LE SITE DE L'ACTUALITE DES ECHECS DANS LE VAR

262 000 connexions depuis août 2007


Les tournois internationaux organisés dans le Var figurent au calendrier de la FIDE ici : http://www.fide.com/calendar/tournaments.. Ceux homologués par la FFE sont ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=83 Et ils sont aussi annoncés ici : http://www.allyearchess.com/widget/proches-tournois.php

Free counter and web stats

Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , vice-championne de France des Petites-Poussines participera au Championnat d'Europe U8 à Budva (Montenegro) du 28 septembre au 9 octobre 2013
Site du tournoi : http://www.budva2013.org/index.php?lang=en


Retrouvez tous les ELO actuels des Varois ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article633&lang=fr
Mais pour vous rendre modestes :
Les 10 meilleurs joueurs du Monde : 2700chess.com for more details and full list Les 10 meilleures joueuses du Monde : 2700chess.com for more details and full list

LES PROCHAINS TOURNOIS DANS LE VAR


5-ème TOURNOI ESTIVAL DE SANARY
27 août au 1-er septembre
Affiche ici : http://www.echecs.asso.fr/Tournois/Id/28126/28126.pdf
Centre Culturel , 230 Ave. Maréchal Leclerc

TOURNOI OPEN B : 31 août et 1-er septembre
Réservé aux joueurs classés à moins de 1600 ELO , mais aussi aux ELO Nationaux inférieurs à 2000.
7 rondes - 50 min. + 10 sec./coup . Homologué FFE et FIDE
Inscription : 26 € (adultes) et 13 € (jeunes)
Ronde 1 : le samedi à 10 h. Ronde 7 : le dimanche à 15 h.
1-er Prix : 100 € si 80 inscrits

TOURNOI BLITZ: Dimanche 1-er septembre
Inscription : 5 € . 1-er Prix : 50 € . Début à 10 h.
Renseignements auprès de Henk Brongers au 04 94 26 64 34 ou 06 82 86 37 17 ou e-mail

LES GRANDES DATES DE 2013/2014
Voici les principales compétitions définies par le Comité Varois des Echecs dans son calendrier 2013/2014:
GRAND-PRIX DU VAR : 19 octobre , 9 et 16 novembre , 7 et 21 décembre , 18 janvier et 7 février à Toulon.
COUPES 1700 et 2000 : 10 novembre
MASTERS VAROIS : du 31 octobre au 3 novembre à Toulon
CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES : 25 et 26 janvier ( retour aux dates "historiques" !)
CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES : 7 , 8 et 9 mars dans le Var !
RAPIDES VAROIS : Sanary (6 octobre) , Hyères ( peut-être en décembre ??) , La Farlède (16 février) etc...
etc...

LES PROCHAINS TOURNOIS A HYERES


Le 15-ème Challenge International de la Ville de Hyères se déroulera sur 8 tournois, d'octobre 2013 à août 2014.
Retrouvez tous les précédents classements du Challenge de Hyères dans le nouveau blog : http://challengehyeres.canalblog.com/.

LES PROCHAINS TOURNOIS DANS LE 06


Le ELO FIDE du 06 : http://elofideenpaca.canalblog.com/
NICE : Tournoi Rapide des Espoirs Francophones : 8 septembre : Place Massena . Informations : http://www.echiquier-nicois.com/
CLANS (dans l'arrière-pays niçois) : Mémorial Jacques Negro : 22 septembre : Tournoi Rapide en 7 rondes à partir de 10 h. 1 000 € de prix ! Informations auprès de M.Garcin au 06 09 05 67 32
GRASSE : 10-ème Open FIDE : 28 et 29 septembre : Tournoi A (- 2200) : 5 rondes de 1 h.30 KO ; Tournoi B (- 1400) : 6 rondes de 1 h. K.O. ; Tournoi C réservé aux ...non-licenciés ! : 7 rondes de 20 min. KO le dimanche
Renseignements auprès de M. Canet : 06 10 65 15 09 . Site : http://www.grasse-echecs.com/
MENTON : 12-ème Open International : 20 au 27 octobre : 9 rondes . Informations : http://mentonechecs.wifeo.com/
Pour les tournois des Bouches-du-Rhône , voir directement le site : http://cdje13.free.fr/

STAGES D'ARBITRAGE


STAGE AF3
14 et 15 septembre
Réservé aux arbitres AF4 , Organisé par l'Echiquier Niçois , 9 rue Ernest Lairolle , 06100 Nice
Formateur : Mme.Anémone KULCZAK , arbitre international .
Droits d'inscription : 25 € ( 55 € pour les candidats hors Ligue Cote d'Azur).Les 2 repas du midi sont pris en charge
Inscriptions auprès de Mme. Chantal BAUDSON au 06 20 32 07 57.
Affiche officielle : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/stage_s3_spt_2013.pdf
Mais aussi celle du Stage de Formation Continue , le 15 septembre : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/stage_fc_spt_2013.pdf

STAGE AF4
21 et 22 septembre
NIVEAU DEBUTANT .Organisé à LA FARLEDE , Salle de la Tuilerie (derrière la Mairie)
Formateur : Mr.Stéphane ESCAFFRE , arbitre international
Droits d'inscription : 25 € ( 55 € pour les candidats hors Ligue Cote d'Azur).Les 2 repas du midi sont pris en charge.
Inscriptions auprès de Mme. Chantal BAUDSON au 06 20 32 07 57.
Affiche officielle : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/stage_f4_spt_2013.pdf

LES TROPHEES DE L'ACSEV


Chaque fin de mois un jury de cinq personnalités des Echecs attribuera le TROPHEE ACSEV DU MOIS (joueur licencié dans le Var) à un joueur figurant dans une liste de 6 nominés proposée par le webmaster de ce site , Bernard RAMAZZOTTI, le dernier lundi du mois . Un trophée lui sera remis à l'occasion d'une future compétition.
Le jury sera composé , dans l'ordre alphabétique de : BIDET Stéphane , animateur et entraîneur de l'Echiquier de la Tour d'Argens , BRONGERS Henk , animateur et entraîneur des clubs d'Ollioules et Sanary, LEVACIC Damir , Maitre International , Maitre Formateur fédéral et Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs, TOUVRON Fabrice , webmaster du site partenaire Echecs et Fab.
Si un membre du jury est nominé , il ne participe pas, bien sûr, au vote du mois. Un joueur peut remporter plusieurs trophées .
Le 56-ème Trophée récompensera la meilleure performance varoise de août 2013 et la liste des nominés sera publiée le 31 août

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Les sites qui parlent souvent du Var:
Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr : le site de réferrence pour tous les joueurs d'échecs.
Ligue de Côte d'Azur : http://www.echecs-cotedazur.com/ : le site officiel de notre Ligue (réglements, ELO, réunions)
Le Forum de France-Echecs : http://www.france-echecs.com : le forum hyper-actif des Echecs à consulter tous les jours !

Les sites 100 % varois

Comité Varois des Echecs : http://www.cve.asso.fr/ : le site officiel de notre Comité départemental
Le blog de Fabrice Touvron : http://echecsetfab2.canalblog.com/ : le blog de Fabrice Touvron .
Le site de L.F.T.E. : http://www.lfte.cve.asso.fr/ : le club de La Farlède-Toulon-Echecs
Le site des Fous de l'Echiquier Tourvain : http://fet.wifeo.com/ : les infos du club de Tourves
Le site de Echecs-Draguignan : http://www.echecs-draguignan.fr/ : le nouveau site de Draguignan
Le site de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/ : un nouveau blog bien actualisé !
Le site de l'Ecole Toulonnaise : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/ : pour relancer les Echecs à Toulon !
Un site sur les Echecs et la Culture : http://chess-echecs.over-blog.com/ réalisé par Michaël Smorowski (joueur de L.F.T.E.) .
Le site créé par Pierre Garro : http://www.ungestepourtous.com/ : 100 % écolo !
Le site du club de Callian : http://vve-callian.overblog.com/
Le site du de "Echecs et Patrimoine" Les Arcs : http://www.echecsetpatrimoine.org/ récement mis à jour avec ses stages de l'été 2013

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

LES NOUVELLES VAROISES QUOTIDIENNES


" Heureux ,qui , comme moi , joue aux échecs dans le Var"


Vendredi 30 août 2013

ELO FIDE DE SEPTEMBRE


Il vient de paraitre !
Voici les Varois qui ont gagné des points , aux tournois de Saint-Affrique, Nancy et Hyères
+ 40 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 29 : ROBIC Damien (Hyères)
+ 20 : TOURNEBISE Hubert (Hyères)
+ 17 : GALY Christian (Draguignan) et BERNARD Elodie (Hyères)
+ 16 : DEGRAEVE Rémy (Hyères
+ 12 : BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 9 : PENKOV Nikola (LFTE) et NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 7 : LASMAR Lyés (Hyères)
+ 3 : BERNARD Anthony (Hyères) , BAUDRY Rémi (Hyères) et AUBERGER Christophe (Les Arcs)
+ 1 : JANIER Fabrice (Hyères) et TOURNEBISE Nikita (Hyères)

5-ème TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

Résultats de la ronde 6

1 4 CLEMENT Olivier 2064 F 0-1 BONNAFOUS Michel 2069 F 4½
2 4½ PETROSSIAN Armen 2393 F 1/2 FAYETTE Sylvain 1976 F 3½
3 3½ TENNINGER Marc 1855 F 0-1 BANULS Adrien 1929 F 3½
4 3½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 0-1 FERAUD Guillaume 1734 F 3½
5 3 EISENBERG Philippe 1640 F 1-0 SAVALLE Alexandre 2016 F 3 !!
6 3 OUAHHOUD Yassine 1386 F 1-0 LUBRANO Bernard 1664 F 3
7 3 SALVI Michel 1583 F 0-1 DERIGE KANE Yan 1646 F 3
8 2½ CATOT Olivier 1557 F 0-1 MIRABEL Marcel 1795 F 2½
9 2 MOULIN Gerard 1615 F 0-1 SAVALLE Nicolas 1535 F 2½
10 2 MENARDO Philippe 1671 F 0-1 CANIVET Arnaud 1486 F 2 !!
11 2 BACROT Alexandre 1592 F 1-0 ROCHE Alain 1447 F 2
12 2 BAROYAN Davit 1532 F 1-0 DRAPER James 1199 E 2
13 1 VOLTZ Victor 1360 N 0-1 GOUJOT Guillaume 1746 F 1
14 1 DRAPER Martin 1499 E 1-0 ROMAN Sylvian 1396 F 1
15 1 SOLANAS Ricardo 1529 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 7

1 5½ BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 FERAUD Guillaume 1734 F 4½
2 4½ BANULS Adrien 1929 F 1/2 PETROSSIAN Armen 2393 F 5
3 4 FAYETTE Sylvain 1976 F 1/2 CLEMENT Olivier 2064 F 4
4 4 DERIGE KANE Yan 1646 F 0 - 1 EISENBERG Philippe 1640 F 4
5 3½ MIRABEL Marcel 1795 F 1 - 0 OUAHHOUD Yassine 1386 F 4
6 3½ SAVALLE Nicolas 1535 F 0 - 1 TENNINGER Marc 1855 F 3½
7 3 SAVALLE Alexandre 2016 F 1 - 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 3½
8 3 LUBRANO Bernard 1664 F 1 - 0 BACROT Alexandre 1592 F 3
9 3 CANIVET Arnaud 1486 F 0 - 1 SALVI Michel 1583 F 3
10 2½ CATOT Olivier 1557 F 1 - 0 BAROYAN Davit 1532 F 3
11 2 GOUJOT Guillaume 1746 F 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1529 F 2
12 2 DRAPER James 1199 E 0 - 1 MENARDO Philippe 1671 F 2
13 2 ROCHE Alain 1447 F 0 - 1 DRAPER Martin 1499 E 2
14 1 ROMAN Sylvian 1396 F 1/2 VOLTZ Victor 1360 N 1
15 2 MOULIN Gerard 1615 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1.BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ + 16B + 19N + 10B = 2N + 5B + 6N + 7B 26½ 26 2284
2.PETROSSIAN Armen 2393 F SenM PRO + 21N + 13B + 9N = 1B + 7N = 8B = 3N 29 24½ 2230
3.BANULS Adrien 1929 F SenM CAZ + 17B - 10N = 18B + 23N + 15B + 5N = 2B 5 24 19 1904
4.EISENBERG Philippe 1640 F BenM PRO + 28B - 5N + 25B - 6N + 18B + 12B + 10N 5 21½ 18 1878
5.TENNINGER Marc 1855 F SenM + 22N + 4B = 7N + 15B - 1N - 3B + 17N 28 20½ 1818
6.CLEMENT Olivier 2064 F SenM PRO = 20N + 12B = 15N + 4B + 10N - 1B = 8N 27½ 19½ 1921
7.FERAUD Guillaume 1734 F SenM PRO + 18B + 25N = 5B + 19N - 2B + 16N - 1N 26 21½ 1880
8.FAYETTE Sylvain 1976 F SenM PRO - 15N + 20B + 11N = 16B + 9N = 2N = 6B 25½ 17½ 1902
9.MIRABEL Marcel 1795 F SenM CAZ + 26B + 11N - 2B = 17N - 8B + 15N + 14B 25 18 1786
10.DERIGE KANE Yan 1646 F PupM PRO + 14N + 3B - 1N + 22B - 6B + 11N - 4B 4 29 19 1788
11.SALVI Michel 1583 F SenM PRO + 12N - 9B - 8B + 25N + 19B - 10B + 18N 4 23 15 1790
12.SAVALLE Alexandre 2016 F JunM PRO - 11B - 6N + 29B + 26N + 20B - 4N + 16B 4 21½ 13 1734
13.LUBRANO Bernard 1664 F SenM PRO + 29B - 2N - 17B + 28N + 22B - 14N + 20B 4 20 15 1603
14.OUAHHOUD Yassine 1386 F BenM PRO - 10B + 26N - 19B + 27N + 28B + 13B - 9N 4 18½ 15 1637
15.CATOT Olivier 1557 F SenM PRO + 8B + 23N = 6B - 5N - 3N - 9B + 22B 3½ 26 16½ 1824
16.VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F MinF CAZ - 1N + 24B + 28N = 8N + 17B - 7B - 12N 3½ 25½ 16 1744
17.SAVALLE Nicolas 1535 F BenM PRO - 3N + 27B + 13N = 9B - 16N + 21N - 5B 3½ 24 15 1701
18.CANIVET Arnaud 1486 F PupM CAZ - 7N + 21B = 3N = 20B - 4N + 19N - 11B 3 24½ 12½ 1618
19.MENARDO Philippe 1671 F SenM CAZ + 27N - 1B + 14N - 7B - 11N - 18B + 25N 3 23½ 13 1561
20.BACROT Alexandre 1592 F PouM PRO = 6B - 8N + 21B = 18N - 12N + 27B - 13N 3 22½ 12½ 1683
21.MOULIN Gerard 1615 F SenM PRO - 2B - 18N - 20N + 24B + 29N - 17B EXE 3 21 8 1485
22.BAROYAN Davit 1532 F PupM PRO - 5B + 29N + 23B - 10N - 13N + 25B - 15N 3 20½ 13 1584
23.GOUJOT Guillaume 1746 F SenM CAZ + 24N - 15B - 22N - 3B - 27B + 28N + 26B 3 17 10 1510
24.DRAPER Martin 1499 E SenM - 23B - 16N - 26B - 21N EXE + 29B + 27N 3 15½ 6 1436
25.DRAPER James 1199 E BenM CAZ EXE - 7B - 4N - 11B + 26N - 22N - 19B 2 23 10 1334
26.SOLANAS Ricardo 1529 F VetM CAZ - 9N - 14B + 24N - 12B - 25B EXE - 23N 2 21½ 7 1399
27.ROCHE Alain 1447 F VetM PRO - 19B - 17N EXE - 14B + 23N - 20N - 24B 2 20 8 1309
28.VOLTZ Victor 1360 N PouM CAZ - 4N EXE - 16B - 13B - 14N - 23B = 29N 1½ 23 6½ 1183
29.ROMAN Sylvian 1396 F VetM PRO - 13N - 22B - 12N EXE - 21B - 24N = 28B 1½ 19½ 4½ 1206

TOURNOI FERME A DE RENTREE DE HYERES

Reportage sur HYERES TV ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet957.html
Résultats de la ronde 6

1 [3] HAMOUDA Samy 1440 1-0 CHAMBET Armand 1280 [2]
2 [3] QUADRAT Jean-Pierre 1363 1-0 MARCELLIER Clement 1240 [0]
3 [4] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 1-0 COQUARD Francois 1210 [1,5]
4 [2,5] GAMBLIN Thibaut 1493 1/2 PETIT Jimmy 1434 [4]

Résultats de la ronde 7

1 [2] CHAMBET Armand 1280 1-0 QUADRAT Jean-Pierre 1363 [4] !!
2 [0] MARCELLIER Clement 1240 0-1 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [5]
3 [1,5] COQUARD Francois 1210 0-1 GAMBLIN Thibaut 1493 [3]
4 [4,5] PETIT Jimmy 1434 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [4]

GRILLE FINALE

.....................Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 AMAR AMGHARI Mohamed FRA 1473 0 1 1 1 1 1 1 6 16,5 +10,68
2 PETIT Jimmy FRA 1434 1 0 ½ 1 1 1 1 5,5 16,5 +9,13
3 QUADRAT Jean-Pierre FRA 1363 0 1 ½ 1 0 ½ 1 4 12,25 +0,87
4 GAMBLIN Thibaut FRA 1493 0 ½ ½ 0 1 1 1 4 9,25 -10,99
5 HAMOUDA Samy FRA 1440 0 0 0 1 1 1 1 4 8,5 1313
6 CHAMBET Armand FRA 1280 0 0 1 0 0 1 1 3 5,5 1256
7 COQUARD Francois FRA 1210 0 0 ½ 0 0 0 1 1,5 2 1101
8 MARCELLIER Clement FRA 1240 0 0 0 0 0 0 0 0 0 752

TOURNOI FERME B DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 6

1 [0] BAHL Valentin 1170 0-1 BRUNO Vito 1380 [4]
2 [4,5] TEILLET Hugo 1388 1-0 MARCELLIER Lucie 1190 [2]
3 [3] BEUZARD Guillaume 1407 1-0 CARMOUSE Adrian 1230 [1,5]
4 [3,5] BERNARD Elodie 1068 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [1,5]

Résultats de la ronde 7

1 [1,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 1-0 BAHL Valentin 1170 [0]
2 [1,5] CARMOUSE Adrian 1230 0-1 BERNARD Elodie 1068 [4,5]
3 [2] MARCELLIER Lucie 1190 0-1 BEUZARD Guillaume 1407 [4]
4 [5] BRUNO Vito 1380 0-1 TEILLET Hugo 1388 [5,5]

GRILLE FINALE

.....................Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 TEILLET Hugo FRA 1388 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,75 +6,16
2 BERNARD Elodie FRA 1068 ½ 0 1 1 1 1 1 5,5 14,25 +20,49
3 BEUZARD Guillaume FRA 1407 0 1 0 1 1 1 1 5 11,5 -9,49
4 BRUNO Vito FRA 1380 0 0 1 1 1 1 1 5 11 1089
5 FRANCQUEVILLE Maxime FRA 1190 0 0 0 0 1 ½ 1 2,5 2,75 963
6 MARCELLIER Lucie FRA 1190 0 0 0 0 0 1 1 2 1,5 915
7 CARMOUSE Adrian FRA 1230 0 0 0 0 ½ 0 1 1,5 1,25 852
8 BAHL Valentin FRA 1170 0 0 0 0 0 0 0 0 0 503

TOURNOI FERME C DE RENTREE DE HYERES

GRILLE FINALE

..................Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf. Perf
1 COQUARD Alexis FRA 1099 1 2 1 2 2 8 32 1322 1322
2 ROBIC Julien FRA 1190 1 1 2 1 2 7 28 1220 1256
3 ROUMEC Theo FRA 1110 0 1 2 1 2 6 21 1131 1186
4 CARMOUSE Aurel FRA 1140 1 0 0 2 2 5 16 1070 1088
5 FROMENT Paul FRA 1090 0 1 1 0 2 4 13 1000 1002

Jeudi 29 août 2013

TOURNOI FERME A DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [2] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [1]
2 [2] GAMBLIN Thibaut 1493 1/2 QUADRAT Jean-Pierre 1363 [1]
3 [2] PETIT Jimmy 1434 1-0 CHAMBET Armand 1280 [0]
4 [0] COQUARD Francois 1210 1-0 MARCELLIER Clement 1240 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [1] HAMOUDA Samy 1440 1-0 MARCELLIER Clement 1240 [0]
2 [0] CHAMBET Armand 1280 1-0 COQUARD Francois 1210 [1]
3 [1,5] QUADRAT Jean-Pierre 1363 1-0 PETIT Jimmy 1434 [3]
4 [3] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 1-0 GAMBLIN Thibaut 1493 [2,5]

Résultats de la ronde 5

1 [2,5] GAMBLIN Thibaut 1493 0-1 HAMOUDA Samy 1440 [2] !!
2 [3] PETIT Jimmy 1434 1-0 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [4]
3 [1] COQUARD Francois 1210 1/2 QUADRAT Jean-Pierre 1363 [2,5]
4 [0] MARCELLIER Clement 1240 0-1 CHAMBET Armand 1280 [1]

TOURNOI FERME B DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [0] BEUZARD Guillaume 1407 1-0 BAHL Valentin 1170 [0]
2 [2] BERNARD Elodie 1068 1/2 TEILLET Hugo 1388 [2]
3 [1,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 BRUNO Vito 1380 [1]
4 [1,5] CARMOUSE Adrian 1230 0-1 MARCELLIER Lucie 1190 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [0] BAHL Valentin 1170 0-1 MARCELLIER Lucie 1190 [1]
2 [2] BRUNO Vito 1380 1-0 CARMOUSE Adrian 1230 [1,5]
3 [2,5] TEILLET Hugo 1388 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [1,5]
4 [1] BEUZARD Guillaume 1407 1-0 BERNARD Elodie 1068 [2,5]

Résultats de la ronde 5

1 [2,5] BERNARD Elodie 1068 1-0 BAHL Valentin 1170 [0]
2 [1,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 BEUZARD Guillaume 1407 [2]
3 [1,5] CARMOUSE Adrian 1230 0-1 TEILLET Hugo 1388 [3,5]
4 [2] MARCELLIER Lucie 1190 0-1 BRUNO Vito 1380 [3]

5-ème TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

Résultats de la ronde 4

1 3 PETROSSIAN Armen 2393 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2069 F 3
2 2½ TENNINGER Marc 1855 F 1 - 0 CATOT Olivier 1557 F 2½
3 2 MENARDO Philippe 1671 F 0 - 1 FERAUD Guillaume 1734 F 2½
4 2 CLEMENT Olivier 2064 F 1 - 0 EISENBERG Philippe 1640 F 2
5 2 FAYETTE Sylvain 1976 F 1/2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 2
6 2 SAVALLE Nicolas 1535 F 1/2 MIRABEL Marcel 1795 F 2
7 2 DERIGE KANE Yan 1646 F 1 - 0 BAROYAN Davit 1532 F 2
8 1½ CANIVET Arnaud 1486 F 1/2 BACROT Alexandre 1592 F 1½
9 1 GOUJOT Guillaume 1746 F 0 - 1 BANULS Adrien 1929 F 1½
10 1 SOLANAS Ricardo 1529 F 0 - 1 SAVALLE Alexandre 2016 F 1
11 1 VOLTZ Victor 1360 N 0 - 1 LUBRANO Bernard 1664 F 1
12 1 DRAPER James 1199 E 0 - 1 SALVI Michel 1583 F 1
13 1 ROCHE Alain 1447 F 0 - 1 OUAHHOUD Yassine 1386 F 1
14 0 MOULIN Gerard 1615 F 1 - 0 DRAPER Martin 1499 E 0
15 0 ROMAN Sylvian 1396 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 3½ FERAUD Guillaume 1734 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2393 F 3½
2 3½ BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 TENNINGER Marc 1855 F 3½
3 3 DERIGE KANE Yan 1646 F 0 - 1 CLEMENT Olivier 2064 F 3
4 2½ MIRABEL Marcel 1795 F 0 - 1 FAYETTE Sylvain 1976 F 2½
5 2½ BANULS Adrien 1929 F 1 - 0 CATOT Olivier 1557 F 2½
6 2½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 1 - 0 SAVALLE Nicolas 1535 F 2½
7 2 SAVALLE Alexandre 2016 F 1 - 0 BACROT Alexandre 1592 F 2
8 2 SALVI Michel 1583 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1671 F 2
9 2 LUBRANO Bernard 1664 F 1 - 0 BAROYAN Davit 1532 F 2
10 2 EISENBERG Philippe 1640 F 1 - 0 CANIVET Arnaud 1486 F 2
11 2 OUAHHOUD Yassine 1386 F 1 - 0 VOLTZ Victor 1360 N 1
12 1 GOUJOT Guillaume 1746 F 0 - 1 ROCHE Alain 1447 F 1
13 1 ROMAN Sylvian 1396 F 0 - 1 MOULIN Gerard 1615 F 1
14 1 SOLANAS Ricardo 1529 F 0 - 1 DRAPER James 1199 E 1
15 0 DRAPER Martin 1499 E 1 - F EXEMPT

Mercredi 28 août 2013

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Article avec photos sur VAR-MATIN , en page 6 de l'édition Hyères-Le Lavandou-Gapeau.
Pas sur le site du journal.

5-ème TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

Résultats de la ronde 3

1 2 MIRABEL Marcel 1795 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2393 F 2
2 2 BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 DERIGE KANE Yan 1646 F 2
3 2 FERAUD Guillaume 1734 F X - X TENNINGER Marc 1855 F 2
4 2 CATOT Olivier 1557 F X - X CLEMENT Olivier 2064 F 1½
5 1 SALVI Michel 1583 F 0 - 1 FAYETTE Sylvain 1976 F 1
6 1 BANULS Adrien 1929 F X - X CANIVET Arnaud 1486 F 1
7 1 BAROYAN Davit 1532 F 1 - 0 GOUJOT Guillaume 1746 F 1
8 1 OUAHHOUD Yassine 1386 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1671 F 1
9 1 LUBRANO Bernard 1664 F 0 - 1 SAVALLE Nicolas 1535 F 1
10 1 EISENBERG Philippe 1640 F 1 - 0 DRAPER James 1199 E 1
11 1 VOLTZ Victor 1360 N 0 - 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 1
12 ½ BACROT Alexandre 1592 F 1 - 0 MOULIN Gerard 1615 F 0
13 0 SAVALLE Alexandre 2016 F 1 - 0 ROMAN Sylvian 1396 F 0
14 0 DRAPER Martin 1499 E 0 - 1 SOLANAS Ricardo 1529 F 0
15 0 ROCHE Alain 1447 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI FERME A DE RENTREE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 GAMBLIN Thibaut 1493 F Ben FRA PRO Le Gambit Marseillais
2 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 F Sen FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
3 HAMOUDA Samy 1440 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 PETIT Jimmy 1434 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 QUADRAT Jean-Pierre 1363 F Vet FRA LAN Echiquier Bagnols Tresques
6 CHAMBET Armand 1280 N Ppo FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 MARCELLIER Clement 1240 N Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs
8 COQUARD Francois 1210 N Sen FRA CAZ Grasse Echecs

Résultats de la ronde 1

1 [0] PETIT Jimmy 1434 1-0 COQUARD Francois 1210 [0]
2 [0] GAMBLIN Thibaut 1493 1-0 MARCELLIER Clement 1240 [0]
3 [0] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 1-0 CHAMBET Armand 1280 [0]
4 [0] QUADRAT Jean-Pierre 1363 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [0] HAMOUDA Samy 1440 1-0 COQUARD Francois 1210 [0]
2 [0] MARCELLIER Clement 1240 0-1 PETIT Jimmy 1434 [1]
3 [0] CHAMBET Armand 1280 0-1 GAMBLIN Thibaut 1493 [1]
4 [1] QUADRAT Jean-Pierre 1363 0-1 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [1]

TOURNOI FERME B DE RENTREE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BEUZARD Guillaume 1407 F Pup FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
2 TEILLET Hugo 1388 F Min FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
3 BRUNO Vito 1380 N Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 CARMOUSE Adrian 1230 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MARCELLIER Lucie 1190 N Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs
7 BAHL Valentin 1170 N Pou FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
8 BERNARD Elodie 1068 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] TEILLET Hugo 1388 1-0 BAHL Valentin 1170 [0]
2 [0] BEUZARD Guillaume 1407 0-1 BRUNO Vito 1380 [0]
3 [0] BERNARD Elodie 1068 1-0 MARCELLIER Lucie 1190 [0]
4 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 1/2 CARMOUSE Adrian 1230 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [0] BAHL Valentin 1170 0-1 CARMOUSE Adrian 1230 [0,5]
2 [0] MARCELLIER Lucie 1190 0-1 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0,5]
3 [1] BRUNO Vito 1380 0-1 BERNARD Elodie 1068 [1]
4 [1] TEILLET Hugo 1388 1-0 BEUZARD Guillaume 1407 [0]

Mardi 27 août 2013

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Reportage sur HYERES TV ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet949.html
Album photo : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/tournoi_de_rentree_2013/index.html Grille américaine téléchargeable ici : http://p8.storage.canalblog.com/88/46/887522/89350255.htm
Classement ici : http://p7.storage.canalblog.com/70/29/887522/89350406.htm
Ils ont gagné des points ELO FIDE : Bacrot A. : + 14,67 ; Bernard A. : + 8,93 ; Penkov N. : + 6,67 ; Solanas R. : + 6,02 ; Copin O. : + 5,71 ; Bernard E. : + 5,62 ; Lebel-Arias J. : + 5,07 ; Bonnafous M. : + 4,36 ; Tissot F. : + 4,16 ; Auberger C. : + 1,89 ; Copin D. : + 0,64 . Ils ont réalisé une Perf. FIDE : Blanchard S. : 1752 sur 6 parties ; Martineau C. : 1390/5 ; Cantera N. : 1227/5 .

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Classement final après 8 tournois
1.Fabien TISSOT (Saint-Genis) : 29 pts.
2.Fabrice JANIER (Hyères) : 28 pts.
3.Dominique PENLOUP (Hyères) : 21 pts.
4.Nicolas Lanteri (Monaco) : 18 pts. ; 5.Julia Lebel-Arias (Monaco) : 16 pts. ; 6.Bernard Ramazzotti (Hyères) : 13 pts. ; 7.Fabrice Touvron (Draguignan) : 12 pts. etc... (38 classés)

Tous les autres classements seront publiés à l'issue des Tournois Fermés et Open B qui débuteront demain .

5-ème TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

Résultats de la ronde 1

1.MOULIN Gerard 1615 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2393 F
2.BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F
3.BACROT Alexandre 1592 F 1/2 CLEMENT Olivier 2064 F !!
4.SAVALLE Alexandre 2016 F 0 - 1 SALVI Michel 1583 F !!
5.CATOT Olivier 1557 F 1 - 0 FAYETTE Sylvain 1976 F !!
6.BANULS Adrien 1929 F 1 - 0 SAVALLE Nicolas 1535 F
7.BAROYAN Davit 1532 F 0 - 1 TENNINGER Marc 1855 F
8.MIRABEL Marcel 1795 F 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1529 F
9.DRAPER Martin 1499 E 0 - 1 GOUJOT Guillaume 1746 F
10.FERAUD Guillaume 1734 F 1 - 0 CANIVET Arnaud 1486 F
11.ROCHE Alain 1447 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1671 F
12.LUBRANO Bernard 1664 F 1 - 0 ROMAN Sylvian 1396 F
13.OUAHHOUD Yassine 1386 F 0 - 1 DERIGE KANE Yan 1646 F
14.EISENBERG Philippe 1640 F 1 - 0 VOLTZ Victor 1360 N
15.DRAPER James 1199 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 2

1. 1 PETROSSIAN Armen 2393 F 1 - 0 LUBRANO Bernard 1664 F 1
2. 1 MENARDO Philippe 1671 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2069 F 1
3. 1 DERIGE KANE Yan 1646 F 1 - 0 BANULS Adrien 1929 F 1 !!
4. 1 TENNINGER Marc 1855 F 1 - 0 EISENBERG Philippe 1640 F 1
5. 1 SALVI Michel 1583 F 0 - 1 MIRABEL Marcel 1795 F 1
6. 1 GOUJOT Guillaume 1746 F 0 - 1 CATOT Olivier 1557 F 1 !!
7. 1 DRAPER James 1199 E 0 - 1 FERAUD Guillaume 1734 F 1
8. ½ CLEMENT Olivier 2064 F 1 - 0 SAVALLE Alexandre 2016 F 0
9. 0 FAYETTE Sylvain 1976 F 1 - 0 BACROT Alexandre 1592 F ½
10. 0 CANIVET Arnaud 1486 F 1 - 0 MOULIN Gerard 1615 F 0 !!
11. 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1600 F 1 - 0 DRAPER Martin 1499 E 0
12. 0 SAVALLE Nicolas 1535 F 1 - 0 ROCHE Alain 1447 F 0
13. 0 ROMAN Sylvian 1396 F 0 - 1 BAROYAN Davit 1532 F 0
14. 0 SOLANAS Ricardo 1529 F 0 - 1 OUAHHOUD Yassine 1386 F 0
15. 0 VOLTZ Victor 1360 N 1 - F EXEMPT

Lundi 26 août 2013

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [3,5] TISSOT Fabien 1967 1-0 JANIER Fabrice 1999 [3,5]
2 [3] BONNAFOUS Michel 2069 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1885 [3]
3 [3] COPIN Oceane 1845 1/2 PENKOV Nikola 1716 [3]
4 [2,5] BLANCHARD Samuel 1860 1/2 TATINIAN William 1847 [2,5]
5 [2] ROBIC Damien 1659 0-1 BACROT Alexandre 1592 [2,5]
6 [2] SOLANAS Ricardo 1529 0-1 PENLOUP Dominique 1832 [2]
7 [2] FERRARI Louis 1793 1-0 COPIN Daniel 1628 [2]
8 [2] AUBERGER Christophe 1411 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1681 [2]
9 [2] BERNARD Anthony 1615 1/2 GOUJOT Guillaume 1746 [1,5]
10 [1,5] MARTINEAU Christophe 1499 1/2 SABIANI Chjara 1501 [1]
11 [1] CHAMBET Armand 1280 0-1 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [1]
12 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1162 1-0 CANTERA Nino 1310 [1]
13 [0] BONNEVILLE Marceau 1200 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 [4] BONNAFOUS Michel 2069 1-0 TISSOT Fabien 1967 [4,5]
2 [3,5] PENKOV Nikola 1716 0-1 JANIER Fabrice 1999 [3,5]
3 [3,5] BACROT Alexandre 1592 0-1 COPIN Oceane 1845 [3,5]
4 [3] LEBEL-ARIAS Julia 1885 1-0 PENLOUP Dominique 1832 [3]
5 [3] SCHEIDEGGER Claude 1681 0-1 BLANCHARD Samuel 1860 [3]
6 [3] TATINIAN William 1847 1/2 FERRARI Louis 1793 [3]
7 [2] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 0-1 BERNARD Anthony 1615 [2,5]
8 [2] GOUJOT Guillaume 1746 1-0 BERNARD Elodie 1068 [2]
9 [2] SABIANI Chjara 1501 0-1 ROBIC Damien 1659 [2]
10 [2] COPIN Daniel 1628 1-0 SOLANAS Ricardo 1529 [2]
11 [1,5] MARTINEAU Christophe 1499 1/2 AUBERGER Christophe 1411 [2]
12 [1] BONNEVILLE Marceau 1200 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1162 [1,5]
13 [1] CANTERA Nino 1310 1-0 CHAMBET Armand 1280 [1]

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. FFE
1 BONNAFOUS Michel 2069 Vet FRA CAZ +13B =4N +8B =2N +5B +3B 5 24 17 2146
2 JANIER Fabrice 1999 Sen FRA CAZ +11N +10B +6N =1B -3N +9N 4,5 24 17,5 2028
3 TISSOT Fabien 1967 Sen FRA LYO +7B +12N =5B +13N +2B -1N 4,5 23 18 2030
4 COPIN Oceane 1845 JunF FRA CAZ +20B =1B +14N =5N =9B +7N 4,5 21 16 1931
5 mf LEBEL-ARIAS Julia 1885 VetF MNC CAZ +19N +9B =3N =4B -1N +12B 4 22,5 15,5 1957
6 BLANCHARD Samuel 1860 Sen FRA PRO +21B +16N -2B =7N =8B +15N 4 19,5 14,5 1844
7 BACROT Alexandre 1592 Pou FRA PRO -3N +17B +10N =6B +14N -4B 3,5 22 12,5 1861
8 TATINIAN William 1847 Sen FRA PRO +24N =14B -1N +19B =6N =10B 3,5 19,5 13 1783
9 PENKOV Nikola 1716 Sen FRA CAZ +25B -5N +21B +12N =4N -2B 3,5 18,5 14 1813
10 FERRARI Louis 1793 Ben FRA CAZ +22B -2N -7B +20N +13B =8N 3,5 18,5 11,5 1709
11 BERNARD Anthony 1615 Ben FRA CAZ -2B +15N -12B +22N =16B +20N 3,5 17,5 10 1755
12 PENLOUP Dominique 1832 Vet FRA CAZ +17N -3B +11N -9B +19N -5N 3 20 12 1671
13 COPIN Daniel 1628 Sen FRA CAZ -1N +18B +24N -3B -10N +19B 3 19,5 10 1681
14 ROBIC Damien 1659 Min FRA CAZ +23B =8N -4B =15N -7B +21N 3 19 11 1622
15 SCHEIDEGGER Claude 1681 Vet SUI =18N -11B +22N =14B +17N -6B 3 17,5 10,5 1470
16 GOUJOT Guillaume 1746 Sen FRA CAZ +26N -6B -19N =24B =11N +23B 3 15 9,5 1420
17 AUBERGER Christophe 1411 Sen FRA CAZ -12B -7N +25B +21N -15B =24N 2,5 14 7,5 1482
18 NGUYEN Thao Nhi 1162 PpoF FRA CAZ =15B -13N -20B -23N +22B +25N 2,5 13 6 1347
19 SOLANAS Ricardo 1529 Vet FRA CAZ -5B +20N +16B -8N -12B -13N 2 18,5 9 1634
20 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 Sen FRA PRO -4N -19B +18N -10B +26N -11B 2 17 6 1405
21 SABIANI Chjara 1501 PouF FRA CRS -6N +26B -9N -17B +24N -14B 2 16 7 1428
22 CANTERA Nino 1310 Pou FRA CAZ -10N +23N -15B -11B -18N +26B 2 16 6 1282
23 BERNARD Elodie 1068 Pou FRA CAZ -14N -22B +26N +18B -16N 2 14,5 7
24 MARTINEAU Christophe 1499 Sen FRA ALS -8B +25N -13B =16N -21B =17B 2 14,5 7 1426
25 BONNEVILLE Marceau 1200 Pup FRA CAZ -9N -24B -17N -26B EXE -18B 1 14,5 1 1000
26 CHAMBET Armand 1280 Ppo FRA CAZ -16B -21N -23B +25N -20B -22N 1 12 3 1073

Dimanche 25 août 2013

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [2] BLANCHARD Samuel 1860 0-1 JANIER Fabrice 1999 [2]
2 [2] TISSOT Fabien 1967 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1885 [2]
3 [1,5] BONNAFOUS Michel 2069 1-0 TATINIAN William 1847 [1,5]
4 [1,5] ROBIC Damien 1659 0-1 COPIN Oceane 1845 [1,5]
5 [1] BERNARD Anthony 1615 0-1 PENLOUP Dominique 1832 [1]
6 [1] FERRARI Louis 1793 0-1 BACROT Alexandre 1592 [1] !
7 [1] SOLANAS Ricardo 1529 1-0 GOUJOT Guillaume 1746 [1] !!
8 [1] PENKOV Nikola 1716 1-0 SABIANI Chjara 1501 [1]
9 [1] MARTINEAU Christophe 1499 0-1 COPIN Daniel 1628 [1]
10 [1] CANTERA Nino 1310 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1681 [0,5]
11 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1162 0-1 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [0]
12 [0] AUBERGER Christophe 1411 1-0 BONNEVILLE Marceau 1200 [0]
13 [0] CHAMBET Armand 1280 0-1 BERNARD Elodie 1068 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [3] JANIER Fabrice 1999 1/2 BONNAFOUS Michel 2069 [2,5]
2 [2,5] LEBEL-ARIAS Julia 1885 1/2 COPIN Oceane 1845 [2,5]
3 [2] COPIN Daniel 1628 0-1 TISSOT Fabien 1967 [2,5]
4 [2] BACROT Alexandre 1592 1/2 BLANCHARD Samuel 1860 [2]!!
5 [2] PENLOUP Dominique 1832 0-1 PENKOV Nikola 1716 [2] !
6 [1,5] TATINIAN William 1847 1-0 SOLANAS Ricardo 1529 [2]
7 [1,5] SCHEIDEGGER Claude 1681 1/2 ROBIC Damien 1659 [1,5]
8 [1] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 0-1 FERRARI Louis 1793 [1]
9 [1] GOUJOT Guillaume 1746 1/2 MARTINEAU Christophe 1499 [1]!
10 [1] CANTERA Nino 1310 0-1 BERNARD Anthony 1615 [1]
11 [1] SABIANI Chjara 1501 0-1 AUBERGER Christophe 1411 [1]
12 [1] BERNARD Elodie 1068 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1162 [0,5]
13 [0] BONNEVILLE Marceau 1200 0-1 CHAMBET Armand 1280 [0]

Samedi 24 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Jean-Marc sur le podium : http://www.nancyechecs2013.com/wp-content/uploads/2013/08/france193.jpg
Et le Championnat 2014 aura lieu à NIMES , comme en 2009 et pour les Jeunes en 2012 .
Ca va être chaud !!!

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BONNAFOUS Michel 2069 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 JANIER Fabrice 1999 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 TISSOT Fabien 1967 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
4 mf LEBEL-ARIAS Julia 1885 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
5 BLANCHARD Samuel 1860 N Sen FRA PRO Echiquier Orangeois
6 TATINIAN William 1847 F Sen FRA PRO Club Provence Echecs
7 COPIN Oceane 1845 F Jun FRA CAZ Grasse Echecs
8 PENLOUP Dominique 1832 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 FERRARI Louis 1793 F Ben FRA CAZ Cannes Echecs
10 GOUJOT Guillaume 1746 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
11 PENKOV Nikola 1716 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
12 SCHEIDEGGER Claude 1681 F Vet SUI Friburg
13 ROBIC Damien 1659 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
14 COPIN Daniel 1628 F Sen FRA CAZ Grasse Echecs
15 BERNARD Anthony 1615 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 BACROT Alexandre 1592 F Pou FRA PRO Marseille Echecs
17 SOLANAS Ricardo 1529 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
18 SABIANI Chjara 1501 F Pou FRA CRS Echecs-Club Ajaccien
19 MARTINEAU Christophe 1499 E Sen FRA ALS C.E. Strasbourg
20 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 F Sen FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
21 AUBERGER Christophe 1411 F Sen FRA CAZ Echiquier de la Tour d'Argens
22 CANTERA Nino 1310 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 CHAMBET Armand 1280 N Ppo FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
24 BONNEVILLE Marceau 1200 N Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 NGUYEN Thao Nhi 1162 F Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
26 BERNARD Elodie 1068 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] BONNAFOUS Michel 2069 1-0 COPIN Daniel 1628 [0]
2 [0] BERNARD Anthony 1615 0-1 JANIER Fabrice 1999 [0]
3 [0] TISSOT Fabien 1967 1-0 BACROT Alexandre 1592 [0]
4 [0] SOLANAS Ricardo 1529 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1885 [0]
5 [0] BLANCHARD Samuel 1860 1-0 SABIANI Chjara 1501 [0]
6 [0] MARTINEAU Christophe 1499 0-1 TATINIAN William 1847 [0]
7 [0] COPIN Oceane 1845 1-0 AMAR AMGHARI Mohamed 1473 [0]
8 [0] AUBERGER Christophe 1411 0-1 PENLOUP Dominique 1832 [0]
9 [0] FERRARI Louis 1793 1-0 CANTERA Nino 1310 [0]
10 [0] CHAMBET Armand 1280 0-1 GOUJOT Guillaume 1746 [0]
11 [0] PENKOV Nikola 1716 1-0 BONNEVILLE Marceau 1200 [0]
12 [0] NGUYEN Thao Nhi 1162 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1681 [0] !!
13 [0] ROBIC Damien 1659 1-0 BERNARD Elodie 1068 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] COPIN Oceane 1845 1/2 BONNAFOUS Michel 2069 [1]
2 [1] JANIER Fabrice 1999 1-0 FERRARI Louis 1793 [1]
3 [1] PENLOUP Dominique 1832 0-1 TISSOT Fabien 1967 [1]
4 [1] LEBEL-ARIAS Julia 1885 1-0 PENKOV Nikola 1716 [1]
5 [1] GOUJOT Guillaume 1746 0-1 BLANCHARD Samuel 1860 [1]
6 [1] TATINIAN William 1847 1/2 ROBIC Damien 1659 [1] !
7 [0,5] SCHEIDEGGER Claude 1681 0-1 BERNARD Anthony 1615 [0]
8 [0] COPIN Daniel 1628 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1162 [0,5]
9 [0] BACROT Alexandre 1592 1-0 AUBERGER Christophe 1411 [0]
10 [0] AMAR AMGHARI Mohamed 1473 0-1 SOLANAS Ricardo 1529 [0]
11 [0] SABIANI Chjara 1501 1-0 CHAMBET Armand 1280 [0]
12 [0] BONNEVILLE Marceau 1200 0-1 MARTINEAU Christophe 1499 [0]
13 [0] BERNARD Elodie 1068 0-1 CANTERA Nino 1310 [0]

Vendredi 23 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

NATIONAL
Les matchs de départage auront lieu à 14 h. entre Mathilde Congiu et Nino Maisuradze pour le titre de championne de France, et pour celui de champion de France, entre Hicham Hamdouchi et Jean-Marc Degraeve. Les prétendants au titre de chaque National disputeront un match aller-retour en parties rapides (15 min + 5 sec./coup), puis en cas d'égalité, un nouveau match en parties de Blitz (5 min + 3 sec./coup). Si les joueurs ne se sont toujours pas départagés à l'issue de ces deux matchs, ils s'affronteront alors en une seule partie de Blitz "mort subite" avec 6 minutes pour les Blancs et l'obligation de gagner, et 5 min pour les Noirs qui l'emporteront en cas de partie nulle.
1-ère Partie : DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 - Hamdouchi
2-ème Partie : Hamdouchi 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc
Grosse désillusion ...Il a pourtant dominé la partie ...
Mais Jean-Marc est VICE-CHAMPION DE FRANCE quand même !!
La fiche wikipedia du nouveau Champion de France : http://fr.wikipedia.org/wiki/Hicham_Hamdouchi , multiple champion du ..Maroc et d'Afrique !

NATIONAL FEMININ
Maisuradze 1-0 Congiu
Congiu 1-0 Maisuradze
Blitz : Maisuradze 2-0 Congiu
La fiche "Colisée" de la nouvelle Championne de France : http://www.colisee.org/article.php?id_article=3418

LES OPENS

Résultats des Varois pour la Ronde 11
Avec leurs points acquis après 10 rondes

OPEN A
Guilbert (2017) 0-1 BRONGERS Henk (5,5 pts.)
Henk se classe 30-ème sur 94 joueurs !

OPEN B
Turmel (1871) 1/2 LEGRAND Vincent (6 pts.)
Vincent termine 29-ème sur 130 et gagne 33 pts.ELO FIDE.

OPEN C
Harmand (1546) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (4 pts.)

OPEN D
LASMAR Lyés (6 pts.) 1/2 Aumont (1326)
Lyés se classe 30-ème sur 147 concurrents .
GALY Christian (5,5 pts.) 0-1 De Talance B. (1438)
Belhacène S. (1390) 1-0 COTTIER Camille (4 pts.)
Fadili 1. (1010) 0-1 BRONGERS Claudine (3 pts.)
LASMAR Yanis (2,5 pts.) 0-1 Lefort (1110)

Jeudi 22 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Formidable vidéo ici : http://www.youtube.com/watch?v=OMFv4WzoqxU#t=25
Avec des joueurs de tous les tournois, des fins de partie , des drames en direct , le tout sans aucun "bla-bla" mais une superbe musique de film !

Résultats des Varois pour la Ronde 10
Avec leurs points acquis après 9 rondes

NATIONAL
C'est la 11-ème et dernière ronde pour ce tournoi . Quatre co-leaders ont 6,5 pts. : EDOUARD , SOKOLOV , HAMDOUCHI et DEGRAEVE !
La grille est ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/26676/26676&Action=Berger En cas d'ex-aequo , le titre se jouera lors de matches de départages joués demain .
Le Roux (2588) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc (6,5 pts.) !!!
IL A GAGNE !!! Une partie de 5 h.42 et une finale de Fous de couleurs opposées en ...107 coups !!
Match de départage demain pour le le titre entre Jean-Marc DEGRAEVE et Hicham HAMDOUCHI ( les deux autres co-leaders ont craqué ...)

OPEN A
BRONGERS Henk (5,5 pts.) 0-1 Dutreuil (2067)

OPEN B
LEGRAND Vincent (5 pts.)1-0 Armas (1946) !!

OPEN C
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3,5 pts.) 1/2 Venet (1521)

OPEN D
Thomas A. (1233) 0-1 LASMAR Lyés (5 pts.)
Hatrel (1405) 0-1 GALY Christian (4,5 pts.)
BRONGERS Claudine (3 pts.) 0-1 Karapetyan (1199)
COTTIER Camille (3 pts.) 1-0 Labrousse (1155)
Fadili F. (1060) 1-0 LASMAR Yanis (2,5 pts.)

Mercredi 21 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Appariements des Varois pour la Ronde 9
Avec leurs points acquis après 8 rondes

NATIONAL
DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) 1-0 Sebag Marie (2527)
Au bout d'un terrible suspense !! Et Jean-Marc est co-leader à une ronde de la fin !!!!

OPEN A
Allard T. (1984) 0-1 BRONGERS Henk (4,5 pts.)

OPEN B
Nicolas G. (1944) 1/2 LEGRAND Vincent (4,5 pts.)

OPEN C
Ameri (1664) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3,5 pts.)

OPEN D
LASMAR Lyés (5 pts.) 0-1 Simon (1270)
GALY Christian (3,5 pts.) 1-0 Rubini (1315)
Katchatrian (1160) 1-0 BRONGERS Claudine (3 pts.)
Pavée (1009) 0-1 COTTIER Camille (2 pts.)
LASMAR Yanis (2 pts.) 1/2 Foissey (1009)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération a atteint et dépassé un nouveau cap historique avec 63 017 licences (dont 26 617 A ,) qui ont été enregistrées au 20/08/13 , ce qui fait une augmentation de 4,67 % par rapport au 20/08/2012 et aussi 2,06 % de plus pour les licences A. Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 721 licences soit 28,18 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 094 licences A, soit une augmentation de 5 %) Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 209 joueurs, soit 13,52 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 465 licences A , avec une hausse de 2,88 %.

Mardi 20 août 2013

TRANSFERTS

Pour changer de club il faut se connecter sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/Joueurs.aspx
Puis aller sur l'onglet "Mon compte" en haut , au centre
Créer un compte avec votre numéro de licence et un mot de passe
Remplir la rubrique transfert

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Appariements des Varois pour la Ronde 8
Avec leurs points acquis après 7 rondes

NATIONAL
En vedette sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=7174
Tkachiev (2637) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (5 pts.)
Encore une partie d'une grande intensité dramatique , qui permet à Jean-Marc de remonter à la 2-ème place

OPEN A
BRONGERS Henk (3,5 pts.) 1-0 Mevel (1960)

OPEN B
LEGRAND Vincent (3,5 pts.)1-0 Lamouille (1885)

OPEN C
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2,5 pts.) 1-0 Juchat (1501)

OPEN D
Un désastre pour les Varois ,tous battus par des joueurs moins forts ...
Lim N. (1380) 1-0 LASMAR Lyés (5 pts.)
Spor (1340) 1-0 GALY Christian (3,5 pts.)
BRONGERS CLaudine (3 pts.) 0-1 Miclon (1186)
COTTIER Camille (2 pts.) 0-1 Lognos (1177)
Lavisse (1080) 1-0 LASMAR Yanis (2 pts.)

Lundi 19 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 7
Avec leurs points acquis après 6 rondes

NATIONAL
DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.) 1-0 Bauer (2633)
Superbe victoire contre le champion de France 2012!!

OPEN A
Pichelin (2039) 0-1 BRONGERS Henk (2,5 pts.)

OPEN B
Azorit (1890) 1-0 LEGRAND Vincent (3,5 pts.)

OPEN C
Apap T. (1521) 1/2 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2 pts.)

OPEN D
Table 2 : LASMAR Lyés (5 pts.) 0-1 Mautin A. (Cannes,1468)
GALY Christian (3,5 pts.)0-1 Gries (1435)
Rafaelli (1439) 1-0 BRONGERS CLaudine (3 pts.)
Metayer (1420) 1-0 COTTIER Camille (2 pts.)
LASMAR Yanis (1 pt.)1-0 Guliyev (1009)

Dimanche 18 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 6
Avec leurs points acquis après 5 rondes

NATIONAL
Edouard (2662) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.)
Une partie de niveau extraordinaire !!
OPEN A
BRONGERS Henk (2,5 pts.) 0-1 Burri (1997)

OPEN B
LEGRAND Vincent (3 pts.) 1/2 Budin (1925)

OPEN C
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2 pts.) 0-1 Blanc (1691)

OPEN D
Navrotescu (1383) 1/2 LASMAR Lyés (4,5 pts.)
Karsenty (1352) 0-1 GALY Christian (2,5 pts.)
BRONGERS CLaudine (2 pts.) 1-0 Lognos (1177)
Bruckner (1440) 1-0 COTTIER Camille (2 pts.)
Migot (1499) 0-1 LASMAR Yanis (0 pt.)

Samedi 17 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Aujourd'hui , JOUR DE REPOS !! , sauf pour les joueurs des Nationaux Mixtes et Féminins qui disputeront leur 6-ème Ronde.
NATIONAL
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Vaisser (2544) !

Vendredi 16 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 5

OPEN A
Maruejols ( 2009) 1/2 BRONGERS Henk

OPEN B
Trouvé (1908) 1-0 LEGRAND Vincent

OPEN C
Pedro (1555) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

OPEN D
LASMAR Lyés 1-0 Joly A. (1415)
GALY Christian 0-1 Garassus (1410)
Decuignière (1430) 1-0 BRONGERS CLaudine
COTTIER Camille 1-0 Fadili A.(1010)
LASMAR Yanis 0-1 Nouze A.(1170)

Jeudi 15 août 2013

TOURNOIS DE RENTREE DE HYERES

Un "évènement" a été créé sur Facebook ici : https://www.facebook.com/events/644672505546003
Les demandes de renseignements et les pré-inscriptions commencent bien !

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 4

NATIONAL
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Apicella (2512)
Retransmise en direct ici : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=1
Une belle finale "deux Tours"

OPEN A
BRONGERS Henk 1-0 Galloux (2035)

OPEN B
LEGRAND Vincent 1-0 Le Pen (1913) !!

OPEN C
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 0-1 Benezra A.(1695)

OPEN D
Clément-Lacroix (1499) 0-1 LASMAR Lyés
BRONGERS CLaudine 1-0 Labrousse (1155)
Marquet (1431) 1/2 GALY Christian
Fadili A. (1010) 1-0 LASMAR Yanis
Gozillon (1040) 0-1 COTTIER Camille

Mercredi 14 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 3

NATIONAL
Cornette (2592) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc
Superbe concrétisation d'un avantage positionnel ! On connaissait la force de Scipion l'Africain , on a eu cette fois Six-Pions faibles !!!

OPEN A
Aumont (1995) 0-1 BRONGERS Henk

OPEN B
Venard (1933) 1-0 LEGRAND Vincent

OPEN C
Azouni (1516) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

OPEN D
LASMAR Lyés 1-0 Karsenty (1352)
Moryoussef (1467) 1-0 BRONGERS CLaudine
GALY Christian 1-0 Bruckner (1440)
LASMAR Yanis 0-1 Zevio (1080)
COTTIER Camille 0-1 Fadili L. (1060)

Mardi 13 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats des Varois pour la Ronde 2

NATIONAL
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Wirig (2496)
Superbe finale retransmise en direct ici : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=1

OPEN A
BRONGERS Henk 0-1 Vion (2025)

OPEN B
LEGRAND Vincent 1-0 Graton (1893) !!

OPEN C
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 0-1 Bele (1710)

OPEN D
Claude (1370) 1/2 LASMAR Lyés
Tin (1490) 1-0 LASMAR Yanis
BRONGERS CLaudine 1-0 Zachary (1150)
Lavisse (1080) 0-1 GALY Christian
Foissey (1009) 1-0 COTTIER Camille

Lundi 12 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Très peu de concurents varois ,et même azuréens, dans ce Championnat qui regroupe 662 joueurs , à NANCY ...aussi loin de chez nous que Pau en 2012 et Caen en 2011....
Voici le programme des 9 joueurs varois pour aujourd'hui :

NATIONAL
Sokolov (2563) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (2567)

OPEN A
Dudognon (2001) 1-0 BRONGERS Henk (Sanary,2087)

OPEN B
Racle (1945) 0-1 LEGRAND Vincent (Hyères,1837) !!

OPEN C
Pogosinan (1727) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary,1600)

OPEN D
Berthier (1472) 1-0 BRONGERS Claudine (Sanary,1300)
LASMAR Lyés (Hyères,1459) 1-0 Capaces (1270)
COTTIER Camille (Hyères,1230) 0-1 De Talance B. (1438)
GALY Christian (Draguignan,1285) 0-1 Frédéric (1466)
LASMAR Yanis (Hyères,1200) 0-1 Mohit-Rodriguez (1430)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue à améliorer son record historique avec 62 905 licences (dont 26 592 A ,) qui ont été enregistrées au 11/08/13 , ce qui fait une augmentation de 4,51 % par rapport au 11/08/2012 et aussi 2,13 % de plus pour les licences A. Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 721 licences soit 28,31 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 094 licences A, soit une augmentation de 5 %) Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 209 joueurs, soit 13,5 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 465 licences A , avec une hausse de 2,88 %.

INTERCLUBS : REGIONALE 1

La composition vient d'être rectifiée par la Ligue de Côte d'Azur .
L'équipe de Grasse IV avait carrément été oubliée et devient donc la 9-ème équipe de ce groupe prévu à 8 mais qui pourrait en avoir 10 !!
Les 5 équipes varoises seront donc opposées à 4 formations des Alpes-Maritimes .
HYERES III (relégué de N4) , Monaco-Cantaron , Grasse IV (ex-Rég.1) , SIX-FOURS (ch.du Var D1) , BRIGNOLES et DRAGUIGNAN II ( venues de la ..D2 !) , Nice-Alekhine II , Dame d'Azur Nice et FREJUS-SAINT-RAPHAEL II (nouvelles équipes !). A suivre ...donc !!

Dimanche 11 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Ouverture aujourd'hui du NATIONAL et du NATIONAL FEMININ Ronde 1
Edouard Romain 2659 1-0 Sebag Marie 2527
Bauer Christian 2638 1/2 Tkachiev Vladislav 2632
Degraeve Jean-Marc 2567 1/2 Hamdouchi Hicham 2602
Cornette Matthieu 2578 1/2 Sokolov Andreï 2563
Vaïsser Anatoly 2548 0-1 Le Roux Jean-Pierre 2576
Wirig Anthony 2498 0-1 Apicella Manuel 2532

Samedi 10 août 2013

JOUER A TOULON EN AOUT

On peut jouer aux échecs à l'ombre !!, au Bar Fontenoy , Place Puget , à partir de 16 h. et jusqu'à 20 h.
Ouvert tous les jours sauf le Dimanche
Nombreux touristes de passage + des joueurs locaux à 1400-1700 ELO .

Jeudi 8 août 2013

ELO FIDE D'AOUT DES ALPES-MARITIMES

Voici le fichier mis à jour pour nos voisins des Alpes-Maritimes !
http://elofideenpaca.canalblog.com/ Un département sur-puissant avec 287 joueurs actifs ( + une vingtaine d'inactifs) classés par la FIDE , avec parmi eux 21 à plus de 2400 ELO , 49 à plus de 2200 ELO et 89 à plus de 2000 ELO !
Mais ces nombreux GMI et MI jouent , en réalité , très peu de matches avec leurs clubs azuréens et certains sont licenciés "automatiquement" chaque année sans jouer réellement dans notre Ligue .
Rappelons aussi que notre Voisin et surtout Partenaire comptait en 2012/2013 :
1 équipe en TOP 12 : GRASSE qui ne s'est pas maintenue.
3 équipes en N1 : CANNES , MONACO (qui ont failli monter en TOP 12) et ECHIQUIER NICOIS (qui s'est maintenu).
1 équipe en N2 : GRASSE II qui a terminé 2-ème !
6 équipes en N3 : NICE-ALEKHINE (qui est monté), CANNES II , ECH.NICOIS II , MONACO II (qui se sont maintenus) , CAGNES-SUR-MER et LE CANNET (qui sont descendus).
7 équipes en N4 (dont NICE-AGORA qui est monté) , 4 équipes en Régionale 1 et 4 équipes en D1 .

Mardi 6 août 2013

NOUVEAU SITE DE JEU

Soyez les premiers à tester le nouveau site de jeu en ligne initié par ...la FIDE , qui annonce la création d'un ELO FIDE INTERNET pour octobre prochain !! http://www.arena.myfide.net/

Lundi 5 août 2013

ELO FIDE D'AOUT

Vous trouverez dans le blog ci-dessous :
- la liste des joueurs varois classés par la FIDE au 1-er août
- la liste des joueurs varois ayant des performances enregistrées par la FIDE , mais n'ayant pas encore atteint le seuil des 9 parties nécessaires pour obtenir un ELO FIDE . Attention ces Perfs. disparaissent au bout de 18 mois !
http://elofideenpaca.canalblog.com/

Dimanche 4 août 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Ils débuteront dimanche prochain à NANCY .
Il n'y aura sans doute pas beaucoup de varois . Il y en avait 15 en 2011 à Caen et 8 en 2012 à Pau , toujours bien loin de chez nous ! 614 joueurs sont pour l'instant inscrits dont les Varois :
NATIONAL : GMI Jean-Marc DEGRAEVE , licencié à Mulhouse, mais entraineur de la Tour Hyèroise.
OPEN A : BRONGERS Henk (Sanary)
OPEN B : LEGRAND Vincent (Hyères)
OPEN C : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)
OPEN D : LASMAR Lyés (Hyères), BRONGERS Claudine (Sanary), LASMAR Yanis (Hyères), COTTIER Camille (Hyères)

Samedi 3 août 2013

3-èmeFESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

48 joueurs différents y ont participé (contre 32 l'an dernier).
13 tournois ont été organisés , qui compteront tous pour le ELO BLITZ de septembre .
Nombre de victoires : Bernard RAMAZZOTTI : 4 v. ; Louis FERRARI : 3 v. ; Anthony BERNARD : 2 v. etc...

Vendredi 2 août 2013

13-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 9

1. FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 8 30,5 2174
2. COLIN-KHUU Vincent 1940 Sen FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 7 25 2008
3. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 6,5 24,5 1936
4. BOELEN Alexander 1870 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 6,5 21,25 1962
5. COLIN Phanie 2040 Jun FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 4,5 11,75 1683
6. HAJAGE Michael 1900 Cad FRA IDF Lutèce Echecs 4 12 1695
7. PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 4 8,5 1718
8. NEFF Thomas 1610 Cad FRA ALS Mulhouse Philidor 3,5 8,5 1699
9. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 1 0

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue à améliorer son record historique avec 62 848 licences (dont 26 562 A ,) qui ont été enregistrées au 01/08/13 , ce qui fait une augmentation de 4,45 % par rapport au 1/08/2012 et aussi 2,13 % de plus pour les licences A. Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 721 licences soit 28,35 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 094 licences A, soit une augmentation de 5 %) Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 209 joueurs, soit 13,5 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 465 licences A , avec une hausse de 2,88 %.

CLASSES FIDE DANS LE MONDE

La FIDE rescence 168 051 joueurs classés , mais il y a réellement 97 970 joueurs actifs , c'est à dire ayant joué au moins une partie lors des 24 derniers mois . Mais il n'y a que 8 418 féminines , soit 8,6 %. L'Europe monopolise 77 % de ces actifs avec 75 466 joueurs ! (dont à peine 5 671 féminines , soit 7,5 %)
Les 3 pays qui ont le plus de joueurs classés actifs sont toujours les mêmes :
1.ESPAGNE : 9 921 ; 2.ALLEMAGNE : 9 001 ; 3.FRANCE : 8 495, soit 32 % de nos licenciés A ! .
La Russie affiche 16 348 classés , mais seulement 6 633 actifs ....
A noter que l'Italie a 3 376 actifs , les USA , à peine 1 657 et l'Angleterre , 1 029 , soit l'équivalent de notre Région PACA !!

Jeudi 1-er août 2013

12-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Superbe prestation du Président dracénois , au jeu totalement bouleversé et particulièrement efficace !!
Un grand merci au sympathique club de Vaulx-en-Velin (Rhône) pour sa participation !

Classement après la ronde 13

1. BENDA Thierry 1240 Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois 11 62 2274 !!!!
2. FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 9,5 50,25 1867
3. COLIN-KHUU Vincent 1940 Sen FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 9,5 48,25 1811
4. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 9,5 47,75 1802
5. MINERY Guillaume 1790 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 9 46 1786
6. PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 8,5 43,25 1766
7. COLIN Enzo 1760 Ben FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 8,5 40,25 1744
8. COLIN Phanie 2040 Jun FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 8,5 39,25 1709
9. BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 27,5 1597
10. BERNARD Elodie 1400 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 4 1278
11. ANTICONA Francois 1330 Min FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 3 4 1270
12. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 4 1270
13. ANTICONA Octavio 1180 Vet FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 1 0 1000
14. COLIN Sophie 800 Sen FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 0 0

Mercredi 31 juillet 2013

ELO FIDE D'AOUT

Peu de modifications au classement des varois , qui ont peu joué au début du mois de juillet .
Voici les neuf qui ont gagné des points :
+ 41 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 31 : MAZZELLA Enzo (Six-Fours)
+ 29 : BAUDEWYN Ludovic (Draguignan)
+ 21 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 18 : BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 16 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 9 : BAUDRY Rémi (Hyères)
+ 5 : BRONGERS Henk (Sanary)
+ 3 : MENARDO Philippe (Ollioules)

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Victoire incontestable du minime hyèrois Damien ROBIC avec 22 pts. , devant le poussin Rémy DEGRAEVE , 17 pts. et le benjamin Emilien BAUDRY , 16 pts. Suivent : 4-ème Hubert Tournebise : 10 pts. ; 5-ème Philippe Menardo : 7 pts. ; 6-èmes Ludovic Baudewyn et Nikita Tournebise : 6 pts.

Mardi 30 juillet 2013

ELO FIDE D'AOUT

Il devrait sortir demain .
Pour les Varois il concernera les participants au Tournoi d'été de Hyères et aux Tournois de Salon ,Condom et de Vaujany . Le Tournoi de Saint-Affrique comptera pour le ELO de Septembre .

11-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 10

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts SB FFE
1. BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 9,5 38,75 2028
2. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 21
3. BEAUMONT Pierre 1490 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 6 19 1627
4. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 4,5 10,75 1513
5. BERNARD Elodie 1400 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 6 1221

Lundi 29 juillet 2013

INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX

Les bulletins d'inscription pour les D1 , D2 et N4 Jeunes viennent d'être publiés par le Comité Varois des Echecs.
Vous pouvez les télécharger ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article637&lang=fr
A noter que la D1 varoise pourrait se composer , dans l'ordre du classement 2011/2012 , de : Ecole Toulonnaise , Tourves , Cuers , Hyères IV , Villages Varois (Callian) , La Farlède-Toulon III , Sanary II et Les Arcs .
CALENDRIER DE NATIONALE 3

Il est définitif sur le site FFE ici :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000

CALENDRIERS DE NATIONALE 4

Ils viennent d'être publiés . Les voici : POULE A : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
POULE B : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000

INTERCLUBS : REGIONALE 1

La composition vient d'être publiées par la Ligue de Côte d'Azur .
5 équipes varoises seront opposées à 3 formations des Alpes-Maritimes . A noter que cette division a été reconstituée à plus de 80 % avec l'arrivée de nouvelles équipes ambitieuses . HYERES III (relégué de N4) , Monaco IV (ex-Rég.1) , SIX-FOURS (ch.du Var D1) , BRIGNOLES et DRAGUIGNAN II ( venues de la ..D2 !) , Nice-Alekhine II , Dame d'Azur Nice et FREJUS-SAINT-RAPHAEL II (nouvelles équipes !).

Dimanche 28 juillet 2013

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

LISTE DES NOMINES

(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BAUDEWYN Ludovic (SEN,1830,Draguignan) bat Colin-Khuu (1870) et remporte le Tournoi Accession de Vaujany Différence ELO : 40 pts.
BAUDRY Emilien (BEN,1725, Hyères) remporte le Tournoi B de Condom , puis bat Dagremont (1975) et fait nulle avec Bombail (1938) au Tournoi de Saint-Affrique Différence ELO : 250 pts.
DEGRAEVE Rémy (POU,1387, Hyères) bat Dernoncourt (1732) et Lapersonne (1520) et se classe 1-er Poussin du Tournoi de La Fère , puis bat Aiglon (1548) et Penalver (1641) au Tournoi de Saint-Affrique . Différence ELO : 345 pts.
MENARDO Philippe (SEN, 1668 , Ollioules) bat Penloup (1853) , Penkov (1733) et fait nulle avec J.Lebel-Arias (1875) et termine 3-ème du Tournoi d'été de Hyères . Différence ELO : 185 pts.
ROBIC Damien (MIN,1659,Hyères) bat Dubessy (2013), Carno (1923) et Rabier (1823) au Tournoi de Saint-Affrique. Différence ELO : 354 pts.
TOURNEBISE Hubert (SEN,1613, Hyères) bat Dubocage (1915) et Bérard (1812) au Tournoi de Saint-Affrique . Différence ELO : 302 pts.
TOURNEBISE Nikita (BEN,1464, Hyères) bat Adriaans (1606) et fait nulle avec Charruyer (1620) au Tournoi de Saint-Affrique. Différence ELO : 142 pts.

Samedi 27 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde n° 9
(Avec leurs points acquis après 8 rondes)

Kukov (2370) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (7 pts.) Jean-Marc termine 2-ème derrière le GMI anglais Glenn Flear . LEGRAND Vincent (5,5 pts.) 1/2 BONNAFOUS Michel (5,5 pts.) Michel est 34-ème et Vincent,37-ème et 2-ème Banjamin Arlabosse (2016) 1-0 BAUDRY Emilien (5 pts.) Tuerlinckx (1964) 1-0 BAUDRY Rémi (4,5 pts.) Fourche (1604) 0-1 HUSSON Cybèle (4 pts.) Rabier (1823) 0-1 ROBIC Damien (4 pts.) !! BERNARD Anthony (4 pts.) 0-1 Salgues (1772) Claustre (1769) 1-0 TOURNEBISE Hubert (4 pts.) Lalot (1638) 1-0 DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.) Charruyer (1620) 1/2 TOURNEBISE Nikita (3,5 pts.) ! Nikita est 2-ème des Benjamines Penalver T. (1641) 0-1 DEGRAEVE Rémy (3 pts.) !! Rémy termine 3-ème Poussin (le 1-er étant Alaxandre Bacrot) et 1-er des moins de 1400 ELO ! HEBERT Floriane (3 pts.) 0-1 Soreda M. (1500) NGUYEN Thao-Nhi (2,5 pts.) 1/2 Salvador (1410) Thao-Nhi est 1-ère Petite-Poussine et 1-ere des moins de 1200 ELO ! Willems (1220) 0-1 BERNARD Elodie (1,5 pt.) Elodie se classe 2-ème des Poussines Ils ont gagné des points ELO FIDE (en base 10) : ROBIC Damien : + 24,07 ; TOURNEBISE Hubert : + 15,58 ; DEGRAEVE Rémy : + 12,50 ; BAUDRY Emilien : + 9,29 ; NGUYEN Thao-Nhi : + 5,12 ; LEGRAND Vincent : + 4,94 ; BAUDRY Rémi : + 2,96 ; TOURNEBISE Nikita : + 1,46 ; BERNARD Elodie : + 1,07 ; DEGRAEVE Jean-Marc : ...+ 0,81 . Vendredi 26 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde n° 8

(Avec leurs points acquis après 7 rondes) DEGRAEVE Jean-Marc (6 pts.) 1-0 Van Dongen (2318) BONNAFOUS Michel (5 pts.) 1/2 Manouck (2295) ! Raynal (2063) 0-1 LEGRAND Vincent (4,5 pts.) !! BAUDRY Emilien (4 pts.) 1-0 Degremont (1975) !! ROBIC Damien (4 pts.) 0-1 Navarro (1909) TOURNEBISE Hubert (4 pts.) 0-1 Sterck (1850) HUSSON Cybèle (3,5 pts.) 1/2 French (1615) BAUDRY Rémi (3,5 pts.) 1-0 Carroit (1586) DEGRAEVE Rémy (3 pts.) 0-1 Wuytens (1623) Combelle (1270) 0-1 BERNARD Anthony (3 pts.) Soissong (1583) 1-0 HEBERT Floriane (3 pts.) TOURNEBISE Nikita (2,5 pts.) 1-0 Delpech (1610) De Gaillande (1320) 0-1 DEGRAEVE Thomas (2,5 pts.) Robert (1606) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi (2,5 pts.) BERNARD Elodie (1,5 pt.) 0-1 Roubaud (1288) 10-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 14

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf. FFE 1 SALIBA Fabrice 2140 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 13 75 2234 2 FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 11 57,5 1873 1999 3 RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 11 54 1979 1884 4 PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 7,5 29,5 1659 1521 5 HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 20,5 1498 1949 6 MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 3 7 1291 1260 7 MARCELLIER Sebastien 1300 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 2,5 5,5 1225 1204 8 MARCELLIER Lucie 1090 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 1 2,5 1000 1060

Jeudi 25 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde n° 7

(Avec leurs points acquis après 6 rondes) Table 1 : Flear (2456) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) Goulesque (1890) 0-1 BONNAFOUS Michel (4 pts.) LEGRAND Vincent (3,5 pts.) 1-0 BAUDRY Rémi (3,5 pts.) Bombail (1938) 1/2 BAUDRY Emilien (3,5 pts.) ! Grimault (1710) 1-0 HUSSON Cybèle (3,5 pts.) Carno (1923) 0-1 ROBIC Damien (3 pts.) !! BERNARD Antony (3 pts.) 0-1 Penalver (1814) Bérard (1812) 0-1 TOURNEBISE Hubert (3 pts.) !! DEGRAEVE Thomas (2,5 pts.) 0-1 Berry (1766) NGUYEN Thao-Nhi ((2,5 pts.) 0-1 Bacrot A. (1592) Montealegre (1572) 1-0 TOURNEBISE Nikita (2,5 pts.) Aiglon (1548) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2 pts.) HEBERT Floriane (2 pts.) 1-0 Bonot (1487) Achard-Rozan (1350) 1-0 BERNARD Elodie (1,5 pt.)

JOUEZ AUX ECHECS A BORMES

Tous les jeudis après-midi , sur les tables de picnic ,sous les arbres , devant la plage de La Favière (le Port de Bormes). Prendre contact avec M.Dominique Penloup au 06 86 52 27 94.

CLASSEMENT ELO BLITZ

L'intégralité des 250 joueurs varois classés BLITZ au 1-er juillet est publiée ici : //www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_juillet_2013_var.pdf
A noter aussi sur le site du CVE , le classement final du Championnat du Var Rapide ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/championnat_du_var_rapide_2013.pdf

INTERCLUBS : NATIONALE IV

La Ligue de Côte d'Azur vient de publier la composition des 2 groupes de N4 pour la saison 2013/2014. A remarquer d'abord que ces 2 poules sont complètes : ce n'était plus arrivé depuis plusieurs saisons ! POULE A : La Cannet (ex-N3), Cagnes-sur-Mer II , SANARY , DRAGUIGNAN , Grasse III , Menton , Monaco III et HYERES II . POULE B : Cagnes-sur-Mer (ex-N3) , Cannes III , OLLIOULES , LA FARLEDE-TOULON II , COGOLIN , Ech. Niçois III , La Tour Cagnoise (promu) et Nice-Agora II (promu). A noter que la REGIONALE 1 renaitra de ses cendres avec 8 équipes de 5 joueurs dont , sans doute , 4 ou 5 Varois .

9-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 14

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf. FFE 1. KLEITZ Michel 1690 Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 13,5 78,75 1934 2015 2. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 12,5 66,75 2015 3. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 10 40 1489 1789 4. MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 8 24 1383 1363 5. MARCELLIER Sebastien 1300 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 6 12 1275 1240 6. BEBIN Maël 1099 Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 4 1000 1003 7. ZANTE Pierre 1399 Vet FRA LYO Tassin la Demi-Lune 2 4 1000 1000 8. MARCELLIER Lucie 1090 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 2 4 1000 1000

Mercredi 24 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde n° 6

(Avec leurs points acquis après 5 rondes) Milchev (2433)0-1 DEGRAEVE Jean-Marc (4,5 pts.) BONNAFOUS Michel (3 pts.) 1-0 Grimault (1710) HUSSON Cybèle (3 pts.) 1/2 Costa A. (1684) BAUDRY Rémi (2,5 pts.) 1-0 Dubocage (1915) !! Blanchon (1637) 0-1 LEGRAND Vincent (2,5 pts.) Valcrose (1740) 1-0 DEGRAEVE Thomas (2,5 pts.) BAUDRY Emilien (2,5 pts.) 1-0 Soblechero (1519) ROBIC Damien (2 pts.) 1-0 Laffont (1507) TOURNEBISE Hubert (2 pts.) 1-0 Soreda E. (1476) TOURNEBISE Nikita (2 pts.) 1/2 Fourche (1604) Salvador (1410) 0-1 BERNARD Anthony (2 pts.) Knecht (1490) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (1,5 pt.) !! BERNARD Elodie (1,5 pt.) 0-1 Valcrose (1490) DEGRAEVE Rémy (1 pt.) 1-0 Flear J. (1279) Cellier A. (1010) 0-1 HEBERT Floriane (1 pt.)

8-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 10

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf. FFE 1.RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 9,5 39,25 2111 2.BEAUMONT Pierre 1490 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 22,5 1660 1753 3.PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5,5 13,75 1525 1304 4.HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 4,5 13,25 1418 1493 5.MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 3,5 9,25 1315 1383 6.BEBIN Maël 1099 Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise 0 .

Mardi 23 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde n° 5

DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Mladenov (2405) Leitner (1660) 0-1 BONNAFOUS Michel Jarreton (2048) 1-0 ROBIC Damien Charruyer (1620) 0-1 HUSSON Cybèle Goulesque (1890) 1-0 TOURNEBISE Hubert BERNARD Anthony 0-1 Viguie (1799) Raynal A. (1557) 1/2 BAUDRY Emilien DEGRAEVE Thomas 1/2 BAUDRY Rémi LEGRAND Vincent 1-0 Pont (1538) NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Hirschmann (1763) Adriaans (1606) 0-1 TOURNEBISE Nikita !! Bertrand (1596) 1-0 DEGRAEVE Rémy HEBERT Floriane 0-1 De Baralle (1543) Benatmane (1499) 0-1 BERNARD Elodie

7-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 8

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf. FFE 1.RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 pts. 2.PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5 pts. 3.HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 4 pts. (11) 4.BEAUMONT Pierre 1490 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 4 pts.(9) 5.BEBIN Maël 1099 Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise 0 pt.

Lundi 22 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 3

DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Sanchez N. (2164) Zounani (1750) 1/2 BONNAFOUS Michel ROBIC Damien 1-0 Dubessy (2013) !! Dubocage (1915) 0-1 TOURNEBISE Hubert !! Esclafit (1618) 1-0 HUSSON Cybéle BERNARD Anthony 0-1 Costa JY (1837) LEGRAND Vincent 0-1 Noireaut H. (1587) DEGRAEVE Thomas 1/2 Hirschmann (1763)! Del Valle (1499 F) 0-1 BAUDRY Emilien Darpoux (1391) 0-1 BAUDRY Rémi NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Lefeuvre (1693) Delpech (1610) 1-0 BERNARD Elodie Van Roy (1196) 0-1 TOURNEBISE Nikita HEBERT Floriane 1-0 Médard (1050) Raynal H. (1060) 0-1 DEGRAEVE Rémy

Résultats de la Ronde 4

Saez (2290) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc BONNAFOUS Michel 0-1 Forest (1799) BAUDRY Emilien 0-1 Tuerlinckx (1964) BAUDRY Rémi 0-1 Bombail (1938) TOURNEBISE Hubert 0-1 Navarro (1909) Tholey (1901) 1-0 ROBIC Damien Canadell-Ruiz (1741) 1/2 DEGRAEVE Thomas ! HUSSON Cybèle 1-0 Aiglon (1548) Jackson D. (1509) 1/2 LEGRAND Vincent TOURNEBISE Nikita 0-1 BERNARD Anthony DEGRAEVE Rémy 0-1 Jackson E. (1575) Grosse (1573) 1-0 HEBERT Floriane Combes (1360) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi BERNARD Elodie 0-1 Criticos (1612)

6-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 18

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf. FFE 1. FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 17,5 132,75 2058 2118 2. MINERY Guillaume 1790 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 14,5 91,75 1791 1728 3. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 14 93 1902 1542 4. BEAUMONT Pierre 1490 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 11 59 1571 1579 5. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 11 50 1546 1710 6. MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 8 36 1436 1455 7. MARCELLIER Sebastien 1300 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 5 18 1294 1265 8. FERRARI Michel 1460 Sen FRA CAZ Cannes Echecs 3 9 1371 1328 9. LAINE Nicolas 1460 Min FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 7 1216 1063 10. ZANTE Pierre 1399 Vet FRA LYO Tassin la Demi-Lune 2 4 1264 1206 11. OUTREMAN Alex 1110 Pou FRA HNO Orcher la Tour 1 8 1000 1013

Dimanche 21 juillet 2013

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Une forte délégation hyèroise, composée essentiellement des élèves de Jean-Marc Degraeve , participe à ce tournoi qui rassemble 196 joueurs et a débuté hier par une ronde en ...nocturne ! Résultats de la Ronde 1

DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Lefeuvre (1693) Mladenov (2405) 1-0 ROBIC Damien Planell (2255) 1-0 TOURNEBISE Hubert BERNARD Anthony 0-1 Sanchez N.(2164) French (1615) 0-1 BONNAFOUS Michel DEGRAEVE Thomas 0-1 Schmit (1973) Valcrose (1490) 0-1 HUSSON Cybèle Sterck (1850) 1-0 TOURNEBISE Nikita LEGRAND Vincent 1-0 Salvador (1410) Rabier (1823) 1-0 DEGRAEVE Rémy HEBERT Floriane 0-1 Penalver (1814) Van Roy (1196) 0-1 BAUDRY Emilien Willems (1725) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi Médard (1050) 0-1 BAUDRY Rémi Boulier (1696) 1-0 BERNARD Elodie

Résultats de la Ronde 2

Carno (1923) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc HUSSON Cybèle 0-1 Mladenov (2405) Kirk (2290) 1-0 LEGRAND Vincent BONNAFOUS Michel 1/2 Rouffignac (1766) BAUDRY Emilien 0-1 Scherrer (2000) BAUDRY Rémi 0-1 Noireault H. (1972) ROBIC Damien 1-0 Valcrose (1490) TOURNEBISE Nikita 0-1 Penalver (1641) DEGRAEVE Rémy 0-1 Esclafit (1618) TOURNEBISE Hubert 1-0 Barbe-Asencio (1433) Lougron (1610) 1-0 HEBERT Floriane Cellier (1318) 0-1 BERNARD Anthony NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Prieu (1550) !! Ricci (1080) 0-1 DEGRAEVE Thomas BERNARD Elodie 1/2 Brin-Vervat (1518) !!

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue à améliorer son record historique avec 62 622 licences (dont 26 533 A ,) qui ont été enregistrées au 21/07/13 , ce qui fait une augmentation de 4,17 % par rapport au 21/07/2012 et aussi 2,02 % de plus pour les licences A. Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 704 licences soit 27,9 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 094 licences A, soit une augmentation de 5 %) Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 209 joueurs, soit 13,5 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 465 licences A , avec une hausse de 2,88 %. Chez les clubs , HYERES est 37-ème avec 251 licenciés (et 15-ème avec 139 A) ;SANARY est 41-ème avec 244 joueurs (et 89-ème avec 65 A);LA FARLEDE-TOULON est 49-ème avec 209 licenciès (et 72-ème avec 72 A) , BRIGNOLES , 146-ème avec 105 licenciés ;DRAGUIGNAN , 190-ème avec 85 licenciés (et 366-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 225-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 237-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,355-ème avec 45 licenciés (et 221-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 504-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 617-ème avec 21 licenciés ; SIX-FOURS , 621-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(886 clubs affiliés). Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 160!!(dont 35 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 49 à plus de 200 licenciés et 28 à plus de 300 !.

Samedi 20 juillet 2013

LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 9 Table 1 : Duquesne (1653) 1/2 BAUDRY Emilien (6,5 pts.) Emilien BAUDRY , de la Tour Hyèroise, remporte le Tournoi B avec 7 pts.sur 9 !!! BAUDRY Rémi ( 5 pts.) 1-0 Jarlaud (1679) Et Rémi à une excellente 6-ème place avec 6 pts. ! Ariés (1376) 0-1 BAUDRY Bernard (3 pts.)

JOURNEE INTERNATIONALE DES ECHECS

Elle existe depuis 1966 pour célébrer la fondation de la FIDE en 1924 à ...Paris ! Et c'est chaque année le ...20 juillet !!! Mais pas en France !!! Petit article ici : http://www.panorama.am/en/sport/2013/07/20/chess-day/

Vendredi 19 juillet 2013

LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 8 Table 1 : BAUDRY Emilien (6 pts.) 1/2 Lebret (1670) Jackson (1585) 0-1 BAUDRY Rémi (4 pts.) BAUDRY Bernard (2,5 pts.) 1/2 Azemard (1420)

VAUJANY

Ronde 9 BAUDEWYN Ludovic (6 pts.) 1-0 Colin-Khuu (1870) Un grand bravo à Ludovic , de l'Echiquier Dracénois, qui remporte le Tournoi Accession avec 7 pts.sur 9 !!

5-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Superbe participation en cette fin de première semaine ! Classement après la ronde 11

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf. FFE 1 JANIER Fabrice 2210 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 10,5 66 2392 2366 2 HAJAGE Michael 1900 Cad FRA IDF Lutèce Echecs 9,5 67 2195 2210 3 RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 7,5 71,5 2074 2062 4 BONNAFOUS Michel 2240 Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise 7 69,5 2035 1812 5 MASSARDO Quentin 1960 Ben FRA PRO Cassis Echecs 6,5 72 1964 1950 6 BOELEN Alexander 1870 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 6 66 1881 1865 7 OLTRA Alexandre 1760 Jun FRA CAZ La Tour Hyéroise 6 62 1808 1804 8 SUKHDEO Ned 1699 Sen FRA LIM Limoges 6 56 1774 1748 9 BRONGERS Henk 2150 Sen FRA CAZ Sanary Echecs 6 51,5 1848 1174 10 BERNARD Olivier 1830 Sen FRA BRG Macon Echecs 5,5 67,5 1913 1938 11 MAZZELLA Enzo 1580 Pup FRA CAZ Six Fours Echecs 5,5 59,5 1750 1782 12 KLEITZ Michel 1690 Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 5,5 57,5 1736 1776 13 BACROT Alexandre 1620 Pou FRA PRO Marseille Echecs 5,5 55,5 1705 1733 14 MANDIC Ilija 1850 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5 64,5 1742 1696 15 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1870 MinF FRA CAZ Sanary Echecs 5 61 1732 1689 16 PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5 55,5 1688 1611 17 TELOUK Olivier 1440 Min FRA PRO Cassis Echecs 5 55,5 1588 1745 18 DJOUDI Labir 799 Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 1,5 52,5 1000 19 CANTERA Nino 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 1,5 52 1130

13-ème TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

Grille américaine après la ronde 7

Pl. Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf
1.BENOIT Hugues 2014 F SenM CAZ + 22B + 3N + 6B + 4N + 5B = 2N + 7B 6½ 31 28½ 2263 2.GRAILLE Michel 1897 F VetM CAZ + 16B - 14N + 12B + 3N + 15B = 1B + 5N 5½ 27½ 25½ 1970 3.BEKHOUCHE Marion 1745 F CadF CAZ + 20N - 1B + 25N - 2B + 10N + 12N + 8B 5 29 26½ 1782 4.BEKHOUCHE Christophe 1982 F SenM CAZ + 10N + 13B + 14N - 1B - 8N + 6N + 9B 5 29 26 1903 5.BAUDSON Julien 1951 F SenM CAZ + 21B + 7N + 23B = 6N - 1N + 8B - 2B 4½ 30 28 1951 6.BANCHEREAU Philippe 1940 N SenM GUA + 25N + 8B - 1N = 5B + 13N - 4B + 14N 4½ 28½ 26 1899 7.GOUJOT Guillaume 1746 F SenM CAZ + 9N - 5B + 10N - 8B + 14N + 13B - 1N 4 29 26 1742 8.BEKHOUCHE Erick 1670 F SenM CAZ + 17B - 6N + 26B + 7N + 4B - 5N - 3N 4 26½ 26 1765 9.PILARD Raymond 1306 F VetM CAZ - 7B = 19N + 16B = 12N + 22B + 15N - 4N 4 23 21 1628 10.REVE Tom 1450 N CadM CAZ - 4B + 18N - 7B + 26N - 3B + 22N + 15B 4 22 21½ 1663 11.PAQUIERO Julien 1676 F SenM CAZ + 19B + 25N + 21B + 13N 4 15¾ 14 2176 12.LECAPITAINE Gerard 1567 F VetM IDF - 23B + 16N - 2N = 9B + 24N - 3B + 18N 3½ 24 22 1539 13.PENKOV Nikola 1733 F SenM CAZ + 18B - 4N + 21B + 23N - 6B - 7N - 11B 3 26½ 24½ 1694 14.LALANNE Olivier 1673 F SenM CAZ + 26N + 2B - 4B - 15N - 7B + 21N - 6B 3 24½ 24 1680 15.MANDIC Ilija 1766 F SenM CAZ + 24N - 23N + 22B + 14B - 2N - 9B - 10N 3 24½ 22½ 1588 16.LE FLOCH Patrick 1310 N SenM CAZ - 2N - 12B - 9N = 18B = 19N EXE > 22B 3 22¾ 21½ 1191 17.CHAMBET Armand 1280 N PpoM CAZ - 8N - 25B - 20N + 19B + 26B - 18N + 21B 3 17 16½ 1336 18.LOGNOS Lina 1177 F VetF PRO - 13N - 10B - 24N = 16N EXE + 17B - 12B 2½ 21 19 1233 19.ROMAN Sylvian 1396 F VetM PRO = 9B - 11N - 17N = 16B = 20N + 26B 2½ 19¾ 19¼ 1305 20.SAHRAOUI Sophia 1280 F BenF CAZ - 3B - 21N + 17B - 22N = 19B + 24N 2½ 19¼ 17½ 1412 21.BOUSSAADOUN Aiman 1470 N SenM CAZ - 5N + 20B - 13N + 24B - 11N - 14B - 17N 2 24 22 1392 22.REYNAUD Jacques 1499 E VetM PRO - 1N + 24B - 15N + 20B - 9N - 10B < 16N 2 23½ 22½ 1411 23.NOIRE Eric 2106 F SenM CAZ + 12N + 15B - 5N - 13B 2 19¼ 17½ 1789 24.VOGEL Pierrick 1370 N PupM CAZ - 15B - 22N + 18B - 21N - 12B + 26N - 20B 2 16½ 16 1304 25.LAZNOVSKY Jean-Yves 1399 F SenM CAZ - 6B + 17N - 3B - 11B 1 23¼ 21½ 1432 26.ARMAND Pauline 1099 E PupF CAZ - 14B EXE - 8N - 10B - 17N - 24B - 19N 1 22½ 20½ 796

Jeudi 18 juillet 2013

4-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 11

1. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 10 47,5 2070 2. KLEITZ Michel 1690 Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 9 43,5 1762 1770 3. BOELEN Alexander 1870 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 9 38 1860 4. BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 8,5 35,75 1763 1678 5. TAQUET Alain 1500 Vet FRA PDL Cercle d'Echecs de Cholet 7,5 26,25 1576 1655 6. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 6 16 1404 1578 7. OUTREMAN Tom 1220 Pup FRA HNO Orcher la Tour 4,5 10,25 1261 1371 8. MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 3,5 12,75 1257 1267 9. CANTERA Nino 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 6 1201 1226 10. DJOUDI Labir 799 Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 2,5 5,25 1009 1195 11. OUTREMAN Alex 1110 Pou FRA HNO Orcher la Tour 2,5 4,25 1009 1194 12. OUTREMAN Arthur 799 Ppo FRA HNO Orcher La Tour 0 0 1000 1000 CLASSEMENT ELO BLITZ

L'intégralité des 250 joueurs varois classés BLITZ au 1-er juillet est publiée ici : A noter aussi sur le site du CVE , le classement final du Championnat du Var Rapide ici : LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 7 Table 1 : Le Guillou (1626) 0-1 BAUDRY Emilien (5 pts.) BAUDRY Rémi (3 pts.) 1-0 Prieur (1709) BAUDRY Bernard (2,5 pts.) 0-1 Jackson (1471) VAUJANY

Ronde 8 Table 1 : Chung M. (1866) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (6 pts.) 13-ème TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

Grille américaine après 6 rondes ici :
Résultats de la ronde 7

1. 5½ BENOIT Hugues 2014 F 1-0 GOUJOT Guillaume 1746 F 4 2. 4½ BAUDSON Julien 1951 F 0-1 GRAILLE Michel 1897 F 4½ 3. 4 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 1-0 PILARD Raymond 1306 F 4 4. 4 BEKHOUCHE Marion 1745 F 1-0 BEKHOUCHE Erick 1670 F 4 5. 3 LALANNE Olivier 1673 F 0-1 BANCHEREAU Philippe 1940 N 3½ 6. 3 REVE Tom 1450 N 1-0 MANDIC Ilija 1766 F 3 7. 3 PENKOV Nikola 1733 F 0-1 PAQUIERO Julien 1676 F 3 8. 2½ LOGNOS Lina 1177 F 0-1 LECAPITAINE Gerard 1567 F 2½ 9. 2 LE FLOCH Patrick 1310 N 1-F REYNAUD Jacques 1499 E 2 10. 2 CHAMBET Armand 1280 N 1-0 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 2 11. 2 VOGEL Pierrick 1370 N 0-1 SAHRAOUI Sophia 1280 F 2 12. 1 ROMAN Sylvian 1396 F 1-0 ARMAND Pauline 1099 E 1 Mercredi 17 juillet 2013

3-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Reportage sur Hyères TV ici :
Classement après la ronde 9

1 BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 8,5 33,25 2024 2 BOELEN Alexander 1870 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 8 28,5 1973 3 RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 6,5 21,25 1872 4 PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5 16,5 1597 5 MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 5 12 1543 6 HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 12 1530 7 BERNARD Elodie 1400 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 4 1391 8 CANTERA Nino 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 5 1275 9 MARCELLIER Sebastien 1300 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 2 2 1265 10 MEIRIES David 1290 Sen FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois 0 0 1000 13-ème TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

Résultats de la ronde 5

1. 4 BENOIT Hugues 2014 F 1-0 BAUDSON Julien 1951 F 3½ 2. 3 BEKHOUCHE Erick 1670 F 1-0 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 3 3. 3 GRAILLE Michel 1897 F 1-0 MANDIC Ilija 1766 F 3 4. 3 PENKOV Nikola 1733 F 0-1 BANCHEREAU Philippe 1940 N 2½ 5. 2 LALANNE Olivier 1673 F 0-1 GOUJOT Guillaume 1746 F 2 6. 2 REVE Tom 1450 N 0-1 BEKHOUCHE Marion 1745 F 2 7. 2 PILARD Raymond 1306 F 1-0 REYNAUD Jacques 1499 E 2 8. 1 PAQUIERO Julien 1676 F 1-0 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 2 9. 1 ARMAND Pauline 1099 E 0-1 CHAMBET Armand 1280 N 1 10. 1 VOGEL Pierrick 1370 N 0-1 LECAPITAINE Gerard 1567 F 1 11. ½ ROMAN Sylvian 1396 F 1/2 LE FLOCH Patrick 1310 N ½ 12. ½ LOGNOS Lina 1177 F 1 - F EXEMPT Résultats de la ronde 6

1. 4 GRAILLE Michel 1897 F 1/2 BENOIT Hugues 2014 F 5 2. 3½ BAUDSON Julien 1951 F 1 - 0 BEKHOUCHE Erick 1670 F 4 3. 3½ BANCHEREAU Philippe 1940 N 0 - 1 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 3 4. 3 MANDIC Ilija 1766 F 0 - 1 PILARD Raymond 1306 F 3 5. 3 GOUJOT Guillaume 1746 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1733 F 3 6. 2½ LECAPITAINE Gerard 1567 F 0 - 1 BEKHOUCHE Marion 1745 F 3 7. 2 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 0 - 1 LALANNE Olivier 1673 F 2 8. 2 REYNAUD Jacques 1499 E 0 - 1 REVE Tom 1450 N 2 9. 1½ LOGNOS Lina 1177 F 1 - 0 CHAMBET Armand 1280 N 2 10. 1 SAHRAOUI Sophia 1280 F 1 - 0 ROMAN Sylvian 1396 F 1 11. 1 ARMAND Pauline 1099 E 0 - 1 VOGEL Pierrick 1370 N 1 12. 1 LE FLOCH Patrick 1310 N 1 - F EXEMPT LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 6 BAUDRY Emilien (4 pts.) 1-0 Nerino (1597) Meroy (1637) 1-0 BAUDRY Rémi (3 pts.) Prieur (1709) 1-0 BAUDRY Bernard (2,5 pts.) VAUJANY

Ronde 7 Table 1 : BAUDEWYN Ludovic (5,5 pts.) 1/2 Guillaumat (1858) Mardi 16 juillet 2013

2-ème TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Reportage sur Hyères TV ici :
Classement après la ronde 11

1. RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 10,5 56 2115 2. FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 10 56,5 2039 3. BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 9 57,5 1848 4. BOELEN Alexander 1870 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 6,5 60 1364 5. BERNARD Elodie 1400 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 6 60,5 1586 6. PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 5,5 60 1634 7. CANTERA Nino 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 61,5 1445 8. HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 4,5 62 1361 9. OUTREMAN Alex 1110 Pou FRA HNO Orcher la Tour 4 63 1176 10.OUTREMAN Tom 1220 Pup FRA HNO Orcher la Tour 3 63,5 1175 11.OUTREMAN Arthur 799 Ppo FRA HNO Orcher La Tour 2 65 1000 13-ème TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

Il a débuté hier avec 26 joueurs dont plusieurs retours à la compétition bien sympathiques ! Résultats de la ronde 1

1.LECAPITAINE Gerard 1567 F 0 - 1 NOIRE Eric 2106 F 2.BENOIT Hugues 2014 F 1 - 0 REYNAUD Jacques 1499 E 3.REVE Tom 1450 N 0 - 1 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 4.BAUDSON Julien 1951 F 1 - 0 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 5.LAZNOVSKY Jean-Yves 1399 F 0 - 1 BANCHEREAU Philippe 1940 N 6.GRAILLE Michel 1897 F 1 - 0 LE FLOCH Patrick 1310 N 7.VOGEL Pierrick 1370 N 0 - 1 MANDIC Ilija 1766 F 8.PILARD Raymond 1306 F 0 - 1 GOUJOT Guillaume 1746 F 9.SAHRAOUI Sophia 1280 F 0 - 1 BEKHOUCHE Marion 1745 F 10.PENKOV Nikola 1733 F 1 - 0 LOGNOS Lina 1177 F 11.ARMAND Pauline 1099 E 0 - 1 LALANNE Olivier 1673 F 12.BEKHOUCHE Erick 1670 F 1 - 0 CHAMBET Armand 1280 N Résultats de la ronde 2

1. 1 NOIRE Eric 2106 F 1 - 0 MANDIC Ilija 1766 F 1 2. 1 BEKHOUCHE Marion 1745 F 0 - 1 BENOIT Hugues 2014 F 1 3. 1 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1733 F 1 4. 1 GOUJOT Guillaume 1746 F 0 - 1 BAUDSON Julien 1951 F 1 5. 1 BANCHEREAU Philippe 1940 N 1 - 0 BEKHOUCHE Erick 1670 F 1 6. 1 LALANNE Olivier 1673 F 1 - 0 GRAILLE Michel 1897 F 1 7. 0 LE FLOCH Patrick 1310 N 0 - 1 LECAPITAINE Gerard 1567 F 0 8. 0 REYNAUD Jacques 1499 E 1 - 0 VOGEL Pierrick 1370 N 0 9. 0 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 1 - 0 SAHRAOUI Sophia 1280 F 0 10. 0 LOGNOS Lina 1177 F 0 - 1 REVE Tom 1450 N 0 11. 0 CHAMBET Armand 1280 N 0 - 1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1399 F 0 12. 0 ROMAN Sylvian 1396 F 1/2 PILARD Raymond 1306 F 0 13. 0 ARMAND Pauline 1099 E 1 - F EXEMPT Résultats de la ronde 3

1. 2 BAUDSON Julien 1951 F 1-0 NOIRE Eric 2106 F 2 !! 2. 2 BENOIT Hugues 2014 F 1-0 BANCHEREAU Philippe 1940 N 2 3. 2 LALANNE Olivier 1673 F 0-1 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 2 4. 1 GRAILLE Michel 1897 F 1-0 LECAPITAINE Gerard 1567 F 1 5. 1 MANDIC Ilija 1766 F 1-0 REYNAUD Jacques 1499 E 1 6. 1 REVE Tom 1450 N 0-1 GOUJOT Guillaume 1746 F 1 7. 1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1399 F 0-1 BEKHOUCHE Marion 1745 F 1 8. 1 PENKOV Nikola 1733 F 1-0 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 1 9. 1 BEKHOUCHE Erick 1670 F 1-0 ARMAND Pauline 1099 E 1 10. 0 PAQUIERO Julien 1676 F 1-0 ROMAN Sylvian 1396 F ½ 11. ½ PILARD Raymond 1306 F 1-0 LE FLOCH Patrick 1310 N 0 12. 0 VOGEL Pierrick 1370 N 1-0 LOGNOS Lina 1177 F 0 13. 0 SAHRAOUI Sophia 1280 F 1-0 CHAMBET Armand 1280 N 0 Résultats de la ronde 4

1. 3 BEKHOUCHE Christophe 1982 F 0 - 1 BENOIT Hugues 2014 F 3 2. 2 BANCHEREAU Philippe 1940 N 1/2 BAUDSON Julien 1951 F 3 3. 2 NOIRE Eric 2106 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1733 F 2 !! 4. 2 BEKHOUCHE Marion 1745 F 0 - 1 GRAILLE Michel 1897 F 2 5. 2 MANDIC Ilija 1766 F 1 - 0 LALANNE Olivier 1673 F 2 6. 2 GOUJOT Guillaume 1746 F 0 - 1 BEKHOUCHE Erick 1670 F 2 7. 1 LECAPITAINE Gerard 1567 F 1/2 PILARD Raymond 1306 F 1½ 8. 1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1399 F 1 - 0 PAQUIERO Julien 1676 F 1 9. 1 REYNAUD Jacques 1499 E 1 - 0 SAHRAOUI Sophia 1280 F 1 10. 1 BOUSSAADOUN Aiman 1470 N 1 - 0 VOGEL Pierrick 1370 N 1 11. 1 ARMAND Pauline 1099 E 0 - 1 REVE Tom 1450 N 1 12. 0 CHAMBET Armand 1280 N 1 - 0 ROMAN Sylvian 1396 F ½ 13. 0 LE FLOCH Patrick 1310 N 1/2 LOGNOS Lina 1177 F 0 LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 5 Table 1 : Gautier (1710) 1/2 BAUDRY Emilien (4 pts.) Table 2 : BAUDRY Rémi (3 pts.) 0-1 Le Guillou (1626) Dubertrand (16098) 0-1 BAUDRY Bernard (1,5 pt.) VAUJANY

Ronde 6 Table 1 : Marchat (1808) 0-1 BAUDEWYN Ludovic (4,5 pts.) !! Lundi 15 juillet 2013

1-er TOURNOI DU FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

Classement après la ronde 14 1 FERRARI Louis 1770 Ben FRA CAZ Cannes Echecs 12 70 1929 2 PENKOV Nikola 1740 Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 10,5 55 1794 3 BERNARD Anthony 1780 Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 10 53,5 1712 4 RAMAZZOTTI Bernard 2010 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 10 48 1642 5 HAMOUDA Samy 1330 Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 4,5 16 1496 6 MARCELLIER Sebastien 1300 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 4 16,5 1454 7 MARCELLIER Clement 1370 Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs 4 13,5 1438 8 LOMBARDO Joseph 1399 Sen FRA IDF Fontainebleau 1 4 1060 LES TOURNOIS DE L'ETE

CONDOM

Ronde 3 Table 1 : BAUDRY Rémi 0-1 BAUDRY Emilien !! Ariés C. (1666) 1-0 BAUDRY Bernard Ronde 4 Table 1 : BAUDRY Emilien 1-0 Arriés C. (1666) Locatelli (1508) 0-1 BAUDRY Rémi BAUDRY Bernard 0-1 Lassis (1627) VAUJANY

Ronde 5 Table 1 : BAUDEWYN Ludovic 1-0 Apap H. (1782) ! Mais c'est le Tournoi de SAINT-AFFRIQUE qui accueillera le plus de joueurs varois ( une vingtaine déjà inscrits !!) . Voir infos ici : http://echecs.saintaffrique.free.fr/pages/77.html Il débutera le Samedi 20 juillet et durera une semaine . Dimanche 14 juillet 2013

LES JOUEURS VAROIS EN VOYAGE

Plusieurs joueurs varois ont participé ou viennent de débuter des tournois internationaux à travers la France . Voici quelques uns de leurs résultats : SALON : Henk BRONGERS (Sanary) termine 4-ème (sur 23) de l'Open A de Provence avec 6 pts.sur 9 . Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) se classe 6-ème sur 36 de l'Open B avec 6/9 et Enzo Mazzella (Six-Fours), 10-ème avec 5/9. CANNES : Gilles VUITTON (Draguignan) est 18-ème avec 5,5 pts.sur 9 ; Thierry Benda (Draguignan) : 4,5/9 et Jean-Louis Jouy (Fréjus) : 3,5/9. LA FERE (Aisne) : le GMI Jean-Marc DEGRAEVE termine 4-ème sur 135 joueurs avec 6,5 pts.sur 9 ; Rémy Degreave (Hyères) se classe 51-ème avec 5 sur 9 et surtout 1-er Poussin !! ; Thomas Degraeve (Hyères) est 85-ème avec 4/9. VAUJANY : Dans le tournoi Acession qui a débuté samedi , Ludovic BAUDEWYN (Draguignan) est co-leader avec 3,5 sur 4. CONDOM : Le tournoi a débuté hier et la famille Baudry (Hyères) a fait très fort : Goguely (1727) 0-1 BAUDRY Bernard !! Jackson (1575) 0-1 BAUDRY Emilien Bartels (1488) 0-1 BAUDRY Rémi Ronde 2 BAUDRY Emilien 1-0 Jammot (1640) BAUDRY Rémi 1-0 Lepeigneux (1615) BAUDRY Bernard 1/2 Moulie (1677) 14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Tous les classements après 7 étapes sont désormais à jour sur le site dédié :
Les principaux podiums actuels : GENERAL : 1.TISSOT Fabien (St.Genis) : 23 pts. ; 2.Penloup Dominique (Hyères) : 21 pts. ; 3.Janier FGabrice (Hyères) : 20 pts. ; 4.Lanteri Nicolas (Monaco) : 18 pts. etc... CLUBS : 1.LA TOUR HYEROISE : 69 pts. ; 2.CEMC Monaco : 53 pts. ; 3.Saint-Genis : 23 pts. ; 4.Draguignan : 17 pts. etc.. VAROIS : 1.PENLOUP Dominique (Hyères) : 44 pts. ; 2.Janier Fabrice (Hyères) : 36 pts. ; 3.Menardo Philippe (Ollioules) et Bernard Anthony (Hyères) : 26 pts. etc... VETERANS : 1.PENLOUP Dominique (Hyères) : 56 pts. ; 2.Scheidegger Claude (Suisse) : 40 pts. ; 3.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 24 pts. etc.. FEMININES : 1.NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 38 pts. ; 2.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 30 pts. ; 3.Bernard Elodie (Hyères) : 27 pts. etc.. PERFORMANCES : 1.BERNARD Anthony (Hyères) : 50 pts. ; 2.Nguyen Thao-Nhi (Hyères) : 44 pts. ; 3.Scheidegger Claude (Suisse) : 41 pts. ; 4.Francqueville Maxime (Hyères) : 38 pts. ; 5.Cantera Nino (Hyères) et Feraud Guillaume (Marseille) : 34 pts. etc... MINIMES : 1.BAUDRY Rémi (Hyères) et ROBIC Damien (Hyères) : 18 pts. ; 3.Teillet Hugo (Cuers) : 12 pts. etc.. BENJAMINS : 1.BERNARD Anthony (Hyères) : 66 pts. ; 2.Bernard Valentin (Hyères) : 14 pts. etc.. BENJAMINES : 1.TOURNEBISE Nikita (Hyères) : 20 pts. ; 2.Sahraoui Sofia (La Farlède-Toulon) : 14 pts. etc.. PUPILLES : 1.PETIT Jimmy (Hyères) : 26 pts. ; 2.Ponchaux Léo (Hyères) : 22 pts. ; 3.Degré Mathieu (Six-Fours) et Mazzella Enzo (Six-Fours) : 18 pts. etc.. PUPILLETTES : 1.HEBERT Floriane (Hyères) : 26 pts. ; 2.Soreda Elisa (Mougins) : 10 pts. etc.. POUSSINS : 1.CANTERA Nino (Hyères) : 50 pts. ; 2.Francqueville Maxime (Hyères) : 35 pts. ; 3.Hamouda Samy (Hyères) : 24 pts. etc... POUSSINES : 1.BERNARD Elodie (Hyères) : 56 pts. ; 2.Pante Jade (Hyères) : 35 pts. ; 3.Cottier Camille (Hyères) : 28 pts. etc.. PETITS-POUSSINS : 1.CRISCIONE Maël (Hyères) : 24 pts. ; 2.Chambet Armand (La Farlède-Toulon) : 23 pts. ; 3.Froment Paul (Hyères) : 22 pts. etc... PETITES-POUSSINES : 1.NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 60 pts. ; 2.Meriaux Malak (Hyères) : 27 pts. ; 3.Fourriques Elise (Hyères) : 24 pts. etc... MATERNELLES : 1.FROMENT Paul (Hyères) : 38 pts. ; 2.Lasmar Lyés (Hyères) : 20 pts. ; 3.Pierre Lucien (Hyères) : 8 pts. etc... Samedi 13 juillet 2013

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Les gains de points FIDE ( en base 10) : Menardo : + 15 ; Bernard E. : + 14,4 ; Bernard A. : + 10,8 ; Lebel-Arias : + 6 ; Lanteri : + 5,5 etc... Les Perfs FIDE des non-classés : Bernard Valentin : 1593 sur 3 parties ; Pigiere Dominique : 1561 sur 5 parties . REPORTAGE SUR POKEMONCHESS

Le stage de l'équipe de France à Vichy vu de l'intérieur par Son-An NGUYEN , le papa de Thao-Nhi ! Des photos , des commentaires sur les cours , mais aussi le football , pour ce séjour inoubliable qui marque à vie la carrière des jeunes joueurs . Ici :
Vendredi 12 juillet 2013

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 7

1 [4] KLEITZ Michel 1792 0-1 LANTERI Nicolas 1949 [5] 2 [4,5] MENARDO Philippe 1668 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1875 [4,5] 3 [4,5] JANIER Fabrice 2000 1-0 PENLOUP Dominique 1853 [4] 4 [4] SCHRADER Edmond 1711 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1680 [4] 5 [3,5] PIGIERE Dominique 1620 1/2 BERNARD Anthony 1599 [4] 6 [3,5] BERNARD Elodie 1027 0-1 PENKOV Nikola 1733 [3] 7 [3] HAMOUDA Samy 1440 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1181 [3,5] 8 [3] CHAMBET Armand 1280 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1446 [3] 9 [3] LAINE Nicolas 1200 0-1 CANTERA Nino 1310 [3] 10 [3] CRISCIONE Mael 1150 1-F PERRET Serge 1290 [2,5] 11 [2] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 1-0 HARTERT Teo 1230 [2,5] 12 [2] CHABARD Titouan 1009 1-0 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 [2] 13 [2] CHABARD Nino 1009 0-1 ANICITO Xavier 1200 [1] 14 [2] BERNARD Valentin 1290 1-0 ANICITO Elise 1010 [0,5] 15 [0,5] RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 0-1 LAMBERT Gabriel 1199 [2] Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. FFE 1 LANTERI Nicolas 1949 Sen FRA CAZ +25N +4B +5N +2B -3N +10B +9N 6 31,5 25 2051 2 JANIER Fabrice 2000 Sen FRA CAZ +20B +6N +13B -1N +12B =3N +11B 5,5 31 23 1965 3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1875 VetF MNC CAZ +17B +10N +7N +1B =2B =4N 5 31,5 21,5 2004 4 MENARDO Philippe 1668 Sen FRA CAZ +8B -1N +22B +13N +11B =6N =3B 5 31,5 20,5 1889 5 SCHRADER Edmond 1711 Vet FRA BRG +22B +14N -1B =10N =7B +12N =6B 4,5 30 19 1660 6 SCHEIDEGGER Claude 1680 Vet SUI +19N -2B +17N +18B =9N =4B =5N 4,5 28 19 1723 7 BERNARD Anthony 1599 Ben FRA CAZ +27B +11N =9N -3B =5N +15B =10N 4,5 27,5 19,5 1771 8 NGUYEN Thao Nhi 1181 PpoF FRA CAZ -4N =25B -16N +24N +26B +14B +18N 4,5 23 13 1438 9 KLEITZ Michel 1792 Vet FRA IDF +24B +12N =7B -11N =6B +13N -1B 4 29,5 19 1711 10 PIGIERE Dominique 1620 Sen FRA CVL +15N -3B +26N =5B +16B -1N =7B 4 29,5 17,5 1594 11 PENLOUP Dominique 1853 Vet FRA CAZ +23N -7B +20N +9B -4N +18B -2N 4 28,5 18 1576 12 LENOIR Jean-Pierre 1446 Vet FRA CAZ +16N -9B +19N +14B -2N -5B +17N 4 27,5 17 1528 13 PENKOV Nikola 1733 Sen FRA CAZ +26N +18B -2N -4B +17N -9B +16N 4 26 17 1536 14 CANTERA Nino 1310 Pou FRA CAZ +30N -5B +21B -12N +27B -8N +23N 4 22,5 16 1294 15 CRISCIONE Mael 1150 Ppo FRA CAZ -10B -17N +28B +31N +21B -7N >25B 4 21 12 1306 16 BERNARD Elodie 1027 PouF FRA CAZ -12B =24N +8B +25B -10N +22N -13B 3,5 25 14 1556 17 CHAMBET Armand 1280 Ppo FRA CAZ -3N +15B -6B +29N -13B +20N -12B 3 27 12 1433 18 HAMOUDA Samy 1440 Pou FRA CAZ +31B -13N +29B -6N +22B -11N -8B 3 23 15 1266 19 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ -6B +28N -12B -22N -23B +26N +24B 3 22 9 1220 20 BERNARD Valentin 1290 Ben FRA CAZ -2N +23B -11B -27N +25N -17B +31B 3 21,5 10 1233 21 CHABARD Titouan 1009 Pou FRA CAZ +29B -14N +26B -15N -24N +27B 3 20 12 1169 22 LAMBERT Gabriel 1199 Min FRA CAZ -5N +31B -4N +19B -18N -16B +30N 3 20 11 1206 23 LAINE Nicolas 1200 Min FRA CAZ -11B -20N +30B +19N +27N -14B 3 20 10 1237 24 HARTERT Teo 1230 Pou FRA CAZ -9N =16B -25N -8B +28N +21B -19N 2,5 24 8 1086 25 PERRET Serge 1290 Sen FRA CAZ -1B =8N +24B -16N -20B +30B <15N 2,5 23,5 10 1149 26 ANICITO Xavier 1200 Pou FRA CAZ -13B +27N -10B -21N -8N -19B +28N 2 23,5 7 1045 27 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 Pou FRA CAZ -7N -26B +31N +20B -14N -23B -21N 2 21 9 1076 28 CHABARD Nino 1009 Ppo FRA CAZ -19B -15N +30N -24B +31N -26B 2 15,5 6 1011 29 FROMENT Paul 1090 Ppo FRA CAZ -21N +30B -18N -17B 1 20,5 6 30 RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 Ppo FRA CAZ -14B -29N -23N -28B =31B -25N -22B 0,5 19 1,5 1000 31 ANICITO Elise 1010 Ppo FRA CAZ -18N -22N -27B -15B =30N -28B -20N 0,5 17,5 1,5 1000 Jeudi 11 juillet 2013

INTERCLUBS : NATIONALE IV

La Ligue de Côte d'Azur vient de publier la composition des 2 groupes de N4 pour la saison 2013/2014. A remarquer d'abord que ces 2 poules sont complètes : ce n'était plus arrivé depuis plusieurs saisons ! POULE A : La Cannet (ex-N3), Cagnes-sur-Mer II , SANARY , DRAGUIGNAN , Grasse III , Menton , Monaco III et HYERES II . POULE B : Cagnes-sur-Mer (ex-N3) , Cannes III , OLLIOULES , LA FARLEDE-TOULON II , COGOLIN , Ech. Niçois III , La Tour Cagnoise (promu) et Nice-Agora II (promu). A noter que la REGIONALE 1 renaitra de ses cendres avec 8 équipes de 5 joueurs et , sans doute , 4 ou 5 Varois . TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [3] LEBEL-ARIAS Julia 1875 1-0 LANTERI Nicolas 1949 [4] 2 [3] JANIER Fabrice 2000 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1446 [3] 3 [3] MENARDO Philippe 1668 1-0 PENLOUP Dominique 1853 [3] 4 [2,5] KLEITZ Michel 1792 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1680 [3] 5 [2,5] SCHRADER Edmond 1711 1/2 BERNARD Anthony 1599 [2,5] 6 [2,5] PIGIERE Dominique 1620 1-0 BERNARD Elodie 1027 [2,5] 7 [2] CHAMBET Armand 1280 0-1 PENKOV Nikola 1733 [2] 8 [2] HAMOUDA Samy 1440 1-0 LAMBERT Gabriel 1199 [2] 9 [2] CANTERA Nino 1310 1-0 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 [2] 10 [2] CRISCIONE Mael 1150 1-0 CHABARD Titouan 1009 [2] 11 [1,5] PERRET Serge 1290 0-1 BERNARD Valentin 1290 [1] 12 [1,5] NGUYEN Thao Nhi 1181 1-0 ANICITO Xavier 1200 [1] 13 [1] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 LAINE Nicolas 1200 [1] 14 [1] CHABARD Nino 1009 0-1 HARTERT Teo 1230 [0,5] 15 [0] RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 1/2 ANICITO Elise 1010 [0] Résultats de la ronde 6

1 [4] LEBEL-ARIAS Julia 1875 1/2 JANIER Fabrice 2000 [4] 2 [4] LANTERI Nicolas 1949 1-0 PIGIERE Dominique 1620 [3,5] 3 [3,5] SCHEIDEGGER Claude 1680 1/2 MENARDO Philippe 1668 [4] 4 [3] PENLOUP Dominique 1853 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [3] 5 [3] PENKOV Nikola 1733 0-1 KLEITZ Michel 1792 [3] 6 [3] LENOIR Jean-Pierre 1446 0-1 SCHRADER Edmond 1711 [3] 7 [3] BERNARD Anthony 1599 1-0 CRISCIONE Mael 1150 [3] 8 [2,5] NGUYEN Thao Nhi 1181 1-0 CANTERA Nino 1310 [3] 9 [2] LAMBERT Gabriel 1199 0-1 BERNARD Elodie 1027 [2,5] 10 [2] BERNARD Valentin 1290 0-1 CHAMBET Armand 1280 [2] 11 [2] RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 0-1 LAINE Nicolas 1200 [2] 12 [1,5] HARTERT Teo 1230 1-0 CHABARD Titouan 1009 [2] 13 [1,5] PERRET Serge 1290 1-0 RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 [0,5] 14 [1] ANICITO Xavier 1200 0-1 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [1] 15 [0,5] ANICITO Elise 1010 0-1 CHABARD Nino 1009 [1] Mercredi 10 juillet 2013

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 [3] LANTERI Nicolas 1949 1-0 JANIER Fabrice 2000 [3] 2 [2,5] BERNARD Anthony 1599 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1875 [2] 3 [2] PENLOUP Dominique 1853 1-0 KLEITZ Michel 1792 [2,5] 4 [2] PENKOV Nikola 1733 0-1 MENARDO Philippe 1668 [2] 5 [2] PIGIERE Dominique 1620 1/2 SCHRADER Edmond 1711 [2] 6 [2] SCHEIDEGGER Claude 1680 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [2] 7 [2] LENOIR Jean-Pierre 1446 1-0 CANTERA Nino 1310 [2] 8 [1,5] BERNARD Elodie 1027 1-0 PERRET Serge 1290 [1,5] 9 [1] RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 1-0 BERNARD Valentin 1290 [1] 10 [1] FROMENT Paul 1090 0-1 CHAMBET Armand 1280 [1] 11 [1] CHABARD Titouan 1009 1-0 ANICITO Xavier 1200 [1] 12 [1] LAMBERT Gabriel 1199 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [1] 13 [0] ANICITO Elise 1010 0-1 CRISCIONE Mael 1150 [1] 14 [0,5] HARTERT Teo 1230 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1181 [0,5] 15 [0] RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 0-1 CHABARD Nino 1009 [0] Mardi 9 juillet 2013

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 2

1 [1] SCHEIDEGGER Claude 1680 0-1 JANIER Fabrice 2000 [1] 2 [1] LANTERI Nicolas 1949 1-0 MENARDO Philippe 1668 [1] 3 [1] PIGIERE Dominique 1620 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1875 [1] 4 [1] PENLOUP Dominique 1853 0-1 BERNARD Anthony 1599 [1] !! 5 [1] LENOIR Jean-Pierre 1446 0-1 KLEITZ Michel 1792 [1] 6 [1] PENKOV Nikola 1733 1-0 HAMOUDA Samy 1440 [1] 7 [1] CANTERA Nino 1310 0-1 SCHRADER Edmond 1711 [1] 8 [0] BERNARD Valentin 1290 1-0 LAINE Nicolas 1160 [0] 9 [0] NGUYEN Thao Nhi 1181 1/2 PERRET Serge 1290 [0] 10 [0] CHAMBET Armand 1280 1-0 CRISCIONE Mael 1150 [0] 11 [0] HARTERT Teo 1230 1/2 BERNARD Elodie 1027 [0] 12 [0] RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 0-1 ANICITO Xavier 1200 [0] 13 [0] LAMBERT Gabriel 1199 1-0 ANICITO Elise 1010 [0] 14 [0] CHABARD Nino 1009 0-1 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0] 15 [0] FROMENT Paul 1090 1-0 RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 [0] Résultats de la ronde 3

1 [2] JANIER Fabrice 2000 1-0 PENKOV Nikola 1733 [2] 2 [2] SCHRADER Edmond 1711 0-1 LANTERI Nicolas 1949 [2] 3 [2] KLEITZ Michel 1792 1/2 BERNARD Anthony 1599 [2] 4 [1] BERNARD Valentin 1290 0-1 PENLOUP Dominique 1853 [1] 5 [1] CHAMBET Armand 1280 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1680 [1] 6 [1] MENARDO Philippe 1668 1-0 LAMBERT Gabriel 1199 [1] 7 [1] ANICITO Xavier 1200 0-1 PIGIERE Dominique 1620 [1] 8 [1] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1446 [1] 9 [1] HAMOUDA Samy 1440 1-0 FROMENT Paul 1090 [1] 10 [1] CANTERA Nino 1310 1-0 CHABARD Titouan 1009 [1] 11 [0,5] PERRET Serge 1290 1-0 HARTERT Teo 1230 [0,5] 12 [0,5] BERNARD Elodie 1027 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1181 [0,5] 13 [0] LAINE Nicolas 1160 1-0 RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 [0] 14 [0] CRISCIONE Mael 1150 1-0 CHABARD Nino 1009 [0] 15 [0] ANICITO Elise 1010 0-1 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 [0] Lundi 8 juillet 2013

TOURNOI D'ETE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club 1 JANIER Fabrice 2000 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 LANTERI Nicolas 1949 F Sen FRA CAZ C.E.M.C. Monaco 3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1875 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 PENLOUP Dominique 1853 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 KLEITZ Michel 1792 F Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 6 PENKOV Nikola 1733 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 7 SCHRADER Edmond 1711 F Vet FRA BRG Beaune Echecs 8 SCHEIDEGGER Claude 1680 F Vet SUI Friburg 9 MENARDO Philippe 1668 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules 10 PIGIERE Dominique 1620 N Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau 11 BERNARD Anthony 1599 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 12 LENOIR Jean-Pierre 1446 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 13 HAMOUDA Samy 1440 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 14 CANTERA Nino 1310 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 15 BERNARD Valentin 1290 N Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise 16 PERRET Serge 1290 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 17 CHAMBET Armand 1280 N Ppo FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs 18 HARTERT Teo 1230 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 19 ANICITO Xavier 1200 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 20 LAMBERT Gabriel 1199 E Min FRA CAZ La Tour Hyéroise 21 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 22 NGUYEN Thao Nhi 1181 F Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 23 LAINE Nicolas 1160 N Min FRA CAZ La Tour Hyéroise 24 CRISCIONE Mael 1150 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 25 FROMENT Paul 1090 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroises 26 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 27 BERNARD Elodie 1027 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise 28 RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 29 ANICITO Elise 1010 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 30 CHABARD Nino 1009 E Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise 31 CHABARD Titouan 1009 E Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise Résultats de la ronde 1

1 [0] JANIER Fabrice 2000 1-0 BERNARD Valentin 1290 [0] 2 [0] PERRET Serge 1290 0-1 LANTERI Nicolas 1949 [0] 3 [0] LEBEL-ARIAS Julia 1875 1-0 CHAMBET Armand 1280 [0] 4 [0] LAINE Nicolas 1160 0-1 PENLOUP Dominique 1853 [0] 5 [0] KLEITZ Michel 1792 1-0 HARTERT Teo 1230 [0] 6 [0] ANICITO Xavier 1200 0-1 PENKOV Nikola 1733 [0] 7 [0] SCHRADER Edmond 1711 1-0 LAMBERT Gabriel 1199 [0] 8 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1680 [0] 9 [0] MENARDO Philippe 1668 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1181 [0] 10 [0] CRISCIONE Mael 1150 0-1 PIGIERE Dominique 1620 [0] 11 [0] BERNARD Anthony 1599 1-0 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1030 [0] 12 [0] BERNARD Elodie 1027 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1446 [0] 13 [0] HAMOUDA Samy 1440 1-0 ANICITO Elise 1010 [0] 14 [0] RICHTER-DECLERCQ Linda 1010 0-1 CANTERA Nino 1310 [0] 15 [0] CHABARD Titouan 1009 1-0 FROMENT

Dimanche 7 juillet 2013

STAGE "ECHECS et PATRIMOINE"

Début du 1-er stage aujourd'hui au Village Vacances de RAMATUELLE avec le MI Laurent Guidarelli (2469 ELO).
Un 2-ème stage est prévu du 25 au 30 août avec le Grand Maître : Fabien Libiszewski (2509 ELO).
Tous les détails ici :
http://www.echecsetpatrimoine.org/

Samedi 6 juillet 2013

UN STAGE INOUBLIABLE

Celui que notre vice-championne de France , Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , a effectué sur 5 jours à Vichy , avec tous les autres champions , vice-champions et 3-èmes des Championnats de France , tous sélectionnés pour les prochains Championnats du Monde et d'Europe !
Reportage complet ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=7032
La voici au travail : http://www.echecs.asso.fr/Diapo.aspx?Rep=Actus%2f7032
A l'entrainement ! : http://www.echecs.asso.fr/Diapo.aspx?Rep=Actus%2f7032
Avec ses nouvelles copines : http://www.echecs.asso.fr/Diapo.aspx?Rep=Actus%2f7032
Et aussi des parents heureux : http://www.echecs.asso.fr/Diapo.aspx?Rep=Actus%2f7032

Vendredi 5 juillet 2013

CLASSEMENT ELO BLITZ DE JUILLET

Il vient de sortir avec , comme prévu , un nombre considérable de modifications et de nouveaux joueurs classés.
Voici les joueurs varois classés à plus de 2000 pts.
2390 : MORY Eric (Ollioules , + 10)
2370 : GIUA Frédéric (LFTE)
2240 : BONNAFOUS Michel (Hyères, + 10)
2220 : GAMET Arnaud (LFTE)
2210 : JANIER Fabrice (Hyères , -10)
2150 : BRONGERS Henk (Sanary)
2140 : BENOIT Hugues (Sanary , -60)
2130 : BAUDOUIN Ludovic (Cogolin)
2110 : LANGEVIN Philippe (Hyères , + 120 !!)
2100 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin)
2080 : BIDET Stéphane (Les Arcs)
2060 : HUSSON Cybèle (Hyères , + 170 !!)
2060 : VENTORUZZO Jean-François (Ollioules)
2050 : PAULE Marc (LFTE)
2040 : AIDAOUI Brice (Fréjus , + 100)
2020 : AUZANNE Rémi (Brignoles)
2020 : GUERIN Christophe (Cogolin)
2010 : RAMAZZOTTI Bernard (Hyères , + 80)
1980 : PAUL Jean-Daniel (Brignoles) et VUITTON Gilles (Draguignan)
etc..
Les meilleurs jeunes :

JUNIORS : MESSAOUD Mehdi (Sanary) : 1920
CADETS : LE FLOCH Antoine (Cuers) : 1670
MINIMES : BAUDRY Rémi (Hyères) : 1960
MINIMES FILLES : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary) : 1870
BENJAMINS : LEGRAND Vincent (Hyères) : 1910
BENJAMINES : TOURNEBISE Nikita (Hyères) : 1580
PUPILLES : CANIVET Arnaud (Six-Fours) : 1860
PUPILLETTES : HEBERT Floriane (Hyères) : 1450
POUSSINS : LASMAR Lyés (Hyères) : 1630
POUSSINES : DEQUIDT Manon (Hyères) : 1430
PETITS POUSSINS : CHAMBET Armand (LFTE) : 1280
PETITES POUSSINES : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1140

Mercredi 3 juillet 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

CLASSEMENT FINAL
Avec prise en compte des 7 meilleurs résultats (8) et après le Tournoi de Fréjus

1.Eric MORY (Ollioules) : 213 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 191 pts.
3.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 144 pts.
4.Pierre Garro (LFTE) : 104 pts. ; 5.Fabrice Janier (Hyères) : 98 pts. ; 6.Hugues Benoit (Sanary) : 95 pts. ; 7.Rémi Auzanne (Brignoles) : 80 pts. ; 8.Stéphane Bidet (Les Arcs) : 76 pts. ; 9.Fabrice Touvron (Draguignan) : 70 pts. ; 10.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 60 pts. ; 11.Ilija Mandic (LFTE) : 56 pts. ; 12.Cybèle Husson (Hyères) : 55 pts. ; 13.Michel Graille (Hyères) : 53 pts. ; 14.Cédric Lhoussene (Draguignan) : 50 pts. etc... (79 joueurs classés)
Classement complet ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/championnat_du_var_rapide_2013.pdf

Portraits des trois premiers : http://echecsetfab2.canalblog.com/archives/2013/07/01/27546577.html
Et la vidéo de la remise de Prix de Fréjus !

Mardi 2 juillet 2013

LETTRE D'INFORMATION n° 2

Au sommaire,
• une interview de Xavier Parmentier, directeur national de l'Entraînement,
• un portrait du champion de France des non-voyants, Bertrand Catherine,
• trois questions à Frédéric Loyarté, président de la Commission Handicap,
• et l'actualité sportive : Top 12, Top Jeunes, Trophée Roza Lallemand, Mitropa Cup.
http://www.echecs.asso.fr/NewsLetter/NewsLetter2.pdf

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue à améliorer son record historique avec 61 836 licences (dont 26 438 A ,) qui ont été enregistrées au 01/07/13 , ce qui fait une augmentation de 4,36 % par rapport au 01/07/2012 et aussi 2,05 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 693 licences soit 29,94 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 089 licences A, soit une augmentation de 5,05 %)
Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 198 joueurs, soit 14,1 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 460 licences A , avec une hausse de 2,91 %.
Chez les clubs , HYERES est 38-ème avec 249 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;SANARY est 40-ème avec 244 joueurs (et 90-ème avec 65 A);LA FARLEDE-TOULON est 47-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) , BRIGNOLES , 146-ème avec 105 licenciés ;DRAGUIGNAN , 190-ème avec 85 licenciés (et 366-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 225-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 237-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,355-ème avec 45 licenciés (et 221-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 504-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 617-ème avec 21 licenciés ; SIX-FOURS , 621-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(886 clubs affiliés).
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 160!!(dont 35 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 49 à plus de 200 licenciés et 28 à plus de 300 !.

Lundi 1-er juillet 2013

CLASSEMENT ELO FIDE DE JUILLET

Bonne nouvelle ! : Aucun joueur varois n'a perdu de point en Juin !!
Certes , aucun joueur varois n'a gagné de point !
La raison ? : aucun joueur varois n'a disputé la moindre partie FIDE le mois dernier !
Attendons donc le ELO du 1-er août , avec les nombreux tournois de l'été !

TOURNOI RAPIDE DE FREJUS

Reportage et photos sur le blog de Fabrice Touvron ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/archives/2013/07/01/27542874.html
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 g SULAVA Nenad 2480 Sen CRO CAZ +24N +10B +9N +2B -3N +7B +4N +5B 7 34 2686 32 2711
2 VILLEGAS Pierre 2380 Sen MNC CAZ +18N +12B +4N -1N +6B +3B +5N +8B 7 34 2651 31 2698
3 g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 Sen FRA ALS +20B +25N +6B =5N +1B -2N +7B +13N 6,5 33,5 2561 30,5 2567
4 m DEBRAY Christopher 2540 Sen FRA IDF +22B +8N -2B +12N =5B +9N -1B +6N 5,5 34 2460 26 2403
5 g APICELLA Manuel 2720 Sen FRA CAZ +17N +13B +7N =3B =4N +8B -2B -1N 5 36 2508 28,5 2276
6 MORY Eric 2210 Sen FRA CAZ +16N +27B -3N +14B -2N +17B +10N -4B 5 33 2240 25 2242
7 LHOUSSENE Cedric 2310 Sen FRA CAZ +26B +15N -5B +19N +13B -1N -3N +18B 5 31,5 2300 25 2291
8 SALIBA Fabrice 2140 Sen FRA AQU +31N -4B +14N +17B +9N -5N +16B -2N 5 31,5 2224 25 2316
9 MOHOREA Vasile 2220 Sen ROU CAZ +29B +19N -1B +15N -8B -4B +17N +21N 5 30 2191 23 2179
10 MERIEUX Christophe 2110 Sen FRA CAZ +21B -1N +20B +29N -12B +15N -6B +22N 5 29 2084 23 2065
11 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ +30N -14B -17N +24B +18N -16B +33N +12B 5 25 2039 20 1706
12 BIDET Stephane 2020 Sen FRA CAZ +38B -2N +26B -4B +10N +21N =13B -11N 4,5 31 2118 22 2181
13 AIDAOUI Brice 2170 Sen FRA CAZ +28B -5N +22B +23N -7N +24B =12N -3B 4,5 29 2144 23 2134
14 PERRUSSET Barbara 1990 SenF FRA IDF +35B +11N -8B -6N +20B -19N +23B =15N 4,5 27,5 2049 21,5 2057
15 mf DUBOIS Martine 2010 Sen FRA CAZ +36N -7B +18N -9B +30N -10B +24N =14B 4,5 27 2015 20,5 2015
16 THOMASSE Damien 1650 Sen FRA CAZ -6B +32N -23B +25N +19B +11N -8N =27B 4,5 26,5 1939 19,5 2187
17 BLANCHARD Samuel 1920 Sen FRA PRO -5B +23N +11B -8N +26B -6N -9B +29N 4 29 2067 18 2090
18 BACROT Alexandre 1820 Pou FRA PRO -2B +38N -15B +32N -11B +29N +19B -7N 4 28,5 1932 17 2056
19 HADZIKARIC Mirsad 1980 Vet FRA CAZ +33N -9B +30N -7B -16N +14B -18N +20B 4 27 1910 18 1898
20 CONCHILLO TORRES Juan 1840 Sen ESP CAZ -3N +34B -10N +31B -14N +33B +28B -19N 4 26,5 1802 17 1781
21 DE VATHAIRE Michel 1520 Vet FRA CAZ -10N -24B +33N +22N +23B -12B +25N -9B 4 26 1804 17 2076
22 DEPIESSE Jacques 1890 Vet FRA CAZ -4N +31B -13N -21B +34N +30B +27N -10B 4 25,5 1867 16 1859
23 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +37N -17B +16N -13B -21N +31B -14N +30B 4 24,5 1786 18 1757
24 BENDA Thierry 1840 Sen FRA CAZ -1B +21N +25B -11N +28B -13N -15B =26N 3,5 28,5 1898 17,5 1919
25 MARQUES Pascal 2070 Jun FRA CAZ +34N -3B -24N -16B +29B =28N -21B +35N 3,5 25 1778 14,5 1322
26 MANDIC Ilija 1810 Sen FRA CAZ -7N +36B -12N +34B -17N -27B +31N =24B 3,5 23,5 1752 14,5 1717
27 EHRHART Francois Xavier 1940 Sen FRA CAZ +32B -6N -29B -28N +35B +26N -22B =16N 3,5 23,5 1706 15,5 1614
28 JOUY Jean-Louis 1580 Vet FRA CAZ -13N +37B -31N +27B -24N =25B -20N +33B 3,5 22 1660 14,5 1733
29 BUCCAFURRI Thomas 1680 Sen FRA CAZ -9N +33B +27N -10B -25N -18B +36N -17B 3 25 1722 15 1787
30 PENKOV Nikola 1810 Sen FRA CAZ -11B +35N -19B +38N -15B -22N +32B -23N 3 24,5 1746 14 1685
31 GRINAND Axel 1530 Sen FRA CAZ -8B -22N +28B -20N +32B -23N -26B +36N 3 24 1615 11 1604
32 MEZZAPESA Juliette 1300 Sen FRA CAZ -27N -16B +36N -18B -31N +34B -30N +37B 3 20 1413 10
33 GIOVANNACI Remi 1399 Sen FRA CAZ -19B -29N -21B +36B +38N -20N -11B -28N 2 23,5 1435 9 1456
34 MALDONADO Guy 1500 Vet FRA CAZ -25B -20N +35B -26N -22B -32N -37N EXE 2 22 1218 6
35 FILATRE Noel 1399 Sen FRA CAZ -14N -30B -34N +37B -27N -36B EXE -25B 2 20,5 1227 6
36 AVARO Fabien 1399 Sen FRA CAZ -15B -26N -32B -33N +37B +35N -29B -31B 2 19 1290 7
37 DELUCA Stella 1120 Sen FRA CAZ -23B -28N -38B -35N -36N EXE +34B -32N 2 19 1099 4
38 LAURE Aldric 1800 Sen FRA CAZ -12N -18B +37N -30B -33B 1 23,5 1473 6 1152

TOURNOI DES JEUNES
Moyenne : 990 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Ka. Perf
1 HAMIDA Mohamed FRA 999 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 55 44 1927
2 TAIR Brahim FRA 999 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 45 41 1534
3 PROKHOROV Nicolai FRA 1320 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 30 35 1336
4 LHOUSSENE Nathane FRA 999 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 29 35 1336
5 GUERET Gaetan FRA 1170 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 7 23,5 32 1288
6 BOUMALLASSA Nizar FRA 799 0 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 20 30 1239
7 PHILLIPS Dante FRA 999 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 11,5 25 1148
8 JANSSENS Johan FRA 999 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 1 1 4,5 8,5 24 1117
9 BOSSY Hugo FRA 999 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 3 20 1005
10 THOMAS Axel FRA 999 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1 17 1000
11 PICHOT-SIMONIN Victor FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 14 1000
12 VAZ-CAZIN Amans FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 1000

TOURNOI RAPIDE DE VARAGES

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +17B +12N +5B +3N +2B +4N =6B 6,5 28,5 27,5 2530
2 SAVALLE Alexandre 2260 Jun FRA PRO +16N +10B +11B =9N -1N +8B +3N 5,5 26,5 23 2270
3 MONCAMP Gilles 2400 Sen FRA PRO +19N +8B +4N -1B +12N +15N -2B 5 28 23 2289
4 JEAN Claude 2120 Vet FRA PRO +7B +13N -3B +11N +9B -1B +8N 5 27,5 21 2160
5 HUSSON Cybele 2050 SenF FRA CAZ +22N +20B -1N +10B -8N +9B +13N 5 24,5 20 2060
6 MASSARDO Quentin 2030 Ben FRA PRO +25B -11N -9N +18B +16N +10B =1N 4,5 23,5 16,5 1950
7 SAVALLE Nicolas 1750 Ben FRA PRO -4N +21B -10N +24B =13B +11N +14B 4,5 21 14,5 1812
8 DANIELIAN Kevin 1890 Ben FRA PRO +18B -3N +14B +13N +5B -2N -4B 4 27,5 19 2010
9 ROSSO Marco 1960 Sen FRA PRO =14B +23N +6B =2B -4N -5N +15B 4 27 17,5 2002
10 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 MinF FRA CAZ +24B -2N +7B -5N +21B -6N +19B 4 24,5 16 1905
11 RACLOT Leo 1350 Pou FRA CAZ EXE +6B -2N -4B =17N -7B +20N 3,5 26 14,5 1628
12 RANCIEN Herve 1920 Sen FRA CAZ +15N -1B =20N +16B -3B -14N +17N 3,5 24,5 14,5 1845
13 ROUVIER Fabrice 1890 Sen FRA PRO +21N -4B +24N -8B =7N +20B -5B 3,5 23 15,5 1797
14 BONTHUIS Sibbele 1600 Sen NED CAZ =9N +19B -8N -15B +18N +12B -7N 3,5 22,5 14,5 1785
15 OUAHHOUD Yassine 1590 Ben FRA PRO -12B =17N +25B +14N +20N -3B -9N 3,5 21,5 15 1781
16 BAROYAN Davit 1760 Pup FRA PRO -2B +25N +18B -12N -6B -19N +22B 3 21,5 12 1772
17 MOSSE Laurent 1800 Sen FRA PRO -1N =15B +22N -20B =11B +21N -12B 3 21 11,5 1664
18 SALVI Michel 1570 Sen FRA PRO -8N +22B -16N -6N -14B +25N +21B 3 19 9 1675
19 SPIETTE Jean-Michel 1820 Sen FRA IDF -3B -14N -21B +25N +24N +16B -10N 3 18,5 9 1684
20 ROCHE Alain 1620 Vet FRA PRO +23B -5N =12B +17N -15B -13N -11B 2,5 21,5 13,5 1681
21 PERENNES Eric 1540 Sen FRA CAZ -13B -7N +19N +22B -10N -17B -18N 2 21 9 1604
22 TELOUK Olivier 1670 Min FRA PRO -5B -18N -17B -21N +25B +24N -16N 2 17 5 1545
23 SAVALLE Mathilde 1980 Cad FRA PRO -20N -9B EXE 1 21,5 4 1169
24 ALBALADEJO Sylviane 1530 Sen FRA CAZ -10N EXE -13B -7N -19B -22B -25N 1 20,5 5 1141
25 PERSON Claude 1640 Vet FRA PRO -6N -16B -15N -19B -22N -18B +24B 1 19 1 1403

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +21B +18N +11B +4N +2B +8N =3B 6,5 27,5 27,5 1656
2 PANDELI Pascal 1200 Min FRA CAZ +31B =15N +6B +16N -1N +12B +7N 5,5 27,5 22 1571
3 MILLEFORT Pascal 1300 Sen FRA CAZ =10N +34B =7N +19B +16N +5B =1N 5,5 27 21,5 1509
4 OLIVE Aurianne 1340 MinF FRA CAZ +9B +13N +19N -1B -5N +20B +12N 5 27 21 1446
5 MAZZELLA Enzo 1390 Pup FRA CAZ +23B -11N +18B +25N +4B -3N +13B 5 24,5 20 1397
6 SAUZE Richard 1410 Sen FRA CAZ -7N +27B -2N +26B +11N +14B +8B 5 24,5 16 1444
7 PERRIN Christian 1280 Vet FRA CAZ +6B +20N =3B -8B +9N +15N -2B 4,5 29 20,5 1416
8 BLOM Antoon 1399 Sen FRA CAZ +25B +12N =16B +7N +13B -1B -6N 4,5 27,5 22,5 1459
9 LEPENNETIER Claude 1450 Sen FRA CAZ -4N =10B +30N +11N -7B +25N +19B 4,5 23,5 15 1378
10 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ =3B =9N -14B +18N =25B +16B +20N 4,5 23,5 15 1367
11 RACLOT Frederic 1210 Sen FRA CAZ +17N +5B -1N -9B -6B +21N +24B 4 27,5 16 1354
12 CORDERO Didier 1350 Sen FRA PRO +29B -8B +28N +15N +20B -2N -4B 4 24 19 1250
13 VINCENDEAU Bertrand 1399 Sen FRA PRO +27N -4B +23N +14B -8N +22B -5N 4 24 18 1277
14 LEPENNETIER Paul 1350 Ben FRA CAZ +22N -19B +10N -13N +23B -6N +18B 4 22,5 16 1244
15 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ =34N =2B +26N -12B +21N -7B +22N 4 22 15,5 1237
16 GASTALDI Romain 1360 Sen FRA PRO +33N +26B =8N -2B -3B -10N +30N 3,5 24 16,5 1257
17 FAIVRE Eric 1399 Sen FRA CAZ -11B -21N +29B =24N -18B +26N +25B 3,5 17,5 10 1141
18 MARTELLO Eliot 1030 Pou FRA PRO +32N -1B -5N -10B +17N +28B -14N 3 26,5 12 1246
19 ROUVIER Sonia 1399 Sen FRA PRO +24B +14N -4B -3N -22B +23N -9N 3 25 15 1171
20 VINCENDEAU Jonathan 1390 Pup FRA CAZ +28N -7B +22N +21B -12N -4N -10B 3 23,5 16 1176
21 HOSENBOCUS Eros 800 Pou FRA CAZ -1N +17B +34N -20N -15B -11B +28N 3 23,5 12 1165
22 MARTELLO Ulysse 799 Pou FRA PRO -14B +24N -20B >31N +19N -13N -15B 3 21 12 1078
23 FICHBEN Theo 960 Ben FRA CAZ -5N +30N -13B +28B -14N -19B +29N 3 20 11 1116
24 COSTE Nicolas 999 Pup FRA CAZ -19N -22B +33N =17B =26N +29B -11N 3 17 10,5 1129
25 OLIVE Alain 1250 Sen FRA CAZ -8N +33B +32N -5B =10N -9B -17N 2,5 25 12,5 1242
26 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ +30B -16N -15B -6N =24B -17B EXE 2,5 22,5 8,5 1074
27 FELLOUS Nathan 999 Pup FRA CAZ -13B -6N -31B -29N EXE -30B +33N 2 19,5 3 1000
28 GRACCIONE Angele 850 Sen FRA PRO -20B +31N -12B -23N +33B -18N -21B 2 19 9 1000
29 MARTELLO Jules 799 Ppo FRA PRO -12N -32B -17N +27B +30N -24N -23B 2 18,5 7 1000
30 BRUNET Jean-Paul 1399 Vet FRA CAZ -26N -23B -9B +33N -29B +27N -16B 2 16,5 6 1015
31 KAHLAOUI Mohamed 1399 Sen FRA CAZ -2N -28B +27N <22B 1 20,5 5 1000
32 LORENTE Loic 1399 Sen FRA CAZ -18B +29N -25B 1 19,5 6 1000
33 CERES Alexis 799 Ppo FRA CAZ -16B -25N -24B -30B -28N EXE -27B 1 16,5 1 1000
34 LORENTE Jean-Emmanuel 1000 Vet FRA CAZ =15B -3N -21B 0,5 23,5 3,5 1000

Dimanche 30 juin 2013

TOURNOI RAPIDE DE FREJUS

50 joueurs et victoire du GMI Nenad SULAVA devant Pierre VILLEGAS avec 7 pts sur 8 devant le GMI Jean-Marc DEGRAEVE et le MI Christophe DEBRAY avec 6,5 pts.
Dans l'attente des résultats ....

Toujours pas de résultats à ...23 h.
Pas plus que pour VARAGES qui annoncait une soixantaine de participants ...

TROPHEE ACSEV DE JUIN

Victoire incontestable du pupille de Six-Fours , Arnaud CANIVET avec 24 pts. devant son camarade de club Mathieu DEGRE , 18 pts. et du fréjussien Damien THOMASSE , avec 16 pts.
Suivent : 4-ème Eric Mory (Ollioules) : 13 pts. ; 5-ème Pierre Garro (LFTE) : 9 pts. ; 6-ème Ilija Mandic (LFTE) : 4 pts.

Samedi 29 juin 2013

TOURNOI BLITZ DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts SB Bu. FFE
1 BAUDRY Remi 1920 Min FRA CAZ +14B +10N +8B +2N +5B +7N +3N 7 30,5 30,5
2 BONNEVILLE Guy 2050 Sen FRA CAZ +9N +15B +4N -1B +12N +6B +7N 6 23 30
3 BAUDRY Bernard 1440 Sen FRA CAZ -4N +17B +16N +9B +11N +5N -1B 5 18,5 30,5
4 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA CAZ +3B +14N -2B +8N -7B +12B +16N 5 18 28 1489
5 BONNEVILLE Marceau 1220 Pup FRA CAZ +18B +6N +12N +15B -1N -3B +9N 5 17 29 1488
6 CANTERA Nino 1300 Pou FRA CAZ +13N -5B -9N +17B +15N -2N +14B 4 12 27 1221
7 CARMOUSE Aurel 1140 Ppo FRA CAZ +22N -12B +13N +16B +4N -1B -2B 4 11 27 1318
8 HUGOT Noah 1230 Pou FRA CAZ +20N +16B -1N -4B +13N -9B +12N 4 11 27 1192
9 CARMOUSE Adrian 1060 Ppo FRA CAZ -2B +21N +6B -3N +19B +8N -5B 4 11 27 1359
10 DELEPAUT Yohan 1190 Pou FRA CAZ +17N -1B +11N -12B -14N =13B +19N 3,5 10 24,5 1154
11 ROUMEC Theo 1020 Ppo FRA CAZ -12N +22B -10B +18N -3B +15N =13N 3,5 7,5 20,5 1195
12 HAMOUDA Samy 1380 Pou FRA CAZ +11B +7N -5B +10N -2B -4N -8B 3 11 31 1093
13 VIDAL Tristan 1000 Pou FRA CAZ -6B +19N -7B +14N -8B =10N =11B 3 8,5 24 1083
14 FRANCQUEVILLE Maxime 1060 Pou FRA CAZ -1N -4B +20N -13B +10B +19N -6N 3 7,5 26,5 1069
15 ANICITO Xavier 1150 Pou FRA CAZ +21B -2N +18B -5N -6B -11B +20N 3 6 24,5 1001
16 BOURIGAN Hugo 1090 Ppo FRA CAZ +19B -8N -3B -7N +21B +17N -4B 3 6 24 1052
17 MERAUD Brendan 910 Pou FRA CAZ -10B -3N +21B -6N +18B -16B +22N 3 4 19,5 1037
18 FELIX Vincent 960 Pou FRA CAZ -5N +20B -15N -11B -17N +22B +21N 3 3 17,5 1000
19 ILIOU James 840 Pou FRA CAZ -16N -13B +22N +20B -9N -14B -10B 2 2 18,5 1000
20 CUVELIER Alexandre 800 Ppo FRA CAZ -8B -18N -14B -19N +22N +21B -15B 2 1 16 1000
21 DELEPAUT Damien 860 Ppo FRA CAZ -15N -9B -17N +22B -16N -20N -18B 1 0 18 1000
22 ANICITO Elise 860 Ppo FRA CAZ -7B -11N -19B -21N -20B -18N -17B 0 0 18,5 1000

TOURNOI DE BLITZ DU MERCREDI 26 JUIN

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts SB Bu. FFE
1 SAHRAOUI Sophia 1470 Ben FRA CAZ +11N +4B +2N +3B -8N +6B +9N +7B +5N 8 40 44 1477
2 HUGOT Noah 1230 Pou FRA CAZ +9B +5N -1B +10N +4B +3N +11B +8N +13N 8 31 41 1534
3 HAMOUDA Samy 1380 Pou FRA CAZ +10B =6N +5B -1N +11B -2B +4N +12N +8B 6,5 22,75 43,5 1333
4 CARMOUSE Aurel 1140 Ppo FRA CAZ +13B -1N +6B +9N -2N +8B -3B -5N +12B 5 14,5 41,5 1206
5 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA CAZ +12N -2B -3N -11B +13N =7B +6N +4B -1B 4,5 13,75 40,5 1136
6 ANICITO Xavier 1150 Pou FRA CAZ +7N =3B -4N -8B +12N -1N -5B +13B +9N 4,5 13,75 38 1135
7 FELIX Vincent 960 Pou FRA CAZ -6B -10N -9B +12B EXE =5N +13B -1N +11N 4,5 7,25 35 1057
8 CANTERA Nino 1300 Pou FRA CAZ EXE +6N +1B -4N +12B -2B -3N 4 13,5 46,5 1229
9 CARMOUSE Adrian 1060 Ppo FRA CAZ -2N +12B +7N -4B -10B +13N -1B +11N -6B 4 9,5 39 1079
10 EL AMARI Nadir 1280 Pou FRA CAZ -3N +7B +11N -2B +9N 3 11,5 43,5 1198
11 MERAUD Brendan 910 Pou FRA CAZ -1B +13N -10B +5N -3N +12B -2N -9B -7B 3 6,5 41,5 1010
12 SAHRAOUI Julia 799 Ppo FRA CAZ -5B -9N +13B -7N -6B -11N -8N -3B -4N 1 1 36,5 1000
13 ANICITO Elise 860 Ppo FRA CAZ -4N -11B -12N EXE -5B -9B -7N -6N -2B 1 0 38,5 1000

Vendredi 28 juin 2013

FFE NEWS

Le premier numéro de la lettre d'information de la FFE est consacrée aux Championnats de France des Jeunes avec ...la partie commentée de Thao-Nhi NGUYEN contre la future championne de France !
A noter que la vice-championne hyèroise participe à partir de demain et pendant 4 jours au stage d'entrainement de l'équipe de France à Vichy

Jeudi 27 juin 2013

VERS LES 1200 LICENCES VAROISES

Le VAR se rapproche de ce cap , jamais atteint depuis la fin de la saison 2004/2005 .
A ce jour , nous avons 1198 joueurs licenciés dans les clubs varois : 460 A + 738 B

RETOUR SUR LE BLITZ DE CUERS

Avec le magnifique reportage sur le site du club organisateur :
http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/article-2013-23eme-tournoi-de-blitz-de-cuers-118381726.html
Et son album photo ici : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/album-2165827.html

Mercredi 26 juin 2013

CALENDRIER DE N3

Le Directeur du Groupe 1 a publié le calendrier , présenté comme définitif, pour la saison 2013/2014.
La première journée , du 13 octobre , opposera : (le premier nommé reçoit)
Cannes II - LA FARLEDE-TOULON
FREJUS - HYERES
Ech.Niçois II - Gap
Nice Agora - Monteux
Isle-sur-Sorgues II - Monaco II

Mardi 25 juin 2013

TROPHEE ACSEV DE JUIN

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pts.)

CANIVET Arnaud(PUP,1920 Bl., Six-Fours) bat le GMI Guleyev (2580 Bl.) et E.Partac (2110 Bl.) et termine 1-er Pupille de la Finale du Challenge BNP Paribas de Blitz à Paris
Différence ELO Blitz : 660 pts.
DEGRE Mathieu (PUP,1610Rap., Six-Fours) bat F.Giua (2260 R.) au Tournoi Rapide de Six-Fours.
Différence ELO Rap. : 650 pts.
GARRO Pierre (SEN,2150 R., LFTE) bat Moncamp (2400 R.) et termine 5-ème et 1-er Varois du Rapide d'Ollioules
Différence ELO Rap. : 250 pts.
MANDIC Ilija (SEN, 1810R. , LFTE) bat Touvron (1930 R.) et Pinchon (2050 R.) au Rapide de Brignoles.
Différence ELO Rap. : 120 pts.
MORY Eric (SEN,2210 R., Ollioules) bat Villegas (2380 R.) et se classe 7-ème et 1-er Varois au Rapide des Arcs , devient Champion du Var de Blitz à Cuers et se classe 6-ème du Rapide du Tricastin.
Différence ELO Rap. : 170 pts.
THOMASSE Damien (SEN,1650, Fréjus) bat Benoit (2010) et Rancien (1920) au Rapide de Brignoles.
Différence ELO Rap. : 360 pts.

COMMUNIQUE DE DAMIR LEVACIC

Damir , Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs ,oeuvre pour la Paix au travers de la fondation "Peace and Sport" : http://www.monaco-chess-club.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=37&Itemid=77
Photos de son séjour en Palestine : http://www.fide.com/component/content/article/1-fide-news/7171-qpeace-and-sportq-and-fide-in-palestine.html

Lundi 24 juin 2013

RAPIDE DES ARCS

Album photo de Fabrice Touvron ici : http://ef2lesphotos.canalblog.com/albums/rapide_des_arcs_sur_argens_2013/index.html
RAPIDE B
Grille après la ronde 9

Moyenne : 1016 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB Perf
1 Gaëtan GUERET 1170 R 0 1 1 1 1 1 1 1 8 30 1326
2 Nathane LHOUSSENE 999 R 1 0 1 1 1 0 1 1 7 27½ 1211
3 Robin POURCEL 1270 R 0 1 1 0 1 1 1 1 7 25 1202
4 Arthur GERACI 1090 R 0 0 0 1 1 1 1 1 6 17 1098
5 Swan PORTALIER 1200 R 0 0 1 0 1 1 1 0 5 17 994
6 Valentin BAHL 820 R 0 0 0 0 0 1 1 1 4 8 944
7 Nizar BOUMALLASSA 799 R 0 1 0 0 0 0 ½ 1 10¼ 899
8 Luca BENETTI 999 R 0 0 0 0 0 0 ½ 1 3¾ 759
9 Dorian PORTALIER 799 R 0 0 0 0 1 0 0 0 2 5 705

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après 7 tournois (sur 8)
1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 174 pts.
2.Eric MORY (Ollioules) : 173 pts.
3.Brice AIDAOUI (Fréjus-St.Raphaël) : 122 pts.
4.Pierre Garro (LFTE) : 104 pts. ; 5.Fabrice Janier (Hyères) : 98 pts. ; 6.Hugues Benoit (Sanary) : 95 pts. ; 7.Rémi Auzanne (Brignoles) : 80 pts. ; 8.Fabrice Touvron (Draguignan) : 58 pts. ; 9.Cybèle Husson (Hyères) : 55 pts. ; 10.Michel Graille (Hyères) : 53 pts. ; 11.Stéphane Bidet (Les Arcs) : 51 pts. ; 12.Ilija Mandic (LFTE) : 48 pts. ; 13.Marc Paulé (LFTE) et Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 42 pts. etc... (73 classés)

Dimanche 23 juin 2013

RAPIDE DES ARCS

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 g APICELLA Manuel 2720 R SenM CAZ + 23B + 26N + 5B + 10N + 2B + 11N = 3B = 4B 7 34 2720 34½
2 g MAZE Sebastien 2480 R SenM PRO + 27B + 11N + 6B + 4N - 1N - 3B + 7B + 10N 6 35½ 2532 29
3 VILLEGAS Pierre 2380 R SenM CAZ + 20B + 16N + 15B - 7N + 6B + 2N = 1N = 5B 6 35 2452 29½
4 m DEBRAY Christopher 2540 R SenM IDF + 21N + 13B + 14N - 2B + 7B + 10N = 5B = 1N 6 34½ 2536 29½
5 f PETROSSIAN Armen 2330 R SenM PRO + 28N + 25B - 1N + 8B + 12N + 14B = 4N = 3N 6 34 2428 28½
6 SAVALLE Alexandre 2260 R JunM PRO + 34N + 36B - 2N + 30B - 3N + 18B + 11N + 14B 6 29½ 2279 26
7 MORY Eric 2210 R SenM CAZ + 35N = 8B + 9N + 3B - 4N + 12B - 2N + 17B 5½ 34 2330 26½
8 DAIF Sarah 1900 R JunF CAZ + 33B = 7N + 22B - 5N + 31B + 15N - 10B + 16N 5½ 29½ 2118 25½
9 BOURSIER Julien 2230 R SenM CAZ + 31B - 22N - 7B = 24N + 38B + 20N + 30B + 15N 5½ 26 2065 20½
10 f BRESSAC Stephane 2440 R SenM CAZ + 19N + 17B + 12N - 1B + 13N - 4B + 8N - 2B 5 34½ 2354 27
11 PERRUSSET Barbara 1990 R SenF IDF + 41N - 2B + 19N + 18B + 32N - 1B - 6B + 24N 5 32 2036 24
12 AIDAOUI Brice 2170 R SenM CAZ + 24B + 43N - 10B + 22N - 5B - 7N + 23B + 29N 5 29½ 2112 23
13 FIGIER Anthony 2070 R SenM PRO + 38B - 4N + 27B + 23N - 10B - 16N + 22B + 28N 5 27½ 2058 22
14 BONNAFOUS Michel 2280 R VetM CAZ + 32B + 30N - 4B + 16N = 15B - 5N + 25B - 6N 4½ 31 2157 24
15 GRAILLE Michel 2110 R VetM CAZ + 46N + 18B - 3N + 21B = 14N - 8B + 19N - 9B 4½ 30½ 2044 24
16 TOUVRON Fabrice 1930 R SenM CAZ + 42N - 3B + 28N - 14B + 34N + 13B = 17N - 8B 4½ 29½ 1986 22
17 BIDET Stephane 2020 R SenM CAZ + 37B - 10N = 20B = 31N + 23B + 22N = 16B - 7N 4½ 27½ 1948 21½
18 VYVYAN Philippe 1860 R SenM CAZ + 40B - 15N + 43B - 11N + 28B - 6N + 26B = 25N 4½ 27½ 1924 20½
19 PENKOV Nikola 1810 R SenM CAZ - 10B + 48N - 11B + 38N + 26B = 29N - 15B + 30N 4½ 27 1937 18½
20 KLEITZ Michel 1750 R VetM IDF - 3N + 42B = 17N = 25B = 30N - 9B + 34N + 32B 4½ 27 1904 17½
21 MESSAOUD Mehdi 1820 R JunM CAZ - 4B + 37N + 26B - 15N - 29B + 39N = 27B + 31N 4½ 27 1877 18
22 OLAH Karoly 1850 R SenM PRO + 45N + 9B - 8N - 12B + 35N - 17B - 13N + 37B 4 28½ 1864 20
23 BACROT Alexandre 1820 R PouM PRO - 1N + 47B + 24N - 13B - 17N + 35B - 12N + 39B 4 28½ 1814 17
24 SALVI Michel 1570 R SenM PRO - 12N + 39N - 23B = 9B + 46N + 27N = 29B - 11B 4 28½ 1801 17½
25 LE CORRE Alain 1930 R SenM CAZ + 39B - 5N = 32B = 20N = 27B + 31N - 14N = 18B 4 27 1858 19
26 MARQUES Pascal 2070 R JunM CAZ + 47N - 1B - 21N + 46B - 19N + 34B - 18N + 35B 4 27 1830 17
27 MANDIC Ilija 1810 R SenM CAZ - 2N + 41B - 13N + 43B = 25N - 24B = 21N + 36B 4 26½ 1792 16
28 MASBOU Hugo 1750 R BenM CAZ - 5B + 33N - 16B + 39N - 18N + 40B + 36N - 13B 4 26½ 1754 17
29 HADZIKARIC Mirsad 1980 R VetM CAZ ........... + 38B + 37N + 21N = 19B = 24N - 12B 4 24 1879 17½
30 ROUFFIGNAC Marie 1920 R MinF IDF + 44N - 14B + 35N - 6N = 20B + 32B - 9N - 19B 3½ 28½ 1844 19
31 AUBERGER Christophe 1630 R SenM CAZ - 9N + 45B + 36N = 17B - 8N - 25B + 42N - 21B 3½ 27 1730 17½
32 LEFEVRE Marc 1670 R SenM CAZ - 14N + 44B = 25N + 36B - 11B - 30N + 33B - 20N 3½ 25 1737 17
33 RACLOT Leo 1350 R PouM CAZ - 8N - 28B + 47N - 35B = 42N + 48B - 32N + 44B 3½ 20½ 1487 12
34 TRICOT Michel 1650 R VetM CAZ - 6B + 42N + 40N - 16B - 26N - 20B + 46B 3 24½ 1645 12
35 VANDERSPELDEN Michel 1620 R VetM CAZ - 7B + 40N - 30B + 33N - 22B - 23N + 43B - 26N 3 24½ 1596 14
36 CHALUMEAU Philippe 1920 R SenM CAZ + 48B - 6N - 31B - 32N + 44B + 37N - 28B - 27N 3 24 1619 15
37 BENETTI Christophe 1399 R SenM CAZ - 17N - 21B + 44N - 29B + 48N - 36B + 40N - 22N 3 24 1513 12
38 MASBOU Cyril 1450 R SenM CAZ - 13N + 46B - 29N - 19B - 9N - 44B + 47N + 48B 3 23 1530 10
39 FIOLET Bertrand 1399 R SenM CAZ - 25N - 24B + 45N - 28B + 43N - 21B + 44N - 23N 3 22½ 1470 12
40 BROGGINI Damien 1130 R SenM CAZ - 18N - 35B + 41N - 34B + 47N - 28N - 37B + 42B 3 21 1371 11
41 FILATRE Noel 1399 R SenM CAZ - 11B - 27N - 40B - 44N + 45B - 42B + 46N + 47B 3 18½ 1344 7
42 BARBIERI Mathieu 1380 R SenM CAZ - 16B - 20N - 34B + 45N = 33B + 41N - 31B - 40N 2½ 22½ 1341 10
43 MEZZAPESA Juliette 1300 R SenF CAZ > 49B - 12B - 18N - 27N - 39B + 46B - 35N - 45B 2 21½ 1234 11
44 CORDERO Didier 1350 R SenM PRO - 30B - 32N - 37B + 41B - 36N + 38N - 39B - 33N 2 19½ 1328 8
45 DELUCA Stella 1120 R SenF CAZ - 22B - 31N - 39B - 42B - 41N - 47B + 48N + 43N 2 17½ 1217 3
46 MALDONADO Guy 1500 R VetM CAZ - 15B - 38N + 48B - 26N - 24B - 43N - 41B - 34N 1 22 1237 6
47 AVARO Fabien 1399 R SenM CAZ - 26B - 23N - 33B - 48N - 40B + 45N - 38B - 41N 1 20½ 1097 3
48 GASTALDI Romain 1360 R SenM PRO - 36N - 19B - 46N + 47B - 37B - 33N - 45B - 38N 1 19 1138 5
49 DEPIESSE Jacques 1890 R VetM CAZ < 43N 0 12 0 0

4-ème TOURNOI RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. FFE
1 HAMOUDA Samy 1480 Pou FRA CAZ +6B +10N +14B +5N +2N +8B -3B 6 33 27 1631
2 SAHRAOUI Sophia 1470 Ben FRA CAZ +25N +4B +9N +3N -1B +7B +8N 6 32 25
3 PETIT Jimmy 1610 Pup FRA CAZ +19N +18B +8N -2B +4N +9B +1N 6 30,5 24
4 CARMOUSE Aurel 1110 Ppo FRA CAZ +20B -2N +26B +11N -3B +12N +10B 5 29 19 1720
5 CANTERA Nino 1270 Pou FRA CAZ +22N +21B +18N -1B -8N +6N +9B 5 27,5 21 1307
6 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA CAZ -1N =7B +21N +16B +13N -5B +14N 4,5 29,5 16 1272
7 VIVANT Tom-Laye 930 Pup FRA CAZ -10B =6N +23B +19N +11B -2N +16N 4,5 27 16 1334
8 ANICITO Xavier 1400 Pou FRA CAZ +27B +12N -3B +14N +5B -1N -2B 4 32 20 1321
9 ROUMEC Theo 1070 Ppo FRA CAZ +29B +11N -2B +10N +12B -3N -5N 4 29,5 20 1425
10 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ +7N -1B +29N -9B +21N +17B -4N 4 26,5 17 1148
11 FRANCQUEVILLE Maxime 1320 Pou FRA CAZ +17N -9B +22N -4B -7N +19B +20N 4 25,5 15 1037
12 MASSA Romain 1140 Pou FRA CAZ +28N -8B +17N +13B -9N -4B +18N 4 25 17 1142
13 TAIBI Yunes 1280 Pup FRA CAZ -14B +15N +27B -12N -6B +26N +21B 4 21,5 14 1076
14 CARMOUSE Adrian 980 Ppo FRA CAZ +13N +16B -1N -8B +18N =20B -6B 3,5 28 17 1187
15 FRADEL Jolan 940 Pou FRA CAZ =16N -13B =25N -18B EXE +22B =17N 3,5 23 10,5 1012
16 RICHTER Benjamin 1240 Pou FRA CAZ =15B -14N +20B -6N +27B +23N -7B 3,5 22,5 13,5 1000
17 VIDAL Tristan 1010 Pou FRA CAZ -11B +24N -12B +28N +26B -10N =15B 3,5 20,5 13,5 1078
18 LECLERCQ Lucas 1160 Pup FRA CAZ +26B -3N -5B +15N -14B +24N -12B 3 25,5 13 1066
19 FROMENT Paul 1050 Ppo FRA CAZ -3B -26N +24B -7B +25N -11N EXE 3 24,5 8 1000
20 MERIAUX Malak 800 Ppo FRA CAZ -4N =25B -16N +24B +22N =14N -11B 3 23,5 11 1087
21 DJOUDI Labir 799 Ppo FRA CAZ +23B -5N -6B +27N -10B +28N -13N 3 23 13 1014
22 CUVELIER Alexandre 980 Ppo FRA CAZ -5B +23N -11B +29N -20B -15N +26B 3 20 11 1006
23 TAIBI Illyas 1080 Pou FRA CAZ -21N -22B -7N EXE +29B -16B +27N 3 19,5 7 1000
24 SAHRAOUI Julia 799 Ppo FRA CAZ EXE -17B -19N -20N +28B -18B =25N 2,5 19,5 9,5 1000
25 BEL GIRARDOT Charles 1010 Ppo FRA CAZ -2B =20N =15B -26N -19B +29N =24B 2,5 19 8 1000
26 LECOMTE Joris 880 Pou FRA CAZ -18N +19B -4N +25B -17N -13B -22N 2 23,5 10 1000
27 PISANO Neyo 1010 Ppo FRA CAZ -8N +28B -13N -21B -16N EXE -23B 2 22 7 1000
28 ANICITO Elise 860 Ppo FRA CAZ -12B -27N EXE -17B -24N -21B +29B 2 18 5 1000
29 MASSA Julie 799 Pou FRA CAZ -9N EXE -10B -22B -23N -25B -28N 1 21 5 1000

Samedi 22 juin 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération vient de battre son record historique avec 61 290 licences soit 818 de plus qu'à la fin de la saison dernière, (dont 26 402 A , 321 de plus qu'à la fin août 2012) qui ont été enregistrées au 21/06/13 , ce qui fait une augmentation de 4,91 % par rapport au 21/06/2012 et aussi 1,91 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 671 licences soit 32,40 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 087 licences A, soit une augmentation de 4,93 %)
Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 181 joueurs, soit 12,47 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 460 licences A , avec une hausse de 2,9 %.
Chez les clubs , HYERES est 35-ème avec 247 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;SANARY est 41-ème avec 229 joueurs (et 89-ème avec 65 A);LA FARLEDE-TOULON est 47-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) , BRIGNOLES , 146-ème avec 105 licenciés ;DRAGUIGNAN , 190-ème avec 85 licenciés (et 366-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 225-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 237-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,355-ème avec 45 licenciés (et 221-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 504-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 617-ème avec 21 licenciés ; SIX-FOURS , 621-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(886 clubs affiliés).
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 160!!(dont 35 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 49 à plus de 200 licenciés et 26 à plus de 300 !.

Jeudi 20 juin 2013

DECISIONS FEDERALES

Outre la constitution des Commissions ci-dessous , le CD FFE a pris les premières décisions de son existence.
Parmi elles, citons :
-§-Plafonnement à 11 par catégorie du nombre de qualifiés par Ligue aux Championnats de France des Jeunes
-§-Réduction du montant de l'inscription des équipes de N2 Féminines à 10 € (au lieu de 25 € !)
-§-Nulle par consentement mutuel autorisée à partir du 40-ème coup aux Championnats de France Jeunes et Adultes
-§-Créations de la Direction Nationale de l'Entrainement et du Groupe Accession Haut Niveau France pour les Jeunes
-§-Signature de la convention entre la FFE et le Pôle Social et Educatif du Jeu d'Echecs

Mercredi 19 juin 2013

COMMISSIONS FEDERALES

Une douzaine de commissions ont été créées par la FFE lors de son premier CD des 15 et 16 juin à Elancourt (78) . Plusieurs azuréens en font partie !
Commission Technique : Chantal BAUDSON (LFTE)
Commission Communicaion/Médias : Olivier MARINO (Cannes)
Commission Juridique : Mélanie VEROT (Cannes)
Commission Jeunes : Romuald DELABACA (Cannes) et Bernard RAMAZZOTTI (Hyères)
Commission Scolaire : Martine BOLLA (LFTE) et Bernard RAMAZZOTTI (Hyères)
Commission ELO et Compétition (qui va être scindée en deux) : Bernard RAMAZZOTTI (Hyères)
Commission Féminine : Bernard RAMAZZOTTI (Hyères)
Plusieurs commissions ont déjà commencé leur trvail qui s'annonce passionnant .
Il est possible que d'autres Varois rejoignent certaines Commissions où il reste quelques places et où notre Région est presque totalement absente ( Développement Clubs , Vétérans , Contôle Economique et de Gestion , Art et Culture, Handicaps)

Lundi 17 juin 2013

NATIONALE 3

La FFE vient de publier la composition du groupe 1 de Nationale 3 pour la Saison 2013/2014.
Trois clubs varois se sont qualifiés pour cet échelon.
HYERES , LA FARLEDE-TOULON et le promu FREJUS-SAINT-RAPHAEL seront opposés aux habituels Gap , Cannes II , Monaco II et Ech.Niçois II , aux promus Nice-Agora et Isle-sur-Sorgue II et au relégué de N2 , Monteux .

Samedi 15 juin 2013

WEEK-END DE TRAVAIL POUR LA FFE

C'est le "grand jour" pour le nouveau Comité Directeur de la Fédération Française des Echecs qui se réunira pour la première fois depuis son élection trés médiatisée en avril dernier .
Un programme très chargé pour le nouveau Président Diego SALAZAR et son équipe et ...une grande attente de toutes les institutions échiquéennes du pays .

CHALLENGE BLITZ BNP PARIBAS

Notre unique représenant à Paris , Arnaud CANIVET (Six-Fours) se classe 45-ème avec 7 pts. sur 15 après avoir battu à la 1-ère Ronde le Grand-Maitre azéri Namig GULIYEV !!
Résultats complets ici : http://echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/27924/27924&Action=Ga

Vendredi 14 juin 2013

REPORTAGE SUR HYERES TV

Sur le Championnat des Maternelles , commenté par Chantal Baudson ! http://www.hyerestv.com/sujet/sujet724.html

Mercredi 12 juin 2013

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

GRANDE SECTION
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. FFE
1 LASMAR Yanis 1150 Ppo FRA CAZ +17B +9N +3B +2N +5B 5 15 13,5 1700
2 PIERRE Lucien 1010 Ppo FRA CAZ +15B +10N +4N -1B +6B 4 13 14 1322
3 BERTORA Adrien 799 Ppo FRA CAZ +11B +5N -1N +4B +9N 4 12 15 1315
4 PORTEN Thibaut 799 Ppo FRA CAZ +8N +6N -2B -3N +14B 3 10 15,5 1180
5 FROMENT Paul 1050 Ppo FRA CAZ +14N -3B +15N +7B -1N 3 10 14,5 1175
6 BARADAT Miky 799 PpoF FRA CAZ +7N -4B +11N +9B -2N 3 10 14 1124
7 LACHEVRE Teo 799 Ppo FRA CAZ -6B +8B +10N -5N +12B 3 8 13,5 1070
8 FOURNIER Jeanne 799 PpoF FRA CAZ -4B -7N +17B +15B +11N 3 6 9,5 1121
9 DELOFFRE Loic 799 Ppo FRA CAZ +12N -1B +13N -6N -3B 2 8 16,5 1000
10 DEMESMAY Jules 799 Ppo FRA CAZ +13N -2B -7B -12N +15B 2 6 12,5 1000
11 LEFORT Tristan 799 Ppo FRA CAZ -3N +14B -6B +17N -8B 2 6 12 1036
12 SAHRAOUI Julia 799 PpoF FRA CAZ -9B +16N +10B -7N 2 5 10,5
13 MARTIN Mateo 799 Ppo FRA CAZ -10B +17N -9B -14N +16B 2 5 7 1000
14 HA Tai-Yang 799 Ppo FRA CAZ -5B -11N EXE +13B -4N 2 4 12,5 1000
15 HANTZ Victor 799 Ppo FRA CAZ -2N +16B -5B -8N -10N 1 4 13 1000
16 GABALDON Luna 799 PpoF FRA CAZ -15N -12B EXE -13N 1 1 10,5
17 GROZEL Erin 799 PpoF FRA CAZ -1N -13B -8N -11B EXE 1 0 14,5 1000

MOYENNE SECTION
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. FFE
1 DE MALBOSC Oscar 799 Ppo FRA CAZ +7B +3N =2B +4N +6N 4,5 13,5 11
2 MONTBEL Anthony 799 Ppo FRA CAZ +5B +4B =1N -3N +7B 3,5 11,5 12,5
3 SANFOURCHE Gabriel 799 Ppo FRA CAZ EXE -1B +6N +2B =5B 3,5 9,5 14
4 ANNESTAY Viktor 799 Ppo FRA CAZ +6B -2N =7N -1B EXE 2,5 6,5 13
5 COMBALBERT Morgane 799 PpoF FRA CAZ -2N -6B EXE +7B =3N 2,5 4,5 11,5
6 FERDINAND Iris 799 PpoF FRA CAZ -4N +5N -3B EXE -1B 2 5 14
7 PIASCO Stella 799 PpoF FRA CAZ -1N EXE =4B -5N -2N 1,5 4,5 14,5

Mardi 11 juin 2013

PROCHAINS ELO

De plus en plus de joueurs attendent leurs prochains ELO . Voici donc les prochaines échéances :
ELO FIDE : 1-er juillet , mais il n'y aura aucun changement pour les Varois ...faute de tournoi dans notre Région.
ELO BLITZ : 5 juillet , puis vers le 30 juillet , avec de nombreux tournois enregistrés !
ELO RAPIDE : 1-er septembre , avec un record de tournois organisés dans le Var et toute la Région PACA.
ELO FFE : 1-er septembre , pour tous ceux qui n'ont pas encore de ELO FIDE .

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

Plus de 20 enfants sont inscrits au Championnat des Maternelles qui se déroulera demain à Hyères , et parmi eux une dizaine de "Moyennes Sections" nés en 2008 et même un 2009 !
Un reportage est prévu sur HYERES TV pour vendredi .
Une montagne de cadeaux récompensera ces futures stars !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération augmente encore sa progression avec 60 646 licences soit 174 de plus qu'à la fin de la saison dernière, (dont 26 367 A , 286 de plus qu'à la fin août 2012) qui ont été enregistrées au 11/06/13 , ce qui fait une augmentation de 7,67 % par rapport au 11/06/2012 et aussi 2,48 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 663 licences soit 54,23 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 087 licences A, soit une augmentation de 4,93 %)
Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 177 joueurs, soit 12,1 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 459 licences A , avec une hausse de 2,68 %.
Chez les clubs , HYERES est 35-ème avec 244 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;SANARY est 40-ème avec 229 joueurs (et 90-ème avec 65 A);LA FARLEDE-TOULON est 46-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) , BRIGNOLES , 146-ème avec 104 licenciés ;DRAGUIGNAN , 187-ème avec 85 licenciés (et 365-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 222-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 236-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,355-ème avec 45 licenciés (et 219-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 499-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 617-ème avec 21 licenciés ; SIX-FOURS , 621-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 156!!(dont 35 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 48 à plus de 200 licenciés et 25 à plus de 300 !.

Dimanche 9 juin 2013

3-ème RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. FFE
1 BERNARD Anthony 1590 Ben FRA CAZ +14B +11N +10B +7N +2B +3N +4B 7 32,5 28 2112
2 BACROT Alexandre 1820 Pou FRA PRO +30N +18B +4N +3B -1N +17B +7N 6 31 25
3 HUGOT Noah 1430 Pou FRA CAZ +20B +9N +5B -2N +6B -1B +16N 5 35 22 1550
4 NGUYEN Thao Nhi 1420 PpoF FRA CAZ +33N +28B -2B +17N +5B +10N -1N 5 30,5 22 1576
5 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ +21N +22B -3N +24B -4N +19B +10B 5 27,5 20 1383
6 CANTERA Nino 1270 Pou FRA CAZ +26B +31N -7B +25N -3N +18B +11B 5 25,5 20 1374
7 BEUZARD Guillaume 1440 Pup FRA CAZ +13N +19B +6N -1B =18N +12B -2B 4,5 33 21,5 1427
8 COTTET Lucas 980 Ppo FRA CAZ -11B +14N +23B =9N -17B +20N +18N 4,5 26,5 16 1266
9 FOURRIQUES Elise 1190 Ppo FRA CAZ +34N -3B +33N =8B -12N +13B +17N 4,5 25 17 1286
10 FRANCQUEVILLE Maxime 1320 Pou FRA CAZ +27N +24B -1N +13B +19N -4B -5N 4 30,5 20 1273
11 HARTERT Teo 1220 Pou FRA CAZ +8N -1B -17N +33B +27N +29B -6N 4 28 16 1260
12 LASMAR Yanis 1150 Ppo FRA CAZ +29N =17B -18N +21B +9B -7N =19N 4 26 17,5 1251
13 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA CAZ -7B +23N +15B -10N +32B -9N +26B 4 25,5 15 1223
14 PIERRE Rose 1050 Ppo FRA CAZ -1N -8B +36N -16B +34N +21B +29N 4 25,5 11 1202
15 BOURIGAN Hugo 980 Ppo FRA CAZ +16N -30B -13N +22B -28N +25N +24B 4 23 14 1134
16 RICHTER Benjamin 1240 Pou FRA CAZ -15B -32N +38B +14N +25B +24N -3B 4 21,5 14 1130
17 ANICITO Xavier 1400 Pou FRA CAZ +25B =12N +11B -4B +8N -2N -9B 3,5 31 18 1280
18 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ +32B -2N +12B +26N =7B -6N -8B 3,5 29 17,5 1254
19 LECLERCQ Lucas 1160 Pup FRA CAZ +23B -7N +20B +32N -10B -5N =12B 3,5 26,5 16,5 1174
20 DENIS Capucine 1030 PouF FRA CAZ -3N +34B -19N +28B =21N -8B +27N 3,5 24,5 12,5 1143
21 CHABARD Nino 990 Ppo FRA CAZ -5B +37N +31B -12N =20B -14N +33B 3,5 22 13,5 1093
22 CADIOU Nans 1050 Pou FRA CAZ +35B -5N -26B -15N +33B +32N =23B 3,5 21,5 12,5 1050
23 VIVANT Tom-Laye 930 Pup FRA CAZ -19N -13B -8N +35B +30N +36B =22N 3,5 21,5 9,5 1083
24 LAURIOL-TORCQ Mathis 1130 Ppo FRA CAZ +37B -10N +27B -5N +26B -16B -15N 3 24 15 1089
25 BEGUE Simon 1010 Pou FRA CAZ -17N +29B +28N -6B -16N -15B +36N 3 24 12 1086
26 VIDAL Tristan 1010 Pou FRA CAZ -6N +36B +22N -18B -24N +28B -13N 3 23,5 13 1049
27 PIERRE Lucien 1010 Ppo FRA CAZ -10B +35N -24N +30B -11B +31N -20B 3 21,5 12 1075
28 MASSA Romain 1140 Pou FRA CAZ +38B -4N -25B -20N +15B -26N +32B 3 21 11 1042
29 RICHTER Linda 890 Ppo FRA CAZ -12B -25N +37B +38N +31B -11N -14B 3 19 12 1010
30 FROMENT Paul 1050 Ppo FRA CAZ -2B +15N -32B -27N -23B +35N =31B 2,5 23 8,5 1000
31 RECORDON Cyril 1070 Pou FRA CAZ +36N -6B -21N +34B -29N -27B =30N 2,5 20,5 11,5 1000
32 JOANNES Marius 950 Ppo FRA CAZ -18N +16B +30N -19B -13N -22B -28N 2 24 11 1000
33 MERAUD Brendan 1030 Pou FRA CAZ -4B +38N -9B -11N -22N +34B -21N 2 23 8 1000
34 FRADEL Jolan 940 Pou FRA CAZ -9B -20N +35B -31N -14B -33N +37N 2 19,5 6 1000
35 DELHOMME Oceane 800 Pup FRA CAZ -22N -27B -34N -23N +37B -30B +38N 2 16 4 1000
36 MASSA Julie 810 Pou FRA CAZ -31B -26N -14B +37N =38B -23N -25B 1,5 17,5 5,5 1000
37 DELHOMME Ilona 799 Ppo FRA CAZ -24N -21B -29N -36B -35N +38N -34B 1 15,5 2 1000
38 ANICITO Elise 860 Ppo FRA CAZ -28N -33B -16N -29B =36N -37B -35B 0,5 16,5 1,5 1000

TOP 12

Les résultats de la 11-ème et dernière journée :

Clichy 3-1 Vandoeuvre
Grasse 4-1 Rueil Malmaison
Marseille 7-0 Migné
Strasbourg 0-4 Evry
Metz 1-1 Mulhouse
Chalons en Champagne 1-1 Bischwiller

CLASSEMENT FINAL

1. Clichy 33 11 50 54 4
2. Chalons en Champagne 29 11 22 37 15
3. Bischwiller 28 11 15 30 15
4. Evry 27 11 15 31 16
5. Mulhouse 26 11 8 27 19
6. Metz 23 11 -6 20 26
7. Marseille 22 11 4 25 21
8. Rueil Malmaison 17 11 -21 17 38
9. Strasbourg 16 11 -19 18 37
10. Vandoeuvre 16 11 -9 21 30
11. Grasse 16 11 -11 18 29
12. Migné 11 11 -48 8 56

Vandoeuvre , Grasse et Migné seront remplacés par MONTPELLIER , BOIS-COLOMBES et TOURS

Samedi 8 juin 2013

TOP 12

Les résultats de la 10-ème journée à Haguenau :

Vandoeuvre 2 - 4 Chalons en Champagne
Bischwiller 2 - 0 Metz
Mulhouse 3 - 1 Strasbourg
Evry 2 - 0 Marseille
Migné 1 - 5 Grasse
Rueil Malmaison 0 - 5 Clichy

Vendredi 7 juin 2013

COTE D'AZUR - PROVENCE

Aujourd'hui à partir de 13 h. à Bastia .
Parties ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?Canal=5

Match nul 3 à 3 et victoire de la Provence au blitz de départage joué que par les joueurs du 1-er échiquier ...
Les détails du match avec clubs et ELO Rapides
COTE D'AZUR 3-3 PROVENCE
CAYLA Jonathan (JUN,Cannes) 2070 R 0-1 SOUBIROU Oriane (JUN,Orange) 2100 R
GIROYAN Gary (CAD,Cannes) 2570 R 1-0 DUDOGNON Thibault (MIN,Vitrolles) 2030 R
LAMARD Guillaume (MIN,Cannes) 2410 R 1-0 MEUNIER Clément (BEN,Marseille) 2130
TOURNEBISE Nikita (BEN,Hyères) 1560 R 0-1 LAURENT-PAOLI Pierre (BEN,Isle-sur-Sorgue) 1850 R
LAGARDE Dimitri (PUP,Cannes) 2020 R 0-1 POTRATZ Yannick (PUP,Marseille) 1670 R
ROZEC Mialy (POU,Grasse) 1430 R 1-0 LAURENT-PAOLI Louis (PPO,Isle-sur-Sorgue) 1200 R.

TOP 12

Les résultats de la 9-ème journée
Avec les points acquis après 8 matches

Rueil-Malmaison (13 pts.) 2 - 2 Vandoeuvre (12 pts.)
Clichy (24 pts.) 5 - 0 Migne (8 pts.)
Grasse (9 pts.) 1 - 3 Evry (18 pts.)
Marseille (16 pts.) 0 - 0 Mulhouse (19 pts.)
Strasbourg (13 pts.) 1 - 5 Bischwiller (20 pts.)
Metz (19 pts.) 0 - 5 Chalons en Champagne (21 pts.)

Jeudi 6 juin 2013

La benjamine hyèroise Nikita TOURNEBISE a été sélectionnée dans l'équipe de la Ligue de Côte d'Azur qui disputera les 6 et 7 juin à Bastia le Tournoi Européen des Jeunes dont voici la présentation sur le site officiel de la Ligue de Corse :
6 délégations représenteront des pays ou des régions européennes. À savoir : les équipes jeunes d’Italie, Bulgarie, Franche-Comté, Provence et Corse. Il est organisé en synergie avec le traditionnel tournoi scolaire sur la Place-Saint Nicolas à Bastia. Sur un plan sportif, cette compétition regroupe 6 joueurs par équipes avec un poussin, un pupille, un benjamin, un minime, un cadet, un junior). Le tournoi est un double «ronde-robin». Chaque équipe se rencontrent une fois avec les blancs et une fois avec les noirs. Le temps de jeu est de 10 min (+3 s par coup). Bien sur selon les rêgles Corse, il est interdit de proposer nul à son adversaire !
Eh oui , les Corses ont oublié de citer la 6-ème délégation : la COTE D'AZUR !!!
Heureusement ils ne l'ont pas oublié dans la liste des compositions d'équipe : http://web-echecs.com/tournois/2012-2013/Ghjustra_Auropea_giovani.pdf
EQUIPE DE CÔTE-D’AZUR
CAYLA Jonathan 2038 U20- Junior
GIROYAN Gary 2402 U18-Cadet
LAMARD Guillaume 2275 U16-Minime
TOURNEBISE Nikita 1449 U14-Benjamin
LAGARDE Dimitri 1893 U12-Pupille
ROZEC Mialy 1470 U10-Poussin
Moyenne Elo 1921

Les premiers résultats :
COTE D'AZUR 4-1 ITALIE
COTE D'AZUR 4-1 FRANCHE COMTE
COTE D'AZUR 3-3 PROVENCE
COTE D'AZUR 5-0 BULGARIE
COTE D'AZUR 4-2 CORSE

Classement final
1.COTE D'AZUR
2.Provence
3.Corse
4.Italie
5.Bulgarie
6.Franche-Comté
La finale opposera la COTE D'AZUR à la PROVENCE , demain à 13 h. en présence de plus de 4000 spectateurs !!

Mardi 4 juin 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération confirme sa progression avec 59 545 licences (dont 26 336 A , soit plus qu'à la fin de la saison dernière) qui ont été enregistrées au 3/06/13 , ce qui fait une augmentation de 5,66 % par rapport au 1/06/2012 et aussi 2,28 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 659 licences soit 54,02 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 087 licences A, soit une augmentation de 5,33 %)
Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 175 joueurs, soit 17,7 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 459 licences A , avec une hausse de 3,38 %.
Chez les clubs , HYERES est 32-ème avec 244 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;SANARY est 37-ème avec 228 joueurs (et 90-ème avec 65 A);LA FARLEDE-TOULON est 42-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) , BRIGNOLES , 145-ème avec 104 licenciés ;DRAGUIGNAN , 187-ème avec 85 licenciés (et 365-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 222-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 236-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,358-ème avec 44 licenciés (et 219-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 499-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 617-ème avec 21 licenciés ; SIX-FOURS , 621-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 155!!(dont 35 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 44 à plus de 200 licenciés et 24 à plus de 300 !.

Lundi 3 juin 2013

ELO FIDE DE JUIN

130 joueurs varois actifs classés par la Fédération Internationale des Echecs : encore un record !
La liste complète , auxquels s'ajoutent une quinzaine d'inactifs qui , pour la plupart , sont des enseignants des Echecs ou des joueurs que leurs études ont momentanément éloigné du Var ,est publiée sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_juin_2013_.pdf

TOP 12

Le programme de la 5-ème journée à Haguenau et en direct sur le site FFE à partir de 14 h.30:
Avec les points acquis après 4 matches

Clichy (12 pts) 4-3 Chalons en Champagne (11 pts.) : LE match décisif pour le titre !
g RAPPORT Richard 2674 1-0 g DAVID Alberto 2584
g VAN WELY Loek 2689 1-0 g EDOUARD Romain 2659
g JAKOVENKO Dmitry 2731 0-1 g SOKOLOV Ivan 2642
g FRESSINET Laurent 2693 X-X g KRASENKOW Michal 2642
g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 1-0 m COSSIN Sebastien 2509
g PELLETIER Yannick 2599 0-1 g SALGADO LOPEZ Ivan 2598
g TREGUBOV Pavel V. 2611 0-1 m DOURERASSOU Jonathan 2464
m SKRIPCHENKO Almira 2430 1-0 mf BENMESBAH Natacha 2237

Rueil Malmaison (7 pts.) 1-5 Bischwiller (10 pts.)
Marseille Echecs (9 pts.) 3-1 Strasbourg (7 pts.)
Evry (8 pts.) 3-1 Vandoeuvre (6 pts)
Migné (4 pts.) 2-5 Mulhouse (9 pts.)
Grasse (5 pts.) 1-3 Metz (8 pts.)

Dimanche 2 juin 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

80 joueurs et un fabuleux record pour ce championnat du Var organisé de main de Maître par le club de Cuers !
Participation des clubs varois : 1.Hyères : 23 joueurs ; 2.Cuers : 19 joueurs ; 3.Brignoles : 8 joueurs ; 4.La Farlède-Toulon : 7 joueurs... Suivent les clubs de Draguignan, Sanary, Six-Fours,Ollioules, Fréjus , Ecole Toulonnaise etc...

TOURNOI A
1.VILLEGAS Pierre (Monaco) : 11,5 pts.
2.MORY Eric (Ollioules) : 10,5 pts. : CHAMPION DU VAR !
3.PETROSSIAN Armen (Marseille) : 10 pts.
4.GENTILLEAU Jean-Philippe (Monaco) : 9,5 pts.
5.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 8 pts.
6.JANIER Fabrice (Hyères) : 7,5 pts.
7.GAMET Arnaud (LFTE) : 7,5 pts.
8.BENOIT Hugues (Sanary) : 6 pts.
9.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 6 pts.
10.HUSSON Cybèle (Hyères) : 5,5 pts.
11.AUZANNE Rémi (Brignoles) : 4 pts.
12.VUITTON Gilles (Draguignan) : 3,5 pts.
13.MANDIC Ilija (LFTE) : 2,5 pts.
14.THOMASSE Damien (Fréjus) : 0 pt.

OPEN B
Grille américaine après la ronde 11
Départages à la performance

Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Perf. FFE
1 AIDAOUI Brice 1940 Sen FRA CAZ +20B +22N +8B +5N =13B +6N +2B +3N -4B +7N +14B 9,5 2089 2094
2 RAMAZZOTTI Bernard 1930 Sen FRA CAZ +7B =9N +25B +4N +18B +13N -1N +5B +6B +14N -3N 8,5 2017 2019
3 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1810 MinF FRA CAZ +27B +28N -18B +9N +30B +20N +7B -1B +13N =4N +2B 8,5 1902 1909
4 PAUL Jean-Daniel 1940 Vet FRA CAZ =10N +21B +19N -2B +8N +25B +13N +18B +1N =3B -6N 8 1986 1975
5 CANIVET Arnaud 1920 Pup FRA CAZ +35B +30N +6B -1B +15N -7N +14B -2N +12B +9N +13B 8 1866 1821
6 VYVYAN Philippe 1790 Sen FRA CAZ +42N +33B -5N +16B +31N -1B +19N +7B -2N +11B +4B 8 1821 1822
7 KLEITZ Michel 1470 Vet FRA IDF -2N +34B +24N +37B +19N +5B -3N -6N +8B -1B +22N 7 1740 1828
8 RANCIEN Herve 1810 Sen FRA CAZ +41N +16B -1N =10B -4B +17N +12B =13B -7N +20N +15B 7 1738 1720
9 BONTHUIS Sibbele 1600 Sen NED +37N =2B =10N -3B -27N +28B +31N +26B +22N -5B +16N 7 1685 1688
10 BACROT Alexandre 1470 Pou FRA PRO =4B +12N =9B =8N -20B +29N -26B +30N -11B +25N +27B 6,5 1651 1688
11 BEUZARD Guillaume 1420 Pup FRA CAZ -13N -24B +39N +33B +17N -19B =30N +31B +10N -6N +20B 6,5 1577 1620
12 PACCARD Jacques 1620 Vet FRA CAZ -33N -10B +42N +29B +28N +27B -8N +16B -5N =22B +23N 6,5 1567 1528
13 MENARDO Philippe 1860 Sen FRA CAZ +11B +40N +14B +18N =1N -2B -4B =8N -3B +27N -5N 6 1801 1775
14 TEILLET Hugo 1640 Min FRA CAZ +29B +25N -13N -31B +36N +15B -5N +19B +18N -2B -1N 6 1719 1727
15 LASMAR Lyes 1460 Pou FRA CAZ -18B +29N +28B +22N -5B -14N +25N -23B +26N +19B -8N 6 1670 1773
16 BARES Pierre 1590 Cad FRA CAZ +36B -8N +38B -6N -25B +33N +20B -12N +21B +18N -9B 6 1656 1649
17 MASBOU Hugo 1750 Ben FRA CAZ +38B -18N +40B -30N -11B -8B +34N +33N -27B +35N +26B 6 1573 1352
18 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +15N +17B +3N -13B -2N +30B +22N -4N -14B -16B =19N 5,5 1726 1679
19 DEGRE Mathieu 1610 Pup FRA CAZ +39B +26N -4B +27N -7B +11N -6B -14N +25B -15N =18B 5,5 1628 1628
20 PEINADO Bastien 1480 Sen FRA PRO -1N +42B =37N +26B +10N -3B -16N +24B +23N -8B -11N 5,5 1561 1550
21 CONCHILLO TORRES Juan 1840 Sen ESP CAZ -40B -4N -29B +41N +37N =24B -23N +36B -16N +32B +30B 5,5 1546 1246
22 MAZZELLA Enzo 1690 Pup FRA CAZ +34N -1B +32N -15B +38N +31B -18B +27N -9B =12N -7B 5,5 1540 1504
23 OLIVE Aurianne 1490 Min FRA CAZ -28B -38N -27B +42N +34B =36N +21B +15N -20B +30N -12B 5,5 1434 1392
24 HUGOT Noah 1230 Pou FRA CAZ -30B +11N -7B -38N +41B =21N +36B -20N -35B +37B +31N 5,5 1418 1392
25 MIRABEL Marcel 1870 Sen FRA CAZ +31N -14B -2N +34B +16N -4N -15B +28B -19N -10B +35N 5 1588 1362
26 BENDA Thierry 1840 Sen FRA CAZ +32N -19B -31N -20N +40B +38B +10N -9N -15B +28B -17N 5 1502 1000
27 TEILLET Arnaud 1210 Pup FRA CAZ -3N +41B +23N -19B +9B -12N +37N -22B +17N -13B -10N 5 1472 1755
28 BONNEVILLE Marceau 1220 Pup FRA CAZ +23N -3B -15N +32B -12B -9N +35B -25N +29B -26N +36B 5 1438 1647
29 LAZNOVSKY Jean-Yves 1310 Sen FRA CAZ -14N -15B +21N -12N +35B -10B +38N -37B -28N +39B +34N 5 1397 1398
30 FLEURIOT Romain 1540 Pou FRA CAZ +24N -5B +33N +17B -3N -18N =11B -10B +37N -23B -21N 4,5 1514 1511
31 DEGRAEVE Remy 1430 Pou FRA CAZ -25B +39N +26B +14N -6B -22N -9B -11N =32B +36N -24B 4,5 1470 1489
32 SMOROWSKI Michael 1420 Sen FRA CAZ -26B +36N -22B -28N -33B -35N +40B +34B =31N -21N +38B 4,5 1385 1337
33 CANTERA Nino 1300 Pou FRA CAZ +12B -6N -30B -11N +32N -16B +39N -17B -36N -34B +40N 4 1376 1371
34 HAMOUDA Samy 1380 Pou FRA CAZ -22B -7N +35B -25N -23N +39B -17B -32N +40B +33N -29B 4 1374 1342
35 MASBOU Cyril 1450 Sen FRA CAZ -5N -37B -34N +39B -29N +32B -28N +38B +24N -17B -25B 4 1324 1299
36 OLIVE Alain 1270 Sen FRA CAZ -16N -32B +41N +40N -14B =23B -24N -21N +33B -31B -28N 3,5 1296 1221
37 JAFRATE Fred 1280 Sen FRA CAZ -9B +35N =20B -7N -21B +40N -27B +29N -30B -24N -39B 3,5 1278 1252
38 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ -17N +23B -16N +24B -22B -26N -29B -35N -39N +40B -32N 3 1300 1259
39 EL AMARI Nadir 1280 Pou FRA CAZ -19N -31B -11B -35N +42B -34N -33B -40N +38B -29N +37N 3 1216 1110
40 BEAUDEAU Michael 1399 Sen FRA CAZ +21N -13B -17N -36B -26N -37B -32N +39B -34N -38N -33B 2 1223 1190
41 ELALAMY Ziyad 1399 Sen FRA CAZ -8B -27N -36B -21B -24N >42N 1 1000
42 MAS Yves 1399 Sen FRA CAZ -6B -20N -12B -23B -39N <41B 0 1000

OPEN C
Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom ELO Blitz Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Perf. FFE
1 TAIR Brahim 999 Ben FRA CAZ +23N +2B +18N +4B +3N -6B +5N +7B <14N +19N +14B 9 1342 1386
2 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ +10B -1N +5B +18N +12B +3N +4B -6N +19B +7N +8B 9 1253 1336
3 BEGUE Simon 800 Pou FRA CAZ +6B +19N +7B +10N -1B -2B +8N +4N -5B +18N +15B 8 1181 1245
4 LASMAR Yanis 1070 Ppo FRA CAZ +20B +5N +15B -1N +8B +12N -2N -3B +6B +14N +7B 8 1171 1262
5 GAL Mael 990 Ben FRA CAZ +17N -4B -2N +9B +13N +10B -1B +15N +3N +6B +16N 8 1161 1289
6 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA CAZ -3N +11B +21N -13B +10N +1N +15B +2B -4N -5N +19B 7 1074 1177
7 LEONE Romain 1160 Ben FRA CAZ +13N +14B -3N -12B +15N +18B +17N -1N +9B -2B -4N 6 1003 1095
8 GEORGES Clement 999 Pup FRA CAZ +22N -18B +13N +11B -4N -17B -3B +16N +15B +12N -2N 6 1000 1061
9 VIDAL Tristan 1000 Pou FRA CAZ -18B +22N -10B -5N +16B -20N +21B +23N -7N EXE +17B 6 1000 1000
10 MERAUD Brendan 910 Pou FRA CAZ -2N +23B +9N -3B -6B -5N -16B EXE =22N +13B +21N 5,5 1000 1006
11 BALMIER Charles 799 Pou FRA CAZ -19B -6N +24B -8N +23B +22N -20B =12N +17B -15N +18B 5,5 1000 1000
12 FELLOUS Nathan 999 Pup FRA CAZ -15B +16N +20B +7N -2N -4B -14N =11B +21N -8B +23B 5,5 1000 1037
13 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 910 Pou FRA CAZ -7B +24N -8B +6N -5B -19N +22B -18N +23B -10N EXE 5 1000 1000
14 VALDIN Allan 999 Ben FRA CAZ +24B -7N -19B +23N +20B -15N +12B +17N <1B -4B -1N 5 1000 1051
15 BEAUDEAU Leo 799 Pou FRA CAZ +12N +21B -4N +19N -7B +14B -6N -5B -8N +11B -3N 5 1000 1024
16 DUMAS Gabriel 799 Pou FRA CAZ -21N -12B -17N +22B -9N +23B +10N -8B EXE +20N -5B 5 1000 1000
17 ELALAMY Marine 799 PouF FRA CAZ -5B -20N +16B +24N +19B +8N -7B -14B -11N +22B -9N 5 1000 1000
18 CUVELIER Alexandre 800 Ppo FRA CAZ +9N +8N -1B -2B +21N -7N -19B +13B +20N -3B -11N 5 1000 1128
19 CIPOLETTA Leo 999 Ben FRA CAZ +11N -3B +14N -15B -17N +13B +18N +20B -2N -1B -6N 5 1000 1011
20 RICHTER-DECLERCQ Linda 810 PpoF FRA CAZ -4N +17B -12N +21B -14N +9B +11N -19N -18B -16B -22N 4 1000 1000
21 LEONE Louise 999 Pup FRA CAZ +16B -15N -6B -20N -18B EXE -9N +22N -12B +23N -10B 4 1000 1000
22 DELETANG Corentin 799 Pou FRA CAZ -8B -9B -23N -16N EXE -11B -13N -21B =10B -17N +20B 2,5 1000 1000
23 ELALAMY Iris 799 Ppo FRA CAZ -1B -10N +22B -14B -11N -16N EXE -9B -13N -21B -12N 2 1000 1000
24 ELALAMY Lucie 799 Ppo FRA CAZ -14N -13B -11N -17B 0 1000 1000

TOP 12

Les résultats de la 4-ème journée
Vandoeuvre 0-5 Marseille Echecs
Strasbourg 1-1 Grasse
Metz Fischer 0-6 Clichy
Chalons en Champagne 3-1 Rueil Malmaison
Bischwiller 5-0 Migné Echecs
Mulhouse Philidor 2-0 Evry Grand Roque

Samedi 1-er juin 2013

TOP 12

Les résultats de la 3-ème journée à partir de 14 h.30 en direct sur le site FFE:
Mulhouse Philidor 3-1 Vandoeuvre
avec une superbe victoire de J.M.Degraeve avec les noirs contre le GMI allemand Georg Maier (2655) !!
Evry Grand Roque 2-2 Bischwiller
Rueil Malmaison 1-4 Metz Fischer
Migné Echecs 0-5 Chalons en Champagne
Clichy 5-0 Strasbourg
Grasse 1-4 Marseille Echecs

Vendredi 31 mai 2013

ELO FIDE DE JUIN

Peu de changement ce mois ci , car peu de tournois FIDE pour les Varois . Essentiellemlent les Tournois Fermés de Hyères , les Championnats de France Jeunes et les derniers matches en N2 et N3 Jeunes .
ONZE joueurs ont gagné des points :
+ 44 : Sophia SAHRAOUI (LFTE)
+ 30 : Hugo TEILLET (Cuers)
+ 22 : Marie GIUA (LFTE)
+ 15 : William BOURGERY (Hyères), Arnaud CANIVET (Six-Fours) et Nikita TOURNEBISE (Hyères)
+ 12 : Lyés LASMAR (Hyères)
+ 5 : Damien ROBIC (Hyères)
+ 4 : Rémi BAUDRY (Hyères) et Jimmy PETIT (Hyères)
+ 1 : Ricardo SOLANAS (Hyères)
QUATRE nouveaux joueurs auront un ELO FIDE : Youmna ROBERT (LFTE) : 1427 ; Guillaume BEUZARD (Cuers) : 1407 ; Delphine MARCENAC (Hyères) : 1368 ; Chloé DESCOTTE (LFYE) : 1252.

ARTICLE DANS VAR-MATIN

Aujourd'hui , en Page 5 de l'édition "Hyères-Le Lavandou-Gapeau" et annoncé en première page : article d'une page entière sur Thao-Nhi NGUYEN !

TROPHEE ACSEV DE MAI

Victoire tout à fait logique de Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , vice-championne de France , avec 24 pts. devant Arnaud CANIVET (Six-Fours) , 18 pts. et et Sophia SARHAOUI (La Farlède-Toulon) , 12 pts.
Suivent : 4-ème Louka GIUA (LFTE) : 11 pts. ; 5-ème Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) : 10 pts. ; 6-ème Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 8 pts. ; 7-ème Nikita TOURNEBISE (Hyères) : 6 pts.

TOP 12

Les résultats de la 2-ème journée à partir de 14 h.30 en direct sur le site FFE:
Vandoeuvre 3-1 Grasse
Marseille 0-7 Clichy
Strasbourg 2-3 Rueil Malmaison
Metz Fischer 5-1 Migné
Chalons en Champagne 2-2 Evry
Bischwiller 1-1 Mulhouse

Jeudi 30 mai 2013

TOP 12

Il débute aujourd'hui à HAGUENAU et constitue l'un des plus forts Championnat National du Monde !
Présentation ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6859
Nous suivrons ici les performances de l'entraineur de la Tour Hyèroise , le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , n° 12 français , qui jouera pour l'équipe de Mulhouse , et les deux équipes P.A.C.A. : MARSEILLE-ECHECS (privé de son n°1 ,Etienne Bacrot qui joue le Grand-Prix FIDE en Grèce), et GRASSE-ECHECS pour son retour dans le TOP 12.
Les résultats d'aujourd'hui:
Bischwiller 3-2 Vandoeuvre
Mulhouse-Philidor 2-4 Chalons-en-Champagne
Evry Grand-Roque 4-0 Metz-Fischer
Migné-Echecs 2-5 Strasbourg
Rueil-Malmaison 2-2 Marseille-Echecs
Clichy 4-0 Grasse-Echecs

Mercredi 29 mai 2013

TROPHEE ACSEV DE MAI

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

CANIVET Arnaud (PUP,1471, Six-Fours) bat Chargelegue (1773), Tahay (1568) , fait nulle avec Tournois (1619) au Championnat de France Pupille
Différence ELO : 302 pts.
DEGRAEVE Rémy (POU,1430Rap., Hyères) remporte le Rapide B d'Aix-en-Provence et se classe 2-ème du Rapide B de Brignoles .
GIUA Louka (PPO,1140, L.F.T.E.) bat Réolon (1390), Quatarro (1320) , Penloup (1350), Leroi (1430) et termine 10-ème du Championnat de France des Petits Poussins et se qualifie pour 2014 . Remporte le Rapide Jeunes de Vitrolles.
Différence ELO : 290 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (PPO.F, 1181 , Hyères) remporte le titre de vice-championne de France des petites poussines et se qualifie pour le Championnat d'Europe
SAHRAOUI Sophia (BEN.F,1236, L.F.T.E.) bat Robert P ; (1480),Benezra E. (1476), Sinet (1440) au Championnat de France des Benjamines et bat Hebert F. (1387) en Nationale 3 Jeunes contre Hyères II .
Différence ELO : 244 pts.
TOURNEBISE Nikita (BEN.F,1449, Hyères) bat Benezra (1476) , Ruth (1502) et se classe 12-ème du Championnat de France des Benjamines et se qualifie pour 2014 .
Différence ELO : 53 pts.
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (MIN.F,1609, Sanary) bat Auvray (1838) au Championnat de France des Minimes Filles.
Différence ELO : 229 pts.

CHALLENGE SCOLAIRE VAROIS

Classement après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1 ARMAND Pauline 1000 PupF FRA CAZ Jean Monnet La Farlède 5 15 14,5 1609 1783
2 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ Bon Accueil Toulon 4 13 16,5 1175
3 DOUSSEAUD Theo 799 Pou FRA CAZ Jean Monnet La Farlède 4 10 14 1156 1370
4 PELLICARI Carla 799 PouF FRA Jean Aicard Sollies Ville 3,5 12,5 15 1012 1216
5 TURCOTTI Quentin 1210 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3 10 15 1000 1215
6 CRISCIONE Mael 1040 Ppo FRA Almanarre Hyères 3 10 12 1080 1232
7 PAUL Regis 799 Pou FRA Sollies Toucas 3 9 17,5 1000
8 RUIZ Alexandre 799 Ppo FRA Sollies Toucas 3 8 12,5 1000 1110
9 BRUZZESE Quentin 799 Pou FRA Marcel Pagnol 3 8 12 1000 1000
10 ARENSON CECCARELLI Raphael 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 3 8 10,5 1000 1000
11 LELONG Mathis 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 2,5 8,5 15 1000 1144
12 FRESNAY Leo 799 Ppo FRA St John Perse Giens 2,5 7,5 11,5 1000 1087
13 BRUZZESE Thomas 799 Pou FRA Marcel Pagnol 2,5 6,5 10,5 1000 1074
14 CARRERE Olivier 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2,5 6 9 1000 1068
15 ANICITO Elise 860 PpoF FRA CAZ Almanarre Hyères 2 9 13 1000 1052
16 FAUTSCH Bastien 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2 7 9 1000 1000
17 MARTINEZ Axelle 799 Pou FRA Jean Aicard Sollies Ville 2 3 13 1000
18 HIVERT Lilian 799 Ppo FRA CAZ Marie Curie La Farlède 1,5 5 13,5 1000 1000
19 ZIGIC Swetlan 799 Ppo FRA Jean Monnet La Farlède 1 3 13 1000 1000
20 LALLEMAND Bryan 799 Ppo FRA Jean Aicard La Farlède 1 1 10 1000 1000
21 SOUIAH Yanis 799 Ppo FRA Sollies Toucas 1 0 12,5 1000 1000

Classement par équipe 1.Jean Aicard SOLLIES-VILLE : 13 pts.
2.Jean Monnet LA FARLEDE : 10 pts.
3.Ecole de SOLLIES-TOUCAS : 7 pts.
4.Jean-Aicard LA FARLEDE : 6,5 pts.
5.Marcel-Pagnol SOLLIES-PONT : 5,5 pts.
6.L'Almanarre HYERES : 5 pts.
etc..

Mardi 28 mai 2013

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

Reportage photo complet + une vidéo de 16 minutes de la remise des prix , grâce à Fabrice Touvron , sur son site ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après 6 étapes
1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 145 pts.
2.Eric MORY (Ollioules) : 133 pts.
3.Pierre GARRO (LFTE) : 104 pts.
4.F.Janier (Hyères) : 98 pts. ; 5.H.Benoit (Sanary) : 95 pts. ; 6.B.Aidaoui (Fréjus) : 88 pts. ; 7.R.Auzanne (Brignoles) : 80 pts. ; 8.C.Husson (Hyères) : 55 pts. ; 9.M.Paulé (LFTE) : 43 pts. ; 10.G.Vuitton (Hyères) : 40 pts. etc... (63 classés)
Attention au réglement du Comité Varois ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2011_championnat_du_Var_rapide.pdf

COMMISSIONS FEDERALES

Il ne reste plus que quelques jours pour poser sa candidature à l'une ou plusieurs des Commissions créées par la nouvelle équipe élue à la tête de la Fédération Française des Echecs .
Des consultations et des discussions par e-mail , des idées nouvelles à proposer et à partager , des gens sympathiques partout en France : une superbe idée !
Toutes les précisions ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6788
Que vous soyez dirigeant ou simple joueur , vous y trouverez votre bonheur et vous aiderez notre Fédération à progresser !

Lundi 27 mai 2013

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 Sen FRA ALS +38N +22B +7N =2B +3N +5B -4B +9N 6,5 35 31,5 2460
2 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +25N +10B +5N =1N +9B =3B =8N +4B 6,5 35 31 2442
3 MONCAMP Gilles 2400 Sen FRA PRO +33B +18N +8B +30N -1B =2N +14B +7B 6,5 32 30,5 2442
4 MILESI Laurent 2190 Sen FRA PRO +11B +17N -30B +16B +12N +7B +1N -2N 6 32,5 29 2275
5 JANIER Fabrice 2160 Sen FRA CAZ +26B +23N -2B +19N +30B -1N +10B +8B 6 31 27 2230
6 BONDARENKO Dmitry 1987 Sen RUS +42B -9N +26B +31N =8B -14B +27N +15B 5,5 26 24 2085
7 AIDAOUI Brice 2170 Sen FRA CAZ +21N +13B -1B +17N +10B -4N +11B -3N 5 34 26 2159
8 GARRO Pierre 2150 Sen FRA CAZ +34N +27B -3N +13B =6N +15B =2B -5N 5 34 26 2153
9 MORY Eric 2210 Sen FRA CAZ +19N +6B =16N =14B -2N +30B +12N -1B 5 32,5 25,5 2200
10 AUZANNE Remi 1990 Sen FRA CAZ +39N -2N +11B +21B -7N +19B -5N +23N 5 30,5 23 2049
11 MANDIC Ilija 1810 Sen FRA CAZ -4N +36B -10N +40B +39N +13B -7N +22B 5 28 20 1968
12 BONNEVILLE Guy 2050 Sen FRA CAZ +29B -30N +24B +20N -4B +31N -9B +14N 5 27 23 2029
13 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +31B -7N +29B -8N +26B -11N +24B +20N 5 26,5 21 1929
14 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ =24B =15N +33B =9N +16B +6N -3N -12B 4,5 31 23 2116
15 BENOIT Hugues 2010 Sen FRA CAZ -20B =14B +25N +35N +18B -8N +17B -6N 4,5 28 20,5 1990
16 HUSSON Cybele 2050 SenF FRA CAZ +32N +20B =9B -4N -14N -27B +19N +28B 4,5 27 21 1981
17 PAUL Jean-Daniel 1940 Vet FRA CAZ +36N -4B +32N -7B +21N =28B -15N +29B 4,5 26,5 20,5 1910
18 BIDET Stephane 2020 Sen FRA CAZ +28N -3B -21N +34B -15N =26B +32N +27B 4,5 25,5 17,5 1916
19 MESSAOUD Mehdi 1820 Jun FRA CAZ -9B +39N +22N -5B +20B -10N -16B +30N 4 28,5 18 1947
20 THOMASSE Damien 1650 Sen FRA CAZ +15N -16N +23B -12B -19N +21B +28N -13B 4 27 19 1895
21 PENKOV Nikola 1810 Sen FRA CAZ -7B +42N +18B -10N -17B -20N +35B +33N 4 26 16 1866
22 PINCHON Henri 2050 Vet FRA HNO +35B -1N -19B -26N +29B +34N +31B -11N 4 25,5 17 1841
23 RANCIEN Herve 1920 Sen FRA CAZ +41N -5B -20N +32B -28N +39B +30N -10B 4 24,5 18 1780
24 BACROT Alexandre 1820 Pou FRA PRO =14N =38B -12N -28B +41N +32B -13N +31B 4 24 15,5 1808
25 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 MinF FRA CAZ -2B =35N -15B -38B =40N +42N +37B +34N 4 22,5 11,5 1787
26 GYSELMAN Jerome 1770 Sen FRA CAZ -5N +41B -6N +22B -13N =18N -29B +38B 3,5 28,5 14,5 1861
27 ROUVIER Fabrice 1890 Sen FRA PRO +37B -8N -31B =29N +35B +16N -6B -18N 3,5 26 17,5 1817
28 PACCARD Jacques 1670 Vet FRA CAZ -18B -33N +37B +24N +23B =17N -20B -16N 3,5 25,5 16,5 1816
29 BAROYAN Davit 1760 Pup FRA PRO -12N +40B -13N =27B -22N +38B +26N -17N 3,5 25,5 14,5 1815
30 OLAH Karoly 1850 Sen FRA PRO +40N +12B +4N -3B -5N -9N -23B -19B 3 32,5 21 1915
31 SALVI Michel 1570 Sen FRA PRO -13N +34B +27N -6B +38N -12B -22N -24N 3 27 17 1784
32 MARKU Demeter 1690 Vet FRA CAZ -16B +37N -17B -23N +33B -24N -18B +42N 3 24,5 12 1772
33 CONCHILLO TORRES Juan 1840 Sen ESP CAZ -3N +28B -14N -39B -32N +36B +40N -21B 3 24,5 12 1699
34 AMAR AMGHARI Mohamed 1760 Sen FRA PRO -8B -31N +36B -18N +37N -22B +39N -25B 3 23,5 12 1727
35 RIBELLES Anthony 1680 Sen FRA PRO -22N =25B +38N -15B -27N =40B -21N +41B 3 22,5 12 1699
36 ROCHE Alain 1620 Vet FRA PRO -17B -11N -34N -37B +42B -33N +41N +40B 3 20,5 7 1604
37 URIA Ulrich 1399 Sen FRA CAZ -27N -32B -28N +36N -34B +41B -25N +39B 3 20 9 1618
38 BENDA Thierry 1840 Sen FRA CAZ -1B =24N -35B +25N -31B -29N +42B -26N 2,5 24,5 10,5 1647
39 VIDAL Luc 1650 Pou FRA CAZ -10B -19B +41N +33N -11B -23N -34B -37N 2 24 11 1606
40 RACLOT Leo 1350 Pou FRA CAZ -30B -29N +42B -11N =25B =35N -33B -36N 2 21,5 9,5 1491
41 DEGRAEVE Thomas 1540 Ben FRA CAZ -23B -26N -39B +42N -24B -37N -36B -35N 1 20,5 5 1393
42 PERSON Claude 1640 Vet FRA PRO -6N -21B -40N -41B -36N -25B -38N -32B 0 22 0 1084

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 MAZZELLA Enzo 1390 Pup FRA CAZ +28N +27B +8N +7B +3B +6N -2B +9N 7 33,5 34 1634
2 DEGRAEVE Remy 1430 Pou FRA CAZ +24B +20N -7B +18N +5N +9B +1N +3B 7 32,5 30 1650
3 NGUYEN Thao Nhi 1420 PpoF FRA CAZ +35N +4B +11N +6B -1N +5B +14N -2N 6 36 31 1546
4 VIDAL Gerard 1220 Sen FRA CAZ +14B -3N +34B +13N -15B +7N +19B +8N 6 30 25 1497
5 ROUVIER Sonia 1399 SenF FRA PRO +22B =17N +10B +15N -2B -3N +21B +16B 5,5 31,5 25,5 1463
6 NGUYEN Son-An 1390 Sen FRA CAZ +26B +29N +18B -3N +7N -1B =16N +14B 5,5 31 27 1451
7 OLIVE Aurianne 1340 MinF FRA CAZ +31N +32B +2N -1N -6B -4B +29N +19B 5 32,5 24 1325
8 BROGGINI Damien 1130 Sen FRA CAZ +34B +21N -1B -10N +13B +30N +15N -4B 5 31,5 24 1350
9 BENETTI Christophe 1399 Sen FRA CAZ -18B +25N +22B +20N +30B -2N +12B -1B 5 31 24 1350
10 BEUZARD Guillaume 1440 Pup FRA CAZ +12N =15B -5N +8B -16N +23B =11N +25B 5 29,5 21,5 1408
11 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +36B +39N -3B +21N =14B -19N =10B +22N 5 27,5 24 1344
12 OLIVE Alain 1250 Sen FRA CAZ -10B +36N -14B +17N +32B +21N -9N +23B 5 27 20 1308
13 VINCENDEAU Bertrand 1399 Sen FRA PRO -27N +28B +29N -4B -8N +17N +20B +18B 5 27 19 1271
14 SAUZE Richard 1410 Sen FRA CAZ -4N +35B +12N +23B =11N +15B -3B -6N 4,5 32 23 1352
15 BRONGERS Claudine 1320 Sen FRA CAZ +33B =10N +17B -5B +4N -14N -8B +30N 4,5 30,5 22,5 1302
16 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ +25B -18N +24B -30N +10B +20N =6B -5N 4,5 28 22 1325
17 DELUCA Stella 1120 Sen FRA CAZ +19N =5B -15N -12B +31N -13B +37N +28B 4,5 27 18,5 1260
18 RACLOT Frederic 1210 Sen FRA CAZ +9N +16B -6N -2B -19N +28B +30B -13N 4 31 20 1285
19 MAS Yves 1399 Sen FRA CAZ -17B -22N +28B +26N +18B +11B -4N -7N 4 28,5 18 1230
20 BONNEVILLE Marceau 1250 Pup FRA CAZ +38N -2B +32N -9B +27N -16B -13N +33B 4 28 19 1214
21 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ +37N -8B +27N -11B +29N -12B -5N +31B 4 27 19 1213
22 COSTE Nicolas 999 Pup FRA CAZ -5N +19B -9N +33B -23N +31B +35N -11B 4 26,5 17 1246
23 WALLISKY Franck 1399 Sen FRA CAZ -29B +26N +39B -14N +22B -10N +24B -12N 4 26 19 1224
24 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ -2N +38B -16N -31B +26N +27B -23N +37B 4 25,5 15 1185
25 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ -16N -9B -31N +37B +33N +29B EXE -10N 4 24,5 13 1155
26 VALDIN Allan 999 Ben FRA CAZ -6N -23B +35N -19B -24B EXE +36N +32N 4 24,5 11 1135
27 GAL Mael 1150 Ben FRA +13B -1N -21B +38N -20B -24N =32B +35B 3,5 27 15 1162
28 REY Louis 999 Pup FRA CAZ -1B -13N -19N EXE +34B -18N +39B -17N 3 28,5 10 1024
29 MASTINO Nicolas 999 Pup FRA CAZ +23N -6B -13B +39N -21B -25N -7B +38N 3 27 14 1104
30 VINCENDEAU Jonathan 1390 Pup FRA CAZ -32N +31B +33N +16B -9N -8B -18N -15B 3 26 18 1141
31 BRET Ludovic 880 Ben FRA CAZ -7B -30N +25B +24N -17B -22N +38B -21N 3 25 13 1080
32 MAZZANTI Marion-Anna 980 Jun FRA CAZ +30B -7N -20B +34N -12N =35B =27N -26B 3 24 15,5 1111
33 GRACCIONE Angele 850 Sen FRA PRO -15N EXE -30B -22N -25B +39N +34B -20N 3 23 11 1000
34 BRUNET Jean-Paul 1399 Vet FRA CAZ -8N +37B -4N -32B -28N +36B -33N EXE 3 23 10 1000
35 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1240 Pou FRA CAZ -3B -14N -26B +36N +38B =32N -22B -27N 2,5 24,5 10,5 1027
36 RICHTER-DECLERCQ Linda 890 Ppo FRA CAZ -11N -12B =37N -35B EXE -34N -26B +39N 2,5 22,5 7 1000
37 CIPOLETTA Leo 999 Ben FRA CAZ -21B -34N =36B -25N +39B +38N -17B -24N 2,5 20,5 10 1000
38 BALMIER Charles 799 Pou FRA CAZ -20B -24N EXE -27B -35N -37B -31N -29B 1 21,5 5 1000
39 MARTIN Maxime 999 Ben FRA CAZ EXE -11B -23N -29B -37N -33B -28N -36B 1 21 7 1000

Dimanche 26 mai 2013

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

Gros succés avec 80 joueurs , répartis en deux tournois !
Les podiums
Tournoi A : l. GMI Jean-Marc Degraeve ; 2.Armen Petrossian ; 3. Gilles Moncamp : 6,5 pts/8 ; 4.Milesi et Janier : 6 pts. etc..
Tournoi B : 1.Enzo Mazzella ; 2.Rémy Degraeve ; 3. Thao-Nhi Nguyen .

Samedi 25 mai 2013

UNE ACTUALITE NATIONALE CHARGEE

De multiples compétitions se déroulent ce week-end à trvaers à la France . Citons :
§-§- Le Championnat de France des Lycées à Gap
§-§- Le Trophée Ernst and Young des Grandes Ecoles à Paris
§-§- Les 1/4 de finale puis les 1/2 finales de la Coupe de France (Clichy-Quevilly et Sautron-Cannes) à Clichy et Clermont
§-§- Le Grand-Prix FIDE de Thessalonique avec Etienne Bacrot opposé aux meilleurs joeurs mondiaux !
A suivre sur le site de la Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr/

Jeudi 23 mai 2013

CHAMPIONNAT D'EUROPE

La Fédération Française des Echecs a officialisé l'autorisation de participation pour Thao-Nhi NGUYEN , vice-championne de France des petites poussines , au Championnat d'Europe U.8 (moins de 8 ans) qui se déroulera à BUDVA (Montenegro) du 28 septembre au 9 octobre .
Ce sera la première participation à un Championnat continental pour un joueur varois depuis Marion Bekhouche en 2006 !
Le communiqué officiel de la FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6867/EFJ2013.pdf

Mardi 21 mai 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération confirme sa progression avec 58 696 licences (dont 26 245 A , soit plus qu'à la fin de la saison dernière) qui ont été enregistrées au 22/05/13 , ce qui fait une augmentation de 4,94 % par rapport au 20/05/2012 et aussi 2,53 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 609 licences soit 52,41 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 083 licences A, soit une augmentation de 6 %)
Le Var est à la 12-ème place (sur 102 départements) avec 1 131 joueurs, soit 15 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 457 licences A , avec une hausse de 3,63 %.
Chez les clubs , HYERES est 31-ème avec 244 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 41-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) ,SANARY est 52-ème avec 186 joueurs (et 95-ème avec 63 A); BRIGNOLES , 148-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 180-ème avec 85 licenciés (et 363-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 219-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 232-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,358-ème avec 44 licenciés (et 216-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 498-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 619-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 619-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

Lundi 20 mai 2013

REPORTAGE RAPIDE D'AIX

Avec de nombreuses photos , des fins de parties et de nombreux joueurs varois (Bonnafous, Penkov, famille Degraeve etc...) http://www.echiquierduroyrene.org/

INTERCLUBS JEUNES

TOP JEUNES
Dernière ronde ce matin à Tours avec , entre autres :
CANNES 14-2 AGNEAUX SAINT LO
MONACO 7-6 VILLEPINTE !!

CANNES est vice-champion de France et MONACO termine 2-ème de la Poule Basse et se m:aintien facilement dans le TOPO 16 : un grand bravo aux valeureux clubs de notre Ligue de Côte d'Azur !
La joie du club de Monaco ici : http://www.monaco-chess-club.com/

Dimanche 19 mai 2013

INTERCLUBS JEUNES

Les matchs d'aujourd'hui à Montpellier à partir de 10 h. :
NATIONALE 2
HYERES 16-0 NARBONNE
MARSEILLE 14-2 BAYONNE
NICE-ALEKHINE 3-13 TOULOUSE
CANNES II 5-11 MONTPELLIER

MARSEILLE-ECHECS monte en TOP 16 et LA TOUR HYEROISE se classe 2-ème !!

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 5-11 HYERES II
MASBOU Hugo 1536 0-2 ROBIC Damien 1654
LEPENNETIER Paul 1210 0-2 BERNARD Anthony 1614
ROBERT Youmna 1420 2-0 TOURNEBISE Nikita 1449
SAHRAOUI Sophia 1236 2-0 HEBERT Floriane 1387
CHADERON Julien 1180 0-2 BONNEVILLE Marceau 1200
RAMA Steven 1150 0-2 HAMOUDA Samy 1440
GIUA Louka 1370 0-1 BERNARD Elodie 1027
DOUSSEAUD Théo 1009 0-1 FRANCQUEVILLE Maxime 1190
GIUA Louka 1370 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190
DOUSSEAUD Théo 1009 0-1 BERNARD Elodie

TOP JEUNES
CANNES 6-6 CRETEIL : en direct ici : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?Canal=1
Avec Louis Ferrari qui a fait nulle avec le champion de France ,Mohammad Fahim !!
MONACO 6-3 TOURS : en direct ici : http://www.echiquiertourangeau.org/?page_id=4687

CANNES 11-3 BOIS-COLOMBES
MONACO 9-7 SAINT MANDE

Samedi 18 mai 2013

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à Montpellier à partir de 16 h. :
NATIONALE 2
MONTPELLIER 7-7 HYERES
ARNAUD-AUDIFFREN Alexandre 1584 X - X BOURGERY William 1786
COINDET Samy 1413 0 - 2 BAUDRY Remi 1692
DENNINGER Guilhem 1664 0 - 2 LEGRAND Vincent 1841
COUDERC Benoit 1310 0 - 2 BAUDRY Emilien 1725
BARBE ASENSIO Cyrielle 1418 2 - 0 MARCENAC Delphine 1420
WILLEMS Niels 1707 2 - 0 PETIT Jimmy 1430
DENNINGER Gael 1372 0 - 1 LASMAR Lyes 1447
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1350 1 - 0 HUGOT Noah 1173
DENNINGER Gael 1372 1 - 0 HUGOT Noah 1173
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1350 1 - 0 LASMAR Lyes 1447

TOULOUSE 3-10 MARSEILLE
NICE-ALEKHINE 13-3 BAYONNE
NARBONNE 2-14 CANNES II

A noter aussi que le TOP JEUNES joue ce week-end ses phases finales à TOURS avec , deux équipes "sudistes" seulement : CANNES , le champion en titre , qui se trouve en difficulté pour conserver sa couronne , et MONACO , en Poule Basse , qui doit lutter pour son maintien .
Matches retransmis en direct ici : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?Canal=1
et ici : http://www.echiquiertourangeau.org/?page_id=4687

CANNES 10-4 CLICHY !!
LUTECE PARIS 4-6 MONACO !!

Jeudi 16 mai 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE JEUNES

Enorme article aujourd'hui dans Var-Matin , édition du Grand Toulon , sur 2 pages ( 8 & 9) , avec photos , résultats et interviews et ...quelques coquilles journalistiques bien amusantes !

INTERCLUBS JEUNES

Dernière journée le week-end prochain pour les N2 et N3.
Voici le programme des équipes varoises.
NATIONALE 2
Rassemblement des 8 équipes du Groupe Sud à Montpellier pour un week-end à suspense ! Quatre équipes peuvent encore monter dans le TOP 16 !
Classement actuel : 1.Marseille et Toulouse : 13 pts. ; 3.HYERES et Nice-Alekhine : 12 pts. etc...
Samedi à 16 h. : HYERES affronte une équipe de Montpellier qui jouera son maintien ! Pendant ce temps , Toulouse affrontera Marseille !
Dimanche à 10 h. : HYERES recontrera Narbonne , la lanterne rouge . Et Nice-Alekhine jouera contre Toulouse !
Même si Marseille-Echecs est , de loin , l'équipe la plus forte , sa dernière défaite contre Nice laisse planer le doute ...

NATIONALE 3
Plus de suspense là , puisque Grasse est assuré de remonter en N2 , mais un derby varois toujours trés disputé entre LA FARLEDE-TOULON et HYERES II pour la suprématie varoise et la 3-ème place du groupe. Les farlèdois ont remporté plusieures années de suite cette rencontre, mais les réservistes varois sont bien décidés à prendre leur revanche !

Mercredi 15 mai 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue sa progression avec 58 213 licences (dont 26 245 A , soit plus qu'à la fin de la saison dernière) qui ont été enregistrées au 11/05/13 , ce qui fait une augmentation de 4,91 % par rapport au 10/05/2012 et aussi 2,53 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 606 licences soit 53,51 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 081 licences A, soit une augmentation de 6 %)
Le Var reste à la 11-ème place (sur 102 départements) avec 1 130 joueurs, soit 15 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 457 licences A , avec une hausse de 3,63 %.
Chez les clubs , HYERES est 31-ème avec 244 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 41-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) ,SANARY est 52-ème avec 186 joueurs (et 95-ème avec 63 A); BRIGNOLES , 148-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 180-ème avec 85 licenciés (et 363-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 219-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 232-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,358-ème avec 44 licenciés (et 216-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 498-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 619-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 619-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,636-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

Mardi 14 mai 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Reportage sur HYERES TV ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet624.html
Article dans VAR-MATIN , édition de Toulon , page 6 , avec les enfants de La Farlède-Toulon-Echecs

Lundi 13 mai 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE JEUNES

Résultats complets sur le ite du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article619&lang=fr
Tous les champions et championnes du Var sur cette superbe photo panoramique signée Marcel Bolla : http://www.cve.asso.fr/IMG/jpg/_rep6501.jpg

VIDEO DU RAPIDE DE SIX-FOURS

Plus de 5 minutes d'images sur la remise des prix du Rapide de Six-Fours ici , grâce à Fabrice Touvron : http://www.youtube.com/watch?v=-cC4q5XCL5Y&feature=youtu.be

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Extraordinaire reportage sur POKEMONCHESS où Thao-Nhi dit tout : http://pokemonchess.blogspot.fr/
En attendant l'article de VAR-MATIN prévu pour demain ou mardi
Et la vidéo de HYERES TV prévue mardi soir ...

TOURNOI RAPIDE DE AIX-EN-PROVENCE

De nombreux joueurs varois se sont distingués au Rapide de l'Echiquier du Roy René qui accueillait pas moins de 7 GMI dont le 23-ème joueur mondial , Etienne BACROT !
Le grille finale est ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/27616/27616&Action=Ga

TOURNOI RAPIDE JEUNES DE AIX-EN-PROVENCE

extrait de la Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1.DEGRAEVE Remy 1430 R PouM CAZ + 11N + 7B + 2N - 4B + 8N + 3B + 13N + 5B + 6N 8 42 39 1570
2.MINEO Francois 1370 R BenM PRO + 15B + 13N - 1B + 6N + 5B + 4N + 3N + 16B + 7N 8 41½ 38 1588
3.BAUER Alexandra 1400 R PouF LAN + 22B + 14N + 6B + 5N + 4B - 1N - 2B + 9N + 10B 7 42½ 38 1469
4.BODART Thomas 1290 R BenM PRO + 18B + 9N + 10B + 1N - 3N - 2B + 16N + 8B - 5N 6 43½ 35 1357
5.BENEZRA Ruthy 1360 R PupF PRO + 8N + 17B + 7N - 3B - 2N + 15B + 9N - 1N + 4B 6 43½ 32 1337
6.CORDIER Gabriella 1100 R PpoF PRO + 19N + 11B - 3N - 2B + 7N - 16B + 15N + 13B - 1B 5 41½ 27 1246
7.GEFFRAY-GOMIS Ludovic 1210 R PupM PRO + 23B - 1N - 5B + 18N - 6B + 22N + 10B + 14N - 2B 5 40½ 24 1239
8.BACONNET Alexandre 990 R PouM PRO - 5B + 25N + 14B + 10N - 1B - 13N + 22B - 4N + 15B 5 38 25 1230
9.ZULLI Tanguy 799 E PouM PRO EXE - 4B + 17N + 13N + 15B - 10N - 5B - 3B + 19N 5 37 28 1229
10.YAHIA AMAR Clement 1380 R PupM PRO + 26N + 16B - 4N - 8B + 17N + 9B - 7N + 19B - 3N 5 35½ 28 1175
11.MARTELLO Eliot 1030 R PouM PRO - 1B - 6N + 25B + 19N - 13B + 12N - 14B + 23N + 21B 5 35 20 1088
12.SCHLUBACH Maxime 880 R PupM PRO - 13B + 22N - 15B + 14N - 18B - 11B + 26N + 17N + 16B 5 30 20 1081
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/27617/27617&Action=Ga

Dimanche 12 mai 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE JEUNES

MASTER

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.BOURGERY William 1850 R MinM CAZ + 10N + 3B + 5N = 2B + 4N + 6B + 9B 6½ 26 24½ 25
2.BARES Pierre 1780 R CadM CAZ + 6B + 5N + 4B = 1N = 3B + 8N + 10B 6 24½ 25 22
3.BERNARD Anthony 1590 R BenM CAZ + 8B - 1N + 6B + 4N = 2N + 7B + 5B 5½ 20½ 26½ 21
4.ROBERT Youmna 1490 R BenF CAZ + 9N + 10B - 2N - 3B - 1B + 5N + 7N 4 16 26 16
5.LE FLOCH Antoine 1610 R CadM CAZ + 7N - 2B - 1B + 8N + 9N - 4B - 3N 3 14 28 12
6.TEILLET Hugo 1380 R MinM CAZ - 2N + 9B - 3N + 10B + 7N - 1N - 8B 3 13 25 12
7.LEONE Romain 1280 R BenM CAZ - 5B - 8N + 10N + 9B - 6B - 3N - 4B 2 9 20½ 8
8.TURCOTTI Claire 1190 R BenF CAZ - 3N + 7B - 9N - 5B - 10N - 2B + 6N 2 7 22½ 8
9.DESCOTTE Thomas 1130 R MinM CAZ - 4B - 6N + 8B - 7N - 5B + 10B - 1N 2 7 21½ 8
10.SAHRAOUI Sophia 1470 R BenF CAZ - 1B - 4N - 7B - 6N + 8B - 9N - 2N 1 3 25½ 4

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 7 Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.CANIVET Arnaud 1760 R PupM CAZ + 6N + 8B + 5N + 2B = 3N + 4B + 9N 6½ 26½ 28½ 25
2.DEGRE Mathieu 1610 R PupM CAZ + 12B + 4N + 3B - 1N + 8B + 7N + 5B 6 24 27½ 24
3.PETIT Jimmy 1610 R PupM CAZ + 9N + 7B - 2N + 5B = 1B + 6N + 4N 5½ 21½ 30½ 21
4.BEUZARD Guillaume 1440 R PupM CAZ + 10N - 2B + 7N + 8B + 6N - 1N - 3B 4 19 30½ 16
5.MAZZELLA Enzo 1390 R PupM CAZ + 13B + 12N - 1B - 3N + 11B + 10N - 2N 4 18 25 16
6.TEILLET Arnaud 1300 R PupM CAZ - 1B + 11N + 10B + 9N - 4B - 3B + 12N 4 16 25 16
7.LHOUSSENE Nathane 999 E PupM CAZ EXE - 3N - 4B + 10N + 13B - 2B + 8N 4 15 24½ 16
8.VOGEL Pierrick 1600 R PupM CAZ + 11B - 1N + 9B - 4N - 2N EXE - 7B 3 14 28½ 12
9.BONNEVILLE Marceau 1250 R PupM CAZ - 3B + 13N - 8N - 6B EXE + 11N - 1B 3 11 25 12
10.BENETTI Luca 999 E PupM CAZ - 4B EXE - 6N - 7B + 12N - 5B + 13B 3 10 21 12
11.PONCHAUX Leo 1240 R PupM CAZ - 8N - 6B + 12B + 13N - 5N - 9B EXE 3 10 18½ 12
12.HEURLEY Lucas 1270 R PupM CAZ - 2N - 5B - 11N EXE - 10B + 13N - 6B 2 6 23 8
13.GEORGES Clement 999 E PupM CAZ - 5N - 9B EXE - 11B - 7N - 12B - 10N 1 5 20 4

FILLES

Classement après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Ka.
1.GIUA Marie 1540 R PupF CAZ La Farlède Toulon Echecs 7 21 28
2.COTTIER Camille 1250 R PouF CAZ La Tour Hyéroise 5 12 20
3.FOURRIQUES Elise 1190 R PpoF CAZ La Tour Hyéroise 5 11 20
4.DESCOTTE Chloe 1520 R PupF CAZ La Farlède Toulon Echecs 4 9 16
5.MONDOT Nais 1070 R PouF CAZ Les Fous de l'Echiquier Tourvain 3 6 12
6.LEONE Louise 999 E PupF CAZ Club Echiquéen Cuersois 2 3 8
7.PIERRE Rose 1050 R PpoF CAZ La Tour Hyéroise 2 2 8
8.VANTALON Olympe 930 R PpoF CAZ La Tour Hyéroise 0 0 0

PETITS POUSSINS et POUSSINS

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1.VIDAL Luc 1650 R PouM CAZ + 9N + 12B + 3N + 5B + 6N = 2B - 4N 5½ 26 30½ 21
2.GIUA Louka 1430 R PpoM CAZ - 7N + 10B + 9N + 4B + 5N = 1N + 6B 5½ 20 30½ 21
3.NGUYEN Thao Nhi 1420 R PpoF CAZ + 10N + 8B - 1B + 7N + 12B - 5N + 11B 5 21 27½ 20
4.CHAMBET Armand 1240 R PpoM CAZ + 14N + 6B - 5B - 2N + 7B + 11N + 1B 5 19 28 20
5.HAMOUDA Samy 1480 R PouM CAZ + 16N + 7B + 4N - 1N - 2B + 3B - 8N 4 20 29 16
6.HUGOT Noah 1430 R PouM CAZ + 13B - 4N + 11B + 12N - 1B + 8B - 2N 4 18 28 16
7.CRISCIONE Mael 1040 R PpoM CAZ + 2B - 5N + 8N - 3B - 4N + 12B + 15B 4 15 27½ 16
8.BERNARD Elodie 1540 R PouF CAZ + 11B - 3N - 7B + 15N + 13B - 6N + 5B 4 15 23 16
9.SAUZE Nicolas 1220 R PpoM CAZ - 1B + 15N - 2B + 13N - 11B + 16N + 14B 4 13 19 16
10.GALLAS Andrea 1000 R PpoM CAZ - 3B - 2N + 14B - 11N + 16B + 15N + 13B 4 11 18½ 16
11.TURCOTTI Quentin 1210 R PouM CAZ - 8N + 14B - 6N + 10B + 9N - 4B - 3N 3 13 28 12
12.FRANCQUEVILLE Maxime 1320 R PouM CAZ + 15B - 1N + 13B - 6B - 3N - 7N + 16B 3 13 21½ 12
13.PIERRE Lucien 1010 R PpoM CAZ - 6N + 16B - 12N - 9B - 8N + 14B - 10N 2 8 21 8
14.BEAUDEAU Leo 799 E PouM CAZ - 4B - 11N - 10N + 16B + 15B - 13N - 9N 2 7 19 8
15.BALMIER Charles 799 E PouM CAZ - 12N - 9B + 16N - 8B - 14N - 10B - 7N 1 5 21 4
16.DELETANG Corentin 799 E PouM CAZ - 5B - 13N - 15B - 14N - 10N - 9B - 12N 0 0 20 0

TOURNOI RAPIDE DES ACCOMPAGNATEURS

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 LHOUSSENE Cedric 2310 Sen FRA CAZ +10B +17N +3B +2N +6B +7N +5B 7 23 28 2637
2 GIUA Frederic 2260 Sen FRA CAZ +9N +5B +4N -1B +8N +3B +6N 6 25 24 2284
3 RAMAZZOTTI Bernard 1890 Sen FRA CAZ +11N +8B -1N +5B +4N -2N +10B 5 26 21 1945
4 GIUA Stephanie 1860 SenF FRA CAZ +12B +15N -2B +7N -3B +10N +11B 5 22 20 1823
5 BERMOND Liliane 1390 VetF FRA CAZ +18B -2N +13B -3N +9B +12N -1N 4 25,5 17 1595
6 BEKHOUCHE Erick 2020 Sen FRA CAZ +13B -7N +14B +9N -1N +8B -2B 4 25 18 1897
7 NGUYEN Son-An 1390 Sen FRA CAZ +21N +6B -9N -4B +11N -1B +17B 4 23,5 17 1605
8 VIDAL Gerard 1220 Sen FRA CAZ +19B -3N +17B +13N -2B -6N +14B 4 22 17 1509
9 SAUZE Richard 1410 Sen FRA CAZ -2B +12N +7B -6B -5N +15N +13B 4 21,5 14 1498
10 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ -1N +16B +21N =11B +19N -4B -3N 3,5 24 16 1559
11 BENETTI Christophe 1399 Sen FRA CAZ -3B +24N +15B =10N -7B +17N -4N 3,5 20,5 15 1459 1354
12 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ -4N -9B +25N =17B +21N -5B +18N 3,5 18 11 1465 1220
13 BEAUDEAU Michael 1399 Sen FRA CAZ -6N +23B -5N -8B +22N +18B -9N 3 20 11 1376
14 BOURGERY Dominique 1399 Sen FRA CAZ -6N +25B +16N +19B -8N 3 18,5 9 1484 1272
15 CANIVET Paul 1100 Sen FRA CAZ +25N -4B -11N +21B -17N -9B +19N 3 17 12 1372 1156
16 HAMOUDA Lakri 1399 SenF FRA -10N +24B -19N -14B +21B +23N 3 15 8 1406 1116
17 CHAMBET Irina 1399 SenF FRA +24B -1B -8N =12N +15B -11B -7N 2,5 22 12 1278 1154
18 CHANIOL Christian 1399 Sen FRA -5N +25B -22B +23N -13N -12B 2 18 9 1273 1000
19 NGUYEN Thao 1399 SenF FRA -8N -21B +23N +16B -10B -14N -15B 2 18 9 1159 1000
20 TRICOT Michel 1650 Vet FRA CAZ +23N +24B 2 17,5 8 2025
21 DEGRE Arnaud 1399 Sen FRA -7B +19N -10B -15N -12B -16N +25B 2 17,5 7 1195 1014
22 FORESTI Stephane 1399 Sen FRA +18N -13B +24N 2 17 6 1512
23 PETIT Sandrine 1399 SenF FRA CAZ -20B -13N -19B +24N -18B =25N -16B 1,5 15,5 5 1205 1000
24 ROBERT Michel 1399 Sen FRA CAZ -17N -11B -16N -23B +25N -22B -20N 1 18 3 1131 1000
25 VAN DAELE Elise 1399 SenF FRA -15B -18N -12B -14N -24B =23B -21N 0,5 15 1 1000 1000

Samedi 11 mai 2013

CLASSEMENT ELO NATIONAL

Voici le fichier complet des 228 joueurs varois ayant un ELO NATIONAL calculé par la Fédératiopn Française des Echecs , mais qui n'ont pas (encore) de ELO FIDE : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_mai_2013.pdf

Vendredi 10 mai 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Reportage avec Vidéo sur le tournoi de Six-Fours sur le site de Fabrice ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/
Voici la classement après 5 étapes :
1.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 131 pts.
2.MORY Eric (Ollioules) : 108 pts.
3.BENOIT Hugues (Sanary) : 83 pts.
4.Garro Pierre (LFTE) : 75 pts. ; 5.Janier Fabrice (Hyères) et Auzanne Rémi (Brignoles) : 58 pts. ; 7.Aiadoui Brice (Fréjus) : 54 pts. 8.Husson Cybèle (Hyères) : 45 pts. ; 9.Paulé Marc (LFTE) : 43 pts. ; 10.Vuitton Gilles (Hyères) : 40 pts. etc... (65 classés)
Classement complet ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/championnat_du_var_rapide_2013-4.pdf

TOURNOI RAPIDE DE VITROLLES

De nombreux joueurs varois y ont participé !
Voici les grilles des Tournois A et B : http://cdje13.free.fr/Accueil/VitrollesGa.htm
A noter la victoire de Louka GIUA (LFTE) devant sa soeur Marie , dans le tournoi des Jeunes !

Jeudi 9 mai 2013

TOURNOI RAPIDE DE SIX-FOURS

Très haut niveau pour ce tournoi qui a rassemblé114 joueurs dont 4 GMI et 4 MI !

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 g CORNETTE Matthieu 2470 Sen FRA IDF +38N +14B +13N +7B +2N +6B +5N =4B 7,5 34,5 35,5 2758
2 m MRDJA Milan 2400 Sen CRO CAZ +49N +21B +15N =3B -1B +24N +10B +8N 6,5 34 29,5 2511
3 g DJURIC Stefan 2550 Sen SRB PIC +33B +12N =4B =2N +13B -10N +17B +6B 6 34 27,5 2474
4 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +43N +22B =3N =10B +21N +29B =8B =1N 6 33,5 29 2435
5 g BAUER Christian 2640 Sen FRA LOR +30N +35B +29N +9B =6N =7B -1B +16N 6 33 30,5 2553
6 g SANCHEZ Joseph 2470 Sen PHI CAZ +36B +26N +31B +8N =5B -1N +7B -3N 5,5 35 30 2500
7 VILLEGAS Pierre 2380 Sen MNC CAZ +48B +19N +50B -1N +11B =5N -6N +18B 5,5 34,5 27,5 2393
8 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2470 Sen SRB CVL +57N +16B +23N -6B +35N +9B =4N -2B 5,5 33 29 2402
9 m MARHOLEV Dimitar 2430 Sen BUL PDL +42B +17N +11B -5N +16B -8N +19B =10N 5,5 32,5 27,5 2363
10 DUQUESNOY Jean-Philippe 2280 Sen FRA PRO =41N +60B +46N =4N +15B +3B -2N =9B 5,5 32,5 27 2316
11 ORLANDI Xavier 2100 Sen FRA PRO +64B +32N -9N +22B -7N +34B =14N +21B 5,5 29 25 2143
12 SCALA Lijubomir 2060 Sen SRB CAZ +37N -3B +36N -15B =33N +42B +41N +25B 5,5 27,5 22 1994
13 JANIER Fabrice 2160 Sen FRA CAZ +51B +44N -1B +19N -3N =21B +27N =14B 5 32,5 24 2142
14 PAULE Marc 2020 Sen FRA CAZ +25B -1N +32B =18B =30N +15N =11B =13N 5 32,5 23 2092
15 GIUA Stephanie 1860 SenF FRA CAZ +62B +24N -2B +12N -10N -14B +49N +31B 5 31 23 2105
16 AUZANNE Remi 1990 Sen FRA CAZ +47B -8N +51B +31N -9N +35B +23N -5B 5 29,5 24 2172
17 BENOIT Hugues 2010 Sen FRA CAZ +61N -9B +20N =29B =18N +30B -3N +34B 5 29,5 22,5 2131
18 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ -32B +64N +27B =14N =17B +23B +22N -7N 5 29 22,5 2122
19 HADZIKARIC Mirsad 1980 Vet FRA CAZ +45N -7B +67N -13B +37N +31B -9N +30B 5 28 22 2059
20 KLEITZ Michel 1750 Vet FRA IDF -29N +55B -17B =62N +61B +44N =26B +40N 5 24 18,5 1916
21 NOIRE Eric 1940 Sen FRA CAZ +66B -2N +52B +39N -4B =13N +24B -11N 4,5 31,5 22,5 2091
22 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +56B -4N +25B -11N +32B +39N -18B =26N 4,5 29,5 21,5 2011
23 FAYETTE Sylvain 2130 Sen FRA PRO +52B +27N -8B =28N +45B -18N -16B +44N 4,5 28 22,5 2031
24 AIDAOUI Brice 2170 Sen FRA CAZ +59N -15B =30N +49B +34N -2B -21N +41B 4,5 27,5 21 1960
25 DEGRE Mathieu 1610 Pup FRA CAZ -14N +38B -22N +43B =27N +46B +29N -12N 4,5 27,5 19 1926
26 BIDET Stephane 2020 Sen FRA CAZ +63N -6B +43N -34B =42N +33B =20N =22B 4,5 26,5 20,5 1912
27 CHAILAN David 1830 Sen FRA CAZ +58B -23B -18N +51N =25B +45N -13B +32N 4,5 26,5 19 1870
28 FERRARI Louis 1900 Ben FRA CAZ +55N -29B +54N =23B -31N -41B +43N +42B 4,5 23 19,5 1928
29 GIUA Frederic 2260 Sen FRA CAZ +20B +28N -5B =17N +44B -4N -25B =33B 4 31 22 2064
30 BACROT Alexandre 1820 Pou FRA PRO -5B +53N =24B +60N =14B -17N +39B -19N 4 29,5 19 1946
31 GARRO Pierre 2150 Sen FRA CAZ +67N +34B -6N -16B +28B -19N +53B -15N 4 29 21 1956
32 CANIVET Arnaud 1760 Pup FRA CAZ +18N -11B -14N +65B -22N +60B +35N -27B 4 28,5 18 1861
33 MESSAOUD Mehdi 1820 Jun FRA CAZ -3N +37B -39B +67N =12B -26N +45B =29N 4 28 16,5 1931
34 BENDA Thierry 1840 Sen FRA CAZ +68B -31N +47B +26N -24B -11N +50B -17N 4 27 21 1888
35 MASSARDO Quentin 2030 Ben FRA PRO +53B -5N +42B +50N -8B -16N -32B +52N 4 27 20 1920
36 CHORAZY Andre 1800 Sen FRA CAZ -6N +63B -12B +52N -39B +51N -40B +50N 4 25 16 1851
37 THOMASSE Damien 1650 Sen FRA CAZ -12B -33N +68B +48N -19B -40N +58B +57N 4 25 14 1752
38 PENKOV Nikola 1810 Sen FRA CAZ -1B -25N =63B -61N +56B +47N =46B +53N 4 25 12 1704
39 DELON Loic 2100 Sen FRA LAN +54N -50B +33N -21B +36N -22B -30N +49B 4 24 19 1824
40 PAUL Jean-Daniel 1940 Vet FRA CAZ -50N -54B -60N +55B +65N +37B +36N -20B 4 22 14 1655
41 GOUJOT Guillaume 1750 Sen FRA CAZ =10B -46N +66B -44N +62B +28N -12B -24N 3,5 27 17 1826
42 MOSSE Laurent 1800 Sen FRA PRO -9N +61B -35N +54B =26B -12N +51B -28N 3,5 27 16 1846
43 BAROYAN Davit 1760 Pup FRA PRO -4B +56N -26B -25N +63B +58N -28B =46N 3,5 26 14,5 1712
44 VYVYAN Philippe 1860 Sen FRA CAZ +65N -13B =45N +41B -29N -20B +60N -23B 3,5 25,5 18 1781
45 MAI Vetea 1590 Sen FRA CAZ -19B +48N =44B +46B -23N -27B -33N +61N 3,5 25 16 1781
46 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 MinF FRA CAZ =60N +41B -10B -45N +50B -25N =38N =43B 3,5 24,5 16,5 1676
47 CHICH Franck 1590 Sen FRA IDF -16N +57B -34N =59B -48N -38B +62N +60B 3,5 22,5 12,5 1682
48 LASMAR Lyes 1770 Pou FRA CAZ -7N -45B +55N -37B +47B -50N =61B +56N 3,5 22,5 12 1608
49 GYSELMAN Jerome 1770 Sen FRA CAZ -2B =66N +62B -24N =53B +52N -15B -39N 3 26 14,5 1738
50 SALVI Michel 1570 Sen FRA PRO +40B +39N -7N -35B -46N +48B -34N -36B 3 25,5 18 1776
51 MARKU Demeter 1690 Vet FRA CAZ -13N +65B -16N -27B +54N -36B -42N +66B 3 25 12 1680
52 PACCARD Jacques 1670 Vet FRA CAZ -23N +58B -21N -36B +57N -49B +65N -35B 3 23 13 1675
53 GANIER Philippe 1640 Sen FRA PRO -35N -30B =58N +66B =49N +59B -31N -38B 3 22 13 1660
54 TELOUK Olivier 1670 Min FRA PRO -39B +40N -28B -42N -51B +55N -56B +64N 3 22 11 1671
55 GIUA Marie 1540 Pup FRA CAZ -28B -20N -48B -40N +68N -54B +67N +65B 3 22 7 1597
56 TRAWKA Guillaume 1550 Min FRA CAZ -22N -43B -59N +68B -38N +67B +54N -48B 3 21,5 10 1627
57 COCHENNEC Morgat 1800 Pou FRA CAZ -8B -47N =61B =63N -52B +62N +66N -37B 3 20,5 10,5 1585
58 ARSLAN Paul-Peter 1190 Min FRA PRO -27N -52N =53B =64N +67B -43B -37N +68B 3 20 10,5 1432
59 PILARD Raymond 1750 Vet FRA CAZ -24B -62N +56B =47N -60B -53N =64B +63N 3 18,5 10,5 1545
60 TEILLET Hugo 1380 Min FRA CAZ =46B -10N +40B -30B +59N -32N -44B -47N 2,5 24,5 14 1576
61 PETIT Jimmy 1610 Pup FRA CAZ -17B -42N =57N +38B -20N =66B =48N -45B 2,5 24,5 10,5 1620
62 PEINADO Bastien 1530 Sen FRA PRO -15N +59B -49N =20B -41N -57B -47B =67N 2 23 10 1555
63 PERRETTE William 1620 Vet FRA CAZ -26B -36N =38N =57B -43N -65B +68N -59B 2 22 7,5 1528
64 ROMAN Sylvian 1650 Vet FRA PRO -11N -18B -65N =58B -66N +68B =59N -54B 2 21,5 6,5 1455
65 GALLO Nicolas 1450 Sen FRA PRO -44B -51N +64B -32N -40B +63N -52B -55N 2 20,5 9 1502
66 ANGEL Marc 1580 Vet FRA CAZ -21N =49B -41N -53N +64B =61N -57B -51N 2 20 9 1541
67 BOUCHELIL Cyril 1680 Sen FRA CAZ -31B +68N -19B -33B -58N -56N -55B =62B 1,5 22 7,5 1397
68 BRIDOUX Pascal 1399 Sen FRA CAZ -34N -67B -37N -56N -55B -64N -63B -58N 0 19 0 1000

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 AUDIBERT Sebastien 1399 Sen FRA PRO +19B +10N +14B =2B +11N +12B +4N +7N 7,5 30,5 33,5 1790
2 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +29N +17B +8B =1N +4B +6N +5B -3N 6,5 34,5 32,5 1617
3 MAZZELLA Enzo 1390 Pup FRA CAZ +24B =11N =15B +30N -5B +23N +13N +2B 6 27,5 25,5 1518
4 LAZNOVSKY Jean-Yves 1500 Sen FRA CAZ +16N +12B =5N +13B -2N +11B -1B +6N 5,5 33 27 1514
5 BENETTI Christophe 1399 Sen FRA CAZ +28N +6B =4B -11N +3N +18B -2N +13B 5,5 31,5 26 1515
6 VOLTZ Serge 1320 Sen FRA CAZ +26B -5N +21B +8N +7B -2B +9N -4B 5 32,5 25 1528
7 SAUZE Richard 1410 Sen FRA CAZ -22N +29B +17N +25B -6N +16B +12N -1B 5 27,5 23 1392
8 TOCHE Ange 1470 Min FRA PRO +23N +25B -2N -6B -16N +27B +11N +12B 5 27 21 1404
9 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ =15B +26N -11B =21N +22B +14N -6B +16N 5 25 21,5 1433
10 BERTRAND Bastien 1320 Ben FRA CAZ +31N -1B -22N +27B -23N +24B +20N +18B 5 24,5 19 1337
11 VOLTZ Victor 1320 Pou FRA CAZ +18N =3B +9N +5B -1B -4N -8B +15B 4,5 34,5 23,5 1464
12 TARAMASCO Agnes 1370 SenF FRA CAZ +20B -4N +24B +15N +14B -1N -7B -8N 4 31 23 1364
13 STRATE Francois 1460 Vet FRA CAZ +30B -14N +19B -4N +17B +15N -3B -5N 4 29 21 1355
14 LEPENNETIER Paul 1350 Ben FRA CAZ +32N +13B -1N +22B -12N -9B -15N +23B 4 27,5 21 1303
15 FERRARI Michel 1290 Sen FRA CAZ =9N +22B =3N -12B +25N -13B +14B -11N 4 27,5 20 1364
16 BRONGERS Claudine 1320 Sen FRA CAZ -4B -20N +32B +29N +8B -7N +22B -9B 4 27,5 17 1304
17 TEILLET Arnaud 1300 Pup FRA CAZ +21B -2N -7B +20N -13N +26B -18N +28B 4 27 17 1387
18 GIUA Louka 1430 Ppo FRA CAZ -11B +24N -29B +19N +30B -5N +17B -10N 4 26 18 1277
19 CARLE Gabriel 1220 Ben FRA CAZ -1N +31B -13N -18B -20N +21N +27B +25B 4 26 13 1316
20 BLANC Maxime 999 Ben FRA PRO -12N +16B -25N -17B +19B +30N -10B +22N 4 24 15 1307
21 HUGOT Noah 1430 Pou FRA CAZ -17N +28B -6N =9B -26N -19B +32N +24B 3,5 24 12,5 1227
22 BAUDEN Thomas 1250 Ben FRA PRO +7B -15N +10B -14N -9N +25B -16N -20B 3 27 17 1256
23 RAIMBAULT Samuel 1199 Min FRA PRO -8B -27N +31B +26N +10B -3B -25N -14N 3 26 15 1220
24 LOGNOS Lina 1170 Vet FRA PRO -3N -18B -12N +31N +32B -10N +26B -21N 3 25,5 11 1190
25 TURPIN Isabelle 1350 Sen FRA PRO +27B -8N +20B -7N -15B -22N +23B -19N 3 25 16 1211
26 LEPENNETIER Claude 1450 Sen FRA CAZ -6N -9B +28N -23B +21B -17N -24N +30B 3 23,5 11 1210
27 MAZZANTI Marion-Anna 980 Jun FRA CAZ -25N +23B -30B -10N +29B -8N -19N +31B 3 22 12 1152
28 FENOY Simon 1180 Pup FRA CAZ -5B -21N -26B -32N +31B +29N +30B -17N 3 20 9 1148
29 DUVEAU Jean-Christophe 1110 Sen FRA CAZ -2B -7N +18N -16B -27N -28B -31N +32B 2 25,5 7 1041
30 FRANCQUEVILLE Maxime 1320 Pou FRA CAZ -13N +32B +27N -3B -18N -20B -28N -26N 2 24 13 1118
31 GRACCIONE Angele 850 Sen FRA PRO -10B -19N -23N -24B -28N =32N +29B -27N 1,5 21 3,5 1000
32 DERCHAIN Florian 999 Pup FRA CAZ -14B -30N -16N +28B -24N =31B -21B -29N 1,5 19,5 6,5 1000

TOURNOI C
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 LASMAR Yanis 1150 Ppo FRA CAZ +5N +13B +7N +2B +6N +4B -3N +8B 7 30,5 34 1368
2 BALVET Loudwig 999 Pup FRA PRO +11B +4N +3B -1N +8B +5N -6B +12N 6 31 29 1264
3 BENETTI Luca 999 Pup FRA CAZ +14N +6B -2N +7B -5N +10B +1B -4N 5 32,5 25 1138
4 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ +9N -2B +13N -6B +7N -1N +5B +3B 5 32,5 21 1130
5 OLIVIER Marc 860 Pup FRA CAZ -1B +15N +8B +9N +3B -2B -4N +6N 5 32 23 1155
6 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ +10B -3N +9B +4N -1B +11N +2N -5B 5 31,5 24 1142
7 VERMONET Meziane 799 PouF FRA CAZ +8B +10N -1B -3N -4B =9B +12N +14N 4,5 28 19,5 1083
8 TOCHE Pauline 1030 PupF FRA CAZ -7N +14B -5N +13B -2N +12B +11N -1N 4 29 17 1000
9 JEAN Gregoire 999 Pup FRA CAZ -4B +11N -6N -5B -10B =7N +14B +13N 3,5 26 11,5 1000
10 MARINE Pacey 999 Pup FRA CAZ -6N -7B +14N -12B +9N -3N +13B =11B 3,5 24,5 12,5 1000
11 BARRANCO Sacha 799 Pou FRA CAZ -2N -9B =15N +14B +13N -6B -8B =10N 3 25 12,5 1000
12 OLIVIER Jonas 999 Ben FRA CAZ +10N +14B -8N -7B -2B 2 26,5 9 1000
13 FORNASIER Ugo 999 Pup FRA CAZ +15B -1N -4B -8N -11B -14N -10N -9B 1 26 8 1000
14 BILLONDEAU Lola 799 Pou FRA CAZ -3B -8N -10B -11N -12N +13B -9N -7B 1 24 3 1000
15 SCHIAVON Matteo 799 Ppo FRA CAZ -13N -5B =11B 0,5 25 3 1000

Mercredi 8 mai 2013

CHALLENGE DE BLITZ BNP PARIBAS

La finale nationale se déroulera le Samedi 15 juin aux Pyramides de PORT-MARLY et les clubs de SANARY et SIX-FOURS seront bien représentés grâce aux 31 tournois organisés par Henk Brongers à Sanary .
Classements final des clubs : 1.Bastia : 827 pts. ; 2.SANARY : 269 pts. ; 3.Tremblay-en-France : 251 pts. ; 4.Carquefou : 245 pts. ; 5.Tours : 226 pts. etc... (70 clubs classés).
Liste des Varois qualifiés pour la finale :
Arnaud CANIVET (Six-Fours) par le classement général ; Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) par le classement des Féminines.
Marie-Sara CHANAL (Sanary) , Matthieu MARTINS (Six-Fours) et Thomas PALAZZOLO (Sanary) par le classement des moins de 1100 ELO.
Simon FENOY et François STRATE (Sanary) par le classement des moins de 1400 ELO

Mardi 7 mai 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Les Championnats de France 2014 se dérouleront à MONTBELIARD , pendant notre 1-ère semaine de vacances scolaires !!
Trois joueurs varois sont d'ores et déjà qualifiés par leurs scores obtenus cette année :
Thao-Nhi NGUYEN (Hyèrs) qui passe chez les Poussines
Louka GIUA (La Farlède-Toulon) qui reste chez les Petits-Poussins
Nikita TOURNEBISE (Hyères) qui reste Benjamine .

CLASSEMENT ELO NATIONAL

Il vient de paraitre et ne concerne que les joueurs non-classés FIDE . Il est disponible sur le site FFE .
Les statistiques varoises sont en cours et concernent plus de 250 joueurs .

Les plus grosses progressions :
+ 230 : GIUA Louka (PPO,LFTE)
+ 220 : PANTE Jade (POU.F,Hyères)
+ 190 : LASMAR Yanis (POU,Hyères)
+ 170 : PONCHAUX léo (PUP,Hyères)
+ 160 : COMBALBERT Sarah (PPO.F,Hyères)
+ 150 : HAMOUDA Samy (POU,Hyères)
puis...
+ 90 : COLLET Anne-Juliette (SEN.F,Sanary) , VOLTZ Serge (SEN,Sanary) et TASZKA François (VET,Callian).
....
+ 70 : PEAN Philippe (VET,Callian)
etc...

Les meilleurs nouveaux classés :
THOMASSE Damien (SEN,Fréjus) : 1750
HUNAULT Francis (VET,Tourves) : 1670
DELGRANGE Philippe (SEN,Tourves) : 1550
FLEURIOT Bertrand (SEN,Ecole Toulon) : 1470
LEGRECA Noël (SEN,LFTE) : 1310
MAZZAPESA Juliette (SEN.F,Callian) : 1300
CHAMBET Arnaud (PPO,LFTE) : 1280
NGUYEN Son-An (SEN,Hyères) : 1260
FEUILLERE Maxime (POU,Hyères) et CARMOUSE Adrian (PPO,Hyères) : 1230
RINAUDO Clément (POU,Cogolin) : 1190
VIDAL Gérard (SEN,Tourves), BAHL Valentin (POU,Cogolin) et CANTARA Antoine (PPO,Hyères) : 1170
etc...

Lundi 6 mai 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Le podium complet : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16
Un premier reportage : http://echecsetfab2.canalblog.com/archives/2013/05/05/27087450.html
Monaco fête ses champions : http://www.monaco-chess-club.com/

Dimanche 5 mai 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde 9 :
Avec leurs points acquis après 8 rondes

MINIMES
Navarro (1871) 0-1 BOURGERY William (4 pts.) !!
William se classe 32-ème

MINIMES FILLES
Hasenfratz (1415) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3,5 pts.)
Dimaryk se classe 33-ème

BENJAMINS
Chesterkine (1754) 1-0 LEGRAND Vincent (5 pts.)
Vincent se classe 29-ème

BENJAMINES
TOURNEBISE Nikta (5 pts.) 1-0 Ruth (1502) !!
Nikita se classe 12-ème
Morvrange (1380) 1-0 SAHRAOUI Sophia (3,5 pts.)
Sophia se classe 56-ème
Prochazka (1260) 0-1 ROBERT Youmna (3 pts.
Youmna se classe 53-ème

PUPILLES
CANIVET Paul (4,5 pts.) 0-1 Gaineau (1567)
Paul se classe 46-ème

PUPILLETTES
Ghezzali (1460) 1-0 HEBERT Floriane (5 pts.)
Floriane se classe 26-ème
Goeau (1320) 0-1 MARCENAC Delphine (4,5 pts.)
Delphine se classe 16-ème
Benezra R.(1323) 1-0 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Chloé se classe 53-ème
Devaux (1500) 1/2 GIUA Marie (4 pts.)
Marie se classe 42-ème

OPEN A
BERNARD Anthony (4,5 pts.) 1-0 Chesnier (1330)
Anthony se classe 39-ème
Martin T. (1382) 0-1 DEGRE Mathieu (4 pts.)
Mathieu se classe 68-ème

POUSSINS
LASMAR Lyés (5 pts.) 1-0 Prost (1520) !!!
Lyés se classe 15-ème.(et 9-ème ex-aequo) !

POUSSINES
BERNARD Elodie (5 pts.) 0-1 Ginovart (1536)
Elodie se classe 29-ème

PETITS POUSSINS
GIUA Louka (6 pts.) 0-1 Achard-Rozan (1240)
Louka se classe 10-ème

PETITES POUSSINES
Table 2 : Compère (1050) 0-1 NGUYEN Thao-Nhî ( 7 pts.) !!!!!!!!!!!!!!!
Thao-Nhî est vice-championne de France !
Babayeva (1009) 0-1 COMBALBERT Sarah (5 pts.) !!
Sarah se classe 13-ème
Kaïd (1009) 1-0 FOURRIQUES Elise (4,5 pts.)
Elise se classe 31-ème
Lanfranchi (1009) 1-0 PIERRE Rose (3,5 pts.)
Rose se classe 56-ème

OPEN B
COCHENNEC Morgat (6 pts.) - Quartararo (1200)
Morgat termine 5-ème !!
CHAMBET Armand (6 pts.) - Tessier (1440)
Armand se classe 15-ème et premier Petit-Poussin !!
Holler (1009) 0-1 LASMAR Yanis (3 pts.)
Yanis termine 56-ème alors qu'il est encore en Maternelle !!

CLASSEMENT DES CLUBS
Calculé sur les 5 meilleurs résultats:
1.Mulhouse , Bischwiller et MONACO : 36 pts. ; 4.Créteil : 34 pts. ; 5.CANNES et Sainte-Foy : 33,5 pts. ; 7.Marseille et Bastia : 32,5 pts. ; 9.Bois-Colombes et Sautron : 32 pts. ; 11.Ajaccio , HYERES et Clichy : 31,5 pts. ; 14.Guingamp et Lutèce Paris : 31 pts... puis 50.Aix-en-Provence : 24 pts. ...52.Isle-sur-Sorgues : 23,5 pts. ...56.LA FARLEDE-TOULON : 22 pts. (68 clubs clasés avec un minimum requis de 5 joueurs)

CLASSEMENT DES LIGUES
Calculé sur les 10 meilleurs résultats:
1.Ile de France : 73,5 pts. ; 2.Alsace : 73 pts. ; 3.COTE D'AZUR : 72,5 pts. ; (un immense fossé s'est creusé entre les 3 premières Ligues et les autres !)4.Corse, Lyonnais et Lorraine : 64,5 pts. ; 7.Provence : 63 pts. etc... (22 classés).

Samedi 4 mai 2013

CLASSEMENT ELO BLITZ

213 joueurs varois ont un ELO BLITZ ! En voici la liste ordonnée : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_mai_2013_var.pdf

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Extraordinaire vidéo de Europe-Echecs où l'on voit TOUT (y compris Thao-Nhi et Rose !) : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16

Appariements des Varois pour la Ronde 8 qui débutera à 14 h.30 :
Avec leurs points acquis après 7 rondes

MINIMES
BOURGERY William (3,5 pts.) 1/2 Venard (1944) !

MINIMES FILLES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3,5 pts.) 0-1 Torck (1352)

BENJAMINS
LEGRAND Vincent (4 pts.) 1-0 Dodart (1735)

BENJAMINES
Caloone (1274) 0-1 TOURNEBISE Nikita (4 pts.)
SAHRAOUI Sophia (3,5 pts.) 0-1 Mathey (1426)
ROBERT Youmna (3 pts.) 0-1 Bruneau (1405)

PUPILLES
Tournois (1619) 1/2 CANIVET Arnaud (4 pts.) !!

PUPILLETTES
HEBERT Floriane (4,5 pts.) 1/2 Georget (1440)
MARCENAC Delphine (4 pts.) 1/2 Taroni (1500)
GIUA Marie (3 pts.) 1-0 Libaud (1009)
DESCOTTE Chloé (3 pts.) 1-0 Gutsche (1370)

OPEN A
Cachard (1428) 1/2 BERNARD Anthony (4 pts.)
DEGRE Mathieu (3 pts.) 1-0 Libaud (1356)

La Ronde 7 des "Petits" avec leurs points acquis après 6 rondes

POUSSINS
LASMAR Lyés (3 pts.) 1-0 Aulard (1390)

POUSSINES
BERNARD Elodie (4 pts.) 1-0 Delafenetre (1270) !!

PETITS POUSSINS
Table 2 : GIUA Louka (5 pts.) 1-0 Leroi (1430) !!!!!

PETITES POUSSINES
Table 2 : Peyssonneaux (1240) 0-1 NGUYEN Thao-Nhî (5 pts.)!!!!!
Bain-Thouverez (1009) 1-0 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
Sabatier (1010) 0-1 COMBALBERT Sarah (3 pts.)
Gress (1009) 0-1 PIERRE Rose (1,5 pt.)

OPEN B
COCHENNEC Morgat (5 pts.) 0-1 Decuignière (1450)
Guillot (1230) 0-1 CHAMBET Armand (4 pts.) !!
Benamar (1240) 1-0 LASMAR Yanis( 3 pts.)

La Ronde 8 des "Petits" avec leurs points acquis après 7 rondes

POUSSINS
LASMAR Lyés (4 pts.) 1-0 Wolff (1370)

POUSSINES
Versaud (1130) 1-0 BERNARD Elodie (5 pts.)

PETITS POUSSINS
Table 1 : Bousmaha (1441) 1-0 GIUA Louka (6 pts.)

PETITES POUSSINES
Table 2 : NGUYEN Thao-Nhî (6 pts.) 1-0 Le Bihan (1220) !!!!
FOURRIQUES Elise (4 pts.) 1/2 Malouli (1009)
COMBALBERT Sarah (4 pts.) 1-0 Briançon (1009)
PIERRE Rose (2,5 pts.) 1-0 Schulz (1009)

OPEN B
Lefebfre (1210) 0-1 COCHENNEC Morgat (5 pts.) !!
CHAMBET Armand (5 pts.) - Adrian (1223)
LASMAR Yanis (3 pts.) 0-1 Rolland (1009)

Vendredi 3 mai 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Appariements des Varois pour la Ronde 7 qui débutera à 14 h.30 :
Avec leurs points acquis après 6 rondes

MINIMES
Le Gouic (1697) 0-1 BOURGERY William (2,5 pts.)

MINIMES FILLES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3 pts.) 1/2 Bernardon (1486)

BENJAMINS
LEGRAND Vincent (4 pts.) 0-1 Massardo (1736)

BENJAMINES
Saiah (1342) 0-1 TOURNEBISE Nikita (3 pts.)
Leguet (1400) 1/2 SAHRAOUI Sophia (3 pts.)
Robaux (1199) 0-1 ROBERT Youmna (2 pts.)

PUPILLES
CANIVET Arnaud (3 pts.) 1-0 Hoareau (1600) !!

PUPILLETTES
Vigna (1585) 1-0 MARCENAC Delphine (4 pts.)
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Georges (1452)
Taroni (1500) 1-0 GIUA Marie (3 pts.)
Reau (1198) 0-1 DESCOTTE Chloé (2 pts.)

OPEN A
BERNARD Anthony (3 pts.) 1-0 Kocausta (1381)
Aubry (1390) 1-0 DEGRE Mathieu (3 pts.)

La Ronde 5 des "Petits" avec leurs points acquis après 4 rondes

POUSSINS
LASMAR Lyés (1 pt.) 1-0 Steffe (1420)

POUSSINES
Lepape (1210) 0-1 BERNARD Elodie (2 pts.)

PETITS POUSSINS
GIUA Louka (3 pts.) 1-0 Trabet (1009)

PETITES POUSSINES
NGUYEN Thao-Nhî (3 pts.) 1-0 André (1009)
Babayeva (1009) 1-0 FOURRIQUES Elise (3 pts.)
Kaïd (1009) 1-0 PIERRE Rose (1,5 pt.)
COMBALBERT Sarah (1 pt.) 1-0 Grelet (1009)

OPEN B
Table 1 : COCHENNEC Morgat (4 pts.) 0-1 Ayoub (1350)
CHAMBET Armand (2 pts.) 1-0 Nouze (1250)
LASMAR Yanis (1 pt.) 1-0 Trouvé (1009)

La Ronde 6 des "Petits" avec leurs points acquis après 5 rondes

POUSSINS
Djian (1350) 0-1 LASMAR Lyés (2 pts.)

POUSSINES
Casterousse (1270) 0-1 BERNARD Elodie (3 pts.) !

PETITS POUSSINS
Table 2 : Penloup M. (1350) 0-1 GIUA Louka ( 4 pts.)
C'est bien le petit fils de Dominique Penloup !!

PETITES POUSSINES
Table 3 : Couderc (1040) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (4 pts.) !!
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Briançon (1009)
COMBALBERT Sarah (2 pts.) 1-0 Lafranchi (1009)
PIERRE Rose (1,5 pt.) 0-1 Girolt (1009)

OPEN B
Maréchal (1270) 0-1 COCHENNEC Morgat (4 pts.)
CHAMBET Armand (3 pts.) 1-0 Figaro (1270)
Nouze (1250) 0-1 LASMAR Yanis (2 pts.)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération a repris sa progression avec 57 792 licences (dont 26 173 A , soit autant qu'à la fin de la saison dernière) qui ont été enregistrées au 2/05/13 , ce qui fait une augmentation de 5,56 % par rapport au 1/05/2012 et aussi 2,53 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 594 licences soit 53,66 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 081 licences A, soit une augmentation de 5,98 %)
Le Var reste à la 11-ème place (sur 102 départements) avec 1 129 joueurs, soit 14,73 % d'augmentation ! et 19-ème avec ses 457 licences A , avec une hausse de 3,63 %.
Chez les clubs , HYERES est 31-ème avec 244 licenciés (et 15-ème avec 137 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 41-ème avec 208 licenciès (et 78-ème avec 70 A) ,SANARY est 52-ème avec 186 joueurs (et 95-ème avec 63 A); BRIGNOLES , 146-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 180-ème avec 85 licenciés (et 363-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 217-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 229-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,358-ème avec 44 licenciés (et 216-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 498-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 619-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 619-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,641-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

Jeudi 2 mai 2013

ELO FIDE DE MAI

Voici la liste ordonnée des 126 joueurs varois classés par la FIDE au 1-er mai , auxquels s'ajoutent une quinzaine d'inactifs : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_mai_2013_.pdf
Et voici ceux qui ne sont pas encore classés FIDE : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_janvier_2013_2.pdf
Mais cette dernière liste sera modifiée dans une semaine à l'occasion de la sortie du ELO NATIONAL du Mai .

CHAMPIONNATS DU VAR RAPIDE

Voici la classement après la 4-ème étape disputée hier à Ollioules :
1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 111 pts. ; 2.Eric MORY (Ollioules) : 108 pts. ; 3.Pierre GARRO (La Farlède-Toulon) : 69 pts.
4.Hugues Benoit (Sanary) : 61 pts. ; 5.Cybèle Husson (Hyères) : 45 pts. ; 6.Brice Aidaoui (Fréjus) : 42 pts. ; 7.Gilles Vuitton (Hyères) : 40 pts. ; 8.Philippe Langevin (Hyères) : 36 pts. ; 9.Henk Brongers (Sanary) : 34 pts. ; 10.Rémi Auzanne (Brignoles) : 33 pts. etc... (60 classés)
Prochaine étape , le 9 mai à SIX-FOURS.
Classement complet ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/championnat_du_var_rapide_2013-3.pdf

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde 6 qui débutera à 14 h.30 :
Avec leurs points acquis après 5 rondes

MINIMES
BOURGERY William (2) 1/2 Biancarelli (1692)

MINIMES FILLES
Sauve (1800) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (3 pts.)

BENJAMINS
Dietrich (1791) 1-0 LEGRAND Vincent (4 pts.)

BENJAMINES
TOURNEBISE Nikita (3 pts.) 0-1 Bartels (1485)
SAHRAOUI Sophia (3 pts.) 0-1 Guyon (1466)
ROBERT Youmna (2 pts.) 0-1 Bigot (1380)

PUPILLES
Le Quan (1596) 1-0 CANIVET Arnaud (3 pts.)

PUPILLETTES
Conti (1311) 1/2 HEBERT Floriane (3,5 pts.)
Bardel (1462) 0-1 MARCENAC Delphine (3 pts.)
GIUA Marie (3 pts.) 0-1 Ghezzali (1460)
DESCOTTE Chloe (1 pt.) 1-0 Woelflin (1010)

OPEN A
Breysse (1336) 1/2 BERNARD Anthony (2,5 pts.)
DEGRE Mathieu (2 pts.) 1-0 Pigeat (1361)

La Ronde 3 des "petits" :

POUSSINS
LASMAR Lyés 0-1 Meric (1306)

POUSSINES
BERNARD Elodie 1-0 Berneron (1200)

PETITS POUSSINS
GIUA Louka 1-0 Quartararo (1320)

PETITES POUSSINES
NGUYEN Thao-Nhî 1-0 Manouck (1009)
FOURRIQUES Elise 1-0 Oudot (1009)
David (1009) 1-0 COMBALBERT Sarah
Cellier (1010) 1-0 PIERRE Rose

OPEN B
COCHENNEC Morgat 1-0 Martin (1330)
Adrian (1223) 0-1 CHAMBET Armand
LASMAR Yanis 0-1 Lefebvre (1210)

La RONDE 4 des "Petits" :

POUSSINS
Maatallah (1310) 1-0 LASMAR Lyés

POUSSINES
BERNARD Elodie 1-0 Maracchini (1160)

PETITS POUSSINS
Maniveau (1390) 1-0 GIUA Louka

PETITES POUSSINES
Table 1 : Bellahcene S. (1320) 1-0 NGUYEN Thao-Nhî
Table 2 : FOURRIQUES Elise 0-1 Le Bihan (1220)
Fadili (1009) 1-0 COMBALBERT Sarah PIERRE Rose 1-0 Mallet (1009)

OPEN B
Table 2 : Guerin T. (1360) 0-1 COCHENNEC Morgat ! Marechal (1270) 1-0 CHAMBET Armand
Varraux (1009) 1-0 LASMAR Yannis

Mercredi 1-er mai 2013

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

68 joueurs , dans un tournoi de très haut niveau remporté par le GMI Christian BAUER devant le GMI Joseph Sanchez, Armen Petrossian et Pierre Villegas

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1 g BAUER Christian 2640 R SenM LOR + 21N + 14B + 7N + 5B = 4N = 2B + 3N + 8B + 6N 8 45½ 2647 40½
2 g SANCHEZ Joseph 2470 R SenM CAZ + 20B + 17N + 13B - 3N + 15B = 1N + 10B + 4B + 18N 43 2516 37
3 f PETROSSIAN Armen 2330 R SenM PRO + 29N + 19B + 25N + 2B = 5N = 4B - 1B + 9N + 11B 7 45 2472 37½
4 VILLEGAS Pierre 2380 R SenM CAZ + 41B + 15N + 16B + 11N = 1B = 3N + 6B - 2N + 10B 7 44½ 2459 38½
5 GARRO Pierre 2150 R SenM CAZ + 33B + 30N + 9B - 1N = 3B = 8B = 18N = 13N + 20B 6 42½ 2280 32
6 REMILLE Tristan 2300 R SenM PRO + 46B - 16N + 8N + 25B + 14N + 26B - 4N + 7B - 1B 6 41½ 2296 33
7 MORY Eric 2210 R SenM CAZ + 47N + 24B - 1B + 12N - 9B + 41N + 17B - 6N + 14N 6 40½ 2237 31
8 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2170 R SenM CAZ + 39B = 12N - 6B + 32N + 16B = 5N + 15B - 1N + 21B 6 40½ 2180 30
9 MONCAMP Gilles 2400 R SenM PRO + 37N + 26B - 5N + 19B + 7N - 10B + 14N - 3B + 16N 6 39½ 2229 32
10 BENOIT Hugues 2010 R SenM CAZ + 50B - 11N + 44B = 13N + 27B + 9N - 2N + 26B - 4N 40½ 2144 30
11 BONNAFOUS Michel 2280 R VetM CAZ + 22N + 10B + 42N - 4B - 26N + 16B + 25N = 18B - 3N 39 2182 32
12 NOIRE Eric 1940 R SenM CAZ + 48N = 8B + 18N - 7B = 13B - 17N + 22B = 15N + 25N 37½ 2116 27½
13 AIDAOUI Brice 2170 R SenM CAZ + 44N + 32B - 2N = 10B = 12N - 25B + 43N = 5B + 26N 37½ 2077 27½
14 MERIEUX Christophe 2110 R SenM CAZ + 34B - 1N + 41B + 20N - 6B + 30N - 9B + 23N - 7B 5 40 2085 28
15 ORLANDI Xavier 2100 R SenM PRO + 38N - 4B + 47N + 31B - 2N + 34B - 8N = 12B = 17B 5 39 2025 27½
16 SCALA Lijubomir 2060 R SenM CAZ + 31N + 6B - 4N + 42B - 8N - 11N + 41B + 30N - 9B 5 38½ 2103 28
17 GRAILLE Michel 2110 R VetM CAZ + 28N - 2B = 22N + 29B = 19N + 12B - 7N = 25B = 15N 5 38½ 2034 26½
18 LANGEVIN Philippe 2280 R SenM CAZ + 35B - 25N - 12B + 39N + 33B + 20N = 5B = 11N - 2B 5 38 2082 26½
19 BIDET Stephane 2020 R SenM CAZ + 23B - 3N + 35B - 9N = 17B + 27N = 26N - 21B + 31N 5 37 1962 25
20 OLAH Karoly 1850 R SenM PRO - 2N + 28B + 43N - 14B + 31N - 18B + 34N + 37B - 5N 5 36 1935 25
21 VYVYAN Philippe 1860 R SenM CAZ - 1B - 42N - 23B + 49N + 44B + 45N + 35B + 19N - 8N 5 34 1815 20
22 LEPELLETIER Denis 1720 R SenM CAZ - 11B + 23N = 17B - 30N + 37N = 29B - 12N + 43B + 38N 5 32½ 1873 21½
23 SALVI Michel 1570 R SenM PRO - 19N - 22B + 21N - 45B + 47N + 38B + 24N - 14B + 29N 5 32½ 1819 20
24 PAUL Jean-Daniel 1940 R VetM CAZ + 49B - 7N - 33B + 44N - 34B + 31N - 23B + 27N + 30B 5 31½ 1742 22
25 PAULE Marc 2020 R SenM CAZ + 45N + 18B - 3B - 6N + 35B + 13N - 11B = 17N - 12B 4½ 39½ 2078 27
26 BANULS Adrien 2070 R SenM CAZ + 27B - 9N + 40B + 33N + 11B - 6N = 19B - 10N - 13B 4½ 38 2023 28½
27 CHICH Franck 1590 R SenM IDF - 26N = 29B + 36N + 37B - 10N - 19B + 32N - 24B + 43N 4½ 32 1800 21
28 PERRETTE William 1620 R VetM CAZ - 17B - 20N + 50B - 41N = 39B - 32N + 45B + 42B + 37N 4½ 27 1672 15½
29 KHALFAOUI Abdelhamid 1760 R VetM CAZ - 3B = 27N + 46B - 17N + 32B = 22N - 30B + 34N - 23B 4 34½ 1716 20
30 CHARBONNEL Jean-Jacques 1920 R SenM CAZ + 43N - 5B - 31N + 22B + 38N - 14B + 29N - 16B - 24N 4 34 1805 23
31 MAI Vetea 1590 R SenM CAZ - 16B + 46N + 30B - 15N - 20B - 24B + 47N + 41N - 19B 4 32 1836 20
32 ARSLAN Paul-Peter 1190 R MinM PRO + 40B - 13N = 37N - 8B - 29N + 28B - 27B + 39N = 35B 4 32 1551 19
33 PERSON Claude 1640 R VetM PRO - 5N + 36B + 24N - 26B - 18N - 43B - 42N + 50B + 45N 4 30½ 1770 18
34 ROCHE Alain 1620 R VetM PRO - 14N - 37B + 48N + 47B + 24N - 15N - 20B - 29B + 42N 4 30½ 1755 19
35 LEFEVRE Marc 1670 R SenM CAZ - 18N + 48B - 19N + 43B - 25N + 42B - 21N = 38B = 32N 4 30 1695 19½
36 MIRABEL Marcel 1870 R SenM CAZ - 42B - 33N - 27B - 50N + 49B - 44N + 48B + 46N + 41B 4 22 1575 11
37 PENKOV Nikola 1810 R SenM CAZ - 9B + 34N = 32B - 27N - 22B + 39N + 40B - 20N - 28B 3½ 33 1620 18½
38 PETIT Jimmy 1610 R PupM CAZ - 15B - 41N + 49B + 40N - 30B - 23N + 44B = 35N - 22B 3½ 29½ 1628 17
39 THOMASSE Damien 1650 R SenM CAZ - 8N - 43B + 45N - 18B = 28N - 37B + 50N - 32B + 47N 3½ 29 1595 13½
40 MARKU Demeter 1690 R VetM CAZ - 32N + 45B - 26N - 38B - 43N + 48B - 37N = 47B + 49N 3½ 24 1521 14
41 MONTANELLI Tristan 1800 R SenM PRO - 4N + 38B - 14N + 28B + 42N - 7B - 16N - 31B - 36N 3 35½ 1760 19
42 REYNAUD Jacques 1399 E VetM PRO + 36N + 21B - 11B - 16N - 41B - 35N + 33B - 28N - 34B 3 32 1680 20
43 GALLO Nicolas 1399 E SenM PRO - 30B + 39N - 20B - 35N + 40B + 33N - 13B - 22N - 27B 3 32 1634 17
44 GANIER Philippe 1640 R SenM PRO - 13B + 49N - 10N - 24B - 21N + 36B - 38N - 45B + 48N 3 31½ 1626 13
45 GRINAND Axel 1530 R SenM CAZ - 25B - 40N - 39B + 23N + 46B - 21B - 28N + 44N - 33B 3 30 1586 13
46 PILARD Raymond 1750 R VetM CAZ - 6N - 31B - 29N + 48B - 45N - 47B + 49N - 36B > 50N 3 25½ 1482 10
47 ROMAN Sylvian 1650 R VetM PRO - 7B + 50N - 15B - 34N - 23B + 46N - 31B = 40N - 39B 2½ 31 1547 13
48 AUDIBERT Xavier 1440 R CadM CAZ - 12B - 35N - 34B - 46N + 50B - 40N - 36N + 49B - 44B 2 26½ 1450 7
49 CELAN Stanislas 1410 R SenM CAZ - 24N - 44B - 38N - 21B - 36N + 50N - 46B - 48N - 40B 1 26½ 1337 4
50 DABIN Theophile 1510 R BenM CAZ - 10N - 47B - 28N + 36B - 48N - 49B - 39B - 33N < 46B 1 26 1320 6

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1 MINEO Francois 1370 R BenM PRO + 13N + 9B = 2N + 4B = 7N + 5B + 3N + 6N + 8B 8 39 1578 39
2 CARLE Gabriel 1220 R BenM CAZ + 15N + 18B = 1B + 8N + 6B = 3N + 4B + 7N + 10B 8 38½ 1553 39½
3 MILLEFORT Pascal 1300 R SenM CAZ + 12B - 6N + 9B + 5N + 4N = 2B - 1B + 11N + 7B 40½ 1385 32
4 BAUDEN Thomas 1250 R BenM PRO + 11B + 14B + 6N - 1N - 3B + 7B - 2N + 5B + 12N 6 40½ 1351 31
5 CHARBONNEL Matthieu 1180 R PupM LOR - 14N + 15B + 18N - 3B + 8B - 1N + 12B - 4N + 6B 5 37½ 1208 24
6 CHARBONNEL Christophe 1130 R PouM LOR + 7N + 3B - 4B + 13N - 2N + 11B = 8N - 1B - 5N 42½ 1262 28½
7 BENINGER Yves 1350 R VetM CAZ - 6B + 12N + 13B + 10N = 1B - 4N + 16B - 2B - 3N 41½ 1204 26½
8 TURPIN Isabelle 1350 R SenF PRO - 9N + 16B + 11N - 2B - 5N + 10N = 6B + 17B - 1N 38½ 1151 22½
9 MASSON Wally 1110 R VetF PRO + 8B - 1N - 3N + 16B = 10B - 12N - 11N + 13B + 17N 35½ 1178 20½
10 EVANNO Georges 1280 R VetM PRO + 16N - 11B + 14N - 7B = 9N - 8B + 17N + 15B - 2N 33 1131 23½
11 TAIR Brahim 999 E BenM CAZ - 4N + 10N - 8B + 18B + 14N - 6N + 9B - 3B - 15N 4 34½ 1112 22
12 MAILLOT Arthur 999 E BenM CAZ - 3N - 7B + 15N - 14B + 17N + 9B - 5N + 18N - 4B 4 34 1070 18
13 LOGNOS Lina 1170 R VetF PRO - 1B + 17N - 7N - 6B - 15N + 18B + 14B - 9N + 16B 4 32 1038 16
14 MAS Yves 1399 E SenM CAZ + 5B - 4N - 10B + 12N - 11B - 17B - 13N + 16N + 18B 4 30½ 1051 18
15 MAZZANTI Marion-Anna 980 R JunF CAZ - 2B - 5N - 12B = 17N + 13B - 16N + 18B - 10N + 11B 3½ 32½ 1000 12
16 PITCHE Maxime 999 E BenM CAZ - 10B - 8N + 17B - 9N + 18N + 15B - 7N - 14B - 13N 3 29½ 996 16
17 GRACCIONE Angele 850 R SenF PRO - 18N - 13B - 16N = 15B - 12B + 14N - 10B - 8N - 9B 1½ 29 813 7
18 PETIT Sandrine 1399 E SenF CAZ + 17B - 2N - 5B - 11N - 16B - 13N - 15N - 12B - 14N 1 32½ 754 9

ELO FIDE DE MAI

De nombreux joueurs varois ont gagné des points durant le mois d'avril . Les compétitions qui ont permis ces progressions sont surtout le Championnat du Var des Vétérans et les Tournois de Pâques de Hyères auxquels il faut ajouter la dernière journée des Interclubs adultes .
Un record de 38 joueurs ont gagné des points . Les voici :
+ 54 : LASMAR Lyés (POU,Hyères)
+ 50 : PILARD Raymond (VET,LFTE)
+ 42 : BERNARD Anthony (BEN,Hyères)
+ 38 : TOURNEBISE Nikita (BEN.F,Hyères)
+ 34 : ROBIC Damien (MIN,Hyères)
+ 33 : AUZANNE Rémi (SEN,Brignoles)
+ 28 : PETIT Jimmy (PUP,Hyères)
+ 26 : MARKU Demeter (VET,LFTE)
+ 24 : MENARDO Philippe (SEN,LFTE)
+ 23 : PEYRE Paul (VET,LFTE)
+ 18 : PAPADOPOULOS Laurent (SEN,Fréjus) et BOELEN Alexander (SEN,LFTE)
+ 15 : CONCHILLO-TORRES Juan (SEN,Draguignan) et HERBELLEAU Yves (VET,Hyères)
+ 12 : STRATE François (VET,Sanary)
+ 11 : SOUESME Gérard (VET,Tourves)
+ 10 : LANGEVIN Philippe (SEN,Hyères) et TEILLET Hugo (MIN,Cuers)
+ 9 : BURGER André (SEN,Sanary)
+ 8 : VINCKEN-VASKEZ Dimaryk (MIN.F,Sanary)
+ 7 : PERAGOUX Jean (SEN,Cogolin)
+ 6 : BRONGERS Henk (SEN,Sanary), BONNAFOUS Michel (VET,Hyères) et LENOIR Jean-Pierre (VET,LFTE)
+ 5 : TOUVRON Fabrice (SEN,Draguignan) et VIZADE Gérard (SEN,Cogolin)
+ 4 : BONNEVILLE Guy (SEN,Hyères) , BAUDEWYN Ludovic (SEN,Draguignan), GOUJOT Guillaume (SEN,LFTE) , CANIVET Arnaud (PUP,Six-Fours) et GIUA Marie (PUP.F, LFTE)
+ 3 : VENTORUZZO Jean-François (SEN,Ollioules) , PENKOV Nikola (SEN,LFTE) et PAUL Jean-Daniel (VET,Brignoles)
+ 2 : BOURGERY William (MIN,Hyères)
+ 1 : MORY Eric (SEN,Ollioules), LEGRAND Vincent (BEN,Hyères) et BENDA Thierry (SEN,Draguignan)

Cinq joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE : LAHUPPE Edmond (VET,LFTE : 1571 ; KERMORGANT René (VET,LFTE) : 1389 ; SAHRAOUI Sophia (BEN.F, LFTE) : 1236 ; HUGOT Noah (POU,Hyères) : 1173 ; BERNARD Elodie (POU.F.) : 1027

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Appariements des Varois pour la Ronde 5 qui débutera à 14 h.30 :
Avec leurs points acquis après 4 rondes

MINIMES
Le Pen S.(1892) 1-0 BOURGERY William (2 pts.)

MINIMES FILLES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2 pts.) 1-0 Lerond (1356)

BENJAMINS
Commerçon (1766) 0-1 LEGRAND Vincent (3 pts.)

BENJAMINES
SAHRAOUI Sophia (3 pts.) 0-1 Guerin (1567)
Ringayen (1560) 1-0 TOURNEBISE Nikita (3 pts.)
Movrange (1380) 1/2 ROBERT Youmna (1,5 pt.)

PUPILLES
CANIVET Arnaud (2 pts.) 1-0 Houze (1540)

PUPILLETTES
HEBERT Floriane (2,5 pts.) 1-0 Le Tanneur (1504) !!
MARCENAC Delphine (2 pts.) 1-0 Bernard J. (1300)
Benezra R.(1323) 0-1 GIUA Marie (1246)
Galopin (1420) 1-0 DESCOTTE Chloe (1 pt.)

OPEN A
Page (1210) 1/2 DEGRE Mathieu (1,5 pt.)
BERNARD Anthony (1,5 pt.) 1-0 Dembele (1362)

La Ronde 1 des "petits" :

POUSSINS
LASMAR Lyés 1-0 Kerriou (1240)

POUSSINES
BERNARD Elodie 0-1 Rubsamen (1269)

PETITS-POUSSINS
Pronost (1009) 0-1 GIUA Louka

PETITES-POUSSINES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Ganne (1009)
FOURRIQUES Elise 1-0 Girard (1009)
Guirauden (1009) 0-1 COMBALBERT Sarah
Malouli (1009) 1-0 PIERRE Rose

OPEN B
COCHENNEC Morgat 1-0 Galampoix (1030)
LASMAR Yanis 0-1 Guerin (1360)
Gokduman (1310) 0-1 CHAMBET Armand !!

La Ronde 2 :

POUSSINS
Reboul (1178) 1-0 LASMAR Lyés

POUSSINES
Cauliez (1160) 1-0 BERNARD Elodie

PETITS-POUSSINS
GIUA Louka 1-0 Réolon (1390) !!

PETITES-POUSSINES
Blanquet (1009) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Fadili (1009) 0-1 FOURRIQUES Elise
COMBALBERT Sarah 0-1 Malouli (1009)
PIERRE Rose 1/2 Guimbaud (1009)

OPEN A
Guillot (1230) 0-1 COCHENNEC Morgat
CHAMBET Armand 0-1 Bellahcene M. (1290)
Mathet (1009) 0-1 LASMAR Yanis

Mardi 30 avril 2013

ELO FIDE DE MAI

Il vient d'être publié sur le site de FIDE !!
A suivre ....

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde 3 qui débutera à 14 h.30 :

MINIMES
Raynal (1598) 0-1 BOURGERY William

MINIMES FILLES
Duval (1759) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

BENJAMINS
LEGRAND Vincent 0-1 Meunier (1980)
Partie retransmise en direct sur le site FFE !!
Ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?Canal=4

BENJAMINES
TOURNEBISE Nikita 1-0 Benezra E. (1476) !
Sinet (1440) 0-1 SAHRAOUI Sophia !!
Robert P. (1480) 1/2 ROBERT Youmna

PUPILLES
Tahay (1568) 0-1 CANIVET Arnaud !

PUPILLETTES
Toure (1561) 1-0 MARCENAC Delphine
Perrin (1500) 1/2 HEBERT Floriane
GIUA Marie 1-0 Woelflin (1010)
DESCOTTE Chloe 0-1 Billey (1240)

OPEN A
Boitel (1458) 1-0 BERNARD Anthony
DEGRE Mathieu 1/2 Reau (1339)

Lundi 29 avril 2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 2 qui s'est jouée ce matin à 9 h.

MINIMES
Venet (1649) 0-1 BOURGERY William

MINIMES FILLES
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 1-0 Auvray (1838) !!
Partie retransmise en direct sur le site FFE !!

BENJAMINS
LEGRAND Vincent 1-0 Laurent-Paoli (1724)

BENJAMINES
TOURNEBISE Nikita 0-1 Afraoui ( 1609)
Partie retransmise en direct sur le site FFE !!
SAHRAOUI Sophia 1-0 Benezra E. (1476) !
Goutard (1100) 0-1 ROBERT Youmna

PUPILLES
Chargelegue (1773) 0-1 CANIVET Arnaud !!

PUPILLETTES
Lomandong (1583) 1-0 MARCENAC Delphine
Toure (1561) 1-0 HEBERT Floriane
Les 2 parties retransmises en direct sur le site FFE !!
DESCOTTE Chloe 1-0 Kern (1316)
GIUA Marie 1-0 Jallot (1060)

OPEN A
Claustre (1759) 1/2 BERNARD Anthony !
DEGRE Mathieu 0-1 Lavault (1374)

Voici les résultats de la Ronde 3

MINIMES
BOURGERY William 0-1 Le Bris (1914)

MINIMES FILLES
Malassagne (1990) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk

BENJAMINS
Leibenguth (1679) 0-1 LEGRAND Vincent

BENJAMINES
Brin-Vervat (1546) 1-0 SAHRAOUI Sophia
ROBERT Youmna 0-1 Bellacene A. (1462)
Dupeux (1200) 0-1 TOURNEBISE Nikita

PUPILLES
CANIVET Arnaud 0-1 Catherineau (1541)

PUPILLETTES
Dodart (1443) 1-0 GIUA Marie
MARCENAC Delphine 1-0 Le Berre (1220)
HEBERT Floriane 1-0 Potier (1190)
De Ridder (1351) 1-0 DESCOTTE Chloé

OPEN A
BERNARD Anthony 0-1 De Talance (1683)
Lefebvre (1368) 1-0 DEGRE Mathieu

Dimanche 28 avril 2013

Communiqué commun FFE / Europe-Echecs

Durant la campagne électorale et sous l'impulsion du Président Diego Salazar, la nouvelle équipe fédérale s'est engagée à s'adresser aux clubs et à leur permettre de disposer d'outils susceptibles de générer plus de licenciés A.
Après réflexion, nous avons décidé de lancer un projet pilote en partenariat avec Europe-Echecs : offrir aux licenciés A un accès gratuit d'une durée de 4 mois à une zone de jeu en direct, via un site aux couleurs de la Fédération et dont la présentation se veut plus actuelle. Quatre semaines après l'élection, nous offrons une nouveauté et un service qui manquait aux licenciés A.
Nous sommes donc fiers d'ouvrir aujourd'hui le site pilote http://www.ffechecs.org
Pour progresser sans précipitation, le site fédéral actuel restera totalement opérationnel. Les futures orientations et la stratégie de développement de ce site seront décidées par le Comité Directeur qui se réunira les 15 et 16 juin 2013.
C'est à titre gracieux qu'Europe Echecs permet aujourd'hui à la Fédération de tester cette formule de développement. C'est important de le souligner.

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est le grand jour pour les grandes catégories qui débutent aujourd'hui à 15 h.30
Voici la Ronde 1 du plus grand évenemment de leur jeune carrière :
MINIMES
BOURGERY William (Hyères) 0-1 Lamard G. (2279)

MINIMES FILLES
Bouilloux (1240) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)

BENJAMINS
Gamba (1632) 0-1 LEGRAND Vincent (Hyères)

BENJAMINES
Robaux (1199) 0-1 TOURNEBISE Nikita (Hyères)
ROBERT Youmna (La Farlède-Toulon)0-1 Ringayen (1560)
SAHRAOUI Sophia (La Farlède-Toulon) 1-0 Robert P. (1480)

PUPILLES
CANIVET Arnaud (Six-Fours) 0-1 Gely (1643)

PUPILLETTES
MARCENAC Delphine (Hyères) 1-0 Bignand (1170)
HEBERT Floriane (Hyères) 1-0 DESCOTTE Chloe (La Farlède-Toulon)
Imperor (1474) 1-0 GIUA Marie (La Farlède-Toulon)

OPEN A
BERNARD Anthony (Hyères) 1-0 Erdem (1230)
Ferrandis (1310) 0-1 DEGRE Mathieu (Six-Fours)

Quant aux Petits il faudra attendre le muguet du 1-er mai pour les voir entrer en scène .

Samedi 27 avril 2013

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Classements mis à jour , après 6 étapes , sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/
Mais aussi toutes les grilles finales des Tournois de Pâques qui ont remporté un grand succès avec 129 participants , dont près d'une centaine de "visiteurs uniques" répartis sur 2 semaines !
A noter qu'il faut remonter à 2005 pour voir plus de 50 participants aux 1-ers Tournois de Pâques (49 en 2013) et à ...2001 pour avoir plus de 80 joueurs aux 2-ème Tournois de Pâques (80 en 2013) !

LES PODIUMS

GENERAL : 1.Fabien TISSOT (St.Genis) : 23 pts. ; 2.Dominique Penloup (Hyères) : 21 pts. ; 3.Bernard Ramazzotti (Hyères) : 13 pts. ; 4.Fabrice Janier (Hyères) et Fabrice Touvron (Draguignan) : 12 pts. etc... (31 classés)
CLUBS : 1. LA TOUR HYEROISE : 58 pts. ; 2.CEMC Monaco : 37 pts. ; 3.Saint Genis : 23 pts. ; 4.Draguignan : 17 pts. ; 5.Montrevel-en-Bresse : 15 pts. ; 6.La Farlède-Toulon : 14 pts. etc... (17 classés)
VAROIS : 1.Dominique PENLOUP (Hyères) : 40 pts. ; 2.Fabrice Janier (Hyères) : 26 pts. ; 3.Anthony Bernard (Hyères)= : 20 pts. ; 4.Philippe Menardo (LFTE) : 18 pts. etc... (29 classés)
VETERANS : 1.Dominique PENLOUP (Hyères) : 50 pts. ; 2.Claude Scheidegger (Friburg) : 34 pts. ; 3.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 22 pts. ; 4.Marc Angel (Hyères) : 18 pts. etc... (15 classés)
FEMININES : 1.Thao-Nhî NGUYEN (Hyères) : 30 pts. ; 2.Elodie Bernard (Hyères) : 21 pts. ; 3.Julia Lebel-Arias (Monaco) et Floriane Hebert (Hyères) : 20 pts. etc... (25 classées)
PERFORMANCES : 1.Anthony BERNARD (Hyères) : 40 pts. ; 2.Claude Scheidegger (Friburg) : 35 pts. ; 3.Thao-Nhî Nguyen (Hyères) et Guillaume Féraud (Marseille) : 34 pts. ; 5.Guillaume Francqueville (Hyères) : 33 pts. ; 6.Marc Angel (Hyères) : 26 pts. ; 7.Jade Pante (Hyères) : 25 pts. ; 8.Nino Cantera (Hyères) : 24 pts. etc... (102 classés)
MINIMES : 1.Rémi BAUDRY (Hyères) et Damien Robic (Hyères) : 18 pts. etc... (4 classés)
BENJAMINS : 1.Anthony BERNARD (Hyères) : 56 pts. ; 2.Enzon Colin (Vaux-en-Velin) et Thibault Gamblin (Marseille) : 10 pts. etc...(4 classés)
BENJAMINES : 1.Nikita TOURNEBISE (Hyères) : 20 pts. ; 2.Sophia Sahraoui (La Farlède-Toulon) : 14 pts. etc.. (4 classées)
PUPILLES : 1.Jimmy PETIT (Hyères) : 26 pts. ; 2.Léo Ponchaux (Hyères) : 22 pts. ; 3.Mathieu Degré (Sanary) et Enzo Mazzella (Sanary) : 18 pts. etc... (11 classés)
PUPILLETTES : 1.Floriane HEBERT (Hyères) : 26 pts. ; 2.Elisa Soreda (Mougins) et Louise Leconte (Hyères) : 10 pts. etc... (6 classées)
POUSSINS : 1.Nino CANTERA (Hyères) : 40 pts. ; 2.Maxime Francqueville : 29 pts. ; 3.Xavier Anicito (Hyères) et Noah Hugot (Hyères) : 18 pts. etc... (22 classés)
POUSSINES : 1.Elodie BERNARD (Hyères) : 46 pts. ; 2.Jade Pante (Hyères) : 35 pts. ; 3.Camille Cottier (Hyères) : 28 pts. etc... (7 classées)
PETITS POUSSINS : 1.Paul FROMENT (Hyères) : 17 pts. ; 2.Yanis Lasmar (Hyères) : 16 pts. ; 3.Armand Chambet (La Farlède-Toulon) : 15 pts. ; 4.Maël Criscione (Hyères) : 14 pts. etc... (20 classés)
PETITES POUSSINES : 1.Thao-Nhî NGUYEN (Hyères) : 50 pts. ; 2.Malak Meriaux (Hyères) : 27 pts. ; 3.Elise Fourriques (Hyères) : 24 pts. ; 4.Sarah Combalbert (Hyères) : 16 pts. etc... (10 classées)
MATERNELLES : 1.Yanis LASMAR (Hyères) : 20 pts. ; 2.Lucien Pierre (Hyères) : 8 pts.

Vendredi 26 avril 2013

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

Superbe victoire de la benjamine hyèroise Nikita TOURNEBISE , avec 23 pts. , devant le minime Damien ROBIC (Hyères) , 21 pts. et le benjamin Anthony BERNARD (Hyères) , 19 pts. .
Suivent : 4-ème Youmna Robert (LFTE) : 14 pts. ; 5-ème Jimmy Petit (Hyères) : 10 pts. ; 6-ème Lyés Lasmar (Hyères) et Philippe Menardo (LFTE) : 9 pts.

2-ème TOURNOIS B DE PAQUES DE HYERES

Les résultats de la dernière journée :
TOURNOI A

RONDE 6

ROBERT Youmna 0-1 SALVI Michel
TEILLET Hugo 1-0 DESCOTTE Chloe
PERRET Serge 0-1 VANVEERDEGHEM Bernard
MARCENAC Delphine 1-0 PETIT Jimmy

RONDE 7

SALVI Michel 1-0 TEILLET Hugo
DESCOTTE Chloe 1/2 PERRET Serge
VANVEERDEGHEM Bernard 0-1 MARCENAC Delphine
PETIT Jimmy 1-0 ROBERT Youmna

CLASSEMENT FINAL

Moyenne : 1355 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 SALVI Michel FRA 1564 0 1 1 1 1 1 1 6 17,5 +4,71
2 PETIT Jimmy FRA 1402 1 ½ 0 1 0 1 1 4,5 14,75 +4,70
3 TEILLET Hugo FRA 1348 0 ½ 1 1 1 0 1 4,5 13,75 +10,79
4 MARCENAC Delphine FRA 1368 0 1 0 0 1 1 1 4 9,5 1368
5 ROBERT Youmna FRA 1368 0 0 0 1 1 1 1 4 9 1368
6 DESCOTTE Chloe FRA 1267 0 1 0 0 0 ½ 1 2,5 6,25 1267
7 PERRET Serge FRA 1353 0 0 1 0 0 ½ 0 1,5 5,75 -19,80
8 VANVEERDEGHEM Bernard FRA 1088 0 0 0 0 0 0 1 1 1,5 1088

TOURNOI B

RONDE 6

PANTE Jade 0-1 GIUA Marie
TEILLET Arnaud 0-1 SAHRAOUI Sophia
MARCELLIER Clement 0-1 BEUZARD Guillaume
DELEPIERRE Aurelien 1-0 SAUZE Richard

RONDE 7

GIUA Marie 1-0 TEILLET Arnaud
SAHRAOUI Sophia 0-1 MARCELLIER Clement
BEUZARD Guillaume 1/2 DELEPIERRE Aurelien
SAUZE Richard 1-0 PANTE Jade

CLASSEMENT FINAL

Moyenne : 1245 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 BEUZARD Guillaume FRA 1308 ½ ½ 1 1 1 1 1 6 17,5 1308
2 SAHRAOUI Sophia FRA 1270 ½ 0 1 1 0 1 1 4,5 13,5 1270
3 DELEPIERRE Aurelien FRA 1270 ½ 1 0 0 1 1 1 4,5 12 1270
4 GIUA Marie FRA 1246 0 0 1 1 ½ 1 1 4,5 11,75 +11,97
5 TEILLET Arnaud FRA 1268 0 0 1 0 1 1 1 4 9 +4,80
6 MARCELLIER Clement FRA 1157 0 1 0 ½ 0 0 1 2,5 6,75 1157
7 SAUZE Richard FRA 1217 0 0 0 0 0 1 1 2 2,5 -10,19
8 PANTE Jade FRA 697 0 0 0 0 0 0 0 0 0 697

OPEN B

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Cu. FFE
1 GIUA Louka 1140 Ppo FRA CAZ +15N +5B -7N +12B +2N +8N +3B +4N +6B 8 47 38 1475
2 ANICITO Xavier 1210 Pou FRA CAZ +9B +12N +4B +7N -1B -3N +6B +8B +5N 7 50 36 1338
3 CHAMBET Armand 1009 Ppo FRA CAZ -4N +18B +17N +6B +15N +2B -1N +5B +7B 7 40 33 1306
4 ROBIC Julien 1110 Pou FRA CAZ +3B +16N -2N -5B =10N +14B +7N -1B +13N 5,5 47 27,5 1180
5 CRISCIONE Mael 1009 Ppo FRA CAZ +6B -1N +9B +4N -7B +12N +13B -3N -2B 5 50 29 1150
6 VIVANT Tom-Laye 1099 Pup FRA CAZ -5N +14N +16B -3N +9B +7B -2N +10B -1N 5 48 26 1142
7 SAUZE Nicolas 1070 Ppo FRA CAZ +17B +13N +1B -2B +5N -6N -4B +11B -3N 5 46,5 31 1157
8 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ +15N +18B +14N -1B +12B -2N +16B 5 38 22 1214
9 ROUMEC Theo 1010 Ppo FRA CAZ -2N +15B -5N +17B -6N +10B -11N +16N +12B 5 35,5 21 1100
10 MERIAUX Malak 1009 PpoF FRA CAZ =14B +11N -12B =13N =4B -9N +15B -6N +18B 4,5 35,5 22 1034
11 FROMENT Paul 1010 Ppo FRA CAZ -13N -10B +18N -14B =16N +17B +9B -7N +15B 4,5 29,5 17,5 1016
12 CADIOU Nans 1010 Pou FRA CAZ EXE -2B +10N -1N +13B -5B -8N +17B -9N 4 44,5 22 1001
13 RITONDALE Hugo 1009 Ppo FRA CAZ +11B -7B =14N =10B -12N +16B -5N +18N -4B 4 35,5 21,5 1004
14 LECROQ Aurore 1009 PpoF FRA CAZ =10N -6B =13B +11N -8B -4N +18B -15N +17N 4 34 18 1014
15 BEL GIRARDOT Charles 1009 Ppo FRA CAZ -1B -9N -8B +16N -3B +18N -10N +14B -11N 3 42,5 12 1000
16 RECORDON Cyril 1009 Pou FRA CAZ +18N -4B -6N -15B =11B -13N +17N -9B -8N 2,5 34,5 14,5 1000
17 SAHRAOUI Samy 1009 Ppo FRA CAZ -7N EXE -3B -9N -18B -11N -16B -12N -14B 1 37 7 1000
18 ANICITO Elise 1010 PpoF FRA CAZ -16B -3N -11B -8N +17N -15B -14N -13B -10N 1 36 5 1000

Jeudi 25 avril 2013

2-ème TOURNOIS B DE PAQUES DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui:
TOURNOI A

RONDE 3

PERRET Serge 0-1 ROBERT Youmna
MARCENAC Delphine 0-1 TEILLET Hugo
PETIT Jimmy 1-0 SALVI Michel !!
VANVEERDEGHEM Bernard 0-1 DESCOTTE Chloe

RONDE 4

ROBERT Youmna 1-0 DESCOTTE Chloe
PERRET Serge 0-1 MARCENAC Delphine
TEILLET Hugo 1/2 PETIT Jimmy
SALVI Michel 1-0 VANVEERDEGHEM Bernard

RONDE 5

MARCENAC Delphine 0-1 ROBERT Youmna
PETIT Jimmy 1-0 PERRET Serge
DESCOTTE Chloe 0-1 SALVI Michel
VANVEERDEGHEM Bernard 0-1 TEILLET Hugo

TOURNOI B

RONDE 3

MARCELLIER Clement 1-0 PANTE Jade
DELEPIERRE Aurelien 0-1 TEILLET Arnaud
SAUZE Richard 0-1 GIUA Marie
BEUZARD Guillaume 1/2 SAHRAOUI Sophia

RONDE 4

PANTE Jade 0-1 SAHRAOUI Sophia
MARCELLIER Clement 0-1 DELEPIERRE Aurelien
TEILLET Arnaud 1-0 SAUZE Richard
GIUA Marie 0-1 BEUZARD Guillaume

RONDE 5

DELEPIERRE Aurelien 1-0 PANTE Jade
SAUZE Richard 1-0 MARCELLIER Clement
SAHRAOUI Sophia 1-0 GIUA Marie
BEUZARD Guillaume 1-0 TEILLET Arnaud !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération a repris sa progression avec 57 337 licences (dont 26 063 A , soit autant qu'à la fin de la saison dernière) qui ont été enregistrées au 21/04/13 , ce qui fait une augmentation de 5,20 % par rapport au 21/04/2012 et aussi 2,10 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 3 590 licences soit 54,15 % de plus que l'an dernier à la même date !!! Elle se classe en 3-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 078 licences A, soit une augmentation de 5,68 %)
Le Var reste à la 11-ème place (sur 102 départements) avec 1 125 joueurs, soit 14,32 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 454 licences A , avec une hausse de 2,95 %.
Chez les clubs , HYERES est 31-ème avec 243 licenciés (et 15-ème avec 135 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 40-ème avec 208 licenciès (et 79-ème avec 70 A) ,SANARY est 53-ème avec 183 joueurs (et 96-ème avec 62 A); BRIGNOLES , 145-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 182-ème avec 85 licenciés (et 375-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 220-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 229-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,354-ème avec 44 licenciés (et 215-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 500-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 624-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 624-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,627-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

Mercredi 24 avril 2013

2-ème TOURNOIS B DE PAQUES DE HYERES

TOURNOI A

LISTE DES PARTICIPANTS

1 SALVI Michel 1564 F Sen FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
2 MARCENAC Delphine 1410 N Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 PETIT Jimmy 1402 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 PERRET Serge 1353 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
5 TEILLET Hugo 1348 F Min FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
6 ROBERT Youmna 1340 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 VANVEERDEGHEM Bernard 1330 N Vet FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
8 DESCOTTE Chloe 1140 N Pup FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

Résultats de la RONDE 1

TEILLET Hugo 1-0 ROBERT Youmna
PERRET Serge 0-1 SALVI Michel
MARCENAC Delphine 1-0 DESCOTTE Chloe
PETIT Jimmy 1-0 VANVEERDEGHEM Bernard

Résultats de la RONDE 2

ROBERT Youmna 1-0 VANVEERDEGHEM Bernard
TEILLET Hugo 0-1 PERRET Serge
SALVI Michel 1-0 MARCENAC Delphine
DESCOTTE Chloe 1-0 PETIT Jimmy

TOURNOI B

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BEUZARD Guillaume 1350 N Pup FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
2 MARCELLIER Clement 1320 N Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs
3 SAHRAOUI Sophia 1310 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
4 TEILLET Arnaud 1268 F Pup FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
5 GIUA Marie 1246 F Pup FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6 SAUZE Richard 1217 F Sen FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
7 DELEPIERRE Aurelien 1199 E Min FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
8 PANTE Jade 1020 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la RONDE 1

TEILLET Arnaud 1-0 PANTE Jade
MARCELLIER Clement 1/2 GIUA Marie
DELEPIERRE Aurelien 1-0 SAHRAOUI Sophia
SAUZE Richard 0-1 BEUZARD Guillaume

Résultats de la RONDE 2

PANTE Jade 0-1 BEUZARD Guillaume
TEILLET Arnaud 1-0 MARCELLIER Clement
GIUA Marie 1-0 DELEPIERRE Aurelien
SAHRAOUI Sophia 1-0 SAUZE Richard

OPEN B

Appariements de la ronde 4

1 [3] SAUZE Nicolas 1070 - ANICITO Xavier 1210 [3]
2 [2] GIUA Louka 1140 - CADIOU Nans 1010 [2]
3 [2] ROBIC Julien 1110 - CRISCIONE Mael 1009 [2]
4 [2] CHAMBET Armand 1009 - VIVANT Tom-Laye 1099 [2]
5 [1,5] RITONDALE Hugo 1009 - MERIAUX Malak 1009 [1,5]
6 [1] FROMENT Paul 1010 - LECROQ Aurore 1009 [1]
7 [1] ROUMEC Theo 1010 - SAHRAOUI Samy 1009 [1]
8 [1] RECORDON Cyril 1009 - BEL GIRARDOT Charles 1009 [1]
9 [0] ANICITO Elise 1010 1-F EXEMPT

Mardi 23 avril 2013

2-ème TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Record de participation largement battu et ....à la limite de la capacité de la salle de jeu !
Un grand merci à tous !
Les résultats complets ...ne sont pas sur le site FFE dont le serveur (basé aux USA) est en panne ... , mais sont sur le site de la FIDE ici : http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=75576
De nombreux joueurs ont fait des performances . Voici les meilleures , en base 10 :
ROBIC : + 14,5 ; TOURNEBISE : + 13,6 ; KIZILIAN : + 11,3 ; MARMEY : + 9 ; LASMAR : + 8,7 ; MENARDO : + 8,5 ; BRAILLY-VIGNAL : + 7,3 ; HEBERT : + 6,3 etc...
Et d'autres , non-classés FIDE, ont fait des Perfs : CONCA : 1853 sur 5 parties ; SOREDA M. : 1672/5 ; ROBERT Y. : 1544/6 ; VAN DEN BERG : 1477/4 ; SAHRAOUI : 1431/3 ; SOREDA E. : 1428/4 ; CANTERA : 1304/3 etc..
Reportage sur HYERES TV avec des commentaires très "décalés" , mais de très belles images : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet564.html

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Classements mis à jour sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/

A noter que c'est le lyonnnais Fabien TISSOT qui a pris la tête du classement général avec deux points d'avance sur Dominique PENLOUP (Hyères) , lui même leader des catégories "Varois" , "Hyèrois" et "Vétérans" .

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BERNARD Anthony (BEN,1572, Hyères) bat Tissot (1952) et Vyvyan (1709) au 1-er Tournoi de Pâques de Hyères , puis remporte le Tournoi Fermé (-1600) . bat Hadzikaric (1768) au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères . Bat Hadamard (1787) en Nationale 4 contre Cagnes-sur-Mer.
Différence ELO : 380 pts.
LASMAR Lyés (POU,1393, Hyères) bat Degré (1591) et fait nulle avec Menardo (1648) au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères . Bat Angel (1485) au Tournoi Fermé de Hyères .
Différence ELO : 198 pts.
MENARDO Philippe (SEN,1648, L.F.T.E.) fait nulle avec Frey (1961) et se classe 4-ème du 1-er Tournoi de Pâques de Hyères , fait nulles avec Chebance (1939) et Colin-Khuu (1884) au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères.
Différence ELO : 313 pts.
PETIT Jimmy (PUP, 1402 , Hyères) bat Paccard (1584) au Tournoi Fermé de Hyères , bat Bares P. (1630) en Départementale 1 à Cuers .
Différence ELO  : 228 pts.
ROBERT Youmna (BEN.F,1340, L.F.T.E.) bat Degré (1591) et Solanas (1540) et réalise une première « tranche » FIDE à 1544 au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères.
Différence ELO : 251 pts.
ROBIC Damien (MIN,1620, Hyères) bat Fayette (1976) et Colin-Khuu (1884) au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères . Bat Provang (1898) en Nationale 4 contre Cagnes-sur-Mer .
Différence ELO : 356 pts. 
TOURNEBISE Nikita (BEN.F,1412, Hyères) bat Vyvyan (1709) et fait nulle avec Scheidegger (1685) au 1-er Tournoi de Pâques de Hyères . Bat Mirabel (1842) et Vapillon (1639) au 2-ème Tournoi de Pâques de Hyères .
Différence ELO  : 430 pts. 

TOURNOI DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Reportage complet sur le site de Thierry Benda ici : http://www.echecs-draguignan.fr/tournoisdesfous2013

Lundi 22 avril 2013

2-ème TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 Sen FRA LYO +21N +28B +7N +5B +2N +6B 6 22,5 21 2597
2 KIZILIAN Emmanuel 2011 Sen FRA IDF +35B +14N +16B +9N -1B +7B 5 23,5 19 2188 2203
3 FAYETTE Sylvain 1976 Sen FRA PRO +13B +11N -19B +15N +10B +5N 5 22,5 17 2022 2030
4 CHEBANCE Benoit 1939 Sen FRA LYO +31B =15N =8B +35N +13B +17N 5 19,5 16,5 1986
5 MARMEY Cedric 1911 Sen FRA LYO +32N +39B +6N -1N +9B -3B 4 23 17 2026
6 CLEMENT Olivier 2073 Sen FRA PRO +38B +10N -5B +19N +14B -1N 4 23 16 1979 1926
7 TISSOT Fabien 1952 Sen FRA LYO +36N +22B -1B +11N +19B -2N 4 23 16 1933 1925
8 JANIER Fabrice 2014 Sen FRA CAZ +17N -20B =4N +30B +27N =12B 4 20,5 13,5 1891 1824
9 CORNATON Antoine 2001 Cad FRA LYO +30N +27B +20N -2B -5N +19B 4 20 16 1903 1848
10 KLEITZ Michel 1780 Vet FRA IDF +26N -6B +36N +22B -3N +21B 4 20 14 1820 1838
11 FERAUD Guillaume 1679 Sen FRA PRO +29N -3B +18N -7B +36N +26B 4 20 13 1682 1708
12 COLIN-KHUU Vincent 1884 Sen FRA LYO +23B -19N =15B +29N +16B =8N 4 19,5 13,5 1824 1788
13 CONCA Raphael 1499 Sen FRA BRG -3N +44B +28N +20B -4N +22B 4 19,5 13 1905 1912
14 COLIN Enzo 1731 Ben FRA LYO +44N -2B +32N +24B -6N +23B 4 18,5 14 1776 1781
15 MENARDO Philippe 1648 Sen FRA CAZ +40N =4B =12N -3B =18N +27B 3,5 22 12,5 1757 1779
16 PENLOUP Dominique 1865 Vet FRA CAZ +18N +24B -2N =27B -12N +30B 3,5 20,5 13,5 1770 1718
17 BERNARD Anthony 1572 Ben FRA CAZ -8B +25N =29B +33N +20B -4B 3,5 20 12 1677 1726
18 LASMAR Lyes 1393 Pou FRA CAZ -16B +38N -11B +43N =15B +33N 3,5 16,5 10 1611 1609
19 ROBIC Damien 1620 Min FRA CAZ +42N +12B +3N -6B -7N -9N 3 22 15 1837
20 HADZIKARIC Mirsad 1768 Vet FRA CAZ +25B +8N -9B -13N -17N +36B 3 20,5 12 1714 1728
21 MARTINOVIC Gordana 1604 SenF FRA CAZ -1B -34N +41B +25N +37B -10N 3 19,5 9 1507 1487
22 TCHIFTEYAN Philippe 1678 Sen FRA PRO +45B -7N +23B -10N +35B -13N 3 18 12 1645 1647
23 TOURNEBISE Nikita 1412 BenF FRA CAZ -12N +42B -22N +28B +24N -14N 3 17,5 10 1620 1677
24 VAPILLON Jean-Francois 1639 Sen FRA LYO +43B -16N +34B -14N -23B +37N 3 16,5 11 1501 1471
25 ROBERT Youmna 1340 Ben FRA CAZ -20N -17B +40N -21B +38B +35N 3 15,5 7 1531 1569
26 SOREDA Elisa 1360 PupF FRA CAZ -10B -35N +45B +31N +41B -11N 3 15 9 1484 1508
27 BAUDRY Remi 1699 Min FRA CAZ +41B -9N +31B =16N -8B -15N 2,5 19 11,5 1665 1652
28 MIRABEL Marcel 1842 Sen FRA CAZ +34B -1N -13B -23N +44B =31N 2,5 19 8,5 1610
29 GIUA Marie 1246 Pup FRA CAZ -11B +33N =17N -12B -30N +41B 2,5 18 8 1448 1488
30 SOREDA Matteo 1510 Pou FRA CAZ -9B =41N +38B -8N +29B -16N 2,5 17,5 8,5 1554
31 CANIVET Arnaud 1467 Pup FRA CAZ -4N +40B -27N -26B +43N =28B 2,5 16 7,5 1444 1446
32 PINEAU Jean 1414 Vet FRA CAZ -5B +43N -14B -37N +45B =34N 2,5 15 7,5 1370 1364
33 NGUYEN Son-An 1499 Sen FRA CAZ +37N -29B =42N -17B +46N -18B 2,5 14,5 10 1253 1250
34 HEBERT Floriane 1392 Pup FRA CAZ -28N +21B -24N -36B +39N =32B 2,5 14,5 7,5 1407 1450
35 SOLANAS Ricardo 1540 Vet FRA CAZ -2N +26B +39N -4B -22N -25B 2 20,5 9 1437
36 VAN DEN BERG Ferdinand 1499 Sen ESP -7B +45N -10B +34N -11B -20N 2 18,5 8 1450 1501
37 SAHRAOUI Sophia 1310 Ben FRA CAZ -33B +46N +32B -21N -24B 2 15,5 7 1400 1348
38 DEGRE Mathieu 1591 Pup FRA CAZ -6N -18B -30N +46B -25N +43B 2 15,5 4 1323
39 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ EXE -5N -35B -41N -34B +45N 2 14 6 1079
40 NGUYEN Thao Nhi 1182 PpoF FRA CAZ -15B -31N -25B -45N +42N +44B 2 12 3 1214 1224
41 COTTIER Camille 1260 Pou FRA CAZ -27N =30B -21N +39B -26N -29N 1,5 15 5,5 1201 1199
42 GIUA Louka 1140 Ppo FRA CAZ -19B -23N =33B -44N -40B EXE 1,5 14,5 2 1011 1000
43 DESCOTTE Chloe 1140 Pup FRA CAZ -24N -32B +44N -18B -31B -38N 1 14,5 4 1151 1202
44 BERNARD Elodie 1290 Pou FRA CAZ -14B -13N -43B +42B -28N -40N 1 14,5 3 1124
45 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ -22N -36B -26N +40B -32N -39B 1 14 3 1046 1057
46 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ -37B -38N -33B 0 16 0 1000

Résultats de la ronde 5

1 [4] KIZILIAN Emmanuel 2011 0-1 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 [4]
2 [3] CLEMENT Olivier 2073 1-0 COLIN Enzo 1731 [3]
3 [3] MARMEY Cedric 1911 1-0 CORNATON Antoine 2001 [3]
4 [3] FAYETTE Sylvain 1976 1-0 KLEITZ Michel 1780 [3]
5 [3] TISSOT Fabien 1952 1-0 ROBIC Damien 1620 [3]
6 [3] CHEBANCE Benoit 1939 1-0 CONCA Raphael 1499 [3]
7 [2,5] BAUDRY Remi 1699 0-1 JANIER Fabrice 2014 [2,5]
8 [2,5] COLIN-KHUU Vincent 1884 1-0 PENLOUP Dominique 1865 [2,5]
9 [2,5] BERNARD Anthony 1572 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1768 [2]
10 [2] VAN DEN BERG Ferdinand 1499 0-1 FERAUD Guillaume 1679 [2]
11 [2] TCHIFTEYAN Philippe 1678 1-0 SOLANAS Ricardo 1540 [2]
12 [2] LASMAR Lyes 1393 1/2 MENARDO Philippe 1648 [2]!
13 [2] VAPILLON Jean-Francois 1639 0-1 TOURNEBISE Nikita 1412 [2] !!
14 [2] MARTINOVIC Gordana 1604 1-0 SAHRAOUI Sophia 1310 [2]
15 [2] SOREDA Elisa 1360 1-0 COTTIER Camille 1260 [1,5]
16 [1,5] SOREDA Matteo 1510 1-0 GIUA Marie 1246 [1,5]
17 [1] MIRABEL Marcel 1842 1-0 BERNARD Elodie 1290 [1]
18 [1] ROBERT Youmna 1340 1-0 DEGRE Mathieu 1591 [1]
19 [1] DESCOTTE Chloe 1140 0-1 CANIVET Arnaud 1467 [1]
20 [1] PINEAU Jean 1414 1-0 CANTERA Nino 1240 [1]
21 [1] LASMAR Yanis 1010 0-1 HEBERT Floriane 1392 [1]
22 [0,5] GIUA Louka 1140 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1182 [0]

Résultats de la ronde 6

1 [5] BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 1-0 CLEMENT Olivier 2073 [4]
2 [4] KIZILIAN Emmanuel 2011 1-0 TISSOT Fabien 1952 [4]
3 [4] MARMEY Cedric 1911 0-1 FAYETTE Sylvain 1976 [4]
4 [3,5] BERNARD Anthony 1572 0-1 CHEBANCE Benoit 1939 [4]
5 [3,5] JANIER Fabrice 2014 1/2 COLIN-KHUU Vincent 1884 [3,5]
6 [3] CORNATON Antoine 2001 1-0 ROBIC Damien 1620 [3]
7 [3] KLEITZ Michel 1780 1-0 MARTINOVIC Gordana 1604 [3]
8 [3] COLIN Enzo 1731 1-0 TOURNEBISE Nikita 1412 [3]
9 [3] FERAUD Guillaume 1679 1-0 SOREDA Elisa 1360 [3]
10 [3] CONCA Raphael 1499 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1678 [3]
11 [2,5] PENLOUP Dominique 1865 1-0 SOREDA Matteo 1510 [2,5]
12 [2,5] MENARDO Philippe 1648 1-0 BAUDRY Remi 1699 [2,5]
13 [2,5] NGUYEN Son-An 1499 0-1 LASMAR Lyes 1393 [2,5]
14 [2] CANIVET Arnaud 1467 1/2 MIRABEL Marcel 1842 [2] !
15 [2] HADZIKARIC Mirsad 1768 1-0 VAN DEN BERG Ferdinand 1499 [2]
16 [2] SAHRAOUI Sophia 1310 0-1 VAPILLON Jean-Francois 1639 [2]
17 [2] SOLANAS Ricardo 1540 0-1 ROBERT Youmna 1340 [2] !!
18 [2] HEBERT Floriane 1392 1/2 PINEAU Jean 1414 [2]
19 [1,5] GIUA Marie 1246 1-0 COTTIER Camille 1260 [1,5]
20 [1] DEGRE Mathieu 1591 1-0 DESCOTTE Chloe 1140 [1]
21 [1] NGUYEN Thao Nhi 1182 1-0 BERNARD Elodie 1290 [1]
22 [1] CANTERA Nino 1240 0-1 LASMAR Yanis 1010 [1]
23 [0,5] GIUA Louka 1140 1-F EXEMPT

Dimanche 21 avril 2013

TOURNOI DES FOUS DE DRAGUIGNAN

L'album photo ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu.
1 g MAZE Sebastien 2480 Sen FRA PRO +29B +15N +12B +4N =3B =2N +7B +8N 7 33 2559 32,5
2 PEREZ Flavio 2270 Sen FRA CAZ +31B +9N -4B +23N +12B =1B +19N +3B 6,5 33 2491 28,5
3 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +10B =7N +21B +19N =1N +14B +5B -2N 6 33,5 2374 29,5
4 f BRESSAC Stephane 2440 Sen FRA CAZ +20N +8B +2N -1B -7N +9B +13N +10B 6 33,5 2373 27
5 VUITTON Gilles 2200 Sen FRA CAZ =18N +30B =7N +20B =11N +6B -3N +14B 5,5 30,5 2247 25
6 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ +28B =13N =16B =8N +17B -5N +18B +12N 5,5 28,5 2266 24
7 GARRO Pierre 2150 Sen FRA CAZ +24N =3B =5B +21N +4B =11N -1N =15B 5 34 2290 25,5
8 RUIZ Richard 2150 Vet FRA CAZ +42B -4N +30B =6B +16N =13N +11B -1B 5 32,5 2274 24
9 BIRENS Eric-Andre 2110 Vet FRA CAZ +37N -2B -22N +24B +20N -4N +30B +19B 5 28,5 2130 20
10 GAMBINI Stephane 1970 Sen FRA CAZ -3N -24B +37N +39B +27N +16B +15N -4N 5 28,5 2088 20
11 ROUSSIERE Christophe 2240 Sen FRA CAZ +32B -27N +13B +29N =5B =7B -8N +20B 5 27,5 2165 23,5
12 BOURSIER Julien 2230 Sen FRA CAZ +22N +33B -1N +27B -2N +23B =14N -6B 4,5 32 2205 24
13 WAUTERS Alain 2130 Sen FRA CAZ +38N =6B -11N +31B +28N =8B -4B =17N 4,5 29,5 2171 22,5
14 BASSO Fabrice 2110 Sen FRA CAZ -21B +40N +39B +17N +19B -3N =12B -5N 4,5 28,5 2148 23
15 HENNETEAU Jeremy 2170 Sen FRA CAZ +35B -1B -20N +32N +29B +21N -10B =7N 4,5 28 2072 20,5
16 AIDAOUI Brice 2170 Sen FRA CAZ =25N +18B =6N +22B -8B -10N =27B +28N 4,5 28 2035 21
17 LANGEVIN Philippe 2280 Sen FRA CAZ -30N +25B +33N -14B -6N +34B +22N =13B 4,5 25,5 2085 18,5
18 MANDIC Ilija 1810 Sen FRA CAZ =5B -16N +38B -28N +32B +31N -6N +27B 4,5 25,5 2035 18
19 LHOUSSENE Cedric 2310 Sen FRA CAZ +34N +23B +27N -3B -14N +22B -2B -9N 4 30,5 2117 24
20 AUZANNE Remi 1990 Sen FRA CAZ -4B +42N +15B -5N -9B +39N +29B -11N 4 29 2050 18
21 THOMASSE Damien 1650 Sen FRA CAZ +14N +26B -3N -7B +33N -15B -23N +34B 4 28,5 2130 20
22 ZABORSKI Frederic 1860 Sen FRA CAZ -12B +41N +9B -16N +26B -19N -17B +33B 4 26,5 2098 18
23 GRAILLE Michel 2110 Vet FRA CAZ +39B -19N +32B -2B +34N -12N +21B 4 26 2094 20
24 BUCCAFURRI Thomas 1680 Sen FRA CAZ -7B +10N -28B -9N +40B -37N +35B +30N 4 24,5 1872 14
25 BAROYAN Davit 1760 Pup FRA PRO =16B -17N -31B +42N =30B =29N =26B +37N 4 22 1930 14,5
26 MAIFFRET Patrick 2190 Sen FRA CAZ +40B -21N -29B =30N -22N +38B =25N +32B 4 21 1890 15,5
27 SIRBU Alexandre 2080 Sen FRA CAZ +36N +11B -19B -12N -10B +28B =16N -18N 3,5 27,5 2005 19
28 ROSSOLINI Fabien 1940 Sen FRA CAZ -6N =38B +24N +18B -13B -27N +31B -16B 3,5 26,5 1920 16,5
29 BENOIT Hugues 2010 Sen FRA CAZ -1N +35B +26N -11B -15N =25B -20N =31B 3 28,5 1951 15
30 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +17B -5N -8N =26B =25N +33B -9N -24B 3 28 1965 15,5
31 DAIF Sarah 1900 JunF FRA CAZ -2N =37B +25N -13N +38B -18B -28N =29N 3 26 1804 14
32 SCHIPPERS Egberd 1850 Sen FRA CAZ -11N +36B -23N -15B -18N +42B +39B -26N 3 25,5 1812 12
33 MARQUES Pascal 2070 Jun FRA CAZ +41B -12N -17B +40N -21B -30N +37B -22N 3 22,5 1842 15
34 PAUL Jean-Daniel 1940 Vet FRA CAZ -19B -39N +42B +35N -23B -17N +40B -21N 3 22 1833 13
35 RIVIERE Cedric 1720 Sen FRA CAZ -15N -29N +41B -34B -39N +36B -24N +40N 3 19,5 1677 10
36 DE VATHAIRE Michel 1520 Vet FRA CAZ -27B -32N -40B +41N -37B -35N +42N +39B 3 16 1612 8
37 JOUY Jean-Louis 1580 Vet FRA CAZ -9B =31N -10B -38N +36N +24B -33N -25B 2,5 24 1653 10,5
38 LEFEVRE Marc 1670 Sen FRA CAZ -13B =28N -18N +37B -31N -26N -41B +42B 2,5 22 1682 9,5
39 ULLOA Philippe 1540 Vet FRA PRO -23N +34B -14N -10N +35B -20B -32N -36N 2 24 1628 11
40 CANDELA Leo-Thierry 1770 Sen FRA CAZ -26N -14B +36N -33B -24N +41B -34N -35B 2 21,5 1656 9
41 MALDONADO Guy 1500 Vet FRA CAZ -33N -22B -35N -36B -42B -40N +38N EXE 2 19,5 1438 2
42 RIBELLES Anthony 1680 Sen FRA PRO -8N -20B -34N -25B +41N -32N -36B -38N 1 22 1470 4

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu.
1 AUDIBERT Sebastien 1399 Sen FRA PRO +6N +2B +5N =4B +9N +3B +8N +7N 7,5 31 1800 33,5
2 TEILLET Hugo 1380 Min FRA CAZ +14B -1N +15B +8B +4N +7B +5N -3N 6 32 1554 28
3 PAULARD Axel 1490 Jun FRA CAZ -7N +11B +17N +10B +5N -1N +4B +2B 6 31,5 1527 25
4 BENETTI Christophe 1399 Sen FRA CAZ +11N +17B +9N =1N -2B +10B -3N +8B 5,5 31 1443 27,5
5 MEZZAPESA Juliette 1399 SenF FRA CAZ +15N +7B -1B +6N -3B +9N -2B +13N 5 32 1424 24
6 GALY Christian 1290 Sen FRA CAZ -1B +12N +14B -5B =10N -8B +11N +9B 4,5 27,5 1383 18
7 DELOURME Thierry 1450 Jun FRA CAZ +3B -5N -10N +15B +13B -2N +14N -1B 4 31 1359 19
8 FILATRE Noel 1399 Sen FRA CAZ +12B -9N +13B -2N +11B +6N -1B -4N 4 31 1319 21
9 PANDELI Pascal 1200 Min FRA CAZ +16N +8B -4B +13N -1B -5B +10N -6N 4 30 1352 22
10 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ =13B +14N +7B -3N =6B -4N -9B EXE 4 28 1319 19
11 LAVALETTE Claude 1180 Vet FRA CAZ -4B -3N EXE +17B -8N +12N -6B +16B 4 27,5 1237 14
12 DELEPIERRE Aurelien 1150 Min FRA CAZ -8N -6B +16N -14B +15N -11B EXE +17N 4 21 1178 12
13 TEILLET Arnaud 1300 Pup FRA CAZ =10N +16B -8N -9B -7N EXE +17N -5B 3,5 24,5 1204 15
14 JAFRATE Fred 1420 Sen FRA CAZ -2N -10B -6N +12N EXE +16B -7B -15N 3 25,5 1164 11
15 DELUCA Stella 1120 Sen FRA CAZ -5B EXE -2N -7N -12B +17B -16N +14B 3 25 1161 10
16 AVARO Fabien 1399 Sen FRA CAZ -9B -13N -12B EXE +17N -14N +15B -11N 3 20,5 1069 10
17 MAZZANTI Marion-Anna 980 Jun FRA CAZ EXE -4N -3B -11N -16B -15N -13B -12B 1 25,5 1000 7

TOURNOI C 2013

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu.
1 LHOUSSENE Nathane 999 Pup FRA CAZ +23B +7N +4B +6N =2B +5N +3B +8N 7,5 32 34
2 PESAVENTO Brian 999 Pup FRA CAZ +5B +11N +3N +7B =1N +16B +4N +6B 7,5 32 34
3 RAILLARD Maxime 1010 Ben FRA CAZ +17B +12N -2B +11N +6B +9N -1N +5B 6 32,5 28
4 TRIBAUDEAU Cyril 999 Pup FRA CAZ +13B +8N -1N -5B +19N +11B -2B +9N 5 32,5 23
5 BENETTI Luca 999 Pup FRA CAZ -2N +20B +17N +4N +13B -1B =6N -3N 4,5 34,5 23
6 BOUMALLASSA Nizar 799 Pou FRA CAZ +10N +16N +18B -1B -3N +12B =5B -2N 4,5 34 25
7 ARMAND Dimitri 799 Pou FRA CAZ +19N -1B +8B -2N -11B =15N +21B +17N 4,5 31 18,5
8 FABRE Ludovic 999 Pup FRA CAZ +24N -4B -7N +22B =12N +14B +10N -1B 4,5 29,5 20
9 VEILLON Axel 999 Pup FRA CAZ =18N =14B =19N +10B +17N -3B +16N -4B 4,5 26,5 21,5
10 FELLOUS Nathan 999 Pup FRA CAZ -6B +21B =14N -9N +18B +13N -8B +15N 4,5 25,5 18
11 DEMONT Lucas 999 Pup FRA CAZ +20N -2B +12N -3B +7N -4N -15B +16B 4 31 19
12 RAJON Clement 999 Pup FRA CAZ +22N -3B -11B +20N =8B -6N =13B +24B 4 26 17
13 CLAUSSET Lea 999 PupF FRA CAZ -4N +24B =16N +14B -5N -10B =12N +19B 4 25,5 17
14 DACHEVILLE Vincent 799 Pou FRA CAZ =15B =9N =10B -13N +22B -8N =19N +20B 4 24,5 16,5
15 LEGGIERO Julien 999 Pup FRA CAZ =14N -18B +21N +19B -16N =7B +11N -10B 4 24 18,5
16 MARTINELLI Mila 999 Pup FRA CAZ +21N -6B =13B +18N +15B -2N -9B -11N 3,5 28,5 20
17 LEROY Emeliana 999 Pup FRA CAZ -3N +22B -5B +23N -9B +21N =20N -7B 3,5 25,5 16
18 COUPERY Maxime 999 Pup FRA CAZ =9B +15N -6N -16B -10N -20B +24N +23B 3,5 24 14
19 DESHAYS DE GASSARD Remi 999 Pup FRA CAZ -7B +23N =9B -15N -4B +22N =14B -13N 3 26 14
20 ANDRE Loris 799 Pou FRA CAZ -11B -5N =23B -12B +24N +18N =17B -14N 3 23,5 11
21 BELLE Jonathan 999 Pup FRA CAZ -16B -10N -15B +24N +23B -17B -7N +22B 3 22 10
22 CALDEIRA Clotilde 999 Pup FRA CAZ -12B -17N +24B -8N -14N -19B +23B -21N 2 22 8
23 ABIDI Yamna 999 Pup FRA -1N -19B =20N -17B -21N =24B -22N -18N 1 23,5 4,5
24 BELLE Marine 799 Pou FRA CAZ -8B -13N -22N -21B -20B =23N -18B -12N 0,5 22 1,5

2-ème TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/26210/26210&Action=Ga

Résultats de la ronde 4
1 [3] BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 1-0 MARMEY Cedric 1911 [3]
2 [3] CORNATON Antoine 2001 0-1 KIZILIAN Emmanuel 2011 [3]
3 [3] ROBIC Damien 1620 0-1 CLEMENT Olivier 2073 [2]
4 [2] MENARDO Philippe 1648 0-1 FAYETTE Sylvain 1976 [2]
5 [2] FERAUD Guillaume 1679 0-1 TISSOT Fabien 1952 [2]
6 [2] SOLANAS Ricardo 1540 0-1 CHEBANCE Benoit 1939 [2]
7 [2] PENLOUP Dominique 1865 1/2 BAUDRY Remi 1699 [2]!
8 [2] KLEITZ Michel 1780 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1678 [2]
9 [2] CONCA Raphael 1499 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1768 [2]
10 [2] COLIN Enzo 1731 1-0 VAPILLON Jean-Francois 1639 [2]
11 [1,5] JANIER Fabrice 2014 1-0 SOREDA Matteo 1510 [1,5]
12 [1,5] GIUA Marie 1246 0-1 COLIN-KHUU Vincent 1884 [1,5]
13 [1,5] NGUYEN Son-An 1499 0-1 BERNARD Anthony 1572 [1,5]
14 [1] TOURNEBISE Nikita 1412 1-0 MIRABEL Marcel 1842 [1]!!
15 [1] ROBERT Youmna 1340 0-1 MARTINOVIC Gordana 1604 [1]
16 [1] HEBERT Floriane 1392 0-1 VAN DEN BERG Ferdinand 1499 [1]
17 [1] CANIVET Arnaud 1467 0-1 SOREDA Elisa 1360 [1] !
18 [1] SAHRAOUI Sophia 1310 1-0 PINEAU Jean 1414 [1] !
19 [1] DESCOTTE Chloe 1140 0-1 LASMAR Lyes 1393 [1]
20 [0,5] COTTIER Camille 1260 1-0 LASMAR Yanis 1010 [1]
21 [0] BERNARD Elodie 1290 1-0 GIUA Louka 1140 [0,5]
22 [0] DEGRE Mathieu 1591 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0]
23 [0] CANTERA Nino 1240 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1182 [0]

Résultats de la ronde 3

1 [2] TISSOT Fabien 1952 0-1 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 [2]
2 [2] CLEMENT Olivier 2073 0-1 MARMEY Cedric 1911 [2]
3 [2] KIZILIAN Emmanuel 2011 1-0 PENLOUP Dominique 1865 [2]
4 [2] HADZIKARIC Mirsad 1768 0-1 CORNATON Antoine 2001 [2]
5 [2] FAYETTE Sylvain 1976 0-1 ROBIC Damien 1620 [2] !!
6 [1,5] CHEBANCE Benoit 1939 1/2 JANIER Fabrice 2014 [1]
7 [1] COLIN-KHUU Vincent 1884 1/2 MENARDO Philippe 1648 [1,5]
8 [1] MIRABEL Marcel 1842 0-1 CONCA Raphael 1499 [1]
9 [1] VAN DEN BERG Ferdinand 1499 0-1 KLEITZ Michel 1780 [1]
10 [1] PINEAU Jean 1414 0-1 COLIN Enzo 1731 [1]
11 [1] BAUDRY Remi 1699 1-0 CANIVET Arnaud 1467 [1]
12 [1] LASMAR Lyes 1393 0-1 FERAUD Guillaume 1679 [1]
13 [1] TCHIFTEYAN Philippe 1678 1-0 TOURNEBISE Nikita 1412 [1]
14 [1] VAPILLON Jean-Francois 1639 1-0 HEBERT Floriane 1392 [1]
15 [1] BERNARD Anthony 1572 1/2 GIUA Marie 1246 [1] !
16 [1] LASMAR Yanis 1010 0-1 SOLANAS Ricardo 1540 [1]
17 [0] MARTINOVIC Gordana 1604 1-0 COTTIER Camille 1260 [0,5]
18 [0,5] SOREDA Matteo 1510 1-0 DEGRE Mathieu 1591 [0]
19 [0] GIUA Louka 1140 0-1 NGUYEN Son-An 1499 [0]
20 [0] SOREDA Elisa 1360 1-0 CANTERA Nino 1240 [0]
21 [0] NGUYEN Thao Nhi 1182 0-1 ROBERT Youmna 1340 [0]
22 [0] BERNARD Elodie 1290 1-0 DESCOTTE Chloe 1140 [0]
23 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 SAHRAOUI Sophia 1310 [0]

Samedi 20 avril 2013

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Tous les classements après 5 étapes ont été mis à jour et publié sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/

2-ème TOURNOI FIDE DE PAQUES DE HYERES

Reportage tourné cette après-midi à 14 h.30 par HYERES TV pour diffusion Mardi.

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 F Sen FRA LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
2 CLEMENT Olivier 2073 F Sen FRA PRO Echiquier des Papes
3 JANIER Fabrice 2014 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 KIZILIAN Emmanuel 2011 F Sen FRA IDF Arcueil Chessland
5 CORNATON Antoine 2001 F Cad FRA LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
6 FAYETTE Sylvain 1976 F Sen FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
7 TISSOT Fabien 1952 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
8 CHEBANCE Benoit 1939 F Sen FRA LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
9 MARMEY Cedric 1911 F Sen FRA LYO Cercle d'Echecs de Meximieux
10 COLIN-KHUU Vincent 1884 F Sen FRA LYO Avinkha Club d'Echecs
11 PENLOUP Dominique 1865 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 MIRABEL Marcel 1842 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
13 KLEITZ Michel 1780 F Vet FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
14 HADZIKARIC Mirsad 1768 F Vet FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
15 COLIN Enzo 1731 F Ben FRA LYO Avinkha Club d'Echecs
16 BAUDRY Remi 1699 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
17 FERAUD Guillaume 1679 F Sen FRA PRO Le Gambit Marseillais
18 TCHIFTEYAN Philippe 1678 F Sen FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
19 MENARDO Philippe 1648 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
20 VAPILLON Jean-Francois 1639 F Sen FRA LYO Cercle d'Echecs de Meximieux
21 ROBIC Damien 1620 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 MARTINOVIC Gordana 1604 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 DEGRE Mathieu 1591 F Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
24 BERNARD Anthony 1572 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 SOLANAS Ricardo 1540 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
26 SOREDA Matteo 1510 N Pou FRA CAZ Mougins Chess Club
27 VAN DEN BERG Ferdinand 1499 E Sen ESP Liège
28 NGUYEN Son-An 1499 E Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
29 CONCA Raphael 1499 E Sen FRA BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
30 CANIVET Arnaud 1467 F Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
31 PINEAU Jean 1414 F Vet FRA CAZ Echiquier Mentonnais
32 TOURNEBISE Nikita 1412 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
33 LASMAR Lyes 1393 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
34 HEBERT Floriane 1392 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
35 SOREDA Elisa 1360 N Pup FRA CAZ Mougins Chess Club
36 ROBERT Youmna 1340 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
37 BERNARD Elodie 1290 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
38 COTTIER Camille 1260 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
39 GIUA Marie 1246 F Pup FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
40 CANTERA Nino 1240 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
41 NGUYEN Thao Nhi 1182 F Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
42 DESCOTTE Chloe 1140 N Pup FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
43 GIUA Louka 1140 N Ppo FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
44 LASMAR Yanis 1010 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 2

1 [1] BRAILLY-VIGNAL Bastien 2280 1-0 MIRABEL Marcel 1842 [1]
2 [1] KLEITZ Michel 1780 0-1 CLEMENT Olivier 2073 [1]
3 [1] JANIER Fabrice 2014 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1768 [1] !!
4 [1] COLIN Enzo 1731 0-1 KIZILIAN Emmanuel 2011 [1]
5 [1] CORNATON Antoine 2001 1-0 BAUDRY Remi 1699 [1]
6 [1] FERAUD Guillaume 1679 0-1 FAYETTE Sylvain 1976 [1]
7 [1] TISSOT Fabien 1952 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1678 [1]
8 [1] MENARDO Philippe 1648 1/2 CHEBANCE Benoit 1939 [1] !
9 [1] MARMEY Cedric 1911 1-0 LASMAR Yanis 1010 [1]
10 [1] ROBIC Damien 1620 1-0 COLIN-KHUU Vincent 1884 [1] !!
11 [1] PENLOUP Dominique 1865 1-0 VAPILLON Jean-Francois 1639 [1]
12 [0] HEBERT Floriane 1392 1-0 MARTINOVIC Gordana 1604 [0]!!
13 [0] DEGRE Mathieu 1591 0-1 LASMAR Lyes 1393 [0] !!
14 [0] ROBERT Youmna 1340 0-1 BERNARD Anthony 1572 [0]
15 [0] SOLANAS Ricardo 1540 1-0 SOREDA Elisa 1360 [0]
16 [0] COTTIER Camille 1260 1/2 SOREDA Matteo 1510 [0] !
17 [0] CONCA Raphael 1499 1-0 BERNARD Elodie 1290 [0]
18 [0] NGUYEN Son-An 1499 0-1 GIUA Marie 1246 [0]
19 [0] CANTERA Nino 1240 0-1 VAN DEN BERG Ferdinand 1499 [0]
20 [0] CANIVET Arnaud 1467 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1182 [0]
21 [0] DESCOTTE Chloe 1140 0-1 PINEAU Jean 1414 [0]
22 [0] TOURNEBISE Nikita 1412 1-0 GIUA Louka 1140 [0]

Vendredi 19 avril 2013

1-er TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui

RONDE 8

BERNARD Elodie 0-1 PETIT Jimmy
DEQUIDT Manon 0-1 LASMAR Lyes
PACCARD Jacques 1-0 SAHRAOUI Sophia
HUGOT Noah 1/2 ANGEL Marc !!
BERNARD Anthony 1-0 NGUYEN Thao Nhi

RONDE 9

PETIT Jimmy 1-0 DEQUIDT Manon
LASMAR Lyes 0-1 PACCARD Jacques
SAHRAOUI Sophia 1-0 HUGOT Noah
ANGEL Marc 1/2 BERNARD Anthony
NGUYEN Thao Nhi 1-0 BERNARD Elodie

CLASSEMENT FINAL
....... Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 BERNARD Anthony FRA 1572 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 8 31 +6,87
2 PETIT Jimmy FRA 1402 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 26,25 +17,80
3 PACCARD Jacques FRA 1584 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 7 25 -3,81
4 LASMAR Lyes FRA 1393 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 6,5 19,75 +8,77
5 ANGEL Marc FRA 1485 ½ 0 0 0 1 ½ 1 1 1 5 13,5 -15,56
6 NGUYEN Thao Nhi FRA 1182 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4 7 +9,67
7 HUGOT Noah FRA 1173 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 1 3 7 1173
8 SAHRAOUI Sophia FRA 1173 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 4 1173
9 BERNARD Elodie FRA 973 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 973
10 DEQUIDT Manon FRA 722 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 722

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. FFE
1 PONCHAUX Leo 1280 Pup FRA CAZ =5B +12N +7B +15N +2B +13N +6B +9N +4B -3N +8B 9,5 71 58,5 1460
2 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ +9N +8B +10N +14B -1N +6N +13B -4B +11N +7B -3N 8 71 54 1311
3 CHAMBET Armand 1009 Ppo FRA CAZ -4N +20B +11N -8B -10N +22B +14N +5B =6N +1B +2B 7,5 66,5 38,5 1249
4 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ +3B -6N -5B +17N +19B +10N +7B +2N -1N -8B +15B 7 69,5 42 1231
5 CARMOUSE Adrian 1009 Ppo FRA CAZ =1N +19B +4N -6B +9B -7N +15B -3N =8N +18B +14N 7 66,5 41 1214
6 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ +20N +4B -14B +5N +8N -2B -1N +12B =3B +11N -7B 6,5 71 43,5 1212
7 HARTERT Teo 1160 Pou FRA CAZ +21N -10B -1N +11B +22N +5B -4N =8B +9B -2N +6N 6,5 68 38 1186
8 CANTARA Antoine 1009 Ppo FRA CAZ +17B -2N +12B +3N -6B +15N -9B =7N =5B +4N -1N 6 72 39,5 1176
9 CARMOUSE Aurel 1009 Ppo FRA CAZ -2B +18N =21B +10B -5N +14B +8N -1B -7N =12B =16N 5,5 67 35 1130
10 DELEPAUT Yohan 1009 Pou FRA CAZ +15B +7N -2B -9N +3B -4B -11N +17N -13B =16B +18N 5,5 65 34 1124
11 PANTE Jade 1020 PouF FRA CAZ +18B -14N -3B -7N +20B +16N +10B +13N -2B -6B =12N 5,5 64 33,5 1112
12 DELEPAUT Damien 1009 Ppo FRA CAZ +19N -1B -8N -13B =17B +20N +16B -6N +21B =9N =11B 5,5 61 30 1085
13 DUVEAU Jean-Christophe 1200 Sen FRA CAZ +16B +20B +12N +14N -1B -2N -11B +10N 5 64,5 38 1205
14 RICHTER Benjamin 1009 Pou FRA CAZ +22B +11B +6N -2N -13B -9N -3B -15N +23N +17B -5B 5 60 35 1066
15 VIVANT Tom-Laye 1099 Pup FRA CAZ -10N +21B +17N -1B +16N -8B -5N +14B -18N +23B -4N 5 59,5 32 1070
16 LEVACHER Alexis 1130 Pou FRA CAZ -13N +22N +18N -15B -11B -12N +19B +17B =10N =9B 5 54 26,5 1060
17 MERIAUX Malak 1009 PpoF FRA CAZ -8N EXE -15B -4B =12N +21B +19N -10B -16N -14N +23B 4,5 55 24,5 1000
18 GAJOVSKI Florijan 1009 Ppo FRA CAZ -11N -9B =19N -16B -21N EXE +23N +20B +15B -5N -10B 4,5 53 21,5 1000
19 MONTANO Killian 1099 Pup FRA CAZ -12B -5N =18B +21N -4N +23B -17B -16N -20B +22N EXE 4,5 51 20,5 1000
20 MARTIN Matisse 1009 Pou FRA CAZ -6B -3N -13N +23B -11N -12B -21B -18N +19N EXE +22B 4 54 13 1000
21 CUVELIER Alexandre 1009 Ppo FRA CAZ -7B -15N =9N -19B +18B -17N +20N +23B -12N 3,5 50,5 20,5 1000
22 RICHTER Linda 1009 Ppo FRA CAZ -14N -16B +23N EXE -7B -3N -19B -20N 2 55,5 16 1000
23 BEL GIRARDOT Charles 1009 Ppo FRA CAZ -22B -20N EXE -19N -18B -21N -14B -15N -17N 1 49,5 6 1000

Jeudi 18 avril 2013

1-er TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui

RONDE 6

BERNARD Elodie 0-1 LASMAR Lyes
PETIT Jimmy 1-0 SAHRAOUI Sophia
DEQUIDT Manon 0-1 ANGEL Marc
PACCARD Jacques 1-0 NGUYEN Thao Nhi
HUGOT Noah 0-1 BERNARD Anthony

RONDE 7

LASMAR Lyes 1/2 PETIT Jimmy
SAHRAOUI Sophia 1-0 DEQUIDT Manon
ANGEL Marc 0-1 PACCARD Jacques
NGUYEN Thao Nhi 1-0 HUGOT Noah
BERNARD Anthony 1-0 BERNARD Elodie

Mercredi 17 avril 2013

1-er TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui

RONDE 3
PACCARD Jacques 1-0 BERNARD Elodie
HUGOT Noah 1-0 DEQUIDT Manon
BERNARD Anthony 1-0 PETIT Jimmy
NGUYEN Thao Nhi 0-1 LASMAR Lyes
ANGEL Marc 1-0 (au temps !) SAHRAOUI Sophia

RONDE 4
BERNARD Elodie 0-1 SAHRAOUI Sophia
PACCARD Jacques 1/2 (Pat !) HUGOT Noah
DEQUIDT Manon 0-1 BERNARD Anthony
PETIT Jimmy 1-0 NGUYEN Thao Nhi
LASMAR Lyes 1-0 ANGEL Marc

RONDE 5
HUGOT Noah 1-0 BERNARD Elodie
BERNARD Anthony 1/2 PACCARD Jacques
NGUYEN Thao Nhi 1-0 DEQUIDT Manon
SAHRAOUI Sophia 0-1 LASMAR Lyes
ANGEL Marc 0-1 PETIT Jimmy

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Appariements de la ronde 7

1 [5,5] PONCHAUX Leo 1280 - LASMAR Yanis 1010 [4]
2 [5] CANTERA Nino 1240 - DUVEAU Jean-Christophe 1200 [4]
3 [4] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 - HARTERT Teo 1160 [4]
4 [4] CANTARA Antoine 1009 - CARMOUSE Aurel 1009 [3,5]
5 [3,5] CARMOUSE Adrian 1009 - VIVANT Tom-Laye 1099 [3]
6 [3] PANTE Jade 1020 - DELEPAUT Yohan 1009 [3]
7 [3] RICHTER Benjamin 1009 - CHAMBET Armand 1009 [3]
8 [2,5] MONTANO Killian 1099 - MERIAUX Malak 1009 [2,5]
9 [2,5] DELEPAUT Damien 1009 - LEVACHER Alexis 1130 [2]
10 [2] RICHTER Linda 1009 - CUVELIER Alexandre 1009 [1,5]
11 [1] BEL-GIRARDOT Charles 1009 - GAJOVSKI Florijan 1009 [1,5]
12 [1] MARTIN Matisse 1009 1-F EXEMPT

Mardi 16 avril 2013

1-er TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 PACCARD Jacques 1584 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 BERNARD Anthony 1572 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 ANGEL Marc 1485 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 PETIT Jimmy 1402 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 LASMAR Lyes 1393 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 SAHRAOUI Sophia 1310 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 BERNARD Elodie 1290 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 HUGOT Noah 1260 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 DEQUIDT Manon 1190 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 NGUYEN Thao Nhi 1182 F Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la RONDE 1
DEQUIDT Manon 0-1 BERNARD Elodie
PACCARD Jacques 0-1 PETIT Jimmy !!
HUGOT Noah 0-1 LASMAR Lyes
BERNARD Anthony 1-0 SAHRAOUI Sophia
NGUYEN Thao Nhi 0-1 (au temps !) ANGEL Marc

Résultats de la RONDE 2
DEQUIDT Manon 0-1 PACCARD Jacques
BERNARD Elodie 0-1 ANGEL Marc
PETIT Jimmy 1-0 HUGOT Noah
LASMAR Lyes 0-1 BERNARD Anthony
SAHRAOUI Sophia 0-1 NGUYEN Thao Nhi

A noter le très bon niveau de jeu de ces jeunes joueurs et la longueur des parties dépassant souvent l'heure et demi !

Lundi 15 avril 2013

1-er TOURNOI DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. FFE
1. VILLEGAS Pierre 2281 Sen MNC CAZ +5B +11N +2B +8N +3B +4N 6 21 21
2. LANTERI Nicolas 1907 Sen FRA CAZ +10N +12B -1N +9B +8B =6N 4,5 20,5 16,5 2102
3. TISSOT Fabien 1952 Sen FRA LYO -9B +6N +7B +11N -1N +8B 4 21,5 13 1975
4. MENARDO Philippe 1648 Sen FRA CAZ =6B +5N -8N +10B +9N -1B 3,5 22 13 1846
5. SCHEIDEGGER Claude 1685 Vet SUI -1N -4B +14N +13B =7N +11B 3,5 20 9 1664
6. FREY Matthias 1961 Sen SUI =4N -3B +13N +12B =11N =2B 3,5 18,5 11,5 1813
7. TOURNEBISE Nikita 1412 BenF FRA CAZ -8N +14B -3N +15B =5B +12N 3,5 16 10 1798
8. PENLOUP Dominique 1865 Vet FRA CAZ +7B +9N +4B -1B -2N -3N 3 24,5 15 1771
9. BERNARD Anthony 1572 Ben FRA CAZ +3N -8B +12N -2N -4B +16B 3 17,5 11 1745
10. PINEAU Jean 1414 Vet FRA CAZ -2B +15N -11B -4N +16B +13N 3 14 8 1562
11. MIRABEL Marcel 1842 Sen FRA CAZ +13N -1B +10N -3B =6B -5N 2,5 22 11
12. VYVYAN Philippe 1709 Sen FRA CAZ +15B -2N -9B -6N +14N -7B 2 18 8 1087
13. HEBERT Floriane 1392 PupF FRA CAZ -11B +16N -6B -5N +15B -10B 2 14 7 1388
14. CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ -7N -5B +16N -12B +15N 2 13,5 4
15. COTTIER Camille 1260 PouF FRA CAZ -12N -10B +16B -7N -13N -14B 1 13,5 4 1093
16. FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ -13B -15N -14B -10N -9N 0 14,5 0 1000

Résultats de la ronde 5
1 [4] VILLEGAS Pierre 2281 1-0 TISSOT Fabien 1952 [3]
2 [3] LANTERI Nicolas 1907 1-0 PENLOUP Dominique 1865 [3]
3 [2] MIRABEL Marcel 1842 1/2 FREY Matthias 1961 [2,5]
4 [2] BERNARD Anthony 1572 0-1 MENARDO Philippe 1648 [2,5]
5 [2] TOURNEBISE Nikita 1412 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1685 [2] !
6 [1] CANTERA Nino 1240 0-1 VYVYAN Philippe 1709 [1]
7 [1] HEBERT Floriane 1392 1-0 COTTIER Camille 1260 [1]
8 [1] PINEAU Jean 1414 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0]

Résultats de la ronde 6

1 [3,5] MENARDO Philippe 1648 0-1 VILLEGAS Pierre 2281 [5]
2 [3] FREY Matthias 1961 1/2 LANTERI Nicolas 1907 [4]
3 [3] TISSOT Fabien 1952 1-0 PENLOUP Dominique 1865 [3]
4 [2,5] SCHEIDEGGER Claude 1685 1-0 MIRABEL Marcel 1842 [2,5]
5 [2] VYVYAN Philippe 1709 0-1 TOURNEBISE Nikita 1412 [2,5]
6 [2] HEBERT Floriane 1392 0-1 PINEAU Jean 1414 [2]
7 [2] BERNARD Anthony 1572 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0]
8 [1] COTTIER Camille 1260 0-1 CANTERA Nino 1240 [1]

Dimanche 14 avril 2013

1-er TOURNOI DE PAQUES DE HYERES

Classement après 4 rondes ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/26207/26207&Action=Ga

Résultats de la ronde 3

1 [2] VILLEGAS Pierre 2281 1-0 LANTERI Nicolas 1907 [2]
2 [2] PENLOUP Dominique 1865 1-0 MENARDO Philippe 1648 [1,5]
3 [1] TISSOT Fabien 1952 1-0 TOURNEBISE Nikita 1412 [1]
4 [1] PINEAU Jean 1414 0-1 MIRABEL Marcel 1842 [1]
5 [1] VYVYAN Philippe 1709 0-1 BERNARD Anthony 1572 [1] !
6 [1] HEBERT Floriane 1392 0-1 FREY Matthias 1961 [0,5]
7 [0] CANTERA Nino 1240 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1685 [0]
8 [0] COTTIER Camille 1260 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [3] PENLOUP Dominique 1865 0-1 VILLEGAS Pierre 2281 [3]
2 [2] MIRABEL Marcel 1842 0-1 TISSOT Fabien 1952 [2]
3 [2] LANTERI Nicolas 1907 1-0 BERNARD Anthony 1572 [2]
4 [1,5] FREY Matthias 1961 1-0 VYVYAN Philippe 1709 [1]
5 [1,5] MENARDO Philippe 1648 1-0 PINEAU Jean 1414 [1]
6 [1] SCHEIDEGGER Claude 1685 1-0 HEBERT Floriane 1392 [1]
7 [1] TOURNEBISE Nikita 1412 1-0 COTTIER Camille 1260 [1]
8 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 CANTERA Nino 1240 [0]

Samedi 13 avril 2013

1-er TOURNOI DE PAQUES DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 VILLEGAS Pierre 2281 F Sen MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
2 FREY Matthias 1961 F Sen SUI Bale
3 TISSOT Fabien 1952 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
4 LANTERI Nicolas 1907 F Sen FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
5 PENLOUP Dominique 1865 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MIRABEL Marcel 1842 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 VYVYAN Philippe 1709 F Sen FRA CAZ Nice Agora Echecs
8 SCHEIDEGGER Claude 1685 F Vet SUI Friburg
9 MENARDO Philippe 1648 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
10 BERNARD Anthony 1572 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 PINEAU Jean 1414 F Vet FRA CAZ Echiquier Mentonnais
12 TOURNEBISE Nikita 1412 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
13 HEBERT Floriane 1392 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
14 COTTIER Camille 1260 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
15 CANTERA Nino 1240 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] VILLEGAS Pierre 2281 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1685 [0]
2 [0] MENARDO Philippe 1648 1/2 FREY Matthias 1961 [0] !
3 [0] TISSOT Fabien 1952 0-1 BERNARD Anthony 1572 [0] !!
4 [0] PINEAU Jean 1414 0-1 LANTERI Nicolas 1907 [0]
5 [0] PENLOUP Dominique 1865 1-0 TOURNEBISE Nikita 1412 [0]
6 [0] HEBERT Floriane 1392 0-1 MIRABEL Marcel 1842 [0]
7 [0] VYVYAN Philippe 1709 1-0 COTTIER Camille 1260 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] MIRABEL Marcel 1842 0-1 VILLEGAS Pierre 2281 [1]
2 [1] LANTERI Nicolas 1907 1-0 VYVYAN Philippe 1709 [1]
3 [1] BERNARD Anthony 1572 0-1 PENLOUP Dominique 1865 [1]
4 [0,5] FREY Matthias 1961 0-1 TISSOT Fabien 1952 [0]
5 [0] SCHEIDEGGER Claude 1685 0-1 MENARDO Philippe 1648 [0,5]
6 [0] COTTIER Camille 1260 0-1 PINEAU Jean 1414 [0]
7 [0] TOURNEBISE Nikita 1412 1-0 CANTERA Nino 1240 [0]
8 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 0-1 HEBERT Floriane 1392 [0]

Vendredi 12 avril 2013

LE CAP DES 1100 LICENCES

Après le cap des 1000 licenciés varois atteint le 12 février , celui des 1100 a été atteint hier soir , grâce à de nouvelles licences B du club de Sanary ! Le Total actuel est de 1 109.
C'est déjà mieux qu'à la fin de la saison dernière (1065) !
Avec 450 licences A , on se rapproche des chiffres des fins de saison 2011/2012 (452 lic.A) , et même de 2010/2011 (477 lic.A)
Le chiffre de 1100 joueurs n'avait plus été atteint dans le Var depuis la fin des saisons 2006/2007 et 2009/2010 (ex-aequo avec 1119 lic.)

Une autre statistique intéressante : la répartition des licenciés A par catégorie d'âge dans le Var :
Seniors : 138
Poussins : 83
Pupilles : 64
Vétérans : 60
Petits-Poussins : 52
Benjamins : 30
Minimes : 11
Cadets : 6
Juniors : 6

Mercredi 10 avril 2013

CHALLENGE DE BLITZ BNP-PARIBAS

SANARY-ECHECS se classe actuellement 2-ème du classement national , grâce à ses multiples tournois , dont le dernier sera organisé samedi prochain (voir annonce ci-dessus).
Classement des clubs : 1.Bastia : 827 pts. ; 2.SANARY : 216 pts. ; 3.Tremblay-en-France : 214 pts. ; 4.Ajaccio : 197 pts. ; 5.Tours : 195 pts. ; 6.Carquefou : 182 pts. etc...
Plusieurs joueurs sont en passe de se qualifier pour la grande finale nationale du 15 juin à PORT-MARLY :
Arnaud CANIVET (Six-Fours) , Dymarik VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) , Marie-Sara CHANAL, Thomas PALAZZOLO , Mathieu MARTINS et Simon FENOY (Sanary) ...

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération ralentit de plus en plus sa progression avec 56 244 licences (dont 25 982 A) qui ont été enregistrées au 11/04/13 , ce qui fait une augmentation de 3,89 % par rapport au 11/04/2012 et aussi 2,18 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 2 984 licences soit 29,28 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 071 licences A, soit une augmentation de 4,62 %)
Le Var reste à la 11-ème place (sur 102 départements) avec 1 090 joueurs, soit 10,77 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 450 licences A , avec une hausse de 2,04 %.
Chez les clubs , HYERES est 30-ème avec 242 licenciés (et 17-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 39-ème avec 208 licenciès (et 79-ème avec 70 A) ,SANARY est 65-ème avec 162 joueurs (et 93-ème avec 62 A); BRIGNOLES , 142-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 204-ème avec 74 licenciés (et 375-ème avec ses 24 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 213-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 225-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,356-ème avec 44 licenciés (et 215-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 487-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 624-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 624-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,631-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

Mardi 9 avril 2013

INTERCLUBS SENIORS

Le bilan des clubs varois :

NATIONALE 3

Derrière la grosse équipe de Nice-Alekhine renforcée par des GMI et MI et la réserve de Cannes-Echecs , les deux clubs varois terminent ex-aequo à la 3-ème place avec un avantage à la différence de points pour LA TOUR HYEROISE devant LA FARLEDE-TOULON-ECHECS à la faveur de leur match nul arraché dimanche .
Pour le relégation en N4 , Cagnes-sur-Mer et Le Cannet seront accompagnés de Monaco II battu à la dernière ronde par l'Ech.Niçois II . Mais avec 15 pts. (3 matches gagnés), les monégasques ont une bonne chance de repéchage .

NATIONALE 4

POULE A : C'est le triomphe pour LE CAVALIER D'AZUR DE FREJUS-SAINT-RAPHAEL qui retrouve la N3 abandonnée en 2008 . 7 victoires en 7 matches ! Les promus SANARY et DRAGUIGNAN se classent à d'excellentes et prometteuses 3-ème et 4-ème places , derrière Cagnes II et symbolisent le renouveau varois ! La très jeune équipe de HYERES III ne parvient pas à remporter un match , malgrès de nombreuses performances individuelles et descent en Régionale 1.
POULE B : Nice-Agora remonte en N3 et Cannes III se classe 2-ème , juste devant OLLIOULES qui n'a perdu que contre les deux premiers . LA FARLEDE-TOULON II termine logiquement à la 4-ème place devant COGOLIN , 5-ème alors que HYERES II , 7-ème se maintient en N4.

REGIONALE 1

Cette division sans équipe varoise est remportée par Nice-Agora II qui ne montera peut-être pas ... Espèrons que la saison prochaine des équipes varoises accepteront de disputer ce championnat qui se joue par équipes de 5 joueurs .

DEPARTEMENTALE 1

Incontesté pendant toutes la saison , le triomphe de SIX-FOURS est mérité . La seconde place de l'ECOLE TOULONNAISE est toute aussi nette . Espérons que ces deux clubs accepteront la montée ! TOURVES et CUERS se partagent la 3-ème place et pourraient postuler à la division supérieure ... La suite du classement donne : HYERES IV , Villages Varois CALLIAN et LA FARLEDE-TOULON III , 5-èmes ex-aequo , devant LES ARCS qui n'ont pas pu finir le championnat.

DEPARTEMENTALE 2

SANARY II l'emporte sur le fil devant BRIGNOLES , ces deux équipes devant évoluer à l'échelon supérieur . La 3-ème marche du podium revient à LA FARLEDE-TOULON IV juste devant SANARY III. La suite du classement donne : CUERS II , 5-ème , HYERES V , 6-ème , DRAGUIGNAN II , 7-ème et LA GARDE , 8-ème
Espérons que de nouvelles équipes , et surtout de nouveaux clubs , tenteront l'aventure la saison prochaine .

Lundi 8 avril 2013

LA MONTEE DE FREJUS EN N3

Célébrée par la blog de Fabrice Touvron avec de nombreuses photos : http://echecsetfab2.canalblog.com/

Dimanche 7 avril 2013

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats de la dernière journée :

NATIONALE 3

LA FARLEDE-TOULON 3-3 HYERES
Après plus de 5 h.30 de jeu !!
PAULE Marc 2040 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2147
GARRO Pierre 2115 X - X LANGEVIN Philippe 2083
LE PEILLET Damien 2030 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2063
BAUDSON Julien 1954 X - X JANIER Fabrice 2014
MIRABEL Marcel 1842 0 - 1 HUSSON Cybele 1915
BOELEN Alexander 1876 1 - 0 LEGRAND Vincent 1840
PENKOV Nikola 1730 1 - 0 BAUDRY Emilien 1738
ROBERT Youmna 1340 0 - 1 DEGRAEVE Remy 1397


NATIONALE 4

SANARY 5-2 GRASSE III
HYERES III 2-5 CAGNES-SUR-MER II
FREJUS-ST.RAPHAEL 3-2 DRAGUIGNAN
Le grand derby de l'est-varois a tenu ses promesses !
TOUVRON Fabrice 1917 X - X BASSO Fabrice 2219
YOUNG Ian 1840 0 - 1 AIDAOUI Brice 1975
BAUDEWYN Ludovic 1826 X - X BIZAT Michel 2047
BUCCAFURRI Thomas 1760 0 - 1 PAPADOPOULOS Laurent 1936
CONCHILLO TORRES Juan 1666 1 - 0 JOUY Jean-Louis 1669
BENDA Thierry 1691 X - X MARQUES Pascal 1752
GYSELMAN Jerome 1637 0 - 1 THOMASSE Damien 1499
BENETTI Christophe 1499 1 - 0 MALDONADO Guy 1499


OLLIOULES 2-6 CANNES III
HYERES II 5-3 COGOLIN
LA FARLEDE-TOULON II : exempt.

DEPARTEMENTALE 1

SIX-FOURS 4-F LES ARCS
CUERS 1-2 HYERES IV
ECOLE TOULONNAISE 4-0 LA FARLEDE-TOULON III
CALLIAN 1-3 TOURVES

DEPARTEMENTALE 2

LA GARDE 1-3 SANARY II
BRIGNOLES 4-0 HYERES V
DRAGUIGNAN II 1-2 CUERS II
SANARY III 1-2 LA FARLEDE TOULON IV

Samedi 6 avril 2013

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 3

ASPTT MARSEILLE 2-5 LA FARLEDE-TOULON
LE CANNET 1-4 HYERES

DEPARTEMENTALE 2

HYERES V 1-2 CUERS II

TOURNOI DE BLITZ DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 TEILLET Hugo 1600 Min FRA CAZ +8N +27N +2B +3B +5N =6N +4B 6,5 29,5 27 1743
2 COMBALBERT Emma 980 PouF FRA CAZ +15N +14B -1N +9B +17N +3B +6N 6 30 23 1507 1897
3 CANTERA Nino 1230 Pou FRA CAZ +26B +12N +13B -1N +10B -2N +8B 5 30 22 1380 1429
4 JAFRATE Fred 1200 Sen FRA CAZ -16N +17B +7N +5B +8N +9B -1N 5 29,5 20 1449 1508
5 EL AMARI Nadir 1210 Pou FRA CAZ +17N +22B +11B -4N -1B +10N +18B 5 27,5 21 1353 1405
6 LE FLOCH Patrick 1600 Sen FRA CAZ -22N +16B +25N +14B +13N =1B -2B 4,5 27,5 19 1403 1145
7 GALLAS Andrea 930 Ppo FRA CAZ +27N +19N -4B -15B =20N +16B +22N 4,5 18,5 17,5 1152 1186
8 HAMOUDA Samy 1460 Pou FRA CAZ -1B EXE +22N +12N -4B +15B -3N 4 29 16 1254 1128
9 ANICITO Xavier 1400 Pou FRA CAZ +10B -13N +18B -2N +12B -4N +19B 4 28 16 1177 1166
10 LEONE Romain 1090 Ben FRA CAZ -9N +21B +15N +22B -3N -5B +13N 4 24,5 16 1197 1217
11 HUGOT Noah 1260 Pou FRA CAZ +18N +25B -5N -13B -14N +17B +15N 4 24 16 1157 1186
12 CARMOUSE Aurel 1120 Ppo FRA CAZ +23N -3B +16N -8B -9N +13B +21B 4 22,5 15 1212 1242
13 COMBALBERT Sarah 1130 PpoF FRA CAZ +24B +9B -3N +11N -6B -12N -10B 3 27,5 17 1181 1204
14 DELEPAUT Yohan 1160 Pou FRA CAZ +19B -2N +26B -6N +11B 3 27,5 15 1226 1261
15 FEUILLERE Maxime 1210 Pou FRA CAZ -2B +24N -10B +7N +18B -8N -11B 3 27 13 1091 1102
16 RICHTER Benjamin 830 Pou FRA CAZ +4B -6N -12B -18N +19B -7N +24B 3 26 11 1120 1132
17 VIDAL Tristan 1030 Pou FRA CAZ -5B -4N +27B +24N -2B -11N +23N 3 24 10 1000 1042
18 CARMOUSE Adrian 1080 Ppo FRA CAZ -11B +20N -9N +16B -15N +24B -5N 3 23 12 1063 1103
19 ROUMEC Theo 1070 Ppo FRA CAZ -14N -7B +23N +20B -16N +22B -9N 3 21 11 1048 1100
20 CHASTEL Baptiste 799 Pou FRA CAZ -25N -18B EXE -19N =7B -21N +27B 2,5 20 6,5 1000 1000
21 MERAUD Brendan 960 Pou FRA CAZ -10N -24B =27N EXE +20B -12N 2,5 19,5 6 1000 1000
22 FRANCQUEVILLE Maxime 1100 Pou FRA CAZ +6B -5N -8B -10N +23B -19N -7B 2 26 10 1046 1070
23 CUVELIER Alexandre 800 Ppo FRA CAZ -12B -26N -19B EXE -22N +27N -17B 2 19 5 1000 1000
24 ASSIMILALO Andrea 800 Ppo FRA CAZ -13N -15B +21N -17B +27B -18N -16N 2 18 8 1000 1000
25 PIERRE Rose 1110 Ppo FRA CAZ +20B -11N -6B 1 24,5 7 1079
26 FOURRIQUES Elise 1040 Ppo FRA CAZ -3N +23B -14N 1 24,5 6 1000
27 RICHTER Linda 820 Ppo FRA CAZ -7B -1B -17N =21B -24N -23B -20N 0,5 22 2 1000 1000

Vendredi 5 avril 2013

ELO BLITZ

Le nombre de joueurs varois classés dépasse pour la première fois les 200 joueurs !!
Consultez le ELO BLITZ du 2 avril ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_avril_2013_var.pdf

ECHECS DANS LE MONDE

Apprenez le nom de notre jeu et de ses pièces en ...74 langues !
http://www.shakki.net/kerhot/KemTS/nap-pieces.htm#T

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

Il a fallu ...un certain temps, pour publier les résultats complets du Championnat d'Académie des Ecoles Primaires disputé le 20 mars à Cannes ! Les voici enfin ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1066&Saison=3000

Jeudi 4 avril 2013

RAPIDE D'AUBAGNE

Reportage complet avec commentaires , photos , vidéos et parties sur le site de l'Echiquier du Roy René d'Aix-en-Provence : http://www.echiquierduroyrene.org/article-jean-marc-degraeve-vainqueur-du-rapide-d-aubagne-116774057.html

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 7
1 [5,5] AUZANNE Rémi 1797 1-0 PERSON Claude 1398 [3,5]
2 [4] LAHUPPE Edmond 1630 1-0 MARKU Demeter 1605 [5]
3 [4] PAUL Jean-Daniel 1553 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1459 [3,5]
4 [3,5] PACCARD Jacques 1639 1-0 SOUESME Gérard 1480 [3,5]
5 [3] STRATE François 1389 0-1 MIRABEL Marcel 1865 [3,5]
6 [3] KERMORGANT Michel 1540 1-0 PILARD Raymond 1241 [3]
7 [2,5] GARNIER Philippe 1150 0-1 NOURI Benjamin 1632 [2,5]
8 [2] ROUSSEAU Jacques 1435 1-0 CELAN Stanislas 1470 [2]
9 [2] BORDES Jacques 1552 1/2-1/2 BENINGER Yves 1485 [1]
10 [1] LOGNOS Lina 1207 0-1 LAGRECA Noël 1499 [2]

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom ELO Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1.AUZANNE Remi 1797 F SenM CAZ + 8B + 4N + 2B = 3N + 9B + 5N + 11B 26½ 26 1985
2.MARKU Demeter 1605 F VetM CAZ + 11B + 7N - 1N + 5B + 10N + 4B - 3N 5 28 22 1788
3.LAHUPPE Edmond 1630 N VetM CAZ + 15N + 16B + 17N = 1B - 4N = 6N + 2B 5 27 22 1706
4.PAUL Jean-Daniel 1553 F VetM CAZ + 12N - 1B + 16N + 8B + 3B - 2N + 9B 5 26½ 20 1663
5.MIRABEL Marcel 1835 F SenM CAZ = 14N + 10B + 6N - 2N + 17B - 1B + 12N 4½ 25 18½ 1689
6.PACCARD Jacques 1639 F VetM CAZ + 18N - 17B - 5B + 13N + 12N = 3B + 8B 4½ 21½ 16 1618
7.KERMORGANT Michel 1540 N VetM CAZ + 20N - 2B = 12N - 10B > 18N = 9N + 13B 4 19¼ 14½ 1422
8.SOUESME Gerard 1480 N VetM CAZ - 1N + 20B + 14N - 4N = 16B + 10B - 6N 3½ 24 14½ 1483
9.LENOIR Jean-Pierre 1459 F VetM CAZ = 10N = 14B + 18N + 17B - 1N = 7B - 4N 3½ 23½ 16½ 1564
10.NOURI Benjamin 1632 F VetM CAZ = 9B - 5N + 13B + 7N - 2B - 8N + 16N 3½ 23 13½ 1485
11.PERSON Claude 1398 F VetM PRO - 2N - 18B + 15N = 12B + 14N + 16B - 1N 3½ 23 12 1464
12.STRATE Francois 1389 F VetM CAZ - 4B + 19N = 7B = 11N - 6B + 17N - 5B 3 23½ 12½ 1509
13.PILARD Raymond 1241 F VetM CAZ - 17N + 15B - 10N - 6B + 20B + 19N - 7N 3 19½ 11 1443
14.LAGRECA Noel 1499 E SenM CAZ = 5B = 9N - 8B - 16N - 11B > 15B + 20N 3 18¾ 9½ 1296
15.ROUSSEAU Jacques 1435 F VetM CAZ - 3B - 13N - 11B + 20N + 19B < 14N + 18B 3 17¼ 8 1405
16.GARNIER Philippe 1150 N VetM CAZ EXE - 3N - 4B + 14B = 8N - 11N - 10B 2½ 24 12½ 1295
17.BORDES Jacques 1552 F VetM CAZ + 13B + 6N - 3B - 9N - 5N - 12B = 19B 2½ 23½ 13½ 1418
18.CELAN Stanislas 1470 N SenM CAZ - 6B + 11N - 9B + 19N < 7B - 20B - 15N 2 18¾ 10 1318
19.BENINGER Yves 1485 F VetM CAZ - 12B + 20N - 18B - 15N - 13B = 17N 1½ 16¼ 5½ 1189
20.LOGNOS Lina 1207 F VetF PRO - 7B - 8N - 19B - 15B - 13N + 18N - 14B 1 18½ 2 1136

INTERCLUBS SENIORS

Dernière journée , le week-end prochain , dans toutes les divisions nationales et régionales .
Mais , presque aucun enjeu , sinon le plaisir de jouer .
Voici tous les matches des équipes varoises :

NATIONALE 3

Double ronde pour tout le monde , avec l'assurance pour Nice-Alekhine de monter en N2 et du maintien pour les deux clubs varois. Samedi , LA FARLEDE-TOULON se rendra chez l' Asptt Marseille qui semble hors de portée , pendant que LA TOUR HYEROISE se déplacera au Cannet , qui jouera sa dernière chance de maintien .
Dimanche , ce sera le grand derby varois , avec HYERES qui recevra LA FARLEDE-TOULON !!

NATIONALE 4

POULE A : L'Echiquier d'Azur de FREJUS-SAINT-RAPHAEL fêtera sa montée en N3 en recevra DRAGUIGNAN dans le grand derby de l'est-varois ! SANARY voudra finir en beauté en recevant Grasse III . Enfin HYERES III tentera de remporter enfin une victoire en accueillant Cagnes-sur-Mer II .
POULE B : Nice-Agora remontera tranquillement en N3 . OLLIOULES recevra Cannes III pour se maintenir sur le podium , tandis que HYERES II fera ses adieux à la N4 en recevant COGOLIN . LA FARLEDE-TOULON II sera exempt.

DEPARTEMENTALE 1

SIX-FOURS pourra fêter sa montée en Régionale 1 à la maison puisque LES ARCS ont déjà déclaré forfait . CUERS restera sur le podium et pourra postuler à la montée , en recevant HYERES IV . Même objectif pour l'ECOLE TOULONNAISE qui recevra LA FARLEDE-TOULON III . Enfin , derby du Haut-Var entre CALLIAN et TOURVES pour une place d'honneur .

DEPARTEMENTALE 2

SANARY II confirmera sa 1-ère place en se déplaçant à LA GARDE , tandis que BRIGNOLES assurera sa montée en recevant HYERES V . CUERS II jouera deux matches : samedi à HYERES V et dimanche à DRAGUIGNAN II . Enfin SANARY III accueillera LA FARLEDE-TOULON IV.

Mercredi 3 avril 2013

TROPHEE ACSEV DE MARS

Un vote très serré et une victoire pour Gilles VUITTON (Hyères) avec 15 pts. grâce à ses performances à Cannes ! Il devance Henk BRONGERS (Sanary) , 14 pts. et deux ex-aequo , Rémy DEGRAEVE (Hyères) et Laurent CANTOGREL (Ollioules) , avec 13 pts.
Viennent ensuite : 5-ème Vincent LEGRAND (Hyères), 11 pts. ; 6-èmes Thao-Nhî NGUYEN (Hyères) et Thomas DEGRAEVE (Hyères) : 9 pts.

Mardi 2 avril 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération ralentit un peu sa progression avec 55 614 licences (dont 25 872 A) qui ont été enregistrées au 2/04/13 , ce qui fait une augmentation de 4,79 % par rapport au 1/04/2012 et aussi 2,18 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 2 978 licences soit 29,99 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 063 licences A, soit une augmentation de 4,62 %)
Le Var remonte à la 11-ème place (sur 102 départements) avec 1 082 joueurs, soit 12,36 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 446 licences A , avec une hausse de 1,83 %.
Chez les clubs , HYERES est 30-ème avec 241 licenciés (et 17-ème avec 130 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 39-ème avec 208 licenciès (et 73-ème avec 70 A) ,SANARY est 70-ème avec 156 joueurs (et 97-ème avec 61 A); BRIGNOLES , 142-ème avec 101 licenciés ;DRAGUIGNAN , 204-ème avec 73 licenciés (et 375-ème avec ses 23 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 212-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 225-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,356-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 487-ème avec 29 licenciés ; COGOLIN , 609-ème avec 20 licenciés ; SIX-FOURS , 614-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,631-ème avec 19 licenciés ; etc...(885 clubs affiliés).

ELECTIONS FEDERALES

Notre nouveau Président , Diego SALAZAR , a donné sa première interview post-élection à EUROPE-ECHECS ici : http://www.europe-echecs.com/art/elections-a-la-ffe-resultat-de-l-election-ffe-4831.html
Parmi les questions citons :
"Europe Echecs : Quelles seront vos 3 premières mesures ?
Recenser les besoins des clubs via un formulaire en ligne
Réaliser un appel à candidatures en vue de créer des commissions et groupes de travail (non statutaires) par secteur
Améliorer la diffusion de l'information"

3-ème TOURNOI RAPIDE D'AUBAGNE

TOURNOI A
Grille américaine ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/26985/26985&Action=Ga
105 joueurs !!
Les 19 premiers :
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 Sen FRA ALS +77N +68B +21N +20B =3N +11B +2B +4N 7,5 35 34 2716
2 g DJURIC Stefan 2550 Sen SRB PIC +60N +44B +10N +5B +4N +3B -1N +13B 7 37 34 2621
3 g SANCHEZ Joseph 2470 Sen PHI CAZ +53B +19N +6B +25N =1B -2N +10B +5B 6,5 37,5 31 2524
4 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +62B +27N +12B +13N -2B +6N +7B -1B 6 37,5 31 2420
5 REMILLE Tristan 2300 Sen FRA PRO +38B +65N +8B -2N +17B +12N +9B -3N 6 36,5 30 2366
6 NAKACHE Jonathan 2190 Sen FRA PRO +102N +47B -3N +26B +16N -4B +22N +23B 6 33 27 2244
7 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ -37N +69B +38N +40B +21N +8B -4N +15N 6 31,5 26 2244
8 f WEILL Roland 2140 Vet FRA PRO +101N +45B -5N +93B +24N -7N +46B +20N 6 30 27 2220
9 PETROV Vojislav 2070 Sen FRA PRO =69N +55B =22N +33B +20N +43B -5N +29B 6 30 27 2210
10 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2170 Sen MNC CAZ +31B +18N -2B +58N =65B +30N -3N +42B 5,5 33,5 26 2236
11 FORGUES Fabien 2320 Sen FRA PRO +41N +40B +23N =43B +36N -1N -15B +32N 5,5 32 28,5 2260
12 JANIER Fabrice 2160 Sen FRA CAZ +48N +93B -4N +18B +44N -5B +26N =16N 5,5 32 26,5 2160
13 MORY Eric 2210 Sen FRA CAZ +85N +92B +37N -4B +49N =14B +36N -2N 5,5 31,5 28,5 2242
14 JEANJEAN Dominique 2130 Sen FRA PRO =55N +24B +30N +15B =43N =13N -20B +38B 5,5 30,5 26,5 2196
15 FAYETTE Sylvain 2130 Sen FRA PRO +59B =67N +52B -14N +39B +65N +11N -7B 5,5 29,5 26,5 2142
16 VENTORUZZO Jean-Francois 2030 Sen FRA CAZ =66B =28N +31B +70N -6B +57N +43N =12B 5,5 29,5 24 2041
17 GRAILLE Michel 2110 Vet FRA CAZ +86N +73B -20N +22B -5N =45B +41N +39B 5,5 29 24,5 2071
18 FERRARI Louis 1900 Ben FRA CAZ +79N -10B +78N -12N +28B +48B =21N +43B 5,5 29 23 2062
19 DUDOGNON Thibault 2030 Min FRA PRO +97N -3B +50N =37B =45N =41B +66N +36B 5,5 28 23 2014

TOURNOI B

Grille américaine ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/26986/26986&Action=Ga
99 joueurs !!
Les 31 premiers :
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 GALLO Nicolas 1399 Sen FRA PRO +55B +26N +8B +6N +18B +4B =2N +9N 7,5 36 35 1777
2 BARTOLOMEI Laurent 1399 Sen FRA +14B +51N +67B =5N +32B +10N =1B +4B 7 36 32,5 1718
3 CANASYAN Haik 1490 Sen FRA PRO +62N =32B +35N +61B -15N +34B +16N +7B 6,5 30,5 28,5 1556
4 NGUYEN Thao Nhi 1420 PpoF FRA CAZ +37B +65N +45B +9N +7B -1N +5B -2N 6 37 32 1558 !!!!!
5 PUJOLLE Lois 1399 Sen FRA +69N +63B +23N =2B +21N +15B -4N =6N 6 34,5 31 1515
6 REYNAUD Jacques 1399 Vet FRA PRO +76B +53N +19N -1B +20N =16B +32N =5B 6 33,5 29 1512
7 MAZZELLA Enzo 1390 Pup FRA CAZ +89N +54B +56N +40B -4N +13B +11B -3N 6 32,5 31 1500
8 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +72N +87B -1N +42B +19N +18N -9B +29B 6 32,5 28 1493
9 MICHOT Kevin 1399 Sen FRA PRO +43N +42B +60N -4B +33N +41B +8N -1B 6 32 30 1523
10 CONTI Guillaume 1450 Min FRA PRO +86N -23B +44N +47B +24N -2B +41N +20B 6 30,5 26 1504
11 HUNAULT Francis 1399 Vet FRA CAZ +71N +20B -33N +50B +60N +22B -7N +21B 6 29,5 28 1520
12 TOCHE Ange 1470 Min FRA PRO -41B +55N +30B -32N +36B +27N +15N +19B 6 29,5 23 1488
13 ROUX Jean-Marie 1460 Sen FRA PRO -36B +71N +37B +51N +45B -7N +22N +25B 6 29 25 1495
14 COTTON Remi 1210 Sen FRA PRO -2N +95B +68N -60B +62N +24B +40N +34B 6 27,5 23 1458
15 VOLTZ Victor 1320 Pou FRA CAZ +46B =34N +17B +38N +3B -5N -12B +32N 5,5 33 27,5 1490
16 BLANC Maxime 999 Ben FRA PRO +49N -33B +62N +23B +25N =6N -3B +35B 5,5 31,5 25,5 1489
17 AUDIBERT Sebastien 1399 Sen FRA PRO +44N =35B -15N +43B +61N -32B +54N +33B 5,5 27 23,5 1416
18 DELGRANGE Philippe 1399 Sen FRA CAZ +31N +50B +24N +33B -1N -8B -20N +47B 5 33 27 1430
19 DEGRAEVE Remy 1430 Pou FRA CAZ +30B +28N -6B +26N -8B +52N +44B -12N 5 33 25 1418
20 RACLOT Frederic 1210 Sen FRA CAZ +22B -11N +70B +67N -6B +45N +18B -10N 5 32 24 1446
21 BERTOLA Ludovick 1460 Sen FRA CAZ +47N -60B +52N +27B -5B +26N +28B -11N 5 31 24 1423
22 JACINTO Gersom 1330 Ben FRA PRO -20N +74B +63N +31B +40N -11N -13B +44B 5 30 23 1372
23 RACLOT Leo 1350 Pou FRA CAZ +96B +10N -5B -16N -37B +55N +48B +58N 5 30 21 1323
24 NGUYEN Son-An 1390 Sen FRA CAZ +91B +39N -18B +48N -10B -14N +52B +41N 5 29,5 23 1375
25 PARDO Gilles 1399 Sen FRA PRO +82B -36N +39B +53N -16B +57N +46B -13N 5 28,5 24 1360
26 VOLTZ Serge 1320 Sen FRA CAZ +84N -1B +69N -19B +87N -21B +43N +40B 5 28,5 21 1324
27 MARS Fiona 1330 Ben FRA PRO +64B -38N +79B -21N +48B -12B +42N +46N 5 27 21 1369
28 PHILIPPE Alexis 1350 Ppo FRA PRO +88N -19B -42N +69B +31N +43B -21N +50B 5 27 21 1352
29 LEPENNETIER Claude 1450 Sen FRA CAZ -53B +78N -48B +82N +50B +47N +30B -8N 5 27 21 1327
30 RASOLO Loic 1250 Pup FRA PRO -19N +88B -12N +72B +73N +68B -29N +49B 5 26 20 1344
31 KONATE Salma 1170 Pou FRA PRO -18B +46N +65B -22N -28B +70N +59B +61N 5 26 19 1372

Lundi 1-er avril 2013

NOUVELLES BREVES

CARLSEN en finale du Championnat du Monde contre ANAND !!!
§-§- Plus de 200 joueurs , dont une cinquantaine de varois, participent aujourd'hui au Rapide d'Aubagne !!
Victoire de Jean-Marc DEGRAEVE !! devant Djuric, Sanchez , Petrossian etc... 1-er Varois : Bonnafous : 7-ème !
§-§- Le très attendu Rapide de Vitrolles aura bien lieu le 8 mai : annonce ci-dessus
§-§- Le Var a atteint le chiffre presque record de 1 082 licenciés dont 446 licences A
§-§- Les résultats des Académiques Ecoles du 20 mars à Cannes arrivent au compte-gouttes et sont publiés (par B.R.) sur le site FFE .
§-§- Derniers matches des Interclubs Séniors dimanche prochain

Dimanche 31 mars 2013

ELO FIDE D'AVRIL

12 h. : Les calculs sont enfin effectués !!!
ici : http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA

Seuls 14 Varois ont gagné des points en ce mois de mars , la plupart au Festival de Cannes :

+ 43 : DEGRAEVE Rémy (POU,Hyères)
+ 40 : LEGRAND Vincent (BEN,Hyères)
+ 31 : PENLOUP Dominique (VET,Hyères)
+ 29 : VUITTON Gilles (SEN,Hyères) et DEGRAEVE Thomas (BEN,Hyères)
+ 26 : BAUDRY Rémi (MIN,Hyères)
+ 17 : AIDAOUI Brice (SEN,Fréjus)
+ 10 : NGUYEN Thao-Nhî (PPO.F,Hyères)
+ 8 : RAMAZZOTTI Bernard (SEN,Hyères),MENARDO Philippe (SEN,LFTE) et CANIVET Arnaud (PUP,Six-Fours)
+ 7 : BERNARD Anthony (BEN,Hyères)
+ 6 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (MIN.F.Sanary)
+ 3 : BOURGERY William (MIN,Hyères)

Trois nouveaux classés FIDE : Hugo MASBOU (BEN,LFTE) : 1536 , Guillaume TRAWKA (MIN,Sanary) : 1490 et Lyés LASMAR (POU,Hyères) : 1393.

ELECTIONS FEDERALES

350 clubs (sur environ 900) étaient représentés. Le total des voix de ces clubs est de 1032 (environ 48% du total des voix)
310 clubs ont voté par correspondance
Au total, 1642 voix (sur un total de 2136) se sont exprimées. Ca représente 70,69% des clubs, pour un total de 76,87% des voix.

Diego Salazar vainqueur des élections avec 812 voix contre 795 !
LE NOUVEAU BUREAU
Président : Diego Salazar
Vice-président : Christophe Leroy
Trésorier : Stéphane Reyreau
Secrétaire Générale : Aurélie Dacalor
Chargé du développement : Eric Prié
Directrice des Féminines : Jocelyne Wolfangel.

Samedi 30 mars 2013

ELECTIONS FEDERALES

Vous pouvez suivre en quasi-direct l'AG de la FFE à Elancourt ici : https://twitter.com/Echecs64

TOURNOI RAPIDE DE CASSIS

69 joueurs et victoire de Jean-Marc CHAUVET devant Henk BRONGERS , Vincent CHAUVET et Eric MORY ...
Résultats complets ici : http://cassisechecs.e-monsite.com/medias/files/7eme-tournoi-amicale-de-cassis-grille-americaine-apres-la-ronde-7.htm
Les 20 premiers :
1 CHAUVET Jean-Marc 2030 Sen FRA PRO +13N +7B +42N +5B +2N -4N +11B 6 28 26 2138 2144
2 BRONGERS Henk 2010 Sen FRA CAZ +54N +20B +18N +3N -1B +7B +6N 6 26 25 2161
3 CHAUVET Vincent 2320 Jun FRA PRO +67N +14B +16N -2B +41B +9N +4B 6 26 24 2311
4 MORY Eric 2210 Sen FRA CAZ +40B +57N +19B +8N +15N +1B -3N 6 25,5 27 2251
5 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 MinF FRA CAZ +53B +38N +36B -1N +17B +10N +15B 6 22,5 24 1868
6 MENARDO Philippe 2030 Sen FRA CAZ +46B =15N =12B +16N +28B +8N -2B 5 24,5 21,5 1910
7 BROZZONI Alessandro 1400 Ben FRA PRO +25B -1N +33B +38N +36B -2N +24B 5 24 20 1472 1874
8 TELOUK Olivier 1670 Min FRA PRO +21N +37B +22N -4B +18N -6B +16N 5 23 22 1670 1910
9 LECAT Cedric 1670 Sen FRA CAZ -15B +45N +39B +25N +19B -3B +20N 5 22,5 19 1589 1545
10 TOCHE Ange 1470 Min FRA PRO -16N +24B +50N +22B +37N -5B +18N 5 22 19 1417 1511
11 EISENBERG Philippe 1760 Ben FRA PRO +30N -16B +43N +37B +34B +38N -1N 5 21,5 21 1658
12 MUHAJIZ Gibran 1850 Pup FRA PRO +28B -17N =6N =23B +43N +37B +21N 5 21,5 17,5 1735
13 MARCHIS MOUREN Laetitia 1399 SenF FRA PRO -1B +26N +35B -19N +51B +36N +23N 5 21,5 17 1564 1543
14 ROMAN Sylvian 1650 Vet FRA PRO +45B -3N -15B +35N +49B +39N +17B 5 21 17 1576
15 MINEO Francois 1370 Ben FRA PRO +9N =6B +14N +17N -4B +21B -5N 4,5 27 21 1696 1966
16 TOSATO Tony 1230 Min FRA PRO +10B +11N -3B -6B +32N +29N -8B 4 26 18 1494 1531
17 BRONGERS Claudine 1320 Sen FRA CAZ +62N +12B +58N -15B -5N +44B -14N 4 23,5 20 1396 1463
18 RIMBAULT Samuel 999 Min FRA PRO +29B +40N -2B +57N -8B +27N -10B 4 23,5 19 1368 1316
19 MARTELLO Eliot 1030 Pou FRA PRO +63N +67B -4N +13B -9N -20B +41B 4 23,5 18 1383 1436
20 MAESTRACCI Monique 1330 Vet FRA CAZ +27B -2N +47B -36N +26B +19N -9B 4 22,5 17 1401 1490
etc...

Vendredi 29 mars 2013

3-ème TOURNOI RAPIDE DE AUBAGNE

166 joueurs sont déjà inscrits pour Lundi !!
Dont une quarantaine de varois .
Et il y a encore des places car la nouvelle salle de jeu peut en accepter plus de 200.
Salle du Bras d'Or, avenue Simon Lagunas, AUBAGNE (à coté du bowling)
Renseignements complémentaires au : 04-42-82-03-15 (Jean Payré) ou au 06-12-01-32-88 (Sylvian Roman).

Jeudi 28 mars 2013

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)
BRONGERS Henk (SEN,2010 Rap., Sanary) bat Bonnafous (2280) et Baudouin (2180) et se classe 5-ème du Rapide A de La Farlède.
Différence ELO Rap. : 270 pts. 
CANTOGREL Laurent (SEN,1720 Rap., Ollioules) bat Massardo (2030) et Benda (1840) et se classe 9-ème du Rapide A de La Farlède
Différence ELO Rap. : 310 pts.
DEGRAEVE Remy (POU,1358, Hyères) bat Reynaud (1570),Arsene (1459) ,De Castet (1518) et Bonhomme (1600) au Tournoi C du Festival de Cannes .
Différence ELO : 242 pts.
DEGRAEVE Thomas (PUP, 1497 , Hyères) bat Tournebise (1653) et Carbone (1692) au Tournoi C du Festival de Cannes .
Différence ELO  : 195 pts.
LEGRAND Vincent (BEN,1797, Hyères) bat Hervais (2004), De Laubadère (1986) et De Lagontrie (1887) au Tournoi B du Festival de Cannes .
Différence ELO : 207 pts.
N'GUYEN Thao-Nhî (PPO.F,1280, Hyères) bat Mazzella (1351) et Lemaître (1330) et obtient un ELO FIDE au 2-ème Tournoi Fermé de Février de Hyères . Bat Maï (1590 Rap.) et T.Degraeve (1540 Rap.) au Tournoi B de La Farlède
Différence ELO : 71 pts.  (et 310 Rap.)
VUITTON Gilles (SEN,2079, Hyères) bat Nordstrom (2134), Prost (2114) et Ricardson (2115) et se classe 3-ème du Tournoi B du Festival de Cannes .
Différence ELO  : 55 pts. 

Mercredi 27 mars 2013

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

CLASSEMENT FINAL

1. Stanislas (Cannes) 15 5 32 34 2
2. Sainte Marie (La Seyne) 12 5 9 23 14
3. Gérard Philippe (Cogolin) 12 5 -2 17 19
4. André Malraux (La Farlede) 11 5 9 24 15
5. Sainte Marie (Cannes) 11 5 4 16 12
6. Berty Albrech (Sainte Maxime) 11 5 1 18 17
7. Paul Cezanne (Brignoles) 9 5 -3 16 19
8. Matisse (Saint Maximin) 7 5 -9 8 17
9. Saint Joseph Darbaud (Barjols) 7 5 -19 9 28
10. Henri Bosco (La Valette) 5 5 -22 2 24

Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1031&Saison=3000

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES LYCEES

CLASSEMENT FINAL

1. Lycee Carnot (Cannes) 9 4 5 9 4
2. Lycee Stanislas (Cannes) 7 4 1 7 6
3. Lycee Dumont d'Urville (Toulon) 5 4 -6 4 1

Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1032&Saison=3000

Mardi 26 mars 2013

NOUVELLES BREVES

§-§- Près de 150 joueurs déjà inscrits au Rapide d'Aubagne du 1-er avril !!
§-§- Toujours pas de résultat complet du Championnat d'Académie des Ecoles organisé à Cannes il y a déjà 7 jours ...
§-§- Un nouveau fichier exclusif : le ELO NATIONAL de tous les Varois non-encore classés FIDE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_janvier_2013.pdf
179 joueurs varois , pas assez actifs pour atteindre le cap des 9 parties homologuées FIDE.

Lundi 25 mars 2013

CHAMPIONNATS DE LA COTE D'AZUR RAPIDES JEUNES

POUSSINS

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1 LOMANDONG Marc-Antoine 1720 R PouM CAZ + 18N + 5B + 9N + 4B + 2N + 6B + 3N 7 28 31½ 28
2 LASMAR Lyes 1770 R PouM CAZ + 16B + 13N + 8B + 6N - 1B + 9N - 4B 5 24 30½ 20
3 CHRISTIEN Vincent 1500 R PouM CAZ + 20B - 6N + 7B + 16N + 13B + 8N - 1B 5 21 28 20
4 VIDAL Luc 1650 R PouM CAZ + 11N + 7B - 6B - 1N + 15B + 14N + 2N 5 19 31 20
5 RACLOT Leo 1350 R PouM CAZ + 19B - 1N + 14B + 13N - 6B + 10N + 8B 5 19 28½ 20
6 COCHENNEC Morgat 1800 R PouM CAZ + 14N + 3B + 4N - 2B + 5N - 1N = 7B 4½ 21½ 34½ 17
7 VOLTZ Victor 1320 R PouM CAZ + 23B - 4N - 3N + 19B + 11B + 16N = 6N 4½ 16½ 25½ 17
8 DJIAN Lenny 1510 R PouM CAZ + 24N + 15B - 2N + 12B + 9N - 3B - 5N 4 20 26 16
9 FLEURIOT Romain 1540 R PouM CAZ + 21B + 10N - 1B + 11N - 8B - 2B + 17N 4 18 29 16
10 CANTERA Nino 1270 R PouM CAZ + 22N - 9B - 11N + 18N + 16B - 5B + 20N 4 15 23 16
11 NGUYEN Thao Nhi 1420 R PpoF CAZ - 4B + 22N + 10B - 9B - 7N + 15N + 14B 4 14 25½ 16
12 BERGOUGNOUX Nils 1400 R PouM CAZ - 15B + 23N + 18B - 8N - 14B + 20N + 13B 4 14 19 16
13 HAMOUDA Samy 1480 R PouM CAZ + 17N - 2B + 15N - 5B - 3N + 19B - 12N 3 14 28 12
14 TURCOTTI Quentin 1210 R PouM CAZ - 6B + 21N - 5N + 22B + 12N - 4B - 11N 3 13 26½ 12
15 FELENTZER Hugo 1260 R PouM CAZ + 12N - 8N - 13B + 17B - 4N - 11B + 21N 3 12 25 12
16 FRANCQUEVILLE Maxime 1320 R PouM CAZ - 2N + 24B + 17N - 3B - 10N - 7B + 22N 3 12 23½ 12
17 DOUSSEAUD Theo 799 E PouM CAZ - 13B + 20N - 16B - 15N + 23B + 18N - 9B 3 11 19 12
18 COMBALBERT Emma 1220 R PouF CAZ - 1B + 19N - 12N - 10B + 21N - 17B + 23B 3 10 24 12
19 BOUMALLASSA Nizar 799 E PouM CAZ - 5N - 18B + 22B - 7N + 20B - 13N + 24B 3 9 19½ 12
20 LEVACHER Alexis 1240 R PouM CAZ - 3N - 17B + 24N + 21B - 19N - 12B - 10B 2 9 21 8
21 ZITOUNI Ilyes 799 E PouM CAZ - 9N - 14B + 23B - 20N - 18B + 24N - 15B 2 7 16 8
22 VIDAL Tristan 1010 R PouM CAZ - 10B - 11B - 19N - 14N + 24B + 23N - 16B 2 5 18 8
23 ANASTASESCU Luca 799 E PouM CAZ - 7N - 12B - 21N + 24B - 17N - 22B - 18N 1 4 18½ 4
24 AUDRIC Julie 799 E PouF CAZ - 8B - 16N - 20B - 23N - 22N - 21B - 19N 0 0 17 0

PETITS-POUSSINS

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1 LAMBLIN Alexandre 1710 R PpoM CAZ + 5N + 9B + 4N + 11B + 3N + 2B + 6N 7 28 27 28
2 MAKKAR Rajat 1260 R PpoM CAZ + 6N - 3B + 10N + 4B + 11N - 1N + 8B 5 20 28 20
3 COMBALBERT Sarah 1080 R PpoF CAZ + 12B + 2N - 11B + 13N - 1B + 7B + 4N 5 20 26½ 20
4 GIUA Louka 1430 R PpoM CAZ + 7B + 8N - 1B - 2N + 6B + 5N - 3B 4 18 31 16
5 AKRICHE-GIUBERT Thomas 799 E PpoM CAZ - 1B + 12N + 8B - 6N + 13B - 4B + 14N 4 15 23 16
6 CHAMBET Armand 1240 R PpoM CAZ - 2B = 11N + 12B + 5B - 4N + 13N - 1B 3½ 14 27 13
7 BOURIGAN Hugo 980 R PpoM CAZ - 4N - 13B + 14B + 8N + 9B - 3N = 12B 3½ 12½ 20½ 13
8 ROUMEC Theo 1070 R PpoM CAZ + 13N - 4B - 5N - 7B + 14N + 10B - 2N 3 12 22½ 12
9 LASMAR Yanis 1150 R PpoM CAZ + 14N - 1N - 13B + 10B - 7N - 12N + 11B 3 12 21½ 12
10 PIERRE Rose 1050 R PpoF CAZ - 11B + 14N - 2B - 9N + 12B - 8N + 13B 3 10 19 12
11 FLEURIOT Solene 910 R PpoF CAZ + 10N = 6B + 3N - 1N - 2B - 14B - 9N 2½ 15 27½ 9
12 CRISCIONE Mael 1040 R PpoM CAZ - 3N - 5B - 6N + 14B - 10N + 9B = 7N 2½ 6½ 23 9
13 MAZOYER Alec 799 E PouM CAZ - 8B + 7N + 9N - 3B - 5N - 6B - 10N 2 11 25 8
14 CUVELIER Alexandre 980 R PpoM CAZ - 9B - 10B - 7N - 12N - 8B + 11N - 5B 1 2 21½ 4

Dimanche 24 mars 2013

MASTER DE LA COTE D'AZUR

Résultats de la 2-ème ronde :
Michel BONNAFOUS (1 pt.) 0-1 Flavien FORESTIER (1,5 pt.)
Franck RIHOUEY (2 pts.) 1-0 Eric MORY (2,5 pts.)
Philippe LANGEVIN (0,5 pt.) 1-0 Sébastien ROESCH (1,5 pt.)

Résulats de la 3-ème Ronde :
Franck RIHOUEY (3 pts) 1/2 Michel BONNAFOUS (1 pt.)
Eric MORY (2,5 pts.) 0 - 1 Sebastien ROESCH (1,5 pt.)
Flavien FORESTIER (2,5 pts.) 1 - 0 Philippe LANGEVIN (1,5 pt.)


RAPIDE FEMININ DE LA COTE D'AZUR

CLASSEMENT FINAL

1 mf BENSDORP Marlies 2260 R SenF CAZ + 16B + 7N + 6B + 2N + 4B - 3B + 5N 6 31½ 2232
2 VEROT Melanie 2050 R SenF CAZ + 9B + 5N + 3B - 1B + 14N + 4N + 6B 6 31½ 2161
3 LOMANDONG Noela-Joyce 1800 R PupF CAZ + 11B + 12N - 2N + 8B + 5B + 1N + 7N 6 31 2008
4 CHUNG Mathilde 2140 R BenF CAZ + 15N = 10B + 7N + 6B - 1N - 2B + 11N 30 1977
5 BERNARD Elodie 1540 R PouF CAZ + 18N - 2B + 10N + 11B - 3N + 14B - 1B 4 29½ 1655
6 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 R MinF CAZ + 17N + 8B - 1N - 4N + 16B + 15B - 2N 4 28½ 1825
7 RAYNAUD Alexia 1660 R PupF CAZ + 19N - 1B - 4B + 18N + 9B + 8N - 3B 4 27½ 1687
8 GIUA Marie 1540 R PupF CAZ + 14B - 6N + 9B - 3N + 10N - 7B + 15N 4 27½ 1669
9 SAHRAOUI Sophia 1470 R BenF CAZ - 2N + 18B - 8N + 20B - 7N + 10B + 14N 4 23½ 1519
10 TOURNEBISE Nikita 1560 R BenF CAZ + 13B = 4N - 5B + 12N - 8B - 9N + 16B 3½ 26 1531
11 OLIVE Aurianne 1340 R MinF CAZ - 3N + 15B = 12B - 5N + 17B + 13N - 4B 3½ 26 1477
12 ALBALADEJO Sylviane 1530 R SenF CAZ + 20N - 3B = 11N - 10B - 15N + 17B + 18N 3½ 21 1371
13 DEQUIDT Manon 1150 R PouF CAZ - 10N = 17B - 15N + 21B + 19N - 11B EXE 3½ 19 1183
14 MOUGIN Maureen 999 E PupF CAZ - 8N + 21B + 17N + 16B - 2B - 5N - 9B 3 25 1405
15 ROBERT Youmna 1490 R BenF CAZ - 4B - 11N + 13B + 19N + 12B - 6N - 8B 3 24 1441
16 DESCOTTE Chloe 1520 R PupF CAZ - 1N + 19B + 20B - 14N - 6N + 18B - 10N 3 21 1409
17 CHUNG Beatrice 1399 E SenF CAZ - 6B = 13N - 14B EXE - 11N - 12N + 21B 2½ 22½ 1111
18 ARMAND Pauline 1000 R PupF CAZ - 5B - 9N EXE - 7B + 20N - 16N - 12B 2 23½ 1050
19 TURCOTTI Claire 1190 R BenF CAZ - 7B - 16N + 21N - 15B - 13B EXE - 20N 2 20 973
20 MAZZANTI Marion-Anna 980 R JunF CAZ - 12B EXE - 16N - 9N - 18B - 21N + 19B 2 19 871
21 PETIT Sandrine 1399 E SenF CAZ - 14N - 19B - 13N EXE + 20B - 17N 2 16¼ 160

CHAMPIONNATS DE LA COTE D'AZUR RAPIDES JEUNES

Environ 80 concurrents , malgré la pluie ....

JUNIORS-MINIMES-BENJAMINS

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Tr. Ka.
1 RAYNAUD Jean-Philippe 1750 R BenM CAZ + 8N + 9B - 5N + 3B + 4B + 7N = 2B 22½ 25 21
2 BERNARD Anthony 1590 R BenM CAZ + 5N - 3B + 9N + 7B + 8B + 6N = 1N 21½ 24 21
3 MESSAOUD Mehdi 1820 R JunM CAZ + 11B + 2N + 4B - 1N + 6B - 5N + 9B 5 22 26 20
4 FERRARI Louis 1900 R BenM CAZ + 7N + 6B - 3N + 5B - 1N EXE + 8B 5 20 25 20
5 LEGRAND Vincent 2020 R BenM CAZ - 2B + 11N + 1B - 4N + 10N + 3B + 7B 5 17 25 20
6 LEYDON Jean 1620 R MinM CAZ + 10B - 4N + 8B + 9N - 3N - 2B EXE 4 17 23 16
7 TEILLET Hugo 1380 R MinM CAZ - 4B + 10N + 11B - 2N EXE - 1B - 5N 3 14 26 12
8 PANDELI Pascal 1200 R MinM CAZ - 1B EXE - 6N + 10B - 2N + 11B - 4N 3 12 24½ 12
9 TAIR Brahim 999 E BenM CAZ EXE - 1N - 2B - 6B + 11N = 10B - 3N 2½ 11 25 9
10 DESCOTTE Thomas 1130 R MinM CAZ - 6N - 7B EXE - 8N - 5B = 9N + 11B 2½ 7 19 9
11 MAZOYER Gary 1260 R BenM CAZ - 3N - 5B - 7N EXE - 9B - 8N - 10N 1 4 20½ 4

PUPILLES

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Tr. Ka.
1 BERGOUGNOUX Axel 1900 R PupM CAZ + 12B + 18N + 5B + 7N + 3B + 2N + 4B 7 28 26½ 28
2 DEGRE Mathieu 1610 R PupM CAZ + 9B + 10N + 18B = 3N + 5B - 1B + 6N 24 28 21
3 LAMBLIN Jean 1870 R PupM CAZ + 16N + 6B + 11N = 2B - 1N + 12B + 5N 23 26½ 21
4 MAZZELLA Enzo 1390 R PupM CAZ + 14B - 5N = 10B + 13N + 8B + 6B - 1N 18½ 25½ 17
5 PETIT Jimmy 1610 R PupM CAZ + 8N + 4B - 1N + 11B - 2N + 7B - 3B 4 19 30½ 16
6 BEUZARD Guillaume 1440 R PupM CAZ + 15B - 3N + 14B + 8N + 10B - 4N - 2B 4 19 25 16
7 VOGEL Pierrick 1600 R PupM CAZ - 10B + 15N + 9B - 1B + 11N - 5N + 14B 4 15 23½ 16
8 PONCHAUX Leo 1240 R PupM CAZ - 5B + 13N + 15B - 6B - 4N + 14N + 11B 4 14 20½ 16
9 TEILLET Arnaud 1300 R PupM CAZ - 2N + 17B - 7N - 10N + 13B + 15B + 12N 4 12 21 16
10 JOUFFRET Leo 1230 R PupM CAZ + 7N - 2B = 4N + 9B - 6N - 11B + 16N 3½ 14½ 25 13
11 CHADERON Julien 1210 R PupM CAZ + 13B + 12N - 3B - 5N - 7B + 10N - 8N 3 15 24 12
12 VINCENDEAU Jonathan 1390 R PupM CAZ - 1N - 11B + 17N + 18N + 14B - 3N - 9B 3 12 23 12
13 GRENON Joshuah 1450 R PupM CAZ - 11N - 8B + 16N - 4B - 9N + 17N + 18B 3 8 18½ 12
14 RAMA Steven 999 E PupM CAZ - 4N + 16B - 6N + 17B - 12N - 8B - 7N 2 10 21 8
15 GARNIER Edouard 1190 R PupM CAZ - 6N - 7B - 8N + 16B + 18B - 9N - 17B 2 7 19 8
16 ARTAYET Oscar 1300 R PupM CAZ - 3B - 14N - 13B - 15N = 17B + 18N - 10B 1½ 3½ 17½ 5
17 LHOUSSENE Nathane 999 E PupM CAZ - 18B - 9N - 12B - 14N = 16N - 13B + 15N 1½ 2½ 15½ 5
18 BEAULE Jeremy 1400 R PupM CAZ + 17N - 1B - 2N - 12B - 15N - 16B - 13N 1 7 22 4

FINALE REGIONALE DE LA COUPE 1700

9 équipes , sur les 10 qualifiées , se sont présentées ce matin à La Farlède . A déplorer le forfait de dernière minute de Avignon qui aurait pu être remplacé si annoncé plus tôt ...
CLASSEMENT FINAL
1.GAP : 7,5 pts.(19,5 pts.)
2.CAGNES-SUR-MER : 7,5 pts.(17,5)

3.Grasse : 7,5 pts. (16) ; 4.La Farlède-Toulon : 7 pts. ; 5.Isles-sur-Sorgues : 6 pts. ; 6.Aix-en-Provence : 5 pts. ; 7.Digne-les-Bains : 1,5 pt.

Samedi 23 mars 2013

MASTER DE LA COTE D'AZUR

Résultats de la première ronde :
(avec les points acquis lors de leurs confrontations internes)
FORESTIER Flavien (1 pt.) 1/2 Eric MORY (2 pts.)
Philippe LANGEVIN (0,5 pt.) 0-1 Franck RIHOUEY (1 pt.)
Sébastien ROESCH (1 pt.) 1/2 Michel BONNAFOUS (0,5 pt.)

Vendredi 22 mars 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération ralentit un peu sa progression avec 54 632 licences (dont 25 769 A) qui ont été enregistrées au 21/03/13 , ce qui fait une augmentation de 5,23 % par rapport au 20/03/2012 et aussi 1,77 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre 2 810 licences soit 39,38 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 061 licences A, soit une augmentation de 4,2 %)
Le Var se maintient à la 13-ème place (sur 102 départements) avec 1 060 joueurs, soit 9 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 446 licences A , avec une hausse de 1,36 %.
Chez les clubs , HYERES est 28-ème avec 241 licenciés (et 17-ème avec 130 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 37-ème avec 206 licenciès (et 73-ème avec 70 A) ,SANARY est 78-ème avec 145 joueurs (et 97-ème avec 61 A); BRIGNOLES , 143-ème avec 99 licenciés ;DRAGUIGNAN , 204-ème avec 73 licenciés (et 374-ème avec ses 23 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 209-ème avec 71 licenciés ; TOURVES , 218-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,349-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 523-ème avec 26 licenciés ; SIX-FOURS , 611-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,618-ème avec 19 licenciés ;COGOLIN , 668-ème avec 17 licenciés , etc...(885 clubs affiliés).

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

Classement final :
1.Stanislas (Cannes) : 14 pts.
2.Saint-Joseph (Hyères) : 13 pts.
3.Cabrières (Mougins) : 12 pts.
4.Muraire (Toulon) : 11 pts.
5.Guynemer (Hyères) : 10 pts.
6.Tourves
7.Ste.Philomène (Toulon)
Suivent les 3 autres équipes des Alpes-Maritimes...

En attendant les détail des résultats...

Jeudi 21 mars 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 6
1 [3,5] MIRABEL Marcel 1835 0-1 AUZANNE Remi 1797 [4,5]
2 [4] MARKU Demeter 1605 1-0 PAUL Jean-Daniel 1553 [4]
3 [3] PACCARD Jacques 1639 1/2 LAHUPPE Edmond 1630 [3,5]
4 [3] LENOIR Jean-Pierre 1459 1/2 KERMORGANT Michel 1540 [2,5]
5 [2,5] SOUESME Gerard 1480 1-0 NOURI Benjamin 1632 [2,5]
6 [2,5] PERSON Claude 1398 1-0 GARNIER Philippe 1150 [2,5]
7 [2] BORDES Jacques 1552 0-1 STRATE Francois 1389 [2]
8 [1] LAGRECA Noel 1499 1-F ROUSSEAU Jacques 1435 [2]
9 [1] BENINGER Yves 1485 0-1 PILARD Raymond 1241 [2]
10 [2] CELAN Stanislas 1470 0-1 LOGNOS Lina 1207 [0]

Appariements de la ronde 7
1 [5,5] AUZANNE Rémi 1797 - PERSON Claude 1398 [3,5]
2 [4] LAHUPPE Edmond 1630 - MARKU Demeter 1605 [5]
3 [4] PAUL Jean-Daniel 1553 - LENOIR Jean-Pierre 1459 [3,5]
4 [3,5] PACCARD Jacques 1639 - SOUESME Gérard 1480 [3,5]
5 [3] STRATE François 1389 - MIRABEL Marcel 1865 [3,5]
6 [3] KERMORGANT Michel 1540 - PILARD Raymond 1241 [3]
7 [2,5] GARNIER Philippe 1150 - NOURI Benjamin 1632 [2,5]
8 [2] ROUSSEAU Jacques 1435 - CELAN Stanislas 1470 [2]
9 [2] BORDES Jacques 1552 - BENINGER Yves 1485 [1]
10 [1] LOGNOS Lina 1207 - LAGRECA Noël 1499 [2]

Mardi 19 mars 2013

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

Demain à CANNES , cinq écoles varoises défieront cinq écoles des Alpes-Maritimes avec pour enjeu une seule place qualificative pour les Championnats de France , du 31 mai au 2 juin à LA FLECHE (Sarthe) .
Les équipes varoises sont : Ecoles Saint-Joseph (Hyères), Guynemer (Hyères) , Tourves , Ste.Philomène (Toulon) et Jules Muraire (Toulon).
Elles ont toutes confirmé leur participation.

Lundi 18 mars 2013

MASTER DE LA COTE D'AZUR

Enfin quelques nouvelles de ce tournoi qui opposera ,le week-end prochain à La Farlède, les 3 premiers du Master Varois aux 3 premiers des Alpes-Maritimes .
Ce sont les répresentants du 06 qui ne seront que trois et ont imposé ce chiffre aux varois ... Donc 6 joueurs au lieu de 8 .
Encore venue de nos voisins , l'annulation du Master B , faute de concurrent du 06 ... Quel gâchis !
La première ronde aura lieu samedi à 14h.30 en la salle de la Tuilerie, rue de la Tuilerie et opposera :
(avec les points acquis lors de leurs confrontations internes)
Forestier Flavien (1 pt.) - Eric Mory (2 pts.)
Philippe Langevin (0,5 pt.) - Franck Rihouey (1 pt.)
Sébastien Roesch (1 pt.) - Michel Bonnafous (0,5 pt.)
La deuxième ronde débutera dimanche à 8 h.30 et opposera :
Michel Bonnafous - Flavien Forestier
Franck Rihouey - Eric Mory
Philippe Langevin - Sébastien Roesch
La troisième ronde se jouera à partir de 13 h.30 et opposera:
Flavien Forestier - Philippe Langevin
Eric Mory - Sébastien Roesch
Frank Rihouey - Michel Bonnafous

Le vainqueur de ce tournoi sera Champion de Côte d'Azur 2013 et sera qualifié pour le Tournoi Accession des Championnats de France à Nancy .

Dimanche 17 mars 2013

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 3

ECH. NICOIS 10-4 LA FARLEDE-TOULON
NICE-ALEKHINE II 9-7 HYERES II
CANNES III 11-3 HYERES III

ELO RAPIDE VAROIS

Pour la première fois , voici la totalité des quelques 500 joueurs varois ayant un ELO RAPIDE au 1-er février .
Vu que le prochain ne sortira pas avant septembre , ce classement est le seul valable pour tous les tournois rapides de cette deuxième partie de saison , ainsi que pour les finales académiques scolaires .
Vous pouvez le télécharger sur le site de Fabrice Touvron ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/

TOUS LES ELO DES VAROIS

FIDE , BLITZ et RAPIDE rassemblés et téléchargeables sur une même page du site du Comité Varois des Echecs ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article633&lang=fr

Samedi 16 mars 2013

6-ème TOURNOI BNP PARIBAS DE BLITZ DE SANARY

Record de participation , ce matin , avec 50 joueurs !!!

TOURNOI A

Moyenne : 1861 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 BRONGERS Henk FRA 2000 1 1 1 ½ 1 1 1 6,5 2264
2 VENTORUZZO Jean-Francois FRA 2090 0 0 1 1 1 1 1 5 2028
3 CANIVET Arnaud FRA 2070 0 1 0 1 0 1 1 4 1914
4 MASSARDO Quentin FRA 2010 0 0 1 0 1 1 1 4 1904
5 TRAWKA Guillaume FRA 1773 ½ 0 0 1 1 0 0 2,5 1743
6 MAZZELLA Enzo FRA 1710 0 0 1 0 0 0 1 2 1710
7 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk FRA 1780 0 0 0 0 1 1 0 2 1705
8 DEGRE Mathieu FRA 1550 0 0 0 0 1 0 1 2 1657

TOURNOI B

Moyenne : 1396 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 TELOUK Olivier FRA 1340 1 0 1 0 1 1 1 5 1563
2 TARAMASCO Agnes FRA 1600 0 1 0 1 1 1 1 5 1545
3 VOLTZ Victor FRA 1310 1 0 0 1 ½ 1 1 4,5 1530
4 VOLTZ Serge FRA 1380 0 1 1 ½ 0 1 1 4,5 1520
5 STRATE Francois FRA 1300 1 0 0 ½ 1 0 1 3,5 1429
6 DE LUPPE Jean-Bertrand FRA 1490 0 0 ½ 1 0 1 1 3,5 1402
7 BRIDOUX Pascal FRA 1399 0 0 0 0 1 0 1 2 1255
8 FENOY Simon FRA 1350 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI C

Moyenne : 1179 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf. 1 CARLE Gabriel FRA 1290 1 1 1 1 1 1 1 7 1785
2 GARAMBOIS Maxence FRA 1200 0 0 1 1 1 1 1 5 1331
3 OLIVIER Marc FRA 1250 0 1 1 0 1 1 1 5 1328
4 VOLTZ Martin FRA 1210 0 0 0 1 1 1 1 4 1222
5 RENARD Dominique FRA 1120 0 0 1 0 0 1 1 3 1133
6 PLUCHE Julien FRA 1170 0 0 0 0 1 0 1 2 1017
7 GIUGIARO Jean Louis FRA 1080 0 0 0 0 0 1 0 1 1000
8 MARTELLO Eliot FRA 1110 0 0 0 0 0 0 1 1 1000

TOURNOI D

Moyenne : 1031 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 PUTHOD Valentin FRA 999 1 1 1 1 1 1 1 7 1661
2 PUTHOD Alexandre FRA 999 0 1 1 1 ½ 1 1 5,5 1258
3 MARTINS Matthieu FRA 1010 0 0 1 ½ 1 1 1 4,5 1137
4 CHANAL Marie-Sara FRA 1000 0 0 0 1 1 0 1 3 1000
5 PALAZZOLO Thomas FRA 1190 0 0 ½ 0 1 0 1 2,5 1000
6 VERMONET Meziane FRA 1020 0 ½ 0 0 0 1 1 2,5 1000
7 GERBEL Cedric FRA 1030 0 0 0 1 1 0 0 2 1000
8 FORNASIER Ugo FRA 999 0 0 0 0 0 0 1 1 1000

TOURNOI E

Moyenne : 898 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 LOVERA Theo FRA 940 1 ½ 1 ½ 1 1 1 6 1193
2 ROUGEVIN-BAVILLE Mayeul FRA 870 0 1 0 1 1 1 1 5 1061
3 RASTELLO Dorian FRA 999 ½ 0 1 0 1 1 1 4,5 1000
4 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne FRA 800 0 1 0 1 1 1 0 4 1000
5 RIVIERE Joel FRA 999 ½ 0 1 0 0 1 1 3,5 1000
6 ORNAQUE Tom FRA 870 0 0 0 0 1 0 1 2 1000
7 ROQUES Valentin FRA 899 0 0 0 0 0 1 1 2 1000
8 GERBEL Celia FRA 810 0 0 0 1 0 0 0 1 1000

TOURNOI F

Moyenne : 851 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf.
1 MARTELLO Ulysse FRA 799 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1483
2 VANG Yann FRA 799 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1202
3 LHOMOND Felix FRA 999 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 1050
4 MARINE Pacey FRA 1120 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 1000
5 BILLONDEAU Lola FRA 799 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 1000
6 LE GALL Joss FRA 799 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 1000
7 JARDEL-ENARD Lou-Salome FRA 800 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3 1000
8 ANDRIEUX Robin FRA 799 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 1000
9 GARAMBOIS Terence FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1000
10 ORNAQUE Paul FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

Jeudi 14 mars 2013

INTERCLUBS JEUNES

Sixième journée dimanche dans la seule NATIONALE 3.
Voici le programme des équipes varoises :
LA FARLEDE-TOULON n'aura pas trop de mal à s'imposer chez la lanterne rouge, l'Echiquier Niçois , de même que HYERES II chez Nice-Alekhine II , tandis que ce sera très dur pour la très jeune équipe de HYERES III en déplacement chez Cannes III.

Mardi 12 mars 2013

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Reportages sur l'un des plus grands tournois rapides organisés dans le Var :
Quelques critiques ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/, le tournoi victime de son succés avec des conditions de jeu exigües malgrès de nombreuses inscriptions refusées dès le vendredi soir . Superbe partie reconstituée : SALIBA-NINOV !!
Les superbes photos de Laurent Cantogrel ici : http://laurentc83.wix.com/clubechecs-ollioules#!tournoi-la-farlde-100313/c1le6
avec le podium : http://laurentc83.wix.com/clubechecs-ollioules#!Le-podium/zoom/c1le6/imageg2k
Les grilles sur le blog de Frédéric Giua ici : http://lfte.over-blog.com/article-rapide-de-la-farlede-10-mars-116067179.html

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 54 143 licences (dont 25 652 A) qui ont été enregistrées au 12/03/13 , ce qui fait une augmentation de 6,34 % par rapport au 10/03/2012 et aussi 2,36 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 790 licences soit 40,08 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 058 licences A, soit une augmentation de 4,2 %)
Le Var se maintient à la 13-ème place (sur 102 départements) avec 1 057 joueurs, soit 9,76 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 444 licences A , avec une hausse de 1,36 %.
Chez les clubs , HYERES est 27-ème avec 241 licenciés (et 17-ème avec 130 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 37-ème avec 206 licenciès (et 73-ème avec 70 A) ,SANARY est 86-ème avec 139 joueurs (et 102-ème avec 59 A); BRIGNOLES , 140-ème avec 99 licenciés ;DRAGUIGNAN , 198-ème avec 73 licenciés (et 374-ème avec ses 23 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 211-ème avec 70 licenciés ; TOURVES , 218-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,340-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 518-ème avec 26 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,618-ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS , 632-ème avec 18 licenciés ; COGOLIN , 663-ème avec 17 licenciés , etc...(885 clubs affiliés).

Lundi 11 mars 2013

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après 2 étapes (Sanary et La Farlède) :

1.MORY Eric (Ollioules) : 74 pts.
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 52 pts.
3.HUSSON Cybèle (Hyères) : 45 pts.
4.Brongers Henk (Sanary) : 34 pts. ; 5.Rancien Hervé (Brignoles) et GIUA Frédéric (LFTE) : 29 pts. ; 7.Benoit Hugues (Sanary) : 25 pts. ; 8.Legrand Vincent (Hyères) et Cantogrel Laurent (Ollioules) : 22 pts. ; 10.Gamet Arnaud (LFTE) : 20 pts. etc...

Dimanche 10 mars 2013

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Formidable succés avec145 joueurs

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 Sen FRA ALS +38B +25N +11B +16N +2B =3B +6N =7N 7 34 2584 34 2581
2 f PETROSSIAN Armen 2330 Sen FRA PRO +54N +40B +10N +4B -1N +14B +5N =3B 6,5 35,5 2422 31,5 2426
3 g NINOV Nikolai 2440 Sen BUL CAZ +39N +5B =23N +17B +16B =1N +4B =2N 6,5 34,5 2464 31 2444
4 MORY Eric 2210 Sen FRA CAZ +24B +36N +15B -2N +19B +10B -3N +14B 6 32,5 2293 29 2298
5 BRONGERS Henk 2010 Sen FRA CAZ +9B -3N +21B +24N +13B +18N -2B +16N 6 32,5 2225 27 2291
6 GIUA Frederic 2260 Sen FRA CAZ -12N +28B +35N +31B +17N +23B -1B +13N 6 29,5 2278 26 2272
7 VILLEGAS Pierre 2380 Sen MNC CAZ -15B +47N +41B -26N +11B +25N +23N =1B 5,5 29 2251 22,5 2135
8 HUSSON Cybele 2050 SenF FRA CAZ -18N +44B -38N +29B +12N +27B =16N +17B 5,5 26,5 2048 21 2048
9 CANTOGREL Laurent 1720 Sen FRA CAZ -5N =39B -28N +44B +45N +24N +20B +18B 5,5 26 2013 18,5 2013
10 GAMET Arnaud 2130 Sen FRA CAZ +44N +18B -2B +15N +30B -4N -13B +31N 5 31 2080 25 2045
11 JANIER Fabrice 2160 Sen FRA CAZ +34N +12B -1N =18B -7N +39B =17N +27B 5 30,5 2110 22,5 2083
12 VYVYAN Philippe 1860 Sen FRA CAZ +6B -11N +20B -19N -8B +43N +40N +25B 5 29,5 2145 20 2151
13 BAUDOUIN Ludovic 2180 Sen FRA CAZ +29N +35B -17N +38B -5N +26B +10N -6B 5 29,5 2115 25 2115
14 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2170 Sen MNC CAZ =21B +51N +42B =23N +26B -2N +19B -4N 5 29,5 2110 25,5 2088
15 RANCIEN Herve 1920 Sen FRA CAZ +7N +32B -4N -10B +40N -17B +26N +23B 5 29 2199 22 2212
16 BONNAFOUS Michel 2280 Vet FRA CAZ +37B +26N +19B -1B -3N +41N =8B -5B 4,5 33,5 2150 25 2104
17 NOBILI Denis 2110 Sen FRA PRO +47B +41N +13B -3N -6B +15N =11B -8N 4,5 33 2132 25 2135
18 CANIVET Arnaud 1760 Pup FRA CAZ +8B -10N +43B =11N +42B -5B +28N -9N 4,5 31 2004 22,5 2047
19 VENTORUZZO Jean-Francois 2030 Sen FRA CAZ +52N +27B -16N +12B -4N +30B -14N =21B 4,5 29 1976 23,5 1956
20 MASSARDO Quentin 2030 Ben FRA PRO -27N +33B -12N +34B +38N =35B -9N +36B 4,5 26 1884 18,5 1884
21 BACROT Alexandre 1820 Pou FRA PRO =14N =42B -5N -40B +50N +32B +38N =19N 4,5 25,5 1985 17 1985
22 PACCARD Jacques 1670 Vet FRA CAZ -36N -29B =44N -39B +51B +45N +30N +35B 4,5 20,5 1850 13 1850
23 SALIBA Fabrice 2140 Sen FRA AQU +48B +31N =3B =14B +27N -6N -7B -15N 4 32 2090 24,5 2080
24 BENDA Thierry 1840 Sen FRA CAZ -4N +46B +32N -5B +31N -9B =36N =28B 4 29,5 1938 18,5 1952
25 LALANNE Olivier 2020 Sen FRA CAZ +53N -1B +29N -27B +46N -7B +35N -12N 4 29 1945 20 1899
26 AUZANNE Remi 1990 Sen FRA CAZ +49N -16B +48N +7B -14N -13N -15B +39B 4 28 2040 20 2045
27 GOUJOT Guillaume 1750 Sen FRA CAZ +20B -19N +36B +25N -23B -8N +41B -11N 4 27,5 2027 21 2123
28 MENARDO Philippe 2030 Sen FRA CAZ =51B -6N +9B -30N +37B +42N -18B =24N 4 27,5 1821 17,5 1780
29 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1840 MinF FRA CAZ -13B +22N -25B -8N +49B +37N -31B +41N 4 26,5 1920 15 1920
30 LEYDON Jean 1620 Min FRA CAZ -35N +34B +40N +28B -10N -19N -22B +38B 4 25,5 1904 19 2013
31 NOIRE Eric 1940 Sen FRA CAZ +45N -23B +50N -6N -24B +46B +29N -10B 4 25,5 1897 19 1897
32 BOELEN Alexander 2040 Sen FRA CAZ +33B -15N -24B +37N -41B -21N +48B +42N 4 24 1831 16 1799
33 KHALFAOUI Abdelhamid 1760 Vet FRA CAZ -32N -20N +52B +36B -35N -38B +51N +40B 4 21,5 1904 14 1904
34 MANDIC Ilija 1810 Sen FRA CAZ -11B -30N +49B -20N -43B +53N +52B +47N 4 21,5 1824 12 1825
35 PAUL Jean-Daniel 1940 Vet FRA CAZ +30B -13N -6B +53N +33B =20N -25B -22N 3,5 28 1866 18,5 1866
36 LOYSEL Yves 1950 Vet FRA PRO +22B -4B -27N -33N +53B +52N =24B -20N 3,5 27 1782 16 1782
37 MIRABEL Marcel 1870 Sen FRA CAZ -16N =45B +39N -32B -28N -29B +50N +46B 3,5 22 1831 12,5 1828
38 BLANCHARD Samuel 1920 Sen FRA PRO -1N +49B +8B -13N -20B +33N -21B -30N 3 30,5 1838 16 1828
39 GUIEN Philippe 1920 Min FRA CAZ -3B =9N -37B +22N +48B -11N =42B -26N 3 29 1806 13,5 1792
40 HADZIKARIC Mirsad 1980 Vet FRA CAZ +50B -2N -30B +21N -15B +48N -12B -33N 3 29 1762 16 1732
41 TOUVRON Fabrice 1930 Sen FRA CAZ +46N -17B -7N +50B +32N -16B -27N -29B 3 26,5 1861 17 1843
42 BOUCHELIL Cyril 1680 Sen FRA CAZ +43B =21N -14N +45B -18N -28B =39N -32B 3 25 1810 17,5 1893
43 BEKHOUCHE Marion 1960 Cad FRA CAZ -42N +53B -18N -48B +34N -12B =46N =49B 3 21,5 1658 12,5 1658
44 CANDELA Leo-Thierry 1770 Sen FRA CAZ -10B -8N =22B -9N -52B +49N -47B +54B 2,5 25,5 1677 7 1667
45 VIDAL Luc 1650 Pou FRA CAZ -31B =37N +51B -42N -9B -22B =54N =48N 2,5 23 1654 11 1654
46 ROCHE Alain 1620 Vet FRA PRO -41B -24N +47B +51N -25B -31N =43B -37N 2,5 21,5 1740 12 1761
47 BAROYAN Davit 1760 Pup FRA PRO -17N -7B -46N -52N +54B =50B +44N -34B 2,5 21,5 1689 7,5 1673
48 PENKOV Nikola 1810 Sen FRA CAZ -23N +52B -26B +43N -39N -40B -32N =45B 2,5 21 1774 12,5 1774
49 MARKU Demeter 1690 Vet FRA CAZ -26B -38N -34N +54B -29N -44B +53B =43N 2,5 20,5 1729 7,5 1729
50 VIEUSSES Thierry 1690 Sen FRA CAZ -40N +54B -31B -41N -21B =47N -37B +52N 2,5 20,5 1713 9,5 1713
51 MASBOU Hugo 1750 Ben FRA CAZ =28N -14B -45N -46B -22N +54N -33B =53N 2 22,5 1620 7,5 1608
52 DEGRE Mathieu 1610 Pup FRA CAZ -19B -48N -33N +47B +44N -36B -34N -50B 2 21 1625 9 1634
53 PILARD Raymond 1750 Vet FRA CAZ -25B -43N +54N -35B -36N -34B -49N =51B 1,5 20,5 1626 6,5 1626
54 NOURI Benjamin 1890 Vet FRA CAZ -2B -50N -53B -49N -47N -51B =45B -44N 0,5 19 1356 1 1310

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 ANGEL Marc 1580 Vet FRA CAZ +40B +38N +30B +4N +10B +8N =3B =2N 7 33,5 1783 34,5 1776
2 BERNARD Anthony 1590 Ben FRA CAZ +56B +51N -11B +7N +16B +5N +10B =1B 6,5 33,5 1696 29,5 1700
3 MAZZELLA Enzo 1390 Pup FRA CAZ -24B +33B +53N +30N +11B +6B =1N +7B 6,5 32 1725 27 1746
4 DEGRAEVE Thomas 1540 Ben FRA CAZ +28N +15B +43N -1B -12N +41B +9B +11N 6 31,5 1611 27 1620
5 BERTOLA Ludovick 1460 Sen FRA CAZ -26B +27N +13B +29N +24B -2B +17N +10N 6 29,5 1616 25 1625
6 GIOVANNACCI Remi 1499 Sen FRA -13B +40N +38B +15N +26B -3N +28B +19N 6 29 1543 25 1536
7 GIUA Marie 1540 PupF FRA CAZ =25N +20B +21N -2B +14N +24B +8B -3N 5,5 33 1637 26 1646
8 LEOST Joel 1580 Sen FRA LAN +19B +13N =16B +11N +18B -1B -7N +21B 5,5 32,5 1630 28 1641
9 VOGEL Pierrick 1600 Pup FRA CAZ +45N -43B +42N =14B +39N +25B -4N +12B 5,5 26,5 1512 24,5 1499
10 PEINADO Bastien 1530 Sen FRA PRO +27B +26N +18B +24N -1N +12B -2N -5B 5 34 1575 29 1575
11 PERRETTE Willam 1499 Sen FRA +41N +32B +2N -8B -3N +26B +25N -4B 5 32,5 1519 26 1519
12 NGUYEN Thao Nhi 1420 PpoF FRA CAZ +31N +53B -24B +44N +4B -10N +18B -9N 5 30 1532 26 1520
13 RACLOT Leo 1350 Pou FRA CAZ +6N -8B -5N -41B +35B +54N >24N +30N 5 30 1515 17 1519
14 FLEURIOT Bertrand 1399 Sen FRA CAZ +49B -18N +17B =9N -7B +22B =23N +29N 5 30 1509 21,5 1506
15 BRONGERS Claudine 1320 Sen FRA CAZ +33N -4N +35B -6B +47N +20B -21N +34B 5 29,5 1569 22 1560
16 BEUZARD Guillaume 1440 Pup FRA CAZ +52N +39B =8N =25B -2N -17B +26N +31B 5 29 1482 23,5 1494
17 RACLOT Frederic 1210 Sen FRA CAZ +34N -21B -14N +42B +52N +16N -5B +36B 5 28,5 1509 21 1518
18 MAI Vetea 1590 Sen FRA CAZ +55N +14B -10N +43B -8N +27B -12N +28N 5 28,5 1500 24 1490
19 SAHRAOUI Sophia 1470 BenF FRA CAZ -8N +28B +32N +45B -25N +29B +31N -6B 5 27,5 1459 23 1455
20 BERNARD Elodie 1540 PouF FRA CAZ -38B -7N +40B +35N +21B -15N +27N +25B 5 27 1497 18 1490
21 FLEURIOT Romain 1540 Pou FRA CAZ =22B +17N -7B +46B -20N +44N +15B -8N 4,5 30,5 1458 21 1472
22 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ =21N -25B -44B +56N +51B -14N +54B +38N 4,5 22,5 1400 16 1353
23 MASBOU Cyril 1450 Sen FRA CAZ -32B -41N -27B +48N +49B +45N =14B +39N 4,5 22,5 1347 14 1313
24 TRAWKA Guillaume 1550 Min FRA CAZ +3N +42B +12N -10B -5N -7N <13B +41B 4 32,5 1484 22 1484
25 TEILLET Hugo 1380 Min FRA CAZ =7B +22N +29B =16N +19B -9N -11B -20N 4 31 1460 23,5 1471
26 VOLTZ Victor 1320 Pou FRA CAZ +5N -10B +34N +47B -6N -11N -16B +51N 4 31 1427 20 1404
27 TARAMASCO Agnes 1370 Sen FRA CAZ -10N -5B +23N +53B +36N -18N -20B +47B 4 29,5 1446 16 1383
28 VINCENDEAU Jonathan 1390 Pup FRA CAZ -4B -19N +33N +57B +46N +39B -6N -18B 4 29,5 1426 18 1414
29 SMOROWSKI Michael 1270 Sen FRA CAZ +36N +47B -25N -5B +34N -19N +37B -14B 4 28 1411 21 1408
30 LEPENNETIER Claude 1450 Sen FRA CAZ +50N +46B -1N -3B +45N -31B +41N -13B 4 28 1350 21 1346
31 OLIVE Alain 1250 Sen FRA CAZ -12B +56N -37B +38N +54B +30N -19B -16N 4 26,5 1390 19 1360
32 GALY Christian 1290 Sen FRA CAZ +23N -11N -19B -36B -42N +53B +52N +43B 4 24,5 1373 14 1324
33 ROBERT Youmna 1490 Ben FRA CAZ -15B -3N -28B -40N +56B +51N +55B +44N 4 24 1306 10 1167
34 SAUZE Richard 1410 Sen FRA CAZ -17B +48N -26B +49N -29B +50N +44B -15N 4 23,5 1278 17 1241
35 DESCOTTE Chloe 1520 Pup FRA CAZ -42N +55B -15N -20B -13N +52B +48N +46B 4 23 1337 13 1242
36 DEGRAEVE Remy 1430 Pou FRA CAZ -29B -44N +48B +32N -27B +40N +46B -17N 4 23 1307 16 1293
37 LE FLOCH Patrick 1410 Sen FRA CAZ -46N +50B +31N -39B -41N +42B -29N +45B 4 20,5 1299 17 1297
38 NGUYEN Son-An 1390 Sen FRA CAZ +20N -1B -6N -31B +53N +47B =39N -22B 3,5 30 1342 16 1295
39 PANDELI Pascal 1200 Min FRA CAZ +54B -16N +51B +37N -9B -28N =38B -23B 3,5 26,5 1373 20 1326
40 VINCENDEAU Bertrand 1399 Sen FRA PRO -1N -6B -20N +33B +57N -36B -47N +56B 3 29 1320 10 1255
41 OLIVE Aurianne 1340 Min FRA CAZ -11B +23B -47N +13N +37B -4N -30B -24N 3 28,5 1345 16 1323
42 LEPENNETIER Paul 1350 Ben FRA CAZ +35B -24N -9B -17N +32B -37N -45B +53N 3 27 1329 13 1284
43 BEAUDEAU Michael 1399 Sen FRA CAZ +48B +9N -4B -18N -44B -46N +50B -32N 3 26,5 1300 17 1281
44 CARLE Gabriel 1220 Ben FRA CAZ -47N +36B +22N -12B +43N -21B -34N -33B 3 26 1316 17 1302
45 MAS Yves 1399 Sen FRA CAZ -9B +49N +57B -19N -30B -23B +42N -37N 3 26 1281 15 1233
46 VIDAL Gerard 1220 Sen FRA CAZ +37B -30N +54B -21N -28B +43B -36N -35N 3 24,5 1339 17 1338
47 DUVAL Franck 1410 Sen FRA PRO +44B -29N +41B -26N -15B -38N +40B -27N 3 23,5 1213 16 1206
48 DESCOTTE Thomas 1130 Min FRA CAZ -43N -34B -36N -23B EXE +49N -35B +57N 3 23,5 1175 7 1115
49 PLUCHE Julien 1010 Sen FRA CAZ -14N -45B +55N -34B -23N -48B EXE +54N 3 23 1166 8 1133
50 TEILLET Arnaud 1300 Pup FRA CAZ -30B -37N +56B -54N +55B -34B -43N EXE 3 21 1190 10 1118
51 CHANMOUGAVELOU Ambuja 1399 Sen FRA PRO +57N -2B -39N =52B -22N -33B +56N -26B 2,5 24,5 1215 12,5 1153
52 PERINO BLASZCZYK Romane 1290 Pou FRA AQU -16B -54N EXE =51N -17B -35N -32B +55N 2,5 24,5 1161 8,5 1107
53 MAZZANTI Marion-Anna 980 Jun FRA CAZ EXE -12N -3B -27N -38B -32N +57N -42B 2 27 1033 9
54 BEAULE Jeremy 1400 Pup FRA CAZ -39N +52B -46N +50B -31N -13B -22N -49B 2 22 1086 12 1088
55 ROUX Emeric 1399 Sen FRA PRO -18B -35N -49B EXE -50N +57B -33N -52B 2 22 1045 7 1000
56 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ -2N -31B -50N -22B -33N EXE -51B -40N 1 26 1000 2 1000
57 CHARNOTET Veronique 1050 Sen FRA PRO -51B EXE -45N -28N -40B -55N -53B -48B 1 19 1000 6 1000

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 CHADERON Julien 1210 Pup FRA CAZ +16B -4N +23B +31N +17B +2N +3B +5N 7 32 1445 29 1526
2 MAKKAR Rajat 1260 Ppo FRA CAZ +23B +9N +15B +4B +3N -1B -5N +8B 6 35 1387 31 1431
3 GIUA Louka 1430 Ppo FRA CAZ +8N +6B +22N +14B -2B +4N -1N +7B 6 34,5 1388 30 1446
4 DOUROUNI Rodolphe 999 Pup FRA CAZ +11N +1B +7B -2N +15B -3B +10N +9N 6 34 1442 28 1454
5 TURCOTTI Claire 1190 BenF FRA CAZ +25B -10N +16B +7N +14B +8N +2B -1B 6 32 1355 28 1393
6 VOLTZ Martin 1210 Pup FRA CAZ +33B -3N +12B +11B =22N -7N +13B +14N 5,5 29 1253 24 1340
7 MAZOYER Gary 1260 Ben FRA CAZ +27N +18B -4N -5B +26N +6B +19N -3N 5 31,5 1256 24 1298
8 ARMAND Pauline 1000 PupF FRA CAZ -3B +33N +30B +15N +10B -5B +22N -2N 5 30,5 1216 24 1278
9 LE TREPUEC Paul 1170 Ben FRA CAZ +32N -2B -17N +21B +20N +12B +11N -4B 5 29,5 1169 22 1272
10 CANTERA Nino 1270 Pou FRA CAZ +26N +5B -14N +18B -8N +22B -4B +19N 5 29 1227 24 1297
11 LEONE Romain 1280 Ben FRA CAZ -4B +30N +26B -6N +16B +17N -9B +15N 5 28,5 1184 21 1258
12 DOVERO Nicolas 970 Ben FRA CAZ -22N +32B -6N =13B +24N -9N +23B +18B 4,5 25,5 1070 16,5 1145
13 BEGUE Simon 1010 Pou FRA CAZ -30B -16N +33B =12N +31B +23N -6N +22B 4,5 23 1000 16,5 1122
14 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ +20N +17B +10B -3N -5N -19B +21N -6B 4 30,5 1170 23 1204
15 TURCOTTI Quentin 1210 Pou FRA CAZ +21N +31B -2N -8B -4N +28B +20N -11B 4 30 1104 20 1181
16 BRET Ludovic 880 Ben FRA CAZ -1N +13B -5N +27B -11N -18B +28N +24B 4 29,5 1091 15 1119
17 DOUSSEAUD Theo 799 Pou FRA CAZ +19B -14N +9B +29N -1N -11B -18N +26B 4 29 1146 20 1158
18 DEQUIDT Manon 1150 PouF FRA CAZ +28B -7N +24B -10N -19B +16N +17B -12N 4 26,5 1078 19 1145
19 GARNIER Edouard 1190 Pup FRA CAZ -17N +20B +27N -22B +18N +14N -7B -10B 4 26 1102 20 1167
20 FLEURIOT Solene 910 PpoF FRA CAZ -14B -19N +25B +30N -9B +31N -15B +29N 4 23 1040 15 1100
21 BOUMALLASSA Nizar 799 Pou FRA CAZ -15B -23N +28B -9N +32N +26B -14B +30N 4 21,5 1013 14 1082
22 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ +12B +29N -3B +19N =6B -10N -8B -13N 3,5 30,5 1096 22 1158
23 GONNET Marine 999 Pup FRA CAZ -2N +21B -1N =24B +27N -13B -12N EXE 3,5 30 1000 13,5 1012
24 GHESQUIERE Dimitri 799 Pou FRA CAZ -29B EXE -18N =23N -12B +25N +30B -16N 3,5 22,5 1000 13,5 1000
25 DUMAS Gabriel 799 Pou FRA CAZ -5N -26B -20N +33N =30B -24B EXE +31N 3,5 22,5 1000 9 1000
26 FELLOUS Nathan 999 Pup FRA CAZ -10B +25N -11N +32B -7B -21N +31B -17N 3 26 1000 14 1044
27 LEONE Louise 999 Pup FRA CAZ -7B +28N -19B -16N -23B EXE -29B +33N 3 23 1000 10 1000
28 ELALAMY Marine 799 Pou FRA CAZ -18N -27B -21N EXE +29B -15N -16B +32N 3 23 1000 9 1000
29 ROSSI Enzo 1080 Ben FRA CAZ +24N -22B -31N -17B -28N +32B +27N -20B 3 19,5 1000 13 1000
30 MAZOYER Alec 799 Pou FRA CAZ +13N -11B -8N -20B =25N +33B -24N -21B 2,5 25,5 1000 13 1000
31 VINCENT Vassili 799 Pou FRA CAZ EXE -15N +29B -1B -13N -20B -26N -25B 2 26,5 1000 13 1000
32 ELALAMY Iris 799 Ppo FRA CAZ -9B -12N EXE -26N -21B -29N +33B -28B 2 23,5 1000 7 1000
33 DELETANG Corentin 799 Pou FRA CAZ -6N -8B -13N -25B EXE -30N -32N -27B 1 24,5 1000 3 1000

Vendredi 8 mars 2013

CLASSEMENTS ELO DE MARS

Le site du C.V.E. a été mis à jour avec les classements de Mars 2013 :
- Les 119 varois actifs classés FIDE avec leur progression ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article580&lang=fr
- Les 176 varois classés BLITZ , avec leur progression ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article579&lang=fr

Jeudi 7 mars 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 5

1. [3,5] AUZANNE Remi 1797 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1459 [3]
2. [3] PAUL Jean-Daniel 1553 1-0 LAHUPPE Edmond 1630 [3,5]
3. [2,5] NOURI Benjamin 1632 0-1 MARKU Demeter 1605 [3]
4. [2,5] MIRABEL Marcel 1835 1-0 BORDES Jacques 1552 [2]
5. [2] STRATE Francois 1389 0-1 PACCARD Jacques 1639 [2]
6. [2] SOUESME Gerard 1480 1/2 GARNIER Philippe 1150 [2]
7. [2] CELAN Stanislas 1470 F-1 KERMORGANT Michel 1540 [1,5]
8. [1] LAGRECA Noel 1499 0-1 PERSON Claude 1398 [1,5]
9. [1] ROUSSEAU Jacques 1435 1-0 BENINGER Yves 1485 [1]
10. [1] PILARD Raymond 1241 1-0 LOGNOS Lina 1207 [0]

Mercredi 6 mars 2013

COMBIEN SOMMES NOUS ?

Il y a 94 773 joueurs classés FIDE actifs dans le Monde , dont 73 706 en Europe , soit 77,77 %
Parmi eux , seulement 8 071 féminines , soit 8,5 % , dont 5 481 en Europe ( 7,4 %) .
Classement des pays ayant le plus de joueurs classés FIDE , mais actifs car la FIDE ne supprime jamais les joueurs ...même décédés .
1.ESPAGNE : 9 718 joueurs.
2.ALLEMAGNE : 8 794 joueurs
3.FRANCE : 8 407 joueurs
4.RUSSIE : 6 648 joueurs
Puis : 5.Inde : 5502 ; 6.Italie : 3352 ; 7.Pologne : 3342 etc... (Grèce : 2031 , Hollande : 1736 , Etats-Unis : 1573 )
La moitié de tous les classés FIDE du Monde font partie des 8 premiers pays classés ( sur 137 pays ayant des classés et envirion 180 pays affiliés à la FIDE...)
Notre passion s'exerce dans un véritable désert mondial !

Mardi 5 mars 2013

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les classements après 4 étapes ont été mis à jour sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/
Découvrez les quelques 20 catégories du Challenge et ...tous les classements depuis l'an 2000 !!!
Mais aussi l'album photo du 2-ème Tournoi FIDE.
Et un immense album de 93 photos sur le 2-ème Tournoi Fermé et le 2-ème Open B avec accès direct ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/2_emes_ferme_et_open_b_fevrier_2013_hyeres/index.html
Et aussi les annonces officielles téléchargeables de TOURNOIS DE PAQUES

Lundi 4 mars 2013

NOS COMITES DIRECTEURS

Le mois de février a vu se dérouler deux élections importantes dans les associations qui nous dirigent :
Le 2 février à Toulon , le Comité Varois des Echecs a réélu à sa Présidence , M.Michel TRICOT . Voici la composition du nouveau Comité Directeur : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/02.02.13_diffusion.pdf
Le 16 février à Cannes , la Ligue de Côte d'Azur a réélu à sa Présidence , Mme.Martine BOLLA . Voici la composition du nouveau Comité Directeur : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/2013_02_18.pdf
Dans l'attente de l'élection du nouveau Président de la Fédération Française des Echecs , le 31 mars à Paris : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6333

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 53 849 licences (dont 25 544 A) qui ont été enregistrées au 4/03/13 , ce qui fait une augmentation de 6,68 % par rapport au 1/03/2012 et aussi 2,36 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 780 licences soit 40,16 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 048 licences A, soit une augmentation de 4,59 %)
Le Var est remonté à la 13-ème place (sur 101 départements) avec 1 045 joueurs, soit 12,24 % d'augmentation ! et 20-ème avec ses 439 licences A , avec une hausse de 2,33 %.
Chez les clubs , HYERES est 27-ème avec 241 licenciés (et 17-ème avec 128 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 37-ème avec 203 licenciès (et 70-ème avec 70 A) ,SANARY est 87-ème avec 136 joueurs (et 106-ème avec 57 A); BRIGNOLES , 139-ème avec 99 licenciés ;DRAGUIGNAN , 196-ème avec 73 licenciés (et 392-ème avec ses 22 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 211-ème avec 70 licenciés ; TOURVES , 218-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,338-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 518-ème avec 26 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,618-ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS , 632-ème avec 18 licenciés ; COGOLIN , 663-ème avec 17 licenciés , etc...(884 clubs affiliés).

Dimanche 3 mars 2013

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Le blog du Festival ici : http://canneschesstournament.wordpress.com/

Résultats des Varois pour la 9-ème Ronde (10 h.)
Avec leurs points acquis après 8 rondes

TOURNOI A
Dimitrov (2294) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.)

TOURNOI B
Richardson (2115) 0-1 VUITTON Gilles (6 pts.)
Gilles se classe 3-ème !!
Prost (2117) 1-0 BONNEVILLE Guy (5,5 pts.)
Wauters (2132) 0-1 BONNAFOUS Michel (5,5 pts.)
Michel se classe 8-ème !
Lagarde D.(1820) 0-1 LANGEVIN Philippe (5,5 pts.)
Philippe se classe 14-ème
Ferrand (2081) 1-0 AIDAOUI Brice (5,5 pts.)
Edwards (1979) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (5 pts.)
Finocchiaro (2102) 1-0 LEGRAND Vincent (5 pts.)
Mercier (1781) 0-1 BOELEN Alexander (4 pts.)
BAUDRY Emilien (4 pts.) 0-1 Anton (1890)
Cavatorta (1831) 1-0 BENDA Thierry (2,5 pts.)

TOURNOI C
Christien (1455) 0-1 MENARDO Philippe (5,5 pts.)
Philippe se classe 7-ème !!
Yahur-Elsaca (1641) 1-0 DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.)
Rémy se classe 25-ème et 2-ème Poussin !
Pfarr Z. (1529) 0-1 BAUDRY Rémi (5 pts.)
Rémi se classe 11-ème et 1-er Minime !
TOURNEBISE Nikita (4 pts.) 1/2 JOUY Jean-Louis (4 pts.)
Nikita est 44-ème et 1-ère Benjamine !!
TOURNEBISE Hubert (4 pts.) 1-0 Rubsamen (1360)
Karsenty (1374) 0-1 LASMAR Lyés (4 pts.)
Jeanjean (1566) 0-1 DEGRAEVE Thomas (4 pts.)
Sabiani (1500) 1-0 PETIT Jimmy (3,5 pts.)
Yotis (1377) 1/2 BONNEVILLE Marceau (3 pts.)
Bergougnoux N. (1240) 0-1 PEAN Philippe (3 pts.)
LASMAR Yanis (2,5 pts.) 0-1 GALY Christian (2,5 pts.)
TASZKA François (2 pts.) 0-1 D'Augusta (1415)

Samedi 2 mars 2013

14-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les classements après 4 étapes ont été mis à jour sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/
Découvrez les quelques 20 catégories du Challenge et ...tous les classements depuis l'an 2000 !!!
Voici les leaders des principales catégories :
GENERAL : 1.Dominique PENLOUP (Hyères) : 20 pts. ; 2.Fabien Tissot (Lyon) : 15 pts. ; 3.Bernard Ramazzotti (Hyères) : 13 pts. etc..
VAROIS , HYEROIS et VETERANS : 1.Dominique PENLOUP , avec , respectivement , 28 , 34 et 36 pts.
FEMININES , PETITES POUSSINES et ECOLIERS HYEROIS : 1. Thao-Nhî NGUYEN (Hyères) avec , respectivement, 23, 30 et 24 pts.
PERFORMANCES : 1.Guillaume FERAUD (Marseille) : 26 pts. ; 2.Claude Scheidegger (Suisse) : 25 pts. ; 3.Marc Angel (Hyères) : 23 pts. etc... MINIMES : 1.Rémi BAUDRY : 10 pts.
BENJAMINS : 1.Anthony BERNARD : 28 pts.
PUPILLES : 1.Enzo MAZZELLA (Six-Fours) : 18 pts.
POUSSINS : 1.Nino CANTERA : 24 pts.
POUSSINES : 1.Elodie BERNARD : 30 pts.
PETITS-POUSSINS : 1.Paul FROMENT : 14 pts.
etc...

Album photo du 2-ème Tournoi FIDE : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/2_eme_tournoi_fide_de_fevrier_2013_de_hyeres/index.html
Un grand merci à Jean-Christophe Duveau !
A suivre ...ce soir , avec celui des Jeunes de 2-ème Open B et du 2-ème Tournoi Fermé

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire sur le fil du vétéran hyèrois Dominique PENLOUP , impressionnant au Tournoi de Hyères , avec 27 pts. , devant le minime hyèrois Damien ROBIC , 26 pts. et le junior sanaryen Guillaume TRAWKA , 18 pts.
Suivent : 4-ème Thomas DEGRAEVE (Hyères) : 15 pts. ; 5-ème Arnaud CANIVET (Six-Fours) : 10 pts. ; 6-ème Jacques BORDES (Sanary) : 6 pts. : 7-ème Jacques ROUSSEAU (Hyères) : 3 pts.

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Le blog du Festival ici : http://canneschesstournament.wordpress.com/

Résultats des Varois pour la 8-ème Ronde (14 h.30)
Avec leurs points acquis après 7 rondes

TOURNOI A
GMI DEGREAVE Jean-Marc (3,5 pts.) 1/2 Villagas (2253)

TOURNOI B
VUITTON Gilles (5,5 pts.) 1/2 Schild (2123)
LANGEVIN Philippe (5,5 pts.) 0-1 Roussière (2064)
BONNAFOUS Michel (5 pts.) 1/2 Ivanova (2149) BONNEVILLE Guy (4,5 pts.) 1-0 Follaco (1851)
AIDAOUI Brice (4,5 pts.) 1-0 Mauquier (2027)
LEGRAND Vincent (4,5 pts.) 1/2 Fuggetta (2016)
Allard T. (1982) 1-0 GRAILLE Michel (4 pts.)
BOELEN Alexandre (4 pts.) 0-1 Gambini (1971)
PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.) 1-0 BAUDRY Emilien (4 pts.)
BENDA Thierry (2,5 pts.) 0-1 Amorim (1808)

TOURNOI C
Langlet (1510) 1-0 BAUDRY Rémi (5 pts.)
MENARDO Philippe (5 pts.) 1/2 Thouvenin (1590)
DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.) 1-0 Bonhomme (1600) !!
JOUY Jean-Louis ( 4 pts.) 0-1 Trzesniower (1492)
DEGRAEVE Thomas (4 pts.) 0-1 Mailler P. (1250)
Aubert E. (1245) 1/2 TOURNEBISE Hubert (3,5 pts.)
PETIT Jimmy (3,5 pts.) 0-1 Garlopeau (1653)
LASMAR Lyés (3,5 pts.) 1/2 Berthaut (1391)
CAUCHY Yvette (3 pts.) 0-1 Karsenty (1374)
PEAN Philippe (3 pts.) 0-1 TOURNEBISE Nikita (3 pts.)
Henri J. (1434) 1-0 LASMAR Yanis (2,5 pts.)
BONNEVILLE Marceau (2 pts.) 1-0 Tiebot (1420)
Koch R. (1360) 1-0 TASZKA François (2 pts.)
GALY Christian (1,5 pt.) 1-0 Mammadhuseyn (1240)


Vendredi 1-er mars 2013

ELO FIDE DU 1-er MARS

119 joueurs varois actifs (et une dizaine d'inactifs) ont désormais un classement ELO FIDE , soit près de 30 % des licenciés A du département.
La prise en compte des Interclubs a changé le classement de 88 d'entre eux : 43 ont gagné des points , 41 en ont perdu et 5 nouveaux sont apparus (voir ci-dessous).
5 autres joueurs ont eu un gain ou une perte inférieure à 0,5 pt. et n'ont donc pas bougé .
Voici la liste des joueurs varois ayant gagné des points :
Avec des joueurs méritants, peu habitués aux podiums , moins de jeunes et moins de ...hyèrois que les mois précédents !

+ 53 : MAZZELLA Enzo (PUP,Six-Fours)
+ 51 : CONCHILLO-TORRES Juan (SEN,Draguignan)
+ 46 : VIZADE Gérard (SEN,Cogolin)
+ 39 : KHALFAOUI Hamid (VET,Ollioules)
+ 34 : SIRBU VAlexandre ( SEN,Fréjus)
+ 28 : ANGEL Marc (VET,Hyères)
+ 27 : BENDA Thierry (SEN,Draguignan)
+ 21 : HADZIKARIC Mirsad (VET,Cogolin)
+ 19 : HEBERT Floriane (PUP.F., Hyères)
+ 18 : GOUJOT Guillaume (SEN,La Farlède-Toulon)
+ 17 : BAUDOUIN Ludovic (SEN,Cogolin) , PAUL Jean-Daniel (VET,Brignoles) et SMOROWSKI Michaël (SEN,La Farlède-Toulon)
+ 15 : LALANNE Olivier (SEN, La Farlède-Toulon) et PILARD Raymond (VET,La Farlède-Toulon)
+ 14 : BASSO Fabrice (SEN,Fréjus)
+ 13 : GUERIN Christophe (SEN,Cogolin) et DAURIS Jean-Marc (SEN,Draguignan)
+ 12 : SOLANAS Ricard (SEN,Hyères)
+ 11 : AIDAOUI Brice (SEN,Fréjus)
+ 10 : VUITTON Gilles (SEN,Hyères) , BAUDRY Rémi (MIN,Hyères) et TOURNEBISE Nikita (BEN.F., Hyères)
+ 9 : PAULE Marc (La Farlède-Toulon) , VENTORUZZO Jean-François (SEN,Ollioules) et DEGRAEVE Thomas (BEN,Hyères)
+ 5 : LANGEVIN Philippe (SEN,Hyères) , BONNAFOUS Michel (VET,Hyères) , BAUDSON Julien (SEN,La Farlède-Toulon) et ROBIC Damien (MIN,Hyères)
+ 4 : CHARBONNEL Jean-Jacsues (SEN,Ollioules), TAILLEFER Bertrand (VET,La Farlède-Toulon) et ROUSSEAU Jacques (VET,Hyères)
+ 3 : BOELEN Alexander (SEN,La Farlède-Toulon), RAMAZZOTTI Bernard (SEN,Hyères), LEGRAND Vincent (BEN,Hyères), JOUY Jean-Louis (VET,Fréjus) , CANTOGREL Laurent (SEN,La Farlède-Toulon) et ADAM Gaëtan (JUN,Ecole Toulonnaise)
+ 2 : CELAN Stanislas (SEN,La Farlède-Toulon) et GALY Christian (SEN,Draguignan)
+ 1 : MESSAOUD Mehdi (JUN,Sanary) et BONANSEA Martial (SEN,La Farlède-Toulon)


2-èmes TOURNOI FERME FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 6
1 [4,5] ANGEL Marc 1461 1/2 MAZZELLA Enzo 1351 [4]
2 [2] ALBALADEJO Sylviane 1280 0-1 LEMAITRE Yves 1330 [2]
3 [1] FOURRIQUES Elise 1090 1-0 SMOROWSKI Michael 1373 [2,5] !!
4 [4] NGUYEN Thao Nhi 1280 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1200 [0]

Résultats de la ronde 7
1 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1200 0-1 ANGEL Marc 1461 [4,5]
2 [2,5] SMOROWSKI Michael 1373 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1280 [4]
3 [2] LEMAITRE Yves 1330 1-0 FOURRIQUES Elise 1090 [1]
4 [4] MAZZELLA Enzo 1351 1-0 ALBALADEJO Sylviane 1280 [2]

GRILLE FINALE
Moyenne : 1247 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 ANGEL Marc FRA 1461 ½ 1 1 ½ 1 1 1 6 17,5 +7,33
2 MAZZELLA Enzo FRA 1351 ½ 0 1 1 1 1 1 5,5 14,5 +11,92
3 NGUYEN Thao Nhi FRA 1285 0 1 1 0 1 1 1 5 13,5 1285
4 LEMAITRE Yves FRA 1260 0 0 0 1 1 1 1 4 7,5 1260
5 SMOROWSKI Michael FRA 1403 ½ 0 1 0 0 1 1 3,5 10 -12,84
6 FOURRIQUES Elise FRA 1090 0 0 0 0 1 0 1 2 3,5 1111
7 ALBALADEJO Sylviane FRA 1280 0 0 0 0 0 1 1 2 2 1111
8 DUVEAU Jean-Christophe FRA 1200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 699

2-èmes TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Cu. FFE
1 HAMOUDA Samy 1290 Pou FRA CAZ +26N +11B +3N +4B +5N +12B +9B -2N +10B 8 48,5 43 1466
2 PONCHAUX Leo 1280 Pup FRA CAZ +13N -9B +8N +25B +7B +10N +14B +1B +4N 8 45 37 1441
3 PANTE Jade 1020 PouF FRA CAZ +21B +16N -1B +14N +6B +4N -5B +9N +11B 7 47 35 1325
4 HARTERT Teo 1160 Pou FRA CAZ +14B +17N +6B -1N +10N -3B +12N +5N -2B 6 53 34 1261
5 FEUILLERE Maxime 1009 Pou FRA CAZ =19N +23B +10N +11B -1B +15N +3N -4B =7N 6 47,5 33 1209
6 RINAUDO Clement 1009 Pou FRA CAZ +22N +15B -4N +21B -3N +11B -7N +13B +9N 6 43 30 1174
7 CADIOU Nans 1010 Pou FRA CAZ +20N -10B +18N -12B -2N +23B +6B +14N =5B 5,5 45 25,5 1183
8 LO GIUDICE Chiara 1009 Pou FRA CAZ -9N =24B -2B EXE +27N +22B +19N -11N +15B 5,5 37 22 1104
9 COMBALBERT Sarah 1030 PpoF FRA CAZ +8B +2N EXE +24N -12N +13B -1N -3B -6B 5 50 33 1135
10 BAHL Valentin 1009 Pou FRA CAZ +23N +7N -5B +17N -4B -2B +18N +12B -1N 5 49,5 28 1159
11 DEPASSE Arthur 1099 Pup FRA CAZ +12N -1N +16B -5N +17B -6N +21B +8B -3N 5 48,5 26 1141
12 CRISCIONE Mael 1009 Ppo FRA CAZ -11B +19B +15N +7N +9B -1N -4B -10N +14B 5 46 27 1132
13 EL AMARI Nadir 1100 Pou FRA CAZ -2B EXE +24N -18B +16N -9N +15B -6N +17B 5 41 23 1066
14 BROCQ Samy 1009 Pou FRA CAZ -4N +27B +20N -3B +18N +16B -2N -7B -12N 4 45,5 24 1026
15 VIVANT Tom-Laye 1099 Pup FRA CAZ +18N -6N -12B +23B +19N -5B -13N +20B -8N 4 41,5 22 1036
16 MERIAUX Malak 1009 Ppo FRA CAZ +27N -3B -11N +20B -13B -14N +25B =21N =19N 4 36,5 19,5 1000
17 RITONDALE Hugo 1009 Ppo FRA CAZ +25N -4B +26N -10B -11N -19B +23N +18B -13N 4 36 21 1021
18 LECONTE Line 1009 Ppo FRA CAZ -15B +22N -7B +13N -14B +24N -10B -17N +21B 4 35,5 19 1000
19 LECONTE Louise 1099 Pup FRA CAZ =5B -12N -21B +26N -15B +17N -8B +24N =16B 4 35,5 17 1011
20 LENNE Baptiste 1009 Ppo FRA CAZ -7B +25N -14B -16N +22B -21N +24B -15N +23B 4 31,5 17 1000
21 LECROQ Aurore 1009 Ppo FRA CAZ -3N =26B +19N -6N =24B +20B -11N =16B -18N 3,5 38 18,5 1000
22 BEL GIRARDOT Charles 1009 Ppo FRA CAZ -6B -18B -23N +27B -20N -8N +26B =25N EXE 3,5 33 10 1000
23 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1009 Pou FRA CAZ -10B -5N +22B -15N +26B -7N -17B +27N -20N 3 35,5 14 1000
24 RICHTER-DECLERCQ Linda 1009 Ppo FRA CAZ EXE =8N -13B -9B =21N -18B -20N -19B =27B 2,5 36 15 1000
25 ROUTIER-GIRAUDO Matteo 1009 Ppo FRA CAZ -17B -20B +27N -2N EXE -16N =22B -26B 2,5 36 11 1000
26 BOYER Mathieu 1009 Pou FRA CAZ -1B =21N -17B -19B -23N -27B -22N EXE +25N 2,5 34,5 6 1000
27 ASSENINE Ines 1009 Pou FRA CAZ -16B -14N -25B -22N -8B +26N EXE -23B =24N 2,5 30 6,5 1000

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Résultats des Varois pour la 7-ème Ronde (14 h.30)
Avec leurs points acquis après 6 rondes

TOURNOI A
Bejtovic (2382) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (3,5 pts.)

TOURNOI B
Encore un nombre incroyable de victoires varoises !!
VUITTON Gilles (5,5 pts.) 0-1 Gromovs (2119)
Kolodkin (1951) 0-1 LANGEVIN Philippe (4,5 pts.)
Fuggetta (2016) 1/2 BONNEVILLE Guy (4 pts.)
BONNAFOUS Michel (4 pts.) 1-0 Souquet (1869)
GRAILLE Michel (3,5 pts.) 1/2 David L. (1991)
Pellicano (1773) 0-1 AIDAOUI Brice (3,5 pts.)
De Laubadère (1986) 0-1 LEGRAND Vincent (3,5 pts.) !!
Albanesi (1945) 0-1 BAUDRY Emilien (3 pts.) !!
Gardini (1807) 0-1 PAPADOPOULOS Lauren t (3 pts.)
Marchandise (1726) 0-1 BOELEN Alexander (3 pts.)
Vyvyan (1745) 0-1 BENDA Thierry (1,5 pt.)

TOURNOI C
MENARDO Philippe (5 pts.) 0-1 Aubert E. (1328)
BAUDRY Rémi (4,5 pts.) 1/2 Bacrot A. (1593)
Molina (1499) 1-0 JOUY Jean-Louis (4 pts.)
Pfarr Z.(1529) 1/2 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
Yahur-Elsaca (1641) 1-0 LASMAR Lyés (3,5 pts.)
Bonhomme (1600) 1/2 DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.)
Reynaud F.(1570) 1/2 PETIT Jimmy (3 pts.)
De Castet (1518) 1-0 TOURNEBISE Nikita (3 pts.)
Trzesniower (1492) 1-0 PEAN Philippe (3 pts.)
TOURNEBISE Hubert (2,5 pts.) 1-0 Henri J. (1434)
Yotis (1377) 0-1 CAUCHY Yvette (2 pts.)
Girande (1400) 1-0 BONNEVILLE Marceau (2 pts.)
GALY Christian (1,5 pt.) F-1 Le Duc (1099)
LASMAR Yanis (1,5 pt.) 1-0 Trovato (1130)
TASZKA François (1 pt.) 1-0 Bertaux (1009)

Jeudi 28 février 2013

ELO FIDE DU 1-er MARS

Il est sorti !!! Et plus de 100 joueurs varois ont "bougé" .
Cinq nouveaux classés : GYSELMAN Jérôme (Draguignan) : 1637 ; DEGRE Mathieu (Six-Fours) : 1591 ; LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères) : 1399 ;
SOUESME Gérard (Tourves) : 1354 ; NGUYEN Thao-Nhî (Hyères) : 1172

Bientôt ici toutes les progressions varoises ...

NOUVEAU CLUB A LA CRAU

Il a déjà débuté !!
Il se réunit au CENTRE CULTUREL SOCIAL et est ouvert aux jeunes et aux adultes .
L'animateur est Léo-Thierry CANDELA
Les jours d'ouverture sont : Mardi de 18 h.30 à 20 h.30 ; Jeudi de 18 h. à 20 h. et Samedi à partir de 14 h.

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Le blog du Festival ici : http://canneschesstournament.wordpress.com/

Résultats des Varois pour la 5-ème Ronde (9 h.)

TOURNOI A
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 0-1 Bekker-Jensen (2274)

TOURNOI B
Prost (2117) 0-1 VUITTON Gilles
Birens (1969) 1/2 LANGEVIN Philippe
Ivanova (2149) 1/2 AIDAOUI Brice
Finocchiaro (2102) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
GRAILLE Michel 1/2 Khouri (2063)
BONNAFOUS Michel 1/2 Rihouey (1910)
Alberola (1873) 0-1 BONNEVILLE Guy
Hervais (2004) 0-1 LEGRAND Vincent
Pigeat B. (1768) 1/2 BOELEN Alexander
BAUDRY Emilien 1-0 Hadamard (1818)
BENDA Thierry 0-1 Froment V. (1749)

TOURNOI C
Deux joueurs varois en tête à la Table 1 !!
BAUDRY Rémi 1/2 MENARDO Philippe
Garlopeau (1563) 0-1 JOUY Jean-Louis
Carbone (1692) 0-1 DEGRAEVE Thomas !!
Del Valle C. (1648) 1-0 TOURNEBISE Nikita
PETIT Jimmy 0-1 Stiffler (1658)
Trzesniower (1492) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Mailler P. (1250) 1-0 TOURNEBISE Hubert
LASMAR Lyés 1-0 Raynaud A. (1388)
GALY Christian 0-1 Mailler J. (1503)
PEAN Philippe 1-0 Wolfangel J. (1413)
BONNEVILLE Marceau 1-F Rubsamen A. (1360)
TASZKA François 0-1 Vitasse (1261)
LASMAR Yanis 1-0 Blondel P. (1050)
Verscheure (1020) 0-1 CAUCHY Yvette

Et maintenant la Ronde 6 (16 h.)

TOURNOI A
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Khouri (2252)

TOURNOI B
Aucune défaite varoise !!
Malassagne I (1916) 1/2 VUITTON Gilles
LANGEVIN Philippe 1-0 Messina (2001)
BONNEVILLE Guy 1-0 Albanesi (1945)
AIDAOUI Brice 1/2 Lemière (2091)
Gueci T. (1947) 0-1 BONNAFOUS Michel
Borisova (2034) 1/2 GRAILLE Michel
PAPADOPOULOS Laurent 1/2 Sotiaux (1779)
LEGRAND Vincent 1-0 De Lagontrie (1887)
BOELEN Alexander 1-0 Paul D. (1770)
Cavatorta (1831) F-1 BAUDRY Emilien
BENDA Thierry 1/2 Molina (1800)

TOURNOI C
Raynaud JP (1640) 1-0 BAUDRY Rémi
Radoman (1655) 1/2 MENARDO Philippe
JOUY Jean-Louis 1/2 Pfarr Z. (1529)
DEGRAEVE Thomas 0-1 Neyroumande (1544)
DEGRAEVE Rémy 1-0 De Castet (1518)
TOURNEBISE Nikita 1/2 Carbone (1692)
Jeanjean (1566) 0-1 LASMAR Lyés
Terrier (1310) 0-1 PETIT Jimmy
BONNEVILLE Marceau 0-1 Berthaut (1391)
Cocatrix L. (1380) 0-1 PEAN Philippe
TOURNEBISE Hubert 1-0 LASMAR Yanis
Raynaud A. (1388) 1-0 GALY Christian
CAUCHY Yvette 1-0 Travato (1130)
Wolfangel J. (1413) 1-0 TASZKA François

2-èmes TOURNOI FERME FEVRIER DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui :

RONDE 3

FOURRIQUES Elise 0-1 ANGEL Marc
NGUYEN Thao Nhi 1-0 ALBALADEJO Sylviane
DUVEAU Jean-Christophe 0-1 MAZZELLA Enzo
SMOROWSKI Michael 0-1 LEMAITRE Yves

RONDE 4

FOURRIQUES Elise 0-1 NGUYEN Thao Nhi
ANGEL Marc 1-0 LEMAITRE Yves
ALBALADEJO Sylviane 1-0 DUVEAU Jean-Christophe
MAZZELLA Enzo 1-0 SMOROWSKI Michael

RONDE 5

NGUYEN Thao Nhi 0-1 ANGEL Marc
DUVEAU Jean-Christophe 0-1 FOURRIQUES Elise
LEMAITRE Yves 0-1 MAZZELLA Enzo
SMOROWSKI Michael 1-0 ALBALADEJO Sylviane

Mercredi 27 février 2013

LES MEILLEURES PARTIES DES 2 TOURNOIS DE FEVRIER DE HYERES

Elles sont compilées par Fabrice sur son blog : http://echecsetfab2.canalblog.com/

2-èmes TOURNOI FERME FEVRIER DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 ANGEL Marc 1461 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 SMOROWSKI Michael 1373 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3 MAZZELLA Enzo 1351 F Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
4 LEMAITRE Yves 1330 N Vet FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers
5 NGUYEN Thao Nhi 1280 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 ALBALADEJO Sylviane 1280 N Sen FRA CAZ Cannes Echecs
7 DUVEAU Jean-Christophe 1200 N Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 FOURRIQUES Elise 1090 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] ALBALADEJO Sylviane 1280 0-1 ANGEL Marc 1461 [0]
2 [0] FOURRIQUES Elise 1090 0-1 MAZZELLA Enzo 1351 [0]
3 [0] NGUYEN Thao Nhi 1280 1-0 LEMAITRE Yves 1330 [0] !!
4 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1200 0-1 SMOROWSKI Michael 1373 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] ANGEL Marc 1461 1/2 SMOROWSKI Michael 1373 [1]
2 [0] LEMAITRE Yves 1330 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1200 [0]
3 [1] MAZZELLA Enzo 1351 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1280 [1] !!
4 [0] ALBALADEJO Sylviane 1280 1-0 FOURRIQUES Elise 1090 [0]

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Le blog du Festival ici : http://canneschesstournament.wordpress.com/

Résultats des Varois pour la 4-ème Ronde (14 h.30)

TOURNOI A
Valles (2226) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
VUITTON Gilles 1-0 Nordstrom (2134) !
LANGEVIN Philippe 1/2 Froment T. (1885)
Mohorea (2112) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent
Blondel J. (1917) 1/2 BONNAFOUS Michel
LEGRAND Vincent 0-1 AIDAOUI Brice
De Vathaire (1770) 0-1 GRAILLE Michel
BONNEVILLE Guy 1-0 Rivara (1795)
BOELEN Alexander 1/2 Francken (1744)
Lavergne (1873) 1-0 BAUDRY Emilien
Apap (1768) 1/2 BENDA Thierry

TOURNOI C
Thouvenin (1590) 0-1 BAUDRY Rémi
MENARDO Philippe 1-0 Pfarr Z. (1529)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Bertat (1563)
Rolland J. (1561) 1-0 PETIT Jimmy
JOUY Jean-Louis 1-0 D'Augusta (1415)
DEGRAEVE Thomas 1-0 TOURNEBISE Hubert
TOURNEBISE Nikita 1-0 LASMAR Lyés
Mathieu J. (1400) 1-0 BONNEVILLE Marceau
CAUCHY Yvette 0-1 GALY Christian
Blondel P. (1050) 0-1 PEAN Philippe
Le Duc (1099) 1/2 LASMAR Yanis
Grigore (1009) 0-1 TASZKA François

Mardi 26 février 2013

FICHIERS DES NATIONALES 4 et REGIONALES

TOUS les fichiers "égarés" par la FIDE ont été "retrouvés" et sont désormais publiés sur le site de la FIDE . Vous pouvez les retrouver ici : http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Toutes les parties disputées en Nationale 4 , Régionale 1 , Départementales 1 & 2 , depuis octobre 2012 compteront donc ensemble pour le ELO FIDE du 1-er mars , dont les calculs seront sans doute publiés dès demain !
Ouf !!!

REUNION-DEBAT DE LEO BATTESTI

La tête de la liste "Les Echecs, un sport pour tous" , Léo BATTESTI , accompagnée de Mme.François BRESSAC, vice-présidente de la Ligue , orgtaniseront une réunion-débat à la Maison des Echecs de Hyères , le vendredi 1-er mars à partir de 18 h.30.
Une occasion unique de rencontrer l'un des deux candidats à la Présidence de la FFE .

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BORDES Jacques (VET,1552, Sanary) bat Rancien (1760) en Départementale 2 contre Brignoles.
Différence ELO : 208 pts.
CANIVET Arnaud (PUP,1459, Six-Fours) bat Bergougnoux (1590) et se classe 2-ème du Championnat de Côte d'Azur des Pupilles . Il est aussi le premier varois qualifié pour la finale du Challenge National Blitz
Différence ELO  : 131 pts.
DEGRAEVE Thomas (PUP, 1497 , Hyères) bat Louis Ferrari (1763) en Nationale 4 à Cannes .
Différence ELO  : 266 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1845, Hyères) bat Mory (2189) , fait nulle contre Rodrigues (2178) et se classe 2-ème du 2-ème Tournoi de Février de Hyères
Différence ELO : 344 pts.
ROBIC Damien (MIN,1632, Hyères) bat Benoit H. (2040) en N4 contre Sanary et bat Froment T. (1885) au Championnat de Côte d'Azur Minime.
Différence ELO : 408 pts.
ROUSSEAU Jacques (VET,1435, Hyères) bat Hadjadj (1688) en Nationale 4 à Cannes .
Différence ELO : 253 pts.
TRAWKA Guillaume (MIN,1450, Sanary) bat Haydari (1829) en Départementale 2 contre La Garde
Différence ELO  : 379 pts. 

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

Voici les résultats des Varois pour la Ronde n° 2 qui débute à 9 h. (Ronde n° 3 à 16 h.)

TOURNOI A
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Velten (2391) - Champion de France Junior

TOURNOI B
BONNEVILLE Guy 0-1 Kolodkin (1951)
Zermiche (2138) 1-0 AIDAOUI Brice
Gromovs (2119) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
VUITTON Gilles 1-0 Claret (1910)
Libens (2072) 1-0 GRAILLE Michel
Anton (1890) 0-1 BONNAFOUS Michel
LANGEVIN Philippe 1-0 Picchi (1598)
LEGRAND Vincent 1/2 Ivanova (2149)
BOELEN Alexander 1-0 Vyvyan (1745)
Follaco (1851) 1-0 BAUDRY Emilien
BENDA Thierry 0-1 Lambert (1831)

TOURNOI C
Grilli (1520)0-1 BAUDRY Rémi
MENARDO Philippe 1-0 De Castet (1518)
Hani (1513) 1-0 TOURNEBISE Hubert
DEGRAEVE Thomas 1/2 Yarur-Elsaca ( 1641)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Neyroumande (1544)
JOUY Jean-Louis 0-1 Pineau (1434)
Mathieu (1400) 0-1 LASMAR Lyés
Blondel JM (1563) 1/2 GALY Christian
Henri J. (1434) 1-0 PEAN Philippe
Aubert E. (1245) 0-1 PETIT Jimmy
BONNEVILLE Marceau 0-1 Lagarde A. (1412)
CAUCHY Yvette 0-1 Bergougnoux N. (1240)
TOURNEBISE Nikita 1-0 Blondel P. (1050)
TASZKA François 0-1 Berthaut (1291)
Raynaud A. (1388) 1-0 LASMAR Yanis

Et maintenant la Ronde n° 3

TOURNOI A
M.I. Akshayraj (2455) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
Birens (1969) 0-1 VUITTON Gilles
BONNAFOUS Michel 0-1 Malassagne I. (1916)
Albanesi (1945) 0-1 LANGEVIN Philippe
Pigeat J. (1890) 1-0 BONNEVILLE Guy
Lemière (2091)1 0- BOELEN Alexander
AIDAOUI Brice 1/2 Gandolfi (1802)
PAPADOPOULOS Laurent 1-0 Rodriguez (1752)
GRAILLE Michel 1/2 Barsanian (1659)
Leibenguth (1660) 0-1 LEGRAND Vincent
BAUDRY Emilien 1-0 Bodereau (1791)
Paul D. (1770) 1/2 BENDA Thierry

TOURNOI C
BAUDRY Rémi 1-0 Rolland J. (1561)
Pigeat P. (1546) 0-1 MENARDO Philippe
Weston (1630) 1-0 DEGRAEVE Thomas
LASMAR Lyés 0-1 Marquet (1425)
TOURNEBISE Hubert 1/2 TOURNEBISE Nikita
Arsene (1459) 0-1 DEGRAEVE Rémy
PETIT Jimmy 1-0 Makkar (1140)
Maurel E. (1099) 0-1 JOUY Jean-Louis
GALY Christian 0-1 Stiffler (1658)
BONNEVILLE Marceau 1-0 CAUCHY Yvette
TASZKA François 0-1 Cocatrix M. (1330)
LASMAR Yanis 0-1 Vitasse (1261)
PEAN Philippe 0-1 Lo Iacono (1009)

Lundi 25 février 2013

2-ème TOURNOI FIDE DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [4] JOIE Sebastien 2336 1-0 MORY Eric 2189 [2,5]
2 [2,5] RAMAZZOTTI Bernard 1835 0-1 PENLOUP Dominique 1845 [2,5]
3 [2] RODRIGUES Emmanuel 2178 1-0 FERAUD Guillaume 1658 [2]
4 [2] SCHEIDEGGER Claude 1725 0-1 JANIER Fabrice 2020 [2]
5 [2] FISSORE Alexis 1678 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1762 [1]
6 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1200 0-1 SALVI Michel 1569 [1,5]

Résultats de la ronde 6

1 [3] RODRIGUES Emmanuel 2178 0-1 JOIE Sebastien 2336 [5]
2 [3,5] PENLOUP Dominique 1845 1/2 JANIER Fabrice 2020 [3]
3 [2,5] MORY Eric 2189 1-0 SALVI Michel 1569 [2,5]
4 [2] HADZIKARIC Mirsad 1762 0-1 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [2,5]
5 [2] SCHEIDEGGER Claude 1725 1/2 FISSORE Alexis 1678 [2]
6 [2] FERAUD Guillaume 1658 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1200 [0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 f JOIE Sebastien 2336 Sen FRA DSA +11B +5N +2B +4N +3B +6N 6 19,5 21 2684
2 PENLOUP Dominique 1845 Vet FRA CAZ +9B +3N -1N =6B +5N =4B 4 22 15 2119 2195
3 MORY Eric 2189 Sen FRA CAZ +8N -2B +7N =5B -1N +9B 3,5 21,5 12,5 1982
4 JANIER Fabrice 2020 Sen FRA CAZ -7N +6B +11N -1B +8N =2N 3,5 20,5 11,5 1978 1976
5 RAMAZZOTTI Bernard 1835 Sen FRA CAZ +12N -1B +10N =3N -2B +11N 3,5 18 12,5 1916 1958
6 RODRIGUES Emmanuel 2178 Sen FRA DSA =10B -4N +9B =2N +7B -1B 3 21,5 10,5 1948 1781
7 FERAUD Guillaume 1658 Sen FRA PRO +4B =10N -3B =8B -6N +12B 3 15 11 1790
8 SCHEIDEGGER Claude 1725 Vet SUI BRG -3B =9N +12B =7N -4B =10B 2,5 15 8,5 1670 1641
9 SALVI Michel 1569 Sen FRA PRO -2N =8B -6N +11B +12N -3N 2,5 15 7,5 1672
10 FISSORE Alexis 1678 Sen FRA DSA =6N =7B -5B +12N -11B =8N 2,5 14 9 1664 1685
11 HADZIKARIC Mirsad 1762 Vet FRA CAZ -1N +12B -4B -9N +10N -5B 2 18 7 1650 1586
12 DUVEAU Jean-Christophe 1200 Sen FRA CAZ -5B -11N -8N -10B -9B -7N 0 16 0 1000

27-ème FESTIVAL DE CANNES "Pierre et Vacances"

313 joueurs ont débuté leur tournoi aujourd'hui à 16 h.
Parmi eux 26 joueurs varois , un record !
Voici leurs résultats de la Ronde n° 1

TOURNOI A
Bressac (2283) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (2591)

TOURNOI B
Schiappacasse (1869) 0-1 BONNEVILLE Guy (2184,Hyères)
Samuel (1840) 1/2 LANGEVIN Philippe (2094,Hyères)
Lambert (1831) 0-1 VUITTON Gilles (2079,Hyères)
BONNAFOUS Michel (2060,Hyères) 1-0 Gueci (1819)
Burton (2038) 1-0 LEGRAND Vincent (1797,Hyères)
BAUDRY Emilen (1742,Hyères) 0-1 Mazzetta (1950)
AIDAOUI Brice (1947,Fréjus) 1-0 Tomasi (1738)
PAPADOPOULOS Laurent (1925,Fréjus) 1-0 Bayer (1724)
Claret (1910) 1-0 BENDA Thierry (1676,Draguignan)
GRAILLE Michel (1900,Hyères) 1-0 Joguet (1675)
Angles'd'Auriac (1651) 1-0 BOELEN Alexander (1886,LFTE)

TOURNOI C
Christien (1455) 1/2 JOUY Jean-Louis (1698,Fréjus)
BAUDRY Rémi (1663,Hyères) 1-0 Henri J. (1434)
PETIT Jimmy (1421,Hyères) 0-1 MENARDO Philippe (1653,Ollioules)
TOURNEBISE Hubert (1653,Hyères) 1-0 Tiebot (1420)
Yarur-Elsaca (1641) 1-0 TOURNEBISE Nikita (1407,Hyères)
Reynaud F.(1570) 0-1 DEGRAEVE Rémy (1358,Hyères)
GALY Christian (1305,Draguignan) 0-1 Rolland J. (1561)
LASMAR Lyés (1550,Hyères) 1/2 Blasco (1304)
Maurel E. (1099) 1-0 CAUCHY Yvette (1499,Fréjus)
PEAN Philippe (1210,Callian) 0-1 Hani (1513)
Langlet (1510) 1-0 BONNEVILLE Marceau (1180,Hyères)
Molina (1499) 1-0 TASZKA François (1090,Callian)
Blondel (1050) 0-1 DEGRAEVE Thomas (1497,Hyères)
LASMAR Yanis (1010,Hyères) 1-0 Malassagne G.(1488)

Dimanche 24 février 2013

2-ème TOURNOI FIDE DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [2] JOIE Sebastien 2336 1-0 PENLOUP Dominique 1845 [2]
2 [1,5] FERAUD Guillaume 1658 0-1 MORY Eric 2189 [1]
3 [1] HADZIKARIC Mirsad 1762 0-1 JANIER Fabrice 2020 [1]
4 [1] FISSORE Alexis 1678 0-1 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [1]
5 [0,5] RODRIGUES Emmanuel 2178 1-0 SALVI Michel 1569 [0,5]
6 [0,5] SCHEIDEGGER Claude 1725 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1200 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [2] JANIER Fabrice 2020 0-1 JOIE Sebastien 2336 [3]
2 [2] MORY Eric 2189 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [2] !
3 [2] PENLOUP Dominique 1845 1/2 RODRIGUES Emmanuel 2178 [1,5] !
4 [1,5] FERAUD Guillaume 1658 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1725 [1,5]
5 [0,5] SALVI Michel 1569 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1762 [1]
6 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1200 0-1 FISSORE Alexis 1678 [1]

FICHIERS DES NATIONALES 4 et REGIONALES

Une partie de ce fichier tant attendu a enfin été publiée sur le site de la FIDE : seules les Rondes 4 à 6 sont concernées .
Il est ici : http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=74528
Il manque toujours les Rondes 1 à 3 .... Attendons donc !!
Et voici le fichier de nos Régionales et Départementales : http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=74455
Mais toujours les Rondes 4 à 6 seulement ...
A suivre ...de très près...

5-ème BLITZ BNP PARIBAS DE SANARY

TOURNOI A

Moyenne : 1784 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 BRONGERS Henk FRA 1940 1 1 1 1 1 0 1 6 2062
2 MESSAOUD Mehdi FRA 1900 0 1 1 1 1 0 1 5 1926
3 BOELEN Alexander FRA 1850 0 0 1 ½ 1 1 1 4,5 1877
4 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk FRA 1710 0 0 0 1 1 1 1 4 1845
5 MAZZELLA Enzo FRA 1670 0 0 ½ 0 ½ 1 1 3 1749
6 BORIE Christian FRA 1770 0 0 0 0 ½ 1 1 2,5 1683
7 BOUCHELIL Cyril FRA 1680 1 1 0 0 0 0 0 2 1640
8 PILARD Raymond FRA 1750 0 0 0 0 0 0 1 1 1488

TOURNOI B

Moyenne : 1533 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf.
1 BOUSSAADOUN Aiman FRA 1621 1 1 1 1 1 1 1 7 2087
2 TARAMASCO Agnes FRA 1590 0 1 1 0 1 1 1 5 1602
3 TRAWKA Guillaume FRA 1571 0 0 1 1 1 1 1 5 1595
4 DE LUPPE Jean-Bertrand FRA 1546 0 0 0 1 1 1 1 4 1511
5 SMOROWSKI Michael FRA 1420 0 1 0 0 1 0 1 3 1416
6 DEMOLE Ugo FRA 1397 0 0 0 0 0 1 1 2 1320
7 OLIVIER Marc FRA 1266 0 0 0 0 1 0 0 1 1175
8 CELAN Stanislas FRA 1410 0 0 0 0 0 0 1 1 1168

TOURNOI C

Moyenne : 1158 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts Perf.
1 AZIZA Catherine FRA 1220 1 0 1 1 1 4 1383
2 STRATE Francois FRA 1250 0 1 1 1 1 4 1377
3 LAZNOVSKY Jean-Yves FRA 1280 1 0 1 1 1 4 1371
4 GIUGIARO Jean Louis FRA 1060 0 0 0 1 1 2 1107
5 VERMONET Meziane FRA 1050 0 0 0 0 1 1 1000
6 CHANAL Marie-Sara FRA 1090 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI D

Moyenne : 898 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts Perf.
1 PALAZZOLO Thomas FRA 1000 1 2 2 2 2 9 1240
2 MARINE JACQUOT Pacey FRA 999 1 1 2 2 2 8 1115
3 GERBEL Cedric FRA 960 0 1 2 2 2 7 1033
4 BREMIER Juliette FRA 810 0 0 0 2 0 2 1000
5 JARDEL-ENARD Lou-Salome FRA 799 0 0 0 0 2 2 1000
6 GERBEL Celia FRA 820 0 0 0 2 0 2 1000

Samedi 23 février 2013

REPORTAGE SUR HYERES TV

Ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet404.html

2-ème TOURNOI FIDE DE FEVRIER DE HYERES

Tournoi perturbé par les chutes de neige ... très rares sur Hyères !!

LISTE DES PARTICIPANTS

Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 f JOIE Sebastien 2336 F Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois
2 MORY Eric 2189 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
3 RODRIGUES Emmanuel 2178 F Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois
4 JANIER Fabrice 2020 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 PENLOUP Dominique 1845 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 RAMAZZOTTI Bernard 1835 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 HADZIKARIC Mirsad 1762 F Vet FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
8 SCHEIDEGGER Claude 1725 F Vet SUI Friburg
9 FISSORE Alexis 1678 F Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois
10 FERAUD Guillaume 1658 F Sen FRA PRO Le Gambit Marseillais
11 SALVI Michel 1569 F Sen FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
12 DUVEAU Jean-Christophe 1200 N Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] JOIE Sebastien 2336 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1762 [0]
2 [0] SCHEIDEGGER Claude 1725 0-1 MORY Eric 2189 [0]
3 [0] RODRIGUES Emmanuel 2178 1/2 FISSORE Alexis 1678 [0]
4 [0] FERAUD Guillaume 1658 1-0 JANIER Fabrice 2020 [0] !!
5 [0] PENLOUP Dominique 1845 1-0 SALVI Michel 1569 [0]
6 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1200 0-1 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] RAMAZZOTTI Bernard 1835 0-1 JOIE Sebastien 2336 [1]
2 [1] MORY Eric 2189 0-1 PENLOUP Dominique 1845 [1] !!
3 [0,5] FISSORE Alexis 1678 1/2 FERAUD Guillaume 1658 [1]
4 [0] JANIER Fabrice 2020 1-0 RODRIGUES Emmanuel 2178 [0,5] !
5 [0] HADZIKARIC Mirsad 1762 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1200 [0]
6 [0] SALVI Michel 1569 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1725 [0]

Vendredi 22 février 2013

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui :

RONDE 8
GAMBLIN Thibaut 1/2 BERNARD Elodie
ANICITO Xavier 0-1 NGUYEN Thao Nhi
ANGEL Marc 1/2 MAZZELLA Enzo
ARPINON Jack 1-0 BERNARD Valentin
BERNARD Anthony 1-0 HEBERT Floriane

RONDE 9
NGUYEN Thao Nhi 0-1 ARPINON Jack
BERNARD Valentin 0-1 GAMBLIN Thibaut
HEBERT Floriane 1-0 ANICITO Xavier
BERNARD Elodie 0-1 ANGEL Marc
MAZZELLA Enzo 1-0 BERNARD Anthony

GRILLE FINALE
Téléchargeable ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=25750

Noms- Prénoms Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 ANGEL Marc FRA 1461 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8 31 +18,95
2 MAZZELLA Enzo FRA 1351 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 7 27 +22,34
3 GAMBLIN Thibaut FRA 1442 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 6,5 23 +6,26
4 BERNARD Anthony FRA 1585 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 17,5 -12,61
5 HEBERT Floriane FRA 1374 ½ ½ 0 0 1 0 1 1 1 5 16,5 -0,56
6 ARPINON Jack FRA 1471 0 0 ½ 0 0 1 1 1 1 4,5 11,25 -17,18
7 BERNARD Elodie FRA 1290 0 0 ½ 0 1 0 1 0 1 3,5 10,75 1241
8 BERNARD Valentin FRA 1340 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 2,5 5,5 1164
9 NGUYEN Thao Nhi FRA 1280 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 3,5 1117
10 ANICITO Xavier FRA 1210 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 749

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 HUGOT Noah 1260 Pou FRA CAZ +12B +3N +10B +2N +4B +5B +6N +11N +8B +9N +14B 11 65,5 66 1682 1684
2 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ +17N +6B +5N -1B +3N +11B +4N +12B +9N +7B +10N 10 66 58 1435 1449
3 PANTE Jade 1020 PouF FRA CAZ +13B -1B +11N +14N -2B -4N +5B +6N +7N +12B +15B 8 66 43 1240 1259
4 FRANCQUEVILLE Maxime 1190 Pou FRA CAZ +9B -5N +15B +6N -1N +3B -2B +10N +11B +8N +16B 8 65,5 44 1232 1235
5 CANTARA Antoine 1009 Ppo FRA CAZ +7N +4B -2B +10N =6B -1N -3N -9B +12N +14B +13N 6,5 70 38,5 1144 1146
6 PIERRE Rose 1010 PpoF FRA CAZ +15B -2N +12B -4B =5N +10N -1B -3B +16N +11N +9B 6,5 64,5 35,5 1144 1146
7 ROMEUF Luca 1009 Pou FRA CAZ -5B +9N +16B +13N +15N -3B -2N +11B 5 57,5 29 1135 1144
8 FROMENT Paul 1010 Ppo FRA CAZ +13N +9B +14N -11B +16B -1N -4B +12N 5 56,5 26 1159 1150
9 FELIX Vincent 1009 Pou FRA CAZ -4N -7B +13N =15B -8N +17B +14N +5N -2B -1B -6N 4,5 67 28 1005 1025
10 DEPASSE Arthur 1099 Pup FRA CAZ +14N +11B -1N -5B +15N -6B -12N -4B =13B +16N -2B 4,5 61 31,5 1005 1012
11 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1009 Pou FRA CAZ +16B -10N -3B +12N +14B -2N +8N -1B -4N -6B -7N 4 69,5 31 1000 1000
12 CUVELIER Alexandre 1009 Ppo FRA CAZ -1N +13B -6N -11B +16B +15N +10B -2N -5B -3N -8B 4 65 28 1000 1000
13 PIERRE Lucien 1009 Ppo FRA CAZ -3N -12N -9B -8B +17N +16N -7B +14B =10N =15N -5B 4 50 19,5 1000 1000
14 MERIAUX Malak 1009 Ppo FRA CAZ -10B +16N +17N -3B -11N -8B -9B -13N +15B -5N -1N 3 55,5 22 1000 1000
15 RICHTER-DECLERCQ Linda 1009 Ppo FRA CAZ -6N +17B -4N =9N -10B -12B =16N -7B -14N =13B -3N 2,5 53 17,5 1000 1000
16 ANICITO Elise 1010 Ppo FRA CAZ -11N -14B -7N +17B -12N -13B =15B -8N -6B -10B -4N 1,5 52 10,5 1000 1000
17 CUVELIER Clementine 1009 Ppo FRA CAZ -2B -15N -14B -16N -13B -9N 0 53 0 1000 1000

Jeudi 21 février 2013

5 QUALIFIES POUR LA FARLEDE-TOULON-ECHECS

Sur le blog du club ( lfte.over-blog.com), récit complet et nombreuses photos de la délégation du club aux Championnats de la Côte d'Azur de Jeunes à Cannes .
Et un grand bravo pour son record de joueurs qualifiés aux Championnats de France : CINQ , ce qui permettra au club varois de figurer au classement national des clubs !

SELECTION DE PARTIES DE HYERES

Une première sélection de parties jouées lors du 1-er Tournoi FIDE , réalisée par Fabrice Touvron : http://echecsetfab2.canalblog.com/
Et d'autres parties sont en cours d'analyse !

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Suite à un malentendu entre la Ligue et la FFE , les tournois qui se sont disputé à Cannes du 16 au 18 février , compteront pour le ELO FIDE du 1-er avril et non du 1-er mars .
"On a vraiment frôlé la catastrophe" selon le responsable du ELO FIDE à la Fédération Française des Echecs que l'on doit remercier pour l'avoir évitée !!

ELO FIDE DE MARS

Le malentendu continue entre la FFE et la FIDE pour les fameux fichiers des Nationales IV et des Divisions Régionales qui concernent plus de 50 % des quelques 8000 classés français et de multiples non (encore) classés .
La dernière version est l'envoi par la FFE d'un nouveau fichier contenant l'ensemble des 5 premières journées de Championnat qui seraient toutes prises en compte avec comme base le ELO de février (ou de janvier) et qui compteraient donc pour le 1-er mars .
Mais rien n'est assuré pour l'instant ...

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 5
ANGEL Marc 1-0 ANICITO Xavier
BERNARD Anthony 0-1 GAMBLIN Thibaut
HEBERT Floriane 1-0 ARPINON Jack
MAZZELLA Enzo 1-0 NGUYEN Thao Nhi
BERNARD Elodie 1-0 BERNARD Valentin

Résultats de la RONDE 6
ANGEL Marc 1-0 BERNARD Anthony
ANICITO Xavier 0-1 BERNARD Valentin
GAMBLIN Thibaut 1-0 HEBERT Floriane
ARPINON Jack 0-1 MAZZELLA Enzo
NGUYEN Thao Nhi 1-0 BERNARD Elodie

Résultats de la RONDE 7
BERNARD Anthony 1-0 ANICITO Xavier
HEBERT Floriane 1/2 ANGEL Marc
MAZZELLA Enzo 1/2 GAMBLIN Thibaut
BERNARD Valentin 1-0 NGUYEN Thao Nhi
BERNARD Elodie 0-1 ARPINON Jack

Mercredi 20 février 2013

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Visite cette après-midi de HYERES TV pour un nouveau reportage sur les Echecs !
Reportage photo , et bientôt les meilleures parties commentées , sur le site de Fabrice Touvron :http://echecsetfab2.canalblog.com/
et un fabuleux nouveau blog avec des centaines de photos de joueurs varois, de 2002 à nos jours, ici : http://ef2lesphotos.canalblog.com/

Résultats de la RONDE 3
GAMBLIN Thibaut 1-0 ANICITO Xavier
ANGEL Marc 1-0 ARPINON Jack
BERNARD Anthony 1-0 NGUYEN Thao Nhi
HEBERT Floriane 1-0 BERNARD Valentin
MAZZELLA Enzo 1-0 BERNARD Elodie

Résultats de la RONDE 4
GAMBLIN Thibaut 0-1 ANGEL Marc
ANICITO Xavier 0-1 BERNARD Elodie
ARPINON Jack 0-1 BERNARD Anthony
NGUYEN Thao Nhi 0-1 HEBERT Floriane
BERNARD Valentin 1/2 MAZZELLA Enzo

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Appariements de la ronde 7

1 [3,5] PIERRE Rose 1010 - HUGOT Noah 1260 [6]
2 [4] FRANCQUEVILLE Maxime 1190 - CANTERA Nino 1240 [5]
3 [3] PANTE Jade 1020 - CANTARA Antoine 1009 [3,5]
4 [3] CUVELIER Alexandre 1009 - DEPASSE Arthur 1099 [3]
5 [3] FROMENT Paul 1010 - RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1009 [3]
6 [2] MERIAUX Malak 1009 - FELIX Vincent 1009 [2,5]
7 [2] PIERRE Lucien 1009 - ROMEUF Luca 1009 [2]
8 [1] ANICITO Elise 1010 - RICHTER-DECLERCQ Linda 1009 [1,5]

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 53 425 licences (dont 25 358 A) qui ont été enregistrées au 20/02/13 , ce qui fait une augmentation de 7,02 % par rapport au 20/02/2012 et aussi 1,78 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 769 licences soit 45,20 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 8-ème avec ses 1 024 licences A, soit une augmentation de 2,19 %)
Le Var est remonté à la 13-ème place (sur 101 départements) avec 1 036 joueurs, soit 11,02 % d'augmentation ! et 23-ème avec ses 417 licences A , mais avec un recul de 2,79 %.
Chez les clubs , HYERES est 27-ème avec 235 licenciés (et 23-ème avec 109 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 37-ème avec 203 licenciès (et 70-ème avec 70 A) ,SANARY est 83-ème avec 135 joueurs (et 106-ème avec 56 A); BRIGNOLES , 136-ème avec 99 licenciés ;DRAGUIGNAN , 197-ème avec 73 licenciés (et 392-ème avec ses 22 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 208-ème avec 69 licenciés ; TOURVES , 211-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,338-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , OLLIOULES , 521-ème avec 25 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL ,642-ème avec 19 licenciés ; COGOLIN , 670-ème avec 17 licenciés , etc...(881 clubs affiliés).

Mardi 19 février 2013

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Le Var a obtenu 17 places qualificatives pour les Championnats de France !
Voici la liste des heureux élus :

1-ère Place
TOURNEBISE Nikita (BEN,F, Hyères)
HEBERT Floriane (PUP.F , Hyères)
FOURRIQUES Elise (PPO.F, Hyères)

2-ème Place
BAUDRY Rémi (MIN, Hyères)
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (MIN.F,Sanary)
LEGRAND Vincent (BEN,Hyères)
ROBERT Youmna (BEN.F,La Farlède-Toulon)
CANIVET Arnaud (PUP, Six-Fours)
BERNARD Elodie (POU.F, Hyères
NGUYEN Thao-Nhî (PPO.F., Hyères)

3-ème Place
SAHRAOUI Sofia (BEN.F,La Farlède-Toulon)
DESCOTTE Chloe (PUP.F,La Farlède-Toulon)
GIUA Louka (PPO, La Farlède-Toulon)

Autres places qualificatives
GIUA Marie (PUP.F. , La Farlède-Toulon)
LASMAR Lyés (POU,Hyères)
COMBALBERT Sarah (PPO.F, Hyères)
PIERRE Rose (PPO.F. ,Hyères)

Un grand bravo à tous et à toutes !

Liste de tous les qualifiés de notre Ligue de Côte d'Azur mise à jour ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeJoueurs.aspx?Action=FRAJNELIGUE&Ligue=CAZ

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BERNARD Anthony 1585 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 ARPINON Jack 1471 F Vet FRA LAN Echecs Philidor - St Jean de Fos
3 ANGEL Marc 1461 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 GAMBLIN Thibaut 1442 F Ben FRA PRO Le Gambit Marseillais
5 HEBERT Floriane 1374 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MAZZELLA Enzo 1351 F Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
7 BERNARD Valentin 1340 N Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BERNARD Elodie 1290 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 NGUYEN Thao Nhi 1280 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 ANICITO Xavier 1210 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1
1 [0] ARPINON Jack 1471 1-0 ANICITO Xavier 1210 [0]
2 [0] GAMBLIN Thibaut 1442 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1280 [0]
3 [0] ANGEL Marc 1461 1-0 BERNARD Valentin 1340 [0]
4 [0] BERNARD Anthony 1585 1-0 BERNARD Elodie 1290 [0]
5 [0] HEBERT Floriane 1374 1/2 MAZZELLA Enzo 1351 [0]

Résultats de la ronde 2
1 [0] ANICITO Xavier 1210 0-1 MAZZELLA Enzo 1351 [0,5]
2 [0] BERNARD Elodie 1290 1-0 HEBERT Floriane 1374 [0,5]
3 [0] BERNARD Valentin 1340 0-1 BERNARD Anthony 1585 [1]
4 [0] NGUYEN Thao Nhi 1280 0-1 ANGEL Marc 1461 [1]
5 [1] ARPINON Jack 1471 1/2 GAMBLIN Thibaut 1442 [1]

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Appariements de la ronde 4
1 [3] CANTERA Nino 1240 - HUGOT Noah 1260 [3]
2 [2] PIERRE Rose 1010 - FRANCQUEVILLE Maxime 1190 [2]
3 [2] DEPASSE Arthur 1099 - CANTARA Antoine 1009 [2]
4 [2] MERIAUX Malak 1009 - PANTE Jade 1020 [2]
5 [1] CUVELIER Alexandre 1009 - RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1009 [1]
6 [1] FELIX Vincent 1009 - RICHTER-DECLERCQ Linda 1009 [1]
7 [0] ANICITO Elise 1010 - CUVELIER Clementine 1009 [0]
8 [0] PIERRE Lucien 1009 - FROMENT Paul 1010 [0]

Lundi 18 février 2013

1-er TOURNOI DE FEVRIER DE HYERES

Premier reportage photo sur Facebook ici : http://www.facebook.com/media/set/?set=a.343873039055802.73030.100002993255694&type=1
Résultats de la ronde 5

1. [2,5] RAMAZZOTTI Bernard 1835 1-0 BOELEN Alexander 1886 [3,5]
2. [3] CHUNG Mathilde 1807 0-1 TOUVRON Fabrice 1927 [2,5]
3. [2,5] HADZIKARIC Mirsad 1762 0-1 BENDA Thierry 1676 [2]
4. [2] PENLOUP Dominique 1845 1/2 SCHRADER Edmond 1734 [2]
5. [1,5] DEGRE Mathieu 1280 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1725 [0,5]
6. [1] GALY Christian 1305 0-1 FERAUD Guillaume 1658 [1]

Résultats de la ronde 6

1 [3] BENDA Thierry 1676 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [3,5]
2 [3,5] TOUVRON Fabrice 1927 1/2 FERAUD Guillaume 1658 [2]
3 [3,5] BOELEN Alexander 1886 1-0 DEGRE Mathieu 1280 [1,5]
4 [2,5] SCHRADER Edmond 1734 0-1 CHUNG Mathilde 1807 [3]
5 [1,5] SCHEIDEGGER Claude 1725 0-1 PENLOUP Dominique 1845 [2,5]
6 [2,5] HADZIKARIC Mirsad 1762 1-0 GALY Christian 1305 [1]

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. FFE
1 BOELEN Alexander 1886 Sen FRA CAZ +11N =4B +2N +6B -3N +10B 4,5 18,5 16,5 1958
2 TOUVRON Fabrice 1927 Sen FRA CAZ +9B +5N -1B =3N +4N =8B 4 21 15 1887
3 RAMAZZOTTI Bernard 1835 Sen FRA CAZ =8N +10B =4N =2B +1B =5N 4 20 14 1862
4 CHUNG Mathilde 1807 BenF MNC CAZ +12B =1N =3B +5N -2B +9N 4 19,5 14,5 1883
5 BENDA Thierry 1676 Sen FRA CAZ +7N -2B +11N -4B +6N =3B 3,5 20,5 12,5 1876
6 HADZIKARIC Mirsad 1762 Vet FRA CAZ =10N +8B +7N -1N -5B +12B 3,5 16,5 13 1670
7 PENLOUP Dominique 1845 Vet FRA CAZ -5B +12N -6B +8N =9B +11N 3,5 14,5 10 1712
8 FERAUD Guillaume 1658 Sen FRA PRO =3B -6N =9B -7B +12N =2N 2,5 18,5 7,5 1674
9 SCHRADER Edmond 1734 Vet FRA BRG -2N =11B =8N +10B =7N -4B 2,5 17 8,5 1645
10 DEGRE Mathieu 1280 Pup FRA CAZ =6B -3N +12B -9N -11B -1N 1,5 17 7
11 SCHEIDEGGER Claude 1725 Vet SUI -1B =9N -5B -12N +10N -7B 1,5 16,5 4,5 1327
12 GALY Christian 1305 Sen FRA CAZ -4N -7B -10N +11B -8B -6N 1 16,5 3

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES MINIMES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1.FROMENT Theophile 1885 F MinM CAZ - 8N + 11B + 7N = 5B = 3B + 4N 4 16½ 17½ 12½
2.BAUDRY Remi 1663 F MinM CAZ = 11N + 8B - 4N = 7B + 9N + 3B 4 15½ 16½ 12½
3.COSTA Anthony 1682 F MinM CAZ + 14B + 6N = 5B = 4B = 1N - 2N 18½ 20½ 15½
4.BOURGERY William 1790 F MinM CAZ + 10B = 5N + 2B = 3N = 6B - 1B 3½ 18½ 20 15
5.FROMENT Victor 1749 F MinM CAZ + 9B = 4B = 3N = 1N + 10B - 13N 3½ 17 18½ 14
6.ALLARD Julien 1763 F MinM CAZ + 7N - 3B + 8N + 9B = 4N - 12B 3½ 16½ 19 14
7.GUIEN Philippe 1567 F MinM CAZ - 6B + 14N - 1B = 2N + 11N + 10B 3½ 15 16 9½
8.ROBIC Damien 1632 F MinM CAZ + 1B - 2N - 6B - 10N EXE + 11B 3 16 17 9
9.JUNCA Vincent 1462 F MinM CAZ - 5N + 10N + 11B - 6N - 2B EXE 3 15½ 16½ 10
10.STEFANELLI Jean-Baptiste 1575 F MinM CAZ - 4N - 9B > 14N + 8B - 5N - 7N 2 15½ 16½ 7
11.TRAWKA Guillaume 1450 N MinM CAZ = 2B - 1N - 9N EXE - 7B - 8N 1½ 17 19½ 6

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES MINIMES FILLES

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 PFARR Zoi 1529 Min FRA CAZ +6N +4B +3N +5N =2B 4,5 10,5 14,5 1813 1813
2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1599 Min FRA CAZ +5B +6B +4N =3B =1N 4 11 13,5 1674 1674
3 ABIDI Hasma 1626 Min FRA CAZ +4N +5N -1B =2N +6B 3,5 11,5 11 1580 1562
4 NAVONE Marie 1270 Min FRA CAZ -3B -1N -2B +6N +5B 2 13 3 1431 1474
5 FROMENT Josephine 1418 Min FRA CAZ -2N -3B +6N -1B -4N 1 14 3 1237 1237
6 OLIVE Aurianne 1344 Min FRA CAZ -1B -2N -5B -4B -3N 0 14 0 1000 1000

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 APAP Hugo 1768 Ben MNC CAZ +10N +8B +2N +3B +5N -4B 5 18,5 20 20 1958
2 LEGRAND Vincent 1797 Ben FRA CAZ +7B +4N -1B +6N -3B +5B 4 20 23 15 1805
3 FERRARI Louis 1763 Ben FRA CAZ +11N =5B +4B -1N +2N =6B 4 20 21,5 15 1821
4 BAUDRY Emilien 1742 Ben FRA CAZ +9B -2B -3N +11N +7B +1N 4 19 20,5 12 1804
5 BERNARD Anthony 1585 Ben FRA CAZ +6B =3N +9B +7N -1B -2N 3,5 19,5 22,5 15,5 1753
6 THIERCELIN Jerome 1687 Ben FRA CAZ -5N +10B +8N -2B +12B =3N 3,5 16 16 11,5 1675
7 DUBOIS Jean-Baptiste 1560 Ben FRA CAZ -2N +11B +10N -5B -4N +12B 3 14,5 14,5 10 1592
8 RADOMAN Emmanuel 1655 Ben FRA CAZ +12B -1N -6B =9N =11B +10N 3 14,5 14,5 9,5 1576
9 DAINI Alexandre 1590 Ben FRA CAZ -4N +12B -5N =8B =10N +11N 3 13,5 13,5 8,5 1563
10 VINCENT Melvin 1570 Ben FRA CAZ -1B -6N -7B +12N =9B -8B 1,5 17,5 17,5 4 1393
11 MASBOU Hugo 1620 Ben FRA CAZ -3B -7N +12N -4B =8N -9B 1,5 17 17 5 1300
12 LE LEUXHE Corentin 1230 Ben FRA CAZ -8N -9N -11B -10B -6N -7N 0 14 15,5 0

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES BENJAMINES

Moyenne : 1293 Pays Elo 1 2 3 4 5 Pts SB Perf
1 TOURNEBISE Nikita FRA 1407 1 0 1 1 4 8 1454
2 ROBERT Youmna FRA 1340 0 1 1 1 4 7 1471
3 SAHRAOUI Sophia FRA 1310 1 0 0 1 3 6 1290
4 JUNCA Emilie FRA 1290 0 0 1 0 2 3 1105
5 TURCOTTI Claire FRA 1120 0 0 0 1 2 2 1148

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 MAUTIN Arthur 1436 Pup FRA CAZ +7B +4B +2N =3N +6B +5N 5,5 18 20,5 19,5 1832
2 CANIVET Arnaud 1459 Pup FRA CAZ +5B +3N -1B +9N =4N +6B 4,5 19,5 22 16 1652
3 BERGOUGNOUX Axel 1590 Pup FRA CAZ +10N -2B +8N =1B +7N +4B 4,5 18,5 20,5 14,5 1616
4 BIANCALANA Quentin 1543 Pup FRA CAZ +11B -1N +6B +7N =2B -3N 3,5 19,5 21 14 1498
5 VOSKRESENSKIY Denis 1276 Pup FRA CAZ -2N +11N -9B +8B +10N -1B 3 17,5 19 10 1424
6 URSCH Clement 1430 Pup FRA CAZ =12N +8B -4N +10B -1N -2N 2,5 18 19 11 1356
7 BEUZARD Guillaume 1350 Pup FRA CAZ -1N +10B +12N -4B -3B =8N 2,5 18 19 9,5 1377
8 MAZZELLA Enzo 1351 Pup FRA CAZ +9B -6N -3B -5N +11B =7B 2,5 15,5 17 8,5 1360
9 NEGRO Andrea 1500 Pup FRA CAZ -8N +12B +5N -2B 2 16 17 9 1342
10 PETIT Jimmy 1421 Pup FRA CAZ -3B -7N +11B -6N -5B +12N 2 14 15 5 1261
11 DEMOLE Ugo 1370 Pup FRA CAZ -4N -5B -10N +12B -8N EXE 2 14 15 3 1137
12 TEILLET Arnaud 1277 Pup FRA CAZ =6B -9N -7B -11N EXE -10B 1,5 13 14,5 4 1052

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES PUPILLETTES

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 HEBERT Floriane 1374 Pup FRA CAZ +6N +4B -2N +5B +3N 4 13 15 12 1478
2 SOREDA Elisa 1360 Pup FRA CAZ +3B +5N +1B +8N -4B 4 13 13 14 1459
3 DESCOTTE Chloe 1140 Pup FRA CAZ -2N +7B +4N +6B -1B 3 13 14 9 1301
4 GIUA Marie 1255 Pup FRA CAZ +8B -1N -3B +7N +2N 3 12 12 8 1256
5 CLERC Mathilde 1290 Pup FRA CAZ +7N -2B +6N -1N +8B 3 11 11 9 1260
6 COCHENNEC Carla 1160 Pup FRA CAZ -1B +8N -5B -3N +7B 2 11 11 5 1100
7 MOUGIN Maureen 1099 Pup FRA CAZ -5B -3N +8B -4B -6N 1 11 11 3 1000
8 PONCELET Ludivine 1050 Pup FRA CAZ -4N -6B -7N -2B -5N 0 12 13 0 1000

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 DJIAN Lenny 1338 Pou FRA CAZ +10B +4N +3B =2B +6N +5B 5,5 19 21 19,5 1867
2 CHRISTIEN Vincent 1455 Pou FRA CAZ +7B +5N +9B =1N +3B =4N 5 19,5 22 19 1678
3 JAMALOV Adam 1423 Pou FRA CAZ +11N +6B -1N +5B -2N +9B 4 19 20 15 1516
4 LASMAR Lyes 1550 Pou FRA CAZ =9N -1B +11N +7N +8B =2B 4 19 20 12,5 1475
5 COCHENNEC Morgat 1420 Pou FRA CAZ +12B -2B +8N -3N +7B -1N 3 20,5 20,5 12 1360
6 SOREDA Matteo 1510 Pou FRA CAZ +8B -3N -7B +9N -1B +10N 3 18 20 10 1386
7 STEPHAN Kenzo 1330 Pou FRA CAZ -2N +12B +6N -4B -5N +11B 3 16 16 10 1414
8 VOLTZ Victor 1350 Pou FRA CAZ -6N +11B -5B +10N -4N +12B 3 13 13 9 1421
9 GIAUFER-SAUBERT Corentin 1370 Pou FRA CAZ =4B +10N -2N -6B +12B -3N 2,5 18 18 10 1391
10 VIDAL Luc 1500 Pou FRA CAZ -1N -9B +12N -8B +11N -6B 2 15 15 6 1230
11 ROUFFI Paul 1280 Pou FRA CAZ -3B -8N -4B +12N -10B -7N 1 16 16 3 1129
12 HUGOT Noah 1260 Pou FRA CAZ -5N -7N -10B -11B -9N -8N 0 13,5 14,5 0 1000

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES POUSSINES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 ROZEC Mialy 1330 Pou FRA CAZ +7B +4N +8B +2N +3B =5B 5,5 17,5 20,5 1622 1645
2 BERNARD Elodie 1290 Pou FRA CAZ >12B +3N +5B -1B -4N +8N 4 20 15 1319 1346
3 RUBSAMEN Anais 1360 Pou FRA CAZ +11N -2B +9B +5N -1N +4B 4 18 14 1376 1376
4 ROLLAND Zoe 1320 Pou FRA CAZ +9N -1B +10N +6B +2B -3N 4 17,5 15 1375 1354
5 SMIROLDO Melissa 1220 Pou FRA CAZ +10B +6N -2N -3B +8B =1N 3,5 18,5 13,5 1288 1290
6 COTTIER Camille 1260 Pou FRA CAZ =8N -5B +11N -4N +7B EXE 3,5 15,5 9 1191 1218
7 DEQUIDT Manon 1190 Pou FRA CAZ -1N -8B EXE +9N -6N +11B 3 15,5 7 1123 1150
8 LEQUERTIER Alice 1009 Pou FRA CAZ =6B +7N -1N +10B -5N -2B 2,5 18 11 1177 1156
9 BOUDIER Maya 1160 Pou FRA CAZ -4B EXE -3N -7B -11B +10N 2 15 5 1004 1000
10 WITTENBERG Serena 1009 Pou FRA CAZ -5N +11B -4B -8N EXE -9B 2 14,5 6 1000 1000
11 COMBALBERT Emma 1210 Pou FRA CAZ -3B -10N -6B EXE +9N -7N 2 14 4 1000 1000
12 BESSON Marina 1140 Pou FRA CAZ <2N 0 15,5 0

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES PETITS-POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1290 Ppo FRA CAZ +8N +5B +4N -3B +2B +7N 5 20,5 18 1450 1548
2 MAKKAR Rajat 1260 Ppo FRA CAZ +11N +6B =3N +5B -1N +4B 4,5 21 17 1362 1454
3 GIUA Louka 1430 Ppo FRA CAZ +9B +10N =2B +1N -4B +6N 4,5 19 17 1358 1394
4 TAULEMESSE Nathan 799 Ppo FRA CAZ +13B +9N -1B +8B +3N -2N 4 19 16 1341 1362
5 CHAMBET Armand 1240 Ppo FRA CAZ +12B -1N +10B -2N +11B +9N 4 15,5 13 1255 1248
6 RONGERE-VANCHERI Leo 1190 Ppo FRA CAZ +14B -2N =7N +10B +8N -3B 3,5 17,5 13 1243 1251
7 CUTTOLI Alexandre 1260 Ppo FRA CAZ -10B +12N =6B +13N +9B -1B 3,5 14,5 12 1216 1210
8 CARMOUSE Aurel 1110 Ppo FRA CAZ -1B +14N +13B -4N -6B +11N 3 15,5 10 1137 1193
9 CONSTANT Raphael 1130 Ppo FRA CAZ -3N -4B +12B +14B -7N -5B 2 18 7 1006 1085
10 ABBRATUZZATO Maxime 1090 Ppo FRA CAZ +7N -3B -5N -6N +13B -12N 2 17,5 8 1075 1097
11 FROMENT Paul 1050 Ppo FRA CAZ -2B -13N +14B +12N -5N -8B 2 14,5 7 1000 1028
12 GALLAS Andrea 1000 Ppo FRA CAZ -5N -7B -9N -11B +14N +10B 2 13,5 3 1000 1000
13 SAUZE Nicolas 1220 Ppo FRA CAZ -4N +11B -8N -7B -10N -14B 1 14,5 5 1000 1000
14 VILAND Noe 799 Ppo FRA CAZ -6N -8B -11N -9N -12B +13N 1 12,5 1 1000 1000

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES PETITES-POUSSINES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 FOURRIQUES Elise 1190 Ppo FRA CAZ +8B +7N +4B +3N +5B -2N 5 19 21,5 20 1444
2 NGUYEN Thao Nhi 1420 Ppo FRA CAZ +5B -4N =3B +6N +9B +1B 4,5 20 21,5 14 1276
3 GIRARD Mathilde 1250 Ppo FRA CAZ +9N =6B =2N -1B +8N +4N 4 19 20,5 13,5 1249
4 COMBALBERT Sarah 1080 Ppo FRA CAZ +10N +2B -1N +8B +7N -3B 4 18,5 19,5 16 1273
5 JACOB Eva 980 Ppo FRA CAZ -2N +10B +6N +7B -1N +11B 4 16 17 13 1235
6 PIERRE Rose 1050 Ppo FRA CAZ +11B =3N -5B -2B EXE +10N 3,5 16,5 17,5 10,5 1208
7 CORTES Lysa 860 Ppo FRA CAZ EXE -1B +11N -5N -4B +9N 3 17,5 18,5 10 1028
8 FLEURIOT Solene 910 Ppo FRA CAZ -1N +9B +10N -4N -3B EXE 3 17,5 18,5 9 1033
9 VANTALON Olympe 930 Ppo FRA CAZ -3B -8N EXE +11B -2N -7B 2 16,5 17,5 6 1000
10 RICHTER-DECLERCQ Linda 890 Ppo FRA CAZ -4B -5N -8B EXE =11N -6B 1,5 16,5 17,5 3 1000
11 BEUZARD Camille 840 Ppo FRA CAZ -6N EXE -7B -9N =10B -5N 1,5 14 15 5 1000

Dimanche 17 février 2013

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Au tour des POUSSINS et POUSSINES a faire leur rentrée dans la grande scéne de Cannes-Echecs et d'y rejoindre les plus grands qui disputeront , eux , leur 3-ème ronde.
La première journée a été plutôt favorable aux Varois , mais le chemin est long , qui ménera vers les sommets du Championnats de France .
Tous les résultats de cette journée sont ici :
Les MINIMES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26460
Les MINIMES FILLES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26459
Les BENJAMINS sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26458
Les BENJAMINES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26457
Les PUPILLES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26456
Les PUPILLETTES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26455

Les POUSSINS sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26462
Les POUSSINES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26461

1-er TOURNOI DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1. [2] TOUVRON Fabrice 1927 0-1 BOELEN Alexander 1886 [1,5]
2. [1,5] CHUNG Mathilde 1807 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [1,5]
3. [1] PENLOUP Dominique 1845 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1762 [1,5]
4. [0,5] SCHEIDEGGER Claude 1725 0-1 BENDA Thierry 1676 [1]
5. [0,5] FERAUD Guillaume 1658 1/2 SCHRADER Edmond 1734 [0,5]
6. [0,5] DEGRE Mathieu 1280 1-0 GALY Christian 1305 [0]

Résultats de la ronde 4

1. [2,5] BOELEN Alexander 1886 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1762 [2,5]
2. [2] RAMAZZOTTI Bernard 1835 1/2 TOUVRON Fabrice 1927 [2]
3. [2] BENDA Thierry 1676 0-1 CHUNG Mathilde 1807 [2]
4. [1] SCHRADER Edmond 1734 1-0 DEGRE Mathieu 1280 [1,5]
5. [1] FERAUD Guillaume 1658 0-1 PENLOUP Dominique 1845 [1]
6. [0] GALY Christian 1305 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1725 [0,5]

Samedi 16 février 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Tous les résultats et plusieurs photos sont publiés depuis ce matin ici :
http://www.cve.asso.fr/spip.php?article631&lang=fr
Voici les classements par équipes :

COLLEGES

1.SAINTE MARIE (La Seyne) : 26 pts.
2.ANDRE MALRAUX (La Farlède) : 23,5 pts.
3.GERARD PHILIPPE (Cogolin) : 22,5 pts.
4.JOSEPH D'ARBAUD (Barjols) : 22 pts.
5.BERTY ALBRECHT (Sainte-Maxime) : 21 pts.
Tous qualifiés pour la finale Académique du 27 mars à La Farlède.
6.Henri-Bosco (La Valette) : 20 pts. ; 7.Henri Matisse (Saint Maximin) et Paul Cézane (Brignoles) : 18 pts. ; 9.Les Eucalyptus (Ollioules) : 15 pts. ; 10.Moulin (Brignoles) : 7,5 pts. ; 11.Curie (La Seyne) : 7 pts. ; 12.Vallée du Gapeau (Sollies-Pont) : 6 pts. ; 13.Nans-Aups : 4,5 pts. etc.. ( 20 classés)

LYCEES

1.ROUVIERE (Toulon) : 9 pts.
2.DUMONT-DURVILLE (Toulon) : 7 pts.
3.PAUL LANGEVIN (La Seyne) et COSTEBELLE (Hyères) : 4 pts.
Espérons que ces établissements pourront constituer une équipe complète (4 joueurs) pour disputer la finale académique .

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Ils ont débuté ce matin à 10 h. à CANNES pour les Minimes , Benjamins et Pupilles , garçons et filles.
Peut-être le site de la Ligue publiera quelques grilles : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article480&lang=fr
Mais le site du club organisateur ,Cannes-Echecs , n'annonce même pas l'évennement !
Le site FFE a été mis à jour ce soir :
Les MINIMES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26460
Les MINIMES FILLES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26459
Les BENJAMINS sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26458
Les BENJAMINES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26457
Les PUPILLES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26456
Les PUPILLETTES sont ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=26455

1-er TOURNOI DE FEVRIER DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 TOUVRON Fabrice 1927 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
2 BOELEN Alexander 1886 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3 PENLOUP Dominique 1845 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 RAMAZZOTTI Bernard 1835 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CHUNG Mathilde 1807 F Ben MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
6 HADZIKARIC Mirsad 1762 F Vet FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
7 SCHRADER Edmond 1734 F Vet FRA BRG Beaune Echecs
8 SCHEIDEGGER Claude 1725 F Vet SUI Friburg
9 BENDA Thierry 1676 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
10 FERAUD Guillaume 1658 F Sen FRA PRO Le Gambit Marseillais
11 GALY Christian 1305 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
12 DEGRE Mathieu 1280 N Pup FRA CAZ Six Fours Echecs

Résultats de la ronde 1

1 [0] TOUVRON Fabrice 1927 1-0 SCHRADER Edmond 1734 [0]
2 [0] SCHEIDEGGER Claude 1725 0-1 BOELEN Alexander 1886 [0]
3 [0] PENLOUP Dominique 1845 0-1 BENDA Thierry 1676 [0]
4 [0] FERAUD Guillaume 1658 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1835 [0]
5 [0] CHUNG Mathilde 1807 1-0 GALY Christian 1305 [0]
6 [0] DEGRE Mathieu 1280 1/2 HADZIKARIC Mirsad 1762 [0]

Résultats de la ronde 2

1 [1] BENDA Thierry 1676 0-1 TOUVRON Fabrice 1927 [1]
2 [1] BOELEN Alexander 1886 1/2 CHUNG Mathilde 1807 [1]
3 [0,5] RAMAZZOTTI Bernard 1835 1-0 DEGRE Mathieu 1280 [0,5]
4 [0,5] HADZIKARIC Mirsad 1762 1-0 FERAUD Guillaume 1658 [0,5]
5 [0] GALY Christian 1305 0-1 PENLOUP Dominique 1845 [0]
6 [0] SCHRADER Edmond 1734 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1725 [0]

Vendredi 15 février 2013

UN WEEK-END DE FEU

Un formidable week-end se prépare avec :
- à CANNES , les Championnats de Côte d'Azur des Jeunes , dernière phase qualificative des Championnats de France , avec un choc de titans entre qualifiés varois et des Alpes-Maritimes . Mais aussi , dimanche, l'AG élective de notre Ligue et la visite d'un des deux cadidats à l'élection présidentielle, Diego Salazar.
- à HYERES , le 1-er Tournoi FIDE de Février , avec des joueurs venus de plusieurs Régions de France et toujours des inscriptions surprises (voir annonce plus haut), mais aussi ses défections à cause de l'épidémie de grippe ( les Lebel, J.Lamblin etc..)
Mais aussi le TOP 12 Féminin à ARCHAMPS (près d'Annecy) , les Internationaux de Blitz à PARIS

DEUX NOUVEAUX CLUBS VAROIS

Deux nouveaux clubs (et peut-être d'autres) sont en gestation dans le Var :
Le plus avancé est celui de LA CRAU qui pourrait démarrer dès le mois prochain au Centre Culturel Social .
L'autre est celui de LA LONDE qui existe déjà au Centre Culturel , mais serait développé à la Rentrée ...ou avant

Jeudi 14 février 2013

CHALLENGE BLITZ BNP PARIBAS 2013

Le club de Sanary se distingue et est présent dans plusieurs classements (très compliqués) de ce Challenge !
Arnaud CANIVET est le lauréat du mois de Janvier et se retrouve directement qualifié pour le Finale Nationale : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6637/Palmares5.pdf mais aussi ici : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6637/Zone7C5.pdf
Sanary-Echecs est classés 6-ème au classement (bizarrement calculé) des clubs français : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6637/ClubsJan13.pdf
Classement des moins de 1100 ELO : 1.Simon FENOY : 24 pts. ; 2.Marie-Sara CHANAL : 22 pts. ; ...4.Matthieu MARTINS : 16 pts. ... 10.Marc OLIVIER : 14 pts. ( 640 joueurs classés !!)
Classement des 1700-2000 ELO : 28-ème Arnaud CANIVET ; 28 pts. (sur 393 joueurs)

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Quelques résultats de la ronde 4

1 [3] LAHUPPE Edmond 1630 1/2-1/2 AUZANNE Remi 1797 [3]
2 [2] MARKU Demeter 1605 1-0 MIRABEL Marcel 1835 [2,5] !!
3 [2] PAUL Jean-Daniel 1553 1-0 SOUESME Gerard 1480 [2]
4 [2] LENOIR Jean-Pierre 1459 1-0 BORDES Jacques 1552 [2]
5 [1,5] KERMORGANT Michel 1540 0-1 NOURI Benjamin 1632 [1,5]
6 [1] PERSON Claude 1398 1/2-1/2 STRATE Francois 1389 [1,5]
7 [1] PILARD Raymond 1241 0-1 PACCARD Jacques 1639 [1]
8 [1] GARNIER Philippe 1150 1-0 LAGRECA Noel 1499 [1]
9 [1] BENINGER Yves 1485 0-1 CELAN Stanislas 1470 [1]
10 [0] LOGNOS Lina 1207 0-1 ROUSSEAU Jacques 1435 [0]

Appariements de la ronde 5

1 [3,5] AUZANNE Remi 1797 LENOIR Jean-Pierre 1459 [3]
2 [3] PAUL Jean-Daniel 1553 LAHUPPE Edmond 1630 [3,5]
3 [2,5] NOURI Benjamin 1632 MARKU Demeter 1605 [3]
4 [2,5] MIRABEL Marcel 1835 BORDES Jacques 1552 [2]
5 [2] STRATE Francois 1389 PACCARD Jacques 1639 [2]
6 [2] SOUESME Gerard 1480 GARNIER Philippe 1150 [2]
7 [2] CELAN Stanislas 1470 KERMORGANT Michel 1540 [1,5]
8 [1] LAGRECA Noel 1499 PERSON Claude 1398 [1,5]
9 [1] ROUSSEAU Jacques 1435 BENINGER Yves 1485 [1]
10 [1] PILARD Raymond 1241 LOGNOS Lina 1207 [0]

Mercredi 13 février 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Dans l'attente des résultats ....
On sait qu'il y avait plus de 120 concurrents et que c'est le Collège des Maristes de La Seyne qui est le nouveau Champion du Var !

Mardi 12 février 2013

EN PLEIN DANS LE MILLE !!

Cette nuit le Département du Var a officiellement dépassé le chiffre des Mille joueurs licenciés !
1008 exactement , remontant ainsi à la 14-ème place nationale, très proche du TOP 10 .
Ce cap n'avait jamais été franchi si tôt dans la saison ,auparavant .
En 2008 , le 19 mars .
En 2009 , le 2 mai
En 2010 , le 28 mars
En 2011 , jamais ...
En 2012 , le 7 juin

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point des équipes varoises après les matches de dimanche qui correspondaient à l'avant dernier week-end de la saison .

NATIONALE 3

L'équipe de LA TOUR HYEROISE rate le coche à Cannes II et s'incline en fin de match . Perdant ainsi sa seconde place . LA FARLEDE-TOULON a vu son match contre Monaco II reporté à la dernière minute pour des raisons météorologiques . Il sera sans doute joué le samedi 9 mars .

NATIONALE 4

POULE A : C'est gagné pour FREJUS-SAINT-RAPHAEL qui accède donc à la N3 après avoir atomisé Grasse III . DRAGUIGNAN reste 3-ème malgré une incroyable défaite contre Monaco III . SANARY se rapproche un peu plus du podium après sa victoire chez HYERES III , qui sera sans doute relégué en Régionale 1 .
POULE B : C'est encore raté pour OLLIOULES qui s'incline de très peu chez Nice-Agora . HYERES II a réalisé quelques perfs. à Cannes III mais sans éviter la défaite . Enfin LA FARLEDE-TOULON II s'est logiquement imposé à COGOLIN .

DEPARTEMENTALE 1

Les deux premiers l'emportent à l'extérieur et confortent leur option de montée en Régionale 1 (en espérant qu'ils l'acceptent !) : SIX-FOURS à TOURVES et l'ECOLE TOULONNAISE à HYERES IV gagnent sur le même score minimum. CUERS reste 3-ème après son match nul aux ARCS , mais c'est CALLIAN qui , en remportant sa 2-ème victoire contre LA FARLEDE-TOULON III, assure son maintien !

DEPARTEMENTALE 2

Le match au sommet a tenu ses promesses et permet à SANARY II de chiper la première place à BRIGNOLES . Voici le détail de ce match :
BORDES Jacques 1552 1 - 0 RANCIEN Herve 1760
TARAMASCO Agnes 1453 0 - 1 PAUL Jean-Daniel 1553
STRATE Francois 1383 1 - 0 RACLOT Leo 1330
VOLTZ Serge 1250 1 - 0 OLIVE Alain 1290
SANARY II suit le même chemin et conquiert la 3-ème place en atomisant LA GARDE et LA FARLEDE-TOULON IV l'emporte à DRAGUIGNAN II.

Lundi 11 février 2013

CLASSEMENTS ELO DES VAROIS

Le site du CVE vient de publier les listes ordonnées des joueurs varois classés au 1-er février :
112 joueurs actifs classés FIDE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_fevrier_2013_.pdf
170 joueurs classés BLITZ ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_fevrier_2013_var.pdf
CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Tous les résultats détaillés et de nombreuses photos sont désormais publiés sur le site du C.V.E. ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article632&lang=fr

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 52 652 licences (dont 25 086 A) qui ont été enregistrées au 11/02/13 , ce qui fait une augmentation de 6,69 % par rapport au 11/02/2012 et aussi 3,21 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 682 licences soit 41,90 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 7-ème avec ses 1 018 licences A, soit une augmentation de 2,31 %)
Le Var est 17-ème(sur 101 départements) avec 963 joueurs, soit 4,22 % d'augmentation ! et 23-ème avec ses 415 licences A , mais avec un recul de 2,41 %.
Chez les clubs , HYERES est 26-ème avec 234 licenciés (et 23-ème avec 108 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 71-ème avec 142 licenciès (et 70-ème avec 70 A) ,SANARY est 80-ème avec 135 joueurs (et 105-ème avec 56 A); BRIGNOLES , 145-ème avec 95 licenciés ;DRAGUIGNAN , 189-ème avec 73 licenciés (et 392-ème avec ses 22 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 208-ème avec 69 licenciés ; TOURVES , 213-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,324-ème avec 44 licenciés (et 212-ème avec 36 A) , FREJUS-SAINT-RAPHAEL et OLLIOULES, 616-ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS , 623-èmes avec 18 licenciés , COGOLIN , 640-ème avec 17 licenciés , etc...(879 clubs affiliés).

Dimanche 10 février 2013

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 3

LA FARLEDE-TOULON - MONACO II : Reporté (?!?!)
CANNES II 4-3 HYERES

NATIONALE 4

FREJUS-ST.RAPHAEL 6-2 GRASSE III
DRAGUIGNAN 1-4 MONACO III
HYERES III 2-5 SANARY

NICE-AGORA 4-3 OLLIOULES
CANNES III 5-2 HYERES II COGOLIN 1-4 LA FARLEDE-TOULON II

DEPARTEMENTALE 1

TOURVES 1-2 SIX-FOURS
LES ARCS 2-2 CUERS
HYERES IV 1-2 ECOLE TOULONNAISE
CALLIAN 3-1 LA FARLEDE-TOULON III

DEPARTEMENTALE 2

LA GARDE 0-4 SANARY III
SANARY II 3-1 BRIGNOLES
HYERES V - CUERS II : remis
DRAGUIGNAN II 1-3 LA FARLEDE-TOULON IV

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 3

1.[2] AUZANNE Remi 1797 1-0 MARKU Demeter 1605 [2]
2.[2] BORDES Jacques 1552 0-1 LAHUPPE Edmond 1630 [2]
3.[1] PACCARD Jacques 1639 0-1 MIRABEL Marcel 1835 [1,5]
4.[1] GARNIER Philippe 1150 0-1 PAUL Jean-Daniel 1553 [1]
5.[1] STRATE Francois 1389 1/2-1/2 KERMORGANT Michel 1540 [1]
6.[1] LAGRECA Noel 1499 0-1 SOUESME Gerard 1480 [1]
7.[1] CELAN Stanislas 1470 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1459 [1]
8.[0,5] NOURI Benjamin 1632 1-0 PILARD Raymond 1241 [1]
9.[0] LOGNOS Lina 1207 0-1 BENINGER Yves 1485 [0]
10.[0] ROUSSEAU Jacques 1435 0-1 PERSON Claude 1398 [0]

Appariements de la ronde 4 (14 février)

1. [3] LAHUPPE Edmond 1630 - AUZANNE Remi 1797 [3]
2. [2] MARKU Demeter 1605 - MIRABEL Marcel 1835 [2,5]
3. [2] PAUL Jean-Daniel 1553 - SOUESME Gerard 1480 [2]
4. [2] LENOIR Jean-Pierre 1459 - BORDES Jacques 1552 [2]
5. [1,5] KERMORGANT Michel 1540 - NOURI Benjamin 1632 [1,5]
6. [1] PERSON Claude 1398 - STRATE Francois 1389 [1,5]
7. [1] PILARD Raymond 1241 - PACCARD Jacques 1639 [1]
8. [1] GARNIER Philippe 1150 - LAGRECA Noel 1499 [1]
9. [1] BENINGER Yves 1485 - CELAN Stanislas 1470 [1]
10. [0] LOGNOS Lina 1207 - ROUSSEAU Jacques 1435 [0]

Samedi 9 février 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Toujours rien sur le site du CVE ....mais une photo sur Var-Matin , édition du Gapeau , en page de La Farlède.
Les résultats sont sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1030&Saison=3000

Vendredi 8 février 2013

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat dimanche partout en France . Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 3

Matches de tous les dangers pour les deux équipes varoises qui pourraient perdre leurs places sur le podium en cas de défaite : LA FARLEDE-TOULON recevra une équipe de Monaco II menacée de relégation et qui peut donc se renforcer . LA TOUR HYEROISE sera encore plus en danger chez Cannes II , qui , lui , s'est déjà renforcé pour s'accrocher à sa 2-ème place derrière le leader , Nice-Alekhine, qu'il affrontera lors de la dernière journée ...

NATIONALE 4

POULE A : Le leader FREJUS-SAINT-RAPHAEL devra quand même se méfier de Grasse III qui jouera sa dernière chance d'empêcher les varois de monter en N3. DRAGUIGNAN devrait conforter sa place sur le podium en recevant Monaco III , tandis que SANARY ne devrait pas trembler lors de son déplacement chez HYERES III .
POULE B : Le choc au sommet pour la montée en N3 , verra OLLIOULES se déplacer à Nice-Agora . C'est le match de l'année et même de la décennie pour les varois qui n'ont jamais pu accéder à l'étage supérieur . COGOLIN recevra LA FARLEDE-TOULON II pour une place près du podium , alors que HYERES II n'aura aucun espoir en déplacement chez Cannes III , toujours en course ,lui aussi , pour la montée .

DEPARTEMENTALE 1

Pas de gros problème sans doute pour le leader SIX-FOURS en visite à TOURVES . Son second , l'ECOLE TOULONNAISE ne devrait pas être trop inquitée chez HYERES IV . LES ARCS recevront CUERS dans une rencontre à priori équilibrée , alors que LA FARLEDE-TOULON III devra se méfier de son long voyage à CALLIAN qui jouera son maintien en D1 .

DEPARTEMENTALE 2

C'est le match au sommet dans l'Ouest-Varois entre BRIGNOLES , le leader et SANARY II , son suivant ! Le titre 2013 se jouera là ! LA GARDE recevra SANARY III et DRAGUIGNAN II accueillera LA FARLEDE-TOULON IV avec pour objectif commun de conquérir la 3-ème marche du podium . Enfin le match HYERES V - CUERS II a été reporté.

Jeudi 7 février 2013

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

En attendant le reportage photo sur le site du C.V.E. , saluons les premières qualifications pour la finale académique de deux écoles de TOULON : MURAIRE , entrainée par Jean-Philippe Gentilleau , président de l'Ecole Toulonnaise des Echecs , et SAINTE-PHILOMENE entrainée par Liliane Bermond du club La Farlède-Toulon-Echecs : un parfait équilibre entre les deux clubs toulonnais !
La 3-ème place de TOURVES , entrainée par Fabrice Pallandre , est aussi remarquable pour un village de quelques milliers d'habitants !
Les deux écoles de HYERES font dans la continuité de leur formation interne qui commence dès la Maternelle . L'occasion de saluer tous ceux qui contribuent chaque jour à leur réussite : Jean-Marc Degraeve , Joël Laruelle , Eric Leichtnam et Bernard Ramazzotti au sein de La Tour Hyèroise , Chantal Baudson , Lionel Barbaroux et Bernard Ramazzotti avec l'école Municipale d'échecs , sans oublier Jocelyne Lefebvre qui a pris sa retraite et coule des jours heureux à Lille .
La "dream team" de SAINT-JOSEPH était composée de Lyés Lasmar (CM1), Mats Baradat (CM1), Zoé Rolland (CM1) , Thao-Nhî Nguyen (CE2),Marina Besson (CM1), Elise Fourriques (CE1) , Sarah Combalbert (CE1), Alexis Levacher (CM1), Emma Combalbert (CM1) et Simon Begue (CM1),coachés par leur courageuse capitaine : Gordana Martinovic !

Mercredi 6 février 2013

ELO RAPIDE

Il vient de sortir et concerne quelques 500 joueurs varois !
Le site FFE a été mis à jour avec ces nouveaux ELO.
Il se murmure qu'une mise à jour sera effectuée fin mars pour tenir compte , surtout, de toutes les compétitions scolaires et aussi rattrapper des résultats non (encore) reçus par la FFE .

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Superbe organisation et beau temps, comme toujours, à LA FARLEDE !
Les cinq premières écoles se sont qualifiées pour la finale Académique du 20 mars à CANNES !
Classement final :

1.SAINT-JOSEPH (Hyères) : 15 pts.
2.GUYNEMER (Hyères) : 13 pts.
3.TOURVES : 11 pts. (+ 4)
4.SAINTE PHILOMENE (Toulon) : 11 pts. (+1)
5.MURAIRE (Toulon) : 11 pts. (0)

6.Jules-Ferry (Draguignan) : 9 pts.
7.Paul Barle (Saint-Maximin) : 9 pts.
8.Jean-Aicard (Sollies-Ville) : 9 pts.
9.Saint-Jean (Sanary) : 6 pts.
10.Sainte Thérèse (La Seyne) : 6 pts.
Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1030&Saison=3000

Mardi 5 février 2013

ELO FIDE DE FEVRIER

Toujours pas de nouvelle du fichier ELO de nos N4 et Divisions Régionales , mais il semble de plus en plus sûr que quelqu'un à la FIDE bloque sa comptabilisation . On peut même imaginer une action politique ....
Sinon , le Var compte 4 nouveaux joueurs classés FIDE :
MAI Vetea (LFTE) : 1588
CELAN Stanislas (LFTE) : 1373
SMOROWSKI Michaël (LFTE) : 1370
MAZZELLA Enzo (Six-Fours) : 1351

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

Superbe victoire du pupille de Six-Fours qui symbolise le renouveau de son club , Mathieu DEGRE avec 28 pts.sur 30 !! Il devance un autre pupille Jimmy PETIT (Hyères) , 18 pts. et le cadet Antoine LE FLOCH (Cuers) avec 16 pts.
Suivent : 4-ème Frédéric GIUA (LFTE) et Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 15 pts. ; 6-ème Claude LAVALETTE (Callian) : 8 pts. ; 7-ème Noël LAGRECA (LFTE) : 5 pts.

Lundi 4 février 2013

INTERCLUBS JEUNES

Le point des équipes varoises après la 5-ème journée d'hier :

NATIONALE 2

Victoire logique de LA TOUR HYEROISE en déplacement à Cannes II . Mais l'évennement est venu de Marseille où Nice-Alekhine crée l'exploit en s'imposant chez le leader que l'on croyait invincible . Et voilà le championnat totalement relancé avec 2 leaders , Marseille et Toulouse avec un point d'avance sur Hyères et Nice-Alekhine . Tout se jouera donc les ...18 et 19 mai à Montpellier avec des matches comme Toulouse-Marseille et Nice-Toulouse , alors que Hyères affrontera Montpellier et Narbonne. Marseille-Echecs devrait en toute logique rejoindre l'élite du TOP 16, mais aura tremblé jusqu'au bout !

NATIONALE 3

Journée perturbée par la grippe et la gastro qui sévissent dans toute la Région . Les deux équipes niçoises ont été contraints aux forfaits chez des équipes hyèroises qui avaient recours à de nombreux remplaçants . Quant à LA FARLEDE-TOULON , ils s'inclinent de peu à Marseille II . Le leader , Grasse , est lui toujours aussi tranquille , mais jouera sa montée le 17 mars en recevant son suivant Marseille II .

NATIONALE 4

Superbe victoire finale de SIX-FOURS avec 17 pts.sur 18 possibles. Le club ouest-varois devrait accepter sa promotion en N3 où il y jouera sans doute un rôle interessant . La seconde place est arrachée in-extremis par l'ECOLE TOULONNAISE devant LA FARLEDE-TOULON II , avec 14 pts. TOURVES termine 4-ème avec 13 pts. devant HYERES IV , 9 pts. et la malheureuse équipe des ARCS , victime comme les niçois, de l'épidémie de grippe .

RECORD DE CONNEXIONS

Votre site vient de battre , lui aussi , un record de connexions avec pour la première fois un mois avec plus de 5000 pages vues ! Le mois de janvier 2013 a enregistré 5 203 visiteurs . Le précédent record datait de février 2012 avec 4 831 .
Le record pour une semaine est toujours détenu par la n° 6 de 2012 correspondant à mi-février , avec 1 553 visiteurs , mais la première semaine de janvier 2013 se classe 2-ème avec 1 459.
Encore merci pour votre fidélité !

Dimanche 3 février 2013

ELO FIDE DE FEVRIER

Toujours sans les Nationale 4 et les divisions régionales (D1,D2) mais aussi sans le dernier tour de la Coupe de France .
La régularisation de la FIDE peut venir à tout moment : la FFE a fait le nécessaire auprès de la FIDE ...
En attendant, voici les 24 varois qui ont gagné des points , essentiellement aux différents Tournois de Noël , au GP du Var et en N3 .

+ 50 : CANIVET Arnaud (PUP,Six-Fours)
+ 48 : LEGRAND Vincent (BEN,Hyères)
+ 28 : BERNARD Anthony (BEN,Hyères)
+ 24 : PETIT Jimmy (PUP,Hyères)
+ 18 : BOELEN Alexander (SEN,LFTE)
+ 17 : BOURGERY William (MIN,Hyères)
+ 16 : MORY Eric (SEN,Ollioules) et PAQUIERO Julien (SEN,LFTE)
+ 11 : NOIRE Eric (SEN,LFTE)
+ 10 : MIRABEL Marcel (SEN,LFTE)
+ 9 : BENDA Thierry (SEN,Draguignan)
+ 7 : BONNAFOUS Michel (VET,Hyères),JANIER Fabrice (SEN,Hyères) et HUSSON Cybèle (SEN.F,Hyères)
+ 5 : VUITTON Gilles (SEN,Hyères)
+ 3 : MANDIC Ilija (SEN,LFTE) et LAFFLY Roger (VET,Hyères)
+ 2 : GOUJOT Guillaume (SEN,LFTE) et VIZADE Gérard (SEN,Cogolin)
+ 1 : MESSAOUD Mehdi (JUN,Sanary)

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui dans le Var :

NATIONALE 2

CANNES II 4-10 HYERES
MARSEILLE 4-12 NICE-ALEKHINE !!

NATIONALE 3

MARSEILLE-ECHECS II 8-6 LA FARLEDE-TOULON
HYERES II 16-F ECHIQUIER NICOIS
HYERES III 16-F NICE-ALEKHINE II

NATIONALE 4

TOURVES 2-6 SIX-FOURS
ECOLE TOULONNAISE 6-2 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON II 4-2 CUERS

LES ARCS F-8 SIX-FOURS
CUERS 2-6 ECOLE TOULONNAISE
HYERES IV 4-4 LA FARLEDE-TOULON II

TOURVES 8-F LES ARCS
LA FARLEDE-TOULON II 4-4 ECOLE TOULONNAISE
CUERS 4-4 HYERES IV

ELO BLITZ

Les meilleurs varois :

1. MORY Eric Ollioules SEN 2380
2. GIUA Frédéric L.F.T.E. SEN 2370
3. BONNAFOUS Michel Hyères VET 2230
4. JANIER Fabrice Hyères SEN 2220
5. BENOIT Hugues Sanary SEN 2200
6. BAUDOUIN Ludovic Cogolin SEN 2130
7. HADZIKARIC Mirsad Cogolin SEN 2100
8. VENTORUZZO Jean-François Ollioules SEN 2090
9. BIDET Stéphane Les Arcs SEN 2080
10. CANIVET Arnaud Six-Fours PUP 2070
11. PAULE Marc L.F.T.E. SEN 2050
12. GUERIN Christophe Cogolin SEN 2020
etc... ( 170 classés)

Samedi 2 février 2013

INTERCLUBS JEUNES

Journée complète de championnat demain . Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2

L'équipe fanion de LA TOUR HYEROISE se déplace chez Cannes II avec un apriori favorable à condition d'être au complet et de jouer sérieusement contre une équipe locale menacée de relégation .

NATIONALE 3

LA FARLEDE-TOULON aura un déplacement trés périlleux à Marseille-Echecs II avec pour enjeu la seconde place du groupe . HYERES II devrait l'emporter en recevant l'Echiquier Niçois , tandis que HYERES III l'a déjà fait ...par forfait contre Nice-Alekhine II décimé par la grippe .

NATIONALE 4

C'est le dernier rassemblement avec 3 matches au programme . Le plus important se déroulera dès 11 h. avec TOURVES , le second qui recevra SIX-FOURS , le leader . Le 3-ème , LA FARLEDE-TOULON II jouera à l'ecole toulonnaise , dimanche matin contre CUERS , le 4-ème . La journée se poursuivra avec de nombreux matches à Tourves et à Toulon, qui décideront du classement final de cette division .

Vendredi 1-er février 2013

ELO FIDE

Le dossier des fichiers N4 "égarés" par la FIDE avance selon la FFE !

ELO BLITZ

Il vient de sortir !
On trouve ceux de Côte d'Azur ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeBlitz.aspx?Action=LIGUE&Filtre=CAZ

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 51 255 licences (dont 24 851 A) qui ont été enregistrées au 31/01/13 , ce qui fait une augmentation de 6,31 % par rapport au 31/01/2013 et aussi 2,81 % de plus pour les licences A.
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 630 licences soit 45,42 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 7-ème avec ses 1 006 licences A, soit une augmentation de 2,23 %)
Le Var est 17-ème(sur 101 départements) avec 940 joueurs, soit 9,3 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 413 licences A , mais avec 1,43 % de réduction.
Chez les clubs , HYERES est 23-ème avec 234 licenciés (et 22-ème avec 108 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 69-ème avec 140 licenciès (et 68-ème avec 70 A) ,SANARY est 88-ème avec 126 joueurs (et 110-ème avec 55 A); BRIGNOLES , 153-ème avec 86 licenciés ;DRAGUIGNAN , 186-ème avec 72 licenciés (et 376-ème avec ses 22 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 203-ème avec 68 licenciés ; TOURVES , 204-ème avec 68 licenciés ; CUERS ,321-ème avec 44 licenciés (et 202-ème avec 36 A) , FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 616-ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS et OLLIOULES , 623-èmes avec 18 licenciés , etc...(877 clubs affiliés).

Jeudi 31 janvier 2013

ELO FIDE DE FEVRIER

Il est (presque) publié depuis ce midi sur le site de la FIDE ...
Presque car il manque toujours les résultats des N4 et Régionales
Mais l'espoir subsiste car la FFE a réussit à avoir un interlocuteur (russe) à la FIDE qui lui a promis de tout remettre dans l'ordre "très vite" ...
A suivre donc ...

ELO RAPIDE

Communiqué de la FFE :
De nombreux championnats Scolaires (Ecoles, Collèges, Lycées) ou Départementaux se jouent jusqu'au 3 février.
Par décision du Bureau Fédéral et pour que ces jeunes compétiteurs puissent obtenir un Elo Rapide ou un recalcul de leur classement sans attendre début Septembre, la clôture de la collecte des résultats est retardée au lundi 04 févier à 12h00 (les licences à prendre devant être prises avant le 03/02 à minuit.)
Le Elo Rapide paraitra dans la journée du 6 février .

Conséquence : la finale du Championnat du Var des Ecole se jouera avec les ELO Rapides de Septembre et ...de nombreux non-classés ..

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

DEGRAEVE Rémy (POU, 1358 , Hyères) bat N.Bertrand (1534) en N2 Jeunes contre Marseille et ne perd qu'au temps à un coup du Mat contre A.Bacrot (1541).
Différence ELO : 176 pts
DEGRE Mathieu (PUP,1280, Six-Fours) bat Muhajiz (1417),Roman (1444) et Strate (1389) et remporte le Tournoi E de Noël de Sanary
Différence ELO : 164 pts.
GIUA Frédéric (SEN,2240, LFTE) fait nulle avec le GMI N.Sulava (2488) en N3 à Nice-Alekhine .
Différence ELO : 248 pts.
LAGRECA Noël (VET,NC, LFTE) fait nulle avec Mirabel (1835) à la 1-ère ronde du Championnat du Var des Vétérans .
LAVALETTE Claude (VET,1330, Callian) bat M.Angel (1461) en D1 et permet l'exploit de son équipe contre Hyères IV .
Différence ELO : 131 pts.
LE FLOCH Antoine (CAD,1400, Cuers) bat Chorazy (1620) ,puis Souesme (1480) en D1 contre Six-Fours et Tourves .
Différence ELO : 220 pts.
PETIT Jimmy (PUP,1397, Hyères) bat Vicken-Vasquez (1605), Salvi (1588) et A.Bacrot (1541) dans le Tournoi D de Noël de Sanary .
Différence ELO : 208 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

La ronde n° 2 a été disputée le 24 janvier , mais les résultats n'ont été publiés qu'une semaine plus tard !!

Résultats de la ronde 2

1.[1] PAUL Jean-Daniel 1553 0-1 AUZANNE Remi 1797 [1]
2.[1] PACCARD Jacques 1639 0-1 BORDES Jacques 1552 [1]
3.[1] LAHUPPE Edmond 1630 1-0 GARNIER Philippe 1150 [1]
4.[1] KERMORGANT Michel 1540 0-1 MARKU Demeter 1605 [1]
5.[0,5] MIRABEL Marcel 1835 1-0 NOURI Benjamin 1632 [0,5]
6.[0,5] LENOIR Jean-Pierre 1459 1/2-1/2 LAGRECA Noel 1499 [0,5]
7.[0] BENINGER Yves 1485 0-1 STRATE Francois 1389 [0]
8.[0] SOUESME Gerard 1480 1-0 LOGNOS Lina 1207 [0]
9.[0] PERSON Claude 1398 0-1 CELAN Stanislas 1470 [0]
10.[0] PILARD Raymond 1241 1-0 ROUSSEAU Jacques 1435 [0]

Mercredi 30 janvier 2013

ELO RAPIDE

Afin d'y intégrer les championnats scolaires qui , dans certaines régions, se déroulent aujourd'hui , la sortie du ELO Rapide fédéral est repoussée au samedi 2 février .

Mardi 29 janvier 2013

TOUS LES ELO VONT SORTIR !

Mais lequel sera le premier ..sorti ?
- le ELO FIDE de février , avec , espérons le, toutes les Perfs des N4 et divisions régionales depuis octobre .
- le ELO RAPIDE fédéral , avec , notamment , les compétitions scolaires de décembre-janvier .
- le ELO BLITZ mensuel , avec les tournois de Sanary
Tous doivent sortir aux alentours du 1-er février ....

Lundi 28 janvier 2013

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises après la 5-ème journée disputée hier :

NATIONALE 3
Pas de soucis pour les équipes varoises et statut-quo au classement . HYERES l'emporte facilement face à une équipe de Monaco II affaiblie. LA FARLEDE-TOULON a dû s'employer pour l'emporter à Cagnes-sur-Mer. Les deux clubs varois sont ex-aequo à la 2-ème place en compagnie de Cannes II , et à deux points derrière le leader , Nice-Alekhine .

NATIONALE 4
POULE A: Quelle magnifique victoire de FREJUS-SAINT-RAPHAEL à Cagnes-sur-Mer II !! , ruinant les espoirs des locaux qui voulaient remplacer , en N3, leur équipe fanion défaillante par leur équipe réserve ! Et la solidarité varoise a bien fonctionné avec DRAGUIGNAN qui a accroché Grasse III et monte sur la 3-ème place du podium ! SANARY l'emporte par forfait , tandis que HYERES III a perdu à domicile sa dernière chance d'éviter la dernière place.

POULE B : Les trois leaders l'ont emporté : OLLIOULES a écrasé l'Echiquier Niçois III , Nice-Agora a fait de même contre HYERES II , ,mais Cannes III a eu bien du mal à se défaire de LA FARLEDE-TOULON II . Enfin, COGOLIN était exempt.

DEPARTEMENTALE 1
Le match au sommet n'a pas échappé au leader , SIX-FOURS qui l'emporte à CUERS . Le second , l'ECOLE TOULONNAISE ,l'emporte par forfait contre LES ARCS. LA FARLEDE-TOULON III monte sur le podium en battant TOURVES , alors que CALLIAN crée la sensation en remportant son premier match de la saison , 4 à 0 contre HYERES IV !

DEPARTEMENTALE 2
Pas de problème pour les deux premiers du classement qui l'emportent aisément : BRIGNOLES par forfait contre LA GARDE et SANARY II sans opposition contre CUERS II . LA FARLEDE-TOULON IV reste sur le podium après sont match nul contre HYERES V . Enfin DRAGUIGNAN II et SANARY III font match nul .

Dimanche 27 janvier 2013

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats des équipes varoises aujourd'hui :

NATIONALE 3
CAGNES-SUR-MER 3-4 LA FARLEDE-TOULON !!
HYERES 5-1 MONACO II

NATIONALE 4
CAGNES-SUR-MER II 2-5 FREJUS-SAINT-RAPHAEL !!!!!!!
DRAGUIGNAN 4-4 GRASSE III
SANARY 5-F MONACO III
HYERES III 3-4 MENTON

HYERES II 0-6 NICE-AGORA
OLLIOULES 7-1 ECH. NICOIS III
LA FARLEDE-TOULON II 3-4 CANNES III
COGOLIN : exempt

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 1-3 SIX-FOURS
ECOLE TOULONNAISE 4-F LES ARCS
LA FARLEDE-TOULON III 3-1 TOURVES
VVE CALLIAN 4-0 HYERES IV !!

DEPARTEMENTALE 2
BRIGNOLES 4-F LA GARDE
SANARY II 4-0 CUERS II
LA FARLEDE-TOULON IV 2-2 HYERES V
DRAGUIGNAN II 1-3 SANARY III

Samedi 26 janvier 2013

4-ème BLITZ BNP PARIBAS DE SANARY

41 joueurs ce matin et victoire du très prometteur pupille six-fournais Arnaud CANIVET
Voici les grilles complètes :

TOURNOI A

Moyenne : 1750 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Perf.
1 CANIVET Arnaud FRA 1850 1 1 1 1 1 1 1 1 9 2412
2 VENTORUZZO Jean-Francois FRA 2070 0 1 1 1 1 1 1 1 8 2150
3 MASSARDO Quentin FRA 2130 0 0 1 1 1 1 0 1 6 1938
4 BOELEN Alexander FRA 1920 0 0 0 0 1 1 1 1 5 1790
5 RANCIEN Herve FRA 1750 0 0 0 1 1 1 1 0 5 1787
6 MAZZELLA Enzo FRA 1626 0 0 0 0 0 ½ 1 1 3,5 1649
7 TRAWKA Guillaume FRA 1626 0 0 0 0 0 ½ 1 1 3,5 1642
8 TARAMASCO Agnes FRA 1550 0 0 1 0 0 0 0 1 3 1578
9 DE LUPPE Jean-Bertrand FRA 1455 0 0 0 0 1 0 0 0 2 1419

TOURNOI B

Moyenne : 1296 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf.
1 DEGRE Mathieu FRA 1210 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1933
2 FENOY Simon FRA 1240 0 0 1 0 1 1 1 1 1 6 1423
3 SMOROWSKI Michael FRA 1270 0 1 1 1 0 0 1 1 1 6 1421
4 RACLOT Frederic FRA 1399 0 0 0 1 1 0 1 1 1 5 1335
5 TELOUK Olivier FRA 1230 0 1 0 0 1 1 0 1 1 5 1335
6 CARLE Gabriel FRA 1340 0 0 1 0 0 0 1 1 1 4 1253
7 RACLOT Leo FRA 1240 0 0 1 1 0 1 0 0 ½ 3,5 1225
8 STRATE Francois FRA 1370 0 0 0 0 1 0 1 1 0 3 1168
9 GARAMBOIS Maxence FRA 1400 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 1071
10 RENARD Dominique FRA 1260 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1,5 1028

TOURNOI C

Moyenne : 1080 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf.
1 OLIVIER Marc FRA 1140 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1418
2 BRONGERS Claudine FRA 1110 1 1 1 1 0 0 1 1 1 7 1292
3 CAPOLINO Axel FRA 1180 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 1190
4 GIUGIARO Jean Louis FRA 950 0 0 1 1 0 1 1 1 0 5 1127
5 MARTELLO Eliot FRA 1080 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 1127
6 MARTINS Matthieu FRA 870 0 1 0 1 0 1 ½ 0 1 4,5 1104
7 BARRANCO Sacha FRA 1170 0 1 0 0 0 0 1 1 0 3 1000
8 PALAZZOLO Thomas FRA 1140 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 2,5 1000
9 LOVERA Theo FRA 1050 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 1000
10 GERBEL Cedric FRA 1110 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 1000

TOURNOI D

Moyenne : 833 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts Perf.
1 MARTELLO Ulysse FRA 799 1 1 1 1 1 5 1466
2 GARAMBOIS Terence FRA 799 0 1 1 0 1 3 1000
3 ORNAQUE Tom FRA 800 0 0 1 1 1 3 1000
4 GERBEL Celia FRA 800 0 0 0 1 1 2 1000
5 KLIMOV Michael FRA 999 0 1 0 0 1 2 1000
6 ORNAQUE Paul FRA 799 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI E

Moyenne : 958 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 VINCENDEAU Jonathan FRA 999 1 1 1 1 1 5 1576
2 VANG Yann FRA 799 0 1 1 1 1 4 1212
3 VERMONET Meziane FRA 980 0 0 1 1 1 3 1024
4 HOUDARD Camille FRA 950 0 0 0 1 1 2 1000
5 CHANAL Marie-Sara FRA 1220 0 0 0 0 1 1 1000
6 JARDEL-ENARD Lou-Salome FRA 799 0 0 0 0 0 0

Vendredi 25 janvier 2013

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat dimanche pour tous les club sde France !
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 3
Matches de tous les dangers pour les équipes varoises qui affronteront des "mal classés" qui méritent mieux que leur classement actuel.
Ainsi LA TOUR HYEROISE recevra une forte équipe de Monaco II et LA FARLEDE-TOULON se déplacera chez Cagnes-sur-Mer qui n'a peut-être pas abdiqué ..

NATIONALE 4
Poule A : Et voilà le match de la saison ! FREJUS-SAINT-RAPHAEL disputera le match de la montée à ...Cagnes-sur-Mer II , une équipe 2 qui sera sans doute plus forte que l'équipe fanion de N3 ! Mais les varois, qui courent depuis plusieurs saisons derrière une montée en N3 , joueront leur va-tout .
Les trois autres équipes varoises joueront à domicile et auront l'occasion d'améliorer leur position : SANARY partira favori contre Monaco III , mais DRAGUIGNAN sera en grand danger face à un des co-leaders , Grasse III . Enfin , HYERES III recevra Menton pour le match décisif pour le maintien en N4.
Poule B : Les 3 clubs varois recevront aussi ! Mais ce sera mission impossible pour HYERES II contre le co-leader Nice-Agora bien trop fort . L'autre co-leader , OLLIOULES n'aura pas de grosses difficultés à dominer l'Echiquier Niçois III . Enfin LA FARLEDE-TOULON II sera en grande difficulté contre Cannes III . COGOLIN sera l'exempt du jour.

DEPARTEMENTALE 1
CUERS, le second , recevra le leader SIX-FOURS pour une dernière chance de perturber la meilleure formation de ce groupe ! Deux des poursuivants se rencontrent avec le match , lui aussi décisif, entre L'ECOLE TOULONNAISE et LES ARCS . LA FARLEDE-TOULON III et TOURVES s'affronteront à Toulon pour se rapprocher du podium , tandis que HYERES IV se rendra chez la lanterne rouge , CALLIAN , avec le même objectif .

DEPARTEMENTALE 2
Les leaders n'auront pas trop de difficultés à s'imposer : BRIGNOLES sans doute par forfait contre LA GARDE et SANARY II chez le dernier , CUERS II . LA FARLEDE-TOULON IV aura l'occasion de rester sur le podium en recevant HYERES V . Enfin DRAGUIGNAN II pourra conforter sa 4-ème place en recevant SANARY III.

Mardi 22 janvier 2013

INTERCLUBS JEUNES

Le point après la 4-ème journée disputée dimanche.

NATIONALE 2
Très belle résistance de LA TOUR HYEROISE qui s'incline de justesse face à l'ogre marseillais , bien renforcé par ... deux champions de France résidant à Ganges (près de Montpellier) , Orange et ...Carqueiranne ! Cette équipe montera à coup sûr en TOP 16 .
Reportage sur HYERES TV ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet329.html

NATIONALE 3
Très difficile victoire de LA FARLEDE-TOULON face à Cannes III , ce qui lui permet de conserver la 2-ème place , ex-aequo avec Marseille-Echecs II qui a battu HYERES II . L'équipe du club formateur de Grasse , composée de joueurs formés au club , n'a fait qu'une bouchée de HYERES III et se dirige tout droit vers la N2.

NATIONALE 4
Le leader SIX-FOURS a dû concéder le nul à CUERS , mais conserve sa 1-ère place qui devrait le conduire , enfin , à la N3 . Son poursuivant est LA FARLEDE-TOULON II qui a remporté ses deux matches , et qui précède TOURVES , le vainqueur de l'an dernier .

Lundi 21 janvier 2013

ELO FIDE DE FEVRIER

Pour les Nationale 4 et Divisions Départementales , seuls les résultats enregistrés en octobre,novembre et décembre 2012 compteront pour le ELO de février . Ce sont les fameux fichiers égarés par la FIDE et qui auraient dû compter pour Janvier ...
Les résultats du 13 janvier seront envoyés avec ceux du 27 janvier et ceux du 10 février pour le ELO FIDE de mars .
De même les Interclubs jeunes des 20 janvier et 3 février seront comptabilisés ensemble pour Mars .

ELO RAPIDE NATIONAL

Le nouveau classement ELO RAPIDE sera publié cette année dès le 31 janvier ou le 1-er février au plus tard . La collecte des résultats s'achèvera le mardi 29 janvier à 12 h.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 48 456 licences (dont 24 508 A) qui ont été enregistrées au 20/01/13 , ce qui fait une augmentation de 5,26 % par rapport au 20/01/2013 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 509 licences soit 42,80 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 4-ème position des Ligues (mais 7-ème avec ses 998 licences A)
Le Var est 17-ème(sur 101 départements) avec 912 joueurs, soit 6 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 405 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 24-ème avec 218 licenciés (et 27-ème avec 103 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 61-ème avec 137 licenciès (et 68-ème avec 69 A) ,SANARY est 84-ème avec 121 joueurs (et 112-ème avec 54 A); ; BRIGNOLES , 139-ème avec 86 licenciés ;DRAGUIGNAN , 181-ème avec 71 licenciés (et 381-ème avec ses 21 licences A) ; L'ECOLE TOULONNAISE , 195-ème avec 68 licenciés ; TOURVES , 201-ème avec 65 licenciés ; CUERS , 297-ème avec 43 licenciés (et 202-ème avec 36 A) , FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 604-ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS et OLLIOULES , 620-èmes avec 18 licenciés , etc...(874 clubs affiliés).

Dimanche 20 janvier 2013

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui pour les équipes varoises :

NATIONALE 2

HYERES 5-9 MARSEILLE-ECHECS
BOURGERY William 1773 0 - 2 MALASSAGNE Isabelle 1912
BAUDRY Remi 1686 0 - 2 MEUNIER Clement 2017
BAUDRY Emilien 1770 2 - 0 DANIELIAN Kevin 1764
LEGRAND Vincent 1749 2 - 0 SAVALLE Nicolas 1573
MARCENAC Delphine 1410 0 - 2 BERTRAND Alexandre 1744
PETIT Jimmy 1397 X - X POTRATZ Yannick 1277
LASMAR Lyes 1550 0 - 1 BACROT Alexandre 1541
DEGRAEVE Remy 1358 1 - 0 BERTRAND Nicolas 1534
LASMAR Lyes 1550 0 - 1 BERTRAND Nicolas 1534
DEGRAEVE Remy 1358 0 - 1 BACROT Alexandre 1541

NATIONALE 3

LA FARLEDE-TOULON 8-6 CANNES III
MARSEILLE-ECHECS II 10-6 HYERES II
HYERES III 3-13 GRASSE

NATIONALE 4

à Toulon :
TOURVES 4-4 ECOLE TOULONNAISE
LES ARCS F-5 LA FARLEDE-TOULON II
LA FARLEDE-TOULON II 5-3 TOURVES
ECOLE TOULONNAISE 5-F LES ARCS
à Hyères :
HYERES IV 2-6 SIX-FOURS
SIX-FOURS 4-4 CUERS

GRAND-PRIX DU VAR

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 MORY Eric 2145 Sen FRA CAZ +19B +5N +3B =2N +7B +8N +12B 6,5 29 26 2324
2 NOIRE Eric 2141 Sen FRA CAZ +15N +6B +4N =1B >14N +3N +9B 6,5 28 25 2284
3 JANIER Fabrice 2008 Sen FRA CAZ +11N +20B -1N +7B +6N -2B +8N 5 28 21 2046
4 MIRABEL Marcel 1835 Sen FRA CAZ +21B +17N -2B +13N -9B +20N +6B 5 24,5 20 1906
5 KHALFAOUI Abdelhamid 1760 Vet FRA CAZ +23N -1B +28N +19B +14N +10B 5 23,5 17 1925
6 MESSAOUD Mehdi 1757 Jun FRA CAZ +29B -2N +10B +19N -3B >7N -4N 4 27,5 17 1774
7 PAULE Marc 2023 Sen FRA CAZ +10B +8N +9B -3N -1N <6B +19B 4 27 19 1954
8 MANDIC Ilija 1737 Sen FRA CAZ +16N -7B +14N +15B +11N -1B -3B 4 27 19 1845
9 GOUJOT Guillaume 1762 Sen FRA CAZ +28B +13N -7N -14B +4N +16B -2N 4 27 18 1787
10 VIZADE Gerard 1628 Vet FRA CAZ -7N +16B -6N +23B +17N +24B -5N 4 23,5 15 1690
11 MAI Vetea 1599 Sen FRA CAZ -3B +29N >17B >20B -8B -12N +20B 4 23,5 14 1659
12 PENKOV Nikola 1817 Sen FRA CAZ +24N -14B -15N +26B +22N +11B -1N 4 23 16 1742
13 PACCARD Jacques 1650 Vet FRA CAZ +34N -9B +22N -4B -16N +27B +21N 4 21 15 1574
14 MENARDO Philippe 1641 Sen FRA CAZ +32B +12N -8B +9N <2B -5B =16N 3,5 27 17,5 1690
15 MARKU Demeter 1633 Vet FRA CAZ -2B +25N +12B -8N -20B +29N =17B 3,5 24 13,5 1659
16 CANIVET Arnaud 1418 Pup FRA CAZ -8B -10N +25B +21N +13B -9N =14B 3,5 23 12,5 1608
17 LALANNE Olivier 1696 Sen FRA CAZ +27N -4B <11N +29N -10B >23N =15N 3,5 20,5 12,5 1575
18 NGUYEN Thao Nhi 1210 Ppo FRA CAZ -32B =25N >33B +30B +24N 3,5 16,5 7 1305
19 LAFFLY Roger 1633 Vet FRA CAZ -1N +26B +23N -6B -5N +22B -7N 3 26 13 1680
20 PAQUIERO Julien 1660 Sen FRA CAZ +33B -3N +21B <11N +15N -4B -11N 3 22 15 1684
21 BOUCHELIL Cyril 1566 Sen FRA CAZ -4N +27B -20N -16B +30N >26B -13B 3 21,5 10 1384
22 LENOIR Jean-Pierre 1480 Vet FRA CAZ >34B -13B +32N -12B -19N +29B 3 19,5 10 1461
23 CELAN Stanislas 1430 Sen FRA CAZ -5B +32N -19B -10N >25B <17B =25N 2,5 22 8,5 1326
24 FLEURIOT Bertrand 1499 Sen FRA CAZ -12B +33N +27B =26N -10N -18B 2,5 21 11,5 1399
25 PILARD Raymond 1266 Vet FRA CAZ =26N -15B -16N =18B <23N +28N =23B 2,5 19 8 1401
26 LE FLAO Philippe 1723 Sen FRA CAZ =25B -19N +28B -12N =24B <21N =27N 2,5 18 10,5 1458
27 PERRET Serge 1250 Sen FRA CAZ -17B -21N +33B -24N +28B -13N =26B 2,5 18 8,5 1386
28 SMOROWSKI Michael 1470 Sen FRA CAZ -9N +30B -26N -5B -27N -25B +33B 2 20 7 1274
29 MESSINGUIRAL Cyril 1430 Sen FRA CAZ -6N -11B +30N -17B +32N -15B -22N 2 18,5 8 1337
30 FLEURIOT Romain 1080 Pou FRA CAZ -31B -28N -29B +33N -21B -18N +32B 2 16 5 1150
31 TRICOT Michel 1630 Vet FRA CAZ +30N 1 21 7 1280
32 CANIVET Paul 1080 Sen FRA CAZ -14N -23B +18N -22B -29B -33N -30N 1 17,5 5 1008
33 GARNIER Philippe 1151 Vet FRA CAZ -20N -24B -27N -30B <18N +32B -28N 1 17 2 1030
34 GARNIER Edouard 1099 Pup FRA CAZ -13B <22N 0 21,5 0 1449

TOURNOI DE HYERES

Retour en images sur le Tournoi de Noël de Hyères avec l'album photo de Fabrice Touvron ici : http://ef2lesphotos.canalblog.com/archives/2013/01/20/26197338.html

FESTIVAL DE SANARY

Retour sur cet important tournoi avec un reportage complet sur le site du Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/
et ...99 photos prises par Monique Maestracci : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/album-2135467.html

Samedi 19 janvier 2013

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 7

1 [5,5] MORY Eric 2145 1-0 PENKOV Nikola 1817 [4]
2 [5,5] NOIRE Eric 2141 1-0 GOUJOT Guillaume 1762 [4]
3 [4] MANDIC Ilija 1737 0-1 JANIER Fabrice 2008 [4]
4 [4] MIRABEL Marcel 1835 1-0 MESSAOUD Mehdi 1757 [4]
5 [4] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 1-0 VIZADE Gerard 1628 [4]
6 [3] PAULE Marc 2023 1-0 LAFFLY Roger 1633 [3]
7 [3] MARKU Demeter 1633 1/2-1/2 LALANNE Olivier 1696 [3]
8 [3] MAI Vetea 1599 1-0 PAQUIERO Julien 1660 [3]
9 [3] BOUCHELIL Cyril 1566 0-1 PACCARD Jacques 1650 [3]
10 [3] CANIVET Arnaud 1418 1/2-1/2 MENARDO Philippe 1641 [3]
11 [2,5] FLEURIOT Bertrand 1499 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1210 [2,5]
12 [2] PERRET Serge 1250 - LE FLAO Philippe 1723 [2]
13 [2] LENOIR Jean-Pierre 1480 - MESSINGUIRAL Cyril 1430 [2]
14 [2] PILARD Raymond 1266 - CELAN Stanislas 1430 [2]
15 [1] SMOROWSKI Michael 1470 - GARNIER Philippe 1151 [1]
16 [1] FLEURIOT Romain 1080 1-0 CANIVET Paul 1080 [1]

Vendredi 18 janvier 2013

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Ils auront lieu du 16 au 18 février au siège de CANNES-ECHECS , avec l'école située en face comme salle d'analyse et de repos .
Les grandes catégories débuteront le samedi 16 à 10 h.
Les poussins et poussines débuteront le dimanche 17 à 10 h.30.
Les petits poussins et petites poussines le lundi 18 à 9 h.30.
Le pointage s’effectuera une demi-heure avant l’heure de début de la compétition.
Dans l'attente maintenant des détails horaires sur le site de la Ligue ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article480&lang=fr qui publie la liste actualisée des joueurs qualifiés , mais toujours pas de programme horaire ...
Pour contacter Cannes-Echecs et préparer vos hébergements (cela devient urgent !) , vous pouvez contacter le club au 04 93 41 39 41 ou Romuald Delabaca au 06 79 65 32 31.

Jeudi 17 janvier 2013

ZONAL SCOLAIRE DE LA VALLEE DU GAPEAU

Impressionnant reportage photo ici : http://lfte.over-blog.com/
Les toulonnais ici : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/2013/01/16/championnat-du-var-des-scolaires/

Classement des Ecoles

1.Jean-Aicard SOLLIES-VILLE : 29 pts.
2.Muraire TOULON : 27 pts.
3.Sainte Philomène TOULON : 26 pts.
4.Quatre Chemins Les Routes TOULON : 25 pts.
5.Claret TOULON : 24 pts.
6.Jean-Aicard LA FARLEDE : 19,5 pts.
7.Pont Neuf TOULON : 19 pts.
etc...

Classement après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts NV Tr. Perf. FFE
1 GIUA Marie 1540 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 5 5 14 1824 1897
2 DESCOTTE Chloe 1220 PupF FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 5 5 14 1553 1872
3 FLEURIOT Romain 1440 Pou FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 5 5 12 1764 1821

4 GIUA Louka 1170 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 4,5 4 14 1284 1601
5 GRENON Joshua 1230 Pup FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 4 4 16 1302 1541
6 DOUROUNI Rodolphe 999 Pup FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 4 4 14,5 1206 1457
7 BEAULE Jeremy 1260 Pup FRA CAZ Ernest Renan Toulon 4 4 14 1253 1472
8 RAMA Steven 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 4 4 12,5 1265 1418
9 KRIEG Jade 999 Pup FRA CAZ Ecole Claret Toulon 4 4 12 1183 1368
10 PEREZ Joaquin 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 4 4 12 1177 1386
11 CHAMBET Armand 950 Ppo FRA CAZ Bazeille Toulon 4 4 12 1177 1348
12 TURCOTTI Quentin 1050 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 4 4 12 1119 1337
13 FELENTZER Hugo 799 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 4 4 11 1134 1394
14 COUQUET ARPANELLI Noe 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 4 4 11 1125 1326
15 CHADERON Julien 970 Pup FRA CAZ Toulon Mourillon 4 4 10,5 1159 1353
16 BERNARDO Loann 799 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 4 4 10 1154 1315
17 SIMON Kilian 999 Pup FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 4 3 11,5 1162 1374
18 DOMERGUE Hugo 999 Pup FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 3,5 3 15 1113 1349
19 HANTZ Anthony 799 Pou FRA CAZ Valbourdin 3,5 3 14 1098 1345
20 PILVEN Maxence 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 3,5 3 12,5 1101 1263
21 TURIN Leo 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3,5 3 12,5 1079 1275
22 MARCHICA Hugo 910 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 3,5 3 11,5 1031 1278
23 GABSI Marwane 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 3,5 3 11 1038 1260
24 CHAMPAGNAC Matteo 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3 3 16 1069 1285
25 JOUFFRET Leo 1160 Pup FRA CAZ Ecole Claret Toulon 3 3 15 1093 1261
26 APPERE Quentin 799 Pou FRA CAZ Ecole Rivière Neuve 2 Toulon 3 3 15 1076 1310
27 HARGUINDEGUY Alec 799 Pou FRA CAZ Ecole Claret Toulon 3 3 14,5 1045 1240
28 GIMENEZ Ambre 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 3 3 14,5 1039 1267
29 DOUSSEAUD Theo 799 Pou FRA CAZ Jean Monnet La Farlède 3 3 14 1007 1289
30 VERON Yoan 799 Pou FRA Sollies Toucas 3 3 14 1006 1298
31 GELORMINI Hugo 999 Pup FRA CAZ Ecole Claret Toulon 3 3 13,5 1040 1196
32 BARON Mathieu 799 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 3 3 13 1042 1142
33 MONGE Gauthier 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3 3 12,5 1000 1232
34 MOUGIN Maureen 999 Pup FRA CAZ Bon Acceuil Toulon 3 3 12 1038 1184
35 ANASTASESCU Luca 799 Pou FRA CAZ Cours Fénelon Toulon 3 3 12 1032 1165
36 FELLOUS Nathan 999 Pup FRA CAZ Garéoult 3 3 12 1000 1232
37 TARFA Youcef 999 Pup FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 3 3 11,5 1038 1133
38 MISTRETTA Thomas 890 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3 3 11 1019 1240
39 ROLLET Martin 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 3 3 11 1007 1178
40 BENEDETTO Axel 799 Pou FRA Toucas 3 3 10,5 1023 1131
41 BONCOURRE Jahde 799 PouF FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 3 3 10 1000 1186
42 MOREAU Hugue Marie 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 3 3 10 1000 1183
43 AKRICHE-GIUBERT Thomas 799 Ppo FRA CAZ Ecole Claret Toulon 3 3 10 1000 1096
44 CERDAN Pauline 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 3 3 9,5 1000 1157
45 ANDREANI Matteo 799 Pou FRA CAZ Fort Rouge Toulon 3 3 9 1000 1170
46 BOURION Clement 799 Pou FRA CAZ Ecole Claret Toulon 3 3 8,5 1000 1162
47 AZAMI Oumayma 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 3 2 12 1015 1187
48 SUDRAT Charles 799 Pou FRA Ste PhilomèneToulon 3 2 11 1000 1184
49 CLAVERIE Timm 799 Pou FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 3 2 10,5 1000 1165
50 SUDRAT Baudoin 999 Pup FRA Ste PhilomèneToulon 3 2 10,5 1000 1183
51 BOYER Ethan 1060 Pup FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 2,5 2 15 1000 1162
52 LUBRANO Mathis 799 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 2,5 2 13,5 1000 1103
53 GOMEZ Johachim 999 Pup FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2,5 2 12,5 1000 1140
54 LELONG Mathis 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 2,5 2 12 1000 1146
55 MATHEVET Camille 799 Pou FRA CAZ Ecole Claret Toulon 2,5 2 11,5 1000 1127
56 VAGNER Iris 999 Pup FRA CAZ Ecole Claret Toulon 2,5 2 10,5 1000 1100
57 FRITSCH Elisa 820 Pup FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 2,5 2 10 1000 1072
58 VIVES Quentin 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2,5 2 10 1000 1110
59 BARBE Raphael 799 Ppo FRA Ecole du Cap Brun Toulon 2,5 2 10 1000 1098
60 ARMATO Mickael 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2,5 2 9 1000 1080
61 FLORENTIN Victoire 799 Pou FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 2,5 2 9 1000 1024
62 DALBONI Pierre 799 Ppo FRA Jean Aicard Sollies Ville 2,5 2 8,5 1000 1060
63 BOURDELLES Thomas 999 Pup FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 2 2 14,5 1000 1084
64 PINGET Hyacinthe 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 2 2 14 1000 1118
65 SAIDI Ines 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 2 13,5 1000 1056
66 CAREIL Thomas 999 Pup FRA CAZ Ecole Claret Toulon 2 2 13,5 1000 1111
67 BENEDETTO Theo 799 Pou FRA Sollies Toucas 2 2 13 1000 1091
68 ABDELKHALID Hamza 999 Pup FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 2 12,5 1000 1062
69 NAVARRO Yann 799 Pou FRA CAZ Blaise Pascal Néoules 2 2 12,5 1000 1074
70 FUSBERTI Jonas 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2 2 12 1000 1081
71 FLORENTIN Georges Etienne 999 Pup FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 2 2 12 1000 1045
72 KAIFAS Oceane 799 PpoF FRA CAZ Ecole Claret Toulon 2 2 11,5 1000 1000
73 CHAMPION Max 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 2 11,5 1000 1056
74 DOMUREAU Carla 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 2 11,5 1000 1105
75 AUDRIC Julie 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2 2 11 1000 1043
76 RIVES Romain 799 Pou FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 2 2 10,5 1000 1000
77 DE ANTONI Marie 799 Pou FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 2 2 10,5 1000 1034
78 CHAUMERY Maxime 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 2 2 9,5 1000 1019
79 FLEURIOT Solene 799 Ppo FRA CAZ Ecole Muraire Toulon 2 2 8,5 1000 1000
80 COSTE Noah 799 Pou FRA CAZ Ecole Claret Toulon 2 2 8 1000 1000
81 CARRERE Olivier 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 2 1 12,5 1000 1092
82 OMARI Brahim 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 1 12,5 1000 1000
83 BAFFERT Lea 999 Pup FRA CAZ 4 chemins des Routes Toulon 2 1 11 1000 1034
84 BOURGUERGOUR Adda 999 Pup FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 2 1 10,5 1000 1007
85 AUDRIC Mathieu 999 Pup FRA Sollies ville 2 1 10 1000 1013
86 PELLICARI Carla 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 11,5 1000 1000
87 MAUREL Robin 799 Ppo FRA CAZ Jean Monnet La Farlède 1,5 1 11 1000 1000
88 ALTTHALER Yannick 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 1,5 1 11 1000 1000
89 BOUABADALLAH Walid 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 1,5 1 10,5 1000 1000
90 HOUOT Lea 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 1,5 1 10 1000 1000
91 PHILLIPS Eliza 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 10 1000 1000
92 HAMAZA Mohamed 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 1,5 1 9,5 1000 1000
93 ELALAMY Iris 799 Ppo FRA CAZ Jean Jaurèes Cuers 1,5 1 9 1000 1000
94 BONAFOUS Florian 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 8,5 1000 1000
95 HIERAMENTE Marie 800 Pou FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 7,5 1000 1000
96 FAUTSCH Bastien 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 7,5 1000 1000
97 DE CARLO Loris 800 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 1,5 1 7 1000 1000
98 FOURNET Benjamin 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1,5 1 7 1000 1000
99 ARENSON CECCARELLI Raphael 799 Pou FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 1 1 11 1000 1000
100 ROSSILLOL Clementine 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1 1 10 1000 1000
101 VERDENELLI Theo 799 Pou FRA Ecole du Cap Brun Toulon 1 1 10 1000 1000
102 PINGET Calixte 799 Pou FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 1 1 10 1000 1000
103 MEMLOUK Mohamed 799 Pou FRA CAZ Ecole du Pont Neuf Toulon 1 1 9,5 1000 1000
104 BLONCE Manon 799 Ppo FRA CAZ Ste PhilomèneToulon 1 1 9 1000 1000
105 ELALAMY Marine 799 Pou FRA CAZ Jean Jaurèes Cuers 1 1 7 1000 1000
106 ARMATO Sylvie 999 Pup FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 1 0 9 1000 1000
107 COULBAULT Juliette 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard La Farlède 1 0 8 1000 1000
108 JOUVE Antonin 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 0,5 0 10 1000 1000
109 BOYET Erin 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 0,5 0 8,5 1000 1000
110 LOPES Victor 799 Pou FRA Ecole du Cap Brun Toulon 0,5 0 8,5 1000 1000
111 RICHARD Fantine 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 0,5 0 8 1000 1000
112 LABORELLI Lea 799 Ppo FRA CAZ Jean Aicard Sollies Ville 0 0 7 1000 1000

INTERCLUBS JEUNES

Voici le programme des équipes varoises pour dimanche prochain :

NATIONALE 2

C'est le match de l'année pour LA TOUR HYEROISE et tout le Var ! Son enjeu : la montée en TOP 16 pour son vainqueur !
Mais aussi un match très (trop ?) difficile pour les hyèrois dont l'équipe est composée de joueurs tous formés et scolarisés dans la Cité des Palmiers ou ses environs, et qui sera opposée à MARSEILE-ECHECS , un club dont l'équipe Sénior a été championne de France en 2011 . Mais le défi est immense et d'autant plus exitant .

NATIONALE 3

LA FARLEDE-TOULON devrait l'emporter en recevant Cannes III , tandis que HYERES II se déplacera à Marseille-Echecs II avec qui il partage la 2-ème place . Enfin , HYERES III recevra sans grand espoir le leader , Grasse .

NATIONALE 4

Deux rassemblements à Hyères et à La Farlède-Toulon pour deux matches pour chaque équipe . Les deux leaders rencontreront des adversaires très différents : TOURVES devra se méfier de l'équipe de l'ECOLE TOULONNAISE , puis de LA FARLEDE-TOULON II , tandis que SIX-FOURS connaitra moins de soucis face à HYERES IV puis CUERS . LES ARCS affronteront La Farlède-Toulon II puis l'Ecole Toulonnaise .

Mercredi 16 janvier 2013

ZONAL SCOLAIRE DE LA VALLEE DU GAPEAU

112 joueurs , une douzaine d'écoles , cette après-midi à LA FARLEDE
En attendant les résultats , voici les premières photos : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/2013/01/16/championnat-du-var-des-scolaires/

Mardi 15 janvier 2013

FESTIVAL DE SANARY

Retour sur cet important tournoi avec un reportage complet sur le site du Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/
et ...99 photos prises par Monique Maestracci : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/album-2135467.html

Lundi 14 janvier 2013

INTERCLUBS SENIORS

Voici le bilan des clubs varois à l'issue de la 4-ème journée disputée hier et qui a permis de franchir le cap de la mi-championnat .

NATIONALE 3

A son tour LA FARLEDE-TOULON a subi la loi du leader Nice-Alekhine qui n'est plus accroché que par Cannes II . HYERES profite de sa courte victoire à Nice II pour s'emparer de la seconde place .

NATIONALE 4

POULE A : FREJUS-SAINT-RAPHAEL n'a pas tremblé chez Monaco III , mais perd sa 1-ère place au profit de Cagnes-sur-Mer II , mais seulement à la différence de points. A noter quand même que Cagnes a renforcé son équipe II avec des joueurs de l'équipe fanion ...qui a perdu toute chance de se maintenir en N3 . Son match contre les varois est pour le 27 janvier !
DRAGUIGNAN l'emporte chez HYERES III et remonte à la 3-ème place . SANARY revient vianqueur de son périple à Menton et assure son maintien.
POULE B : OLLIOULES, exempt , reste leader mais est rejoint par Nice-Agora , net vainqueur de LA FARLEDE-TOULON II et par Cannes III lui aussi vainqueur de COGOLIN .La montée se jouera en fin de saison entre ces trois équipes . De son côté HYERES II a subi une nouvelle défaite en déplacement chez l'Echiquier Niçois III

REGIONALE 1

Dans cette division sans équipe varoise , c'est Grasse IV qui a pris la tête devant la Tour Cagnoise , Nice-Agora II et Monaco IV.
Espérons que la saison prochaine nos meilleurs "petits clubs" ci-dessous feront l'effort de monter à ce niveau !

DEPARTEMENTALE 1

Le leader SIX-FOURS n'a pas tremblé chez l'autre prétendant, l'ECOLE TOULONNAISE , et possède désormais 3 pts. d'avance sur son unique poursuivant , CUERS , qui n'a pu faire que match nul à TOURVES . HYERES IV remporte sa première victoire en déplacement à LA FARLEDE-TOULON III et CALLIAN décroche son premier match nul aux ARCS-SUR-ARGENS.

DEPARTEMENTALE 2

Le leader BRIGNOLES a vu son match à SANARY III reporté . Le voici donc dépassé par SANARY II qui a écrasé chez lui LA FARLEDE-TOULON IV qui reste malgrès tout 3-ème ! LA GARDE a été accrochée à CUERS II , de même que HYERES V par DRAGUIGNAN II .

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 1

1. LAGRECA Noel 1499 1/2-1/2 MIRABEL Marcel 1835
2. AUZANNE Remi 1797 1-0 SOUESME Gerard 1480
3. CELAN Stanislas 1470 0-1 PACCARD Jacques 1639
4. NOURI Benjamin 1632 1/2-1/2 LENOIR Jean-Pierre 1459
5. ROUSSEAU Jacques 1435 0-1 LAHUPPE Edmond 1630
6. MARKU Demeter 1605 1-0 PERSON Claude 1398
7. STRATE Francois 1389 0-1 PAUL Jean-Daniel 1553
8. BORDES Jacques 1552 1-0 PILARD Raymond 1241
9. LOGNOS Lina 1207 0- 1 KERMORGANT Michel 1540
10. GARNIER Philippe 1150 1-F EXEMPT

Appariements de la ronde 2

1 [1] PAUL Jean-Daniel 1553 - AUZANNE Remi 1797 [1]
2 [1] PACCARD Jacques 1639 - BORDES Jacques 1552 [1]
3 [1] LAHUPPE Edmond 1630 - GARNIER Philippe 1150 [1]
4 [1] KERMORGANT Michel 1540 - MARKU Demeter 1605 [1]
5 [0,5] MIRABEL Marcel 1835 - NOURI Benjamin 1632 [0,5]
6 [0,5] LENOIR Jean-Pierre 1459 - LAGRECA Noel 1499 [0,5]
7 [0] BENINGER Yves 1485 - STRATE Francois 1389 [0]
8 [0] SOUESME Gerard 1480 - LOGNOS Lina 1207 [0]
9 [0] PERSON Claude 1398 - CELAN Stanislas 1470 [0]
10 [0] PILARD Raymond 1241 - ROUSSEAU Jacques 1435 [0]

Dimanche 13 janvier 2013

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats des équipes varoises aujourd'hui :

NATIONALE 3

NICE-ALEKHINE 6-0 LA FARLEDE-TOULON
ECH.NICOIS II 3-4 HYERES

NATIONALE 4

MONACO III 1-6 FREJUS-SAINT-RAPHAEL HYERES III 2-4 DRAGUIGNAN
MENTON 1-4 SANARY

CANNES III 5-2 COGOLIN
NICE-AGORA 7-0 LA FARLEDE-TOULON II
ECH.NICOIS III 7-1 HYERES II

DEPARTEMENTALE 1

ECOLE TOULONNAISE 0-2 SIX-FOURS
TOURVES 2-2 CUERS
LES ARCS 2-2 VVE CALLIAN
LA FARLEDE-TOULON III 1-2 HYERES IV

DEPARTEMENTALE 2

SANARY III - BRIGNOLES : Reporté
CUERS II 2 - 2 LA GARDE
LA FARLEDE-TOULON IV 0-4 SANARY II
HYERES V 2-2 DRAGUIGNAN II

Samedi 12 janvier 2013

ZONAUX SCOLAIRES DE HYERES

107 joueurs au total des 2 tournois.
Classements des écoles

Equipes Zonal A :
1.Saint-Joseph : 29 pts.
2.Guynemer : 26,5 pts.
3.Saint-Exupéry : 22,5 pts.
4.Iles d'Or : 16 pts.

Equipes Zonal B :
1.Anatole-France : 24,5 pts.
2.L'Almanarre : 21,5 pts.
3.Paul-Long : 19,5 pts.
4.Excelsior et La Bayorre : 13 pts.
6.Maternelle Saint-Joseph : 7 pts.
etc...

ZONAL A SCOLAIRE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 LASMAR Lyes 1540 Pou FRA CAZ +32N +7B +19N +5B +3N 5 17 15 1856
2 PETIT Jimmy 1650 Pup FRA CAZ +40B =11N +16B +21N +4B 4,5 15,5 13 1670
3 BARADAT Mats 1340 Pou FRA CAZ +48B +9N +12B +18N -1B 4 17 14 1443 1505
4 HAMOUDA Samy 1340 Pou FRA CAZ +52N +23B +6N +8B -2N 4 16,5 14 1473 1509
5 BERNARD Elodie 1220 PouF FRA CAZ +41N +20B +15N -1N +14B 4 16 13 1351 1385
6 TOUCAS Nathan 1210 Pou FRA CAZ +24B +36N -4B +35N +25B 4 14 12 1320 1404
7 HARTERT Teo 1160 Pou FRA CAZ +54B -1N +36B +22N +18B 4 14 11 1313 1740
8 BESSON Marina 1220 Pou FRA CAZ +31B +51N +14B -4N +16B 4 13,5 13 1284 1395
9 DE MARTINO Ugo 1130 Pup FRA CAZ +42N -3B +34N +28B +17N 4 13,5 11 1282 1392
10 HUGOT Noah 1330 Pou FRA CAZ +13B -14N +11B +15N =12B 3,5 16,5 10,5 1253 1228
11 BONNEVILLE Marceau 1180 Pup FRA CAZ +33N =2B -10N +29B +39N 3,5 14,5 10 1305 1402
12 NGUYEN Thao Nhi 1210 PpoF FRA CAZ +34N +28B -3N +33B =10N 3,5 14 11,5 1197 1316
13 FROMENT Paul 800 Ppo FRA CAZ -10N =29B +44N +50B +23N 3,5 12 8 1162 1382
14 COMBALBERT Emma 1080 Pou FRA CAZ +29N +10B -8N +39B -5N 3 16 11 1245 1279
15 LEVACHER Alexis 1080 Pou FRA CAZ +22B +21N -5B -10B +33N 3 15,5 10 1205 1225
16 LECLERCQ Lucas 1010 Pup FRA CAZ +57N +17B -2N +19B -8N 3 14,5 11 1247 1335
17 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ +46B -16N +24B +30N -9B 3 14,5 10 1098 1298
18 CONSTANT Raphael 1210 Ppo FRA CAZ +53N +35B +30N -3B -7N 3 13,5 12 1091 1213
19 FOURRIQUES Elise 1210 Ppo FRA CAZ +47B +49N -1B -16N +36B 3 13 10 1113 1265
20 CORNEC Toan 1000 Ppo FRA CAZ +26B -5N -38B +47N +35B 3 13 8 1044 1144
21 COMBALBERT Sarah 1260 Ppo FRA CAZ +37N -15B +52N -2B +41N 3 12,5 9 1155 1226
22 MANSIER Leo 799 Pou FRA CAZ -15N +37B +50N -7B +32N 3 12 8 1087 1172
23 CADIOU Nans 1090 Pou FRA CAZ +58B -4N +43B +38N -13B 3 11,5 10 1003 1099
24 DELHAISE Mathys 799 Ppo FRA CAZ -6N +55B -17N +48N +45B 3 11,5 7 1103 1187
25 DEQUIDT Manon 1250 Pou FRA CAZ +56N -30B +49N +32B -6N 3 10,5 10 1037 1208
26 RITONDALE Hugo 799 Ppo FRA CAZ -20N +41B -32N +49B +37N 3 10 7 1000 1108
27 BEGUE Simon 1030 Pou FRA CAZ -28N -34B +53N +46B +42N 3 9,5 6 1000 1138
28 MERAUD Brendan 799 Pou FRA CAZ +27B -12N +48B -9N =30B 2,5 14,5 8,5 1042 1178
29 LO GIUDICE Chiara 799 Pou FRA CAZ -14B =13N +31B -11N +38B 2,5 14,5 6 1000 1020
30 CERNEAU Lea 1010 PupF FRA CAZ +43B +25N -18B -17B =28N 2,5 13,5 9,5 1037 1172
31 CHABARD Nino 799 Ppo FRA CAZ -8N =44B -29N +55B +52N 2,5 10,5 5 1000 1037
32 REITANO Mateo 920 Pup FRA CAZ -1B +54N +26B -25N -22B 2 15 7 1015 1128
33 EL AMARI Nadir 799 Pou FRA CAZ -11B +40N +45B -12N -15B 2 14 7 1000
34 DELEPAUT Yohan 799 Pou FRA CAZ -12B +27N -9B -40N +51B 2 13,5 5 1000 1073
35 ILIOU James 799 Pou FRA CAZ +45B -18N +51B -6B -20N 2 13 8 1000 1051
36 FERRAND Jules 799 Pou FRA CAZ +50N -6B -7N +52B -19N 2 13 7 1046 1107
37 ANTOUREL Kelian 799 Ppo FRA CAZ -21B -22N +54B +43N -26B 2 12 5 1000 1033
38 VIDAL Tristan 799 Pou FRA CAZ +55N -39B +20N -23B -29N 2 11,5 8 1000 1000
39 BERNARD Noe 1250 Pou FRA CAZ -49B +38N +46B -14N -11B 2 11,5 7 1000 1000
40 LAGUEMIRI Samir 920 Ppo FRA CAZ -2N -33B -42N +34B +53N 2 11,5 3 1000 1000
41 BROCQ Samy 799 Pou FRA CAZ -5B -26N +57B +51N -21B 2 11 5 1000 1045
42 FELIX Vincent 799 Pou FRA CAZ -9B -48N +40B +57N -27B 2 10,5 5 1000 1032
43 MERLE Achile 799 Ppo FRA CAZ -30N +56B -23N -37B +49N 2 9,5 5 1000 1000
44 ROMEUF Luca 799 Pou FRA CAZ -51B =31N -13B +54N =48B 2 9,5 4,5 1000 1000
45 GALLAS Andrea 1100 Ppo FRA CAZ -35N +53B -33N +56B -24N 2 9 6 1000 1000
46 BLANC Thomas 799 Pou FRA CAZ -17N +57B -39N -27N +50B 2 9 5 1009 1076
47 DELEPAUT Damien 799 Ppo FRA CAZ -19N -50B +55N -20B +56N 2 9 4 1000 1000
48 LECONTE Line 890 Ppo FRA CAZ -3N +42B -28N -24B =44N 1,5 13,5 4,5 1000 1000
49 ASSIMILALO Andrea 799 Ppo FRA CAZ +39N -19B -25B -26N -43B 1 13 5 1000 1000
50 PANTE Jade 1120 Pou FRA CAZ -36B +47N -22B -13N -46N 1 12,5 4 1000 1000
51 LECONTE Louise 960 Pup FRA CAZ +44N -8B -35N -41B -34N 1 12 5 1000 1000
52 LAURIOL-TORCQ Mathis 870 Ppo FRA CAZ -4B +58N -21B -36N -31B 1 11,5 4 1000 1000
53 CUVELIER Alexandre 799 Ppo FRA CAZ -18B -45N -27B +58N -40B 1 10 2 1000 1000
54 FAUSSADIER Enzo 799 Pou FRA CAZ -7N -32B -37N -44B +57N 1 10 1 1000 1000
55 PIERRE Rose 940 Ppo FRA CAZ -38B -24N -47B -31N +58B 1 9,5 1 1000 1000
56 BACHELLERIE Thomas 799 Ppo FRA CAZ -25B -43N +58B -45N -47B 1 9 3 1000 1000
57 MOREAU Helena 799 Pou FRA CAZ -16B -46N -41N -42B -54B 0 10 0 1000 1000
58 LENNE Baptiste 799 Ppo FRA CAZ -23N -52B -56N -53B -55N 0 7 0 1000 1000

ZONAL B SCOLAIRE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 FRANCQUEVILLE Maxime 1310 Pou FRA CAZ +49N +18B +11N +4B +3N 5 14 15 1627 1791
2 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ +16N +25B +8N =10B +13N 4,5 15,5 14 1249 1466
3 ANICITO Xavier 1130 Pou FRA CAZ +35B +7N +5B +12N -1B 4 17,5 14 1234 1390
4 FEUILLERE Maxime 870 Pou FRA CAZ +24N +21B +13N -1N +14B 4 16,5 13 1233 1415
5 TAIBI Younes 999 Pup FRA CAZ +28N +6B -3N +15B +19N 4 16,5 12 1278 1434
6 ROLLAND Zoe 1340 PouF FRA CAZ +29B -5N +15N +16B +10N 4 15 11 1228 1467
7 ROUMEC Theo 940 Ppo FRA CAZ +33N -3B +24N +31B +11N 4 13,5 11 1142 1311
8 HEURLEY Lucas 900 Pup FRA CAZ +39B +23N -2B +30N +12B 4 12,5 12 1119 1261
9 RECORDON Cyril 799 Pou FRA CAZ +45N -11B +25N +17B +26N 4 12 11 1125 1329
10 VIALE Elisabeth 799 Pou FRA CAZ EXE +17B +19N =2N -6B 3,5 17 12 1099 1269
11 DEPASSE Arthur 999 Pup FRA CAZ +36B +9N -1B +32N -7B 3 17 11 1036 1190
12 BOTTEX Nathanael 999 Pup FRA CAZ +38N +22B +31N -3B -8N 3 15 12 1000 1097
13 MOYNIER Robin 1000 Ppo FRA CAZ +41B +20N -4B +29N -2B 3 15 11 1000 1198
14 LEROY Ines 999 PupF FRA CAZ +27N -15B +36N +20B -4N 3 14,5 10 1000 1231
15 ROUSSEAU Virgil 799 Ppo FRA CAZ +46B +14N -6B -5N +29B 3 13,5 10 1035 1262
16 CRISCIONE Mael 799 Ppo FRA CAZ -2B +39N +23B -6N +30B 3 13,5 8 1023 1144
17 MIEZE Clara 999 Pup FRA CAZ +34B -10N +33B -9N +32B 3 13 9 1000 1200
18 TROTOBAS Erwann 999 Pup FRA CAZ +43B -1N -34B +36N +33B 3 12,5 8 1000 1141
19 BOULONNAIS Mael 999 Pup FRA CAZ +48B +32N -10B +34N -5B 3 12 11 1000 1222
20 HOENEN Marius 799 Ppo FRA CAZ +47B -13B +21N -14N +31B 3 12 9 1000 1175
21 TAIBI Illyas 1070 Pou FRA CAZ +44B -4N -20B +48N +34B 3 11,5 8 1000 1185
22 PIERRE Lucien 799 Ppo FRA CAZ +40B -12N -29B +41N +37N 3 10 8 1000 1109
23 MADREPERLA Doryann 1100 Pou FRA CAZ +37N -8B -16N +38B =24N 2,5 13,5 7,5 1000 1022
24 PEPINTER Mailys-Aude 799 Pou FRA CAZ -4B +44N -7B +42N =23B 2,5 13,5 6,5 1000 1069
25 BELTRANDO Thibaut 799 Ppo FRA CAZ +30B -2N -9B =39N +43B 2,5 12,5 7 1000 1065
26 VANTALON Olympe 850 PpoF FRA CAZ -32B =41N +43B +27N -9B 2,5 11,5 7 1000 1078
27 LECROQ Aurore 799 Ppo FRA CAZ -14B =42N +41B -26B +40N 2,5 10 6 1000 1050
28 LINAIS Leonie 799 Pou FRA CAZ -5B -29N +35B =40N +39B 2,5 10 5 1000 1105
29 BOTTEX Luis 799 Pou FRA CAZ -6N +28B +22N -13B -15N 2 15,5 7 1000 1114
30 ROUTIER-GIRAUDO Matteo 799 Ppo FRA CAZ -25N EXE +40B -8B -16N 2 13,5 6 1000 1000
31 TESTAS Lilian 799 Ppo FRA CAZ +42B +47N -12B -7N -20N 2 12,5 9 1000 1000
32 PERRIN Clemence 799 Ppo FRA CAZ +26N -19B +45N -11B -17N 2 12,5 8 1000 1050
33 MONTI Dylan 799 Pou FRA CAZ -7B +35N -17N +45B -18N 2 12,5 6 1000 1000
34 LEGUILLON Melvyn 799 Pou FRA CAZ -17N +49B +18N -19B -21N 2 12 7 1000 1062
35 BRANDO Mateo 799 Ppo FRA CAZ -3N -33B -28N EXE +48B 2 12 2 1000 1000
36 LECOMTE Joris 799 Pou FRA CAZ -11N +46N -14B -18B +45N 2 10,5 5 1000 1000
37 CASTELLANO Laura 799 Ppo FRA CAZ -23B =43N =42B +47N -22B 2 9,5 5,5 1000 1000
38 DENIS Capucine 799 Pou FRA CAZ -12B -40N +46B -23N +47B 2 8,5 4 1000 1000
39 PENNAU Louca 799 Ppo FRA CAZ -8N -16B EXE =25B -28N 1,5 14,5 3 1000 1000
40 FRADEL Jolan 840 Pou FRA CAZ -22N +38B -30N =28B -27B 1,5 11,5 5 1000 1000
41 DEGIOANNI-ROCHE Iris 799 Ppo FRA CAZ -13N =26B -27N -22B +49N 1,5 11 3 1000 1000
42 BLASCO Emma 799 Ppo FRA CAZ -31N =27B =37N -24B =44N 1,5 10,5 4 1000 1000
43 MERIAUX Malak 799 Ppo FRA CAZ -18N =37B -26N +49B -25N 1,5 10 4 1000 1000
44 COURT Charlotte 799 Pou FRA CAZ -21N -24B -47B +46N =42B 1,5 8,5 2,5 1000 1000
45 ALLIBERT Manon 799 Pou FRA CAZ -9B +48N -32B -33N -36B 1 11 4 1000 1000
46 ANICITO Elise 799 Ppo FRA CAZ -15N -36B -38N -44B EXE 1 11 0 1000
47 DELHOMME Oceane 999 Pup FRA CAZ -20N -31B +44N -37B -38N 1 10,5 3 1000 1000
48 GRAUGNARD Akane 799 Ppo FRA CAZ -19N -45B +49N -21B -35N 1 8,5 3 1000 1000
49 BRANCAZ Gael 799 Ppo FRA CAZ -1B -34N -48B -43N -41B 0 11 0 1000 1000

Vendredi 11 janvier 2013

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 46 482 licences (dont 24 309 A) qui ont été enregistrées au 10/01/13 , ce qui fait une augmentation de 6,72 % par rapport au 10/01/2013 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 139 licences soit 30,83 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 7-ème position des Ligues (et aussi 7-ème avec ses 984 licences A)
Le Var est 20-ème(sur 101 départements) avec 768 joueurs, soit 10 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 401 licences A ( + 7 %).
Chez les clubs , HYERES est 53-ème avec 147 licenciés (et 29-ème avec 100 A) ;SANARY est 73-ème avec 121 joueurs (et 110-ème avec 54 A); LA FARLEDE-TOULON est 107-ème avec 100 licenciès (et 65-ème avec 69 A) , ; BRIGNOLES , 132-ème avec 86 licenciés ;DRAGUIGNAN , 172-ème avec 71 licenciés (et 381-ème avec ses 21 licences A) ; TOURVES , 195-ème avec 65 licenciés ; CUERS , 297-ème avec 43 licenciés (et 192-ème avec 36 A) , L'ECOLE TOULONNAISE , 378-ème avec 34 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 583 -ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS et OLLIOULES , 606-èmes avec 18 licenciés , etc...(869 clubs affiliés).
Jeudi 10 janvier 2013

LIGUE DE COTE D'AZUR

Voici la liste conduite par Martine BOLLA , avec 10 varois sur 16 ! : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/liste_ligue.pdf

INTERCLUBS SENIORS

Dimanche prochain se déroulera le 4-ème journée des Interclubs . Voici le programme de toutes les équipes varoises :

NATIONALE 3
Match au sommet à Nice avec les deux co-leaders qui s'affronteront pour un seul ticket pour la N2 . Mais il parait difficile d'envisager la victoire de LA FARLEDE-TOULON en déplacement à Nice-Alekhine renforcé par des GMI et MI . Mais des exploits individuels sont possibles ! De son côté , LA TOUR HYEROISE devrait l'emporter chez la lanterne rouge , Echiquier Niçois II , mais il faudra jouer à son meilleur niveau pour éviter une mauvaise surprise .

NATIONALE 4
POULE A : Le leader , FREJUS-ST.RAPHAEL devrait l'emporter à Monaco III , tandis que SANARY effectuera son plus lointain déplacement à Menton pour un match déjà capital pour le maintien . HYERES III tentera de remporter un premier succés face à DRAGUIGNAN mais ne sera pas favori.
POULE B : Le leader OLLIOULES sera ...l'exempt du jour . Le match au sommet opposera Nice-Agora , le virtuel leader à LA FARLEDE-TOULON II , l'actuel second . Mais il faudrait un miracle pour que les varois en reviennent vainqueurs . De son côté COGOLIN sera en grand danger chez Cannes III , alors que HYERES II tentera de remporter sa première victoire chez l'Echiquier Niçois III .

DEPARTEMENTALE 1
Match au sommet entre l'ECOLE TOULONNAISE, 3-ème et le leader SIX-FOURS qui , si il est au complet, partira favori . Le second , CUERS se déplacera à TOURVES , 4-ème , pour un autre match décisif . LES ARCS recevront CALLIAN et LA FARLEDE-TOULON III acceuillera HYERES IV pour des matches qui permettront à leur vainqueur de remonter au classement .

DEPARTEMENTALE 2
BRIGNOLES devrait remporter son 4-ème succès en déplacement à SANARY III pendant que son suivant LA FARLEDE-TOULON IV recevra SANARY II pour une rencontre décisive .HYERES V contre DRAGUIGNAN II et CUERS II contre LA GARDE tenteront de rester maîtres chez eux .

Mercredi 9 janvier 2013

COMMUNIQUE DE LA FFE

Elo Fide de janvier et interclubs
Les Nationales IV et divisions régionales qui n'ont pas été prise en compte par la FIDE pour janvier seront comptabilisées pour le classement de février.
La FIDE a enfin répondu à la FFE et reconnu son erreur ....

Mardi 8 janvier 2013

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

Victoire finale du benjamin hyèrois Anthony BERNARD avec 23 pts . devant ses camarades de club Vincent LEGRAND , 20 pts. et William BOURGERY , 15 pts. , tous auteurs d'exploits lors des Tournois de Noël. Suivent : 4-ème Gérard Vizade (Colgolin) : 14 pts. ; 5-ème Arnaud Canivet (Six-Fours) : 12 pts. ; 6-ème Enzo Mazzella (Six-Fours) : 11 pts. ; 7-ème Dimaryk Vincken-Vasquez (Sanary) : 10 pts.

Lundi 7 janvier 2013

COMITE VAROIS DES ECHECS

Voici la liste des 16 candidats au Comité Directeur : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/liste_candidature_m._tricot.pdf
Les élections sont prévues pour le samedi 2 février
On attend maintenant la Liste de la Ligue de Côte d'Azur...

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

Voici les Perfs. FIDE (en base 10) réalisées dans ces tournois :
Massardo : + 20,92 ; Boelen : + 17,82 ; Legrand : + 16,16 ; Petit J. : + 15,77 ; Milesi : + 14,44 ; Feraud : + 12,43
Trois jeunes joueurs ont réalisé des "tranches" : Degré : 1488 , Trawka : 1371 et Mazzella : 1328 (qui va être FIDE au 1-er février)

Dimanche 6 janvier 2013

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

Les résultats d'aujourd'hui :

TOURNOI A
RONDE 4
Gilles MONCAMP 1-0 Claude JEAN
Eric MORY 1-0 Michel BONNAFOUS
Claude MARUEJOLS 0-1 Laurent MILESI

RONDE 5
Claude JEAN 1-0 Claude MARUEJOLS
Laurent MILESI 1-0 Eric MORY
Michel BONNAFOUS 0-1 Gilles MONCAMP

Grille après la ronde 5
Moyenne : 2109 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ko.
1.Laurent MILESI 2116 F 1 1 0 1 1 4 9 5½
2.Gilles MONCAMP 2180 F 0 1 1 1 1 4 7 5½
3.Eric MORY 2173 F 0 0 1 1 1 3 4 6
4.Michel BONNAFOUS 2053 F 1 0 0 0 1 2 5 6½
5.Claude MARUEJOLS 1967 F 0 0 0 1 0 1 2 7
6.Claude JEAN 2167 F 0 0 0 0 1 1 1 7

TOURNOI B
RONDE 4
Alexander BOELEN 1-0 Mehdi MESSAOUD
Patrick VALLETTE F - 1 Vincent LEGRAND
Wilhem VEDEL 1/2-1/2 Emilien BAUDRY

RONDE 5
Mehdi MESSAOUD F-1 Wilhem VEDEL
Emilien BAUDRY 1 - F Patrick VALLETTE
Vincent LEGRAND 0-1 Alexander BOELEN

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1784 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ko.
1.Alexander BOELEN 1868 F 1 ½ 1 1 1 9 5¼
2.Vincent LEGRAND 1749 F 0 1 1 1 1 4 6½ 5½
3.Wilhem VEDEL 1739 F ½ 0 1 ½ 1 3 5 6
4.Mehdi MESSAOUD 1778 F 0 0 0 1 1 2 1½ 6½
5.Emilien BAUDRY 1770 F 0 0 ½ 0 1 1½ 6¾
6.Patrick VALLETTE 1800 F 0 0 0 0 0 0 0 7½

TOURNOI C
RONDE 4
Amos BENEZRA 1-0 Remi BAUDRY
Corentin SCANZI 0-1 Quentin MASSARDO
Philippe TCHIFTEYAN 1-0 Philippe MENARDO

RONDE 5
Remi BAUDRY 0-1 Philippe TCHIFTEYAN
Philippe MENARDO 0-1 Corentin SCANZI
Quentin MASSARDO 1/2-1/2 Amos BENEZRA

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1679 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ko.
1.Quentin MASSARDO 1663 F ½ 1 1 1 1 9 5¼
2.Amos BENEZRA 1712 F ½ 1 ½ 0 1 3 7½ 6
3.Philippe TCHIFTEYAN 1650 F 0 0 1 1 1 3 4½ 6
4.Corentin SCANZI 1694 F 0 ½ 0 1 1 3½ 6¼
5.Philippe MENARDO 1668 F 0 1 0 0 0 1 3 7
6.Remi BAUDRY 1686 F 0 0 0 0 1 1 1 7

TOURNOI D
RONDE 4
Guillaume FERAUD 1-0 Michel SALVI
Dimaryk VINCKEN VASQUEZ 1-0 David BENEZRA
Jimmy PETIT 1-0 Alexandre BACROT !!

RONDE 5
Michel SALVI 0-1 Jimmy PETIT
Alexandre BACROT 0-1 Dimaryk VINCKEN VASQUEZ
David BENEZRA 0-1 Guillaume FERAUD

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1538 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ko.
1.Guillaume FERAUD 1623 F 1 1 ½ 1 1 9½ 5¼
2.Jimmy PETIT 1397 F 0 1 1 1 0 3 6½ 6
3.Dimaryk VINCKEN VASQUEZ 1605 F 0 0 1 1 1 3 4½ 6
4.Alexandre BACROT 1541 F ½ 0 0 ½ 1 2 4 6½
5.Michel SALVI 1588 F 0 0 0 ½ 1 2 6¾
6.David BENEZRA 1472 F 0 1 0 0 0 1 3 7

TOURNOI E
RONDE 4
Esther BENEZRA 1/2-1/2 Mathieu DEGRE
Enzo MAZZELLA 1/2-1/2 Gibran MUHAJIZ
Francois STRATE 1-0 Sylvian ROMAN

RONDE 5
Gibran MUHAJIZ 1/2-1/2 Francois STRATE
Mathieu DEGRE 1/2-1/2 Enzo MAZZELLA
Sylvian ROMAN 1/2-1/2 Esther BENEZRA

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1397 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ko.
1.Mathieu DEGRE 1280 N ½ 1 1 ½ 1 4 8½ 5½
2.Esther BENEZRA 1490 F ½ ½ 1 1 ½ 7½ 5¾
3.Gibran MUHAJIZ 1417 F 0 ½ ½ ½ 1 5 6¼
4.Francois STRATE 1389 F 0 0 ½ ½ 1 2 3½ 6½
5.Enzo MAZZELLA 1360 N ½ 0 ½ ½ 0 4¼ 6¾
6.Sylvian ROMAN 1444 F 0 ½ 0 0 1 3¼ 6¾

TOURNOI OPEN
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom National Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Cu. Perf
1.BAROYAN Davit 1437 F PupM PRO + 22N + 24B + 10N + 4B = 3N = 2N 5 21½ 19½ 1676
2.NOIREAUT Hoan 1537 F MinM PRO + 25N + 5B = 3N + 11B + 10N = 1B 5 21 18½ 1706
3.ROCHE Alain 1431 F VetM PRO + 7B + 28N = 2B + 16N = 1B + 6B 5 21 18 1660
4.TRAWKA Guillaume 1450 N MinM CAZ + 17B + 18N + 15B - 1N + 12B + 5N 5 18½ 18 1613
5.PERSON Claude 1398 F VetM PRO + 30B - 2N + 20B + 17N + 15B - 4B 4 19 15 1457
6.CARLE Gabriel 1300 N BenM CAZ - 10N + 27B + 9B + 13N + 16B - 3N 4 19 14 1500
7.ROUAULT Alexandre 1199 E BenM PRO - 3N + 8B = 31N + 19B + 11N = 13B 4 19 12½ 1504
8.GALLO Nicolas 1499 E SenM PRO - 15B - 7N + 34B + 14N + 20B + 17N 4 16½ 10 1410
9.SEYLER Julie 1420 N BenF PRO + 31N - 10B - 6N + 26B + 24N + 21B 4 14½ 12 1424
10.LAZNOVSKY Jean-Yves 1520 N SenM CAZ + 6B + 9N - 1B + 18N - 2B = 12N 3½ 21½ 14½ 1452
11.TARAMASCO Agnes 1471 F SenF CAZ + 20B + 12N = 16B - 2N - 7B + 15N 3½ 18½ 14 1419
12.JAFRATE Fred 1380 N SenM CAZ + 27N - 11B + 26N + 24B - 4N = 10B 3½ 16 13½ 1402
13.CELAN Stanislas 1470 N SenM CAZ - 24N + 31B + 19N - 6B + 22N = 7N 3½ 16 11½ 1339
14.LECAT Cedric 1500 N SenM CAZ + 21N = 19B - 23N - 8B + 25N + 26B 3½ 15 11½ 1377
15.MARCELLIER Sebastien 1270 E SenM LYO + 8N + 21B - 4N + 23B - 5N - 11B 3 19½ 14 1377
16.BENEZRA Ruthy 1335 F PupF PRO + 33B + 23N = 11N - 3B - 6N = 19B 3 18½ 13½ 1321
17.SAUZE Richard 1241 F SenM CAZ - 4N + 29B + 25N - 5B + 23N - 8B 3 18 11 1346
18.VOLTZ Victor 1350 E PouM CAZ + 32N - 4B + 22N - 10B - 21N + 27B 3 16½ 11 1271
19.LE FLOCH Patrick 1370 N SenM CAZ + 34B = 14N - 13B - 7N + 31B = 16N 3 15½ 11 1322
20.BENEZRA Silke 1250 N SenF PRO - 11N + 32B - 5N + 25B - 8N + 24B 3 15½ 9 1314
21.MINEO Francois 1290 N BenM PRO - 14B - 15N + 32B + 27N + 18B - 9N 3 15½ 9 1274
22.LOGNOS Lina 1207 F VetF PRO - 1B + 33N - 18B + 28N - 13B + 31N 3 15 9 1293
23.MEZZAPESA Juliette 1499 E SenF CAZ + 26N - 16B + 14B - 15N - 17B + 28N 3 14½ 11 1325
24.VOLTZ Serge 1250 N SenM CAZ + 13B - 1N + 28B - 12N - 9B - 20N 2 19 10 1260
25.MARCELLIER Clement 1320 N PpoM LYO - 2B + 30N - 17B - 20N - 14B + 32N 2 16 6 1188
26.MASSON Wally 1270 N VetF PRO - 23B + 34N - 12B - 9N + 32B - 14N 2 15½ 7 1169
27.TASZKA Francois 1090 N VetM CAZ - 12B - 6N + 33B - 21B + 29N - 18N 2 15 6 1142
28.EVANNO Georges 1320 N VetM PRO + 29N - 3B - 24N - 22B + 33N - 23B 2 14½ 8 1129
29.MARTELLO Eliot 1009 E PouM PRO - 28B - 17N + 30B - 31N - 27B EXE 2 10 5 976
30.BALVET Loudwig 1099 E PupM PRO - 5N - 25B - 29N - 32N EXE + 33B 2 10 3 982
31.VOLTZ Martin 1130 E PupM CAZ - 9B - 13N = 7B + 29B - 19N - 22B 1½ 17½ 5 1155
32.SAUZE Nicolas 1070 N PpoM CAZ - 18B - 20N - 21N + 30B - 26N - 25B 1 13 3 997
33.BALVET Joany 1009 E PouM PRO - 16N - 22B - 27N > 34N - 28B - 30N 1 11½ 3 563
34.PLUCHE Julien 1080 N SenM CAZ - 19N - 26B - 8N < 33B 0 12 0 661

Samedi 5 janvier 2013

REPORTAGE TV

Le tournoi de Noël de Hyères : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet285.html

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

Article ici : http://www.six-fours.net/actualite/sanary-le-5eme-festival-d-echecs-a-pris-ses-quartiers-au-centre-culturel-6519.html

Les résultats d'aujourd'hui :

TOURNOI A
RONDE 2
Gilles MONCAMP 1-0 Claude MARUEJOLS
Eric MORY 1-0 Claude JEAN
Michel BONNAFOUS 1-0 Laurent MILESI

RONDE 3
Claude JEAN 0-1 Michel BONNAFOUS
Laurent MILESI 1-0 Gilles MONCAMP
Claude MARUEJOLS 0-1 Eric MORY

TOURNOI B
RONDE 2
Alexander BOELEN 1/2-1/2 Wilhem VEDEL
Patrick VALLETTE 0-1 Mehdi MESSAOUD
Vincent LEGRAND 1-0 Emilien BAUDRY

RONDE 3
Mehdi MESSAOUD 0-1 Vincent LEGRAND
Emilien BAUDRY 0-1 Alexander BOELEN
Wilhem VEDEL 1-0 Patrick VALLETTE

TOURNOI C
RONDE 2
Amos BENEZRA 1-0 Philippe TCHIFTEYAN
Corentin SCANZI 1-0 Remi BAUDRY
Quentin MASSARDO 1-0 Philippe MENARDO

RONDE 3
Remi BAUDRY 0-1 Quentin MASSARDO
Philippe MENARDO 1-0 Amos BENEZRA
Philippe TCHIFTEYAN 1-0 Corentin SCANZI

TOURNOI D
RONDE 2
Guillaume FERAUD 1-0 Jimmy PETIT
Dimaryk VINCKEN VASQUEZ 1-0 Michel SALVI
David BENEZRA 1/2-1/2 Alexandre BACROT

RONDE 3
Michel SALVI 1-0 David BENEZRA
Alexandre BACROT 1/2-1/2 Guillaume FERAUD
Jimmy PETIT 1-0 Dimaryk VINCKEN VASQUEZ

TOURNOI E
RONDE 2
Esther BENEZRA 1-0 Enzo MAZZELLA
Sylvian ROMAN 0-1 Gibran MUHAJIZ
Francois STRATE 0-1 Mathieu DEGRE

RONDE 3
Enzo MAZZELLA 1/2-1/2 Francois STRATE
Gibran MUHAJIZ 1/2-1/2 Esther BENEZRA
Mathieu DEGRE 1-0 Sylvian ROMAN

Vendredi 4 janvier 2013

ELO DE JANVIER

Le site du Comité Varois vient de publier les listes officielles des Varois ...
- Classés FIDE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_janvier_2013_.pdf : 109 joueurs actifs .
- Classés BLITZ ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_janvier_2013_var.pdf : 167 joueurs .

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

Il débute aujourd'hui avec les TOURNOIS FERMES et demain pour le TOURNOI OPEN
5 tournois fermés à 6 joueurs

TOURNOI A
Liste des participants

1.BONNAFOUS Michel 2053 F VetM CAZ La Tour Hyéroise
2.JEAN Claude 2167 F VetM PRO Cercle Echiquier Pertuisien
3.MARUEJOLS Claude 1967 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René
4.MILESI Laurent 2116 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René
5.MONCAMP Gilles 2180 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse
6.MORY Eric 2173 F SenM CAZ Club d'Echecs d'Ollioules

RONDE 1
Gilles MONCAMP 1-0 Eric MORY
Laurent MILESI 1 - 0 Claude JEAN
Claude MARUEJOLS 1 - 0 Michel BONNAFOUS

TOURNOI B
Liste des participants

1.BAUDRY Emilien 1770 F BenM CAZ La Tour Hyéroise
2.BOELEN Alexander 1868 F SenM CAZ La Farlède Toulon Echecs
3.LEGRAND Vincent 1749 F BenM CAZ La Tour Hyéroise
4.MESSAOUD Mehdi 1778 F JunM CAZ Sanary Echecs
5.VALLETTE Patrick 1800 F VetM PRO Le Gambit Marseillais
6.VEDEL Wilhem 1739 F MinM DSA Aubenas Vals Echiquier Cévenol

RONDE 1
Alexander BOELEN - Patrick VALLETTE
Emilien BAUDRY 0 - 1 Mehdi MESSAOUD
Wilhem VEDEL 0 - 1 Vincent LEGRAND

TOURNOI C
Liste des participants

1.BAUDRY Remi 1686 F MinM CAZ La Tour Hyéroise
2.BENEZRA Amos 1712 F BenM PRO L'Echiquier du Roy René
3.MASSARDO Quentin 1663 F BenM PRO Cassis Echecs
4.MENARDO Philippe 1668 F SenM CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
5.SCANZI Corentin 1694 F CadM DSA Echiquier Diois
6.TCHIFTEYAN Philippe 1650 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais

RONDE 1
Amos BENEZRA X - X Corentin SCANZI
Philippe MENARDO 0 - 1 Remi BAUDRY
Philippe TCHIFTEYAN 0 - 1 Quentin MASSARDO

TOURNOI D
Liste des participants

1.BACROT Alexandre 1541 F PouM PRO Marseille Echecs
2.BENEZRA David 1472 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René
3.FERAUD Guillaume 1623 F SenM PRO Le Gambit Marseillais
4.PETIT Jimmy 1397 F PupM CAZ La Tour Hyéroise
5.SALVI Michel 1588 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
6.VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1605 F MinF CAZ Sanary Echecs

RONDE 1
Guillaume FERAUD 1-0 Dimaryk VINCKEN VASQUEZ
Alexandre BACROT X - X Michel SALVI
Jimmy PETIT 0 - 1 David BENEZRA

TOURNOI E
Liste des participants

1.BENEZRA Esther 1490 F BenF PRO L'Echiquier du Roy René
2.DEGRE Mathieu 1280 N PupM CAZ Six Fours Echecs
3.MAZZELLA Enzo 1360 N PupM CAZ Six Fours Echecs
4.MUHAJIZ Gibran 1417 F PupM PRO L'Echiquier du Roy René
5.ROMAN Sylvian 1444 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
6.STRATE Francois 1389 F VetM CAZ Sanary Echecs

RONDE 1
Esther BENEZRA 1 - 0 Francois STRATE
Enzo MAZZELLA - Sylvian ROMAN
Gibran MUHAJIZ 0 - 1 Mathieu DEGRE

LES ECHECS A DRAGUIGNAN

Trois reportages ajoutés ce matin sur le site de Draguignan ici : http://www.echecs-draguignan.fr/
- Le voyage de la N4 à Menton
- La simultannée du GMI Nenad Sulava
- Le tournoi de Noël de Hyères

Jeudi 3 janvier 2013

ELO NATIONAL DE JANVIER

C'est au tour du ELO FFE de paraitre ! Il ne concerne que les joueurs non-classés FIDE .
Il est consultable sur le site fédéral .
Voici les meilleures progressions varoises :

+ 270 : RACLOT Léo (POU,Brignoles) !!
+ 210 : LASMAR Lyés (POU,Hyères)!!
+ 190 : BEUZARD Guillaume (PUP,Cuers) et PONCHAUX Léo (PUP,Hyères) !
+ 140 : CHAINTREUIL René (VET,Sanary) !! , NAVONE Marie (MIN,La Farlède) et FLEURIOT Romain (POU,Ecole Toulonnaise)
+ 130 : CANTERA Nino (POU,Hyères) et COMBALBERT Emma (POU,Hyères)
+ 120 : LE FLOCH Patrick (SEN,Cuers) !!
+ 90 : GYSELMAN Jérôme (SEN,Draguignan
+ 80 : DEMOLE Hugo (PUP,Ollioules)
+ 70 : ZAPPONE Roco (VET,Six-Fours) , SAHRAOUI Sofia (BEN,La Farlède) et NGUYEN Thao-Nhî (PPO,Hyères
etc...

Les meilleurs nouveaux classés :

MAI Vetéa (SEN,La Farlède-Toulon) : 1600
DAINI Alexandre (BEN,Tourves) : 1590 !
MAZZELLA Enzo (PUP,Six-Fours) : 1360
VOLTZ Victor (POU,Sanary) : 1350
LEPENNETIER Claude (SEN,La Farlède) : 1310
CAPUTO Emrick (PUP,Fréjus) : 1300
GUERET Gaëtan (POU,Fréjus) : 1210
BONNEVILLE Marceau (PUP,Hyères) : 1180
etc...

Mercredi 2 janvier 2013

COMMUNIQUE DE LA FFE

Elo Fide de janvier et interclubs
Les rondes de Nationales II oubliées par la FIDE en décembre ont finalement été prises en compte dans une rectification du classement de janvier.
La base FFE ayant été mise à jour avant cette rectification, une nouvelle mise à jour est en cours, le fichier PAPI sera à jour demain matin.
Les Nationales IV et divisions régionales n'ont pas été prise en compte par la FIDE (qui depuis le passage à un classement mensuel ne donne aucune information et semble un peu débordée).
Une demande est en cours pour savoir si la FIDE va faire un rectificatif, publier ces tournois en février ou si il faut renvoyer les résultats pour le classement de mars....

Mardi 1-er janvier 2013

ELO FIDE DE JANVIER

Quand on ne compte pas la N4 et les Régionales , il y a peu de joueurs concernés par le nouvel ELO ...
N'ont été comptabilisés que (pour les Varois) la N3 adulte et les N2 et N3 Jeunes ....
Ont donc gagné (quelques) points en décembre :
+ 20 : BAUDRY Rémi (Hyères)
+ 11 : VUITTON Gilles (Hyères) et BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 9 : GIUA Frédéric (LFTE) , PAULE Marc (LFTE) , JANIER Fabrice (Hyères) , MANDIC Ilija (LFTE) et BERNARD Anthony (Hyères)
+ 8 : CANOVAS Eric (LFTE)
+ 7 : BOELEN Alexander (LFTE) , BOURGERY William (Hyères)
+ 5 : ROBIC Damien (Hyères)
+ 4 : BAUDSON Julien (LFTE) et BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 1 : LEGRAND Vincent (Hyères)

PROGRESSION DU SITE

Votre site préféré a enregistré une progression de 26,4 % de connexions en 2012 en dépassant le cap des 50 000 pages vues !
Tous les mois ont été en hausse avec , comme trio de tête : 1.Novembre : + 48,4 % ; 2.Décembre : + 43,2 % ; 3.Août : + 36,7 % qui ont battu le vieux record de Mars 2009 (+ 37,4 %).
Les meilleurs mois : 1.Février : 4 831 ; 2.Décembre : 4 820 ; 3.Mars : 4 818 ; 4.Novembre : 4 766 ...qui ont tous battu le précédent record détenu par Mars 2009 avec 4 383.
Le record du meilleur jour a aussi été battu le 12 février (grâce aux Tournois Fermés de Hyères) avec 372 connexions !
Un grand merci de votre fidélité !

Lundi 31 décembre 2012

ELO FIDE

La FIDE s'est réveillée à 21 h.30 . Voir ici : http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
mais c'est la panique car des fichiers comme la N4 n'ont pas été pris en compte ...

Alors qu'en cette dernière journée de 2012 la FIDE fait toujours "la morte" en entassant les fichiers des tournois reçus du monde entier dans sa rubrique "décembre 2012" et en ne répondant à aucun e-mail ,même ceux provenant des Fédérations ....
Voici les performances réalisées au Tournoi de Noël de Hyères :
Bernard A. : + 19,23 ; Benda T. : + 6,94 ; Tissot F. : + 2,69 ; Malka S. : + 1,92 ; Janier F. : + 1,74 ; Lebel P. : + 1,60 etc...
4 "tranches" FIDE valides ont été réalisées : De Rolland : 1767/4 ; Gyselman : 1696/6 ; Pasquet : 1608/6 et la petite-poussine hyèroise Thao-Nhî Nguyen : 1408/4 !
Et des Varois à Marseille : Legrand V. : + 20,32 ; Bourgery W. : + 12,79 ; Degraeve J.M. : + 4,82 . A noter que le pupille six-fournais Enzo Mazzella réalise une "tranche" FIDE de 1375 sur 6 parties .

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BERNARD Anthony (BEN, 1549 , Hyères) bat Penkov (1786) et Paccard (1640) et fait nulle avec Malka (2169) au Tournoi de Noël de Hyères
Différence ELO : 237 pts
BOURGERY William (BEN,1766, Hyères) bat Goy (1905) et fait nulle contre Brest (2074) au Tournoi de Noël de Marseille
Différence ELO : 139 pts.
CANIVET Arnaud (PUP,1418, Six-Fours) bat Paccard (1640) à la Ronde 5 du Grand-Prix du Var
Différence ELO : 222 pts.
LEGRAND Vincent (BEN,1748, Hyères) bat Laurain (1973) et Aksenov (1914) au Tournoi de Noël de Marseille
Différence ELO : 225 pts.
MAZZELLA Enzo (PUP,Non Classé, Sanary) fait nulles avec Noireaut (1528) et Pieri (1493) au Tournoi de Noël de Marseille
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (MIN.F.,1613, Sanary) bat Franceschini (1784) au Tournoi de Noël de Marseille
Différence ELO : 171 pts.
VIZADE Gérard (SEN,1628, Cogolin) bat Pacchioni (1859) en N4 contre Nice-Agora et bat Lalanne (1696) au GP du Var .
Différence ELO : 231 pts.

14-ème CHALLENGE DE HYERES

Les principaux classements après 2 étapes ont été publiés sur le blog dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2012/12/31/26034975.html

La vidéo de la remise des Prix du Tournoi de Noël est ici : http://www.dailymotion.com/video/xwc45m_remise-des-prix-hyeres-noel-2012_sport#.UOF3kuRX1ew

La superbe partie JANIER-MALKA : http://storage.canalblog.com/08/29/721494/82404696.pgn

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 45 716 licences (dont 24 116 A) qui ont été enregistrées au 31/12/12 , ce qui fait une augmentation de 7,36 % par rapport au 31/12/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 126 licences soit 36,37 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 7-ème position des Ligues (et aussi 7-ème avec ses 978 licences A)
Le Var est 20-ème(sur 101 départements) avec 762 joueurs, soit 10,11 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 398 licences A ( + 7,56 %).
Chez les clubs , HYERES est 53-ème avec 147 licenciés (et 29-ème avec 100 A) ;SANARY est 73-ème avec 116 joueurs (et 117-ème avec 51 A); LA FARLEDE-TOULON est 107-ème avec 99 licenciès (et 65-ème avec 69 A) , ; BRIGNOLES , 128-ème avec 86 licenciés ;DRAGUIGNAN , 166-ème avec 71 licenciés (et 378-ème avec ses 21 licences A) ; TOURVES , 191-ème avec 65 licenciés ; CUERS , 291-ème avec 43 licenciés (et 192-ème avec 36 A) , L'ECOLE TOULONNAISE , 378-ème avec 34 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 583 -ème avec 19 licenciés ; SIX-FOURS et OLLIOULES , 600-èmes avec 18 licenciés , etc...(867 clubs affiliés).
Dimanche 30 décembre 2012

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 6

1 [4,5] JANIER Fabrice 2004 1/2 LEBEL Patrick 2063 [4,5]
2 [4] MALKA Samuel 2169 1-0 TOUVRON Fabrice 1927 [3,5]
3 [3] GYSELMAN Jerome 1510 0-1 TISSOT Fabien 1934 [3,5]
4 [3] MANDIC Ilija 1759 1-0 PENLOUP Dominique 1848 [3]
5 [3] PACCARD Jacques 1639 0-1 BERNARD Anthony 1549 [2,5]
6 [2,5] DE ROLAND Bernard 1499 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1881 [2,5]
7 [2,5] BENDA Thierry 1667 1-0 GALY Christian 1308 [2,5]
8 [2] PASQUET Daniel 1880 1/2 SCHEIDEGGER Claude 1728 [2]
9 [2] PERRET Serge 1354 0-1 PENKOV Nikola 1786 [2]
10 [1,5] BERNARD Elodie 1300 1-0 ACHARD-ROZAN Celian 1230 [2]
11 [1,5] COTTIER Camille 1320 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1210 [1,5]
12 [1] FOURRIQUES Elise 1160 0-1 CANTERA Nino 1110 [1]
13 [0] NGUYEN Son-An 1499 1/2 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 [0,5]

Résultats de la ronde 7

1 [5] JANIER Fabrice 2004 0-1 MALKA Samuel 2169 [5]
extraordinaire partie qui sera bientôt visible sur le site !
2 [5] LEBEL Patrick 2063 1/2 TISSOT Fabien 1934 [4,5]
3 [3,5] TOUVRON Fabrice 1927 1-0 MANDIC Ilija 1759 [4]
4 [3,5] BERNARD Anthony 1549 1/2 BENDA Thierry 1667 [3,5]
5 [3] PENKOV Nikola 1786 1-0 DE ROLAND Bernard 1499 [3,5]
6 [3] PENLOUP Dominique 1848 1-0 PACCARD Jacques 1639 [3]
7 [2,5] GALY Christian 1308 0-1 GYSELMAN Jerome 1510 [3]
8 [2,5] LEBEL-ARIAS Julia 1881 1-0 BERNARD Elodie 1300 [2,5]
9 [2] ACHARD-ROZAN Celian 1230 0-1 PASQUET Daniel 1880 [2,5]
10 [2] CANTERA Nino 1110 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1728 [2,5]
11 [2,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 1-0 PERRET Serge 1354 [2] !!
12 [1] FRANCQUEVILLE Maxime 1150 0-1 COTTIER Camille 1320 [1,5]
13 [1] FOURRIQUES Elise 1160 1/2 NGUYEN Son-An 1499 [0,5]

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 MALKA Samuel 2169 Cad FRA LYO =6N +13B +4N =2B +12N +5B +3N 6 31 22,5 2222 2166
2 LEBEL Patrick 2063 Vet MNC CAZ +9B +15N +8B =1N +5B =3N =4B 5,5 32 24,5 2129 2130
3 JANIER Fabrice 2004 Sen FRA CAZ +13N =14B +6N +12B +7N =2B -1B 5 31 23 2038 2035
4 TISSOT Fabien 1934 Sen FRA LYO +26B =7N -1B +11N +8B +9N =2N 5 30,5 19,5 1970 1972
5 TOUVRON Fabrice 1927 Sen FRA CAZ +22N +16B =12N +15B -2N -1N +11B 4,5 28 20,5 1968 1972
6 BERNARD Anthony 1549 Ben FRA CAZ =1B +17N -3B +10B -14N +18N =8B 4 30,5 16 1760 1843
7 PENLOUP Dominique 1848 Vet FRA CAZ +23N =4B =14N +16B -3B -11N +18B 4 27,5 17,5 1826 1822
8 BENDA Thierry 1667 Sen FRA CAZ +24N +10B -2N =14B -4N +19B =6N 4 27,5 17,5 1734 1784
9 GYSELMAN Jerome 1510 Sen FRA CAZ -2N +25B -10N +22B +16N -4B +19N 4 24 14 1630 1733
10 PENKOV Nikola 1786 Sen FRA CAZ =17B -8N +9B -6N =21B +22N +13B 4 23,5 13 1581 1488
11 MANDIC Ilija 1759 Sen FRA CAZ +25N -12B +24N -4B +23N +7B -5N 4 22,5 17 1739 1708
12 mf LEBEL-ARIAS Julia 1881 VetF MNC CAZ +21B +11N =5B -3N -1B -13N +20B 3,5 28 16,5 1801 1758
13 DE ROLAND Bernard 1499 Sen FRA PRO -3B -1N +21B =20N +17B +12B -10N 3,5 27 12 1669 1659
14 BOELEN Alexander 1861 Sen FRA CAZ +20B =3N =7B =8N +6B 3,5 26,5 17,5 1863 1857
15 PASQUET Daniel 1880 Sen FRA PRO +19N -2B +22N -5N -18B =16B +23N 3,5 23,5 14 1708 1514
16 SCHEIDEGGER Claude 1728 Vet SUI +27B -5N +18B -7N -9B =15N +24N 3,5 22,5 14 1652 1614
17 NGUYEN Thao Nhi 1210 PpoF FRA CAZ =10N -6B -19N +27B -13N +21N +22B 3,5 19,5 10,5 1401 1470
18 PACCARD Jacques 1639 Vet FRA CAZ +23B -16N +19B +15N -6B -7N 3 23 13 1601 1592
19 GALY Christian 1308 Sen FRA CAZ -15B =27N +17B -18N +20B -8N -9B 2,5 22 11 1343 1363
20 BERNARD Elodie 1300 PouF FRA CAZ -14N -22B +25N =13B -19N +23B -12N 2,5 19,5 9 1326 1344
21 COTTIER Camille 1320 Pou FRA CAZ -12N -24B -13N +25B =10N -17B +27N 2,5 19 6,5 1274 1288
22 PERRET Serge 1354 Sen FRA CAZ -5B +20N -15B -9N +24B -10B -17N 2 24 9 1304 1284
23 ACHARD-ROZAN Celian 1230 Ppo FRA PRO -7B -18N +27B +24N -11B -20N -15B 2 20,5 9 1252
24 CANTERA Nino 1110 Pou FRA CAZ -8B +21N -11B -23B -22N +25N -16B 2 19,5 8 1190 1267
25 FOURRIQUES Elise 1160 Ppo FRA CAZ -11B -9N -20B -21N +27N -24B =26B 1,5 19 3,5 1095 1031
26 NGUYEN Son-An 1499 Sen FRA CAZ -4N =27B =25N 1 21,5 1,5 1207
27 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 Pou FRA CAZ -16N =19B -23N -17N -25B =26N -21B 1 18,5 4 1000 1000

TOURNOI DE NOEL DE MARSEILLE

Résultats de Varois pour la Ronde 9
Avec leurs points acquis après 8 rondes

MI Enchev (2411) 1/2-1/2 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (6,5 pts.)
L'entraineur de LA TOUR HYEROISE remporte le Tournoi pour la 2-ème année consécutive !!
MI Arnaudov (2483) 1-F MORY Eric (5 pts.)
BOURGERY William (4 pts.) 1/2-1/2 Aksenov (1852)
LEGRAND Vincent (4 pts.) 1-0 Graille S. (1822)
Derige-Kane (1649) 1-0 MAZZELLA Enzo (3 pts.)
Duwez (NC) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2,5 pts.)

Samedi 29 décembre 2012

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Des photos ici : http://www.facebook.com/media/set/?set=a.317756101667496.69177.100002993255694&type=1
et ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/

Résultats de la ronde 4

1 [2,5] MALKA Samuel 2169 1/2-1/2 LEBEL Patrick 2063 [3]
2 [2,5] JANIER Fabrice 2004 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1881 [2,5]
3 [2,5] TOUVRON Fabrice 1927 1-0 PASQUET Daniel 1880 [2]
4 [2] BENDA Thierry 1667 1/2-1/2 BOELEN Alexander 1861 [2]
5 [2] PENLOUP Dominique 1848 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1728 [2]
6 [2] MANDIC Ilija 1759 0-1 TISSOT Fabien 1934 [1,5]
7 [1,5] BERNARD Anthony 1549 1-0 PENKOV Nikola 1786 [1,5]
8 [1] PACCARD Jacques 1639 1-0 GALY Christian 1308 [1,5]
9 [1] GYSELMAN Jerome 1510 1-0 PERRET Serge 1354 [1]
10 [1] BERNARD Elodie 1300 1/2-1/2 DE ROLAND Bernard 1499 [1]
11 [1] CANTERA Nino 1110 0-1 ACHARD-ROZAN Celian 1230 [1]
12 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 [0,5]
13 [0] COTTIER Camille 1320 1-0 FOURRIQUES Elise 1160 [0]

Résultats de la ronde 5

1 [3,5] LEBEL Patrick 2063 1-0 TOUVRON Fabrice 1927 [3,5]
2 [3] PENLOUP Dominique 1848 0-1 JANIER Fabrice 2004 [3,5]
3 [2,5] LEBEL-ARIAS Julia 1881 0-1 MALKA Samuel 2169 [3]
4 [2,5] TISSOT Fabien 1934 1-0 BENDA Thierry 1667 [2,5]
5 [2,5] BOELEN Alexander 1861 1-0 BERNARD Anthony 1549 [2,5]
6 [2] PASQUET Daniel 1880 0-1 PACCARD Jacques 1639 [2]
7 [2] ACHARD-ROZAN Celian 1230 0-1 MANDIC Ilija 1759 [2]
8 [2] SCHEIDEGGER Claude 1728 0-1 GYSELMAN Jerome 1510 [2]
9 [1,5] DE ROLAND Bernard 1499 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1210 [1,5]
10 [1,5] GALY Christian 1308 1-0 BERNARD Elodie 1300 [1,5]
11 [1,5] PENKOV Nikola 1786 1/2 COTTIER Camille 1320 [1]
12 [1] PERRET Serge 1354 1-0 CANTERA Nino 1110 [1]
13 [0,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1150 0-1 FOURRIQUES Elise 1160 [0]

TOURNOI DE NOEL DE MARSEILLE

Résultats des Varois pour la Ronde 7
Avec leurs points acquis après 6 rondes

GMI Georgiev (2547) 1/2-1/2 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)
Maruejols (1963) 0-1 MORY Eric (3,5 pts.)
GRAILLE Michel (3,5 pts.) 0-1 Messinger (2087)
BOURGERY William (3 pts.) 1-0 Goy W. (1905)
LEGRAND Vincent (3 pts.) 0-1 Scherrer (1800)
Thomas A. (1775) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dymarik (2 pts.)
Kaser (1782) 1-0 MAZZELLA Enzo (2,5 pts.)

Résultats de Varois pour la Ronde 8
Avec leurs points acquis après 7 rondes

GMI DEGRAEVE Jean-Marc (6 pts.) 1/2-1/2 MI Dourerassou (2454)
MORY Eric (4,5 pts.) 1/2-1/2 MI Milu (2405)
Goettelmann (2030) 1-0 BOURGERY William (4 pts.)
Charvein (1813) 1/2-1/2 GRAILLE Michel (3,5 pts.)
Sage (1630) 0-1 LEGRAND Vincent (3 pts.)
MAZZELLA Enzo (2,5 pts.) 1/2-1/2 Pieri (1493)
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (2 pts.) 1/2-1/2 Mallassagne G.(1487)

Vendredi 28 décembre 2012

TOURNOI DE NOEL DE MARSEILLE

Résultats des Varois pour la Ronde 5

GMI Rusev (2539) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc !
MI Dourerassou (2454) 1-0 MORY Eric
GRAILLE Michel 0-1 GMIF Sandu (2199)
BOURGERY William 0-1 Rousseau (1922)
Aksenov (1914) 0-1 LEGRAND Vincent !!
Lucas (1376) 0-1 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk
Noireaut H. (1528) 1/2-1/2 MAZZELLA Enzo !

Résultats des Varois pour la Ronde 6

GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1/2-1/2 GMI Sanchez J. (2533)
MORY Eric 1/2-1/2 Teychené (1905)
Valles (2282) 1-0 LEGRAND Vincent
Feraud (1623) 0-1 GRAILLE Michel
VINCKEN-VASQUEZ Dymaryk 0-1 BOURGERY William
MAZZELA Enzo 1-0 Duwez (NC)

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Les premières photos ici : http://www.facebook.com/media/set/?set=a.317756101667496.69177.100002993255694&type=1
et ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/

Résultats de la ronde 2

1 [1] PASQUET Daniel 1880 0-1 LEBEL Patrick 2063 [1]
2 [1] JANIER Fabrice 2004 1/2-1/2 BOELEN Alexander 1861 [1]
3 [1] PENLOUP Dominique 1848 1/2-1/2 TISSOT Fabien 1934 [1]
4 [1] TOUVRON Fabrice 1927 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1728 [1]
5 [1] MANDIC Ilija 1759 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1881 [1]
6 [1] BENDA Thierry 1667 1-0 PENKOV Nikola 1786 [0,5]
7 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 0-1 BERNARD Anthony 1549 [0,5]
8 [0,5] MALKA Samuel 2169 1-0 DE ROLAND Bernard 1499 [0]
9 [0] PACCARD Jacques 1639 1-0 ACHARD-ROZAN Celian 1230 [0]
10 [0] GYSELMAN Jerome 1510 1-0 FOURRIQUES Elise 1160 [0]
11 [0] BERNARD Elodie 1300 0-1 PERRET Serge 1354 [0]
12 [0] COTTIER Camille 1320 0-1 CANTERA Nino 1110 [0]
13 [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1150 1/2-1/2 GALY Christian 1308 [0]

Résultats de la ronde 3

1 [2] LEBEL Patrick 2063 1-0 BENDA Thierry 1667 [2]
2 [2] LEBEL-ARIAS Julia 1881 1/2 TOUVRON Fabrice 1927 [2]
3 [1,5] TISSOT Fabien 1934 0-1 MALKA Samuel 2169 [1,5]
4 [1,5] BERNARD Anthony 1549 0-1 JANIER Fabrice 2004 [1,5]
5 [1,5] BOELEN Alexander 1861 1/2 PENLOUP Dominique 1848 [1,5]
6 [1] PERRET Serge 1354 0-1 PASQUET Daniel 1880 [1]
7 [1] CANTERA Nino 1110 0-1 MANDIC Ilija 1759 [1]
8 [1] SCHEIDEGGER Claude 1728 1-0 PACCARD Jacques 1639 [1]
9 [0,5] PENKOV Nikola 1786 1-0 GYSELMAN Jerome 1510 [1]
10 [0,5] GALY Christian 1308 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1210 [0,5]
11 [0] ACHARD-ROZAN Celian 1230 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 [0,5]
12 [0] DE ROLAND Bernard 1499 1-0 COTTIER Camille 1320 [0]
13 [0] FOURRIQUES Elise 1160 0-1 BERNARD Elodie 1300 [0]

Jeudi 27 décembre 2012

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 MALKA Samuel 2169 F Cad FRA LYO Lyon Olympique Echecs
2 LEBEL Patrick 2063 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
3 JANIER Fabrice 2004 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 TISSOT Fabien 1934 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
5 TOUVRON Fabrice 1927 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
6 mf LEBEL-ARIAS Julia 1881 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
7 PASQUET Daniel 1880 N Sen FRA PRO Cercle Echiquier Pertuisien
8 BOELEN Alexander 1861 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
9 PENLOUP Dominique 1848 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 PENKOV Nikola 1786 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
11 MANDIC Ilija 1759 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
12 SCHEIDEGGER Claude 1728 F Vet SUI Friburg
13 BENDA Thierry 1667 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
14 PACCARD Jacques 1639 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
15 BERNARD Anthony 1549 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 GYSELMAN Jerome 1510 N Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
17 NGUYEN Son-An 1499 E Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
18 DE ROLAND Bernard 1499 E Sen FRA PRO Puy Ste Réparade
19 PERRET Serge 1354 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
20 COTTIER Camille 1320 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
21 GALY Christian 1308 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
22 BERNARD Elodie 1300 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 ACHARD-ROZAN Celian 1230 N Ppo FRA PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne
24 NGUYEN Thao Nhi 1210 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 FOURRIQUES Elise 1160 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
26 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
27 CANTERA Nino 1110 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] BERNARD Anthony 1549 1/2 MALKA Samuel 2169 [0] !!
avec une pièce de plus pour Anthony !! qui a eu "peur" de gagner ...contre le 6-ème du Championnat de France Minime !
2 [0] LEBEL Patrick 2063 1-0 GYSELMAN Jerome 1510 [0]
3 [0] DE ROLAND Bernard 1499 0-1 JANIER Fabrice 2004 [0]
4 [0] TISSOT Fabien 1934 1-0 NGUYEN Son-An 1499 [0]
5 [0] PERRET Serge 1354 0-1 TOUVRON Fabrice 1927 [0]
6 [0] LEBEL-ARIAS Julia 1881 1-0 COTTIER Camille 1320 [0]
7 [0] GALY Christian 1308 0-1 PASQUET Daniel 1880 [0]
8 [0] BOELEN Alexander 1861 1-0 BERNARD Elodie 1300 [0]
9 [0] ACHARD-ROZAN Celian 1230 0-1 PENLOUP Dominique 1848 [0]
10 [0] PENKOV Nikola 1786 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1210 [0] !
11 [0] FOURRIQUES Elise 1160 0-1 MANDIC Ilija 1759 [0]
12 [0] SCHEIDEGGER Claude 1728 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 [0]
13 [0] CANTERA Nino 1110 0-1 BENDA Thierry 1667 [0]

TOURNOI DE NOEL DE MARSEILLE

Voici les résultats des Varois pour la Ronde n° 3 de ce matin :

Milu (2405) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
Goldsztejn (2415) 1-0 MORY Eric
BOURGERY William 1/2-1/2 Brest (2074) !
LEGRAND Vincent 1-0 Laurain (1973) !!
GRAILLE Michel 1/2-1/2 Massardo (1667)
Thomas (1817) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk
MAZZELLA Enzo 0-1 Zamor (NC)

Résultats de la Ronde n° 4

DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Arnaudov (2483)
MORY Eric 1-0 Riols (1806)
LEGRAND Vincent 0-1 Malassagne R. (2104)
Malassagne I. (1909) 1/2-1/2 BOURGERY William ! (contre la Championne de France benjamine !)
Tchifteyan (1650) 0-1 GRAILLE Michel
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 0-1 Kaser (1782)
MAZZELLA Enzo : exempt.

Mercredi 26 décembre 2012

TOURNOI DE NOEL DE MARSEILLE

118 joueurs ont pris le départ cette après-midi (en hausse par rapport aux 99 joueurs de l'an dernier, grâce aux 7 600 € de prix)
Parmi eux 7 joueurs varois dont voici leurs résultats pour la Ronde 1

Thomas (1817) 0-1 GMI Jean-Marc DEGRAEVE (tenant du titre)
BOURGERY William (Hyères) 0-1 A.Petrossian (2418)
LEGRAND Vincent (Hyères) 0-1 Sophie Millet (2405) , la championne de France !!
Bossy (1630) 0-1 MORY Eric (Ollioules)
Veys (2078) 1-0 VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)
GRAILLE Michel (Hyères) 1-0 Roman (1444)
MAZZELLA Enzo (Six-Fours) 0-1 Aksenov (1852)

Résultats de la Ronde 2 :

GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Chauvet (2146)
MORY Eric 1-0 Esposito J. (1823)
MI Riff V. (2340) 1-0 GRAILLE Michel
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk 1-0 Franceschini (1784) !!
Constantino (NC) 0-1 BOURGERY William
Zamor (NC) 0-1 LEGRAND Vincent
Sage (1630) 1-0 MAZZELLA Enzo

Dimanche 23 décembre 2012

TOUT ARRIVE !

...à qui sait attendre !
-§- Les compo. de N2 jeunes (groupe Sud) ont été enfin publiées sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=6&Saison=3000 .Le match entre HYERES et MARSEILLE du 20 janvier sera capital pour la montée en TOP 16 .
-§- Les résultats des 2 premiers Zonaux scolaires varois sont détaillés sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article620&lang=fr. Avec ceux de HYERES (12 janvier) et LA FARLEDE (16 janvier) qui marquera le retour en force des écoles de la Ville de Toulon , tous les records vont être battus !
-§- Pour les Elections du Comité Directeur du Comité Varois des Echecs , une liste de 16 candidats autour du Président Michel Tricot a été constituée : 11 des 15 clubs varois y sont représentés ! Elle sera publiée très prochainement . L'AG élective se déroulera soit le 2 , soit le 9 février 2013 : une salle est actuellement recherchée .
-§- Pour notre Ligue de Côte d'Azur, pourtant en pleine expansion , il semble plus difficile de trouver des candidats . L'AG élective aura sans doute lieu le samedi 16 ou le dimanche 17 février à Cannes , pendant les Championnats de Ligue des Jeunes .
-§- Pour le ELO FIDE de janvier , il faudra par contre encore attendre un peu : toujours pas de "signe de vie" sur le site de la FIDE . Mais notre Fédération a envoyé tous le fichiers des Interclubs Adultes et Jeunes . Donc pas de ...soucis !!! Ils apparaitront bientôt ici : http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2012-12-01#2013-01-01

Samedi 22 décembre 2012

3-ème BLITZ BNP PARIBAS DE SANARY

Formidable succès avec 42 joueurs !!!

TOURNOI A

Moyenne : 1905 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf. Perf
1 MORY Eric FRA 2360 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 2646
2 VENTORUZZO Jean-Francois FRA 1910 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7 2133
3 MASSARDO Quentin FRA 2070 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 2132
4 MESSAOUD Mehdi FRA 1810 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 1958
5 BOELEN Alexander FRA 2040 0 1 0 1 ½ 0 0 1 1 4,5 1918
6 MENARDO Philippe FRA 1940 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 3 1797
7 CANIVET Arnaud FRA 1930 0 0 0 0 1 1 0 0 1 3 1797
8 BORIE Christian FRA 1730 0 0 0 0 1 0 1 0 1 3 1797
9 PENKOV Nikola FRA 1810 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2 1703
10 LECAT Cedric FRA 1662 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1,5 1637

TOURNOI B

Moyenne : 1452 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf. Perf
1 TRAWKA Guillaume FRA 1320 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1802 1320
2 MAZZELLA Enzo FRA 1490 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 8 1793 1405
3 TARAMASCO Agnes FRA 1590 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 5,5 1514 1590
4 MASSARDO Sebastien FRA 1650 0 ½ 1 0 0 0 1 1 1 4,5 1436 1650
5 DE LUPPE Jean-Bertrand FRA 1580 0 0 0 1 0 1 1 0 1 4 1395 1580
6 VOLTZ Victor FRA 1170 0 0 ½ 1 1 0 0 1 0 3,5 1366 1170
7 CARLE Gabriel FRA 1340 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3 1334 1340
8 STRATE Francois FRA 1430 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3 1324 1430
9 VOLTZ Serge FRA 1450 0 0 0 0 1 0 1 0 1 3 1322 1450
10 LAZNOVSKY Jean-Yves FRA 1500 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 2,5 1271 1500

TOURNOI C

Moyenne : 1016 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf. Perf
1 GARAMBOIS Maxence FRA 1010 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1344 1010
2 PLUCHE Julien FRA 1010 1 0 0 1 1 0 1 1 1 6 1120 1010
3 OLIVIER Marc FRA 1100 0 1 0 1 0 1 1 1 1 6 1104 1170
4 CAPOLINO Axel FRA 1210 0 1 1 0 1 1 1 0 1 6 1104 1170
5 FENOY Simon FRA 1360 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 1104 1170
6 MARTELLO Eliot FRA 799 0 0 1 0 0 1 1 1 1 5 1055 799
7 GIUGIARO Jean Louis FRA 980 0 1 0 0 0 0 1 1 0 3 1000 980
8 MARTINS Matthieu FRA 920 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1000 860
9 RENAULT Raphael FRA 800 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 1000 860
10 ROUGEVIN-BAVILLE Mayeul FRA 970 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1000 970

TOURNOI D

Moyenne : 841 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Perf. Perf
1 CHANAL Marie-Sara FRA 1080 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1075 1080
2 BARRANCO Sacha FRA 799 1 ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 8 1015 799
3 PALAZZOLO Thomas FRA 799 1 ½ 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 7,5 1000 799
4 BALVET Loudwig FRA 999 0 1 1 ½ 0 1 1 ½ 1 0 1 7 1000 866
5 BONNERY Matthias FRA 799 0 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 7 1000 866
6 GERBEL Cedric FRA 799 0 1 ½ 1 0 ½ 0 1 1 1 1 7 1000 866
7 LOVERA Theo FRA 799 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 6 1000 799
8 VERMONET Meziane FRA 799 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1 5 1000 799
9 HOUDARD Camille FRA 799 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 1 1 4,5 1000 799
10 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne FRA 800 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 0 2 1000 800
11 GERBEL Celia FRA 799 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ 1,5 1000 810
12 BREMIER Juliette FRA 820 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1,5 1000 810

Vendredi 21 décembre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 43 476 licences (dont 23 936 A) qui ont été enregistrées au 20/12/12 , ce qui fait une augmentation de 4,70 % par rapport au 20/12/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 2 112 licences soit 40,80 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 6-ème position des Ligues (et aussi 7-ème avec ses 974 licences A)
Le Var est 20-ème(sur 101 départements) avec 757 joueurs, soit 9,55 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 396 licences A ( + 7,3 %).
Chez les clubs , HYERES est 46-ème avec 147 licenciés (et 28-ème avec 100 A) ;SANARY est 74-ème avec 116 joueurs (et 117-ème avec 51 A); LA FARLEDE-TOULON est 103-ème avec 99 licenciès (et 63-ème avec 69 A) , ; BRIGNOLES , 125-ème avec 86 licenciés ;DRAGUIGNAN , 154-ème avec 71 licenciés (et 381-ème avec ses 21 licences A) ; TOURVES , 204-ème avec 60 licenciés ; CUERS , 291-ème avec 43 licenciés (et 198-ème avec 35 A) , L'ECOLE TOULONNAISE , 377-ème avec 34 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 578 -ème avec 19 licenciés etc...(856 clubs affiliés).

Jeudi 20 décembre 2012

FAUT PAS SE PRESSER !

-§- Toujours pas les compositions d'équipes de la N2 Jeunes : notre groupe Sud est le seul en retard ...les organisateurs des matches utilisent encore le courrier postal comme voie de transmission.
-§- Toujours pas de mise à jour récente du site de la FIDE : les tournois validés pour Janvier 2013 ne sont toujours pas calculés et s'entassent dans le dossier "décembre 2012" ...
-§- Toujours pas d'annonce (pour le Moyen-Var), ni de résultat officiel dans la rubrique "Scolaire" du site du Comité Varois des Echecs : le Zonal de Sanary et celui de Tourves sont pourtant terminés et ont connu un grand succès.

Mercredi 19 décembre 2012

ZONAL SCOLAIRE DE TOURVES

Formidable succès avec 100 joueurs !!!
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Bu. Cu. FFE
1 CAPOBIANCO Roland 1000 Pup FRA CAZ +85B +41N +8B +10N +4B 5 14,5 16 15 1866
2 VIDAL Luc 1450 Pou FRA CAZ +53B +60N +23B +7N +6B 5 13 15 15 1942
3 LE ROCH Joan 999 Pup FRA CAZ =56N +47B +30N +19B +5N 4,5 13 15 12,5 1611
4 VINCENDEAU Jonathan 999 Pup FRA CAZ +18B +17N +12B +9N -1N 4 16,5 20 14 1578
5 LENTZ Yoann 799 Pou FRA CAZ +28B +15N +13B +20N -3B 4 15,5 18,5 14 1608
6 BOUSQUET Yann 999 Pup FRA CAZ +51B +16N +24B +27N -2N 4 14,5 17 14 1520
7 CHAIX Samuel 999 Pup FRA CAZ +93B +21N +31B -2B +32N 4 14,5 15,5 13 1481
8 MONDOT Nais 799 PouF FRA CAZ +84N +11B -1N +58B +42N 4 13,5 15 12 1408
9 BOURNIQUEL Loic 999 Pup FRA CAZ +67N +34B +25N -4B +27B 4 13 15 13 1483
10 MARCOUX Maxime 999 Pup FRA CAZ +95N +43B +57N -1B +29B 4 12,5 13,5 13 1390
11 LHOUSSENE Nathane 999 Pup FRA CAZ +55B -8N +83B +24N +23B 4 12 13,5 11 1418
12 RACLOT Leo 1240 Pou FRA CAZ +96N +79B -4N +45B +22N 4 11,5 12,5 12 1400
13 MATHIEU Romain 999 Pup FRA CAZ +66N +62B -5N +55B +26N 4 11 13 12
14 RIBEYRON Achille 799 Pou FRA CAZ -15B +53N +100B +61N +28B 4 10,5 11 10 1399
15 MEJEAN Maxime 999 Pup FRA CAZ +14N -5B +43N +39B =18B 3,5 14,5 17 10,5 1444
16 TRIBAUDEAU Cyril 999 Pup FRA CAZ +26N -6B +36N +31B =17B 3,5 13,5 16,5 10,5 1446
17 BIANCHINI Romain 999 Pup FRA CAZ +33N -4B +49N +25B =16N 3,5 13,5 16 10,5 1423
18 BERARDI Louis 999 Pup FRA CAZ -4N +33B +79N +57B =15N 3,5 12,5 14 9,5 1374
19 MARY Yoan 799 Pou FRA CAZ +52N =46B +73N -3N +41B 3,5 12 14 11 1298
20 YUCE Gokhan 999 Pup FRA CAZ =30N +64B +56N -5B +46N 3,5 11,5 13,5 10,5 1345
21 BATKO Matteo 799 Pou FRA CAZ +78N -7B =42N +63B +48N 3,5 11 13 9,5 1281
22 WOLFF Maxime 799 Pou FRA CAZ =68B +94N +54B +44N -12B 3,5 10,5 11,5 11,5 1239
23 LEBLANC-NARDIN Claire 799 PouF FRA CAZ +63N +58B -2N +59B -11N 3 13 15 11 1260
24 REBOURS Alexandre 799 Pou FRA CAZ +36N +72B -6N -11B +60N 3 13 15 10 1286
25 FERAUD Matheo 799 Pou FRA CAZ +50B +38N -9B -17N +58N 3 13 15 10 1290
26 BENETTI Luca 999 Pup FRA CAZ -16B +51N +69B +40N -13B 3 13 15 9 1272
27 D'ANGELO Jodie 799 Pou FRA CAZ +65B +80N +29B -6B -9N 3 13 14,5 12 1314
28 KESTELOOT Hugo 999 Pup FRA CAZ -5N +88B +82N +37B -14N 3 13 14,5 9 1306
29 BEAUDOIN Tristan 999 Pup FRA CAZ +49N +45B -27N +34B -10N 3 12,5 15 11 1260
30 BERENGER Hugo 999 Pup FRA CAZ =20B +92N -3B =54N +44B 3 12,5 13,5 8,5 1277
31 TARUSSIO Laurent 799 Pou FRA CAZ +48N +69B -7N -16N +53B 3 12 14 10 1273
32 MIQUELLY Antoine 799 Pou FRA CAZ +35B -54N +76B +38N -7B 3 12 14 10 1242
33 AGRO Gino 799 Pou FRA CAZ -17B -18N +86B +65N +74B 3 11 12,5 6 1217
34 BOUMALLASSA Nizar 799 Pou FRA CAZ +100B -9N +65B -29N +59N 3 11 11,5 9 1222
35 LEGGIERO Julien 999 Pup FRA CAZ -32N +66B -37N +82B +55N 3 10,5 12 7 1198
36 MAUREL Mathis 999 Pup FRA CAZ -24B +86N -16B +83N +70B 3 10,5 12 7 1202
37 NAVARRO Benjamin 799 Pou FRA +101N +35B -28N +54B 3 10,5 10,5 8 1324
38 GIRAUDO Baptiste 999 Pup FRA CAZ +82N -25B +62N -32B +57N 3 10 11,5 9 1180
39 STANKIEWITCZ Anton 799 Pou FRA CAZ =54B +71N =81B -15N +61B 3 9,5 11 9 1178
40 FIN Margot 799 Pou FRA CAZ =64N +75B =59N -26B +72N 3 9 11 9 1123
41 TRANVOUEZ Evan 999 Pup FRA CAZ +81N -1B =63N +73B -19N 2,5 12,5 14 8,5 1124
42 CLAUSSET Lea 999 PupF FRA CAZ -44B +98N =21B +47N -8B 2,5 12,5 13,5 7,5 1166
43 TOMMASINO Yoan 799 Ppo FRA CAZ +61B -10N -15B +76N =45N 2,5 12 14 7,5 1169
44 COUDIE Anthony 799 Pou FRA CAZ +42N =59B +46N -22B -30N 2,5 11,5 13,5 10 1148
45 VEILLON Axel 999 Pup FRA CAZ +74B -29N +80B -12N =43B 2,5 11,5 13 8,5 1127
46 LEFRANCQ Yohan 999 Pup FRA CAZ +97B =19N -44B +56N -20B 2,5 11,5 12,5 9 1154
47 ROBOTTI Felix 999 Pup FRA CAZ =87B -3N +77B -42B +88N 2,5 10,5 12 6,5 1120
48 PITAULT Noah 999 Pup FRA CAZ -31B =77N +87B +81N -21B 2,5 10 11,5 7 1100
49 TEILLIER Antone 999 Pup FRA CAZ -29B +74N -17B =80N +81B 2,5 10 11,5 6 1124
50 DANNOUN Sami 999 Pup FRA CAZ -25N =70B =67N =62B +90N 2,5 9,5 11 5,5 1065
51 BIANCHINI Livio 799 Ppo FRA CAZ -6N -26B =94B +100N +80B 2,5 9,5 10 4,5 1145
52 KOULTI Clara 999 Pup FRA CAZ -19B =89N =92B =71N +87B 2,5 8,5 9,5 5,5 1057
53 ROUSSEL Quentin 999 Pup FRA CAZ -2N -14B +95N +78B -31N 2 14 15 5 1136
54 OUBILE Mawa 999 Pup FRA CAZ =39N +32B -22N =30B -37N 2 13 16 7,5 1155
55 PARREE Nima 799 Pou FRA CAZ -11N +84B +72N -13N -35B 2 13 14,5 7 1112
56 MAZOYER Alec 799 Pou FRA CAZ =3B +68N -20B -46B =64N 2 12,5 14,5 7 1115
57 FLABEAU Elise 799 Pou FRA CAZ +99B +76N -10B -18N -38B 2 12,5 13,5 9 1082
58 DUGAY-LONGMIRE Sebastian 999 Pup FRA CAZ +89B -23N +60B -8N -25B 2 12 13,5 8 1104
59 COUPERY Maxime 999 Pup FRA CAZ +98B =44N =40B -23N -34B 2 11,5 12,5 8,5 1060
60 RAJON Clement 999 Pup FRA CAZ +83B -2B -58N +92N -24B 2 11,5 12,5 7 1082
61 PONCE-ARANCE Nicolas 999 Pup FRA CAZ -43N +95B +78N -14B -39N 2 11,5 12,5 7 1056
62 GOUIN Melanie 799 Pou FRA CAZ +101B -13N -38B =50N =69B 2 11,5 11,5 6,5 1050
63 GUILBERT-SANDERSON Matt 999 Pup FRA CAZ -23B +97N =41B -21N =77B 2 11 12 6 1039
64 DESHAYS DE GASSARD Remi 999 Pup FRA CAZ =40B -20N =71B =67N =56B 2 10,5 12,5 5,5 1027
65 COANTIC Clementine 999 Pup FRA CAZ -27N +90B -34N -33B +97N 2 10,5 11,5 5 1058
66 RAHHIOUI Manelle 799 Pou FRA CAZ -13B -35N =85B +99N =68B 2 10,5 11,5 4 1042
67 BELLE Jonathan 799 Pup FRA CAZ -9B =100N =50B =64B =75N 2 10,5 11 5 1013
68 RAPOSO Tiago 999 Pup FRA CAZ =22N -56B =70N =75B =66N 2 10 12 5,5 1005
69 MENDES-LANCA Maeva 999 Pup FRA CAZ +77B -31N -26N =88B =62N 2 10 11,5 6,5 1027
70 FRANTZ Oceane 799 Pou FRA =50N =68B +84B -36N 2 10 11,5 5,5 1056
71 TECHER Allan 999 Pup FRA CAZ =75N -39B =64N =52B =73N 2 9,5 11,5 5,5 1000
72 MARTINELLI Mila 999 Pup FRA CAZ +86B -24N -55B +89N -40B 2 9,5 11 7 1017
73 GHIDI Samuel 999 Pup FRA CAZ =92B +87N -19B -41N =71B 2 9,5 10,5 7 1000
74 BELLUNE Emma 999 Pup FRA CAZ -45N -49B +93N +79B -33N 2 9,5 10,5 5 1007
75 BAUMANN Romain 999 Pup FRA CAZ =71B -40N =89B =68N =67B 2 9 10,5 5,5 1000
76 LEROY Emeliana 999 Pup FRA CAZ +88N -57B -32N -43B +92N 2 9 10 6 1015
77 SAADANI Nassim 799 Pou FRA CAZ -69N =48B -47N +96B =63N 2 9 10 4,5 1000
78 BOSSE Antoine 999 Pup FRA CAZ -21B +93N -61B -53N +98B 2 8,5 9,5 5 1010
79 SIDDI Alexandre 999 Pup FRA CAZ +94B -12N -18B -74N =86B 1,5 11 12 5,5 1000
80 CHANTEAU-MARQUIS Elisabeth 999 Pup FRA CAZ +90N -27B -45N =49B -51N 1,5 10,5 12 6 1000
81 BELLEVEAUX Jacky 999 Pup FRA CAZ -41B +85N =39N -48B -49N 1,5 10,5 12 5,5 1000
82 JONCA Ilona 799 Pou FRA CAZ -38B +99N -28B -35N =85B 1,5 10,5 11,5 4,5 1000
83 VILLAIN Eliot 799 Pup FRA CAZ -60N +96B -11N -36B =94N 1,5 10 11 4,5 1000
84 LEGRAIN--CARTIER Lou-Anne 999 Pup FRA CAZ -8B -55N +98B -70N =89B 1,5 10 11 3,5 1000
85 SCHMITZ Thomas 999 Pup FRA CAZ -1N -81B =66N =97B =82N 1,5 10 11 3 1000
86 PROCHASSON Rachel 799 Pou FRA CAZ -72N -36B -33N +93B =79N 1,5 9,5 10,5 2,5 1000
87 YAGBASAN Levon 799 Pou FRA CAZ =47N -73B -48N +101B -52N 1,5 9,5 9,5 4,5 1000
88 PAOLINI Elisa 799 Pou FRA CAZ -76B -28N +101B =69N -47B 1,5 9,5 9,5 4 1000
89 GHIRARDOTTI Margot 799 Pou FRA CAZ -58N =52B =75N -72B =84N 1,5 8,5 10 4 1000
90 CHAHINE Marcel 799 Pou FRA CAZ -80B -65N =99B +94N -50B 1,5 7 8 3,5 1000
91 MILOUD ABID Rayan 799 Ppo FRA CAZ EXE 1 10 12,5 4
92 GROS Calouan 799 Pou FRA CAZ =73N -30B =52N -60B -76B 1 9,5 11,5 4 1000
93 BRET Jules 799 Ppo FRA CAZ -7N -78B -74B -86N +100B 1 9,5 10 1 1000
94 BALSAUX Theo 999 Pup FRA CAZ -79N -22B =51N -90B =83B 1 9 10,5 2 1000
95 PETITJEAN Luna 799 Pup FRA CAZ -10B -61N -53B -98N +101N 1 9 9 1 1000
96 SALMON Iris 999 Pup FRA CAZ -12B -83N =97B -77N =99B 1 8,5 9,5 2 1000
97 GENTILUOMO Nariman 799 Pou FRA -46N -63B =96N =85N -65B 1 8 9 2,5 1000
98 EYFFREN Aurelian 799 Pou FRA CAZ -59N -42B -84N +95B -78N 1 8 9 2 1000
99 DROUILLY Yannis 999 Pup FRA CAZ -57N -82B =90N -66B =96N 1 7 8 2 1000
100 CALDEIRA Clotilde 999 Pup FRA CAZ -34N =67B -14N -51B -93N 0,5 11,5 12,5 2 1000
101 ELMZOUGHI Rami 999 Pup FRA CAZ -62N -37B -88N -87N -95B 0 8,5 9,5 0 1000

Classement des écoles

1. Tourves : 31 pts
2. Saint Maximin Paul Barles : 29,5 pts
3. Draguignan Jules Ferry 2 : 24 pts
4. Draguignan Jules Ferry 1 : 19 pts
5. Draguignan Frédéric Mistral : 18 pts
6. Draguignan Frédéric Mireur : 14,5 pts

Hors classement : Brignoles La Tour : 21,5 pts
Nans les pins : 3,5 pts

Lundi 17 décembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

Le point après la journée d'hier .

NATIONALE 2
La TOUR HYEROISE a confirmé ses prétentions à la montée en TOP 16 en remportant nettement ses deux matches à Toulouse . Sa victoire contre le club local a été plus difficile ,que contre Bayonne , pas au niveau de la N2 .
Tout se jouera le 20 janvier à domicile contre le leader , Marseille-Echecs , à qui une bonne surprise pourrait être réservée !

NATIONALE 3
L'écart de niveau entre les équipes est trop important pour réserver la moindre surprise . Ainsi LA FARLEDE-TOULON n'a eu aucune peine à battre HYERES III et HYERES II a rapidement bouclé son match par une victoire chez Cannes III.
Les deux meilleures équipes varoises sont ex-aequo à la 2-ème place derrière Grasse qui poursuit sa promenade de santé .

Dimanche 16 décembre 2012

COUPE DE FRANCE

1/64 de finale :
LE CANNET 2-1 LA FARLEDE-TOULON
SCALA Lijubomir 2049 0 - 1 LE PEILLET Damien 2020
DURANDEAU Jean-Marie 2021 1 - 0 BOELEN Alexander 1861
MASSUGER Lionel 1873 1 - 0 PENKOV Nikola 1786
SIGHIRDJIAN Emmanuel 1751 X - X MANDIC Ilija 1759

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :
NATIONALE 2

à Toulouse : HYERES 14-2 BAYONNE

NATIONALE 3
HYERES III 0-12 LA FARLEDE
CANNES III 5-11 HYERES II

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 7 19 janvier)

1 [5,5] MORY Eric 2145 - PENKOV Nikola 1817 [4]
2 [5,5] NOIRE Eric 2141 - GOUJOT Guillaume 1762 [4]
3 [4] MANDIC Ilija 1737 - JANIER Fabrice 2008 [4]
4 [4] MIRABEL Marcel 1835 - MESSAOUD Mehdi 1757 [4]
5 [4] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 - VIZADE Gerard 1628 [4]
6 [3] PAULE Marc 2023 - LAFFLY Roger 1633 [3]
7 [3] MARKU Demeter 1633 - LALANNE Olivier 1696 [3]
8 [3] MAI Vetea 1599 - PAQUIERO Julien 1660 [3]
9 [3] BOUCHELIL Cyril 1566 - PACCARD Jacques 1650 [3]
10 [3] CANIVET Arnaud 1418 - MENARDO Philippe 1641 [3]
11 [2,5] FLEURIOT Bertrand 1499 - NGUYEN Thao Nhi 1210 [2,5]
12 [2] PERRET Serge 1250 - LE FLAO Philippe 1723 [2]
13 [2] LENOIR Jean-Pierre 1480 - MESSINGUIRAL Cyril 1430 [2]
14 [2] PILARD Raymond 1266 - CELAN Stanislas 1430 [2]
15 [1] SMOROWSKI Michael 1470 - GARNIER Philippe 1151 [1]
16 [1] FLEURIOT Romain 1080 - CANIVET Paul 1080 [1]

Samedi 15 décembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2

TOULOUSE 4-12 HYERES !!
CANNES II 8-6 BAYONNE
MARSEILLE 12-2 MONTPELLIER
NICE-ALEKHINE 16-F NARBONNE

GRAND-PRIX DU VAR

Résultatts de la ronde 6

1. [4] MANDIC Ilija 1737 0-1 MORY Eric 2145 [4,5]
2. [4] JANIER Fabrice 2008 0-1 NOIRE Eric 2141 [4,5]
3. [3] PAULE Marc 2023 F-1 MESSAOUD Mehdi 1757 [3]
4. [3] PAQUIERO Julien 1660 0-1 MIRABEL Marcel 1835 [3]
5. [3] PENKOV Nikola 1817 1-0 MAI Vetea 1599 [3]
6. [3] GOUJOT Guillaume 1762 1-0 CANIVET Arnaud 1418 [3]
7. [3] MENARDO Philippe 1641 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1760 [3]
8. [3] VIZADE Gerard 1628 1-0 FLEURIOT Bertrand 1499 [2,5]
9. [2] BOUCHELIL Cyril 1566 1-F LE FLAO Philippe 1723 [2]
10. [2] CELAN Stanislas 1430 F-1 LALANNE Olivier 1696 [2]
11. [2] PACCARD Jacques 1650 1-0 PERRET Serge 1250 [2]
12. [2] LAFFLY Roger 1633 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1480 [2]
13. [2] MESSINGUIRAL Cyril 1430 0-1 MARKU Demeter 1633 [2]
14. [1,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 1-0 FLEURIOT Romain 1080 [1]
15. [1] SMOROWSKI Michael 1470 0-1 PILARD Raymond 1266 [1]
16. [0] GARNIER Philippe 1151 1-0 CANIVET Paul 1080 [1]

Vendredi 14 décembre 2012

UN HONNEUR POUR LA VILLE DE HYERES

Ne ratez pas ZAYRA à la Star Academy : c'est incroyable !
http://youtu.be/OOBvfKZUd9I

Jeudi 13 décembre 2012

697 et 394

Ce sont les chiffres des licenciés varois à ce jour !
697 licences A + B dont 394 licences A.
Et donc deux caps à franchir dans les prochains jours , peut-être ...
Pour mémoire , les chiffres du Var au 31 décembre 2011 était de 692 A+B dont 370 A : nous sommes donc en avance , surtout à cause des Championnats du Var des Jeunes qui se sont déroulés en novembre au lieu de janvier !

Mercredi 12 décembre 2012

LE TELETHON ..A LA TELE !

Reportage sur le "cross-échecs" organisé par la Tour Hyèroise samedi dernier avec le GMI Jean-Marc Degraeve et plusieurs jeunes champions du Var : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet244.html

Mardi 11 décembre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération continue et confirme sa progression avec 41 097 licences (dont 23 599 A) qui ont été enregistrées au 11/12/12 , ce qui fait une augmentation de 6,14 % par rapport au 11/12/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 818 licences soit 30,14 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 7-ème position des Ligues (et aussi 7-ème avec ses 960 licences A)
Le Var est 21-ème (sur 101 départements) avec 695 joueurs, soit 4,82 % d'augmentation ! et 24-ème avec ses 390 licences A ( + 11,79 % ).
Chez les clubs , HYERES est 36-ème avec 147 licenciés (et 28-ème avec 100 A) ;SANARY est 69-ème avec 111 joueurs (et 128-ème avec 46 A) LA FARLEDE-TOULON est 92-ème avec 97 licenciès (et 66-ème avec 68 A) , ; BRIGNOLES , 147-ème avec 72 licenciés ;DRAGUIGNAN , 156-ème avec 71 licenciés ; CUERS , 273-ème avec 43 licenciés (et 198-ème avec 35 A) , L'ECOLE TOULONNAISE , 360-ème avec 34 licenciés ; TOURVES , 545-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 578 -ème avec 19 licenciés etc...(856 clubs affiliés).

Lundi 10 décembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises après la journée de dimanche

NATIONALE 3
Statut quo en tête avec les victoires des 4 premiers du classement ! Parmi eux , nos deux meilleurs clubs varois . LA FARLEDE-TOULON a eu chaud , mais est sorti vainqueur de son match contre la lanterne rouge , Ech.Niçois II . LA TOUR HYEROISE a connu moins de soucis à Cagnes-sur-Mer . A noter que le "sommet" annoncé du groupe a tourné au massacre : NICE-ALEKHINE n'a pas tremblé un seule seconde et reste le grand favori pour la montée ...à moins que La Farlède , lors du prochain match ....

NATIONALE 4
POULE A : Le quatre premiers l'ont tous emporté , dont les trois co-leaders , Grasse III , Cagnes-sur-Mer II et FREJUS-SAINT-RAPHAEL qui a quand même été un peu accroché à HYERES III . DRAGUIGNAN l'a nettement emporté à Menton et SANARY n'a pas fait le poids contre Cagnes-sur-Mer II .
POULE B : OLLIOULES a pris seul la tête en dominant nettement HYERES II (photos du match ici : http://laurentc83.wix.com/clubechecs-ollioules#!saison-1213---ronde-3---hyres--ceo/c23hz) , mais la grosse déception est venu de COGOLIN qui a perdu in-extremis son "match de l'année" contre Nice-Agora . Ces derniers deviennent les favoris du groupe . LA FARLEDE-TOULON II se retrouve à la 2-ème place après son écrasante victoire contre l'Ech. Niçois III .

DEPARTEMENTALE 1
L'un des deux co-leaders est tombé : CUERS s'est ainsi relancé en battant l'ECOLE TOULONNAISE . L'autre leader,désormais tout seul, SIX-FOURS n'a eu aucun mal à dominer CALLIAN . Très bon match nul de LA FARLEDE-TOULON III aux ARCS-SUR-ARGENS alors que HYERES IV et TOURVES se neutralisent .
Espérons quand même que ces équipes varoises seront candidates à la montée en Régionale 1 qui , rappelons-le, se résume cette saison à un groupe de 4 équipes des Alpes-Maritimes ...

DEPARTEMENTALE 2
Pas de soucis pour le leader BRIGNOLES vainqueur à CUERS II et qui creuse l'écart car ses poursuivants ont connu des fortunes diverses : SANARY III a perdu contre HYERES V et SANARY II n'a pu que faire match nul à DRAGUIGNAN II . Enfin le match LA GARDE - LA FARLEDE-TOULON IV a été reporté à dimanche prochain .

Dimanche 9 décembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui pour les clubs varois :

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 3-2 ECH.NICOIS II
GIUA Frederic 2239 X - X ROUZAUD Philippe 2254
NOIRE Eric 2098 X - X ROUSSIERE Christophe 2023
PAULE Marc 2029 1 - 0 BIRENS Eric-Andre 1976
LE PEILLET Damien 2020 1 - 0 POBEDONOSTZEFF Franck 1875
BAUDSON Julien 1950 X - X GERANDI Guillaume 1870
BOELEN Alexander 1861 1 - 0 DE LEEUW Johannes 1795
GIUA Stephanie 1916 0 - 1 CAIN-ROSSOW William 1767
PENKOV Nikola 1786 0 - 1 DAIF Sarah 1728

HYERES 2-4 CAGNES-SUR-MER
BONNEVILLE Guy 2181 1 - 0 MOHOREA Vasile 2106
LANGEVIN Philippe 2115 0 - 1 FAUVET Emmanuel 2067
VUITTON Gilles 2063 1 - 0 DELSENY Serge 2007
BONNAFOUS Michel 2042 1 - 0 LE CHEVALIER Yves 1971
JANIER Fabrice 2004 0 - 1 OLIVA Nicolas 2030
HUSSON Cybele 1912 X - X MERCKY Gilles 1851
BAUDRY Emilien 1766 1 - 0 REI-ROSA Sophie 1694
LEGRAND Vincent 1748 X - X BERMOND Clement 1726

NICE-ALEKHINE 6-0 ASPTT MARSEILLE

NATIONALE 4
SANARY 1-6 CAGNES-SUR-MER II
MENTON 1-6 DRAGUIGNAN
HYERES III 3-5 FREJUS-ST.RAPHAEL

COGOLIN 3-4 NICE-AGORA
HYERES II 2-6 OLLIOULES
LA FARLEDE-TOULON II 7-0 ECH. NICOIS III

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 2-1 ECOLE TOULONNAISE
SIX-FOURS 4-0 VILLAGES VAROIS CALLIAN
LES ARCS 1-1 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES IV 2-2 TOURVES

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 1-3 BRIGNOLES
LA GARDE - LA FARLEDE-TOULON IV : reporté au 16/12.
DRAGUIGNAN II 2-2 SANARY II
SANARY III 1-3 HYERES V

TOURNOI TELETHON DE DRAGUIGNAN

Reportage complet sur le site de Thierry Benda ici : http://www.echecs-draguignan.fr/blog/telethon2012
Classement:
1. PESAVENTO, Brian 4.5
2. LHOUSSENE, Nathane 4.5
3. LAMY WETLEY, Thomas 3.0
4. GUERRAZ, Thomas 3.0
5. CASENEUIL, Marvin 2.0
6. LAMY WETLEY, Quentin 2.0
7. TAIBI, Suleiman 1.5
8. EL AJOURI, Yawahir 1.5
9. LANGER, Victor 1.5
10. TAIBI, Yousri 1.5

Samedi 8 décembre 2012

TOURNOI TELETHON DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. FFE
1 SAUZE Richard 1390 Sen FRA CAZ +17N +14B +7B +9N +2B +4N 6 19,5 21 1802
2 SAUZE Nicolas 1010 Ppo FRA CAZ +12N +3B +11N +4B -1N +8B 5 24 19 1778
3 LE FLOCH Patrick 1330 Sen FRA CAZ +13B -2N +10B +8N +6B +7N 5 21 16 1388
4 WALLISKY Franck 1399 Sen FRA CAZ +21B +8N +9B -2N +5N -1B 4 22,5 17 1247
5 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ +15N +13B +7N -4B +10N 4 18 13 1335
6 BONNEVILLE Marceau 999 Pup FRA CAZ +18B +20N +14B -3N +9N 4 16,5 13 1366
7 MEIRIES David 1399 Sen FRA CAZ +10N +11B -1N -5B +15N -3B 3 24 13 1148
8 GABRY Julian 1040 Pou FRA CAZ +16N -4B +17N -3B +12N -2N 3 21,5 12 1102
9 BERNARD Noe 1250 Pou FRA CAZ +18N +20B -4N -1B +11N -6B 3 20,5 13 1175
10 DEBERT Alexia 999 PupF FRA CAZ -7B +22N -3N +17B +14N -5B 3 17,5 10 1092
11 MASSA Romain 1090 Pou FRA CAZ +22B -7N -2B +13N -9B +16N 3 16,5 10 1070
12 INACIO Christine 1399 Sen FRA CAZ -2B -13N +22B +16N -8B +18N 3 15,5 8 1021
13 DELEPAUT Damien 799 Ppo FRA CAZ -3N +12B -5N -11B +19B =15N 2,5 20,5 7,5 1012
14 LECLERCQ Lucas 1010 Pup FRA CAZ +15B -1N =16B -6N -10B +20N 2,5 19,5 9 1078
15 ROMEUF Luca 799 Pou FRA CAZ -14N -5B +21B +19N -7B =13B 2,5 16 7,5 1000
16 LO GIUDICE Chiara 799 PouF FRA CAZ -8B +21N =14N -12B +20N -11B 2,5 13,5 9 1000
17 CHABARD Nino 799 Ppo FRA CAZ -1B +19N -8B -10N -18B +21N 2 17,5 6 1000
18 DELEPAUT Yohann 799 Pou FRA CAZ -9B -6N -19B +22N +17N -12B 2 15,5 5 1000
19 MAS Yves 1399 Sen FRA CAZ -17B +18N -15B -13N +22B 2 12,5 5 1000
20 SIMONET Thomas 799 Pou FRA CAZ EXE -9N -6B =21N -16B -14B 1,5 16,5 6,5 1000
21 BROCQ Samy 799 Pou FRA CAZ -4N -16B -15N =20B =22N -17B 1 12,5 2,5 1000
22 GAJOWSKI Florijan 799 Ppo FRA CAZ -11N -10B -12N -18B =21B -19N 0,5 14,5 1 1000

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

La victoire revient au minime hyèrois Rémi BAUDRY avec 23 pts. , qui devance le pupille de Six-Fours Enzo MAZZELLA , 18 pts. et le champion du Var 2012 , Eric MORY (Ollioules) , 17 pts.
Suivent : 4-ème Nikita Tournebise (Hyères) : 15 pts. ; 5-ème William Bourgery (Hyères) : 13 pts. ; 6-ème Agnès Taramasco (Sanary) : 10 pts. ; 7-ème Ludovic Baudewyn (Draguignan) : 8 pts. ; 8-ème Gilles Vuitton (Hyères) : 1 pt.

Vendredi 7 décembre 2012

ELO BLITZ

La liste des quelques 154 joueurs varois classés Blitz au 3 décembre vient d'être publiée sur le site du CVE : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_decembre_2012_var.pdf

Jeudi 6 décembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Toutes les équipes du Var (et de France) joueront dimanche prochain une journée de Championnat .
Voici leur programme :
NATIONALE 3
Le co-leader , LA FARLEDE-TOULON recevra sans soucis la lanterne rouge , Ech. Niçois II . De même , LA TOUR HYEROISE partira favori à Cagnes-sur-Mer . A noter le match au sommet entre l'ASPTT Marseille et Nice-Alekhine qui sera décisif pour la montée en N2 .

NATIONALE 4
Poule A : Le co-leader FREJUS-SAINT-RAPHAEL se déplacera sans trop de soucis chez HYERES III , tandis que SANARY tentera de surprendre Cagnes-sur-Mer II qu'il recevra . DRAGUIGNAN , si il est au complet , devrait revenir vainqueur de Menton .
Poule B : Un match capital opposera COGOLIN qui recevra Nice-Agora : son vainqueur aura fait un grand pas vers la N3 ! De son côté l'autre leader varois OLLIOULES devrait l'emporter chez HYERES II , de même que LA FARLEDE-TOULON II qui accueillera l'Ech. Niçois III .

DEPARTEMENTALE 1
Les deux leaders auront des rencontres inégales : à priori facile pour SIX-FOURS qui recevra la lanterne rouge , CALLIAN , tandis que l'ECOLE TOULONNAISE sera en grand danger à CUERS . LES ARCS devraient l'emporter contre LA FARLEDE-TOULON III tandis que HYERES IV tentera de remporter son premier succès en recevant TOURVES .

DEPARTEMENTALE 2
Le leader , BRIGNOLES ne devrait pas craindre son déplacement chez CUERS II . Son trois poursuivants se méfieront de leur rencontre dominicale : SANARY II se rendra chez DRAGUIGNAN II , SANARY III recevra HYERES V et LA GARDE jouera son premier match à domicile contre LA FARLEDE-TOULON IV.

CHAMPIONNAT DE COTE D'AZUR DES JEUNES

C'est sûr à ...99 % puisque des joueurs des Alpes-Maritimes ont reçu leur convocation ! Dans le Var et à la Ligue (dont le site officiel est en travaux ..) c'est pas encore confirmé .
Donc , ces finales qualificatives pour les Championnats de France se dérouleront , sans doute , à Cannes-la-Bocca et seront organisés par Cannes-Echecs.
Les minimes, benjamins et pupilles joueront les samedi 16, dimanche 17 et lundi 18 février , soit les 3 premiers jours des vacances de Février.
Les poussins joueront le dimanche et le lundi et les petits-poussins ,le seul lundi .
Dans l'attente, bien sûr , d'une ...confirmation officielle !

Mercredi 5 décembre 2012

ZONAL SCOLAIRE DE SANARY

47 joueurs ce matin et un reportage prévu sur FRANCE 3 , vers 19 H.15 dans le Journal Régional
Le voici (minutes 5'47" à 6'37") : http://www.pluzz.fr/jt-local-19-20---toulon.html

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Bu. Cu.
1 GARAMBOIS Maxence 1010 Pup FRA CAZ +15B +26N +11B +13N +3B 5 13 15 15
2 ROUX Nathan 799 Pou FRA CAZ +12B +40N +27N +8B +14N 5 11,5 12,5 15
3 VOLTZ Martin 1010 Pup FRA CAZ +39N +6B +4N +5B -1N 4 17 18,5 14
4 CAPOLINO Axel 799 Pou FRA CAZ +7B +18N -3B +17N +13B 4 13 16 12
5 BIDAULT Jules 799 Pou FRA CAZ +16B +41N +17B -3N +12B 4 13 14 13
6 HEUDES Maxime 799 Pou FRA CAZ +30B -3N +41B +28B +11N 4 11 12 11
7 ROUGEVIN-BAVILLE Mayeul 799 Pou FRA CAZ -4N EXE +15B =9B +22N 3,5 13 15,5 8
8 GERBEL Cedric 799 Pou FRA CAZ =36B +30N +24B -2N +23B 3,5 12 13,5 10,5
9 SAEZ Raphael 999 Pup FRA CAZ -29B +42N +37B =7N +16B 3,5 9,5 10,5 9
10 SOUAMES Yanis 799 Pou FRA CAZ +43N +26B =22B +28N 3,5 9 10 9
11 BIDAULT Valentin 799 Pou FRA CAZ +19N +20B -1N +29B -6B 3 15 17 11
12 CHANAL Marie-Sara 799 PpoF FRA CAZ -2N +33B +20N +19B -5N 3 15 17 9
13 MARTINS Matthieu 799 Pou FRA CAZ +35B +22N +28N -1B -4N 3 13,5 15,5 12
14 BARRANCO Sacha 799 Pou FRA CAZ +44B =24N =23B +18N -2B 3 13 14 10,5
15 GIROT Jordan 799 Pou FRA CAZ -1N +21B -7N +33B +29N 3 12,5 14,5 7
16 ORNAQUE Tom 799 Pou FRA CAZ -5N +38B +25N +27B -9N 3 12 13 9
17 VERMONET Meziane 799 Pou FRA CAZ +43B +36N -5N -4B +31N 3 11,5 12,5 10
18 VANG Yann 799 Pou FRA CAZ +38N -4B +36N -14B +26N 3 10,5 11,5 9
19 RENAULT Raphael 799 Pou FRA CAZ -11B +32N +40B -12N +25B 3 10,5 11,5 8
20 MORLET Luca 799 Pou FRA CAZ +32B -11N -12B +40N +27N 3 10 11 8
21 VELLA Tristan 799 Pou FRA CAZ -40B -15N EXE +42N +32B 3 8,5 9,5 5
22 WELTZ Liam 999 Pup FRA CAZ +34N -13B +31B =10N -7B 2,5 12 13,5 9
23 POUGET Valentin 999 Pup FRA CAZ -31N +39B =14N +24B -8N 2,5 11 12,5 7,5
24 LAURE Julie 799 PouF FRA CAZ +45N =14B -8N -23N +37B 2,5 10,5 10,5 8
25 BONNERY Matthias 799 Pou FRA CAZ +41B +44N -16B =37N -19N 2,5 8,5 9,5 10
26 HEUDES Mateo 799 Pup FRA CAZ +33N -1B -10N +30N -18B 2 14 16 7
27 MAUNIER Brice 999 Pup FRA CAZ +37B +29N -2B -16N -20B 2 13 14,5 9
28 FERLIN Denis 999 Pup FRA CAZ +42B +31N -13B -6N -10B 2 13 14 9
29 INARD D'ARGENCE Edgar 799 Pou FRA CAZ +9N -27B +35B -11N -15B 2 11,5 13,5 8
30 KAABI Driss 999 Pup FRA CAZ -6N -8B +39N -26B +36N 2 11 12,5 4
31 IMBERT Mathias 799 Pou FRA CAZ +23B -28B -22N +35N -17B 2 10 12 7
32 BERRANGER Lou 799 Pou FRA CAZ -20N -19B +34N +44B -21N 2 10 11 5
33 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 799 Ppo FRA CAZ -26B -12N +43B -15N +42B 2 9 10 4
34 LAURE Camille 799 Pou FRA CAZ -22B -35N -32B EXE +40N 2 9 10 2
35 BARBIER Enzo 799 Pou FRA CAZ -13N +34B -29N -31B +44N 2 8,5 9,5 5
36 VERCRUYSSE Charles 799 Pou FRA CAZ =8N -17B -18B +41N -30B 1,5 11,5 12,5 4,5
37 HOUDARD Camille 799 Ppo FRA CAZ -27N +45B -9N =25B -24N 1,5 10,5 10,5 5
38 DE CARO Fabio 799 Pou FRA CAZ -18B -16N -44B =39N EXE 1,5 10 11 1
39 GRANET Anna 799 Pou FRA CAZ -3B -23N -30B =38B +45N 1,5 9,5 9,5 2
40 ENFEU Jimmy 799 Pou FRA CAZ +21N -2B -19N -20B -34B 1 13,5 15 5
41 ROBBA Alexandre-Louis 799 Pou FRA CAZ -25N -5B -6N -36B +43B 1 12 13 1
42 HERZ DE PRATO Ethan 799 Ppo FRA CAZ -28N -9B +45N -21B -33N 1 10 10 3
43 GERBEL Celia 799 Ppo FRA CAZ -17N -10B -33N +45B -41N 1 10 10 2
44 MEYNAUD Tom 799 Pou FRA CAZ -14N -25B +38N -32N -35B 1 9,5 10,5 3
45 WELTZ Roxanne 999 Pup FRA CAZ -24B -37N -42B -43N -39B 0 6,5 7,5 0

Classement des Ecoles

1.SAINTE-THERESE (La Seyne) : 26 pts.
2.SAINT JEAN (Sanary) : 23 pts.
3.LA VERNETTE (Sanary) : 20 pts.
4 Ecole du Plan du Castellet (Le Castellet) : 8 pts. etc...

Mardi 4 décembre 2012

ELO FIDE DE DECEMBRE

La liste ordonnée des 110 joueurs varois classés FIDE et actifs + une quinzaine d'inactifs , est publiée ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article579&lang=fr

MEDIAS

La chaine locale HYERES TV s'intéresse de plus en plus aux activités de la Tour Hyèroise . Disponible très facilement sur Internet http://hyerestv.com/
elle propose un journal de plus de 20 minutes deux fois par semaine , le mardi et le vendredi à partir de 18 h. environ . Et ses reportages sont bien conservés en archives et consultables aussi très facilement .
Le dernier reportage Echecs est celui sur les Championnats du Var des Jeunes ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet213.html, qui a même été publié sur le site FFE !
D'autres suivront bientôt et seront signalés sur ce site .

INTERCLUBS JEUNES

Pas de surprise pour cette 2-ème journée , avec, en Nationale 3, les victoires attendues de Grasse sur LA FARLEDE-TOULON malgrès une trés bonne résistance , et de HYERES II sur HYERES III . Les grassois se dirigent tout droit vers la N2 .
En Nationale 4 , les deux premiers matches ont vu la supériorité de SIX-FOURS qui , s'il s'aligne chaque fois au complet , n'aura aucun adversaire à sa taille et , espérons le , montera enfin en N3 .

Lundi 3 décembre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 38 539 licences (dont 23 142 A) qui ont été enregistrées au 2/12/12 , ce qui fait une augmentation de 6,69 % par rapport au 2/12/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 579 licences soit 34,27 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 8-ème position des Ligues (et 7-ème avec ses 937 licences A)
Le Var est 22-ème (sur 101 départements) avec 600 joueurs, avec 11,3 % d'augmentation ! et 25-ème avec ses 382 licences A (11,3 % d'augmentation) .
Chez les clubs , HYERES est 30-ème avec 145 licenciés (et 28-ème avec 98 A) , LA FARLEDE-TOULON est 81-ème avec 97 licenciès (et 61-ème avec 68 A) , SANARY est 134-ème avec 72 joueurs (et 127-ème avec 45 A) ; BRIGNOLES , 131-ème avec 72 licenciés ; CUERS , 256-ème avec 43 licenciés (et 194-ème avec 35 A) , L'ECOLE TOULONNAISE , 341-ème avec 34 licenciés ; DRAGUIGNAN , 533-ème avec 20 licenciés ; FREJUS-SAINT-RAPHAEL , 544 -ème avec 19 licenciés etc...(853 clubs affiliés).

Dimanche 2 décembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 3
GRASSE 10-3 LA FARLEDE-TOULON
HYERES II 14-2 HYERES III

NATIONALE 4

à Toulon :
ECOLE TOULONNAISE 1-7 SIX-FOURS
SIX-FOURS 8-0 LA FARLEDE-TOULON II
à Cuers :
TOURVES 4-2 HYERES IV
LES ARCS 0-8 CUERS
CUERS 3-5 TOURVES
HYERES IV 4-4 LES ARCS

Samedi 1-er décembre 2012

UN NOUVEAU BLOG VAROIS

Celui du club d'OLLIOULES créé par Laurent Cantogrel !
Suivez l'actualité du club ici : http://laurentc83.wix.com/clubechecs-ollioules

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 5

1 [3,5] MORY Eric 2145 1-0 PAULE Marc 2023 [3]
2 [3] MENARDO Philippe 1641 F-1 NOIRE Eric 2141 [3,5]
3 [3] MESSAOUD Mehdi 1757 0-1 JANIER Fabrice 2008 [3]
4 [3] MAI Vetea 1599 0-1 MANDIC Ilija 1737 [3]
5 [3] MIRABEL Marcel 1835 0-1 GOUJOT Guillaume 1762 [2]
6 [2] LENOIR Jean-Pierre 1480 0-1 PENKOV Nikola 1817 [2]
7 [2] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 1-0 LAFFLY Roger 1633 [2]
8 [2] LALANNE Olivier 1696 0-1 VIZADE Gerard 1628 [2]
9 [2] MARKU Demeter 1633 0-1 PAQUIERO Julien 1660 [2]
10 [2] CANIVET Arnaud 1418 1-0 PACCARD Jacques 1650 [2]
11 [1,5]LE FLAO Philippe 1723 1/2-1/2 FLEURIOT Bertrand 1499 [2]
12 [1] FLEURIOT Romain 1080 0-1 BOUCHELIL Cyril 1566 [1]
13 [1] PERRET Serge 1250 1-0 SMOROWSKI Michael 1470 [1]
14 [1] CELAN Stanislas 1430 1-F PILARD Raymond 1266 [1]
15 [1] CANIVET Paul 1080 0-1 MESSINGUIRAL Cyril 1430 [1]
16 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 1-F GARNIER Philippe 1151 [0]

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BAUDEWYN Ludovic (SEN, 1840 , Draguignan) bat Oliva (2030) en Nationale IV à Cagnes-sur-Mer II .
Différence ELO : 190 pts
BAUDRY Rémi (MIN,1621, Hyères) bat Vigny (1889) en Nationale IV à Monaco III et remporte le Master C du Var avec 6 pts. sur 7.
Différence ELO : 268 pts.
BOURGERY William (BEN,1728, Hyères) bat Penkov (1817) et remporte le Master B du Var avec 6 pts. sur 7
Différence ELO : 89 pts.
MAZZELLA Enzo (PUP,Non Classé, Sanary) bat Canivet (1418) et Petit (1334) et devient Champion du Var des Pupilles
MORY Eric (SEN,2145, Ollioules) remporte le Master A Varois avec 5 pts. sur 5 et obtient son meilleur ELO à 2175 pts.
TARAMASCO Agnès (SEN,Non Classée, Sanary) bat Michel (1578), Rousseau (1468) au Tournoi Fermé de Toussaint de Hyères et obtient un ELO FIDE direct de 1471.
TOURNEBISE Nikita (BEN.F,1393, Hyères) fait nulle avec S.Giua (1921) et remporte le Master Varois Féminin .
Différence ELO : 528 pts.
VUITTON Gilles (SEN,2063, Hyères) bat El Amri (2120) en Nationale III et permet à son équipe de battre l'ASPTT Marseille .
Différence ELO : 57 pts.

Vendredi 30 novembre 2012

REPORTAGE SUR HYERES TV

Sur les Championnats du Var des Jeunes ,ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet213.html
Et publié aussi sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?cat=11
Et superbes photos des podiums ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article618&lang=fr

Jeudi 29 novembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

Dimanche prochain se déroulera une journée complète de N3 et N4 Jeunes.
Voici le programme des Varois :

NATIONALE 2
Les matches des Rondes 2 et 3 ont été regroupées les 15 et 16 décembre . HYERES se rendra à Toulouse pour y affronter l'Echiquier Toulousain puis Bayonne-Adour.

NATIONALE 3
C'est déjà le match décisif pour la montée avec LA FARLEDE-TOULON qui se rendra chez le grand favori , Grasse . HYERES II et HYERES III s'affronteront dans le derby de la cité des Palmiers .

NATIONALE 4
Premiers rassemblements à Toulon et à Cuers . Avec à Toulon , ECOLE TOULONNAISE - SIX-FOURS suivi de SIX-FOURS - LA FARLEDE-TOULON II .
A Cuers se dérouleront les matches TOURVES - HYERES IV et LES ARCS- CUERS , suivis de CUERS - TOURVES et HYERES IV - LES ARCS .

Mardi 27 novembre 2012

ELO FIDE DE DECEMBRE

Les premières estimations sont publiées depuis ce matin sur le site de la FIDE.
Voici , tout d'abord , les 6 nouveaux varois classés FIDE grâce aux Masters Varois et au Tournoi Fermé de Toussaint de Hyères .
BONANSEA Martial (LFTE) : 1564
TARAMASCO Agnès (Sanary) : 1471
TEILLET Hugo ( Cuers) : 1381
PERRET Serge (LFTE) : 1354
TEILLET Arnaud (Cuers) : 1277
GIUA Marie ( LFTE) : 1271


Voici la liste des 21 joueurs varois qui ont gagné des points .

+ 82 : PETIT Jimmy (PUP,Hyères)
+ 50 : BERNARD Anthony (BEN,Hyères)
+ 45 : BAUDRY Rémi (MIN,Hyères)
+ 38 : BOURGERY William (MIN,Hyères
+ 36 : ROBIC Damien (MIN,Hyères)
+ 32 : BAUDRY Emilien (BEN,Hyères)
+ 28 : MORY Eric (SEN, Ollioules)
+ 23 : MENARDO Philippe (SEN,LFTE)
+ 22 : MANDIC Ilija (SEN,LFTE)
+ 21 : MESSAOUD Mehdi (CAD,Sanary)
+ 17 : LANGEVIN Philippe (SEN,Hyères)
+ 14 : TOURNEBISE Nikita (BEN.F, Hyères)
+ 8 : GALY Christian (SEN,Draguignan)
+ 7 : LEGRAND Vincent (BEN,Hyères)
+ 6 : PAULE Marc (SEN,LFTE) et NOURI Benjamin (VET,LFTE)
+ 5 : GIUA Frédéric (SEN,LFTE), ANGEL Marc (VET,Hyères) et GRAILLE Michel (SEN,Hyères)
+ 4 : PENLOUP Dominique (VET,Hyères)
+ 3 : BOELEN Alexander (SEN,LFTE)

Lundi 26 novembre 2012

CHAMPIONNATS DES ALPES-MARITIMES DES JEUNES

Tous les résultats sont ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=06
Découvrez-y les adversaires des Varois pour les prochains Championnats de Côte d'Azur !

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Un grand merci à "Méteo France" pour avoir annoncé pendant toute la semaine des averses et des orages incessants pour le week-end , alors qu'il fait un temps magnifique dégageant une vue somptueuse sur le Tombolo de Giens !
Et dire que des gens payent ce "service" (Météo-Consult) pour préparer leurs activités du week-end !!! ou simplement lui font confiance pour ...leurs marchés aux puces !!
Vont-ils aussi prévoir ...la fin du Monde pour le 21 décembre ???

A part les habituels et rares "grincheux" , tous les concurrents ont apprécié une salle de jeu ,certes un peu exigües pour les 136 concurrents ,mais très bien aménagée par les 3 excellents arbitres (Mmes.Chantal Baudson et Gordana Martinovic et M.Henk Brongers) , un travail colossal des dirigeants de la Tour Hyèroise qui sont allés jusqu'à déménager (en les démontant !) toutes les tables et chaises de la Maison des Echecs dans la soirée de vendredi et les ramener dimanche soir , et un cadre naturel magnifique . D'autres tournois d'échecs y seront d'ailleurs sans doute organisés dans un futur proche !

Le Comité Varois des Echecs a offert une dotation trés apréciée et digne d'un Championnat de France, avec de trés grosses Coupes aux champions et vice-champions et d'énormes médailles à tous les qualifiés et à tous les participants des petites catégories ! Toutes les grilles et sans doute bientôt des photos sur le site officiel ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article618&lang=fr

Le palmarés avec la confirmation des deux grands clubs varois et l'émergeance des clubs de l'ouest-varois !
1.LA TOUR HYEROISE : 5 "or" + 6 "argent" + 3 "bronze" + 13 autres qualifiés.
2.LA FARLEDE-TOULON : 4 "or" + 3 "bronze" + 2 autres qualifiés
3.SIX-FOURS : 1 "or" + 1 "argent" + 2 autres qualifiés
4.CUERS : 1 "argent" + 1 "bronze" + 2 autres qualifiés
5.SANARY : 1 "argent" + 1 "bronze" + 1 autre qualifié
6.TOURVES : 1 "argent" + 1 "bronze"
7.BRIGNOLES : 1 "bronze"
8.OLLIOULES et ECOLE TOULONNAISE : 2 qualifiés
10.COGOLIN : 1 qualifié

HYERES TV a fait un reportage dimanche en début d'après-midi : il sera diffusé sur Internet à partir de mardi en fin d'après-midi
Le site : http://hyerestv.com/

Dimanche 25 novembre 2012

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Sont qualifiés pour les Championnats de Côte d'Azur ( 16,17 et 18 février) , sans doute à Cannes-la-Bocca ou Carros .

MINIMES
1.Damien ROBIC (Hyères)
2.William BOURGERY (Hyères)
3.Rémi BAUDRY (Hyères)
4.Guillaume TRAWKA (Sanary)
5.Aurelien DELEPIERRE (Cogolin)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25418/25418&Action=Berger

MINIMES FILLES
1.Marie NAVONNE (LFTE)
2.Dymaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary)
3.Aurianne OLIVE (Brignoles)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25417/25417&Action=Berger

BENJAMINS
1.Vincent LEGRAND (Hyères)
2.Emilien BAUDRY (Hyères)
3.Alexandre DAINI (Tourves)
4.Théophile DABIN (Ollioules)
5.Hugo MASBOU (LFTE)
6.Anthony BERNARD (Hyères)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25420/25420&Action=Ga

BENJAMINES
1.Youmna ROBERT (LFTE)
2.Nikita TOURNEBIOSE (Hyères)
3.Sofia SARHAOUI (LFTE)
4.Isabella VINING (Hyères)
5.Claire TURCOTTI (LFTE)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25419/25419&Action=Berger

PUPILLES
1.Enzo MAZZELLA (Six-Fours)
2.Arnaud CANIVET (Six-Fours)
3.Arnaud TEILLET (Cuers)
4.Ugo DEMOLLE (Ollioules)
5.Jimmy PETIT (Hyères)
6.Guillaume BEUZARD (Cuers)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=25422

PUPILLETTES
1.Marie GIUA (LFTE)
2.Floriane HEBERT (Hyères)
3.Chloé DESCOTTE (LFTE)
4.Carla COCHENNEC (Six-Fours)
5.Maureen MOUGIN (Ecole Toulonnaise)
6.Alexia DEBERT (Hyères)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25421/25421&Action=Berger

POUSSINS
1.Lyés LASMAR (Hyères)
2.Luc VIDAL (Tourves)
3.Victor VOLTZ (Sanary)
4.Morgat COCHENNEC (Six-Fours)
5.Noah HUGOT (Hyères)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25416/25416&Action=Ga

POUSSINES
1.Zoé ROLLAND (Hyères)
2.Elodie BERNARD (Hyères)
3.Emma COMBALBERT (Hyères)
4.Camille COTTIER (Hyères)
5.Manon DEQUIDT (Hyères)
6.Marina BESSON (Hyères)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25415/25415&Action=Ga

PETITS-POUSSINS
1.Louka GIUA (LFTE)
2.Nicolas SAUZE (Cuers)
3.Armand CHAMBET (LFTE)
4.Aurel CARMOUSE (Hyères)
5.Andrea GALLAS (Hyères)
6.Nino CHABARD (Hyères)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25414/25414&Action=Ga

PETITES-POUSSINES
1.Elise FOURRIQUES (Hyères)
2.Thao-Nhî NGUYEN (Hyères)
3.Sarah COMBALBERT (Hyères)
4.Rose PIERRE (Hyères)
5.Solène FLEURIOT (Ecole Toulonnaise)
6.Olympe VANTALON (Hyères)
7.Camille BEUZARD (Cuers)
Grille complète ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25413/25413&Action=Ga

Samedi 24 novembre 2012

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

C'est le grand jour aujourd'hui ...comme dans de nombreux autres départements de France !
98 joueurs ont pris le départ . Ils seront rejoints demain par 40 petits poussins et petites poussines
A Grasse , 122 joueurs ont débuté le championnat des Alpes-Maritimes et 27 sont prévus demain chez les plus petits.

MINIMES
5 qualifiés
Grille après la ronde 3

Moyenne : 1482 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka.
1.Damien ROBIC 1591 F 1 1 1 3 2 12
2.Remi BAUDRY 1621 F 0 1 1 2 2 8
3.William BOURGERY 1728 F 0 1 1 2 2 8
4.Guillaume TRAWKA 1430 N 0 1 1 2 0 8
5.Hugo TEILLET 1320 N 0 0 0 0 0 0
6.Aurelien DELEPIERRE 1199 E 0 0 0 0 0 0

MINIMES FILLES
Toutes qualifiées
Grille après la ronde 3

Moyenne : 1360 Pays Elo 1 2 3 Pts SB Ka.
1.Dimaryk VINCKEN VASQUEZ 1605 F 1 1 3 3
2.Marie NAVONE 1130 N 0 1 2 1 8
3.Aurianne OLIVE 1344 F 0 0 1 0 4

BENJAMINS
6 qualifiés
Appariements de la ronde 4

1. 3 BAUDRY Emilien 1734 F - LEGRAND Vincent 1741 F 3
2. 2 DAINI Alexandre 1199 E - MASBOU Hugo 1700 N 2
3. 2 BERNARD Anthony 1499 F - BEAUMONT Pierre 1420 N 2
4. 2 BRUNO Vito 1390 N - BERNARD Valentin 1350 N 1
5. 1 DABIN Theophile 1350 N - LE TREPUEC Paul 1230 N 1
6. 1 LE LEUXHE Corentin 1180 N - BERTRAND Bastien 1320 N 1
7. 0 VENTORUZZO Killian 1199 E - MORIEULT Baptiste 1230 N 0

BENJAMINES
Toutes qualifiées
Grille après la ronde 3

Moyenne : 1269 Pays Elo 1 2 3 4 5 Pts SB Ka.
1.Nikita TOURNEBISE 1393 F 1 1 1 3 3
2.Youmna ROBERT 1390 N 1 1 3 2
3.Claire TURCOTTI 1130 N 0 0 1 1 1 4
4.Sophia SAHRAOUI 1240 N 0 0 1 0 4
5.Isabella VINING 1190 N 0 0 1 0 4

PUPILLES
6 qualifiés
Appariements de la ronde 4

1. 3 PETIT Jimmy 1334 F - CANIVET Arnaud 1418 F 3
2. 2½ DEMOLE Ugo 1290 N - VOGEL Pierrick 1300 N 2
3. 2 BEAULE Jeremy 1110 N - MAZZELLA Enzo 1099 E 2½
4. 2 BEUZARD Guillaume 1160 N - TEILLET Arnaud 1270 N 2
5. 2 ALTTHALER Anthony 1250 N - BONNEVILLE Marceau 1099 E 2
6. 2 PONCHAUX Leo 1090 N - DEGRE Mathieu 1230 N 2
7. 2 JOUFFRET Leo 1099 E - BOURDELLES Thomas 1099 E 1
8. 1 GARNIER Edouard 1099 E - GRENON Joshua 1130 N 1
9. 1 CIREDERF Warren 1080 N - ARTAYET Oscar 1099 E 1
10. 1 BOYER Ethan 1099 E - CHADERON Julien 1090 N 1
11. 1 HEURLEY Lucas 1040 N - DOUROUNI Rodolphe 1099 E 1
12. 0 GEORGES Clement 1099 E - RAMA Steven 1099 E 1
13. 0 JOGUIN Axel 1099 E - DE LANGENHAGEN Ralph 1099 E 0

PUPILLETTES
5 qualifiées
Grille après la ronde 4

Moyenne : 1197 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB Ka.
1.Marie GIUA 1440 N 1 1 1 1 4 8 16
2.Floriane HEBERT 1382 F 0 1 1 3 3½ 12
3.Chloe DESCOTTE 1099 E 0 ½ 1 1 4¼ 9
4.Carla COCHENNEC 1160 N 0 ½ 1 2¾ 9
5.Maureen MOUGIN 1099 E 0 0 ½ 1 1¾ 5
6.Lucie AUTRAN 1099 E 0 0 ½ ¾ 5
7.Alexia DEBERT 1099 E 0 0 0 1 0 4

POUSSINS
5 qualifiés
Appariements de la ronde 4

1. 3 LASMAR Lyes 1340 N - COCHENNEC Morgat 1450 N 3
2. 3 VIDAL Luc 1450 N - RACLOT Leo 1060 N 3
3. 2 APPERE Quentin 1009 E - HAMOUDA Samy 1350 N 2
4. 2 HUGOT Noah 1220 N - MERAUD Brendan 1009 E 2
5. 2 HARTERT Teo 1009 E - FRANCQUEVILLE Maxime 1150 N 2
6. 2 FLEURIOT Romain 1080 N - VOLTZ Victor 1009 E 2
7. 2 GUERET Gaetan 1009 E - CANTERA Nino 1110 N 1½
8. 1 BERNARD Noe 1080 N - CHABARD Titouan 1009 E 1
9. 1 CHASTEL Baptiste 1009 E - LEVACHER Alexis 1080 N 1
10. 1 DOUSSEAUD Theo 1009 E - TURCOTTI Quentin 1040 N 1
11. 1 BAHL Valentin 1009 E - GABRY Julian 1009 E 1
12. 1 BEGUE Simon 1009 E - MADREPERLA Doryann 1009 E 1
13. 0 RICHTER-DECLERCQ Benjamin 1009 E - HANTZ Anthony 1009 E ½
14. 0 ROMEUF Luca 1009 E - ANICITO Xavier 1250 N 0

POUSSINES
6 qualifiées
Appariements de la ronde 4

1. 2½ COMBALBERT Emma 1080 N - COTTIER Camille 1320 N 3
2. 2 ROLLAND Zoe 1310 N - MONDOT Nais 1009 E 2
3. 2 BERNARD Elodie 1300 N - KOCH-LEGRAND Melanie 1009 E 1
4. 1 DEQUIDT Manon 1210 N - PANTE Jade 1010 N 1
5. ½ BESSON Marina 1150 N 1 - F EXEMPT

Jeudi 22 novembre 2012

COUPE DE FRANCE

Le tirage au sort du 2-ème tour a offert un déplacement au CANNET pour l'équipe de LA FARLEDE-TOULON , seule équipe varoise qualifiée .

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Entre 130 et 140 joueurs sont pour l'instant inscrits . On devrait apporocher le chiffre de 156 enregsitré l'an dernier , mais c'était en janvier .

Mercredi 21 novembre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 36 090 licences (dont 22 410 A) qui ont été enregistrées au 20/11/12 , ce qui fait une augmentation de 8,00 % par rapport au 20/11/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 409 licences soit 34,06 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle se classe en 8-ème position des Ligues (et 9-ème avec ses 877 licences A)
Le Var est 24-ème (sur 101 départements) avec 539 joueurs, avec 8,6 % d'augmentation ! et 25-ème avec ses 359 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 50-ème avec 110 licenciés (et 39-ème avec 80 A) , LA FARLEDE-TOULON est 71-ème avec 95 licenciès (et 63-ème avec 66 A) , SANARY est 166-ème avec 56 joueurs (et 127-ème avec 44 A) ; BRIGNOLES , 133-ème avec 66 licenciés ; CUERS , 235-ème avec 43 licenciés , L'ECOLE TOULONNAISE , 317-ème avec 34 licenciés ; DRAGUIGNAN , 503-ème avec 20 licenciés , etc...(845 clubs affiliés).

2-ème TOURNOI DE BLITZ BNP PARIBAS DE SANARY

TOURNOI A
Moyenne : 1609 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Perf. Perf
1 BOELEN Alexander FRA 2040 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8 2069
2 CANIVET Arnaud FRA 1940 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 2014 1956
3 CASSANO Daniel FRA 1750 0 0 1 1 1 0 1 1 1 6 1724 1700
4 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk FRA 1640 0 0 0 1 0 1 1 1 1 5 1640 1623
5 DE LUPPE Jean-Bertrand FRA 1640 0 0 0 0 1 1 0 1 1 4 1560 1521
6 TARAMASCO Agnes FRA 1480 0 0 0 1 0 0 1 1 1 4 1548 1531
7 BACROT Alexandre FRA 1320 1 0 1 0 0 1 0 0 1 4 1521 1581
8 COCHENNEC Morgat FRA 1440 0 0 0 0 1 0 1 0 1 3 1462 1423
9 VOLTZ Serge FRA 1390 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 1456 1442
10 VOLTZ Victor FRA 1450 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

TOURNOI B
Moyenne : 1206 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Ka. Perf
1 CHAINTREUIL Rene FRA 1330 1 0 0 1 1 1 1 1 1 7 30 1330
2 CARLE Gabriel FRA 1290 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 30 1290
3 STRATE Francois FRA 1390 1 1 0 1 1 0 1 1 1 7 30 1390
4 MAZZELLA Enzo FRA 999 1 0 1 0 1 1 1 1 1 7 30 1252
5 BERTRAND Bastien FRA 1320 0 0 0 1 1 1 1 1 1 6 27 1320
6 VOLTZ Martin FRA 1330 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4 21 1330
7 RENARD Dominique FRA 1270 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3 18 1270
8 GIUGIARO Jean Louis FRA 980 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 15 980
9 CANNEVIERE Bernard FRA 1290 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1,5 13 1290
10 BERTRAND Maurice FRA 860 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0,5 10 860

TOURNOI C
Moyenne : 859 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Perf. Perf
1 FENOY Simon FRA 910 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1478 910
2 DE JONGHE Perceval FRA 980 0 1 1 1 1 1 1 1 8 1168 980
3 ROUGEVIN-BAVILLE Mayeul FRA 970 0 0 1 1 1 1 1 1 7 1034 970
4 CHANAL Marie-Sara FRA 810 0 0 0 1 1 1 1 1 6 1000 810
5 MARTINS Matthieu FRA 799 0 0 0 0 1 1 1 1 5 1000 799
6 RENAULT Raphael FRA 850 0 0 0 0 0 0 1 1 3 1000 830
7 BREMIER Juliette FRA 810 0 0 0 0 0 1 1 0 3 1000 830
8 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1000 799
9 ORNAQUE Tom FRA 799 0 0 0 0 0 0 1 0 2 1000 799

Mardi 20 novembre 2012

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Ils se dérouleront le week-end prochain à Giens , dans des salles municipales situées face à la Mairie .
Les inscriptions sont prises exclusivement auprès des clubs .
Par exemple à Hyères , une permanence sera organisée demain de 9 h. à 12 h. et de 13 h.30 à 18 h. à la Maison des Echecs.

Lundi 19 novembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Excellents résultats des équipes varoises qui sont en tête dans toutes les divisions ! Un contraste total avec la saison dernière !

NATIONALE 3
En remportant 4 matches sur 4 , les deux clubs varois ont farppé un grand coup ! Si samedi , leurs adversaires étaient à leur portée avec Gap très affaibli à HYERES et Cannes II en manque d'effectif à LA FARLEDE-TOULON , ils ont accompli de véritables exploits dimanche en déplacement : HYERES l'emporte à l'Asptt Marseille et sa sympathique légion étrangère (russe, marocains, roumains) ruinant ainsi leur projet d'accession à la N2 . LA FARLEDE-TOULON , bien qu'amoindrie , l'emporte à Gap , qui avait récupéré ses meilleurs joueurs !
Au classement LA FARLEDE-TOULON est co-leader avec Nice-Alekhine et LA TOUR HYEROISE est 3-ème . Ce sont les clubs des Alpes-Maritimes , Cagnes,Le Cannet et Ech.Niçois II qui sont en position de relégables .

NATIONALE 4
POULE A : Pas de surprise dans le derby varois avec FREJUS-SAINT-RAPHAEL qui l'emporte nettement à SANARY . DRAGUIGNAN se fait surprendre à Cagnes-sur-Mer II , tandis que HYERES III , trés rajeuni , s'incline de justesse chez Monaco III .
Au classement FREJUS-SAINT-RAPHAEL est co-leader avec Grasse III et Cagnes II qu'il rencontrera en fin de championnat . DRAGUIGNAN est 4-ème , HYERES III , 6-ème et SANARY , 7-ème
POULE B : Grâce à son écrasante victoire chez l'Echiquier Niçois III , COGOLIN se pose en favori dans son groupe , en compagnie de OLLIOULES qui a atomisé une équipe de LA FARLEDE-TOULON II incomplète . HYERES II était exempt . A noter le 1-er match du "favori" Nice-Agora (exempt lors de la 1-ère journée) qui n'a pas pû faire mieux que match nul avec Cannes III .
Au classement COGOLIN et OLLIOULES partagent la première place avec Cannes III . LA FARLEDE-TOULON II est 4-ème et HYERES II , 7-ème .

DEPARTEMENTALE 1
SIX-FOURS et l'ECOLE TOULONNAISE remportent leur deuxième succès , facilement pour Six-Fours face à LA FARLEDE-TOULON III , mais de justesse pour les toulonnais à TOURVES . CUERS l'emporte à CALLIAN où le blog local montre un dizaine de photo du match ! ( http://vve-callian.overblog.com/) et LES ARCS gagnent logiquement à HYERES IV.

DEPARTEMENTALE 2
BRIGNOLES est le seul leader après son succès contre LA FARLEDE-TOULON IV . Les deux équipes de SANARY ,qui ont remporté de précieux succès, ainsi que le nouveau club de LA GARDE qui a obtenu le match nul chez DRAGUIGNAN II , suivent à la seconde place avec un point de retard .

Dimanche 18 novembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Les matches des équipes varoises aujourd'hui :

NATIONALE 3
EXPLOIT DES VAROIS !!!

ASPTT MARSEILLE 3-4 HYERES
BONNEVILLE Guy 2185 0 - 1 gf FATIANOVA Tatiana 2293
BONNAFOUS Michel 2047 X - X IAGAR Razvan-Gabriel 2149
VUITTON Gilles 2063 1 - 0 EL-AMRI Abdelhafid 2120
HUSSON Cybele 1916 0 - 1 BALMELLE Jean-Luc 2160
JANIER Fabrice 2008 1 - 0 BECHAM Khalid 1987
RAMAZZOTTI Bernard 1855 0 - 1 MATHE Katalin 1979
LEGRAND Vincent 1741 1 - 0 DESORMES Olivier 1773
BAUDRY Emilien 1734 1 - 0 ZAJACZKOWSKI Danielle 1520

GAP 2-3 LA FARLEDE-TOULON

DELEAU Denis 2158 1 - 0 BAUDSON Julien 1960
GARNIER Jean-Paul 2037 X - X PAULE Marc 2023
MARCEL Patrick 2043 X - X PENKOV Nikola 1817 !!
BORNAND Jonathan 1945 0 - 1 CANOVAS Eric 1918
DE ANDRES OTERINO Carlos 1950 X - X LEPELLETIER Denis 1830
PAIRAUD Jean-Rene 1806 0 - 1 MANDIC Ilija 1737
GROLEAU Antoine 1804 1 - 0 MAI Vetea 1599
DURATTI Aline 1486 0 - 1 BAUDSON Chantal 1660

NATIONALE 4
SANARY 1-5 FREJUS-SAINT-RAPHAEL
MONACO III 4-3 HYERES III
CAGNES-SUR-MER II 4-2 DRAGUIGNAN

ECH. NICOIS III 0-6 COGOLIN
OLLIOULES 6-0 LA FARLEDE-TOULON II
HYERES II : exempt

DEPARTEMENTALE 1
TOURVES 1-2 ECOLE TOULONNAISE
CALLIAN 1-3 CUERS
Reportage et photos sur le nouveau blog du club "Villages Varois Echecs" ici : http://vve-callian.overblog.com/
SIX-FOURS 3-0 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES IV 1-2 LES ARCS

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 1-3 SANARY III
BRIGNOLES 3-1 LA FARLEDE-TOULON IV
DRAGUIGNAN II 2-2 LA GARDE
SANARY II 3-1 HYERES V

Samedi 17 novembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Les résulats d'aujourd'hui :

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 4-1 CANNES II
HYERES 6-1 GAP

Jeudi 15 novembre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Week-end complet de championnat pour toutes les divisions nationales et régionales.
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 3
Double ronde avec , samedi LA FARLEDE-TOULON qui devra confirmer sa victoire de la première journée , en recevant Cannes II , tandis que LA TOUR HYEROISE devra absolument s'imposer en recevant Gap. D'autant plus que dimanche les deux équipes varoises auront des tâches plus ardues : LA FARLEDE-TOULON effectuera le trés long déplacement à Gap avec une équipe sans doute amoindrie , alors que HYERES se rendra ,dans les mêmes conditions ,à l'ASPTT Marseille , l'un des favoris pour la montée !

NATIONALE 4
POULE A : Un derby de feu entre SANARY et FREJUS-SAINT-RAPHAEL avec pour seul objectif la place de leader . DRAGUIGNAN peut envisager,au complet, un bon résultat en déplacement à Cagnes-sur-Mer II . Enfin HYERES III tentera de l'emporter à Monaco III dans un match plutôt équilibré.

POULE B : Un autre derby varois entre OLLIOULES et LA FARLEDE-TOULON II donnera espoir à son vainqueur . COGOLIN devrait l'emporter chez l'Echiquier Niçois III si il se présente au complet . Enfin HYERES II sera l'exempt du jour .

DEPARTEMENTALE 1
Un match a été avancé au samedi avec HYERES IV qui recevra LES ARCS . Dimanche , CUERS partira favori à CALLIAN tandis que TOURVES affrontera l'ECOLE TOULONNAISE et que SIX-FOURS recevra LA FARLEDE-TOULON III . Les pronostics sont difficiles tant l'issu de ces matches dépend surtout des compositions très changeante des équipes .

DEPARTEMENTALE 2
C'est encore plus vrai dans cette division où les quatre rencontres peuvent se terminer par des 4-0 ou des 2-2 , selon les forces en présence . BRIGNOLES recevra LA FARLEDE-TOULON IV , alors que CUERS II accueillera SANARY III , que SANARY II jouera contre HYERES V et que DRAGUIGNAN II recevra LA GARDE .

Mercredi 14 novembre 2012

NOUVELLES BREVES

$*$- Les inscriptions battent leur plein pour les Championnats du Var des Jeunes qui se déroulera dans dix jours à Giens . Mais il est peu probable que les records des années précédentes ( 160 à 180 joueurs) soient battus car la compétition se déroule un peu trop tôt , calendrier fédéral oblige.
$*$- Seuls les Interclubs Séniors des N1,N2 et N3 (Ronde 1) compteront finalement pour le ELO FIDE de décembre . Les résultats des Rondes 2 et 3 (17 et 18 novembre) seront ajoutés à ceux de la Ronde 4 (16 décembre) pour le ELO FIDE de Janvier . Tous les autres résultats des N4 et Départementales seront envoyés pour le ELO de Janvier , ceux qui permettra à certains joueurs de réaliser des "tranches" FIDE de 3 parties !
$*$- Pour les Interclubs Jeunes les résultats des 3 premiers matches seront envoyés ensemble pour le ELO FIDE de Janvier .

Lundi 12 novembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

NATIONALE II
Petite déception pour LA TOUR HYEROISE qui concède le match nul à domicile contre Nice-Alekhine . Mais le niveau du match était trés élevé .
Les autres résultats du groupe sont très curieux : Marseille écrase Cannes II : 14 à 0 ; Montpellier atomise Bayonne : 14 à 0 ; Toulouse bat Narbonne : 10 à 6 .

NATIONALE III
LA FARLEDE-TOULON l'emporte difficilement contre Nice-Alekhine II et HYERES II perd logiquement contre Grasse qui semble la meilleure équipe du groupe .
Le 3-ème résultat du groupe est la victoire de Marseille II contre Cannes III 10 à 6 . Enfin le match entre l'Echiquier Niçois et HYERES III a été reporté.

COUPE DE FRANCE

Les deux seules équipes varoises engagées se rencontraient hier au 1-er tour à Toulon.
LA FARLEDE-TOULON 3-0 LA TOUR HYEROISE
LE PEILLET Damien 2020 X - X JANIER Fabrice 2008
BOELEN Alexander 1858 1 - 0 PACCARD Jacques 1650
MANDIC Ilija 1737 1 - 0 LAFFLY Roger 1633
PENKOV Nikola 1817 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1565

Dimanche 11 novembre 2012

COMITE VAROIS DES ECHECS

Le site officiel du C.V.E. est de nouveau opérationnel et mis à jour ! Vous pouvez y trouver par exemple :
- Le classement ELO Blitz des Varois : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article580&lang=fr
- Le classement ELO FIDE au 1-er novembre : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article579&lang=fr
- Les actualités des compétitions 2012/2013 : http://www.cve.asso.fr/spip.php?rubrique157&lang=fr

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats des varois ,aujourd'hui

NATIONALE II
HYERES 7-7 NICE-ALEKHINE

BAUDRY Remi 1621 2 - 0 GOURNAY Thibault 1711
BOURGERY William 1728 X - X RADOMAN Emmanuel 1640
BAUDRY Emilien 1734 0 - 2 THIERCELIN Jerome 1654
LEGRAND Vincent 1741 2 - 0 DUBOIS Jean-Baptiste 1530
MARCENAC Delphine 1420 0 - 2 BIANCALANA Quentin 1521
PETIT Jimmy 1334 0 - 2 VOSKRESENSKIY Denis 1248
DEGRAEVE Remy 1364 1 - 0 JAMALOV Adam 1530
LASMAR Lyes 1340 1 - 0 MAYLANDER Corto 1210
DEGRAEVE Remy 1364 1 - 0 MAYLANDER Corto 1210
LASMAR Lyes 1340 0 - 1 JAMALOV Adam 1530

NATIONALE III
HYERES II 3-9 GRASSE
LA FARLEDE-TOULON 10-6 NICE-ALEKHINE II
ECH.NICOIS - HYERES III : reporté

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5 (1-er décembre)

1 [3,5] MORY Eric 2145 - PAULE Marc 2023 [3]
2 [3] MENARDO Philippe 1641- NOIRE Eric 2141 [3,5]
3 [3] MESSAOUD Mehdi 1757- JANIER Fabrice 2008 [3]
4 [3] MAI Vetea 1599 - MANDIC Ilija 1737 [3]
5 [3] MIRABEL Marcel 1835- GOUJOT Guillaume 1762 [2]
6 [2] LENOIR Jean-Pierre 1480 - PENKOV Nikola 1817 [2]
7 [2] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 - LAFFLY Roger 1633 [2]
8 [2] LALANNE Olivier 1696 - VIZADE Gerard 1628 [2]
9 [2] MARKU Demeter 1633 - PAQUIERO Julien 1660 [2]
10 [2] CANIVET Arnaud 1418 - PACCARD Jacques 1650 [2]
11 [1,5]LE FLAO Philippe 1723- FLEURIOT Bertrand 1499 [2]
12 [1] FLEURIOT Romain 1080 - BOUCHELIL Cyril 1566 [1]
13 [1] PERRET Serge 1250 - SMOROWSKI Michael 1470 [1]
14 [1] CELAN Stanislas 1430 - PILARD Raymond 1266 [1]
15 [1] CANIVET Paul 1080 - MESSINGUIRAL Cyril 1430 [1]
16 [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1210 - GARNIER Philippe 1151 [0]

Samedi 10 novembre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 34 389 licences (dont 21 502 A) qui ont été enregistrées au 10/11/12 , ce qui fait une augmentation de 9,67 % par rapport au 10/11/2011 !
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 270 licences soit 30,93 % de plus que l'an dernier à la même date ! Elle remonte en 8-ème position des Ligues (et 10-ème avec ses 793 licences A)
Le Var est 24-ème (sur 101 départements) avec 503 joueurs, avec 12 % d'augmentation ! et 26-ème avec ses 338 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 48-ème avec 110 licenciés (et 34-ème avec 80 A) , LA FARLEDE-TOULON est 64-ème avec 93 licenciès (et 71-ème avec 59 A) , SANARY est 160-ème avec 56 joueurs (et 119-ème avec 44 A) ; BRIGNOLES , 123-ème avec 66 licenciés ; CUERS , 220-ème avec 43 licenciés , DRAGUIGNAN , 482-ème avec 30 licenciés , etc...(840 clubs affiliés).

GRAND-PRIX DU VAR

Voici les résultats de la 4-ème ronde qui s'est déroulée aujourd'hui à Toulon.

1 [3] NOIRE Eric 2141 1/2-1/2 MORY Eric 2145 [3]
2 [2] JANIER Fabrice 2008 1-0 PAULE Marc 2023 [3]
3 [2] PACCARD Jacques 1650 0-1 MIRABEL Marcel 1835 [2]
4 [2] GOUJOT Guillaume 1762 0-1 MENARDO Philippe 1641 [2]
5 [2] LAFFLY Roger 1633 0-1 MESSAOUD Mehdi 1757 [2]
6 [2] MANDIC Ilija 1737 1-0 MARKU Demeter 1633 [2]
7 [2] MAI Vetea 1599 1-F PAQUIERO Julien 1660 [2]
8 [1] PENKOV Nikola 1817 1-0 LE FLAO Philippe 1723 [1,5]
9 [1] SMOROWSKI Michael 1470 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1760 [1]
10 [1] MESSINGUIRAL Cyril 1430 0-1 LALANNE Olivier 1696 [1]
11 [1] VIZADE Gerard 1628 1-0 CELAN Stanislas 1430 [1]
12 [1] BOUCHELIL Cyril 1566 0-1 CANIVET Arnaud 1418 [1]
13 [1] FLEURIOT Bertrand 1499 1-0 PERRET Serge 1250 [1]
14 [1] CANIVET Paul 1080 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1480 [1]
15 [0,5] PILARD Raymond 1266 1/2-1/2 NGUYEN Thao Nhi 1210 [0]
16 [0] GARNIER Philippe 1151 0-1 FLEURIOT Romain 1080 [0]

Vendredi 8 novembre 2012

INTERCLUBS JEUNES

Début , dimanche prochain , des Interclubs Jeunes dans les divisions II et III nationales . Cette date du 11 novembre avait été choisie en Juillet par la FFE , avant que les vacances de Toussaint ne soient prolongées de quelques jours par l'Education Nationale .
Voici le programme des équipes varoises ...de moins en moins nombreuses à ce niveau :
NATIONALE II
Déjà un mach difficile pour LA TOUR HYEROISE qui recevra une équipe de Nice-Alekhine qui s'annonce bien plus forte que celle de la saison dernière .
NATIONALE III
LA FARLEDE-TOULON recevra l'équipe II de Nice-Alekhine avec de grosses chances de succés . Par contre ce sera très dur pour HYERES II qui accueillera l'un des favoris pour la montée , Grasse . Enfin l'équipe de HYERES III ne se rendra pas à l'Echiquier Niçois , mais le match devrait être reporté sur proposition du Directeur du Tournoi .

TOURNOIS FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Reportage sur HYERES TV ici : http://www.hyerestv.com/sujet/sujet178.html

Résultats de la ronde 8

1 [1,5] TEILLET Arnaud 1270 1-0 TEILLET Hugo 1320 [5]
2 [2,5] MICHEL Jerome 1578 1-0 SAUZE Richard 1256 [2]
3 [5] BERNARD Anthony 1499 1-0 ROUSSEAU Jacques 1468 [2,5]
4 [4] PETIT Jimmy 1334 1-0 PERRET Serge 1250 [3,5]
5 [5] ANGEL Marc 1456 0-1 TARAMASCO Agnes 1499 [4]

Résultats de la ronde 9

1 [2] SAUZE Richard 1256 0-1 BERNARD Anthony 1499 [6]
2 [5] TARAMASCO Agnes 1499 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [2,5]
3 [3,5] PERRET Serge 1250 0-1 ANGEL Marc 1456 [5]
4 [2,5] ROUSSEAU Jacques 1468 1/2-1/2 PETIT Jimmy 1334 [5]
5 [5] TEILLET Hugo 1320 1/2-1/2 MICHEL Jerome 1578 [3,5]

GRILLE FINALE
http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/25217/25217&Action=Berger

Moyenne : 1426 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1. BERNARD Anthony FRA 1499 0 1 1 1 0 1 1 1 1 7 28 +14,86
2. ANGEL Marc FRA 1456 1 0 1 0 ½ 1 ½ 1 1 6 24 +10,82
3. TARAMASCO Agnes FRA 1464 0 1 0 1 1 0 1 1 1 6 23 1464
4. TEILLET Hugo FRA 1451 0 0 1 1 ½ 1 1 0 1 5,5 22 1451
5. PETIT Jimmy FRA 1334 0 1 0 0 1 1 ½ 1 1 5,5 19,5 +22,67
6. MICHEL Jerome FRA 1578 1 ½ 0 ½ 0 0 0 1 1 4 17,25 -25,24
7. PERRET Serge FRA 1355 0 0 1 0 0 1 1 ½ 0 3,5 14,25 1355
8. ROUSSEAU Jacques FRA 1468 0 ½ 0 0 ½ 1 0 0 1 3 11,75 -20,94
9. TEILLET Arnaud FRA 1278 0 0 0 1 0 0 ½ 1 0 2,5 10,25 1278
10. SAUZE Richard FRA 1256 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 6 -2,68

TOURNOI OPEN B TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1. BERNARD Elodie 1300 PouF FRA CAZ +13N -3B +6N +8B +16N +5B +9B +10N =7B +2B +4N 9,5 68 54,5 1444 1462
2. PONCHAUX Leo 1090 Pup FRA CAZ +12B +9N +11B =4N +10N +15N +14B +3B -1N +6B 8,5 66,5 51,5 1417 1421
3. CANTERA Nino 1110 Pou FRA CAZ +8B +1N +5B +7N -6B +9N +10B -4B -2N +11N +18B 8 67 52 1309 1327
4. HAMOUDA Samy 1350 Pou FRA CAZ +11B =5N +7B -10N =2B +13B +3N +6N +9B -1B 7 71,5 42,5 1275 1281
5. HUGOT Noah 1220 Pou FRA CAZ +18N =4B -3N -6B +8N -1N =7B +15B +9N +10B +11N 7 63 35,5 1220 1236
6. ANICITO Xavier 1250 Pou FRA CAZ +15B =7N -1B +5N +3N +16B +8B -9N -4B +17N -2N 6,5 67,5 44 1201 1212
7. FRANCQUEVILLE Maxime 1150 Pou FRA CAZ +17N =6B -4N -3B -9B +18N =5N +16B =1N +8B +14N 6,5 59,5 33 1204 1216
8. HARTERT Teo 1009 Pou FRA CAZ -3N +18B +16N -1N -5B +12B -6N +11B +10N -7N +9B 6 61 33 1159 1164
9. COMBALBERT Emma 1080 PouF FRA CAZ +14B -2B +12N +18B +7N -3B -1N +6B -5B -4N -8N 5 70,5 39 1109 1121
10. EL AMARI Nadir 1009 Pou FRA CAZ +16N -13B +18N +4B +11N -2B -3N -1B -8B -5N +17N 5 61,5 36 1085 1097
11. SAUZE Nicolas 1030 Ppo FRA CAZ -4N +17B +13N -2N -10B +15B +12B -8N +16N -3B -5B 5 61,5 33 1063 1079
12. HEURLEY Lucas 1040 Pup FRA CAZ -2N -9B +14B +17B -8N -11N +18B -13N +15N +16B 5 49 22 1045 1057
13. PANTE Jade 1010 Pou FRA CAZ -1B +10N -11B -16B -14N -4N +17B +12B +18N -15B 4 52 19 1027 1030
14. COMBALBERT Sarah 1030 PpoF FRA CAZ -9N -12N +13B -17N +18B -2N +15N +16B -7B 4 50,5 17 1023 1019
15. CORNEC Toan 1009 Ppo FRA CAZ -6N -16B +17N +17B +18N -11N -2B -5N -14B -12B +13N 4 49,5 25 1000 1000
16. FOURRIQUES Elise 1160 Ppo FRA CAZ -10B +15N -8B +13N -1B -6N +17B -7N -11B -14N -12N 3 59,5 23 1000 1000
17. FROMENT Paul 1009 Ppo FRA CAZ -7B -11N -15B -15N -12N +14B -16N -13N +18N -6B -10B 2 49 9 1000 1000
18. ANICITO Elise 1009 Ppo FRA CAZ -5B -8N -10B -9N -15B -7B -14N -12N -17B -13B -3N 0 58,5 0 1000 1000

Jeudi 7 novembre 2012

NOUVELLES BREVES

§- Le reportage sur HYERES TV passera demain , à partir de 19 h. ici : http://hyerestv.com/
§- Le 1-er Tour de la Coupe de France opposera dimanche à Toulon , LA FARLEDE-TOULON et HYERES ...qui sont les seules équipes varoises engagées ,et encore de manière obligatoire par la FFE en tant que pensionnaire de la Nationale 3 ...
§- L'entraineur de la Tour Hyèroise , le GMI Jean-Marc DEGRAEVE est en Slovénie jusqu'au 18 novembre , en tant qu'entraineur de l'équipe de France des Jeunes aux Championnats du Monde !! Composition et résulats des jeunes français ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6469

TOURNOIS FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Les résultats d'aujourd'hui :

Résultats de la ronde 6

1 [1] SAUZE Richard 1256 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [1,5]
2 [3] TEILLET Hugo 1320 1-0 ROUSSEAU Jacques 1468 [1,5]
3 [2,5] MICHEL Jerome 1578 0-1 PERRET Serge 1250 [2,5]
4 [3] BERNARD Anthony 1499 1-0 TARAMASCO Agnes 1499 [3]
5 [3] PETIT Jimmy 1334 1-0 ANGEL Marc 1456 [4]

Résultats de la ronde 7

1 [2] SAUZE Richard 1256 0-1 TEILLET Hugo 1320 [4]
2 [4] ANGEL Marc 1456 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [1,5]
3 [3] TARAMASCO Agnes 1499 1-0 PETIT Jimmy 1334 [4]
4 [3,5] PERRET Serge 1250 0-1 BERNARD Anthony 1499 [4]
5 [1,5] ROUSSEAU Jacques 1468 1-0 MICHEL Jerome 1578 [2,5]

CLASSEMENT APRES 7 RONDES

1.BERNARD , TEILLET H. et ANGEL : 5 pts.
4.PETIT et TARAMASCO : 4 pts.
6.PERRET : 3,5 pts.
7.MICHEL et ROUSSEAU : 2,5 pts.
9.SAUZE : 2 pts.
10.TEILLET A. : 1,5 pt.


Mercredi 6 novembre 2012

TOURNOIS FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [1] BERNARD Anthony 1499 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [0,5]
2 [1] PETIT Jimmy 1334 1-0 MICHEL Jerome 1578 [2] !!
3 [1,5] ANGEL Marc 1456 1-0 TEILLET Hugo 1320 [1]
4 [1] TARAMASCO Agnes 1499 1-0 SAUZE Richard 1256 [0]
5 [1,5] PERRET Serge 1250 1-0 ROUSSEAU Jacques 1468 [0,5]

Résultats de la ronde 4

0 [0] SAUZE Richard 1256 1-0 PERRET Serge 1250 [2,5]
1 [0,5] TEILLET Arnaud 1270 1-0 ROUSSEAU Jacques 1468 [0,5]
3 [1] TEILLET Hugo 1320 1-0 TARAMASCO Agnes 1499 [2]
4 [2] MICHEL Jerome 1578 1/2-1/2 ANGEL Marc 1456 [2,5]
5 [2] BERNARD Anthony 1499 1-0 PETIT Jimmy 1334 [2]

Résultats de la ronde 5

1 [2] PETIT Jimmy 1334 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [1,5]
2 [3] ANGEL Marc 1456 1-0 BERNARD Anthony 1499 [3]
3 [2] TARAMASCO Agnes 1499 1-0 MICHEL Jerome 1578 [2,5]
4 [2,5] PERRET Serge 1250 0-1 TEILLET Hugo 1320 [2]
5 [0,5] ROUSSEAU Jacques 1468 1-0 SAUZE Richard 1256 [1]

CLASSEMENT APRES 5 RONDES

1.ANGEL : 4 pts.
2.TEILLET H. , BERNARD , PETIT , TARAMASCO : 3 pts.
6.MICHEL , PERRET : 2,5 pts.
8.ROUSSEAU , TEILLET A. : 1,5 pt.
10.SAUZE R. : 1 pt.

A noter que les 4 joueurs non-classés FIDE sont d'ores et déjà assurés d'obtenir un ELO FIDE au 1-er décembre !

Mardi 6 novembre 2012

TOURNOIS FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Liste des participants
1 MICHEL Jerome 1578 F Sen FRA DSA Echiquier Romanais
2 BERNARD Anthony 1499 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 TARAMASCO Agnes 1499 E Sen FRA CAZ Sanary Echecs
4 ROUSSEAU Jacques 1468 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 ANGEL Marc 1456 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 PETIT Jimmy 1334 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 TEILLET Hugo 1320 N Min FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
8 TEILLET Arnaud 1270 N Pup FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
9 SAUZE Richard 1256 F Sen FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
10 PERRET Serge 1250 N Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

Résultats de la ronde 1
1 [0] MICHEL Jerome 1578 1-0 TEILLET Arnaud 1270 [0]
2 [0] BERNARD Anthony 1499 1-0 TEILLET Hugo 1320 [0]
3 [0] PETIT Jimmy 1334 1-0 SAUZE Richard 1256 [0]
4 [0] ANGEL Marc 1456 1/2 ROUSSEAU Jacques 1468 [0]
5 [0] TARAMASCO Agnes 1499 0-1 PERRET Serge 1250 [0]

Résultats de la ronde 2
0 [0] SAUZE Richard 1256 0-1 ANGEL Marc 1456 [0,5]
1 [0] TEILLET Arnaud 1270 1/2 PERRET Serge 1250 [1]
2 [0,5] ROUSSEAU Jacques 1468 0-1 TARAMASCO Agnes 1499 [0]
4 [0] TEILLET Hugo 1320 1-0 PETIT Jimmy 1334 [1]
5 [1] MICHEL Jerome 1578 1-0 BERNARD Anthony 1499 [1]

TOURNOI OPEN B TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine après la ronde 3
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 CANTERA Nino 1110 Pou FRA CAZ +4B +3N +7B 3 5,5 6 1828
2 HAMOUDA Samy 1350 Pou FRA CAZ +5B =7N +9B 2,5 5 5 1406
3 BERNARD Elodie 1300 Pou FRA CAZ +10N -1B +8N 2 5,5 4 1244
4 HARTERT Teo 1009 Pou FRA CAZ -1N +13B +11N 2 4 3 1214
5 SAUZE Nicolas 1030 Ppo FRA CAZ -2N +14B +10N 2 3,5 3 1244
6 EL AMARI Nadir 1009 Pou FRA CAZ +11N -10B +13N 2 2 4 1181
7 HUGOT Noah 1220 Pou FRA CAZ +13N =2B -1N 1,5 5,5 4 1157
8 ANICITO Xavier 1250 Pou FRA CAZ +12B =9N -3B 1,5 4,5 4 1171
9 FRANCQUEVILLE Maxime 1150 Pou FRA CAZ +14N =8B -2N 1,5 4 4 1204
10 PANTE Jade 1010 Pou FRA CAZ -3B +6N -5B 1 6 2 1018
11 FOURRIQUES Elise 1160 Ppo FRA CAZ -6B +12N -4B 1 5 2 1000
12 CORNEC Toan 1009 Ppo FRA CAZ -8N -11B +14N 1 2,5 1 1019
13 ANICITO Elise 1009 Ppo FRA CAZ -7B -4N -6B 0 5,5 0 1000
14 FROMENT Paul 1009 Ppo FRA CAZ -9B -5N -12B 0 4,5 0 1000

Lundi 5 novembre 2012

TROPHEE ACSEV DE OCTOBRE

Victoire logique mais trés difficile de Philippe LANGEVIN (Hyères) avec 22 pts. devant le pupille Mathieu DEGRE (Six-Fours), 20 pts. et le poussin Lyés LASMAR (Hyères), 15 pts.
Suivent de près : 4-ème René Chaintreuil (Sanary) : 14 pts. ; 5-ème Rémi Baudry (Hyères) : 13 pts. ; 6-ème Damien Thomasse (Fréjus) : 11 pts. ; 7-ème Ludovic Baudouin (Cogolin) : 10 pts. C'est la premiére fois que les 7 nominés recueillent au moins 10 pts. !

SITE DU C.V.E.

Le site du Comité Varois des Echecs est actuellement en panne . Espèrons que les réparations ne prendront pas trop de temps .
Celui de la FFE publie les grilles finales imprimables des Masters Varois ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=83

Dimanche 4 novembre 2012

TOURNOI DE MENTON

Victoire du Grand-Maitre Jean-Marc DEGRAEVE , entraineur de la Tour Hyèroise !
1.g DEGRAEVE Jean-Marc 2582 F SenM ALS + 76B + 39N + 6B + 28N + 8B = 2N + 34B = 3N = 4B 55 2585 41½
2.g SANCHEZ Joseph 2544 F SenM CAZ +101N + 45B + 18N + 4B + 13N = 1B = 3N + 9B = 8N 55 2585 41
3.m MLADENOV Plamen 2412 F SenM HNO + 51B + 36N + 12B = 5N + 34B + 8N = 2B = 1B = 9N 7 56½ 2501 39
4. HOUARD Yannick 2226 F SenM LYO + 95B + 29N + 20B - 2N + 21B + 23N = 5B + 12N = 1N 7 55½ 2337 37
5.f VAN HOOLANDT Patrick 2191 F SenM CAZ + 44N + 41B + 63N = 3B = 9N + 14B = 4N = 6B + 17N 7 54 2290 37
6. RIBBEGREN Karl Johan 2101 F SenM CAZ + 59B +113N - 1N + 54B + 38N = 13B + 36B = 5N + 21B 7 51½ 2246 35
7. TASIC Branislav 2086 F VetM CAZ + 79B + 53N - 8B = 29N + 61B + 58N = 28B + 34N + 15B 7 47 2240 33½
8.f BABAULT Patrice 2381 F SenM CAZ + 49N + 11B + 7N + 19B - 1N - 3B + 14N + 18B = 2B 6½ 58 2370 35½
9.m GIFFARD Nicolas 2363 F VetM IDF + 77B + 64N = 14B + 16N = 5B + 10N + 15B - 2N = 3B 6½ 54½ 2326 36½
10. WAUTERS Alain 2105 F SenM CAZ + 75N + 48B + 35N - 13B + 26N - 9B = 40N + 31B + 32N 6½ 49 2178 33½
11. GAUER Jacques 1909 F VetM AUV + 89B - 8N + 59B = 62N - 76B + 66N + 58B + 30N + 28B 6½ 43 2040 29

MASTERS VAROIS

Album photo complet sur le site de Fabrice Touvron ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/ avec une superbe partie Benda-Marku.
Les appariements de cette dernière journée ( 14 h.30) :

MASTER A
Appariements de la ronde 5
{2] LANGEVIN Philippe 2098 1-0 BANULS Adrien 1953 [0]
[2,5] PAULE Marc 2023 0-1 MORY Eric 2145 [4]
[2] BONNAFOUS Michel 2047 1-F NOIRE Eric 2141 [1,5] (hospitalisé hier soir )

GRILLE FINALE
Moyenne : 2070 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf. Perf
1 MORY Eric FRA 2145 1 1 1 1 1 5 10 2678 +18,76
2 LANGEVIN Philippe FRA 2098 0 ½ ½ 1 1 3 4,25 2133 +2,61
3 BONNAFOUS Michel FRA 2047 0 ½ ½ 1 1 3 4,25 2056 +1,58
4 PAULE Marc FRA 2023 0 ½ ½ ½ 1 2,5 3,75 2078 +3,92
Ces quatre joueurs sont qualifiés pour le Champioonat de Côte d'Azur
5 NOIRE Eric FRA 2141 0 0 0 ½ 1 1,5 1,25 1965 -9,72
6 BANULS Adrien FRA 1953 0 0 0 0 0 0 0 1465 -15,52

MASTER B
Appariements de la ronde 7
[1] GOUJOT Guillaume 1762 0-1 MESSAOUD Mehdi 1757 [4]
[5] BOURGERY William 1728 1-0 MANDIC Ilija 1737 [4,5]
[5] BAUDRY Emilien 1734 1/2-1/2 PENKOV Nikola 1817 [1]
[1] LALANNE Olivier 1696 0-1 LEGRAND Vincent 1741 [2,5]

GRILLE FINALE
Moyenne : 1752 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 BOURGERY William FRA 1728 1 0 1 1 1 1 1 6 17 2050 +27,66
2 BAUDRY Emilien FRA 1734 0 1 1 1 ½ 1 1 5,5 15,75 1971 +22,07
3 MESSAOUD Mehdi FRA 1757 1 0 0 1 1 1 1 5 13 1904 +14,41
4 MANDIC Ilija FRA 1737 0 0 1 ½ 1 1 1 4,5 10,25 1851 +11,68
Ces quatre joueurs sont qualifiés pour le Champioonat de Côte d'Azur (Master B)
5 LEGRAND Vincent FRA 1741 0 0 0 ½ 1 1 1 3,5 5,75 1748 +1,28
6 PENKOV Nikola FRA 1817 0 ½ 0 0 0 0 1 1,5 3,75 1513 -27,22
7 LALANNE Olivier FRA 1696 0 0 0 0 0 1 0 1 1,5 1453 -18,73
8 GOUJOT Guillaume FRA 1762 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1443 -26,09

MASTER C
Partie en retard (Ronde 2)
CANTOGREL Laurent 1679 1/2-1/2 PACCARD Jacques 1650
Appariements de la ronde 7
[4,5] MENARDO Philippe 1641 1-0 NOURI Benjamin 1626 [4]
[3,5] BENDA Thierry 1679 0-1 BAUDRY Remi 1621 [5]
[3] PACCARD Jacques 1650 0-1 MARKU Demeter 1633 [0]
[1,5] MAI Vetea 1599 1-0 CANTOGREL Laurent 1679 [2,5]

GRILLE FINALE
Moyenne : 1631 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 BAUDRY Remi FRA 1621 1 0 1 1 1 1 1 6 18 1951 +26,09
2 MENARDO Philippe FRA 1641 0 1 1 1 ½ 1 1 5,5 15,25 1870 +18,91
3 NOURI Benjamin FRA 1626 1 0 0 0 1 1 1 4 12 1700 +5,59
4 BENDA Thierry FRA 1679 0 0 1 0 ½ 1 1 3,5 8,75 1642 -5,40
5 PACCARD Jacques FRA 1650 0 0 1 1 ½ ½ 0 3 10 1594 -7,17
6 CANTOGREL Laurent FRA 1679 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 2,5 7 1538 -15,40
7 MAI Vetea FRA 1543 0 0 0 0 ½ 1 1 2,5 5 1544 1543
8 MARKU Demeter FRA 1633 0 0 0 0 1 0 0 1 3 1347 -25,20

MASTER D
Appariements de la ronde 7
[1] LENOIR Jean-Pierre 1480 1-0 PILARD Raymond 1266 [0,5]
[6] ROBIC Damien 1591 1-0 SMOROWSKI Michael 1470 [3]
[4] BONANSEA Martial 1550 1-0 SOLANAS Ricardo 1565 [2]
[3] BOUCHELIL Cyril 1566 0-1 BERNARD Anthony 1499 [4,5]

GRILLE FINALE Moyenne : 1483 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 ROBIC Damien FRA 1591 1 1 1 1 1 1 1 7 21 2111 +23,23
2 BERNARD Anthony FRA 1499 0 ½ 1 1 1 1 1 5,5 13 1721 +18,22
3 BONANSEA Martial FRA 1521 0 ½ 1 1 1 1 ½ 5 13 1650 1521
4 SMOROWSKI Michael FRA 1439 0 0 0 1 0 1 1 3 5,5 1451 1439
5 BOUCHELIL Cyril FRA 1566 0 0 0 0 1 1 1 3 4,5 1438 -14,21
6 LENOIR Jean-Pierre FRA 1480 0 0 0 1 0 0 1 2 3,5 1342 -14,70
7 SOLANAS Ricardo FRA 1565 0 0 0 0 0 1 1 2 2,5 1330 -24,11
8 PILARD Raymond FRA 1266 0 0 ½ 0 0 0 0 0,5 2,5 1119 -8,32

MASTER E
Partie en retard (Ronde 1)
ANGEL Marc 1456 1-0 MAZZELLA Enzo 1099
Appariements de la ronde 7
[3] CELAN Stanislas 1430 0-1 PETIT Jimmy 1334 [2,5]
[2] DEGRE Mathieu 1230 0-1 MAZZELLA Enzo 1099 [2]
[6] PERRET Serge 1250 1-0 ANGEL Marc 1456 [4]
[0] GIUA Louka 1180 0-1 LASMAR Lyes 1340 [4,5]

GRILLE FINALE Moyenne : 1290 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 PERRET Serge FRA 1250 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1945 1945
2 LASMAR Lyes FRA 1340 0 1 1 ½ 1 1 1 5,5 14 1529 1530
3 ANGEL Marc FRA 1456 0 0 0 1 1 1 1 4 8 1341 1341
4 PETIT Jimmy FRA 1334 0 0 1 ½ 1 0 1 3,5 8,5 1308 1308
5 MAZZELLA Enzo FRA 1099 0 ½ 0 ½ 0 1 1 3 6,5 1266 1266
6 CELAN Stanislas FRA 1430 0 0 0 0 1 1 1 3 5 1242 1243
7 DEGRE Mathieu FRA 1230 0 0 0 1 0 0 1 2 3,5 1163 1163
8 GIUA Louka FRA 1180 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000 1000

MASTER FEMININ
Appariements de la ronde 7
[2] SAHRAOUI Sophia 1240 - GIUA Marie 1440 [3]
[5,5] TOURNEBISE Nikita 1393 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1210 [1]
[4] HEBERT Floriane 1382 0-1 GIUA Stephanie 1921 [5,5]
[1] ROBERT Youmna 1390 1-0 BERNARD Elodie 1300 [2]

GRILLE FINALE Moyenne : 1304 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Cu. Perf
1 TOURNEBISE Nikita FRA 1393 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,25 25 +18,50
2 GIUA Stephanie FRA 1921 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,25 25 -0,25
3 HEBERT Floriane FRA 1382 0 0 0 1 1 1 1 4 7,5 16 -5,50
4 GIUA Marie FRA 1440 0 0 1 ½ 0 1 1 3,5 8,25 15,5 1304
5 SAHRAOUI Sophia FRA 1240 0 0 0 ½ 1 0 1 2,5 4,75 9,5 1216
6 ROBERT Youmna FRA 1390 0 0 0 1 0 1 0 2 5,5 3 1168
7 BERNARD Elodie FRA 1300 0 0 0 0 1 0 1 2 3,5 11 1168
8 NGUYEN Thao Nhi FRA 1210 0 0 0 0 0 1 0 1 2 7 1037

Samedi 3 novembre 2012

MASTERS VAROIS

Les résultats de cette 3-ème journée :

MASTER A
Résultats de la ronde 4
1 [0] BANULS Adrien 1953 0-1 BONNAFOUS Michel 2047 [1]
2 [1] NOIRE Eric 2141 1/2-1/2 PAULE Marc 2023 [2]
3 [3] MORY Eric 2145 1-0 LANGEVIN Philippe 2098 [2]

MASTER B
Résultats de la ronde 5
[2] MESSAOUD Mehdi 1757 1-0 LEGRAND Vincent 1741 [2,5]
[1] GOUJOT Guillaume 1762 0-1 PENKOV Nikola 1817 [0]
[1] LALANNE Olivier 1696 0-1 MANDIC Ilija 1737 [2,5]
[3] BOURGERY William 1728 1-0 BAUDRY Emilien 1734 [4]

Résultats de la ronde 6
[2,5] LEGRAND Vincent 1741 0-1 BAUDRY Emilien 1734 [4]
[3,5] MANDIC Ilija 1737 1-0 GOUJOT Guillaume 1762 [1]
[1] PENKOV Nikola 1817 0-1 BOURGERY William 1728 [4]
[3] MESSAOUD Mehdi 1757 1-0 LALANNE Olivier 1696 [1]

MASTER C
Résultats de la ronde 5
[3,5] MENARDO Philippe 1641 1-0 BENDA Thierry 1679 [3]
[0] MARKU Demeter 1633 0-1 CANTOGREL Laurent 1679 [0,5]
[1,5] PACCARD Jacques 1650 0-1 BAUDRY Remi 1621 [3]
[0,5] MAI Vetea 1599 0-1 NOURI Benjamin 1626 [3]

Résultats de la ronde 5
[4] BAUDRY Remi 1621 1-0 MENARDO Philippe 1641 [4,5]
[1,5] CANTOGREL Laurent 1679 1/2-1/2 BENDA Thierry 1679 [3]
[0] MARKU Demeter 1633 0-1 MAI Vetea 1599 [0,5]
[4] NOURI Benjamin 1626 0-1 PACCARD Jacques 1650 [1,5]

MASTER D
Résultats de la ronde 5
[1] LENOIR Jean-Pierre 1480 0-1 BERNARD Anthony 1499 [3]
[4] ROBIC Damien 1591 1-0 SOLANAS Ricardo 1565 [1]
[2,5] BONANSEA Martial 1550 1-0 BOUCHELIL Cyril 1566 [3]
[0,5] PILARD Raymond 1266 0-1 SMOROWSKI Michael 1470 [1

Résultats de la ronde 6
[0,5] PILARD Raymond 1266 0-1 ROBIC Damien 1591 [4]
[1] SOLANAS Ricardo 1565 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1480 [1]
[2] SMOROWSKI Michael 1470 1-0 BOUCHELIL Cyril 1566 [2]
[3] BERNARD Anthony 1499 1/2-1/2 BONANSEA Martial 1550 [3,5]

MASTER E
Résultats de la ronde 5
[2] CELAN Stanislas 1430 0-1 ANGEL Marc 1456 [1]
[1] DEGRE Mathieu 1230 0-1 LASMAR Lyes 1340 [2,5]
[2] PETIT Jimmy 1334 1/2-1/2 MAZZELLA Enzo 1099 [1,5]
[0] GIUA Louka 1180 0-1 PERRET Serge 1250 [4]

Résultats de la ronde 6
[2,5] PETIT Jimmy 1334 0-1 DEGRE Mathieu 1230 [1]
[3,5] LASMAR Lyes 1340 1-0 CELAN Stanislas 1430 [2]
[2] ANGEL Marc 1456 1-0 GIUA Louka 1180 [0]
[2] MAZZELLA Enzo 1099 0-1 PERRET Serge 1250 [5]

MASTER FEMININ
Résultats de la ronde 5
[3,5] TOURNEBISE Nikita 1393 1-0 GIUA Marie 1440 [3]
[2] HEBERT Floriane 1382 1-0 BERNARD Elodie 1300 [2]
[0] ROBERT Youmna 1390 0-1 SAHRAOUI Sophia 1240 [1]
[1] NGUYEN Thao Nhi 1210 0-1 GIUA Stephanie 1921 [3,5]

Résultats de la ronde 6
[4,5] GIUA Stephanie 1921 1-0 SAHRAOUI Sophia 1240 [2]
[3] GIUA Marie 1440 0-1 ROBERT Youmna 1390 [0]
[2] BERNARD Elodie 1300 0-1 TOURNEBISE Nikita 1393 [4,5]
[1] NGUYEN Thao Nhi 1210 0-1 HEBERT Floriane 1382 [3]

Vendredi 2 novembre 2012

MASTERS VAROIS

Voici les résultats de la 2-ème journée :

MASTER A
Résultats de la ronde 3
[1,5] PAULE Marc 2023 1/2-1/2 BONNAFOUS Michel 2047 [0,5]
[1] LANGEVIN Philippe 2098 1-0 NOIRE Eric 2141 [1]
[2] MORY Eric 2145 1-0 BANULS Adrien 1953 [0]

MASTER B
Résultats de la ronde 3
[1] MANDIC Ilija 1737 1/2-1/2 LEGRAND Vincent 1741 [1]
[2] GOUJOT Guillaume 1762 0-1 BOURGERY William 1728 [1]
[1] MESSAOUD Mehdi 1757 1-0 PENKOV Nikola 1817 [0]
[0] LALANNE Olivier 1696 0-1 BAUDRY Emilien 1734 [2]

Résultats de la ronde 4
[1,5] LEGRAND Vincent 1741 0-1 BOURGERY William 1728 [2]
[3] BAUDRY Emilien 1734 1-0 GOUJOT Guillaume 1762 [2]
[0] PENKOV Nikola 1817 0-1 LALANNE Olivier 1696 [0]
[1,5] MANDIC Ilija 1737 1-0 MESSAOUD Mehdi 1757 [2]

MASTER C
Résultats de la ronde 3
[0] MARKU Demeter 1633 0-1 BAUDRY Remi 1621 [1]
[1] NOURI Benjamin 1626 1-0 CANTOGREL Laurent 1679 [0]
[0,5] PACCARD Jacques 1650 0-1 MENARDO Philippe 1641 [2]
[0,5] MAI Vetea 1599 0-1 BENDA Thierry 1679 [2]

Résultats de la ronde 4
[2] BAUDRY Remi 1621 1-0 MAI Vetea 1599 [0,5]
[0] CANTOGREL Laurent 1679 1/2-1/2 MENARDO Philippe 1641 [3]
[3] BENDA Thierry 1679 0-1 PACCARD Jacques 1650 [0,5]
[2] NOURI Benjamin 1626 1-0 MARKU Demeter 1633 [0]

MASTER D
Résultats de la ronde 3
[1] LENOIR Jean-Pierre 1480 0-1 BONANSEA Martial 1550 [0,5]
[2] ROBIC Damien 1591 1-0 BOUCHELIL Cyril 1566 [2]
[0,5] PILARD Raymond 1266 0-1 BERNARD Anthony 1499 [2]
[0] SOLANAS Ricardo 1565 0-1 SMOROWSKI Michael 1470 [0]

Résultats de la ronde 4
[2] BOUCHELIL Cyril 1566 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1480 [1]
[0] SOLANAS Ricardo 1565 1-0 PILARD Raymond 1266 [0,5]
[1] SMOROWSKI Michael 1470 0-1 BONANSEA Martial 1550 [1,5]
[3] BERNARD Anthony 1499 0-1 ROBIC Damien 1591 [3]

MASTER E
Résultats de la ronde 3
[1] CELAN Stanislas 1430 1-0 GIUA Louka 1180 [0]
[1] DEGRE Mathieu 1230 0-1 PERRET Serge 1250 [2]
[1] PETIT Jimmy 1334 1-0 ANGEL Marc 1456 [0]
[1] LASMAR Lyes 1340 1/2-1/2 MAZZELLA Enzo 1099 [0]

Résultats de la ronde 4
[3] PERRET Serge 1250 1-0 CELAN Stanislas 1430 [2]
[1,5] LASMAR Lyes 1340 1-0 PETIT Jimmy 1334 [2]
[0] ANGEL Marc 1456 1-0 DEGRE Mathieu 1230 [1]
[0,5] MAZZELLA Enzo 1099 1-0 GIUA Louka 1180 [0]

MASTER FEMININ
Résultats de la ronde 3
[1] BERNARD Elodie 1300 0-1 GIUA Stephanie 1921 [1,5]
[1,5] TOURNEBISE Nikita 1393 1-0 ROBERT Youmna 1390 [0]
[1] HEBERT Floriane 1382 1-0 SAHRAOUI Sophia 1240 [1]
[1] NGUYEN Thao Nhi 1210 0-1 GIUA Marie 1440 [1]

Résultats de la ronde 4
[1] SAHRAOUI Sophia 1240 0-1 TOURNEBISE Nikita 1393 [2,5]
[2,5] GIUA Stephanie 1921 1-0 ROBERT Youmna 1390 [0]
[2] GIUA Marie 1440 1-0 HEBERT Floriane 1382 [2]
[1] BERNARD Elodie 1300 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1210 [1]

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 33 318 licences (dont 21 054 A) qui ont été enregistrées au 31/10/12 , ce qui fait une augmentation de 14,37 % par rapport au 30/10/2011 !!
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 149 licences soit 25,77 % de plus que l'an dernier à la même date ! Et pourtant elle ne se trouve qu'en 11-ème position des Ligues (et 12-ème avec ses 764 licences A)
Le Var est seulement 26-ème (sur 101 départements) avec 470 joueurs, mais avec 4,6 % d'augmentation ! et 26-ème avec ses 321 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 48-ème avec 108 licenciés (et 40-ème avec 73 A) , LA FARLEDE-TOULON est 64-ème avec 93 licenciès (et 68-ème avec 59 A) , SANARY est 148-ème avec 56 joueurs (et 122-ème avec 43 A) ; BRIGNOLES , 208-ème avec 45 licenciés ; CUERS , 217-ème avec 43 licenciés etc...(831 clubs affiliés).

ETIENNE BACROT AU SOMMET

Formidable victoire de Etienne BACROT en finale du Grand-Prix FFE à Ajaccio ! Après avoir "miniaturisé" en 19 coups Maxime Vachier-Lagrave en 1/2 finale , il s'impose nettement en finale contre Laurent Fressinet . Il devient ainsi le premier français à remporter ce prestigieux trophée .
Reportage complet sur "Europe-Echecs" ici : http://www.europe-echecs.com/art/corsican-circuit-2012-4576.html
Ici aussi : http://philippechess.free.fr/

Jeudi 1-er novembre 2012

MASTERS VAROIS

Voici les résultats d'aujourd'hui à Toulon :

Les parties reportées seront jouées dimanche matin

MASTER A
RONDE 1
NOIRE Eric 1-0 BANULS Adrien
MORY Eric 1-0 BONNAFOUS Michel
LANGEVIN Philippe 1/2-1/2 PAULE Marc

RONDE 2
BANULS Adrien 0-1 PAULE Marc
NOIRE Eric 0-1 MORY Eric
BONNAFOUS Michel 1/2-1/2 LANGEVIN Philippe

MASTER B
RONDE 1
PENKOV Nikola 0-1 LEGRAND Vincent
MESSAOUD Mehdi 1-0 BOURGERY William
MANDIC Ilija 0-1 BAUDRY Emilien
LALANNE Olivier 0-1 GOUJOT Guillaume

RONDE 2
LEGRAND Vincent 1-0 GOUJOT Guillaume
PENKOV Nikola 0-1 MANDIC Ilija
BOURGERY William 1-0 LALANNE Olivier
BAUDRY Emilien 1-0 MESSAOUD Mehdi

MASTER C
RONDE 1
BAUDRY Remi 1-0 CANTOGREL Laurent
MARKU Demeter 0-1 MENARDO Philippe
NOURI Benjamin 0-1 BENDA Thierry
MAI Vetea 1/2-1/2 PACCARD Jacques

RONDE 2
BAUDRY Remi 0-1 NOURI Benjamin
CANTOGREL Laurent Rep. PACCARD Jacques
MENARDO Philippe 1-0 MAI Vetea
BENDA Thierry 1-0 MARKU Demeter

MASTER D
RONDE 1
ROBIC Damien 1-0 LENOIR Jean-Pierre
PILARD Raymond 1/2-1/2 BONANSEA Martial
SOLANAS Ricardo 0-1 BOUCHELIL Cyril
BERNARD Anthony 1-0 SMOROWSKI Michael

RONDE 2
BONANSEA Martial 0-1 ROBIC Damien
BOUCHELIL Cyril 1-0 PILARD Raymond
SMOROWSKI Michael 0-1 LENOIR Jean-Pierre
BERNARD Anthony 1-0 SOLANAS Ricardo

MASTER E
Avec des changements !
RONDE 1
DEGRE Mathieu 0-1 CELAN Stanislas
PETIT Jimmy 1-0 GIUA Louka
LASMAR Lyes 0-1 PERRET Serge
ANGEL Marc Rep. MAZZELLA Enzo

RONDE 2
GIUA Louka 0-1 DEGRE Mathieu
PERRET Serge 1-0 PETIT Jimmy
MAZZELLA Enzo 0-1 CELAN Stanislas
ANGEL Marc 0-1 LASMAR Lyes

MASTER FEMININ
RONDE 1
GIUA Marie 0-1 GIUA Stephanie
BERNARD Elodie 1-0 SAHRAOUI Sophia
HEBERT Floriane 0-1 TOURNEBISE Nikita
NGUYEN Thao Nhi 1-0 ROBERT Youmna !!

RONDE 2
SAHRAOUI Sophia 1-0 NGUYEN Thao Nhi
GIUA Stephanie 1/2-1/2 TOURNEBISE Nikita !!
GIUA Marie 1-0 BERNARD Elodie
ROBERT Youmna 0-1 HEBERT Floriane

Mercredi 31 octobre 2012

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Pas de tournoi FIDE dans le Var...
Les résultats des Interclubs comptés pour ...le ELO du mois prochain !
= pas de changement !
sauf MENARDO Philippe (LFTE) : + 4 (gagnés à Grasse) !

MASTERS VAROIS

Ils débuteront demain à 9 h.30 à Toulon.
Voici la liste des participants de chaque groupe : (le site du CVE ne publie que les appariements ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article611&lang=fr)
Espérons que tous ces joueurs honoreront de leur présence leur engagement et respecteront ainsi le travail des organisateurs !

MASTER A
1. MORY Eric 2145 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
2. NOIRE Eric 2141 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3. LANGEVIN Philippe 2098 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
4. BONNAFOUS Michel 2047 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
5. PAULE Marc 2023 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6. BANULS Adrien 1953 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules

MASTER B
1. PENKOV Nikola 1817 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
2. GOUJOT Guillaume 1762 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3. MESSAOUD Mehdi 1757 F Jun FRA CAZ Sanary Echecs
4. LEGRAND Vincent 1741 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
5. MANDIC Ilija 1737 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6. BAUDRY Emilien 1734 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
7. BOURGERY William 1728 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
8. LALANNE Olivier 1696 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

MASTER C
1. BENDA Thierry 1679 F Sen FRA CAZ Echiquier Dracénois
2. CANTOGREL Laurent 1679 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
3. PACCARD Jacques 1650 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
4. MENARDO Philippe 1641 F Sen FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
5. MARKU Demeter 1633 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6. NOURI Benjamin 1626 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7. BAUDRY Remi 1621 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
8. MAI Vetea 1599 E Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

MASTER D
1. ROBIC Damien 1591 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
2. BOUCHELIL Cyril 1566 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3. SOLANAS Ricardo 1565 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
4. BONANSEA Martial 1550 N Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
5. BERNARD Anthony 1499 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
6. LENOIR Jean-Pierre 1480 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7. SMOROWSKI Michael 1470 N Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
8. PILARD Raymond 1266 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

MASTER E
1 ANGEL Marc 1456 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CELAN Stanislas 1430 N Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3 CANIVET Arnaud 1418 F Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
4 LASMAR Lyes 1340 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 PETIT Jimmy 1334 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 PERRET Serge 1250 N Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 DEGRE Mathieu 1230 N Pup FRA CAZ Six Fours Echecs
8 GARNIER Philippe 1151 F Vet FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs

MASTER FEMININ
1. GIUA Stephanie 1921 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
2. GIUA Marie 1440 N Pup FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
3. TOURNEBISE Nikita 1393 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
4. ROBERT Youmna 1390 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
5. HEBERT Floriane 1382 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
6. BERNARD Elodie 1300 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
7. SAHRAOUI Sophia 1240 N Ben FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
8. NGUYEN Thao Nhi 1210 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise

Mardi 30 octobre 2012

TROPHEE ACSEV DE OCTOBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)
BAUDRY Rémi (MIN,1621, Hyères) bat B.Ramazzotti (1855) au Tournoi de Toussaint de Hyères
Différence ELO : 234 pts.
BAUDOUIN Ludovic (SEN, 2060 , Cogolin) bat Mory (2145) en Nationale 4 contre Ollioules
Différence ELO : 85 pts
CHAINTREUIL René (VET,1400, Sanary) bat Souesme (1540) , Laznovski (1530) et remporte le Tournoi B Estival de Sanary
Différence ELO : 140 pts.
DEGRE Mathieu (PUP,1340 Rap., Six-Fours) bat Masbou (1980 Rap.), M.Giua (1540 Rap.) et Vogel (1650 Rap.) au Rapide Jeunes de Hyères et bat Teillet (1460 Rap.) au Rapide B de Sanary
Différence ELO Rap. : 640 pts.
LANGEVIN Philippe (SEN,2098, Hyères) bat Saïd Brih (2387) en Nationale 3 contre Nice-Alkhine.
Différence ELO : 289 pts.
LASMAR Lyés (POU,1540 Rap., Hyères) bat Chaintreuil (1790 Rap.) et Salvi (1640 Rap.) au Rapide A de Sanary , puis remporte le Rapide Jeunes de Hyères
Différence ELO Rap : 250 pts.
THOMASSE Damien (SEN,Non-Classé, Fréjus) bat Laffly (1633) et fait nulle avec Benda (1679) en Coupe 1700 à Sollies-Toucas
Différence ELO : 134 pts.

TOURNOI DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [3,5] TISSOT Fabien 1927 1-0 ROBIC Damien 1591 [1,5]
2 [1] FERAUD Guillaume 1587 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1891 [2,5]
3 [2] BAUDRY Remi 1621 0-1 PENLOUP Dominique 1844 [2]
4 [1,5] RAMAZZOTTI Bernard 1855 1-0 WHITE Dylan 1197 [0]

Résultats de la ronde 5

1 [2] FERAUD Guillaume 1587 1/2 TISSOT Fabien 1927 [4,5]
2 [3] PENLOUP Dominique 1844 1-0 ROBIC Damien 1591 [1,5]
3 [2] BAUDRY Remi 1621 1-0 RAMAZZOTTI Bernard 1855 [2,5]
4 [2,5] LEBEL-ARIAS Julia 1891 1-0 WHITE Dylan 1197 [0]

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 TISSOT Fabien 1927 Sen FRA LYO +8N +3B =2N +4B +7B =5N 5 17,5 18,5 1983 1983
2 PENLOUP Dominique 1844 Vet FRA CAZ +5N =6B =1B -3N +4N +7B 4 18,5 13,5 1866 1866
3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1891 Vet MNC CAZ +4B -1N =6N +2B -5N +9B 3,5 18,5 12 1788 1768
4 BAUDRY Remi 1621 Min FRA CAZ -3N +5B >8N -1N -2B +6B 3 21 9 1750 1750
5 FERAUD Guillaume 1587 Sen FRA PRO -2B -4N -7B +9N +3B =1B 2,5 18,5 5,5 1626 1628
6 RAMAZZOTTI Bernard 1855 Sen FRA CAZ =2N =3B =7N +9B -4N 2,5 16,5 8 1691 1647
7 ROBIC Damien 1591 Min FRA CAZ -8B +5N =6B -1N -2N 1,5 20,5 5,5 1641 1641
8 SCHEIDEGGER Claude 1727 Vet SUI -1B +7N <4B 1 18,5 5 1760
9 WHITE Dylan 1197 Pou FRA IDF -5B -6N -3N 0 18 0 1000

Lundi 29 octobre 2012

TOURNOI DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [1,5] PENLOUP Dominique 1844 1/2 TISSOT Fabien 1927 [2]
2 [1] SCHEIDEGGER Claude 1727 F-1 BAUDRY Remi 1621 [1]
La Tour Hyèroise et le site www.acsev.com présentent ses condoléances à M.Sheidegger qui a du rentrer en Suisse suite à un deuil familial
3 [0,5] RAMAZZOTTI Bernard 1855 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1891 [1]
4 [0] FERAUD Guillaume 1587 0-1 ROBIC Damien 1591

Résultats de la ronde 4

1 [2,5] TISSOT Fabien 1927 1-0 BAUDRY Remi 1621 [2]
2 [1,5] LEBEL-ARIAS Julia 1891 1-0 PENLOUP Dominique 1844 [2]
3 [1] ROBIC Damien 1591 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1855 [1]
4 [0] WHITE Dylan 1197 0-1 FERAUD Guillaume 1587 [0]

Dimanche 28 octobre 2012

TOURNOI DE TOUSSAINT DE HYERES

Liste des participants

1.TISSOT Fabien 1927 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
2.mf LEBEL-ARIAS Julia 1891 F Vet MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
3.RAMAZZOTTI Bernard 1855 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
4.PENLOUP Dominique 1844 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
5.SCHEIDEGGER Claude 1727 F Vet SUI Friburg
6.BAUDRY Remi 1621 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
7.ROBIC Damien 1591 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
8.FERAUD Guillaume 1587 F Sen FRA PRO Le Gambit Marseillais

Résultats de la ronde 1

1 SCHEIDEGGER Claude 1727 0-1 TISSOT Fabien 1927
2 LEBEL-ARIAS Julia 1891 1-0 BAUDRY Remi 1621
3 FERAUD Guillaume 1587 0-1 PENLOUP Dominique 1844

Résultats de la ronde 2

1 [1] TISSOT Fabien 1927 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1891 [1]
2 [1] PENLOUP Dominique 1844 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1855 [0]
3 [0] ROBIC Damien 1591 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1727 [0]
4 [0] BAUDRY Remi 1621 1-0 FERAUD Guillaume 1587 [0]

Samedi 27 octobre 2012

MASTERS VAROIS

Ils rassembleront finalement 46 joueurs , à partir de jeudi prochain à Toulon.
Ils seront répartis en 6 tournois :
Master A : 6 joueurs à plus de 2000 ELO.
Master B , Master C , Master D et Master E : 8 joueurs chacun en fonction de leur ELO.
Master Féminin : 8 joueuses .
Les appariements sont publiés sur la page dédiée du site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article611&lang=fr

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 3

1 [2] MORY Eric 2145 1-0 JANIER Fabrice 2008 [2]
2 [2] MIRABEL Marcel 1835 0-1 NOIRE Eric 2141 [2]
3 [2] PAULE Marc 2023 1-0 GOUJOT Guillaume 1762 [2]
4 [2] MENARDO Philippe 1641 0-1 MANDIC Ilija 1737 [1]
5 [1] MARKU Demeter 1633 1-0 PENKOV Nikola 1817 [1]
6 [1] MESSAOUD Mehdi 1757 (Rep.) VIZADE Gerard 1628 [1]
7 [1] MAI Vetea 1599 1-F LALANNE Olivier 1696 [1]
8 [1] PAQUIERO Julien 1660 1-0 BOUCHELIL Cyril 1566 [1]
9 [1] LENOIR Jean-Pierre 1480 0-1 PACCARD Jacques 1650 [1]
10 [1] CELAN Stanislas 1430 0-1 LAFFLY Roger 1633 [1]
11 [0,5] LE FLAO Philippe 1723 0-1 SMOROWSKI Michael 1470 [1]
12 [0] CANIVET Arnaud 1418 1-0 PILARD Raymond 1266 [0,5]
13 [0] FLEURIOT Romain 1080 0-1 MESSINGUIRAL Cyril 1430 [0]
14 [0] PERRET Serge 1250 1-0 GARNIER Philippe 1151 [0]
15 [0] NGUYEN Thao Nhi 1210 0-1 CANIVET Paul 1080 [0]

Jeudi 25 octobre 2012

LIGUE DE COTE D'AZUR

Réunion du Comité Directeur demain soir à Cannes . Voici son ordre du jour : http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/pdf/2012_10_26.pdf

Lundi 22 octobre 2012

BREVES

-§- Plusieurs clubs varois ont des licences bloquées par la FFE pour des dettes de quelques dizaines d'euros (parfois moins) : l'intransigeance de la FFE est sans limite .
-§- Il manque encore 2 joueuses pour compléter le 1-er Master Varois Féminin : ce serait bien dommage d'y ajouter ...des garçons !
-§- Il manque aussi 2 joueurs dans le Master A réservé aux plus de 2000 (ou au moins 1900) ( voir programme ci-dessus)

Dimanche 21 octobre 2012

COUPE 1700

4 équipes seulement aujourd'hui à Sollies-Toucas.
Victoire et qualification de LA FARLEDE-TOULON devant Fréjus Hyères et Draguignan .
Les détails ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=271&Saison=3000
Dans les Alpes-Maritimes , il y avait 6 équipes engagées .

2-ème TOURNOI RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 LASMAR Lyes 1540 Pou FRA CAZ +17B +18N +20B +2N +5B =3N +7B 6,5 32,5 27 1803 1814
2 VIDAL Luc 1450 Pou FRA CAZ +23B +14N +6B -1B +13N +12B +3N 6 32 24 1631 1671
3 DEGRE Mathieu 1320 Pup FRA CAZ +30B +24N +5B +6N +7N =1B -2B 5,5 33 26 1637 1686
4 ROBERT Youmna 1260 BenF FRA CAZ +27B -6N +23B +10N =9B +20N +11B 5,5 27,5 20,5 1478 1630
5 GIUA Marie 1540 PupF FRA CAZ +19N +8B -3N +18B -1N +13B +12N 5 32 20 1436 1428
6 MASBOU Hugo 1980 Ben FRA CAZ +16N +4B -2N -3B +24N +19B +9N 5 32 19 1789
7 VOGEL Pierrick 1650 Pup FRA CAZ +21B +25N +15B +9N -3B +11N -1N 5 31 24 1532 1473
8 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ +28B -5N +34B -11N +17B +23N +14B 5 25 18 1303 1328
9 SAHRAOUI Sophia 1470 BenF FRA CAZ +31N +13B +12N -7B =4N +15N -6B 4,5 30 21,5 1464 1465
10 GIUA Louka 1170 Ppo FRA CAZ +36N -15B +19N -4B =18N +31B +21N 4,5 24,5 16,5 1193 1266
11 BARADAT Mats 1340 Pou FRA CAZ +22N -12B +24N +8B +14N -7B -4N 4 30 19 1289 1283
12 ANICITO Xavier 1130 Pou FRA CAZ +38B +11N -9B +25N +21B -2N -5B 4 27,5 20 1314 1376
13 NGUYEN Thao Nhi 1210 PpoF FRA CAZ +34B -9N +29B +20N -2B -5N +23B 4 27 17 1266 1298
14 FOURRIQUES Elise 1210 PpoF FRA CAZ +37N -2B +36N +15N -11B +18B -8N 4 26,5 18 1242 1282
15 HAMOUDA Samy 1340 Pou FRA CAZ +39B +10N -7N -14B +26N -9B +24N 4 25,5 17 1274 1289
16 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ -6B +27N -18B +34N -20B +28N +25B 4 23 13 1180 1272
17 DE LANGENHAGEN Ralph 999 Pup FRA CAZ -1N =33B =32N +37B -8N +35B +31N 4 23 12,5 1046 1161
18 DEQUIDT Manon 1250 Pou FRA CAZ +33N -1B +16N -5N =10B -14N +30B 3,5 29 14,5 1182 1211
19 BONNEVILLE Marceau 999 Pup FRA CAZ -5B +28N -10B +29N +25B -6N =20B 3,5 27 13,5 1224 1287
20 HUGOT Noah 1330 Pou FRA CAZ +40N +26B -1N -13B +16N -4B =19N 3,5 26,5 16,5 1155 1199
21 SAUZE Nicolas 1010 Ppo FRA CAZ -7N =35B +33N +30B -12N +26B -10B 3,5 23,5 14 1017 1124
22 MONTANO Killian 900 Pup FRA CAZ -11B =38N -30B -27N +29B +32N +33B 3,5 19 9 1000 1059
23 HEURLEY Lucas 900 Pup FRA CAZ -2N +37B -4N +36B +30N -8B -13N 3 27 13 1006 1161
24 COMBALBERT Emma 1080 Pou FRA CAZ +32N -3B -11B +35N -6B +34N -15B 3 25 13 1074 1168
25 COMBALBERT Sarah 1260 Ppo FRA CAZ +35N -7B +26N -12B -19N +27B -16N 3 24,5 14 1044 1091
26 BEGUE Simon 1030 Pou FRA CAZ +29B -20N -25B +28N -15B -21N +34B 3 22 12 1031 1093
27 CRISCIONE Mael 799 Ppo FRA CAZ -4N -16B =31N +22B =35B -25N +39B 3 22 9 1000 1033
28 EL AMARI Nadir 799 Pou FRA CAZ -8N -19B +40N -26B +36N -16B +35N 3 19,5 9 1000 1037
29 SIMONET Thomas 799 Pou FRA CAZ -26N +40B -13N -19B -22N +37B +36N 3 18 9 1000 1039
30 CHABARD Nino 799 Ppo FRA CAZ -3N =32B +22N -21N -23B +38B -18N 2,5 23 10 1000 1000
31 DEBERT Alexia 999 Pup FRA CAZ -9B -34N =27B +32B +38N -10N -17B 2,5 22 9,5 1000 1001
32 ROUYER Paul 799 Pup FRA CAZ -24B =30N =17B -31N =39B -22B +38N 2,5 18,5 8 1000 1000
33 DELEPAUT Yohan 799 Pou FRA CAZ -18B =17N -21B -38N +40B +39N -22N 2,5 17,5 8 1000 1000
34 MONDOT Nais 799 Pou FRA CAZ -13N +31B -8N -16B +37N -24B -26N 2 23,5 9 1000 1000
35 CHABARD Titouan 799 Pou FRA CAZ -25B =21N +38B -24B =27N -17N -28B 2 21 9,5 1000 1000
36 RECORDON Cyril 799 Pou FRA CAZ -10B +39N -14B -23N -28B +40N -29B 2 19 8 1000 1000
37 FELIX Vincent 799 Pou FRA CAZ -14B -23N +39B -17N -34B -29N +40B 2 17,5 6 1000 1000
38 ROMEUF Luca 799 Pou FRA CAZ -12N =22B -35N +33B -31B -30N -32B 1,5 19,5 7 1000 1000
39 AUBRY Tanguy 870 Pou FRA CAZ -15N -36B -37N +40B =32N -33B -27N 1,5 16 5,5 1000 1000
40 ANICITO Elise 799 Ppo FRA CAZ -20B -29N -28B -39N -33N -36B -37N 0 17,5 0 1000 1000

Samedi 20 octobre 2012

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 2

1 [1] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 0-1 MORY Eric 2145 [1]
2 [1] NOIRE Eric 2141 1-0 MESSAOUD Mehdi 1757 [1]
3 [1] MANDIC Ilija 1737 0-1 PAULE Marc 2023 [1]
4 [1] JANIER Fabrice 2008 1-0 PAQUIERO Julien 1660 [1]
5 [1] LALANNE Olivier 1696 - MIRABEL Marcel 1835 [1]
6 [1] PENKOV Nikola 1817 0-1 MENARDO Philippe 1641 [1]
7 [1] PACCARD Jacques 1650 0-1 GOUJOT Guillaume 1762 [1]
8 [0] LAFFLY Roger 1633 1-0 LE FLAO Philippe 1723 [0,5]
9 [0,5] PILARD Raymond 1266 0-1 MARKU Demeter 1633 [0]
10 [0] VIZADE Gerard 1628 1-0 CANIVET Arnaud 1418 [0]
11 [0] MESSINGUIRAL Cyril 1430 0-1 MAI Vetea 1599 [0]
12 [0] BOUCHELIL Cyril 1566 1-0 PERRET Serge 1250 [0]
13 [0] GARNIER Philippe 1151 0-1 FLEURIOT Bertrand 1499 [0]
14 [0] LENOIR Jean-Pierre 1480 1-F GARNIER Edouard 1099 [0]
15 [0] SMOROWSKI Michael 1470 1-0 FLEURIOT Romain 1080 [0]
16 [0] CANIVET Paul 1080 0-1 CELAN Stanislas 1430 [0]

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 28 821 licences (dont 19 740 A) qui ont été enregistrées au 20/10/12 , ce qui fait une augmentation de 7,04 % par rapport au 20/10/2011
Notre Ligue de Côte d'Azur enregistre déjà 1 083 licences soit ... 29 % de plus que l'an dernier à la même date ! Et pourtant elle ne se trouve qu'en 10-ème position des Ligues (et 11-ème avec ses 722 licences A)
Le Var est seulement 25-ème (sur 100 départements) avec 431 joueurs, mais avec 12 % d'augmentation ! et 25-ème avec ses 304 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 48-ème avec 95 licenciés (et 44-ème avec 68 A) , LA FARLEDE-TOULON est 57-ème avec 87 licenciès (et 76-ème avec 54 A) , SANARY est 143-ème avec 51 joueurs (et 115-ème avec 41 A) ; BRIGNOLES , 174-ème avec 45 licenciés ; CUERS , 189-ème avec 43 licenciés etc...(800 clubs affiliés).

Jeudi 18 octobre 2012

GRAND-PRIX DU VAR

La deuxième ronde se déroulera samedi à Toulon , mais il est encore possible de rentrer dans le Tournoi . Pour cela il faudra se présenter samedi avant 14 h.15 au CLJ de la Presqu'ile , au Mourillon .
Plusieurs joueurs sont déjà prévus .

MASTERS VAROIS

Il reste des places dans plusieurs tournois , notamment le Master A ( + de 1900 ELO) et dans le Féminin (qui disparaitra si il n'y a pas 8 inscrites ...) . Les joueurs intéressés doivent appeler d'urgence M.Michel Tricot au 04 94 20 12 86 ou 06 09 32 48 98 .

CLASSEMENT ELO FIDE

Les résultats des Interclubs ne seront plus envoyés "journée par journée" à la FIDE . Un regroupement de plusieurs rondes sera effectués par la FFE , comme le font d'ailleurs d'autres fédérations européennes .
Les résultats des matches du 14 octobre ne seront donc pas comptabilisés pour le ELO FIDE du 1-er novembre .

Mercredi 17 octobre 2012

COUPE D'EUROPE

Résultats des équipes monégasques lors de la 7-ème journée en Israël

Bo. 34 Shakkivelhot - 32 C.E. de Monte Carlo 3 : 3
17.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 - Nelis, Jean-Francois 2212 1 - 0
17.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - FM Van Hoolandt, Patrick 2191 ½ - ½
17.3 Kosmo, Santul 2212 - Ribbegren, Karl Johan 2101 ½ - ½
17.4 Verkasalo, Tommi 2185 - Farleigh, Richard 2184 0 - 1
17.5 Papula, Niko 0 - Iclicki, Willy 2044 ½ - ½
17.6 Toikka, Tommi 0 - Rapaire, Jean-Michel 1899 ½ - ½

Bo. 7 Ugra - 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 1 : 3
4.1 WGM Kovanova, Baira 2408 - GM Hou, Yifan 2605 0 - 1
4.2 WGM Girya, Olga 2454 - GM Koneru, Humpy 2607 ½ - ½
4.3 IM Romanko, Marina 2365 - GM Muzychuk, Anna 2587 0 - 1
4.4 WGM Shadrina, Tatiana 2361 - GM Cramling, Pia 2514 ½ - ½

Bilan : L'équipe masculine composée de joueurs habitués des compétitions nationales (N1 et N3) termine à la ..dernière place avec 2 matches nuls et 5 défaites .
L'équipe féminine composée de joueuses parmi les meilleures du monde , remporte la Coupe d'Europe avec 7 victoires !

Mardi 16 octobre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Voici le bilan de la première journée des clubs varois en Interclubs .
La première remarque concerne le niveau général des compétitions internes de notre Ligue : il est en baisse par rapport aux saisons précédentes : il n'y a plus de grosses équipes azuréennes en N4 , ce qui va rendre les championnats plus équilibrés .
Deuxième remarque : les deux meilleurs clubs varois ont eu des résultats contrastés : La Farlède-Toulon : 4 matches gagnés ; Hyères : 5 matches perdus !
Voyons le détail :
NATIONALE 3 : Bonne résistance de HYERES contre la meilleure équipe du groupe , Nice-Alekhine , qui devrait monter sans soucis en N2 . Logique victoire de LA FARLEDE-TOULON contre Le Cannet .

NATIONALE 4 : FREJUS-SAINT-RAPHAEL se pose en favori du groupe et atomise Menton . Belle performance de DRAGUIGNAN qui bat SANARY qui paraissait mieux armé. Enfin HYERES III n'a pu que s'incliner chez Grasse III qui sera sans doute le plus fort adversaire des fréjussiens pour la montée .
Derby très serré à Hyères avec la victoire sur le fil de LA FARLEDE-TOULON II contre HYERES II . Match nul logique entre COGOLIN et OLLIOULES , ,mais dans ce groupe il semble que ce soit Nice-Agora , l'exempt du jour , qui possède la meilleure équipe pour retrouver la N3 .

REGIONALE 1 : Rappelons que cette division ne rassemble que 4 équipes ...des Alpes-Maritimes .
DEPARTEMENTALE 1 : LES ARCS semblent avoir la meilleure équipe , avec des joueurs ayant joué en N4 : espérons qu'ils y retourneont un jour ! Les autres vainqueurs du jour , SIX-FOURS , ECOLE TOULONNAISE et LA FARLEDE-TOULON III n'ont pas eu trop de mal pour l'emporter .

DEPARTEMENTALE 2 : Bonne performance du favori , BRIGNOLES qui bat DRAGUIGNAN II . Première victoire pour LA GARDE qui fait son retour à la compétition . LA FARLEDE-TOULON IV compléte le sans-faute du club et le match nul entre elles des deux équipes de SANARY est logique .

COUPE D'EUROPE

Résultats des équipes monégasques lors de la 6-ème journée en Israël

Bo. 32 C.E. de Monte Carlo - 31 Soss (NOR) ½ :5½
17.1 Villegas, Pierre 2202 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 0 - 1
17.2 Nelis, Jean-Francois 2212 - FM Byklum, Bjornar 2298 ½ - ½
17.3 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 - Harestad, Hans Krogh 2265 0 - 1
17.4 Farleigh, Richard 2184 - Stenersen, Gudmund 2226 0 - 1
17.5 Iclicki, Willy 2044 - Andreassen, Pal 2133 0 - 1
17.6 Rapaire, Jean-Michel 1899 - Sodtholt, Dag 1954 0 - 1

Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo - 6 Rishon Le-Zion 4 : 0
2.1 GM Hou, Yifan 2605 - WIM Efroimski, Marsel 2162 1 - 0
2.2 GM Koneru, Humpy 2607 - Reprun, Nadejda 2143 1 - 0
2.3 GM Muzychuk, Anna 2587 - Vardi, Shlomit 2010 1 - 0
2.4 IM Skripchenko, Almira 2437 - Federovski, Adi 1829 1 - 0
L'équipe monégasque est d'ores et déjà assurée de remporter la Coupe d'Europe Féminine !

Lundi 15 octobre 2012

NOS LICENCES

Voici les premières statistiques publiées par la Fédération pour les ligues, comités départementaux et clubs .
La Ligue de Côte d'Azur n'est pour l'instant que 10-ème (sur 29 Ligues) avec 1025 licenciés (et 11-ème avec ses 684 licences A) .
Le Var est seulement 24-ème (sur 100 départements) avec 413 joueurs et 25-ème avec ses 287 licences A .
Chez les clubs , HYERES est 45-ème avec 95 licenciés (et 42-ème avec 68 A) , LA FARLEDE-TOULON est 52-ème avec 87 licenciès (et 76-ème avec 54 A) , SANARY est 135-ème avec 51 joueurs (et 115-ème avec 41 A) ; BRIGNOLES , 164-ème avec 45 licenciés ; CUERS , 224-ème avec 37 licenciés etc...(777 clubs affiliés).

COUPE D'EUROPE

Résultats des équipes monégasques lors de la 5-ème journée en Israël

Bo. 32 C.E. de Monte Carlo - 24 De Stukkenjagers 0 : 6
16.1 Villegas, Pierre 2202 - IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 0 - 1
16.2 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 - Haast, Mark 2287 0 - 1
16.3 Ribbegren, Karl Johan 2101 - Nabuurs, Mart 2250 0 - 1
16.4 Farleigh, Richard 2184 - WGM Muhren, Bianca 2307 0 - 1
16.5 Iclicki, Willy 2044 - WIM Haast, Anne 2232 0 - 1
16.6 Rapaire, Jean-Michel 1899 - Van Dongen, Cor 2357 0 - 1

Bo. 5 Chigorin Club - 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo ½ :3½
3.1 IM Bodnaruk, Anastasia 2425 - GM Hou, Yifan 2605 ½ - ½
3.2 WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 - GM Koneru, Humpy 2607 0 - 1
3.3 WIM Ivkina, Olga 2266 - GM Cramling, Pia 2514 0 - 1
3.4 Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 - IM Skripchenko, Almira 2437 0 - 1

Dimanche 14 octobre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Voici tous les résultats des varois lors de cette première journée :
L'équipe nommée en premier a joué à domicile

NATIONALE 3
HYERES 1-6 NICE-ALEKHINE
LA FARLEDE-TOULON 4-3 LE CANNET

NATIONALE 4
FREJUS-SAINT-RAPHAEL 5-1 MENTON
DRAGUIGNAN 4-2 SANARY
GRASSE III 3-1 HYERES III

COGOLIN 4-4 OLLIOULES
HYERES II 3-4 LA FARLEDE-TOULON II

DEPARTEMENTALE 1
TOURVES 1-3 LES ARCS
SIX-FOURS 3-0 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON III 2-1 CUERS
CALIAN 0-4 ECOLE TOULONNAISE

DEPARTEMENTALE 2
SANARY II 2-2 SANARY III
HYERES V 1-2 LA GARDE
BRIGNOLES 2-0 DRAGUIGNAN II
LA FARLEDE-TOULON IV 3-1 CUERS II

Samedi 13 octobre 2012

COUPE D'EUROPE

Résultats des équipes monégasques lors de la 3-ème journée en Israël

Bo. 33 Chess Club Expik (KOSOVO)- C.E. de Monte Carlo Rtg 3 : 3
17.1 FM Fejzullah, Afrim 2318 - Villegas, Pierre 2202 ½ - ½
17.2 Budima, Armend 2206 - Nelis, Jean-Francois 2212 ½ - ½
17.3 Ajvazi, Ramadan 2164 - FM Van Hoolandt, Patrick 2191 0 - 1
17.4 Zymberi, Astrit 2161 - Ribbegren, Karl Johan 2101 0 - 1
17.5 Haskaj, Fatmir 0 - Farleigh, Richard 2184 1 - 0
17.6 Bislimi, Mentor 0 - Rapaire, Jean-Michel 1899 1 - 0

Bo. 3 Mika (ARMENIE) - Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 1½:2½
2.1 GM Danielian, Elina 2476 - GM Hou, Yifan 2605 0 - 1
2.2 GM Harika, Dronavalli 2512 - GM Koneru, Humpy 2607 ½ - ½
2.3 IM Mkrtchian, Lilit 2456 - GM Muzychuk, Anna 2587 ½ - ½
2.4 IM Javakhishvili, Lela 2444 - GM Cramling, Pia 2514 ½ - ½

Vendredi 12 octobre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 24 188 licences (dont 17 421 A) qui ont été enregistrées au 11/10/12 , ce qui fait une augmentation de 16,26 % par rapport au 10/10/2011
Notre Ligue de Côte d'Azur enregsitre déjà 986 licences soit ... 48 % de plus que l'an dernier à la même date ! Et pourtant elle ne se trouve qu'en 10-ème position des Ligues.
Pas encore de statistique départementale , ni des clubs , qui ne seront publiées que Lundi prochain .

COUPE D'EUROPE

Résultats des équipes monégasques lors de la 2-ème journée en Israël

Bo. 32 C.E. de Monte Carlo - Ladia Minsk 1½:4½
14.1 Villegas, Pierre 2202 - FM Meribanov, Vitaly 2407 0 - 1
14.2 Nelis, Jean-Francois 2212 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
14.3 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 - Kocheev, Aleksandr 2324 0 - 1
14.4 Ribbegren, Karl Johan 2101 - Harshkou, Mikita 2233 ½ - ½
14.5 Farleigh, Richard 2184 - Terzi, Alexei 2115 0 - 1
14.6 Iclicki, Willy 2044 - Sheremet, Anton 2095 ½ - ½

Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo - AVS. 2½:1½
4.1 GM Hou, Yifan 2605 - GM Stefanova, Antoaneta 2493 1 - 0
4.2 GM Koneru, Humpy 2607 - GM Lahno, Kateryna 2551 ½ - ½
4.3 GM Muzychuk, Anna 2587 - GM Cmilyte, Viktorija 2528 ½ - ½
4.4 GM Cramling, Pia 2514 - WGM Pogonina, Natalija 2476 ½ - ½

Jeudi 11 octobre 2012

LICENCES FEDERALES

Prise de licence en ligne pour les interclubs
Depuis le début de la saison les accès sont coupés aux clubs qui n'ont pas réglé leurs commandes d'affiliations en ligne dans un délai de 8 jours.
Pour que les interclubs se déroulent sans problème, pensez à vérifier et à régulariser votre compte dès à présent.
Si néanmoins vous étiez bloqués vendredi ou samedi, il vous restera toujours la solution :
- de régler en ligne par carte bancaire, ce qui permet de débloquer son compte
- d'envoyer votre demande de licences par la poste (cachet de la poste faisant foi) accompagnée du règlement pour qu'elle soit prise en compte.

Attention , donc , aux forfaits et ...aux amendes qui iront avec !!
Plusieurs clubs varois n'ont pas encore de licences enregistrées sur le site FFE . Vérifiez ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeClubs.aspx?Action=CLUBCOMITE&ComiteRef=83

COUPE D'EUROPE

Aucune équipe française , mais une de ..MONACO , à la Coupe d'Europe qui débute aujourd'hui en Israël avec 35 équipes !
Voici le résultat du 1-er match :
Oslo Schakselskap Rtg - 32 5 - 1 C.E. de Monte Carlo Rtg
GM Johannessen, Leif Erlend 2520 1 - 0 Villegas, Pierre 2202
IM Moen, Andreas 2377 1 - 0 Nelis, Jean-Francois 2212
FM Stubberud, Ornulf 2309 1 - 0 Ribbegren, Karl Johan 2101
WGM Dolzhikova, Olga 2286 0 - 1 Farleigh, Richard 2184
Persson, Mats 2234 1 - 0 Iclicki, Willy 2044
Hauge, Lars Oskar 2174 1 - 0 Rapaire, Jean-Michel 1899

Une compétition féminine regroupe 8 équipes : 5 russes , 2 israëliennes (avec des ...russes) et ... MONACO qui aligne la championne du Monde (chinoise) , une indienne , une russe , une suédoise et notre championne de FRance Almira Sckripchenko.
Voici le résultat du 1-er match :
Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg 2½:1½
GM Hou, Yifan 2605 0-1 GM Kosteniuk, Alexandra 2490 !
GM Koneru, Humpy 2607 1-0 IM Gunina, Valentina 2514
GM Muzychuk, Anna 2587 ½-½ IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405
GM Cramling, Pia 2514 1-0 WGM Kashlinskaya, Alina 2368

Mercredi 10 octobre 2012

INTERCLUBS SENIORS

Ce sera le grand départ dimanche prochain avec la 1-ère Journée des Interclubs dans toute la France et dans toutes les Divisions nationales , régionales et départementales. Une saison placée dans le Var sous le signe de la morosité avec la disparition des deux équipes phares qui jouaient en N1 et N2 et l'abandon à Hyères de toute forme de professionalisme . Un retour aux sources , en quelque sorte.
Voici les forces en présence lors de cette 1-ère journée :

NATIONALE 3
Les deux meilleurs clubs varois se retrouvent ensemble dans cette division . HYERES et LA FARLEDE-TOULON n'ont aucune chance de monter car plusieurs clubs ont été "touchés" par des sponsors : Nice-Alekhine qui a engagé plusieurs ...GMI , et l'ASPTT Marseille qui a trouvé plusieurs MI russes et roumains ! Et il n'y aura qu'une seule montée !
Le premier match verra HYERES , trés rajeuni , accueillir Nice-Alekhine , et LA FARLEDE-TOULON recevoir avec de bonnes chances de succès , Le Cannet .

NATIONALE 4
POULE A : La meilleure chance varoise réside chez FREJUS-SAINT-RAPHAEL où le nouveau club appelé Cavalier d'Azur devrait l'emporter contre Menton . Le derby varois ,entre promus, opposera DRAGUIGNAN à SANARY , deux équipes plutôt ambitieuses . Enfin la jeune équipe de HYERES III aura bien peu de chance de l'emporter chez Grasse III à moins de réaliser quelques exploits .
POULE B : Quatre équipes varoises aussi dans ce groupe qui verra deux chauds derbies : COGOLIN recevra OLLIOULES , avec peut-être une option de montée pour le vainqueur . HYERES II aura bien du mal à résister à LA FARLEDE-TOULON II , mais dans un derby ...

REGIONALE 1
Cette division a été réduite à un groupe de 4 équipes des ...Alpes-Maritimes , faute de concurrent varois .

DEPARTEMENTALE 1
Une compétition très incertaine avec des effectifs très variables d'un club à l'autre et ...d'une journée à l'autre !
Pour ce premier match notons le derby du Moyen-Var entre TOURVES et LES ARCS , celui de la Vallée du Gapeau entre LA FARLEDE-TOULON III et CUERS , le match des extrémes avec L'ECOLE TOULONNAISE qui se rendra à CALLIAN (club des Villages Varois) et enfin le déplacement à SIX-FOURS d'une très jeune équipe de HYERES IV.

DEPARTEMENTALE 2
C'est toujours et uniquement pour le plaisir que ces huit équipes s'affronteront . Les premières rencontres opposeront dimanche prochain : SANARY II contre SANARY III ; HYERES V contre LA GARDE ; BRIGNOLES contre DRAGUIGNAN II et LA FARLEDE-TOULON IV contre CUERS II .

Mardi 9 octobre 2012

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 1

1. MORY Eric 2145 1-0 LAFFLY Roger 1633
2. MARKU Demeter 1633 0-1 NOIRE Eric 2141
3. PAULE Marc 2023 1-0 VIZADE Gerard 1628
4. MAI Vetea 1599 0-1 JANIER Fabrice 2008
5. MIRABEL Marcel 1835 1-0 BOUCHELIL Cyril 1566
6. FLEURIOT Bertrand 1499 0-1 PENKOV Nikola 1817
7. GOUJOT Guillaume 1762 1-0 SMOROWSKI Michael 1470
8. CELAN Stanislas 1430 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1760
9. MESSAOUD Mehdi 1757 1-0 MESSINGUIRAL Cyril 1430
10. CANIVET Arnaud 1418 0-1 MANDIC Ilija 1737
11. LE FLAO Philippe 1723 1/2 PILARD Raymond 1266
12. PERRET Serge 1250 0-1 LALANNE Olivier 1696
13. PAQUIERO Julien 1660 1-0 GARNIER Philippe 1151
14. GARNIER Edouard 1099 0-1 PACCARD Jacques 1650
15. MENARDO Philippe 1641 1-0 CANIVET Paul 1080
16. FLEURIOT Romain 1080 0-1 TRICOT Michel 1630

Appariements de la ronde 2

1 [1] KHALFAOUI Abdelhamid 1760 - MORY Eric 2145 [1]
2 [1] NOIRE Eric 2141 - MESSAOUD Mehdi 1757 [1]
3 [1] MANDIC Ilija 1737 - PAULE Marc 2023 [1]
4 [1] JANIER Fabrice 2008 - PAQUIERO Julien 1660 [1]
5 [1] LALANNE Olivier 1696 - MIRABEL Marcel 1835 [1]
6 [1] PENKOV Nikola 1817 - MENARDO Philippe 1641 [1]
7 [1] PACCARD Jacques 1650 - GOUJOT Guillaume 1762 [1]
8 [0] LAFFLY Roger 1633 - LE FLAO Philippe 1723 [0,5]
9 [0,5] PILARD Raymond 1266 - MARKU Demeter 1633 [0]
10 [0] VIZADE Gerard 1628 - CANIVET Arnaud 1418 [0]
11 [0] MESSINGUIRAL Cyril 1430 - MAI Vetea 1599 [0]
12 [0] BOUCHELIL Cyril 1566 - PERRET Serge 1250 [0]
13 [0] GARNIER Philippe 1151- FLEURIOT Bertrand 1499 [0]
14 [0] LENOIR Jean-Pierre 1480 - GARNIER Edouard 1099 [0]
15 [0] SMOROWSKI Michael 1470 - FLEURIOT Romain 1080 [0]
16 [0] CANIVET Paul 1080 - CELAN Stanislas 1430 [0]

TOURNOI RAPIDE DE SANARY

Reportage avec photos ici : http://www.six-fours.net/actualite/sanary-sport-amateurs-et-grands-maitres-n-ont-pas-manque-le-5eme-rapide-d-echecs-6129.html
A noter que SANARY a eu plus de joueurs que le ...Grand-Prix FFE de Tours pourtant doté de 15 000 € de prix et qui a bénéficié d'une publicité incomparable !!

Lundi 8 octobre 2012

ELO FIDE DES VAROIS

La liste ordonnée de quelques 116 joueurs varois classés FIDE est publiée ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article579&lang=fr
Mais certains joueurs n'ont pas encore renouvellé leur licence .

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Le classement après la 1-ère étape de Sanary est publié ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article624&lang=fr
Découvrez les 20 varois qui ont marqué leurs premiers points .

Dimanche 7 octobre 2012

TOURNOI RAPIDE DE SANARY

43 joueurs dans le Tournoi A et 56 dans le Tournoi B , soit au total 20 de plus que l'an dernier !
Victoire du MI Christopher DEBRAY , de Rueil-Malmaison !

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 m DEBRAY Christopher 2410 Sen FRA IDF +41B +7N +14B +13N +4B -2N +6B +5B 7 33 33 2519
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2590 Sen FRA PRO +10B -4N +23B +5B +3N +1B +9N =7B 6,5 34,5 28,5 2511
3 BONNAFOUS Michel 2100 Vet FRA CAZ +39B +32N +9B -6N -2B +10N +22N +12B 6 31 27 2205
4 CARRE Sylvain 2100 Sen FRA PCH +24N +2B =8N +21B -1N +16B -5N +9B 5,5 34 27 2240
5 SAVALLE Mathilde 1850 CadF FRA PRO +27N =8B +11B -2N +15N +13B +4B -1N 5,5 34 26,5 2210
6 f PETROSSIAN Armen 2450 Sen FRA PRO +28N +15B =21N +3B -9N +8B -1N +17B 5,5 32,5 27 2308
7 SAVALLE Alexandre 1950 Jun FRA PRO +40B -1B +34N +10N +14B -9B +21N =2N 5,5 32 25,5 2163
8 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2200 Sen MNC CAZ +26B =5N =4B =17N +31B -6N +20B +14N 5,5 30 24 2156
9 MORY Eric 2240 Sen FRA CAZ +23N +22B -3N +12B +6B +7N -2B -4N 5 34 27 2198
10 RANCIEN Herve 1800 Sen FRA CAZ -2N +39B +33N -7B +18N -3B +32N +21B 5 29,5 20 1904
11 BENOIT Hugues 2160 Sen FRA CAZ =19N +18B -5N =16B =29N =15B +24N +22B 5 27,5 20 1945
12 LEGRAND Vincent 1820 Ben FRA CAZ +38B -25B +35N -9N +30B +26N +13B -3N 5 27 23 1989
13 HUSSON Cybele 2110 SenF FRA CAZ +29N +35B +25N -1B +22B -5N -12N =15B 4,5 30 25,5 2004
14 BONNEVILLE Guy 2120 Sen FRA CAZ +34N +16B -1N +28B -7N =21B +29N -8B 4,5 30 23,5 2021
15 MASSARDO Quentin 2070 Ben FRA PRO +37B -6N +19B =31N -5B =11N +26B =13N 4,5 29 20,5 1996
16 HADZIKARIC Mirsad 1800 Vet FRA CAZ +33B -14N +42B =11N +20B -4N -17B +23B 4,5 28 21,5 1948
17 AUZANNE Remi 1930 Sen FRA CAZ -18N +29B +24N =8B -21N +25B +16N -6N 4,5 28 20,5 1982
18 NOURI Benjamin 1620 Vet FRA CAZ +17B -11N -31B +19N -10B =30N +34B +28B 4,5 26 17,5 1854
19 BACROT Alexandre 1750 Pou FRA PRO =11B =20N -15N -18B +33N +40B =28N +29B 4,5 25,5 16,5 1838
20 VIGNY Philippe 2000 Sen MNC CAZ -35N =19B +36N +34B -16N +28B -8N +30B 4,5 24,5 18,5 1826
21 PINCHON Henri 2120 Vet FRA HNO +42B +31N =6B -4N +17B =14N -7B -10N 4 30,5 23,5 1994
22 KANE DERIGE Yan 1870 Pup FRA PRO +36B -9N +30B +25B -13N +23N -3B -11N 4 28,5 22 1978
23 KLEITZ Michel 1790 Vet FRA IDF -9B +40N -2N +24B +32N -22B +37B -16N 4 27 18 1795
24 SAVALLE Nicolas 1670 Ben FRA PRO -4B +41N -17B -23N +36B +27N -11B +37N 4 26 15 1792
25 PAUL Jean-Daniel 2130 Vet FRA CAZ +30B +12N -13B -22N -26B -17N +38N +33B 4 25,5 18 1857
26 COCHENNEC Morgat 1780 Pou FRA CAZ -8N -36B +43N +35B +25N -12B -15N +32B 4 24 16 1791
27 LASMAR Lyes 1540 Pou FRA CAZ -5B -30N +41B +42N -28N -24B +40N +36B 4 21 14 1717
28 CANIVET Arnaud 1790 Pup FRA CAZ -6B +37N +32B -14N +27B -20N =19B -18N 3,5 27,5 18 1738
29 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1680 MinF FRA CAZ -13B -17N +37B +36N =11B +31N -14B -19N 3,5 26,5 16 1809
30 PILARD Raymond 1720 Vet FRA CAZ -25N +27B -22N +38B -12N =18B +31B -20N 3,5 26 15,5 1739
31 RENAUD Roger 1820 Vet FRA GUA +43N -21B +18N =15B -8N -29B -30N +41B 3,5 25,5 17,5 1789
32 ROMAN Sylvian 1420 Vet FRA PRO EXE -3B -28N +41N -23B +39N -10B -26N 3 26,5 15 1597
33 ANGEL Marc 1440 Vet FRA CAZ -16N EXE -10B +39N -19B -37N +35B -25N 3 25 13 1568
34 PACCARD Jacques 1690 Vet FRA CAZ -14B +38N -7B -20N -37B +43N -18N +40B 3 24,5 11 1651
35 VOGEL Pierrick 1650 Pup FRA CAZ +20B -13N -12B -26N -41B +42N -33N EXE 3 24,5 11 1628
36 OUAHHOUD Yassine 1590 Ben FRA PRO -22N +26N -20B -29B -24N EXE +39B -27N 3 24,5 11 1577
37 PETIT Jimmy 1650 Pup FRA CAZ -15N -28B -29N +43B +34N +33B -23N -24B 3 22,5 12 1605
38 DE LUPPE Jean-Bertrand 1530 Vet FRA CAZ -12N -34B EXE -30N -39B +41N -25B +43N 3 22,5 9 1565
39 LE FLOCH Antoine 1670 Cad FRA CAZ -3N -10N +40B -33B +38N -32B -36N +42B 3 21 11 1550
40 SALVI Michel 1640 Sen FRA PRO -7N -23B -39N EXE +42B -19N -27B -34N 2 25 8 1423
41 CHAINTREUIL Rene 1790 Vet FRA CAZ -1N -24B -27N -32B +35N -38B +43B -31N 2 23,5 6 1472
42 SEYLER Julie 1680 Ben FRA PRO -21N +43B -16N -27B -40N -35B EXE -39N 2 22 8 1389
43 LE ROY Jean Michel 1500 Sen FRA CAZ -31B -42N -26B -37N EXE -34B -41N -38B 1 20 3 1080

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Cu. Perf.
1 POTRATZ Yannick 1480 Pup FRA PRO +49N +4B +12N +2B +7N +20B =8N =3B 7 34,5 34,5 1652
2 TRAWKA Guillaume 1380 Min FRA CAZ +48N +27B +15N -1N +26B =7B +25N +8B 6,5 31 29,5 1498
3 VIDAL Luc 1450 Pou FRA CAZ +40N +33B -5N +13B =4N +10B +20N =1N 6 34 27,5 1460
4 LE FLOCH Patrick 1330 Sen FRA CAZ +45B -1N +51B +28N =3B +21N =6B +11N 6 32,5 26 1442
5 ALBALADEJO Sylviane 1330 SenF FRA CAZ +34N +24B +3B -11N +25B -6N +27B +14N 6 30 28 1492
6 BEUZARD Guillaume 1230 Pup FRA CAZ +54B -12N +48B +49N +18N +5B =4N =7B 6 30 27,5 1416
7 DEGRE Mathieu 1320 Pup FRA CAZ +44N +9B +16N +12B -1B =2N =11B =6N 5,5 35 29 1473
8 LEPENNETIER Claude 1340 Sen FRA CAZ +30B -20N +32B +15B +24N +11N =1B -2N 5,5 32 27 1421
9 TEILLET Hugo 1460 Min FRA CAZ +26B -7N +23B =14N -21B +35N +24B +13N 5,5 28,5 22,5 1394
10 PEAN Philippe 1280 Sen FRA CAZ =31N +50B -24N +36B +16N -3N +21B +20B 5,5 28 23 1428
11 BERMOND Liliane 1420 VetF FRA CAZ +32N +19B +13N +5B =20N -8B =7N -4B 5 33 29 1354
12 VOLTZ Serge 1360 Sen FRA CAZ +29N +6B -1B -7N +39B -26N +30N +28B 5 30,5 22 1282
13 DEGRAEVE Remy 1240 Pou FRA CAZ +53B +25N -11B -3N +29B +22B +17N -9B 5 30 24 1356
14 ROBERT Youmna 1260 BenF FRA CAZ +37N -16B +42N =9B =17N +24B +28N -5B 5 29,5 23,5 1367
15 TEILLET Arnaud 1240 Pup FRA CAZ +38N +22B -2B -8N +34N -17B +31N +25B 5 29,5 22 1319
16 NGUYEN Son-An 1440 Sen FRA CAZ +35B +14N -7B =21N -10B +36N +26B =22N 5 29 23 1340
17 JACINTO Gersom 1370 Ben FRA PRO -20B +30N =35B +23N =14B +15N -13B +27N 5 28 21 1282
18 SAUZE Richard 1390 Sen FRA CAZ +41B +28N +21B -20N -6B -27N +39B +26N 5 27 24 1256
19 RASOLO Loic 1260 Pup FRA PRO +46B -11N +39B -24B +41N -25N +43B +29N 5 23 21 1258
20 MAZZELLA Enzo 999 Pup FRA CAZ +17N +8B +31N +18B =11B -1N -3B -10N 4,5 34 28 1408
21 LEPENNETIER Paul 1240 Ben FRA CAZ +52N +36B -18N =16B +9N -4B -10N +35B 4,5 30,5 22,5 1335
22 RACLOT Frederic 1399 Sen FRA CAZ +39B -15N -26B +48N +35B -13N +40B =16B 4,5 25,5 19,5 1197
23 CARLE Gabriel 1220 Ben FRA CAZ -24N +34B -9N -17B +44N =48B +49N +37B 4,5 25 15,5 1265
24 SOUESME Gerard 1500 Vet FRA CAZ +23B -5N +10B +19N -8B -14N -9N +42B 4 32,5 20 1290
25 TARAMASCO Agnes 1399 Sen FRA CAZ +42N -13B +40N +27B -5N +19B -2B -15N 4 31,5 22 1232
26 VOLTZ Victor 1190 Pou FRA CAZ -9N +44B +22N +33B -2N +12B -16N -18B 4 31,5 21 1292
27 RACLOT Leo 1240 Pou FRA CAZ +56B -2N +41B -25N +30B +18B -5N -17B 4 30,5 21 1194
28 VIDAL Gerard 1230 Sen FRA CAZ +55N -18B +29N -4B +45N +33B -14B -12N 4 29 21 1190
29 VINCENDEAU Jonathan 999 Pup FRA CAZ -12B +54N -28B +32N -13N +49B +33N -19B 4 27 17 1157
30 LE FLOCH Pascale 990 Sen FRA CAZ -8N -17B +53N +40B -27N +32N -12B +47N 4 26,5 15 1158
31 FENOY Simon 910 Pup FRA CAZ =10B +47N -20B -35N =49B +41N -15B +39N 4 24,5 17 1140
32 GUILMIN Arthur 1040 Pou FRA CAZ -11B +46N -8N -29B +52N -30B +41B +43N 4 24,5 14 1125
33 PANDELI Pascal 1320 Min FRA CAZ +43B -3N +50B -26N +42B -28N -29B +45N 4 24 19 1131
34 TOSATO Manon 980 Pup FRA PRO -5B -23N +56B +51N -15B -39N +50B +40N 4 23,5 14 1097
35 DE PLAZAOLA Mathias 1100 Pou FRA PRO -16N +37B =17N +31B -22N -9B +48N -21N 3,5 28,5 17 1180
36 LAVALETTE Claude 1420 Vet FRA CAZ +51B -21N =49B -10N +38B -16B -37N +50N 3,5 24 16 1123
37 KONATE Salma 800 Pou FRA PRO -14B -35N -47B =43N +46B +38N +36B -23N 3,5 23 11,5 1090
38 MARTELLO Eliot 799 Pou FRA PRO -15B -39N =43B +53B -36N -37B +52N +48B 3,5 20,5 11 1018
39 SAUZE Nicolas 1010 Ppo FRA CAZ -22N +38B -19N +44B -12N +34B -18N -31B 3 27,5 15 1108
40 LOGNOS Lina 1130 Vet FRA PRO -3B +43N -25B -30N +50B +45N -22N -34B 3 25,5 14 1041
41 BONNEVILLE Marceau 999 Pup FRA CAZ -18N +55B -27N +47N -19B -31B -32N +56B 3 25 13 1000
42 VOLTZ Martin 1010 Pup FRA CAZ -25B +53N -14B +46N -33N -43B +44N -24N 3 23 14 1017
43 MAZZANTI Marion-Anna 930 JunF FRA CAZ -33N -40B =38N =37B +51B +42N -19N -32B 3 23 12,5 1000
44 ARMAND Pauline 930 Pup FRA CAZ -7B -26N +54B -39N -23B +46N -42B +49N 3 23 10 1008
45 ROUCAUTE Theo 960 Pup FRA CAZ -4N -49B +52N +50N -28B -40B +51N -33B 3 21 13 1039
46 FIRINO Neil 900 Pou FRA PRO -19N -32B +55N -42B -37N -44B +56N +51B 3 21 9 1000
47 GRACCIONE Angele 1399 Sen FRA PRO -50N -31B +37N -41B -48N +52B +53N -30B 3 19 11 1000
48 BRANSARD Alex 999 Pup FRA CAZ -2B +56N -6N -22B +47B =23N -35B -38N 2,5 28,5 12,5 1000
49 NGUYEN Thao Nhi 1210 PpoF FRA CAZ -1B +45N =36N -6B =31N -29N -23B -44B 2 29 12 1028
50 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ +47B -10N -33N -45B -40N +56B -34N -36B 2 23 11 1000
51 BEGUE Simon 1030 Pou FRA CAZ -36N +52B -4N -34B -43N +53B -45B -46N 2 22,5 10 1000
52 DE PLAZAOLA Gregoire 799 Ppo FRA PRO -21B -51N -45B +56N -32B -47N -38B +53B 2 20 6 1000
53 RALIJAONA Gabriella 800 Pou FRA PRO -13N -42B -30B -38N +56B -51N -47B -52N 1 20,5 4 1000
54 RENAULT Raphael 799 Pou FRA CAZ -6N -29B -44N 0 26 0 1000
55 ROUGEVIN-BAVILLE Mayeul 799 Pou FRA CAZ -28B -41N -46B 0 24 0 1000
56 MARCHIS MOUREN Emma 799 Ppo FRA PRO -27N -48B -34N -52B -53N -50N -46B -41N 0 18,5 0 1000

Samedi 6 octobre 2012

GRAND-PRIX DU VAR

32 joueurs ont pris le départ cette après-midi à Toulon .
Dans l'attente des résultats de la 1-ère ronde ...
Les favoris sont MORY, NOIRE , PAULE et JANIER.

Mercredi 3 octobre 2012

HYERES TV

Voici un premier reportage sur la Tour Hyèroise , proposé par HYERES TV :
http://www.hyerestv.com/sujet/sujet128.html

Mardi 2 octobre 2012

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération débute très fort la saison avec 16 499 licences (dont 12 677 A)qui ont été enregistrées au 2/10/12 , ce qui fait une augmentation de 12,22 % par rapport au 1/10/2011
Notre Ligue de Côte d'Azur enregsitre déjà 784 licences soit ... 61 % de plus que l'an dernier à la même date !
Pas encore de statistique départementale , ni des clubs .

Lundi 1-er octobre 2012

EQUIPE DE FRANCE MILITAIRE

Frédéric GIUA (2237,La Farlède-Toulon) fait partie de l'équipe de France qui dispute à partir d'aujourd'hui le 23-ème Championnat de l'OTAN à Brest !
Tous les détails ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6370
Son premier adversaire : l'anglais Michaël Redman (2075).
Il a gagné et jouera contre l'italien Balmaceda (2080)

Dimanche 30 septembre 2012

1-er RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 BACROT Alexandre 1750 Pou FRA PRO +6B +12N +5B +3N =2B +4N +10B 6,5 35 26,5 1886 1864
2 LASMAR Lyes 1540 Pou FRA CAZ +36B +17N +13B +4N =1N +3B +5B 6,5 31,5 26,5 1800 1841
3 TEILLET Hugo 1460 Min FRA CAZ +27N +7B +20N -1B +15N -2N +6B 5 33,5 22 1490 1523
4 BERNARD Anthony 1710 Ben FRA CAZ +34N +14B +25N -2B +9N -1B +12N 5 31 22 1600
5 BERNARD Elodie 1220 Pou FRA CAZ +35B +22N -1N +25B +26N +9B -2N 5 28 22 1346 1454
6 BONNEVILLE Marceau 999 Pup FRA CAZ -1N +33B +40N +14B +23N +12B -3N 5 27 20 1397 1449
7 DE MARTINO Ugo 1130 Pup FRA CAZ +39B -3N +29B -8N +28B +13N +14B 5 26 18 1277 1320
8 CANTERA Nino 1240 Pou FRA CAZ +38N -20B +27N +7B -12N +25B +15N 5 24 19 1247 1289
9 HAMOUDA Samy 1340 Pou FRA CAZ +28B +10N +16N =11B -4B -5N +21B 4,5 28,5 21 1324 1369
10 ARTAYET Oscar 1090 Pup FRA CAZ +21N -9B =32N +22B +11N +20B -1N 4,5 28 18,5 1268 1341
11 FRANCQUEVILLE Maxime 1310 Pou FRA CAZ +24N -25B +22N =9N -10B +32B +20N 4,5 25 17 1194 1248
12 NGUYEN Thao Nhi 1210 PpoF FRA CAZ +19N -1B +24N +16B +8B -6N -4B 4 32,5 19 1312 1455
13 GABRY Julian 1040 Pou FRA CAZ +32N +23B -2N -15N +19B -7B +29N 4 28,5 17 1205 1268
14 FOURRIQUES Elise 1210 PpoF FRA CAZ +30B -4N +31B -6N +16N +18B -7N 4 28,5 17 1203 1278
15 BESSON Marina 1220 PouF FRA CAZ +33N -16B +28N +13B -3B +17N -8B 4 27 18 1161 1234
16 HEURLEY Lucas 999 Pup FRA CAZ EXE +15N -9B -12N -14B +30N +26B 4 25,5 15 1135 1165
17 TOUCAS Nathan 1210 Pou FRA CAZ +31N -2B +35N -26B +27N -15B +24N 4 24 16 1084 1192
18 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ -22B +40N -26B +33N +29B -14N +31N 4 20 14 1000 1111
19 CHABARD Titouan 799 Pou FRA CAZ -12B -36N +37B +41N -13N +27B +25N 4 18 12 1045 1141
20 SAUZE Nicolas 1010 Ppo FRA CAZ +26N +8N -3B =23B +32N -10N -11B 3,5 27,5 18 1172 1253
21 FAUSSADIER Enzo 799 Pou FRA CAZ -10B -28N EXE =24B +34N +23B -9N 3,5 25 11 1050 1102
22 LECLERCQ Lucas 999 Pup FRA CAZ +18N -5B -11B -10N =33B +35N +32N 3,5 24,5 11,5 1052 1135
23 COMBALBERT Sarah 1260 PpoF FRA CAZ +37B -13N +36B =20N -6B -21N +33B 3,5 21,5 15 1018 1122
24 CARMOUSSE Aurel 930 Ppo FRA CAZ -11B +39N -12B =21N +38B +26N -17B 3,5 21,5 13 1028 1115
25 COMBALBERT Emma 1080 PouF FRA CAZ +29B +11N -4B -5N +31B -8N -19B 3 29,5 16 1108 1159
26 PISANO Neyo 799 Ppo FRA CAZ -20B EXE +18N +17N -5B -24B -16N 3 27 14 1000 1000
27 NIEL Lukas 940 Pou FRA CAZ -3B +30N -8B +39N -17B -19N +37B 3 24,5 11 1000 1095
28 ROUMEC Theo 940 Ppo FRA CAZ -9N +21B -15B +30N -7N -29B +38B 3 24 11 1015 1140
29 FERRAND Jules 799 Pou FRA CAZ -25N +38B -7N +35B -18N +28N -13B 3 22 12 1000 1034
30 CHABARD Nino 799 Ppo FRA CAZ -14N -27B +34N -28B +35N -16B +36B 3 19,5 9 1000 1006
31 BEGUE Simon 1030 Pou FRA CAZ -17B +41B -14N +40B -25N +36N -18B 3 19 12 1000 1018
32 HARTRET Teo 799 Pou FRA CAZ -13B +37N =10B +36N -20B -11N -22B 2,5 23,5 12,5 1000 1044
33 CAYLUS Florian 799 Pou FRA CAZ -15B -6N +41N -18B =22N +40B -23N 2,5 22 8,5 1000 1044
34 DE LANGENHAGEN Raph 999 Pup FRA CAZ -4B -35N -30B +37N -21B =39N +41B 2,5 16,5 6 1000 1000
35 CARMOUSE Adrian 799 Ppo FRA CAZ -5N +34B -17B -29N -30B -22B EXE 2 24,5 6 1000 1000
36 BERNARD Maxime 940 Pou FRA CAZ -2N +19B -23N -32B +40N -31B -30N 2 24 9 1000 1000
37 MELONI Mateo 840 Ppo FRA CAZ -23N -32B -19N -34B +39B EXE -27N 2 21 4 1000 1000
38 FROMENT Paul 800 Ppo FRA CAZ -8B -29N -39B EXE -24N +41B -28N 2 20,5 5 1000 1000
39 COTTET Lucas 799 Ppo FRA CAZ -7N -24B +38N -27B -37N =34B =40N 2 18,5 6,5 1000 1000
40 VIDAL Tristan 799 Pou FRA CAZ +41N -18B -6B -31N -36B -33N =39B 1,5 19 7,5 1000 1000
41 BERGERE Lucas 999 Pup FRA CAZ -40B -31N -33B -19B EXE -38N -34N 1 18,5 2 1000 1000

Vendredi 28 septembre 2012

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Il se confirme que cette phase départementale qualificative pour les Championnts de Ligue (puis de France) se déroulera les 24 et 25 novembre à HYERES , plus précisément sur la ...Presqu'île de Giens !!

Jeudi 27 septembre 2012

DIFFICULTES D'AFFILIATIONS

De nombreux clubs signalent des difficultés , voire des blocages, lors de leurs procédures d'affiliations . Ce qui expliquerait les chiffres ci-dessous . Le secrétariat fédéral ferait des excès de zéle et ralentirait l'enregistrement des licences .
Il est donc fortement recommandé de saisir les affiliations par l'intermédiaire du Site FFE , rubrique "gérer son club" et de les payer par carte bleue ou virement bancaire , et d'éviter les borderaux "papier" et les chèques par courrier postal.

Mercredi 26 septembre 2012

LICENCES FEDERALES

Première statistique publiée par la FFE : 6 456 licences (dont 5 164 A) ont été enregistrées au 21/09/12 .
C'est ... 50 % de moins qu'au 30 septembre 2011 , mais la dernière semaine du mois voit un afflux d'affiliations !
Pas encore de statistique régionale , mais pour le Var seuls 4 clubs ont envoyé des licences : La Farlede-Toulon , Sanary , Six-Fours et Cuers .

Mardi 25 septembre 2012

ELO FIDE OCTOBRE

Peu de tournois en septembre = peu de modifications au classement !
Voici les varois qui ont gagné des Points :

+ 23 : GOUJOT Guillaume (La Farlède-Toulon)
+ 19 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 18 : STRATE François (Sanary)
+ 8 : ROBIC Damien (Hyères)
+ 7 : MORY Eric (Ollioules)
+ 6 : BOURGERY William (Hyères)
+ 3 : BONNAFOUS Michel (Hyères) et BERNARD Anthony (Hyères)

Dimanche 23 septembre 2012

TOURNOI RAPIDE JACQUES NEGRO

Le Mémorial Jacques Negro a été remporté par Gary GIROYAN . Retrouvez le classement , les photos et l'allocution de Damir Levacic, Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs sur le nouveau blog de l'Echiquier Niçois ici : http://www.echiquier-nicois.com/actualités/

Samedi 22 septembre 2012

NATIONALE 3 JEUNES

Le groupe Sud-Est sera composé des équipes de LA FARLEDE-TOULON , HYERES II , HYERES III , Cannes III , Echiquier Niçois , Grasse , Nice-Alekhine II et Marseile-Echecs II .
A déplorer les nombreuses défections dans notre Région avec aucune équipe promue de N4 et des équipes qui ont renoncé à s'engager ...
D'autres Régions en profitent pour "gagner" un groupe supplémentaire.

REUNION DES CLUBS VAROIS

Le Comité Varois des Echecs organise un Comité Directeur le Dimanche 23 septembre à 14 h. à la Salle Polyvalente de LA FARLEDE.
Tous les Présidents des clubs varois sont invités à participer à cette réunion .
L'occasion de prépater activement la saison 2012/2013 .
Convocation ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article536&lang=fr

COUPE 2000

Pas de phase départementale cette saison et une seule phase Régionale prévue le 21 octobre à Cannes.
Information trouvée sur le site de l'Echiquier Niçois ici : http://echiquiernicois.centerblog.net/ , mais pas encore confirmée sur celui de la Ligue de Côte d'Azur .

Vendredi 21 septembre 2012

MASTERS VAROIS

Ils se dérouleront du 1-er au 4 novembre à Toulon .( voir annonce ci-dessus)
Les places sont limitées . Inscrivez vous très vite auprès de M.Michel Tricot , Président du Comité Varois des Echecs , au 04 94 20 12 86 .

Mercredi 19 septembre 2012

ELO FIDE

Les résultats des tournois de Rentrée de HYERES et de SANARY ont été calculés par la FIDE .
Vous les trouverez dans la liste FRA ici : http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA

A noter que la FIDE est revenue sur sa régle de donner des ELO à moins de 1200 à l'aide d'archives de parties jouées avant le 1-er juillet .
Pas d'effet rétroactif , donc , et la base est passée de 1200 à 1000 seulement à partir du ELO du 1-er septembre et avec des parties réellement jouées entre le 1-er juillet et le 1-er septembre .
Conséquence directe pour 3 joueurs varois : Paul PEYRE , Philippe GARNIER et Mats BARADAT retrouvent leur ELO National qui va être recalculé pour eux dans quelques jours par la FFE et corrigés sur le site fédéral .

Lundi 17 septembre 2012

ARBITRE FIDE VAROIS

Grande nouvelle pour le Var avec la nomination par le 83-ème Congrès FIDE d'Istanbul de notre Ami Henk BRONGERS (Sanary) comme nouvel arbitre FIDE . Il rejoint ainsi Chantal BAUDSON à ce niveau international d'arbitrage .
Communiqué de la FIDE ici : http://www.fide.com/component/content/article/1-fide-news/6455-list-of-titles-approved-by-the-83rd-fide-congress.html

Sur cette liste aussi , le titre officiel de Grand-Maitre International de Nicolaï NINOV , ex-joueur de la Tour Hyèroise et fidèle lecteur de ce site . Un grand bravo à lui !

Dimanche 16 septembre 2012

NATIONALE II JEUNES

La composition du groupe Sud vient d'être publié . Il est très large , allant de Bayonne à Nice !!
HYERES sera opposé à Cannes II , Nice-Alekhine , Marseille , Montpellier , Toulouse , Narbonne et Bayonne .
Début de la compétition le 11 novembre .

Vendredi 14 septembre 2012

LA TOUR HYEROISE

Le club de Hyères , situé à la Maison des Echecs , 35 Ave. Ambroise Thomas , au fond du parking (gratuit) de la Piscine Municipale , vous propose actuellement plusieurs créanaux pour des cours et/ou des parties amicales , pour adultes et enfants .
LUNDI : Cours adultes débutants de 18 h.45 à 20 h.
MARDI : Service municipal "Pass Senior" pour les retraités , de 14 h. à 16 h. Cours Elite Jeunes de 18 h. à 20 h.
MERCREDI : Ecole d'échecs entre 10 h. et 12 h. et entre 13 h.30 et 18 h. ; Cours Elite Jeunes entre 17 h. et 20 h. JEUDI : Parties libres et Cours Elite Jeunes de 18 h. à 20 h.
VENDREDI : Cours adultes débutants entre 13 h.45 et 15 h.45 (nouveau) et parties libres . Cours Elite Adultes de 18 h. à 20 h. ; Soirées Blitz et BBQ ou Pizza jusqu'à Minuit .
SAMEDI : Ecole d'échecs entre 9 h.30 et 12 h.
D'autres créneaux horaires sont à l'étude en fonction des demandes.
Le nouveau Comité Directeur de la Tour Hyèroise est composé à 100 % de joueurs d'échecs , tous (sauf une) classés FIDE
Présidente : Cybèle HUSSON ; Secrétaire : Philippe LANGEVIN ; Trésorière : Diane LEGRAND ; Membres : Bernard Baudry, Hubert Tournebise , Ludovick Bertola , Michel Graille , Michel Vigo et Alexandre Oltra .
Renseignements au 06 09 52 81 66 ou bernard.ramazzotti@wanadoo.fr

Jeudi 13 septembre 2012

ECOLE MUNICIPALE DE HYERES

C'est la rentrée à l'école Municipale d'échecs de Hyères avec pas moins de 14 écoles primaires et plus de 500 enfants qui s'inscrivent cette semaine .
Et on attend , dans tout le Var , les résultats des demandes de dossiers établies en juin auprès du C.N.D.S. pour les contrats d'accompagnements éducatifs pour une trentaine de collèges .

Lundi 10 septembre 2012

TROPHEE ACSEV DE AOUT 2012

Victoire au finish du benjamin hyèrois William BOURGERY avec 18 pts. devant Alexandre BACROT , 17 pts. et Silvia COLLAS , 15 pts.
Suivent : 4-ème Frédéric Giua et Vincent Legrand : 13 pts. ; 6-ème Henk Brongers : 7 pts.

PROCEDURE DE TRANSFERT DE LA F.F.E.

Le dernier CD fédéral a validé la proposition de la commission technique concernant la nouvelle procédure de transfert libre d'une saison à l'autre.
Désormais, les demandes de transfert doivent se faire par voie informatique. Concrètement, chaque joueur devra notifier sa décision en utilisant son compte personnel sur le site de la FFE (onglet « mon compte »). Le joueur fait sa demande via le lien destiné à cet effet.
Une fois la demande faite, le président de la Ligue concernée et le président du club quitté recevront automatiquement un courriel les informant de la décision. Si toutefois ceux-ci ne possèdent pas d'adresse mail, c'est l'enregistrement de la demande sur le serveur FFE qui fait foi. La liste des transferts est consultable sur la page "licences et clubs" du site FFE.

INTERCLUBS SENIORS

Les calendriers officiels sont publiés sur le site FFE. Le Var n'aura plus d'équipe en N1 et N2 .
NATIONALE 3
HYERES et LA FARLEDE-TOULON seront opposés à Cannes II , Nice II , Monaco II , Le Cannet , Cagnes-sur-Mer , Nice-Alekhine , Gap et ASPTT Marseille .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000

NATIONALE 4
Poule A : FREJUS-SAINT-RAPHAEL , HYERES III , SANARY et DRAGUIGNAN seront opposés à Monaco III , Grasse III , Menton et Cagnes-sur-Mer II .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
Poule B : OLLIOULES , HYERES II , COGOLIN et LA FARLEDE-TOULON II seront opposés à Cannes III, Ech.Niçois III et Nice-Agora . Une 8-ème équipe pourrait s'ajouter .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
A noter que notre département fait le plein avec 8 équipes en N4 !!

REGIONALE 1
Une poule de ....4 équipes a été constituée avec Monaco IV , Grasse IV , Nice-Agora II et Tour Cagnoise .
Pas d'équipe varoise en raison de trop longs déplacements

DEPARTEMENTALE 1 et DEPARTEMENTALE 2
Les inscriptions des équipes de 4 joueurs sont possibles jusqu'à la fin du mois .
La D1 devrait être très interessante avec des clubs comme Six-Fours, Les Arcs , Cuers , Brignoles , Callian, Tourves , Ecole Toulonnaise , des équipes réserves de Hyères , La Farlede-Toulon , Sanary etc...
Espérons que ces clubs accepteront la saison prochaine de monter en Régionale 1 .

CLASSEMENTS ELO DE SEPTEMBRE

Les classements ELO FIDE des joueurs varois licenciés en 2011/2012 sont ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article579&lang=fr
Les classements ELO NATIONAL et RAPIDE sont disponibles sur le site de la Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr
Les classements ELO BLITZ des joueurs varois licenciés en 2011/2012 sont ici : http://www.echecs.asso.fr
http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article580&lang=fr
Les prochaines listes seront publiées au 1-er octobre et ne comprendront que les joueurs licenciés dans un club varois pour cette nouvelle saison .

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le bilan d'Istambul 2012 :

EQUIPES MASCULINES

Classement final :

1.ARMENIE : 19 pts.(29)
2.RUSSIE : 19 pts.(28,5)
3.UKRAINE : 18 pts.

4.Chine : 17 pts. ; 5.USA : 17 pts. etc...
La FRANCE termine 23-ème avec 14 pts. ( 6 V , 2 N. , 3 D)
Vladislav TKACHIEV remporte la médaille d'or du 4-ème échiquier !
MONACO est 99-ème avec 10 pts. , la TURQUIE "2023" , composée d'enfants de moins de 10 ans, se classe 151-ème avec 6 pts.
Le TOGO , pour sa première apparition dans le Monde des Echecs , se classe 152-ème avec 6 pts. , sur 156 équipes .
Le site facebook de l'un des joueurs : http://www.facebook.com/home.php#!/enyonamsewanoel.fumey

EQUIPES FEMININES

Classement final :

1.RUSSIE : 19 pts.(33)
2.CHINE : 19 pts.(31,5)
3.UKRAINE : 18 pts.

4.Indes : 17 pts. ; 5.Roumanie : 16 pts. ; 6.Arménie : 16 pts.
L'équipe de FRANCE obtient une excellente 7-ème place avec 15 pts. ( 7 V , 1 N , 3 D)
Silvia COLLAS remporte la médaille d'argent du 4-ème échiquier !
TURQUIE "2023" est 95-ème avec 9 pts. ; MONACO se classe 107-ème avec 8 pts. , sur 125 équipes .

Les 41-ème Olympiades se dérouleront en 2014 à Tromso (Norvège) et celles de 2016 à Bakou (Azerbaïdjan)

Dimanche 9 septembre 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici les résultats de la 11-ème et dernière journée, pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France (FRA) - 73 South Africa (RSA) 3 1/2 : 1/2
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686 1-0 IM Solomon, Kenneth 2414
2 GM Fressinet, Laurent 2714 1/2-1/2 IM Kobese, Watu 2363
3 GM Edouard, Romain 2652 1-0 FM Steel, Henry 2397
4 GM Bauer, Christian 2682 1-0 IM Mabusela, Johannes Manyedi 2306

Bo. 93 Monaco (MNC) - 92 Japan (JPN) 2 1/2 : 1 1/2
1 GM Efimov, Igor 2416 1-0 CM Nanjo, Ryosuke 2316
2 Villegas, Pierre 2249 1/2-1/2 FM Watanabe, Akira 2278
3 FM Van Hoolandt, Patrick 2171 0-1 Averbukh, Alexander 2211
4 Nelis, Jean-Francoise 2207 1-0 CM Iwasaki, Yudai 2137
Bo. 157 Togo (TOG) - 120 Suriname (SUR) 1 : 3
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 0-1 Sanches, Casanova 2030
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 0-1 FM Gajadin, Dewperkash 2185
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 1-0 Giasi, Viresh 1975
4 Botsoe, Koffi 0 0-1 CM Matoewi, Roger 2089

Bo. 138 Namibia (NAM) - 150 Turkey "2023" (TUR23) 4 : 0
1 CM Charles, Eichab 2034 1-0 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 FM Mueller, Leonhard 2166 1-0 Ozenir, Ekin Baris 1542
3 CM Nakapunda, Otto 2021 1-0 Uzumcu, Ahmet Utk 0
4 Gariseb, Edmund 0 1-0 Can, Isik 0

EQUIPES FEMININES


Bo. 14 France (FRA) - 6 India (IND) 1 1/2 : 2 1/2
1 IM Skripchenko, Almira 2442 0-1 GM Dronavalli, Harika 2503
2 IM Milliet, Sophie 2411 1/2-1/2 IM Sachdev, Tania 2379
3 WGM Maisuradze, Nino 2284 1-0 WGM Gomes, Mary Ann 2396
4 WIM Bollengier, Andreea 2253 0-1 WGM Soumya, Swaminathan 2271

Bo. 105 Monaco (MNC) - 100 South Korea (KOR) 2 : 2
1 Bedanita, Lomandong 0 0-1 Wang, Chengjia 1988
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 1-0 WCM Kim, Taegyeong 1536
3 Chung, Mathilde 1794 1-0 WCM Byun, Sungwon 1566
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 0-1 Cho, Yeon Hee 1542

Bo. 102 "Turkey 2023" (TUR23) - 93 Iraq (IRQ) 3 : 1
1 WCM Arda, Cagil Irmak 1634 0-1 WIM Al-Rufaye, Iman 2171
2 Onur, Cigdem 1627 1-0 WFM Jalaluldeen, Kareen 1779
3 Hereklioglu, Sude 1586 1-0 Al-Fayyadh, Zainab Asif Abdulah 1635
4 Okuyaz, Duru 1547 1-0 Al-Khalidi, Aisha Ali Ahmed 1597

Samedi 8 septembre 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Aujourd'hui , journée de repos !
Dernière ronde : demain .

Vendredi 7 septembre 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

La photo et l'interview de l'équipe du TOGO est ici : http://www.chessolympiadistanbul.com/en/component/content/article/2-news-en/258-interview-with-the-national-team-of-togo.html

Voici le programme de la 10-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 25 Romania (ROU) - 8 France (FRA) 2 1/2 : 1 1/2
12.1 GM Lupulescu, Constantin 2614 1/2-1/2 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686
2 GM Parligras, Mircea-Emilian 2618 1-0 GM Fressinet, Laurent 2714
3 GM Vajda, Levente 2612 1-0 GM Edouard, Romain 2652
4 GM Nevednichy, Vladislav 2554 0-1 GM Tkachiev, Vladislav 2644

Bo. 120 Suriname (SUR) - 93 Monaco (MNC) 1 : 3
1 Sanches, Casanova 2030 0-1 GM Efimov, Igor 2416
2 FM Gajadin, Dewperkash 2185 1/2-1/2 Villegas, Pierre 2249
3 Giasi, Viresh 1975 1/2-1/2 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205
4 Tjong Tjin Joe, Calvin 1981 0-1 FM Van Hoolandt, Patrick 2171

Bo. 115 Malta (MLT) - 150 Turkey 2023 (TUR23) 2 : 2
1 CM Pace, Colin 2136 1/2-1/2 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 CM Gauci, Joseph 2133 1/2-1/2 Aydincelebi, Kagan 1659
3 Zerafa, Robert 2068 1-0 Ozenir, Ekin Baris 1542
4 CM Zerafa, Patrick 2089 0-1 Uzumcu, Ahmet Utk 0

Bo. 157 Togo (TOG) - 151 Rwanda (RWA) 3 : 1
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 1-0 Hakizimana, Jean Baptiste 0
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 1-0 Murara, Maxence 1712
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 1-0 Kagabo Mugema, Eugene 0
4 Botsoe, Koffi 0 0-1 Baziki, Gervais 0

EQUIPES FEMININES


Bo. 27 Azerbaijan (AZE) - 14 France (FRA) 1 1/2 : 2 1/2
1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2285 0-1 IM Skripchenko, Almira 2442
2 WGM Mammadova, Gulnar 2324 1-0 WGM Maisuradze, Nino 2284
3 WGM Mamedjarova, Turkan 2245 1/2-1/2 IM Collas, Silvia 2261
4 WIM Umudova, Nargiz 2208 0-1 WIM Bollengier, Andreea 2253

Bo. 88 United Arab Emirates (UAE) - 102 Turkey 2023 (TUR23) 3 : 1
1 WIM Mohamed, Noura 1931 1-0 WCM Arda, Cagil Irmak 1634
2 Almazam, Alya 1785 0-1 Hereklioglu, Sude 1586
3 WFM Al-Ali, Amna Nuaman 1829 1-0 Okuyaz, Duru 1547
4 WFM Bukhashem, Fayeqa 1762 1-0 Sade, Defne 0

Bo. 97 Tunisia (TUN) - 105 Monaco (MNC) 2 1/2 : 1 1/2
1 Baktache, Nesrine 1760 1-0 Beatrice, Chung 0
2 WFM Krifa, Najla 1782 0-1 WIM Lebel-Arias, Julia 1892
3 WCM Marzouk, Amira 1694 1/2-1/2 Chung, Mathilde 1794
4 Matoussi, Amina 1789 1-0 Lomandong, Noela-Joyce 1516

Jeudi 6 septembre 2012

1-er TOURNOI DE BLITZ BNP PARIBAS DE HYERES

TOURNOI A
Moyenne : 1818 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf.
1 JANIER Fabrice FRA 2190 1 1 1 1 1 1 1 7 21 2496
2 BAUDRY Remi FRA 1860 0 1 1 ½ ½ 1 1 5 13 1996
3 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1870 0 0 0 1 1 1 1 4 8,5 1887
4 BERNARD Anthony FRA 1740 0 0 1 1 1 ½ 0 3,5 10,75 1841
5 BAUDRY Emilien FRA 1940 0 ½ 0 0 1 1 1 3,5 7,5 1837
6 KLEITZ Michel FRA 1900 0 ½ 0 0 0 1 1 2,5 5 1733
7 PACCARD Jacques FRA 1700 0 0 0 ½ 0 0 1 1,5 2,75 1617
8 ANGEL Marc FRA 1520 0 0 0 1 0 0 0 1 3,5 1525

TOURNOI A-bis
Moyenne : 1731 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 JANIER Fabrice FRA 2190 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,5
2 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1870 ½ ½ 1 1 1 1 1 6 16,75 2063
3 TEILLET Hugo FRA 1460 0 ½ 0 1 ½ 1 1 4 9,75 1821
4 BERNARD Anthony FRA 1750 0 0 1 1 0 ½ 1 3,5 8,25 1735
5 KLEITZ Michel FRA 1900 0 0 0 0 1 1 1 3 5 1664
6 PACCARD Jacques FRA 1700 0 0 ½ 1 0 0 1 2,5 5,5 1597
7 ANGEL Marc FRA 1740 0 0 0 ½ 0 1 1 2,5 4,25 1589
8 TEILLET Arnaud FRA 1240 0 0 0 0 0 0 0 0 0

TOURNOI B

Moyenne : 1398 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB Perf.
1 CHOTTIN Jordan FRA 1410 1 1 1 1 5 10 2021
2 TEILLET Hugo FRA 1460 0 1 1 1 4 6 1572
3 HAMOUDA Samy FRA 1360 0 0 1 1 3 3 1408
4 BERNARD Elodie FRA 1520 0 0 0 1 2 1 1178
5 TEILLET Arnaud FRA 1240 0 0 0 0 1 0 1000

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 9-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 2 Ukraine (UKR) - 8 France (FRA) 3 : 1
1 GM Ivanchuk, Vassily 2769 1-0 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686
2 GM Ponomariov, Ruslan 2734 1/2-1/2 GM Fressinet, Laurent 2714
3 GM Eljanov, Pavel 2693 1/2-1/2 GM Edouard, Romain 2652
4 GM Moiseyenko, Aleksandr 2706 1-0 GM Bauer, Christian 2682

Bo. 93 Monaco (MNC) - 113 Libya (LBA) 1 : 3
1 GM Efimov, Igor 2416 0-1 Elarbi, Abobker 2259
2 Villegas, Pierre 2249 1/2-1/2 FM Al-Zayat, Ahmed 1977
3 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205 1/2-1/2 FM Asabri, Hussien 2211
4 FM Van Hoolandt, Patrick 2171 0-1 Asabri, Hassan 2179


Bo. 150 Turkey 2023 (TUR23) - 122 Jersey (JCI) 2 : 2
1 Tarlabasi, Emirhan 1740 1/2-1/2 Rosenbeiger, Alan 2151
2 Aydincelebi, Kagan 1659 1/2-1/2 Kahn, Tito 2049
3 Ozenir, Ekin Baris 1542 1-0 Jouault, Louis 1966
4 Uzumcu, Ahmet Utk 0 0-1 Wojciechowski, Paul 2068

Bo. 138 Namibia (NAM) - 157 Togo (TOG) 4 : 0
Encore un match un peu trop dur pour nos Amis Togolais
1 CM Charles, Eichab 2034 1-0 Kouevi, Mawuvi Koue 0
2 FM Mueller, Leonhard 2166 1-0 Fumey, Enyonam Sewa 0
3 CM Nakapunda, Otto 2021 1-0 Amewounou, Komlan Kouessan 0
4 Handjaba, Mclean 0 1-0 Botsoe, Koffi 0

EQUIPES FEMININES


Bo. 1 China (CHN) - 14 France (FRA) 3 : 1
Un immense défi face à l'équipe Championne Olympique enmenée par ..la Championne du Monde !!
1 GM Hou, Yifan 2599 1-0 IM Skripchenko, Almira 2442
2 GM Zhao, Xue 2549 1-0 IM Milliet, Sophie 2411
3 WGM Ju, Wenjun 2528 1/2-1/2 WGM Maisuradze, Nino 2284
4 WGM Huang, Qian 2449 1/2-1/2 IM Collas, Silvia 2261

Bo. 102 Turkey 2023 (TUR23) - 77 Finland (FIN) 2 : 2
1 Onur, Cigdem 1627 0-1 WIM Tuominen, Tanja 2101
2 Hereklioglu, Sude 1586 0-1 WFM Puuska, Heini 1995
3 Okuyaz, Duru 1547 1-0 WFM Walta, Paivi 1808
4 Sade, Defne 0 1-0 Kujasalo, Marjatta 0

Bo. 119 Mozambique (MOZ) - 105 Monaco (MNC) 1 1/2 : 2 1/2
1 Vilhete, Vania Fausta 1816 1-0 Beatrice, Chung 0
2 Castro, Neusa Aridas De 0 0-1 WIM Lebel-Arias, Julia 1892
3 Malenda, Ana 0 0-1 Chung, Mathilde 1794
4 Da Silva, Jesse Mitchel 1512 1/2-1/2 Lomandong, Noela-Joyce 1516

Mercredi 5 septembre 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 8-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France (FRA) - 15 Cuba (CUB) 2 1/2 : 1 1/2
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686 1/2-1/2 GM Dominguez Perez, Leinier 2725
2 GM Fressinet, Laurent 2714 1/2-1/2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2711
3 GM Tkachiev, Vladislav 2644 1/2-1/2 GM Quesada Perez, Yuniesky 2626
4 GM Bauer, Christian 2682 1-0 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2569

Bo. 126 Papua New Guinea (PNG) - 93 Monaco (MNC) 0 : 4
1 Fancy, Stuar 2104 0-1 GM Efimov, Igor 2416
2 CM Marko, Helm 2014 0-1 Villegas, Pierre 2249
3 FM Jones, Ruper 1941 0-1 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205
4 Skehan, Craig 0 0-1 Nelis, Jean-Francoise 2207

Bo. 144 US Virgin Islands (ISV) - 149 Turkey 2023 (TUR23) 1 1/2 : 2 1/2
1 Van Rensselaer, William 0 1/2-1/2 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 Mongiello, Anthony 0 0-1 Aydincelebi, Kagan 1659
3 Creswell, Reece 1765 0-1 Ozenir, Ekin Baris 1542
4 Smith, Michael 1596 1-0 Can, Isik 0

Bo. 157 Togo (TOG) - 153 Burundi (BDI) 3 : 1
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 0-1 Ntagasigumwami, Deo 0
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 1-0 Rwamavubi, Alexis 0
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 1-0 Kigari, Daniel 0
4 Botsoe, Koffi 0 1-0 Nininahazwe, Tony 0

EQUIPES FEMININES


Bo. 14 France (FRA) - 11 Spain (ESP) 3 : 1
1 IM Skripchenko, Almira 2442 1-0 WGM Matnadze, Ana 2422
2 IM Milliet, Sophie 2411 1/2-1/2 IM Alexandrova, Olga 2417
3 WGM Maisuradze, Nino 2284 1/2-1/2 WGM Vega Gutierrez, Sabrina 2355
4 IM Collas, Silvia 2261 1-0 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2252

Bo. 102 Turkey 2023 (TUR23) - 73 Egypt (EGY) 1 1/2 : 2 1/2
1 WCM Arda, Cagil Irmak 1634 0-1 WGM Khaled, Mona 2121
2 Onur, Cigdem 1627 1-0 WIM Alaa El Din, Yusra 1819
3 Hereklioglu, Sude 1586 1/2-1/2 WFM Wafa, Shahenda 1830
4 Sade, Defne 0 0-1 Abdelmenaem, Sohayla 1732

Bo. 105 Monaco (MNC) - 76 Scotland (SCO) 1 : 3
1 Beatrice, Chung 0 0-1 Lang, Heather 2015
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 0-1 Roy, Ali 1836
3 Chung, Mathilde 1794 1/2-1/2 WFM Durno, Joy 1863
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 1/2-1/2 Lampard, Alice 1593

Mardi 4 septembre 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 7-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 12 Israel - 8 France 2 : 2
1 GM Gelfand, Boris 2738 1/2-1/2 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686
2 GM Sutovsky, Emil 2687 1-0 GM Fressinet, Laurent 2714
3 GM Postny, Evgeny 2638 1/2-1/2 GM Edouard, Romain 2652
4 GM Avrukh, Boris 2605 0-1 GM Tkachiev, Vladislav 2644

Bo. 93 Monaco - 103 Yemen 1 1/2 : 2 1/2
1 GM Efimov, Igor 2416 1/2-1/2 IM Al-Zendani, Zendan 2363
2 Villegas, Pierre 2249 0-1 FM Farag, Yahya 2243
3 FM Van Hoolandt, Patrick 2171 0-1 FM Al-Hadhrani, Hatem 2263
4 Nelis, Jean-Francoise 2207 1-0 Salman, Saleh 2004

Bo. 157 Togo - 137 Sao Tome e Principe 0 : 4
Un grand malheur pour nos amis togolais et tous ceux qui les soutiennent . Mais ils ne se découragent pas !
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 0-1 Rita, Jose 1800
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 0-1 Cravid, Abdulazis 1800
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 0-1 Lima, Osvaldo 1719
4 Botsoe, Koffi 0 0-1 Espirito Santo, Waldyr 1800

Bo. 149 Turkey "2023" - 141 San Marino 1 : 3 1 Aydincelebi, Kagan 1659 0-1 Rossini, Paul 0
2 Ozenir, Ekin Baris 1542 1-0 Berardi, Giancarlo 0
3 Uzumcu, Ahmet Utk 0 0-1 CM Volpinari, Danilo 2025
4 Can, Isik 0 0-1 Cecchetti, Roberto 1910

EQUIPES FEMININES


Bo. 4 Ukraine - 14 France 2 : 2
1 GM Lahno, Kateryna 2542 1/2-1/2 IM Skripchenko, Almira 2442
2 IM Muzychuk, Mariya 2466 1/2-1/2 IM Milliet, Sophie 2411
3 GM Zhukova, Natalia 2442 1/2-1/2 WGM Maisuradze, Nino 2284
4 IM Ushenina, Anna 2433 1/2-1/2 IM Collas, Silvia 2261

Bo. 92 Sri Lanka - 102 Turkey "2023" 3 1/2 : 1/2
1 WFM Bodage, Dinushki 1864 1-0 WCM Arda, Cagil Irmak 1634
2 Chandrasiri, Samadhi 1731 1-0 Onur, Cigdem 1627
3 Uluwitike Gamage, Yasoda 1781 1-0 Hereklioglu, Sude 1586
4 Basnayake, Iridu Udanthi 1788 1/2-1/2 Okuyaz, Duru 1547

Bo. 105 Monaco - 79 Algeria 1/2 : 3 1/2
1 Beatrice, Chung 0 0-1 WCM Amira, Hamza 1840
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 1/2-1/2 WIM Latreche, Sabrina 1949
3 Chung, Mathilde 1794 0-1 WCM Zineb Dina, Abdi 1898
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 0-1 Djouher, Nouali 1727

Lundi 3 septembre 2012

4e TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

OPEN A

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf.
1 SAVALLE Alexandre 1923 Cad FRA PRO +20N -7B +8N +6N +9B 4 15 11 2115
2 m PERIC Slavisa 2248 Sen SRB PRO +26N +17B -4N +7B +5B 4 13 12 2309
3 m GUIDARELLI Laurent 2465 Sen FRA PRO +23N +22B +16N +4B 4 10 10 2747
4 MORY Eric 2138 Sen FRA CAZ +15B +9N +2B =5N -3N 3,5 17,5 13 2201
5 FAYETTE Sylvain 1979 Sen FRA PRO +11B +16N +10B =4B -2N 3,5 15 13 2060
6 BONNAFOUS Michel 2044 Vet FRA CAZ +18N +8B =7N -1B +11N 3,5 15 11,5 2032
7 f PETROSSIAN Armen 2445 Sen FRA PRO +25B +1N =6B -2N +17B 3,5 14,5 11,5 2273
8 LEGRAND Vincent 1720 Ben FRA CAZ +12B -6N -1B +24N +16B 3 13,5 8 1806
9 KLEITZ Michel 1779 Vet FRA IDF +24N -4B +19N +13B -1N 3 13 10 1812
10 CHARVEIN Gabriel 1813 Min FRA PRO =23B +22N -5N =11B +18N 3 10 8,5 1755
11 SAVALLE Nicolas 1581 Pup FRA PRO -5N +21B +17N =10N -6B 2,5 13,5 8 1765
12 ROMAN Sylvian 1440 Vet FRA PRO -8N +18B +20B =13N 2,5 12 6,5 1698
13 BACROT Alexandre 1528 Ppo FRA CAZ -17N +26B +14B -9N =12B 2,5 11,5 7,5 1663
14 PAYELLE Marie-Laetitia 1670 Sen FRA PRO =24B -13N +26B +19N 2,5 8,5 5 1668
15 KANE DERIGE Yan 1614 Pup FRA PRO -4N -19B =26N +25B +22N 2,5 8 4,5 1715
16 VEDEL Wilhem 1739 Min FRA DSA +19N -5B +20N -3B -8N 2 15 8 1721
17 FERRARI Louis 1761 Pup FRA CAZ +13B -2N -11B +23N -7N 2 13,5 7 1709
18 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1608 MinF FRA CAZ -6B -12N +25B +21N -10B 2 12 5 1582
19 SALVI Michel 1499 Sen FRA PRO -16B +15N -9B +22N -14B 2 11,5 6 1625
20 SOLANAS Ricardo 1576 Vet FRA CAZ -1B +25N -16B -12N +24B 2 11 5 1590
21 OUAHHOUD Yassine 1384 Ben FRA PRO -22B -11N EXE -18B +23N 2 9 3 1421
22 MASSARDO Quentin 1680 Ben FRA PRO +21N -10B -3N -19B -15B 1 13,5 5 1450
23 MASSARDO Sebastien 1570 Sen FRA PRO =10N -3B =24N -17B -21B 1 12 4 1445
24 GAMBLIN Thibaut 1530 Ben FRA PRO -9B =14N =23B -8B -20N 1 12 3,5 1426
25 PACCARD Jacques 1671 Vet FRA CAZ -7N -20B -18N -15N +26B 1 10,5 1 1459
26 MENARDO Philippe 1661 Sen FRA CAZ -2B -13N =15B -14N -25N 0,5 13 1,5 1337

Ce sont des joueurs des Bouches-du-Rhône qui ont gagné le plus de points ELO dans ce tournoi : Roman (+ 14), Savalle N. (+ 13,15) , Kane-Derige (+ 12,7) ; Savalle A. (+ 12,6) . Les varois : Legrand : + 3,72 : Mory : + 3,34 .

OPEN B

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf.
1 CHAINTREUIL Rene 1400 Vet FRA CAZ +17N +6B +3B +5N +13B -2N +11B 6 29,5 26 1706
2 BAROYAN Davit 1433 Pou FRA PRO +26N +16B -5N +7B =6N +1B +3B 5,5 30,5 21,5 1593
3 LAZNOVSKY Jean-Yves 1510 Sen FRA CAZ +18N +7B -1N +15B +8N +6B -2N 5 32 22 1540
4 CANIVET Arnaud 1445 Pup FRA CAZ +27B =21N +9B -8B =10N +13N +5B 5 26 19,5 1478
5 LE FLOCH Patrick 1300 Sen FRA CAZ +11N +12N +2B -1B =14N +8B -4N 4,5 32 21,5 1461
6 SOUESME Gerard 1540 Vet FRA CAZ +20B -1N +27B +23N =2B -3N +13B 4,5 28 18,5 1465
7 PERSON Claude 1405 Vet FRA PRO +22B -3N +24B -2N +21B +15N =10B 4,5 27 17,5 1400
8 STRATE Francois 1371 Vet FRA CAZ +30N +14B =13B +4N -3B -5N +16B 4,5 26,5 20,5 1443
9 CAPUTO Emrick 1009 Pou FRA CAZ =10N +31B -4N -20N +22B +26B +14N 4,5 21,5 15,5 1411
10 COUVE Mathieu 1350 Ben FRA PRO =9B +24N +21B -13N =4B =14B =7N 4 27 17,5 1387
11 GUERET Gaetan 1009 Pou FRA CAZ -5B EXE -15N +27N +23B +12B -1N 4 26,5 14 1274
12 MARCELLIER Sebastien 1499 Sen FRA LYO +15N -5B -25N +17B +20B -11N +21B 4 24 15 1312
13 REVE Tom 1480 Cad FRA CAZ +28N +25B =8N +10B -1N -4B -6N 3,5 29,5 19,5 1362
14 LEPENNETIER Claude 1499 Sen FRA CAZ +23B -8N +22B =25N =5B =10N -9B 3,5 27 16,5 1278
15 MASSON Wally 1230 Vet FRA PRO -12B +30N +11B -3N +19B -7B =20N 3,5 25 14,5 1321
16 VOLTZ Victor 1009 Pou FRA CAZ +29B -2N -20B =22N +18N +23B -8N 3,5 24,5 14 1271
17 BROZZONI Alessandro 1099 Pup FRA PRO -1B -23N EXE -12N +31B +24N =19B 3,5 23,5 9,5 1273
18 GAMBLIN Antoine 1290 Pup FRA PRO -3B -22N +29B =21N -16B +27N +26B 3,5 21 10 1233
19 BRONGERS Claudine 1380 Sen FRA CAZ -24B -27N +26N +30B -15N +20B =17N 3,5 18,5 11,5 1204
20 EVANNO Georges 1290 Vet FRA PRO -6N =26B +16N +9B -12N -19N =15B 3 26 12,5 1263
21 LOGNOS Lina 1219 Vet FRA PRO +31N =4B -10N =18B -7N +28B -12N 3 23,5 14 1303
22 BEUZARD Guillaume 1140 Pou FRA CAZ -7N +18B -14N =16B -9N =30B +28N 3 23 10 1216
23 DEGRE Mathieu 1230 Pup FRA CAZ -14N +17B +28N -6B -11N -16N +29B 3 22 12 1236
24 MAZZELLA Enzo 1099 Pup FRA CAZ +19N -10B -7N +28B -26N -17B +30N 3 21 12 1213
25 VOLTZ Serge 1220 Sen FRA CAZ EXE -13N +12B =14B 2,5 25 13 1351
26 MARCELLIER Clement 1150 Ppo FRA LYO -2B =20N -19B +29N +24B -9N -18N 2,5 25 10 1189
27 LEPENNETIER Paul 1190 Ben FRA CAZ -4N +19B -6N -11B -28N -18B +31N 2 22,5 7 1218
28 COTTIER Camille 1200 Pou FRA CAZ -13B +29N -23B -24N +27B -21N -22B 2 19,5 9 1068
29 VOLTZ Martin 1009 Pou FRA CAZ -16N -28B -18N -26B +30N +31B -23N 2 16,5 5 1086
30 CANIVET Paul 1080 Sen FRA CAZ -8B -15B +31N -19N -29B =22N -24B 1,5 20 6 1046
31 SALVI Angel 1499 Sen FRA PRO -21B -9N -30B EXE -17N -29N -27B 1 19,5 3 1000

Quelques points ELO FIDE gagnés par Strate (+ 6) et Baroyan (+ 4,6) et des Perfs.FIDE réalisées par quelques non-classés comme Le Floch P. (1429/3) , Laznovsky (1416/3) , Couve (1369/3) etc...

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 6-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France - 52 Finland 2 1/2 : 1 1/2
1 GM Fressinet, Laurent 2714 1-0 IM Karttunen, Mika 2448
2 GM Edouard, Romain 2652 0-1 IM Agopov, Mikael 2429
3 GM Tkachiev, Vladislav 2644 1-0 FM Sipila, Vilka 2431
4 GM Bauer, Christian 2682 1/2-1/2 FM Ebeling, Daniel 2350

Bo. 97 Myanmar - 93 Monaco 3 : 1
1 IM Wynn, Zaw Htun 2398 1-0 Villegas, Pierre 2249
2 Win, Tun 2174 1/2-1/2 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205
3 IM Myo, Naing 2312 1-0 FM Van Hoolandt, Patrick 2171
4 Aung, Kyaw Moe 2149 1/2-1/2 Nelis, Jean-Francoise 2207

Bo. 154 Kuwait - 157 Togo 4 : 0
1 Al Hajiri, Bader 2072 1-0 Kouevi, Mawuvi Koue 0
2 Hashem, Khaled 0 1-0 Fumey, Enyonam Sewa 0
3 Al Maqseed, Nasser 0 1-0 Amewounou, Komlan Kouessan 0
4 Al Awadhi, Waleed 0 1-0 Botsoe, Koffi 0

Bo. 149 Turkey 2023 - 113 Libya 0 : 4
1 Tarlabasi, Emirhan 1740 0-1 Elarbi, Abobker 2259
2 Aydincelebi, Kagan 1659 0-1 FM Al-Zayat, Ahmed 1977
3 Uzumcu, Ahmet Utk 0 0-1 FM Asabri, Hussien 2211
4 Can, Isik 0 0-1 Asabri, Hassan 2179

EQUIPES FEMININES


Bo. 14 France - 57 Philippines 3 : 1
1 IM Skripchenko, Almira 2442 0-1 WIM Perena, Catherine 2091
2 IM Milliet, Sophie 2411 1-0 Frayna, Janelle Mae 1991
3 IM Collas, Silvia 2261 1-0 Docena, Jedara 2061
4 WIM Bollengier, Andreea 2253 1-0 Fronda, Jan Jodilyn 2022

Bo. 103 Turkey "2023" - 38 Switzerland 0 : 4
1 WCM Arda, Cagil Irmak 1634 0-1 WGM Hund, Barbara 2211
2 Onur, Cigdem 1627 0-1 WIM Heinatz, Gundula 2197
3 Okuyaz, Duru 1547 0-1 WFM De Seroux, Camille 2101
4 Sade, Defne 0 0-1 Stoeri, Laura 2057

Bo. 30 Croatia - 106 Monaco 4 : 0 1 WIM Franciskovic, Borka 2258 1-0 Beatrice, Chung 0
2 WGM Golubenko, Valentina 2297 1-0 WIM Lebel-Arias, Julia 1892
3 WGM Medic, Mirjana 2185 1-0 Chung, Mathilde 1794
4 WFM Berke, Ana 2160 1-0 Lomandong, Noela-Joyce 1516

Dimanche 2 septembre 2012

TOURNOIS DE RENTREE DE HYERES

Album photo ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/tournois_de_rentree_2012/index.html
Un grand merci à Jean-Christophe Duveau !

INTERCLUBS SENIORS

Les calendriers officiels sont publiés sur le site FFE. Le Var n'aura plus d'équipe en N1 et N2 .
NATIONALE 3
HYERES et LA FARLEDE-TOULON seront opposés à Cannes II , Nice II , Monaco II , Le Cannet , Cagnes-sur-Mer , Nice-Alekhine , Gap et ASPTT Marseille .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000

NATIONALE 4
Poule A : FREJUS-SAINT-RAPHAEL , HYERES III , SANARY et DRAGUIGNAN seront opposés à Monaco III , Grasse III , Menton et Cagnes-sur-Mer II .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
Poule B : OLLIOULES , HYERES II , COGOLIN et LA FARLEDE-TOULON II seront opposés à Cannes III, Ech.Niçois III et Nice-Agora . Une 8-ème équipe pourrait s'ajouter .
Le calendrier est ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
A noter que notre département fait le plein avec 8 équipes en N4 !!

REGIONALE 1
Une poule de ....4 équipes a été constituée avec HYERES IV (sous réserve) , Monaco IV , Grasse IV et Tour Cagnoise .
Un intérêt très limité ...à moins que d'autres équipes se manifestent ...

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Aujourd'hui , c'est le JOUR DE REPOS ! Une opportunité pour visiter la ville d'Istambul !
Voici le classement actuel des équipes suivies par ce site et les appariements de la Ronde 6 de demain :

EQUIPES MASCULINES

La FRANCE est 22-ème et jouera un match à priori facile contre la Finlande .
MONACO est 98-ème et aura un match très difficile contre le Myanmar (Birmanie).
Le TOGO est 145-ème et affronteront une équipe du Koweit largement à sa portée .
Les très jeunes de TURQUIE "2023" sont 150-èmes et poursuivront leur apprentissage difficile contre la Lybie
156 équipes classées .

EQUIPES FEMININES

La FRANCE est 9-ème et ne devrait connaitre aucun soucis contre les Philippines !
TURQUIE "2023" est 54-ème en multipliant les exploits (des 1500-1600 ELO qui battent des 1900-2000 !!) , mais ce sera encore plus dur contre la Suisse. MONACO est 67-ème ,mais risqueront très gros contre ...la Croatie et ses GMI !
125 équipes classées

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs a battu tous ses records et atteint un seuil historique ! Le nombre définitif de licenciés au 31/08/2012 : 60 472 ! soit 6,70 % de plus qu'au 31/08/2011.
Le nombre de licences A est quand même en légère baisse (-0,71 %) avec 26 081 joueurs ...
Le VAR termine à la 16-ème place sur 101 départements, avec 1 070 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 453 licences A (contre 477 la saison dernière).
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 6-ème (sur 29 ligues) avec 2 903 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 043 licenciés A. Elle est en légère régression de 1,09 % par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 60,41 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 31-ème avec 285 licenciés ( et 15-ème avec ses 136 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 58-ème avec 187 licenciés ; (57-ème avec ses 75 A) ,SANARY est 77-ème avec 160 licenciés (et 157-ème avec ses 43 A); BRIGNOLES est 192-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 224-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 260-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 373-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 151!!(mais seulement 32 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 53 à plus de 200 licenciés et 29 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

Samedi 1-er septembre 2012

CLASSEMENT ELO

Les classements Blitz (au 30/08) Elo Rapide (au 31/08) et Elo National et FIDE (au 01/09) sont désormais à jour sur le site FFE, avec 27821 classés Elo rapide après 847 tournois, 4088 classés Elo Blitz et 19206 classés Elo.

ELO FIDE

Comme espéré , le ELO FIDE est sorti ...cette nuit !!
Voici les Varois qui ont gagné des points en août ( à Saint-Affrique et à Pau) !
+ 73 : TOURNEBISE Hubert (Hyères) !!
+ 55 : BAUDRY Emilien (Hyères) !
+ 32 : DEGRAEVE Thomas (Hyères)
+ 12 : SOLANAS Ricardo (Hyères)
+ 11 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 10 : GMI F COLLAS Silvia (Hyères)
+ 8 : GIUA Frédéric (La Farlède-Toulon)
+ 6 : GMI NINOV Nikolai (Hyères)
+ 3 : BRONGERS Henk (Ollioules)
+ 2 : LEGRAND Vincent (Hyères)

13-ème CHALLENGE DE HYERES

Les classements complets sont terminés et sont publiés sur le sité dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/

TROPHEE ACSEV DE AOUT 2012

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt.)

BACROT Alexandre(PPO,1528, Hyères) bat Costa (1663, Compan (1606) et Merlet (1622) et fait nulles contre Antoine (1636) et Peyre (1755) dans l'Open C du Championnat de France à Pau .
Différence ELO : 135 pts.
BOURGERY William(BEN, 1722 , Hyères) bat Robert B. (2028) et fait nulle avec Tissot (1931) au Tournoi de Rentrée de Hyères
Différence ELO : 306 pts
BRONGERS Henk (SEN,2073, Ollioules) bat Kassis (2164) et fait nulle contre Milesi (2167) dans l'Open A du Championnat de France à Pau .
Différence ELO : 91 pts.
COLLAS Silvia (SEN,2261, Hyères) bat Sophie Millet (2411) et fait deux nulles contre S.Millet (2-ème partie) et Almira Skripchenko (2442) et se classe 3-ème du National Féminin à Pau .
Différence ELO : 150 pts.
GIUA Frédéric (SEN,2229, LFTE) bat Benitah (2408) et Kirk (2258) dans le Tournoi Accession du Championnat de France à Pau .
Différence ELO : 179 pts.
LEGRAND Vincent (BEN,1720, Hyères) bat Auque (1822) et Rindlinsbacher (1927) au Tournoi de Rentrée de Hyères
Différence ELO : 207 pts.

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 5-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 19 Croatia - 8 France 2 1/2 : 1 1/2
Un nouveau match au sommet pour les tricolores toujours au sommet !
1 GM Saric, Ivan 2638 1/2-1/2 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686
2 GM Stevic, Hrvoje 2614 1/2-1/2 GM Edouard, Romain 2652
3 GM Brkic, Ante 2587 1/2-1/2 GM Tkachiev, Vladislav 2644
4 GM Kozul, Zdenko 2616 1-0 GM Bauer, Christian 2682

Bo. 93 Monaco - 9 Netherlands 0 : 4
Quel bonheur de rencontrer de tel joueurs !!
1 GM Efimov, Igor 2416 0-1 GM Giri, Anish 2711
2 Villegas, Pierre 2249 0-1 GM Van Wely, Loek 2691
3 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205 0-1 GM Sokolov, Ivan 2696
4 FM Van Hoolandt, Patrick 2171 0-1 GM Stellwagen, Daniel 2630

Bo. 119 Cyprus - 149 Turkey "2023" 4 : 0
Superbe équipe : http://photo.chessolympiadistanbul.com/Round4/#AKA_2941.jpg">http://photo.chessolympiadistanbul.com/Round4/#AKA_2941.jpg
1 Melas, Renos 2108 1-0 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 Aristotelous, Vassilis 1938 1-0 Aydincelebi, Kagan 1659
3 Constantinou, Pavlos 2064 1-0 Ozenir, Ekin Baris 1542
4 CM Antoniou, Antonis 2205 1-0 Can, Isik 0

Bo. 157 Togo - 131 Bermuda 2 : 2
Les deux premières parties remportées par des joueurs togolais dans le Monde !! Un grand bravo !!!
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 0-1 Bacchas, Clever 1944
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 1-0 James, Dill 1923
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 1-0 Gary, Cooper 1893
4 Botsoe, Koffi 0 0-1 Michael, Radford 1848

EQUIPES FEMININES


Bo. 2 Russia - 14 France 2 1/2 : 1 1/2
Le match au sommet entre les deux leaders !!
1 GM Kosintseva, Tatiana 2530 1/2-1/2 IM Skripchenko, Almira 2442
2 IM Gunina, Valentina 2507 0-1 IM Milliet, Sophie 2411
3 GM Kosintseva, Nadezhda 2524 1-0 WGM Maisuradze, Nino 2284
4 GM Kosteniuk, Alexandra 2489 1-0 WIM Bollengier, Andreea 2253

Bo. 103 Turkey "2023" - 69 Dominican Republic 2 1/2 : 1 1/2
1 WCM Arda, Cagil Irmak 1634 1-0 WFM Perez De Luke, Eneida De Jesus 2070
2 Hereklioglu, Sude 1586 1/2-1/2 WCM Jose Polanco, Kenia 1954
3 Okuyaz, Duru 1547 1-0 WCM Munoz Santana, Doribel 1933
4 Sade, Defne 0 0-1 Aybar Portes, Omayra 1844

Bo. 115 Nigeria - 106 Monaco 1 : 3
1 Olatunji, Oluwatobiloba 1818 1-0 Beatrice, Chung 0
2 Asanga, Nsisong 0 0-1 WIM Lebel-Arias, Julia 1892
3 Akintola, Olufunmilayo 1747 0-1 Chung, Mathilde 1794
4 Dzaayem, Vivian 0 0-1 Lomandong, Noela-Joyce 1516

A noter le début du Congrès de la FIDE avec un programme très chargé : http://www.chessolympiadistanbul.com/images/stories/fide_congress/FIDE_Programme.pdf

Vendredi 31 août 2012

4e TOURNOI ESTIVAL DE SANARY

OPEN A

Résultats de la ronde 1

1 [0] PETROSSIAN Armen 2445 1-0 PACCARD Jacques 1671 [0]
2 [0] MENARDO Philippe 1661 0-1 PERIC Slavisa 2248 [0]
3 [0] MORY Eric 2138 1-0 KANE DERIGE Yan 1614 [0]
4 [0] VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1608 0-1 BONNAFOUS Michel 2044 [0]
5 [0] FAYETTE Sylvain 1979 1-0 SAVALLE Nicolas 1581 [0]
6 [0] SOLANAS Ricardo 1576 0-1 SAVALLE Alexandre 1923 [0]
7 [0] CHARVEIN Gabriel 1813 1/2 MASSARDO Sebastien 1570 [0]
8 [0] GAMBLIN Thibaut 1530 0-1 KLEITZ Michel 1779 [0]
9 [0] FERRARI Louis 1761 1-0 BACROT Alexandre 1528 [0]
10 [0] SALVI Michel 1499 0-1 VEDEL Wilhem 1739 [0]
11 [0] LEGRAND Vincent 1720 1-0 ROMAN Sylvian 1440 [0]
12 [0] OUAHHOUD Yassine 1384 0-1 MASSARDO Quentin 1680 [0]

ELO FIDE

Alors que la plupart de nos joueurs attendent chaque mois maintenant leur nouvel ELO FIDE ( il va sortir cette nuit !!) , sachez que dans de nombreux pays il n'y a que quelques tournois homologués FIDE ...par an et qu'il faut à ces joueurs attendre plus d'un an pour obtenir ce précieux indice qui , souvent en plus , ne correspond pas à leur valeur , faute de comparaisons.
Ainsi aux Olympiades on voit des joueurs classés à 1700-1900 ELO battre des Grand-Maitres !!
Dans toute l'Afrique il y a ,par exemple, moins de tournois FIDE par an que ...dans notre petit département du Var !
Il y a moins de 1000 classés FIDE actifs en Afrique , soit l'équivalent de notre "petite" région P.A.C.A.

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Les résultats du dernier jour :

RONDE 6

TEILLET Hugo 1-0 MARCELLIER Clement
DUVEAU Jean-Christophe 0-1 PRADO LOBO Jonas
FRANCQUEVILLE Maxime 0-1 BERNARD Anthony
ROBIC Damien 1-0 BARADAT Mats

RONDE 7

MARCELLIER Clement 0-1 PRADO LOBO Jonas
DUVEAU Jean-Christophe 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime
BERNARD Anthony 1/2-1/2 ROBIC Damien
BARADAT Mats 0-1 TEILLET Hugo

GRILLE FINALE

Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 ROBIC Damien FRA 1583 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,25 1719 +3,77
1 BERNARD Anthony FRA 1496 ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,25 1711 +6,77
3 TEILLET Hugo FRA 1230 0 0 ½ 1 1 1 1 4,5 8,25 1439 1234
4 PRADO LOBO Jonas ESP 1376 0 0 ½ 1 1 1 1 4,5 8,25 1419 -6,72
5 BARADAT Mats FRA 1300 0 0 0 0 ½ 1 1 2,5 2,75 1223 1121
6 MARCELLIER Clement FRA 1150 0 0 0 0 ½ 0 1 1,5 2,25 1113 1010
7 FRANCQUEVILLE Maxime FRA 1180 0 0 0 0 0 1 0 1 1,5 1035 942
8 DUVEAU Jean-Christophe FRA 1270 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1030 942

TOURNOI B DE RENTREE 2012 DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1. BERNARD Elodie 1310 PouF FRA CAZ +4B -2N +5B +3N +5N +6B +2B 6 22 22 1422 1420
2. DEQUIDT Manon 1250 PpoF FRA CAZ +6N +1B +3N +5B +4N -3N -1N 5 27 25 1323 1321
3. MORIEULT Baptiste 1190 Ben FRA CAZ +5B +4N -2B -1B +6N +2B +4B 5 24 19 1314 1313
4. ROBIC Julien 1130 Pou FRA CAZ -1N -3B +6N +6B -2B +5N -3N 3 23 11 1087 1084
5. MASSA Romain 1009 Ppo FRA CAZ -3N +6B -1N -2N -1B -4B +6N 2 25 7 1014 1011
6. JOLY Jacques 1009 Pou FRA CAZ -2B -5N -4B -4N -3B -1N -5B 0 26 0 1000 1000

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 4-ème journée pour les équipes suivies par ce site :

EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France - 11 England 2 : 2
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686 1/2-1/2 GM Adams, Michael 2722
2 GM Fressinet, Laurent 2714 1/2-1/2 GM Jones, Gawain 2653
3 GM Edouard, Romain 2652 1/2-1/2 GM Short, Nigel 2698
4 GM Bauer, Christian 2682 1/2-1/2 GM Howell, David 2635

Bo. 93 Monaco - 118 Palestine 3 : 1
1 GM Efimov, Igor 2416 1-0 Abuaita, Midha 2026
2 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205 1-0 Mustafa, Wail 2075
3 FM Van Hoolandt, Patrick 2171 1-0 Albzour, Abdalsalam 0
4 Nelis, Jean-Francoise 2207 1-0 Tamra, Attaallah 2084

Bo. 123 Liechtenstein - 157 Togo 4 : 0
1 Ferster, Fabian 2144 1-0 Kouevi, Mawuvi Koue 0
2 Kobler, Mario 2099 1-0 Fumey, Enyonam Sewa 0
3 Mannhart, Marcel 2066 1-0 Amewounou, Komlan Kouessan 0
4 Muendle, Kur 1893 1-0 Botsoe, Koffi 0

Bo. 149 Turkey "2023" - 131 Bermuda 2 1/2 : 1 1/2
1 Tarlabasi, Emirhan 1740 1/2-1/2 Bacchas, Clever 1944
2 Aydincelebi, Kagan 1659 1-0 James, Dill 1923
3 Ozenir, Ekin Baris 1542 1-0 Gary, Cooper 1893
4 Uzumcu, Ahmet Utk 0 0-1 Michael, Radford 1848

EQUIPES FEMININES

Bo. 14 France - 29 Argentina 3 1/2: 1/2
1 IM Skripchenko, Almira 2442 1/2-1/2 IM Lujan, Carolina 2368
2 IM Milliet, Sophie 2411 1-0 WGM Amura, Claudia 2351
3 WGM Maisuradze, Nino 2284 1-0 WIM Plazaola, Maria 2164
4 IM Collas, Silvia 2261 1-0 Fernandez, Maria Florencia 2160

Bo. 89 Albania - 103 Turkey "2023" 1 1/2 : 2 1/2
1 Gjergji, Rozana 1924 1-0 Onur, Cigdem 1627
2 WFM Pasku, Roela 1915 1/2-1/2 Hereklioglu, Sude 1586
3 WCM Driza, Arta 1943 0-1 Okuyaz, Duru 1547
4 Kerciku, Suzana 1521 0-1 Sade, Defne 0

Bo. 106 Monaco - 75 IPCA 2 : 2
Il s'agit d'une équipe handisport composée de joueuses...russes
1 Beatrice, Chung 0 0-1 WFM Melnik, Galina 1999
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 1/2-1/2 WFM Zykina, Nadezda 2078
3 Chung, Mathilde 1794 1-0 Kaydanovich, Marina 1761
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 1/2-1/2 Konkolova, Nikola 1501

Jeudi 30 août 2012

CLASSEMENTS ELO DE SEPTEMBRE

La rentrée c'est , pour tous , avant tout , un nouvel ELO !
Notre pays bénéficie de 4 classements !
ELO FIDE : Il sera publié dans la nuit de vendredi à samedi !
ELO FFE : Il sortira lundi , pour tous ceux qui ne sont pas classés par la FIDE
ELO RAPIDE : Il sera publié , pour tous , dimanche ou lundi prochain .
ELO BLITZ : Il sera aussi modifié le week-end prochain .
A noter que c'est le Congrés de la FIDE , à partir de samedi 1-er septembre (au moins une semaine de "débats" jusqu'à l'A.G. du 7 au 9 nseptembre!) qui conditionnera de nombreuses fédérations à participer ou non aux nouveaux ELO RAPID FIDE et ELO BLITZ FIDE .

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Les résultats du jour :

RONDE 3

FRANCQUEVILLE Maxime 0-1 TEILLET Hugo
ROBIC Damien 1-0 PRADO LOBO Jonas
BARADAT Mats 1/2-1/2 MARCELLIER Clement
BERNARD Anthony 1-0 DUVEAU Jean-Christophe

RONDE 4

PRADO LOBO Jonas 1-0 BARADAT Mats
FRANCQUEVILLE Maxime 0-1 ROBIC Damien
TEILLET Hugo 1-0 DUVEAU Jean-Christophe
MARCELLIER Clement 0-1 BERNARD Anthony

RONDE 5

ROBIC Damien 1-0 TEILLET Hugo
BARADAT Mats 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime
DUVEAU Jean-Christophe 0-1 MARCELLIER Clement
BERNARD Anthony 1-0 PRADO LOBO Jonas

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 3-ème journée pour les équipes suivies par ce site :
A noter l'arrivée,en retard, des délégations de l'Afganistan, de la Zambie , de l'Angola et de l'équipe féminine de Lybie qui ,sans doute, ont eu des problèmes de visa pour rentrer en Turquie ...

EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France - 10 Bulgaria : 2 1/2 : 1 1/2
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686 1-0 GM Topalov, Veselin 2752 !!!!
2 GM Fressinet, Laurent 2714 1/2-1/2 GM Cheparinov, Ivan 2681
3 GM Tkachiev, Vladislav 2644 1/2-1/2 GM Delchev, Alexander 2596
4 GM Bauer, Christian 2682 1/2-1/2 GM Nikolov, Momchil 2563

Bo. 151 Soudan - 156 Togo 4 : 0

1 Abdalsalam, Abubukr 0 1-0 Kouevi, Mawuvi Koue 0
2 Elnasri, Mohammed 0 1-0 Fumey, Enyonam Sewa 0
3 Adam, Jamal 0 1-0 Amewounou, Komlan Kouessan 0
4 FM Yagoub, Rashid 2196 1-0 Botsoe, Koffi 0

Bo. 109 Panama - 148 Turkey "2023" 3 : 1

1 IM Baules, Jorge Luis 2352 1-0 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 FM Arosemena, Jorge Luis 2092 1/2-1/2 Ozenir, Ekin Baris 1542
3 CM Valdes, Rances 2139 1/2-1/2 Uzumcu, Ahmet Utk 0
4 CM Aizpurua, Patrick 2113 1-0 Can, Isik 0

Bo. 127 Hong Kong - 93 Monaco 1 1/2 : 2 1/2

1 Tsang, Hon Ki 2084 0-1 GM Efimov, Igor 2416
2 Qian, Arthas Kun 1983 1-0 Villegas, Pierre 2249
3 Scott, Ian 1725 0-1 FM Van Hoolandt, Patrick 2171
4 Chan, Chak Man 1818 1/2-1/2 Nelis, Jean-Francoise 2207

EQUIPES FEMININES


Bo. 43 Austria - 14 France 1 : 3
1 WFM Novkovic, Julia 2066 0-1 IM Milliet, Sophie 2411
2 WFM Exler, Veronika 2103 0-1 WGM Maisuradze, Nino 2284
3 WIM Kopinits, Anna-Christina 2234 0-1 IM Collas, Silvia 2261
4 Schnegg, Anna-Lena 2088 1-0 WIM Bollengier, Andreea 2253

Bo. 103 Turkey 2023 - 118 Mozambique 2 1/2 : 1 1/2
1 WCM Arda, Cagil Irmak 1634 0-1 Vilhete, Vania Fausta 1816
2 Onur, Cigdem 1627 1-0 Castro, Neusa Aridas De 0
3 Hereklioglu, Sude 1586 1-0 Malenda, Ana 0
4 Sade, Defne 0 1/2-1/2 Da Silva, Jesse Mitchel 1512

Bo. 106 Monaco - 120 Pakistan 3 : 1
1 Beatrice, Chung 0 0-1 Wasif, Zenubia 0
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 1-0 Siddiqui, Nida Mishraz 1670
3 Chung, Mathilde 1794 1-0 Khuaja, Ghazala Shabbir 0
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 1-0 Khuaja, Fatima Shabbir 0

Mercredi 29 août 2012

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 ROBIC Damien 1583 F Min FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 BERNARD Anthony 1496 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 PRADO LOBO Jonas 1376 F Pou ESP
4 BARADAT Mats 1300 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 DUVEAU Jean-Christophe 1270 N Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 TEILLET Hugo 1230 N Ben FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
7 FRANCQUEVILLE Maxime 1180 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 MARCELLIER Clement 1150 N Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs

Résultats de la ronde 1
PRADO LOBO Jonas 1376 1/2 TEILLET Hugo 1230
FRANCQUEVILLE Maxime 1180 1-0 MARCELLIER Clement 1150
ROBIC Damien 1583 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270
BARADAT Mats 1300 0-1 BERNARD Anthony 1496

Résultats de la ronde 2
PRADO LOBO Jonas 1376 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1180
TEILLET Hugo 1230 0-1 BERNARD Anthony 1496
DUVEAU Jean-Christophe 1270 0-1 BARADAT Mats 1300
MARCELLIER Clement 1150 0-1 ROBIC Damien 1583

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Voici le programme de la 2-ème journée pour les équipes suivies par ce site :
Très bons commentaires ici : http://www.europe-echecs.com/actualites/la-ronde-2-4469.html

EQUIPES MASCULINES

Bo. 71 Peru - 8 France 1/2 : 3 1/2
1 GM Cori, Jorge Moises 2487 0-1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686
2 FM Vera Siguenas, Deivi 2359 0-1 GM Fressinet, Laurent 2714
3 FM Leiva, Giuseppe 2283 1/2-1/2 GM Edouard, Romain 2652
4 FM Pacheco, Marco 2383 0-1 GM Tkachiev, Vladislav 2644

Bo. 93 Monaco - 86 Malaysia 1 1/2 : 2 1/2
1 GM Efimov, Igor 2416 1-0 IM Mok, Tze-Meng 2354
2 Villegas, Pierre 2249 0-1 IM Lim, Yee Weng 2287
3 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205 0-1 IM Liew, Chee-Meng 2297
4 Nelis, Jean-Francoise 2207 1/2-1/2 Lim, Zhuo Ren 2120

Bo. 85 Zimbabwe - 148 Turkey "2023" 4 : 0
1 IM Gwaze, Robert 2454 1-0 Tarlabasi, Emirhan 1740
2 IM Mandiza, Farai 2390 1-0 Aydincelebi, Kagan 1659
3 FM Makoto, Rodwell 2139 1-0 Ozenir, Ekin Baris 1542
4 Moyo, Dion James 2210 1-0 Can, Isik 0

Bo. 156 Togo - 74 Faroe Islands 0 : 4
1 Kouevi, Mawuvi Koue 0 0-1 IM Nilssen, John Arni 2372
2 Fumey, Enyonam Sewa 0 0-1 IM Rodgaard, John 2354
3 Amewounou, Komlan Kouessan 0 0-1 Andreasen, Joan Hendrik 2260
4 Botsoe, Koffi 0 0-1 Nielsen, Rogvi Egilstoft 2203

EQUIPES FEMININES


Bo. 14 France - 55 Chile 4 : 0
1 IM Milliet, Sophie 2411 1-0 WIM Arbunic Castro, Giovanna 2098
2 WGM Maisuradze, Nino 2284 1-0 Abarca Gonzalez, Damaris 2024
3 IM Collas, Silvia 2261 1-0 WFM Toro Pradenas, Maria Jose 2040
4 WIM Bollengier, Andreea 2253 1-0 Larrachea Formas, Emilia 2061

Bo. 79 Algeria - 103 Turkey 2023 2 1/2 : 1 1/2
1 WCM Amira, Hamza 1840 1-0 WCM Arda, Cagil Irmak 1634
2 WCM Khadidja, Latreche 1889 0-1 Onur, Cigdem 1627
3 WIM Latreche, Sabrina 1949 1-0 Hereklioglu, Sude 1586
4 Djouher, Nouali 1727 1/2-1/2 Okuyaz, Duru 1547

Bo. 94 Paraguay - 106 Monaco 3 1/2 : 1/2
1 WFM Vargas, Gabriela 2050 1-0 Beatrice, Chung 0
2 WCM Avalos, Leticia 1742 1/2-1/2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892
3 Rojas, Montserrat 1605 1-0 Chung, Mathilde 1794
4 Perez, Dalila 1760 1-0 Lomandong, Noela-Joyce 1516

Mardi 28 août 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

La 1-ère ronde débute aujourd'hui à 15 h. avec 158 nations présentes . Plusieurs délégations comme le Cameroun et l'Angola ne sont pas (encore ?) arrivées à Istambul ! .
Votre site a décidé de suivre au quotidien plusieurs équipes :
EQUIPES MASCULINES

Bo. 8 France - 85 Zimbabwe 4 : 0
1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2686 1-0 IM Gwaze, Robert 2454
2 GM Fressinet, Laurent 2714 1-0 IM Mandiza, Farai 2390
3 GM Edouard, Romain 2652 1-0 FM Makoto, Rodwell 2139
4 GM Tkachiev, Vladislav 2644 1-0 Moyo, Dion James 2210


Bo. 16 Poland - 93 Monaco 4 : 0
1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2717 1-0 GM Efimov, Igor 2416
2 GM Bartel, Mateusz 2654 1-0 Villegas, Pierre 2249
3 GM Socko, Bartosz 2635 1-0 FM Gentilleau, Jean-Philippe 2205
4 GM Swiercz, Dariusz 2594 1-0 FM Van Hoolandt, Patrick 2171

Cette équipe turque est la plus jeune jamais alignée dans une Olympiade . Elle est composée ..d'enfants de 8 à 11 ans !!!
Bo. 149 Turkey "2023" - 71 Peru 0 : 4
1 Tarlabasi, Emirhan 1740 0-1 GM Cori, Jorge Moises 2487
2 Aydincelebi, Kagan 1659 0-1 FM Vera Siguenas, Deivi 2359
3 Ozenir, Ekin Baris 1542 0-1 FM Leiva, Giuseppe 2283
4 Uzumcu, Ahmet Utk 0 0-1 FM Pacheco, Marco 2383

Ainsi que l'équipe du ...TOGO par sympathie pour ce pays ...pas encore affilié à la FIDE ,mais qui a été autorisé à participer , à condition , bien sûr, que ses joueurs prennent toutes les dépenses à leur charge !
Voir leur appel à l'aide ici : http://www.france-echecs.com/article.php?art=20120803132912636
Pour cette 1-ère ronde le Togo est ...exempt !!

EQUIPES FEMININES


Bo. 76 Scotland - 14 France 0 : 4
1 Lang, Heather 2015 0-1 IM Skripchenko, Almira 2442
2 Roy, Ali 1836 0-1 WGM Maisuradze, Nino 2284
3 Giulian, Rosemary 1894 0-1 IM Collas, Silvia 2261
4 WFM Durno, Joy 1863 0-1 WIM Bollengier, Andreea 2253

Bo. 106 Monaco - 43 Austria 0 : 4
1 Beatrice, Chung 0 0-1 WFM Novkovic, Julia 2066
2 WIM Lebel-Arias, Julia 1892 0-1 WFM Exler, Veronika 2103
3 Chung, Mathilde 1794 0-1 WIM Kopinits, Anna-Christina 2234
4 Lomandong, Noela-Joyce 1516 0-1 WFM Newrkla, Katharina 2165

Bo. 40 Norway - 103 Turkey "2023" 4 : 0
1 WIM Bjerke, Silje 2235 1-0 WCM Arda, Cagil Irmak 1634
2 WIM Hagesaether, Ellen 2230 1-0 Onur, Cigdem 1627
3 WIM Sahl, Sheila Barth 2235 1-0 Okuyaz, Duru 1547
4 Hansen, Erle Andrea Marki 1861 1-0 Sade, Defne 0

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Voici les joueurs qui ont gagné le plus de points ELO FIDE (en base 10) dans ce tournoi :
JEAN : + 25,17 ; NEFF : + 22,87 ; GOUJOT : + 19,63 ; HAJAGE : + 14,21 ; LEGRAND : + 10,43 ; RINDLINSBACHER : + 9,39 ; BOURGOIS : + 9,25 etc...
Mais ce tournoi ne comptera que pour le ELO FIDE du 1-er octobre .

ELO FIDE DE SEPTEMBRE

La FIDE n'a toujours pas publié le moindre calcul pour son ELO qui doit sortir dans 3 jours ....
Alors vacances ? préparation des Olympiades ? préparation du Congrès ?
Espérons qu'ils penseront , un peu , à nous !!!

Lundi 27 août 2012

40-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Cérémonie d'ouverture en direct à partir de 20 h.30 ici : http://www.chessolympiadistanbul.com/en/
sur la web chaine "Chess-TV" !!

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [4] RINDLISBACHER Jan 2188 1-0 BROCHET Philippe 2390 [4]
Incroyable partie où le Maitre abandonne dans une position gagnante , n'ayant pas vu un coup de défense digne ...d'une Grand-Maitre !!
2 [3] BES Stephane 2076 0-1 BOURGOIS Bastien 2000 [3]
3 [3] PENLOUP Dominique 1852 0-1 BONNAFOUS Michel 2044 [3]
4 [3] AUQUE Bernard 1863 0-1 HAJAGE Michael 1843 [2,5]
5 [2,5] CAPONE Nicola 2120 1-0 TISSOT Fabien 1931 [2,5]
6 [2] ROBERT Bastien 2028 0-1 JEAN Joris 1623 [2]
7 [2] AUQUE Aurelien 1822 1/2 NEFF Thomas 1491 [2]
8 [2] LEGRAND Vincent 1720 1/2 KLEITZ Michel 1779 [2]
9 [2] VYVYAN Philippe 1727 1/2 FERRARI Louis 1761 [2]
10 [1,5] BOURGERY William 1722 0-1 GOUJOT Guillaume 1735 [2]
11 [1] FOUCAUT Vincent 1944 1-0 BERNARD Anthony 1496 [1]
12 [1] RINDLISBACHER Ernst 1927 1-0 RICHARD Anthony 1320 [1]
13 [1] DUVEAU Jean-Christophe 1270 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1645 [1]
14 [0] SOLANAS Ricardo 1576 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 [3,5] HAJAGE Michael 1843 1/2 RINDLISBACHER Jan 2188 [5]
2 [4] BROCHET Philippe 2390 1-0 BONNAFOUS Michel 2044 [4]
3 [4] BOURGOIS Bastien 2000 1/2 CAPONE Nicola 2120 [3,5]
4 [3] PENLOUP Dominique 1852 0-1 BES Stephane 2076 [3]
5 [3] GOUJOT Guillaume 1735 1-0 AUQUE Bernard 1863 [3]
6 [2,5] AUQUE Aurelien 1822 0-1 JEAN Joris 1623 [3]
7 [2,5] TISSOT Fabien 1931 1-0 LEGRAND Vincent 1720 [2,5]
8 [2,5] KLEITZ Michel 1779 1/2 FERRARI Louis 1761 [2,5]
9 [2,5] NEFF Thomas 1491 1-0 VYVYAN Philippe 1727 [2,5]
10 [2] FOUCAUT Vincent 1944 1-F ROBERT Bastien 2028 [2]
11 [2] TCHIFTEYAN Philippe 1645 0-1 RINDLISBACHER Ernst 1927 [2]
12 [1] BERNARD Anthony 1496 0-1 BOURGERY William 1722 [1,5]
13 [1] RICHARD Anthony 1320 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [1]

Grille américaine FINALE après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 RINDLISBACHER Jan 2188 Cad SUI +15B +13N +7B +3N +2B =6N 5,5 23,5 20,5 2387 2390
2 m BROCHET Philippe 2390 Sen FRA BRE +19N +16B +5N +4B -1N +7B 5 22,5 19 2358 2296
3 BOURGOIS Bastien 2000 Sen FRA AQU +18N +27B +6N -1B +5N =4B 4,5 20,5 17,5 2122 2136
4 CAPONE Nicola 2120 Ben BEL NPC +14N =6B +22N -2N +10B =3N 4 22,5 15 2115 2109
5 BES Stephane 2076 Sen FRA CAZ +9B +20N -2B +14N -3B +12N 4 22 15 2032 2019
6 HAJAGE Michael 1843 Min FRA IDF +24N =4N -3B +20B +13N =1B 4 21 14 2019 2050
7 BONNAFOUS Michel 2044 Vet FRA CAZ +21N +23B -1N +18B +12N -2N 4 20,5 16 2050 2046
8 JEAN Joris 1623 Cad FRA PRO =10B =11N +15B -12B +22N +19N 4 17,5 12,5 1929 1938
9 GOUJOT Guillaume 1735 Sen FRA CAZ -5N -22B +25N +16B +20N +13B 4 15,5 10 1973 1973
10 TISSOT Fabien 1931 Sen FRA LYO =8N =12B =20N +17B -4N +18B 3,5 18,5 11,5 1889 1889
11 NEFF Thomas 1491 Cad FRA ALS =12N =8B -14N +26B =19N +21B 3,5 15,5 10,5 1784 1786
12 PENLOUP Dominique 1852 Vet FRA CAZ =11B =10N +24B +8N -7B -5B 3 20,5 12,5 1781 1762
13 AUQUE Bernard 1863 Sen FRA PRO +25N -1B +23N +21B -6B -9N 3 18,5 13 1776 1757
14 FERRARI Louis 1761 Pup FRA CAZ -4B +26N +11B -5B =21N =15N 3 18 10,5 1794 1801
15 KLEITZ Michel 1779 Vet FRA IDF -1N +25B -8N +27B =18N =14B 3 16 9,5 1694 1651
16 RINDLISBACHER Ernst 1927 Sen SUI +26B -2N -18B -9N +24B +23N 3 16 9 1756
17 FOUCAUT Vincent 1944 Sen FRA PRO -23B -21N +26B -10N +25B >22B 3 12 6 1627
18 LEGRAND Vincent 1720 Ben FRA CAZ -3B +19B +16N -7N =15B -10N 2,5 20 10 1858 1858
19 AUQUE Aurelien 1822 Sen FRA PRO -2B -18N EXE +24N =11B -8B 2,5 19,5 7 1549
20 BOURGERY William 1722 Ben FRA CAZ +22N -5B =10B -6N -9B +25N 2,5 18,5 9 1792 1808
21 VYVYAN Philippe 1727 Sen FRA CAZ -7B +17B +27N -13N =14B -11N 2,5 16,5 10 1688 1674
22 ROBERT Bastien 2028 Sen FRA CAZ -20B +9N -4B +23N -8B <17N 2 19 8 1716 1611
23 TCHIFTEYAN Philippe 1645 Sen FRA PRO +17N -7N -13B -22B +27N -16B 2 15,5 8 1716
24 RICHARD Anthony 1320 Min FRA PRO -6B EXE -12N -19B -16N +27B 2 15,5 5 1353
25 BERNARD Anthony 1496 Pup FRA CAZ -13B -15N -9B EXE -17N -20B 1 18 2 1160
26 SOLANAS Ricardo 1576 Vet FRA CAZ -16N -14B -17N -11N EXE 1 18 1 1150
27 DUVEAU Jean-Christophe 1270 Sen FRA CAZ EXE -3N -21B -15N -23B -24N 1 16,5 5 1000

Dimanche 26 août 2012

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [2] BES Stephane 2076 0-1 BROCHET Philippe 2390 [2]
2 [2] RINDLISBACHER Jan 2188 1-0 BONNAFOUS Michel 2044 [2]
3 [1,5] HAJAGE Michael 1843 0-1 BOURGOIS Bastien 2000 [2]
4 [1] ROBERT Bastien 2028 0-1 CAPONE Nicola 2120 [1,5]
5 [1] BOURGERY William 1722 1/2 TISSOT Fabien 1931 [1]
6 [1] RINDLISBACHER Ernst 1927 0-1 LEGRAND Vincent 1720 [1]
7 [1] TCHIFTEYAN Philippe 1645 0-1 AUQUE Bernard 1863 [1]
8 [1] PENLOUP Dominique 1852 1-0 RICHARD Anthony 1320 [1]
9 [1] JEAN Joris 1623 1-0 KLEITZ Michel 1779 [1]
10 [1] FERRARI Louis 1761 1-0 NEFF Thomas 1491 [1]
11 [1] DUVEAU Jean-Christophe 1270 0-1 VYVYAN Philippe 1727 [1]
12 [0] FOUCAUT Vincent 1944 1-0 SOLANAS Ricardo 1576 [0]
13 [0] AUQUE Aurelien 1822 1-F PETIT Jimmy 1334 [0]
14 [0] BERNARD Anthony 1496 0-1 GOUJOT Guillaume 1735 [0]

Résultats de la ronde 4

1 [3] BOURGOIS Bastien 2000 0-1 RINDLISBACHER Jan 2188 [3]
2 [3] BROCHET Philippe 2390 1-0 CAPONE Nicola 2120 [2,5]
3 [2] FERRARI Louis 1761 0-1 BES Stephane 2076 [2]
4 [2] BONNAFOUS Michel 2044 1-0 LEGRAND Vincent 1720 [2]
5 [2] AUQUE Bernard 1863 1-0 VYVYAN Philippe 1727 [2]
Cette partie a duré 5 heures (malgré la cadence) et près de 100 coups !!!
6 [2] JEAN Joris 1623 0-1 PENLOUP Dominique 1852 [2]
7 [1,5] HAJAGE Michael 1843 1-0 BOURGERY William 1722 [1,5]
8 [1,5] TISSOT Fabien 1931 1-0 FOUCAUT Vincent 1944 [1]
9 [1] TCHIFTEYAN Philippe 1645 0-1 ROBERT Bastien 2028 [1]
10 [1] GOUJOT Guillaume 1735 1-0 RINDLISBACHER Ernst 1927 [1]
11 [1] RICHARD Anthony 1320 0-1 AUQUE Aurelien 1822 [1]
12 [1] KLEITZ Michel 1779 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [1]
13 [1] NEFF Thomas 1491 1-0 SOLANAS Ricardo 1576 [0]
14 [0] BERNARD Anthony 1496 1-F EXEMPT

COMMUNIQUE FFE

Etienne Bacrot, Romain Edouard et Maxime-Vachier Lagrave, tous 3 qualifiés pour les matchs de départage du championnat de France, ont finalement indiqué à la Fédération Française des Echecs, qu'ils ne se sentaient pas, compte tenu des circonstances exceptionnelles, en mesure d'y participer.
Sensible à ces arguments et partageant l'émotion des joueurs, la Fédération a donc décidé d'attribuer collectivement le titre de champion de France 2012 aux 4 joueurs arrivés en tête à l'issue de la 10e ronde du National.
National féminin
1. Almira Skripchenko 2. Sophie Milliet 3. Silvia Collas
Almira Skripchenko, championne de France 2012 !
Accession 1. Jean-Pierre Le Roux 2. Anthony Wirig 3. Vincent Colin
Jean-Pierre Le Roux et Anthony Wirig sont qualifiés pour le National 2013. Adina Hamdouchi et Laurie Delorme sont qualifiées pour le National féminin 2013.
Vétérans
1. Roland Weill, champion de France Vétérans 2012 2. Nicolas Giffard 3. Pierre Dussol

Samedi 25 août 2012

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

LISTE DE PARTICIPANTS

1 m BROCHET Philippe 2390 F Sen FRA BRE Echiquier Guingampais
2 RINDLISBACHER Jan 2188 F Cad SUI S.K.Bern
3 CAPONE Nicola 2120 F Ben BEL NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
4 BES Stephane 2076 F Sen FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
5 BONNAFOUS Michel 2044 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 ROBERT Bastien 2028 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BOURGOIS Bastien 2000 F Sen FRA AQU Echiquier Bordelais
8 FOUCAUT Vincent 1944 F Sen FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
9 TISSOT Fabien 1931 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
10 RINDLISBACHER Ernst 1927 F Sen SUI S.K.Worb
11 AUQUE Bernard 1863 F Sen FRA PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne
12 PENLOUP Dominique 1852 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
13 HAJAGE Michael 1843 F Min FRA IDF Lutèce Echecs
14 AUQUE Aurelien 1822 F Sen FRA PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne
15 KLEITZ Michel 1779 F Vet FRA IDF CNJ Boulogne
16 FERRARI Louis 1761 F Pup FRA CAZ Cannes Echecs
17 GOUJOT Guillaume 1735 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
18 VYVYAN Philippe 1727 F Sen FRA CAZ Nice Agora Echecs
19 BOURGERY William 1722 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
20 LEGRAND Vincent 1720 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
21 TCHIFTEYAN Philippe 1645 F Sen FRA PRO ASPTT Marseille
22 JEAN Joris 1623 F Cad FRA PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne
23 SOLANAS Ricardo 1576 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
24 BERNARD Anthony 1496 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 NEFF Thomas 1491 F Cad FRA ALS Mulhouse Philidor
26 PETIT Jimmy 1334 F Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
27 RICHARD Anthony 1320 N Min FRA PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne
28 DUVEAU Jean-Christophe 1270 N Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 [0] AUQUE Aurelien 1822 0-1 BROCHET Philippe 2390 [0]
2 [0] RINDLISBACHER Jan 2188 1-0 KLEITZ Michel 1779 [0]
3 [0] FERRARI Louis 1761 0-1 CAPONE Nicola 2120 [0]
4 [0] BES Stephane 2076 1-0 GOUJOT Guillaume 1735 [0]
5 [0] VYVYAN Philippe 1727 0-1 BONNAFOUS Michel 2044 [0]
6 [0] ROBERT Bastien 2028 0-1 BOURGERY William 1722 [0] !!
7 [0] LEGRAND Vincent 1720 0-1 BOURGOIS Bastien 2000 [0]
8 [0] FOUCAUT Vincent 1944 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1645 [0]!!
9 [0] JEAN Joris 1623 1/2 TISSOT Fabien 1931 [0] !
10 [0] RINDLISBACHER Ernst 1927 1-0 SOLANAS Ricardo 1576 [0]
11 [0] BERNARD Anthony 1496 0-1 AUQUE Bernard 1863 [0]
12 [0] PENLOUP Dominique 1852 1/2 NEFF Thomas 1491 [0] !
13 [0] RICHARD Anthony 1320 0-1 HAJAGE Michael 1843 [0]
14 [0] DUVEAU Jean-Christophe 1270 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 2

1 [1] BROCHET Philippe 2390 1-0 RINDLISBACHER Ernst 1927 [1]
2 [1] AUQUE Bernard 1863 0-1 RINDLISBACHER Jan 2188 [1]
3 [1] CAPONE Nicola 2120 1/2 HAJAGE Michael 1843 [1]
4 [1] BOURGERY William 1722 0-1 BES Stephane 2076 [1]
5 [1] BONNAFOUS Michel 2044 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1645 [1]
6 [1] BOURGOIS Bastien 2000 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [1]
7 [0,5] TISSOT Fabien 1931 1/2 PENLOUP Dominique 1852 [0,5]
8 [0,5] NEFF Thomas 1491 1/2 JEAN Joris 1623 [0,5]
9 [0] GOUJOT Guillaume 1735 0-1 ROBERT Bastien 2028 [0]
10 [0] VYVYAN Philippe 1727 1-0 FOUCAUT Vincent 1944 [0] !!
11 [0] LEGRAND Vincent 1720 1-0 AUQUE Aurelien 1822 [0]!!
12 [0] KLEITZ Michel 1779 1-0 BERNARD Anthony 1496 [0]
13 [0] SOLANAS Ricardo 1576 0-1 FERRARI Louis 1761 [0]
14 [0] RICHARD Anthony 1320 1-F EXEMPT

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 11-ème Ronde des Varois à Pau :
Avec les points acquis après 10 rondes

ACCESSION
Purenne (2168) 1-0 COLLAS Didier (5 pts.)
Kirk (2258) 0-1 GIUA Fréric (5 pts.)

OPEN A
Youssoupov (2138) 1-0 BRONGERS Henk (6 pts.)

OPEN C
Merlet (1622) 0-1 BACROT Alexandre (3,5 pts.)

OPEN D
Martinet (1415) 1-0 GIUA Marie (5 pts.)
GALY Christian (5 pts.) 0-1 Wolfangel (1441)
Peyre (1150) 0-1 GIUA Louka (3 pts.)

Vendredi 24 août 2012

COMMUNIQUE FFE

Profondément bouleversée par le décès de l'enfant (Louis)âgé de 4 mois et demi de Christian Bauer, la FFE, sur proposition de l'ensemble des joueurs du National, a décidé d'annuler la dernière ronde de ce tournoi. En conséquence, le classement final sera celui observé à l'issue de la 10e ronde.
Les départages auront lieu ce samedi 25 août à 10h. Compte tenu de ces circonstances tragiques, Christian Bauer n'y participera pas. Ils opposeront donc Etienne Bacrot, Romain Edouard et Maxime Vachier-Lagrave.
La Fédération Française des Echecs, ainsi que tous les participants du Championnat de France expriment à Nathalie Franc, à Christian Bauer, et à leurs proches, toute leur sympathie et leur profonde tristesse.

Espérons aussi que les trois joueurs refuseront de disputer ces matches de départage (ou feront des nulles rapides ) et demanderont à la FFE de leur proposer une autre solution .

Finalement c'est bien un match de départage à 3 joueurs qui désignera le Champion de France 2012 ...
http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6295

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 10-ème Ronde des Varois à Pau :
Avec les points acquis après 9 rondes

NATIONAL FEMININ
Maisuradze (2284) 1/2-1/2 COLLAS Silvia (4,5 pts.)

ACCESSION
COLLAS Didier (4,5 pts.) 1/2-1/2 Kirk (2252)
GIUA Frédéric (4 pts.) 1-0 Carré (2150)

OPEN A
BRONGERS Henk ( 5 pts.) 1-0 Gallois (1972)

OPEN C
BACROT Alexandre (3 pts.) 1/2-1/2 Peyre (1755)

OPEN D
Levinski (1418) 1-0 GIUA Marie (5 pts.)
Mcdonald (1396) 0-1 GALY Christian (4 pts.)
GIUA Louka (3 pts.) 0-1 Segarra (1469)

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs a battu tous ses records et atteint un seuil historique ! Le nombre de licenciés au 21/08/2012 : 60 234 ! soit 6,31 % de plus qu'au 20/08/2011.
Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,79 %) avec 26 032 joueurs et il est désormais sûr que le chiffre de 26 242 de fin août 2011 ne sera pas atteint ...
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 067 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 453 licences A (contre 477 la saison dernière).
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 900 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 043 licenciés A. Elle est en légère régression de 1,16 % par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 54,64 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 31-ème avec 282 licenciés ( et 15-ème avec ses 136 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 58-ème avec 187 licenciés ; (57-ème avec ses 75 A) ,SANARY est 73-ème avec 160 licenciés (et 157-ème avec ses 43 A); BRIGNOLES est 190-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 222-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 259-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 368-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 151!!(mais seulement 32 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 53 à plus de 200 licenciés et 29 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

Jeudi 23 août 2012

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Liste (très) provisoire et (très) approximative des inscrits actuels (mais les inscriptions sont prises sur place) ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/24312/24312&Action=Ls
Il y a des nouveaux inscrits chaque jour !

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 9-ème Ronde des Varois à Pau :
Avec les points acquis après 8 rondes

NATIONAL FEMININ
COLLAS Silvia (3,5 pts.) 1-0 Safranska (2298)

ACCESSION
Lefebvre (2258) 1-0 COLLAS Didier (4,5 pts.)
Castro (2193) 1/2-1/2 GIUA Frédéric (3,5 pts.)

OPEN A
BRONGERS Henk (4 pts.) 1-0 Kassis (2164) !!

OPEN C
Blanchet (1589) 1-0 BACROT Alexandre (3 pts.)

OPEN D
GIUA Marie (4 pts.) 1-0 Crouet (1340)
Parratt (1387) 0-1 GALY Christian (3 pts.)
GIUA Louka (2 pts.) 1-0 Fournier A. (1090)

Mercredi 22 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 8-ème Ronde des Varois à Pau :
Avec les points acquis après 7 rondes

NATIONAL FEMININ
Millet S. (2411) 0-1 COLLAS Silvia (2,5 pts.) !!

ACCESSION
COLLAS Didier (4 pts.) 1/2-1/2 Stephan (2265)
GIUA Frédéric (2,5 pts.) 1-0 Favarel (2112)

OPEN A
Peltrault (2171) 1-0 BRONGERS Henk (4 pts.)

OPEN C
BACROT Alexandre (2 pts.) 1-0 Compan (1606) !!

OPEN D
GIUA Marie (3 pts.) 1-0 Paldacci (1340)
GALY Christian (2 pts.) 1-0 Charbonnel M. (1200)
Bergougnoux N. (NC) 0-1 GIUA Louka (1 pt.)

Mardi 21 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 7-ème Ronde des Varois à Pau :
Avec les points acquis après 6 rondes

NATIONAL FEMININ
COLLAS Silvia (2,5 pts.) 0-1 Skripchenko (2442)

ACCESSION
Kambrath (2246) 1/2-1/2 COLLAS Didier (3,5 pts.)
Jeanne (2210) 1/2-1/2 GIUA Frédéric (2 pts.)

OPEN A
Milesi (2147) 1/2-1/2 BRONGERS Henk (3,5 pts.)

OPEN C
Defour (1603) 1-0 BACROT Alexandre (2 pts.)

OPEN D
Gaubil (1304) 1-0 GIUA Marie (3 pts.)
Perisse (1200) 1-0 GALY Christian (2 pts.)
GIUA Louka (0 pt.) : exempt.

Lundi 20 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Aujourd'hui journée de repos pour tous les joueurs des Opens .

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Les pré-inscriptions commencent à arriver pour ce tournoi qui débutera samedi prochain à 10 h.
Le tournoi s'annonce très fort ! Voir les premières "vedettes" confirmées dans le texte de l'annonce ci-dessus .
En espérant que de nombreux joueurs varois profiteront de cette aubaine !

40-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Pas besoin d'aller à Londres pour participer à des Jeux Olympiques !
Les Echecs ont depuis longtemps leur propres J.O. qui rassemblent presque autant de nations que ceux du C.I.O.
Plus de 160 pays seront représentées du 27 août au 9 septembre à Istanbùl !
Et les meilleurs joueurs du Monde y cotoiront des amateurs venus de cinq continents . Et chaque année de nouveaux pays y participent démontrant l'unviversalité de notre Sport .
A noter que la Turquie va présenter deux équipes composées d'enfants de moins de 10 ans !!
Et les Féminines sont de plus en plus nombreuses avec quelques 130 équipes dont une première aparition très symbolique et porteuse d'espoirs de jeunes femmes venues de Palestine , Yemen , Irak , Qatar , Pakistan , Soudan , Lybie , Cameroun, Burundi , Ghana etc... souvent en plus grand nombre qu'aux J.O. de Londres (les équipes sont de 5 joueuses) .

Pour la première fois MONACO présentera 2 équipes , dont les résultats seront suivis, en exclusivité, sur votre Site . Plusieurs résidents varois joueront dans ces équipes .
Voici leur composition
EQUIPE MONACO MASCULINE
1.GMI Igor EFIMOV (2408) : un sympathique vétéran d'origine russe !
2.Pierre VILLEGAS (2261) : Junior passé par la Tour Hyèroise et qui réalise son rêve olympique
3.Jean-Philippe GENTILLEAU (2214) : Le nouveau Président de l'école Toulonnaise d'Echecs et moniteur municipal d'échecs à Toulon
4.Patrick VAN HOOLANDT (2139) : Très connu , car c'est l'un des joueurs qui fait le plus de tournois dans le Monde !
5.Jean-François NELIS (2181) : Un joueur très connu des Alpes-Maritimes .

EQUIPE MONACO FEMININE
1.MI Julia LEBEL-ARIAS (1892) : habite à Toulon et a déjà participé à des dizaines d'Olympiades pour l'Argentine , la France et dans l'équipe ...masculine de Monaco ! Une encyclopédie vivante !
2.Mathilde CHUNG (1710) : la benjamine originaire de Grasse et qui fut Championne de France .
3.Noela-Joyce LOMANDONG (1487) : la vice-championne de France des pupillettes , d'origine philippine, que toutes les varoises de son âge ont croisé , avec son frère Marc-Antoine.
4.Béatrice CHUNG (non-classée) : la maman de Mathilde ! Niveau de jeu : environ 1200 ...
5.Bedanita LOMANDONG (non-classée) : la maman de Noela-Joyce ! Dans le plus pur esprit olympique !

Le capitaine de ces deux équipes sera , bien sûr, Patrick LEBEL !
La liste et la composition des équipes inscrites à ce jour ici : http://register.chessolympiadistanbul.com/countries
et le site officiel ici : http://www.chessolympiadistanbul.com/
Cérémonie d'ouverture avec spectacle et défilé des délégation (comme à Londres !!) : Lundi 17 août à 21 h.30 .
1-er match : Mardi 28 août à 15 h. - Les équipes sont de 4 joueurs et de 4 joueuses

Dimanche 19 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 6-ème Ronde des Varois à Pau :
ACCESSION
COLLAS Didier 1-0 Castro (2193)
GIUA Frédéric 0-1 Domenech (2200)

OPEN A
BRONGERS Henk 1/2-1/2 Forgues (2163)

OPEN C
BACROT Alexandre 0-1 Labarthe (1622)

OPEN D
Thomas (1310) 0-1 GIUA Marie
GALY Christian 0-1 Beauduin (1390)
GIUA Louka 0-1 Castien (1256)

LE MONDE DES ECHECS EN EBULLITION

Le site de la revue "Europe-Echecs" publie quotidiennement des "nouvelles brèves" venues du Monde entier . Ses dernières infos sont particulièrement inquiétantes : http://www.europe-echecs.com/actualites/breves.php
Les derniers délires de Sébastien Feller
Garry Kasparov à nouveau arrété "manu-militari"
Boris Spassky interné dans un Hopital parisien puis "libéré"
La Fédération Française des Echecs menacée d'exclusion de la FIDE
Les prochaines Olympiades d'Istanbul (début le 27 août) sous hautes tensions
etc..

Samedi 18 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 5-ème Ronde des Varois à Pau :
NATIONAL FEMININ
COLLAS Silvia 1-0 Maisuradze (2284)

ACCESSION
Dionisi (2272) 1-0 COLLAS Didier
Joie (2286) 1-0 GIUA Frédéric

OPEN A
Fahys (1959) 0-1 BRONGERS Henk

OPEN C
Verhulst (1659) 1-0 BACROT Alexandre

OPEN D
GIUA Marie 0-1 Parratt (1387)
Houssaye (NC) 0-1 GALY Christian
Bergougnoux (NC) 1-0 GIUA Louka

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , entraineur de la Tour Hyèroise et résidant varois (à Néoules) ,est l'un des entraineurs fédéraux de l'équipe de France qui a débuté hier ses Championnats d'Europe à Prague .
Vous pouvez suivre les résultats des 19 joueurs français ici : http://chess-results.com/tnr79011.aspx?art=25&fedb=FRA&lan=1&flag=30

Vendredi 17 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 4-ème Ronde des Varois à Pau :
NATIONAL FEMININ
Safranska (2298) 1-0 COLLAS Silvia

ACCESSION
COLLAS Didier 0-1 Cruet (2336)
GIUA Frédéric 1-0 Benitah (2408) !!

OPEN A
BRONGERS Henk 1/2-1/2 Louis-Sidois (1969)

OPEN C
BACROT Alexandre 1/2-1/2 Charruyer (1660)

OPEN D
Malassagne (1396) 1-0 GIUA Marie
GIUA Louka 0-1 Pinault (NC)
GALY Christian 1-0 Fournier A. (1090)

Jeudi 16 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 3-ème Ronde des Varois à Pau :
NATIONAL FEMININ
COLLAS Silvia 1/2-1/2 Milliet S. (2411) !

ACCESSION
Camus (2212) 1/2-1/2 COLLAS Didier Saada (2325) 1-0 GIUA Frédéric

OPEN A
Dubois (1961) 1/2-1/2 BRONGERS Henk

OPEN C
Antoine (1636) 1/2-1/2 BACROT Alexandre

OPEN D
GIUA Marie 0-1 Charpentier (1463)
Aubert E. (1344) 1-0 GIUA Louka
Lahaderne (1099) 1-0 GALY Christian

Mercredi 15 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 2-ème Ronde des Varois à Pau :
NATIONAL FEMININ
Skripchenko (2442) 1/2-1/2 COLLAS Silvia !

ACCESSION
COLLAS Didier 1-0 Remille (2208)
GIUA Frédéric 1-0 Suez-Panama (2019)

OPEN A
BRONGERS Henk 1-0 Ducatez (1989)

OPEN C
BACROT Alexandre 0-1 Thomas (1699)

OPEN D
Henri (1434) 0-1 GIUA Marie
Et sa photo ici : http://www.echecs.asso.fr/Diapo.aspx?Rep=Actus%2f6226
GALY Christian 0-1 Martin (1494)
GIUA Louka 0-1 Bartels (1360)

Mardi 14 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

La 1-ère Ronde des Varois à Pau :
NATIONAL FEMININ
COLLAS Silvia (2261,Hyères) 0-1 Bollenger Andréa (2235)

ACCESSION
Boulet (2423) 1-0 GIUA Frédéric (LFTE,2229)
Bruneau (2227) 0-1 COLLAS Didier (Hyères,2423)

OPEN A
Marks (1976) 1-0 BRONGERS Henk (Ollioules,2073)

OPEN C
Costa (1663) 0-1 BACROT Alexandre (Hyères,1528) !!

OPEN D GIUA Marie (LFTE,1500) 1-0 Georges (1388)
Mautin (1453) 1-0 GALY Christian (Draguignan,1293)
Martinet (1415) 1-0 GIUA Louka (LFTE, 1230)

Lundi 13 août 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Début aujourd'hui à Pau des 87-èmes Championnats de France avec le National (12 joueurs) sur fond de polémique autour de l'affaire de la 'triche organisée" . Voir dossier complet ici : http://www.europe-echecs.com/actualites/nouveau-jugement-nouvelle-polemique-4428.html
Les Opens débutent demain. La FFE annonce "plus de 800 concurrents" , contre 750 l'an dernier à Caen . Mais ...ses propres listes d'inscrits font état de 660 joueurs . Mais elles ne sont peut-être pas à jour ...
Côté azuréens , il y a 37 joueurs inscrits dont , à peine ....5 licenciés varois , contre une bonne quinzaine à Caen.
Ce site suivront les performances quotidiennes de ces 6 joueurs :
Silvia COLLAS (Hyères) dans le Natioànal Féminin
Didier COLLAS (Hyères) et Frédéric GIUA (La Farlède-Toulon) dans le Tournoi Accession.
Henk BRONGERS (Ollioules) dans l'Open A
Alexandre BACROT (Hyères) dans l'Open C
Marie GIUA , Louka GIUA (La Farlède-Toulon) et Christian GALY (Draguignan) dans l'Open D.
Page spéciale sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=15

Jeudi 9 août 2012

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

C'est en toute logique que le benjamin hyèrois Emilien BAUDRY remporte le Trophée de Juillet avec 24 pts. Il devance Hubert TOURNEBISE et Vincent LEGRAND avec 17 pts. , tous grâce à leurs exploits au Tournoi de Saint-Affrique .
Suivent : 4-ème Thomas Degraeve : 13 pts. ; 5-ème Ricardo Solanas : 7 pts. ; 6-ème Bernard Baudry : 5 pts. ; 7-ème Ludovic Baudewyn : 1 pt.

Mercredi 8 août 2012

QUELQUES STATISTIQUES (suite)

Voici le nombre de licenciés A actuels pour notre Département du Var :
VETERANS : 53 M. + 3 F. = 58
SENIORS : 129 M. + 14 F. = 143
JUNIORS : 4 M. + 0 F. = 4
CADETS : 10 M. + 2 F. = 12
MINIMES : 13 M. + 2 F. = 15
BENJAMINS : 24 M. + 6 F. = 30
PUPILLES : 57 M. + 13 F. = 70
POUSSINS : 62 M. + 13 F. = 75
PETITS POUSSINS : 27 M. + 20 F. = 47

Mardi 7 août 2012

QUELQUES STATISTIQUES

Voici le nombre de licenciés A actuels pour notre Ligue de Côte d'Azur :
VETERANS : 100 M. + 9 F. = 109
SENIORS : 342 M. + 35 F. = 377
JUNIORS : 18 M. + 3 F. = 21
CADETS : 18 M. + 6 F. = 24
MINIMES : 34 M. + 7 F. = 41
BENJAMINS : 52 M. + 14 F. = 66
PUPILLES : 122 M. + 30 F. = 152
POUSSINS : 134 M. + 30 F. = 164
PETITS POUSSINS : 63 M. + 25 F. = 78

Dimanche 5 août 2012

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs a battu tous ses records et atteint un seuil historique ! Le nombre de licenciés au 31/07/2012 : 60 206 ! soit 6,39 % de plus qu'au 30/07/2011.
Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,64 %) avec 26 008 joueurs et il est problable que le chiffre de 26 242 de fin août 2011 ne sera pas atteint ...
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 065 licenciés (en progression d'environ 10,5 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 452 licences A (contre 477 la saison dernière).
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 898 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 042 licenciés A. Elle est en légère régression de 1,16 % par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 54,58 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 31-ème avec 280 licenciés ( et 15-ème avec ses 135 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 58-ème avec 187 licenciés ; (57-ème avec ses 75 A) ,SANARY est 73-ème avec 160 licenciés (et 157-ème avec ses 43 A); BRIGNOLES est 190-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 222-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 259-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 368-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 151!!(mais seulement 31 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 53 à plus de 200 licenciés et 28 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

2-ème FESTIVAL DE BLITZ DE HYERES

C'est Fabrice JANIER , licencié à Aix-en-Provence, mais habitant à Hyères , qui remporte le plus de tournois avec 4 victoires , devant Bernard Ramazzotti (3 victoires) et le lyonnis Fabien Tissot (2 victoires) .
32 joueurs différents ont participé à au moins un des 15 tournois du Festival .
Tous les résultats compteront pour le ELO BLITZ de septembre .

Vendredi 3 août 2012

BLITZ N° 15 DE HYERES

Moyenne : 1820 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 BONNAFOUS Michel FRA 2270 1 1 2 2 2 2 2 12 67 2281 2182
2 TISSOT Fabien FRA 2140 1 1 1 2 2 2 2 11 59,5 2149 2118
3 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 1 1 1 2 2 1 2 10 58,5 1995 2023
4 FERRARI Louis FRA 1960 0 1 1 1 1½ 2 2 8,5 41 1951 1940
5 RENAULT Laurent FRA 2080 0 0 0 1 2 2 2 7 23,5 1910 1718
6 BERNARD Anthony FRA 1590 0 0 0 ½ 0 2 1½ 4 10,5 1595 1633
7 BERNARD Elodie FRA 1240 0 0 1 0 0 0 1 2 11,5 1273
8 LAFFLY Roger FRA 1480 0 0 0 0 0 ½ 1 1,5 4 1356 1354

Jeudi 2 août 2012

BLITZ N° 14 DE HYERES

Moyenne : 1860 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf. Perf
1 LOMMEN Frank GER 2190 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9,5 46,5 2230 2183
2 JANIER Fabrice FRA 2140 ½ 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 8 34,75 2066 2022
3 FERRARI Louis FRA 1960 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 8 34 2041 2055
4 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 8 34 2022 2088
5 TISSOT Fabien FRA 2140 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 8 32,5 2066 2006
6 RENAULT Laurent FRA 2080 0 0 1 1 0 0 ½ 1 1 1 6,5 25,5 1942 1905
7 BAUDRY Emilien FRA 1860 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 6 24,5 1885 1888
8 PACCARD Jacques FRA 1770 0 ½ 0 0 0 ½ 0 1 1 1 5 14,25 1797 1818
9 PENKOV Nikola FRA 1740 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ 3,5 8,75 1670 1653
10 FERRARI Michel FRA 1460 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1,5 1387 1468
11 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1,5 1,75 1191

Mercredi 1-er août 2012

ELO FIDE DU 1-er AOUT

Peu de performance enregistrée , surtout que les tournois de Saint-Affrique, Nice et quelques autres , ne seront comptés que pour le ELO de Septembre .
Voici les Varois qui ont gagné des points en Juillet :
+ 39 : Thomas DEGRAEVE (Hyères)
+ 31 : Emilien BAUDRY (Hyères)
+ 15 : Ludovic BAUDEWYN (Draguignan)
+ 13 : Christian GALY (Draguignan)
+ 11 : Alexander BOELEN (La Farlède-Toulon)
+ 10 : Hubert TOURNEBISE (Hyères)
+ 8 : Gilles VUITTON (Hyères)
+ 6 : Bernard BAUDRY (Hyères)
+ 5 : GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Hyères)
+ 4 : Dominique PENLOUP (Hyères)
+ 2 : Rémy DEGRAEVE (Hyères)

Mais la nouveauté est l'application , avec effet rétroactif, de la baisse de 1200 à 1000 du plafond ELO FIDE .
Les archives ont permis de classer des dizaines de joueurs , mais avec des ELO ne correspondant pas à leur niveau réel.
Ainsi 3 joueurs obtiennent un ELO FIDE : les vétérans Paul PEYRE (La Farlède-Toulon) : 1200 et Philippe GARNIER (La Farlède-Toulon) : 1151 et un ...poussin qui sort à ...1030 et pour lequel une réclamation a été adréssée à la FFE et même à la FIDE !

BLITZ N° 13 DE HYERES

Moyenne : 1892 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Perf. Perf
1 g DEGRAEVE Jean-Marc FRA 2660 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 55 2936
2 TISSOT Fabien FRA 2140 0 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8,5 37,5 2158 2152
3 JANIER Fabrice FRA 2140 0 ½ 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 8 34 2118 2090
4 BAUDRY Emilien FRA 1860 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 29,75 2019 2077
5 LEGRAND Vincent FRA 1720 0 0 0 1 0 1 1 ½ 1 1 1 6,5 24 1912 2086
6 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 1 1 1 5,5 19 1876 1902
7 HUSSON Cybele FRA 1940 0 0 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 5,5 16,25 1902 1885
8 RENAULT Laurent FRA 2080 0 1 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 5 17,25 1894 1822
9 FERRARI Louis FRA 1960 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 1 1 1 5 14,75 1872 1838
10 PENKOV Nikola FRA 1740 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 2,5 5 1645 1516
11 DEGRAEVE Remy FRA 1350 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1288
12 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1015

Mardi 31 juillet 2012

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 ,1 et 0 pt.)

BAUDEWYN Ludovic (SEN,1825, Draguignan) bat Fantana (1850) et fait nulle avec le minime hongrois Zsipi (1891) et se classe 4-ème avec 6 pts. sur 9 du Tournoi B de Vaujany
Différence ELO : 25 pts.
BAUDRY Bernard (SEN,1577, Hyères) bat Goguely (1792) au Tournoi International de Condom
Différence ELO : 215 pts.
BAUDRY Emilien (BEN, 1648 , Hyères) bat Verges (1891),Busson (1954) et Mounier (1870) , fait nulles avec 3 joueurs à 1974,1977 et 1978 et obtient 5,5 pts. sur 9 au Tournoi International de Saint-Affrique . Bat Goguely (1792) et remporte le Tournoi B de Condom (-1800) avec 8 pts. sur 9 !
Différence ELO : 306 pts.
DEGRAEVE Thomas (PUP,1432, Hyères) bat Dubertrand (1650) et fait nulle avec Myer (1641) au Tournoi International de Saint-Affrique
Différence ELO : 218 pts.
LEGRAND Vincent (BEN,1720, Hyères) bat Lewis (2118) et obtient 5,5 pts. sur 9 au Tournoi International de Saint-ffrique
Différence ELO : 398 pts.
SOLANAS Ricardo (VET,1576, Hyères) bat Bertrand (1712) et fait nulle contre Pierrard (1861) au Tournoi International de Saint-Affrique
Différence ELO : 136 pts.
TOURNEBISE Hubert (SEN,1570 ,Hyères) bat Navarero (1814), Rabier (1848) et Hirschman (1841) au Tournoi International de Saint-Affrique
Différence ELO : 278 pts.

BLITZ N° 12 DE HYERES

Moyenne : 1886 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB Perf. Perf
1 JANIER Fabrice FRA 2140 1 0 1 1 1 1 1 ½ 7,5 29,25 2151 2119
2 TISSOT Fabien FRA 2140 0 1 ½ 1 1 1 1 1 7,5 26,75 2151 2115
3 RENAULT Laurent FRA 2080 1 0 1 1 1 1 1 0 7 28 2082 2075
4 FERRARI Louis FRA 1960 0 ½ 0 1 1 1 1 1 6,5 20,25 2030 2036
5 BAUDRY Emilien FRA 1860 0 0 0 0 1 0 1 1 4 9,5 1802 1788
6 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 0 0 0 1 1 1 4 8,5 1806 1806
7 PACCARD Jacques FRA 1770 0 0 0 0 1 0 0 1 3 6,5 1706 1699
8 LAFFLY Roger FRA 1480 0 0 0 0 0 0 1 1 3 5,5 1618
9 PENKOV Nikola FRA 1740 ½ 0 1 0 0 0 0 0 2,5 10,75 1641 1647

Lundi 30 juillet 2012

BLITZ N° 11 DE HYERES

Moyenne : 1784 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 JANIER Fabrice FRA 2140 1 0 1 1 1 1 1 6 16,5 2208 2184
2 TISSOT Fabien FRA 2140 0 1 1 1 1 1 1 6 16 2208 2184
3 RENAULT Laurent FRA 2080 1 0 ½ 1 1 1 1 5,5 14,25 2114 2103
4 FERRARI Louis FRA 1960 0 0 ½ 1 1 1 1 4,5 8,75 1977 1981
5 PENKOV Nikola FRA 1740 0 0 0 0 1 1 1 3 3 1778
6 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 0 0 0 1 1 2 1 1692 1386
7 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1286
8 FRANCQUEVILLE Maxime FRA 1090 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

Dimanche 29 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Superbe résultat des Varois qui remportent , pour 10 joueurs présents , 6 prix !
La grille américaine : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/24050/24050&Action=Ga
Le GMI Jean-Marc DEGRAEVE termine 4-ème ex-aequo et 7-ème au départage , et le MI Didier COLLAS ,10-ème , avec tous deux 7 pts.sur 9.
L'extraordinaire benjamin Emilen BAUDRY , avec 5,5 pts. et près de 60 pts.ELO gagnés , sort vainqueur de la catégorie des moins de 1700 ELO , et est aussi premier des moins de 1800 et même des moins de 1900 ELO !!!
L'autre benjamin hyèrois ,Vincent LEGRAND se classe 2-ème de la catégorie des moins de 1800 ELO , avec 5,5 pts.
Hubert TOURNEBISE remporte la catégorie des moins de 1600 ELO dans laquelle Ricardo SOLANAS se classe 3-ème , tous deux avec 4,5 pts.

Samedi 28 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 9
Avec les points après 8 rondes

Guichard (2340) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (6 pts.)
MI COLLAS Didier (6 pts.) 1-0 Iwanesko (2213)
MI Flear C. (2158) 1-0 HUSSON Cybèle (5 pts.)
Lewis (2118) 0-1 LEGRAND Vincent (4,5 pts.) !!
Roques (1913) 1-0 SOLANAS Ricardo (4,5 pts.)
BAUDRY Emilien (4,5 pts.) 1-0 Mounier (1870) !!
TOURNEBISE Hubert (4 pts.) 1-0 Hirschmann (1841) !!
Veschambre (1580) 1/2-1/2 DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.)
Darpoux (1526) 1-0 DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.)
TOURNEBISE Nikita (2 pts.) 1-0 Richard (1320)

Vendredi 27 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 8
Avec les points après 7 rondes

Pruvot (2100) 1/2-1/2 MI COLLAS Didier (5,5 pts.)
GMI DEGRAEVE Jean-Marc (5 pts.) 1-0 Sanchez (2168)
Lopez (1974) 1/2-1/2 BAUDRY Emilien (4 pts.) !!
HUSSON Cybèle (4 pts.) 1-0 Heurteaux (1568)
Noireaut H.(1895) 1-0 TOURNEBISE Hubert (4 pts.)
LEGRAND Vincent (3,5 pts.) 1-0 Veschambre (1580)
SOLANAS Ricardo (3,5 pts.) 1-0 Bertrand (1712)
DEGRAEVE Thomas (2,5 pts.) 1-0 Darpoux (1526)
Brin-Vervat (1538) 1-0 TOURNEBISE Nikita (2 pts.)
DEGRAEVE Rémy (1,5 pt.) 1-0 Roubaud (1312)

BLITZ N° 10 DE HYERES

Moyenne : 1712 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf. Perf
1 TISSOT Fabien FRA 2140 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36 2468
2 PENKOV Nikola FRA 1740 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 6,5 24,5 1894 1969
3 RENAULT Laurent FRA 2080 0 0 1 1 1 1 0 1 1 6 20,5 1935 1816
4 BERNARD Anthony FRA 1590 0 0 0 1 0 1 1 1 1 5 14,5 1726 1799
5 FERRARI Louis FRA 1960 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 13,5 1814 1732
6 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 0 1 0 0 1 1 1 4 11 1700 1664
7 PACCARD Jacques FRA 1770 0 1 0 0 0 1 ½ 0 1 3,5 13 1655 1596
8 LAFFLY Roger FRA 1480 0 ½ 1 0 0 0 ½ 1 0 3 13 1540 1598
9 BERNARD Elodie FRA 1240 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 4,5 1333
10 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 3 1247

Jeudi 26 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 7
Avec leurs points acquis après 6 rondes

GMI Hamdouchi (2627) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (5 pts.)
MI COLLAS Didier (5 pts.) 1/2-1/2 Bissières (2346)
Duff (2141) 1-0 HUSSON Cybèle (4 pts.)
BAUDRY Emilien (4 pts.) 0-1 Manole (2059)
Pierrard (1861) 1/2-1/2 SOLANAS Ricardo (3 pts.) !
TOURNEBISE Hubert (3 pts.) 1-0 Rabier (1848) !!
Léost (1487) 0-1 LEGRAND Vincent (2,5 pts.)
DEGRAEVE Thomas (2,5 pts.) 0-1 Séré (1615)
TOURNEBISE Nikita (2 pts.) 0-1 Carrat (1589)
Blanchon (1727) 1-0 DEGRAEVE Rémy (1,5 pt.)

BLITZ N° 9 DE HYERES

Moyenne : 1671 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB Perf. Perf
1 JANIER Fabrice FRA 2140 1 0 1 1 1 1 1 1 8 31 2196
2 TISSOT Fabien FRA 2140 0 1 1 1 1 1 1 1 8 29 2196
3 RENAULT Laurent FRA 2080 1 0 0 1 0 1 1 1 6 20 1932 1766
4 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 1 0 1 1 1 1 6 17 1845 1867
5 BERNARD Anthony FRA 1590 0 0 0 1 1 1 1 1 6 17 1745
6 PENKOV Nikola FRA 1740 0 0 1 0 0 1 1 1 5 12 1730
7 BERNARD Elodie FRA 1240 0 0 0 0 0 0 1 1 3 3 1292
8 JOLY Franck FRA 1399 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1 1252
9 JOLY Camille FRA 910 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1000

Mercredi 25 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats (excellents !) des Varois : Ronde n° 5

GMI Riff J.M. (2500) 1/2-1/2 MI COLLAS Didier
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Iglesias (2247)
HUSSON Cybèle 1-0 Dubois (1733)
Busson (1954) 0-1 BAUDRY Emilien !!!
TOURNEBISE Hubert 1-0 Boulier (1707)
SOLANAS Ricardo 1-0 Martineau (1778)
Dubertrand (1650) 0-1 DEGRAEVE Thomas !!
LEGRAND Vincent 1-0 Andrieu (1500)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Prieu (1584)
Silvestre (1170) 0-1 TOURNEBISE Nikita

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs a battu tous ses records et atteint un seuil historique ! Le nombre de licenciés au 22/07/2012 : 60 038 ! soit 6,94 % de plus qu'au 20/07/2011.
Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,64 %) avec 25 990 joueurs .
Le VAR est à la 16-ème place sur 101 départements, avec 1 065 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 450 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 898 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 042 licenciés A. Elle est en légère régression de 0,82 % par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 54,84 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 31-ème avec 280 licenciés ( et 15-ème avec ses 135 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 58-ème avec 187 licenciés ; (57-ème avec ses 75 A) ,SANARY est 73-ème avec 160 licenciés (et 157-ème avec ses 43 A); BRIGNOLES est 190-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 222-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 259-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 368-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 151!!(mais seulement 31 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 53 à plus de 200 licenciés et 28 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

UN BLOG POUR LE ELO FIDE !

Découvrez ce nouveau blog consacré au classement ELO FIDE dans la Région P.A.C.A.
C'est ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/
Vous y trouverez la liste ordonnée des joueurs classés FIDE dans chacun des 6 départements des Ligues de Provence et de Côte d'Azur , des nouvelles exclusives sur le ELO FIDE ,son fonctionnement et son évolution.

BLITZ N° 8 DE HYERES

Moyenne : 1735 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB Perf. Perf
1 RENAULT Laurent FRA 2080 2 2 2 6 12 2383 2396
2 PENKOV Nikola FRA 1740 0 2 2 4 4 1878 1941
3 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 0 2 2 0 1636 1284
4 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 1044

Mardi 24 juillet 2012

TOURNOI DE CONDOM

Enfin la grille américaine finale a été publiée (et envoyée à la FIDE) : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/24428/24428&Action=Ga
Emilien BAUDRY réalise une performance extraordinaire en terminant avec 1,5 pt d'avance sur le second et en gagnant environ 40 pts. ELO.
Et il continue à Saint Affrique !

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 5

MI COLLAS Didier 1/2-1/2 GMI Ardelean (2510)
Manea (2369) 1/2-1/2 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
Debray (2148) 1-0 HUSSON Cybèle
BAUDRY Emilien 1/2-1/2 Berthelot (1978) !!
Randisi (1810) 1-0 TOURNEBISE Hubert
Colin P. (1678) 1-0 DEGRAEVE Thomas
Joyeux C. (1432) 1/2-1/2 LEGRAND Vincent
TOURNEBISE Nikita 0-1 Sakwinski (1613)
Boghossian (1370) 0-1 SOLANAS Ricardo
De Baralle (1557) 1/2-1/2 DEGRAEVE Rémy

BLITZ N° 7 DE HYERES

Moyenne : 1459 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf. Perf
1 JANIER Fabrice FRA 2140 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 55 2452
2 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9,5 41,25 1926 1965
3 TISSOT Fabien FRA 2140 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36,5 2063
4 PENKOV Nikola FRA 1740 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8,5 32,75 1789
5 BERNARD Anthony FRA 1590 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 7 21 1589 1586
6 LAFFLY Roger FRA 1480 0 0 0 0 0 ½ 1 1 1 1 5,5 13,25 1438 1446
7 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0 1 4,5 10,75 1290 1348
8 BERNARD Elodie FRA 1240 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 3,5 5,75 1177 1246
9 OUTREMAN Alex FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 3,5 5,75 1069 1247
10 OUTREMAN Tom FRA 999 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 5,5 1010 1184
11 JOLY Jacques FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1000 1000

Lundi 23 juillet 2012

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 3 (ce matin)

Delorme (2171) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
MI COLLAS Didier 1-0 Manole (2059)
Saada (2315) 1-0 LEGRAND Vincent
BAUDRY Emilien 1/2-1/2 Vidal L. (1977) !
Nerino (1599) 0-1 HUSSON Cybèle
Penalver F. (1846) 1-0 SOLANAS Ricardo
TOURNEBISE Hubert 1-0 Navarro (1814) !!
Bouguerra (1979) 1-0 DEGRAEVE Thomas
Pigeat P. (1609) 1-0 DEGRAEVE Rémy
Briançon (1160) 0-1 TOURNEBISE Nikita

Résultats des Varois : Ronde n° 4

GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1/2-1/2 Bissières (2346)
Miellet (2218) 0-1 MI COLLAS Didier
HUSSON Cybèle 1-0 TOURNEBISE Hubert
Verges (1891) 0-1 BAUDRY Emilien !!!!
SOLANAS Ricardo 0-1 Carivenc (1820)
LEGRAND Vincent 0-1 Basri (1520)
TOURNEBISE Nikita 0-1 Del Valle C. (1602)
DEGRAEVE Thomas 1-0 Boyd C. (1220)
DEGREAVE Rémy 1-0 Briançon (1160)

BLITZ N° 6 DE HYERES

Moyenne : 1800 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 TISSOT Fabien FRA 2140 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 19,5 2316 2312
2 JANIER Fabrice FRA 2140 0 1 1 1 1 1 1 6 15,5 2204 2176
3 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 ½ 0 0 ½ 1 1 1 4 9 1881 1894
4 BAUDRY Remi FRA 1930 0 0 1 1 0 1 1 4 8,5 1895 1879
5 RENAULT Laurent FRA 2080 0 0 ½ 0 1 1 1 3,5 6 1887 1678
6 BERNARD Anthony FRA 1590 0 0 0 1 0 1 1 3 5 1702
7 BERNARD Elodie FRA 1240 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1273
8 LAFFLY Roger FRA 1480 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1081

Dimanche 22 juillet 2012

TOURNOI DE CONDOM

*§*- le benjamin Emilien BAUDRY (Hyères) remporte avec 8 pts.sur 9 le Tournoi B et gagne plus de 40 pts. ELO !!
Mais 24 h. après la fin du tournoi , ni le site du club , ni le site FFE n'ont mis à jour leurs résultats arrétés ...à la ronde 8 !

TOURNOI DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats des Varois : Ronde n° 2

GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Malassagne (2012)
Dubois V. (1961) 0-1 COLLAS Didier
HUSSON Cybèle 0-1 Guichard P. (2340)
Bonot (1520) 0-1 LEGRAND Vincent
Raffaelli (1441) 0-1 BAUDRY Emilien
DEGRAEVE Thomas 1/2-1/2 Meyer (1641) !!
TOURNEBISE Nikita 0-1 Colin E. (1638)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Del Valle C. (1602)
SOLANAS Ricardo 1-0 Roubaud (1312)
Gargan (1212) 0-1 TOURNEBISE Hubert

Samedi 21 juillet 2012

SUCCES DES VAROIS !

*§*- Au Tournoi de VAUJANY , Ludovic BAUDEWYN (Draguignan) se classe 4-ème du Tournoi Accession avec 6,5 pts.sur 9
Dans le tournoi "Petits Z'Elo" , Christian GALY (Draguignan) obtient 5,5 pts.sur 9 et se classe 5-ème derrière ...4 joueurs hongrois et hollandais ...non-classés (sic).

*§*- Emilien BAUDRY (Hyères) remporte avec 8 pts.sur 9 le Tournoi B de CONDOM , !!

*§*- Pas moins de 10 joueurs hyèrois débutent le Tournoi de SAINT-AFFRIQUE
Résultats de la Ronde n° 1

Blanchon (1727) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
LEGRAND Vincent 0-1 GMI Ardelean (2510)
MI COLLAS Didier 1-0 Leblic (1702)
BAUDRY Emilien 0-1 Saez (2283)
Pruvot (2100) 1-0 SOLANAS Ricardo
TOURNEBISE Hubert 0-1 Clément (2071)
Del Valle J. (1464) 0-1 HUSSON Cybèle
Penalver M. (1894) 1-0 DEGRAEVE Thomas
Bombail (1885) 1-0 TOURNEBISE Nikita
Penalver F. (1846) 1-0 DEGRAEVE Rémy

CA BOUGE A LA FFE !

Les prochaines élections du Président de notre Fédération qui se dérouleront les 30 et 31 mars 2013 semblent intéresser de nombreuses personalités de notre Sport .
Le président actuel , Henri CARVALLO ne se représentant pas , pas moins de 3 listes sont pour l'instant annoncées :
- Léo BATTESTI , le Président de la Ligue de Corse et vice-président actuel de la FFE.
- Diego SALAZAR , le Président du club de Chalons-en-Champagne
- peut-être Bachar KOUATLY , le directeur d'Europe-Echecs , ou un de ses Amis
Chaque candidat doit composer une liste d'une trentaine de personnes ....et les transactions et négociations doivent battre leur plein actuellement , la plupart du temps dans la plus grande discrétion .

Vendredi 20 juillet 2012

TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

(quelques)Résultats de la Ronde 7

1 [4,5] BACQUET Yannick 1910 0-1 NOIRE Eric 2141 [5]
2 [4,5] BEKHOUCHE Marion 1745 1-0 PENKOV Nikola 1817 [4,5]
3 [4,5] BANCHEREAU Philippe 1900 0-1 GRAILLE Michel 1902 [4]
4 [3,5] GOUJOT Guillaume 1735 1-0 BEKHOUCHE Erick 1670 [4]
5 [3,5] CANOVAS Eric 1918 1-0 ROMAN Sylvian 1440 [3,5]
6 [3,5] LALANNE Olivier 1696 0-1 PAQUIERO Julien 1660 [3,5]
7 [3] REVE Tom 1480 0-1 PACCARD Jacques 1671 [3]

ALBUM PHOTO ici : http://lfte.over-blog.com/album-2092250.html

Grille américaine finale

1 NOIRE Eric 2141 Sen FRA CAZ +14N =2B +18N +5B =3N +4B +7N 6 31,5 28 2159
2 BEKHOUCHE Marion 1745 MinF FRA CAZ +25B =1N +10B =4B +8N =6N +5B 5,5 30 28 2014
3 BANCHEREAU Philippe 1900 Sen FRA GUA +19N +11B =4N +7B =1B =5N =6B 5 31 28 2003
4 CANOVAS Eric 1918 Sen FRA CAZ +17B +8N =3B =2N =6B -1N +13B 4,5 32,5 29 1903
5 PENKOV Nikola 1817 Sen FRA CAZ +13N +22B +6B -1N +17B =3B -2N 4,5 30,5 28 1851
6 GRAILLE Michel 1902 Vet FRA CAZ +24N +12B -5N +9B =4N =2B =3N 4,5 30 27,5 1858
7 BACQUET Yannick 1910 Sen FRA +20B =10N +9B -3N +13B +17N -1B 4,5 29 26,5 1832
8 GOUJOT Guillaume 1735 Sen FRA CAZ +15N -4B +19N +20B -2B =9N +11B 4,5 27,5 25 1723
9 PAQUIERO Julien 1660 Sen FRA CAZ +26N +18B -7N -6N +21B =8B +12N 4,5 25,5 23,5 1802
10 PACCARD Jacques 1671 Vet FRA CAZ +16N =7B -2N -12B =20N +22B +19N 4 25 22,5 1616
11 BEKHOUCHE Erick 1670 Sen FRA CAZ +27B -3N +25B -17N +12N +14B -8N 4 23,5 22 1664
12 LALANNE Olivier 1696 Sen FRA CAZ +28B -6N =13B +10N -11B +15N -9B 3,5 25,5 24 1577
13 ROMAN Sylvian 1440 Vet FRA PRO -5B +29N =12N +19B -7N +20B -4N 3,5 23 22,5 1589
14 NOURI Benjamin 1626 Vet FRA CAZ -1B -25N +28B +22N +26B -11N =16B 3,5 21,5 20 1454
15 SAUZE Thomas 1320 Cad FRA CAZ -8B -17N =27B +29N +24B -12B +20N 3,5 18,5 18 1452
16 SAUZE Richard 1256 Sen FRA CAZ -10B -20N +29B -21N +27B +26N =14N 3,5 16,5 16 1371
17 LECAPITAINE Gerard 1611 Vet FRA IDF -4N +15B +26N +11B -5N -7B 3 26,5 24,5 1650
18 BOELEN Alexander 1880 Sen FRA CAZ +21B -9N -1B +25N +26B 3 24 22 1749
19 REVE Tom 1480 Cad FRA CAZ -3B +27N -8B -13N +25B +21N -10B 3 23 21,5 1485
20 LENOIR Jean-Pierre 1480 Vet FRA CAZ -7N +16B +22B -8N =10B -13N -15B 2,5 26 23,5 1389
21 BOUSSAADOUN Aiman 1460 Sen FRA CAZ -18N -26B +24N +16B -9N -19B =23N 2,5 24 22 1391
22 FOUQUES-DUPARC Paulin 1190 Sen FRA IDF +29N -5N -20N -14B +28B -10N =24B 2,5 19 18,5 1312
23 ARRIGHI Francois 1550 Sen FRA IDF +29B +27N =21B 2,5 18,5 18 1566
24 LE GALL Louis 1495 Vet FRA CAZ -6B =28N -21B =27N -15N +25B =22N 2,5 18 16,5 1288
25 LE FLOCH Antoine 1400 Cad FRA CAZ -2N +14B -11N -18B -19N -24N +28B 2 24 22,5 1422
26 SOLAT Georges 1210 Vet FRA CAZ -9B +21N -17B +28N -14N -16B -18N 2 23 21,5 1306
27 LOGNOS Lina 1219 Vet FRA PRO -11N -19B =15N =24B -16N -23B =29N 1,5 21,5 21 1160
28 LE FLOCH Patrick 1300 Sen FRA CAZ -12N =24B -14N -26B -22N +29B -25N 1,5 16,5 16 1146
29 BOYER Ethan 1009 Pou FRA CAZ -22B -13B -16N -15B -23N -28N =27B 0,5 20,5 19 1000

BLITZ N° 5 DE HYERES

Moyenne : 1338 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf. Perf
1 BERNARD Anthony FRA 1590 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 8 30 1769 1797
2 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7,5 27 1772 1680
3 BERNARD Elodie FRA 1240 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 6,5 20,5 1503 1716
4 PENKOV Nikola FRA 1740 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 6,5 20,25 1640 1515
5 MARCELLIER Sebastien FRA 1380 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 6,5 20,25 1567 1586
6 NGUYEN Son-An FRA 1399 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4 6 1349 1341
7 MARCELLIER Clement FRA 1460 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 3 1280 1191
8 NGUYEN Thao Nhi FRA 1170 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1 1091 1136
9 BOYER Mathieu FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1000 1000
10 BEGUE Simon FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000 1000

Jeudi 19 juillet 2012

TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

Grille américaine après 6 rondes

1 NOIRE Eric 2141 Sen FRA CAZ +16N =4B +20N +3B =2N +8B 5 23 20 2122
2 BANCHEREAU Philippe 1900 Sen FRA GUA +15N +7B =8N +5B =1B =3N 4,5 24,5 21,5 2023
3 PENKOV Nikola 1817 Sen FRA CAZ +12N +23B +6B -1N +13B =2B 4,5 22 20 1937
4 BEKHOUCHE Marion 1745 Min FRA CAZ +27B =1N +14B =8B +9N =6N 4,5 20 19 1976
5 BACQUET Yannick 1910 Sen FRA +18B =14N +10B -2N +12B +13N 4,5 20 17,5 1849
6 GRAILLE Michel 1902 Vet FRA CAZ +25N +11B -3N +10B =8N =4B 4 21,5 19,5 1852
7 BEKHOUCHE Erick 1670 Sen FRA CAZ +28B -2N +27B -13N +11N +16B 4 16 15 1713
8 CANOVAS Eric 1918 Sen FRA CAZ +13B +9N =2B =4N =6B -1N 3,5 24,5 21,5 1898
9 GOUJOT Guillaume 1735 Sen FRA CAZ +19N -8B +15N +18B -4B =10N 3,5 19,5 17 1670
10 PAQUIERO Julien 1660 Sen FRA CAZ +22N +20B -5N -6N +21B =9B 3,5 19 17 1758
11 LALANNE Olivier 1696 Sen FRA CAZ +26B -6N =12B +14N -7B +19N 3,5 18,5 17 1622
12 ROMAN Sylvian 1440 Vet FRA PRO -3B +29N =11N +15B -5N +18B 3,5 18 18 1613
13 LECAPITAINE Gerard 1611 Vet FRA IDF -8N +19B +22N +7B -3N -5B 3 21 19 1650
14 PACCARD Jacques 1671 Vet FRA CAZ +17N =5B -4N -11B =18N +23B 3 20 18 1580
15 REVE Tom 1480 Cad FRA CAZ -2B +28N -9B -12N +27B +21N 3 15,5 14,5 1515
16 NOURI Benjamin 1626 Vet FRA CAZ -1B -27N +26B +23N +22B -7N 3 15,5 14,5 1484
17 SAUZE Richard 1256 Sen FRA CAZ -14B -18N +29B -21N +28B +22N 3 10,5 10,5 1332
18 LENOIR Jean-Pierre 1480 Vet FRA CAZ -5N +17B +23B -9N =14B -12N 2,5 19,5 17,5 1461
19 SAUZE Thomas 1320 Cad FRA CAZ -9B -13N =28B +29N +25B -11B 2,5 13 13 1387
20 BOELEN Alexander 1880 Sen FRA CAZ +21B -10N -1B +27N 2 17,5 16,5 1716
21 BOUSSAADOUN Aiman 1460 Sen FRA CAZ -20N -22B +25N +17B -10N -15B 2 16,5 14,5 1364
22 SOLAT Georges 1210 Vet FRA CAZ -10B +21N -13B +26N -16N -17B 2 16 14,5 1328
23 FOUQUES-DUPARC Paulin 1190 Sen FRA IDF +29N -3N -18N -16B +26B -14N 2 14,5 14,5 1280
24 ARRIGHI Francois 1550 Sen FRA IDF +29B +28N 2 13 13 1836
25 LE GALL Louis 1495 Vet FRA CAZ -6B =26N -21B =28N -19N +27B 2 12 11 1303
26 LE FLOCH Patrick 1300 Sen FRA CAZ -11N =25B -16N -22B -23N +29B 1,5 12,5 12,5 1174
27 LE FLOCH Antoine 1400 Cad FRA CAZ -4N +16B -7N -20B -15N -25N 1 19,5 17,5 1355
28 LOGNOS Lina 1219 Vet FRA PRO -7N -15B =19N =25B -17N -24B 1 18,5 16,5 1172
29 BOYER Ethan 1009 Pou FRA CAZ -23B -12B -17N -19B -24N -26N 0 16,5 15 1000

BLITZ N° 4 DE HYERES

Moyenne : 1331 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 ½ 2 2 2 2 2 2 12,5 69,75 1830 1706
2 BERNARD Anthony FRA 1590 1½ 1 2 2 1 2 2 11,5 68,25 1679 1653
3 BEAUMONT Pierre FRA 1500 0 1 1 2 2 2 2 10 48 1566 1550
4 HAMOUDA Samy FRA 1320 0 0 1 1 1½ 2 2 7,5 29,75 1389 1395
5 MARCELLIER Clement FRA 1460 0 0 0 1 2 2 2 7 22,5 1402 1340
6 MARCELLIER Sebastien FRA 1380 0 1 0 ½ 0 1 2 4,5 19,25 1250 1231
7 MARCELLIER Lucie FRA 799 0 0 0 0 0 1 1 2 5,5 1000 1061
8 JOLY Jacques FRA 799 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1000 1000

Mercredi 18 juillet 2012

60 000-ème LICENCE FFE

Notre Fédération a dépassé cette nuit le cap historique des 60 000 licences , qui était l'objectif de tous nos présidents fédéraux depuis de nombreuses années !
Et le 60 000-ème licencié est un joueur de ...SANARY-ECHECS !!!

TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

DERNIERE MINUTE : Quelques résultats de la Ronde 5 :

1 [3,5] BANCHEREAU Philippe 1900 1/2 NOIRE Eric 2141 [3,5]
2 [3] CANOVAS Eric 1918 1/2 GRAILLE Michel 1902 [3]
3 [3] PENKOV Nikola 1817 1-0 LECAPITAINE Gerard 1611 [3]
4 [3] GOUJOT Guillaume 1735 0-1 BEKHOUCHE Marion 1745 [3]

et de la Ronde 6

1 (4) NOIRE Eric 2141 1-0 CANOVAS Eric 1918 (3,5)
2 (3,5) GRAILLE Michel 1902 1/2 BEKHOUCHE Marion 1745 (4)
3 (4) PENKOV Nikola 1817 1/2 BANCHEREAU Philippe 1900 (4)

Les résultats des 6 premières rondes sont sur le blog du club : http://lfte.over-blog.com/

BLITZ N° 3 DE HYERES

Moyenne : 1345 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB Perf. Perf
1. RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 2 2 2 2 2 2 12 84 2091 2106
2. BEAUMONT Pierre FRA 1500 0 1 2 2 1 2 8 48 1531 1558
3. LAFFLY Roger FRA 1480 0 1 2 2 ½ 2 7,5 45,25 1497 1527
4. MARCELLIER Clement FRA 1460 0 0 0 1 2 2 5 24 1344 1348
5. MARCELLIER Sebastien FRA 1380 0 0 0 1 2 2 5 24 1333 1348
6. OUTREMAN Tom FRA 999 0 1 1½ 0 0 2 4,5 28,25 1167 1318
7. BOYER Mathieu FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

Mardi 17 juillet 2012

TOURNOI ESTIVAL DE LA FARLEDE

28 joueurs ont pris le départ hier soir .
Les résultats et appariements devraient être publiés ici dans la journée: http://lfte.over-blog.com/
à moins que ce soit ...demain !

BLITZ N° 2 DE HYERES

Moyenne : 1330 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf. Perf
1 PENKOV Nikola FRA 1740 2 2 2 2 2 10 40 2112 2256
2 RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 0 2 2 2 2 8 24 1747 1601
3 MARCELLIER Clement FRA 1460 0 0 2 2 2 6 12 1499 1500
4 MARCELLIER Sebastien FRA 1380 0 0 0 2 2 4 4 1325 1302
5 JOLY Jacques FRA 799 0 0 0 0 1½ 1,5 0,75 1000 1072
6 BOYER Mathieu FRA 799 0 0 0 0 ½ 0,5 0,75 1000 1000

PERF. FIDE A HYERES

LA FIDE vient de publier les calculs officiels du récent tournoi de juillet de Hyères : http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=69266

Lundi 16 juillet 2012

UN BLOG POUR LE ELO FIDE !

Découvrez ce nouveau blog consacré au classement ELO FIDE dans la Région P.A.C.A.
C'est ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/
Vous y trouverez , pour commencer , la liste ordonnée des joueurs classés FIDE dans chacun des 6 départements des Ligues de Provence et de Côte d'Azur , et bientôt , des nouvelles exclusives sur le ELO FIDE et son évolution.

DES VAROIS PARTOUT EN FRANCE

De nombreux joueurs varois participent actuellement à des Opens Internationaux en France :
*-Le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , entraineur de la Tour Hyèroise , remporte l'Open International de LA FERE (Aisne) ici : http://laferect.free.fr/Open2012/Papi/Open-LaFere-2012-Grille.htm , sa famille obtient aussi de très bons résultats !
*-Gilles VUITTON (Hyères) et Henk BRONGERS (Cannes) se classent respectivement 14-ème et 17-ème , tous deux avec 6 pts. sur 9 au XIV Open International d'été de CANNES
*- Les dracénois Ludovic BAUDEVIN et Christian GALY participent jusqu'au 22 juillet au Festival de VAUJANY (38)
*- Les hyèrois Bernard et Emilien BAUDRY jouent jusqu'à samedi au Tournoi de CONDOM
*- C'est la ruée vers le Tournoi de SAINT-AFFRIQUE , du 21 au 28 juillet , avec une dizaine de joueurs varois inscrits !
Renseignements ici : http://echecs.saintaffrique.free.fr/
*- Par contre , c'est la catastrophe pour les Championnats de France à PAU (13 au 25 août) où moins de 250 joueurs sont inscrits pour l'instant ( contre plus de 600 joueurs présents à Caen 2011) : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=15

BLITZ N° 1 DE HYERES

Moyenne : 1528 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf. Perf
1. RAMAZZOTTI Bernard FRA 1800 1 2 2 2 2 9 34 1980 2003
2. MESSAOUD Mehdi FRA 1770 1 1 2 2 2 8 28 1849 1861
3. FERRARI Louis FRA 1960 0 1 2 2 2 7 20 1827 1596
4. MARCELLIER Clement FRA 1460 0 0 0 2 2 4 4 1503 1159
5. MARCELLIER Sebastien FRA 1380 0 0 0 0 2 2 0 1299
6. BOYER Mathieu FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 1000

Samedi 14 juillet 2012

13-ème CHALLENGE DE HYERES

Tous les classements après 7 étapes (sur 8) ont été mis à jour sur le blog dédié ici :
http://challengehyeres.canalblog.com/

Les résultats du Tournoi d'été de Hyères sont aussi sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=24264

Vendredi 13 juillet 2012

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 7

1 [4] BES Stephane 2065 1-0 BONNAFOUS Michel 2050 [4,5]
2 [4] BENENATI Gianfranco 1916 1/2 JANIER Fabrice 2004 [4]
3 [3,5] TISSOT Fabien 1928 1-0 VYVYAN Philippe 1730 [3,5]
4 [3,5] PENLOUP Dominique 1848 1-0 ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 [3,5]
5 [3,5] FERRARI Louis 1734 1-0 FERAUD Guillaume 1577 [3,5]
6 [3] BACROT Alexandre 1532 0-1 BOELEN Alexander 1880 [3]
7 [3] BAUDRY Emilien 1648 0-1 COQUERAUT Jean Dominique 1809 [3]
8 [3] KLEITZ Michel 1776 1-0 TOURNEBISE Nikita 1427 [3]
9 [3] COTTIER Camille 1200 0-1 SCHEIDEGGER Claude 1771 [2,5]
10 [2,5] NGUYEN Thao Nhi 1190 0-1 TOURNEBISE Hubert 1570 [2,5]
11 [2] DUVEAU Jean-Christophe 1270 1-0 DEQUIDT Manon 1250 [2]
12 [2] MARCELLIER Clement 1150 1-0 HUGOT Noah 1240 [2]
13 [1,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1180 1-F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 BES Stephane 2065 Sen FRA CAZ =4N <5B +14B +8N =3B +9N +2B 5 29,5 17 2171 2171
2 BONNAFOUS Michel 2050 Vet FRA CAZ +6B +8N +5B -3N =9N +7B -1N 4,5 32 21,5 1997 1997
3 JANIER Fabrice 2004 Sen FRA PRO =5N =4B =9N +2B =1N +10B =6N 4,5 31,5 17 2026 2026
4 TISSOT Fabien 1928 Sen FRA LYO =1B =3N =8B =7N +5B =13N +11B 4,5 30 16 1941 1941
5 PENLOUP Dominique 1848 Vet FRA CAZ =3B >1N -2N +10B -4N +19B +13B 4,5 29,5 15,5 1882 1888
6 BENENATI Gianfranco 1916 Sen ITA -2N -7B +13N +12B +14N +16B =3B 4,5 27,5 14,5 1843 1828
7 FERRARI Louis 1734 Pup FRA CAZ +17B +6N =4B +16N -2N +12B 4,5 26,5 19 1964 1964
8 COQUERAUT Jean Dominique 1809 Vet ITA +10N -2B =4N -1B =12N +20B +17N 4 28 14 1837 1842
9 BOELEN Alexander 1880 Sen FRA CAZ +11N =3B +17N =2B -1B +16N 4 27,5 15 1959 1959
10 KLEITZ Michel 1776 Vet FRA IDF -8B +16N +11B -5N +15B -3N +18B 4 25,5 15 1783 1783
11 VYVYAN Philippe 1730 Sen FRA CAZ +12N -9B -10N =15N +18B +14B -4N 3,5 26,5 14 1705 1705
12 FERAUD Guillaume 1577 Sen FRA PRO -11B +20N +15B -6N =8B +22B -7N 3,5 26 14,5 1638 1646
13 ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 Jun FRA PRO +15B -14N -6B +26N +17B =4B -5N 3,5 25 15 1768 1768
14 TOURNEBISE Hubert 1570 Sen FRA CAZ =26N +13B -1N +19B -6B -11N +22N 3,5 24,5 14,5 1625 1662
15 SCHEIDEGGER Claude 1771 Vet SUI BRG -13N +26B -12N =11B -10N +23B +19N 3,5 21,5 11 1614 1542
16 BACROT Alexandre 1532 Ppo FRA CAZ +19N -10B +24N +18B -7B -6N -9B 3 25,5 16 1542 1546
17 BAUDRY Emilien 1648 Ben FRA CAZ -7N +18B +26N -9B -13N +21N -8B 3 24,5 13 1594 1581
18 TOURNEBISE Nikita 1427 PupF FRA CAZ +22B -17N +20B -16N -11N +25B -10N 3 22 14 1433 1433
19 COTTIER Camille 1200 PouF FRA CAZ -16B +21N +22B -14N +20B -5N -15B 3 22 14 1348 1474
20 DUVEAU Jean-Christophe 1270 Sen FRA CAZ +23N -12B -18N +21B -19N -8N +24B 3 19,5 12 1292 1298
21 MARCELLIER Clement 1150 Ppo FRA LYO -24N -19B +23N -20N >26B -17B +25B 3 17,5 8 1152 1157
22 NGUYEN Thao Nhi 1190 PpoF FRA CAZ -18N =23B -19N +24B +25N -12N -14B 2,5 19,5 10 1237 1260
23 FRANCQUEVILLE Maxime 1180 Ppo FRA CAZ -20B =22N -21B -25B +24N -15N EXE 2,5 19,5 6 1083 1073
24 DEQUIDT Manon 1250 PpoF FRA CAZ +21B -25N -16B -22N -23B EXE -20N 2 19,5 8 1000 1000
25 HUGOT Noah 1240 Ppo FRA CAZ +24B +23N -22B -18N -21N 2 18,5 10 1168 1168
26 MENARDO Philippe 1685 Sen FRA CAZ =14B -15N -17B -13B <21N 0,5 23 3,5 1342 1342

Jeudi 12 juillet 2012

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs continue à battre tous ses records par rapport aux saisons précédentes! Le nombre de licenciés au 11/07/2012 : 59 304 ! soit 6,09 % de plus qu'au 10/07/2011.
C'est même un record absolu puisque , à la fin de la saison dernière , la FFE comptait 56 675 licenciés. Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,64 %) avec 25 952 joueurs .
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 055 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 448 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 849 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 038 licenciés A. Elle est en légère progression de 1,75 % (!) par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 47,75 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 31-ème avec 279 licenciés ( et 15-ème avec ses 134 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 58-ème avec 186 licenciés ; (63-ème avec ses 73 A) ,SANARY est 79-ème avec 152 licenciés (et 157-ème avec ses 43 A); BRIGNOLES est 190-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 222-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 259-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 368-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 149!!(mais seulement 31 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 52 à plus de 200 licenciés et 28 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 5

1 [4,5] [2,5] BOELEN Alexander 1880 1/2 BONNAFOUS Michel 2050 [5] [3]
2 [4,5] [2,5] BES Stephane 2065 1/2 JANIER Fabrice 2004 [4,5] [2,5]
3 [4] [2] TISSOT Fabien 1928 1-0 PENLOUP Dominique 1848 [4,5] [2,5]
4 [4] [2,5] TOURNEBISE Hubert 1570 0-1 BENENATI Gianfranco 1916 [4] [2]
5 [4] [3] BACROT Alexandre 1532 0-1 FERRARI Louis 1734 [4] [2,5]
6 [3,5] [2] FERAUD Guillaume 1577 1/2 COQUERAUT Jean Dominique 1809 [3,5] [1,5]
7 [3,5] [2] ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 1-0 BAUDRY Emilien 1648 [3,5] [2]
8 [3,5] [2] KLEITZ Michel 1776 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1771 [3] [1,5]
9 [3] [1,5] VYVYAN Philippe 1730 1-0 TOURNEBISE Nikita 1427 [2,5] [2]
10 [2,5] [2] COTTIER Camille 1200 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [2,5] [2]
11 [2,5] [2] HUGOT Noah 1240 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1190 [2] [1,5]
12 [1] [1] MARCELLIER Clement 1150 1-F MENARDO Philippe 1685 [1,5] [0,5]
13 [1] [1] DEQUIDT Manon 1250 0-1 FRANCQUEVILLE Maxime 1180 [0,5] [0,5]

Résultats de la ronde 6

1 [3,5] BONNAFOUS Michel 2050 1-0 FERRARI Louis 1734 [3,5]
2 [3] BOELEN Alexander 1880 0-1 BES Stephane 2065 [3]
3 [3] JANIER Fabrice 2004 1-0 KLEITZ Michel 1776 [3]
4 [3] ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 1/2 TISSOT Fabien 1928 [3]
5 [3] BENENATI Gianfranco 1916 1-0 BACROT Alexandre 1532 [3]
6 [2,5] PENLOUP Dominique 1848 1-0 COTTIER Camille 1200 [3]
7 [2,5] VYVYAN Philippe 1730 1-0 TOURNEBISE Hubert 1570 [2,5]
8 [2,5] FERAUD Guillaume 1577 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1190 [2,5]
9 [2] COQUERAUT Jean Dominique 1809 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [2]
10 [2] MARCELLIER Clement 1150 0-1 BAUDRY Emilien 1648 [2]
11 [2] TOURNEBISE Nikita 1427 1-0 HUGOT Noah 1240 [2]
12 [1,5] SCHEIDEGGER Claude 1771 1-0 FRANCQUEVILLE Maxime 1180 [1,5]
13 [1] DEQUIDT Manon 1250 1-F EXEMPT

Mercredi 11 juillet 2012

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 [3,5] [1,5] JANIER Fabrice 2004 1-0 BONNAFOUS Michel 2050 [5] [3]
2 [3,5] [1,5] COQUERAUT Jean Dominique 1809 0-1 BES Stephane 2065 [3,5] [1,5]
3 [3,5] [2] FERRARI Louis 1734 1/2 TISSOT Fabien 1928 [3,5] [1,5]
4 [3,5] [2] BAUDRY Emilien 1648 0-1 BOELEN Alexander 1880 [3,5] [1,5]
5 [3,5] [1,5] PENLOUP Dominique 1848 1-0 KLEITZ Michel 1776 [3,5] [2]
6 [3] [1] BENENATI Gianfranco 1916 1-0 FERAUD Guillaume 1577 [3,5] [2]
7 [3] [1,5] TOURNEBISE Hubert 1570 1-0 COTTIER Camille 1200 [2,5] [2]
8 [2,5] [2] BACROT Alexandre 1532 1-0 TOURNEBISE Nikita 1427 [2,5] [2]
9 [2] [1] SCHEIDEGGER Claude 1771 1/2 VYVYAN Philippe 1730 [2] [1]
10 [1,5] [0,5] MENARDO Philippe 1685 0-1 ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 [2] [1]
11 [1] [1] DUVEAU Jean-Christophe 1270 1-0 MARCELLIER Clement 1150 [1] [1]
12 [0,5] [0,5] NGUYEN Thao Nhi 1190 1-0 DEQUIDT Manon 1250 [1] [1]
13 [0,5] [0,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1180 0-1 HUGOT Noah 1240 [1] [1]

ELO BLITZ DE JUILLET

Il vient de paraitre avec 164 joueurs varois ( 44 nouveaux) et une hiérachie totalement bouleversée après le Championnat du Var de Cuers .
La liste alphabétique complète de tous les azuréens est ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeBlitz.aspx?Action=LIGUE&Filtre=CAZ
Voici les meilleurs varois :
1.GIUA Frédéric (LFTE) : 2370
2.MORY Eric (Ollioules): 2360
3.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2270
4.BENOIT Hugues (Brignoles)
: 2200
Puis :
2130 : Baudouin Ludovic (Cogolin)
2120 : Djoudi Saïd (Ollioules) et Tenninger Marc (Sanary)
2100 : Hadzikaric Mirsad (Cogolin)
2080 : Bidet Stéphane (Les Arcs)
2050 : Paulé Marc (LFTE)
2020 : Guerin Christophe (Cogolin)
Puis :
1-er Jeune : Arnaud CANIVET (POU,Six-Fours) : 1980 !
1-ère Féminine : Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) : 1640

Mardi 10 juillet 2012

TOURNOI D'ETE DE HYERES

Résultats de la ronde 3

1 [4] [2] BONNAFOUS Michel 2050 1-0 PENLOUP Dominique 1848 [3,5] [1,5]
2 [3] [1] BOELEN Alexander 1880 1/2 JANIER Fabrice 2004 [3] [1]
3 [3] [1] TISSOT Fabien 1928 1/2 COQUERAUT Jean Dominique 1809 [3] [1]
4 [2,5] [0,5] BES Stephane 2065 1-0 TOURNEBISE Hubert 1570 [3] [1,5]
5 [2] [1] ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 0-1 BENENATI Gianfranco 1916 [2] [0]
6 [2] [1] KLEITZ Michel 1776 1-0 VYVYAN Philippe 1730 [2] [1]
7 [2] [1] FERAUD Guillaume 1577 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1771 [2] [1]
8 [1,5] [0,5] MENARDO Philippe 1685 0-1 BAUDRY Emilien 1648 [2] [1]
9 [1] [1] DEQUIDT Manon 1250 0-1 BACROT Alexandre 1532 [1] [1]
10 [1] [1] TOURNEBISE Nikita 1427 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [1] [1]
11 [1] [1] COTTIER Camille 1200 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1190 [0,5] [0,5]
12 [0,5] [0,5] FRANCQUEVILLE Maxime 1180 0-1 MARCELLIER Clement 1150 [0] [0]

Lundi 9 juillet 2012

TOURNOI D'ETE DE HYERES

LISTE DES PARTICIPANTS

1 BES Stephane 2065 F Sen FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
2 BONNAFOUS Michel 2050 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 JANIER Fabrice 2004 F Sen FRA PRO Aix-en-Provence
4 TISSOT Fabien 1928 F Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois
5 BENENATI Gianfranco 1916 F Sen ITA Torino
6 BOELEN Alexander 1880 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
7 PENLOUP Dominique 1848 F Vet FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 COQUERAUT Jean Dominique 1809 F Vet ITA Torino
9 KLEITZ Michel 1776 F Vet FRA IDF CNJ Boulogne
10 SCHEIDEGGER Claude 1771 F Vet SUI BRG Friburg
11 FERRARI Louis 1734 F Pup FRA CAZ Cannes Echecs
12 VYVYAN Philippe 1730 F Sen FRA CAZ Nice Agora Echecs
13 MENARDO Philippe 1685 F Sen FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
14 ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 F Jun FRA PRO Aix-en-Provence
15 BAUDRY Emilien 1648 F Ben FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 FERAUD Guillaume 1577 F Sen FRA PRO Marseille Echecs
17 TOURNEBISE Hubert 1570 F Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
18 BACROT Alexandre 1532 F Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
19 TOURNEBISE Nikita 1427 F Pup FRA CAZ La Tour Hyéroise
20 DUVEAU Jean-Christophe 1270 N Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise
21 DEQUIDT Manon 1250 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 HUGOT Noah 1240 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 COTTIER Camille 1200 N Pou FRA CAZ La Tour Hyéroise
24 NGUYEN Thao Nhi 1190 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 FRANCQUEVILLE Maxime 1180 N Ppo FRA CAZ La Tour Hyéroise
26 MARCELLIER Clement 1150 N Ppo FRA LYO Ste Foy Echecs

Résultats de la ronde 1

1 [2] [0] TISSOT Fabien 1928 1/2 BES Stephane 2065 [2] [0]
2 [2] [0] BONNAFOUS Michel 2050 1-0 BENENATI Gianfranco 1916 [2] [0]
3 [2] [0] PENLOUP Dominique 1848 1/2 JANIER Fabrice 2004 [2] [0]
4 [1] [0] KLEITZ Michel 1776 0-1 COQUERAUT Jean Dominique 1809 [2] [0]
5 [1] [0] ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 1-0 SCHEIDEGGER Claude 1771 [1] [0]
6 [1] [0] FERRARI Louis 1734 1-0 BAUDRY Emilien 1648 [1] [0]
7 [1] [0] FERAUD Guillaume 1577 0-1 VYVYAN Philippe 1730 [1] [0]
8 [1] [0] MENARDO Philippe 1685 1/2 TOURNEBISE Hubert 1570 [1] [0]
9 [0] [0] COTTIER Camille 1200 0-1 BACROT Alexandre 1532 [0] [0]
10 [0] [0] TOURNEBISE Nikita 1427 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1190 [0] [0]
11 [0] [0] FRANCQUEVILLE Maxime 1180 0-1 DUVEAU Jean-Christophe 1270 [0] [0]
12 [0] [0] DEQUIDT Manon 1250 1-0 MARCELLIER Clement 1150 [0]

Appariements de la ronde 2

1 [3] [1] COQUERAUT Jean Dominique 1809 - BONNAFOUS Michel 2050 [3] [1]
2 [2,5] [0,5] BES Stephane 2065 - PENLOUP Dominique 1848 [2,5] [0,5]
3 [2,5] [0,5] JANIER Fabrice 2004 - TISSOT Fabien 1928 [2,5] [0,5]
4 [2] [0] BENENATI Gianfranco 1916 - FERRARI Louis 1734 [2] [1]
5 [2] [1] VYVYAN Philippe 1730 - BOELEN Alexander 1880 [2] [0]
6 [1,5] [0,5] TOURNEBISE Hubert 1570 - ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1679 [2] [1]
7 [1] [0] SCHEIDEGGER Claude 1771 - MENARDO Philippe 1685 [1,5] [0,5]
8 [1] [1] BACROT Alexandre 1532 - KLEITZ Michel 1776 [1] [0]
9 [1] [0] BAUDRY Emilien 1648 - TOURNEBISE Nikita 1427 [1] [1]
10 [1] [1] DUVEAU Jean-Christophe 1270 - FERAUD Guillaume 1577 [1] [0]
11 [0] [0] HUGOT Noah 1240 - DEQUIDT Manon 1250 [1] [1]
12 [0] [0] MARCELLIER Clement 1150 - COTTIER Camille 1200 [0] [0]
13 [0] [0] NGUYEN Thao Nhi 1190 - FRANCQUEVILLE Maxime 1180 [0] [0]

Vendredi 6 juillet 2012

ELO FIDE DES VAROIS

La Liste ordonnée des 110 joueurs varois classés par la FIDE au 1-er juillet est ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article579&lang=fr

Mercredi 4 juillet 2012

ELO BLITZ

La prochaine sortie est prévue pour lundi 9 juillet .
En attendant , trois tournois Blitz ont été organisé aujourd'hui à Hyères :
Tournoi A : 1.Louis Ferrari , Emilien Baudry et Eric Leichtnam : 8 pts.sur 9 ; 4.Clément Marcellier (Ste.Foy-les-Lyon) : 5 pts. etc..
Tournoi B : 1.Son-An Nguyen et Mats Baradat : 5,5 pts.sur 7 ; 3.Saber Lasmar : 5 pts.
Tournoi C : 1.Lyés Lasmar : 5 pts.sur 5 ; 2.Samy Hamouda et Maxime Francqueville : 3 pts.

Mardi 3 juillet 2012

ELO FIDE

Notre Fédération Internationale vient de décider que le ELO FIDE sera désormais publié tous les mois !
Prochaine sortie donc , le 1-er août !
La limite inférieure de classement est portée de 1200 à 1000 , afin que TOUS les joueurs d'échecs du monde obtiennent un classement FIDE quelque soit leur niveau .

Lundi 2 juillet 2012

Finales scolaires, décision du Comité Directeur

Le Bureau fédéral a été sensible aux réactions passionnées qui se sont exprimées contre la suppression des finales des collèges et des lycées.
Le Comité Directeur a donc été consulté et a souhaité revenir au système jusque-là en vigueur. C'est Christian Bleuzen, qui redevient responsable des scolaires, qui aura la tâche de piloter ce secteur.
Le Bureau exprime le souhait que, compte tenu de l'attachement exprimé à ces finales, il n'y aura plus de carences de candidatures pour leur organisation. Une réflexion sur les finales et leurs modalités, tendant à une participation beaucoup plus importante qu'elle n'est l'est aujourd'hui, va être engagée en parallèle et sera pilotée par le même Christian Bleuzen.

C'est un NOUVEAU DEPART !!

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs continue à battre tous ses records par rapport aux saisons précédentes! Le nombre de licenciés au 2/07/2012 : 58 914 ! soit 6,01 % de plus qu'au 30/06/2011.
C'est même un record absolu puisque , à la fin de la saison dernière , la FFE comptait 56 675 licenciés. Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,64 %) avec 25 906 joueurs .
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 050 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 447 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 844 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 036 licenciés A. Elle est en légère progression de 1,94 % (!) par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 46,05 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 30-ème avec 278 licenciés ( et 15-ème avec ses 134 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 57-ème avec 186 licenciés ; (63-ème avec ses 73 A) ,SANARY est 80-ème avec 148 licenciés (et 162-ème avec ses 42 A); BRIGNOLES est 190-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 221-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 259-ème avec 57 joueurs ; CUERS est 357-ème avec 41 joueurs ; OLLIOULES est 368-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 149!!(mais seulement 31 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 51 à plus de 200 licenciés et 27 à plus de 300 !. 880 clubs sont affiliés.

3-ème RAPIDE DE VARAGES

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2660 Sen FRA CAZ +10B +9N +4B +2N +3B +6N +11B 7 26 28 2955
2 f PETROSSIAN Armen 2390 Sen FRA PRO +16N +6B +3N -1B +5N +7B -4N 5 29,5 23 2342
3 LANGEVIN Philippe 2360 Sen FRA CAZ +12B +5N -2B +7N -1N +9B +6B 5 28 20 2318
4 BENOIT Hugues 2100 Sen FRA CAZ +19N +17B -1N -5B +9N +12B +2B 5 25 19 2145
5 PAUL Jean-Daniel 1790 Vet FRA CAZ +18B -3B +17N +4N -2B =11N +10B 4,5 24 18 1964
6 HUSSON Cybele 1940 Sen FRA CAZ +13B -2N +12B +11N +10B -1B -3N 4 27 19 2000
7 BENDA Thierry 1930 Sen FRA CAZ -17N +20B +13N -3B +8N -2N +12B 4 22 15 1925
8 RANCIEN Herve 2090 Sen FRA CAZ +20B -11N -10B +18N -7B +14B +13N 4 19 14 1820
9 SAERENS Bruno 2020 Sen FRA PRO +14N -1B +11B =10N -4B -3N +15B 3,5 27 15 1951
10 BAROYAN Davit 1730 Pou FRA PRO -1N +14B +8N =9B -6N +16B -5N 3,5 26 15 1890
11 MESSAOUD Mehdi 1750 Cad FRA CAZ +15N +8B -9N -6B +16N =5B -1N 3,5 25,5 17 1865
12 MASSARDO Quentin 1700 Ben FRA PRO -3N +15B -6N +13B +20B -4N -7N 3 23,5 13 1743
13 LUC Rene 1580 Vet FRA PRO -6N +16B -7B -12N +15B +19N -8B 3 19,5 11 1705
14 PEINADO Bastien 1600 Sen FRA PRO -9B -10N +19N -16B +18B -8N +20N 3 17 9 1700
15 SALVI Michel 1399 Sen FRA PRO -11B -12N =20N +19B -13N +17B -9N 2,5 17 8,5 1558
16 ROCHE Alain 1710 Vet FRA PRO -2B -13N +18B +14N -11B -10N -19B 2 20 9 1559
17 PERSON Claude 1550 Vet FRA PRO +7B -4N -5B -20N -19B -15N +18B 2 20 8 1542
18 PERENNES Eric 1520 Sen FRA CAZ -5N +19B -16N -8B -14N +20B -17N 2 17,5 8 1544
19 LE FLOCH Antoine 1690 Cad FRA CAZ -4B -18N -14B -15N +17N -13B +16N 2 17,5 4 1483
20 DEGRAEVE Thomas 1610 Pup FRA CAZ -8N -7N =15B +17B -12N -18N -14B 1,5 18,5 6,5 1457

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 TEILLET Hugo 1400 Ben FRA CAZ +21N +10B +7N +2B -5N +3B +6N 6 28,5 25 1625
2 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +12B +17N +6B -1N +4B +5N +7B 6 28,5 24 1591
3 VIDAL Luc 1480 Pou FRA CAZ +4B =5N +9B +13N =6B -1N +10B 5 28 21,5 1473
4 BRONGERS Claudine 1260 SenF FRA CAZ -3N +26B +27N +11B -2N +14B +5B 5 26 18 1393
5 LE FLOCH Patrick 1310 Sen FRA CAZ +25B =3B +8N +23N +1B -2B -4N 4,5 28,5 22 1368
6 ALBALADEJO Sylviane 1310 SenF FRA CAZ +26N +27B -2N +10B =3N +8B -1B 4,5 28,5 20,5 1352
7 SAUZE Richard 1340 Sen FRA CAZ +19B +18N -1B +15N +13B =9N -2N 4,5 26 21 1316
8 TOSATO Tony 1130 Ben FRA PRO +23B =13N -5B +17N +16B -6N +9B 4,5 23 18 1369
9 VIDAL Gerard 1310 Sen FRA CAZ +24N +11B -3N =16N +15B =7B -8N 4 25 19 1321
10 OLIVE Alain 1290 Sen FRA CAZ +20B -1N +18B -6N +23B +11B -3N 4 24 17 1267
11 PERRIN Christian 1399 Vet FRA CAZ +15B -9N +17B -4N +18B -10N +13B 4 23 16 1255
12 COULON Stephen 999 Ben FRA CAZ -2N -14B -26N +27B +21N +20B +19N 4 20 10 1155
13 OLIVE Aurianne 1380 BenF FRA CAZ +22N =8B +14N -3B -7N +16B -11N 3,5 25 17 1291
14 BRUNET Franck 1399 Vet FRA CAZ -17B +12N -13B +24N +19B -4N =15B 3,5 22 13,5 1178
15 BEUZARD Guillaume 1100 Pou FRA CAZ -11N +24B +22N -7B -9N +18B =14N 3,5 21 13,5 1175
16 DEGRAEVE Remy 1350 Pou FRA CAZ -27N +19B +20N =9B -8N -13N +17B 3,5 20 14 1153
17 TEILLET Arnaud 1160 Pup FRA CAZ +14N -2B -11N -8B +27N +22B -16N 3 24 12 1163
18 VINCENDEAU Jonathan 799 Pou FRA EXE -7B -10N +21B -11N -15N +23B 3 22 11 1085
19 MILESI Joaquim 999 Pup FRA CAZ -7N -16N +25B +20B -14N +23N -12B 3 19,5 11 1108
20 SOUPY Louis 799 Pou FRA CAZ -10N EXE -16B -19N =25B -12N +27B 2,5 19,5 7,5 1000
21 LE FLOCH Pascale 1160 Sen FRA CAZ -1B +25N -23B -18N -12B +24N =22B 2,5 18,5 8,5 1000
22 TOSATO Manon 1000 Pou FRA PRO -13B -23N -15B +25N +24B -17N =21N 2,5 16 7,5 1005
23 MAZZANTI Marion-Anna 1399 Jun FRA CAZ -8N +22B +21N -5B -10N -19B -18N 2 21 11 1000
24 JUNG Loric 800 Pou FRA CAZ -9B -15N EXE -14B -22N -21B +25N 2 19,5 5 1000
25 HOSENBOCUS Eros 800 Ppo FRA CAZ -5N -21B -19N -22B =20N +27B -24B 1,5 16 3,5 1000
26 LORENTE Jean-Emmanuel 910 Sen FRA CAZ -6B -4N +12B 1 24 5 1150
27 DERVIS Virgile 999 Ben FRA CAZ +16B -6N -4B -12N -17B -25N -20N 1 22 7 1000

Dimanche 1-er juillet 2012

RAPIDE DE NICE-ALEKHINE

Avec la participation de quelques varois .
Grille finale ici : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/24434/24434&Action=Ga

Samedi 30 juin 2012

ELO FIDE DE JUILLET

Il est officiellement paru sur le site de la FIDE ....
ainsi que ...
Les premiers ELO RAPIDE et ELO BLITZ de la FIDE ...
avec une dizaine de français (yant joué à l'étranger) car notre Fédération n'a pas encore accepté d'y participer !
Voici ces premières listes de l'histoire des Echecs : http://ratings.fide.com/download.phtml
qui seront mise à jour tous les mois !!
4 300 joueurs ont un RAPIDE FIDE et 3 603 joueurs un BLITZ FIDE

Vendredi 29 juin 2012

TROPHEE ACSEV DE JUIN

Victoire du poussin hyèrois Jimmy PETIT avec 28 pts. (sur 30 !) grâce à ses exploits au 1-er échiquier de son équipe lors du récent Championnat de France à Hyères . Il devance Gilles VUITTON (Hyères) avec 20 pts. et Rémi BAUDRY (Hyères), 19 pts.
Suivent : 4-ème Jean-Daniel Paul (Brignoles) : 16 pts. ; 5-ème Emilien Baudry (Hyères) : 14 pts. ; 6-ème Damien Thomasse (Fréjus) : 8 pts.

Jeudi 28 juin 2012

ELO FIDE DE JUILLET

Peu de changement pour ce bimestre (mai-juin) où les compétitions FIDE sont rares dans le Var : tournois de Paques de Hyères et dernière journée des Interclubs .
Voici les 18 varois qui ont gagné des points :
+ 49 : CANIVET Arnaud (Six-Fours)
+ 41 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)
+ 32 : NOIRE Eric (LFTE)
+ 30 : MI NINOV Nikolaï (Hyères)
+ 27 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 18 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 11 : GMI DEGRAEVE Jean-Marc (Hyères) et HUSSON Cybèle (Hyères)
+ 10 : PENLOUP Dominique (Hyères) , MIRABEL Marcel (LFTE) et BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 8 : MI COLLAS Didier (Hyères)
+ 7 : BAUDSON Julien (LFTE)
+ 6 : LAFFLY Roger (Hyères)
+ 5 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 4 : BEKHOUCHE Marion (LFTE)
+ 2 : CANTOGREL Laurent (LFTE)

Un seul nouveau classé FIDE : SAUZE Richard (Cuers) : 1256.

Mercredi 27 juin 2012

TROPHEE ACSEV DE JUIN

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt.)

BAUDRY Emilien (BEN, 1840 Rap. , Hyères) bat Niels Willems (1820 Rap) et fait 7 pts. sur 9 au 2-ème échiquier de l'équipe du Collège Maintenon au Championnat de France des Collèges à Montrevel-en-Bresse.
Différence ELO Rap. : -
BAUDRY Rémi (MIN,1780 Rap., Hyères) obtient la médaille d'argent avec 8 pts. sur 9 au 3-ème échiquier de l'équipe du Collège Maintenon au Championnat de France des Collèges à Montrevel-en-Bresse.
Différence ELO Rap. : -
PAUL Jean-Daniel (VET,1790 Rap., Brignoles) bat Rancien (2090 Rap.),Penkov (1900 Rap.) et Ferrari (1980 Rap.) au Rapide de Brignoles
Différence ELO Rap. : 300 pts
PETIT Jimmy (POU,1620 Rap., Hyères) obtient la médaille d'or , avec 8 pts. sur 9 , au 1-er échiquier du Championnat de France des Ecoles à Hyères
Différence ELO Rap. : -
THOMASSE Damien (SEN,1150 Rap., Fréjus) bat plusieurs joueurs à 1300 - 1450 ELO Rap. au Rapide B de Brignoles ,puis bat Maldonado (1580 Rap.) et A.Bacrot (1440 Rap.) au Rapide de Saint-Raphaël
Différence ELO Rap. : 430 pts.
VUITTON Gilles (SEN,2030 Rap. ,Hyères) bat E.Mory (2330 Rap.) et obtient une nulle de combat à la Ronde 2 contre le GMI Jean-Marc Degraeve (2660 Rap.) au Rapide de Saint-Raphaël où il termine 3-ème ; Nulle avec Petrossian (2380 Rap. au Rapide Brignoles .
Différence ELO Rap. : 300 pts.

Mardi 26 juin 2012

1-er RAPIDE DE SAINT-RAPHAEL

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2660 Sen FRA CAZ +20B =3N +6B +9B +2N +7B +8N 6,5 28 2756 25
2 m GOVCIYAN Pavel 2520 Sen FRA CAZ +12N +10B +8N +7B -1B +11N +6B 6 27 2585 25 2567
3 VUITTON Gilles 2030 Sen FRA CAZ +23N =1B -4N +20B +25N +10B +7N 5,5 25,5 2252 20 2322
4 MERIEUX Christophe 1940 Sen FRA CAZ +32B =6N +3B -11N +17B =9N +14B 5 25,5 2115 20 2138
5 AIDAOUI Brice 2140 Sen FRA CAZ +30N +17B -7N +12B -8N +15B +13N 5 23,5 2118 20 2097
6 GIUA Frederic 2210 Sen FRA CAZ +24N =4B -1N +21B +16N +8B -2N 4,5 28 2233 19 2248
7 MORY Eric 2330 Sen FRA CAZ +18B +16N +5B -2N +9B -1N -3B 4 30,5 2260 21 2229
8 BONNAFOUS Michel 2210 Vet FRA CAZ +14B +13N -2B +16N +5B -6N -1B 4 30 2217 20 2219
9 HENNETEAU Jeremy 2150 Sen FRA CAZ +27B +19N +11B -1N -7N =4B =10N 4 27 2142 19,5 2136
10 SIRBU Alexandre 2030 Sen FRA CAZ +29B -2N +18B +13N =11B -3N =9B 4 27 2077 18 2095
11 BASSO Fabrice 2240 Sen FRA CAZ +15N +25B -9N +4B =10N -2B =17N 4 26,5 2112 19 2088
12 MARQUES Pascal 1810 Jun FRA CAZ -2B +29N +22B -5N -14B +28N +21B 4 23 1732 14
13 DEPIESSE Jacques 1910 Vet FRA CAZ +31N -8B +24N -10B +27N +21B -5B 4 21 1854 17 1854
14 PEINADO Bastien 1600 Sen FRA PRO -8N -21B +26N +28B +12N +25B -4N 4 21 1799 14 1890
15 MESSAOUD Mehdi 1750 Cad FRA CAZ -11B +28N -16B +29N +22B -5N +20B 4 20,5 1805 14
16 BIDET Stephane 1960 Sen FRA CAZ +21N -7B +15N -8B -6B +27N =19B 3,5 23 1907 14,5 1922
17 PAPADOPOULOS Laurent 1870 Sen FRA CAZ +22B -5N +27B =25B -4N =18N =11B 3,5 23 1878 15,5 1877
18 LEGRAND Vincent 1790 Ben FRA CAZ -7N +26B -10N -27B +23N =17B +25N 3,5 19,5 1810 11 1748
19 TRICOT Michel 1640 Vet FRA CAZ +26N -9B -25N +23B -21N +22B =16N 3,5 19 1724 13,5
20 LEFEVRE Marc 1830 Sen FRA CAZ -1N +23B -21N -3N +30B +24B -15N 3 25 1646 11
21 GRINAND Axel 1399 Sen FRA CAZ -16B +14N +20B -6N +19B -13N -12N 3 23,5 1712 14 1793
22 THOMASSE Damien 1150 Sen FRA CAZ -17N +30B -12N +24B -15N -19N +27B 3 20 1569 11
23 CNAPELYNCK Jacques 1399 Vet FRA CAZ -3B -20N +32B -19N -18B +29N +28B 3 19,5 1562 8
24 MALDONADO Guy 1580 Vet FRA CAZ -6B +32N -13B -22N +29B -20N +26N 3 19 1585 10 1049
25 HADZIKARIC Mirsad 2010 Vet FRA CAZ +28B -11N +19B =17N -3B -14N -18B 2,5 24 1741 14 1544
26 DUFOREST Jean-Paul 1399 Vet FRA CAZ -19B -18N -14B =31N +32B +30N -24B 2,5 17,5 1427 7 1106
27 BACROT Alexandre 1440 Ppo FRA CAZ -9N +31B -17N +18N -13B -16B -22N 2 21,5 1530 10
28 FILATRE Noel 1399 Sen FRA CAZ -25N -15B +30N -14N +31B -12B -23N 2 19,5 1434 8
29 CAUCHY Yvette 1399 Vet FRA CAZ -10N -12B +31N -15B -24N -23B +32N 2 19,5 1414 6 1000
30 AVARO Fabien 1399 Sen FRA CAZ -5B -22N -28B +32N -20N -26B +31N 2 17 1398 5 1000
31 MAZZANTI Marion-Anna 1399 Jun FRA CAZ -13B -27N -29B =26B -28N +32N -30B 1,5 14,5 1280 4 1000
32 LONGAVENNE Monique 1399 Vet FRA CAZ -4N -24B -23N -30B -26N -31B -29B 0 17,5 1000 0 1000

TOURNOI B
Victoire d'un benjamin du Collège de Sainte-Maxime !!

Moyenne : 988 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Ko. Perf
1 PROKHOROV Nicolai FRA 999 1 1 1 1 1 1 1 7 21 3 1758
2 DELEPIERRE Aurelien FRA 999 0 ½ 1 1 1 1 1 5,5 13,25 1,5 1275
3 MAAMAR Celian FRA 799 0 ½ 1 0 1 1 1 4,5 10,75 1,5 1165
4 GUERET Gaetan FRA 799 0 0 0 1 1 1 1 4 7 0 1119
5 GIUA Louka FRA 1110 0 0 1 0 0 1 1 3 5,5 1 1030
6 AVARO Nicolas FRA 1399 0 0 0 0 1 1 1 3 4 0 1036
7 GUILBERT Clara FRA 999 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1000
8 AMAN Julie FRA 799 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1000

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

CLASSEMENT FINAL
( Sur les 6 meilleurs résultats de la saison)

1.GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Hyères) : 240 pts.
2.Frédéric GIUA (La Farlède-Toulon) : 166 pts.
3.Gilles VUITTON (Hyères) : 155 pts.
4.Eric Mory (Ollioules) : 150 pts. ; 5.Michel Bonnafous (Hyères) : 138 pts. ; 6.Hugues Benoit (Brignoles) : 88 pts. ; 7.Brice Aidaoui (Fréjus) : 81 pts. ; 8.Marc Tenninger (Sanary) : 65 pts. ; 9.Fabrice Basso (Fréjus) : 58 pts. ; 10.Marc Paulé (La Farlède-Toulon) : 55 pts. ; 11.Philippe Langevin (Hyères) : 50 pts. ; 12.Ludovic Baudouin (Cogolin) : 40 pts. ; 13.Michel Graille (Hyères) : 35 pts. ; 14.Jean-Daniel Paul (Brignoles) : 32 pts. ; 15.Eric Canovas (La Farlède-Toulon) : 30 pts. etc... ( 70 classés).
Classement complet ici : http://www.cve.asso.fr/cve/spip.php?article601&lang=fr

Lundi 25 juin 2012

COUPES NATIONALES

De nombreuses demi-finales et finales nationales se sont déroulées ce week-end :
COUPE DE FRANCE
1/2 finales : Marseille 2-0 Noyon et Evry 4-0 Vandoeuvre
Finale : Marseille (avec Etienne Bacrot) bat Evry : 3 à 0

TOP 12 FEMININ
1/2 finales : Vandoeuvre 2-1 Evry et Annemasse 2(+)- Naujac
Finale : Vandoeuvre bat Annemasse : 3 à 1

COUPE 2000
1-er Limoges ; 2-ème Nancy ; 3-ème Monteux etc...

COUPE 1700
1-er Nancy ; 2-ème Reims ; 3-ème Meximieux etc...

Dimanche 24 juin 2012

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Le championnat se termine ce matin avec les 2 derniers matches !
8-ème match : PETIT-VERSAILLES (La Flèche) 3-5 MAINTENON
9-ème match : HENRI-BECQUEREL (Avoine) 5-2 MAINTENON
Le Collège MAINTENON de HYERES termine à une excellente 8-ème place !

1-er RAPIDE DE SAINT-RAPHAEL

Environ 40 joueurs et une victoire du GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Hyères) devant le MI Pavel Govciyan (Cannes) .
Dans l'attente de la grille finale.
A noter que Jean-Marc Degraeve remporte le championnat du Var Rapide 2011/2012 avec 240 pts. et s'est vu remettre son prix de 100 € par Michel Tricot , Président du Comité Varois des Echecs . Son second , Frédéric Giua (LFTE) a gagné, lui, 50 € .

Samedi 23 juin 2012

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Le championnat se poursuit aujourd'hui avec pas moins de 5 matches !
3-ème match : MAINTENON 6-2 PIERRE-FERMAT (Toulouse)
4-ème match : JEAN-MERMOZ (Bois-Colombes) 4-3 MAINTENON
5-ème match : MAINTENON 6-2 VICTOR-HUGO (Besançon)
6-ème match : VAUGELAS (Meximieux) 3-5 MAINTENON
7-ème match : MAINTENON 1-7 JOFFRE (Montpellier)
MAINTENON est actuellement 7-ème avant ses deux derniers matches de demain matin.

Vendredi 22 juin 2012

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Le Collège MAINTENON de Hyères débute sa compétition à 17 h.30.
Les résultats seront publiés ce soir ici : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=677
1-er Match : MAINTENON (Hyères) 8-0 LES MENETRIERS (Ribeauvillé,ALS) !!!
2-ème Match :ESPERANCE (Aulnay-sous-Bois) 5-3 MAINTENON (Hyères)

LIGUE DE COTE D'AZUR

Une réunion très importante du Comité Directeur de la Ligue de Côte d'Azur est programmée demain à partir de 9 h. à LA FARLEDE.
A l'ordre du jour (http://www.echecs-cotedazur.com/Comite-directeur-de-Juin-2012.html) figurent des points capitaux pour l'avenir des Echecs dans notre Région .
- Plan de développement quadriénal
- Modifications de réglements
- Création d'une commission de discipline

etc...
Renseignements auprès de Mme.Martine Bolla , Présidente de la Ligue de Côte d'Azur ,au 04 94 33 09 70 ou 06 27 29 83 24.

FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

M.Léo BATTESTI , actuel vice-Président de la FFE et Président de la Ligue de Corse , vient d'annoncer sa candidature à la Présidence fédérale . Voici sa déclaration officielle : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6116/declaration_candidature.pdf
A noter que la Président actuel , Henri CARVALLO , nommé par le Comité Directreur après la démission de Jean-Claude MOIGNT en cours de mandat, ne désire pas poursuivre l'aventure .
A noter aussi qu'il y d'ores et déjà au moins DEUX autres LISTES en préparation pour ces élections qui se dérouleront en mars 2013 et pour lequelles le dépot des candidatures est fixé à novembre 2012 : vous avez tout le temps pour vous présenter !!

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs continue à battre tous ses records par rapport aux saisons précédentes! Le nombre de licenciés au 21/06/2012 : 58 108 ! soit 5,63 % de plus qu'au 20/06/2011.
C'est même un record absolu puisque , à la fin de la saison dernière , la FFE comptait 56 675 licenciés. Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,27 %) avec 25 863 joueurs .
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 016 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 444 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 5-ème (sur 29 ligues) avec 2 775 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 032 licenciés A. Elle est en légère progression de 1,50 % (!) par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 47,65 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 29-ème avec 278 licenciés ( et 15-ème avec ses 134 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 53-ème avec 186 licenciés ; (63-ème avec ses 73 A) ,SANARY est 114-ème avec 121 licenciés (et 179-ème avec ses 39 A); BRIGNOLES est 187-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 221-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 256-ème avec 57 joueurs ;
CUERS est 358-ème avec 40 joueurs ; OLLIOULES est 366-ème avec 39 joueurs etc...
Autres records : celui des clubs ayant au moins 100 licenciés: Il en est à 149!!(mais seulement 31 clubs à plus de 100 licences A), et aussi 47 à plus de 200 licenciés et 27 à plus de 300 !. 881 clubs sont affiliés.

Jeudi 21 juin 2012

INTERCLUBS SENIORS

NATIONALE 3
La Fédération vient de publier les groupes pour la saison prochaine. Les deux meilleurs clubs varois évolueront en N3.
Voici la composition du groupe :
HYERES ( qui a demandé sa rétrogradation en N3 après s'être séparé de tous ses joueurs professionnels ) , LA FARLEDE-TOULON (descendu de N2) affronteront les habitués Gap , Cannes II , Monaco II , Ech.Niçois II et Nice-Alekhine et les promus Cagnes-sur-Mer , Le Cannet et ASPTT Marseille .
A noter que le club de Saint-Laurent-du-Var a été exclu de la N3 pour cause de dette non payée ...

Mercredi 20 juin 2012

FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

M.Léo BATTESTI , actuel vice-Président de la FFE et Président de la Ligue de Corse , vient d'annoncer sa candidature à la Présidence fédérale . Voici sa déclaration officielle : http://www.echecs.asso.fr/Actus/6116/declaration_candidature.pdf
A noter que la Président actuel , Henri CARVALLO , nomé par le Comité Directreur après la démission de Jean-Claude MOIGNT en cours de mandat, ne désire pas poursuivre l'aventure .

ELO BLITZ

La prochaine sortie est pour le 1-er juillet et comprendra , notamment , le récent Championnat du Var de Blitz .
Mais aussi tous les tournois organisés actuellement à Sanary , à Hyères etc...
A noter que pour homologuer un tournoi Blitz il suffit d'en envoyer le fichier "PAPI" au Directeur National du Classement (orscholz@club-internet.fr.) , et de payer un droit de 5 € par tournoi , quelque soit le nombre de rondes et de participants .
Ce sera aussi le cas pour les mois de juillet et d'août .
Profitez-en !
Le Var compte actuellement 120 joueurs classés "Blitz"

TOURNOI FIDE DE GRASSE

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf Cu.

1 BOELEN Alexander 1894 F SenM CAZ + 3B + 2N = 5B + 4N + 6B 13½ 2103 13½ !!
2 BODIN Alexandre 1610 F MinM CAZ EXE - 1B + 7N + 5N = 3B 3½ 13¼ 1858 10½
3 WILSON Matthew 1734 F SenM - 1N + 7B + 6N + 8B = 2N 3½ 12 1852 9½
4 PASTURE Pascal 1752 F SenM CAZ - 7N + 9B + 8N - 1B + 5B 3 11½ 1798 8
5 ROESCH Sebastien 1824 F SenM CAZ + 9N + 6B = 1N - 2B - 4N 2½ 13½ 1738 10½
6 VYVYAN Philippe 1764 F SenM CAZ + 8B - 5N - 3B EXE - 1N 2 13¼ 1577 7
7 PALON Bernard 1616 F VetM CAZ + 4B - 3N - 2B - 9N EXE 2 12¼ 1498 6
8 CLERC Gabriel 1629 F BenM CAZ - 6N EXE - 4B - 3N + 9B 2 10¾ 1537 5
9 SCHIPPERS Egberd 1669 F SenM CAZ - 5B - 4N EXE + 7B - 8N 2 9¾ 1512 5

TOURNOI C
Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf Cu.
1 GUIEN Philippe 1490 F BenM CAZ + 8B + 3N + 6B + 4N - 2B + 9N 5 18½ 1729 19
2 STEFANELLI Jean-Baptiste 1546 F MinM CAZ + 7B + 6N = 4B - 3N + 1N + 5B 4½ 21 1708 16
3 SOLANAS Ricardo 1579 F VetM CAZ + 10N - 1B = 7N + 2B = 5B + 4N 4 19½ 1625 13
4 GIRARDOT Clement 1470 N SenM CAZ + 5N + 10B = 2N - 1B + 6N - 3B 3½ 20½ 1587 15
5 JOURNOT Anthony 1590 N PupM CAZ - 4B = 8N + 9B + 7B = 3N - 2N 3 18 1446 10½
6 DRAILLARD Michel 1500 N SenM CAZ + 9N - 2B - 1N + 8B - 4B + 10N 3 17½ 1431 10
7 PINEAU Jean 1458 F VetM CAZ - 2N + 9B = 3B - 5N + 10N - 8B 2½ 16 1404 9
8 LAVALETTE Claude 1310 N VetM CAZ - 1N = 5B = 10N - 6N - 9B + 7N 2 16 1348 5½
9 CARLIN Jacqueline 1310 N VetF CAZ - 6B - 7N - 5N = 10B + 8N - 1B 1½ 16½ 1275 3½
10 CHABAUD Mathis 1460 N PouM CAZ - 3B - 4N = 8B = 9N - 7B - 6B 1 16½ 1158 3½

Mardi 19 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Enfin ! Un reportage avec photo en 1-ère page d'accueil du site officiel de la Fédération Française des Echecs ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6119

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES COLLEGES

Le Collège MAINTENON de Hyères disputera sa 2-ème finale de son histoire , le week-end prochain à Montrevel-en-Bresse .
Ils partiront de Toulon vendredi à 9 h.15 pour arriver à Bourg-en-Bresse vers 13 h. et prendre la navette des organisateurs pour Montrevel.
La Ronde 1 débutera à 17 h.30 . Il y aura 9 matches au total .
L'équipe sera composée de Louis Ferrari, Remi Baudry, Emilien Baudry, Jordan Chottin , Baptiste Morieult , Noémie Bleuze , Enzo Cambi et Agnès Lataste et accompagnée par M.Michel Ferrari , Président de la Tour Hyèroise et Mme.Gordana Martinovic , arbitre et animatrice du club d'échecs du Collège .
Son objectif sera d'atteindre le TOP 10 .
Malheureusement le site FFE n'a mis à jour la liste des collèges participants . On suppose qu'ils seront 24 ou 25 ...

Lundi 18 juin 2012

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après la 6-ème étape (sur 7)

1.GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Hyères) : 200 pts.
2.Eric MORY (Ollioules) : 148 pts.
3.Frédéric GIUA (LFTE) : 141 pts.
4.Gilles Vuitton (Hyères) : 135 pts. ; 5.Michel Bonnafous (Hyères) : 134 pts. ; 6.Hugues Benoit (Brignoles) : 88 pts. ; 7.Marc Tenninger (Sanary) : 65 pts. 8.Marc Paulé (LFTE) : 55 pts. ; 9.Brice Aidaoui (Fréjus) : 52 pts. ; 10.Philippe Langevin (Hyères) : 50 pts. etc... (62 classés).

Dimanche 17 juin 2012

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2660 Sen FRA CAZ +31B +20N +11B =2N +7B +3N +5B 6,5 27,5 26 2754
2 VILLEGAS Pierre 2480 Jun MNC CAZ +28N +14B +5N =1B +11N +13B -4N 5,5 29 25 2489
3 LANGEVIN Philippe 2360 Sen FRA CAZ +32N +16B =9N +6B +4N -1B +11N 5,5 29 23,5 2467
4 f PETROSSIAN Armen 2390 Sen FRA PRO +12B =7N +20B +8N -3B +9N +2B 5,5 28,5 22 2404
5 GIUA Frederic 2210 Sen FRA CAZ +13B +17N -2B +12N +8B +7N -1N 5 29 22 2275
6 MORY Eric 2330 Sen FRA CAZ +10B +21N -8B -3N +31B +12N +13N 5 25,5 19 2219
7 VUITTON Gilles 2030 Sen FRA CAZ +30N =4B +14N +9B -1N -5B +17N 4,5 29 20 2194
8 JEAN Claude 2160 Vet FRA PRO +29N +24B +6N -4B -5N +22B =10N 4,5 25 20,5 2127
9 BENOIT Hugues 2100 Sen FRA CAZ +25B +22N =3B -7N +21B -4B +16N 4,5 25 19,5 2129
10 PAUL Jean-Daniel 1790 Vet FRA CAZ -6N +30B +16N -21N +26B +20N =8B 4,5 22 16,5 2066
11 BONNAFOUS Michel 2210 Vet FRA CAZ +15N +33B -1N +17B -2B +21N -3B 4 28 19 2187
12 MARQUES Pascal 1810 Jun FRA CAZ -4N +19B +23N -5B +14N -6B +22N 4 25,5 15 1989
13 BAROYAN Davit 1730 Pou FRA PRO -5N +35B +33N +18B +22N -2N -6B 4 23,5 18 1889
14 BEKHOUCHE Marion 2050 MinF FRA CAZ +34B -2N -7B +15N -12B +23N +26B 4 23,5 14 1951
15 CANIVET Arnaud 1760 Pup FRA CAZ -11B -18N +34B -14B +27N +31N +21B 4 19 11 1857
16 FERRARI Louis 1980 Pup FRA CAZ +27B -3N -10B =25N +23B +18N -9B 3,5 23,5 14 1836
17 AUZANNE Remi 1840 Sen FRA CAZ +23B -5B +24N -11N =20B +25N -7B 3,5 22 15,5 1909
18 GYSELMAN Jerome 1510 Sen FRA CAZ -33N +15B =29N -13N +35B -16B +28N 3,5 18,5 12,5 1754
19 LE FLOCH Antoine 1690 Cad FRA CAZ -20B -12N +27B -31N +24B =28B +29N 3,5 17 10 1744
20 RANCIEN Herve 2090 Sen FRA CAZ +19N -1B -4N +32B =17N -10B =25B 3 26,5 13 1912
21 ROSSO Marco 1920 Sen FRA PRO +35N -6B +32N +10B -9N -11B -15N 3 24 16 1878
22 URIA Ulrich 1399 Sen FRA EXE -9B +28N +26N -13B -8N -12B 3 23,5 15 1764
23 SALVI Michel 1399 Sen FRA PRO -17N EXE -12B +28B -16N -14B +32N 3 21 10 1758
24 BACROT Alexandre 1440 Ppo FRA CAZ +26B -8N -17B -29N -19N EXE +31B 3 20,5 9 1639
25 BEKHOUCHE Erick 1690 Sen FRA CAZ -9N +31N -26B =16B +33N -17B =20N 3 19,5 11,5 1883
26 PENKOV Nikola 1900 Sen FRA CAZ -24N +29B +25N -22B -10N +32B -14N 3 19 13 1701
27 PERSON Claude 1550 Vet FRA PRO -16N -32B -19N EXE -15B +34B +33N 3 18,5 6 1666
28 KLEITZ Michel 1820 Vet FRA IDF -2B +34N -22B -23N +29B =19N -18B 2,5 20 10 1625
29 ROCHE Alain 1710 Vet FRA PRO -8B -26N =18B +24B -28N +35N -19B 2,5 19,5 8,5 1604
30 PAYARD Stephane 1570 Sen FRA CAZ -7B -10N -31B +34N -32N =33B EXE 2,5 18,5 5 1631
31 KHALFAOUI Abdelhamid 1830 Vet FRA CAZ -1N -25B +30N +19B -6N -15B -24N 2 24,5 9 1634
32 PACCARD Jacques 1800 Vet FRA CAZ -3B +27N -21B -20N +30B -26N -23B 2 19,5 9 1677
33 NOURI Benjamin 1910 Vet FRA CAZ +18B -11N -13B =35N -25B =30N -27B 2 19 10 1538
34 ANGEL Marc 1670 Vet FRA CAZ -14N -28B -15N -30B EXE -27N +35B 2 18,5 3 1435
35 CHOUQUET Robert 1530 Vet FRA CAZ -21B -13N EXE =33B -18N -29B -34N 1,5 18,5 6 1333

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1 GIUA Marie 1420 PouF FRA CAZ =30N +7B +2N =3N +4B +6B +11N 6 30 22,5 1649
2 THOMASSE Damien 1150 Sen FRA CAZ +16N +5N -1B +12B +9N +8N +3B 6 28,5 23 1702
3 SOUESME Gerard 1380 Vet FRA CAZ +28N +4B +21N =1B +8B +10N -2N 5,5 28 25 1561
4 SAUZE Thomas 1280 Cad FRA CAZ +13B -3N +5B +21B -1N +14N +8B 5 28,5 19 1563
5 SAUZE Richard 1340 Sen FRA CAZ +18N -2B -4N +25B +28N +9B +13B 5 25 17 1410
6 LE FLOCH Patrick 1310 Sen FRA CAZ +15B -8N +26B +20N +11B -1N +10B 5 24,5 20 1456
7 NAVONE Marie 1440 Min FRA CAZ =17B -1N -15B +26N +24B +19N +16B 4,5 22,5 13,5 1378
8 TEILLET Hugo 1400 Ben FRA CAZ +31N +6B +12N +10B -3N -2B -4N 4 29,5 22 1378
9 HAMOUDA Samy 1480 Pou FRA CAZ -12N +27B +17B +14N -2B -5N +23B 4 25,5 16 1362
10 MENEZ Lorian 1399 Sen FRA CAZ +27N +23B +11N -8N +15B -3B -6N 4 25 21 1355
11 VIDAL Luc 1480 Pou FRA CAZ +24B +14N -10B +22B -6N +20N -1B 4 25 19 1382
12 GRINAND Axel 1399 Sen FRA CAZ +9B +20N -8B -2N -13B +22B +15N 4 24,5 16 1363
13 NAVONE Anne 1460 MinF FRA CAZ -4N +28B -22N +18B +12N +16B -5N 4 24 15 1332
14 LEPENNETIER Claude 1310 Sen FRA CAZ +29N -11B +25N -9B +22N -4B +20N 4 21,5 16 1314
15 BEUZARD Guillaume 1100 Pou FRA CAZ -6N =16B +7N +23B -10N +17N -12B 3,5 24,5 14 1360
16 LEPENNETIER Paul 1370 Ben FRA CAZ -2B =15N +30B +24N +17B -13N -7N 3,5 24 15 1300
17 BRONGERS Claudine 1260 SenF FRA CAZ =7N +30B -9N +19B -16N -15B +25N 3,5 21,5 14,5 1285
18 GIUA Louka 1110 Ppo FRA CAZ -5B -19B +31N -13N =25B +26N +24B 3,5 20 9,5 1248
19 OLIVE Aurianne 1380 BenF FRA CAZ -20B +18N =24B -17N +30B -7B +27N 3,5 19,5 12,5 1241
20 TEILLET Arnaud 1160 Pup FRA CAZ +19N -12B +23N -6B +21N -11B -14B 3 23,5 15 1336
21 RACLOT Leo 1410 Ppo FRA CAZ +32B +22N -3B -4N -20B -23N +28B 3 21,5 14 1201
22 MILLEFORT Pascal 1300 Sen FRA CAZ +25N -21B +13B -11N -14B -12N +30B 3 21,5 13 1293
23 VIDAL Gerard 1310 Sen FRA CAZ +26B -10N -20B -15N +29B +21B -9N 3 20 12 1198
24 OLIVE Alain 1290 Sen FRA CAZ -11N +29B =19N -16B -7N +28B -18N 2,5 21 10,5 1183
25 SAUZE Nicolas 960 Ppo FRA CAZ -22B +32N -14B -5N =18N +31B -17B 2,5 20 9,5 1138
26 MILESI Joaquim 999 Pup FRA CAZ -23N +31B -6N -7B =27N -18B +32N 2,5 19,5 8,5 1142
27 DELUCA Stella 1160 Sen FRA CAZ -10B -9N -29B +32N =26B +30N -19B 2,5 17,5 7,5 1170
28 CANIVET Paul 1150 Sen FRA CAZ -3B -13N +32B +29N -5B -24N -21N 2 22 9 1149
29 FICHBEN Theo 999 Pup FRA -14B -24N +27N -28B -23N -32B +31N 2 15 6 1085
30 KEMPF Raphael 1260 Sen FRA CAZ =1B -17N -16N +31B -19N -27B -22N 1,5 22 7,5 1075
31 MAZZANTI Marion-Anna 1199 Jun FRA -8B -26N -18B -30N +32B -25N -29B 1 16 3 1000
32 FICHBEN Gregoire 1199 Min FRA CAZ -21N -25B -28N -27B -31N +29N -26B 1 14,5 2 1000

Jeudi 14 juin 2012

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

GRANDES SECTIONS (nées en 2006)
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts NV Ka. Cu. FFE
1 CRISCIONE Mael 799 Ppo FRA CAZ +6N +16B +3N +2B +5N 5 5 20 15
2 GERGAUD Kilian 799 Ppo FRA CAZ +13B +15N +8B -1N +7B 4 4 17 13 1362
3 ROUX-PAUL Solann 799 Ppo FRA CAZ +20B +7N -1B +15N +4B 4 4 17 12 1460
4 JOUVEAU Nathan 799 Ppo FRA CAZ +18N +23B =5N +11B -3N 3,5 3 15 12,5 1077
5 CHABARD Nino 799 Ppo FRA CAZ +14B +17N =4B +10N -1B 3,5 3 15 12,5 1262
6 MERLE Daphne 799 Ppo FRA CAZ -1B =22N +20B +12N +14N 3,5 3 15 8 1238
7 GRAUGNARD Akane 799 Ppo FRA CAZ +25N -3B +16N +8B -2N 3 3 14 10 1017
8 PISANO Neyo 799 Ppo FRA CAZ +21N +9B -2N -7N +17B 3 3 14 10 1088
9 JOANNES Marius 799 Ppo FRA CAZ +22B -8N -10B +19N +15B 3 3 14 8
10 CARMOUSSE Adrian 799 Ppo FRA CAZ -17N +19B +9N -5B +16N 3 3 14 8
11 CUVELIER Alexandre 799 Ppo FRA CAZ -15B +24N +17B -4N +18B 3 3 14 8 1077
12 DANDALEIX Lea 799 Ppo FRA CAZ -16N +25B =14N -6B +21N 2,5 2 12 6,5 1047
13 ANTOURY Kelian 799 Ppo FRA CAZ -2N =21B +23N -14B +22N 2,5 2 12 6 1064
14 MERLE Achille 799 Ppo FRA CAZ -5N EXE =12B +13N -6B 2,5 1 12 6,5 1033
15 PEROCESCHI Aurelien 799 Ppo FRA CAZ +11N -2B +18N -3B -9N 2 2 11 8 1000
16 PIRON Adrien 799 Ppo FRA CAZ +12B -1N -7B +24N -10B 2 2 11 7 1000
17 LESIEUR Clemence 799 Ppo FRA CAZ +10B -5B -11N +23B -8N 2 2 11 7 1000
18 BRANCAZ-LENTIN Gael 799 Ppo FRA CAZ -4B +20N -15B +21B -11N 2 2 11 6 1000
19 REGRAGUI Nabil 799 Ppo FRA CAZ -10N EXE -9B +23N 2 1 11 3
20 DOS RAMOS Raphael Esteban 799 Ppo FRA CAZ -3N -18B -6N EXE +24B 2 1 11 2
21 DECENVIRALE Carla 799 Ppo FRA CAZ -8B =13N +22B -18N -12B 1,5 1 9 5 1000
22 BOUSQUET Heloise 799 Ppo FRA CAZ -9N =6B -21N +25B -13B 1,5 1 9 4 1000
23 THOMSIN Leandre 799 Ppo FRA +24B -4N -13B -17N -19B 1 1 8 5 1000
24 FITOUSSI Chalyne 799 Ppo FRA CAZ -23N -11B +25N -16B -20N 1 1 8 3 1000
25 BLEUZE Antoine 799 Ppo FRA CAZ -7B -12N -24B -22N EXE 1 0 8 0 1000

MOYENNES SECTIONS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts NV Ka. Cu. FFE
1 FROMENT Paul 800 Ppo FRA CAZ +3N +4B +2N +5B +6N 5 5 20 15 1120
2 LASMAR Yanis 1010 Ppo FRA CAZ +8B +6N -1B +4N =3B 3,5 3 15 11,5
3 LACHEVRE Teo 799 Ppo FRA CAZ -1B +8N +6B +7N =2N 3,5 3 15 9,5 1000
4 PIERRE Lucien 799 Ppo FRA CAZ +5N -1N +8B -2B +9N 3 3 14 9
5 BARADAT Miky 799 Ppo FRA CAZ -4B +9N +7B -1N EXE 3 2 14 7
6 HA BALUE Tai Yang 799 Ppo FRA CAZ +7N -2B -3N +9B -1B 2 2 11 7
7 RAFAELLI Estelle 799 Ppo FRA CAZ -6B EXE -5N -3B =8N 1,5 0 9 3,5 1000
8 HANTZ Victor 799 Ppo FRA CAZ -2N -3B -4N EXE =7B 1,5 0 9 1,5 1000
9 RIBON Julia 799 Ppo FRA CAZ -5B EXE -6N -4B 1 0 8 2

Mercredi 13 juin 2012

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

34 joueurs , dont 9 nés en 2007 , ont participé à ce Championnat organisé dans le cadre de l'Ecole Municipale d'Echecs de Hyères .
Victoire de Maël CRISCIONE (Ecole de Costebelle) avec 5/5 chez les "Grands" et de Paul FROMENT (Saint-Joseph) avec 5/5 chez les "Moyens"
Les titres féminins sont allées à Daphné MERLE (Saint-Joseph) et Miky BARADAT (Saint-Joseph)

Mardi 12 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Ce soir , les premières statistiques , avec , notamment , les classements par échiquier.
Aujourd'hui , dans "Var-Matin" (mais pas sur leur site) , page 19 , important article sur Jimmy PETIT , meilleur 1-er échiquier .
Le Championnat de France des Ecoles aura lieu , en 2013 , à LA FLECHE (Sarthe). Source : le compte-rendu de la réunion du 31 mars à Paris, du Comité Directeur Fédéral.
Ceux des Lycées et des Collèges seront supprimés et remplacés par une compétition "par Internet" (!!) dont les "modalités" seront en cours d'élaboration .
Si pour les Lycées , cette décision est "normale" vu le nombre décroissant chaque année de participants , pour les Collèges , elle est incompréhensible car la finale des 23 et 24 juin à Montrevel-en-Bresse va rassembler plus de 24 équipes dont certaines venues de Martinique , Guadeloupe et La Réunion (et les varois de Maintenon,Hyères) ... et contradictoire avec la circulaire ministérielle : http://www.echecs.asso.fr/Actus/5776/Circulaire_Jeu_d_echecs.pdf

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs continue à battre tous ses records par rapport aux saisons précédentes! Le nombre de licenciés au 11/06/2012 : 57 145 ! soit 4,76 % de plus qu'au 10/06/2011.
C'est même un record absolu puisque , à la fin de la saison dernière , la FFE comptait 56 675 licenciés. Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,27 %) avec 25 802 joueurs .
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 1 002 licenciés (en progression d'environ 10 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 444 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 9-ème (sur 29 ligues) avec 2 459 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 032 licenciés A. Elle est en retard de 7,97 % (!) par rapport à l'an dernier (nos voisins de Provence affichent,eux, 47,81 % de progression !!)
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 29-ème (sur 881 clubs) avec 278 licenciés ( et 14-ème avec ses 134 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 53-ème avec 186 licenciés ; (63-ème avec ses 73 A) ,SANARY est 130-ème avec 107 licenciés (et 179-ème avec ses 39 A); BRIGNOLES est 187-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 221-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 256-ème avec 57 joueurs ;
CUERS est 358-ème avec 40 joueurs ; OLLIOULES est 366-ème avec 39 joueurs etc...

Lundi 11 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

En tête du site , les articles publiés sur le net , dans Var-Matin , mais aussi sur les sites des écoles et des clubs ayant participé à ces Championnats de France .
Les équipes varoises ont eu des résultats mitigés :
Le Lycée ROUVIERE de Toulon obtient une excellente 5-ème place , avec une équipe composée de 2 garçons et 3 filles !
Le Lycée JEAN-AICARD de Hyères ne peut éviter la dernière place , malgrés un match gagné .
L'école GUYNEMER de Hyères obtient une méritoire 10-ème place , certes loin de ses ambitions , mais avec l'une des plus jeunes équipes du championnat . Elle remporte la médaille d'or du 1-er échiquier avec Jimmy PETIT : 8 pts.sur 9 .
L'école SAINT-JOSEPH de Hyères était 4-ème ...avant de perdre ses deux derniers matches et tomber à la 12-ème place .

RESULTATS COMPLETS SUR LE SITE FFE : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
et aussi en 1-ère page du site FFE , avec photo des vainqueurs : http://www.echecs.asso.fr/
Toutes les photos à commander sur : http://francestudio.fr/ (Identifiant : RR23-ECHECS et mot de passe : ECH062012) , ou http://www.jingoo.com/index.php

CLASSEMENT FINAL

Var-Matin :http://www.varmatin.com/article/actualites/mulhouse-et-cannes-champions-de-france-scolaires-dechecs-a-hyeres.885991.html

ECOLES PRIMAIRES
1 Celestin Freinet - Mulhouse - Als 25 9 18 40 22
http://www.philidor-mulhouse.net/
2 Paul Bert - Bois Colombes - Idf 23 9 24 45 21
http://www.bois-colombes-echecs.com/
Album photo ici : https://picasaweb.google.com/108069752696780548525/ChampionnatFranceEcolesHyeresDu8Au10Juin2012#
3 Tilleuls - Saint-Maur Des-Fosses - Idf 21 9 20 43 23
http://saintmaurechecs.blogspot.fr/2012/06/lecole-des-tilleuls-3eme-meilleure.html
4 Georges Pompidou - Lyon - Lyo 21 9 9 38 29
5 Charlemagne - Nancy - Lor 20 9 9 38 29
5 Henri David - Montreuil Juigne - Pdl 20 9 9 38 29
7 Seminaire College - Fort de France - Mar 20 9 7 37 30
8 3 Maisons - Nancy - Lor 20 9 0 33 33
9 Jean Mace - Lisieux - Bno 19 9 7 38 31
10 Guynemer - Hyeres - Caz 18 9 8 37 29
11 Berlioz - Nimes - Lan 18 9 7 38 31
12 St Joseph - Hyeres - Caz 18 9 4 35 31
13 Pain Perdu - Beaumont-En-Veron - Cvl 18 9 2 35 33
http://ec-beaumont-en-veron.tice.ac-orleans-tours.fr/eva/spip.php?article247)
14 Les Cobbers - Fromelles - Npc 17 9 0 36 36
http://www.fromelles.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=249%3Aretour-sur-le-tournoi-dechecs-a-fromelles&catid=30&Itemid=58&lang=fr)
http://www.viruschess.fr/?p=2558
15 Cabrieres - Cabrieres d'Avignon - Pro 17 9 -2 33 35
http://ecvforcejeunes.blogspot.fr/2012/03/championnat-scolaire-academique-dechecs.html) 16 Jules Ferry - Liffre - Bre 17 9 -3 32 35
http://cd.echecs35.fr/
http://www.ouest-france.fr/actu/actuLocale_-Le-championnat-scolaire-d-echecs-a-motive-l-ecole-publique-_35152-avd-20120616-63060414_actuLocale.Htm
17 Albert le Grand - Bordeaux - Aqu 17 9 -5 33 38
18 Paul Bayrou - Saint Antonin Noble Val - Mpy 16 9 -13 28 41
http://www.ladepeche.fr/article/2012/05/12/1351596-saint-antonin-noble-val-echecs-ils-vont-participer-au-championnat-de-france.html)
19 Raspail - le Havre - Hno 15 9 -18 27 45
20 Ecole Privee de Voiteur - Voiteur - Frc 13 9 -19 25 44
http://www.collegelasalette.net/ils-participent-à-la-vie-du-collège/).
21 Vilhonneur - Pch 13 9 -25 21 46
http://montbron.blogs.charentelibre.fr/archive/2012/06/04/vilhonneur-championnat-de-france-pour-les-joueurs-d-echecs.html)
22 Chamrousse - Seyssinet Pariset - Dsa 10 9 -39 15 54
http://www.mairie-seyssinet-pariset.fr/spip.php?article3324&id_mot=)

CLASSEMENTS INDIVIDUELS PAR ECHIQUIER
Calculés par le nombre de points réalisé par échiquier (et pas au pourcentage)

ECHIQUIER N° 1 : Jimmy PETIT (Guynemer,Hyères) : 8 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 2 : Lucien ADRIAN (3 Maisons,Nancy) : 8 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 3 : Paul MONNOT (Freinet,Mulhouse) : 7 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 4 : Cybell-Aure DJIA (Paul-Bert,Bois-Colombes) : 8,5 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 5 : Paul GONNARD (Jean-Macé,Lisieux) et Alexandre ORFANDIS (Les Tilleuls,Saint-Maur) : 6 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 6 : Léo MONNOT ( Freinet, Mulhouse) : 7 pts.sur 9
ECHIQUIER N° 7 : Antoine ELLIS (Charlemagne,Nancy) : 6 pts.sur 6
ECHIQUIER N° 8 : Bastien COTTY (Paul-Bert,Bois-Colombes) : 8 pts.sur 9
Le plus jeune participant : Sébastien DUBUSSET (Les Tilleuls,Saint-Maur)
Prix du Fair-Play : Ecole de Cabrières d'Avignon.


LYCEES
1 Stanislas - Cannes 27 9 25 29 4
http://ns20.webmasters.com/*cannes-echecs.org/httpdocs/ace/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=35&Itemid=74
2 Jeanne d'Arc - Nancy 25 9 12 22 10
http://www.ac-nancy-metz.fr/pres-etab/JeannedArcNancy/cultu/echecs2012.htm
3 Sainte Famille - la Roche-Sur-Foron - 22 9 19 26 7
4 La Martiniere - Lyon 21 9 1 16 15
5 Rouvière - Toulon 19 9 5 18 13
6 Saint Cricq - Pau 18 9 7 19 12
7 Saint Joseph - la Roche sur Yon 18 9 1 17 16
8 L'Ilm - Marcq en Baroeul 17 9 0 17 17
9 Dominique Villars - Gap 14 9 -10 11 21
10 Jean Monnet - Cognac 13 9 -13 10 23
11 Jean Aicard - Hyeres 13 9 -20 6 26

CLASSEMENTS INDIVIDUELS PAR ECHIQUIER
ECHIQUIER N° 1 : Mathieu POURQUET (Jeanne d’Arc à Nancy)
ECHIQUIER N° 2 : Guillamue LAMARD (Stanislas Cannes
ECHIQUIER N° 3 : Tristan GRASSET-DUQUESNOY (Ste.Famille,La Roche-sur-Foron)
ECHIQUIER N° 4 : Jens VERHULST (Stanislas,Cannes)

Samedi 9 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Les résultats sont toujours en direct et en temps réel sur le site de la FFE grâce au formidable logiciel de M.Marcel Bolla .
Les compétitions se déroulent sans aucun incident , malgrès les éternels problèmes de "touché-joué" et de coups illégaux (Roi en échec , Pièces clouées etc..) inhérents aux compétitions jeunes .
Superbe article aujourd'hui dans Var-Matin avec des photos, en page 15, des équipes de Saint-Joseph Hyères , Chamrousse Seyssinet-Pariset et Albert-Legrand Bordeaux et ,en page 27, d'un match de lycéens .

Au niveau sportif les varois se comportent plutôt bien , avec une chance de podium pour l'école Saint-Joseph de Hyères , actuellement 4-ème , alors que Guynemer a craqué après un excellent départ .
Le Lycée Rouvière de Toulon peut encore se classer dans la première moitié du classement , alors que Jean-Aicard de Hyères a réalisé son objectif en remportant son match contre Cognac . Il tentera demain de doubler la mise.

Vendredi 8 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

C'est le grand jour , avec l'arrivée de toutes les délégations dans l'après-midi et la 1-ère ronde à 17 h.
Sauf pour ...VAR-MATIN qui , après de nombreuses sollicitations , annonce le Championnat de France dans un minuscule article "ironique" intitulé "Echecs Scolaires" !
Vont ils faire mieux pendant le week-end ?

OUIIIIII !! Reportage annoncé pour demain , avec des interviews et des photos !!!!!!!!!

RESULTATS EN DIRECT SUR LE SITE FFE : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
Les résultats sont en ...ELO FIDE et ELO National (erreur de manip. du Directeur Technique National à Paris) , mais seront bien en ELO Rapide dès demain matin .

Le Lycée Kleber de Strasbourg est porté disparu : absent sans prévenir les organisateurs !
Toutes les écoles sont arrivées , certaines en retard suite à des erreurs de correspondance , et la 1-ère ronde a débuté avec un retard d'à peine 15 minutes .

Jeudi 7 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Le trio arbitral sera composé de Chantal Baudson, Gordana Martinovic et Eric Bekhouche : il sera sur place dès demain à 8 h.30 !
L'électronique sera l'oeuvre de Marcel Bolla qui utilisera le logiciel qu'il a créé et fait homologuer par la FFE, pour les appariements , l'établissement des feuilles de matches , l'envoi des résultats sur le site FFE , la publication rapide des résultats et classements et de multiples statistiques.

LE VAR DEPASSE LES 1000 LICENCIES

L'évennement s'est passé cette nuit avec le passage , enfin, du cap des 1000 joueurs varois licenciés !
L'an dernier, ce cap n'avait ...jamais été franchi , au contraire des années 2008, 2009 et 2010 .

Mercredi 6 juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Début de la présentation des Ecoles Primaires qui vont venir à Hyères , en commençant par celles , magnifiques , de nos villages ! Voir liens dans la liste des participants ci-dessus .

Merci à la FFE et à Joana Pomian d'avoir mis un lien sur le site fédéral, rubrique scolaire.
Bientôt ici , de nouvelles informations exclusives !

Le Lycée ROUVIERE de TOULON, repéché de dernière minute, sera bien présent avec à sa tête la multiple championne , Marion BEKHOUCHE !
La délégation de MARTINIQUE est arrivée aujourd'hui à l'aéroport de Hyères à 15 h.10 : elle est composée de ...22 personnes !!
http://www.fortdefrance.fr/-843-Echec-et-mat-vingt-petits-foyalais-partent-a-la-conquete-du-titre-de-champion-de-France-scolaire

Dimanche 3 juin 2012

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Le palmarès (41 joueurs) :

TOURNOI A
1° Pavel Govciyan - Cannes
Eric Mory - Ollioules - Champion du Var !!
3° Michel Bonnafous - Hyères

Moyenne : 2097 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pts Perf.
1 m GOVCIYAN Pavel FRA 2520 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,5 2678
2 MORY Eric FRA 2080 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5 2420
3 BONNAFOUS Michel FRA 2180 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 2289
4 BENOIT Hugues FRA 2100 0 1 1 1 1 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 8,5 2185
5 HADZIKARIC Mirsad FRA 2000 0 0 0 0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 7,5 2125
6 f GENTILLEAU Jean-Philippe MNC 2290 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 7 2115
7 BAUDOUIN Ludovic FRA 2220 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 7 2104
8 JANIER Fabrice FRA 2350 0 0 0 1 ½ 0 1 1 0 0 1 1 6,5 2098
9 BIDET Stephane FRA 1960 0 0 0 ½ 1 0 0 0 1 1 1 1 6,5 2062
10 AIDAOUI Brice FRA 2140 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 1 1 4,5 1941
11 KLEITZ Michel FRA 1880 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 4 1891
12 RANCIEN Herve FRA 1790 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 3 1782
13 PACCARD Jacques FRA 1800 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 2,5 1733

TOURNOI B
1° Arnaud Canivet - Six-Fours
2° Antoine Le Floch - Cuers
3° Damien Thomasse - Fréjus

Moyenne : 1484 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts Perf.
1 CANIVET Arnaud FRA 1690 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 12,5 1982
2 THOMASSE Damien FRA 1150 0 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9,5 1692
3 LE FLOCH Antoine FRA 1600 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 9,5 1675
4 SALVI Michel FRA 1399 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 8 1593
5 BARES Pierre FRA 1590 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 8 1586
6 DRAPER James FRA 1500 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 7 1538
7 PEINADO Bastien FRA 1600 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 6 1474
8 OLIVE Aurianne FRA 1390 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 ½ 1 1 5,5 1463
9 TEILLET Hugo FRA 1400 0 ½ 1 0 0 1 0 0 ½ 0 1 ½ 1 5,5 1462
10 DRAPER Martin FRA 1399 ½ 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 0 1 1 5,5 1460
11 BOUSSAADOUN Aiman FRA 1510 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1 1 1 5,5 1454
12 COCHENNEC Morgat FRA 1450 0 0 ½ 1 0 0 0 ½ 0 1 0 1 1 5 1430
13 BACROT Alexandre FRA 1490 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0 1 2,5 1265
14 OLIVE Alain FRA 1610 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1099

TOURNOI C
1° Richard Sauze - Cuers
2° Guillaume Beuzard - Cuers
3° Ugo Demole - Ollioules

Moyenne : 1174 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts Perf.
1 SAUZE Richard FRA 1340 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 12 1578
2 BEUZARD Guillaume FRA 1100 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 1468
3 DEMOLE Ugo FRA 1330 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10 1383
4 HAMOUDA Samy FRA 1200 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1317
5 TEILLET Arnaud FRA 1160 0 0 0 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 8,5 1287
6 DEGRE Mathieu FRA 1280 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 8 1259
7 JAFRATE Fred FRA 1300 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 7,5 1231
8 CANIVET Paul FRA 1110 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 6 1151
9 BRONGERS Claudine FRA 1110 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 6 1151
10 LEONE Romain FRA 1250 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 6 1148
11 GUEIRARD Quentin FRA 1060 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 1 2,5 1000
12 NGUYEN Eric FRA 999 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1000
13 BEUZARD Julien FRA 1399 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 1000
14 BEUZARD Camille FRA 800 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0,5 1000

Samedi 2 juin 2012

UN NOUVEAU RAPIDE VAROIS

Pour remplacer celui des Arcs qui a connu des problèmes de Salle , le Comité Varois des Echecs a le plaisir de vous annoncer la (re)naissance du Tournoi Rapide de SAINT-RAPHAEL qui sera organisé dans le superbe village de AGAY ( voir ici : http://www.cote.azur.fr/site-tourisme-agay-985.htm) par le club "Forum Julii Fréjus" (qui va changer de nom :) le dimanche 24 juin .
Il constituera la 7-ème et dernière étape du Championnat du Var Rapide qui aura battu , cette saison , tous ses records en nombre de tournois et de participants !
Plus de renseignements , dès réception , en page "annonces de tournois".

Vendredi 1-er juin 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LYCEES et DES ECOLES

Dans une semaine s'ouvriront à Espace 3000 les finales des Championnats de France scolaires organisés par la Tour Hyèroise et le Comité Varois des Echecs .
A ce jour , 22 écoles sont officiellement inscrites , ce qui représente une participation habituelle . Parmi elles les écoles hyèroises de SAINT-JOSEPH et GUYNEMER dont les 10 joueurs s'entrainent intensivement depuis plusieurs mois .
Pour les Lycées par contre la participation baisse tous les ans : 22 en 2010 , 16 en 2011 et sans doute 12 cette année , dont JEAN-AICARD de Hyères et peut-être ROUVIERE de Toulon .

Jeudi 31 mai 2012

NOS LICENCES FEDERALES

La Fédération Française des Echecs continue à battre tous ses records par rapport aux saisons précédentes! Le nombre de licenciés au 31/05/2012 : 56 362 ! soit 5,11 % de plus qu'au 30/05/2011.
Le nombre de licences A est quand même toujours en légère baisse (-0,27 %) avec 25 750 joueurs .
Le VAR est à la 17-ème place sur 101 départements, avec 998 licenciés (en progression d'environ 8 %) , mais se retrouve 20-ème avec ses 444 licences A.
Notre Ligue de COTE D'AZUR est 9-ème (sur 29 ligues) avec 2 378 licenciés et occupe la 7-ème place avec 1 032 licenciés A. Elle est en retard de 0,13 % (!) par rapport à l'an dernier
Chez les clubs , LA TOUR HYEROISE est 28-ème (sur 879 clubs) avec 278 licenciés ( et 14-ème avec ses 134 A) , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS est 53-ème avec 186 licenciés ; (63-ème avec ses 73 A) ,SANARY est 140-ème avec 103 licenciés (et 179-ème avec ses 39 A); BRIGNOLES est 185-ème avec 77 joueurs ; TOURVES est 215-ème avec 66 joueurs ; l'ECOLE TOULONNAISE est 256-ème avec 57 joueurs ;
CUERS est 358-ème avec 40 joueurs ; OLLIOULES est 366-ème avec 39 joueurs etc...

Mardi 29 mai 2012

TROPHEE ACSEV DE MAI

Victoire au finish de Roland KRIQI (Sanary) , un joueur non-classé qui acumule les Perfs.dans les tournois rapides. Avec 25 pts. il devance Alexandre BACROT (Hyères) , 24 pts et Hugues BENOIT (Brignoles) , 19 pts.
Suivent : 4-ème Mehdi Messaoud (Hyères) : 15 pts. ; 5-ème Eric Noiré (LFTE) : 11 pts. ; 6-ème Jacques Paccard (Hyères) : 7 pts. ; 7-ème Michaël S Smorowski (LFTE) : 4 pts.

INVITATION

25 ans de Présidence d'un club d'échecs , ça se fête !
Madame Camille AUDIBERT , du Club Echiquéen Cuersois , recevra la Médaille de la Ville des mains de Monsieur Gilbert Perugini , Maire de Cuers .
Dimanche 3 juin , en la Salle de l'Oustau per Tutti , vers 18 h.30 , à l'issue du Championnat du Var de Blitz.
Monsieur Michel TRICOT , Président du Comité Varois des Echecs , lui décernera également un trophée pour son action dans les Echecs .
Un apéritif offert par le club clôturera la cérémonie . Renseignements au 06 83 39 69 33.

Dimanche 27 mai 2012

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :

ECHIQUIER NICOIS - LA FARLEDE-TOULON
HYERES III 7-7 CANNES IV
LES ARCS F-16 CANNES III
NICE-ALEKHINE 7-5 GRASSE

Vendredi 25 mai 2012

TROPHEE ACSEV DE MAI

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pt.)

BACROT Alexandre (PPO, 1440 Rap. , Hyères) bat Baroyan (1730 Rap.), Angel (1670 Rap.) et Canivet (1760 Rap.) et fait une Perf. de 1733 Rap. au Tournoi Rapide de Six-Fours
Différence ELO Rap. : 320 pts.
BENOIT Hugues (SEN,2100 Rap., Brignoles) bat Mory (2330 Rap.), et Bonnafous (2210 Rap.) et fait une Perf. de 2341 au Tournoi Rapide d'Ollioules.
Différence ELO Rap. : 230 pts.
KRIQI Roland (SEN,1399 Rap., Sanary) bat Albe (1910 Rap.) et fait nulle avec S.Giua (2050) et fait une Perf de 1881 au Rapide de Ollioules , puis bat Baroyan (1730 Rap.),Penkov (1900 Rap.) et Le Floch (1690 Rap.) et fait une Perf. de 1849 au Rapide de Six-Fours
Différence ELO Rap. : 511 pts
MESSAOUD Mehdi (CAD,1757, Hyères) bat Rihouey (1944) en finale Inter-Régionale de la Coupe 2000 contre Grasse .
Différence ELO : 187 pts.
NOIRE Eric (SEN,2109, LFTE) bat Girardon (2127) contre le leader Bourg-en-Bresse , puis Schmid (2141) contre Oyonnax en Nationale 2 à Avignon .
Différence ELO : 32 pts.
PACCARD Jacques (VET,1644,Hyères) bat Penloup (1853) au 2-ème Tournoi fermé de Pâques de Hyères
Différence ELO : 209 pts.
SMOROWSKI Michaël(SEN,1430, LFTE) bat Maillard (1620) et permet la victoire de son équipe contre le leader, Ec.Toulon , en Départementa