI DE VAUJANY
Ronde 1
BAUDEWYN Ludovic (Draguignan,1808) 1-0 Rodriguez (1609)
MENARDO Philippe (Sanary,1634) 0-1 Guillaumat (1828)
Englisch (1440) 1-0 GALY Christian (Draguignan,1250)
D'Hondt (1160) 0-1 LECAT Cédric (Sanary, 1345)
Ronde 2
Koltai (HUN,1680) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
Stamboulain (1502) 1/2 MENARDO Philippe
LECAT Cédric 0-1 Gautier (1240)
GALY Christian 1-0 Coubard (1067)
Ronde 3
David (1852) 1-0 BAUDEWYN Ludovic
MENARDO Philippe 0-1 Van Foreest (1460)
GALY Christian 0-1 Saiah (1452)
Orihel (1217) 1-0 LECAT Cédric
Ronde 4
BAUDEWYN Ludovic 1-0 Breysse (1434)
Dubbeldan (1419) 1-0 MENARDO Philippe
Chung B. (1050) 0-1 GALY Christian
LECAT Cédric 1-0 Peyssonneaux (1155)

TOURNOI DE CONDOM
Ronde 1
BAUDRY Emilien (Hyères,1867) 0-1 Marty (2101)
BAUDRY Rémi (Hyères,1981) 1-0 Fabris (1797)
Gautier (1739) 1-0 BAUDRY Bernard (Hyères,1502)
Ronde 2
MI Milchev (2376) 1-0 BAUDRY Rémi
BAUDRY Emilien 1-0 Grezels (2084) !!
BAUDRY Bernard 1-0 Koch (1239)

Samedi 11 juillet 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

Des photos du tournoi ont été publiées ici : http://www.la-farlede-toulon-echecs.fr/spip.php?article437

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA ALS + 28B + 21N + 5B = 4N = 6B = 2N = 3B + 8N + 7B 7 44 36 2578 2578
2 g GUIDARELLI Laurent 2502 F SenM FRA PRO + 13N + 15B = 4N = 3B + 9N = 1B + 8N = 6N + 10B 7 42½ 35½ 2521 2521
3 g RIFF Jean-Noel 2502 F SenM FRA ALS + 24B + 11N = 6B = 2N = 4B + 18N = 1N + 9B + 15N 7 41 34½ 2519 2519
4 g MAZE Sebastien 2575 F SenM FRA IDF + 27B + 12N = 2B = 1B = 3N + 5N = 6B = 7N + 20B 44 33½ 2536 2536
5 g LAZAREV Vladimir 2371 F SenM FRA PIC + 31N + 9B - 1N + 16B = 7N - 4B + 17N + 15B + 6B 39 31½ 2373 2373
6 g GOZZOLI Yannick 2567 F SenM FRA PRO + 20N + 8B = 3N + 7B = 1N + 16B = 4N = 2B - 5N 6 45 35½ 2485 2485
7 N'GUYEN Emilien 2263 F JunM FRA LYO + 17B = 22N + 36B - 6N = 5B + 14N + 12N = 4B - 1N 40½ 30½ 2315 2315
8 MORY Eric 2123 F SenM FRA CAZ + 34B - 6N + 27B = 17N + 19B + 10N - 2B - 1B + 16N 39 29 2194 2194
9 FIGIER Anthony 1935 F SenM FRA PRO + 18B - 5N + 32B + 21N - 2B + 19N = 15B - 3N = 11B 5 38½ 28 2095 2095
10 JANIER Fabrice 2080 F SenM FRA CAZ + 26N = 28B = 11N + 27B - 8B + 23N + 16B - 2N 5 36 25½ 2056 2056
11 DEGEORGES Mathis 1920 F BenM FRA PRO + 33N - 3B = 18N = 10B - 15N + 31B = 13N + 14B = 9N 5 35½ 23½ 1974 1974
12 ff CHOISY Mathilde 2200 F SenF FRA ALS + 30B - 4B = 14N + 28N - 18B + 21N - 7B = 13B + 23N 5 34½ 24½ 2045 2045
13 MAZZELLA Enzo 1891 F BenM FRA CAZ - 2B + 30N - 21B + 35N + 28B - 15N = 11B = 12N + 22B 5 32½ 22½ 1978 1978
14 N'GUYEN Julien 1916 F SenM FRA LYO = 32B = 19N = 12B + 22N = 21B - 7B + 24N - 11N + 26B 5 31½ 24½ 1970 1970
15 LEGRAND Vincent 2005 F MinM FRA CAZ + 35B - 2N - 17B + 32N + 11B + 13B = 9N - 5N - 3B 4½ 40 25½ 2013 2013
16 mf LEBEL-ARIAS Julia 1756 F VetF MNC CAZ + 19B = 36N + 22B - 5N + 17B - 6N + 18B - 10N - 8B 4½ 37 28 2001 2001
17 GUERRY Emilien 1806 F MinM FRA ALS - 7N + 33B + 15N = 8B - 16N + 25B - 5B = 27N = 19B 4½ 35 23½ 1972 1972
18 DEGRAEVE Remy 1751 F PupM FRA CAZ - 9N EXE = 11B > 36N + 12N - 3B - 16N - 20B + 27B 4½ 35 23½ 1854 1854
19 DANIELIAN Kevin 2163 F MinM FRA PRO - 16N = 14B + 20N + 25B - 8N - 9B = 22N + 29B = 17N 4½ 33 21 1864 1864
20 SALIBA Fabrice 1910 N SenM FRA AQU - 6B = 32N - 19B + 30N = 24B = 27N + 21B + 18N - 4N 4½ 32 19½ 1968 1968
21 BONNAFOUS Michel 1987 F VetM FRA CAZ + 25N - 1B + 13N - 9B = 14N - 12B - 20N = 28B + 32N 4 35½ 20½ 1905 1905
22 PETIT Jimmy 1629 F BenM FRA CAZ EXE = 7B - 16N - 14B - 25N + 34N = 19B + 24B - 13N 4 32½ 20½ 1771 1771
23 BACROT Alexandre 1911 F PupM FRA PRO - 34N + 33B + 26N + 29B - 10B + 25N - 12B 4 31 17 1899 1899
24 CHARVEIN Gabriel 1826 F CadM FRA PRO - 3N = 25B - 31N + 29B = 20N + 30B - 14B - 22N + 33N 4 30½ 17½ 1791 1791
25 BENDA Thierry 1692 F SenM FRA CAZ - 21B = 24N + 35B - 19N + 22B - 17N = 27B - 23B + 31N 4 29 18½ 1817 1817
26 CANIVET Arnaud 1719 F BenM FRA CAZ - 10B - 28N - 29N EXE - 23B + 32N + 35B + 31B - 14N 4 28½ 15 1760 1760
27 MASSARDO Quentin 1912 F MinM FRA PRO - 4N + 29B - 8N + 31B - 10N = 20B = 25N = 17B - 18N 3½ 34 18½ 1836 1836
28 SAN MARCO Jean 1902 F SenM FRA PRO - 1N + 26B = 10N - 12B - 13N + 33B - 31N = 21N = 29B 3½ 33½ 17 1857 1857
29 DEGRAEVE Thomas 1799 F MinM FRA CAZ - 36B - 27N + 26B - 24N + 35B - 23N + 33B - 19N = 28N 3½ 28½ 15½ 1807 1807
30 KHALFAOUI Abdelhamid 1789 F VetM FRA CAZ - 12N - 13B = 33N - 20B EXE - 24N - 32B + 34N + 35B 3½ 27 11½ 1695 1695
31 BERNARD Anthony 1824 F MinM FRA CAZ - 5B - 35N + 24B - 27N + 34B - 11N + 28B - 26N - 25B 3 30 15 1733 1733
32 REI-ROSA Jean-Jacques 1661 F SenM FRA CAZ = 14N = 20B - 9N - 15B - 33N - 26B + 30N + 35N - 21B 3 29½ 13½ 1732 1732
33 TELOUK Olivier 1687 F CadM FRA PRO - 11B - 17N = 30B - 23N + 32B - 28N - 29N EXE - 24B 2½ 28½ 10½ 1568 1568
34 MANDIC Ilija 1756 F SenM FRA CAZ - 8N + 23B - 31N - 22B - 30B EXE 2 29 8 1615 1615
35 PENKOV Nikola 1719 F SenM FRA CAZ - 15N + 31B - 25N - 13B - 29N EXE - 26N - 32B - 30N 2 26½ 12 1468 1468
36 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2200 F SenM MNC CAZ + 29N = 16B - 7N < 18B 1½ 30½ 13 1954 1954

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 RACLOT Leo 1545 F PupM FRA CAZ + 33B + 13N + 22B + 4N + 3N + 8B + 2B = 6N + 5N 42½ 44 1937 1937
2 HUG Roxana 1552 F MinF FRA ALS + 24N + 27B = 8N = 5B + 13N + 4B - 1N = 3B + 6B 44 34½ 1641 1641
3 SAVALLE Nicolas 1565 F MinM FRA PRO + 10B + 17N + 14B + 12N - 1B - 5N + 16B = 2N + 8B 42 35 1635 1635
4 OUAHHOUD Yassine 1471 F MinM FRA PRO + 31B + 30N + 15B - 1B + 9N - 2N = 12B + 14N + 10B 41 33½ 1618 1618
5 NGUYEN Thao Nhi 1375 F PouF FRA CAZ = 7B + 11N + 39B = 2N + 14B + 3B - 6N + 12N - 1B 6 44 33½ 1667 1667
6 CHAMBET Armand 1531 F PouM FRA CAZ + 29B + 32N - 12B + 33N = 23B + 15N + 5B = 1B - 2N 6 38½ 33½ 1537 1537
7 LALANNE Olivier 1641 F SenM FRA CAZ = 5N - 9B - 30B = 26N + 35N + 29B + 23N + 19B + 12B 6 33 22½ 1500 1500
8 RUBSAMEN Anais 1543 F PupF MNC CAZ + 18B + 23N = 2B + 22N = 12B - 1N + 14B = 10N - 3N 42½ 33 1556 1556
9 MARKU Demeter 1676 F VetM FRA CAZ - 23B + 7N + 18B + 10N - 4B - 16N + 32B + 17N = 11B 38½ 26½ 1503 1503
10 MARCENAC Delphine 1358 F BenF FRA CAZ - 3N + 35B + 37N - 9B + 32N + 27B + 24N = 8B - 4N 35 28 1507 1507
11 NOURI Benjamin 1566 F VetM FRA CAZ - 20N - 5B + 21N - 25B + 36N + 26B + 27N + 24B = 9N 32½ 21½ 1432 1432
12 LASMAR Lyes 1543 F PupM FRA CAZ + 21N + 20B + 6N - 3B = 8N + 23B = 4N - 5B - 7N 5 41 32 1510 1510
13 LENOIR Jean-Pierre 1414 F VetM FRA CAZ + 40N - 1B + 29N + 28B - 2B - 22N = 15B + 16N = 18B 5 39½ 26 1426 1426
14 RACLOT Frederic 1486 F SenM FRA CAZ + 25N + 37B - 3N + 24B - 5N + 20B - 8N - 4B + 28N 5 37 28 1438 1438
15 BOUTEKKA Brahim 1580 N SenM FRA CAZ + 16B = 39N - 4N + 19B = 20N - 6B = 13N = 23B + 25N 5 36½ 25 1449 1449
16 CELAN Stanislas 1372 F SenM FRA CAZ - 15N - 25B + 36N + 34B + 28N + 9B - 3N - 13B + 24N 5 34 23 1401 1401
17 MARTIN Florent 1430 N JunM FRA CAZ + 36N - 3B - 28N + 35B + 25N - 24B + 20N - 9B + 23N 5 32½ 24 1398 1398
18 DESCOTTE Chloe 1284 F BenF FRA CAZ - 8N + 19B - 9N + 37B - 26N = 25B + 30N + 27B = 13N 5 32½ 21½ 1425 1425
19 NYS Jean-Francois 1430 N SenM FRA CAZ - 32B - 18N + 31B - 15N + 40B + 34N + 33B - 7N + 26B 5 30½ 20 1320 1320
20 CRISCIONE Mael 1365 F PouM FRA CAZ + 11B - 12N + 40B = 30N = 15B - 14N - 17B = 32N + 33B 4½ 32½ 23½ 1362 1362
21 ROBERT Youmna 1340 F MinF FRA CAZ - 12B - 26N - 11B + 31N - 34B + 40N = 36B + 38N + 32B 4½ 27½ 14½ 1259 1259
22 LECAPITAINE Gerard 1542 F VetM FRA IDF + 28N + 34B - 1N - 8B + 29N + 13B 4 39½ 26 1485 1485
23 VILLEVIEILLE Lucas 1398 F PouM FRA PRO + 9N - 8B + 25N + 32B = 6N - 12N - 7B = 15N - 17B 4 38 25½ 1441 1441
24 PILARD Raymond 1342 F VetM FRA CAZ - 2B + 31N + 26B - 14N + 33B + 17N - 10B - 11N - 16B 4 36½ 24 1353 1353
25 MARCELLIER Lucie 1229 F PouF FRA LYO - 14B + 16N - 23B + 11N - 17B = 18N = 26B + 33N - 15B 4 34½ 19½ 1367 1367
26 BERNARD Elodie 1198 F PupF FRA CAZ - 27N + 21B - 24N = 7B + 18B - 11N = 25N + 35B - 19N 4 34 19½ 1346 1346
27 DOUROUNI Rodolphe 1470 N BenM FRA CAZ + 26B - 2N - 32B > 39N + 30N - 10N - 11B - 18N + 36B 4 33½ 21 1204 1204
28 DEQUIDT Manon 1277 F PupF FRA CAZ - 22B + 38N + 17B - 13N - 16B - 32N + 31B + 29N - 14B 4 33 20 1326 1326
29 PERRET Serge 1253 F SenM FRA CAZ - 6N > 41B - 13B + 40N - 22B - 7N + 34B - 28B + 37N 4 33 18 1272 1272
30 FOURRIQUES Elise 1091 F PouF FRA CAZ + 41N - 4B + 7N = 20B - 27B - 33N - 18B = 36N EXE 4 32½ 21 1241 1241
31 LASMAR Yanis 1223 F PpoM FRA CAZ - 4N - 24B - 19N - 21B + 37N + 38B - 28N + 34N + 40B 4 29 12 1268 1268
32 MAILLOT Arthur 1150 N MinM FRA CAZ + 19N - 6B + 27N - 23N - 10B + 28B - 9N = 20B - 21N 3½ 35 21 1327 1327
33 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 N PouM FRA CAZ - 1N + 36B + 34N - 6B - 24N + 30B - 19N - 25B - 20N 3 35½ 19 1181 1181
34 BACROT Victoria 1010 F PpoF FRA CAZ + 38B - 22N - 33B - 16N + 21N - 19B - 29N - 31B + 35N 3 30½ 15 1210 1210
35 SCRIMALI Lea 1210 N PupF FRA CAZ - 39B - 10N + 38B - 17N - 7B + 37N + 40B - 26N - 34B 3 30 14 1211 1211
36 MARCELLIER Clement 1159 F PouM FRA LYO - 17B - 33N - 16B + 38N - 11B EXE = 21N = 30B - 27N 3 30 12½ 1184 1184
37 HERVELEU Alexandre 1009 E PouM FRA CAZ EXE - 14N - 10B - 18N - 31B - 35B - 38N + 40N - 29B 2 30 11 958 958
38 DA FONSECA Jonathan 1399 E SenM FRA CAZ - 34N - 28B - 35N - 36B EXE - 31N + 37B - 21B 2 24 8 934 934
39 BOGLIOLO Luc 1470 N SenM FRA CAZ + 35N = 15B - 5N < 27B 1½ 31 13 1388 1388
40 DIEZ Teo 1099 E PupM FRA CAZ - 13B EXE - 20N - 29B - 19N - 21B - 35N - 37B - 31N 1 30 8 654 654
41 CHEVASSUT Gerard 1399 E VetM FRA CAZ - 30B < 29N 0 23 0 414 414

Vendredi 10 juillet 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

TOURNOI A

Résultats de la ronde 9 (9 h.)

1 [5,5] LAZAREV Vladimir 2371 1-0 GOZZOLI Yannick 2567 [6]
2 [6] DEGRAEVE Jean-Marc 2553 1-0 N'GUYEN Emilien 2263 [5,5]
3 [6] GUIDARELLI Laurent 2502 1-0 JANIER Fabrice 2080 [5]
4 [4,5] LEGRAND Vincent 2005 0-1 RIFF Jean-Noel 2502 [6]
5 [5,5] MAZE Sebastien 2575 1-0 SALIBA Fabrice 1910 [4,5]
6 [4,5] LEBEL-ARIAS Julia 1756 0-1 MORY Eric 2123 [4,5]
7 [4,5] FIGIER Anthony 1935 1/2 DEGEORGES Mathis 1920 [4,5]
8 [4] BACROT Alexandre 1911 0-1 CHOISY Mathilde 2200 [4]
9 [4] GUERRY Emilien 1806 1/2 DANIELIAN Kevin 2163 [4]
10 [4] N'GUYEN Julien 1916 1-0 CANIVET Arnaud 1719 [4]
11 [4] MAZZELLA Enzo 1891 1-0 PETIT Jimmy 1629 [4]
12 [3,5] DEGRAEVE Remy 1751 1-0 MASSARDO Quentin 1912 [3,5]
13 [3] REI-ROSA Jean-Jacques 1661 0-1 BONNAFOUS Michel 1987 [3]
14 [3] SAN MARCO Jean 1902 1/2 DEGRAEVE Thomas 1799 [3]
15 [3] BERNARD Anthony 1824 0-1 BENDA Thierry 1692 [3]
16 [2,5] TELOUK Olivier 1687 0-1 CHARVEIN Gabriel 1826 [3]
17 [2,5] KHALFAOUI Abdelhamid 1789 1-0 PENKOV Nikola 1719 [2]
18 [1] MANDIC Ilija 1756 1-F EXEMPT

Classement final officiel ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/html/open_aga.html

TOURNOI B

Résultats de la ronde 9

1 [6] NGUYEN Thao Nhi 1375 0-1 RACLOT Leo 1545 [7,5]
2 [5,5] HUG Roxana 1552 1-0 CHAMBET Armand 1531 [6]
3 [5,5] SAVALLE Nicolas 1565 1-0 RUBSAMEN Anais 1543 [5,5]
4 [5,5] OUAHHOUD Yassine 1471 1-0 MARCENAC Delphine 1358 [5,5]
5 [5] MARKU Demeter 1676 1/2 NOURI Benjamin 1566 [5]
6 [5] LALANNE Olivier 1641 1-0 LASMAR Lyes 1543 [5]
7 [4,5] LENOIR Jean-Pierre 1414 1/2 DESCOTTE Chloe 1284 [4,5]
8 [4] MARCELLIER Lucie 1229 0-1 BOUTEKKA Brahim 1580 [4]
9 [4] DEQUIDT Manon 1277 0-1 RACLOT Frederic 1486 [4]
10 [4] VILLEVIEILLE Lucas 1398 0-1 MARTIN Florent 1430 [4]
11 [4] NYS Jean-Francois 1430 1-0 BERNARD Elodie 1198 [4]
12 [4] PILARD Raymond 1348 0-1 CELAN Stanislas 1372 [4]
13 [3,5] ROBERT Youmna 1340 1-0 MAILLOT Arthur 1150 [3,5]
14 [3,5] CRISCIONE Mael 1400 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 [3]
15 [3] DOUROUNI Rodolphe 1470 1-0 MARCELLIER Clement 1159 [3]
16 [2] HERVELEU Alexandre 1009 0-1 PERRET Serge 1253 [3]
17 [3] SCRIMALI Lea 1210 0-1 BACROT Victoria 1010 [2]
18 [3] LASMAR Yanis 1223 1-0 DIEZ Teo 1099 [1]
19 [3] FOURRIQUES Elise 1091 1-F EXEMPT

Classement final officiel ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/html/open_bga.html

Les meilleures Performances FIDE :

TOURNOI A
en base 10
LEBEL-ARIAS Julia : + 27,65 ; GUERRY Emilien : + 19,95 ; FIGIER Anthony : + 19,75 ; BENDA Thierry : + 14,73 ; PETIT Jimmy : + 13,59 ;
DEGRAEVE Rémy : + 11,89 ; MAZZELLA Enzo : + 10,94 ; MORY Eric : + 8,79 ; DEGEORGES CMathis : + 6,82 ; N'GUYEN Julien : + 6,76 ; N'GUYEN Emilien : 6,35 etc..
Seul non-classé FIDE , SALIBA Fabrice réalise une Performance de 2027 !

TOURNOI B
en base 10
RACLOT Léo : + 29,85 ; NGUYEN Thao-Nhi : + 28,89 ; BERNARD Elodie : + 15,36 ; MARCELIER Lucie : + 12,49 ; FOURRIQUES Elise : + 11,51 ; OUAHHOUD Yassine : + 10,86 ; HUG Roxana : + 6,31 ; LASMAR Lyés : + 6,30 ; CELAN Stanislas : + 5,81 ; VILLEVIEILLE Lucas : + 5,56 etc...
Six joueurs varois vont obtenir en Aoùt leur premier ELO FIDE : BOUTEKKA Brahim : 1403 (7 parties) ; MARTIN Florent : 1382 (8) ; NYS Jean-François : 1283 (5) ; DOUROUNI Christophe : 1264 (7) ; MAILLOT Arthur : 1203 (7) et AKRICHE-GIUBERT Thomas : 1199 (8) .

Jeudi 9 juillet 2015

ELO FIDE MONDIAL

Vous n'êtes pas SEUL car la FIDE affiche désormais 124 621 joueurs ACTIFS classés dont 11 807 féminines !
Leur nombre ,par continent et par pays, et leur évolution depuis janvier 2015 sont en exclusivité ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/06/16/32224233.html
La France est toujours en tête (depuis mars 2015) avec 10 576 classés actifs ( dont 899 Fém.) mais précède de très peu un ancien leader , l'Allemagne (10 335) , le leader jusqu'en février 2015, l'Inde (10 167) et le leader historique , la Russie (10 134) mais n°1 chez les Féminines avec 1 732 joueuses !
L'Espagne , qui fut leader avec l'Allemagne , l'an dernier , n'est plus que 5-ème avec 9 278 joueurs , mais ...toujours très loin devant tous les autres pays du Monde , puisque la République Tchèque est 6-ème avec 4 329 classés , devant l'Italie (3985), la Pologne (3930, la Hongrie (3316) etc...
De nombreux pays n'envoient que très peu de résultats à la FIDE ...sans doute pour ne pas payer les taxes ! Sinon comment expliquer que des pays comme les Etats Unis (1794 j.) , l'Angleterre (1382 j.) , la Suisse (1266 j.) ou le Canada ( 480 j. !) aient si peu de joueurs classés alors que certains de leurs tournois dépassent largement les 500 concurrents ...

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

TOURNOI A

Résultats de la ronde 7(9 h.)

1 [4,5] MAZE Sebastien 2575 1/2 GOZZOLI Yannick 2567 [5]
2 [4,5] DEGRAEVE Jean-Marc 2553 1/2 RIFF Jean-Noel 2502 [4,5]
3 [4,5] MORY Eric 2123 0-1 GUIDARELLI Laurent 2502 [4,5]
4 [4] FIGIER Anthony 1935 1/2 LEGRAND Vincent 2005 [4]
5 [3,5] CHOISY Mathilde 2200 0-1 N'GUYEN Emilien 2263 [4]
6 [3,5] GUERRY Emilien 1806 0-1 LAZAREV Vladimir 2371 [3,5]
7 [3,5] LEBEL-ARIAS Julia 1756 1-0 DEGRAEVE Remy 1751 [3,5]
8 [3] BACROT Alexandre 1911 0-1 JANIER Fabrice 2080 [3]
9 [3] MAZZELLA Enzo 1891 1/2 DEGEORGES Mathis 1920 [3]
10 [3] CHARVEIN Gabriel 1826 0-1 N'GUYEN Julien 1916 [3]
11 [2,5] PETIT Jimmy 1629 1/2 DANIELIAN Kevin 2163 [2,5]
12 [2,5] SALIBA Fabrice 1910 1-0 BONNAFOUS Michel 1987 [2,5]
13 [2,5] BENDA Thierry 1692 1/2 MASSARDO Quentin 1912 [2,5]
14 [2] BERNARD Anthony 1824 1-0 SAN MARCO Jean 1902 [2,5]
15 [2] CANIVET Arnaud 1719 1-0 PENKOV Nikola 1719 [2]
16 [2] DEGRAEVE Thomas 1799 1-0 TELOUK Olivier 1687 [1,5]
17 [1,5] KHALFAOUI Abdelhamid 1789 0-1 REI-ROSA Jean-Jacques 1661 [1]

Résultats de la ronde 8

1 [5,5] GOZZOLI Yannick 2567 1/2 GUIDARELLI Laurent 2502 [5,5]
2 [5] N'GUYEN Emilien 2263 1/2 MAZE Sebastien 2575 [5]
3 [4,5] MORY Eric 2123 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc 2553 [5]
4 [5] RIFF Jean-Noel 2502 1-0 FIGIER Anthony 1935 [4,5]
5 [4,5] LAZAREV Vladimir 2371 1-0 LEGRAND Vincent 2005 [4,5]
6 [4] JANIER Fabrice 2080 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1756 [4,5]
7 [3,5] DEGEORGES Mathis 1920 1-0 N'GUYEN Julien 1916 [4]
8 [3,5] CHOISY Mathilde 2200 1/2 MAZZELLA Enzo 1891 [3,5]
9 [3,5] DEGRAEVE Remy 1751 0-1 SALIBA Fabrice 1910 [3,5]
10 [3] MASSARDO Quentin 1912 1/2 GUERRY Emilien 1806 [3,5]
11 [3] DANIELIAN Kevin 2163 1-0 DEGRAEVE Thomas 1799 [3]
12 [3] BENDA Thierry 1692 0-1 BACROT Alexandre 1911 [3]
13 [3] PETIT Jimmy 1629 1-0 CHARVEIN Gabriel 1826 [3]
14 [3] CANIVET Arnaud 1719 1-0 BERNARD Anthony 1824 [3]
15 [2,5] BONNAFOUS Michel 1987 1/2 SAN MARCO Jean 1902 [2,5]
16 [2] PENKOV Nikola 1719 0-1 REI-ROSA Jean-Jacques 1661 [2]
17 [1] MANDIC Ilija 1756 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1789 [1,5]
18 [1,5] TELOUK Olivier 1687 1-F EXEMPT

TOURNOI B

Résultats de la ronde 7 (9 h.)

1 [6] RACLOT Leo 1545 1-0 HUG Roxana 1552 [5]
2 [4,5] CHAMBET Armand 1531 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1375 [5]
3 [4] OUAHHOUD Yassine 1471 1/2 LASMAR Lyes 1543 [4,5]
4 [4] SAVALLE Nicolas 1565 1-0 CELAN Stanislas 1372 [4]
5 [4] RUBSAMEN Anais 1543 1-0 RACLOT Frederic 1486 [4]
6 [4] PILARD Raymond 1348 0-1 MARCENAC Delphine 1358 [4]
7 [3,5] VILLEVIEILLE Lucas 1398 0-1 LALANNE Olivier 1641 [3]
8 [3] MARKU Demeter 1676 1-0 MAILLOT Arthur 1150 [3]
9 [3] LENOIR Jean-Pierre 1414 1/2 BOUTEKKA Brahim 1580 [3]
10 [3] DOUROUNI Rodolphe 1470 0-1 NOURI Benjamin 1566 [3]
11 [3] CRISCIONE Mael 1375 0-1 MARTIN Florent 1430 [3]
12 [3] NYS Jean-Francois 1430 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 [3]
13 [2,5] FOURRIQUES Elise 1091 0-1 DESCOTTE Chloe 1284 [2,5]
14 [2,5] MARCELLIER Lucie 1229 1/2 BERNARD Elodie 1198 [2,5]
15 [2] ROBERT Youmna 1340 1/2 MARCELLIER Clement 1159 [2]
16 [2] DEQUIDT Manon 1277 1-0 LASMAR Yanis 1223 [2]
17 [2] PERRET Serge 1253 1-0 BACROT Victoria 1010 [2]
18 [2] SCRIMALI Lea 1210 1-0 DIEZ Teo 1099 [1]
19 [1] DA FONSECA Jonathan 1399 1-0 HERVELEU Alexandre 1009 [1]

Résultats de la ronde 8

1 [5,5] CHAMBET Armand 1531 1/2 RACLOT Leo 1545 [7]
2 [5] HUG Roxana 1552 1/2 SAVALLE Nicolas 1565 [5]
3 [5] LASMAR Lyes 1543 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1375 [5]
4 [5] MARCENAC Delphine 1358 1/2 RUBSAMEN Anais 1543 [5]
5 [4] RACLOT Frederic 1486 0-1 OUAHHOUD Yassine 1471 [4,5]
6 [4] MARTIN Florent 1430 0-1 MARKU Demeter 1676 [4]
7 [4] LALANNE Olivier 1641 1-0 NYS Jean-Francois 1430 [4]
8 [4] NOURI Benjamin 1566 1-0 PILARD Raymond 1348 [4]
9 [4] CELAN Stanislas 1372 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1414 [3,5]
10 [3,5] BOUTEKKA Brahim 1580 1/2 VILLEVIEILLE Lucas 1398 [3,5]
11 [3,5] DESCOTTE Chloe 1284 1-0 DOUROUNI Rodolphe 1470 [3]
12 [3] MAILLOT Arthur 1150 1/2 CRISCIONE Mael 1375 [3]
13 [3] AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 0-1 MARCELLIER Lucie 1229 [3]
14 [3] PERRET Serge 1253 0-1 DEQUIDT Manon 1277 [3]
15 [3] BERNARD Elodie 1198 1-0 SCRIMALI Lea 1210 [3]
16 [2,5] MARCELLIER Clement 1159 1/2 FOURRIQUES Elise 1091 [2,5]
17 [2] DA FONSECA Jonathan 1399 0-1 ROBERT Youmna 1340 [2,5]
18 [2] BACROT Victoria 1010 0-1 LASMAR Yanis 1223 [2]
19 [1] DIEZ Teo 1099 0-1 HERVELEU Alexandre 1009 [1]

Mercredi 8 juillet 2015

RECORD DE CONNEXIONS
Dimanche : 259
Lundi : 262
Mardi : 289
Le nombre de joueurs consultant ce site augmente tous les jours ! La moyenne "normale" est de 120 par jour .

ELO BLITZ DES VAROIS

Voici TOP 10 parmi les quelques 500 joueurs varois classés par la FFE
Le Championnat du Var de Blitz ,disputé le 7 juin à Cuers par plus de 100 joueurs, a bouleversé ce classement !

TOP 10 BLITZ DES VAROIS (juillet 2015)
1.LEGRAND Vincent (Hyères) : 2190
1.JANIER Fabrice (Hyères) : 2190
3.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2170
4.DJOUDI Saïd (Sanary) : 2160
5.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2150
5.BRONGERS Henk (Sanary) : 2150
5.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 2150
8.BAUDOUIN Ludovic (Cogolin) : 2130
9.AUZANNE Rémi (Brignoles) : 2100
10.BONNEVILLE Guy (Hyères) : 2090
10.GENTILLEAU Jean-Philippe (Ec.Toulon) : 2090
10.VENTORUZZO Jean-François (Ollioules) : 2090



TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

TOURNOI A

Résultats de la ronde 6 (15 h.)

1 [4] GUIDARELLI Laurent 2502 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc 2553 [4]
2 [4] GOZZOLI Yannick 2567 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1756 [3,5]
3 [3,5] LAZAREV Vladimir 2371 0-1 MAZE Sebastien 2575 [3,5]
4 [3,5] DEGRAEVE Remy 1751 0-1 RIFF Jean-Noel 2502 [3,5]
5 [3] JANIER Fabrice 2080 0-1 MORY Eric 2123 [3,5]
6 [3] N'GUYEN Julien 1916 0-1 N'GUYEN Emilien 2263 [3]
7 [3] MAZZELLA Enzo 1891 0-1 LEGRAND Vincent 2005 [3]
8 [2,5] DANIELIAN Kevin 2163 0-1 FIGIER Anthony 1935 [3]
9 [2,5] BONNAFOUS Michel 1987 0-1 CHOISY Mathilde 2200 [2,5]
10 [2,5] GUERRY Emilien 1806 1-0 BENDA Thierry 1692 [2,5]
11 [2] DEGEORGES Mathis 1920 1-0 BERNARD Anthony 1824 [2]
12 [2] MASSARDO Quentin 1912 1/2 SALIBA Fabrice 1910 [2]
13 [2] BACROT Alexandre 1911 1-0 DEGRAEVE Thomas 1799 [2]
14 [2] CHARVEIN Gabriel 1826 1-0 KHALFAOUI Abdelhamid 1789 [1,5]
15 [1,5] SAN MARCO Jean 1902 1-0 TELOUK Olivier 1687 [1,5]
16 [1] MANDIC Ilija 1756 0-1 PETIT Jimmy 1629 [1,5]
17 [1] REI-ROSA Jean-Jacques 1661 0-1 CANIVET Arnaud 1719 [1]
18 [1] PENKOV Nikola 1719 1-F EXEMPT

TOURNOI B

Résultats de la ronde 6 (15 h.)

1 [5] RACLOT Leo 1545 1-0 RUBSAMEN Anais 1543 [4]
2 [4] NGUYEN Thao Nhi 1375 1-0 SAVALLE Nicolas 1565 [4] !!
3 [4] HUG Roxana 1552 1-0 OUAHHOUD Yassine 1471 [4]
4 [3,5] LASMAR Lyes 1543 1-0 VILLEVIEILLE Lucas 1398 [3,5]
5 [3] BOUTEKKA Brahim 1580 0-1 CHAMBET Armand 1531 [3,5]
6 [3] CELAN Stanislas 1372 1-0 MARKU Demeter 1676 [3]
7 [3] LECAPITAINE Gerard 1542 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1414 [3]
8 [3] RACLOT Frederic 1486 1-0 CRISCIONE Mael 1365 [3]
9 [3] MARTIN Florent 1430 0-1 PILARD Raymond 1348 [3]
10 [3] MARCENAC Delphine 1358 1-0 DOUROUNI Rodolphe 1470 [3]
11 [2] NOURI Benjamin 1566 1-0 BERNARD Elodie 1198 [2,5]
12 [2] AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 1-0 FOURRIQUES Elise 1091 [2,5]
13 [2] LALANNE Olivier 1641 1-0 PERRET Serge 1253 [2]
14 [2] BACROT Victoria 1010 0-1 NYS Jean-Francois 1430 [2]
15 [2] DESCOTTE Chloe 1284 1/2 MARCELLIER Lucie 1229 [2]
16 [2] MAILLOT Arthur 1150 1-0 DEQUIDT Manon 1277 [2]
17 [1] LASMAR Yanis 1223 1-0 DA FONSECA Jonathan 1399 [1]
18 [1] DIEZ Teo 1099 0-1 ROBERT Youmna 1340 [1]
19 [1] HERVELEU Alexandre 1009 0-1 SCRIMALI Lea 1210 [1]
20 [1] MARCELLIER Clement 1159 1-F EXEMPT

Mardi 7 juillet 2015

RECORD DE CONNEXIONS
Avec, hier, plus de 260 connexions venant de plus de 150 visiteurs uniques , vous avez battu le record de l'année 2015 ! Un grand merci pour votre fidélité !
Mais malheuresement, je ne pourrai pas suivre en direct les résultats du Tournoi de La Farlède , n'étant pas sur place et travaillant tous les jours de 12 h. à 18 h. , d'abord aux Multisports à l'Ayguade, puis à l'animation "Coté Mer" , avec de nombreux joueurs d'échecs.
Le tournoi n'est pas mais à jour sur le site Fédéral ... mais seulement sur celui du C.V.E.

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

TOURNOI A

Résultats de la ronde 4 (9 h.)

1 [2,5] MAZE Sebastien 2575 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc 2553 [3]
2 [2,5] GOZZOLI Yannick 2567 1-0 N'GUYEN Emilien 2263 [2,5]
3 [2,5] GUIDARELLI Laurent 2502 1/2 RIFF Jean-Noel 2502 [2,5]
4 [2] LAZAREV Vladimir 2371 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1756 [2,5]
5 [2] GUERRY Emilien 1806 1/2 MORY Eric 2123 [2]
6 [2] BONNAFOUS Michel 1987 0-1 FIGIER Anthony 1935 [2]
7 [1,5] GENTILLEAU Jean-Philippe 2200 F-1 DEGRAEVE Remy 1751 [1,5]
8 [1,5] SAN MARCO Jean 1902 0-1 CHOISY Mathilde 2200 [1,5]
9 [1,5] DANIELIAN Kevin 2163 1-0 BENDA Thierry 1692 [1,5]
10 [1,5] DEGEORGES Mathis 1920 1/2 JANIER Fabrice 2080 [1,5]
11 [1,5] PETIT Jimmy 1629 0-1 N'GUYEN Julien 1916 [1,5]
12 [1] REI-ROSA Jean-Jacques 1661 0-1 LEGRAND Vincent 2005 [1]
13 [1] MASSARDO Quentin 1912 1-0 BERNARD Anthony 1824 [1]
14 [1] PENKOV Nikola 1719 0-1 MAZZELLA Enzo 1891 [1]
15 [0,5] CHARVEIN Gabriel 1826 1-0 DEGRAEVE Thomas 1799 [1]
16 [0,5] KHALFAOUI Abdelhamid 1789 0-1 SALIBA Fabrice 1910 [0,5]
17 [0] BACROT Alexandre 1911 1-0 TELOUK Olivier 1687 [0,5]
18 [0] CANIVET Arnaud 1719 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 5 (15 h.)

1 [3,5] DEGRAEVE Jean-Marc 2553 1/2 GOZZOLI Yannick 2567 [3,5]
2 [3] RIFF Jean-Noel 2502 1/2 MAZE Sebastien 2575 [3]
3 [3] FIGIER Anthony 1935 0-1 GUIDARELLI Laurent 2502 [3]
4 [2,5] N'GUYEN Emilien 2263 1/2 LAZAREV Vladimir 2371 [3]
5 [2,5] CHOISY Mathilde 2200 0-1 DEGRAEVE Remy 1751 [2,5] !!!
6 [2,5] MORY Eric 2123 1-0 DANIELIAN Kevin 2163 [2,5]
7 [2,5] LEBEL-ARIAS Julia 1756 1-0 GUERRY Emilien 1806 [2,5]
8 [2,5] N'GUYEN Julien 1916 1/2 BONNAFOUS Michel 1987 [2]
9 [2] JANIER Fabrice 2080 1-0 MASSARDO Quentin 1912 [2]
10 [2] LEGRAND Vincent 2005 1-0 DEGEORGES Mathis 1920 [2]
11 [2] MAZZELLA Enzo 1891 1-0 SAN MARCO Jean 1902 [1,5]
12 [1,5] SALIBA Fabrice 1910 1/2 CHARVEIN Gabriel 1826 [1,5]
13 [1,5] BENDA Thierry 1692 1-0 PETIT Jimmy 1629 [1,5]
14 [1] CANIVET Arnaud 1719 0-1 BACROT Alexandre 1911 [1]
15 [1] BERNARD Anthony 1824 1-0 MANDIC Ilija 1756 [1]
16 [1] DEGRAEVE Thomas 1799 1-0 PENKOV Nikola 1719 [1]
17 [0,5] TELOUK Olivier 1687 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1661 [1]
18 [0,5] KHALFAOUI Abdelhamid 1789 1-F EXEMPT

TOURNOI B

Résultats de la ronde 4 (9 h.)

1 [3] LASMAR Lyes 1543 0-1 SAVALLE Nicolas 1565 [3]
2 [3] OUAHHOUD Yassine 1471 0-1 RACLOT Leo 1545 [3]
3 [2,5] HUG Roxana 1552 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1375 [2,5]
4 [2] LECAPITAINE Gerard 1542 0-1 RUBSAMEN Anais 1543 [2,5]
5 [2] MARCENAC Delphine 1358 0-1 MARKU Demeter 1676 [2]
6 [2] AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 0-1 CHAMBET Armand 1531 [2]
7 [2] RACLOT Frederic 1486 1-0 PILARD Raymond 1348 [2]
8 [2] LENOIR Jean-Pierre 1414 1-0 DEQUIDT Manon 1277 [2]
9 [2] VILLEVIEILLE Lucas 1398 1-0 MAILLOT Arthur 1150 [2]
10 [2] FOURRIQUES Elise 1091 1/2 CRISCIONE Mael 1365 [2]
11 [1,5] BOUTEKKA Brahim 1580 1-0 DOUROUNI Rodolphe 1470 [1]
12 [1,5] BOGLIOLO Luc 1470 1-0 NYS Jean-Francois 1430 [1]
13 [1] NOURI Benjamin 1566 0-1 MARCELLIER Lucie 1229 [1]
14 [1] MARTIN Florent 1430 1-0 SCRIMALI Lea 1210 [1]
15 [1] CELAN Stanislas 1372 1-0 BACROT Victoria 1010 [1]
16 [1] DESCOTTE Chloe 1284 1-0 HERVELEU Alexandre 1009 [1]
17 [1] DIEZ Teo 1099 0-1 PERRET Serge 1253 [1]
18 [1] BERNARD Elodie 1198 1/2 LALANNE Olivier 1641 [0,5]
19 [0] DA FONSECA Jonathan 1399 0-1 MARCELLIER Clement 1159 [0]
20 [0] LASMAR Yanis 1223 0-1 ROBERT Youmna 1340 [0]

Résultats de la ronde 5

1 [4] SAVALLE Nicolas 1565 0-1 RACLOT Leo 1545 [4] !!
2 [3,5] RUBSAMEN Anais 1543 1/2 LASMAR Lyes 1543 [3]
3 [3] MARKU Demeter 1676 0-1 OUAHHOUD Yassine 1471 [3]
4 [3] LENOIR Jean-Pierre 1414 0-1 HUG Roxana 1552 [3]
5 [3] CHAMBET Armand 1531 1/2 VILLEVIEILLE Lucas 1398 [3]
6 [3] NGUYEN Thao Nhi 1375 1-0 RACLOT Frederic 1486 [3]
7 [2,5] CRISCIONE Mael 1365 1/2 BOUTEKKA Brahim 1580 [2,5]
8 [2,5] FOURRIQUES Elise 1091 0-1 DOUROUNI Rodolphe 1470 [2]
9 [2] PERRET Serge 1253 0-1 LECAPITAINE Gerard 1542 [2]
10 [2] MARCELLIER Lucie 1229 0-1 MARTIN Florent 1430 [2]
11 [2] DEQUIDT Manon 1277 0-1 CELAN Stanislas 1372 [2]
12 [2] MAILLOT Arthur 1150 0-1 MARCENAC Delphine 1358 [2]
13 [2] PILARD Raymond 1348 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 [2]
14 [1,5] BERNARD Elodie 1198 1-0 DESCOTTE Chloe 1284 [2]
15 [1] SCRIMALI Lea 1210 0-1 LALANNE Olivier 1641 [1]
16 [1] MARCELLIER Clement 1159 0-1 NOURI Benjamin 1566 [1]
17 [1] NYS Jean-Francois 1430 1-0 DIEZ Teo 1099 [1]
18 [1] ROBERT Youmna 1340 0-1 BACROT Victoria 1010 [1]
19 [1] HERVELEU Alexandre 1009 0-1 LASMAR Yanis 1223 [0]
20 [0] DA FONSECA Jonathan 1399 1-F EXEMPT

Lundi 6 juillet 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE

TOURNOI A

Résultats de la ronde 2

1 [1] CHOISY Mathilde 2200 0-1 MAZE Sebastien 2575 [1]
2 [1] GOZZOLI Yannick 2567 1-0 MORY Eric 2123 [1]
3 [1] BONNAFOUS Michel 1987 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc 2553 [1]
4 [1] GUIDARELLI Laurent 2502 1-0 LEGRAND Vincent 2005 [1]
5 [1] DEGEORGES Mathis 1920 0-1 RIFF Jean-Noel 2502 [1]
6 [1] LAZAREV Vladimir 2371 1-0 FIGIER Anthony 1935 [1]
7 [1] PETIT Jimmy 1629 1/2 N'GUYEN Emilien 2263 [1] !!
8 [1] GENTILLEAU Jean-Philippe 2200 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1756 !! [1]
9 [0] DANIELIAN Kevin 2163 1/2 N'GUYEN Julien 1916 [0,5]
10 [0,5] REI-ROSA Jean-Jacques 1661 1/2 SALIBA Fabrice 1910 [0]
12 [0] SAN MARCO Jean 1902 1-0 CANIVET Arnaud 1719 [0]
13 [0] KHALFAOUI Abdelhamid 1789 0-1 MAZZELLA Enzo 1891 [0]
14 [0] CHARVEIN Gabriel 1826 1/2 BENDA Thierry 1692 [0]
15 [0] PENKOV Nikola 1719 1-0 BERNARD Anthony 1824 [0]
16 [0] GUERRY Emilien 1806 1-0 TELOUK Olivier 1687 [0]
17 [0] DEGRAEVE Remy 1751 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 [2] MAZE Sebastien 2575 1/2 GUIDARELLI Laurent 2502 [2]
2 [2] RIFF Jean-Noel 2502 1/2 GOZZOLI Yannick 2567 [2]
3 [2] DEGRAEVE Jean-Marc 2553 1-0 LAZAREV Vladimir 2371 [2]
4 [1,5] N'GUYEN Emilien 2263 1-0 GENTILLEAU Jean-Philippe 2200 [1,5]
5 [1,5] LEBEL-ARIAS Julia 1756 1-0 PETIT Jimmy 1629 [1,5]
6 [1] N'GUYEN Julien 1916 1/2 CHOISY Mathilde 2200 [1]
7 [1] MORY Eric 2123 1-0 MASSARDO Quentin 1912 [1]
8 [1] JANIER Fabrice 2080 1/2 SAN MARCO Jean 1902 [1]
9 [1] LEGRAND Vincent 2005 0-1 GUERRY Emilien 1806 [1]
10 [1] MAZZELLA Enzo 1891 0-1 BONNAFOUS Michel 1987 [1]
11 [1] FIGIER Anthony 1935 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1661 [1]
12 [1] DEGRAEVE Remy 1751 1/2 DEGEORGES Mathis 1920 [1]
13 [0,5] BENDA Thierry 1692 1-0 PENKOV Nikola 1719 [1]
14 [0,5] SALIBA Fabrice 1910 0-1 DANIELIAN Kevin 2163 [0,5]
15 [0] BERNARD Anthony 1824 1-0 CHARVEIN Gabriel 1826 [0,5]
16 [0] MANDIC Ilija 1756 1-0 BACROT Alexandre 1911 [0]
17 [0] DEGRAEVE Thomas 1799 1-0 CANIVET Arnaud 1719 [0]
18 [0] TELOUK Olivier 1687 1/2 KHALFAOUI Abdelhamid 1789 [0]

TOURNOI B

Résultats de la ronde 2

1 [1] BOGLIOLO Luc 1470 1/2 BOUTEKKA Brahim 1580 [1]
2 [1] MARTIN Florent 1430 0-1 SAVALLE Nicolas 1565 [1]
3 [1] HUG Roxana 1552 1-0 DOUROUNI Rodolphe 1470 [1]
4 [1] LENOIR Jean-Pierre 1414 0-1 RACLOT Leo 1545 [1]
5 [1] LASMAR Lyes 1543 1-0 CRISCIONE Mael 1365 [1]
6 [1] VILLEVIEILLE Lucas 1398 0-1 RUBSAMEN Anais 1543 [1]
7 [1] LECAPITAINE Gerard 1542 1-0 BACROT Victoria 1010 [1]
8 [1] MAILLOT Arthur 1150 0-1 CHAMBET Armand 1531 [1]
9 [1] RACLOT Frederic 1486 1-0 HERVELEU Alexandre 1009 [1]
10 [1] FOURRIQUES Elise 1091 0-1 OUAHHOUD Yassine 1471 [1]
11 [0,5] LALANNE Olivier 1641 0-1 MARKU Demeter 1676 [0]
12 [0] NOURI Benjamin 1566 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1375 [0,5]
13 [0] DESCOTTE Chloe 1284 1-0 NYS Jean-Francois 1430 [0]
14 [0] PERRET Serge 1253 1-F CHEVASSUT Gerard 1399 [0]
15 [0] DA FONSECA Jonathan 1399 0-1 DEQUIDT Manon 1277 [0]
16 [0] CELAN Stanislas 1372 0-1 MARCELLIER Lucie 1229 [0]
17 [0] MARCENAC Delphine 1358 1-0 SCRIMALI Lea 1210 [0]
18 [0] LASMAR Yanis 1223 0-1 PILARD Raymond 1348 [0]
19 [0] AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 1-0 MARCELLIER Clement 1159 [0]
20 [0] BERNARD Elodie 1198 1-0 ROBERT Youmna 1340 [0]
21 [0] DIEZ Teo 1099 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 [2] SAVALLE Nicolas 1565 1-0 RACLOT Frederic 1486 [2]
2 [2] RUBSAMEN Anais 1543 1/2 HUG Roxana 1552 [2]
3 [2] RACLOT Leo 1545 1-0 LECAPITAINE Gerard 1542 [2]
4 [2] CHAMBET Armand 1531 0-1 LASMAR Lyes 1543 [2]
5 [2] OUAHHOUD Yassine 1471 1-0 BOUTEKKA Brahim 1580 [1,5]
6 [1,5] NGUYEN Thao Nhi 1375 1-0 BOGLIOLO Luc 1470 [1,5]
7 [1] MARKU Demeter 1676 1-0 DESCOTTE Chloe 1284 [1]
8 [1] DOUROUNI Rodolphe 1470 0-1 MAILLOT Arthur 1150 [1]
9 [1] DEQUIDT Manon 1277 1-0 MARTIN Florent 1430 [1]
10 [1] PERRET Serge 1253 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1414 [1]
11 [1] MARCELLIER Lucie 1229 0-1 VILLEVIEILLE Lucas 1398 [1]
12 [1] CRISCIONE Mael 1365 1-0 DIEZ Teo 1099 [1]
13 [1] HERVELEU Alexandre 1009 0-1 MARCENAC Delphine 1358 [1]
14 [1] PILARD Raymond 1348 1-0 BERNARD Elodie 1198 [1]
15 [1] BACROT Victoria 1010 0-1 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340 [1]
16 [0,5] LALANNE Olivier 1641 0-1 FOURRIQUES Elise 1091 [1]
17 [0] ROBERT Youmna 1340 0-1 NOURI Benjamin 1566 [0]
18 [0] NYS Jean-Francois 1430 1-0 LASMAR Yanis 1223 [0]
19 [0] SCRIMALI Lea 1210 1-0 DA FONSECA Jonathan 1399 [0]
20 [0] MARCELLIER Clement 1159 0-1 CELAN Stanislas 1372 [0]

Dimanche 5 juillet 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE
TOURNOI A

Résultats de la ronde 1

1 MAZE Sebastien 2575 1-0 MASSARDO Quentin 1912
2 SALIBA Fabrice 1910 0-1 GOZZOLI Yannick 2567
3 DEGRAEVE Jean-Marc 2553 1-0 SAN MARCO Jean 1902
4 MAZZELLA Enzo 1891 0-1 GUIDARELLI Laurent 2502
5 RIFF Jean-Noel 2502 1-0 CHARVEIN Gabriel 1826
6 BERNARD Anthony 1824 0-1 LAZAREV Vladimir 2371
7 N'GUYEN Emilien 2263 1-0 GUERRY Emilien 1806
8 DEGRAEVE Thomas 1799 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2200
9 CHOISY Mathilde 2200 1-0 KHALFAOUI Abdelhamid 1789
10 LEBEL-ARIAS Julia 1756 1-0 DANIELIAN Kevin 2163 !!
11 MORY Eric 2123 1-0 MANDIC Ilija 1756
12 CANIVET Arnaud 1719 0-1 JANIER Fabrice 2080
13 LEGRAND Vincent 2005 1-0 PENKOV Nikola 1719
14 BENDA Thierry 1692 0-1 BONNAFOUS Michel 1987
15 FIGIER Anthony 1935 1-0 DEGRAEVE Remy 1751
16 TELOUK Olivier 1687 0-1 DEGEORGES Mathis 1920
17 N'GUYEN Julien 1916 1/2 REI-ROSA Jean-Jacques 1661
18 PETIT Jimmy 1629 1-F EXEMPT

TOURNOI B

Résultats de la ronde 1

1 MARKU Demeter 1676 0-1 VILLEVIEILLE Lucas 1398 !!
2 NGUYEN Thao Nhi 1375 1/2 LALANNE Olivier 1641 !
3 BOUTEKKA Brahim 1580 1-0 CELAN Stanislas 1372
4 CRISCIONE Mael 1365 1-0 NOURI Benjamin 1566 !!
5 SAVALLE Nicolas 1565 1-0 MARCENAC Delphine 1358
6 PILARD Raymond 1348 0-1 HUG Roxana 1552
7 RACLOT Leo 1545 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1340
8 ROBERT Youmna 1340 0-1 LASMAR Lyes 1543
9 RUBSAMEN Anais 1543 1-0 DESCOTTE Chloe 1284
10 DEQUIDT Manon 1277 0-1 LECAPITAINE Gerard 1542
11 CHAMBET Armand 1531 1-0 PERRET Serge 1253
12 MARCELLIER Lucie 1229 0-1 RACLOT Frederic 1486
13 OUAHHOUD Yassine 1471 1-0 LASMAR Yanis 1223
14 SCRIMALI Lea 1210 0-1 BOGLIOLO Luc 1470
15 DOUROUNI Rodolphe 1470 1-0 BERNARD Elodie 1198
16 MARCELLIER Clement 1159 0-1 MARTIN Florent 1430
17 NYS Jean-Francois 1430 0-1 MAILLOT Arthur 1150
18 DIEZ Teo 1099 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1414
19 CHEVASSUT Gerard 1399 0-1 FOURRIQUES Elise 1091
20 BACROT Victoria 1010 1-0 DA FONSECA Jonathan 1399
21 HERVELEU Alexandre 1009 1-F EXEMPT

Samedi 4 juillet 2015

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA FARLEDE
Il débute demain à 15 h. et le nombre d'inscrits vient de dépasser les 60 .
C'est peu , pour certains , mais les concurrents directs ne font pas mieux : Salon (67 joueurs), Montpellier (environ 75) , Naujac (pas plus de 40) subissent comme nous l'hégémonie d'immenses tournois historiques qui débutent aujourd'hui ou demain : le Championnat de Paris annonce plus de 700 joueurs , le Festival de Saint-Lô , plus de 400 et celui de Strasbourg , plus de 300 .

Vendredi 3 juillet 2015

TROPHEE ACSEV DE JUIN
Victoire plutôt surprenante du benjamin hyèrois Jimmy PETIT , avec 25 pts., récompensé pour ses exploits au 2-ème échiquier de l'équipe du collège Maintenon au Championnat de France . Il devance les deux favoris , Fabrice BASSO (Fréjus) , 22 pts. et Demeter MARKU (LFTE), 20 pts.
Suivent : 4-èmes Lyés Lasmar (Ech.Varois) et Alexandre Daïni (Brignoles) : 16 pts. ; 6-ème Olivier Lalanne (LFTE) : 6 pts.

LICENCES FEDERALES

Au 2/07/2015 la Fédération annonce 56 434 joueurs licenciés (dont 26 661 licences A) , soit une diminution de 2 % par rapport au 1/07/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 5-ème avec 2 630 licenciés, soit une baisse de 20,92 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 125 licences A, soit une augmentation de 3,3 %.
Le VAR est toujours 7-ème avec 1 434 joueurs soit une augmentation de 4,21 % , et 15-ème avec 546 licenciés A, soit 10,97 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 8-ème(sur 914 clubs) avec 457 licenciés (et 17-ème avec 125 A) ; LA TOUR HYEROISE est 36-ème avec 242 joueurs (12-ème avec 136 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 50-ème avec 197 joueurs (et 97-ème avec 62 A) ; DRAGUIGNAN est 133-ème avec 106 licenciés (et 233-ème avec 35 A) ; CUERS est 208-ème avec 74 licenciés et 172-ème avec 43 licences A ;BRIGNOLES est 218-ème avec 71 licenciés et 507-ème avec ses 17 licences A ; L'ECOLE TOULONNAISE est 233-ème avec 66 licenciés et 366-ème avec ses 24 licences A ; FREJUS est 332-ème avec 47 joueurs et 308-ème avec 28 A ; CARCES est 388-ème avec 41 licenciés ; OLLIOULES est 497-ème avec 31 licenciés et 564-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 532-ème avec 28 licenciés ; L'ECHIQUIER VAROIS est 704-ème avec 16 licenciés (et 680-ème avec ses 11 A) ;LES ARCS est 725-ème avec 15 licences ; COGOLIN est 750-ème avec 14 licenciés et 676-ème avec 11 licences A ; MONTAUROUX est 775-ème avec 13 licenciés et 638-ème avec 12 licences A etc...

Jeudi 2 juillet 2015

ELO FIDE DE JUILLET
Le site du Comité Varois des Echecs vient de publier la liste des 189 joueurs varois actifs classés par la Fédération Internationale des Echecs : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_juillet_2015.pdf
et aussi
Le classement complet du Championnat du Var Rapide : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/champ._du_var_rapide_2015-7.pdf

Mercredi 1-er juillet 2015

TROPHEE ACSEV DE JUILLET
LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt.)

BASSO Fabrice (SEN,2030 Rap., Fréjus) bat le MI Ljubisavlevic (2300 Rap.) , Langevin (2270 Rap.) , Vuitton (2230 Rap.) et termine 4-ème du Rapide de Fréjus , puis bat la MI Agrest Inna (2170) et Bonnafous (2160 Rap.) et se classe 2-ème du Rapide des Arcs .
Différence ELO Rap. : 270 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1810 Rap. ,Brignoles) bat Mazzella (2030 Rap.) et fait nulle avec Massardo (2040 Rap.) et se classe 7-ème du Rapide de Varages .
Différence de ELO Rap. : 230 pts.
LALANNE Olivier (SEN,1622, LFTE) bat Penkov (1725) et Burger (1709) au Tournoi " 3 Shots " de Hyères .
Différence ELO Fide : 103 pts.
LASMAR Lyés (PUP,1790 Rap. ,Ech. Varois) bat Baroyan (2150 Rap.) au 1-er échiquier de son équipe au Championnat de France des Collèges à La Bresse .
Différence ELO Rap. : 360 pts.
MARKU Demeter (VET,1613, LFTE) bat le champion des BdRh. Battaglia (1793), Kleitz (1715) et remporte le Championnat des Vétérans des Bouches-du-Rhône où il gagne 63 pts. ELO FIDE .
Différence ELO Fide : 180 pts.
PETIT Jimmy (BEN,1640 Rap., Hyères) bat Derige-Kane (1980 Rap.), Djidledi (1780 Rap.) , Principato (1840 Rap.) et termine avec 8,5 pts.sur 9 au 2-ème échiquier de son équipe au Championnat de France de Collèges à La Bresse
Différence ELO Rap. : 340 pts.

Mardi 30 juin 2015

ELO FIDE DE JUILLET
Il vient de sortir officiellement et ,pour les Varois , il tient compte des tournois suivants : le "3 Shots" de Hyères et le Championnat des Vétérans des Bouches-du-Rhône .
17 joueurs varois ont gagné des points et seulement 12 en ont perdu !
+ 63 : MARKU Demeter (La Farlède-Toulon) !!
+ 46 : CANTERA Nino (Hyères)
+ 39 : GASTAUD Baptiste (Hyères)
+ 22 : PACCARD Jacques
+ 21 : RACLOT Léo (Brignoles)
+ 20 : CRISCIONE Maël (Hyères) et LECAT Cédric (Sanary)
+ 19 : LALANNE Olivier (LFTE)
+ 13 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 11 : NOURI Benjamin (LFTE) et ANGEL Marc (Hyères)
+ 10 : RACLOT Frédéric (Brignoles)
+ 6 : MARET Simon (Hyères)
+ 5 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 3 : STRATE François (Sanary)
+ 2 : MENARDO Philippe (Sanary)
+ 1 : SPINOSI Aurélien (LFTE)

Quatre nouveaux joueurs ont obtenu un ELO FIDE :
LEPENNETIER Paul (MIN,La Farlède-Toulon) : 1270
LEPENNETIER Clkaude (SEN,La Farlède-Toulon) : 1211
VIDAL Tristan (PUP,Hyères) : 1139
SANTI Alicia (PUP,Hyères) : 1084

Lundi 29 juin 2015

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE
Classement final :

1.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 210 pts.
2.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 190 pts.
3.VUITTON Gilles (Draguignan) : 170 pts.
4.BENOIT Hugues (Brignoles) : 142 pts. ; 5.GRAILLE Michel (Hyères) : 95 pts. ; 6.HUSSON Cybèle (Hyères) : 83 pts. ; 7.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 81 pts. ; 8.TODORAN Ion-George (LFTE) et BASSO Fabrice (Fréjus) : 80 pts. ; 10.LEGRAND Vincent (Hyères) : 67 pts. ; 11.TOUVRON Fabrice (Draguignan) : 63 pts. ; 12.FADAT Thomas (Fréjus) : 60 pts. ; 13.AUZANNE Rémi (Brignoles) : 56 pts. ; 14.CANIVET Arnaud (Sanary) : 55 pts. ; 15.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 51 pts. ; 16.VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan) : 45 pts. ; 17.PAULE Marc (LFTE) et RIVIERE Cédric (Draguignan) : 42 pts. etc... (72 classés).

Dimanche 28 juin 2015

TOURNOI RAPIDE DES ARCS
TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 g AGREST Evgenij 2561 R SenM CAZ + 14B + 7N + 2B + 6N = 3B = 8B + 11N + 9N 7 32 2507 32½
2 BASSO Fabrice 2030 R SenM CAZ + 26B + 29N - 1N + 14B + 6B + 3N + 8N + 7B 7 31½ 2326 30
3 mf AGREST Inna 2170 R SenF + 24B + 23N + 10B + 15N = 1N - 2B = 4B + 8N 6 32½ 2237 30
4 BLANCHARD Samuel 2010 R SenM PRO + 19N - 10B + 21N + 16B - 9N + 14B = 3N + 11B 5½ 27½ 2033 24
5 HAUGER Alexandre 1910 R SenM ALS + 27B + 8N - 6N = 9B = 15B = 10N + 23B + 16N 5½ 26½ 2089 24
6 VUITTON Gilles 2230 R SenM CAZ + 16B + 20N + 5B - 1B - 2N - 7N + 10B + 14N 5 33 2061 24
7 TOUVRON Fabrice 1890 R SenM CAZ + 22N - 1B + 23N - 8B + 24N + 6B + 16N - 2N 5 30½ 2010 23
8 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ + 21N - 5B + 11B + 7N + 10B = 1N - 2B - 3B 4½ 35 2068 24½
9 AIDAOUI Brice 2220 R SenM CAZ - 10N + 13B + 24N = 5N + 4B - 11N + 12B - 1B 4½ 31½ 2035 21½
10 AGREST Anton 1780 R CadM + 9B + 4N - 3N + 25B - 8N = 5B - 6N + 20B 4½ 31 2057 22½
11 VANDEN BERGHE Gregory 2090 R SenM CAZ + 25N = 12B - 8N + 13B + 20N + 9B - 1B - 4N 4½ 30½ 2064 23½
12 RIVIERE Cedric 1880 R SenM CAZ + 17B = 11N - 15B - 20N + 23B + 18N - 9N + 22B 4½ 24 1942 19½
13 KLEITZ Michel 1830 R VetM IDF = 15B - 9N + 26B - 11N = 25B = 22N + 21B + 19N 4½ 22½ 1847 16½
14 FADAT Thomas 1840 R SenM CAZ - 1N + 19B + 17N - 2N + 21B - 4N + 15B - 6B 4 32 1922 19
15 LANGEVIN Philippe 2270 R SenM CAZ = 13N + 18B + 12N - 3B = 5N - 16B - 14N + 25B 4 28½ 1946 20
16 THOMASSE Damien 1790 R SenM CAZ - 6N + 22B + 29B - 4N + 19B + 15N - 7B - 5B 4 28 1822 20
17 MEZZAPESA Juliette 1280 R SenF CAZ - 12N EXE - 14B - 24B - 18N + 28N + 26B + 23N 4 21 1544 13
18 THULLIEZ Laurent 2130 R SenM CAZ - 23B - 15N + 27B - 19N + 17B - 12B + 29N + 24N 4 20½ 1816 13
19 CHALUMEAU Philippe 1540 R SenM CAZ - 4B - 14N + 22B + 18B - 16N EXE = 20N - 13B 3½ 25½ 1702 15
20 LE CORRE Alain 1870 R SenM CAZ + 28N - 6B = 25N + 12B - 11B = 21N = 19B - 10N 3½ 25 1734 18½
21 ANGEL Marc 1650 R VetM CAZ - 8B + 26N - 4B + 28N - 14N = 20B - 13N + 27B 3½ 24½ 1697 14½
22 FIOLET Bertrand 1460 R SenM CAZ - 7B - 16N - 19N EXE + 29B = 13B + 25N - 12N 3½ 24 1548 12½
23 PACCARD Jacques 1640 R VetM CAZ + 18N - 3B - 7B + 29N - 12N + 26B - 5N - 17B 3 28½ 1645 16
24 BENETTI Christophe 1720 R SenM CAZ - 3N + 28B - 9B + 17N - 7B - 25N EXE - 18B 3 26 1625 14
25 NOURI Benjamin 1620 R VetM CAZ - 11B + 27N = 20B - 10N = 13N + 24B - 22B - 15N 3 24 1684 15
26 AUBERGER Christophe 1610 R SenM CAZ - 2N - 21B - 13N + 27B + 28B - 23N - 17N EXE 3 23½ 1429 10
27 BARBIERI Mathieu 1500 R SenM CAZ - 5N - 25B - 18N - 26N EXE + 29B = 28B - 21N 2½ 20½ 1349 8
28 AVARO Fabien 1230 R SenM CAZ - 20B - 24N EXE - 21B - 26N - 17B = 27N + 29B 2½ 18 1257 8
29 DE CASTRO Karl Alexandre 1090 R MinM CAZ EXE - 2B - 16N - 23B - 22N - 27N - 18B - 28N 1 24½ 772 8

TOURNOI B

Grille après la ronde 7 Moyenne : 1060 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Ka.
1 Simon AGREST 799 E 1 1 1 1 1 1 1 7 21 28
2 Lea SCRIMALI 1290 R 0 1 1 1 1 1 1 6 15 25
3 Leopold DE CASTRO 1080 R 0 0 1 1 1 1 1 5 10 22
4 Claire RAJON 1220 R 0 0 0 1 1 1 1 4 6 19
5 Noah DUBOURG 1200 R 0 0 0 0 1 1 1 3 3 16
6 Clement RAJON 1090 R 0 0 0 0 0 1 1 2 1 13
7 Marina PAUL 999 E 0 0 0 0 0 0 1 1 0 10
8 Sacha MEDARD 799 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7

6-ème TOURNOI RAPIDE DE VARAGES
TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 DECOSSE Jean-Fabien 2280 R SenM FRA BNO + 23B + 10N + 11B + 2N = 9B + 8N + 6B 26 26½ 2492
2 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM FRA PRO + 13N + 4B + 3N - 1B = 6N + 15B + 10N 29½ 22½ 2369
3 MASSARDO Quentin 2040 R MinM FRA PRO + 21B + 24N - 2B + 11N = 7B + 9N + 8B25 21½ 2180
4 MAMAH Isabelle 1970 R SenF FRA PRO + 27B - 2N + 12B + 26N - 8B + 7N + 9B 5 24 19 2107
5 MAZZELLA Enzo 2030 R BenM FRA CAZ + 28N - 7B + 14N - 10B + 19N + 13B + 12N 5 23½ 18 1931
6 GAUBIL Olivier 2100 R SenM FRA PRO + 26B + 12N + 7B - 9N = 2B + 16N - 1N 28 21½ 2136
7 DAINI Alexandre 1810 R MinM FRA CAZ + 20B + 5N - 6N + 18B = 3N - 4B + 15N 27 19½ 1967
8 BAROYAN Davit 2150 R BenM FRA PRO + 14N - 11B + 13N + 17B + 4N - 1B - 3N 4 29 19 1980
9 CANIVET Arnaud 2060 R BenM FRA CAZ + 25N + 15B = 17N + 6B = 1N - 3B - 4N 4 28½ 21 1998
10 SALVI Michel 1900 R VetM FRA PRO + 22N - 1B + 20N + 5N - 16B + 11N - 2B 4 27 18 1987
11 DHAMELINCOURT Gilbert 1900 R SenM FRA PRO + 29B + 8N - 1N - 3B + 14N - 10B + 21N 4 27 17 1964
12 BURGER Andre 1860 R SenM FRA CAZ + 19N - 6B - 4N + 29B + 20N + 17N - 5B 4 23½ 16 1810
13 BOUTELDJA Yacine 1800 R SenM FRA CAZ - 2B + 27N - 8B + 24N + 26B - 5N + 16B 4 22 14 1924
14 TELOUK Olivier 1760 R CadM FRA PRO - 8B + 29N - 5B + 27N - 11B + 18N + 20B 4 21 13 1810
15 PAUL Jean-Daniel 1870 R VetM FRA CAZ + 18B - 9N + 24B = 16N + 17B - 2N - 7B 3½ 24½ 17 1813
16 PENKOV Nikola 1960 R SenM FRA CAZ - 17N + 28B + 19N = 15B + 10N - 6B - 13N 3½ 22½ 16 1779
17 RACLOT Leo 1600 R PupM FRA CAZ + 16B + 23N = 9B - 8N - 15N - 12B + 26B 3½ 21 16½ 1887
18 BOHLI Adam 1520 R MinM FRA PRO - 15N = 25B + 21N - 7N + 23B - 14B + 19N 3½ 20 12 1731
19 MINEO Francois 1520 R MinM FRA PRO - 12B + 21N - 16B + 25N - 5B + 26N - 18B 3 21 12 1710
20 ULLOA Philippe 1510 R VetM FRA PRO - 7N EXE - 10B + 23N - 12B + 25B - 14N 3 21 12 1682
21 SOLANAS Ricardo 1680 R VetM FRA CAZ - 3N - 19B - 18B + 28N + 22B + 27N - 11B 3 20½ 9 1628
22 SOUESME Gerard 1570 R VetM FRA CAZ - 10B - 26N - 23B EXE - 21N + 28B + 27N 3 14½ 7 1604
23 JAFRATE Fred 1770 R SenM FRA CAZ - 1N - 17B + 22N - 20B - 18N EXE = 24B 2½ 20½ 7½ 1430
24 MARCHIS MOUREN Bastien 1190 R BenM FRA PRO EXE - 3B - 15N - 13B - 25B + 29N = 23N 2½ 20 9½ 1395
25 VICARI-VENTO Salvatore 1710 R VetM FRA PRO - 9B = 18N - 26B - 19B + 24N - 20N EXE 2½ 17 7 1419
26 CATOT Olivier 1750 R SenM FRA PRO - 6N + 22B + 25N - 4B - 13N - 19B - 17N 2 22½ 11 1590
27 ROCHE Alain 1620 R VetM FRA PRO - 4N - 13B + 28N - 14B + 29N - 21B - 22B 2 20 8 1549
28 PANDELI Pascal 1620 R CadM FRA CAZ - 5B - 16N - 27B - 21B EXE - 22N + 29B 2 17 4 1458
29 SAUZE Richard 1580 R SenM FRA CAZ - 11N - 14B EXE - 12N - 27B - 24B - 28N 1 18 5 981

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 LEMARCHAND Fabien 1399 E SenM FRA PRO + 18N + 25B + 2N + 4B + 3N + 5B + 9N 7 28 28 2005
2 LEPENNETIER Claude 1290 R SenM FRA CAZ + 27B + 10N - 1B + 6N + 8N + 17B + 4B 6 27½ 23 1650
3 RACLOT Frederic 1370 R SenM FRA CAZ + 21N + 11B + 8N + 5B - 1B - 4N + 10B 5 29 23 1515
4 MARTIN Florent 1350 R JunM FRA CAZ + 29B + 12N + 17B - 1N + 9N + 3B - 2N 5 29 23 1495
5 DHAMELINCOURT Thomas 1310 R JunM FRA PRO + 28N + 9B + 20N - 3N + 10B - 1N + 8B 5 27 22 1522
6 OLIVE Alain 1240 R SenM FRA CAZ + 30N - 8B + 25N - 2B + 21N + 19N = 11B 22 17½ 1261
7 NICOLAS Sandrine 1399 R SenF FRA PRO - 12B + 26N = 24B + 14N + 13N - 9B + 16N 22 16½ 1311
8 LE FLOCH Patrick 1400 R SenM FRA CAZ + 14B + 6N - 3B + 11N - 2B + 12N - 5N 4 28½ 19 1314
9 LEPENNETIER Paul 1450 R MinM FRA CAZ + 24B - 5N + 14B + 19N - 4B + 7N - 1B 4 28½ 18 1387
10 FORESTI Stephane 1410 R SenM FRA CAZ + 22N - 2B + 18N + 16B - 5N + 13B - 3N 4 26½ 18 1308
11 AUROUX William 799 E PouM FRA PRO + 19B - 3N + 15B - 8B = 16N + 20B = 6N 4 24 16 1357
12 BELAID Noa 1150 R PouM FRA PRO + 7N - 4B - 13N + 25B + 20N - 8B + 24N 4 23 15 1324
13 NICOLAS Basile 1250 R PouM FRA PRO - 26B + 29N + 12B + 17N - 7B - 10N + 19B 4 20½ 16 1252
14 PENTCHEFF Laura 1170 R PouF FRA PRO - 8N + 30B - 9N - 7B + 28N + 18B + 17N 4 20½ 12 1269
15 VIDAL Gerard 1340 R SenM FRA CAZ - 25N - 18B - 11N + 30B + 23N + 21B + 22N 4 18 10 1135
16 BIENFAIT Tom 1220 R PupM FRA PRO - 17B + 23N + 26B - 10N = 11B + 24N - 7B 3½ 21 14½ 1236
17 DAINI Eric 1460 R SenM FRA CAZ + 16N + 20B - 4N - 13B + 22N - 2N - 14B 3 25½ 16 1201
18 MASSON Wally 1160 R VetF FRA PRO - 1B + 15N - 10B + 23N - 19B - 14N + 26B 3 25 11 1171
19 GAUBIL Dominique 1250 R SenF FRA PRO - 11N + 21B + 22N - 9B + 18N - 6B - 13N 3 22½ 14 1178
20 EVANNO Georges 1320 R VetM FRA PRO + 23B - 17N - 5B + 29N - 12B - 11N + 27B 3 21 12 1093
21 BUI Christopher 1030 R PpoM FRA PRO - 3B - 19N + 27B + 26N - 6B - 15N + 30B 3 20½ 10 1018
22 SALVI Angele 1200 R SenF FRA PRO - 10B + 27N - 19B + 24N - 17B + 26N - 15B 3 18½ 12 1138
23 BRUNET Jean-Paul 970 R VetM FRA CAZ - 20N - 16B + 30N - 18B - 15B + 25N + 29B 3 16½ 8 993
24 MEIRIES David 1210 R SenM FRA CAZ - 9N + 28B = 7N - 22B + 29N - 16B - 12B 2½ 21 11½ 1052
25 THIERY MOUREY Alban 980 R PouM FRA PRO + 15B - 1N - 6B - 12N - 26B - 23B + 28N 2 24½ 8 960
26 DAUER-LEMARCHAND Lisa 799 E PpoF FRA PRO + 13N - 7B - 16N - 21B + 25N - 22B - 18N 2 21 10 999
27 PENTCHEFF Julie 800 R PpoF FRA PRO - 2N - 22B - 21N - 28B + 30N + 29B - 20N 2 18 5 791
28 DELETANG Corentin 890 R PupM FRA CAZ - 5B - 24N - 29B + 27N - 14B + 30N - 25B 2 16½ 6 794
29 BOUTELDJA Kyllian 999 E PupM FRA CAZ - 4N - 13B + 28N - 20B - 24B - 27N - 23N 1 19½ 5 739
30 RANCIEN-DEVIGNE Remy 799 E PpoM FRA CAZ - 6B - 14N - 23B - 15N - 27B - 28B - 21N 0 20½ 0 99

COUPE 1700
Suite de la finale nationale à Saint-Maximin-sur-Oise :

4-ème Match
Limoges 2-1 HYERES
JALOULI Achref 1888 1-0 DEGRAEVE Remy 1751
PERIN Gaetan 1613 0-1 DEGRAEVE Thomas 1799
BUDAK Rezan 1677 1-0 DEL VALLE Clemence 1654
GIREL Joseph 1650 x-x PETIT Jimmy 1629

5-ème Match
HYERES 2-2 Marcq en Baroeul
DEGRAEVE Remy 1751 0-1 COATANEA Frederic 1663
DEGRAEVE Thomas 1799 0-1 GRAVE Julien 1590
DEL VALLE Clemence 1654 1-0 BELE Charles 1689
PETIT Jimmy 1629 1-0 LEMOINE Jean-Pierre 1601


LA TOUR HYEROISE se classe 9-ème . C'est Tours qui l'emporte , n'ayant perdu qu'un match contre ...Hyères ....

Samedi 27 juin 2015

COUPE 1700

1-er Match : HYERES 3-1 Le Tremblay-en-France
DEGRAEVE Remy 1751 1 - 0 LE MENELEC Alan-Long 1680
DEGRAEVE Thomas 1799 0 - 1 VERNADET Jacques 1701
DEL VALLE Clemence 1654 1 - 0 WONNER Sarah 1551
PETIT Jimmy 1629 1 - 0 BONNET Christophe 1666


2-ème Match : Tours 1-2 HYERES
GREGOIRE Roxanne 1571 0-1 DEGRAEVE Remy 1751
DEDENON Quentin 1751 0-1 DEGRAEVE Thomas 1799
DUVAL Thomas 1688 x-x DEL VALLE Clemence 1654
COMMIN-HUMEAU Augustin 1698 1-0 PETIT Jimmy 1629


3-ème Match :HYERES 1-2 Castres
DEGRAEVE Remy 1751 0-1 BRUGEL Hugo 1880
DEGRAEVE Thomas 1799 0-1 NOWAK Thomas 1666
DEL VALLE Clemence 1654 1-0 SALVI Jean-Pierre 1527
PETIT Jimmy 1629 x-x SPOIALA Gheorghe 1449


TOURNOI DE BLITZ DE SOLLIES-PONT

Moyenne : 1975 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf.
1 TODORAN Ion-George ROU 2450 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 55 2734
2 BONNAFOUS Michel FRA 2140 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 41 2254
3 BRONGERS Henk FRA 2130 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8 30,5 2163
4 BONNEVILLE Guy FRA 1990 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 7,5 28,25 2099
5 MAZZELLA Enzo FRA 2000 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 7 24,5 2064
6 AUZANNE Remi FRA 2020 0 0 0 ½ 1 0 1 1 1 1 6,5 22,25 2033
7 MAMAH Isabelle FRA 2050 0 0 0 0 0 1 1 1 ½ 1 5,5 16,75 1967
8 LANGEVIN Philippe FRA 2110 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 5 15,5 1943
9 RACLOT Leo FRA 1550 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 3,5 1612
10 BURGER Andre FRA 1840 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 2,5 3,75 1675
11 BONNEVILLE Marceau FRA 1450 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1149

Vendredi 26 juin 2015

CLASSEMENT ELO FIDE DE JUILLET

On peut déjà publier les progressions des joueurs varois puisque tous les tournois les concernant viennent d'être calculés par la FIDE .
Ces tournois sont : le "3 Shots" de Hyères et le Championnat des Vétérans des Bouches-du-Rhône .
17 joueurs varois ont gagné des points et seulement 12 en ont perdu !
+ 63 : MARKU Demeter (La Farlède-Toulon) !!
+ 46 : CANTERA Nino (Hyères)
+ 39 : GASTAUD Baptiste (Hyères)
+ 22 : PACCARD Jacques
+ 21 : RACLOT Léo (Brignoles)
+ 20 : CRISCIONE Maël (Hyères) et LECAT Cédric (Sanary)
+ 19 : LALANNE Olivier (LFTE)
+ 13 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 11 : NOURI Benjamin (LFTE) et ANGEL Marc (Hyères)
+ 10 : RACLOT Frédéric (Brignoles)
+ 6 : MARET Simon (Hyères)
+ 5 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 3 : STRATE François (Sanary)
+ 2 : MENARDO Philippe (Sanary)
+ 1 : SPINOSI Aurélien (LFTE)

Quatre nouveaux joueurs ont obtenu un ELO FIDE :
LEPENNETIER Paul (MIN,La Farlède-Toulon) : 1270
LEPENNETIER Clkaude (SEN,La Farlède-Toulon) : 1211
VIDAL Tristan (PUP,Hyères) : 1139
SANTI Alicia (PUP,Hyères) : 1084

Jeudi 25 juin 2015

COUPE 1700

La finale de la Coupe Jean-Claude Loubatière se déroulera le week-end prochain à Saint-Maximin sur Oise , au nord de Paris .
Quelques informations ici sur le site FFE : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=8809
16 équipes sont qualifiées dont LA TOUR HYEROISE qui sera opposée à Bischwiller (vainqueur en 2014) , Mouy (club organisateur) , Gouesnou , Brest , Tours , Limoges , Villeubanne , Le Vesinet , Tremblay-en-France , Oullins , Castres , Metz , Reims , Bordeaux et Marcq-en-Baroeul.
Il sera disputé 5 rondes , trois samedi et deux dimanche , à la cadence de 50 min.+ 30 sec./coup.

DEMI-FINALES et FINALES A LYON

Pour deux compétitions fédérales
TOP 12 FEMININ : Samedi : BISCHWILLER - EVRY et MULHOUSE - CLICHY
COUPE DE FRANCE : Samedi : MULHOUSE - MONACO et CLICHY - LUTECE PARIS.
Les finales se dérouleront dimanche.

Mercredi 24 juin 2015

NATIONALES IV

La composition des deux groupes de N4 de notre Ligue a été envoyée aux clubs concernés qui doivent valider leur participation.
Groupe 1 : Nice-Agora (relégué de N3) , Sanary , Cogolin , Monaco III , Draguignan , La Tour Cagnoise , Ech. Niçois III et Cagnes-sur-Mer II .
Groupe 2 : Nice-Alekhine II , Cannes III , Hyères II , Brignoles , Grasse III , La Farlède-Toulon II , Nice-Agora II et Sanary II.
A noter que sportivement, au nombre d'équipes prétendant à la montée en N3, le Groupe 1 semble beaucoup plus fort que le Groupe 2 , mais que les clubs ayant une équipe dans chaque groupe peuvent intervertir leurs équipes I et II .
Le groupe unique de Régionale 1 est en cours de composition .

Mardi 23 juin 2015

NOUVELLES FEDERALES

Un nouveau témoignage , celui de Stéphane Escafre , membre du Comité Directeur de la FFE : http://arbitrovoyage.blogspot.fr/
Dans l'attente du compte-rendu officiel sur le site de la FFE ....

Lundi 22 juin 2015

RAPIDE DE FREJUS

Une très bonne ambiance, une salle agréable avec un stationnement aisé, une restauration bon marché, copieuse et originale ,puisque chaque adhérent (Michel Bizat est le spécialiste des charlottes!!) prépare un plat, la plage à 200 mètres.

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf
1 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO + 18B + 10N + 9B + 4N + 3B = 2N + 7B + 8N 7½ 34 2671
2 m DEBRAY Christopher 2380 R SenM IDF + 29B + 19N + 6B = 3N + 9B = 1B + 4N + 7N 7 34½ 2522
3 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2450 R SenM CVL + 28N + 17B + 8N = 2B - 1N + 16B + 10N + 6N 6½ 33½ 2468
4 BASSO Fabrice 2030 R SenM CAZ + 20N + 7B + 5N - 1B + 16B = 6N - 2B + 12N 5½ 34½ 2294
5 VUITTON Gilles 2230 R SenM CAZ + 34B + 12N - 4B - 6N = 14B + 18N + 20B + 13N 5½ 28 2044
6 BACROT Alexandre 2030 R PupM PRO + 31B + 16N - 2N + 5B = 8N = 4B + 11N - 3B 5 34½ 2224
7 LANGEVIN Philippe 2270 R SenM CAZ + 14B - 4N + 18B + 19N + 13B + 10N - 1N - 2B 5 34 2182
8 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ + 26B + 13N - 3B = 12N = 6B + 15N + 9B - 1B 5 33 2225
9 AIDAOUI Brice 2220 R SenM CAZ + 37N + 11B - 1N + 21B - 2N + 17B - 8N + 22B 5 32½ 2190
10 BENOIT Hugues 2140 R SenM CAZ + 35N - 1B + 23N + 22B + 11N - 7B - 3B + 19N 5 32 2157
11 SALVI Michel 1900 R VetM PRO + 32B - 9N + 24B + 15N - 10B + 19N - 6B + 16N 5 27½ 2087
12 MAMAH Isabelle 1970 R SenF PRO + 27N - 5B + 35N = 8B - 17N + 14B + 21N - 4B 4½ 28½ 1957
13 PAPADOPOULOS Laurent 1880 R SenM CAZ + 25N - 8B + 30N + 29B - 7N + 21B = 22N - 5B 4½ 27 1945
14 RACLOT Leo 1600 R PupM CAZ - 7N + 20B - 17N + 25B = 5N - 12N + 26B + 30B 4½ 26½ 1720
15 BRONGERS Henk 2240 R VetM CAZ + 33N - 21B + 29N - 11B + 28N - 8B = 23N + 17B 4½ 25 1990
16 m LJUBISAVLJEVIC Zivojin Z 2300 R VetM PRO + 23N - 6B + 21N + 17B - 4N - 3N + 18B - 11B 4 30 2044
17 SKALUSEVIC Ljubomir 2110 R SenM CAZ + 24B - 3N + 14B - 16N + 12B - 9N + 31B - 15N 4 29 2039
18 FADAT Thomas 1840 R SenM CAZ - 1N + 22B - 7N + 38B + 30N - 5B - 16N + 28B 4 29 1941
19 SIRBU Alexandre 2040 R SenM CAZ + 38N - 2B + 34N - 7B + 23N - 11B + 30N - 10B 4 29 1908
20 FRISON Jacques 1370 R SenM CAZ - 4B - 14N + 37N + 34B = 22N + 28B - 5N = 23B 4 26½ 1674
21 MAZZELLA Enzo 2030 R BenM CAZ + 30B + 15N - 16B - 9N + 32B - 13N - 12B + 31N 4 25½ 1938
22 DEPIESSE Jacques 1870 R VetM CAZ + 36B - 18N + 32B - 10N = 20B + 33N = 13B - 9N 4 25½ 1760
23 MADELIN Jacques 1650 R SenM CAZ - 16B + 31N - 10B + 24N - 19B + 32N = 15B = 20N 4 25½ 1701
24 CATTOIR Harry 1399 R VetM - 17N + 28B - 11N - 23B + 25N - 30B + 34N + 29B 4 22½ 1605
25 CAUCHY Yvette 1210 R SenF CAZ - 13B = 26N = 33B - 14N - 24B + 37N = 27B + 34B 3½ 22½ 1454
26 PROKHOROV Nicolai 1480 R MinM CAZ - 8N = 25B - 28N - 30B + 38N + 35B - 14N + 33N 3½ 21½ 1492
27 MEZZAPESA Juliette 1280 R SenF CAZ - 12B - 34N - 31B - 36N + 37N + 38B = 25N + 35B 3½ 17 1383
28 JAFRATE Fred 1770 R SenM CAZ - 3B - 24N + 26B + 31N - 15B - 20N + 32B - 18N 3 26½ 1559
29 SOLANAS Ricardo 1680 R VetM CAZ - 2N + 38B - 15B - 13N + 36B - 31N + 33B - 24N 3 25½ 1560
30 RACLOT Frederic 1370 R SenM CAZ - 21N + 33B - 13B + 26N - 18B + 24N - 19B - 14N 3 25 1553
31 PASCANU Vasile 1399 R SenM PRO - 6N - 23B + 27N - 28B + 35N + 29B - 17N - 21B 3 23½ 1556
32 AVARO Fabien 1230 R SenM CAZ - 11N + 37B - 22N + 35B - 21N - 23B - 28N + 36B 3 22 1440
33 DJOUDI Labir 1590 R PouM CAZ - 15B - 30N = 25N + 37B + 34N - 22B - 29N - 26B 2½ 21½ 1448
34 ALBALADEJO Sylviane 1560 R SenF CAZ - 5N + 27B - 19B - 20N - 33B + 36N - 24B - 25N 2 24½ 1303
35 LE FLOCH Patrick 1400 R SenM CAZ - 10B + 36N - 12B - 32N - 31B - 26N + 38B - 27N 2 22½ 1268
36 SALVI Angele 1200 R SenF PRO - 22N - 35B - 38N + 27B - 29N - 34B + 37B - 32N 2 17½ 1266
37 CORTES Maria 1500 R VetF PRO - 9B - 32N - 20B - 33N - 27B - 25B - 36N + 38N 1 21½ 1081
38 DUFOREST Jean Paul 1399 E VetM CAZ - 19B - 29N + 36B - 18N - 26B - 27N - 35N - 37B 1 20 1206

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après 7 étapes (sur 8) :
1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 210 pts.
2.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 178 pts.
3.Hugues BENOIT (Brignoles) : 142 pts.
4.Gilles Vuitton (Draguignan) : 136 pts. ; 5.Cybèle Husson (Hyères) : 83 pts. ; 6.Michel Bonnafous (Hyères) : 81 pts. ; 7.Ion-George Todoran (LFTE) : 80 pts. ; 8.Michel Graille (Hyères) : 70 pts. ; 9.Vincent Legrand (Hyères) : 67 pts. ; 10.Rémi Auzanne (Brignoles) : 56 pts. etc... (68 classés)

Dimanche 21 juin 2015

RESULTATS DU WEEK-END

-$- MONACO vient de remporter la Coupe 2000 à Reims en battant Strasbourg , 3 à 1 , à la dernière ronde !!
ANNECY remporte la 1-ère Coupe de la Parité

-$- Armen PETROSSIAN remporte le Rapide de Fréjus . Grille demain .

NOUVELLES FEDERALES

Bonnes ou mauvaises , contraintes ou décidées , les décisions et annonces faites lors du Comité Directeur de la FFE ce week-end , sont résumées et commentées ici : http://www.france-echecs.com/article.php?art=20150621161936527

Samedi 20 juin 2015

BREVES DU WEEK-END

-$-L'équipe de FREJUS n'a pas pu participer à la finale de la Coupe de la Parité ce week-end près de Paris , pour raison...d'organisation du Rapide de Fréjus !
Aujourd'hui débute à Reims la finale de la Coupe 2000

-$- Demain ,c'est aussi la Fête de fin de saison de LA TOUR HYEROISE , au Domaine de la Castille de La Crau , avec repas et accrobranche à volonté .

-$- L'équipe de HYERES se rendra bien le week-end prochain dans l'Oise pour disputer la finale de la Coupe 1700 , avec une jeune équipe très compétitive qui visera la victoire !

-$- Le 1-er Tournoi International du Comité Varois des Echecs organisé du 5 au 10 juillet à LA FARLEDE approche , mais les listes des participants publiées sur le site FFE (http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/34093/34093&Action=Ls et http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/34094/34094&Action=Ls) n'ont pas été mises à jour depuis au moins deux semaines ... Et les sites des organisateurs (CVE et LFTE) non plus ...

Jeudi 18 juin 2015

INTERCLUBS 2015/2016

La composition des groupes de TOP 12,N1, N2 et N3 ont été publiés par la Fédération.
Voici ceux qui concernent nos clubs varois :

NATIONALE 2
Groupe Sud-Est : LA TOUR HYEROISE retrouvera Annecy , Eybens , Montrevel-en-Bresse , Orange , Oyonnax , Isle-sur-Sorgue et accueillera Esbarres , Pontarlier , Gueugnon ,Villeubanne et Vaulx-en-Velin .
A noter une bizarrerie : Vitrolles et Aix-en-Provence ont été placés dans le Groupe Sud qui va jusqu'à ...Toulouse , Limoges ,Pau et Bordeaux !

NATIONALE 3
Groupe Sud-Est : FREJUS (le promu) et LA FARLEDE-TOULON-ECHECS (le repéché) seront opposés aux habituels Grasse II (qui a refusé la montée..) , Monaco II , Cannes II , Ech.Niçois II , Gap et Le Cannet et accueillera Cagnes-sur-Mer et Meyreuil .

Mercredi 17 juin 2015

CHAMPIONNAT DES GRANDES SECTIONS DE MATERNELLES

Toutes les photos (plus de 100 !!) ici :http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000001_championnat_des_maternelles/index.html

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. FFE
1 CRISCIONE Leandre 920 Ppo FRA CAZ +11N +12B +5N +2B +4N 5 13,5 15 1640
2 CORNILEAU Raphael 990 Ppo FRA CAZ +3B +4N +8B -1N +5B 4 16,5 13 1265
3 FORTIER Thomas 799 Ppo FRA CAZ -2N =7B +14N +12B +9N 3,5 10,5 8 1151
4 MONSIGNORI Clement 800 Ppo FRA CAZ +7N -2B +12N +6B -1B 3 16 10 1029
5 MARION Thomas 799 Ppo FRA CAZ +14N +11B -1B +8N -2N 3 13,5 11 1053
6 FERRARI Lisa 850 PpoF FRA IDF +9B -8N +13B -4N +10B 3 10 9 1077
7 LASCEVE Martin 799 Ppo FRA CAZ -4B =3N +9B -10N +8B 2,5 12,5 6 1035
8 CORDEIL Hugo 799 Ppo FRA CAZ +10N +6B -2N -5B -7N 2 14,5 9 1000
9 LAFOUGE Louis 799 Ppo FRA CAZ -6N +10B -7N +13B -3B 2 12 6 1000
10 PONS Titouan 799 Ppo FRA CAZ -8B -9N +11N +7B -6N 2 11,5 5 1000
11 KENNEL Eliott 799 Ppo FRA CAZ -1B -5N -10B +14B +13N 2 11,5 3 1000
12 COUBLANT Mateo 799 Ppo FRA CAZ +13B -1N -4B -3N =14B 1,5 13 5,5 1000
13 SERIZIER Eudes 799 Ppo FRA CAZ -12N +14B -6N -9N -11B 1 9 4 1000
14 CAILLARD Malo 799 Ppo FRA CAZ -5B -13N -3B -11N =12N 0,5 11 0,5 1000

CHAMPIONNAT DES MOYENNES SECTIONS DE MATERNELLES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. FFE
1 SPINOSI Aurelien 1170 Ppo FRA CAZ +5B +2N +4B +3N +6N 5 16 15
2 DROUDUN Candice 799 PpoF FRA CAZ +6N -1B +8N +9B +7N 4 11 11 1276
3 MARCHIX Timeo 800 Ppo FRA CAZ +9B +7N +5B -1B =4N 3,5 14,5 12,5 1278
4 FERRARI Maxime 800 Ppo FRA IDF +10N +8B -1N +7B =3B 3,5 12,5 11,5 1278
5 ANNESTAY Alexis 799 Ppo FRA CAZ -1N +11B -3N +8B +9N 3 12 7 1000
6 BROCQ Lina 800 PpoF FRA CAZ -2B =9N EXE +10N -1B 2,5 13,5 6 1021
7 YOUSSOUF-CAUVIN Hugo 1010 Ppo FRA CAZ +11N -3B +10B -4N -2B 2 13,5 8 1000
8 ROUDON Tess 799 PpoF FRA CAZ EXE -4N -2B -5N =10B 1,5 14 4,5 1000
9 LAFOUGE Jeanne 799 PpoF FRA CAZ -3N =6B >11N -2N -5B 1,5 14 4 1000
10 JOUFFRAY Chloe 799 PpoF FRA CAZ -4B EXE -7N -6B =8N 1,5 11 3,5 1000
11 BONNY Oscar 799 Ppo FRA CAZ -7B -5N <9B 0 11 0

Mardi 16 juin 2015

ELO FIDE MONDIAL

Voici les dernières statistiques sur le nombre de joueurs classés FIDE dans le Monde au 1-er juin : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/06/16/32224233.html
Il y a désormais 122 915 joueurs classés ACTIFS , dont 11 611 féminines .
La France maintient sa première place avec 10 566 actifs (dont 895 Féminines) , mais de peu devant l'Allemagne (10 389) et l'Inde (10 126) . La Russie (9 748) et l'Espagne (9 126) restent au contact du podium , alors que le 6-ème , la République Tchèque n'a que 4 296 classés et les autres ...beaucoup moins !
L'Europe possède 73 % des classés avec 90 464 joueurs , devant l'Asie , 18 760 , les Amériques , 11 176 et l'Afrique , 2 273 .
La FIDE compte plus de 180 pays affiliés et se rapproche lentement du cap symbolique des 200 .

Lundi 15 juin 2015

RESULTATS DU WEEK-END

-§- Les varois se sont distingués à Bastia . Au Blitz de clôture , Jean-Philippe Gentilleau (Ecole Toulonnaise) se classe 8-ème avec 7 pts.sur 9 .
La poussine Thao-Nhi Nguyen (Hyères) est 19-ème et 1-er Poussin avec 6 pts. et Enzo Mazzella (Sanary) , 20-ème et 3-ème Benjamin , le tout sur plus de 100 joueurs .

-§- Chloë Descotte (La Farlède-Toulon) termine ...49-ème sur 50 avec 2 pts.sur 9 , du Trophée Roza Lallemand en Bretagne , MAIS c'était, en fait ,la finale du Championnat de France Féminin de parties rapides avec la participation de Grand-Maitres et Maitres Internationaux et de plusieurs championnes de France ! Une bien belle expérience du très haut niveau pour la benjamine farlédoise !

-§- L'équipe de LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est officiellement repéchée en Nationale 3 !! Une très bonne nouvelle pour l'ensemble du Var qui comptera , avec FREJUS , deux clubs en N3 en plus de La Tour Hyèroise en N2 . Et qui a aussi , par ricochet , l'avantage de permettre le repéchage d'autres équipes reléguées en N4 et Rég.1.

-§- Le sympathique Demeter Marku (La Farlède-Toulon) a bien remporté le Championnat des Vétérans des ...Bouches-du-Rhone , à Aubagne , avec 6,5 pts.sur 7 !! Il précède le néo-hyèrois Michel Kleitz, avec 6 pts. A noter que François Strate (Sanary) est 16-ème avec 3,5 pts. et Raymond Pilard (LFTE),19-ème avec 3 pts.

-§- Le diaporama du Championnat du Var de Blitz de Cuers est disponible sur le site du club organisateur : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/

-§- Les photos du 2-ème "3 Shots" de Hyères sont ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/0000000000001_2_eme_tournoi__3_shots__du_14_juin_/index.html

Dimanche 14 juin 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Derniers résulats d'aujourd'hui :
R8 : Bois-Colombes 5-3 HYERES
R9 : HYERES 4-4 Marseille
Classement final : 6-ème ex-aequo et 9-ème au départage sur 28 collèges !
Un grand bravo à, dans l'ordre des échiquiers, Lyès Lasmar, Jimmy Petit (8,5 pts.sur 9 !!) , Nadir El Amari, Guillaume Beuzard , Zoé Rolland , Delphine Marcenac (6 pts.sur 9) , Patrick Le et Alexis Levacher (8 pts.sur 9 !!) et à leurs accompagnatrices Sonia Fournier et Mélanie Rolland .

2-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

Encore un gros succès pour cette seconde édition avec 45 joueurs qui ont joué au moins une partie et plus de la moitié qui en ont disputé trois , malgré la fatigue . Quelques enfants en ont même fait quatre !
Le lauréat est le minime de Cassis , Quentin MASSARDO , devant le pupille de La Tour Hyèroise , Nino CANTERA et le super-vétéran hyèrois Jacques PACCARD.
42 joueurs ont disputé la Ronde 1 à 9 h.45
44 joueurs ont disputé la Ronde 2 à 13 h.45
32 joueurs ont disputé la Ronde 3 à 16 h.15
16 joueurs ont disputé une 4-ème partie entre les rondes
Classement des FIDE à la Performance en base 10 :
1.Quentin MASSARDO (Cassis) : + 13,17
2.Nino CANTERA (Hyères) : + 11,48
3.Jacques PACCARD (Hyères) : + 11,01
4.Baptiste Gastaud (Hyères) : + 9,79 ; 5.Olivier Lalanne (La Farlède-Toulon) : + 9,32 ; 6.Angèle Salvi (Aubagne) : + 9,20 ; 7.Bernard Baudry (Hyères) : + 6,25 ; 8.Benjamin Nouri (La Farlède-Toulon) : + 5,49 ; 9.Marc Angel (Hyères) : + 5,23 ; 10.Léo Raclot (Brignoles) : + 5,17 ; 11.Raclot Frédéric (Brignoles) : 5,11 ; 12.Cédric Lecat (Sanary) : + 5,01 ; 13.Maël Criscione (Hyères) : + 4,99 etc...
Il y avait peu de joueurs non-classés FIDE . Les meilleurs d'entre eux furent :
1.Paul LEPENNETIER (La Farlède-Toulon) : 1270 ; 2.Tristan Vidal (Hyères) : 1226 ; 3.Alessandro Brozzoni (Cassis) : 1209 ; 4.Claude Lepennetier (LFTE) : 1182 ; 5.Alexandre Santi (Hyères) : 1166 etc..

Samedi 13 juin 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Voici les premiers résultats du Collège MAINTENON de HYERES à La Bresse
R1 : HYERES 7-1 Autun (Bourgogne)
R2 : Mallarmé Paris 4-3 HYERES
R3 : HYERES 7-1 Saint-Antonin Noble Val (Midi-Pyrénnées)
R4 : Molsheim (Alsace) 2-6 HYERES
R5 : Nancy 6-2 HYERES
R6 : HYERES 4-4 Lyon
R7 : Liffré (Bretagne) 3-5 HYERES
Les hyèrois sont pour l'instant classés à une excellente 4-ème place !
Demain matin ils rencontreront Bois-Colombes à la Ronde 8

Vendredi 12 juin 2015

5-ème JEUX EUROPEENS DES JEUNES

L'équipe de COTE D'AZUR termine 3-ème , mais la cadence de jeu et peut-être aussi quelques "particularités" , ont causé bien des tourments aux jeunes joueurs peu habitués à cette ambiance si particulière de la Corse .
Plus de 3 000 scolaires répartis en 4 immenses chapiteaux ! Des Echecs-Spectacle !
Voici la bien curieuse grille corso-américaine ! : http://elo.corse-echecs.com/echecs/page.php?page=tournoi&id=1199&action=ga

Mercredi 10 juin 2015

5-ème JEUX EUROPEENS DES JEUNES

Organisés à Bastia du 11 au 13 juin , ils opposeront des sélections régionales venues de plusieurs pays méditérannéens. La section de Côte d'Azur comprendra 3 varois : la poussine hyèroise Thao-Nhi NGUYEN et le pupille hyèrois Rémy DEGRAEVE et le benjamin de Sanary Enzo MAZZELLA (qui a remplacé le monégasque Lamblin) !!
Cette manifestation rassemblera ,en plus ,plus de ...3 000 scolaires de toute la Corse !
Le programme complet est ici : http://www.corse-echecs.com/Bastia-se-prepare-a-accueillir-le-Trophee-europeen-des-Jeunes_a1907.html
La composition des équipes d'Autriche, du Piemont , de la Corse et de la Côte d'Azur est ici : http://www.corse-echecs.com/Ghjustra-europea-di-i-giovani-2015-E-squadre_a1912.html
1-er match , demain à 10 h.

Un seul résultat publié ...
COTE D'AZUR 3-3 AUTRICHE-CORSE B
U20 - REGNE Damian (1389) 0-1 Tamastin Laura (1843)
U18 - PFARR Zoï (1616) 1-0 Lhostis Florian (1852)
U16 - APAP Hugo (2079) 1-0 Porsia Enzo (1613)
U14 - MAZZELLA Enzo (1891) 1-0 Cardi Jean (1771)
U12 - DEGRAEVE Rémy (1751) 0-1 Schmidt Florian (1361)
U10 - NGUYEN Thao-Nhi (1375) 0-1 Murali Sacadithya (1199)

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

De nombreuses photos de la remise des prix sont publiées sur le site du club organisateur ici : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/
En attendant un majestueux diaporama !
Le Comité Varois a publié les grilles américaines ici : http://www.cve.asso.fr/?Championat-du-Var-de-blitz&lang=fr

Mardi 9 juin 2015

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

La quasi-totalité des clubs varois a participé ,dimanche, au Championnat du Var de Blitz à Cuers ! Là aussi c'est un record ! Avec aussi la présence de la plupart des présidents et correspondants varois qui ont beaucoup échangé entre eux .
L'an prochain , il est possible que ce championnat de déroule dans une salle plus grande et moins chaude ...

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Après le Lycée Rouvière et l'Ecole Guynemer , place au Collège MAINTENON de Hyères qui disputera le week-end prochain son Championnat de France à La Bresse (Jura) .
La 1-ère ronde se déroulera Vendredi à 18 h.30 .
Tout le programme est ici : http://scolaires.ffechecs.fr/FINALE-DES-COLLEGES.html

NOUVEAUX CLUBS VAROIS

Trois bonnes nouvelles pour le Var , en plus du Cap des 1400 licenciés franchi ce week-end :
-§- Le site : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/ organise des animations dans tous les villages du Haut et du Moyen-Var : un formidable outil de promotion pour les Echecs !

-§- Un test grandeur nature a débuté le 1-er juin à LA VALETTE avec une découverte du jeu d'échecs dans toutes les écoles de la Ville ! et qui pourrait déboucher à la Rentrée sur une initiation généralisée dans le cadre des nouvelles activités périscolaires ! Et bien sûr au développement d'un club qui possède déjà ... sa salle au COSEC !
-§- Le club de LA CRAU, qui se réunit déjà plusieurs fois par semaine au Centre Culturel , va s'affilier l'an prochain à la FFE et engager plusieurs équipes en Interclubs Jeunes et Adultes !

TOP 12

Les résultats de la Ronde 11:
Evry 1 - 1 Grasse
Mulhouse 2 - 3 Clichy
Bois-Colombes 6 - 0 Poitiers-Migne
Strasbourg 2 - 0 Chalons-en-Champagne
Montpellier 0 - 3 Bischwiller
Metz 2 - 3 Vandoeuvre

CLASSEMENT FINAL
1 Bischwiller 33 11 31 41 10
2 Clichy 31 11 33 44 11
3 Bois-Colombes 28 11 22 36 14
4 Strasbourg 25 11 5 20 15
5 Evry 24 11 -2 24 26
6 Mulhouse 23 11 11 31 20
7 Montpellier 21 11 -7 23 30
8 Chalons-en-Champagne 20 11 -2 23 25
9 Vandoeuvre 17 11 -12 19 31
10 Grasse 16 11 -16 13 29
11 Metz 15 11 -15 17 32
12 Poitiers-Migne 11 11 -48 7 55

Lundi 8 juin 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

L'école GUYNEMER de HYERES termine son Championnat à la 10-ème place après un match nul contre les champions de Martinique et une défaite ce matin contre ceux de Bretagne .
Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=678&Saison=3000
Un grand bravo à Aurel Carmouse , Manon Dequidt ( 6 pts.sur 9 au 2-ème échiquier !) , Axel Perrin , Lucas Cottet , Adrian Carmouse (6 pts.sur 9 au 5-ème échiquier) , Antoine Cantara , Anaë Finaud , Mathys Delhaise et Antoine Agresta !

TOP 12

Les résultats de la Ronde 10:
Grasse 3-2 Metz
Vandoeuvre 1-4 Montpellier
Bischwiller 2-1 Strasbourg
Chalons-en-Champagne 1-3 Bois-Colombes
Poitiers-Migne 1-6 Mulhouse
Clichy 4-1 Evry

Dimanche 7 juin 2015

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Formidable record avec 110 joueurs et une organisation parfaite malgré la chaleur et l'affluence .
Le Tournoi A est remporté par le Maitre FIDE marseillais Armen PETROSSIAN et le titre de Champion du Var va à Vincent LEGRAND (Hyères) .

OPEN A
Grille américaine après la ronde 11


Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Perf
1 f PETROSSIAN Armen 2390 R SenM FRA PRO + 7N + 14B + 16N = 2B + 12N + 5B + 3N + 11B + 4N + 6B + 8N 10½ 2556
2 LEGRAND Vincent 2060 R MinM FRA CAZ + 26N + 8B + 17B = 1N + 5B + 4N - 11B + 9N - 6B - 3N + 12N 2234
3 JANIER Fabrice 2110 R SenM FRA CAZ + 22B - 5N + 18B - 11N + 17B + 16N - 1B = 6N + 14B + 2B + 4N 2214
4 VUITTON Gilles 1970 R SenM FRA CAZ + 9B - 17N + 6B + 15N + 19N - 2B + 5N + 14B - 1B + 11N - 3B 7 2218
5 HADZIKARIC Mirsad 2050 R VetM FRA CAZ + 24N + 3B + 12N + 8B - 2N - 1N - 4B + 16B + 11N + 7B - 6N 7 2179
6 LANGEVIN Philippe 2110 R SenM FRA CAZ = 25N = 15B - 4N = 10B + 13N + 19B + 8N = 3B + 2N - 1N + 5B 7 2157
7 AUZANNE Remi 2020 R SenM FRA CAZ - 1B + 13N - 8N + 26B + 10N = 12B - 14N + 18B + 9B - 5N + 17B 2130
8 BONNAFOUS Michel 2140 R VetM FRA CAZ + 20B - 2N + 7B - 5N + 24B = 11N - 6B + 13B + 12N + 19N - 1B 2096
9 MORY Eric 2130 R SenM FRA CAZ - 4N + 25B + 10N - 19B = 14N + 24B + 12N - 2B - 7N + 15B + 16N 2080
10 MAZZELLA Enzo 2000 R BenM FRA CAZ - 17B + 23N - 9B = 6N - 7B - 13B + 20N + 24B + 16N + 14N + 11B 2072
11 BIZAT Michel 2090 R VetM FRA CAZ - 19N + 21B + 26N + 3B + 16N = 8B + 2N - 1N - 5B - 4B - 10N 2035
12 VANDEN BERGHE Gregory 2110 R SenM BEL CAZ + 21B + 18N - 5B + 24N - 1B = 7N - 9B + 22N - 8B + 13N - 2B 2025
13 BURGER Andre 1840 R SenM FRA CAZ - 16N - 7B = 22B + 25N - 6B + 10N + 17B - 8N + 18N - 12B + 26N 2024
14 BENOIT Hugues 2050 R SenM FRA CAZ + 23B - 1N - 19B + 18N = 9B + 20N + 7B - 4N - 3N - 10B + 22N 2021
15 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2310 R SenM MNC CAZ - 18B = 6N + 20B - 4B = 22N + 17N - 16B + 21N = 19B - 9N + 25B 2005
16 BAUDRY Remi 2060 R CadM FRA CAZ + 13B + 19N - 1B + 17N - 11B - 3B + 15N - 5N - 10B + 25N - 9B 5 2043
17 AIDAOUI Brice 2150 R SenM FRA CAZ + 10N + 4B - 2N - 16B - 3N - 15B - 13N + 20B + 23N + 21B - 7N 5 1973
18 DEGRAEVE Remy 2010 R PupM FRA CAZ + 15N - 12B - 3N - 14B + 26N + 22B + 19N - 7N - 13B - 20B + 23N 5 1957
19 HUSSON Cybele 1870 R SenF FRA CAZ + 11B - 16B + 14N + 9N - 4B - 6N - 18B + 23N = 15N - 8B - 21N 4½ 1979
20 DAINI Alexandre 1970 R MinM FRA CAZ - 8N - 26B - 15N + 21B + 23N - 14B - 10B - 17N = 25B + 18N + 24B 4½ 1922
21 RAMAZZOTTI Bernard 1890 R SenM FRA CAZ - 12N - 11N - 23B - 20N = 25B + 26B + 24N - 15B + 22B - 17N + 19B 4½ 1910
22 FADAT Thomas 1930 R SenM FRA CAZ - 3N - 24B = 13N + 23N = 15B - 18N + 25B - 12B - 21N + 26N - 14B 4 1875
23 BERNARD Anthony 1830 R MinM FRA CAZ - 14N - 10B + 21N - 22B - 20B + 25N + 26N - 19B - 17B + 24N - 18B 4 1850
24 BENDA Thierry 1820 R SenM FRA CAZ - 5B + 22N + 25B - 12B - 8N - 9N - 21B - 10N + 26B - 23B - 20N 3 1812
25 CANTOGREL Laurent 1890 R SenM FRA CAZ = 6B - 9N - 24N - 13B = 21N - 23B - 22N + 26B = 20N - 16B - 15N 2½ 1756
26 VANDERSPELDEN Michel 1840 R VetM FRA CAZ - 2B + 20N - 11B - 7N - 18B - 21N - 23B - 25N - 24N - 22B - 13B 1 1573

OPEN B
Grille américaine après la ronde 11


Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Perf
1 BACROT Alexandre 1790 R PupM FRA PRO + 15N + 20B + 14N + 7B = 3N + 10B - 2N + 8B + 6B + 5N + 9N 1974
2 TOUVRON Fabrice 1700 R SenM FRA CAZ + 26N - 14B + 21B + 5N + 8N + 3B + 1B - 6N + 7N + 12B = 4N 1883
3 BAROYAN Davit 1760 R BenM FRA PRO + 8N + 10B + 9N + 6B = 1B - 2N + 16B - 5N - 4N + 11B + 7B 1802
4 RANCIEN Herve 1750 R SenM FRA CAZ + 22B + 17N - 7N - 8B + 18B + 14N - 5B + 16N + 3B + 6N = 2B 1752
5 MANDIC Ilija 1560 R SenM FRA CAZ - 6N + 23B + 20N - 2B + 17N + 7B + 4N + 3B - 8N - 1B + 12N 7 1774
6 MENARDO Philippe 1770 R SenM FRA CAZ + 5B = 21N + 28B - 3N = 16B + 19N + 10B + 2B - 1N - 4B + 8N 7 1748
7 THOMASSE Damien 1810 R SenM FRA CAZ + 13B + 24N + 4B - 1N = 14B - 5N + 19B + 9N - 2B + 8B - 3N 1707
8 RACLOT Leo 1550 R PupM FRA CAZ - 3B + 12N + 11B + 4N - 2B + 9N + 14B - 1N + 5B - 7N - 6B 6 1730
9 BELALOUCHE Mourad 1399 E SenM FRA CAZ + 12B + 11N - 3B + 21N - 10N - 8B + 17N - 7B + 13B + 16N - 1B 6 1676
10 BARES Pierre 1640 R JunM FRA CAZ + 19B - 3N + 22B + 17N + 9B - 1N - 6N - 12B - 11N + 21B + 18B 6 1654
11 CONNAT Ludovic 1670 R SenM FRA CAZ + 18N - 9B - 8N - 16N - 13B + 27B + 20N + 15N + 10B - 3N + 14B 6 1623
12 KHASSINE Ilia 1399 E SenM FRA CAZ - 9N - 8B + 23N + 26B + 22B - 16N + 13B + 10N + 14B - 2N - 5B 6 1607
13 BEUZARD Guillaume 1610 R BenM FRA CAZ - 7N - 18B - 27N + 25B + 11N + 23B - 12N + 17B - 9N + 19B + 16N 6 1606
14 TEILLET Hugo 1620 R CadM FRA CAZ + 28B + 2N - 1B + 18N = 7N - 4B - 8N + 21B - 12N + 23B - 11N 1666
15 DAINI Eric 1580 R SenM FRA CAZ - 1B + 19N - 17B = 24N - 21B + 25N + 18N - 11B - 23N + 26B + 22N 1583
16 BENETTI Christophe 1490 R SenM FRA CAZ - 20N + 25B = 26N + 11B = 6N + 12B - 3N - 4B + 18N - 9B - 13B 5 1617
17 ULLOA Philippe 1510 R VetM FRA PRO + 25N - 4B + 15N - 10B - 5B + 21N - 9B - 13N + 20B - 18N + 27N 5 1576
18 BARBIERI Mathieu 1500 R SenM FRA CAZ - 11B + 13N + 24B - 14B - 4N + 22N - 15B + 19N - 16B + 17B - 10N 5 1558
19 LEPENNETIER Paul 1450 R MinM FRA CAZ - 10N - 15B + 25N + 27B + 24N - 6B - 7N - 18B + 26B - 13N EXE 5 1549
20 EL AMARI Nadir 1660 R PupM FRA CAZ + 16B - 1N - 5B - 22N - 23B EXE - 11B + 25N - 17N + 27B + 26N 5 1497
21 SOLANAS Ricardo 1630 R VetM FRA CAZ + 23N = 6B - 2N - 9B + 15N - 17B + 24N - 14N + 22B - 10N - 25B 4½ 1546
22 RACLOT Frederic 1520 R SenM FRA CAZ - 4N + 27B - 10N + 20B - 12N - 18B = 23N + 24B - 21N EXE - 15B 4½ 1489
23 PESAVENTO Brian 1500 R BenM FRA CAZ - 21B - 5N - 12B EXE + 20N - 13N = 22B + 27N + 15B - 14N - 24B 4½ 1481
24 LECAT Cedric 1650 R SenM FRA CAZ + 27N - 7B - 18N = 15B - 19B + 26N - 21B - 22N EXE - 25B + 23N 4½ 1454
25 PACCARD Jacques 1680 R VetM FRA CAZ - 17B - 16N - 19B - 13N EXE - 15B = 26N - 20B + 27B + 24N + 21N 4½ 1445
26 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1510 R PouM FRA CAZ - 2B - 28N = 16B - 12N + 27N - 24B = 25B EXE - 19N - 15N - 20B 3 1370
27 FIOLET Bertrand 1460 R SenM FRA CAZ - 24B - 22N + 13B - 19N - 26B - 11N EXE - 23B - 25N - 20N - 17B 2 1210
28 LASSIAILLE Frederic 1810 R SenM FRA CAZ - 14N + 26B - 6N 1 1514

OPEN C
Grille américaine après la ronde 11


Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Perf
1 TAIR Brahim 1430 R MinM FRA CAZ + 12N + 14B + 8N = 2B + 3N + 7B + 9N + 6B = 4N + 10N + 18B 10 1702
2 TEILLET Arnaud 1280 R BenM FRA CAZ + 6N + 3B + 9B = 1N + 19B + 8N + 14N + 7B + 12N + 5B - 4N 1671
3 MARTIN Florent 1350 R JunM FRA CAZ + 5B - 2N + 11B + 16N - 1B - 9N + 10B + 4N + 7B + 8N + 14N 8 1494
4 BERNARD Elodie 1360 R PupF FRA CAZ + 22N - 7B - 20N + 12B + 21N = 6B + 11N - 3B = 1B + 9N + 2B 7 1369
5 OLIVE Aurianne 1440 R CadF FRA CAZ - 3N + 23B = 12N + 20B - 7N - 10B + 21N + 11B + 6N - 2N + 8B 1336
6 GARINO Bastien 1420 R PupM FRA CAZ - 2B - 11N + 17B + 15N + 16B = 4N + 13B - 1N - 5B + 12N + 7B 1327
7 BEAUDEAU Michael 1250 R SenM FRA CAZ + 24B + 4N + 19B - 9N + 5B - 1N + 8B - 2N - 3N + 14B - 6N 6 1371
8 JAFRATE Fred 1370 R SenM FRA CAZ + 11B + 16N - 1B + 13N + 9B - 2B - 7N + 19N + 14B - 3B - 5N 6 1334
9 ARLEN Lionel 1399 E SenM FRA CAZ + 18N + 10B - 2N + 7B - 8N + 3B - 1B - 14N + 13B - 4B + 15N 6 1313
10 SAUZE Richard 1310 R SenM FRA CAZ + 13B - 9N + 15B - 19N - 11B + 5N - 3N + 23B + 20N - 1B + 17N 6 1299
11 LEONE Romain 1170 R MinM FRA CAZ - 8N + 6B - 3N + 23B + 10N = 12B - 4B - 5N + 17B - 18N + 19B 1330
12 CONNAT Roman 1280 R PouM FRA CAZ - 1B + 21N = 5B - 4N + 13B = 11N = 19B + 16N - 2B - 6B + 20N 1291
13 MEIRIES David 1070 R SenM FRA CAZ - 10N + 18B + 14N - 8B - 12N + 22B - 6N + 24B - 9N = 20B + 23N 1265
14 LHOUSSENE Nathane 1330 R BenM FRA CAZ + 21N - 1N - 13B + 22B + 20N + 19N - 2B + 9B - 8N - 7N - 3B 5 1233
15 BOUNEB Sami 1060 R MinM FRA CAZ - 16B + 17N - 10N - 6B + 23N - 21B + 18N - 20B + 24N + 22N - 9B 5 1200
16 LEPENNETIER Claude 1290 R SenM FRA CAZ + 15N - 8B + 22N - 3B - 6N - 18B + 23N - 12B + 21N - 17B + 24N 5 1189
17 BILLIEN Lorenzo 1250 R PouM FRA CAZ - 20N - 15B - 6N + 18B + 22N - 23B + 24N + 21B - 11N + 16N - 10B 5 1170
18 GALY Christian 1270 R SenM FRA CAZ - 9B - 13N - 21B - 17N + 24B + 16N - 15B + 22N + 19B + 11B - 1N 5 1169
19 MARET Simon 1390 R PpoM FRA CAZ + 23N + 20B - 7N + 10B - 2N - 14B = 12N - 8B - 18N + 24B - 11N 4½ 1180
20 OLIVE Alain 1270 R SenM FRA CAZ + 17B - 19N + 4B - 5N - 14B - 24N + 22B + 15N - 10B = 13N - 12B 4½ 1170
21 BELIARD Pierre 1080 R SenM FRA CAZ - 14B - 12B + 18N + 24N - 4B + 15N - 5B - 17N - 16B = 23B - 22N 3½ 1100
22 BACROT Victoria 1120 R PpoF FRA CAZ - 4B + 24N - 16B - 14N - 17B - 13N - 20N - 18B + 23N - 15B + 21B 3 1032
23 TASZKA Francois 1190 R VetM FRA CAZ - 19B - 5N + 24B - 11N - 15B + 17N - 16B - 10N - 22B = 21N - 13B 2½ 984
24 EWIG Sophie 1399 E VetF FRA CAZ - 7N - 22B - 23N - 21B - 18N + 20B - 17B - 13N - 15B - 19N - 16B 1 836

OPEN D
Grille américaine après la ronde 9


Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf
1 BUI Christopher 1030 R PpoM FRA PRO + 17B - 2N + 4B + 16N + 10B + 6N + 9B + 3N + 5B 8 1362
2 DE CASTRO Leopold 1080 R PouM FRA CAZ + 11N + 1B - 8N + 5B = 6N - 3B + 7B + 10N + 9B 1237
3 DEMEURE Kevin 910 R PupM FRA CAZ - 13B - 9B + 14N + 12N + 15B + 2N + 10B - 1B + 11N 6 1166
4 SCRIMALI Lea 960 R PupF FRA CAZ - 5N + 14B - 1N - 18B + 20N + 16B + 17N + 15B + 10B 6 1091
5 MONSIGNORI Baptiste 1070 R PpoM FRA CAZ + 4B + 12N - 10B - 2N + 16B = 7N + 11N + 6B - 1N 1122
6 MAGRINI Enzo 1120 R PpoM FRA CAZ - 7B + 18N + 16B + 9N = 2B - 1B + 8N - 5N + 13B 1105
7 PILHAN Anael 999 E PupM FRA CAZ + 6N - 8N + 12B + 19B - 11N = 5B - 2N + 14N + 16B 1100
8 ARLEN Thibaut 1060 R PupM FRA CAZ + 18N + 7B + 2B - 10N - 13B - 9N - 6B + 19N + 20B 5 1096
9 BOUNEB Riad 999 E PupM FRA CAZ - 10B + 3N + 13N - 6B + 17N + 8B - 1N + 12B - 2N 5 1079
10 GAYET Nino 1170 R PouM FRA CAZ + 9N + 13B + 5N + 8B - 1N + 11B - 3N - 2B - 4N 5 1076
11 PILHAN Audren 999 E PupM FRA CAZ - 2B + 17N + 18B + 15N + 7B - 10N - 5B + 13N - 3B 5 1066
12 AGOSTINO Aurelien 1020 R BenM FRA CAZ + 14N - 5B - 7N - 3B + 18N + 13B + 20N - 9N + 19B 5 1039
13 FELLOUS Nathan 1050 R PupM FRA CAZ + 3N - 10N - 9B + 17B + 8N - 12N + 19B - 11B - 6N 4 1007
14 LEONE Louise 870 R BenF FRA CAZ - 12B - 4N - 3B + 20N + 19N - 15B + 16N - 7B + 18B 4 929
15 AUTRAN Lucie 1010 R BenF FRA CAZ - 16B + 20N + 19N - 11B - 3N + 14N + 18B - 4N - 17B 4 900
16 DELETANG Corentin 810 R PupM FRA CAZ + 15N + 19B - 6N - 1B - 5N - 4N - 14B + 20B - 7N 3 894
17 ELALAMY Marine 910 R PupF FRA CAZ - 1N - 11B + 20B - 13N - 9B + 19N - 4B - 18N + 15N 3 894
18 BONVENTRE Matteo 940 R PouM FRA CAZ - 8B - 6B - 11N + 4N - 12B - 20B - 15N + 17B - 14N 2 781
19 BRESSOLLE Lea 1060 R PupF FRA CAZ + 20B - 16N - 15B - 7N - 14B - 17B - 13N - 8B - 12N 1 633
20 BRESSOLLE Simon 910 R PpoM FRA CAZ - 19N - 15B - 17N - 14B - 4B + 18N - 12B - 16N - 8N 1 622

Open E débutants
Grille américaine après la ronde 9


Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf
1 HERVELEU Alexandre 799 E PouM FRA CAZ + 6N + 2B + 4B + 10N + 3B + 8N + 7B + 11N + 12N 9 1544
2 MONSIGNORI Clement 840 R PpoM FRA CAZ + 5B - 1N + 7B = 3N + 4N + 6B + 10N + 12B + 8B 7½ 1095
3 DELPRAT Lucas 799 E PouM FRA CAZ + 8B - 4N + 6N = 2B - 1N + 11N + 9B + 5B > 10N 6½ 970
4 HOUDINET Jeremy 799 E PpoM FRA CAZ + 9B + 3B - 1N = 7N - 2B + 5B + 12N + 10B - 6N 5½ 894
5 ELALAMY Iris 799 E PouF FRA CAZ - 2N - 6B + 11N + 12B + 9B - 4N + 8B - 3N + 7B 5 844
6 BODIN Aurelien 799 E PpoM FRA CAZ - 1B + 5N - 3B + 9N + 7B - 2N - 11B - 8N + 4B 4 792
7 TARCHOUN Fatma 799 E PpoF FRA CAZ + 11N + 12B - 2N = 4B - 6N + 10B - 1N = 9B - 5N 4 783
8 BOLLA Quentin 920 R PpoM FRA CAZ - 3N - 9B + 12N + 11B + 10N - 1B - 5N + 6B - 2N 4 783
9 BONVENTRE Malvina 799 E PpoF FRA CAZ - 4N + 8N - 10B - 6B - 5N + 12B - 3N = 7N + 11B 3½ 683
10 BEN AMMAR Rayan 800 R PouM FRA CAZ - 12N + 11B + 9N - 1B - 8B - 7N - 2B - 4N < 3B 2 666
11 BORR Noa 799 E PpoM FRA CAZ - 7B - 10N - 5B - 8N + 12N - 3B + 6N - 1B - 9N 2 626
12 ELALAMY Lucie 799 E PpoF FRA CAZ + 10B - 7N - 8B - 5N - 11B - 9N - 4B - 2N - 1B 1 493

TOP 12

Les résultats de la Ronde 9:
Clichy 5 - 1 Grasse
Evry 6 - 0 Poitiers-Migne
Mulhouse 4 - 1 Chalons-en-Champagne
Bois-Colombes 1 - 4 Bischwiller
Strasbourg 3 - 1 Vandoeuvre
Montpellier 3 - 2 Metz

Samedi 6 juin 2015

TOP 12

Les résultats de la Ronde 8:
Grasse 2 - 3 Montpellier
Metz 1 - 1 Strasbourg
Vandoeuvre 0 - 4 Bois-Colombes
Bischwiller 2 - 1 Mulhouse
Chalons-en-Champagne 2 - 3 Evry
Poitiers-Migne 0 - 8 Clichy

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

L'école GUYNEMER de HYERES a remporté 4 victoires et subi 3 défaites , ce qui la place 6-ème ex-aequo , mais 12-ème au départage, sur 24 écoles.
Les deux derniers matches de demain matin seront décisifs pour espérer accrocher une place dans les 10 premiers .
Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2

Vendredi 5 juin 2015

TOP 12

Les résultats de la Ronde 7:
Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral à partir de 15 h.( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

Poitiers-Migné 0-4 Grasse
Clichy 3-2 Chalons-en-Champagne
Evry 0-5 Bischwiller
Mulhouse 3-0 Vandoeuvre
Bois-Colombes 3-1 Metz
Strasbourg 2-1 Montpellier

Classement après 7 matches (sur 11) : 1.Bischwiller : 21 pts. ; 2.Clichy : 19 pts. ; 3.Bois-Colombes 18 pts. ; 4. Chalons et Strasbourg : 16 pts. ; 6.Evry et Mulhouse : 15 pts. puis ....10.Grasse : 9 pts.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

L'école GUYNEMER de HYERES participera ce week-end à la finale du Championnat de France à Lons-le-Saunier .
Une magnifique récompense pour ces jeunes joueurs champions du Var puis champions d'Académie .
Le 1-er match est prévu aujourd'hui à 17 h.
Programme complet ici : http://scolaires.ffechecs.fr/FINALE-DES-ECOLES-PRIMAIRES.html

CHAMPIONNAT DES BOUCHES-DU-RHONE DES VETERANS

Il continue ses exploits !! : Demeter MARKU (La Farlède-Toulon) est toujours seul en tête avec 5,5 pts.sur 6 et affrontera J.Porte (1441) à la dernière ronde ,jeudi prochain à Aubagne . Il possède un demi-point d'avance sur le hyèrois de Paris , Michel Kleitz qui ne pourra pas jouer la 7-ème ronde et un point d'avance sur son plus dangereux rival , le marseillais Eric Vialette ! Et il va gagner plus de 60 pts.ELO FIDE !!

Jeudi 4 juin 2015

TOP 12

Les résultats de la Ronde 6:
Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral à partir de 15 h.( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

Bischwiller 2-1 Clichy
La passation de pouvoir!
g GIRI Anish 2776 1 - 0 g FRESSINET Laurent 2712
g EDOUARD Romain 2627 X - X g SO Wesley 2778
g RAGGER Markus 2668 X - X g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2754
g BACROT Etienne 2704 1 - 0 g JAKOVENKO Dmitry 2738
g NAIDITSCH Arkadij 2720 X - X g HAMDOUCHI Hicham 2608
g MARCELIN Cyril 2476 X - X g TREGUBOV Pavel V. 2571
g LE ROUX Jean-Pierre 2546 X - X g VAN WELY Loek 2653
gf MAISURADZE Nino 2279 0 - 1 m SKRIPCHENKO Almira 2421


Grasse 0-1 Strasbourg
Montpellier 1-4 Bois-Colombes
Metz Fischer 2-3 Mulhouse
Vandoeuvre 2-3 Evry
Chalons-en-Champagne 5-1 Poitiers-Migné

Mercredi 3 juin 2015

ELO FIDE DE JUIN

La liste complète est disponible ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/06/02/32158601.html
Avec en prime la liste des varois pour lesquels il ne manque que quelques parties pour obtenir un ELO FIDE .
A noter pour 16 d'entr'eux il ne manque qu'une partie et pour 10 autres , deux parties : ils pourraient les disputer le 14 juin à Hyères ....

REPORTAGE SUR TV PROVENCE VERTE

Tourné lors du récent Rapide de Brignoles avec interviews de Jean-Marc Degraeve , Alain Olive et des jeunes participants .
http://echecs-brignoles.over-blog.com/

TOP 12

Les résultats de la Ronde 5:
Chalons-En-Champagne 2 - 0 Grasse
Poitiers-Migné 0 - 6 Bischwiller
Clichy 4 - 1 Vandoeuvre
Evry 2 - 1 Metz
Mulhouse 2 - 3 Montpellier
Bois-Colombes 3 - 1 Strasbourg

Mardi 2 juin 2015

NOUVELLES BREVES

-§- Le Lycée ROUVIERE de Toulon termine 23-ème sur 24 du Championnat de France des Lycées , mais l'équipe toulonnaise était composée de 4 joueurs débutants .
-§- L'infatiguable Demeter MARKU (La Farlède-Toulon) est seul en tête du Championnat des Vétérans des Bouches-du-Rhône avec 4 pts.sur 4 . Suite du tournoi Jeudi 5 juin à Aubagne .
-§- Les résultats détaillés du groupe Sud de la phase inter-régionale de la Coupe 1700 ne sont toujours pas publiés sur le site fédéral , contrairement à ceux des autres groupes et de ceux de la Coupe 2000 , mais les résultats sont confirmés : 1.HYERES ; 2.Castres puis ...7.HYERES II .
-§- Plus bizarre encore : notre Ligue n'a publié que les résultats de la 1-ère ronde du Championnat d'Académie des Ecoles disputé le ...18 mars à Cannes .On attend toujours la suite ... La preuve ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1502&Saison=3000
-§- Chloë DESCOTTE (La Farlède-Toulon) représentera le Var à la finale du Championnat de France Féminin de parties rapides ou Trophée Roza Lallemand qui sera organisé à St Jacut-de la Mer, dans les Côtes d'Armor, les 13 et 14 juin : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=8752

TOP 12

Les résultats de la Ronde 4:
Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral à partir de 15 h.( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

Grasse 0-4 Bois-Colombes
Strasbourg 1-1 Mulhouse
Montpellier 2-3 Evry
Metz 0-5 Clichy
Vandoeuvre 4-0 Poitiers-Migné
Bischwiller 3-2 Chalons-en-Champagne

LICENCES FEDERALES

Au 1/06/2015 la Fédération annonce 54 084 joueurs licenciés (dont 26 458 licences A) , soit une diminution de 2 % par rapport au 1/06/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 6-ème avec 2 553 licenciés, soit une baisse de 10,52 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 121 licences A, soit une augmentation de 3,7 %.
Le VAR est toujours 7-ème avec 1 375 joueurs soit une augmentation de 1,17 % , et 15-ème avec 544 licenciés A, soit 10,56 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 6-ème(sur 912 clubs) avec 420 licenciés (et 17-ème avec 124 A) ; LA TOUR HYEROISE est 38-ème avec 226 joueurs (12-ème avec 136 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 45-ème avec 197 joueurs (et 96-ème avec 61 A) ; DRAGUIGNAN est 126-ème avec 108 licenciés (et 233-ème avec 35 A) ; CUERS est 213-ème avec 70 licenciés et 169-ème avec 43 licences A ;BRIGNOLES est 219-ème avec 69 licenciés et 507-ème avec ses 17 licences A ; L'ECOLE TOULONNAISE est 228-ème avec 66 licenciés et 366-ème avec ses 24 licences A ; FREJUS est 328-ème avec 47 joueurs et 303-ème avec 28 A ; CARCES est 377-ème avec 41 licenciés ; OLLIOULES est 486-ème avec 31 licenciés et 564-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 525-ème avec 28 licenciés ; L'ECHIQUIER VAROIS est 704-ème avec 16 licenciés (et 680-ème avec ses 11 A) ; COGOLIN est 750-ème avec 14 licenciés et 676-ème avec 11 licences A ; LES ARCS est 772-ème avec 13 licences ; MONTAUROUX est 775-ème avec 13 licenciés et 638-ème avec 12 licences A etc...

Lundi 1-er juin 2015

TROPHEE ACSEV DE MAI

Nouvelle victoire le la poussine hyèroise Thao-Nhi NGUYEN , avec 25 pts. récompensée pour la 3-ème place au Championnat de France et sa qualification pour le Championnat d'Europe ! Elle précède un autre joueur qui s'est distingué à Pau , le benjamin de Sanary , Enzo MAZZELLA avec 19 pts. et le pupille de Brignoles , Léo RACLOT , 18 pts. impressionnant au Rapide de son club .
Suivent : 4-ème Maël Criscione (Hyères) : 16 pts. ; 5-ème Labir Djoudi (Sanary) : 14 pts. ; 6-ème Vincent Legrand (Hyères) : 7 pts. ; 7-ème Yanis Lasmar (Ech.Varois) : 6 pts.

CLASSEMENT ELO FIDE DE JUIN

188 joueurs varois actifs (et une vingtaine d'inactifs) figurent au nouveau classement sorti hier soir ! Il tient compte essentiellement , des Championnats de France Jeunes , des Tournoi de Paques et de Mai de Hyères, du Tournoi "3 shots" de l'Ascension de Hyères , des Interclubs Jeunes (Rondes 5 à 7) et des Opens des Bouches-du-Rhône auxquels ont participé plusieurs varois.
33 joueurs varois ont gagné des points et seulement 19 en ont perdu ... Bravo ! Voici tous ceux qui ont été récompensé par la FIDE ! :
+ 127 : CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 103 : MAZZELLA Enzo (Sanary)
+ 71 : CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 60 : HOURCADE Jean-Michel (Hyères) et BRONGERS Claudine (Sanary)
+ 58 : PETIT Jimmy (Hyères)
+ 53 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 38 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 25 : HEBERT Floriane (Hyères)
+ 23 : ROBERT Youmna (LFTE) et DJOUDI Labir (Sanary)
+ 21 : RACLOT Léo (Brignoles)
+ 20 : BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 18 : LALANNE Olivier (LFTE)
+ 16 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 14 : BEUZARD Guillaume (Hyères) et CARMOUSE Aurel (Hyères)
+ 13 : JANIER Fabrice (Hyères)
+ 12 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 11 : BAUDRY Rémi (Hyères) , MENARDO Philippe (Sanary) et RACLOT Frédéric (Brignoles)
+ 10 : LEGRAND Vincent (Hyères) , SOUESME Gérard (Tourves) et LECAT Cédric (Sanary)
+ 9 : MANDIC Ilija (LFTE)
+ 7 : NOURI Benjamin (LFTE)
+ 6 : DEGRAEVE Thomas (Hyères)
+ 5 : BURGER André (Brignoles)
+ 4 : TOUVRON Fabrice (Draguignan)
+ 3 : MARCENAC Delphine (Hyères)
+ 2 : CANDELA Léo-Thierry (Sanary) et ANGEL Marc (Hyères)

7 joueurs obtiennent leur 1-er ELO FIDE :CHARASSE Basil (SEN,Draguignan) : 1734 ; RIBELLES Anthony (SEN,Brignoles) : 1414 ; VELASCO-GARCIA Ramiro (SEN,Cuers) : 1402 ; AGHABABIAN Arthur (SEN,Sanary) : 1365 ; PANCERA Thomas (POU,Hyères) : 1128 ; MARCHIX Esteban (PPO,Hyères) : 1091 ; GASTAUD Baptiste (POU,Hyères) : 1056 et CARDIN-LENOIR Quentin (PPO,Hyères) : 1037 .

TOP 12

Les résultats de la Ronde 3:
Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral à partir de 15 h.( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

Bischwiller 4 - 1 Grasse
Chalons-en-Champagne 2 - 2 Vandoeuvre
Poitiers-Migné 1 - 3 Metz
Clichy 5 - 0 Montpellier
Evry 1 - 2 Strasbourg
Mulhouse 3 - 3 Bois-Colombes

Dimanche 31 mai 2015

COUPE 1700

LA TOUR HYEROISE s'est qualifiée aujourd'hui à Monteux, pour la finale nationale de la Coupe Loubatière qui se déroulera les 27 et 28 juin à Saint-Maximin ...dans l'Oise !!
Un grand bravo à Thomas Degraeve, Rémy Degraeve, Clemence Del Valle et Jimmy Petit

TOP 12

Les résultats de la Ronde 2:
Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral à partir de 15 h.( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

Grasse 0-4 Mulhouse
Bois-Colombes 5-0 Evry
Strasbourg 2-3 Clichy
Montpellier 3-2 Poitiers-Migne
Metz 1-2 Chalons-en-Champagne
Vandoeuvre 2-4 Bischwiller

TOURNOIS DE BLITZ DE HYERES

TOURNOI A

Moyenne : 1699 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB Perf.
1 LANGEVIN Philippe FRA 2110 1 1 1 1 1 1 7 21 2436
2 LASSIAILLE Frederic FRA 1810 0 1 0 1 1 1 5 13 1828
3 DEGRAEVE Remy FRA 2010 0 0 1 1 1 1 5 11 1881
4 EL AMARI Nadir FRA 1660 0 1 0 0 1 0 3 8 1567
5 CHAMBET Armand FRA 1540 0 0 0 1 0 1 3 5 1547
6 BOUCHERON Maurice FRA 1450 0 0 0 0 1 1 3 5 1531
7 DEQUIDT Manon FRA 1310 0 0 0 1 0 0 2 3 1332

TOURNOI B

Moyenne : 1318 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf.
1 BOUCHERON Maurice FRA 1450 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 55 1947
2 RIGUET Pierre FRA 1860 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5 40,75 1823
3 TEILLET Hugo FRA 1620 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5 40,75 1642
4 MARET Simon FRA 1390 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 6 20,5 1305
5 MARCHIX Esteban FRA 1050 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 6 19 1194
6 GAYET Nino FRA 1170 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1 1 5,5 16,25 1244
7 NEUNER Dieter FRA 1330 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 5 16,5 1131
8 CARDIN-LENOIR Quentin FRA 990 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 5 14,5 1207
9 BEUZARD Guillaume FRA 1610 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 4,5 12,75 1392
10 BEUZARD Camille FRA 1000 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 6 1000
11 BIRUKOFF Anna FRA 1030 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1000

TOURNOI C

Moyenne : 1334 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB Perf.
1 LASSIAILLE Frederic FRA 1810 1 1 1 1 1 1 7 21 2138
2 BONNEVILLE Marceau FRA 1450 0 1 1 1 1 1 6 15 1661
3 EL AMARI Nadir FRA 1660 0 0 1 1 1 1 5 10 1581
4 ANGEL Marc FRA 1570 0 0 0 1 1 1 4 6 1431
5 FINAUD Anae FRA 1040 0 0 0 0 1 1 3 3 1107
6 MAHOUDEAU Charles FRA 890 0 0 0 0 0 1 2 1 1000
7 MARCHIX Timeo FRA 920 0 0 0 0 0 0 1 0 1000

TOURNOIS DE BLITZ DE CUERS

TOURNOI A

Moyenne : 1369 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 BARES Pierre FRA 1640 1 1 1 1 1 1 1 7 21
2 LECAT Cedric FRA 1650 0 0 ½ 1 1 1 1 4,5 10,5 1308
3 LEONE Romain FRA 1170 0 1 1 1 0 0 1 4 12 1492
4 LEPENNETIER Paul FRA 1450 0 ½ 0 ½ 1 1 1 4 9 1420
5 TEILLET Arnaud FRA 1280 0 0 0 ½ 1 1 1 3,5 7 1440
6 ARLEN Lionel FRA 1399 0 0 1 0 0 1 1 3 6 1335
7 MEIRIES David FRA 1070 0 0 1 0 0 0 1 2 4 1233
8 LEPENNETIER Claude FRA 1290 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI B

Moyenne : 1006 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf.
1 NGUYEN Leolio FRA 1010 1 1 1 0 1 1 1 6 19,5 1306
2 DUBOIS Evan FRA 1170 0 1 1 ½ 1 1 1 5,5 15,25 1206
3 BONVENTRE Matteo FRA 940 0 0 1 1 1 1 1 5 11,5 1174
4 FELLOUS Nathan FRA 1050 0 0 0 1 1 1 1 4 7,5 1051
5 PILHAN Anael FRA 999 1 ½ 0 0 1 0 0 2,5 10,75 1000
6 PILHAN Audren FRA 999 0 0 0 0 0 1 1 2 3 1000
7 AUTRAN Lucie FRA 1010 0 0 0 0 1 0 ½ 1,5 3,25 1000
8 LEONE Louise FRA 870 0 0 0 0 1 0 ½ 1,5 3,25 1000

TOURNOI C

Moyenne : 911 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf.
1 ARLEN Thibaut FRA 1060 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1516
2 DUBOIS Nathan FRA 910 0 1 1 1 1 1 1 6 15 1212
3 DELPRAT Lucas FRA 799 0 0 1 0 1 1 1 4 8,5 1000
4 AUTRAN Esteban FRA 980 0 0 0 1 1 1 1 4 7 1000
5 VILLALON Antony FRA 799 0 0 1 0 ½ 0 1 2,5 5,25 1000
6 TEISSIER Keryan FRA 870 0 0 0 0 ½ 1 1 2,5 3,25 1000
7 NGUYEN Lilas FRA 1070 0 0 0 0 1 0 1 2 2,5 1000
8 FLORENTY Dario FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI D

Moyenne : 821 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf.
1 BODIN Aurelien FRA 799 ½ 0 1 1 1 3,5 6,75 1000
2 DELETANG Corentin FRA 810 ½ 1 0 1 1 3,5 6,75 1000
3 BOLLA Quentin FRA 920 1 0 1 0 1 3 6,5 1000
4 BORR Noa FRA 799 0 1 0 1 1 3 5,5 1000
5 BONVENTRE Malvina FRA 799 0 0 1 0 1 2 3 1000
6 TARCHOUN Fatma FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 1000

Samedi 30 mai 2015

TOP 12

Résultats de la Ronde 1:
Vandoeuvre 3-1 Grasse
Bischwiller 6-1 Metz
Châlons-en-Champagne 4-3 Montpellier
Poitiers-Migné 2-4 Strasbourg
Clichy 3-0 Bois-Colombes
Evry 4-2 Mulhouse


Toutes les parties sont retransmises en direct sur le site fédéral ( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/ où vous retrouvez les commentaires, photos et analyses

TOURNOI RAPIDE DE CASSIS

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 DERIGE KANE Yan 1980 R BenM PRO + 60B + 23N + 20B + 7N + 9N + 2B + 5B 7 29 31 2538
2 BACROT Alexandre 2030 R PupM PRO + 34N + 24B + 17N + 21B + 8N - 1N + 7B 6 29½ 33½ 2088
3 KONATE Salma 1590 R PupF PRO + 73N + 42B - 8N + 27B + 36N + 14B + 6B 6 26 27 1877
4 SALVI Michel 1900 R VetM PRO + 41B + 25N = 38B + 10N - 5B + 19N + 11B 5½ 27 30½ 1860
5 BAROYAN Davit 2150 R BenM PRO + 16N + 31B + 15N - 8B + 4N + 12B - 1N 5 32½ 36½ 1997
6 CESCON Moreno 1960 R SenM PRO + 35N + 11B + 12N - 9B + 13N + 15B - 3N 5 31 35 1846
7 NOIREAUT Hoan 1930 R CadM PRO + 53N + 37B + 13N - 1B + 21N + 9B - 2N 5 30½ 33½ 1923
8 PANAGIOTOPOULOS Christos 1960 R SenM PRO + 57B + 22N + 3B + 5N - 2B - 11N + 24B 5 30 33 1877
9 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ + 51B + 30N + 18B + 6N - 1B - 7N + 21B 5 29½ 32½ 2013
10 NOE Guy 1750 R VetM CAZ + 56N + 27B + 14N - 4B - 11N + 37B + 26N 5 27 30 1709
11 BOUCHERON Maurice 1450 R VetM IDF + 45B - 6N + 49B + 46N + 10B + 8B - 4N 5 26½ 29½ 1722
12 DJOUDI Labir 1590 R PouM CAZ + 55B + 36N - 6B + 25N + 16B - 5N + 32B 5 26½ 29½ 1656
13 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO + 29B + 63N - 7B + 28N - 6B + 39N + 25B 5 25½ 27½ 1611
14 CANIVET Arnaud 2060 R BenM CAZ + 46B + 44N - 10B + 38N + 48B - 3N + 18B 5 25 28 1856
15 TELOUK Olivier 1760 R CadM PRO + 49B + 28N - 5B + 23N + 44B - 6N + 22B 5 25 28 1748
16 TURPIN Isabelle 1300 R SenF PRO - 5B + 54N + 47B + 24B - 12N + 44N + 20B 5 24 27 1569
17 RASOLO Loick 1720 R BenM PRO + 33B + 19N - 2B - 22N = 41B + 38N + 29B 4½ 26 29½ 1573
18 SAN MARCO Jean 1810 R SenM PRO + 52N + 26B - 9N = 37B + 40N + 22B - 14N 4½ 25 28 1714
19 ROCCHIA Alex 1350 R SenM PRO + 67N - 17B = 40N + 43B + 31N - 4B + 37N 4½ 24½ 26 1474
20 RACLOT Leo 1600 R PupM CAZ + 71N + 32B - 1N + 26B - 22N + 36B - 16N 4 27½ 29 1461
21 BOHLI Adam 1520 R MinM PRO + 39B + 47N + 30B - 2N - 7B + 45N - 9N 4 26½ 29½ 1580
22 PASCANU Vasile 1399 R SenM PRO + 62N - 8B + 56N + 17B + 20B - 18N - 15N 4 26 28 1599
23 BIRO Guillaume 1399 E VetM PRO + 70N - 1B + 52N - 15B + 33N - 29B + 50N 4 26 28 1327
24 AGHABABIAN Arthur 1480 R SenM CAZ + 61B - 2N + 41B - 16N + 49B + 47N - 8N 4 25½ 27½ 1415
25 CORNILEAU Juliette 1380 R PouF CAZ + 64N - 4B + 33N - 12B + 52N + 50B - 13N 4 25½ 27½ 1375
26 BRONGERS Claudine 1350 R VetF CAZ + 74B - 18N + 39B - 20N + 55B + 30N - 10B 4 24 24½ 1438
27 RALIJAONA Gabriela 1340 R PupF PRO + 75B - 10N + 45B - 3N - 39B + 54N + 47B 4 23½ 24 1260
28 RICHERT Sebastien 1370 R SenM PRO + 66N - 15B + 29N - 13B - 50N + 52B + 53N 4 23 24½ 1300
29 NICULAE Vlad Marius 1050 R PupM PRO - 13N + 72B - 28B + 59N + 46B + 23N - 17N 4 23 24½ 1289
30 MINEO Francois 1520 R MinM PRO + 50N - 9B - 21N + 58B + 53N - 26B + 40N 4 22½ 25½ 1385
31 ULLOA Philippe 1510 R VetM PRO + 54B - 5N + 60B - 36N - 19B + 49N + 46B 4 22 24 1387
32 EVANNO Georges 1320 R VetM PRO + 59B - 20N + 63B - 44N + 54B + 48N - 12N 4 20½ 22½ 1350
33 BELAID Noa 1150 R PouM PRO - 17N + 66B - 25B + 64N - 23B + 60N + 51B 4 19½ 21 1280
34 MAESTRACCI Monique 1260 R VetF CAZ - 2B + 61N + 68B - 48N - 45B + 65N + 44B 4 19 20½ 1279
35 LOGNOS Lina 1220 R VetF PRO - 6B - 45N - 62B + 65N + 64B + 61N + 48B 4 17 19 1212
36 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1320 R PpoM PRO + 68N - 12B + 42N + 31B - 3B - 20N = 39B 3½ 26 27½ 1355
37 RACLOT Frederic 1370 R SenM CAZ + 65B - 7N + 55B = 18N + 38B - 10N - 19B 3½ 25½ 27½ 1466
38 ROMAN Sylvian 1540 R VetM PRO + 40N + 69B = 4N - 14B - 37N - 17B + 45B 3½ 25 26½ 1485
39 BUI Christopher 1030 R PpoM PRO - 21N + 43B - 26N + 69B + 27N - 13B = 36N 3½ 24 25½ 1291
40 DENIS Alexandra 1040 R BenF PRO - 38B + 51N = 19B + 60N - 18B + 41N - 30B 3½ 23 25 1339
41 PENTCHEFF Laura 1170 R PouF PRO - 4N + 62B - 24N + 42B = 17N - 40B + 60N 3½ 23 25 1301
42 RISCH Anouk 999 E PupF PRO + 48B - 3N - 36B - 41N + 72N + 71B = 43N 3½ 21 22½ 1266
43 TOMBELLE Guillaume 1399 E SenM PRO - 47B - 39N + 61B - 19N + 63B + 55N = 42B 3½ 19½ 21½ 1099
44 CORTES Maria 1500 R VetF PRO + 58N - 14B + 57N + 32B - 15N - 16B - 34N 3 26 29 1350
45 THIEBAUD Leo 999 E BenM PRO - 11N + 35B - 27N + 57B + 34N - 21B - 38N 3 24½ 27½ 1305
46 GIRAUD REQUILLART Numa 1280 R PupM PRO - 14N + 50B + 69N - 11B - 29N + 58B - 31N 3 24 25½ 1180
47 AUNEAU Alexandre 960 R PupM CAZ + 43N - 21B - 16N + 56B + 57N - 24B - 27N 3 23½ 26½ 1225
48 HRISTOV Ina 1470 R PouF PRO - 42N + 73B + 53N + 34B - 14N - 32B - 35N 3 23½ 24½ 1255
49 KLEIN Lucas 1160 R PouM PRO - 15N + 64B - 11N + 67B - 24N - 31B + 62N 3 22 23½ 1191
50 DANTHIER Christophe 1030 R SenM PRO - 30B - 46N + 74B + 51N + 28B - 25N - 23B 3 22 22½ 1223
51 MONI Theo 1310 R PupM PRO - 9N - 40B + 70N - 50B + 67N + 56B - 33N 3 20½ 22 1088
52 SPINOSI Aurelien 1170 R PpoM CAZ - 18B + 74N - 23B + 62N - 25B - 28N + 63B 3 20½ 21 1155
53 MARCHIS MOUREN Bastien 1190 R BenM PRO - 7B + 65N - 48B + 63N - 30B + 66N - 28B 3 20 21½ 1184
54 KLEIN Lea 1020 R PpoF PRO - 31N - 16B + 66N + 72B - 32N - 27B + 68B 3 20 21½ 1081
55 ROCCHICCIOLI Samuel 1110 R PouM PRO - 12N + 67B - 37N + 68B - 26N - 43B + 65N 3 19½ 21 1085
56 MASSON Wally 1160 R VetF PRO - 10B + 75N - 22B - 47N + 62B - 51N + 64B 3 19 19½ 1081
57 SALVI Angele 1200 R SenF PRO - 8N + 70B - 44B - 45N - 47B + 67N + 61B 3 18 19½ 1096
58 PARA Adrien 1010 R PupM PRO - 44B - 60N + 75B - 30N + 59B - 46N + 66B 3 16 16½ 1051
59 PENTCHEFF Julie 800 R PpoF PRO - 32N + 71B - 72N - 29B - 58N = 70B + 73N 2½ 16 17 949
60 BIENFAIT Tom 1220 R PupM PRO - 1N + 58B - 31N - 40B + 68N - 33B - 41B 2 25 26½ 1026
61 LELLOUCHE Justin 999 E BenM PRO - 24N - 34B - 43N + 70B + 69N - 35B - 57N 2 20½ 22 1018
62 THIERY MOUREY Alban 980 R PouM PRO - 22B - 41N + 35N - 52B - 56N + 69B - 49B 2 20½ 22 1006
63 MEMIN Axelle 990 R PouF PRO + 72N - 13B - 32N - 53B - 43N + 75B - 52N 2 20 20½ 989
64 MEMIN Theo 950 R PpoM PRO - 25B - 49N + 71N - 33B - 35N + 72B - 56N 2 19½ 21 996
65 DMYTROUK Anton 910 R PpoM PRO - 37N - 53B + 73N - 35B + 71N - 34B - 55B 2 19 20 1019
66 NAAM Shedy 830 R PpoM PRO - 28B - 33N - 54B EXE + 73N - 53B - 58N 2 18½ 19½ 830
67 CACHART Nicolas 800 R PpoM CAZ - 19B - 55N EXE - 49N - 51B - 57B + 75N 2 18½ 19 831
68 MONSIGNORI Clement 800 R PpoM CAZ - 36B EXE - 34N - 55N - 60B + 73B - 54N 2 18 19 851
69 YAHIAOUI Issa 799 E PpoM PRO EXE - 38N - 46B - 39N - 61B - 62N + 74B 2 17 17½ 793
70 THIEBAUD Lucien 999 E PupM PRO - 23B - 57N - 51B - 61N + 74B = 59N = 72B 2 16 16½ 902
71 GIRAUD REQUILLART Ila 1120 R PpoF PRO - 20B - 59N - 64B + 74N - 65B - 42N EXE 2 15 15½ 760
72 CACHART Frederic 1399 E SenM CAZ - 63B - 29N + 59B - 54N - 42B - 64N = 70N 1½ 17 19 785
73 MONSIGNORI Baptiste 1060 R PpoM CAZ - 3B - 48N - 65B + 75N - 66B - 68N - 59B 1 16½ 17 709
74 BERNARD Nolan 820 R PouM PRO - 26N - 52B - 50N - 71B - 70N EXE - 69N 1 15 15½ 402
75 MEMIN Sacha 800 R PpoM PRO - 27N - 56B - 58N - 73B EXE - 63N - 67B 1 14½ 15½ 360

Vendredi 29 mai 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LYCEES

Le Lycée ROUVIERE de Toulon participe à la phase finale qui se déroulera les 30 et 31 mai à Chateaudun (28).
Par contre aucune trace du Champion de France 2014 , le Lycée Stanislas de Cannes , ni du Champion d'Académie 2015 , le Lycée du Golfe de Gassin ... Sans doute doute n'ont-ils pas pû se rendre dans l'Eure-et-Loir ...à quelques semaines du Bac ....
Le site FFE affiche déjà les appariements de la Ronde 1 ici : http://echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=708
On y apprend ainsi que le Lycée Rouvière affrontera le Lycée Louis Vincent de Metz , demain à 14 h.

COUPE 1700

La finale Inter-Régionale se déroulera dimanche prochain à Monteux et qualifiera 2 équipes pour la finale nationale.
Les équipes qualifiées : HYERES , HYERES II , Monteux , Aix-en-Provcence , Lattes , Béziers , Maraussan et Castres .

TOP 12

La finale du Championnat de France des Clubs débute demain à 16 h. au Grau-du-Roi ! 12 équipes de 8 joueurs (et de nombreux remplaçants) s'affronteront jusqu'au mardi 9 juin pour succèder à Clichy . De nombreux joueurs du TOP 20 Mondial , ainsi que la plupart des Grand-Maitres français ,joueront pour ces clubs professionnels . Mais les amateurs en seront pratiquement absents compte tenu des dates de ce Championnat : qui peut prendre 12 jours de congès ...après tous les ponts du mois de mai , ou avant les examens ?
La Ronde 1 opposera :
Vandoeuvre - Grasse
Bischwiller - Metz
Châlons-en-Champagne - Montpellier
Poitiers-Migné - Strasbourg
Clichy - Bois-Colombes
Evry - Mulhouse


Toutes les parties pourront être suivies en direct sur le site fédéral ( et sur de nombreux sites à travers le Monde) et sur le site dédié : http://grauduroi2015.ffechecs.org/

Jeudi 28 mai 2015

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Voici le classement après la 6-ème étape disputée lundi dernier à BRIGNOLES :
1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 181 pts.
2.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 156 pts.
3.Hugues BENOIT (Brignoles) : 122 pts.
4.Gilles Vuitton (Draguignan) : 102 pts. ; 5.Cybèle Husson (Hyères) : 83 pts. ; 6.Ion-George Todoran (La Farlède-Toulon) : 80 pts. ; 7.Michel Graille (Hyères) : 70 pts. ; 8.Vincent Legrand (Hyères) : 67 pts. ; 9.Michel Bonnafous (Hyères) et Rémi Auzanne (Brignoles) : 56 pts. ; 11.Arnaud Canivet (Sanary) : 55 pts. etc...

Mercredi 27 mai 2015

5-ème JEUX EUROPEENS DES JEUNES

Organisés à Bastia du 11 au 13 juin , ils opposeront des sélections régionales venues de plusieurs pays méditérannéens. La section de Côte d'Azur comprendra notamment la poussine hyèroise Thao-Nhi NGUYEN et le pupille hyèrois Rémy DEGRAEVE !!
Cette manifestation rassemblera ,en plus ,plus de ...3 000 scolaires de toute la Corse !
Renseignements complémentaires ici : http://www.corse-echecs.com/agenda/Ghjustra-Europea-di-i-giovani-Tournoi-Europeen-des-jeunes_ae332361.html

CHALLENGE SCOLAIRE DU COMITE VAROIS

35 joueurs y ont participé cette après-midi à La Farlède.
En attendant la grille américaine, voici le palmarès par catégorie :
Maternelle: 1. Aurélien Spinosi (Daudet Solliès Pont); 2. Timéo Marchix (Costebelle Hyères)
CP: 1. Esteban Marchix (Almanarre Hyères); 2. Marius Cossu (Jean Aicard La Farlède)
CE1: 1. Léo Béliard (Jean Aicard Solliès Ville); 2. Valentin Grivelet (Jean Aicard La Farlède)
CE2: 1. Mathéo Nicolini Duceau (Solliès Toucas); 2. Célia Mariani (Tourves)
CM1: 1. Mattéo Bonventre (Jean Jaurès 1 Cuers); 2. Paul Dubost (Brunet Toulon)
CM2: 1. Alana Feraud (Jean Aicard La Farlède); 2. Luca Anastasescu (Fénelon Toulon)
Colléges: 1. Romain Clément (André Malraux La Farlède); 2. Nathan Fellous (Maupassant Garéoult)

Mardi 26 mai 2015

TROPHEE ACSEV DE MAI

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

CRISCIONE Maël (POU,1274, Hyères) bat Candela (1581) et remporte le Tournoi B de Mai de Hyères
Différence ELO : 307 pts.
DJOUDI Labir (POU,1590 Rap. ,Sanary) bat Jafrate (1770 Rap.),De Vathaire (1880 Rap.) et Denis (1820 Rap.) et fait nulle avec Touvron (1890 Rap.) au Tournoi Rapifde A de Brignoles.
Différence de ELO Rap. : 290 pts.
LASMAR Yanis (PPO,1223 ,Ech.Varois) bat Zanga (1400) à la dernière ronde du Championnat de France Petit-Poussin à Pau, ce qui lui permet de se classer 9-ème et de se qualifier pour 2016.
Différence ELO : 177 pts.
LEGRAND Vincent (MIN,1995, Hyères) bat le roumain Todoran (2176) et termine 2-ème du Tournoi de Mai de Hyères.
Différence ELO : 181 pts.
MAZZELLA Enzo (BEN,1766, Sanary) bat Meunier-Pion (2015) et fait nulles avec Lamblin (2027),Strohl (1925) et Lux (1904) au Championnat de France des Benjamins à Pau.
Différence ELO : 249 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (POU,1391, Hyères) se classe 3-ème du Championnat de France des Poussines et se qualifie pour le Championnat de l'Union Européenne en République Tchèque.
RACLOT Léo (PUP,1600 Rap., Brignoles) bat Pinchon (1940 Rap.), Dhamelincourt (1900 Rap.), Burger (1860 Rap.) et fait une Perf. à 1922 au Rapide A de Brignoles.
Différence de ELO Rap. : 340 pts.

8-ème TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2480 R SenM ALS + 35B + 21N + 12B + 10N = 3B + 2N + 5B + 4B 7½ 34½ 34 2638
2 f BRESSAC Stephane 2280 R SenM CAZ + 36N + 19B + 11N + 6B + 4N - 1B + 3B + 7N 7 35½ 33 2498
3 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO + 41N + 8B + 16N + 5B = 1N + 11B - 2N + 10B 6½ 35½ 32 2456
4 MORY Eric 2080 R SenM CAZ + 42N + 29B = 7N + 16B - 2B + 14N + 12B - 1N 5½ 35 28 2250
5 VUITTON Gilles 2230 R SenM CAZ + 37N + 14B + 9N - 3N + 15B = 19B - 1N + 20B 5½ 34 27½ 2226
6 GRAILLE Michel 2050 R VetM CAZ + 43N + 44B + 20N - 2N = 12B = 13B + 11N = 9B 5½ 32 27 2174
7 AIDAOUI Brice 2220 R SenM CAZ + 40B + 26N = 4B - 13N + 20B + 10N + 19B - 2B 5½ 31½ 27 2182
8 HUSSON Cybele 2050 R SenF CAZ + 46B - 3N + 35B + 25N - 10B + 27N = 14B + 15N 5½ 29½ 24 2099
9 CANIVET Arnaud 2060 R BenM CAZ + 31B + 34N - 5B + 26N = 13B = 12N + 24B = 6N 5½ 29 26 2158
10 ff UTA Adeline-Ramona 2130 R SenF IDF + 33N + 45B + 13N - 1B + 8N - 7B + 17N - 3N 5 35 27 2202
11 GAUBIL Olivier 2100 R SenM PRO + 54B + 18N - 2B + 30N + 24B - 3N - 6B + 25N 5 32 25 2111
12 DIJON Frederic 2200 R VetM PRO + 32N + 30B - 1N + 29B = 6N = 9B - 4N + 26B 5 32 24½ 2110
13 LANGEVIN Philippe 2270 R SenM CAZ + 27B + 24N - 10B + 7B = 9N = 6N - 15B + 19N 5 31 24½ 2125
14 MAMAH Isabelle 1970 R SenF PRO + 22B - 5N + 40B = 31N + 21B - 4B = 8N + 28N 5 29½ 22½ 1967
15 DERIGE KANE Yan 1980 R BenM PRO = 17N = 20B + 36N + 41B - 5N + 40B + 13N - 8B 5 29 23½ 2015
16 BENOIT Hugues 2140 R SenM CAZ + 38B + 25N - 3B - 4N - 27B + 32N + 22N + 30B 5 28½ 21 2017
17 RACLOT Leo 1600 R PupM CAZ = 15B - 35N + 54B = 28N + 34B + 26N - 10B + 24N 5 26 20½ 1922
18 RIVIERE Cedric 1880 R SenM CAZ + 49N - 11B - 42N - 23B + 45N + 52B + 43N + 36B 5 22 18 1815
19 CANTOGREL Laurent 2020 R SenM CAZ + 50B - 2N + 27B + 34N + 31B = 5N - 7N - 13B 4½ 31 24½ 2041
20 FADAT Thomas 1840 R SenM CAZ + 28B = 15N - 6B + 44B - 7N + 31N + 35B - 5N 4½ 29½ 21½ 1958
21 MAZZELLA Enzo 2030 R BenM CAZ + 51N - 1B - 41N + 33B - 14N + 42B + 40N = 23B 4½ 27 18½ 1881
22 DJOUDI Labir 1590 R PouM CAZ - 14N - 36B + 49N + 37B + 29N = 25N - 16B + 35N 4½ 25 17½ 1876
23 KONATE Salma 1590 R PupF PRO - 24B - 40N + 56B + 18N = 35B + 28N = 25B = 21N 4½ 25 17½ 1822
24 PINCHON Henri 1940 R VetM HNO + 23N - 13B + 37N + 42B - 11N + 41B - 9N - 17B 4 28½ 22 1868
25 TOUVRON Fabrice 1890 R SenM CAZ + 55N - 16B + 33N - 8B + 32N = 22B = 23N - 11B 4 28½ 20½ 1808
26 DHAMELINCOURT Gilbert 1900 R SenM PRO + 47N - 7B + 32N - 9B + 42N - 17B + 41N - 12N 4 28 20 1869
27 THOMASSE Damien 1790 R SenM CAZ - 13N + 51B - 19N + 55B + 16N - 8B - 30N + 43B 4 27 17 1888
28 MONTEIRO Georges 1430 R SenM PRO - 20N + 43B = 44N = 17B + 36N - 23B + 29N - 14B 4 26½ 18½ 1748
29 DE VATHAIRE Michel 1880 R VetM CAZ + 48B - 4N + 46B - 12N - 22B + 33N - 28B + 39N 4 26½ 18 1720
30 DEGRAEVE Remy 1900 R PupM CAZ + 53B - 12N + 38B - 11B - 40N + 46N + 27B - 16N 4 25½ 19 1865
31 CONNAT Ludovic 1700 R SenM CAZ - 9N + 49B + 45N = 14B - 19N - 20B = 44N + 40B 4 25½ 17½ 1866
32 CATOT Olivier 1750 R SenM PRO - 12B + 39N - 26B + 48N - 25B - 16B + 49N + 44B 4 24½ 15 1816
33 CANDELA Leo-Thierry 1720 R SenM CAZ - 10B + 48N - 25B - 21N + 53N - 29B + 52N + 41B 4 23½ 14 1794
34 BURGER Andre 1860 R SenM CAZ + 52N - 9B + 55N - 19B - 17N - 43B + 51N + 42B 4 23 17 1712
35 DENIS Vincent 1820 R SenM PRO - 1N + 17B - 8N + 47B = 23N + 44B - 20N - 22B 3½ 31½ 17 1743
36 DAINI Alexandre 1810 R MinM CAZ - 2B + 22N - 15B + 46N - 28B = 39N + 47B - 18N 3½ 29 15½ 1680
37 JAFRATE Fred 1770 R SenM CAZ - 5B + 53N - 24B - 22N = 47B + 38N - 39B + 50N 3½ 24 13 1667
38 BENETTI Christophe 1720 R SenM CAZ - 16N + 47B - 30N = 45B - 44N - 37B + 54N + 51B 3½ 21½ 12½ 1759
39 CHALUMEAU Philippe 1540 R SenM CAZ - 45N - 32B + 43N + 51B - 41N = 36B + 37N - 29B 3½ 21 14½ 1728
40 RANCIEN Herve 1760 R SenM CAZ - 7N + 23B - 14N + 52B + 30B - 15N - 21B - 31N 3 28½ 16 1763
41 PAYARD Stephane 1830 R SenM CAZ - 3B + 50N + 21B - 15N + 39B - 24N - 26B - 33N 3 28 17 1778
42 RASOLO Loick 1720 R BenM PRO - 4B + 56N + 18B - 24N - 26B - 21N + 46B - 34N 3 27 15 1763
43 LOKMIC Elvir 1660 R SenM PRO - 6B - 28N - 39B + 56N + 48B + 34N - 18B - 27N 3 26 12 1606
44 PAUL Jean-Daniel 1870 R VetM CAZ + 56B - 6N = 28B - 20N + 38B - 35N = 31B - 32N 3 25½ 16 1642
45 MENARDO Philippe 1890 R SenM CAZ + 39B - 10N - 31B = 38N - 18B - 47N = 50B + 53N 3 24 12½ 1625
46 CHAMBET Armand 1630 R PouM CAZ - 8N + 52B - 29N - 36B + 55N - 30B - 42N + 54B 3 22 12 1669
47 SOUESME Gerard 1570 R VetM CAZ - 26B - 38N + 50B - 35N = 37N + 45B - 36N = 49B 3 21 11½ 1664
48 BONNEVILLE Marceau 1520 R BenM CAZ - 29N - 33B + 51N - 32B - 43N - 49B + 56N + 52B 3 19½ 9 1554
49 VELASCO-GARCIA Ramiro 1520 R SenM CAZ - 18B - 31N - 22B - 50N + 54B + 48N - 32B = 47N 2½ 23½ 7½ 1532
50 AUBERGER Christophe 1610 R SenM CAZ - 19N - 41B - 47N + 49B - 52N + 55B = 45N - 37B 2½ 19½ 9 1566
51 NOURI Benjamin 1620 R VetM CAZ - 21B - 27N - 48B - 39N + 56B + 53N - 34B - 38N 2 22½ 7 1500
52 BARBIERI Mathieu 1500 R SenM CAZ - 34B - 46N + 53B - 40N + 50B - 18N - 33B - 48N 2 22 10 1502
53 SAUZE Richard 1580 R SenM CAZ - 30N - 37B - 52N + 54N - 33B - 51B + 55N - 45B 2 18½ 7 1512
54 KANE Christian 1720 R SenM PRO - 11N - 55B - 17N - 53B - 49N + 56B - 38B - 46N 1 21 3 1318
55 BOHLI Adam 1520 R MinM PRO - 25B + 54N - 34B - 27N - 46B - 50N - 53B - 56N 1 19½ 7 1370
56 GALY Christian 1510 R SenM CAZ - 44N - 42B - 23N - 43B - 51N - 54N - 48B + 55B 1 18½ 1 1324

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 DHAMELINCOURT Thomas 1310 R JunM PRO + 39B + 5N + 8B = 11N + 18B + 2B + 3N = 4N 7 34 33 1654
2 LEMARCHAND Fabien 1399 E SenM PRO + 22B + 3N + 11B + 9N + 7B - 1N + 8B - 5N 6 35 32 1487
3 MEZZAPESA Juliette 1280 R SenF CAZ + 16N - 2B + 41N + 27B + 12N + 6B - 1B + 8N 6 33½ 27 1518
4 ROUAUD Robert 1370 R VetM CAZ + 50N - 6B + 38N = 20B + 46N + 9N + 10B = 1B 6 30½ 26 1468
5 DOUROUNI Rodolphe 1490 R BenM CAZ + 26N - 1B - 31N + 14B + 29N + 28B + 18N + 2B 6 30½ 23 1474
6 PROKHOROV Nicolai 1480 R MinM CAZ + 34B + 4N - 18B + 28N + 19B - 3N + 25B + 9N 6 30 27 1450
7 RACLOT Frederic 1370 R SenM CAZ + 51B + 33N + 10B + 24B - 2N - 8N + 13B + 19N 6 29½ 29 1553
8 BELALOUCHE Mourad 1399 E SenM CAZ + 32N + 44B - 1N + 36B + 24N + 7B - 2N - 3B 5 32 27 1356
9 KEMPF Raphael 1110 R SenM CAZ + 27N + 21B + 33N - 2B + 13N - 4B + 24N - 6B 5 31½ 27 1514
10 HERVY Daniel 1430 R SenM PRO + 38N + 14B - 7N + 31B + 25N = 18B - 4N = 12B 5 30½ 26 1342
11 OLIVE Aurianne 1470 R CadF CAZ + 36N + 29B - 2N = 1B + 20N - 24B = 26B + 18N 5 30 23½ 1430
12 HERVY Regis 1420 R PupM PRO + 15B + 28N + 25B - 18N - 3B + 37N = 19B = 10N 5 29 25½ 1348
13 TAIR Brahim 1400 R MinM CAZ - 25B + 22N + 30B + 15N - 9B + 36N - 7N + 26B 5 29 22 1242
14 BELAID Noa 1150 R PouM PRO + 17B - 10N - 19B - 5N + 39B + 42N + 40B + 31N 5 27 18 1370
15 BELIARD Pierre 1080 R SenM CAZ - 12N + 43B + 21N - 13B - 27N + 33B + 28N + 24B 5 26½ 19 1432
16 DAUERLEMARCHAND Lisa 799 E PpoF PRO - 3B EXE + 29N - 19N - 21B + 34N + 36B + 27B 5 26½ 19 1354
17 FIOLET Bertrand 1460 R SenM CAZ - 14N + 32B = 26N - 46B + 34B + 35N = 23B + 25N 5 24½ 19 1318
18 DEQUIDT Manon 1320 R PupF CAZ + 47N + 20B + 6N + 12B - 1N = 10N - 5B - 11B 4½ 34 27½ 1417
19 CONNAT Roman 1380 R PouM CAZ + 42N - 24B + 14N + 16B - 6N + 27B = 12N - 7B 4½ 30½ 23 1388
20 DAINI Eric 1460 R SenM CAZ + 30B - 18N + 37B = 4N - 11B - 26N + 35B + 32N 4½ 27½ 19½ 1320
21 ROUGNY Patricia 1399 E SenF CAZ + 45B - 9N - 15B + 43B + 16N - 25N = 32B + 37N 4½ 24½ 19 1146
22 COQUARD Francois 1010 R SenM CAZ - 2N - 13B - 46N + 49B + 48N + 50B + 37B = 23N 4½ 23 14½ 1236
23 LE FLOCH Patrick 1400 R SenM CAZ - 44N + 49B - 36N + 26B = 31N + 46B = 17N = 22B 4½ 22½ 18½ 1241
24 AMOROS Jean 1490 R VetM PRO + 37B + 19N + 40B - 7N - 8B + 11N - 9B - 15N 4 30½ 24 1264
25 BUI Christopher 1030 R PpoM PRO + 13N + 46B - 12N + 40N - 10B + 21B - 6N - 17B 4 30½ 23 1363
26 OLIVE Alain 1240 R SenM CAZ - 5B + 51N = 17B - 23N + 45B + 20B = 11N - 13N 4 30 18 1340
27 CAPOBIANCO Roland 1430 R BenM CAZ - 9B + 35N + 34B - 3N + 15B - 19N + 38B - 16N 4 28½ 19 1222
28 BOUTEKKA Brahim 1290 R SenM CAZ + 43N - 12B + 44N - 6B + 32B - 5N - 15B + 41N 4 27½ 19 1177
29 MAS Yves 1280 R SenM CAZ + 48B - 11N - 16B + 41N - 5B - 32N + 39B + 38N 4 24½ 16 1149
30 BENHAMOU Didier 1160 R SenM CAZ - 20N + 47B - 13N < 32B - 42B + 51N + 43B + 40N 4 22 13 1172
31 TEILLET Arnaud 1260 R BenM CAZ - 33B + 45N + 5B - 10N = 23B - 40N + 46N - 14B 3½ 27 17 1274
32 BOUTEKKA Emma 1020 R PpoF CAZ - 8B - 17N + 35B > 30N - 28N + 29B = 21N - 20B 3½ 27 15 1231
33 BOGLIOLO Luc 1500 R SenM CAZ + 31N - 7B - 9B + 39N - 37B - 15N + 42B = 34N 3½ 26 15½ 1145
34 AVARO Fabien 1230 R SenM CAZ - 6N + 50B - 27N + 44B - 17N - 16B + 47N = 33B 3½ 25½ 14½ 1202
35 PREULIER Pierre 999 E PupM CAZ = 46N - 27B - 32N + 47B + 50N - 17B - 20N + 36B 3½ 22 14 1176
36 BROCHARD-DUTEY Jeremie 1210 R SenM CAZ - 11B + 39N + 23B - 8N + 40B - 13B - 16N - 35N 3 27½ 17 1194
37 GAUBIL Dominique 1250 R SenF PRO - 24N + 42B - 20N + 38B + 33N - 12B - 22N - 21B 3 26 16 1210
38 AGOSTINO Aurelien 1090 R BenM CAZ - 10B + 48N - 4B - 37N + 43N + 41B - 27N - 29B 3 24½ 14 1103
39 AUNEAU Alexandre 960 R PupM CAZ - 1N - 36B + 49N - 33B - 14N + 48B - 29N + 47B 3 24½ 10 1039
40 PERROTTA Dominique 1399 E SenM CAZ + 49N + 41B - 24N - 25B - 36N + 31B - 14N - 30B 3 24 18 1057
41 HERVELEU Alexandre 799 E PouM CAZ EXE - 40N - 3B - 29B + 44N - 38N + 45B - 28B 3 23½ 14 1014
42 MICHET Valentin 999 E PupM CAZ - 19B - 37N + 48B - 45N + 30N - 14B - 33N + 50B 3 23½ 11 1082
43 ALVAREZ Lucas 910 R PupM CAZ - 28B - 15N EXE - 21N - 38B + 44B - 30N + 49N 3 23½ 10 963
44 DENIS Alexandra 1040 R BenF PRO + 23B - 8N - 28B - 34N - 41B - 43N EXE + 46B 3 22 11 1047
45 DAUPHIN Vincent 999 E PupM CAZ - 21N - 31B = 50N + 42B - 26N = 47B - 41N + 51B 3 19 10½ 990
46 BRONGERS Claudine 1350 R VetF CAZ = 35B - 25N + 22B + 17N - 4B - 23N - 31B - 44N 2½ 27½ 15 1102
47 TARON Lancelot 999 E PupM CAZ - 18B - 30N = 51B - 35N EXE = 45N - 34B - 39N 2 22 8½ 844
48 SEBBAGH Gabin 910 R PupM CAZ - 29N - 38B - 42N EXE - 22B - 39N + 51B 2 20½ 7 782
49 BOUTELDJA Lyllian 999 E PupM CAZ - 40B - 23N - 39B - 22N - 51B EXE + 50N - 43B 2 19 5 720
50 PAYARD Pierre 999 E PupM CAZ - 4B - 34N = 45B + 51N - 35B - 22N - 49B - 42N 1½ 23½ 8 857
51 PAYARD Martin 999 E PupM CAZ - 7N - 26B = 47N - 50B + 49N - 30B - 48N - 45N 1½ 21 7 800

Lundi 25 mai 2015

8-ème TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

107 joueurs ont pris le départ ce matin !
Le vainqueur est le GMI Jean-Marc DEGRAEVE devant le niçois Stéphane BRESSAC.
Les premières photos ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/
Dans l'attente des résultats ...

TOP 16 JEUNES

Les matches de ce matin , toujours en direct commenté sur le site FFE
http://dieppe2015.ffechecs.org/competition/retransmission/
Du jamais vu en France : 56 échiquiers en direct !!

Poule Haute
CANNES 11-4 Bischwiller
CANNES EST CHAMPION DE FRANCE !!!
Bois-Colombes 4-6 Mulhouse
Lutèce 4-7 Le Mans
Créteil 10-4 Nancy

Poule Basse
MONACO 7-4 Villepinte
MARSEILLE 16-0 Vandoeuvre
Les deux clubs "sudistes" sont 1-er et 2-ème !!
Saint-Mandé 4-9 Sautron
Agneaux-Saint-Lô : exempt

Voici les médaillés par échiquier :
1-er Ech. : Quentin BURRI (Mulhouse) 10/11 91%
2-ème Ech. : Louis FERRARI (Cannes) 6/7 86%
3-ème Ech. : Jean LAMBLIN (Monaco) 9,5/11 86%
4-ème Ech. : Anatole VLACHOS (Lutèce) 11/11 100%
5-ème Ech. : Alexandre BACROT (Marseille) 10,5/11 96% !!
6-ème Ech. : Matteo SOREDA (Cannes) 9.5/11 86%
7-ème Ech. : Nathan NGUYEN-CADORET (Villepinte) 14,5/18 80%
8-ème Ech. : Philéas MATHIEU (Nancy) 17,5/22 79%

Dimanche 24 mai 2015

TOP 16 JEUNES

Les résultats de ce matin , toujours en direct commenté sur le site FFE

Poule Haute
CANNES 11-2 Le Mans
Créteil 1-15 Mulhouse
Lutèce 13-2 Bischwiller
Bois-Colombes 9-2 Nancy

Poule Basse
MARSEILLE 13-3 Sautron
MONACO 7-6 Agneaux-St.Lô
Saint-Mandé 12-3 Vandoeuvre
Villepinte : exempt.

Les matches d'aujourd'hui à 15 h.30 , toujours en direct commenté sur le site FFE

Poule Haute
Mulhouse 7-7 CANNES
Cannes et Mulhouse sont 1-ers ex-aequo mais Cannes possède un énorme avantage à la différence de points ....avant le dernier match !!
Bischwiller 5-8 Bois-Colombes
Le Mans 11-5 Creteil
Nancy Stanislas 6-9 Lutece-Echecs

Poule Basse
Sautron 2-12 MONACO
Agneaux St-Lo 3-9 MARSEILLE
Villepinte 5 7-3 Saint-Mande
Vandoeuvre : exempt

5-ème JEUX EUROPEENS DES JEUNES

Organisés à Bastia du 11 au 13 juin , ils opposeront des sélections régionales venues de plusieurs pays méditérannéens. La section de Côte d'Azur comprendra notamment la poussine hyèroise Thao-Nhi NGUYEN et le pupille hyèrois Rémy DEGRAEVE !!
Cette manifestation rassemblera en plus plus de ...3 000 scolaires de toute la Corse !
Renseignements complémentaires ici : http://www.corse-echecs.com/agenda/Ghjustra-Europea-di-i-giovani-Tournoi-Europeen-des-jeunes_ae332361.html

HOMMAGE A CESAR BOUTTEVILLE

Il nous a quitté jeudi à l'âge de 97 ans et était connu et apprécié de tous les joueurs d'échecs.
http://www.idf-echecs.com/pages/4-ligue-idf1/1-actus/951-deces-de-cesar-boutteville.html

Samedi 23 mai 2015

TOP 16 JEUNES

Les premiers matches aujourd'hui à 16 h. à Dieppe et en direct sur le site FFE : http://dieppe2015.ffechecs.org/competition/retransmission/
Du jamais vu en France : 56 échiquiers en direct !!

Poule Haute
Nancy 4-12 CANNES
Bischwiller 6-7 Créteil
Le Mans 7-9 Bois-Colombes
Mulhouse 10-3 Lutéce Paris

Poule Basse
Agneaux-St.Lô 12-2 Saint-Mandé
Villepinte 8-6 MARSEILLE
Vandoeuvre 3-10 MONACO
Sautron : exempt .

Et rappelons que LA TOUR HYEROISE a gagné sont groupe de N2 et rejoindra l'an prochain , ce prestigieux TOP 16.

COUPE DE LA PARITE

FREJUS qui s'était classé 2-ème derrière Carcassonne ,vient d'être repéché pour la finale nationale.
Mais cette finale se déroulera à Paris ...les 20 et 21 juin , pendant , donc , le Tournoi Rapide de Fréjus ...

Vendredi 22 mai 2015

TOP 16 JEUNES

La phase finale se déroule ce week-end à DIEPPE et rassemble les 8 équipes de la Poule Haute et les 8 équipes de la Poule Basse .
Le site officiel est ici :http://dieppe2015.ffechecs.org/
Une grande première pour la Fédération : En effet, afin de valoriser celle-ci au mieux, et de mettre à l'honneur nos jeunes champions, les grands moyens seront déployés, avec notamment toutes les parties retransmises en direct, des vidéos, ainsi que les commentaires d'un Grand-Maître International.
Le classement actuel de la Poule Haute, après 7 matches sur 11 est le suivant :
1.CANNES et Mulhouse : 21 pts.
3.Le Mans 18 pts. ; 4.Créteil : 17 pts. ; 5.Bois-Colombes : 16 pts. ; 6.Bischwiller : 15 pts. ; 7.Nancy et Lutèce Paris : 14 pts.
Poule Basse : 9.MONACO : 14 pts. ; 10.MARSEILLE, Sauton et Agneaux St.Lô : 13 pts. ; 13.Villepinte : 11 pts. ; 14.Saint Mandé : 10 pts. ; 15.Vandoeuvre et Toulouse : 7 pts. (les 4 derniers seront relégués en N2).
Les premiers matches débuteront demain à 16 h.

Mercredi 20 mai 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS DES COLLEGES

Ce sont des pionniers !! Le premier championnat de France d'échecs organisé par l'UNSS s'est déroulé les 11, 12 et 13 mai à Wattignies (Nord) avec 7 colléges et malheureusement dans l'indifférence générale . Même le site de l'UNSS n'en parle pas ! Et la FFE boude ce championnat qu'elle considère comme concurrent à ses propres compétitions scolaires ....
Le Collège André-Malraux de La Farlède a terminé vice-championne de France UNSS après 14 rondes de 2 x 15 min. , derrière le Collège Carnot de Lille et devant Saint-Malo , Autun , Lille II , Haubourdin et Mons-en-Baroeul.
L'équipe farlédoise était composée de Youmna Robert, Chloë Descotte, Pierrick Vogel et Pauline Armand .
Reportage ici :http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article546&lang=fr
et aussi : http://www.lucedn.fr/index.php/10-actualites/227-le-college-carnot-de-lille-champion-de-france-unss-d-echecs-par-equipe

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE DES JEUNES

Les grilles téléchargeables et les très belles photos sont sur le site du Comité Varois ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-du-Var-rapide-jeunes-675&lang=fr

Mardi 19 mai 2015

TOURNOI "3 SHOTS" DE L'ASCENSION DE HYERES

Les photos de l'évennement sont publiées ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/00000000001/index.html
Les résultats individuels ont été traités aujourd'hui par la FIDE ici : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=115233
Le prochain tournoi se déroulera bien le Dimanche 14 juin car la Rapide des Arcs a été déplacé (pour des raisons de disponibilité de la salle) au 28 juin ... en même temps que celui de Varages

Lundi 18 mai 2015

CHAMPIONNAT DES BOUCHES DU RHONE

Plusieurs joueurs varois ont participé à ce championnat débuté en ...octobre 2014 et qui s'est terminé le 16 mai .
Henk BRONGERS (Sanary) était qualifié pour le Tournoi Principal et termine à la 3-ème place !
Grille après la ronde 9
Moyenne : 1880 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB NV
1 Davit BAROYAN 1875 F ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 7 29 5
2 Pierre BOGHOSSIAN 1954 F ½ 1 0 1 ½ 1 1 ½ 1 26½ 5
3 Henk BRONGERS 2009 F ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 1 6 21¾ 5
4 Benoist BUSSON 1946 F 0 1 1 ½ 1 0 0 ½ 1 5 21½ 4
5 Jean-Marc CHAUVET 1953 F ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 18¼ 1
6 Gabriel CHARVEIN 1792 F 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1 15 3
7 Jose ANTON 1864 F 0 0 0 1 ½ 0 1 ½ 1 4 13½ 3
8 Quentin MASSARDO 1848 F 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 1 4 13 3
9 Jean-Pierre GIRARD 1835 F 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 1 8¾ 1
10 Tristan MONTANELLI 1719 F ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 5¾ 0

Arthur AGHABABIAN (Sanary) se classe 20-ème et Claudine BRONGERS (Sanary) termine 25-ème avec 5,5 pts.sur 9 dans l'OPEN EST organisé aux mêmes dates à Aubagne.

Dimanche 17 mai 2015

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE DES JEUNES

51 joueurs ont participé à ce tournoi organisé à La Farlède par le Comité Varois des Echecs

MASTER
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.CANIVET Arnaud 2060 R BenM CAZ > 12B + 4N + 9B + 2N + 3B + 6B + 5N 7 28 27½ 28
2.MAZZELLA Enzo 2030 R BenM CAZ + 6N = 3B + 7N - 1B + 5B + 4N + 8B 21 27 23
3.TAIR Brahim 1400 R MinM CAZ + 10B = 2N = 4B + 6N - 1N + 5B + 7N 5 19½ 26½ 21
4.DOUROUNI Rodolphe 1490 R BenM CAZ + 5N - 1B = 3N + 11B + 7N - 2B + 6N 17½ 26 20
5.MAILLOT Arthur 1170 R MinM CAZ - 4B + 11N + 10B > 9N - 2N - 3N - 1B 3 15 27 16
6.ARMAND Pauline 1270 R BenF CAZ - 2B + 10N + 8B - 3B + 11N - 1N - 4B 3 14 26 16
7.LEONE Romain 1500 R MinM CAZ + 11B - 9N - 2B + 8N - 4B + 10N - 3B 3 13 23½ 16
8.AGOSTINO Aurelien 1090 R BenM CAZ - 9B EXE - 6N - 7B + 10N + 11B - 2N 3 11 20 16
9.DESCOTTE Chloe 1390 R BenF CAZ + 8N + 7B - 1N < 5B 2 13 27 13
10.LEONE Louise 1110 R BenF CAZ - 3N - 6B - 5N EXE - 8B - 7B + 11N 2 5 18 13
11.TCHENIO Jeremy 1199 E MinM CAZ - 7N - 5B EXE - 4N - 6B - 8N - 10B 1 5 19 10
12.CAREIL Thomas 1300 R BenM CAZ < 1N 0 0 17½ 7

PUPILLES
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.LASMAR Lyes 1790 R PupM CAZ + 10B + 11N + 5B + 3N = 2B + 4N + 6B 26½ 28½ 26
2 COSTE Noah 1400 R PupM CAZ + 12N - 4B + 10N + 8B = 1N + 3B + 7B 20½ 29½ 23
3 GARINO Bastien 1380 R PupM CAZ + 16B + 8N + 4B - 1B + 5N - 2N + 11B 5 22 27 22
4 MATHEVET Camille 1300 R PupM CAZ + 6B + 2N - 3N + 7B + 8N - 1B - 5N 4 20 33 19
5 CANTERA Nino 1300 R PupM CAZ + 15N + 13B - 1N + 6B - 3B - 7N + 4B 4 18 27½ 19
6 SCHLUPP Quentin 999 E PupM CAZ - 4N + 12B + 13N - 5N + 14B + 10B - 1N 4 16 24½ 19
7 AUNEAU Alexandre 960 R PupM CAZ - 8B + 16N + 11B - 4N + 12B + 5B - 2N 4 16 23½ 19
8 FELLOUS Nathan 1160 R PupM CAZ + 7N - 3B + 9N - 2N - 4B + 15N + 16B 4 15 24½ 19
9 CLEMENT Romain 990 R PupM CAZ - 13N + 15B - 8B - 11N + 16N + 14B + 10N 4 12 16 19
10 CLAVERIE Timm 1150 R PupM CAZ - 1N + 14B - 2B + 12N + 11B - 6N - 9B 3 13 28 16
11 FERAUD Alana 1210 R PupF CAZ + 14N - 1B - 7N + 9B - 10N + 13B - 3N 3 13 26½ 16
12 DIEZ Teo 1020 R PupM CAZ - 2B - 6N + 15B - 10B - 7N + 16N + 13B 3 8 20½ 16
13 LEVACHER Alexis 1170 R PupM CAZ + 9B - 5N - 6B - 14N + 15B - 11N - 12N 2 10 22 13
14 ZIMELKA Maxence 999 E PupM CAZ - 11B - 10N + 16B + 13B - 6N - 9N - 15B 2 9 18 13
15 MARINO Mathieu 999 E PupM CAZ - 5B - 9N - 12N + 16B - 13N - 8B + 14N 2 5 19 13
16 CARBONNEAUX Mathis 999 E PupM CAZ - 3N - 7B - 14N - 15N - 9B - 12B - 8N 0 0 24 7

POUSSINS
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.NGUYEN Thao Nhi 1790 R PouF CAZ + 6B + 5N + 2B + 4N + 3B + 8N + 7N 7 28 29
2.CHAMBET Armand 1630 R PouM CAZ + 9N + 3B - 1N + 6B + 7N + 5B + 10B 6 23 28 25
3.CARMOUSE Aurel 1440 R PouM CAZ + 7B - 2N + 13B + 5N - 1N + 4B + 9B 5 19 27 22
4.PEREZ Esteban 1520 R PouM CAZ + 10B + 13N - 5B - 1B + 9N - 3N + 11B 4 17 24 19
5.ZIGIC Sveltan 1490 R PouM CAZ + 11N - 1B + 4N - 3B + 10N - 2N + 13B 4 16 27½ 19
6.CORNILEAU Juliette 1380 R PouF CAZ - 1N + 11B + 9N - 2N + 8B - 7B + 12N 4 15 25½ 19
7.CARMOUSE Adrian 1210 R PouM CAZ - 3N EXE = 8B + 12N - 2B + 6N - 1B 3½ 14½ 29 17
8.CRISCIONE Mael 1400 R PouM CAZ + 12N - 9B = 7N + 11B - 6N - 1B EXE 3½ 14½ 23 17
9.FOURRIQUES Elise 1320 R PouF CAZ - 2B + 8N - 6B + 13N - 4B EXE - 3N 3 12 25 16
10.ZIMELKA Corenthin 1300 R PouM CAZ - 4N + 12B - 11N EXE - 5B + 13B - 2N 3 12 21 16
11.BILLIEN Lorenzo 1250 R PouM CAZ - 5B - 6N + 10B - 8N EXE + 12B - 4N 3 10 21 16
12.MAHOUDEAU Charles 970 R PouM CAZ - 8B - 10N EXE - 7B + 13N - 11N - 6B 2 8 17½ 13
13.LASMAR Kelyane 799 E PouM CAZ EXE - 4B - 3N - 9B - 12B - 10N - 5N 1 7 22½ 10

PETITS-POUSSINS
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.SPINOSI Aurelien 1170 R PpoM CAZ + 10B + 9N + 5B + 2B + 3N + 4N + 11B 7 28 23 28
2.LASMAR Yanis 1380 R PpoM CAZ + 6B + 3N + 4B - 1N + 5B + 8B + 9N 6 24 28 25
3.COLOMBE Marlone 1130 R PpoM CAZ + 7N - 2B + 11N + 9B - 1B + 6N + 5B 5 19 25½ 22
4.AGRESTA Antoine 1080 R PpoM CAZ = 9B + 6N - 2N + 10B + 7N - 1B EXE 17½ 26 20
5.CLAVERIE Marie-Anais 1210 R PpoF CAZ + 8N + 11B - 1N + 7B - 2N + 10B - 3N 4 19 25 19
6.BOUTEKKA Emma 1020 R PpoF CAZ - 2N - 4B EXE + 11N + 9N - 3B + 10N 4 13 21 19
7.ZIGIC Selena 930 R PpoF CAZ - 3B EXE + 10N - 5N - 4B + 11N - 8B 3 13 20 16
8.CORNILEAU Raphael 990 R PpoM CAZ - 5B - 10N - 9B EXE + 11B - 2N + 7N 3 8 18 16
9.CRISCIONE Leandre 920 R PpoM CAZ = 4N - 1B + 8N - 3N - 6B EXE - 2B 2½ 10½ 30 14
10.DROUDUN Aymeric 970 R PpoM CAZ - 1N + 8B - 7B - 4N EXE - 5N - 6B 2 9 25½ 13
11.LECLERC-VEISSE Alexandre 799 E PpoM CAZ EXE - 5N - 3B - 6B - 8N - 7B - 1N 1 7 27½ 10

SITE FEDERAL "NEW LOOK"

Le site de la Fédération Française des Echecs a été modernisé et relooké ! Mais attention, pour y accèder ,il ne faut pas oublié d'appuyer sur la touche F5 car votre navigateur pourrait sinon afficher un site en construction ou en panne ..
Essayez tout de suite ici : http://www.echecs.asso.fr/

COUPE DE LA PARITE

FREJUS se classe 2-ème derrière Carcassonne qui se qualifie pour la finale .

TOURNOI RAPIDE D'AIX-EN-PROVENCE

189 joueurs aujourd'hui !
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 g APICELLA Manuel 2530 R SenM CAZ + 64N + 28B = 23N + 13B + 8N + 3B + 9N = 6B = 2N 7½ 47 40 2609
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2480 R SenM ALS + 69N + 54B + 32N + 27B = 9N + 4B = 3N + 5B = 1B 7½ 46 40½ 2589
3 FORGUES Fabien 2450 R SenM PRO + 60B + 58N + 25B + 16N + 14B - 1N = 2B + 10N + 8N 7½ 45½ 39½ 2548
4 g GUIDARELLI Laurent 2360 R SenM PRO + 77B + 31N + 10B = 8B + 23N - 2N + 22B + 14N = 6N 7 44½ 37½ 2447
5 f BUSCARA Sevan 2510 R SenM LAN + 65B + 51N + 17B - 14N + 11B + 25N + 15B - 2N + 21B 7 43½ 37 2434
6 g FLEAR Glenn C 2510 R SenM LAN + 59N - 24B + 33N + 26B + 32N + 16B + 7N = 1N = 4B 7 43½ 35½ 2429
7 FAVAREL Camille 2220 R SenM PRO + 82B + 39N - 22B + 52N + 51B + 17N - 6B + 31N + 15B 7 39 35 2281
8 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO + 33B + 19N + 15B = 4N - 1B + 34N + 11B + 9N - 3B 6½ 47 36 2448
9 m TOUZANE Olivier 2410 R SenM LAN + 85B + 29N + 30B + 22N = 2B + 14N - 1B - 8B + 26N 6½ 44 37½ 2399
10 FERSTER Fabian 2099 R SenM + 44N + 61B - 4N + 41B = 12N + 27B + 35N - 3B + 23N 6½ 42 33½ 2345
11 DUQUESNOY Jean-Philippe 2220 R SenM PRO + 93N + 38B = 26N + 36B - 5N + 28B - 8N + 53B + 24N 6½ 39½ 33½ 2265
12 GENDRE Kostia 2320 R SenM IDF + 90B - 22N + 65B + 29N = 10B = 18N = 51B + 34N + 25B 6½ 38½ 31 2181
13 FAURE Alexandre 2150 R JunM PRO = 56B + 66N + 34B - 1N = 19B = 52N + 55B + 29N + 22B 6½ 38½ 30 2158
14 BILLIARD Bernard 2330 R SenM LYO + 71N + 45B + 53N + 5B - 3N - 9B + 19N - 4B + 38N 6 44 34 2316
15 LAURENT-PAOLI Pierre 2190 R MinM PRO +101N + 37B - 8N + 40B + 45N + 24B - 5N + 20B - 7N 6 42 34 2246
16 VIDAL Llewellyn 2220 R SenM LAN + 73N + 43B + 24N - 3B + 54N - 6N - 31B + 42B + 45N 6 40 32 2195
17 NOBILI Denis 2180 R SenM PRO + 91B + 63N - 5N + 38B + 37N - 7B - 24N + 36B + 39N 6 39½ 31 2133
18 DEGRAEVE Remy 1900 R PupM CAZ + 70N - 23B + 86N = 53B + 26N = 12B + 32N - 21B + 35N 6 38 30 2150
19 LEMIERE Frederic 2040 R SenM PRO + 46N - 8B + 69N = 61B = 13N + 41B - 14B + 62N + 33B 6 38 28½ 2089
20 BAROYAN Davit 2150 R BenM PRO = 57N + 21B + 40N - 23B = 36N + 43B + 37N - 15N + 31B 6 37½ 30 2119
21 FORGUES Valerie 2160 R SenF PRO - 66B - 20N + 92B + 86N + 67B + 60N + 62B + 18N - 5N 6 35 27 2046
22 GROLLEMUND Bertrand 1970 R SenM LAN +109N + 12B + 7N - 9B = 27N + 23B - 4N + 32B - 13N 5½ 44½ 32½ 2257
23 DANIELIAN Kevin 2210 R MinM PRO + 84B + 18N = 1B + 20N - 4B - 22N + 52B + 51N - 10B 5½ 43 31½ 2170
24 MASSARDO Quentin 2040 R MinM PRO + 68B + 6N - 16B + 63N + 35B - 15N + 17B = 25N - 11B 5½ 42 32 2217
25 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ + 50N + 41B - 3N + 43B + 42N - 5B + 39N = 24B - 12N 5½ 41½ 32 2164
26 HUSSON Cybele 2050 R SenF CAZ + 80B + 55N = 11B - 6N - 18B + 84N + 60B + 30N - 9B 5½ 40 29½ 2076
27 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO + 83B + 52N + 47B - 2N = 22B - 10N - 29B + 55N + 51B 5½ 39 29½ 2114
28 DUCASSOU Jean-Michel 2040 R SenM PRO EXE - 1N = 60B + 55N + 57B - 11N - 30B + 56N + 52B 5½ 37½ 26½ 1991
29 HILEYAN Michel 1990 R SenM PRO + 92N - 9B + 93N - 12B = 82N + 72B + 27N - 13B + 53N 5½ 37 26½ 2047
30 CLEMENT Olivier 2140 R SenM PRO +102N + 42B - 9N - 37B = 64N + 85B + 28N - 26B + 49N 5½ 36 27½ 2005
31 DERIGE KANE Yan 1980 R BenM PRO + 76N - 4B + 82N - 35N + 90B + 36B + 16N - 7B - 20N 5 40 28 2047
32 JEAN Claude 2130 R VetM PRO + 87B + 62N - 2B + 39N - 6B + 63N - 18B - 22N + 61B 5 39 28 2054
33 BILLON-BLOUIN Alec 1800 R MinM PRO - 8N + 46B - 6B = 89N + 70B = 48N + 54N + 43B - 19N 5 39 23 1904
34 CHAUVET Jean-Marc 2110 R SenM PRO + 86N = 36B - 13N + 71B + 61N - 8B + 40N - 12B = 44N 5 38½ 27½ 2044
35 OELJEKLAUS Karl 2280 R SenM PRO + 75N - 40B + 59N + 31B - 24N + 38B - 10B + 41N - 18B 5 38 28 1998
36 SANCHEZ Frederic 1850 R JunM PRO + 99B = 34N + 56B - 11N = 20B - 31N + 48B - 17N + 68B 5 38 26½ 1937
37 AUQUE Aurelien 1900 R SenM PRO + 74B - 15N + 89B + 30N - 17B + 47N - 20B - 49B + 75N 5 37½ 27 1921
38 DUBOIS Marie 1960 R JunF LAN + 48B - 11N + 91B - 17N + 66B - 35N + 68B + 64N - 14B 5 36½ 26 1985
39 AUBRY Fabien 1940 R SenM PRO +110N - 7B + 87N - 32B +101N + 54B - 25B + 70N - 17B 5 35½ 27 1927
40 BENEZRA Amos 1980 R MinM PRO + 95B + 35N - 20B - 15N = 55B + 57N - 34B + 60N = 54B 5 35½ 26 1980
41 LOYSEL Yves 1900 R VetM PRO + 88B - 25N + 80B - 10N + 78B - 19N + 66B - 35B + 73N 5 35 25 1856
42 BOTELLA Pascal 1880 R SenM PRO + 94B - 30N + 68B + 47N - 25B - 51N + 92B - 16N + 70B 5 34½ 26 1880
43 ROUVIER Fabrice 1950 R SenM PRO +106B - 16N + 66B - 25N + 91B - 20N + 79B - 33N + 64B 5 34½ 25 1869
44 VOIRIN Xavier 1980 R SenM CAZ - 10B - 68N + 95B + 56N = 84B + 46N - 53B + 57N = 34B 5 34 22 1800
45 POUILLY Patrick 2000 R SenM PRO + 96B - 14N + 83B + 67N - 15B - 62N + 90B + 61N - 16B 5 33½ 27 1955
46 BOHLI Adam 1520 R MinM PRO - 19B - 33N + 94B = 65N + 58B - 44B +101N = 67N + 63B 5 32½ 20 1822
47 MASSARDO Sebastien 2060 R SenM PRO + 72N +105B - 27N - 42B + 69N - 37B = 61N = 73B + 71N 5 31½ 25½ 1851
48 LEMARCHAND Fabien 1399 E SenM PRO - 38N + 75B - 62B = 83N + 65B = 33B - 36N + 90N + 67B 5 31 21 1828
49 RACLOT Frederic 1370 R SenM CAZ - 63B - 91N +102N -101B + 86B + 87N + 58B + 37N - 30B 5 29 21 1707
50 RACLOT Leo 1600 R PupM CAZ - 25B + 94N - 52B + 88N - 63B - 74N + 96B + 95N + 62B 5 28½ 20 1682
51 BACROT Alexandre 2030 R PupM PRO + 98N - 5B + 85N + 64B - 7N + 42B = 12N - 23B - 27N 4½ 40½ 27½ 2053
52 RIOLS Jacques 1950 R SenM PRO +103N - 27B + 50N - 7B + 93N = 13B - 23N + 72B - 28N 4½ 38½ 25 1917
53 JEAN Nicolas 2080 R SenM PRO + 89B + 67N - 14B = 18N - 60B + 82B + 44N - 11N - 29B 4½ 37 27 1927
54 SAVINEL Philippe 2020 R SenM PRO + 79B - 2N + 90B + 62N - 16B - 39N - 33B + 66N = 40N 4½ 36½ 24½ 1907
55 BARTOLOMEI Laurent 1820 R SenM PRO +104N - 26B +105N - 28B = 40N + 76B - 13N - 27B + 74N 4½ 35½ 23½ 1816
56 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO = 13N + 57B - 36N - 44B + 59N - 61B + 82N - 28B + 83B 4½ 34½ 21½ 1806
57 PRATS Tommy 1590 R MinM PRO = 20B - 56N + 77B + 58N - 28N - 40B + 85N - 44B + 82N 4½ 34 21½ 1841
58 BLANCHARD Samuel 2010 R SenM PRO + 78N - 3B = 71N - 57B - 46N +102B - 49N +101B + 84N 4½ 33½ 19½ 1716
59 CATOT Olivier 1750 R SenM PRO - 6B + 81N - 35B = 72N - 56B - 83N + 97N +102B + 87N 4½ 32 17 1670
60 RASOLO Loick 1720 R BenM PRO - 3N + 78B = 28N + 76B + 53N - 21B - 26N - 40B = 72N 4 37½ 23 1856
61 KLEITZ Michel 1830 R VetM IDF +108B - 10N + 74B = 19N - 34B + 56N = 47B - 45B - 32N 4 37 24½ 1835
62 DEGRAEVE Thomas 1870 R MinM CAZ + 97N - 32B + 48N - 54B + 87N + 45B - 21N - 19B - 50N 4 36½ 25 1837
63 SALVI Michel 1900 R VetM PRO + 49N - 17B + 72N - 24B + 50N - 32B - 70N + 76B - 46N 4 35½ 23 1700
64 DENIS Vincent 1820 R SenM PRO - 1B + 79N + 88B - 51N = 30B = 68N + 74B - 38B - 43N 4 35½ 22½ 1756
65 BENEZRA Esther 1740 R MinF PRO - 5N + 98B - 12N = 46B - 48N = 71B + 78N = 87B = 76N 4 35½ 17½ 1697
66 KONATE Salma 1590 R PupF PRO + 21N - 13B - 43N +105B - 38N + 97B - 41N - 54B + 92N 4 35 20 1713
67 JULLIEN Patrick 1840 R SenM PRO +100N - 53B + 70N - 45B - 21N + 98B = 73N = 46B - 48N 4 33½ 22½ 1706
68 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1510 R PouF PRO - 24N + 44B - 42N = 85B + 77N = 64B - 38N + 69B - 36N 4 33½ 20 1788
69 RAFFAELLI Alain 1740 R VetM PRO - 2B + 96N - 19B + 80N - 47B - 79N +103B - 68N + 98B 4 33½ 18 1653
70 CHAUVET Joelle 1380 R SenF PRO - 18B + 84N - 67B + 73B - 33N + 91N + 63B - 39B - 42N 4 33 21 1693
71 SEMPE Pierre 1710 R SenM PRO - 14B + 95N = 58B - 34N - 72B = 65N + 80B + 79N - 47B 4 32½ 18½ 1746
72 BARTOLOMEI Romain 1530 R PupM PRO - 47B +107N - 63B = 59B + 71N - 29N + 83B - 52N = 60B 4 31½ 19½ 1704
73 COOLEN Olivier 1650 R SenM PRO - 16B - 74N +103B - 70N + 88B + 96N = 67B = 47N - 41B 4 31½ 18½ 1617
74 LUPINACCI Patrick 1390 R VetM PRO - 37N + 73B - 61N - 82B + 75N + 50B - 64N + 91N - 55B 4 30½ 19 1666
75 KOCH Cyril 1670 R SenM PRO - 35B - 48N +109B - 78N - 74B + 89N + 98B + 92N - 37B 4 29½ 16 1577
76 DELEVALLEE Tanguy 1399 E JunM PRO - 31B = 77N + 99B - 60N + 83B - 55N + 84B - 63N = 65B 4 29 19½ 1680
77 PRIEUR Axel 1710 R SenM MPY - 4N = 76B - 57N =102B - 68B - 88N +108B + 94N + 96B 4 29 13 1510
78 AMOROS Jean 1490 R VetM PRO - 58B - 60N +107B + 75B - 41N - 90N - 65B + 99N + 91B 4 27½ 16 1590
79 ULLOA Philippe 1510 R VetM PRO - 54N - 64B - 97N +106B +100N + 69B - 43N - 71B + 93N 4 27½ 16 1566
80 POULIQUEN Gilbert 1530 R SenM PRO - 26N +104B - 41N - 69B - 97N +100B - 71N +105B + 95N 4 27½ 15 1478
81 HIDREAU Olivier 1480 R VetM PRO - 59B -100N - 94N +110B + 99N - 91B +106N + 90B 4 24½ 12 1395
82 ANGEL Marc 1650 R VetM CAZ - 7N +110B - 31B + 74N = 29B - 53N - 56B +103N - 57B 3½ 35 18½ 1618
83 LASSALLE Marc 1670 R VetM PRO - 27N +103B - 45N = 48B - 76N + 59B - 72N + 86B - 56N 3½ 32½ 17 1634
84 PACCARD Jacques 1640 R VetM CAZ - 23N - 70B +110N + 97B = 44N - 26B - 76N + 85B - 58B 3½ 32 17½ 1622

etc..etc...

Samedi 16 mai 2015

COUPE DE LA PARITE

La phase inter-régionale se déroule demain à Monteux où 4 équipes seront rassemblées : Monteux , Carcassonne , Toulouse-Lardenne et FREJUS ! Cette compétition se joue par équipes de 4 joueurs : 2 hommes + 2 femmes .
Le nombre de qualifiés pour la finale nationale des 20 et 21 juin à Paris , n'est pas connu avec certitude .

Jeudi 14 mai 2015

TOURNOI "3 SHOTS" DE L'ASCENSION DE HYERES

Très gros succès pour cette première édition avec 46 joueurs qui ont joué au moins une partie et plus de la moitié qui en ont disputé trois , malgré la fatigue .
Le lauréat est le poussin de l'Echiquier Niçois , Alexandre CUTTOLI , devant le senior de La Farlède-Toulon-Echecs , Olivier LALANNE .
34 joueurs ont disputé la Ronde 1 à 10 h.15
42 joueurs ont disputé la Ronde 2 à 14 h.15
30 joueurs ont disputé la Ronde 3 à 17 h.15
Classement des FIDE à la Performance en base 10 :
1.Alexandre CUTTOLI (Ech.Niçois) : + 12,04
2.Olivier LALANNE (LFTE) : + 9,08
3.Philippe MENARDO (Sanary) : + 5,58
4.Frédéric Raclot (Brignoles) : + 5,52 ; 5.Léo Raclot (Brignoles) : + 5,27 ; 6.Gérard Souesme (Tourves) : + 5,03 ; 7.Michel Kleitz (Issy-les-Moulineau) : + 4,84 ; 8.Quentin Massardo (Cassis) : + 4,18 ; 9.Adrian Carmouse (Hyères) : + 3,46 ; 10.Aurel Carmouse (Hyères) : 3,27 etc...
Classement des NON-FIDE à la Performance FIDE
1.Frédéric LASSIAILLE (Ollioules) : 1788
2.Ramiro VELASCO-GARCIA (Cuers) : 1502
3.José BARRETO (Hyères) : 1456
4.Aiman Boussaadoun (Sanary) : 1397 ; 5.Tristan Vidal (Hyères) : 1206 ; 6.Bastien Marchis-Mouren (Cassis) : 1139 etc...

L'organisateur de ce nouveau concept donne bien sûr toute liberté à chacun de reprendre,copier,aménager,améliorer dans son club ce type d'épreuve qui semble promis à un grand avenir , et lui offre même aide et conseils...gratuits !

Mercredi 13 mai 2015

TOURNOI DE L'ASCENSION DE HYERES

Ce nouveau concept de tournoi prendra son envol demain . Il ne laisse pas indifférent : quelques critiques, certes, mais une écrasante majorité d'avis favorables , même ....de clubs plus lointains et qui ne pourront pas participer à cette première édition mais qui attendent déjà une prochaine édition ... qu'il faudra bien programmer bientôt !
A suivre donc !

Mardi 12 mai 2015

EQUIPE DE FRANCE ESPOIR

La poussine hyèroise Thao-Nhi NGUYEN, 3-ème de son championnat de France à Pau , vient d'être sélectionnée dans l'équipe de France Espoir !
Selon le communiqué fédéral "Les membres de l’Equipe de France Espoirs, nouvellement créée, se rendront en République Tchèque du 18 au 28 août 2015 pour les Championnats de l’Union Européenne."

ELO NATIONAL DE MAI

Près de 200 joueurs varois n'ont pas encore de ELO FIDE , mais possèdent un ELO NATIONAL calculé trois fois par an par notre Fédération.
La dernière version a été publiée le 1-er mai , mais ne figure pas encore sur le site du Comité Varois.
Le voici donc : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/05/11/32040497.html

Lundi 11 mai 2015

CALENDRIER VAROIS 2015/2016

Le Comité Varois vient de publier son calendrier prévisionnel . Vous pouvez le consulter ici :
http://www.cve.asso.fr/?Previsionnel-des-competitions-677&lang=fr

TOURNOIS OPEN DE MAI HYERES

De nombreuses photos sont publiées dans l'album du site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000001_tournois_de_mai_2015_de_hyeres/index.html
Les photos de l'Open B ont été ajoutées à la fin de l'album.

Dimanche 10 mai 2015

TOURNOI RAPIDE DE VENTIMILLE

Pas de varois,hier, mais de nombreux français et habitués des Rapides Varois .
Voici la jolie grille américaine , version italienne : http://vesus.org/results/rapid-g-garibaldi/crosstable/

CHALLENGE INTERNATIONAL DE HYERES

Tous les classements après 6 étapes ont été mis à jour sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2015/05/08/32023559.html
Découvrez quels sont les nouveaux leaders dans plus de 20 catégories ! Et la dernière étape sera le Tournoi de Rentrée , fin août

CHALLENGE NATIONAL DE BLITZ BNP PARIBAS

Le classement final a été publié ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=28
Par club , SANARY-ECHECS termine 3-ème avec 619 pts. ! (derrière le Club du Canal Saint-Martin de Paris et Limoges) et LA TOUR HYEROISE , 8-ème avec 340 pts.
Au niveau individuel les deux clubs varois possèdent des ...dizaines de joueurs qualifiés ( des Séniors aux ...Petits Poussins) pour la finale nationale !
Mais cette finale se déroulera sur un week-end , les 13 et 14 juin aux "Pyramides de Port-Marly" , magnifique espace événnementiel , situé à l'Ouest de PARIS ( http://www.les-pyramides.fr/site.html">http://www.les-pyramides.fr/site.html)
plutôt difficile et couteux d'accès pour les Varois !
Pour les courageux , la liste des 231 qualifiés est ici : http://www.echecs.asso.fr/Actus/8685/QUALIFFinale2015.pdf

Samedi 9 mai 2015

TOURNOI RAPIDE DE VITROLLES

Les grilles n'ont pas encore été publiées et le classement reçu n'est pas d'un format "copiable" sur ce site .
Il y a avait plus de 200 concurrents et a été remporté le GMI Christian BAUER avec 8,5 pts.sur 9 , devant 4 autres Grand-Maitres : Glenn Flear , Yannick Pelletier et Bogdan Lalic ! Les meilleurs joueurs varois furent Michel Bonnafous (Hyères), 36-ème avec 5,5 pts. et Alexandre Daini (Brignoles) , 46-ème avec 5,5 pts.
Article trouvé : http://www.laprovence.com/article/edition-vitrolles-marignane/3396526/200-passionnes-au-tournoi-international-dechecs-de-la-commune.html

TOURNOI A

1 g BAUER Christian 2610 Sen FRA IDF +87N +73B +21N +8B +5N +2B +16N +10B =3N 8,5 47,5 44,5 2850 2882
2 g FLEAR Glenn C 2510 Sen ENG LAN +32B +72N +25B +48N +3B -1N +7B +6B =4N 7,5 49 40,5 2654 2667
3 g PELLETIER Yannick 2780 Sen SUI LAN +62N +41B +35N +20B -2N +4B +19N +5B =1B 7,5 47,5 39,5 2752 2629
4 g LALIC Bogdan 2527 Sen CRO BRG +92B +17N +18B =16N +6B -3N +33B +12N =2B 7 46,5 37,5 2564 2556
5 f BUSCARA Sevan 2510 Sen FRA LAN +84N +74B +47N +26B -1B +48N +20B -3N +29B 7 44 38 2546 2539
6 MOUCHEROUD Jeremy 2420 Sen FRA BRG +68N +67B +36N +54B -4N +21B +11B -2N +18B 7 43,5 38 2487 2489
7 ABELLO Sebastien 2380 Sen FRA PRO +95B +56N +50B +24N +11B -16B -2N +25N +17B 7 43 38 2412 2401
8 f FAVAREL Julien 2350 Sen FRA AQU +99B +76N +89B -1N +73B -17N +23N +47B +19N 7 40,5 35 2378 2373
9 m GAUDINEAU Eric 2620 Sen FRA PRO +91B =37N +116B -33N +88B +72N +17B =18N +22B 7 38 34 2494 2204
10 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2450 Sen SRB CVL +97B +59N =33B =15N +43B +14N +22B -1N =11B 6,5 45 36 2447 2436
11 f PETROSSIAN Armen 2520 Sen FRA PRO +93N +69B +57N +19B -7N +49B -6N +16B =10N 6,5 42,5 36,5 2442 2409
12 m MRDJA Milan 2448 Vet CRO CAZ +111B -30N +91B +56N +33B =18N +13B -4B +36N 6,5 41,5 33 2375 2314
13 FORGUES Fabien 2450 Sen FRA PRO +104N =34B +117N +23B -16N +38B -12N +77B +35N 6,5 39,5 33 2338 2219
14 mf ZVEREVA Marija 2200 Sen RUS CAZ +112B -24N +32B +61N +63B -10B +51N =34B +38N 6,5 39,5 32 2179 2163
15 FIGIER Anthony 2340 Sen FRA PRO =39B +145N +37B =10B -34N +61N =41B +72N +33B 6,5 39 31 2268 2226
16 REMILLE Tristan 2260 Sen FRA PRO +127N +101B +40N =4B +13B +7N -1B -11N =27B 6 47 36,5 2404 2449
17 MORY Eric 2080 Sen FRA CAZ +138N -4B +93N +60B +26N +8B -9N +49B -7N 6 44 33 2289 2426
18 DUDOGNON Thibault 2190 Cad FRA PRO +131N +63B -4N +101B +51N =12B +35N =9B -6N 6 43 34 2332 2357
19 N'GUYEN Emilien 2240 Jun FRA LYO +120B +42N +30B -11N +89B +55N -3B +50N -8B 6 42,5 35 2304 2326
20 m PERIC Slavisa 2360 Vet SRB PRO +46N +38B +43N -3N +50B +47B -5N =36B =23N 6 42,5 34,5 2344 2343
21 DESCHAMPS Remi 2190 Sen FRA PRO +70B +88N -1B +90N +64B -6N =27B =24N +56B 6 42,5 31,5 2201 2208
22 JEANJEAN Dominique 2350 Sen FRA PRO +94N +90B =23N =34B +28N +52B -10N +40B -9N 6 41,5 34,5 2275 2233
23 MEYNARD Thibault 2140 Sen FRA PRO +124B +96N =22B -13N +75B +24N -8B +39N =20B 6 41,5 32 2223 2242
24 GROLLEMUND Bertrand 1970 Sen FRA LAN +141N +14B +49N -7B =35N -23B +73N =21B +47N 6 41 31,5 2247 2329
25 BOUGUERRA Tayeb 2170 Vet FRA LAN +105N +83B -2N -28B +60N +90B +66N -7B +51N 6 40 30 2174 2172
26 DUQUESNOY Jean-Philippe 2220 Sen FRA PRO +102B +65N +27B -5N -17B -42N +79B +88N +34N 6 39,5 30 2165 2156
27 TEYCHENE Jean-Louis 2020 Vet FRA PRO +128N +45B -26N -35B +82N +54B =21N +57B =16N 6 39 30 2223 2246
28 SCALA Lijubomir 1990 Sen SRB CAZ +109B +44N -48B +25N -22B -31N +95B +54N +50B 6 38,5 29 2222 2292
29 m LJUBISAVLJEVIC Zivojin Z 2300 Vet SRB PRO -52N +103B -34N +113B +79N +39N +59B +53B -5N 6 37,5 28 2153 1898
30 MASSARDO Quentin 2040 Min FRA PRO +126N +12B -19N -52B +99N -53B +93N +64B +58N 6 36,5 28 2072 2088
31 FORGUES Valerie 2160 Sen FRA PRO +108N -60B +87N -51B +93N +28B -53N +66B +52N 6 35 28 2018 1972
32 SANCHEZ Frederic 1850 Jun FRA PRO -2N +149B -14N -118B +129N +125B +90N +67B +49N 6 34,5 23 1995 2118
33 mf FLEAR Christine 2160 Sen FRA LAN +113N +98B =10N +9B -12N +34B -4N +74B -15N 5,5 43,5 32,5 2309 2368
34 SINTES Marc 2040 Sen FRA PRO +58B =13N +29B =22N +15B -33N +48B =14N -26B 5,5 43 32 2319 2332
35 MORA Pascal 2200 Sen FRA LAN +107N +66B -3B +27N =24B +37N -18B +41N -13B 5,5 43 31,5 2213 2219
36 BONNAFOUS Michel 2160 Vet FRA CAZ +100B +64N -6B -55N +97B +65N +58B =20N -12B 5,5 39,5 30 2163 2171
37 CHAMPOURLIER Sebastien 2110 Sen FRA PRO +119N =9B -15N +46B +62N -35B -38N +120B +75N 5,5 39,5 27 2100 2120
38 SAVINEL Philippe 2020 Sen FRA PRO +144B -20N =102B +92N +44B -13N +37B +48N -14B 5,5 39 28,5 2160 2202
39 GREZES Yves 1770 Sen FRA PRO =15N -117B +130N +45B +74N -29B +69N -23B +77N 5,5 38 26,5 2071 2233
40 JEAN Claude 2130 Vet FRA PRO +85B +150N -16B -63N +111B +71N +55B -22N =42B 5,5 37 29,5 2066 2047
41 BOGHOSSIAN Pierre 2110 Sen FRA PRO +136B -3N +97B -64N +95B +96N =15N -35B +78N 5,5 37 27,5 2102 2102
42 VIENNOIS Romain 2010 Sen FRA LAN +118N -19B +127N +57B -49N +26B -47N +94B =40N 5,5 36,5 28,5 2117 2123
43 BAROYAN Davit 2150 Ben FRA PRO +154B +79N -20B +78N -10N -51B +60N =75B +74N 5,5 36 28 2120 2116
44 CARON Damien 2220 Sen FRA LAN +81N -28B =62N +125B -38N +83B -77N +99B +53N 5,5 35 25,5 2011 1904
45 CATTANEO Romain 2280 Sen FRA PRO +80B -27N =92B -39N +135B =75N +98B =55N +76B 5,5 34 24,5 2038 1878
46 DAINI Alexandre 1810 Min FRA CAZ -20B =58N +145B -37N +109B -116N +122B +85N +72B 5,5 34 22 1912 1951
47 BREMOND Pascal 2170 Sen FRA PRO +123B +71N -5B +65N +96B -20N +42B -8N -24B 5 41,5 31 2134 2130
48 FAVAREL Camille 2220 Sen FRA PRO +82N +51B +28N -2B +53N -5B -34N -38B +87N 5 41,5 30 2116 2083
49 DANIELIAN Kevin 2210 Min FRA PRO +106B +55N -24B +67N +42B -11N +56B -17N -32B 5 40 31 2078 2060
50 CHERICA Xavier 2140 Sen FRA PRO +125N +53B -7N +66B -20N +78B +52N -19B -28N 5 40 30 2082 2063
51 ANTON Jose 1970 Sen FRA PRO +121B -48N +110B +31N -18B +43N -14B +59N -25B 5 40 28 2086 2100
52 TELOUK Olivier 1760 Cad FRA PRO +29B -89N +76B +30N +116B -22N -50B +61N -31B 5 38,5 29 2122 2728
53 DHAMELINCOURT Gilbert 1900 Sen FRA PRO +61B -50N +150B +59N -48B +30N +31B -29N -44B 5 38,5 29 2111 2171
54 FLORES Adrian 2210 Sen FRA PRO +130N +78B +60N -6N -55B -27N +96B -28B +80N 5 38 28 2029 1975
55 DERIGE KANE Yan 1980 Ben FRA PRO +147N -49B +70N +36B +54N -19B -40N =45B =57N 5 37,5 28,5 2119 2136
56 BACROT Alexandre 2030 Pup FRA PRO +148N -7B +68N -12B +94N +106B -49N +87B -21N 5 37,5 27 2043 2053
57 NOBILI Denis 2180 Sen FRA PRO +110B +75N -11B -42N =91B +62N +76B -27N =55B 5 37 27 2051 2035
58 DUCASSOU Jean Michel 1499 Sen FRA PRO -34N =46B +77N =83B +98N +67B -36N +65N -30B 5 37 25 2038 2038
59 COUDERC Christophe 2040 Sen FRA PRO +149N -10B +104N -53B +68N +64B -29N -51B +94N 5 36,5 26 1998 1985
60 AUQUE Aurelien 1900 Sen FRA PRO +152B +31N -54B -17N -25B +110N -43B +106N +95B 5 36,5 24 1984 1995
61 BERTRAND Alexandre 2020 Ben FRA PRO -53N +119B +94N -14B +120N -15B +68N -52B +104N 5 36 24 1932 1921
62 AUQUE Bernard 1880 Sen FRA PRO -3B +124N =44B +102N -37B -57B =119N +108N +105B 5 35,5 22 1911 1916
63 RIOLS Jacques 1950 Sen FRA PRO +132B -18N +154B +40B -14N =73N -72B =100N +97B 5 35 26 1966 1967
64 NOIREAUT Hoan 1930 Cad FRA PRO +155N -36B +148N +41B -21N -59N +133B -30N +111B 5 35 26 1941 1941
65 HILEYAN Michel 1990 Sen FRA PRO +151N -26B +81N -47B +70N -36B +106N -58B +103N 5 35 25 1919 1904
66 NOIREAUT Hung 1960 Jun FRA PRO +135B -35N +100B -50N +110B +89N -25B -31N +92B 5 34,5 26 1992 1996
67 CHERKI Thomas 2030 Sen FRA PRO +137B -6N +120B -49B +127N -58N +92B -32N +91B 5 34,5 25 1963 1952
68 MANDIC Ilija 1820 Sen FRA CAZ -6B +115N -56B +154N -59B +136N -61B +89N +101B 5 34 21 1934 1950
69 CANIVET Arnaud 2060 Ben FRA CAZ +134B -11N +99B -96N =80B +91N -39B +102N =71B 5 33,5 25 1916 1843
70 KIZIL Yilmaz 1670 Sen FRA PRO -21N +146B -55B +86N -65B -98N +115B +96N +88B 5 32,5 20 1809 1878
71 N'GUYEN Christophe 1940 Sen FRA LYO +139N -47B -125N +126B +118N -40B =103N +119B =69N 5 29,5 24 1811 1748
72 BOUILLOT Quentin 2050 Cad FRA PRO +133N -2B =84N +105B +121N -9B +63N -15B -46N 4,5 40 26,5 1983 1895
73 JEAN Nicolas 2080 Sen FRA PRO +122B -1N +95B +79N -8N =63B -24B -80N +100B 4,5 39,5 25 1961 1899
74 LEMIERE Frederic 2040 Sen FRA PRO +115B -5N +80B =121N -39B +100N +116B -33N -43B 4,5 36,5 26 1937 1834
75 PENKOV Nikola 1960 Sen FRA CAZ +146N -57B =108N +117B -23N =45B +81N =43N -37B 4,5 36 24,5 1937 1926
76 KOLB Sebastien 2020 Sen FRA PRO +129N -8B -52N +103B =81N +117B -57N +82B -45N 4,5 35,5 23,5 1891 1811
77 HUSSON Cybele 2050 Sen FRA CAZ =145B -116N -58B +139N +130B +80N +44B -13N -39B 4,5 34,5 22,5 1930 1876
78 MAMAH Isabelle 1970 Sen FRA PRO +86B -54N +123B -43B +125N -50N =85B +107N -41B 4,5 34 24,5 1869 1828
79 COLANDREA Sauveur 1920 Sen FRA PRO +140N -43B +132N -73B -29B +131N -26N +112B =81N 4,5 33,5 22,5 1873 1848
80 CATOT Olivier 1750 Sen FRA PRO -45N +118B -74N +140B =69N -77B +126N +73B -54B 4,5 32,5 21,5 1887 1971
81 RASOLO Loick 1720 Ben FRA PRO -44B +156N -65B +134N =76B =88N -75B +98N =79B 4,5 32 21 1869 1888
82 GAMBLIN Thibaut 1710 Min FRA PRO -48B =114N =109B +115N -27B =118N +86B -76N +122B 4,5 32 19,5 1699 1696

etc...etc...

Vendredi 8 mai 2015

ELO FIDE MONDIAL

Les statistiques mondiales sur le ELO FIDE de Mai 2015 viennenbt d'être publiées ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/05/08/32021958.html
Il y a désormais 120 292 joueurs actifs classés dans le Monde , dont 11 243 Féminines , soit environ 1 500 de plus chaque mois . Les joueurs actifs sont ceux qui ont disputé au moins UNE partie dans les 12 derniers mois .
L'Europe possède près des 3/4 des classés avec 88 724 joueurs , devant l'Asie (18 323) , les Amériques (10 760 et l'Afrique (2 257).
La France est toujours en tête avec 10 372 joueurs (dont 845 F.) précédant de très peu l'Allemagne (10 051) et l'Inde (10 006).
Seuls 29 pays , sur les 180 affiliés à la FIDE , ont plus de 1 000 classés et on n'y trouve pas parmi eux la Chine, le Canada , l'Australie, la quasi-totalité des ex-pays soviétiques qui en ont même moins de 500 ....
Et le VAR en compte 181 à lui tout seul !!

Jeudi 7 mai 2015

LES ELO NATIONAUX DES VAROIS

Il s'agit des joueurs n'ayant pas encore rempli les conditions pour obtenir un ELO FIDE , mais pour certains d'entre eux ce sera chose faite dès le mois prochain .
TOP 10 FFE DES VAROIS (mai 2015)
1.VOIRIN Xavier (Sanary) : 1920
2.GRENIER Billy (Cogolin) : 1900
3.CASSANO Daniel (Sanary) : 1890
4.COHEN Jacques (Hyères) : 1860
5.LEFEVRE Marc (Fréjus) : 1810
6.LASSIAILLE Frédéric (Ollioules) : 1770
7.FRANCOIS Zacharia (Sanary): 1790
8.LE CORRE Alain (Les Arcs) : 1740
9.GOVCIYAN Mirhan (Fréjus) : 1720
10.DELGRANGE Philippe (Tourves) : 1640


Parmi les nouveaux joueurs varois classés par la FFE citons : BOUTEKKA Brahim (Ec.Toulon) : 1580 ; CAREIL Thomas (Ec.Toulon) : 1300 ; MARCHIX Esteban (Hyères) : 1280 ; MATHEVET Camille (Ec.Toulon) : 1260 ; BOUTEKKA Emma (Ec.Toulon) : 1250 ; TOZZI Roméo (Hyères) : 1240 ; FERAUD Alana (LFTE) : 1210 ; SCRIMALI Léa (Draguigan ) : 1210 etc...

TOURNOI OPEN FIDE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. FFE
1 CRISCIONE Mael 1274 Pou FRA CAZ +12B +4N =8B +2N +10B =3B +6N +5N +7B 8 46,5 1555
2 CANDELA Leo-Thierry 1581 Sen FRA CAZ +6N +5B +3N -1B +8N +4B +10N +9N +11B 8 46 1500
3 CARMOUSE Aurel 1269 Pou FRA CAZ +14N +7B -2B +8N =4B =1N -5B +6B +9B 6 48 1322
4 MAS Yves 1111 Sen FRA CAZ +16N -1B +5N +9B =3N -2N -8B +11N +10B 5,5 43,5 1349
5 PANCERA Thomas 1140 Pou FRA CAZ +13B -2N -4B +12N -6B +8B +3N -1B +14N 5 47 1211
6 CARMOUSE Adrian 1114 Pou FRA CAZ -2B +12N -9N +11B +5N +10B -1B -3N +13N 5 46 1287
7 SANTI Alexandre 1120 Ppo FRA CAZ +11B -3N -10B +13N -9N +15B +14N +12B -1N 5 39 1205
8 FOURNIER Sonia 1132 SenF FRA CAZ +15N +9B =1N -3B -2B -5N +4N -10B +12N 4,5 47 1233
9 GASTAUD Baptiste 1290 Pou FRA CAZ +10B -8N +6B -4N +7B -11N +15N -2B -3N 4 45 1172
10 RAHBI Yanis 1410 Ppo FRA CAZ -9N +16B +7N +14B -1N -6N -2B +8N -4N 4 43 1073
11 AGRESTA Antoine 1172 Ppo FRA CAZ -7N +15B -14N -6N +16B +9B +13N -4B -2N 4 37 1089
12 CRISCIONE Leandre 1010 Ppo FRA CAZ -1N -6B +15N -5B +14N =13B +16N -7N -8B 3,5 37 1015
13 SIRAJEV Karolina 1010 PouF FRA CAZ -5N -14B +16N -7B +15B =12N -11B +16B -6B 3,5 28,5 1000
14 KURKDJIAN Jacques 1050 Vet FRA CAZ -3B +13N +11B -10N -12B +16N -7B -15N -5B 3 34 1001
15 LECLERC-VEISSE Alexandre 1009 Ppo FRA CAZ -8B -11N -12B +16B -13N -7N -9B +14B +16N 3 27,5 1000
16 AIMAR Esteban 1010 Ppo FRA CAZ -4B -10N -13B -15N -11N -14B -12B -13N -15B 0 33 1000

Mercredi 6 mai 2015

LICENCES FEDERALES

Au 2/05/2015 la Fédération annonce 52 892 joueurs licenciés (dont 26 253 licences A) , soit une diminution de 0,27 % par rapport au 1/05/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 6-ème avec 2 500 licenciés, soit une baisse de 2,61 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 115 licences A, soit une augmentation de 5,59 %.
Le VAR est toujours 7-ème avec 1 350 joueurs soit une augmentation de 3,53 % , et 15-ème avec 539 licenciés A, soit 10,22 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 6-ème(sur 910 clubs) avec 406 licenciés (et 18-ème avec 122 A) ; LA TOUR HYEROISE est 39-ème avec 225 joueurs (11-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 45-ème avec 196 joueurs (et 97-ème avec 61 A) ; DRAGUIGNAN est 125-ème avec 108 licenciés (et 233-ème avec 35 A) ; CUERS est 209-ème avec 70 licenciés et 169-ème avec 43 licences A ;L'ECOLE TOULONNAISE est 221-ème avec 67 licenciés et 379-ème avec ses 24 licences A ;BRIGNOLES est 238-ème avec 64 licenciés et 507-ème avec ses 17 licences A ; FREJUS est 325-ème avec 46 joueurs et 303-ème avec 28 A ; CARCES est 385-ème avec 39 licenciés ; OLLIOULES est 486-ème avec 31 licenciés et 564-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 525-ème avec 28 licenciés ; COGOLIN est 750-ème avec 14 licenciés et 676-ème avec 11 licences A ; MONTAUROUX est 774-ème avec 13 licenciés et 634-ème avec 12 licences A etc...

Mardi 5 mai 2015

ELO FIDE DE MAI

La liste des quelques 181 joueurs varois ACTIFS , auxquels on peut ajouter une vingtaine d'inactifs mis licenciés : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/05/05/32005986.html
Avec , en prime , la liste des joueurs varois à qui il ne manque que une partie ou plus pour obtenir un ELO FIDE.

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

Victoire sur le fil de Fabrice JANIER (Hyères) avec 21 pts. grâce à ses exploits en N2 , devant Fabrice TOUVRON (Draguignan) , 19 pts. et ses exploits au Rapide de son club . La 3-ème place revient au méritant vétéran Jean-Pierre LENOIR (LFTE) avec 13 pts.
Suivent : 4-ème Gaël Lucas (Cogolin) : 11 pts. ; 5-ème Jimmy Petit (Hyères) et Florent Martin (Cuers) : 8 pts. ; 7-ème Emilien Baudry (Hyères) : 4 pts.

Lundi 4 mai 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Des résultats exceptionnels pour le Var !
CINQ joueurs varois ont acquis leur qualification d'office pour 2016 : c'est un record car ils n'ont jamais été plus de 2 ou 3 les années précédentes (et parfois Zéro !) . Il s'agit de :
Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , 3-ème des Poussines avec 7 pts. et qui passe Pupillete .
Victoria BACROT (Hyères) , 6-ème des Petites-Poussines avec 6,5 pts. et qui passe Poussine.
Floriane HEBERT (Hyères) , 8-ème des Benjamines avec 6,5 pts. et qui passe Minime.
Juliette CORNILEAU (Hyères) , 8-ème des Poussines avec 6,5 pts. et qui reste dans sa catégorie.
Yanis LASMAR (Ech.Varois), 9-ème des Petits-Poussins avec 6,5 pts. et qui passe Poussin.
On peut y ajouter nos deux varois qui jouent pour des clubs voisins : Louis Ferrari (Cannes) ,12-ème des Minimes avec 6 pts. et qui reste Minime et Alexandre Bacrot (Marseille) , 13-ème des Pupilles et qui reste aussi dans sa catégorie d'âge pour 2016.

Au classement des clubs (sur les 5 meilleurs joueurs) , LA TOUR HYEROISE se classe 11-ème avec 32 pts. , améliorant aussi sa place et son score des années précédentes . La LIGUE DE COTE D'AZUR se classe 3-ème ligue de France avec 70 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2015

Voici le classement après la 5-ème étape disputée le 1-er mai à Ollioules :
1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 161 pts.
2.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 127 pts.
3.Hugues BENOIT (Brignoles) : 104 pts.
4.Ion-George Todoran (LFTE) : 80 pts. ; 5.Vincent Legrand (Hyères) : 67 pts. ; 6.Gilles Vuitton (Draguignan) : 62 pts. ; 7.Cybèle Husson (Hyères) : 58 pts. ; 8.Michel Bonnafous (Hyères) et Rémi Auzanne (Brignoles) : 56 pts. ; 10.Marc Paulé (LFTE) : 40 pts. etc...
L'intégralité du classement est publiée sur le site du C.V.E. ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/champ._du_var_rapide_2015-4.pdf

TOURNOI INTERNATIONAL DE MAI DE HYERES

Les photos du tournoi sont publiées ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000001_tournois_de_mai_2015_de_hyeres/index.html
et aussi ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.720635714712864.1073741842.100002993255694&type=1

Dimanche 3 mai 2015

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Les résultats ont été enfin publiés par l'arbitre !
TOURNOI A : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois%2fId%2f34399%2f34399&Action=Ga
TOURNOI B : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois%2fId%2f34400%2f34400&Action=Ga

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 9 ce matin à 9 h.
Avec leurs points acquis après 8 rondes

CADETTES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3 pts.) 1-0 Pinel (1180)

MINIMES FILLES
ROBERT Youmna (3,5 pts.) 0-1 Retailleau (1629)

BENJAMINS
Baroyan (1920) 1-0 MAZZELLA Enzo (5 pts.)
Gourbière (1688) 1-0 PETIT Jimmy (3,5 pts.)

BENJAMINES
HEBERT Floriane (5,5 pts.) 1-0 Massales (1192)
Floriane termine 8-ème avec 6,5 pts.
MARCENAC Delphine (3,5 pts.) 1-0 Petitjean (1139)

PUPILLES
BACROT Alexandre (5 pts.) 1-0 Lary (1547)
Alexandre termine 13-ème avec 6 pts.
Tregoubov (1631) 1/2 DEGRAEVE Remy (5 pts.)
Rémy se classe 19-ème avec 5,5 pts.
LASMAR Lyés (3,5 pts.) 0-1 Ayoub (1499)

PUPILLETTES
BERNARD Elodie (4 pts.) 0-1 DEQUIDT Manon (4 pts.)

POUSSINS
CHAMBET Armand (4,5 pts.) 0-1 Yousfi (1200)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (6,5 pts.) 0-1 Marcelier (1187)
Juliette termine 8-ème avec 6,5 pts. !!
NGUYEN Thao-Nhi (6 pts.) 1-0 Croisille (1178)
Thao-Nhi se classe 3-ème avec 7 pts. !!
Milojevic (1040) 1-0 COMBALBERT Sarah (5,5 pts.)
Sarah termine 20-ème avec 5,5 pts.
Gattagno (1170) 1/2 FOURRIQUES Elise (4 pts.)

PETITS-POUSSINS
Zanga de Nzimbu (1400) 0-1 LASMAR Yanis (5,5 pts.)
Yanis se classe 9-ème avec 6,5 pts.
SPINOSI Aurélien (3 pts.) 0-1 Langlois (1009)

PETITES-POUSSINES
BACROT Victoria (6,5 pts.) 0-1 Stephan (1240)
Victoria se classe 6-ème avec 6,5 pts.
Brehaut (1009) 0-1 BOUTEKKA Emma (4,5 pts.)
Emma termine 19-ème avec 5,5 pts.
RAKOTOBE Tina (3 pts.) 0-1 Giraud (1009)

TOURNOI INTERNATIONAL DE MAI DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 [2,5] JANIER Fabrice 2067 1-0 LEGRAND Vincent 1995 [2,5]
2 [2,5] BAUDRY Emilien 1847 0-1 LANTERI Nicolas 1995 [2,5]
3 [2] DIJON Frederic 2013 1-0 MAMAH Isabelle 1843 [2,5]
4 [2] LEBEL-ARIAS Julia 1769 0-1 TISSOT Fabien 1967 [2]
5 [2] MANDIC Ilija 1759 1-0 DUMONT Gilles 1859 [2]
6 [1,5] SAN MARCO Jean 1932 1/2 DE MUYSER Xavier 1680 [2]
7 [1,5] TODORAN Ion-George 2176 1-0 NOURI Benjamin 1548 [1,5]
8 [1,5] CANDELA Leo-Thierry 1581 0-1 TOUVRON Fabrice 1844 [1,5]
9 [1,5] SALVI Michel 1648 1-0 PENLOUP Dominique 1791 [1,5]
10 [1] RIVIERE Cedric 1644 1-0 LARUE Daniel 1544 [1]
11 [1] SOLINSKI Thomas 1566 1/2 PENKOV Nikola 1737 [0,5]
12 [1] SOLANAS Ricardo 1522 0-1 CANIVET Arnaud 1681 [0,5]
13 [0] MALSAN Raynal 1555 1/2 REI-ROSA Jean-Jacques 1651 [0,5]
14 [0] SALVI Angele 1154 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 5
1 [3,5] LANTERI Nicolas 1995 0-1 JANIER Fabrice 2067 [3,5]
2 [3] TISSOT Fabien 1967 1-0 DIJON Frederic 2013 [3]
3 [2,5] LEGRAND Vincent 1995 1-0 MANDIC Ilija 1759 [3]
4 [2,5] MAMAH Isabelle 1843 0-1 TODORAN Ion-George 2176 [2,5]
5 [2,5] DE MUYSER Xavier 1680 0-1 BAUDRY Emilien 1847 [2,5]
6 [2,5] TOUVRON Fabrice 1844 0-1 SALVI Michel 1648 [2,5]
7 [2] LEBEL-ARIAS Julia 1769 0-1 SAN MARCO Jean 1932 [2]
8 [2] DUMONT Gilles 1859 1-0 RIVIERE Cedric 1644 [2]
9 [1,5] PENLOUP Dominique 1791 1-0 SOLINSKI Thomas 1566 [1,5]
10 [1,5] KLEITZ Michel 1715 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1581 [1,5]
11 [1,5] CANIVET Arnaud 1681 1/2 NOURI Benjamin 1548 [1,5]
12 [1] PENKOV Nikola 1737 1-0 SOLANAS Ricardo 1522 [1]
13 [1] SALVI Angele 1154 0-1 REI-ROSA Jean-Jacques 1651 [1]
14 [1] LARUE Daniel 1544 1/2 MALSAN Raynal 1555 [0,5]

Résultats de la ronde 6

1 [4,5] JANIER Fabrice 2067 1/2 TISSOT Fabien 1967 [4]
2 [3,5] TODORAN Ion-George 2176 1-0 LANTERI Nicolas 1995 [3,5]
3 [3,5] SALVI Michel 1648 0-1 LEGRAND Vincent 1995 [3,5]
4 [3,5] BAUDRY Emilien 1847 1-0 DUMONT Gilles 1859 [3]
5 [3] DIJON Frederic 2013 1-0 MANDIC Ilija 1759 [3]
6 [3] SAN MARCO Jean 1932 0-1 TOUVRON Fabrice 1844 [2,5]
7 [2,5] KLEITZ Michel 1715 1-0 MAMAH Isabelle 1843 [2,5]
8 [2,5] PENLOUP Dominique 1791 0-1 DE MUYSER Xavier 1680 [2,5]
9 [2] REI-ROSA Jean-Jacques 1651 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1769 [2]
10 [2] NOURI Benjamin 1548 0-1 PENKOV Nikola 1737 [2]
11 [2] RIVIERE Cedric 1644 0-1 CANIVET Arnaud 1681 [2]
12 [1,5] CANDELA Leo-Thierry 1581 1-0 SALVI Angele 1154 [1]
13 [1] SOLANAS Ricardo 1522 1/2 LARUE Daniel 1544 [1,5]
14 [1] MALSAN Raynal 1555 1-F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 JANIER Fabrice 2067 Sen FRA CAZ +11B =10N +21B +2B +7N =3B 5 22 18 2154 2151
2 LEGRAND Vincent 1995 Min FRA CAZ =16N +14B +4B -1N +12B +9N 4,5 22 15 2019 2019
3 TISSOT Fabien 1967 Sen FRA LYO +9B -18N +22B +21N +6B =1N 4,5 19 15,5 2020 2020
4 TODORAN Ion-George 2176 Sen ROU CAZ =15N +12B -2N +23B +18N +7B 4,5 18,5 14 2074 1982
5 BAUDRY Emilien 1847 Min FRA CAZ +26N +19B =18N -7B +8N +17B 4,5 17 16 1978 1978
6 DIJON Frederic 2013 Vet FRA PRO =14N +16B =8N +18B -3N +12B 4 19,5 14 1886 1857
7 LANTERI Nicolas 1995 Sen FRA CAZ =8B +13N +10B +5N -1B -4N 3,5 24 15 1983 1983
8 DE MUYSER Xavier 1680 Sen FRA DSA =7N +15B =6B =13N -5B +19N 3,5 20,5 12,5 1945 1945
9 SALVI Michel 1648 Vet FRA PRO -3N =23B +15N +19B +10N -2B 3,5 20 11,5 1873 1873
10 TOUVRON Fabrice 1844 Sen FRA CAZ +24B =1B -7N +20N -9B +13N 3,5 19 12,5 1855 1855
11 KLEITZ Michel 1715 Vet FRA IDF -1N =22B +16N +20B +18B 3,5 18 9,5 1904 2005
12 MANDIC Ilija 1759 Sen FRA CAZ +28B -4N +27B +17B -2N -6N 3 18 13 1819 1848
13 SAN MARCO Jean 1932 Sen FRA PRO =22N -7B +14N =8B +21N -10B 3 17,5 10,5 1770 1770
14 CANIVET Arnaud 1681 Ben FRA CAZ =6B -2N -13B +27N =23B +22N 3 17 8 1777 1777
15 PENKOV Nikola 1737 Sen FRA CAZ =4B -8N -9B =26N +27B +23N 3 17 7,5 1676 1691
16 REI-ROSA Jean-Jacques 1651 Sen FRA CAZ =2B -6N -11B =24N +28N +21B 3 16,5 7,5 1724 1760
17 DUMONT Gilles 1859 Sen FRA PRO +20B -21N +26B -12N +22B -5N 3 16 12 1695 1695
18 MAMAH Isabelle 1843 Sen FRA PRO +23N +3B =5B -6N -4B -11N 2,5 23,5 13 1819 1819
19 PENLOUP Dominique 1791 Vet FRA CAZ +25B -5N =20B -9N +26B -8B 2,5 18 10 1585 1585
20 CANDELA Leo-Thierry 1581 Sen FRA CAZ -17N +25B =19N -10B -11N +28B 2,5 15,5 8 1605 1604
21 mf LEBEL-ARIAS Julia 1769 Vet MNC CAZ +27N +17B -1N -3B -13B -16N 2 20 11 1712 1712
22 RIVIERE Cedric 1644 Sen FRA CAZ =13B =11N -3N +25B -17N -14B 2 19,5 8,5 1662 1662
23 NOURI Benjamin 1548 Vet FRA CAZ -18B =9N +24B -4N =14N -15B 2 18 7,5 1606 1622
24 MALSAN Raynal 1555 Vet FRA CAZ -10N -27B -23N =16B =25N EXE 2 15 2,5 1385 1385
25 LARUE Daniel 1544 Sen FRA IDF -19N -20N +28B -22N =24B =27N 2 10,5 5,5 1427 1382
26 SOLINSKI Thomas 1566 Sen FRA PRO -5B +28N -17N =15B -19N 1,5 16,5 6,5 1543 1484
27 SOLANAS Ricardo 1522 Vet FRA CAZ -21B +24N -12N -14B -15N =25B 1,5 14,5 5,5 1485 1485
28 SALVI Angele 1154 Sen FRA PRO -12N -26B -25N EXE -16B -20N 1 15,5 2 1000

Samedi 2 mai 2015

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Les résultats sont bloqués par l'arbitre pour une histoire de licence non encore enregistrée ...ce qui n'a pourtant aucun rapport avec la publication des classements des Tournois A et B ...


TOURNOI INTERNATIONAL DE MAI DE HYERES

Début d'un très fort tournoi , sans doute le plus fort à Hyères depuis bien longtemps !

LISTE DES PARTICIPANTS

1 TODORAN Ion-George 2176 F Sen ROU CAZ La Farlède Toulon Echecs
2 JANIER Fabrice 2067 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 DIJON Frederic 2013 F Vet FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
4 LEGRAND Vincent 1995 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 LANTERI Nicolas 1995 F Sen FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
6 TISSOT Fabien 1967 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
7 SAN MARCO Jean 1932 F Sen FRA PRO La Ciotat Echecs (LCE)
8 DUMONT Gilles 1859 F Sen FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
9 BAUDRY Emilien 1847 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 TOUVRON Fabrice 1844 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
11 MAMAH Isabelle 1843 F Sen FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
12 PENLOUP Dominique 1791 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
13 mf LEBEL-ARIAS Julia 1769 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
14 MANDIC Ilija 1759 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
15 PENKOV Nikola 1737 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
16 KLEITZ Michel 1715 F Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
17 CANIVET Arnaud 1681 F Ben FRA CAZ Sanary Echecs
18 DE MUYSER Xavier 1680 F Sen FRA DSA Lamastre Echecs
19 REI-ROSA Jean-Jacques 1651 F Sen FRA CAZ Cagnes Echecs
20 SALVI Michel 1648 F Vet FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
21 RIVIERE Cedric 1644 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
22 CANDELA Leo-Thierry 1581 F Sen FRA CAZ Sanary Echecs
23 SOLINSKI Thomas 1566 F Sen FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
24 MALSAN Raynal 1555 F Vet FRA CAZ Cannes Echecs
25 NOURI Benjamin 1548 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
26 LARUE Daniel 1544 F Sen FRA IDF Evry Grand Roque
27 SOLANAS Ricardo 1522 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
28 SALVI Angele 1154 F Sen FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais

Résultats de la ronde 1

1 [0] PENKOV Nikola 1737 1/2 TODORAN Ion-George 2176 [0] !
2 [0] JANIER Fabrice 2067 1-0 KLEITZ Michel 1715 [0]
3 [0] CANIVET Arnaud 1681 1/2 DIJON Frederic 2013 [0] !
4 [0] LANTERI Nicolas 1995 1/2 DE MUYSER Xavier 1680 [0]
5 [0] REI-ROSA Jean-Jacques 1651 1/2 LEGRAND Vincent 1995 [0]
6 [0] TISSOT Fabien 1967 1-0 SALVI Michel 1648 [0]
7 [0] RIVIERE Cedric 1644 1/2 SAN MARCO Jean 1932 [0] !
8 [0] DUMONT Gilles 1859 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1581 [0]
9 [0] SOLINSKI Thomas 1566 0-1 BAUDRY Emilien 1847 [0]
10 [0] TOUVRON Fabrice 1844 1-0 MALSAN Raynal 1555 [0]
11 [0] NOURI Benjamin 1548 0-1 MAMAH Isabelle 1843 [0]
12 [0] PENLOUP Dominique 1791 1-0 LARUE Daniel 1544 [0]
13 [0] SOLANAS Ricardo 1522 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1769 [0]
14 [0] MANDIC Ilija 1759 1-0 SALVI Angele 1154 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] TOUVRON Fabrice 1844 1/2 JANIER Fabrice 2067 [1] !
2 [1] MAMAH Isabelle 1843 1-0 TISSOT Fabien 1967 [1] !!
3 [1] LEBEL-ARIAS Julia 1769 1-0 DUMONT Gilles 1859 [1]
4 [1] BAUDRY Emilien 1847 1-0 PENLOUP Dominique 1791 [1]
5 [0,5] TODORAN Ion-George 2176 1-0 MANDIC Ilija 1759 [1]
6 [0,5] DIJON Frederic 2013 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1651 [0,5]
7 [0,5] SAN MARCO Jean 1932 0-1 LANTERI Nicolas 1995 [0,5]
8 [0,5] LEGRAND Vincent 1995 1-0 CANIVET Arnaud 1681 [0,5]
9 [0,5] DE MUYSER Xavier 1680 1-0 PENKOV Nikola 1737 [0,5]
10 [0] KLEITZ Michel 1715 1/2 RIVIERE Cedric 1644 [0,5]
11 [0] SALVI Michel 1648 1/2 NOURI Benjamin 1548 [0]
12 [0] CANDELA Leo-Thierry 1581 1-0 LARUE Daniel 1544 [0]
13 [0] SALVI Angele 1154 0-1 SOLINSKI Thomas 1566 [0]
14 [0] MALSAN Raynal 1555 0-1 SOLANAS Ricardo 1522 [0]

Résultats de la ronde 3

1 [2] MAMAH Isabelle 1843 1/2 BAUDRY Emilien 1847 [2]
2 [1,5] JANIER Fabrice 2067 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1769 [2]
3 [1,5] LEGRAND Vincent 1995 1-0 TODORAN Ion-George 2176 [1,5] !!!
4 [1,5] DE MUYSER Xavier 1680 1/2 DIJON Frederic 2013 [1,5]
5 [1,5] LANTERI Nicolas 1995 1-0 TOUVRON Fabrice 1844 [1,5]
6 [1] TISSOT Fabien 1967 1-0 RIVIERE Cedric 1644 [1]
7 [1] DUMONT Gilles 1859 1-0 SOLINSKI Thomas 1566 [1]
8 [1] PENLOUP Dominique 1791 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1581 [1]
9 [1] MANDIC Ilija 1759 1-0 SOLANAS Ricardo 1522 [1]
10 [0,5] CANIVET Arnaud 1681 0-1 SAN MARCO Jean 1932 [0,5]
11 [0,5] PENKOV Nikola 1737 0-1 SALVI Michel 1648 [0,5]
12 [0,5] REI-ROSA Jean-Jacques 1651 0-1 KLEITZ Michel 1715 [0,5]
13 [0,5] NOURI Benjamin 1548 1-0 MALSAN Raynal 1555 [0]
14 [0] LARUE Daniel 1544 1-0 SALVI Angele 1154 [0]

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 8
Avec leurs points acquis après 7 rondes

CADETTES
Guillaume (1633) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3 pts.)

MINIMES FILLES
Saiah (1457) 1-0 ROBERT Youmna (3,5 pts.)

BENJAMINS
MAZZELLA Enzo (4,5 pts.) 1/2 Jackson (1863)
PETIT Jimmy (3,5 pts.) 0-1 Banat (1712)

BENJAMINES
Patalano (1380) 0-1 HEBERT Floriane (4,5 pts.)
Raynaud A. (1781) 1-0 MARCENAC Delphine (3,5 pts.)

PUPILLES
BACROT Alexandre (5 pts.) 0-1 Bassini (1623)
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 1-0 Marchais (1622)
Ringot (1497) 1/2 LASMAR Lyés (3 pts.)

PUPILLETTES
DEQUIDT Manon (3 pts.) 1-0 Hoch (1082)
Vaugeois (1290) 0-1 BERNARD Elodie (3 pts.)

Et la Ronde 7 des Petits
Avec leurs points acquis après 6 rondes

POUSSINS
CHAMBET Armand (3 pts.) 1-0 Le Loch (1340)

POUSSINES
Fadili (1042) 0-1 CORNILEAU Juliette (4,5 pts.)
NGUYEN Thao-Nhi (4 pts.) 1-0 Tokplo (1062)
Renaudin (1320) 1-0 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
COMBALBERT Sarah (3,5 pts.) 1-0 André (1036)

PETITS-POUSSINS
LASMAR Yanis (4 pts.) 1-0 De Carvalho (1009)
SPINOSI Aurtélien (3 pts.) 0-1 Debie (1300)

PETITES-POUSSINES
BACROT Victoria (5 pts.) 1-0 Wendling (1120)
Schebacher (1010) 1-0 BOUTEKKA Emma (3,5 pts.)
RAKOTOBE Tina (2 pts.) 1-0 Ohl (1009

Et la Ronde 8 des Petits
Avec leurs points acquis après 7 rondes

POUSSINS
Verat (1411) 1/2 CHAMBET Armand (4 pts.)

POUSSINES
LeBihan (1470 ) 0-1 CORNILEAU Juliette (5,5 pts.) !!
Catherinot (1240) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (5 pts.)
COMBALBERT Sarah (4,5 pts.) 1-0 Renaudin (1340)
FOURRIQUES Elise (4 pts.) 0-1 Compère (1190)

PETITS-POUSSINS
Xiong (1105) 1/2 LASMAR Yanis (5 pts.)
Perrier (1009) 1-0 SPINOSI Aurélien (3 pts.)

PETITES-POUSSINES
Riss (1040) 0-1 BACROT Victoria (5,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (3,5 pts.) 1-0 Casimir (1090)
Barbotte (1020) 1-0 RAKOTOBE Tina (3 pts.)

Vendredi 1-er mai 2015

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Victoire de Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon) !!
Aucune grille publiée à 22 h.30 !!

TOURNOI OPEN DE MAI DE HYERES

Il débute demain à 10 h. et s'annonce trés relevé et aussi plus important en nombre que celui du week-end dernier !
En attendant voici les principaux classements du Challenge de Hyères après 5 étapes (sur 7) : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2015/05/01/31984520.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 7
Avec leurs points acquis après 6 rondes

CADETTES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3 pts.) 0-1 Duval (1909)

MINIMES FILLES
ROBERT Youmna (2,5 pts.) 1-0 Budak (1490)
SAHRAOUI Sophia (2 pts.) a abandonné le tournoi

BENJAMINS
MAZZELLA Enzo (4 pts.) 1/2 Lux (1904)
Mostefa (1758) 1-0 PETIT Jimmy (3,5 pts.)

BENJAMINES
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Donias (1546)
MARCENAC Delphine (3 pts.) 1/2 Carbuccia (1090)

PUPILLES
Zachary (1966) 1-0 BACROT Alexandre (5 pts.)
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=5
Bassini (1623) 1-0 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
LASMAR Lyés (3 pts.) 0-1 Cheikh-Boukal (1707)

PUPILLETTES
Jager (1220) 1-0 DEQUIDT Manon (3 pts.)
Houde (1090) 0-1 BERNARD Elodie (2 pts.)

Et la Ronde 5 des "Petits"
Avec leurs points acquis après 4 rondes

POUSSINS
CHAMBET Armand (3 pts.) 0-1 Bousmaha (1731)

Lamhene (1394) 1-0 CHAMBET Armand (3 pts.)

POUSSINES
NGUYEN Thao-Nhi (3 pts.) 1-0 Stephan (1050)
CORNILEAU Juliette (3 pts.) 1-0 FOURRIQUES Elise (3 pts.)
COMBALBERT Sarah (2 pts.) 1/2 Madi (1009)

Sumarriva (1410) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi (4 pts.)
CORNILEAU Juliette (4 pts.) 1/2 Milojevic (1040)
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Girard (1320)
Akbas (1040) 0-1 COMBALBERT Sarah (2,5 pts.)

PETITS-POUSSINS
LASMAR Yanis (2 pts.) 1-0 Gachon (1130)
SPINOSI Aurélien (2 pts.) 0-1 Pitaval (1200)

Villeneuve (1080) 0-1 LASMAR Yanis (3 pts.) Lamaze (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien (2 pts.)

PETITES-POUSSINES
BOUTEKKA Emma (3,5 pts.) 0-1 Schulz (1140)
Beaussier (1180) 0-1 BACROT Victoria (3 pts.)
RAKOTOBE Tina (2 pts.) 0-1 Berezovsky F.( 1009)

Schulz (1140) 0-1 BACROT Victoria (4 pts.)
Teyssier (1009) 1-0 BOUTEKKA Emma (3,5 pts.)
Ouelbani (1050) 1-0 RAKOTOBE Tina (2 pts.)

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI 2015

Il est sorti et concerne de très nombreux joueurs car sont pris en compte les résultats des deux derniers week-end des Interclubs Seniors nationaux , régionaux et départementaux ( ceux des Interclubs Jeunes seront comptabilisés pour le ELO de Juin) , le Championnat du Var des Vétérans et le 1-er Tournoi de Pâques de Hyères .
Pas moins de 51 joueurs varois ont gagné des points ! mais 61 autres en ont perdu et une cinquantaine d'autres n'ont pas bougé car ils ont rencontré des joueurs non-classés FIDE .
Voici les progressions varoises :
+ 54 : RACLOT Léo (Brignoles) !!
+ 46 : FADAT Thomas (Fréjus)
+ 43 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 31 : LENOIR Jean-Pierre (LFTE)
+ 28 : PENKOV Nikola (LFTE)
+ 24 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 23 : SMOROWSKI Michaël (LFTE)
+ 22 : BAUDRY Rémi (Hyères) , MAZZELLA Enzo (Sanary) et BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 20 : MANDIC Ilija (LFTE)
+ 19 : LANGEVIN Philippe (Hyères)
+ 18 : NOURI Benjamin (LFTE)
+ 17 : BURGER André (Brignoles) et MARKU Demeter (LFTE)
+ 14 : PILARD Raymond (LFTE)
+ 13 : BORDES Jacques (Sanary)
+ 12 : TRAWKA Guillaume (Sanary) et SOLANAS Ricardo (Hyères)
+ 11 : BAUDOUIN Ludovic (Cogolin), JANIER Fabrice (Hyères) , BAUDRY Emilien (Hyères) , TOMASSE Damien (Fréjus) , JOUY Jean-Luc (Fréjus)
+ 10 : BAUDEWYN Ludovic (Draguignan) , CARMOUSE Adrian (Hyères) .
+ 8 : PERAGOUX Jean (Cogolin)
+ 7 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) , GOUJOT Guillaume (LFTE) et MIKLEUS Zoran (LFTE)
+ 6 : DAURIS Jean-Marc (Draguignan) et CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 5 : TODORAN Ion-George (LFTE), KHALFAOUI Hamid (Ollioules) et CARLE Gabriel (Sanary)
+ 4 : BIZAT Michel (Fréjus) , VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan), BONANSEA Martial (LFTE) et BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 3 : BASSO Fabrice (Fréjus) , AIDAOUI Brice (Fréjus) et LE FLOCH Patrick (Cuers)
+ 2 : VUITTON Gilles (Draguignan) , GUERIN Christophe (Cogolin) , VENTORUZZO Jean-François (Ollioules) , HAYDARI Gholam (La Garde) , TOURNEBISE Hubert (Hyères) et PERRET Serge (LFTE).
+ 1 : TOUVRON Fabrice (Draguignan) , DAINI Alexandre (Brignoles) et CANTOGREL Laurent (Sanary)

Cinq joueurs ont obtenu leur premier ELO FIDE :
Denis LEPELLETIER (LFTE) : 1855 Félicitations après tant d'années de bons et loyaux services !
Ian YOUNG (Draguignan) : 1729 , FOULLON Pierre (Draguignan) : 1633 , SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) : 1498 récompensant l'Echiquier Dracénois !
Simon MARET (Hyères) : 1142 : un Petit-Poussin passionné !

A noter que pour plus d'une vingtaine de joueurs varois , il ne manque qu'une partie pour obtenir un ELO FIDE . Citons par exemple : François Z.,Daini E. ,Vidal G., Aghababaian A.,Lucas G.,Martin F.,Payard S.,Loue P.,Velasco-Garcia R.,Benetti C.,Chazal p., Armand P.,Govciyan M., Lefevre M. , Delgrange P.,Boutekka B. ,Le Roy J.M.,Grenier B.,Voltz S.etc...

Jeudi 30 avril 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 6
Avec leurs points acquis après 5 rondes

CADETTES
Rose (1409) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2 pts.)

MINIMES FILLES
Breysse (1528) 1-0 SAHRAOUI Sophia (2 pts.)
Deman (1233) 0-1 ROBERT Youmna (1,5 pt.)

BENJAMINS
Ferriz (1873) 1/2 MAZZELLA Enzo (3,5 pts.)
Le Luid (1648) 0-1 PETIT Jimmy (2,5 pts.)

BENJAMINES
Fesselier (1657) 1-0 HEBERT Floriane (4 pts.)
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=4
Hamon (1150) 0-1 MARCENAC Delphine (2 pts.)

PUPILLES
BACROT Alexandre (4,5 pts.) 1/2 Christien (1929)
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 0-1 Zachary (1966)
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=5
LASMAR Lyés (2,5 pts.) - Phulpin (1481)

PUPILLETTES
DEQUIDT Manon (3 pts.) 0-1 Destic (1422)
BERNARD Elodie (2 pts.) 0-1 Bennani (1290)

Et les Rondes 3 et 4des "Petits"

POUSSINS
Nguyen-Cadoret (1619) 1-0 CHAMBET Armand (2 pts.)

CHAMBET Armand (2 pts.) 1-0 Lorho (1380)

POUSSINES
NGUYEN Thao-Nhi (2 pts.) 1-0 FOURRIQUES Elise (2 pts.)
Favarel-Lubigt (1129) 0-1 CORNILEAU Juliette (2 pts.)

Sumarriva (1410) 1-0 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
Marcellier L. (1187) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi (3 pts.)
FOURRIQUE Elise (2 pts.) 1-0 Sabatier (1190)
Gouiri (1009) 0-1 COMBALBERT Sarah (1 pt.)

PETITS-POUSSINS
LASMAR Yanis (2 pts.)0-1 Makkar (1509)
SPINOSI Aurélien (1 pt.) 1-0 Lefèbvre (1220)
A noter que Aurélien est le plus jeune joueur des championnat de France : il n'a pas encore 5 ans !!

Barricand (1009) 1-0 LASMAR Yanis (2 pts.)
Gourbière (1212) 1-0 SPINOSI Aurélien (2 pts.)

PETITES-POUSSINES
BOUTEKKA Emma (1,5 pts.) 1-0 Trouvé (1230)
BACROT Victoria (1 pt.) 1-0 Lorko (1009)
Deladerrière (1010) 1-0 RAKOTOBE Tina (1 pt.)

Ouelbani (1050) 0-1 BOUTEKKA Emma (2,5 pts.)
BACROT Victoria (2 pts.) 1-0 Malinowski (1010)
RAKOTOBE Tina (1 pt.) 1-0 Ait Chaouche (1009)

TOURNOIS FERMES DE PAQUES DE HYERES

Les grilles finales :
Téléchargeables ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2015/04/30/31982150.html

GROUPE A

Moyenne : 1201 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 LARUE Daniel FRA 1564 1 1 ½ 1 1 1 1 6,5 19,5 +4,72
2 ZINZEN Mathieu FRA 1149 0 1 1 1 1 1 1 6 15,5 +25,95
3 PACCARD Jacques FRA 1536 0 0 1 1 1 1 1 5 10,5 -9,32
4 DJOUDI Labir FRA 1136 ½ 0 0 1 1 ½ 1 4 9 +12,98
5 ANICITO Xavier FRA 1157 0 0 0 0 1 1 1 3 3,5 1157
6 SANTI Alicia FRA 970 0 0 0 0 0 1 1 2 1,5 970
7 TIEBOT Jean-Marc FRA 1279 0 0 0 ½ 0 0 1 1,5 2 -13,99
8 FINAUD Anae FRA 653 0 0 0 0 0 0 0 0 0 653

GROUPE B

Moyenne : 1082 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 GAMBLIN Antoine FRA 1444 1 1 1 1 1 1 1 7 21 +8,27
2 HOURCADE Jean-Michel FRA 1229 0 1 1 1 1 1 1 6 15 +12,96
3 MARCHIX Esteban FRA 1095 0 0 1 0 1 1 1 4 8 1095
4 MARET Simon FRA 1095 0 0 0 1 1 1 1 4 7 1095
5 FOURNIER Sonia FRA 1132 0 0 1 0 0 1 1 3 6 -7,86
6 MAS Yves FRA 1111 0 0 0 0 1 0 1 2 3 -15,79
7 GAYET Nino FRA 1002 0 0 0 0 0 1 1 2 2 -5,79
8 KURKDJIAN Jacques FRA 534 0 0 0 0 0 0 0 0 0 534

OPEN JEUNES

Moyenne : 1019 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 RAHBI Yanis FRA 1010 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8,5 34,25 1447
2 SANTI Alexandre FRA 1010 0 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 25,75 1266
3 CUVELIER Alexandre FRA 1010 0 ½ 1 1 1 0 1 1 6,5 22,25 1153
4 GERMANIQUE Prune FRA 1009 ½ 0 0 0 1 1 0 1 4,5 13,75 1000
5 MARCHIX Timeo FRA 1009 0 0 0 1 ½ 0 1 1 4,5 11,75 1000
6 MAHOUDEAU Charles FRA 1009 0 0 0 0 ½ 1 1 1 4,5 11,25 1000
7 ANICITO Elise FRA 1110 0 0 1 0 1 0 0 1 4 12 1000
8 BLASCO Emma FRA 1009 0 0 0 1 0 0 1 1 4 9,5 1000
9 PAPEGUAY Melodie FRA 1009 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1000

Mercredi 29 avril 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 5
Avec leurs points acquis après 4 rondes

CADETTES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (1 pt.) 1-0 Pfarr Z. (1620)

MINIMES FILLES
SAHRAOUI Sophia (1 pt.) 1-0 Boukhenfra (1220)
ROBERT Youmna (1 pt.) 1/2 Volpin (1351)

BENJAMINS
MAZZELLA Enzo (3 pts.) 1/2 Strohl A. (1925)
PETIT Jimmy (1,5 pt.) 1-0 Le Quan (1732) !!

BENJAMINES
HEBERT Floriane (3 pts.) 1-0 Boulart (1456)
MARCENAC Delphine (1,5 pt.) 1/2 Arthur (1292)

PUPILLES
Harutyuryan (2019) 0-1 BACROT Alexandre (3,5 pts.) !!
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=5
Rachid (1852) 0-1 DEGRAEVE Rémy (3 pts.)
Saya (1672) 1-0 LASMAR Lyés (2,5 pts.)

PUPILLETTES
Konate (1303) 1-0 BERNARD Elodie (2 pts.)
Hamon (1116) 0-1 DEQUIDT Manon (2 pts.)

POUSSINS
Ronde 1 : Taulemesse (1266) 0-1 CHAMBET Armand
Ronde 2 : CHAMBET Armand 1-0 Villevieille (1376)

POUSSINES
Ronde 1 : NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Rosario (1150)
Hristov (1250) 0-1 FOURRIQUES Elise
André (1036) 0-1 CORNILEAU Juliette
COMBALBERT Sarah 0-1 Tokplo (1062)
Ronde 2 : Birgkan (1120) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
FOURRIQUES Elise 1-0 Diez (1350)
CORNILEAU Juliette 1-0 Rodrigues (1090)
Petit-Fressinaud (1080) 0-1 COMBALBERT Sarah

PETITS-POUSSINS
Ronde 1 : SPINOSI Aurélien 0-1 Makkar Rajat (1509)
LASMAR Yanis 1-0 Dimey-Gabert (1009)
Ronde 2 : Marchal (1009) 0-1 LASMAR Yanis
Kayag (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien

PETITES-POUSSINES
Ronde 1 : BOUTEKKA Emma 1-0 Costa-Boschetto (1159)
Malinowski (1010) 1-0 RAKOTOBE Tina
Lefebure (1009) 0-1 BACROT Victoria
Ronde 2 : Gagua (1295) 1-0 BACROT Victoria
Belhacene J.(1060) 1/2 BOUTEKKA Emma
RAKOTOBE Tina 1-0 Eckikr (1009)

TOURNOIS FERMES DE PAQUES DE HYERES

GROUPE A
Résultats de la ronde 3

1 [2] ZINZEN Mathieu 1149 1-0 ANICITO Xavier 1450 [1]
2 [1] SANTI Alicia 1220 0-1 PACCARD Jacques 1536 [1]
3 [1,5] LARUE Daniel 1564 1-0 FINAUD Anae 1100 [0]
4 [0] TIEBOT Jean-Marc 1279 1/2 DJOUDI Labir 1136 [1,5]

Résultats de la ronde 4

1 [1] ANICITO Xavier 1450 0-1 DJOUDI Labir 1136 [2]
2 [0] FINAUD Anae 1100 0-1 TIEBOT Jean-Marc 1279 [0,5]
3 [2] PACCARD Jacques 1536 0-1 LARUE Daniel 1564 [2,5]
4 [3] ZINZEN Mathieu 1149 1-0 SANTI Alicia 1220 [1]

Résultats de la ronde 5

1 [1] SANTI Alicia 1220 0-1 ANICITO Xavier 1450 [1]
2 [3,5] LARUE Daniel 1564 1-0 ZINZEN Mathieu 1149 [4]
3 [1,5] TIEBOT Jean-Marc 1279 0-1 PACCARD Jacques 1536 [2]
4 [3] DJOUDI Labir 1136 1-0 FINAUD Anae 1100 [0]

Appariements de la ronde 6

1 [2] ANICITO Xavier 1450 - FINAUD Anae 1100 [0]
2 [3] PACCARD Jacques 1536 - DJOUDI Labir 1136 [4]
3 [4] ZINZEN Mathieu 1149 - TIEBOT Jean-Marc 1279 [1,5]
4 [1] SANTI Alicia 1220 - LARUE Daniel 1564 [4,5]

GROUPE B
Résultats de la ronde 3

1 [2] FOURNIER Sonia 1132 0-1 HOURCADE Jean-Michel 1229 [1]
2 [1] MAS Yves 1111 0-1 GAYET Nino 1002 [0]
3 [1] MARET Simon 1009 0-1 MARCHIX Esteban 1009 [1]
4 [1] GAMBLIN Antoine 1444 1-0 KURKDJIAN Jacques 1010 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [2] HOURCADE Jean-Michel 1229 1-0 KURKDJIAN Jacques 1010 [0]
2 [2] MARCHIX Esteban 1009 0-1 GAMBLIN Antoine 1444 [3]
3 [1] GAYET Nino 1002 0-1 MARET Simon 1009 [1]
4 [2] FOURNIER Sonia 1132 0-1 MAS Yves 1111 [1]

Résultats de la ronde 5

1 [2] MAS Yves 1111 0-1 HOURCADE Jean-Michel 1229 [3]
2 [2] MARET Simon 1009 1-0 FOURNIER Sonia 1132 [2]
3 [4] GAMBLIN Antoine 1444 1-0 GAYET Nino 1002 [1]
4 [0] KURKDJIAN Jacques 1010 0-1 MARCHIX Esteban 1009 [2]

Appariements de la ronde 6

1 [4] HOURCADE Jean-Michel 1229 1-0 MARCHIX Esteban 1009 [3]
2 [1] GAYET Nino 1002 - KURKDJIAN Jacques 1010 [0]
3 [2] FOURNIER Sonia 1132 0-1 GAMBLIN Antoine 1444 [5]
4 [2] MAS Yves 1111 - MARET Simon 1009 [3]

TOURNOI OPEN JEUNES

Appariements de la ronde 7

1 [6] RAHBI Yanis 1010 - MAHOUDEAU Charles 1009 [2,5]
2 [4] CUVELIER Alexandre 1010 - GERMANIQUE Prune 1009 [3]
3 [0] PAPEGUAY Melodie 1009 - MARCHIX Timeo 1009 [3,5]
4 [3] ANICITO Elise 1110 - BLASCO Emma 1009 [3]
5 [5] SANTI Alexandre 1010 1-F EXEMPT

Mardi 28 avril 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 4

TROIS JOUEURS VAROIS EN DIRECT SUR LE SITE FFE A PARTIR DE 14 h.30 !!

CADETTES
Sauve (1738) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

MINIMES FILLES
Moni (1214) 1-0 SAHRAOUI Sophia
Pigeat T. (1430) 1-0 ROBERT Youmna

BENJAMINS
Attard (1841) 1/2 MAZZELLA Enzo
Remacle (1759) 1/2 PETIT Jimmy

BENJAMINES
Raynaud A. (1564) 1/2 HEBERT Floriane
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=4
Lagarde A. (1524) 1-0 MARCENAC Delphine

PUPILLES
BACROT Alexandre 1/2 Stephan K. (1656)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Lomandong M.A. (1826)
En direct ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar1.aspx?Canal=5
LASMAR Lyés 0-1 Mariette (1797)

PUPILLETTES
DEQUIDT Manon 0-1 Sabiani (1592)
BERNARD Elodie 1-0 Aubert E. (1351)

TOURNOIS FERMES DE PAQUES DE HYERES

GROUPE A
Liste des participants

1 LARUE Daniel 1564 F Sen FRA IDF Evry Grand Roque
2 PACCARD Jacques 1536 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 ANICITO Xavier 1450 N Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 TIEBOT Jean-Marc 1279 F Vet FRA LYO Echecs Club de Corbas
5 SANTI Alicia 1220 N Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 ZINZEN Mathieu 1149 F Ben FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte
7 DJOUDI Labir 1136 F Pou FRA CAZ Sanary Echecs
8 FINAUD Anae 1100 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1
1 [0] PACCARD Jacques 1536 1-0 ANICITO Xavier 1450 [0]
2 [0] ZINZEN Mathieu 1149 1-0 FINAUD Anae 1100 [0]
3 [0] SANTI Alicia 1220 0-1 DJOUDI Labir 1136 [0]
4 [0] LARUE Daniel 1564 1-0 TIEBOT Jean-Marc 1279 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [0] ANICITO Xavier 1450 1-0 TIEBOT Jean-Marc 1279 [0]
2 [1] DJOUDI Labir 1136 1/2 LARUE Daniel 1564 [1]
3 [0] FINAUD Anae 1100 0-1 SANTI Alicia 1220 [0]
4 [1] PACCARD Jacques 1536 0-1 ZINZEN Mathieu 1149 (1)

GROUPE B
Liste des participants

1 GAMBLIN Antoine 1444 F Ben FRA PRO Le Gambit Marseillais
2 HOURCADE Jean-Michel 1229 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 FOURNIER Sonia 1132 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 MAS Yves 1111 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 KURKDJIAN Jacques 1010 N Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MARCHIX Esteban 1009 E Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 MARET Simon 1009 E Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 GAYET Nino 1002 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] MARET Simon 1009 0-1 GAMBLIN Antoine 1444 [0]
2 [0] MAS Yves 1111 1-0 KURKDJIAN Jacques 1010 [0]
3 [0] FOURNIER Sonia 1132 1-0 MARCHIX Esteban 1009 [0]
4 [0] GAYET Nino 1002 0-1 HOURCADE Jean-Michel 1229 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] HOURCADE Jean-Michel 1229 0-1 GAMBLIN Antoine 1444 [1]
2 [0] KURKDJIAN Jacques 1010 0-1 MARET Simon 1009 [0]
3 [0] MARCHIX Esteban 1009 1-0 MAS Yves 1111 [1]
4 [0] GAYET Nino 1002 0-1 FOURNIER Sonia 1132 [1]

TOURNOI OPEN JEUNES

Appariements de la ronde 4

1 [3] RAHBI Yanis 1010 - CUVELIER Alexandre 1009 [2]
2 [2] BLASCO Emma 1009 - SANTI Alexandre 1010 [2]
3 [2] GERMANIQUE Prune 1009 - MARCHIX Timeo 1009 [1,5]
4 [0,5] MAHOUDEAU Charles 1009 - PAPEGUAY Melodie 1009 [0]
5 [0] EXEMPT F-1 ANICITO Elise 1110 [2]

LES ALBUMS PHOTOS

Le Rapide de DRAGUIGNAN :
http://ef2lesphotos.canalblog.com/albums/tournoi_des_fous_2015/index.html

Le Tournoi Open de Pâques de HYERES http://challengehyeres.canalblog.com/albums/00000001_tournoi_de_paques_2015/index.html

Lundi 27 avril 2015

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 ,1 et 0 pt.)

BAUDRY Emilien (MIN,1836, Hyères) bat Claustre (1920) et permet à son club de battre Grenoble 12 à 0 en N2 Jeunes et monter en TOP 16.
Différence ELO : 84 pts.
JANIER Fabrice (SEN,2049 ,Hyères) bat le Maitre FIDE Deleva (2271) contre Cluses ce qui permet le maintien de son équipe en N2.
Différence de ELO : 222 pts.
LENOIR Jean-Pierre (VET,1383 ,LFTE) bat Dufour (1631) en N4 contre Cannes III
Différence ELO Rap. : 248 pts.
LUCAS Gaël (SEN,1570, Cogolin) bat Bernard A. (1808) en N4 contre Hyères III
Différence ELO : 238 pts.
MARTIN Florent (JUN,1390, Cuers) bat Martinovic (1583) en Départementale 1 contre Sanary III.
Différence ELO : 193 pts.
PETIT Jimmy (BEN,1571, Hyères) bat Lepoittevin (1712) et permet à son club de battre Grenoble 12 à 0 en N2 Jeunes et monter en TOP 16.
Différence de ELO : 141 pts.
TOUVRON Fabrice (SEN,1890 Rap., Draguignan) bat le GMI Sulava (2590 R.), Boursier (2250 R.), Forestier (2170 R.), Mérieux (2190 R.) au Tournoi Rapide des Fous à Draguignan et réalise une Perf. à près de 2300 ELO Rap.
Différence de ELO Rap. : 700 pts.

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde n° 2 ce matin

CADETTES
Hernandez (1953) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

MINIMES FILLES
SAHRAOUI Sophia 1-0 Deman (1233)
Bachiri (1441) 0-1 ROBERT Youmna

BENJAMINS
Lamblin J. (2027) 1/2 MAZZELLA Enzo !
Berger (1647) 1-0 PETIT Jimmy

BENJAMINES
MARCENAC Delphine 1/2 HEBERT Floriane

PUPILLES
BACROT Alexandre 1-0 Decuignières (1638)
LASMAR Lyés 1-0 Fernandez (1709) !
DEGRAEVE Rémy 1-0 Mauffrey (1575)

PUPILLETTES
BERNARD Elodie 0-1 Chemla (1392)
DEQUIDT Manon 1-0 Tollot (1210)

Résultats des Varois pour la Ronde n° 3 cette après-midi

CADETTES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 0-1 Parlas (1591)

MINIMES FILLES
SAHRAOUI Sophia 0-1 Guyon (1572)
ROBERT Youmna 0-1 Breysse (1528)

BENJAMINS
MAZZELLA Enzo 1-0 Meunier-Pion (2015) !!
PETIT Jimmy 1/2 Claudon (1644)

BENJAMINES
HEBERT Floriane 1-0 Lagier (1129)
MARCENAC Delphine 0-1 Romas (1489)

PUPILLES
Soreda (1666) 0-1 BACROT Alexandre
Domeneghetty (1420) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Motoyama (1697) 1/2 LASMAR Lyés

PUPILLETTES
David (1327) 1-0 BERNARD Elodie
Invernizzi (1100) 0-1 DEQUIDT Manon

TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN

Les premières photos :
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.718173388292430.1073741841.100002993255694&type=1&l=a885bb750e Tournoi des Fous 2015
Les résultats du Tournoi B ont été retrouvés et publiés ci-dessous , après avoir rectifié quelques ELO de faux non-classés!

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Le classement après la 4-ème étape d'hier à Draguignan et avant la 5-ème ,vendredi à Ollioules :
1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 127 pts.
2.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 98 pts.
3.Hugues BENOIT (Brignoles) : 79 pts.
4.Gilles Vuitton (Draguignan) : 62 pts. ; 5.Vincent Legrand (Hyères) : 60 pts. ; 6.Cybèle Husson (Hyères) : 58 pts. ; 7.Michel Bonnafous (Hyères) : 56 pts. ; 8.Marc Paulé (LFTE) : 48 pts. ; 9.Ion-George Todoran (LFTE) : 40 pts. ; 10.Remi Auzanne (Brignoles) : 38 pts. etc...(48 classés)

TOURNOIs DE BLITZ DE HYERES DU 24 avril

GROUPE DE 17 h.

Moyenne : 1412 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 RIGUET Pierre FRA 1570 1 1 1 1 1 1 1 7 2046
2 ANGEL Marc FRA 1650 0 1 1 1 ½ 1 1 5,5 1661
3 MARET Simon FRA 1170 0 0 1 ½ 1 1 1 4,5 1491
4 HERMIER Anthony FRA 1450 0 0 0 1 1 1 1 4 1464
5 HOURCADE Jean-Michel FRA 1750 0 0 ½ 0 1 1 1 3,5 1468
6 PANCERA Thomas FRA 1250 0 ½ 0 0 0 1 1 2,5 1304
7 GAYET Nino FRA 1060 0 0 0 0 0 0 1 1 1050
8 LAU Norbert FRA 1399 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

GROUPE A DE 19 h.

Moyenne : 1916 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts Perf.
1 LANGEVIN Philippe FRA 2270 ½ 1 1 1 1 1 6,5 2436
2 g DEGRAEVE Jean-Marc FRA 2480 ½ 0 1 1 1 1 5,5 2342
3 DEGRAEVE Remy FRA 1900 0 1 1 0 1 1 5 2001
4 BONNEVILLE Guy FRA 2110 0 0 0 0 1 1 3 1864
5 RIGUET Pierre FRA 1570 0 0 1 1 0 0 3 1669
6 TEILLET Hugo FRA 1540 0 0 0 0 1 1 3 1657
7 BEUZARD Guillaume FRA 1540 0 0 0 0 1 0 2 1505

GROUPE B DE 19 h.

Moyenne : 1429 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts Perf.
1 ANGEL Marc FRA 1650 0 1 1 1 1 1 6 1714
2 BAUDRY Bernard FRA 1620 1 1 0 1 1 1 6 1706
3 HERMIER Anthony FRA 1450 0 0 1 1 1 1 5 1544
4 MAS Yves FRA 1280 0 1 0 1 1 1 5 1535
5 TEILLET Arnaud FRA 1260 0 0 0 0 1 1 3 1288
6 PAVIZA Jean FRA 1760 0 0 0 0 0 1 2 1212
7 BEUZARD Camille FRA 980 0 0 0 0 0 0 1 1000

Dimanche 26 avril 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Voici les résultats des Varois lors de la Ronde n° 1

CADETTES (30 joueuses)
VINCKEN-VASQUEZ Dimryk 1-0 Ferraye (1321)

MINIMES FILLES(63 joueuses)
Seite (1683) 1-0 SAHRAOUI Sophia
ROBERT Youmna 0-1 Lamotte (1540)

BENJAMINS (98 joueurs)
MAZZELLA Enzo 1-0 Boulnois( 1498)
PETIT Jimmy 1/2 Ea Th. (1869)

BENJAMINES (88 joueuses)
HEBERT Floriane 1-0 Goeau (1250)
Hoffmann (1039) 0-1 MARCENAC Delphine

PUPILLES (98 joueurs)
Commin (1534) 0-1 BACROT Alexandre
Bertrand (1483) 0-1 DEGREAEVE Rémy
Seguin (1191) 0-1 LASMAR Lyés

PUPILLETTES(86 joueuses)
Catherin (1360) 0-1 BERNARD Elodie
Château (1086) 1-0 DEQUIDT Manon

OPEN A (180 joueurs)
COMBALBERT Emma 0-1 Petitjean (1355)

TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 DJOUDI Amar 2169 Sen FRA CAZ +23B +5N +4B +3N =2B +9N 5,5 23 20 2254
2 BAUDRY Remi 1948 Cad FRA CAZ +14B +9N =3B +15N =1N +4B 5 22,5 18 2079 2085
3 SAN MARCO Jean 1956 Sen FRA PRO +6N +8B =2N -1B +15N +5N 4,5 24,5 16 1988 1985
4 MANDIC Ilija 1739 Sen FRA CAZ +13N +16B -1N +8B +7N -2N 4 22,5 16 1878 1956
5 BURGER Andre 1687 Sen FRA CAZ +18N -1B +23N +11B +12N -3B 4 20,5 15 1846 1933
6 SOLANAS Ricardo 1510 Vet FRA CAZ -3B +18N -9B +21N +13B +10N 4 17 11 1550 1586
7 mf LEBEL-ARIAS Julia 1799 Vet MNC CAZ +10B +11N -15B +9N -4B =12B 3,5 18,5 14,5 1724 1709
8 CANIVET Arnaud 1675 Ben FRA CAZ +19B -3N +14B -4N =10B +15B 3,5 18,5 12 1670 1669
9 SCHEIDEGGER Claude 1667 Vet SUI +24N -2B +6N -7B +11N -1B 3 22 12 1700 1716
10 RACLOT Leo 1449 Pup FRA CAZ -7N +20B =16N +17B =8N -6B 3 18,5 11 1535 1571
11 CANDELA Leo-Thierry 1602 Sen FRA CAZ +20N -7B +13N -5N -9B +16B 3 17,5 11 1555 1544
12 PENLOUP Dominique 1823 Vet FRA CAZ =17N -15B +22N +16B -5B =7N 3 17 10,5 1632 1592
13 CARMOUSE Aurel 1275 Pou FRA CAZ -4B +19N -11B >23B -6N +20B 3 17 8 1307 1352
14 RACLOT Frederic 1486 Sen FRA CAZ -2N +24B -8N +20B -16N +18B 3 16 9 1456
15 PENKOV Nikola 1709 Sen FRA CAZ =22B +12N +7N -2B -3B -8N 2,5 21 12 1701 1678
16 MENARDO Philippe 1645 Sen FRA CAZ +21B -4N =10B -12N +14B -11N 2,5 18 10 1507 1473
17 MARTIN Raoul 1476 Sen FRA PRO =12B -23N +21B -10N +22B 2,5 15 9 1444 1458
18 CARMOUSE Adrian 1104 Pou FRA CAZ -5B -6B -24N +19N +21B -14N 2 15,5 5 1182
19 CANTERA Nino 1097 Pup FRA CAZ -8N -13B -20N -18B EXE +22N 2 14,5 2 1000 1009
20 MARET Simon 1009 Ppo FRA CAZ -11B -10N +19B -14N +24B -13N 2 14 6 1194 1190
21 MARCHIX Esteban 1009 Ppo FRA CAZ -16N +22B -17N -6B -18N +24N 2 14 6 1186 1191
22 SANTI Alicia 1220 PupF FRA CAZ =15N -21N -12B +24B -17N -19B 1,5 13 6 1156 1149
23 MIKLEUS Zoran 1596 Sen FRA CAZ -1N +17B -5B <13N 1 21 5 1582
24 CARDIN-LENOIR Quentin 1009 Ppo FRA CAZ -9B -14N +18B -22N -20N -21B 1 13,5 4 1000 1000

Résultats de la ronde 4

1 [2,5] SAN MARCO Jean 1956 0-1 DJOUDI Amar 2169 [3]
2 [2,5] PENKOV Nikola 1709 0-1 BAUDRY Remi 1948 [2,5]
3 [2] SCHEIDEGGER Claude 1667 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1799 [2]
4 [2] MANDIC Ilija 1739 1-0 CANIVET Arnaud 1675 [2]
5 [2] BURGER Andre 1687 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1602 [2]
6 [1,5] PENLOUP Dominique 1823 1-0 MENARDO Philippe 1645 [1,5]
7 [1,5] RACLOT Leo 1449 1-0 MARTIN Raoul 1476 [1,5]
8 [1] CARMOUSE Aurel 1275 1-F MIKLEUS Zoran 1596 [1]
9 [1] MARCHIX Esteban 1009 0-1 SOLANAS Ricardo 1510 [1]
10 [1] RACLOT Frederic 1486 1-0 MARET Simon 1009 [1]
11 [0,5] SANTI Alicia 1220 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1009 [1]
12 [0] CANTERA Nino 1097 0-1 CARMOUSE Adrian 1104 [0]

Résultats de la ronde 5

1 [4] DJOUDI Amar 2169 1/2 BAUDRY Remi 1948 [3,5]
2 [3] LEBEL-ARIAS Julia 1799 0-1 MANDIC Ilija 1739 [3]
3 [2,5] PENLOUP Dominique 1823 0-1 BURGER Andre 1687 [3]
4 [2,5] PENKOV Nikola 1709 0-1 SAN MARCO Jean 1956 [2,5]
5 [2] CANIVET Arnaud 1675 1/2 RACLOT Leo 1449 [2,5]
6 [2] CANDELA Leo-Thierry 1602 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1667 [2]
7 [2] SOLANAS Ricardo 1510 1-0 CARMOUSE Aurel 1275 [2]
8 [1,5] MENARDO Philippe 1645 1-0 RACLOT Frederic 1486 [2]
9 [1,5] MARTIN Raoul 1476 1-0 SANTI Alicia 1220 [1,5]
10 [1] CARMOUSE Adrian 1104 1-0 MARCHIX Esteban 1009 [1]
11 [1] MARET Simon 1009 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1009 [1]
12 [0] CANTERA Nino 1097 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 [3] SCHEIDEGGER Claude 1667 0-1 DJOUDI Amar 2169 [4,5]
2 [4] BAUDRY Remi 1948 1-0 MANDIC Ilija 1739 [4]
3 [4] BURGER Andre 1687 0-1 SAN MARCO Jean 1956 [3,5]
4 [3] RACLOT Leo 1449 0-1 SOLANAS Ricardo 1510 [3]
5 [3] LEBEL-ARIAS Julia 1799 1/2 PENLOUP Dominique 1823 [2,5]
6 [2,5] CANIVET Arnaud 1675 1-0 PENKOV Nikola 1709 [2,5]
7 [2] CANDELA Leo-Thierry 1602 1-0 MENARDO Philippe 1645 [2,5]
8 [2] RACLOT Frederic 1486 1-0 CARMOUSE Adrian 1104 [2]
9 [2] CARMOUSE Aurel 1275 1-0 MARET Simon 1009 [2]
10 [1,5] SANTI Alicia 1220 0-1 CANTERA Nino 1097 [1]
11 [1] CARDIN-LENOIR Quentin 1009 0-1 MARCHIX Esteban 1009 [1]

TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN

Enorme succès avec 135 joueurs répartis en 3 tournois !!

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. NV Perf
1 f VILLEGAS Pierre 2660 R SenM CAZ + 35B + 24N + 18B + 4N - 17B + 6N + 3N = 2B + 8N 7½ 43 7 2616
2 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO + 39B + 14N + 12B - 3N + 7B + 10N + 9B = 1N = 4B 7 45½ 6 2481
3 PODVIN Francois-Xavier 2250 R SenM CAZ + 19B + 30N + 25B + 2B + 13N + 5N - 1B - 4N + 6B 7 45 7 2438
4 m DEBRAY Christopher 2380 R SenM IDF + 44B + 26N + 28B - 1B + 16N + 17N = 18B + 3B = 2N 7 41½ 6 2501
5 g SANCHEZ Joseph 2470 R SenM CAZ - 37N + 34B + 35N + 27B + 8N - 3B + 13N + 7B + 14N 7 38½ 7 2347
6 BOURSIER Julien 2250 R SenM CAZ - 13N + 40B + 39N + 22B + 29N - 1B + 10N + 11B - 3N 6 41½ 6 2275
7 VUITTON Gilles 2230 R SenM CAZ + 34N + 37B = 15N = 11B - 2N + 20B + 12N - 5N + 18B 6 41½ 5 2290
8 AIDAOUI Brice 2220 R SenM CAZ + 33B - 25N + 44B + 26N - 5B + 27N + 17B + 9N - 1B 6 39 6 2332
9 HENNETEAU Jeremy 2300 R SenM CAZ - 36N + 33B + 20N + 28B + 12N + 13B - 2N - 8B + 21N 6 39 6 2206
10 FORESTIER Flavien 2170 R SenM CAZ + 46N - 13B + 32N + 21B + 11N - 2B - 6B + 25N + 19B 6 39 6 2183
11 LANGEVIN Philippe 2270 R SenM CAZ + 32B = 21N + 36B = 7N - 10B + 24N + 19B - 6N + 20B 6 37½ 5 2176
12 MONCAMP Gilles 2140 R SenM PRO + 31N + 47B - 2N + 25B - 9B + 42N - 7B + 26N + 17B 6 37 6 2230
13 TOUVRON Fabrice 1890 R SenM CAZ + 6B + 10N + 17B + 15N - 3B - 9N - 5B = 24N + 29N 5½ 42½ 5 2296
14 MORY Eric 2080 R SenM CAZ + 54B - 2B + 48N - 16N = 34B + 35B + 23N + 18N - 5B 5½ 37½ 5 2161
15 BONNEVILLE Guy 2110 R SenM CAZ + 41B + 48N = 7B - 13B + 30N - 18N - 26B + 49N + 24B 5½ 33½ 5 2097
16 mf ZVEREVA Marija 2200 R SenF CAZ - 43N + 46B + 37N + 14B - 4B - 23N = 34B + 44N + 26B 5½ 33½ 5 2092
17 g SULAVA Nenad 2590 R SenM CAZ + 20N + 27B - 13N + 24B + 1N - 4B - 8N + 23B - 12N 5 42 5 2307
18 LEGRAND Vincent 2160 R MinM CAZ + 42B + 43N - 1N = 30B + 28N + 15B = 4N - 14B - 7N 5 40½ 4 2174
19 AUQUE Bernard 1880 R SenM PRO - 3N + 53B - 24B + 55N + 22N + 29B - 11N + 27B - 10N 5 37½ 5 2071
20 AUZANNE Remi 1990 R SenM CAZ - 17B + 45N - 9B + 46N + 47B - 7N + 28B + 22N - 11N 5 36 5 2110
21 GAMBINI Stephane 2060 R SenM CAZ + 53B = 11B = 29N - 10N - 42B + 33N + 49B + 34N - 9B 5 34½ 4 2075
22 VANDEN BERGHE Gregory 2090 R SenM CAZ - 47N + 31B + 42N - 6N - 19B + 43B + 38N - 20B + 36N 5 32 5 1920
23 HUSSON Cybele 2050 R SenF CAZ - 38N + 52B + 55N - 29B + 48N + 16B - 14B - 17N + 34B 5 31½ 5 2002
24 GAUBIL Olivier 2100 R SenM PRO + 51N - 1B + 19N - 17N + 36B - 11B + 46N = 13B - 15N 4½ 38½ 4 2072
25 VYVYAN Philippe 1920 R SenM CAZ EXE + 8B - 3N - 12N - 27B + 48B + 30N - 10B = 28N 4½ 38½ 4 2053
26 AILLOUD Eliot 2070 R SenM CAZ + 50N - 4B + 47N - 8B = 43N + 31B + 15N - 12B - 16N 4½ 38 4 2008
27 KAHN Samuel 2100 R SenM PRO + 45B - 17N + 43B - 5N + 25N - 8B + 42B - 19N = 32B 4½ 35 4 2033
28 mf DUBOIS Martine 2120 R SenF CAZ + 52N + 38B - 4N - 9N - 18B + 36B - 20N + 46B = 25B 4½ 35 4 2000
29 MERIEUX Christophe 2190 R SenM CAZ + 40B = 36N = 21B + 23N - 6B - 19N = 44B + 43N - 13B 4½ 34½ 3 1968
30 RIHOUEY Franck 2020 R SenM PRO + 55B - 3B + 38N = 18N - 15B - 34N - 25B + 48N + 42B 4½ 33 4 1910
31 DAINI Alexandre 1810 R MinM CAZ - 12B - 22N + 50B + 39B = 35N - 26N - 32B + 45N + 44B 4½ 31½ 4 1941
32 SALVI Michel 1900 R VetM PRO - 11N + 50B - 10B - 47N + 55B - 49N + 31N + 38B = 27N 4½ 30½ 4 1878
33 RIVIERE Cedric 1880 R SenM CAZ - 8N - 9N = 51B + 52N = 49B - 21B + 47N + 37B = 35N 4½ 30½ 3 1983
34 PAPADOPOULOS Laurent 1880 R SenM CAZ - 7B - 5N + 41N + 38B = 14N + 30B = 16N - 21B - 23N 4 38½ 3 1994
35 BLANCHARD Samuel 2010 R SenM PRO - 1N + 41B - 5B + 40N = 31B - 14N - 43N + 53B = 33B 4 36½ 3 1929
36 AUQUE Aurelien 1900 R SenM PRO + 9B = 29B - 11N = 49B - 24N - 28N + 52B + 40N - 22B 4 34½ 3 2054
37 MAMAH Isabelle 1970 R SenF PRO + 5B - 7N - 16B - 42B + 41N - 46N + 48B - 33N + 43B 4 33½ 4 1939
38 ZAWALNICKI Jean-Michel 1620 R VetM PRO + 23B - 28N - 30B - 34N + 40B + 45N - 22B - 32N + 54N 4 31½ 4 1859
39 SCALA Lijubomir 1990 R SenM CAZ - 2N + 51B - 6B - 31N = 45B - 40N + 54B = 42N + 50B 4 31 3 1836
40 PAUL Jean-Daniel 1870 R VetM CAZ - 29N - 6N + 45B - 35B - 38N + 39B + 50N - 36B + 46N 4 30 4 1866
41 RANCIEN Herve 1760 R SenM CAZ - 15N - 35N - 34B + 51N - 37B - 50B EXE + 52N + 49B 4 25½ 4 1814
42 FADAT Thomas 1840 R SenM CAZ - 18N + 49B - 22B + 37N + 21N - 12B - 27N = 39B - 30N 3½ 34 3 1987
43 LE CORRE Alain 1870 R SenM CAZ + 16B - 18B - 27N + 53N = 26B - 22N + 35B - 29B - 37N 3½ 33 3 1959
44 BENAMOZIG Jean-Marc 1940 R SenM CAZ - 4N + 54B - 8N - 48B + 50N + 47B = 29N - 16B - 31N 3½ 33 3 1858
45 CONNAT Ludovic 1700 R SenM CAZ - 27N - 20B - 40N + 54B = 39N - 38B + 51N - 31B + 53N 3½ 28½ 3 1735
46 BUCCAFURRI Thomas 1860 R SenM CAZ - 10B - 16N + 54N - 20B + 53N + 37B - 24B - 28N - 40B 3 33½ 3 1846
47 BRIAT Olivier 1670 R SenM CAZ + 22B - 12N - 26B + 32B - 20N - 44N - 33B - 50N EXE 3 33 3 1751
48 THOMASSE Damien 1790 R SenM CAZ + 49N - 15B - 14B + 44N - 23B - 25N - 37N - 30B + 55B 3 32 3 1848
49 THULLIEZ Laurent 2130 R SenM CAZ - 48B - 42N + 52B = 36N = 33N + 32B - 21N - 15B - 41N 3 30½ 2 1770
50 CHAMBET Armand 1630 R PouM CAZ - 26B - 32N - 31N EXE - 44B + 41N - 40B + 47B - 39N 3 28½ 3 1678
51 RAFFAELLI Alain 1740 R VetM PRO - 24B - 39N = 33N - 41B - 54N EXE - 45B + 55N = 52B 3 24 2 1600
52 JAFRATE Fred 1770 R SenM CAZ - 28B - 23N - 49N - 33B EXE + 55N - 36N - 41B = 51N 2½ 27 2 1624
53 PANDELI Pascal 1620 R CadM CAZ - 21N - 19N EXE - 43B - 46B = 54N + 55B - 35N - 45B 2½ 27 2 1551
54 AMNAD Mohammed 1650 R SenM CAZ - 14N - 44N - 46B - 45N + 51B = 53B - 39N EXE - 38B 2½ 26 2 1556
55 CHARASSE Basile 1490 R SenM CAZ - 30N EXE - 23B - 19B - 32N - 52B - 53N - 51B - 48N 1 28 1 1132

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. NV Perf
1 VELASCO GARCIA Ramiro 1399 E SenM CAZ + 21B + 12N = 4B + 17N + 6B - 7N = 5B + 8B + 2N 7 42½ 6 1591
2 LE ROY Jean Michel 1390 R SenM CAZ + 34N + 8B + 24N - 6N + 7B + 11B + 4N + 10B - 1B 7 41½ 7 1648
3 LEMARCHAND Fabien 1399 E SenM PRO + 30B - 11B + 27N - 10N + 14B + 15B + 18N + 5N + 4B 7 36½ 7 1591
4 TAIR Brahim 1400 R MinM CAZ + 28N + 5B = 1N + 18B + 10N + 6B - 2B + 12N - 3N 6½ 43 6 1568
5 MARTIN Florent 1350 R JunM CAZ + 10B - 4N + 19B + 8B + 15N = 18B = 1N - 3B + 14N 6 41½ 5 1540
6 BERTILLON Regis 1420 R SenM + 33N + 23B + 11N + 2B - 1N - 4N - 12B + 18B + 10N 6 39½ 6 1533
7 BERTILLON Dominique 1300 R SenM - 19B + 21N + 22B + 11B - 2N + 1B - 10N + 20N + 12B 6 37 6 1477
8 DAINI Eric 1460 R SenM CAZ + 22B - 2N + 29B - 5N + 19B + 21N + 20B - 1N + 11N 6 37 6 1429
9 ALBALADEJO Sylviane 1350 R SenF CAZ - 27N + 28B - 13N + 33B - 20N + 19B + 23B + 31N + 22B 6 29 6 1305
10 GALY Christian 1510 R SenM CAZ - 5N + 27B + 16N + 3B - 4B + 23N + 7B - 2N - 6B 5 43½ 5 1367
11 SAUZE Richard 1580 R SenM CAZ + 20B + 3N - 6B - 7N + 17B - 2N + 29B + 22N - 8B 5 40½ 5 1397
12 BONNEVILLE Marceau 1520 R BenM CAZ + 16N - 1B - 18N + 28B + 13N + 24B + 6N - 4B - 7N 5 39½ 5 1386
13 CAUCHY Yvette 1210 R SenF CAZ - 14B + 36N + 9B - 26N - 12B - 29N + 32N + 24B + 18N 5 34½ 5 1391
14 FIOLET Bertrand 1460 R SenM CAZ + 13N - 35B - 23N + 34B - 3N + 28B + 25B + 21N - 5B 5 33 5 1301
15 PROKHOROV Nicolai 1480 R MinM CAZ - 23N + 25B + 20N + 35B - 5B - 3N - 22B + 19N + 21B 5 32½ 5 1302
16 MEZZAPESA Juliette 1280 R SenF CAZ - 12B + 30N - 10B - 19N + 33B - 25N + 17B + 29N + 20B 5 29 5 1331
17 NICOLAS Sandrine 1399 E SenF PRO + 37N = 18B + 35N - 1B - 11N - 20B - 16N + 27N + 25B 4½ 32½ 4 1303
18 BARBIERI Mathieu 1500 R SenM CAZ + 29B = 17N + 12B - 4N + 23B = 5N - 3B - 6N - 13B 4 40 3 1311
19 MAILLOT Arthur 1170 R MinM CAZ + 7N - 24B - 5N + 16B - 8N - 9N > 35B - 15B + 29B 4 38 4 1279
20 LHOUSSENE Nathane 1330 R BenM CAZ - 11N + 34B - 15B + 22N + 9B + 17N - 8N - 7B - 16N 4 37½ 4 1352
21 MAAMAR Celian 1070 R BenM CAZ - 1N - 7B + 25N + 30B + 35N - 8B + 24N - 14B - 15N 4 37 4 1318
22 AVARO Fabien 1230 R SenM CAZ - 8N + 37B - 7N - 20B + 27N + 35B + 15N - 11B - 9N 4 35½ 4 1295
23 NICOLAS Basile 1250 R PouM PRO + 15B - 6N + 14B + 24B - 18N - 10B - 9N - 25N > 31B 4 35 4 1320
24 LE FLOCH Patrick 1400 R SenM CAZ + 25B + 19N - 2B - 23N + 29B - 12N - 21B - 13N + 32B 4 32½ 4 1196
25 SALVI Angele 1200 R SenF PRO - 24N - 15N - 21B + 32N + 36B + 16B - 14N + 23B - 17N 4 31½ 4 1228
26 TRICOT Michel 1650 R VetM CAZ + 37N + 13B + 34N + 30B 4 31 4 1954
27 MAZZANTI Marion-Anna 970 R SenF CAZ + 9B - 10N - 3B - 29N - 22B = 33N + 36N - 17B + 37B 3½ 32½ 3 1158
28 DE CASTRO Karl Alexandre 1199 E MinM CAZ - 4B - 9N + 32B - 12N + 34B - 14N - 31B - 30N + 36N 3 35 3 1148
29 GAUBIL Dominique 1250 R SenF PRO - 18N + 33B - 8N + 27B - 24N + 13B - 11N - 16B - 19N 3 32½ 3 1184
30 PLUCHE Julien 1090 R SenM CAZ - 3N - 16B - 34N - 21N - 32B + 37B + 33N + 28B - 26N 3 32½ 3 1110
31 WORMS Fred 1399 E VetM + 37N + 36B + 28N - 9B < 23N 3 30 3 1346
32 BOUNEB Sami 1060 R MinM CAZ - 28N - 25B + 30N + 34N - 13B + 36B - 24N 3 28½ 3 1149
33 BOYER Benjamin 1160 R PupM CAZ - 6B - 29N + 36B - 9N - 16N = 27B - 30B = 37N + 34B 3 28½ 2 1079
34 GALLINARI Nathan 999 E BenM CAZ - 2B - 20N + 30B - 14N - 28N - 32B + 37N - 26B - 33N 2 32½ 2 1053
35 LAVALETTE Claude 1360 R VetM CAZ + 36B + 14N - 17B - 15N - 21B - 22N < 19N 2 30 2 1154
36 MULLER Geoffrey 1010 R SenM CAZ - 35N - 13B - 33N + 37B - 25N - 31N - 27B - 32N - 28B 1 28½ 1 815
37 RAJON Clement 1090 R BenM CAZ - 17B - 22N - 26B - 36N - 31B - 30N - 34B = 33B - 27N ½ 30

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. NV Perf
1 CONNAT Roman 1380 R PouM CAZ + 3B + 35N + 10B + 2N + 6B + 8N = 4B + 5N + 9B 8½ 43½ 8 1558
2 MAGRINI Enzo 1120 R PpoM CAZ + 29N + 31B + 15N - 1B + 3N + 11B + 9N + 7B + 4N 8 41½ 8 1381
3 DEMEURE Kevin 910 R PupM CAZ - 1N + 18B + 20N + 7B - 2B + 14N - 5B + 13N + 22B 6 43½ 6 1320
4 SCRIMALI Lea 1290 R PupF CAZ + 43B - 10N + 21B = 5N + 17B + 24N = 1N + 8B - 2B 6 43 5 1247
5 DE CASTRO Leopold 799 E PouM CAZ + 12N = 7B + 19N = 4B - 8N + 23B + 3N - 1B + 16N 6 42 5 1220
6 CHOPIN Lucien 999 E PupM CAZ + 17B + 16N + 13B + 33N - 1N - 9B - 7N + 24B + 12N 6 40½ 6 1248
7 DUBOURG Noah 1200 R PupM CAZ + 34B = 5N = 14B - 3N + 10B + 25N + 6B - 2N + 11B 6 40½ 5 1192
8 LE BELLEC Arthur 1100 R PupM CAZ + 36B + 26N - 33B + 34N + 5B - 1B + 11N - 4N + 10B 6 39½ 6 1294
9 PORTALIER Dorian 980 R PouM CAZ + 11B - 13N = 16B + 26N + 30B + 6N - 2B + 12B - 1N 5½ 41½ 5 1105
10 DAUER-LEMARCHAND Lisa 799 E PpoF PRO + 18N + 4B - 1N - 23B - 7N + 37B + 29N + 14B - 8N 5 40½ 5 1191
11 THIRIOT Raphael 799 E PouM CAZ - 9N EXE + 36B + 35N + 14B - 2N - 8B + 23B - 7N 5 38 5 1072
12 CHAMBERLAND Yanis 999 E PupM CAZ - 5B - 15N + 43B + 21N + 34B + 18N + 13B - 9N - 6B 5 37 5 1173
13 RAJON Claire 1220 R PouF CAZ + 37N + 9B - 6N = 24B = 23N + 15B - 12N - 3B + 20N 5 36 4 1105
14 BOUNEB Riad 999 E PupM CAZ + 38N = 19B = 7N + 15B - 11N - 3B + 17B - 10N + 26B 5 36 4 1099
15 PAULARD Andreas 799 E PouM CAZ + 27N + 12B - 2B - 14N + 40B - 13N - 25B + 34N + 24N 5 35 5 1101
16 THUILLIER Maxence 799 E PpoM CAZ EXE - 6B = 9N - 17N + 26B + 30N = 24B + 25N - 5B 5 34½ 4 948
17 FOURNY Lilian 799 E PpoM CAZ - 6N = 28B + 29N + 16B - 4N + 27B - 14N = 20B + 23N 5 34 4 1030
18 MURER Paolo 799 E PouM CAZ - 10B - 3N + 27N + 32B + 19N - 12B - 23N + 31N + 25B 5 32½ 5 999
19 KALAFATELIS Valentin 799 E PouM CAZ + 25B = 14N - 5B - 30N - 18B + 36N + 40B - 22N + 29N 4½ 31½ 4 1046
20 GATEAU-REUZE Nathan 799 E PouM CAZ + 40B - 39N - 3B - 25N + 43B + 35N + 34B = 17N - 13B 4½ 31 4 1031
21 HOUDINET Jeremy 799 E PpoM CAZ - 23N + 37B - 4N - 12B - 28N + 38B + 27N = 29B + 30B 4½ 30 4 970
22 SCIASCIA Mathis 799 E PouM CAZ - 35B + 43N - 34B + 36N - 25B = 26N + 30B + 19B - 3N 4½ 28 4 983
23 GOLDSCHMIDT Emilie 999 E PupF CAZ + 21B - 33N = 26B + 10N = 13B - 5N + 18B - 11N - 17B 4 36 3 1061
24 CRESTANI Maxime 799 E PouM CAZ - 39B + 40N + 25B = 13N + 35B - 4B = 16N - 6N - 15B 4 36 3 1001
25 MARNAT Gabrielle 999 E PupF CAZ - 19N + 38B - 24N + 20B + 22N - 7B + 15N - 16B - 18N 4 34 4 1037
26 LE BELLEC Thea 799 E PouF CAZ + 32N - 8B = 23N - 9B - 16N = 22B + 28N + 37B - 14N 4 33½ 3 940
27 ZAOUALI Marouane 999 E PupF CAZ - 15B - 36N - 18B + 38N + 31B - 17N - 21B + 40N + 34B 4 29 4 1058
28 PICHOT-SIMONIN Victor 800 R PouM CAZ - 33B = 17N - 30B = 29N + 21B - 34N - 26B + 36N + 37B 4 29 3 1015
29 BADIA Titouan 799 E PpoM CAZ - 2B = 30N - 17B = 28B + 32N + 40N - 10B = 21N - 19B 3½ 34½ 2 918
30 CHAUVRON Yanic 999 E PupM CAZ - 31N = 29B + 28N + 19B - 9N - 16B - 22N + 35B - 21N 3½ 31 3 861
31 DEBERGUE Owen 799 E PouM CAZ + 30B - 2N - 35B - 40N - 27N = 32B + 43N - 18B + 38B 3½ 28½ 3 833
32 PAUL Marina 999 E PupF - 26B - 34N + 38B - 18N - 29B = 31N - 36B + 41N + 40B 3½ 26 3 869
33 LAMY Maxime 1310 R PupM CAZ + 28N + 23B + 8N - 6B 3 37 3 1204
34 BADIA Raphael 799 E PouM CAZ - 7N + 32B + 22N - 8B - 12N + 28B - 20N - 15B - 27N 3 35 3 973
35 NICOL Florian 980 R PpoM CAZ + 22N - 1B + 31N - 11B - 24N - 20B - 37N - 30N EXE 3 33 3 826
36 CHAUVRON Alex 799 E PouM CAZ - 8N + 27B - 11N - 22B - 37N - 19B + 32N - 28B + 42N 3 31½ 3 916
37 AMNAD Safia 799 E PpoF CAZ - 13B - 21N - 40B + 43N + 36B - 10N + 35B - 26N - 28N 3 28 3 951
38 DAUER-LEMARCHAND Lucie 799 E PpoF PRO - 14B - 25N - 32N - 27B EXE - 21N = 42B + 43B - 31N 2½ 28½ 2 636
39 BOUNEB Sami 1060 R MinM CAZ + 24N + 20B 2 33½ 2 1667
40 FRATTARI Leone 999 R PouM CAZ - 20N - 24B + 37N + 31B - 15N - 29B - 19N - 27B - 32N 29 2 759
41 KONATE Tessa 799 E PouF CAZ = 42N EXE - 32B = 43N 2 27½ 1 683
42 YAMAN Roza 799 E PouF CAZ = 41B = 38N EXE - 36B 2 27 1 921
43 AMNAD Hayet 799 E PpoF CAZ - 4N - 22B - 12N - 37B - 20N EXE - 31B - 38N = 41B 1½ 30½ 1 626

Samedi 25 avril 2015

TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Un nouveau tournoi passionnant avec des parties dépassant parfois les 3 heures "maximales" de jeu et une combativité de tous les instants avec, par exemple ,de nombreuses finales de Tours ou de Pions ou des échecs perpétuels miraculeux !
A noter l'introduction dans le "vrai" monde des Echecs de 6 poussins et petits poussins prometteurs !


Résultats de la ronde 1

1 [0] DJOUDI Amar 2169 1-0 MIKLEUS Zoran 1596 [0]
2 [0] SOLANAS Ricardo 1510 0-1 SAN MARCO Jean 1956 [0]
3 [0] BAUDRY Remi 1948 1-0 RACLOT Frederic 1486 [0]
4 [0] MARTIN Raoul 1476 1/2 PENLOUP Dominique 1823 [0]
5 [0] LEBEL-ARIAS Julia 1799 1-0 RACLOT Leo 1449 [0]
6 [0] CARMOUSE Aurel 1275 0-1 MANDIC Ilija 1739 [0]
7 [0] PENKOV Nikola 1709 1/2 SANTI Alicia 1220 [0]
8 [0] CARMOUSE Adrian 1104 0-1 BURGER Andre 1687 [0]
9 [0] CANIVET Arnaud 1675 1-0 CANTERA Nino 1097 [0]
10 [0] CARDIN-LENOIR Quentin 1009 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1667 [0]
11 [0] MENARDO Philippe 1645 1-0 MARCHIX Esteban 1009 [0]
12 [0] MARET Simon 1009 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1602 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] BURGER Andre 1687 0-1 DJOUDI Amar 2169 [1]
2 [1] SAN MARCO Jean 1956 1-0 CANIVET Arnaud 1675 [1]
3 [1] SCHEIDEGGER Claude 1667 0-1 BAUDRY Remi 1948 [1]
4 [1] CANDELA Leo-Thierry 1602 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1799 [1]
5 [1] MANDIC Ilija 1739 1-0 MENARDO Philippe 1645 [1]
6 [0,5] PENLOUP Dominique 1823 0-1 PENKOV Nikola 1709 [0,5]
7 [0] MIKLEUS Zoran 1596 1-0 MARTIN Raoul 1476 [0,5]
8 [0] MARCHIX Esteban 1009 1-0 SANTI Alicia 1220 [0,5]
9 [0] CARMOUSE Adrian 1104 0-1 SOLANAS Ricardo 1510 [0]
10 [0] RACLOT Frederic 1486 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1009 [0]
11 [0] RACLOT Leo 1449 1-0 MARET Simon 1009 [0]
12 [0] CANTERA Nino 1097 0-1 CARMOUSE Aurel 1275 [0]

Résultats de la ronde 3

1 [2] DJOUDI Amar 2169 1-0 MANDIC Ilija 1739 [2]
2 [2] BAUDRY Remi 1948 1/2 SAN MARCO Jean 1956 [2]
3 [2] LEBEL-ARIAS Julia 1799 0-1 PENKOV Nikola 1709 [1,5]
4 [1] MIKLEUS Zoran 1596 0-1 BURGER Andre 1687 [1]
5 [1] CANIVET Arnaud 1675 1-0 RACLOT Frederic 1486 [1]
6 [1] SOLANAS Ricardo 1510 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1667 [1]
7 [1] MENARDO Philippe 1645 1/2 RACLOT Leo 1449 [1]
8 [1] CARMOUSE Aurel 1275 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1602 [1]
9 [0,5] MARTIN Raoul 1476 1-0 MARCHIX Esteban 1009 [1]
10 [0,5] SANTI Alicia 1220 0-1 PENLOUP Dominique 1823 [0,5]
11 [0] CARDIN-LENOIR Quentin 1009 1-0 CARMOUSE Adrian 1104 [0]
12 [0] MARET Simon 1009 1-0 CANTERA Nino 1097 [0]

Vendredi 24 avril 2015

UN GRAND WEEK-END

Semaine calme , mais week-end intense avec :
- Les débuts , dimanche à 15 h. , des Championnats de France des Jeunes à Pau.
- Les Tournois Rapides de Draguignan , dimanche toute la journée
- Les Tournois de Hyères , samedi à 10 h. , avec de nombreux pré-inscrits pour les Opens et Tournois Fermés.
- Plusieurs tournois de Blitz à Hyères , ce vendredi à partir de 17 h.
- Le ELO FIDE qui commence à être publié et qui tiendra compte des trois dernières journées des Interclubs .

Mardi 21 avril 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

21 joueurs varois se sont qualifiés pour les Championnats de France qui se dérouleront à Pau du 26 avril au 3 mai . En voici la liste :
CADETTE : Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary)
MINIMES FILLES : Sophia SAHRAOUI (La Farlède-Toulon) et Youmna ROBERT (La Farlède-Toulon)
BENJAMINS : Jimmy PETIT (Hyères) et Enzo MAZZELLA (Sanary)
BENJAMINES : Floriane HEBERT (Hyères) et Delphine MARCENAC (Hyères)
PUPILLES : Rémy DEGRAEVE (Hyères) et Lyés LASMAR (Ech.Varois)
PUPILLETTES : Elodie BERNARD (Hyères) et Manon DEQUIDT (Hyères)
POUSSINS : Armand CHAMBET (Hyères)
POUSSINES : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , Sarah COMBALBERT (Ech.Varois) , Juliette CORNILEAU (Hyères) et Elise FOURRIQUES (Ech.Varois)
PETITS-POUSSINS : Yanis LASMAR (Ech.Varois) et Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon)
PETITES-POUSSINES : Victoria BACROT (Hyères) , Emma BOUTEKKA (Ecole Toulon) et Tina RAKOTOBE (Ecole Toulon)

LICENCES FEDERALES

Au 21/04/2015 la Fédération annonce 52 494 joueurs licenciés (dont 26 201 licences A) , soit une diminution de 0,12 % par rapport au 21/04/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 6-ème avec 2 465 licenciés, soit une baisse de 3,26 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 111 licences A, soit une augmentation de 5,39 %.
Le VAR est toujours 7-ème avec 1 339 joueurs soit une augmentation de 2,68 % , et 15-ème avec 537 licenciés A, soit 9,81 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 5-ème(sur 910 clubs) avec 403 licenciés (et 19-ème avec 121 A) ; LA TOUR HYEROISE est 38-ème avec 225 joueurs (10-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 45-ème avec 195 joueurs (et 97-ème avec 60 A) ; DRAGUIGNAN est 134-ème avec 102 licenciés (et 226-ème avec 35 A) ; CUERS est 206-ème avec 70 licenciés et 171-ème avec 43 licences A ;L'ECOLE TOULONNAISE est 220-ème avec 67 licenciés et 379-ème avec ses 24 licences A ;BRIGNOLES est 234-ème avec 64 licenciés et 504-ème avec ses 17 licences A ; FREJUS est 321-ème avec 47 joueurs et 307-ème avec 28 A ; CARCES est 386-ème avec 39 licenciés ; OLLIOULES est 493-ème avec 30 licenciés et 562-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 525-ème avec 28 licenciés ; COGOLIN est 739-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 771-ème avec 13 licenciés et 634-ème avec 12 licences A etc...

Lundi 20 avril 2015

RAPIDES D'AUBAGNE

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 g SANCHEZ Joseph 2470 R SenM CAZ + 45N + 26B + 11N + 14B + 10N = 2B + 7N + 5B 7½ 35 34½ 2745
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2480 R SenM ALS + 43B + 37N + 4B + 16N + 6B = 1N + 5B = 3N 7 37½ 34 2643
3 m DEBRAY Christopher 2380 R SenM IDF + 32B + 40N + 18B - 5N + 19B + 36N + 6B = 2B 6½ 33½ 30½ 2526
4 DUQUESNOY Jean-Philippe 2220 R SenM PRO + 57N + 46B - 2N = 26B + 28N + 9B + 27N + 10N 6½ 31½ 27½ 2431
5 f BUSCARA Sevan 2510 R SenM LAN + 34N + 23B + 15N + 3B + 7N + 8B - 2N - 1N 6 38 33 2520
6 f VILLEGAS Pierre 2660 R SenM CAZ + 42N + 27B + 17N + 8B - 2N + 14B - 3N + 15B 6 34½ 30 2529
7 m TOUZANE Olivier 2410 R SenM LAN + 63N + 48B + 28N + 9B - 5B + 15N - 1B + 20N 6 33½ 30 2446
8 FORGUES Fabien 2450 R SenM PRO + 70B + 12N + 21B - 6N + 11B - 5N + 36B + 14N 6 33 28 2467
9 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO + 49B + 19N = 13B - 7N + 12B - 4N + 46B + 17B 5½ 33½ 25 2350
10 CHAUVET Vincent 2380 R SenM PRO = 33N + 58B + 39N + 13B - 1B + 31N + 26N - 4B 5½ 33 27 2295
11 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ + 79B + 38N - 1B + 24N - 8N = 30B + 28N + 29B 5½ 32 24½ 2222
12 RAYNE Remy 2090 R JunM PRO + 52N - 8B + 57N = 22B - 9N + 33B + 31N + 27B 5½ 30 22½ 2224
13 MERENCIANO Alexandre 2300 R JunM PRO + 47N + 30B = 9N - 10N + 46B = 27B = 29N + 26B 5½ 29 25½ 2269
14 FIGIER Anthony 2340 R SenM PRO + 59B + 61N + 24B - 1N + 37B - 6N + 19B - 8B 5 33½ 27 2320
15 DESCHAMPS Remi 2190 R SenM PRO + 35B + 29N - 5B + 40N + 16B - 7B + 44N - 6N 5 32 26 2258
16 HILEYAN Michel 1990 R SenM PRO + 78N + 22B + 74N - 2B - 15N + 23B - 17N + 39B 5 31 25 2170
17 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO + 73B + 64N - 6B - 37N + 38B + 24N + 16B - 9N 5 29½ 24 2236
18 FORGUES Valerie 2160 R SenF PRO + 76N + 62B - 3N = 28B + 34N - 26B + 30N = 22B 5 29½ 24 2116
19 MONCAMP Gilles 2140 R SenM PRO + 65N - 9B + 73N + 58B - 3N + 25B - 14N + 44B 5 29 23 2158
20 RONCE Nathan 2230 R JunM AUV - 62N + 31B + 29N + 23B - 27N + 64B + 37N - 7B 5 28½ 23 2168
21 DANIELIAN Kevin 2210 R MinM PRO + 72N + 25B - 8N - 30B + 50N - 29B + 42N + 37B 5 28 22 2105
22 FAVAREL Camille 2220 R SenM PRO + 54B - 16N + 38B = 12N - 31B + 60N + 47B = 18N 5 27½ 22 2052
23 JEAN Claude 2130 R VetM PRO + 71B - 5N + 60B - 20N + 49B - 16N + 38B + 43N 5 27½ 21 2100
24 BLANCHARD Samuel 2010 R SenM PRO + 82N + 39B - 14N - 11B + 58N - 17B + 59N + 36N 5 26½ 22 2127
25 SCALA Lijubomir 1990 R SenM CAZ + 69B - 21N + 53B - 36N + 57B - 19N + 60B + 40N 5 24½ 21 2028
26 GAUBIL Olivier 2100 R SenM PRO + 51B - 1N + 54B = 4N + 35B + 18N - 10B - 13N 4½ 34½ 23½ 2152
27 BAROYAN Davit 2150 R BenM PRO + 41B - 6N + 59B + 44N + 20B = 13N - 4B - 12N 4½ 32½ 24½ 2168
28 VOIRIN Xavier 1980 R SenM CAZ + 53B + 36N - 7B = 18N - 4B + 32N - 11B + 55N 4½ 31½ 21½ 2074
29 GROLLEMUND Bertrand 1970 R SenM LAN + 66N - 15B - 20B + 54N + 41B + 21N = 13B - 11N 4½ 30 21 2071
30 BACROT Alexandre 2030 R PupM PRO + 75B - 13N + 41B + 21N - 36B = 11N - 18B + 47N 4½ 29 21½ 2077
31 MAMAH Isabelle 1970 R SenF PRO = 74B - 20N + 47B + 33N + 22N - 10B - 12B + 53N 4½ 29 20 2026
32 AUQUE Bernard 1880 R SenM PRO - 3N = 80B + 52N - 46B + 51N - 28B + 50N + 48B 4½ 25 16½ 1938
33 MACCAGNAN Tomas 1880 R CadM PRO = 10B - 74N + 75B - 31B + 69N - 12N + 52B + 61B 4½ 24½ 17 1907
34 AUQUE Aurelien 1900 R SenM PRO - 5B = 71N + 51B + 69N - 18B - 47N + 72B + 46N 4½ 24 17½ 1944
35 SAN MARCO Jean 1810 R SenM PRO - 15N + 66B + 48N = 61B - 26N + 70B - 39B + 49N 4½ 23½ 19½ 2047
etc... (82 joueurs)

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf

1 KONATE Salma 1590 R PupF PRO + 42N + 4B + 7N + 11B = 3N + 12B + 8N + 10B 7½ 35 34 1918
2 PASCANU Vasile 1399 R SenM PRO + 15N - 30B + 61N + 43B + 11N + 21B + 13B + 3N 7 30 29 1807
3 BOHLI Adam 1520 R MinM PRO + 47N + 5B + 48N + 6B = 1B + 10N + 4B - 2B 6½ 38 33 1687
4 AGHABABIAN Arthur 1480 R SenM CAZ + 52B - 1N + 50B + 22N + 15N + 6B - 3N + 14B 6 34½ 27 1664
5 DHAMELINCOURT Thomas 1310 R JunM PRO + 22B - 3N + 39N + 9B = 7N = 14B + 30N + 17B 6 33 25½ 1709
6 LEMARCHAND Fabien 1399 E SenM PRO + 46N + 9B + 12B - 3N + 23B - 4N + 22B + 21N 6 32½ 28 1724
7 AMOROS Jean 1490 R VetM PRO + 50N + 49B - 1B + 34N = 5B = 18N + 19B + 12N 6 32½ 26½ 1534
8 BELALOUCHE Mourad 1399 E SenM CAZ - 35N + 62B + 49N + 37B + 30N + 16B - 1B + 11N 6 29½ 26 1596
9 MINEO Francois 1520 R MinM PRO + 53B - 6N + 59B - 5N + 47B + 32N + 31B + 13N 6 28 24 1555
10 COTTON Paul 1440 R VetM PRO + 51N + 14B + 43N + 16B = 13N - 3B + 15N - 1N 5½ 34 30 1642
11 CARLE Gabriel 1500 R MinM CAZ + 36B + 54N + 31B - 1N - 2B + 35N + 16N - 8B 5 33½ 26 1446
12 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1510 R PouF PRO + 44N + 58B - 6N + 48B + 20N - 1N + 24B - 7B 5 32½ 26 1534
13 BIRO Guillaume 1399 E VetM PRO + 61N + 37B + 30N = 21N = 10B + 17B - 2N - 9B 5 32 28½ 1540
14 SAGE Jean-Claude 1570 R VetM PRO + 28B - 10N + 26B = 20B + 42N = 5N + 18B - 4N 5 32 24 1478
15 GAMBLIN Vincent 1580 R SenM PRO - 2B + 53N + 23B + 32N - 4B + 48N - 10B + 33N 5 31 22 1528
16 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO + 67B + 27N + 32B - 10N + 21B - 8N - 11B + 38N 5 29½ 26 1517
17 DOUROUNI Rodolphe 1490 R BenM CAZ + 18B + 34N - 21B + 31N + 51B - 13N + 23B - 5N 5 29 26 1408
18 NICOLAS Basile 1250 R PouM PRO - 17N + 68B = 33N + 27B + 37N = 7B - 14N + 30B 5 28½ 21½ 1542
19 PELOPIDAS Florian 1570 R PouM PRO - 26N + 45B = 25N = 42B + 28N + 20B - 7N + 40B 5 28½ 20½ 1490
20 FORESTI Stephane 1410 R SenM CAZ + 60B = 23N + 24B = 14N - 12B - 19N + 47B + 31N 5 28 23 1514
21 HUNAULT Francis 1550 R VetM PRO + 45N + 26B + 17N = 13B - 16N - 2N + 27B - 6B 4½ 32½ 25½ 1495
22 ROUX Jean-Marie 1520 R SenM PRO - 5N + 47B + 44N - 4B + 61N + 36B - 6N = 25B 4½ 30 20½ 1375
23 CASCINO Francois 1560 R SenM PRO + 25N = 20B - 15N + 58B - 6N + 42B - 17N + 44B 4½ 29 20½ 1457
24 REYNAUD Jacques 1580 R VetM PRO + 38N - 48B - 20N + 55B + 26N + 33B - 12N = 28B 4½ 27 20½ 1435
25 RICHERT Sebastien 1370 R SenM PRO - 23B + 60N = 19B = 33B + 43N - 27B + 39N = 22N 4½ 26½ 19 1499
26 CORNILEAU Juliette 1380 R PouF CAZ + 19B - 21N - 14N + 62B - 24B + 54N = 43B + 36N 4½ 26½ 18 1494
27 DAINI Eric 1460 R SenM CAZ + 57B - 16B = 58N - 18N + 46B + 25N - 21N + 43B 4½ 26 19 1456
28 PARDO Gilles 1380 R SenM PRO - 14N - 61B + 64N + 49B - 19B + 52N + 32B = 24N 4½ 24½ 16½ 1395
29 HRISTOV Ina 1470 R PouF PRO - 49N - 50B - 36N + 69N + 55B = 44B + 58N + 42B 4½ 20 13½ 1317
etc... (70 joueurs)

TOURNOI C
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 MAUMI Helio 1320 R PupM PRO + 23N - 4B + 14N + 12B + 15N + 5B + 6N = 2B 6½ 34½ 28½ 1361
2 HUETTE Iva 1220 R PupF PRO + 27N + 36B + 20N - 4B + 16N + 9N + 7B = 1N 6½ 33½ 30½ 1374
3 DE PLAZAOLA Gregoire 1160 R PpoM PRO + 47N - 14B + 23N + 19B + 18N + 20B + 4N = 5B 6½ 31½ 28½ 1298
4 DENIS Alexandra 1040 R BenF PRO + 48B + 1N + 10B + 2N - 7B + 22N - 3B + 13N 6 35½ 30 1312
5 DE CARVALHO Raphael 1320 R PpoM PRO + 21B + 49N + 37B + 6N = 9B - 1N + 10B = 3N 6 34 30½ 1342
6 BELAID Noa 1150 R PouM PRO + 24B + 13N + 7B - 5B + 25N + 10N - 1B + 17N 6 33½ 29 1296
7 DE PLAZAOLA Mathias 1330 R PupM PRO + 26N + 28B - 6N + 49B + 4N + 11B - 2N + 9N 6 33 28 1308
8 BECERRA Ignacio 999 E PupM PRO + 34N + 30B + 11N - 9B - 10B + 29N + 22B + 12N 6 28½ 27 1256
9 NGUYEN Joshua 1240 R PouM PRO + 17B + 12N + 15B + 8N = 5N - 2B + 11N - 7B 5½ 34½ 30 1298
10 PENTCHEFF Laura 1170 R PouF PRO + 45N + 19B - 4N + 14B + 8N - 6B - 5N + 33B 5 34 25 1147
11 BACROT Victoria 1170 R PpoF CAZ + 22B + 16N - 8B + 13N + 24B - 7N - 9B + 26N 5 31½ 25 1157
12 BUI Christopher 1030 R PpoM PRO + 44N - 9B + 47N - 1N + 27B + 26B + 14N - 8B 5 31 23 1147
13 FASTIER Adrien 999 E BenM PRO + 31N - 6B + 41N - 11B + 43N + 18B + 15N - 4B 5 30½ 23 1108
14 GROS Felix 999 E PupM PRO + 53B + 3N - 1B - 10N + 50B + 25N - 12B + 31N 5 30 23 1081
15 SHAH Marmik 1080 R PpoM PRO + 38N + 25B - 9N + 26B - 1B + 23N - 13B + 22N 5 29 24 1112
16 MAUMI Mika 1020 R PouF PRO + 52N - 11B + 33N + 30B - 2B + 24N - 17B + 23N 5 28½ 23 1063
17 DMYTROUK Anton 910 R PpoM PRO - 9N + 43B - 28N + 34B + 49N + 36B + 16N - 6B 5 27 21 1122
18 DAUER-LEMARCHAND Lisa 799 E PpoF PRO - 36N + 27B + 40N + 32B - 3B - 13N + 37B + 28N 5 26½ 21 1122
19 GIGANTE Louis 1010 R PouM PRO + 51B - 10N + 42B - 3N - 29B + 39N + 24B + 25N 5 26 20 1012
20 FERRAT Anais 1090 R PupF PRO + 39B + 29N - 2B - 22N + 40B - 3N = 21B + 37N 4½ 28½ 21 1056
21 ALMUETE Jireh Joy 980 R PouF PRO - 5N + 41B - 30N - 38B + 34N + 50B = 20N + 36B 4½ 24 16 1041
22 KECIR Lilia Maria 880 R PupF PRO - 11N + 44B + 36N + 20B + 30N - 4B - 8N - 15B 4 30½ 22 1089
23 AUNEAU Alexandre 960 R PupM CAZ - 1B + 48N - 3B + 46N + 28N - 15B + 36N - 16B 4 30 18 1036
24 BENDRER Ayline 800 R PouF PRO - 6N + 34B + 32N + 28B - 11N - 16B - 19N + 45B 4 29 19 1014
25 YAHIAOUI Issa 799 E PpoM PRO EXE - 15N + 35B + 37N - 6B - 14B + 32N - 19B 4 28½ 21 981
26 CORNILEAU Raphael 990 R PpoM CAZ - 7B + 46N + 31B - 15N + 37B - 12N + 29B - 11B 4 28½ 19 1049
27 THIONE WEISSENBURGER Maelie 890 R PupF PRO - 2B - 18N + 29B + 31N - 12N + 30B - 28N + 44B 4 28½ 15 1040
28 MONSIGNORI Baptiste 1060 R PpoM CAZ + 46B - 7N + 17B - 24N - 23B + 42N + 27B - 18B 4 28 19 947
29 GOUGEON Hugo 799 E PouM PRO + 32N - 20B - 27N + 45B + 19N - 8B - 26N + 40N 4 27½ 18 998
30 SPINOSI Aurelien 1170 R PpoM CAZ + 42B - 8N + 21B - 16N - 22B - 27N + 38B + 39N 4 26½ 17 926
etc.... (53 joueurs)

Samedi 18 avril 2015

RAPIDES D'AUBAGNE

De très nombreux varois sont inscrits aux Rapides d'Aubagne qui se dérouleront demain et rassembleront plus de 200 joueurs.
Les résultats seront publiés ici dès la fin des tournois !

Jeudi 16 avril 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES 2016

Communiqué de la FFE
Les dates de la saison prochaine ont été modifiées . Les Championnats de France des Jeunes 2016 auront lieu à Gonfreville du 10 au 17 avril , c'est à dire , pour nous , pendant la 2-ème semaine des vacances scolaires de Pâques !

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE UNSS

Un mystérieux 1-er championnat UNSS s'est déroulé mercredi au Luc avec 4 équipes de collèges et une de lycée .
Peu de publicité pour ce championnat issu d'un récent accord entre la Fédération et l'UNSS (http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=8299) .
1.Collège André Malraux (La Farlède)
2.Lycée du Golfe (Gassin)
Qualifiés tous deux pour les finales nationales à Wattignies du 11 au 13 mai !
3.Collège des 16 Fontaines (Saint-Zacharie)
4.Collège Pierre Coubertin (Le Luc) et Collège Jules Verne (Cagnes-sur-Mer)
Reportage ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article546&lang=fr

Mercredi 15 avril 2015

ELO FIDE MONDIAL

Le nombre de classés FIDE actifs dans le monde est passé , en un mois , de 117 341 à 118 575 ( dont 11 052 féminines) .
Vous trouverez les statistiques mises à jour ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/04/16/31900153.html
La France est toujours 1-ère avec 10 306 actifs classés (dont 847 féminines) devant l'Inde , l'Allemagne , la Russie , l'Espagne , la République Tchèque , la Pologne , l'Italie etc...

Lundi 13 avril 2015

INTERCLUBS SENIORS

Voici le bilan final de la saison 2014/2015 qui s'est achevée hier :

NATIONALE 1
Après GRASSE l'an dernier , c'est un autre club de notre Ligue de Côte d'Azur qui monte en TOP 12 : NICE-ALEKHINE ! Il devance ,dans l'ordre , Monaco , Grenoble , Cannes , Lyon etc... , alors que l'Echiquier Niçois, 8-ème , se maintient !

NATIONALE 2
Le miracle a eu lieu ! LA TOUR HYEROISE écrasé samedi par Annecy , l'emporte dimanche au finish contre Cluses-Saint-Jeoire grâce a un exploit de son 1-er échiquier qui bat un Maitre FIDE !! Et c'est même le départage qui sauve les hyèrois et envoie Vitrolles II accompagner Cluses et Saint-Genis en N3. Un grand soulagement pour l'équipe hyèroise inchangée depuis plusieurs saisons , sinon avec des jeunes qui progressent à l'intérieur du club !

NATIONALE 3
Pas de miracle pour LA FARLEDE-TOULON qui n'a jamais pu aligner une équipe complète , même pour les matches décisifs . Sévèrement défaits par Monteux et à Gap , ils terminent néanmoins 8-ème , donc premier relégables (devant Nice-Agora et Isle-sur-Sorgue II) , mais aussi et surtout 1-ers repêchables ! Lors des trois dernières saisons , le 8-ème a été repêché par la FFE ....

NATIONALE 4
Poule A : FREJUS monte en N3 grâce à sa difficile victoire contre Nice-Alekhine II : un formidable résultat pour les est-varois en plein renouveau ! Et les Varois réalisent un doublé inédit grâce à la seconde place de SANARY , net vainqueur à DRAGUIGNAN qui termine 4-ème .
Poule B : C'est Cagnes-sur-Mer qui rejoint la N3 ,mais les varois se sont bien comporté avec COGOLIN , 3-ème , HYERES II , 4-ème et BRIGNOLES , 5-ème malgré sa déroute à La Tour Cagnoise qui condamne LA FARLEDE-TOULON II à la dernière place avec ... un probable repêchage.

REGIONALE 1
Quel dommage que SANARY II ait perdu le titre (mais pas la montée) à domicile contre une équipe de Cagnes-sur-Mer II ...incomplète . Les quatre autres équipes varoises terminent aux 4 dernières places : FREJUS II , 5-ème , sauve sa place en battant HYERES III , qui se classe 7-ème et potentiellement relégable. DRAGUIGNAN II , 6-ème, perd de justesse à Menton , alors que OLLIOULES a déclaré forfait à Monaco IV et évoluera assurément en D1 l'an prochain.

DEPARTEMENTALE 1
Couronnement de l'équipe de HYERES IV qui monte en Régionale 1 et qui devance finalement l'ECOLE TOULONNAISE qui mériterait un repêchage après avoir remporté son match au sommet contre HYERES V qui termine 3-ème . Un coup de chapeau aux deux "petits" clubs , TOURVES , 4-ème et CUERS , 5-ème qui devancent LA FARLEDE-TOULON III et SANARY III alors que BRIGNOLES II descend en D2.

DEPARTEMENTALE 2
HYERES VI termine champion invaincu avec 3 pts d'avance sur ses poursuivants ! Et son second est tout aussi méritant : CUERS II grâce une ultime victoire contre SANARY IV qui se classe 3-ème . Comme en D1 , deux "petits" clubs occupent les 4-ème et 5-ème places : LA GARDE et CARCES ! Alors que LA FARLEDE-TOULON IV , 6-ème , DRAGUIGNAN III, 7-ème et MONTAUROUX, 8-ème cloturent le classement.

LICENCES FEDERALES

Au 11/04/2015 la Fédération annonce 52 002 joueurs licenciés (dont 26 093 licences A) , soit une diminution de 0,27 % par rapport au 11/04/2014 .
Notre Ligue Côte d'Azur se classe 6-ème avec 2 459 licenciés, soit une baisse de 2,34 % , mais aussi 8-ème avec ses 1 111 licences A, soit une augmentation de 5,21 %.
Le VAR est toujours 7-ème avec 1 335 joueurs soit une augmentation de 2,37 % , et 16-ème avec 537 licenciés A, soit 9,81 % de plus .
Les clubs
Chez les clubs ,SANARY est 5-ème(sur 910 clubs) avec 402 licenciés (et 19-ème avec 121 A) ; LA TOUR HYEROISE est 35-ème avec 225 joueurs (10-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 44-ème avec 194 joueurs ( et 97-ème avec 60 A) ; DRAGUIGNAN est 134-ème avec 102 licenciés (et 226-ème avec 35 A) ; CUERS est 206-ème avec 70 licenciés et 171-ème avec 43 licences A ;L'ECOLE TOULONNAISE est 220-ème avec 67 licenciés et 379-ème avec ses 24 licences A ;BRIGNOLES est 234-ème avec 64 licenciés et 504-ème avec ses 17 licences A ; FREJUS est 347-ème avec 44 joueurs et 307-ème avec 28 A ; CARCES est 386-ème avec 39 licenciés ; OLLIOULES est 493-ème avec 30 licenciés et 562-ème avec ses 15 licences A ; TOURVES est 520-ème avec 28 licenciés ; COGOLIN est 739-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 771-ème avec 13 licenciés et 634-ème avec 12 licences A etc...

Dimanche 12 avril 2015

INTERCLUBS SENIORS

Voici le programme du jour pour les derniers matches de la saison 2014/2015 :

NATIONALE 2
à Isle-sur-la Sorgue à 10 h. :
HYERES 5-3 Cluses-St.Jeoire : !!!! le match de la survie
JANIER Fabrice 2056 1 - 0 f DELEVA Michael 2271 !!!
LEGRAND Vincent 2051 0 - 1 FERRIER David 2007
BONNEVILLE Guy 2069 0 - 1 MARCHAND Raphael 2104
BONNAFOUS Michel 2042 0 - 1 DELEVA Mathias 2082
LANGEVIN Philippe 2131 1 - 0 JEANNE Gerard 1935
HUSSON Cybele 1935 1 - 0 MANUEL Marc 1960
BAUDRY Remi 1948 1 - 0 REAU Florine 1765
BOURGERY William 1876 1 - 0 DECAMP Jean-Jacques 1826

Marseille 5-2 Annecy : le match du titre pour les phocéens
Vitrolles II 4-1 Montrevel
Isle sur la Sorgue 3-2 Oyonnax
à Clermont-Ferrand à 10 h. :
Orange - Clermont
Eybens - Saint-Genis

NATIONALE 3
Le premier nommé reçoit
Gap 7-1 LA FARLEDE-TOULON : le match du maintien
Grasse II 5-0 Cannes II : le match de la montée !
Monaco II 1-6 Nice-Agora
Monteux 6-0 Isle-sur-la Sorgue II
Le Cannet 3-4 Echiquier Niçois II

NATIONALE 4
FREJUS 4-3 Nice-Alekhine : !!!! la finale pour la montée !
DRAGUIGNAN 1-5 SANARY
Grasse III 3-4 Monaco III

Tour Cagnoise 6-1 BRIGNOLES
Cannes III 6-1 LA FARLEDE-TOULON II
HYERES II 5-2 COGOLIN
Cagnes-sur-Mer 4-3 Ech.Niçois III

REGIONALE 1
SANARY II 1-3 Cagnes-sur-Mer II : la finale du groupe !
Monaco IV 4-F OLLIOULES
FREJUS II 2-0 HYERES III
Menton 2-1 DRAGUIGNAN II

DEPARTEMENTALE 1
tous les matches à Cuers
HYERES V 1-2 ECOLE TOULONNAISE : finale pour la 2-ème place
BRIGNOLES II F-4 HYERES IV : le titre et la montée pour les hyèrois
TOURVES 1-3 LA FARLEDE-TOULON III
SANARY III 1-2 CUERS

DEPARTEMENTALE 2
tous les matches à Cuers
LA GARDE 2-2 HYERES VI : le match pour le titre
SANARY IV 1-3 CUERS II
CARCES 2-1 MONTAUROUX
DRAGUIGNAN III 3-0 LA FARLEDE-TOULON IV

Samedi 11 avril 2015

INTERCLUBS SENIORS

Voici les résultats des premiers matches du week-end joués cette après-midi :

NATIONALE 2
à Isle-sur-la Sorgue à 16 h. :
Annecy 6-2 HYERES
Cluses 2-5 Marseille
Montrevel 1-7 Isle-sur-Sorgue
Oyonnax 3-3 Vitrolles II
à Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand 3-3 Eybens
Saint-Genis 1-4 Orange

NATIONALE 3
Le premier nommé reçoit
LA FARLEDE-TOULON 2-5 Monteux
Echiquier Niçois II 0-2 Monaco II
Grasse II 5-0 Gap
Nice-Agora 1-5 Cannes II
Isle-sur-Sorgue II 3-4 Le Cannet

4-ème TOURNOI RAPIDE SCOLAIRE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Perf. FFE
1 AUTRAN Lucie 1010 Ben FRA CAZ +28B +7N +6B -3N +9B 4 14 1312 1431
2 NGUYEN Leolio 799 Pou FRA CAZ +10N +11B +5N -4B +20N 4 14 1270 1493
3 PILHAN Audren 999 Pup FRA CAZ +27N +9N +8B +1B -4N 4 14 1239 1397
4 DUBOIS Evan 1170 Pup FRA CAZ -17B +13N +18B +2N +3B 4 12,5 1212 1462
5 ARLEN Thibaut 1060 Pup FRA CAZ +18B +17N -2B +8N +7B 4 12 1292 1477
6 FELLOUS Nathan 1160 Pup FRA CAZ +16N +20B -1N +19B +11N 4 11 1217 1291
7 ZIMELKA Corenthin 1300 Pou FRA CAZ +19N -1B +12N +10B -5N 3 13,5 1076 1219
8 FAOUZI Adam 1030 Pup FRA CAZ +13N +14B -3N -5B +19N 3 13 1049 1262
9 NGUYEN Lilas 1070 Ppo FRA CAZ +21N -3B +14N +12B -1N 3 13 1028 1180
10 PILHAN Anael 999 Pup FRA CAZ -2B +23N +15B -7N +17B 3 11,5 1083 1259
11 BOUTEKKA Emma 1020 Ppo FRA CAZ +23B -2N +22B +17N -6B 3 11,5 1035 1219
12 DUBOIS Nathan 910 Ppo FRA CAZ +15B +24N -7B -9N =14N 2,5 11 1026 1122
13 VINCENT Vassili 800 Pup FRA CAZ -8B -4B +21N =15N +24B 2,5 11 1000 1138
14 ZIMELKA Maxence 999 Pup FRA CAZ +25B -8N -9B +18N =12B 2,5 10,5 1000 1118
15 LEONE Louise 1110 Ben FRA CAZ -12N +26B -10N =13B +21N 2,5 9,5 1000 1087
16 BOLLA Quentin 920 Ppo FRA CAZ -6B -22N =25B >28N +26N 2,5 8,5 1000 1000
17 BONVENTRE Matteo 940 Pou FRA CAZ +4N -5B +20N -11B -10N 2 14 1000 1185
18 JACQUIER Axelle 800 Pou FRA CAZ -5N +27B -4N -14B +22N 2 12 1000 1106
19 AUTRAN Esteban 980 Pou FRA CAZ -7B +28N +24B -6N -8B 2 11,5 1000 1000
20 PERCHAT Cyril 999 Pup FRA CAZ +22N -6N -17B +25N -2B 2 11,5 1000 1076
21 TEISSIER Keryan 870 Ppo FRA CAZ -9B =25N -13B +23N -15B 1,5 9,5 1000 1000
22 DELPRAT Lucas 799 Pou FRA CAZ -20B +16B -11N =24N -18B 1,5 9 1000 1000
23 BODIN Aurelien 799 Ppo FRA CAZ -11N -10B +27N -21B =25N 1,5 9 1000 1000
24 TEISSIER Majandra 1020 Pou FRA CAZ +26N -12B -19N =22B -13N 1,5 8,5 1000 1000
25 VILLALON Antony 799 Pou FRA CAZ -14N =21B =16N -20B =23B 1,5 8 1000 1000
26 BORR Noa 799 Ppo FRA CAZ -24B -15N =28B +27N -16B 1,5 7,5 1000 1000
27 TARCHOUN Fatma 799 Ppo FRA CAZ -3B -18N -23B -26B >28N 1 9 1000 1000
28 DE GUNTEN Coline 799 Pou FRA CAZ -1N -19B =26N <16B <27B 0,5 9,5 1000

TOURNOI DE BLITZ DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 EL AMARI Nadir 1590 Pup FRA CAZ +8B +3N +4B +2N +7B +6N +9B 7 31,5 28 1920 1974
2 CRISCIONE Mael 1400 Pou FRA CAZ +21B +10N +9B -1B +5N +8N +7B 6 29,5 24 1490 1492
3 LE CAM Mel 1140 PouF FRA CAZ +16B -1B +11N +9N -6B +7N +8B 5 30 19 1334 1410
4 MARET Simon 1330 Ppo FRA CAZ +12N +11B -1N -7B +10N =5B +6B 4,5 31,5 18 1283 1292
5 SANTI Alicia 1120 PupF FRA CAZ +26B -6N +10B +13N -2B =4N +15B 4,5 25 18 1219 1258
6 CANTERA Nino 1400 Pup FRA CAZ +15N +5B -7N +12B +3N -1B -4N 4 32 20 1262 1217
7 GAYET Nino 1300 Pou FRA CAZ +24B +22N +6B +4N -1N -3B -2N 4 30,5 22 1295 1311
8 AGRESTA Antoine 1090 Ppo FRA CAZ -1N +16B +17N +15B +19N -2B -3N 4 30 18 1193 1219
9 QUELAND Antonin 1210 Ppo FRA CAZ +13N +17B -2N -3B +21N +15B -1N 4 29,5 18 1164 1179
10 DROUDUN Aymeric 990 Ppo FRA CAZ +20B -2B -5N +22N -4B +17N +13B 4 26,5 14 1106 1148
11 CORNILEAU Raphael 850 Ppo FRA CAZ +18B -4N -3B =14N +23B =13N +19N 4 25,5 14 1119 1168
12 CRISCIONE Leandre 1000 Ppo FRA CAZ -4B +26N +22B -6N -13B +21N +18B 4 19 14 1087 1161
13 COURT Charlotte 950 Pup FRA CAZ -9B +14N +18B -5B +12N =11B -10N 3,5 27 15 1015 1020
14 MARCHIX Esteban 1140 Ppo FRA CAZ -17N -13B +16N =11B -18N +24B +21B 3,5 20,5 10 1000 1000
15 COURT Lea 1050 Ben FRA CAZ -6B +20N +21B -8N +17B -9N -5N 3 24,5 14 1018 1032
16 BRESSOLLE Simon 840 Ppo FRA CAZ -3N -8N -14B +20N +24B -19B +25N 3 22,5 8 1000 1009
17 BONNEAU Clement 800 Pou FRA CAZ +14B -9N -8B +23N -15N -10B +26N 3 21,5 12 1000 1023
18 BRESSOLLE Lea 1170 Pup FRA CAZ -11N +24B -13N -21B +14B +22N -12N 3 21 11 1000 1000
19 SANTI Alexandre 1190 Ppo FRA CAZ -22B -21N +20B +24N -8B +16N -11B 3 20 11 1000 1000
20 BARIKI Yelina 799 Ppo FRA CAZ -10N -15B -19N -16B +26N +25B +23N 3 18 6 1000 1000
21 CARDIN-LENOIR Quentin 980 Ppo FRA CAZ -2N +19B -15N +18N -9B -12B -14N 2 26,5 10 1000 1000
22 MARCHIX Timeo 930 Ppo FRA CAZ +19N -7B -12N -10B +25N -18B -24N 2 22 10 1000 1000
23 CACHART Frederic 1030 Sen FRA CAZ +25N -17B -11N +26B -20B 2 19 7 1000 1000
24 MAHOUDEAU Charles 970 Pou FRA CAZ -7N -18N +26B -19B -16N -14N +22B 2 18,5 6 1000 1000
25 CACHART Nicolas 800 Ppo FRA CAZ -23B +26N -22B -20N -16B 1 18 4 1000 1000
26 EL AMARI Ilyan 799 Pou FRA CAZ -5N -12B -24N -25B -20B -23N -17B 0 21,5 0 1000 1000

Vendredi 10 avril 2015

INTERCLUBS SENIORS

Le dernier week-end sera décisif pour de nombreuses équipes varoises . Voici leur programme :

NATIONALE 2
Le maintien sinon rien pour LA TOUR HYEROISE qui devra s'inspirer de ses équipes jeunes pour sauver sa saison . Une victoire devrait suffire , à l'Isle-sur-la-Sorgue, pour éviter l'une des trois dernières places ! Autant commencer samedi contre Annecy qui n'a que deux points d'avance , à moins d'attendre dimanche le match contre Cluses-Saint Jeoire qui sera capital pour les deux équipes . Et pourquoi pas deux victoires qui propulseraient les hyèrois dans la première moitié du classement final !

NATIONALE 3
Un challenge identique attend LA FARLEDE-TOULON qui jouera son maintien sur ses deux derniers matches . Il faudrait gagner les deux derniers matches , mais une seule victoire pourrait suffire . Ce sera très dur samedi à domicile contre Monteux , 4-ème , et donc tout se jouera ,dimanche, lors du lointain déplacement à Gap ..

NATIONALE 4
Poule A : Match de la montée pour FREJUS qui recevra son second , Nice-Alekhine II . Un match nul suffira pour monter en N3 , mais les niçois ont les moyens de se renforcer pour l'emporter . Sympathique derby varois pour la 3-ème place avec DRAGUIGNAN qui recevra SANARY .
Poule B : Alors que Cagnes-sur-Mer remontera logiquement en N3 , le maintien de LA FARLEDE-TOULON II se jouera à distance et dans les Alpes-Maritimes : Alors que les farlèdois auront peu de chance de revenir vainqueurs de Cannes III , BRIGNOLES devra l'emporter chez La Tour Cagnoise pour condamner les locaux à la relégation . Le dernier match , sans enjeu , verra HYERES II recevra COGOLIN .

REGIONALE 1
Match au sommet pour le titre entre les deux leaders ! SANARY II accueillera Cagnes-sur-Mer II , mais ces deux équipes sont assurées de monter en N4. Les autres matches concerneront tous la relégation ( les 2 dernières places, mais peut-être aussi 3 selon les résultats des divisions supérieures) . OLLIOULES , le dernier devra l'emporter à Monaco IV , DRAGUIGNAN II doit réaliser un exploit à Menton , mais un match nul suffirait . Enfin le derby varois sera à haut risque puisque FREJUS II devra absolument l'emporter contre HYERES III pour les dépasser au classement final.

DEPARTEMENTALE 1
Tous les matches se disputeront à CUERS !
Tout semble joué pour la montée puisque on ne voit pas le leader, HYERES IV , inquiété par la lanterne rouge , BRIGNOLES II . Le match au sommet opposera l'ECOLE TOULONNAISE , 3-ème à HYERES V , 2-ème . TOURVES pourrait en profiter pour monter sur le podium en l'emportant contre LA FARLEDE-TOULON III . Enfin , match pour l'honneur entre les locaux de CUERS et SANARY III .

DEPARTEMENTALE 2
Tous les matches se disputeront à CUERS !
Un match nul suffira à HYERES VI contre LA GARDE , 3-ème , pour remporter ce championnat ! Mais les gardéens réalisent leur meilleure saison ! Mais SANARY IV sera à l'affût , mais devra commencer par l'emporter sur les locaux de CUERS II , très en forme eux aussi ! Les deux autres matches ont pour seul enjeu le plaisir de jouer : CARCES contre MONTAUROUX et DRAGUIGNAN III contre LA FARLEDE-TOULON IV .

Jeudi 9 avril 2015

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 7

1 4 MARKU Demeter 1600 F 1-0 SALVI Michel 1622 F 5
2 4 SOUESME Gerard 1442 F 1/2 NOURI Benjamin 1571 F 5
3 3½ BORDES Jacques 1549 F 1-0 LAHUPPE Edmond 1537 F 4
4 3½ ANGEL Marc 1477 F 1/2 PACCARD Jacques 1552 F 3½
5 3 STRATE Francois 1366 F 1-0 LE GALL Louis 1479 F 3
6 2 LOGNOS Lina 1172 F 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1417 F 3
7 2 BENINGER Yves 1416 F 1/2 KERMORGANT Michel 1374 F 2
8 2 PEYRE Paul 1273 F 1-0 SALVI Angele 1060 N 2
9 2½ PILARD Raymond 1348 F 1 - F EXEMPT

CLASSEMENT FINAL
Victoire du sympathique "Grand-Maitre de Quartier" !

1.NOURI Benjamin 1571 F VetM CAZ + 14B > 5N + 4N + 7N - 2B + 6B = 5N 26 24½ 1706
2.SALVI Michel 1622 F VetM PRO + 8B - 6N + 14N + 12B + 1N + 4B - 3N 5 26 21 1665
3.MARKU Demeter 1600 F VetM CAZ + 15N - 4B + 9N - 6B + 14N + 7N + 2B 5 23 18 1649
4.BORDES Jacques 1549 F VetM CAZ + 11B + 3N - 1B + 8N = 7B - 2N + 6B 27 19½ 1625
5.SOUESME Gerard 1442 F VetM CAZ + 18N < 1B - 11B + 13N + 9B + 8N = 1B 23 16½ 1537
6.LAHUPPE Edmond 1537 F VetM CAZ + 13N + 2B - 7B + 3N + 11B - 1N - 4N 4 26½ 20 1553
7.PACCARD Jacques 1552 F VetM CAZ + 9N + 16B + 6N - 1B = 4N - 3B = 10N 4 26 20 1516
8.LENOIR Jean-Pierre 1417 F VetM CAZ - 2N + 13B + 10N - 4B + 12N - 5B + 17N 4 24½ 15 1482
9.STRATE Francois 1366 F VetM CAZ - 7B + 17N - 3B + 16N - 5N EXE + 12B 4 21½ 13 1384
10.ANGEL Marc 1477 F VetM CAZ + 17B - 12N - 8B = 11N + 13B + 14N = 7B 4 19 14½ 1425
11.PILARD Raymond 1348 F VetM CAZ - 4N + 15B + 5N = 10B - 6N - 12B EXE 3½ 23½ 14 1421
12.LE GALL Louis 1479 F VetM CAZ + 10B + 16N - 2N - 8B + 11N - 9N 3 23½ 13 1385
13.PEYRE Paul 1273 F VetM CAZ - 6B - 8N > 18B - 5B - 10N + 15B + 16B 3 21 8 1272
14.KERMORGANT Michel 1374 F VetM CAZ - 1N > 18B - 2B + 17N - 3B - 10B = 15N 2½ 23½ 10½ 1283
15.BENINGER Yves 1416 F VetM CAZ - 3B - 11N - 17B EXE + 16B - 13N = 14B 2½ 15½ 7½ 1112
16.SALVI Angele 1060 N SenF PRO EXE - 7N - 12B - 9B - 15N + 17B - 13N 2 18½ 9 1078
17.LOGNOS Lina 1172 F VetF PRO - 10N - 9B + 15N - 14B EXE - 16N - 8B 2 17½ 8 1071
18.GARNIER Philippe 1089 F VetM CAZ - 5B < 14N < 13N 0 17½ 0 765

Mardi 7 avril 2015

INTERCLUBS JEUNES

Le point final pour les équipes varoises :

NATIONALE 2
La 4-ème tentative a été la bonne ! Après avoir été reléguée du TOP 16 en 2011 , la TOUR HYEROISE avait échoué trois fois à la seconde place derrière Monaco, puis Marseille , puis Toulouse . Enfin la saison 2014/2015 a souri aux hyèrois qui , après avoir battu notamment Montpellier et Orange , ont atomisé le leader Grenoble sur le score incroyable de 12 à 0 , empêchant les isérois de retourner dans le TOP 16 d'où ils venaient ! Une performance extraordinaire pour cette équipe composée à 100 % de joueurs formés au club , pour la plupart d'entre eux depuis l'école Maternelle !

NATIONALE 3
Un doublé varois totalement inédit avec une formidable victoire de HYERES II qui monte en N2 pour la première fois de son histoire et qui devance le promu SANARY qui s'est offert la très bonne équipe de Cannes III lors de la dernière journée . Les équipes des Alpes-Maritimes , habituées à gagner ce groupe de N3 , ont été cette saison dominées par deux équipes varoises : c'est un évennement !

NATIONALE 4
LA FARLEDE-TOULON-ECHECS termine logiquement à la première place et devra disputer un match contre le Champion des Alpes-Maritimes ( Echiquier Niçois ou Mandelieu) le 30 mai prochain pour monter en N3. Mais nul ne sait si il acceptera